Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

numero totale di alberi: causa del danno, caduta massi · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, caduta massi%±%±%±%±%±%±
danno dovuto a caduta massi2.50.40.10.03.20.45.50.43.00.33.10.2
nessun danno dovuto a caduta massi97.52.299.92.396.82.494.52.297.03.596.91.1
totale100.02.3100.02.3100.02.5100.02.2100.03.6100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8976/5324

IFN2

numero totale di alberi: causa del danno, non determinabile · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, non determinabile%±%±%±%±%±%±
causa del danno non determinabile6.50.44.70.36.90.39.30.48.30.57.30.2
nessun danno dovuto a causa non determinabile93.52.295.32.293.12.390.72.191.73.392.71.1
totale100.02.3100.02.3100.02.5100.02.2100.03.6100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8977/5325

IFN2

numero totale di alberi: causa del danno, fattori metereologici · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, fattori metereologici%±%±%±%±%±%±
danno dovuto alle intemperie1.80.21.20.12.50.24.00.24.10.32.70.1
nessun danno dovuto alle intemperie98.22.298.82.397.52.496.02.195.93.597.31.1
totale100.02.3100.02.3100.02.5100.02.2100.03.6100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8978/5326

IFN2

numero totale di alberi: causa del danno, raccolta del legname · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, raccolta del legname%±%±%±%±%±%±
danno dovuto alla raccolta del legname6.80.46.30.34.60.32.30.20.50.14.20.1
nessun danno dovuto alla raccolta del legname93.22.193.72.195.42.397.72.199.53.395.81.0
totale100.02.2100.02.2100.02.3100.02.1100.03.3100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8979/5327

IFN2

numero totale di alberi: altre cause di danno · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
altre cause di danno%±%±%±%±%±%±
danno dovuto ad altre cause2.70.21.70.13.50.41.90.25.00.62.70.1
nessun danno dovuto ad altre cause97.32.198.32.196.52.398.12.195.03.297.31.0
totale100.02.2100.02.2100.02.3100.02.1100.03.3100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8980/5328

IFN2

numero totale di alberi: causa del danno, fuoco · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, fuoco%±%±%±%±%±%±
danno dovuto al fuoco0.10.10.00.00.00.00.10.03.00.50.40.1
nessun danno dovuto al fuoco99.92.2100.02.2100.02.399.92.197.03.299.61.0
totale100.02.2100.02.2100.02.3100.02.1100.03.3100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8981/5329

IFN2

numero totale di alberi: causa del danno, attività umane (esclusa raccolta del legname) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, attività umane (esclusa raccolta del legname)%±%±%±%±%±%±
danno dovuto ad attività umane2.40.32.10.22.70.31.90.21.30.22.10.1
nessun danno dovuto ad attività umane97.62.197.92.197.32.398.12.198.73.397.91.0
totale100.02.2100.02.2100.02.3100.02.1100.03.3100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8982/5330

IFN2

numero totale di alberi: causa del danno, caduta massi · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, caduta massi%±%±%±%±%±%±
danno dovuto a caduta massi2.50.30.10.03.30.45.50.42.90.33.10.2
nessun danno dovuto a caduta massi97.52.199.92.296.72.394.52.097.13.396.91.0
totale100.02.2100.02.2100.02.3100.02.1100.03.3100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8983/5331

IFN2

numero totale di alberi: causa del danno, non determinabile · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, non determinabile%±%±%±%±%±%±
causa del danno non determinabile6.60.44.60.26.70.39.10.38.40.57.20.2
nessun danno dovuto a causa non determinabile93.42.195.42.193.32.290.91.991.63.192.81.0
totale100.02.2100.02.2100.02.3100.02.1100.03.3100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8984/5332

IFN2

numero totale di alberi: causa del danno, fattori metereologici · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, fattori metereologici%±%±%±%±%±%±
danno dovuto alle intemperie1.70.21.30.12.40.23.90.24.10.32.70.1
nessun danno dovuto alle intemperie98.32.198.72.197.62.396.12.095.93.397.31.0
totale100.02.2100.02.2100.02.3100.02.1100.03.3100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8985/5333

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, raccolta del legname · tipo di danno, scortecciamento
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

causa del danno, raccolta del legname
danno dovuto alla raccolta del legnamenessun danno dovuto alla raccolta del legnametotale
tipo di danno, scortecciamento%±%±%±
scortecciamento1.70.111.00.212.70.3
nessun scortecciamento0.30.087.01.087.31.0
totale2.00.198.01.0100.01.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8986/5334

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, caduta massi · tipo di danno, scortecciamento
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

causa del danno, caduta massi
danno dovuto a caduta massinessun danno dovuto a caduta massitotale
tipo di danno, scortecciamento%±%±%±
scortecciamento2.70.210.00.212.70.3
nessun scortecciamento0.20.087.01.087.31.0
totale2.90.297.11.0100.01.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8987/5335

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, attività umane (esclusa raccolta del legname) · tipo di danno, scortecciamento
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

causa del danno, attività umane (esclusa raccolta del legname)
danno dovuto ad attività umanenessun danno dovuto ad attività umanetotale
tipo di danno, scortecciamento%±%±%±
scortecciamento0.80.111.90.212.70.3
nessun scortecciamento0.80.186.51.087.31.0
totale1.60.198.41.0100.01.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8988/5336

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, fattori metereologici · tipo di danno, stroncatura
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

causa del danno, fattori metereologici
danno dovuto alle intemperienessun danno dovuto alle intemperietotale
tipo di danno, stroncatura%±%±%±
stroncatura presente1.10.10.60.01.70.1
nessuna stroncatura1.10.197.21.098.31.0
totale2.10.197.91.0100.01.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8989/5337

IFN3

numero totale di alberi: acclività (classi di 20%) · causa del danno, caduta massi
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

acclività (classi di 20%)
fino al 20%21-40 %41-60 %61-80 %81-100 %oltre il 100%totale
causa del danno, caduta massi%±%±%±%±%±%±%±
danno dovuto a caduta massi0.00.00.00.00.30.01.10.11.00.10.60.12.90.2
nessun danno dovuto a caduta massi20.70.622.30.724.80.719.10.67.30.42.80.297.11.0
totale20.70.622.40.725.10.720.20.78.30.43.40.3100.01.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8990/5338

IFN3

numero totale di alberi: acclività (classi di 20%) · causa del danno, raccolta del legname
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

acclività (classi di 20%)
fino al 20%21-40 %41-60 %61-80 %81-100 %oltre il 100%totale
causa del danno, raccolta del legname%±%±%±%±%±%±%±
danno dovuto alla raccolta del legname0.70.00.70.00.40.00.20.00.00.00.00.02.00.1
nessun danno dovuto alla raccolta del legname20.00.621.70.624.60.720.10.78.20.43.40.398.01.0
totale20.70.622.40.725.10.720.20.78.30.43.40.3100.01.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8991/5339

IFN3

numero totale di alberi: quota (classi di 200 m) · causa del danno, fattori metereologici
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

quota (classi di 200 m)
oltre i 1800 m1601-1800 m1401-1600 m1201-1400 m1001-1200 m801-1000 m601-800 mfino ai 600 mtotale
causa del danno, fattori metereologici%±%±%±%±%±%±%±%±%±
danno dovuto alle intemperie0.20.00.20.00.30.00.30.00.30.00.20.00.30.00.30.02.10.1
nessun danno dovuto alle intemperie5.80.37.20.49.50.411.80.514.90.614.80.616.30.617.50.597.91.0
totale6.10.47.40.49.80.512.10.515.20.615.10.616.60.617.80.6100.01.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8992/5340

IFN3

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)%±%±%±%±%±%±
fino al 20%30.71.462.21.512.70.93.90.43.30.620.20.4
21-40 %33.51.526.71.329.61.314.00.710.91.021.70.5
41-60 %24.21.38.40.829.21.329.90.923.81.324.10.5
61-80 %9.00.92.20.418.91.130.40.927.71.419.50.5
81-100 %1.90.40.40.25.70.713.30.718.31.28.50.3
oltre il 100%0.70.30.20.13.90.58.50.616.01.16.00.3
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8993/5341

IFN3

numero totale di alberi: grado di danneggiamento · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
grado di danneggiamento%±%±%±%±%±%±
nessun danno rilevato74.81.977.62.068.51.866.51.566.82.270.30.8
debolmente danneggiato6.30.46.90.47.90.59.80.46.40.47.80.2
mediamente danneggiato5.90.34.70.36.30.35.80.26.30.35.80.1
fortemente danneggiato6.80.34.80.26.60.46.10.27.70.56.30.1
estremamente danneggiato1.70.11.30.11.70.12.70.23.20.32.20.1
morto4.50.34.70.39.00.59.10.49.60.77.60.2
totale100.02.3100.02.3100.02.4100.02.0100.02.9100.01.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8994/5342

IFN3

numero totale di alberi: grado di danneggiamento · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di danneggiamento
nessun danno rilevatodebolmente danneggiatomediamente danneggiatofortemente danneggiatoestremamente danneggiatomortototale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest74.32.16.20.46.00.47.00.41.80.24.70.3100.02.5
Giura Est76.74.56.60.85.40.75.80.61.60.33.90.6100.05.3
Altopiano Ovest75.94.46.60.94.60.64.80.51.30.26.80.9100.05.3
Altopiano Centro77.53.47.40.75.10.54.90.41.30.23.80.5100.04.0
Altopiano Est78.42.96.70.54.50.34.80.31.40.24.30.5100.03.4
Prealpi Ovest63.74.010.21.36.30.75.40.51.90.312.51.3100.05.5
Prealpi Centro66.82.78.70.76.70.47.30.52.10.38.50.8100.03.5
Prealpi Est73.63.05.30.55.90.66.60.71.20.27.40.8100.03.8
Alpi Nord-Est127.49.715.91.614.91.715.31.67.11.419.32.4200.012.5
Alpi Centro66.55.78.31.17.01.17.81.12.20.58.11.3100.07.6
Alpi Sud-Ovest67.12.710.80.95.20.54.80.32.50.39.50.7100.03.7
Alpi Sud-Est67.82.410.50.65.00.35.70.42.40.38.50.6100.03.2
Sud delle Alpi66.82.26.40.46.30.37.70.53.20.39.60.7100.02.9
Svizzera70.30.87.80.25.80.16.30.12.20.17.60.2100.01.1

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8995/5343

IFN3

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

acclività (classi di 20%)
fino al 20%21-40 %41-60 %61-80 %81-100 %oltre il 100%totale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest29.21.633.41.724.61.510.11.01.90.50.80.3100.01.2
Giura Est36.13.233.63.122.52.75.31.42.10.90.40.4100.02.1
Altopiano Ovest68.83.320.82.58.91.81.10.6..0.40.4100.02.4
Altopiano Centro60.32.725.52.29.81.53.80.90.20.20.20.2100.01.8
Altopiano Est60.62.230.11.97.21.01.50.50.70.3..100.01.5
Prealpi Ovest11.22.028.22.928.62.920.82.66.61.54.61.3100.02.4
Prealpi Centro13.21.427.91.927.21.921.51.75.40.95.00.9100.01.6
Prealpi Est12.91.632.92.432.22.314.21.75.71.12.10.7100.01.9
Alpi Nord-Est7.42.227.04.051.05.259.45.532.64.422.63.8200.04.8
Alpi Centro3.61.413.02.515.52.736.33.616.72.714.92.6100.03.1
Alpi Sud-Ovest2.50.610.81.231.21.833.01.814.61.37.91.0100.01.5
Alpi Sud-Est5.30.716.41.234.41.628.11.59.51.06.30.8100.01.3
Sud delle Alpi3.30.610.91.023.81.327.71.418.31.216.01.1100.01.1
Svizzera20.20.421.70.524.10.519.40.58.50.36.00.3100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8996/5344

IFN3

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)%±%±%±%±%±%±%±
fino al 20%28.71.460.11.48.20.62.00.64.30.73.40.620.20.4
21-40 %34.41.527.31.221.60.910.71.216.41.311.21.021.70.5
41-60 %24.81.39.70.827.61.030.71.935.21.723.71.324.10.5
61-80 %9.50.92.10.425.21.033.21.927.41.628.01.419.50.5
81-100 %1.80.40.60.210.40.715.11.49.81.118.01.28.50.3
oltre il 100%0.70.30.20.17.00.68.21.16.90.915.81.16.10.3
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8997/5345

IFN3

numero totale di alberi: grado di danneggiamento · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
grado di danneggiamento%±%±%±%±%±%±%±
nessun danno rilevato74.91.977.21.866.31.567.62.968.52.766.92.270.30.8
debolmente danneggiato6.10.47.00.38.30.411.11.010.30.66.40.37.80.2
mediamente danneggiato5.90.34.90.36.60.34.80.45.00.36.30.35.80.1
fortemente danneggiato6.70.34.90.27.00.34.70.45.60.47.70.46.30.1
estremamente danneggiato1.60.11.40.12.30.22.30.32.60.43.20.32.20.1
morto4.70.34.70.39.50.49.50.88.00.79.50.67.60.2
totale100.02.3100.02.1100.02.0100.03.9100.03.5100.02.9100.01.0

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8998/5346

IFN3

superficie forestale: acclività (classi di 20%) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
acclività (classi di 20%)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fino al 20%62.25143.9228.8717.0106.017257.92
21-40 %67.7461.7567.5460.6519.89277.42
41-60 %48.9519.4966.55129.9343.46308.12
61-80 %18.2105.01943.06132.2350.65249.02
81-100 %3.8220.94513.11157.7533.57109.04
oltre il 100%1.5350.4718.91437.2729.3777.25
totale202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8999/5347
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück