Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

superficie forestale: specie arborea predominante · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea predominante%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione1.70.43.40.52.40.54.40.53.10.73.20.2
abete rosso29.81.538.71.558.51.751.71.420.51.642.70.7
abete bianco17.21.212.51.017.11.23.70.53.10.710.50.4
pino3.50.63.20.51.10.37.50.61.00.43.90.3
larice0.20.11.60.40.20.113.70.816.21.56.50.3
cembro....0.10.13.70.50.10.11.20.1
altre conifere0.50.21.00.3..0.10.1..0.30.1
faggio36.81.624.11.314.41.16.30.616.01.418.10.5
acero1.60.42.50.51.80.41.70.31.20.41.80.2
frassino3.10.65.40.72.80.51.60.32.70.63.00.2
quercia3.10.63.80.60.20.11.00.22.80.62.00.2
castagno..0.10.1..0.20.115.71.42.00.2
altre latifoglie2.50.53.60.51.40.44.50.517.51.54.90.3
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8719/5059

IFN2

superficie forestale: specie arborea predominante · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea predominante
nessuna indicazioneabete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest1.40.433.91.820.51.53.10.60.10.1..0.30.232.01.71.60.52.50.62.60.6..2.00.5100.01.3
Giura Est2.71.115.52.55.91.64.61.40.50.5..1.40.853.43.61.80.95.01.54.61.4..4.61.4100.02.2
Altopiano Ovest5.11.435.93.28.51.82.51.01.70.8..1.70.823.62.80.80.66.31.68.41.80.40.45.11.4100.02.6
Altopiano Centro2.20.839.42.720.02.11.70.70.80.5..1.10.625.82.41.90.73.31.01.10.6..2.50.8100.01.9
Altopiano Est3.40.839.42.29.41.34.50.92.00.6..0.70.423.21.83.60.86.41.03.60.8..3.60.8100.01.5
Prealpi Ovest1.40.871.33.812.42.3........11.52.21.00.71.40.8....1.00.7100.02.9
Prealpi Centro2.50.754.22.522.72.02.10.6..0.20.2..13.41.61.40.51.90.60.20.2..1.40.5100.01.9
Prealpi Est2.80.956.93.012.21.80.30.30.60.4....17.62.12.80.94.81.10.30.3..1.70.7100.02.3
Alpi Nord-Est11.03.3114.48.612.73.53.11.84.82.2....31.25.411.23.35.52.40.80.5..5.42.3200.08.5
Alpi Centro6.92.454.35.611.23.07.82.50.90.9....10.32.91.71.23.51.7....3.41.7100.05.8
Alpi Sud-Ovest4.40.934.72.23.00.710.91.427.22.05.51.00.20.22.80.70.20.21.50.52.50.70.60.36.61.1100.02.4
Alpi Sud-Est3.40.760.42.21.50.58.41.112.41.35.20.90.10.13.00.70.60.30.70.30.30.2..3.90.8100.01.9
Sud delle Alpi3.10.720.51.63.10.71.00.416.21.50.10.1..16.01.41.20.42.70.62.80.615.71.417.51.5100.02.0
Svizzera3.20.242.80.710.40.43.90.36.40.31.10.10.30.118.20.51.80.23.00.22.00.21.90.24.90.3100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8720/5060

IFN2

superficie forestale: specie arborea predominante · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea predominante%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione1.50.43.40.53.90.53.80.93.30.83.20.73.20.2
abete rosso31.31.637.71.458.91.432.82.362.02.520.91.642.80.7
abete bianco18.31.313.11.012.10.82.50.70.70.43.00.710.40.4
pino3.20.63.30.52.00.312.21.58.61.21.00.43.90.3
larice0.20.11.50.31.00.330.22.213.11.516.71.56.50.3
cembro....0.10.16.11.16.41.00.10.11.10.1
altre conifere0.40.21.00.3..0.20.20.20.2..0.30.1
faggio36.41.624.21.213.80.91.30.51.50.515.61.418.10.5
acero1.60.42.50.42.60.40.20.20.50.31.20.41.80.2
frassino2.80.55.40.62.60.41.50.60.50.32.60.63.00.2
quercia2.10.54.20.60.40.12.50.7..2.90.62.00.2
castagno..0.10.10.10.10.20.2..15.31.42.00.2
altre latifoglie2.20.53.60.52.50.46.31.13.30.817.41.54.90.3
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8721/5061

IFN2

superficie forestale: specie arborea predominante · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea predominante
nessuna indicazioneabete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
AG2.91.124.32.89.21.93.31.22.91.1..0.80.638.13.21.70.87.51.74.21.3..5.01.4100.02.0
AI..66.710.514.87.0........11.16.27.45.2........100.07.6
AR4.53.259.18.218.15.9..2.32.3....9.34.6..4.53.2....2.32.3100.05.9
BE2.10.550.51.918.71.41.80.50.60.3..0.50.219.61.42.20.52.10.50.40.2..1.60.4100.01.6
BL/BS2.21.57.62.87.62.89.83.1....2.21.556.45.82.21.53.31.93.31.9..5.42.4100.04.3
FR2.01.057.03.89.52.11.50.91.50.9....22.53.01.00.73.01.2....2.01.0100.02.6
GE11.611.6....11.611.6............76.821.0....100.018.6
GL3.92.352.76.93.92.3..1.31.3....19.74.810.53.66.62.9....1.31.3100.06.9
GR3.10.657.02.01.70.56.90.914.41.34.50.70.10.13.40.60.70.31.00.40.50.21.00.45.60.8100.01.8
JU0.60.627.53.522.83.32.31.20.60.6....33.93.71.20.85.31.72.91.3..2.91.3100.02.6
LU1.50.851.23.825.43.12.41.1....0.50.513.72.51.00.72.01.01.00.7..1.50.8100.02.9
NE3.51.537.94.233.74.02.81.4......17.33.21.41.01.41.01.41.0..0.70.7100.03.1
NW3.03.046.89.45.94.1........26.67.95.94.18.95.0....3.03.0100.07.1
OW6.22.568.05.45.22.32.11.5..1.01.0..15.53.71.01.01.01.0......100.03.8
SG4.21.348.93.513.42.11.50.81.50.8..0.40.418.72.53.11.15.71.40.80.5..1.90.8100.03.3
SH3.42.427.66.0..6.93.4....1.71.748.36.91.71.71.71.78.63.7....100.03.8
SO1.20.919.73.211.72.53.11.4......53.94.12.51.22.51.20.60.6..4.91.7100.02.8
SZ5.32.062.65.07.62.33.11.5......13.03.01.51.14.61.8....2.31.3100.03.9
TG3.51.742.54.87.82.56.12.21.81.3..0.90.914.83.44.31.96.12.25.22.1..7.02.4100.03.7
TI3.50.815.41.63.20.81.30.514.11.5....18.81.71.10.52.80.73.20.818.21.718.41.7100.02.3
UR4.12.457.67.311.03.86.93.01.41.4....10.93.81.41.42.71.9....4.02.3100.07.8
VD4.00.946.72.512.51.51.10.50.60.4..1.10.518.61.81.90.63.60.95.71.10.20.24.00.9100.02.0
VS4.40.934.72.23.00.710.91.427.22.05.51.00.20.22.80.70.20.21.50.52.50.70.60.36.61.1100.02.4
ZG3.33.350.09.83.33.3..3.33.3....16.77.010.05.613.36.4......100.06.5
ZH4.21.343.23.310.82.05.01.41.20.7....23.62.84.21.33.71.22.10.9..2.10.9100.02.3
Svizzera3.20.242.60.710.40.43.90.36.40.31.10.10.30.118.20.51.80.23.00.22.10.22.00.24.90.3100.00.6

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8722/5062

IFN3

superficie forestale: specie arborea predominante · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea predominante%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione3.00.53.60.53.20.53.10.41.60.53.00.2
abete rosso28.81.532.81.453.51.751.71.421.71.740.50.7
abete bianco16.81.213.21.019.01.24.30.53.00.711.00.4
pino3.50.63.20.51.20.37.10.61.00.43.80.3
larice0.30.21.50.40.20.113.90.815.31.46.40.3
cembro....0.10.13.40.40.10.11.10.1
altre conifere0.70.30.90.3..0.10.10.10.10.30.1
faggio34.81.627.01.315.51.16.90.617.31.518.90.5
acero2.70.53.40.52.60.52.00.31.80.52.50.2
frassino3.30.66.20.72.80.52.00.32.70.63.30.2
quercia3.20.64.10.60.10.11.10.33.10.72.10.2
castagno..0.10.1..0.20.115.71.42.00.2
altre latifoglie3.10.64.10.61.80.44.30.516.51.55.00.3
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8723/5063

IFN3

superficie forestale: specie arborea predominante · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea predominante
nessuna indicazioneabete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest2.20.533.31.819.51.53.40.70.10.1..0.30.230.71.72.80.62.60.62.60.6..2.40.6100.01.3
Giura Est5.51.513.32.37.31.83.71.30.90.6..2.31.048.83.62.31.05.51.55.01.5..5.51.5100.02.2
Altopiano Ovest4.21.330.83.18.91.93.01.11.30.7..1.30.728.33.01.30.77.21.78.81.90.40.44.61.4100.02.6
Altopiano Centro4.21.133.32.618.92.11.90.71.10.6..1.10.628.92.53.10.93.10.91.10.6..3.41.0100.01.9
Altopiano Est2.90.733.22.111.41.44.20.91.80.6..0.50.325.21.94.50.97.81.24.00.8..4.40.9100.01.5
Prealpi Ovest2.91.264.63.813.82.4........11.52.23.41.31.91.0....1.91.0100.02.9
Prealpi Centro3.10.850.32.423.72.02.30.7..0.20.2..15.21.72.10.61.20.5....1.90.6100.01.9
Prealpi Est3.71.051.32.915.62.00.60.40.60.4....18.12.12.80.95.41.20.30.3..1.70.7100.02.3
Alpi Nord-Est11.03.4111.28.512.03.43.51.94.22.1....35.05.713.23.64.82.20.80.5..4.32.0200.08.5
Alpi Centro5.22.154.35.611.23.05.22.10.90.9....12.03.12.61.54.31.90.90.9..3.41.7100.05.8
Alpi Sud-Ovest2.50.736.02.34.00.910.41.327.22.04.30.9..3.00.70.80.42.30.62.50.70.60.36.61.1100.02.4
Alpi Sud-Est1.80.560.22.22.40.68.11.113.01.35.20.90.10.13.00.70.40.31.30.40.40.3..3.90.8100.01.9
Sud delle Alpi1.60.521.71.73.00.71.00.415.31.40.10.10.10.117.31.51.80.52.70.63.10.715.71.416.51.5100.02.0
Svizzera3.00.240.50.711.00.43.80.36.40.31.00.10.30.118.90.52.50.23.30.22.10.21.90.25.00.3100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8724/5064

IFN3

superficie forestale: specie arborea predominante · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea predominante%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione2.80.53.40.53.90.52.50.72.00.61.60.53.00.2
abete rosso30.11.532.31.355.51.434.92.461.22.522.21.640.60.7
abete bianco17.61.214.11.013.50.92.70.81.50.52.90.611.00.4
pino3.40.63.10.51.90.311.61.58.61.21.00.43.80.3
larice0.20.11.50.30.90.230.32.314.21.515.61.46.40.3
cembro....0.10.14.91.06.41.10.10.11.00.1
altre conifere0.50.20.90.3....0.20.20.10.10.30.1
faggio34.71.626.71.314.90.91.70.61.50.516.91.518.90.5
acero2.80.53.10.53.40.40.60.40.40.31.70.52.50.2
frassino2.90.56.30.72.80.41.70.61.10.42.60.63.30.2
quercia2.30.54.40.60.40.12.50.70.20.23.20.72.10.2
castagno..0.10.10.10.10.20.2..15.31.42.00.2
altre latifoglie2.60.54.20.62.60.46.31.12.90.716.51.55.00.3
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8725/5065

IFN3

superficie forestale: specie arborea predominante · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea predominante
nessuna indicazioneabete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
AG5.41.520.12.610.02.03.81.22.10.9..0.80.638.53.22.51.06.31.65.41.5..5.01.4100.02.0
AI..66.710.514.87.0........11.16.27.45.2........100.07.6
AR4.53.256.88.220.46.2..2.32.3....9.34.6..4.53.2....2.32.3100.05.9
BE3.40.646.41.918.51.41.90.50.70.3..0.40.221.61.52.40.51.90.50.40.2..2.30.5100.01.6
BL/BS5.42.45.42.48.73.09.83.1....2.21.551.05.72.21.54.42.14.42.1..6.52.6100.04.3
FR3.01.249.53.810.02.12.01.00.50.5....25.03.13.01.25.51.6....1.50.9100.02.6
GE11.611.6....11.611.6............76.821.0....100.018.6
GL2.61.952.76.93.92.3..1.31.3....22.35.011.83.85.32.6......100.06.9
GR1.60.458.02.02.60.66.70.914.21.34.50.70.10.13.70.70.60.31.60.40.60.30.90.34.80.8100.01.8
JU2.91.324.63.420.53.12.91.30.60.6....33.33.73.51.45.31.72.31.2..4.11.5100.02.6
LU2.91.243.43.727.33.22.41.1....1.00.717.12.72.41.11.50.80.50.5..1.50.8100.02.9
NE2.11.242.14.331.03.92.81.4......15.93.12.81.41.41.01.41.0..0.70.7100.03.1
NW8.44.847.39.28.95.0........23.67.5..8.95.0....3.03.0100.07.1
OW4.22.163.95.46.22.52.11.5..1.01.0..17.53.94.12.0......1.01.0100.03.8
SG5.41.443.13.415.32.31.90.81.10.7..0.40.419.12.53.81.27.21.60.80.5..1.90.9100.03.3
SH1.71.725.95.91.71.75.22.91.71.7..1.71.746.66.83.42.45.22.96.93.4....100.03.8
SO4.31.617.83.012.32.63.71.5......50.24.13.71.52.51.21.30.9..4.31.6100.02.8
SZ3.81.757.24.99.92.62.31.3......16.83.31.51.16.12.1....2.31.3100.03.9
TG0.90.933.94.610.42.93.51.71.71.2..0.90.922.64.05.22.18.72.63.51.7..8.82.7100.03.7
TI1.90.615.31.62.80.71.30.514.11.5..0.20.219.91.81.90.62.60.73.50.818.41.718.21.7100.02.3
UR6.93.057.67.311.03.84.12.41.41.4....9.53.52.71.91.41.41.41.4..4.02.3100.07.8
VD2.70.846.12.512.71.51.30.50.80.4..0.80.419.71.92.70.83.00.85.91.10.20.24.00.9100.02.0
VS2.50.736.02.34.00.910.41.327.22.04.30.9..3.00.70.80.42.30.62.50.70.60.36.61.1100.02.4
ZG3.33.350.09.86.74.6..3.33.3....13.36.410.05.613.36.4......100.06.5
ZH2.91.136.53.213.72.25.01.41.70.8..0.40.422.42.75.01.45.81.52.91.1..3.71.2100.02.3
Svizzera3.00.240.40.711.00.43.80.36.40.31.00.10.30.119.00.52.50.23.30.22.20.22.00.25.00.3100.00.6

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8726/5066

IFN2

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione3.6227.9155.51815.9105.31838.27
conifere100.93129.63164.02279.4256.85730.61
latifoglie95.6392.3445.8653.8573.74361.22
totale200.11229.81215.31349.01135.821130.01

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8727/5067

IFN2

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)
nessuna indicazioneconiferelatifoglietotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest2.32887.8362.54152.61
Giura Est1.33812.21134.0547.52
Altopiano Ovest2.92424.4722.4749.73
Altopiano Centro1.43543.4424.3769.12
Altopiano Est3.72261.5445.85111.02
Prealpi Ovest0.55835.946.91543.23
Prealpi Centro3.02479.1318.09100.12
Prealpi Est1.93049.2420.9872.02
Alpi Nord-Est5.05358.81222.42386.28
Alpi Centro1.43519.076.31626.85
Alpi Sud-Ovest4.61983.8314.910103.32
Alpi Sud-Est4.919119.1210.812134.82
Sud delle Alpi5.31856.8573.74135.82
Svizzera38.37730.91362.721132.01

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8728/5068

IFN2

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione3.0248.71413.5113.8213.8215.51838.27
conifere102.73142.43249.0277.83100.3259.25731.31
latifoglie87.94105.4375.5411.2126.31675.04361.32
totale193.61256.41338.0192.72110.42139.721130.81

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8729/5069

IFN2

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)
nessuna indicazioneconiferelatifoglietotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG1.33719.9828.0649.12
AI..4.4100.8425.27
AR0.3706.1101.8288.26
BE3.722121.5341.96167.22
BL/BS0.4704.81815.4720.54
FR0.75029.8511.61142.23
GE0.21000.21002.2242.718
GL1.1409.1115.61515.77
GR5.518137.2218.59161.22
JU0.210016.7817.1833.93
LU0.94531.948.21341.03
NE1.14021.066.71528.73
NW0.4704.1173.3207.87
OW1.23714.173.81919.14
SG2.32834.2517.3953.83
SH0.6585.2167.21213.04
SO0.37112.21019.9632.43
SZ1.33720.466.61528.24
TG0.84411.698.61120.94
TI4.61938.0666.54109.22
UR0.55712.293.82116.67
VD4.12158.7433.5696.22
VS4.61983.8314.910103.32
ZG0.21003.7152.0255.86
ZH2.03028.9519.0849.92
Svizzera38.27729.61364.121131.91

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8730/5070

IFN2

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione1.80.43.40.52.50.54.50.53.90.73.40.2
conifere50.41.656.41.576.21.680.01.341.81.964.70.7
latifoglie47.81.640.21.421.31.215.40.854.32.132.00.6
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.2100.01.9100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8731/5071

IFN2

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)
nessuna indicazioneconiferelatifoglietotale
regione economica%±%±%±%±
Giura Ovest1.50.457.51.941.01.7100.01.3
Giura Est2.81.125.62.871.63.3100.02.3
Altopiano Ovest5.81.449.13.245.13.3100.02.6
Altopiano Centro2.00.762.92.735.22.4100.01.9
Altopiano Est3.40.755.42.141.32.1100.01.5
Prealpi Ovest1.30.782.93.415.82.4100.02.9
Prealpi Centro3.00.779.02.217.91.7100.01.8
Prealpi Est2.70.868.42.829.02.3100.02.2
Alpi Nord-Est12.43.3134.08.253.66.3200.08.0
Alpi Centro5.41.971.05.123.63.7100.05.0
Alpi Sud-Ovest4.40.881.22.414.41.5100.02.3
Alpi Sud-Est3.60.788.42.08.01.0100.01.9
Sud delle Alpi3.90.741.81.954.32.1100.01.9
Svizzera3.40.264.60.732.00.6100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8732/5072

IFN2

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione1.60.43.40.54.00.54.00.93.50.73.90.73.40.2
conifere53.11.655.51.473.71.383.92.590.92.242.41.964.70.7
latifoglie45.41.641.11.422.31.012.11.45.70.953.72.031.90.6
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.02.4100.02.1100.01.9100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8733/5073

IFN2

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)
nessuna indicazioneconiferelatifoglietotale
Cantone%±%±%±%±
AG2.61.040.43.157.03.3100.02.1
AI..84.48.815.66.6100.07.1
AR3.92.774.47.321.76.0100.05.6
BE2.20.572.71.825.11.5100.01.5
BL/BS1.91.423.24.274.95.2100.03.9
FR1.70.970.73.627.53.0100.02.7
GE9.39.39.39.381.319.2100.017.9
GL6.72.757.86.535.55.5100.06.5
GR3.40.685.11.811.51.1100.01.7
JU0.50.549.23.950.33.8100.02.6
LU2.10.977.93.419.92.7100.02.8
NE3.71.573.04.023.33.4100.03.0
NW5.03.552.48.942.68.3100.06.9
OW6.32.373.95.019.83.8100.03.7
SG4.21.263.63.432.12.8100.03.0
SH4.42.539.96.355.76.5100.04.0
SO1.10.837.53.761.43.9100.02.6
SZ4.41.672.24.523.43.5100.03.7
TG4.01.855.24.840.94.7100.03.6
TI4.30.834.82.160.92.4100.02.2
UR3.31.973.76.823.04.8100.07.0
VD4.20.961.02.434.82.1100.01.9
VS4.40.881.22.414.41.5100.02.3
ZG2.92.962.99.234.38.4100.06.3
ZH3.91.258.03.238.13.0100.02.2
Svizzera3.40.264.50.732.20.6100.00.6

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8734/5074

IFN2

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione1.70.43.40.52.40.54.50.53.10.73.20.2
conifere51.21.756.31.676.81.780.31.441.42.164.80.7
latifoglie47.11.740.31.520.81.315.30.955.42.232.00.6
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8735/5075

IFN2

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)
nessuna indicazioneconiferelatifoglietotale
regione economica%±%±%±%±
Giura Ovest1.40.458.12.040.41.8100.01.3
Giura Est2.71.127.03.170.33.5100.02.2
Altopiano Ovest5.11.450.73.444.33.5100.02.6
Altopiano Centro2.20.861.72.836.12.6100.01.9
Altopiano Est3.40.855.22.341.42.2100.01.5
Prealpi Ovest1.40.883.73.614.92.5100.02.9
Prealpi Centro2.50.780.22.417.31.8100.01.9
Prealpi Est2.80.968.03.029.22.5100.02.3
Alpi Nord-Est11.73.4132.28.856.16.9200.08.5
Alpi Centro6.92.473.35.819.83.9100.05.8
Alpi Sud-Ovest4.40.981.52.614.11.6100.02.4
Alpi Sud-Est3.40.788.62.17.91.1100.01.9
Sud delle Alpi3.10.741.42.155.42.2100.02.0
Svizzera3.20.264.70.732.00.6100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8736/5076

IFN2

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione1.50.43.40.53.90.53.80.93.30.83.20.73.20.2
conifere53.81.755.61.573.81.484.52.791.12.342.22.164.80.7
latifoglie44.81.741.01.422.31.111.61.55.61.054.62.232.00.6
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8737/5077

IFN2

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)
nessuna indicazioneconiferelatifoglietotale
Cantone%±%±%±%±
AG2.91.139.73.357.33.4100.02.0
AI..81.59.818.57.7100.07.6
AR4.53.277.27.618.36.1100.05.9
BE2.10.572.41.925.51.6100.01.6
BL/BS2.21.524.04.673.85.6100.04.3
FR2.01.071.03.727.03.2100.02.6
GE11.611.611.611.676.821.0100.018.6
GL5.32.656.67.038.16.1100.06.9
GR3.10.685.41.911.51.1100.01.8
JU0.60.651.54.147.94.0100.02.6
LU1.50.879.03.519.52.9100.02.9
NE3.51.574.44.222.13.5100.03.1
NW3.03.055.79.641.49.0100.07.1
OW6.22.575.25.218.54.0100.03.8
SG4.21.363.43.632.43.0100.03.3
SH3.42.439.76.656.96.9100.03.8
SO1.20.936.23.962.54.1100.02.8
SZ5.32.072.54.822.13.7100.03.9
TG3.51.754.75.041.84.9100.03.7
TI3.50.834.42.262.12.5100.02.3
UR4.12.475.57.620.45.0100.07.8
VD4.00.961.32.534.72.3100.02.0
VS4.40.981.52.614.11.6100.02.4
ZG3.33.360.09.936.79.2100.06.5
ZH4.21.359.33.436.53.2100.02.3
Svizzera3.20.264.60.732.20.6100.00.6

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8738/5078

IFN3

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione3.00.53.60.53.20.53.10.41.60.53.00.2
conifere50.61.749.01.673.21.780.61.441.12.162.60.7
latifoglie46.51.747.41.623.61.316.30.957.22.234.40.6
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8739/5079

IFN3

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)
nessuna indicazioneconiferelatifoglietotale
regione economica%±%±%±%±
Giura Ovest2.20.557.72.040.01.8100.01.3
Giura Est5.51.525.63.068.93.5100.02.2
Altopiano Ovest4.21.343.93.451.93.5100.02.6
Altopiano Centro4.21.153.92.842.02.8100.01.9
Altopiano Est2.90.748.12.249.02.3100.01.5
Prealpi Ovest2.91.277.53.719.72.8100.02.9
Prealpi Centro3.10.876.32.420.61.9100.01.9
Prealpi Est3.71.066.32.930.02.5100.02.3
Alpi Nord-Est11.03.4129.98.759.17.0200.08.5
Alpi Centro5.22.171.65.823.24.2100.05.8
Alpi Sud-Ovest2.50.782.32.615.31.6100.02.4
Alpi Sud-Est1.80.589.52.18.71.1100.01.9
Sud delle Alpi1.60.541.12.157.22.2100.02.0
Svizzera3.00.262.50.734.50.6100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8740/5080

IFN3

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione2.80.53.40.53.90.52.50.72.00.61.60.53.00.2
conifere52.21.749.51.571.41.485.02.792.42.341.92.162.60.7
latifoglie45.01.747.11.524.61.112.51.65.71.056.52.234.40.6
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8741/5081

IFN3

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)
nessuna indicazioneconiferelatifoglietotale
Cantone%±%±%±%±
AG5.41.534.33.260.33.4100.02.0
AI..85.29.514.87.0100.07.6
AR4.53.277.27.618.36.1100.05.9
BE3.40.667.92.028.71.6100.01.6
BL/BS5.42.424.04.670.65.7100.04.3
FR3.01.262.53.834.53.5100.02.6
GE11.611.611.611.676.821.0100.018.6
GL2.61.956.67.040.86.3100.06.9
GR1.60.486.41.912.01.2100.01.8
JU2.91.348.04.149.14.0100.02.6
LU2.91.273.23.723.93.1100.02.9
NE2.11.277.94.120.03.4100.03.1
NW8.44.853.29.338.48.8100.07.1
OW4.22.171.15.324.74.5100.03.8
SG5.41.459.93.634.73.1100.03.3
SH1.71.737.96.660.36.9100.03.8
SO4.31.633.13.862.64.2100.02.8
SZ3.81.769.54.826.74.0100.03.9
TG0.90.945.24.954.05.1100.03.7
TI1.90.633.72.264.52.5100.02.3
UR6.93.074.17.619.04.9100.07.8
VD2.70.861.12.536.22.3100.02.0
VS2.50.782.32.615.31.6100.02.4
ZG3.33.356.79.940.09.4100.06.5
ZH2.91.153.13.444.03.4100.02.3
Svizzera3.00.262.40.734.60.6100.00.6

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8742/5082
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück