Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

acclività (classi di 20%)
fino al 20%21-40 %41-60 %61-80 %81-100 %oltre il 100%totale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest45.3551.8538.1615.6102.9251.338154.91
Giura Est17.1915.9910.7122.5271.0440.210047.42
Altopiano Ovest34.5510.4124.5200.658..0.210050.22
Altopiano Centro42.3417.996.9152.7250.21000.210070.12
Altopiano Est67.2433.368.0151.6330.750..110.91
Prealpi Ovest5.31813.41013.6109.9123.1242.22947.52
Prealpi Centro13.71128.9728.2722.385.6185.218103.92
Prealpi Est9.91325.2724.6710.9124.4191.63376.52
Alpi Nord-Est4.16015.83228.22131.31817.82711.434108.65
Alpi Centro1.3374.7195.61713.1106.0165.41836.23
Alpi Sud-Ovest3.12313.31138.6640.8618.199.713123.62
Alpi Sud-Est8.81427.3757.3546.8515.81010.612166.61
Sud delle Alpi6.01719.8943.4650.6533.5729.37182.61
Svizzera258.52277.82307.82248.72109.1477.151279.00

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9000/5348

IFN3

numero totale di alberi: grado di danneggiamento · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di danneggiamento
nessun danno rilevatodebolmente danneggiatomediamente danneggiatofortemente danneggiatoestremamente danneggiatomortototale
Cantone%±%±%±%±%±%±%±
AG78.04.47.10.94.50.65.40.51.00.24.00.6100.05.1
AI74.210.02.30.610.12.06.41.61.40.55.71.9100.012.4
AR72.98.06.21.36.21.66.31.50.30.28.11.7100.09.7
BE68.02.18.30.66.20.47.10.42.30.28.10.6100.02.7
BL/BS70.66.27.01.37.01.47.01.52.40.55.91.1100.08.1
FR69.04.38.11.05.80.85.10.52.00.310.01.2100.05.4
GE83.218.10.90.51.20.90.50.50.00.014.07.1100.021.0
GL58.98.28.91.49.41.58.41.55.91.48.41.6100.011.0
GR67.62.210.00.55.00.36.10.32.70.38.70.6100.02.9
JU75.04.26.80.95.30.66.20.81.90.44.80.7100.05.0
LU68.83.99.11.16.70.75.80.71.30.48.21.2100.05.1
NE79.75.04.80.74.10.67.60.91.20.32.60.5100.05.5
NW61.611.210.82.57.82.09.12.22.80.97.81.8100.015.2
OW70.26.74.40.95.91.09.11.52.70.67.71.3100.08.2
SG70.73.86.40.76.40.77.20.91.60.37.71.0100.05.0
SH82.88.04.51.15.31.14.11.11.10.42.20.7100.09.1
SO70.24.46.60.87.31.08.11.02.40.45.30.9100.05.5
SZ74.14.94.30.75.30.85.80.91.60.48.81.6100.06.1
TG83.46.85.11.03.30.53.30.61.30.63.51.1100.07.4
TI66.82.56.10.46.70.47.60.53.10.39.60.7100.03.3
UR64.27.310.11.68.01.47.31.32.30.68.01.7100.010.1
VD75.13.07.40.65.30.45.20.41.00.16.00.5100.03.6
VS67.12.710.80.95.20.54.80.32.50.39.50.7100.03.7
ZG84.410.64.82.22.51.03.41.11.50.73.31.3100.011.1
ZH75.54.37.70.84.80.65.70.61.80.34.50.6100.05.0
Svizzera70.30.87.80.25.80.16.30.12.20.17.60.2100.01.1

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9001/5349

IFN3

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fino al 20%56.35155.1231.772.2286.1176.416257.82
21-40 %67.6470.4483.5411.81223.1820.99277.22
41-60 %48.5525.08106.9433.7649.6544.36308.12
61-80 %18.795.51897.5436.5638.6652.35249.12
81-100 %3.6221.43540.0616.51013.91133.77109.24
oltre il 100%1.4350.55827.189.0139.71329.5777.45
totale196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9002/5350

IFN3

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fino al 20%63.65144.4329.5817.5105.918260.92
21-40 %67.4562.0568.9560.3520.89279.42
41-60 %49.2619.71065.95129.8344.26308.82
61-80 %17.8104.82043.16132.7350.75249.12
81-100 %4.1221.04512.41258.2533.17108.84
oltre il 100%1.2410.4718.71537.4729.1876.75
totale203.31232.41228.41435.91183.811283.70

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9003/5351

IFN3

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

acclività (classi di 20%)
fino al 20%21-40 %41-60 %61-80 %81-100 %oltre il 100%totale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest47.0650.9538.6614.9113.2251.045155.61
Giura Est16.8916.6910.5132.8270.9500.210047.82
Altopiano Ovest35.2510.4134.2220.658..0.210050.62
Altopiano Centro41.4518.497.3152.5270.21000.210069.92
Altopiano Est68.0433.178.2151.6350.850..111.81
Prealpi Ovest5.51913.41113.61110.0132.7272.33047.52
Prealpi Centro14.21129.8728.0722.395.3195.120104.62
Prealpi Est9.81425.7824.3810.8134.4211.43876.42
Alpi Nord-Est4.46114.93829.22131.91916.92911.336108.75
Alpi Centro1.5375.0195.41812.5115.8186.01836.23
Alpi Sud-Ovest3.12513.21138.6640.9618.599.214123.42
Alpi Sud-Est8.81527.8856.5547.1616.81010.813167.91
Sud delle Alpi5.91820.8944.2650.7533.1729.18183.81
Svizzera261.52279.92308.62248.82108.6476.751284.10

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9004/5352

IFN3

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fino al 20%57.65156.0232.582.1306.3176.218260.62
21-40 %66.8571.1583.9411.71223.7821.89278.92
41-60 %49.1625.09107.3433.4748.6545.36308.72
61-80 %17.9105.81897.8436.7639.1652.25249.42
81-100 %4.0221.43838.4717.21014.61133.47109.04
oltre il 100%1.2410.65827.488.6149.91429.4877.15
totale196.61259.91387.21109.62142.21188.211283.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9005/5353

IFN2

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fino al 20%63.25143.6329.1817.4104.920258.12
21-40 %66.4562.6567.7554.6619.210270.52
41-60 %49.2619.71064.85121.6438.96294.32
61-80 %17.8105.02042.76122.4347.86235.73
81-100 %3.6231.04511.81351.6630.2798.24
oltre il 100%1.2410.4717.31632.0826.5867.45
totale201.41232.41223.31399.61167.521224.31

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9006/5354

IFN2

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

acclività (classi di 20%)
fino al 20%21-40 %41-60 %61-80 %81-100 %oltre il 100%totale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest46.6650.1538.6614.9112.8271.045154.01
Giura Est16.8916.31010.5132.8270.9500.210047.52
Altopiano Ovest34.8510.8134.2220.658..0.210050.62
Altopiano Centro41.2518.297.3152.7260.21000.210069.72
Altopiano Est67.8433.578.2151.6350.850..112.01
Prealpi Ovest5.71812.81113.8119.8132.5281.83346.43
Prealpi Centro13.81130.0727.8822.595.1204.222103.42
Prealpi Est9.61424.9823.3810.4134.2211.24173.62
Alpi Nord-Est4.46113.63828.62229.72015.53110.538102.36
Alpi Centro1.7354.6204.82010.8125.4184.22131.44
Alpi Sud-Ovest2.92611.91235.9638.4616.6108.115113.82
Alpi Sud-Est8.61525.1852.4543.6614.3119.414153.42
Sud delle Alpi4.92019.21038.9647.8630.2726.58167.52
Svizzera258.82271.02294.32235.7398.4467.551225.61

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9007/5355

IFN2

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fino al 20%57.25155.2232.381.9315.7185.619257.82
21-40 %65.8571.3580.9510.51321.0920.49270.02
41-60 %49.3624.89104.7431.2744.4640.06294.42
61-80 %17.9105.81893.4434.4635.8748.96236.23
81-100 %3.6231.43835.6715.51012.11230.4798.64
oltre il 100%1.2410.65823.097.5168.61526.7867.75
totale195.01259.11370.01101.02127.52172.021224.61

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9008/5356

IFN2

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fino al 20%62.95142.5228.7717.0104.420255.52
21-40 %66.8461.8567.2455.8518.49270.02
41-60 %48.4520.7964.25121.2339.56294.12
61-80 %18.1104.91942.66123.8349.75239.22
81-100 %3.6220.94512.21251.7629.9798.34
oltre il 100%1.3380.5587.31531.7725.6866.45
totale201.21231.21222.21401.31167.611223.51

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9009/5357

IFN2

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

acclività (classi di 20%)
fino al 20%21-40 %41-60 %61-80 %81-100 %oltre il 100%totale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest47.0550.0537.2615.3102.8251.141153.51
Giura Est16.1916.8911.2122.7260.8500.210047.72
Altopiano Ovest34.3510.8124.3200.558..0.47150.42
Altopiano Centro41.4417.997.4142.7250.21000.210069.82
Altopiano Est66.8433.068.9141.6330.750..111.02
Prealpi Ovest5.41712.31112.81010.4122.7251.83145.43
Prealpi Centro13.71130.0727.9721.785.9173.921103.12
Prealpi Est9.61324.9723.5710.6123.6211.63373.72
Alpi Nord-Est4.26113.63628.82029.81915.32910.536102.26
Alpi Centro1.6334.5194.91811.4115.6174.22032.24
Alpi Sud-Ovest3.42212.31134.7639.1616.2107.914113.82
Alpi Sud-Est8.01425.8852.9543.4614.8109.213154.02
Sud delle Alpi4.42018.4939.5649.7529.9725.68167.61
Svizzera255.92270.42294.02239.0298.4466.551224.31

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9010/5358

IFN2

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fino al 20%56.95154.6231.772.4275.1185.118255.82
21-40 %66.5470.2481.3410.71221.8819.59270.02
41-60 %48.5525.68103.9430.5745.1540.56294.12
61-80 %18.0105.61894.0435.1635.6650.95239.22
81-100 %3.6221.23835.7715.21012.51130.1798.44
oltre il 100%1.3380.75023.397.3158.11425.9866.65
totale194.71258.01369.81101.22128.22172.011224.01

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9011/5359

IFN1

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fino al 20%64.13139.4228.2615.885.613253.12
21-40 %63.3360.4465.2349.6415.98254.42
41-60 %45.8421.1763.34114.0334.75278.92
61-80 %19.075.11438.35117.4349.04228.82
81-100 %3.8161.32814.5852.0430.75102.23
oltre il 100%1.9230.5456.81230.1625.8665.24
totale197.91227.81216.31378.91161.711182.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9012/5360

IFN1

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)%±%±%±%±%±%±
fino al 20%32.41.161.21.213.00.74.20.33.40.521.40.3
21-40 %32.01.126.51.030.21.013.10.69.80.721.50.4
41-60 %23.11.09.30.629.31.030.10.821.41.023.60.4
61-80 %9.60.72.20.317.70.831.00.830.31.219.30.4
81-100 %1.90.30.60.26.70.513.70.619.01.08.60.3
oltre il 100%1.00.20.20.13.10.48.00.416.00.95.50.2
totale100.01.0100.01.0100.01.1100.01.0100.01.3100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9013/5361

IFN1

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
fino al 20%61.33.0142.63.627.92.215.41.74.71.0251.95.6
21-40 %65.23.162.03.166.23.252.03.017.71.8263.26.4
41-60 %49.22.819.71.963.23.1114.54.236.62.4283.36.7
61-80 %17.81.85.01.041.72.7116.64.244.62.6225.76.0
81-100 %3.60.91.00.412.01.551.33.029.12.297.04.1
oltre il 100%1.20.50.40.37.31.229.72.426.02.164.63.4
totale198.42.4230.82.5218.32.8379.54.5158.72.81185.66.9

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9014/5362

IFN3

numero totale di alberi: grado di danneggiamento · specie arborea principale
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di danneggiamento
nessuna indicazionenessun danno rilevatodebolmente danneggiatomediamente danneggiatofortemente danneggiatoestremamente danneggiatomortototale
specie arborea principale%±%±%±%±%±%±%±%±
abete rosso0.00.068.31.411.50.45.10.25.00.21.00.19.30.4100.01.9
abete bianco0.00.074.42.36.60.55.10.36.10.31.50.26.30.4100.02.9
pino0.00.065.64.39.81.64.20.55.00.62.10.413.31.7100.06.3
larice0.00.078.13.64.00.43.40.45.10.51.70.27.80.8100.04.4
cembro0.00.072.58.07.01.24.50.98.41.33.80.83.81.1100.010.4
altre conifere0.00.060.89.14.21.25.91.96.41.517.54.85.21.8100.012.8
faggio0.00.073.41.95.10.38.00.47.50.42.50.23.50.3100.02.5
acero0.00.075.53.15.60.66.70.67.70.62.70.31.80.3100.03.8
frassino0.00.078.03.83.40.55.60.66.60.62.50.43.90.6100.04.5
quercia0.00.078.76.35.10.94.10.65.30.82.10.54.70.9100.07.5
castagno0.00.051.75.64.70.76.20.813.21.75.70.918.62.5100.09.3
altre latifoglie0.00.064.12.66.00.46.90.48.20.54.50.410.30.7100.03.6
non determinabile................
totale0.00.070.30.87.80.25.80.16.30.12.20.17.60.2100.01.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9015/5363

IFN2

numero totale di alberi: grado di danneggiamento · specie arborea principale
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

grado di danneggiamento
nessun danno rilevatodebolmente danneggiatomediamente danneggiatofortemente danneggiatoestremamente danneggiatomortototale
specie arborea principale%±%±%±%±%±%±%±
abete rosso72.41.58.10.36.60.25.50.21.40.15.90.3100.01.9
abete bianco72.52.24.80.37.70.46.80.41.80.26.30.5100.02.8
pino67.84.37.71.35.00.66.30.62.20.411.01.2100.06.1
larice75.13.63.80.54.90.55.10.51.80.39.21.0100.04.6
cembro65.48.27.31.56.11.111.81.94.10.95.31.4100.011.1
altre conifere64.09.65.01.77.42.17.32.111.94.04.42.0100.013.4
faggio75.52.05.10.39.40.45.80.32.00.22.20.2100.02.4
acero75.73.45.90.69.00.85.30.52.00.32.00.3100.04.2
frassino79.54.04.50.65.70.65.50.61.80.33.00.5100.04.8
quercia81.46.63.70.73.10.54.00.62.00.55.71.0100.07.5
castagno50.85.06.20.96.90.915.42.06.91.013.92.0100.09.2
altre latifoglie65.72.66.40.58.10.56.50.53.80.49.50.7100.03.7
totale72.30.86.40.17.20.26.10.12.10.15.90.2100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9016/5364

IFN3

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
subalpino superiore....2.12971.0426.97100.14
subalpino inferiore20.692.12959.15172.1334.07287.92
montano superiore49.655.01988.94112.3349.85305.62
montano inferiore65.0471.5457.9549.3625.78269.42
collinare/submontano67.24152.6219.9929.9746.15315.72
totale202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9017/5365

IFN3

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest..20.2948.3553.5532.87154.91
Giura Est....0.47111.11236.0447.42
Altopiano Ovest..2.2282.22823.8721.8750.22
Altopiano Centro....1.23822.6746.4470.12
Altopiano Est....1.63325.2884.13110.91
Prealpi Ovest0.94415.7921.877.0152.03047.52
Prealpi Centro1.14129.1737.4628.477.915103.92
Prealpi Est0.210014.41029.7622.389.81376.52
Alpi Nord-Est4.85946.61534.91815.5286.945108.65
Alpi Centro1.73314.41011.1116.0163.02436.23
Alpi Sud-Ovest25.2747.3526.4711.81212.811123.62
Alpi Sud-Est37.7664.1440.9616.5107.415166.61
Sud delle Alpi26.9734.0749.8525.7846.15182.61
Svizzera98.54288.22305.92269.42316.921279.00

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9018/5366

IFN3

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
subalpino superiore....10.01324.5836.5628.0799.04
subalpino inferiore22.69..130.9341.3559.1435.06288.82
montano superiore51.256.616142.8323.0830.7751.95306.22
montano inferiore67.4480.1475.349.71310.91226.28269.52
collinare/submontano54.95171.4228.0811.3123.92146.05315.42
totale196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9020/5368

IFN3

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)%±%±%±%±%±%±
subalpino superiore....0.90.316.30.714.71.07.80.3
subalpino inferiore10.20.90.90.325.91.339.61.018.61.222.50.5
montano superiore24.51.32.20.439.01.425.80.927.31.423.90.5
montano inferiore32.11.430.91.325.41.211.40.614.11.121.10.5
collinare/submontano33.21.466.01.58.70.86.90.525.21.324.70.5
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9022/5370

IFN3

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest..13.11.231.21.634.61.721.21.4100.01.2
Giura Est....0.80.623.32.875.83.2100.02.1
Altopiano Ovest..4.51.34.51.347.53.343.53.2100.02.4
Altopiano Centro....1.70.632.22.466.12.6100.01.8
Altopiano Est....1.50.522.71.775.82.1100.01.5
Prealpi Ovest1.90.933.13.146.03.314.72.24.21.3100.02.4
Prealpi Centro1.00.428.01.936.02.127.31.97.61.1100.01.6
Prealpi Est0.20.218.91.938.92.529.22.212.91.6100.01.9
Alpi Nord-Est8.22.382.46.164.25.732.44.312.82.9200.04.8
Alpi Centro4.71.539.73.830.73.416.72.78.32.0100.03.1
Alpi Sud-Ovest20.41.538.31.921.41.69.51.110.41.1100.01.5
Alpi Sud-Est22.61.338.51.724.61.49.91.04.40.7100.01.3
Sud delle Alpi14.71.018.61.227.31.414.11.125.21.3100.01.1
Svizzera7.70.322.50.523.90.521.10.524.80.4100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9023/5371

IFN3

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)%±%±%±%±%±%±%±
subalpino superiore....2.60.322.41.725.91.514.91.07.70.3
subalpino inferiore11.51.0..33.81.137.62.041.91.818.71.222.60.5
montano superiore26.11.42.60.436.91.120.91.621.71.527.81.423.90.5
montano inferiore34.41.531.01.319.50.98.81.17.70.914.01.121.10.5
collinare/submontano28.01.466.41.47.20.610.31.22.70.624.61.324.70.5
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9024/5372

IFN3

superficie forestale: grado di danneggiamento del popolamento · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
grado di danneggiamento del popolamento%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione2.60.53.00.52.50.53.70.43.20.63.10.2
nessun danno rilevato47.61.652.91.541.01.537.81.136.21.742.80.6
debolmente danneggiato38.71.531.41.337.41.436.21.136.61.735.90.6
mediamente danneggiato8.20.88.30.810.70.913.40.714.81.211.20.4
fortemente danneggiato1.90.42.20.44.60.65.50.56.90.94.30.2
estremamente danneggiato0.50.21.50.31.50.32.40.31.70.41.60.2
morto0.50.20.70.22.40.41.10.20.60.31.10.1
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9025/5373
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück