Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....3.00.425.71.934.71.911.01.08.20.3
1401-1800 m2.80.5..25.41.036.32.140.21.928.61.519.30.5
1001-1400 m31.51.51.00.340.51.123.81.817.41.427.21.525.10.5
601-1000 m47.21.640.61.428.01.012.41.47.61.020.61.329.30.5
fino ai 600 m18.51.258.31.43.10.41.90.6..12.51.118.10.4
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8776/5116

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
Cantone%±%±%±%±%±%±
AG......18.52.481.52.9100.02.1
AI..6.34.456.39.737.59.1..100.07.1
AR....25.66.474.47.3..100.05.6
BE2.40.516.01.228.51.536.41.616.71.2100.01.4
BL/BS....1.01.039.15.060.05.3100.03.8
FR0.40.410.22.033.83.239.33.416.32.4100.02.6
GE........100.015.1100.015.1
GL2.61.526.14.344.35.025.24.21.71.2100.04.4
GR29.01.438.11.621.81.39.70.91.40.4100.01.5
JU....12.02.458.63.929.33.4100.02.6
LU..6.61.624.82.950.83.417.82.5100.02.6
NE....53.34.244.84.01.81.1100.02.9
NW..23.96.828.47.335.87.711.95.1100.05.9
OW2.71.536.34.837.24.718.63.75.32.1100.03.6
SG2.10.815.42.029.82.640.42.812.41.8100.02.5
SH......41.26.558.86.4100.04.0
SO....12.32.451.43.936.33.6100.02.6
SZ..14.52.851.54.329.73.74.21.6100.03.5
TG......28.84.271.24.8100.03.6
TI8.10.927.21.726.21.624.11.614.51.3100.01.6
UR4.31.936.24.937.14.917.33.65.22.1100.05.4
VD0.90.416.11.636.72.133.32.112.91.4100.01.8
VS23.61.735.92.024.31.713.21.33.00.7100.01.9
ZG..2.92.928.67.951.49.117.16.5100.06.3
ZH....1.80.838.83.059.43.2100.02.2
Svizzera8.20.319.20.525.00.529.20.518.40.4100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8777/5117

IFN1

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....0.40.119.40.710.20.77.70.2
1401-1800 m1.50.30.70.215.10.836.50.927.71.218.60.4
1001-1400 m29.91.12.00.341.21.127.10.826.91.125.30.4
601-1000 m42.21.239.11.139.01.114.60.622.31.129.50.4
fino ai 600 m26.31.058.21.24.30.42.40.212.90.818.90.3
totale100.01.0100.01.0100.01.1100.01.0100.01.3100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8778/5118

IFN1

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....0.70.220.10.99.81.07.90.3
1401-1800 m1.70.40.70.215.51.136.41.228.21.718.70.5
1001-1400 m29.31.51.90.441.81.626.21.027.31.625.00.6
601-1000 m43.51.739.21.538.51.615.40.821.41.529.80.6
fino ai 600 m25.51.458.31.63.50.61.90.313.31.218.60.4
totale100.01.2100.01.1100.01.3100.01.2100.01.7100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8779/5119

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
oltre i 1800 m....2.82797.7425.28125.83
1401-1800 m4.2221.63538.87161.9351.45257.92
1001-1400 m60.954.02294.74107.4448.65315.62
601-1000 m87.7491.9484.0460.3535.97359.82
fino ai 600 m50.46134.838.1168.61522.79224.72
totale203.31232.41228.41435.91183.811283.70

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8782/5122

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest..4.22259.7571.2420.59155.61
Giura Est....0.210016.11031.4547.82
Altopiano Ovest..1.7352.33028.5618.1950.62
Altopiano Centro....0.85029.5639.6569.92
Altopiano Est....1.04534.1776.73111.81
Prealpi Ovest1.53712.91123.579.613..47.52
Prealpi Centro1.24118.91040.1641.263.225104.62
Prealpi Est0.21007.21631.3732.964.82076.42
Alpi Nord-Est6.95241.81835.31821.6243.074108.75
Alpi Centro2.5289.91314.5107.5151.73536.23
Alpi Sud-Ovest32.1744.3527.7716.0103.224123.42
Alpi Sud-Est54.0566.1431.3715.6110.850167.91
Sud delle Alpi25.2851.4548.6535.9722.79183.81
Svizzera123.63258.42316.32359.92225.821284.10

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8783/5123

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
oltre i 1800 m....14.81131.2752.3526.08124.33
1401-1800 m5.818..103.7439.3657.4553.15259.42
1001-1400 m63.052.827153.7324.1822.5950.25316.32
601-1000 m92.74104.34102.9413.41110.01436.27359.42
fino ai 600 m35.17152.8312.1131.733..22.79224.52
totale196.61259.91387.21109.62142.21188.211283.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8784/5124

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG......9.21440.1449.32
AI..0.21003.2181.927..5.38
AR....2.3266.011..8.26
BE5.61933.2750.5663.2529.88182.31
BL/BS....0.21008.71311.81020.74
FR0.4714.82014.71016.997.21644.02
GE........3.4103.410
GL0.8496.6158.5125.0180.210021.04
GR63.4577.2440.8618.4102.528202.31
JU....4.32019.679.81233.73
LU..3.02510.71221.576.91642.13
NE....15.6913.290.65829.33
NW..2.1302.3283.3220.7568.46
OW0.4707.4147.6133.5221.24020.03
SG1.2418.71417.7924.077.91559.52
SH......5.0177.61112.64
SO....4.22116.7811.91132.83
SZ..4.91915.898.9131.43731.03
TG......5.51616.0621.54
TI15.51040.4639.1633.3721.09149.41
UR2.5287.8148.9134.3211.14424.64
VD1.24117.01038.8633.4712.712103.12
VS32.1744.3527.7716.0103.224123.42
ZG..0.21001.5313.3171.2396.26
ZH....1.04419.3829.6649.92
Svizzera123.23257.82315.52359.92227.921284.20

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8785/5125

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
oltre i 1800 m....2.82780.2518.110101.24
1401-1800 m3.8231.63535.87148.9347.76237.73
1001-1400 m59.554.22293.34103.3445.06305.32
601-1000 m87.5491.7483.6458.9534.87356.52
fino ai 600 m50.66134.837.9168.41521.99223.72
totale201.41232.41223.31399.61167.521224.31

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8786/5126

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest..3.82358.3571.4420.59154.01
Giura Est....0.210015.71031.6547.52
Altopiano Ovest..1.7352.33028.7617.9950.62
Altopiano Centro....1.04529.1639.6569.72
Altopiano Est....1.04534.1776.93112.01
Prealpi Ovest1.53712.31223.279.414..46.43
Prealpi Centro1.24117.81039.5641.663.225103.42
Prealpi Est0.21005.81830.7732.364.62073.62
Alpi Nord-Est4.26639.51834.11921.8242.680102.36
Alpi Centro1.0447.91513.5107.3151.73531.44
Alpi Sud-Ovest27.6840.9626.8815.1113.423113.82
Alpi Sud-Est46.0661.1530.3715.3110.850153.42
Sud delle Alpi18.11047.7645.0634.8721.99167.52
Svizzera99.84238.52305.92356.52224.821225.61

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8787/5127

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
oltre i 1800 m....10.91426.6843.6619.09100.14
1401-1800 m5.419..94.9436.7652.6549.46239.03
1001-1400 m61.652.827149.9323.1821.9946.56305.82
601-1000 m92.54103.94102.5412.6129.41435.27356.12
fino ai 600 m35.57152.4311.7131.931..21.99223.52
totale195.01259.11370.01101.02127.52172.021224.61

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8788/5128

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG......9.21440.4449.72
AI..0.21003.0181.927..5.18
AR....2.3266.011..8.26
BE4.02229.4850.1662.8529.88176.01
BL/BS....0.21008.31312.01020.54
FR0.21004.42114.91017.097.21643.73
GE........3.1143.114
GL0.4705.8178.5125.2170.210020.04
GR53.3571.3439.7617.8102.528184.52
JU....4.32019.879.81233.93
LU..3.02510.51221.776.91642.13
NE....15.2913.290.65828.93
NW..2.1302.3283.0230.7568.26
OW0.4707.2147.2133.5221.24019.54
SG1.0449.11417.5924.277.51559.33
SH......5.0177.61112.64
SO....4.22116.5811.91132.63
SZ..3.82215.099.1131.24029.13
TG......5.31715.7721.04
TI10.51237.6635.7732.4720.29136.42
UR1.0446.8168.2143.4231.34020.76
VD1.04516.21037.0633.8712.312100.32
VS27.6840.9626.8815.1113.423113.82
ZG..0.21001.5313.1191.0425.87
ZH....1.04419.3830.2650.52
Svizzera99.44237.93305.12356.52226.821225.71

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8789/5129

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
oltre i 1800 m....2.82580.7418.29101.74
1401-1800 m3.8221.63335.07148.0347.65236.02
1001-1400 m59.553.92193.14105.3445.25306.92
601-1000 m87.6492.8483.1459.1535.16357.82
fino ai 600 m50.35133.038.1158.21421.58221.02
totale201.21231.21222.21401.31167.611223.51

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8790/5130

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest..3.72258.2571.2420.39153.51
Giura Est....0.210016.0931.5547.72
Altopiano Ovest..1.6332.22828.4618.2850.42
Altopiano Centro....0.94529.2639.8569.82
Altopiano Est....0.94535.3674.83111.02
Prealpi Ovest1.43512.21122.579.213..45.43
Prealpi Centro1.23817.1939.8641.853.223103.12
Prealpi Est0.21005.91730.8632.064.91873.72
Alpi Nord-Est4.95638.41834.71821.5232.774102.26
Alpi Centro0.9449.21313.2107.4141.43532.24
Alpi Sud-Ovest26.9740.8527.7715.0103.422113.82
Alpi Sud-Est46.8560.0430.9715.7100.750154.02
Sud delle Alpi18.2947.6545.2535.1621.58167.61
Svizzera100.44236.72307.02357.72222.421224.31

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8791/5131

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
oltre i 1800 m....11.31226.0744.5519.09100.84
1401-1800 m5.418..93.9436.8651.5549.15236.72
1001-1400 m61.452.626149.9324.1822.4846.85307.22
601-1000 m92.03104.83103.5412.6119.81335.56358.12
fino ai 600 m35.96150.5211.3121.930..21.59221.22
totale194.71258.01369.81101.22128.22172.011224.01

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8792/5132

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG......9.11340.1449.12
AI..0.3702.9171.924..5.27
AR....2.1256.110..8.26
BE4.32028.2750.1563.9429.37175.71
BL/BS....0.21008.11312.4920.74
FR0.21004.42014.6916.997.01543.13
GE........2.9152.915
GL0.5575.3178.9115.1170.37020.14
GR53.4570.4440.2618.092.626184.61
JU....4.12019.9710.01133.93
LU..2.82410.41221.477.51442.03
NE....15.5813.090.55829.13
NW..2.0282.3262.9221.0438.26
OW0.5577.1137.2133.6201.04019.54
SG1.2379.11317.6923.977.31559.22
SH......5.3167.61113.04
SO....4.02016.7811.81032.43
SZ..4.31915.288.8121.33729.53
TG......6.01514.9720.94
TI11.11237.2635.9633.0719.89137.02
UR0.9447.6147.8133.7211.14021.25
VD0.94516.01036.5633.1612.91199.42
VS26.9740.8527.7715.0103.422113.82
ZG..0.21001.7283.0181.0385.86
ZH....0.94419.3829.6549.92
Svizzera99.94235.62305.92357.82225.321224.51

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8793/5133

IFN1

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
oltre i 1800 m....0.93373.7316.6791.13
1401-1800 m3.0181.52632.65138.4244.84220.32
1001-1400 m59.344.61589.13102.6343.54299.02
601-1000 m83.5389.0384.5355.3436.05348.31
fino ai 600 m52.14132.729.3109.01020.87223.82
totale197.91227.81216.31378.91161.711182.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8794/5134

IFN1

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
oltre i 1800 m....1.43876.2515.51093.24
1401-1800 m3.4241.63533.97138.1344.76221.83
1001-1400 m58.154.42191.3499.4443.36296.42
601-1000 m86.3490.3483.9458.5534.07353.12
fino ai 600 m50.66134.437.7167.21621.19221.12
totale198.41230.81218.31379.51158.721185.61

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8795/5135

IFN3

superficie forestale: intensità del pascolo · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

intensità del pascolo
estensivo, passatoestensivo, attualeintensivo, passatointensivo, attualenessun pascolototale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest1.70.45.00.70.30.29.21.083.71.6100.01.2
Giura Est0.40.40.40.4..0.40.498.82.2100.02.1
Altopiano Ovest0.40.43.81.2..1.90.894.02.8100.02.5
Altopiano Centro....0.30.31.20.598.51.9100.01.9
Altopiano Est......0.30.299.71.5100.01.5
Prealpi Ovest1.60.84.41.30.40.410.52.083.13.1100.02.5
Prealpi Centro3.10.74.70.90.70.46.31.085.22.1100.01.8
Prealpi Est3.30.92.40.71.40.68.11.484.72.4100.02.1
Alpi Nord-Est5.82.211.23.03.11.614.53.3165.47.7200.07.3
Alpi Centro2.71.33.31.50.70.78.22.385.25.0100.05.0
Alpi Sud-Ovest4.10.82.60.61.20.49.81.282.22.2100.02.0
Alpi Sud-Est3.60.75.30.81.50.48.61.081.11.8100.01.6
Sud delle Alpi4.30.74.90.71.60.45.80.883.31.8100.01.5
Svizzera2.50.23.60.20.90.16.40.386.70.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8796/5136

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 200 m) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 200 m)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
oltre i 1800 m....2.52796.6424.97124.03
1601-1800 m....11.11280.4424.68116.14
1401-1600 m4.4201.63327.2880.2425.88139.13
1201-1400 m22.490.94542.8659.8522.98148.83
1001-1200 m39.963.02451.6550.6625.58170.63
801-1000 m40.0616.61053.9535.6718.99165.03
601-800 m46.0676.0430.6722.6917.89193.03
fino ai 600 m49.65133.238.1158.91422.28222.02
totale202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8797/5137

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 200 m) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

quota (classi di 200 m)
oltre i 1800 m1601-1800 m1401-1600 m1201-1400 m1001-1200 m801-1000 m601-800 mfino ai 600 mtotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest....4.32022.0939.0635.3634.6619.79154.91
Giura Est........0.21004.32011.51231.5547.42
Altopiano Ovest....1.7330.7501.7337.11521.2817.7950.22
Altopiano Centro......0.21000.5585.11824.3740.1570.12
Altopiano Est........0.9454.52030.4775.03110.91
Prealpi Ovest1.3372.7259.51312.81010.8127.9142.427..47.52
Prealpi Centro1.1417.41511.91216.21023.4825.2715.8103.124103.92
Prealpi Est0.21001.1416.01713.91017.4920.7812.3114.91876.52
Alpi Nord-Est7.14818.12822.92520.62416.72812.9317.0443.364108.65
Alpi Centro2.8253.4236.3167.9147.2154.0213.0241.73336.23
Alpi Sud-Ovest31.9623.6821.3813.81113.5119.9136.5163.123123.62
Alpi Sud-Est53.0535.2630.1718.2913.8119.1136.3160.945166.61
Sud delle Alpi24.9724.6825.8822.9825.5818.9917.8922.28182.61
Svizzera122.23115.94139.83149.23170.63164.83193.13223.321279.00

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8798/5138

IFN3

superficie forestale: intensità del pascolo · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
intensità del pascolo%±%±%±%±%±%±%±
estensivo, passato1.50.40.10.13.10.44.10.83.70.74.20.72.50.2
estensivo, attuale4.80.70.20.14.20.52.80.76.20.94.80.73.60.2
intensivo, passato0.20.10.10.11.00.21.40.51.60.51.70.40.90.1
intensivo, attuale7.80.80.40.28.80.69.71.28.21.15.80.86.40.3
nessun pascolo85.71.399.21.082.81.282.02.380.32.183.51.886.70.6
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8799/5139

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 200 m) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 200 m)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
oltre i 1800 m....14.71031.0651.1526.07122.83
1601-1800 m....37.8721.5832.2725.08116.54
1401-1600 m6.017..63.6518.4924.7827.28139.83
1201-1400 m23.08..76.0412.11114.61023.68149.23
1001-1200 m41.662.52780.4411.6128.21426.38170.73
801-1000 m42.6620.9967.258.4146.81619.09165.03
601-800 m48.2583.8434.675.3183.32317.89193.03
fino ai 600 m34.87150.8212.5121.533..22.28221.82
totale196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8800/5140

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 200 m) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 200 m)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
oltre i 1800 m....2.82580.7418.29101.74
1601-1800 m....8.71472.7524.78106.14
1401-1600 m3.8221.63326.4875.3422.98129.93
1201-1400 m21.091.23841.2659.3520.79143.53
1001-1200 m38.562.62651.8546.0624.58163.43
801-1000 m38.8616.11052.0538.0618.29163.23
601-800 m48.8576.7431.1721.1916.910194.73
fino ai 600 m50.35133.038.1158.21421.58221.02
totale201.21231.21222.21401.31167.611223.51

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8802/5142
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück