Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

aree di saggio: molteplicità delle specie legnose nel popolamento · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

molteplicità delle specie legnose nel popolamento
ridottamediaelevatatotale
regione economica%±%±%±%±
Giura Ovest49.41.932.51.718.11.4100.01.3
Giura Est36.13.434.33.329.73.2100.02.2
Altopiano Ovest44.33.430.33.125.32.9100.02.6
Altopiano Centro48.42.827.52.424.12.3100.01.9
Altopiano Est38.32.127.62.034.12.1100.01.5
Prealpi Ovest71.73.821.12.97.21.8100.02.9
Prealpi Centro66.62.526.02.17.41.2100.01.9
Prealpi Est54.13.032.02.613.91.9100.02.3
Alpi Nord-Est138.19.042.46.119.54.3200.08.5
Alpi Centro63.85.820.73.915.53.5100.05.8
Alpi Sud-Ovest61.92.623.91.914.11.5100.02.4
Alpi Sud-Est76.82.215.71.47.51.0100.01.9
Sud delle Alpi50.22.230.81.919.01.6100.02.0
Svizzera56.40.726.50.617.10.5100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9163/5521

IFN2

aree di saggio: molteplicità delle specie legnose nel popolamento · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
molteplicità delle specie legnose nel popolamento%±%±%±%±%±%±%±
ridotta48.21.742.11.566.01.462.62.778.02.550.92.256.50.7
media32.81.629.01.323.61.124.32.114.91.630.51.926.50.6
elevata19.01.328.91.310.30.813.11.67.11.118.51.517.00.5
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9164/5522

IFN3

molteplicità delle specie legnose: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: indice
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %
subalpino superiore....1.4541.891.7171.79
subalpino inferiore1.9121.3381.471.851.8121.74
montano superiore2.672.8282.352.462.582.44
montano inferiore3.262.962.773.383.3113.04
collinare/submontano3.563.533.4123.9114.173.63
totale3.023.322.322.322.932.71

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9165/5523

IFN2

molteplicità delle specie legnose: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: indice
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %
subalpino superiore....1.4541.891.5161.79
subalpino inferiore2.0131.4381.581.851.7121.74
montano superiore2.572.5272.452.462.582.44
montano inferiore3.263.062.973.293.4113.14
collinare/submontano3.663.543.5123.8113.973.63
totale3.023.322.432.322.932.71

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9166/5524

IFN1

molteplicità delle specie legnose: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: indice
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %
subalpino superiore....1.4541.791.5161.69
subalpino inferiore1.8131.5381.481.751.6111.64
montano superiore2.472.6282.252.162.282.24
montano inferiore3.062.962.873.093.3113.04
collinare/submontano3.663.543.4133.6113.873.53
totale3.023.322.332.222.732.61

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9167/5525

IFN1

molteplicità delle specie legnose: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: indice
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %
subalpino superiore....1.4541.671.4111.67
subalpino inferiore1.991.6251.451.731.681.63
montano superiore2.552.4192.242.242.262.23
montano inferiore3.042.952.752.963.182.93
collinare/submontano3.743.533.383.483.753.52
totale3.023.322.322.122.632.61

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9168/5526

IFN3

margine del bosco: numero di specie legnose nel margine boschivo · piani vegetationali (bosco)
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetationali (bosco) = collinare/submontano, montano superiore, montano inferiore
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

numero di specie legnose nel margine boschivo
1-56-1011-1516-20più di 20totale
piani vegetationali (bosco)%±%±%±%±%±%±
montano superiore15.12.844.04.836.14.44.31.50.50.5100.07.2
montano inferiore1.70.921.73.142.04.326.63.48.01.9100.06.5
collinare/submontano1.10.614.92.338.13.734.93.510.92.0100.05.8
totale5.10.925.01.938.92.323.91.87.11.0100.03.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #9169/5527

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
pubblico152.52135.53115.03328.71146.62878.41
privato49.8595.73112.93105.9435.96400.22
totale202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9170/5528

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest115.1239.76154.91
Giura Est37.549.91347.42
Altopiano Ovest32.6517.5950.22
Altopiano Centro36.9533.2570.12
Altopiano Est66.3444.65110.91
Prealpi Ovest26.3621.3747.52
Prealpi Centro47.8556.14103.92
Prealpi Est41.0535.5676.52
Alpi Nord-Est61.01047.522108.65
Alpi Centro28.957.31536.23
Alpi Sud-Ovest96.4227.17123.62
Alpi Sud-Est141.6225.08166.61
Sud delle Alpi146.6235.96182.61
Svizzera878.21400.721279.00

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9171/5529

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
pubblico149.62147.62223.2286.73120.42150.42878.01
privato46.56110.43163.6323.0820.6936.66400.82
totale196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9172/5530

IFN2

margine del bosco: numero di specie legnose nel margine boschivo · piani vegetationali (bosco)
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetationali (bosco) = collinare/submontano, montano superiore, montano inferiore
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

numero di specie legnose nel margine boschivo
1-56-1011-1516-20più di 20totale
piani vegetationali (bosco)%±%±%±%±%±%±
montano superiore19.33.244.64.931.84.14.31.5..100.07.2
montano inferiore1.30.823.43.243.84.427.13.44.41.4100.06.5
collinare/submontano0.40.416.02.439.23.733.93.510.62.0100.05.8
totale5.80.926.21.938.72.323.61.85.70.9100.03.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #9173/5531

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG39.349.61349.02
AI2.6192.8195.47
AR2.9195.3128.26
BE80.34101.13181.51
BL/BS16.564.22020.74
FR25.8617.9843.72
GE2.1251.4393.49
GL18.652.62521.23
GR171.4229.47200.81
JU24.559.11233.63
LU12.21029.8542.13
NE16.9712.61029.43
NW5.3133.1218.45
OW17.852.52520.33
SG33.6525.9759.62
SH10.961.63412.44
SO27.145.61632.83
SZ21.669.51231.13
TG9.61111.7921.34
TI116.9231.57148.51
UR20.553.92024.44
VD75.0327.47102.42
VS96.4227.17123.62
ZG3.9142.1256.07
ZH28.2621.4749.62
Svizzera880.01399.121279.10

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9174/5532

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · circondario forestale (2007)
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
circondario forestale (2007)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
laghi......
AG0111.384.51815.93
AG027.982.22510.15
AG038.861.0439.84
AG0411.361.93013.24
AI012.6192.8195.47
AR012.9195.3128.26
BE0110.71120.8631.63
BE0210.71119.6730.33
BE038.21213.7821.93
BE042.32717.6519.94
BE058.1117.61115.74
BE069.31111.0920.23
BE0710.885.91416.74
BE0819.655.61625.13
BSL014.66..4.66
BSL023.8131.2385.17
BSL034.0151.9275.97
BSL043.6130.9424.68
BSL050.717..0.717
FR014.3121.2375.56
FR023.0204.7147.75
FR035.5134.1199.55
FR045.0132.8237.77
FR054.0132.5206.56
FR064.0152.6216.66
GE012.1251.4393.49
GL015.580.4565.96
GL022.8120.4693.27
GL0310.371.83012.05
GR0119.267.41326.63
GR0219.352.62522.03
GR0324.957.61332.53
GR0454.138.41462.52
GR0554.233.02457.22
JU016.0102.4228.35
JU026.090.8566.86
JU037.0102.7229.75
JU045.9112.9218.84
LU014.3165.0159.26
LU022.3248.4810.75
LU035.71516.4622.13
NE013.6110.9424.57
NE022.1160.6532.77
NE032.3130.21002.59
NE042.7161.3354.09
NE052.5234.9137.46
NE063.9164.4158.35
NW015.3133.1218.45
OW017.650.4708.04
OW0210.372.12712.45
SG012.5246.6119.06
SG027.592.0299.56
SG0314.962.52417.44
SG045.2133.2198.45
SG053.71911.5815.25
SH0110.961.63412.44
SO016.091.0407.07
SO021.711..1.711
SO035.1101.6306.74
SO044.16..4.16
SO053.8100.6554.46
SO066.5102.4248.95
SZ019.193.62112.85
SZ028.193.91811.94
SZ034.4131.9266.36
TG012.3234.5136.86
TG023.4194.1157.56
TG033.8153.1176.96
TI018.971.13910.05
TI0219.640.37019.94
TI0312.661.83014.44
TI0412.861.43414.24
TI056.6137.51114.13
TI065.7148.5914.23
TI0724.842.92327.73
TI0812.562.92315.43
TI0913.874.91618.83
UR014.9111.4336.47
UR022.8181.5304.38
UR0311.160.84311.95
UR042.016..2.016
VD025.0132.5227.46
VD037.081.8308.85
VD043.2205.5128.66
VD054.8142.4257.27
VD063.0181.2404.29
VD073.2171.8275.06
VD084.2121.6295.87
VD095.080.4695.46
VD104.190.5564.66
VD119.193.02312.14
VD126.491.2387.55
VD145.491.1356.56
VD154.8111.7286.56
VD163.1161.7284.87
VD182.8160.7463.511
VD201.67..1.67
VD212.4190.6463.013
VS0141.8410.81252.62
VS0221.069.11230.23
VS0333.747.01440.63
ZG013.9142.1256.07
ZH014.2131.1385.28
ZH023.8152.7206.56
ZH032.1277.5109.76
ZH045.4145.41410.84
ZH054.3121.4325.86
ZH063.0202.8215.85
ZH074.9100.9425.86
Svizzera881.21398.221279.50

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9175/5533

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà%±%±%±%±%±%±
pubblico75.41.558.61.550.51.575.61.180.31.568.70.6
privato24.61.341.41.449.51.524.40.919.71.231.30.6
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9176/5534

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest74.31.725.71.5100.01.2
Giura Est79.13.120.92.6100.02.1
Altopiano Ovest65.13.334.93.0100.02.4
Altopiano Centro52.62.647.42.6100.01.8
Altopiano Est59.82.240.22.1100.01.5
Prealpi Ovest55.33.344.73.3100.02.4
Prealpi Centro46.02.254.02.3100.01.6
Prealpi Est53.52.646.52.6100.01.9
Alpi Nord-Est126.15.973.95.1200.04.8
Alpi Centro79.83.820.23.0100.03.1
Alpi Sud-Ovest78.01.922.01.6100.01.5
Alpi Sud-Est85.01.615.01.2100.01.3
Sud delle Alpi80.31.519.71.2100.01.1
Svizzera68.70.631.30.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9177/5535

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà%±%±%±%±%±%±%±
pubblico76.31.557.21.457.71.279.02.085.41.780.41.568.70.6
privato23.71.342.81.442.31.121.01.614.61.319.61.231.30.6
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9178/5536

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone%±%±%±
AG80.32.919.72.5100.02.0
AI48.29.051.89.7100.07.5
AR35.87.064.28.0100.05.7
BE44.31.655.71.7100.01.2
BL/BS79.74.920.34.1100.03.7
FR59.03.541.03.4100.02.5
GE60.415.239.615.5100.09.4
GL87.84.212.23.0100.03.5
GR85.41.514.61.1100.01.2
JU73.03.727.03.3100.02.5
LU29.13.070.93.5100.02.6
NE57.34.142.74.2100.03.0
NW62.78.337.37.7100.05.4
OW87.64.312.43.1100.03.4
SG56.53.043.52.9100.02.3
SH87.55.412.54.2100.04.0
SO82.93.417.12.8100.02.5
SZ69.54.030.53.7100.03.0
TG45.04.855.04.8100.03.6
TI78.81.721.21.4100.01.2
UR83.94.516.13.3100.03.6
VD73.32.226.71.9100.01.6
VS78.01.922.01.6100.01.5
ZG64.79.135.38.8100.06.8
ZH56.83.343.23.2100.02.3
Svizzera68.80.631.20.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9179/5537

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · circondario forestale (2007)
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
circondario forestale (2007)%±%±%±
laghi......
AG0171.45.528.65.0100.03.3
AG0278.06.622.05.5100.04.8
AG0390.25.79.84.2100.04.3
AG0485.75.214.34.2100.03.6
AI0148.29.051.89.7100.07.5
AR0135.87.064.28.0100.05.7
BE0134.03.866.04.2100.03.2
BE0235.33.864.74.3100.03.1
BE0337.64.562.44.8100.03.3
BE0411.63.288.44.8100.04.1
BE0551.65.748.45.5100.04.3
BE0645.84.954.24.9100.03.2
BE0764.75.435.34.9100.03.6
BE0877.94.122.13.6100.03.1
BSL01100.06.0..100.06.0
BSL0275.810.024.29.2100.07.4
BSL0367.69.932.48.8100.07.0
BSL0480.010.520.08.3100.08.3
BSL05100.017.4..100.017.4
FR0178.59.621.58.0100.06.5
FR0239.07.961.08.3100.04.9
FR0357.47.642.67.9100.05.3
FR0464.38.435.78.1100.07.3
FR0561.48.338.67.8100.05.9
FR0660.58.839.58.4100.05.9
GE0160.415.239.615.5100.09.3
GL0192.67.27.44.2100.06.2
GL0287.510.612.58.6100.07.3
GL0385.45.914.64.4100.04.9
GR0172.24.427.83.7100.03.5
GR0288.14.311.93.0100.03.4
GR0376.53.923.53.1100.03.1
GR0486.62.513.41.8100.02.0
GR0594.82.45.21.2100.02.2
JU0171.87.328.26.3100.05.1
JU0288.58.411.56.4100.06.1
JU0372.57.127.56.0100.05.1
JU0467.37.232.76.7100.04.4
LU0146.27.253.87.9100.06.3
LU0221.55.278.56.5100.04.9
LU0325.84.074.24.6100.03.4
NE0180.79.219.38.2100.07.4
NE0278.612.721.411.5100.07.4
NE0391.512.38.58.5100.09.4
NE0467.010.433.011.4100.08.5
NE0533.37.666.78.5100.06.1
NE0646.87.453.28.0100.05.2
NW0162.78.337.37.6100.05.3
OW0195.24.84.83.3100.03.6
OW0283.16.116.94.6100.05.0
SG0127.46.572.67.7100.05.9
SG0279.37.420.76.1100.05.9
SG0385.65.214.43.5100.04.3
SG0461.77.838.37.4100.05.2
SG0524.54.775.55.8100.04.8
SH0187.55.412.54.2100.04.0
SO0185.67.414.45.7100.06.7
SO02100.010.7..100.010.7
SO0376.37.723.77.1100.04.4
SO04100.06.0..100.06.0
SO0587.08.813.07.2100.05.9
SO0672.57.227.56.5100.05.0
SZ0171.56.428.55.9100.05.3
SZ0267.66.332.46.0100.04.4
SZ0369.58.930.57.9100.05.7
TG0134.17.765.98.7100.06.2
TG0245.28.554.88.2100.06.4
TG0354.88.445.27.8100.05.6
TI0189.36.210.74.2100.05.1
TI0298.33.81.71.2100.03.7
TI0387.35.112.73.8100.04.0
TI0489.95.310.13.4100.04.4
TI0546.86.253.26.0100.02.9
TI0640.25.759.85.5100.03.5
TI0789.53.410.52.4100.02.6
TI0881.24.918.84.3100.02.8
TI0973.74.826.34.2100.02.9
UR0177.28.622.87.4100.06.7
UR0265.111.634.910.3100.07.8
UR0393.25.66.82.9100.05.1
UR04100.016.0..100.016.0
VD0266.68.633.47.5100.05.9
VD0380.06.520.05.9100.05.3
VD0436.77.363.37.7100.05.6
VD0566.79.233.38.3100.06.8
VD0670.613.029.411.6100.08.9
VD0763.810.836.29.9100.06.2
VD0872.58.527.57.9100.07.0
VD0992.87.67.25.0100.06.0
VD1089.77.810.35.8100.05.9
VD1175.26.524.85.6100.04.0
VD1284.67.215.45.9100.04.8
VD1483.47.816.65.8100.06.0
VD1573.78.326.37.4100.05.6
VD1665.210.734.89.7100.06.8
VD1879.913.020.19.3100.010.6
VD20100.06.7..100.06.7
VD2178.815.021.29.6100.012.7
VS0179.53.020.52.4100.02.4
VS0269.84.030.23.5100.02.9
VS0382.83.317.22.5100.02.7
ZG0164.79.035.38.8100.06.7
ZH0179.310.020.77.8100.08.1
ZH0259.08.741.08.3100.05.9
ZH0322.16.077.97.7100.06.1
ZH0450.17.049.97.2100.04.5
ZH0575.09.025.07.9100.06.1
ZH0651.910.248.110.1100.05.4
ZH0784.88.215.26.4100.06.2
Svizzera68.90.631.10.5100.00.4

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9180/5538

IFN3

margine del bosco: molteplicità delle specie legnose del margine del bosco · piani vegetationali (bosco)
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetationali (bosco) = collinare/submontano, montano superiore, montano inferiore
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

molteplicità delle specie legnose del margine del bosco
ridottamediaelevatatotale
piani vegetationali (bosco)%±%±%±%±
montano superiore40.44.638.84.520.93.3100.07.2
montano inferiore10.62.243.04.346.44.5100.06.5
collinare/submontano5.11.430.23.364.74.7100.05.8
totale16.41.536.72.346.82.5100.03.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9181/5539

IFN3

superficie forestale: dimensione dell'unità di gestione · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
dimensione dell'unità di gestione%±%±%±%±%±%±
fino a 3 ha10.20.924.21.216.91.111.40.617.21.215.30.4
4-10 ha7.00.812.60.915.61.04.50.40.80.37.80.3
11-30 ha8.70.94.90.611.70.93.20.40.70.35.50.3
31-100 ha8.70.910.00.810.30.94.60.41.60.46.80.3
101-300 ha14.51.116.91.111.60.97.80.57.30.811.10.4
301-1000 ha32.51.423.11.220.61.229.30.920.01.325.80.5
1001-3000 ha18.11.26.20.78.00.835.31.034.51.522.30.5
oltre 3000 ha0.20.12.10.45.20.64.00.417.91.25.20.3
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9182/5540

IFN3

superficie forestale: dimensione dell'unità di gestione · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

dimensione dell'unità di gestione
fino a 3 ha4-10 ha11-30 ha31-100 ha101-300 ha301-1000 ha1001-3000 haoltre 3000 hatotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest7.70.98.30.910.41.08.41.013.21.230.41.621.31.40.20.2100.01.2
Giura Est18.82.52.51.02.91.19.81.919.32.639.83.27.01.6..100.02.1
Altopiano Ovest25.62.74.81.35.61.414.92.212.62.126.82.88.91.80.70.5100.02.4
Altopiano Centro25.52.219.72.04.81.16.51.213.71.714.41.79.61.55.81.1100.01.8
Altopiano Est22.71.711.11.34.70.910.31.220.91.727.51.82.60.60.20.2100.01.5
Prealpi Ovest10.41.917.02.411.22.07.71.715.12.332.53.04.61.31.50.8100.02.4
Prealpi Centro14.91.515.71.514.51.510.51.310.61.316.81.611.31.35.71.0100.01.6
Prealpi Est23.52.114.71.78.31.311.51.511.01.518.61.95.71.16.71.2100.01.9
Alpi Nord-Est28.43.812.72.710.42.514.42.924.63.977.85.930.54.31.00.5200.04.8
Alpi Centro7.81.96.21.72.61.28.72.113.02.516.12.736.83.68.82.1100.03.1
Alpi Sud-Ovest14.41.32.40.62.90.64.30.86.40.934.71.832.11.83.00.6100.01.5
Alpi Sud-Est6.90.84.30.71.90.41.70.44.70.724.01.450.91.75.70.7100.01.3
Sud delle Alpi17.21.20.80.30.70.31.60.47.30.820.01.334.51.517.91.2100.01.1
Svizzera15.40.47.80.35.50.36.80.311.20.425.80.522.30.55.20.3100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9183/5541

IFN3

superficie forestale: dimensione dell'unità di gestione · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
dimensione dell'unità di gestione%±%±%±%±%±%±%±
fino a 3 ha8.70.925.71.214.80.813.51.46.40.917.11.215.30.4
4-10 ha7.30.812.80.911.10.72.00.64.30.70.80.37.80.3
11-30 ha8.70.95.00.68.80.62.90.71.70.50.70.25.50.3
31-100 ha8.20.810.50.88.80.64.00.81.90.51.60.46.80.3
101-300 ha14.61.116.31.010.70.76.81.06.10.87.40.811.10.4
301-1000 ha33.01.522.71.126.11.035.72.020.31.420.51.325.80.5
1001-3000 ha19.31.25.30.615.80.831.51.952.51.934.41.522.30.5
oltre 3000 ha0.30.21.80.44.00.43.40.76.70.917.51.25.20.3
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9184/5542

IFN3

superficie forestale: dimensione dell'unità di gestione · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

dimensione dell'unità di gestione
fino a 3 ha4-10 ha11-30 ha31-100 ha101-300 ha301-1000 ha1001-3000 haoltre 3000 hatotale
Cantone%±%±%±%±%±%±%±%±%±
AG18.92.42.30.91.50.87.21.628.82.840.93.10.40.4..100.02.0
AI31.98.619.96.92.82.819.96.917.06.58.54.8....100.07.5
AR34.17.126.16.58.03.98.03.915.95.24.02.84.02.8..100.05.7
BE18.21.214.81.18.80.99.90.913.91.121.91.38.20.94.20.6100.01.2
BL/BS13.53.43.91.93.91.99.62.920.54.137.04.911.73.2..100.03.7
FR18.42.611.72.19.61.96.31.68.81.839.83.33.81.21.70.8100.02.5
GE22.412.78.68.6..8.68.6....60.415.2..100.09.4
GL6.52.24.11.80.80.81.61.110.62.854.44.822.03.9..100.03.5
GR7.20.83.90.61.90.41.60.44.70.623.51.350.21.66.90.7100.01.2
JU9.02.19.02.120.63.09.52.218.02.829.63.44.21.5..100.02.5
LU27.63.023.82.815.02.310.11.98.91.810.52.04.01.3..100.02.6
NE5.51.820.13.217.73.018.33.117.73.018.93.11.81.0..100.03.0
NW14.05.47.04.07.04.07.04.030.07.335.07.5....100.05.4
OW7.92.63.51.711.53.012.43.22.71.515.03.429.24.317.73.7100.03.4
SG22.92.410.61.76.51.39.71.610.01.631.22.69.11.6..100.02.3
SH12.54.2....4.72.715.64.657.86.69.43.7..100.04.0
SO7.51.94.91.64.31.55.31.613.92.534.23.630.03.5..100.02.5
SZ14.72.89.42.310.02.313.52.713.52.714.22.74.71.620.03.1100.03.0
TG33.04.314.23.25.52.07.92.414.93.224.54.0....100.03.6
TI19.21.40.50.20.40.21.70.47.80.919.81.431.51.619.21.4100.01.2
UR6.92.24.51.82.31.30.80.811.42.812.22.952.74.79.22.6100.03.6
VD14.71.55.71.03.90.89.61.212.91.425.01.927.92.00.30.2100.01.6
VS14.41.32.40.62.90.64.30.86.40.934.71.832.11.83.00.6100.01.5
ZG11.85.614.76.48.85.02.92.92.92.938.28.720.67.1..100.06.8
ZH19.52.515.82.37.51.615.02.215.82.321.82.64.11.20.40.4100.02.3
Svizzera15.30.47.80.35.50.36.80.311.20.425.90.522.30.55.20.3100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9185/5543

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · dimensione dell'unità di gestione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
dimensione dell'unità di gestione%±%±%±
fino a 3 ha0.40.148.01.315.30.4
4-10 ha1.30.222.20.97.80.3
11-30 ha2.40.212.30.75.50.3
31-100 ha6.30.37.90.66.80.3
101-300 ha14.40.53.90.411.10.4
301-1000 ha35.50.74.50.425.80.5
1001-3000 ha32.00.71.20.222.30.5
oltre 3000 ha7.60.40.10.15.20.3
totale100.00.9100.01.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9186/5544
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück