Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.01.2010 10:36</SaveDate>
<ArchiveNr>5348</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1083" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| déclivité (classes de 20%) |
|---|
| jusqu'à 20% | 21 à 40% | 41 à 60% | 61 à 80% | 81 à 100% | plus de 100% | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 45.3 | 5 | 51.8 | 5 | 38.1 | 6 | 15.6 | 10 | 2.9 | 25 | 1.3 | 38 | 154.9 | 1 |
| est du Jura | 17.1 | 9 | 15.9 | 9 | 10.7 | 12 | 2.5 | 27 | 1.0 | 44 | 0.2 | 100 | 47.4 | 2 |
| ouest du Plateau | 34.5 | 5 | 10.4 | 12 | 4.5 | 20 | 0.6 | 58 | . | . | 0.2 | 100 | 50.2 | 2 |
| centre du Plateau | 42.3 | 4 | 17.9 | 9 | 6.9 | 15 | 2.7 | 25 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 70.1 | 2 |
| est du Plateau | 67.2 | 4 | 33.3 | 6 | 8.0 | 15 | 1.6 | 33 | 0.7 | 50 | . | . | 110.9 | 1 |
| ouest des Préalpes | 5.3 | 18 | 13.4 | 10 | 13.6 | 10 | 9.9 | 12 | 3.1 | 24 | 2.2 | 29 | 47.5 | 2 |
| centre des Préalpes | 13.7 | 11 | 28.9 | 7 | 28.2 | 7 | 22.3 | 8 | 5.6 | 18 | 5.2 | 18 | 103.9 | 2 |
| est des Préalpes | 9.9 | 13 | 25.2 | 7 | 24.6 | 7 | 10.9 | 12 | 4.4 | 19 | 1.6 | 33 | 76.5 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | 2.7 | 25 | 12.0 | 11 | 19.1 | 9 | 18.5 | 9 | 11.7 | 11 | 5.9 | 17 | 70.0 | 2 |
| centre des Alpes | 1.3 | 37 | 4.7 | 19 | 5.6 | 17 | 13.1 | 10 | 6.0 | 16 | 5.4 | 18 | 36.2 | 3 |
| nord-est des Alpes | 1.4 | 35 | 3.8 | 21 | 9.2 | 12 | 12.7 | 10 | 6.1 | 16 | 5.4 | 17 | 38.6 | 3 |
| sud-ouest des Alpes | 3.1 | 23 | 13.3 | 11 | 38.6 | 6 | 40.8 | 6 | 18.1 | 9 | 9.7 | 13 | 123.6 | 2 |
| sud-est des Alpes | 8.8 | 14 | 27.3 | 7 | 57.3 | 5 | 46.8 | 5 | 15.8 | 10 | 10.6 | 12 | 166.6 | 1 |
| Sud des Alpes | 6.0 | 17 | 19.8 | 9 | 43.4 | 6 | 50.6 | 5 | 33.5 | 7 | 29.3 | 7 | 182.6 | 1 |
| Suisse | 258.5 | 2 | 277.8 | 2 | 307.8 | 2 | 248.7 | 2 | 109.1 | 4 | 77.1 | 5 | 1279.0 | 0 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre total de tiges #3
Anzahl Stämme aller lebenden und toten Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD. - gravité des dégâts #593
Der Schädigungsgrad des Probebaumes gibt eine Schadenbilanz an jedem kluppierten Baum wieder, bei welcher ein gutachtliches Schadengewicht zugeordnet wird. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.01.2010 10:36</SaveDate>
<ArchiveNr>5349</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="3" Index="0">nombre total de tiges</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="593" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">gravité des dégâts</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="2">canton</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| gravité des dégâts |
|---|
| aucun dégât | dégât léger | dégât moyen | dégât grave | dégât très grave | mort | total |
|---|
| canton | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | 78.0 | 4.4 | 7.1 | 0.9 | 4.5 | 0.6 | 5.4 | 0.5 | 1.0 | 0.2 | 4.0 | 0.6 | 100.0 | 5.1 |
| AI | 74.2 | 10.0 | 2.3 | 0.6 | 10.1 | 2.0 | 6.4 | 1.6 | 1.4 | 0.5 | 5.7 | 1.9 | 100.0 | 12.4 |
| AR | 72.9 | 8.0 | 6.2 | 1.3 | 6.2 | 1.6 | 6.3 | 1.5 | 0.3 | 0.2 | 8.1 | 1.7 | 100.0 | 9.7 |
| BE | 68.0 | 2.1 | 8.3 | 0.6 | 6.2 | 0.4 | 7.1 | 0.4 | 2.3 | 0.2 | 8.1 | 0.6 | 100.0 | 2.7 |
| BL/BS | 70.6 | 6.2 | 7.0 | 1.3 | 7.0 | 1.4 | 7.0 | 1.5 | 2.4 | 0.5 | 5.9 | 1.1 | 100.0 | 8.1 |
| FR | 69.0 | 4.3 | 8.1 | 1.0 | 5.8 | 0.8 | 5.1 | 0.5 | 2.0 | 0.3 | 10.0 | 1.2 | 100.0 | 5.4 |
| GE | 83.2 | 18.1 | 0.9 | 0.5 | 1.2 | 0.9 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 14.0 | 7.1 | 100.0 | 21.0 |
| GL | 58.9 | 8.2 | 8.9 | 1.4 | 9.4 | 1.5 | 8.4 | 1.5 | 5.9 | 1.4 | 8.4 | 1.6 | 100.0 | 11.0 |
| GR | 67.6 | 2.2 | 10.0 | 0.5 | 5.0 | 0.3 | 6.1 | 0.3 | 2.7 | 0.3 | 8.7 | 0.6 | 100.0 | 2.9 |
| JU | 75.0 | 4.2 | 6.8 | 0.9 | 5.3 | 0.6 | 6.2 | 0.8 | 1.9 | 0.4 | 4.8 | 0.7 | 100.0 | 5.0 |
| LU | 68.8 | 3.9 | 9.1 | 1.1 | 6.7 | 0.7 | 5.8 | 0.7 | 1.3 | 0.4 | 8.2 | 1.2 | 100.0 | 5.1 |
| NE | 79.7 | 5.0 | 4.8 | 0.7 | 4.1 | 0.6 | 7.6 | 0.9 | 1.2 | 0.3 | 2.6 | 0.5 | 100.0 | 5.5 |
| NW | 61.6 | 11.2 | 10.8 | 2.5 | 7.8 | 2.0 | 9.1 | 2.2 | 2.8 | 0.9 | 7.8 | 1.8 | 100.0 | 15.2 |
| OW | 70.2 | 6.7 | 4.4 | 0.9 | 5.9 | 1.0 | 9.1 | 1.5 | 2.7 | 0.6 | 7.7 | 1.3 | 100.0 | 8.2 |
| SG | 70.7 | 3.8 | 6.4 | 0.7 | 6.4 | 0.7 | 7.2 | 0.9 | 1.6 | 0.3 | 7.7 | 1.0 | 100.0 | 5.0 |
| SH | 82.8 | 8.0 | 4.5 | 1.1 | 5.3 | 1.1 | 4.1 | 1.1 | 1.1 | 0.4 | 2.2 | 0.7 | 100.0 | 9.1 |
| SO | 70.2 | 4.4 | 6.6 | 0.8 | 7.3 | 1.0 | 8.1 | 1.0 | 2.4 | 0.4 | 5.3 | 0.9 | 100.0 | 5.5 |
| SZ | 74.1 | 4.9 | 4.3 | 0.7 | 5.3 | 0.8 | 5.8 | 0.9 | 1.6 | 0.4 | 8.8 | 1.6 | 100.0 | 6.1 |
| TG | 83.4 | 6.8 | 5.1 | 1.0 | 3.3 | 0.5 | 3.3 | 0.6 | 1.3 | 0.6 | 3.5 | 1.1 | 100.0 | 7.4 |
| TI | 66.8 | 2.5 | 6.1 | 0.4 | 6.7 | 0.4 | 7.6 | 0.5 | 3.1 | 0.3 | 9.6 | 0.7 | 100.0 | 3.3 |
| UR | 64.2 | 7.3 | 10.1 | 1.6 | 8.0 | 1.4 | 7.3 | 1.3 | 2.3 | 0.6 | 8.0 | 1.7 | 100.0 | 10.1 |
| VD | 75.1 | 3.0 | 7.4 | 0.6 | 5.3 | 0.4 | 5.2 | 0.4 | 1.0 | 0.1 | 6.0 | 0.5 | 100.0 | 3.6 |
| VS | 67.1 | 2.7 | 10.8 | 0.9 | 5.2 | 0.5 | 4.8 | 0.3 | 2.5 | 0.3 | 9.5 | 0.7 | 100.0 | 3.7 |
| ZG | 84.4 | 10.6 | 4.8 | 2.2 | 2.5 | 1.0 | 3.4 | 1.1 | 1.5 | 0.7 | 3.3 | 1.3 | 100.0 | 11.1 |
| ZH | 75.5 | 4.3 | 7.7 | 0.8 | 4.8 | 0.6 | 5.7 | 0.6 | 1.8 | 0.3 | 4.5 | 0.6 | 100.0 | 5.0 |
| Suisse | 70.3 | 0.8 | 7.8 | 0.2 | 5.8 | 0.1 | 6.3 | 0.1 | 2.2 | 0.1 | 7.6 | 0.2 | 100.0 | 1.1 |
calculé par unité d'interprétation: canton
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.01.2010 10:36</SaveDate>
<ArchiveNr>5350</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1083" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | sud des Alpes | Suisse |
|---|
| déclivité (classes de 20%) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| jusqu'à 20% | 56.3 | 5 | 155.1 | 2 | 31.7 | 7 | 2.2 | 28 | 6.1 | 17 | 6.4 | 16 | 257.8 | 2 |
| 21 à 40% | 67.6 | 4 | 70.4 | 4 | 83.5 | 4 | 11.8 | 12 | 23.1 | 8 | 20.9 | 9 | 277.2 | 2 |
| 41 à 60% | 48.5 | 5 | 25.0 | 8 | 106.9 | 4 | 33.7 | 6 | 49.6 | 5 | 44.3 | 6 | 308.1 | 2 |
| 61 à 80% | 18.7 | 9 | 5.5 | 18 | 97.5 | 4 | 36.5 | 6 | 38.6 | 6 | 52.3 | 5 | 249.1 | 2 |
| 81 à 100% | 3.6 | 22 | 1.4 | 35 | 40.0 | 6 | 16.5 | 10 | 13.9 | 11 | 33.7 | 7 | 109.2 | 4 |
| plus de 100% | 1.4 | 35 | 0.5 | 58 | 27.1 | 8 | 9.0 | 13 | 9.7 | 13 | 29.5 | 7 | 77.4 | 5 |
| total | 196.1 | 1 | 258.0 | 1 | 386.9 | 1 | 109.7 | 2 | 141.0 | 1 | 187.0 | 1 | 1278.8 | 0 |
calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>28.01.2010 10:49</SaveDate>
<ArchiveNr>5351</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1083" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| déclivité (classes de 20%) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| jusqu'à 20% | 63.6 | 5 | 144.4 | 3 | 29.5 | 8 | 17.5 | 10 | 5.9 | 18 | 260.9 | 2 |
| 21 à 40% | 67.4 | 5 | 62.0 | 5 | 68.9 | 5 | 60.3 | 5 | 20.8 | 9 | 279.4 | 2 |
| 41 à 60% | 49.2 | 6 | 19.7 | 10 | 65.9 | 5 | 129.8 | 3 | 44.2 | 6 | 308.8 | 2 |
| 61 à 80% | 17.8 | 10 | 4.8 | 20 | 43.1 | 6 | 132.7 | 3 | 50.7 | 5 | 249.1 | 2 |
| 81 à 100% | 4.1 | 22 | 1.0 | 45 | 12.4 | 12 | 58.2 | 5 | 33.1 | 7 | 108.8 | 4 |
| plus de 100% | 1.2 | 41 | 0.4 | 71 | 8.7 | 15 | 37.4 | 7 | 29.1 | 8 | 76.7 | 5 |
| total | 203.3 | 1 | 232.4 | 1 | 228.4 | 1 | 435.9 | 1 | 183.8 | 1 | 1283.7 | 0 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>28.01.2010 10:49</SaveDate>
<ArchiveNr>5352</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1083" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| déclivité (classes de 20%) |
|---|
| jusqu'à 20% | 21 à 40% | 41 à 60% | 61 à 80% | 81 à 100% | plus de 100% | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 47.0 | 6 | 50.9 | 5 | 38.6 | 6 | 14.9 | 11 | 3.2 | 25 | 1.0 | 45 | 155.6 | 1 |
| est du Jura | 16.8 | 9 | 16.6 | 9 | 10.5 | 13 | 2.8 | 27 | 0.9 | 50 | 0.2 | 100 | 47.8 | 2 |
| ouest du Plateau | 35.2 | 5 | 10.4 | 13 | 4.2 | 22 | 0.6 | 58 | . | . | 0.2 | 100 | 50.6 | 2 |
| centre du Plateau | 41.4 | 5 | 18.4 | 9 | 7.3 | 15 | 2.5 | 27 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 69.9 | 2 |
| est du Plateau | 68.0 | 4 | 33.1 | 7 | 8.2 | 15 | 1.6 | 35 | 0.8 | 50 | . | . | 111.8 | 1 |
| ouest des Préalpes | 5.5 | 19 | 13.4 | 11 | 13.6 | 11 | 10.0 | 13 | 2.7 | 27 | 2.3 | 30 | 47.5 | 2 |
| centre des Préalpes | 14.2 | 11 | 29.8 | 7 | 28.0 | 7 | 22.3 | 9 | 5.3 | 19 | 5.1 | 20 | 104.6 | 2 |
| est des Préalpes | 9.8 | 14 | 25.7 | 8 | 24.3 | 8 | 10.8 | 13 | 4.4 | 21 | 1.4 | 38 | 76.4 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | 2.9 | 26 | 12.0 | 12 | 19.5 | 9 | 19.5 | 9 | 10.6 | 13 | 5.8 | 18 | 70.2 | 2 |
| centre des Alpes | 1.5 | 37 | 5.0 | 19 | 5.4 | 18 | 12.5 | 11 | 5.8 | 18 | 6.0 | 18 | 36.2 | 3 |
| nord-est des Alpes | 1.5 | 35 | 2.9 | 25 | 9.7 | 12 | 12.4 | 10 | 6.3 | 16 | 5.6 | 18 | 38.5 | 3 |
| sud-ouest des Alpes | 3.1 | 25 | 13.2 | 11 | 38.6 | 6 | 40.9 | 6 | 18.5 | 9 | 9.2 | 14 | 123.4 | 2 |
| sud-est des Alpes | 8.8 | 15 | 27.8 | 8 | 56.5 | 5 | 47.1 | 6 | 16.8 | 10 | 10.8 | 13 | 167.9 | 1 |
| Sud des Alpes | 5.9 | 18 | 20.8 | 9 | 44.2 | 6 | 50.7 | 5 | 33.1 | 7 | 29.1 | 8 | 183.8 | 1 |
| Suisse | 261.5 | 2 | 279.9 | 2 | 308.6 | 2 | 248.8 | 2 | 108.6 | 4 | 76.7 | 5 | 1284.1 | 0 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>28.01.2010 10:50</SaveDate>
<ArchiveNr>5353</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1083" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | sud des Alpes | Suisse |
|---|
| déclivité (classes de 20%) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| jusqu'à 20% | 57.6 | 5 | 156.0 | 2 | 32.5 | 8 | 2.1 | 30 | 6.3 | 17 | 6.2 | 18 | 260.6 | 2 |
| 21 à 40% | 66.8 | 5 | 71.1 | 5 | 83.9 | 4 | 11.7 | 12 | 23.7 | 8 | 21.8 | 9 | 278.9 | 2 |
| 41 à 60% | 49.1 | 6 | 25.0 | 9 | 107.3 | 4 | 33.4 | 7 | 48.6 | 5 | 45.3 | 6 | 308.7 | 2 |
| 61 à 80% | 17.9 | 10 | 5.8 | 18 | 97.8 | 4 | 36.7 | 6 | 39.1 | 6 | 52.2 | 5 | 249.4 | 2 |
| 81 à 100% | 4.0 | 22 | 1.4 | 38 | 38.4 | 7 | 17.2 | 10 | 14.6 | 11 | 33.4 | 7 | 109.0 | 4 |
| plus de 100% | 1.2 | 41 | 0.6 | 58 | 27.4 | 8 | 8.6 | 14 | 9.9 | 14 | 29.4 | 8 | 77.1 | 5 |
| total | 196.6 | 1 | 259.9 | 1 | 387.2 | 1 | 109.6 | 2 | 142.2 | 1 | 188.2 | 1 | 1283.8 | 0 |
calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>28.01.2010 10:52</SaveDate>
<ArchiveNr>5354</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1083" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| déclivité (classes de 20%) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| jusqu'à 20% | 63.2 | 5 | 143.6 | 3 | 29.1 | 8 | 17.4 | 10 | 4.9 | 20 | 258.1 | 2 |
| 21 à 40% | 66.4 | 5 | 62.6 | 5 | 67.7 | 5 | 54.6 | 6 | 19.2 | 10 | 270.5 | 2 |
| 41 à 60% | 49.2 | 6 | 19.7 | 10 | 64.8 | 5 | 121.6 | 4 | 38.9 | 6 | 294.3 | 2 |
| 61 à 80% | 17.8 | 10 | 5.0 | 20 | 42.7 | 6 | 122.4 | 3 | 47.8 | 6 | 235.7 | 3 |
| 81 à 100% | 3.6 | 23 | 1.0 | 45 | 11.8 | 13 | 51.6 | 6 | 30.2 | 7 | 98.2 | 4 |
| plus de 100% | 1.2 | 41 | 0.4 | 71 | 7.3 | 16 | 32.0 | 8 | 26.5 | 8 | 67.4 | 5 |
| total | 201.4 | 1 | 232.4 | 1 | 223.3 | 1 | 399.6 | 1 | 167.5 | 2 | 1224.3 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>28.01.2010 10:53</SaveDate>
<ArchiveNr>5355</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1083" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| déclivité (classes de 20%) |
|---|
| jusqu'à 20% | 21 à 40% | 41 à 60% | 61 à 80% | 81 à 100% | plus de 100% | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 46.6 | 6 | 50.1 | 5 | 38.6 | 6 | 14.9 | 11 | 2.8 | 27 | 1.0 | 45 | 154.0 | 1 |
| est du Jura | 16.8 | 9 | 16.3 | 10 | 10.5 | 13 | 2.8 | 27 | 0.9 | 50 | 0.2 | 100 | 47.5 | 2 |
| ouest du Plateau | 34.8 | 5 | 10.8 | 13 | 4.2 | 22 | 0.6 | 58 | . | . | 0.2 | 100 | 50.6 | 2 |
| centre du Plateau | 41.2 | 5 | 18.2 | 9 | 7.3 | 15 | 2.7 | 26 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 69.7 | 2 |
| est du Plateau | 67.8 | 4 | 33.5 | 7 | 8.2 | 15 | 1.6 | 35 | 0.8 | 50 | . | . | 112.0 | 1 |
| ouest des Préalpes | 5.7 | 18 | 12.8 | 11 | 13.8 | 11 | 9.8 | 13 | 2.5 | 28 | 1.8 | 33 | 46.4 | 3 |
| centre des Préalpes | 13.8 | 11 | 30.0 | 7 | 27.8 | 8 | 22.5 | 9 | 5.1 | 20 | 4.2 | 22 | 103.4 | 2 |
| est des Préalpes | 9.6 | 14 | 24.9 | 8 | 23.3 | 8 | 10.4 | 13 | 4.2 | 21 | 1.2 | 41 | 73.6 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | 2.9 | 26 | 10.5 | 13 | 18.4 | 9 | 17.9 | 9 | 9.3 | 14 | 4.9 | 20 | 64.0 | 3 |
| centre des Alpes | 1.7 | 35 | 4.6 | 20 | 4.8 | 20 | 10.8 | 12 | 5.4 | 18 | 4.2 | 21 | 31.4 | 4 |
| nord-est des Alpes | 1.6 | 35 | 3.1 | 25 | 10.1 | 12 | 11.8 | 11 | 6.1 | 17 | 5.6 | 18 | 38.3 | 3 |
| sud-ouest des Alpes | 2.9 | 26 | 11.9 | 12 | 35.9 | 6 | 38.4 | 6 | 16.6 | 10 | 8.1 | 15 | 113.8 | 2 |
| sud-est des Alpes | 8.6 | 15 | 25.1 | 8 | 52.4 | 5 | 43.6 | 6 | 14.3 | 11 | 9.4 | 14 | 153.4 | 2 |
| Sud des Alpes | 4.9 | 20 | 19.2 | 10 | 38.9 | 6 | 47.8 | 6 | 30.2 | 7 | 26.5 | 8 | 167.5 | 2 |
| Suisse | 258.8 | 2 | 271.0 | 2 | 294.3 | 2 | 235.7 | 3 | 98.4 | 4 | 67.5 | 5 | 1225.6 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>28.01.2010 10:53</SaveDate>
<ArchiveNr>5356</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1083" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | sud des Alpes | Suisse |
|---|
| déclivité (classes de 20%) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| jusqu'à 20% | 57.2 | 5 | 155.2 | 2 | 32.3 | 8 | 1.9 | 31 | 5.7 | 18 | 5.6 | 19 | 257.8 | 2 |
| 21 à 40% | 65.8 | 5 | 71.3 | 5 | 80.9 | 5 | 10.5 | 13 | 21.0 | 9 | 20.4 | 9 | 270.0 | 2 |
| 41 à 60% | 49.3 | 6 | 24.8 | 9 | 104.7 | 4 | 31.2 | 7 | 44.4 | 6 | 40.0 | 6 | 294.4 | 2 |
| 61 à 80% | 17.9 | 10 | 5.8 | 18 | 93.4 | 4 | 34.4 | 6 | 35.8 | 7 | 48.9 | 6 | 236.2 | 3 |
| 81 à 100% | 3.6 | 23 | 1.4 | 38 | 35.6 | 7 | 15.5 | 10 | 12.1 | 12 | 30.4 | 7 | 98.6 | 4 |
| plus de 100% | 1.2 | 41 | 0.6 | 58 | 23.0 | 9 | 7.5 | 16 | 8.6 | 15 | 26.7 | 8 | 67.7 | 5 |
| total | 195.0 | 1 | 259.1 | 1 | 370.0 | 1 | 101.0 | 2 | 127.5 | 2 | 172.0 | 2 | 1224.6 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.01.2010 10:54</SaveDate>
<ArchiveNr>5357</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1083" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| déclivité (classes de 20%) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| jusqu'à 20% | 62.9 | 5 | 142.5 | 2 | 28.7 | 7 | 17.0 | 10 | 4.4 | 20 | 255.5 | 2 |
| 21 à 40% | 66.8 | 4 | 61.8 | 5 | 67.2 | 4 | 55.8 | 5 | 18.4 | 9 | 270.0 | 2 |
| 41 à 60% | 48.4 | 5 | 20.7 | 9 | 64.2 | 5 | 121.2 | 3 | 39.5 | 6 | 294.1 | 2 |
| 61 à 80% | 18.1 | 10 | 4.9 | 19 | 42.6 | 6 | 123.8 | 3 | 49.7 | 5 | 239.2 | 2 |
| 81 à 100% | 3.6 | 22 | 0.9 | 45 | 12.2 | 12 | 51.7 | 6 | 29.9 | 7 | 98.3 | 4 |
| plus de 100% | 1.3 | 38 | 0.5 | 58 | 7.3 | 15 | 31.7 | 7 | 25.6 | 8 | 66.4 | 5 |
| total | 201.2 | 1 | 231.2 | 1 | 222.2 | 1 | 401.3 | 1 | 167.6 | 1 | 1223.5 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.01.2010 10:55</SaveDate>
<ArchiveNr>5358</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1083" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| déclivité (classes de 20%) |
|---|
| jusqu'à 20% | 21 à 40% | 41 à 60% | 61 à 80% | 81 à 100% | plus de 100% | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 47.0 | 5 | 50.0 | 5 | 37.2 | 6 | 15.3 | 10 | 2.8 | 25 | 1.1 | 41 | 153.5 | 1 |
| est du Jura | 16.1 | 9 | 16.8 | 9 | 11.2 | 12 | 2.7 | 26 | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 47.7 | 2 |
| ouest du Plateau | 34.3 | 5 | 10.8 | 12 | 4.3 | 20 | 0.5 | 58 | . | . | 0.4 | 71 | 50.4 | 2 |
| centre du Plateau | 41.4 | 4 | 17.9 | 9 | 7.4 | 14 | 2.7 | 25 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 69.8 | 2 |
| est du Plateau | 66.8 | 4 | 33.0 | 6 | 8.9 | 14 | 1.6 | 33 | 0.7 | 50 | . | . | 111.0 | 2 |
| ouest des Préalpes | 5.4 | 17 | 12.3 | 11 | 12.8 | 10 | 10.4 | 12 | 2.7 | 25 | 1.8 | 31 | 45.4 | 3 |
| centre des Préalpes | 13.7 | 11 | 30.0 | 7 | 27.9 | 7 | 21.7 | 8 | 5.9 | 17 | 3.9 | 21 | 103.1 | 2 |
| est des Préalpes | 9.6 | 13 | 24.9 | 7 | 23.5 | 7 | 10.6 | 12 | 3.6 | 21 | 1.6 | 33 | 73.7 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | 2.8 | 25 | 10.5 | 13 | 18.6 | 9 | 17.7 | 9 | 9.3 | 13 | 5.0 | 19 | 63.9 | 3 |
| centre des Alpes | 1.6 | 33 | 4.5 | 19 | 4.9 | 18 | 11.4 | 11 | 5.6 | 17 | 4.2 | 20 | 32.2 | 4 |
| nord-est des Alpes | 1.4 | 35 | 3.1 | 23 | 10.2 | 11 | 12.1 | 10 | 6.0 | 16 | 5.5 | 17 | 38.3 | 3 |
| sud-ouest des Alpes | 3.4 | 22 | 12.3 | 11 | 34.7 | 6 | 39.1 | 6 | 16.2 | 10 | 7.9 | 14 | 113.8 | 2 |
| sud-est des Alpes | 8.0 | 14 | 25.8 | 8 | 52.9 | 5 | 43.4 | 6 | 14.8 | 10 | 9.2 | 13 | 154.0 | 2 |
| Sud des Alpes | 4.4 | 20 | 18.4 | 9 | 39.5 | 6 | 49.7 | 5 | 29.9 | 7 | 25.6 | 8 | 167.6 | 1 |
| Suisse | 255.9 | 2 | 270.4 | 2 | 294.0 | 2 | 239.0 | 2 | 98.4 | 4 | 66.5 | 5 | 1224.3 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.01.2010 10:56</SaveDate>
<ArchiveNr>5359</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1083" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | sud des Alpes | Suisse |
|---|
| déclivité (classes de 20%) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| jusqu'à 20% | 56.9 | 5 | 154.6 | 2 | 31.7 | 7 | 2.4 | 27 | 5.1 | 18 | 5.1 | 18 | 255.8 | 2 |
| 21 à 40% | 66.5 | 4 | 70.2 | 4 | 81.3 | 4 | 10.7 | 12 | 21.8 | 8 | 19.5 | 9 | 270.0 | 2 |
| 41 à 60% | 48.5 | 5 | 25.6 | 8 | 103.9 | 4 | 30.5 | 7 | 45.1 | 5 | 40.5 | 6 | 294.1 | 2 |
| 61 à 80% | 18.0 | 10 | 5.6 | 18 | 94.0 | 4 | 35.1 | 6 | 35.6 | 6 | 50.9 | 5 | 239.2 | 2 |
| 81 à 100% | 3.6 | 22 | 1.2 | 38 | 35.7 | 7 | 15.2 | 10 | 12.5 | 11 | 30.1 | 7 | 98.4 | 4 |
| plus de 100% | 1.3 | 38 | 0.7 | 50 | 23.3 | 9 | 7.3 | 15 | 8.1 | 14 | 25.9 | 8 | 66.6 | 5 |
| total | 194.7 | 1 | 258.0 | 1 | 369.8 | 1 | 101.2 | 2 | 128.2 | 2 | 172.0 | 1 | 1224.0 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN1 #544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>28.01.2010 10:57</SaveDate>
<ArchiveNr>5360</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1083" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN1
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| déclivité (classes de 20%) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| jusqu'à 20% | 64.1 | 3 | 139.4 | 2 | 28.2 | 6 | 15.8 | 8 | 5.6 | 13 | 253.1 | 2 |
| 21 à 40% | 63.3 | 3 | 60.4 | 4 | 65.2 | 3 | 49.6 | 4 | 15.9 | 8 | 254.4 | 2 |
| 41 à 60% | 45.8 | 4 | 21.1 | 7 | 63.3 | 4 | 114.0 | 3 | 34.7 | 5 | 278.9 | 2 |
| 61 à 80% | 19.0 | 7 | 5.1 | 14 | 38.3 | 5 | 117.4 | 3 | 49.0 | 4 | 228.8 | 2 |
| 81 à 100% | 3.8 | 16 | 1.3 | 28 | 14.5 | 8 | 52.0 | 4 | 30.7 | 5 | 102.2 | 3 |
| plus de 100% | 1.9 | 23 | 0.5 | 45 | 6.8 | 12 | 30.1 | 6 | 25.8 | 6 | 65.2 | 4 |
| total | 197.9 | 1 | 227.8 | 1 | 216.3 | 1 | 378.9 | 1 | 161.7 | 1 | 1182.6 | 0 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN1 #544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>28.01.2010 10:57</SaveDate>
<ArchiveNr>5361</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1083" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN1
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| déclivité (classes de 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| jusqu'à 20% | 32.4 | 1.1 | 61.2 | 1.2 | 13.0 | 0.7 | 4.2 | 0.3 | 3.4 | 0.5 | 21.4 | 0.3 |
| 21 à 40% | 32.0 | 1.1 | 26.5 | 1.0 | 30.2 | 1.0 | 13.1 | 0.6 | 9.8 | 0.7 | 21.5 | 0.4 |
| 41 à 60% | 23.1 | 1.0 | 9.3 | 0.6 | 29.3 | 1.0 | 30.1 | 0.8 | 21.4 | 1.0 | 23.6 | 0.4 |
| 61 à 80% | 9.6 | 0.7 | 2.2 | 0.3 | 17.7 | 0.8 | 31.0 | 0.8 | 30.3 | 1.2 | 19.3 | 0.4 |
| 81 à 100% | 1.9 | 0.3 | 0.6 | 0.2 | 6.7 | 0.5 | 13.7 | 0.6 | 19.0 | 1.0 | 8.6 | 0.3 |
| plus de 100% | 1.0 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 3.1 | 0.4 | 8.0 | 0.4 | 16.0 | 0.9 | 5.5 | 0.2 |
| total | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 1.3 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - déclivité (classes de 20%) #1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>28.01.2010 10:58</SaveDate>
<ArchiveNr>5362</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1083" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN1
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| déclivité (classes de 20%) | 1000 ha | ± | 1000 ha | ± | 1000 ha | ± | 1000 ha | ± | 1000 ha | ± | 1000 ha | ± |
|---|
| jusqu'à 20% | 61.3 | 3.0 | 142.6 | 3.6 | 27.9 | 2.2 | 15.4 | 1.7 | 4.7 | 1.0 | 251.9 | 5.6 |
| 21 à 40% | 65.2 | 3.1 | 62.0 | 3.1 | 66.2 | 3.2 | 52.0 | 3.0 | 17.7 | 1.8 | 263.2 | 6.4 |
| 41 à 60% | 49.2 | 2.8 | 19.7 | 1.9 | 63.2 | 3.1 | 114.5 | 4.2 | 36.6 | 2.4 | 283.3 | 6.7 |
| 61 à 80% | 17.8 | 1.8 | 5.0 | 1.0 | 41.7 | 2.7 | 116.6 | 4.2 | 44.6 | 2.6 | 225.7 | 6.0 |
| 81 à 100% | 3.6 | 0.9 | 1.0 | 0.4 | 12.0 | 1.5 | 51.3 | 3.0 | 29.1 | 2.2 | 97.0 | 4.1 |
| plus de 100% | 1.2 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 7.3 | 1.2 | 29.7 | 2.4 | 26.0 | 2.1 | 64.6 | 3.4 |
| total | 198.4 | 2.4 | 230.8 | 2.5 | 218.3 | 2.8 | 379.5 | 4.5 | 158.7 | 2.8 | 1185.6 | 6.9 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre total de tiges #3
Anzahl Stämme aller lebenden und toten Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD. - gravité des dégâts #593
Der Schädigungsgrad des Probebaumes gibt eine Schadenbilanz an jedem kluppierten Baum wieder, bei welcher ein gutachtliches Schadengewicht zugeordnet wird. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.01.2010 11:04</SaveDate>
<ArchiveNr>5363</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="3" Index="0">nombre total de tiges</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="593" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">gravité des dégâts</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="90" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="2">Bezug auf Zeilentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| gravité des dégâts |
|---|
| pas d'indication | aucun dégât | dégât léger | dégât moyen | dégât grave | dégât très grave | mort | total |
|---|
| essence principale | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| épicéa | 0.0 | 0.0 | 68.3 | 1.4 | 11.5 | 0.4 | 5.1 | 0.2 | 5.0 | 0.2 | 1.0 | 0.1 | 9.3 | 0.4 | 100.0 | 1.9 |
| sapin | 0.0 | 0.0 | 74.4 | 2.3 | 6.6 | 0.5 | 5.1 | 0.3 | 6.1 | 0.3 | 1.5 | 0.2 | 6.3 | 0.4 | 100.0 | 2.9 |
| pin | 0.0 | 0.0 | 65.6 | 4.3 | 9.8 | 1.6 | 4.2 | 0.5 | 5.0 | 0.6 | 2.1 | 0.4 | 13.3 | 1.7 | 100.0 | 6.3 |
| mélèze | 0.0 | 0.0 | 78.1 | 3.6 | 4.0 | 0.4 | 3.4 | 0.4 | 5.1 | 0.5 | 1.7 | 0.2 | 7.8 | 0.8 | 100.0 | 4.4 |
| arole | 0.0 | 0.0 | 72.5 | 8.0 | 7.0 | 1.2 | 4.5 | 0.9 | 8.4 | 1.3 | 3.8 | 0.8 | 3.8 | 1.1 | 100.0 | 10.4 |
| autres résineux | 0.0 | 0.0 | 60.8 | 9.1 | 4.2 | 1.2 | 5.9 | 1.9 | 6.4 | 1.5 | 17.5 | 4.8 | 5.2 | 1.8 | 100.0 | 12.8 |
| hêtre | 0.0 | 0.0 | 73.4 | 1.9 | 5.1 | 0.3 | 8.0 | 0.4 | 7.5 | 0.4 | 2.5 | 0.2 | 3.5 | 0.3 | 100.0 | 2.5 |
| érable | 0.0 | 0.0 | 75.5 | 3.1 | 5.6 | 0.6 | 6.7 | 0.6 | 7.7 | 0.6 | 2.7 | 0.3 | 1.8 | 0.3 | 100.0 | 3.8 |
| frêne | 0.0 | 0.0 | 78.0 | 3.8 | 3.4 | 0.5 | 5.6 | 0.6 | 6.6 | 0.6 | 2.5 | 0.4 | 3.9 | 0.6 | 100.0 | 4.5 |
| chêne | 0.0 | 0.0 | 78.7 | 6.3 | 5.1 | 0.9 | 4.1 | 0.6 | 5.3 | 0.8 | 2.1 | 0.5 | 4.7 | 0.9 | 100.0 | 7.5 |
| chataigner | 0.0 | 0.0 | 51.7 | 5.6 | 4.7 | 0.7 | 6.2 | 0.8 | 13.2 | 1.7 | 5.7 | 0.9 | 18.6 | 2.5 | 100.0 | 9.3 |
| autres feuillus | 0.0 | 0.0 | 64.1 | 2.6 | 6.0 | 0.4 | 6.9 | 0.4 | 8.2 | 0.5 | 4.5 | 0.4 | 10.3 | 0.7 | 100.0 | 3.6 |
| non déterminable | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| total | 0.0 | 0.0 | 70.3 | 0.8 | 7.8 | 0.2 | 5.8 | 0.1 | 6.3 | 0.1 | 2.2 | 0.1 | 7.6 | 0.2 | 100.0 | 1.0 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre total de tiges #3
Anzahl Stämme aller lebenden und toten Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD. - gravité des dégâts #593
Der Schädigungsgrad des Probebaumes gibt eine Schadenbilanz an jedem kluppierten Baum wieder, bei welcher ein gutachtliches Schadengewicht zugeordnet wird. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.01.2010 11:06</SaveDate>
<ArchiveNr>5364</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="3" Index="0">nombre total de tiges</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="593" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">gravité des dégâts</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="90" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="2">Bezug auf Zeilentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| gravité des dégâts |
|---|
| aucun dégât | dégât léger | dégât moyen | dégât grave | dégât très grave | mort | total |
|---|
| essence principale | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| épicéa | 72.4 | 1.5 | 8.1 | 0.3 | 6.6 | 0.2 | 5.5 | 0.2 | 1.4 | 0.1 | 5.9 | 0.3 | 100.0 | 1.9 |
| sapin | 72.5 | 2.2 | 4.8 | 0.3 | 7.7 | 0.4 | 6.8 | 0.4 | 1.8 | 0.2 | 6.3 | 0.5 | 100.0 | 2.8 |
| pin | 67.8 | 4.3 | 7.7 | 1.3 | 5.0 | 0.6 | 6.3 | 0.6 | 2.2 | 0.4 | 11.0 | 1.2 | 100.0 | 6.1 |
| mélèze | 75.1 | 3.6 | 3.8 | 0.5 | 4.9 | 0.5 | 5.1 | 0.5 | 1.8 | 0.3 | 9.2 | 1.0 | 100.0 | 4.6 |
| arole | 65.4 | 8.2 | 7.3 | 1.5 | 6.1 | 1.1 | 11.8 | 1.9 | 4.1 | 0.9 | 5.3 | 1.4 | 100.0 | 11.1 |
| autres résineux | 64.0 | 9.6 | 5.0 | 1.7 | 7.4 | 2.1 | 7.3 | 2.1 | 11.9 | 4.0 | 4.4 | 2.0 | 100.0 | 13.4 |
| hêtre | 75.5 | 2.0 | 5.1 | 0.3 | 9.4 | 0.4 | 5.8 | 0.3 | 2.0 | 0.2 | 2.2 | 0.2 | 100.0 | 2.4 |
| érable | 75.7 | 3.4 | 5.9 | 0.6 | 9.0 | 0.8 | 5.3 | 0.5 | 2.0 | 0.3 | 2.0 | 0.3 | 100.0 | 4.2 |
| frêne | 79.5 | 4.0 | 4.5 | 0.6 | 5.7 | 0.6 | 5.5 | 0.6 | 1.8 | 0.3 | 3.0 | 0.5 | 100.0 | 4.8 |
| chêne | 81.4 | 6.6 | 3.7 | 0.7 | 3.1 | 0.5 | 4.0 | 0.6 | 2.0 | 0.5 | 5.7 | 1.0 | 100.0 | 7.5 |
| chataigner | 50.8 | 5.0 | 6.2 | 0.9 | 6.9 | 0.9 | 15.4 | 2.0 | 6.9 | 1.0 | 13.9 | 2.0 | 100.0 | 9.2 |
| autres feuillus | 65.7 | 2.6 | 6.4 | 0.5 | 8.1 | 0.5 | 6.5 | 0.5 | 3.8 | 0.4 | 9.5 | 0.7 | 100.0 | 3.7 |
| total | 72.3 | 0.8 | 6.4 | 0.1 | 7.2 | 0.2 | 6.1 | 0.1 | 2.1 | 0.1 | 5.9 | 0.2 | 100.0 | 1.1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.01.2010 11:16</SaveDate>
<ArchiveNr>5365</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | 2.1 | 29 | 71.0 | 4 | 26.9 | 7 | 100.1 | 4 |
| subalpin inférieur | 20.6 | 9 | 2.1 | 29 | 59.1 | 5 | 172.1 | 3 | 34.0 | 7 | 287.9 | 2 |
| montagnard supérieur | 49.6 | 5 | 5.0 | 19 | 88.9 | 4 | 112.3 | 3 | 49.8 | 5 | 305.6 | 2 |
| montagnard inférieur | 65.0 | 4 | 71.5 | 4 | 57.9 | 5 | 49.3 | 6 | 25.7 | 8 | 269.4 | 2 |
| collinéen/submontagnard | 67.2 | 4 | 152.6 | 2 | 19.9 | 9 | 29.9 | 7 | 46.1 | 5 | 315.7 | 2 |
| total | 202.3 | 1 | 231.3 | 1 | 227.9 | 1 | 434.6 | 1 | 182.6 | 1 | 1278.6 | 0 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.01.2010 11:17</SaveDate>
<ArchiveNr>5366</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | . | . | 20.2 | 9 | 48.3 | 5 | 53.5 | 5 | 32.8 | 7 | 154.9 | 1 |
| est du Jura | . | . | . | . | 0.4 | 71 | 11.1 | 12 | 36.0 | 4 | 47.4 | 2 |
| ouest du Plateau | . | . | 2.2 | 28 | 2.2 | 28 | 23.8 | 7 | 21.8 | 7 | 50.2 | 2 |
| centre du Plateau | . | . | . | . | 1.2 | 38 | 22.6 | 7 | 46.4 | 4 | 70.1 | 2 |
| est du Plateau | . | . | . | . | 1.6 | 33 | 25.2 | 8 | 84.1 | 3 | 110.9 | 1 |
| ouest des Préalpes | 0.9 | 44 | 15.7 | 9 | 21.8 | 7 | 7.0 | 15 | 2.0 | 30 | 47.5 | 2 |
| centre des Préalpes | 1.1 | 41 | 29.1 | 7 | 37.4 | 6 | 28.4 | 7 | 7.9 | 15 | 103.9 | 2 |
| est des Préalpes | 0.2 | 100 | 14.4 | 10 | 29.7 | 6 | 22.3 | 8 | 9.8 | 13 | 76.5 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | 3.6 | 22 | 32.9 | 6 | 22.5 | 8 | 6.7 | 16 | 4.3 | 20 | 70.0 | 2 |
| centre des Alpes | 1.7 | 33 | 14.4 | 10 | 11.1 | 11 | 6.0 | 16 | 3.0 | 24 | 36.2 | 3 |
| nord-est des Alpes | 1.2 | 37 | 13.6 | 10 | 12.4 | 10 | 8.8 | 12 | 2.6 | 25 | 38.6 | 3 |
| sud-ouest des Alpes | 25.2 | 7 | 47.3 | 5 | 26.4 | 7 | 11.8 | 12 | 12.8 | 11 | 123.6 | 2 |
| sud-est des Alpes | 37.7 | 6 | 64.1 | 4 | 40.9 | 6 | 16.5 | 10 | 7.4 | 15 | 166.6 | 1 |
| Sud des Alpes | 26.9 | 7 | 34.0 | 7 | 49.8 | 5 | 25.7 | 8 | 46.1 | 5 | 182.6 | 1 |
| Suisse | 98.5 | 4 | 288.2 | 2 | 305.9 | 2 | 269.4 | 2 | 316.9 | 2 | 1279.0 | 0 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.01.2010 11:17</SaveDate>
<ArchiveNr>5368</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | 10.0 | 13 | 24.5 | 8 | 36.5 | 6 | 28.0 | 7 | 99.0 | 4 |
| subalpin inférieur | 22.6 | 9 | . | . | 130.9 | 3 | 41.3 | 5 | 59.1 | 4 | 35.0 | 6 | 288.8 | 2 |
| montagnard supérieur | 51.2 | 5 | 6.6 | 16 | 142.8 | 3 | 23.0 | 8 | 30.7 | 7 | 51.9 | 5 | 306.2 | 2 |
| montagnard inférieur | 67.4 | 4 | 80.1 | 4 | 75.3 | 4 | 9.7 | 13 | 10.9 | 12 | 26.2 | 8 | 269.5 | 2 |
| collinéen/submontagnard | 54.9 | 5 | 171.4 | 2 | 28.0 | 8 | 11.3 | 12 | 3.9 | 21 | 46.0 | 5 | 315.4 | 2 |
| total | 196.1 | 1 | 258.0 | 1 | 386.9 | 1 | 109.7 | 2 | 141.0 | 1 | 187.0 | 1 | 1278.8 | 0 |
calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.01.2010 11:21</SaveDate>
<ArchiveNr>5370</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | 0.9 | 0.3 | 16.3 | 0.7 | 14.7 | 1.0 | 7.8 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 10.2 | 0.9 | 0.9 | 0.3 | 25.9 | 1.3 | 39.6 | 1.0 | 18.6 | 1.2 | 22.5 | 0.5 |
| montagnard supérieur | 24.5 | 1.3 | 2.2 | 0.4 | 39.0 | 1.4 | 25.8 | 0.9 | 27.3 | 1.4 | 23.9 | 0.5 |
| montagnard inférieur | 32.1 | 1.4 | 30.9 | 1.3 | 25.4 | 1.2 | 11.4 | 0.6 | 14.1 | 1.1 | 21.1 | 0.5 |
| collinéen/submontagnard | 33.2 | 1.4 | 66.0 | 1.5 | 8.7 | 0.8 | 6.9 | 0.5 | 25.2 | 1.3 | 24.7 | 0.5 |
| total | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 0.8 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.01.2010 11:22</SaveDate>
<ArchiveNr>5371</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| étage de végétation (forêt) |
|---|
| subalpin supérieur | subalpin inférieur | montagnard supérieur | montagnard inférieur | collinéen/submontagnard | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | . | . | 13.1 | 1.2 | 31.2 | 1.6 | 34.6 | 1.7 | 21.2 | 1.4 | 100.0 | 1.2 |
| est du Jura | . | . | . | . | 0.8 | 0.6 | 23.3 | 2.8 | 75.8 | 3.2 | 100.0 | 2.1 |
| ouest du Plateau | . | . | 4.5 | 1.3 | 4.5 | 1.3 | 47.5 | 3.3 | 43.5 | 3.2 | 100.0 | 2.4 |
| centre du Plateau | . | . | . | . | 1.7 | 0.6 | 32.2 | 2.4 | 66.1 | 2.6 | 100.0 | 1.8 |
| est du Plateau | . | . | . | . | 1.5 | 0.5 | 22.7 | 1.7 | 75.8 | 2.1 | 100.0 | 1.5 |
| ouest des Préalpes | 1.9 | 0.9 | 33.1 | 3.1 | 46.0 | 3.3 | 14.7 | 2.2 | 4.2 | 1.3 | 100.0 | 2.4 |
| centre des Préalpes | 1.0 | 0.4 | 28.0 | 1.9 | 36.0 | 2.1 | 27.3 | 1.9 | 7.6 | 1.1 | 100.0 | 1.6 |
| est des Préalpes | 0.2 | 0.2 | 18.9 | 1.9 | 38.9 | 2.5 | 29.2 | 2.2 | 12.9 | 1.6 | 100.0 | 1.9 |
| nord-ouest des Alpes | 5.1 | 1.1 | 47.1 | 2.7 | 32.1 | 2.5 | 9.5 | 1.5 | 6.2 | 1.2 | 100.0 | 2.1 |
| centre des Alpes | 4.7 | 1.5 | 39.7 | 3.8 | 30.7 | 3.4 | 16.7 | 2.7 | 8.3 | 2.0 | 100.0 | 3.1 |
| nord-est des Alpes | 3.1 | 1.1 | 35.4 | 3.4 | 32.1 | 3.2 | 22.9 | 2.8 | 6.6 | 1.7 | 100.0 | 2.7 |
| sud-ouest des Alpes | 20.4 | 1.5 | 38.3 | 1.9 | 21.4 | 1.6 | 9.5 | 1.1 | 10.4 | 1.1 | 100.0 | 1.5 |
| sud-est des Alpes | 22.6 | 1.3 | 38.5 | 1.7 | 24.6 | 1.4 | 9.9 | 1.0 | 4.4 | 0.7 | 100.0 | 1.3 |
| Sud des Alpes | 14.7 | 1.0 | 18.6 | 1.2 | 27.3 | 1.4 | 14.1 | 1.1 | 25.2 | 1.3 | 100.0 | 1.1 |
| Suisse | 7.7 | 0.3 | 22.5 | 0.5 | 23.9 | 0.5 | 21.1 | 0.5 | 24.8 | 0.4 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.01.2010 11:23</SaveDate>
<ArchiveNr>5372</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | 2.6 | 0.3 | 22.4 | 1.7 | 25.9 | 1.5 | 14.9 | 1.0 | 7.7 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 11.5 | 1.0 | . | . | 33.8 | 1.1 | 37.6 | 2.0 | 41.9 | 1.8 | 18.7 | 1.2 | 22.6 | 0.5 |
| montagnard supérieur | 26.1 | 1.4 | 2.6 | 0.4 | 36.9 | 1.1 | 20.9 | 1.6 | 21.7 | 1.5 | 27.8 | 1.4 | 23.9 | 0.5 |
| montagnard inférieur | 34.4 | 1.5 | 31.0 | 1.3 | 19.5 | 0.9 | 8.8 | 1.1 | 7.7 | 0.9 | 14.0 | 1.1 | 21.1 | 0.5 |
| collinéen/submontagnard | 28.0 | 1.4 | 66.4 | 1.4 | 7.2 | 0.6 | 10.3 | 1.2 | 2.7 | 0.6 | 24.6 | 1.3 | 24.7 | 0.5 |
| total | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 0.9 | 100.0 | 1.6 | 100.0 | 1.4 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - gravité des dégâts du peuplement #594
Der Schädigungsgrad des Bestandes beruht auf der Schadenansprache an den Probebäumen. Er gibt den mit der Basalfläche gewichteten mittleren Schädigungsgrad aller Probebäume einer Probefläche wieder. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.01.2010 11:23</SaveDate>
<ArchiveNr>5373</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="594" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">gravité des dégâts du peuplement</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| gravité des dégâts du peuplement | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 2.6 | 0.5 | 3.0 | 0.5 | 2.5 | 0.5 | 3.7 | 0.4 | 3.2 | 0.6 | 3.1 | 0.2 |
| dégâts insignifiants | 47.6 | 1.6 | 52.9 | 1.5 | 41.0 | 1.5 | 37.8 | 1.1 | 36.2 | 1.7 | 42.8 | 0.6 |
| légèrement endommagé | 38.7 | 1.5 | 31.4 | 1.3 | 37.4 | 1.4 | 36.2 | 1.1 | 36.6 | 1.7 | 35.9 | 0.6 |
| moyennement endommagé | 8.2 | 0.8 | 8.3 | 0.8 | 10.7 | 0.9 | 13.4 | 0.7 | 14.8 | 1.2 | 11.2 | 0.4 |
| gravement endommagé | 1.9 | 0.4 | 2.2 | 0.4 | 4.6 | 0.6 | 5.5 | 0.5 | 6.9 | 0.9 | 4.3 | 0.2 |
| très gravement endommagé | 0.5 | 0.2 | 1.5 | 0.3 | 1.5 | 0.3 | 2.4 | 0.3 | 1.7 | 0.4 | 1.6 | 0.2 |
| pluspart des arbres morts | 0.5 | 0.2 | 0.7 | 0.2 | 2.4 | 0.4 | 1.1 | 0.2 | 0.6 | 0.3 | 1.1 | 0.1 |
| total | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.2 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.5 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück