Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

superficie forestale: piani vegetazionali · numero di specie arboree nello strato superiore · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetazionalinumero di specie arboree nello strato superiore1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
kolline/submontanenessuna indicazione0.50.33.20.80.40.30.20.2....4.30.9
14.50.913.61.51.40.50.90.40.90.44.40.925.72.1
212.31.533.12.34.60.92.60.71.60.511.31.465.43.3
314.01.543.42.67.11.12.70.70.50.310.91.378.73.5
412.71.540.42.55.21.01.90.60.70.46.91.167.73.3
57.21.121.11.95.31.01.40.50.20.24.10.839.32.6
6 o più3.30.815.41.62.90.71.00.4..3.50.826.02.1
totale54.52.7170.13.626.92.110.61.33.90.841.02.4307.05.7
montanenessuna indicazione..3.60.86.11.00.30.21.40.51.20.512.61.5
110.31.38.01.226.82.13.70.812.11.416.81.677.83.6
227.02.120.71.951.42.810.61.313.31.519.51.8142.44.8
344.02.524.82.061.33.18.01.17.71.116.51.6162.45.0
422.51.917.21.736.72.44.10.83.00.710.01.393.53.9
510.11.38.21.216.41.72.00.60.40.23.50.840.72.6
6 o più4.00.83.80.88.41.21.90.60.70.32.50.721.21.9
totale117.93.286.33.3207.14.430.62.038.62.270.02.8550.57.6
subalpinenessuna indicazione....6.11.01.20.51.20.5..8.51.2
16.31.1..56.73.011.61.326.62.014.11.5115.44.2
25.81.0..31.12.329.32.031.22.122.71.9120.04.2
36.01.0..11.81.412.31.413.81.55.51.049.42.9
44.30.9..6.61.12.40.62.40.61.40.517.21.7
50.20.2..1.60.50.50.30.40.20.70.33.30.8
6 o più....1.50.50.20.2....1.60.5
totale22.61.9..115.43.957.42.475.62.644.32.5315.46.1
totalenessuna indicazione0.50.36.81.112.51.51.70.52.60.71.20.525.42.1
121.21.921.61.984.93.516.21.639.62.335.32.3218.85.7
245.12.653.82.887.13.542.42.246.12.453.42.6327.96.6
364.02.968.33.180.33.423.01.822.11.832.92.2290.56.4
439.52.457.52.948.52.88.31.26.11.018.31.7178.45.2
517.61.729.32.223.42.03.90.80.90.48.21.283.33.7
6 o più7.21.119.11.812.71.53.10.70.70.36.01.048.82.9
totale195.02.1256.42.6349.43.698.72.0118.12.1155.42.41173.06.2

calculato unità di riferimento: regione biogeografica
classificazione: piani vegetazionali: subalpine [alpino/nivale, subalpino superiore, subalpino inferiore], montane [montano superiore, montano inferiore], kolline/submontane [collinare/submontano], keine Angabe [nessuna indicazione]

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9135/5487

IFN3

superficie forestale: fertilità della stazione · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

fertilità della stazione
scarsamediabuonamolto buonatotale
Cantone%±%±%±%±%±
AG5.71.4..25.82.768.63.2100.02.0
AI14.26.026.28.142.68.817.06.5100.07.5
AR..6.23.681.56.412.24.8100.05.7
BE15.21.126.21.431.11.527.41.4100.01.2
BL/BS16.43.7..33.94.949.75.2100.03.7
FR10.02.018.42.641.03.330.63.1100.02.5
GE......100.09.4100.09.4
GL35.74.523.74.029.24.211.32.9100.03.5
GR25.21.359.01.615.71.10.10.1100.01.2
JU14.32.65.81.736.03.643.93.8100.02.5
LU6.91.67.31.753.43.532.43.1100.02.6
NE11.02.523.23.448.84.117.13.0100.03.0
NW32.67.418.76.141.78.07.04.0100.05.4
OW43.44.916.83.629.24.410.62.9100.03.4
SG14.11.918.82.245.92.921.22.3100.02.3
SH4.72.7..40.66.454.76.6100.04.0
SO15.02.63.21.333.73.548.13.9100.02.5
SZ17.63.021.23.250.64.110.62.4100.03.0
TG0.80.8..21.33.777.94.6100.03.6
TI7.20.847.71.844.01.71.10.4100.01.2
UR29.04.128.24.138.94.53.81.7100.03.6
VD13.51.529.02.034.22.123.41.8100.01.6
VS23.21.671.92.03.30.71.50.5100.01.5
ZG..14.76.261.79.123.67.7100.06.8
ZH1.10.60.80.531.22.966.93.2100.02.3
Svizzera15.60.432.40.530.90.521.00.4100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9136/5488

IFN3

superficie forestale: fertilità della stazione · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

fertilità della stazione
scarsamediabuonamolto buonatotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG2.825..12.61133.6549.02
AI0.8421.4312.3210.9385.47
AR..0.5576.781.0408.26
BE27.6747.6556.5549.85181.51
BL/BS3.423..7.01410.31120.74
FR4.4208.01417.9813.41043.72
GE......3.493.49
GL7.6135.0176.2142.42521.23
GR50.75118.4331.570.2100200.81
JU4.8182.02912.11014.8933.63
LU2.9243.12322.5713.61042.13
NE3.2236.81414.385.01829.43
NW2.7231.6333.5190.6568.45
OW8.8113.4215.9152.22820.33
SG8.41411.21227.3612.61159.62
SH0.657..5.1166.81212.44
SO4.9181.04011.01115.8832.83
SZ5.5176.61515.783.32231.13
TG0.2100..4.51816.6621.34
TI10.71270.9465.341.633148.51
UR7.1146.9149.5120.94424.44
VD13.81129.7735.0623.98102.42
VS28.7788.934.1201.930123.62
ZG..0.9423.7151.4336.07
ZH0.6580.47115.5933.2549.62
Svizzera199.93414.32395.92269.021279.10

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9137/5489

IFN3

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG......4.81944.2349.02
AI..0.9382.6201.5280.3705.47
AR....4.0163.5180.8438.26
BE3.72239.6651.9547.3538.96181.51
BL/BS....0.4706.21614.1820.74
FR0.4717.81413.21013.9108.41343.72
GE........3.493.49
GL0.9448.3126.9134.1191.04021.23
GR47.3570.7451.9519.6911.212200.81
JU....5.51714.4913.7933.63
LU..5.51711.21114.8910.61142.13
NE..2.32715.489.1122.52629.43
NW..3.1211.8302.6241.0438.45
OW0.47010.6104.9172.7241.83020.33
SG0.55812.81116.6918.2811.41159.62
SH......3.7208.7912.44
SO..0.7503.82011.61016.6832.83
SZ..9.31212.8107.0152.02931.13
TG....0.21003.91917.3521.34
TI17.3927.3738.9622.6842.35148.51
UR1.73310.2117.5143.0242.12924.44
VD1.14131.0725.4725.9719.09102.42
VS25.2747.3526.4711.81212.811123.62
ZG..0.21002.1242.1241.6306.07
ZH....1.33714.71033.6549.62
Svizzera98.54287.82304.72268.92319.321279.10

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9138/5490

IFN3

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone%±%±%±%±%±%±
AG......9.81.890.22.6100.02.0
AI..17.06.548.99.628.47.95.74.0100.07.5
AR....48.07.642.07.59.94.3100.05.7
BE2.10.421.81.328.61.526.11.421.51.3100.01.2
BL/BS....1.91.430.04.768.05.2100.03.7
FR0.80.617.92.630.13.131.83.119.32.6100.02.5
GE........100.09.4100.09.4
GL4.11.839.24.732.54.419.43.64.91.9100.03.5
GR23.61.235.21.525.91.39.80.95.60.7100.01.2
JU....16.42.742.93.840.73.7100.02.5
LU..13.02.226.72.935.23.125.12.9100.02.6
NE..7.92.252.44.231.13.78.52.2100.03.0
NW..37.07.821.06.430.37.211.75.0100.05.4
OW1.81.252.25.223.94.113.33.28.92.7100.03.4
SG0.90.521.52.327.92.530.62.619.12.2100.02.3
SH......29.75.970.36.4100.04.0
SO..2.21.111.72.435.33.650.83.8100.02.5
SZ..30.03.741.24.022.43.36.51.9100.03.0
TG....0.80.818.23.581.04.4100.03.6
TI11.71.018.41.426.21.515.21.228.51.6100.01.2
UR6.92.241.94.730.64.212.32.98.42.5100.03.6
VD1.10.430.32.024.81.825.31.918.61.7100.01.6
VS20.41.538.31.921.41.69.51.110.41.1100.01.5
ZG..2.92.935.38.535.38.526.58.0100.06.8
ZH....2.61.029.62.967.73.2100.02.3
Svizzera7.70.322.50.523.80.521.00.525.00.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9139/5491

IFN3

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
grado di copertura della rinnovazione%±%±%±%±%±%±
< 1%5.90.73.10.53.10.53.40.42.30.53.60.2
1-9%18.21.217.91.125.41.333.41.135.81.726.60.6
10-25%27.71.423.51.232.11.431.71.135.11.729.90.6
26-50%20.31.223.31.223.81.219.50.916.41.320.80.5
51-75%13.21.017.31.19.80.97.80.67.60.910.90.4
76-100%14.71.115.01.05.70.74.20.42.80.68.20.3
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.08.2011 #9140/5492

IFN3

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di copertura della rinnovazione
< 1%1-9%10-25%26-50%51-75%76-100%totale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest6.40.818.91.429.21.620.91.413.71.210.81.1100.01.2
Giura Est4.11.315.62.422.62.718.12.511.12.028.43.0100.02.1
Altopiano Ovest3.81.217.82.426.42.825.72.817.02.49.41.8100.02.5
Altopiano Centro2.20.716.91.925.92.225.42.216.01.813.51.7100.01.9
Altopiano Est3.40.718.61.620.61.720.71.718.31.618.31.6100.01.5
Prealpi Ovest3.21.126.22.927.42.928.63.010.52.04.01.3100.02.5
Prealpi Centro2.90.722.31.837.32.222.71.89.11.25.81.0100.01.8
Prealpi Est3.30.929.12.328.12.322.42.110.51.56.71.2100.02.1
Alpi Nord-Est9.32.856.66.259.66.238.85.317.43.718.23.8200.07.3
Alpi Centro4.11.733.24.327.33.919.13.412.32.84.11.6100.05.0
Alpi Sud-Ovest2.60.634.72.033.62.020.41.67.11.01.70.5100.02.0
Alpi Sud-Est3.40.635.71.831.01.719.31.47.10.93.40.6100.01.6
Sud delle Alpi2.30.535.81.735.11.716.41.37.60.92.80.6100.01.5
Svizzera3.60.226.60.629.90.620.70.510.90.48.30.3100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9141/5493

IFN3

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
grado di copertura della rinnovazione%±%±%±%±%±%±
< 1%5.80.83.00.53.10.53.70.52.10.63.60.3
1-9%18.11.317.61.125.51.433.41.237.02.026.30.6
10-25%28.01.524.01.332.01.533.61.235.82.030.60.6
26-50%20.31.323.11.324.41.418.91.016.11.520.70.6
51-75%13.51.117.01.19.40.96.80.66.40.910.50.4
76-100%14.31.115.31.15.60.73.70.52.70.68.20.4
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.08.2011 #9142/5495

IFN3

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

grado di copertura della rinnovazione
< 1%1-9%10-25%26-50%51-75%76-100%totale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest6.20.918.81.429.51.720.61.514.01.310.91.1100.01.3
Giura Est4.61.415.92.522.82.919.22.711.42.226.13.0100.02.2
Altopiano Ovest3.81.216.12.427.03.026.62.916.52.410.12.0100.02.6
Altopiano Centro2.00.717.52.026.12.425.32.315.81.913.31.8100.01.9
Altopiano Est3.40.818.31.721.21.820.11.718.01.718.91.7100.01.5
Prealpi Ovest3.31.228.33.226.33.229.23.39.12.03.81.3100.02.9
Prealpi Centro2.90.822.11.937.12.323.52.08.71.35.81.1100.01.9
Prealpi Est3.41.028.62.528.32.522.72.310.51.66.51.3100.02.3
Alpi Nord-Est11.03.355.06.862.77.038.65.916.14.016.54.0200.08.5
Alpi Centro4.31.931.14.632.84.818.13.710.32.93.41.7100.05.8
Alpi Sud-Ovest2.50.734.92.234.92.219.61.86.61.11.50.5100.02.4
Alpi Sud-Est3.90.836.22.033.01.918.71.55.50.92.70.6100.01.9
Sud delle Alpi2.10.637.02.035.82.016.11.56.40.92.70.6100.02.0
Svizzera3.60.326.30.630.60.620.70.610.50.48.20.4100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9143/5496

IFN3

superficie forestale: associazioni forestali (V1_08, 7 classi) · numero di specie arboree nello strato superiore · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
associazioni forestali (V1_08, 7 classi)numero di specie arboree nello strato superiore1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
nessuna indicazionenessuna indicazione............
1............
20.20.2....0.30.20.40.20.90.4
30.90.4......0.40.21.30.5
4......0.20.2..0.20.2
50.20.2........0.20.2
6 o più........0.20.20.20.2
totale1.30.5....0.50.30.90.42.70.7
faggetenessuna indicazione1.10.43.40.80.40.3....4.80.9
16.41.114.11.51.30.51.40.54.10.827.22.2
219.51.836.42.46.11.02.30.64.40.968.73.3
332.92.343.52.66.11.04.90.95.61.092.93.8
424.82.034.82.39.91.33.60.81.80.674.93.5
514.81.618.51.86.11.02.80.71.20.543.42.7
6 o più6.61.112.81.52.70.71.90.60.20.224.22.0
totale106.03.2163.53.432.42.316.81.717.31.7336.15.7
abieti-faggetenessuna indicazione..0.50.33.20.81.20.50.20.25.21.0
14.20.90.50.39.91.37.61.15.51.027.72.2
211.11.42.10.626.72.111.61.44.80.956.43.1
318.11.75.91.032.62.311.51.43.20.771.23.4
410.21.33.00.713.41.57.11.11.10.434.92.5
51.80.60.90.45.41.02.40.60.40.210.91.4
6 o più0.40.30.20.22.90.71.20.50.40.25.00.9
totale45.82.613.21.594.13.342.72.615.41.6211.25.4
boschi di abete bianco e abete rossonessuna indicazione....2.30.63.80.8..6.21.0
13.30.80.20.218.61.821.01.93.40.846.52.8
22.90.71.20.511.51.417.61.75.71.038.82.6
33.30.80.90.46.51.19.21.32.80.722.62.0
40.70.40.40.32.30.63.80.81.20.58.51.2
50.20.20.40.30.40.30.90.40.90.42.60.7
6 o più....0.20.21.00.40.20.21.40.5
totale10.41.33.00.741.72.557.43.014.11.5126.64.5
peccetenessuna indicazione....0.50.32.10.60.10.12.80.7
13.10.70.20.26.31.041.42.65.20.956.13.0
22.00.60.40.32.50.744.12.69.91.358.93.1
31.10.40.40.31.30.517.01.72.30.622.01.9
41.30.5..0.90.45.20.91.20.58.61.2
50.20.2....1.00.40.20.21.40.5
6 o più....0.40.30.90.4..1.20.5
totale7.61.20.90.411.81.4111.83.918.91.7151.14.6
cembrete e laricetinessuna indicazione......0.40.20.40.20.70.4
1....0.40.39.41.38.01.217.71.7
2....0.20.220.51.811.91.432.62.3
3......9.61.34.10.813.71.5
4......1.00.42.40.63.50.8
5........0.70.30.70.3
6 o più......0.20.20.20.20.30.2
totale....0.50.341.12.627.62.069.23.3
pinetenessuna indicazione....0.50.31.20.5..1.80.6
10.50.30.40.35.71.06.31.00.40.213.21.5
20.40.3..3.20.814.41.60.70.418.71.8
30.70.40.40.30.50.37.51.10.10.19.21.3
40.70.4....2.40.7..3.20.7
5....0.20.21.40.5..1.60.5
6 o più..0.20.2..0.30.2..0.50.3
totale2.40.70.90.410.21.333.62.31.20.548.22.8
altri boschi di latifoglienessuna indicazione..1.80.60.50.31.10.40.50.33.90.8
13.50.85.00.93.80.89.21.38.31.229.72.3
27.31.18.91.26.11.016.91.713.71.552.93.0
37.51.113.71.55.61.017.11.713.71.557.53.1
44.60.911.11.47.21.111.51.410.41.344.72.8
52.90.75.21.03.90.85.91.04.60.922.52.0
6 o più2.00.62.90.70.70.45.41.05.00.915.91.7
totale27.72.148.52.727.82.166.93.256.22.6227.15.7
totalenessuna indicazione1.10.45.71.07.51.19.81.31.20.525.32.1
121.01.920.31.845.92.696.33.734.62.2218.15.7
243.42.549.02.756.32.8127.84.051.42.6327.86.7
364.42.964.73.052.52.776.63.332.22.2290.56.4
442.32.549.22.733.72.335.02.418.21.7178.45.2
520.11.825.02.015.91.614.41.67.91.283.33.7
6 o più8.91.316.01.66.81.111.01.46.01.048.82.9
totale201.22.2230.02.5218.62.7370.83.9151.62.31172.26.2

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9144/5497

IFN3

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
grado di copertura della rinnovazione%±%±%±%±%±%±%±
< 1%5.90.82.90.53.70.52.50.74.00.82.00.53.60.3
1-9%18.61.317.31.127.11.137.42.435.72.237.52.026.30.6
10-25%28.81.524.01.233.01.233.22.333.72.135.42.030.60.6
26-50%19.41.324.71.221.51.019.21.918.21.716.01.420.70.6
51-75%14.21.115.61.08.90.76.31.15.51.06.40.910.50.4
76-100%13.01.115.51.05.70.61.30.52.90.72.60.68.20.4
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.08.2011 #9145/5498

IFN2

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
grado di copertura della rinnovazione%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione0.20.10.40.21.50.42.30.40.60.31.20.1
< 1%4.00.64.30.66.80.88.30.74.60.85.90.3
1-9%22.61.419.01.225.31.434.61.232.11.927.20.6
10-25%24.01.424.91.325.91.424.11.131.51.925.50.6
26-50%18.01.220.21.220.41.316.90.919.51.618.80.5
51-75%15.21.217.51.113.01.19.20.78.41.112.60.4
76-100%16.01.213.71.07.10.84.60.53.40.78.80.4
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.08.2011 #9146/5499

IFN2

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

grado di copertura della rinnovazione
nessuna indicazione< 1%1-9%10-25%26-50%51-75%76-100%totale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest0.30.23.90.724.51.623.91.619.31.414.41.313.61.3100.01.3
Giura Est..4.11.316.02.524.23.013.72.317.82.624.22.9100.02.2
Altopiano Ovest..6.81.617.72.526.62.918.92.616.52.413.52.3100.02.6
Altopiano Centro0.80.53.91.025.32.424.72.321.12.214.21.910.01.6100.01.9
Altopiano Est0.40.33.40.815.41.624.31.920.11.720.11.716.21.6100.01.5
Prealpi Ovest0.50.56.71.726.23.227.33.221.52.99.62.18.21.9100.02.9
Prealpi Centro1.40.54.71.023.92.028.42.121.01.913.21.67.21.2100.01.9
Prealpi Est2.30.89.61.626.62.421.52.219.02.114.71.96.21.3100.02.3
Alpi Nord-Est6.32.617.14.163.57.048.46.530.45.322.24.612.03.5200.08.5
Alpi Centro5.22.14.31.936.34.916.43.619.83.910.32.97.72.5100.05.8
Alpi Sud-Ovest1.90.65.71.029.12.126.62.021.31.812.11.43.40.8100.02.4
Alpi Sud-Est1.80.511.41.239.02.024.11.713.91.45.50.94.30.8100.01.9
Sud delle Alpi0.60.34.60.832.11.931.51.919.51.68.41.13.40.7100.02.0
Svizzera1.20.16.00.327.20.625.50.618.70.512.60.48.90.4100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9147/5500

IFN2

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
grado di copertura della rinnovazione%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione0.20.10.30.22.60.41.30.51.60.50.60.31.20.1
< 1%4.40.73.80.57.20.65.91.111.81.44.60.86.00.3
1-9%23.51.418.71.128.81.230.72.340.12.331.91.927.20.6
10-25%22.91.426.41.323.81.127.12.224.11.931.31.925.50.6
26-50%18.51.319.51.119.11.020.91.913.31.519.61.618.70.5
51-75%15.01.217.41.112.10.810.81.44.70.98.61.112.60.4
76-100%15.61.213.81.06.30.63.40.84.40.93.30.78.80.4
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.08.2011 #9148/5501

IFN2

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
grado di copertura della rinnovazione%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione0.20.10.40.21.60.42.30.30.50.31.20.1
< 1%3.90.64.30.66.70.78.30.64.80.86.00.3
1-9%22.41.319.11.125.41.335.11.131.71.827.30.6
10-25%23.71.325.51.225.51.324.21.031.81.825.50.6
26-50%19.21.220.31.120.11.216.70.919.41.518.80.5
51-75%15.21.117.11.113.61.08.40.68.41.012.40.4
76-100%15.41.113.41.07.00.75.00.53.40.78.70.4
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.2100.01.9100.00.6

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.08.2011 #9149/5502

IFN2

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

grado di copertura della rinnovazione
nessuna indicazione< 1%1-9%10-25%26-50%51-75%76-100%totale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest0.20.24.00.724.31.523.71.520.41.414.51.213.01.2100.01.3
Giura Est..3.71.215.92.423.52.815.02.317.92.524.02.8100.02.3
Altopiano Ovest..5.81.417.82.325.52.720.42.517.82.412.72.0100.02.6
Altopiano Centro0.70.43.91.025.52.225.02.221.32.113.81.79.71.5100.01.9
Altopiano Est0.30.23.90.815.41.525.81.819.61.618.91.616.11.5100.01.5
Prealpi Ovest0.40.46.21.625.83.027.93.021.32.710.42.07.91.8100.02.9
Prealpi Centro1.40.55.00.924.51.927.72.020.41.713.91.57.11.1100.01.8
Prealpi Est2.70.89.41.526.32.221.02.119.12.015.21.86.31.2100.02.2
Alpi Nord-Est7.12.516.23.767.56.745.85.931.05.020.34.112.03.2200.08.0
Alpi Centro4.71.84.71.835.84.316.93.219.63.48.82.49.42.5100.05.0
Alpi Sud-Ovest1.80.55.50.929.12.027.81.921.21.710.91.33.60.8100.02.3
Alpi Sud-Est1.70.511.91.239.41.923.91.613.31.25.20.84.60.8100.01.9
Sud delle Alpi0.50.34.80.831.71.831.81.819.41.58.41.03.40.7100.01.9
Svizzera1.20.16.00.327.40.625.50.618.80.512.40.48.80.4100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9150/5503

IFN2

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
grado di copertura della rinnovazione%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione0.20.10.30.12.70.41.30.51.40.50.50.31.20.1
< 1%4.30.63.90.57.10.65.81.012.21.34.80.86.00.3
1-9%23.01.318.71.029.41.130.92.141.02.131.41.827.40.6
10-25%22.51.327.01.223.41.027.82.023.71.831.81.825.50.6
26-50%19.61.219.71.118.90.920.81.812.81.419.51.518.80.5
51-75%15.21.117.11.012.00.89.71.34.40.88.71.012.40.4
76-100%15.21.113.30.96.50.63.60.84.50.83.40.68.70.4
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.02.4100.02.1100.01.9100.00.6

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.08.2011 #9151/5504

IFN3

superficie forestale: associazioni forestali (V1_08, 7 classi) · numero di specie arboree nello strato superiore · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

associazioni forestali (V1_08, 7 classi)
nessuna indicazionefaggeteabieti-faggeteboschi di abete bianco e abete rossopeccetecembrete e laricetipinetealtri boschi di latifoglietotale
regione economicanumero di specie arboree nello strato superiore1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
Giura Ovestnessuna indicazione..0.20.2............0.20.2
1..4.30.94.10.93.20.83.00.7..0.50.33.20.818.41.7
20.20.213.61.510.61.32.90.72.00.6..0.40.36.11.035.62.3
30.70.422.61.917.61.73.20.81.10.4..0.70.45.91.051.82.5
4..15.41.69.91.30.70.41.30.5..0.40.32.10.629.72.1
5..10.21.31.80.60.20.20.20.2....1.40.513.81.5
6 o più..3.00.70.40.3........1.10.44.50.9
totale0.90.469.32.744.22.410.21.37.51.1..2.00.619.91.8154.01.9
Giura Estnessuna indicazione..1.00.4............1.00.4
1..2.10.6..........0.20.22.30.7
2..6.01.00.40.3........1.20.57.61.1
30.20.210.51.30.20.2........1.60.512.41.4
4..9.71.20.20.2......0.40.32.50.712.81.4
50.20.24.70.9..........1.60.56.41.0
6 o più..3.70.8..........1.00.44.70.9
totale0.40.337.71.50.80.4......0.40.38.01.147.21.0
Altopiano Ovestnessuna indicazione..0.90.4..........0.70.41.70.6
1..3.40.80.20.20.20.20.20.2....1.50.55.41.0
2..7.11.10.90.4..0.40.3....3.00.711.41.3
3..8.61.21.30.50.40.30.40.3..0.20.23.00.713.81.4
4..7.31.10.60.3........2.20.610.11.3
5..3.90.80.20.2........0.40.34.50.9
6 o più..2.40.7..........0.20.22.60.7
totale..33.61.63.20.70.60.30.90.4..0.20.211.01.349.41.3
Altopiano Centronessuna indicazione..0.70.30.20.2........0.30.21.20.4
1..3.70.8..........1.00.44.70.9
2..12.51.31.00.41.20.4......1.90.616.51.5
3..14.21.43.40.70.20.2......5.10.922.81.7
4..9.31.21.50.50.30.2......3.70.814.81.4
5..4.40.8..........1.30.55.70.9
6 o più..2.70.70.20.2......0.20.20.80.43.90.8
totale..47.41.86.21.01.70.5....0.20.214.21.469.61.3
Altopiano Estnessuna indicazione..1.80.60.40.3........0.70.42.90.7
1..7.11.10.40.3......0.40.32.50.710.31.3
2..16.71.60.20.2........4.20.921.01.8
3..20.71.81.10.40.40.3....0.20.25.61.027.92.0
4..18.31.70.90.4........5.10.924.31.9
5..10.31.30.70.40.40.3......3.40.814.91.5
6 o più..7.81.2..........1.80.69.61.3
totale..82.62.33.60.80.70.4....0.50.323.41.9110.91.7
Prealpi Ovestnessuna indicazione..0.40.30.60.31.50.50.60.3..0.40.3..3.30.8
1....1.50.55.91.01.50.5..0.60.32.00.611.41.3
2..0.60.34.60.93.50.80.90.4....1.50.511.01.3
3..0.90.44.80.91.10.40.70.4..0.20.21.30.59.01.2
4..1.70.51.30.50.40.30.60.3....2.20.66.11.0
5..1.30.51.10.40.20.2......0.60.33.10.7
6 o più..0.40.30.90.4........0.40.31.70.5
totale..5.10.914.71.412.51.34.20.8..1.10.47.91.145.51.2
Prealpi Centronessuna indicazione....2.00.60.40.3......0.50.32.90.7
1..0.50.34.70.96.81.13.40.80.40.34.70.90.40.320.91.8
2..2.70.714.91.55.20.91.40.50.20.22.30.62.00.628.82.0
3..3.10.717.11.63.40.80.40.3..0.20.22.70.726.81.9
4..3.10.75.61.01.40.50.20.2....1.80.612.01.4
5..1.10.42.90.70.20.2......1.60.55.71.0
6 o più..0.90.40.50.30.20.20.20.2....0.40.32.20.6
totale..11.31.447.62.317.61.75.61.00.50.37.21.19.31.299.21.8
Prealpi Estnessuna indicazione....0.70.40.50.3....0.20.2..1.40.5
1..0.70.43.70.86.01.01.40.5..0.50.31.40.513.71.4
2..2.80.77.21.12.80.70.20.2..0.90.42.60.716.51.5
3..2.10.610.71.31.90.60.20.2..0.20.21.60.516.71.5
4..5.10.96.51.00.50.30.20.2....3.20.715.51.5
5..3.70.81.40.5......0.20.21.80.67.01.1
6 o più..1.40.51.40.5..0.20.2......3.00.7
totale..15.81.531.61.911.81.32.10.6..1.90.610.61.373.91.6
Alpi Nord-Estnessuna indicazione....0.90.61.10.60.50.40.20.20.70.50.20.23.61.1
1..0.30.34.01.25.11.310.51.80.50.41.80.72.81.025.02.6
2..1.00.66.31.53.51.14.61.20.70.42.10.83.51.121.92.5
3..2.81.05.81.42.60.91.30.50.20.20.20.26.11.419.02.4
4..1.40.74.21.21.60.70.50.30.20.20.20.23.91.112.01.9
5..1.60.71.60.70.20.2....0.40.31.70.85.51.4
6 o più..0.70.51.30.50.30.30.50.3....1.60.74.41.2
totale..8.01.624.12.614.52.117.92.21.80.75.31.319.82.491.43.1
Alpi Centronessuna indicazione....0.20.20.40.3......0.40.30.90.4
1..0.20.20.70.42.60.72.40.70.70.4..0.20.26.91.1
2..0.20.22.30.61.10.50.80.4..1.30.52.30.67.91.1
3..0.40.32.30.60.40.30.60.3..0.20.21.90.65.61.0
4..0.80.41.30.50.20.20.20.20.20.2..1.30.54.00.8
5..0.20.20.90.4......0.20.20.40.31.70.6
6 o più..0.20.2..........0.40.30.60.3
totale..1.90.67.71.14.70.93.90.80.90.41.70.66.81.027.61.4
Alpi Sud-Ovestnessuna indicazione......0.70.30.90.40.20.2..0.20.21.90.6
1..0.50.30.30.22.70.76.31.03.90.82.00.62.60.718.41.7
2..0.20.20.70.36.01.016.51.69.61.25.50.96.11.044.52.3
3..0.70.31.00.43.80.86.31.05.00.94.10.84.60.925.41.9
4..0.90.41.00.41.90.62.00.60.30.21.20.43.40.810.71.3
5..1.00.4..0.30.20.50.3..0.50.32.90.75.30.9
6 o più..0.90.4..0.20.20.30.20.20.20.30.23.10.75.00.9
totale..4.10.83.10.715.51.532.92.119.11.713.61.522.81.8111.32.2
Alpi Sud-Estnessuna indicazione....0.20.21.80.60.70.3..0.50.30.40.23.50.8
1..0.40.22.60.710.91.322.61.94.20.82.50.73.70.846.72.5
20.40.20.90.42.60.77.01.122.21.810.11.35.61.05.10.953.92.6
3..1.10.42.60.72.50.78.91.24.40.93.00.74.50.926.92.0
40.20.20.70.30.70.30.20.22.40.60.40.21.00.43.00.78.61.2
5......0.40.20.50.3..0.40.20.90.42.10.6
6 o più..0.20.2..0.50.3......0.40.21.00.4
totale0.50.33.20.78.81.223.11.957.32.619.01.712.91.517.91.7142.82.3
Sud delle Alpinessuna indicazione....0.20.2..0.10.10.40.2..0.50.31.20.5
1..4.10.85.51.03.40.85.20.98.01.20.40.28.31.234.62.2
20.40.24.40.94.80.95.71.09.91.311.91.40.70.413.71.551.42.6
30.40.25.61.03.20.72.80.72.30.64.10.80.10.113.71.532.22.2
4..1.80.61.10.41.20.51.20.52.40.6..10.41.318.21.7
5..1.20.50.40.20.90.40.20.20.70.3..4.60.97.91.2
6 o più0.20.20.20.20.40.20.20.2..0.20.2..5.00.96.01.0
totale0.90.417.31.715.41.614.11.518.91.727.62.01.20.556.22.6151.62.3
Svizzeranessuna indicazione..4.90.95.21.06.31.12.80.70.70.41.80.64.00.825.62.1
1..27.32.227.72.246.82.856.53.017.71.713.31.529.72.3218.95.7
20.90.468.63.356.53.138.92.658.83.132.52.318.81.853.03.0328.06.7
31.30.593.13.871.03.422.62.022.11.913.61.59.21.357.63.1290.46.4
40.20.275.23.534.82.48.41.28.61.23.50.83.20.744.92.8178.75.2
50.20.243.62.711.01.42.60.71.40.50.70.31.60.522.62.083.63.7
6 o più0.20.224.42.15.00.91.40.51.20.50.30.20.50.316.01.749.12.9
totale2.70.7337.35.6211.05.3127.04.5151.44.669.13.348.32.8227.75.81174.46.3

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9152/5508

IFN3

superficie forestale: associazioni forestali (V1_08, 7 classi) · numero di specie arboree nello strato superiore · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
associazioni forestali (V1_08, 7 classi)numero di specie arboree nello strato superiore1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
nessuna indicazionenessuna indicazione..............
1..............
20.20.2......0.40.20.40.20.90.4
30.70.40.20.2......0.40.21.30.5
4........0.20.2..0.20.2
5..0.20.2........0.20.2
6 o più..........0.20.20.20.2
totale0.90.40.40.3....0.50.30.90.42.70.7
faggetenessuna indicazione0.50.34.30.9........4.80.9
16.51.114.11.61.80.60.30.20.40.24.10.827.22.2
220.51.836.82.46.21.00.20.20.50.34.40.968.63.3
330.62.247.22.78.91.20.50.3..5.61.092.83.8
421.61.941.12.59.81.30.30.20.20.21.80.674.73.5
512.91.522.01.97.01.10.30.2..1.20.543.42.7
6 o più5.31.015.21.63.00.70.50.3..0.20.224.22.0
totale97.83.1180.73.636.72.42.20.61.10.417.21.7335.75.7
abieti-faggetenessuna indicazione..0.70.44.30.9....0.20.25.21.0
14.20.91.80.615.21.60.30.20.90.45.51.027.82.2
211.41.45.41.033.52.30.30.21.10.44.80.956.53.1
318.31.76.61.141.52.60.30.21.20.53.20.771.23.4
410.51.33.90.819.11.80.30.2..1.10.434.92.4
51.80.61.10.47.71.2....0.40.210.91.4
6 o più0.40.30.50.33.70.8....0.40.25.00.9
totale46.52.620.01.8125.04.01.40.53.20.715.31.6211.45.4
boschi di abete bianco e abete rossonessuna indicazione....4.60.90.50.31.10.4..6.21.0
13.40.80.20.229.62.21.70.57.91.13.90.846.72.8
22.90.72.10.616.81.75.40.95.41.06.21.038.92.6
33.60.80.90.410.31.33.20.71.40.53.10.722.62.0
40.70.40.50.34.30.91.50.50.20.21.20.58.51.2
50.20.20.40.30.70.40.20.20.20.21.10.42.70.7
6 o più....0.50.30.20.20.50.30.20.21.40.5
totale10.81.44.10.966.93.212.81.416.71.615.71.6127.04.5
peccetenessuna indicazione....1.10.40.90.40.70.40.10.12.80.7
13.30.8..21.41.95.61.021.01.85.20.956.53.0
22.30.6..10.41.315.81.519.61.710.71.358.93.1
31.40.5..3.40.86.01.08.91.22.30.622.11.9
41.30.5..1.80.62.00.62.10.61.40.58.61.2
50.20.2....0.50.30.40.20.40.21.40.5
6 o più....1.30.5......1.30.5
totale8.51.2..39.42.530.82.052.72.420.11.8151.54.6
cembrete e laricetinessuna indicazione....0.20.20.20.2..0.40.20.70.4
1....1.80.63.90.84.00.87.91.217.71.7
2....0.90.49.51.29.61.312.41.432.52.3
3....0.20.24.90.94.00.84.50.913.61.5
4....0.40.30.30.20.40.22.40.63.50.8
5..........0.70.30.70.3
6 o più......0.20.2..0.20.20.30.2
totale....3.40.819.11.718.01.728.52.169.03.2
pinetenessuna indicazione....1.20.5..0.50.3..1.80.6
10.50.30.40.37.71.22.00.62.30.60.40.213.31.5
20.40.3..6.81.15.50.95.41.00.70.418.71.8
30.90.40.20.21.10.44.10.82.80.70.10.19.21.3
40.70.4..0.20.21.20.41.00.4..3.10.7
5....0.90.40.50.30.20.2..1.60.5
6 o più0.20.2....0.30.2....0.50.3
totale2.70.70.50.317.91.813.61.412.31.41.20.548.22.8
altri boschi di latifoglienessuna indicazione..1.80.61.10.40.20.20.40.30.50.33.90.8
13.30.85.21.07.51.12.20.63.20.78.41.229.72.3
27.41.19.51.312.51.55.61.04.00.813.91.552.93.0
38.31.213.21.514.81.63.90.83.70.813.71.557.73.1
44.70.912.01.413.01.52.60.72.10.610.41.344.82.8
52.50.75.71.07.11.12.40.60.20.24.60.922.52.0
6 o più1.40.53.40.84.10.91.90.60.20.24.90.915.91.7
totale27.72.150.72.860.13.018.71.713.71.556.52.6227.45.8
totalenessuna indicazione0.50.36.81.112.51.51.70.52.60.71.20.525.42.1
121.21.921.61.984.93.516.21.639.62.335.32.3218.85.7
245.12.653.82.887.13.542.42.246.12.453.42.6327.96.6
364.02.968.33.180.33.423.01.822.11.832.92.2290.56.4
439.52.457.52.948.52.88.31.26.11.018.31.7178.45.2
517.61.729.32.223.42.03.90.80.90.48.21.283.33.7
6 o più7.21.119.11.812.71.53.10.70.70.36.01.048.82.9
totale195.02.1256.42.6349.43.698.72.0118.12.1155.42.41173.06.2

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9153/5509

IFN3

superficie forestale: grado di mescolanza · numero di specie arboree nello strato superiore
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di mescolanza
nessuna indicazionebosco puro di coniferebosco misto di coniferebosco misto di latifogliebosco puro di latifoglietotale
numero di specie arboree nello strato superiore1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
nessuna indicazione25.02.10.20.2....0.10.125.32.1
11.30.5171.45.13.70.81.60.540.12.6218.15.7
21.80.6203.05.530.12.320.71.972.23.5327.86.7
31.10.493.83.979.53.641.42.774.73.5290.56.4
40.40.327.72.257.03.146.42.847.02.8178.45.2
50.50.34.80.926.12.123.42.028.42.283.33.7
6 o più..0.90.414.61.616.61.716.71.748.82.9
totale30.02.3501.87.3211.05.6150.24.8279.26.11172.26.2

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9154/5512

IFN3

aree di saggio: molteplicità delle specie legnose nel popolamento · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
molteplicità delle specie legnose nel popolamento%±%±%±%±%±%±
ridotta45.11.742.21.566.31.768.61.450.22.256.30.7
media34.11.630.71.425.71.420.61.028.91.827.10.6
elevata20.81.327.21.38.00.810.70.820.91.616.60.5
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9159/5517

IFN3

aree di saggio: molteplicità delle specie legnose nel popolamento · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

molteplicità delle specie legnose nel popolamento
ridottamediaelevatatotale
regione economica%±%±%±%±
Giura Ovest47.31.934.91.817.81.4100.01.3
Giura Est37.93.431.13.231.03.2100.02.2
Altopiano Ovest46.03.430.83.123.22.8100.02.6
Altopiano Centro47.02.831.12.521.92.2100.01.9
Altopiano Est37.42.130.32.032.32.0100.01.5
Prealpi Ovest71.83.721.52.96.71.7100.02.9
Prealpi Centro69.92.523.52.06.61.1100.01.9
Prealpi Est58.13.031.22.610.81.7100.02.3
Alpi Nord-Est136.68.946.76.416.74.0200.08.5
Alpi Centro63.05.719.93.917.23.7100.05.8
Alpi Sud-Ovest60.82.624.11.915.11.6100.02.4
Alpi Sud-Est75.62.216.91.57.51.0100.01.9
Sud delle Alpi50.22.228.91.820.91.6100.02.0
Svizzera56.40.727.00.616.60.5100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9160/5518

IFN3

aree di saggio: molteplicità delle specie legnose nel popolamento · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
molteplicità delle specie legnose nel popolamento%±%±%±%±%±%±%±
ridotta47.21.741.91.467.11.461.32.777.42.550.62.256.40.7
media33.21.631.41.323.91.123.92.015.51.628.81.827.00.6
elevata19.61.326.71.39.00.714.81.77.11.120.61.616.60.5
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9161/5519

IFN2

aree di saggio: molteplicità delle specie legnose nel popolamento · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
molteplicità delle specie legnose nel popolamento%± %%± %%± %%± %%± %%± %
ridotta46.4.42.7.63.4.69.7.50.2.56.4.
media32.9.28.1.27.0.19.7.30.8.26.5.
elevata20.7.29.2.9.6.10.6.19.0.17.0.
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9162/5520
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück