Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

superficie forestale: stadio di sviluppo · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: tipo di bosco = fustaia regolare
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stadio di sviluppo1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione0.4710.7509.1141.2381.6330.75013.611
novelleto/spessina8.41419.4920.494.4198.2146.21767.05
perticaia25.0843.9641.1616.11014.11131.37171.43
fustaia giovane43.3640.1651.3511.01216.6108.814171.13
fustaia adulta55.5572.2464.6514.21021.5811.812239.82
fustaia matura23.9854.0550.267.61413.11111.512160.33
misto..............
totale156.52230.21236.6254.6475.0370.34823.21

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8647/4986

IFN2

superficie forestale: stadio di sviluppo · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: tipo di bosco = fustaia regolare
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

stadio di sviluppo
nessuna indicazionenovelleto/spessinaperticaiafustaia giovanefustaia adultafustaia maturamistototale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG0.21004.1219.3139.61312.4118.913..44.53
AI..0.3700.5561.3321.0380.556..3.514
AR0.3710.3700.6491.3332.2231.629..6.49
BE1.4357.11620.2925.7840.2631.97..126.52
BL/BS..1.2402.4273.5227.5133.423..18.05
FR..1.7336.5168.9139.9125.218..32.14
GE..0.21000.2100..0.2100....0.753
GL0.7491.9291.9291.9292.1282.326..10.89
GR2.42710.71223.5822.0829.8721.19..109.53
JU..0.9444.8188.01310.0123.023..26.74
LU0.5581.9305.2175.71611.1119.912..34.44
NE0.21001.1402.3273.3229.2125.816..21.85
NW0.4700.21001.8302.0281.2390.2100..5.712
OW0.5582.2272.9233.4213.6201.237..13.97
SG2.1293.0248.7137.31513.3107.914..42.34
SH..0.6573.2223.0233.4211.436..11.66
SO..2.3274.3199.5128.3134.718..29.14
SZ1.1402.1283.6214.8186.1163.920..21.66
TG0.21002.7244.8172.5255.0163.819..19.15
TI0.5585.01924.385.9177.7157.315..50.75
UR0.5571.6333.5222.7251.6322.228..12.29
VD0.5586.21611.61218.3922.2813.911..72.73
VS1.9304.91817.4912.81114.8109.313..61.14
ZG..0.8421.2351.0381.5300.370..4.810
ZH..3.9217.3156.61515.8910.612..44.23
Svizzera13.51167.05171.93171.23240.12160.43..824.11

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8648/4987

IFN2

superficie forestale: stadio di sviluppo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: tipo di bosco = fustaia regolare
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stadio di sviluppo%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione0.20.20.40.22.30.53.50.51.00.51.60.2
novelleto/spessina5.20.78.80.87.10.910.20.98.51.58.10.4
perticaia16.01.320.11.215.61.321.31.245.03.120.80.6
fustaia giovane28.11.616.61.121.31.421.51.212.61.820.80.6
fustaia adulta34.41.731.61.430.01.726.21.317.02.029.10.7
fustaia matura16.01.322.51.323.71.517.31.115.92.019.50.6
misto............
totale100.01.8100.01.4100.02.1100.02.0100.04.0100.00.9

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8649/4988

IFN2

superficie forestale: stadio di sviluppo · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: tipo di bosco = fustaia regolare
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

stadio di sviluppo
nessuna indicazionenovelleto/spessinaperticaiafustaia giovanefustaia adultafustaia maturamistototale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest0.30.24.90.815.51.428.81.834.42.016.11.5..100.02.1
Giura Est..6.31.617.62.626.13.134.23.315.82.5..100.03.0
Altopiano Ovest..8.51.916.22.522.22.835.03.318.02.6..100.03.4
Altopiano Centro0.80.56.61.320.92.114.51.830.12.527.22.4..100.02.3
Altopiano Est0.40.310.41.321.21.815.61.631.12.121.21.8..100.02.0
Prealpi Ovest0.60.65.61.818.03.228.63.929.23.918.03.2..100.05.3
Prealpi Centro2.00.76.81.313.01.720.02.130.02.528.22.4..100.03.2
Prealpi Est3.41.08.21.517.72.219.22.330.52.721.02.4..100.03.3
Alpi Nord-Est11.03.924.15.636.76.841.97.050.57.735.86.7..200.012.3
Alpi Centro6.12.310.53.021.04.123.74.324.64.314.03.4..100.06.6
Alpi Sud-Ovest3.10.98.01.528.42.621.02.324.32.515.22.0..100.04.0
Alpi Sud-Est2.50.710.81.418.41.821.01.928.22.119.11.8..100.03.0
Sud delle Alpi1.00.58.51.545.03.112.61.817.02.015.92.0..100.04.0
Svizzera1.60.28.10.420.80.620.80.629.20.719.40.6..100.00.9

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8650/4989

IFN2

superficie forestale: stadio di sviluppo · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: tipo di bosco = fustaia regolare
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stadio di sviluppo%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione0.20.20.30.23.80.52.20.82.10.71.00.51.70.2
novelleto/spessina5.40.88.40.88.60.88.11.610.91.68.81.58.10.4
perticaia16.01.319.11.117.41.129.52.818.82.044.43.120.80.6
fustaia giovane27.71.617.41.121.71.220.22.422.12.112.61.720.80.6
fustaia adulta35.51.731.31.427.31.326.12.728.62.416.82.029.10.7
fustaia matura15.31.223.41.221.21.214.02.017.51.916.32.019.50.6
misto..............
totale100.01.8100.01.3100.01.8100.04.3100.03.4100.04.0100.00.9

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8651/4990

IFN2

superficie forestale: stadio di sviluppo · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: tipo di bosco = fustaia regolare
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

stadio di sviluppo
nessuna indicazionenovelleto/spessinaperticaiafustaia giovanefustaia adultafustaia maturamistototale
Cantone%±%±%±%±%±%±%±%±
AG0.40.49.21.920.82.721.72.727.93.020.02.6..100.02.9
AI..9.16.313.67.736.411.627.310.413.67.7..100.014.0
AR5.33.85.03.510.04.819.96.634.98.124.97.2..100.09.0
BE1.10.45.60.915.91.420.31.631.71.925.21.7..100.02.4
BL/BS..6.62.613.23.619.64.341.85.618.74.2..100.05.2
FR..5.21.720.13.227.63.631.03.816.12.9..100.04.4
GE..33.333.333.333.3..33.333.3....100.053.2
GL6.53.217.75.117.75.117.75.119.45.321.05.5..100.09.2
GR2.20.69.81.221.51.720.11.727.21.919.31.7..100.02.8
JU..3.31.518.03.230.04.037.34.311.32.6..100.04.5
LU1.50.95.51.615.12.616.72.732.43.628.83.4..100.03.9
NE0.80.84.81.910.52.815.33.341.95.026.64.2..100.05.2
NW6.94.83.43.431.09.434.59.820.78.03.43.4..100.011.6
OW3.72.116.14.321.04.724.75.125.95.28.63.2..100.07.0
SG5.01.47.01.720.72.717.42.631.43.218.62.6..100.04.1
SH..5.23.027.76.125.66.029.46.212.14.4..100.05.6
SO..7.82.114.92.832.73.828.53.616.12.9..100.03.6
SZ5.02.09.92.816.53.522.34.028.14.418.23.7..100.05.5
TG0.90.914.13.425.44.213.23.326.34.320.13.9..100.04.6
TI1.10.69.91.847.93.811.62.015.12.314.42.2..100.04.8
UR4.52.613.44.428.46.122.45.513.54.417.95.0..100.09.3
VD0.70.48.51.416.01.925.22.330.52.419.12.0..100.03.0
VS3.10.98.01.528.42.621.02.324.32.515.22.0..100.04.0
ZG..17.27.324.18.420.77.931.09.26.94.8..100.010.0
ZH..8.81.816.52.414.92.335.73.224.12.8..100.03.0
Svizzera1.60.28.10.420.90.620.80.629.10.719.50.6..100.00.9

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8652/4991

IFN3

provvigione: stadio di sviluppo · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: tipo di bosco = fustaia regolare
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stadio di sviluppom3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
nessuna indicazione45.78575.93183.824135.323132.76999.015
novelleto/spessina120.02194.11782.92481.81738.12888.010
perticaia169.414208.89240.515141.19138.911173.76
fustaia giovane358.99373.611414.413324.110235.312342.06
fustaia adulta430.06499.28501.88425.87363.413452.14
fustaia matura500.48577.86645.86539.26407.212561.54
misto............
totale380.63400.03471.53346.93248.25380.22

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8653/4992

IFN3

numero di alberi: stadio di sviluppo · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: tipo di bosco = fustaia regolare
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stadio di sviluppon/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
nessuna indicazione3289813012224116231175510515
novelleto/spessina116231101711420124171722912110
perticaia656136789670145938578106305
fustaia giovane5899528117211363010555116006
fustaia adulta4486387850184867406134544
fustaia matura3328320639863556321123514
misto............
totale440340234493439345454342

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8654/4993

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
grado di chiusura1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione2.0306.81610.4139.8131.14130.08
stracolmo54.4567.2443.2656.8536.86258.52
normale63.5581.3453.2562.5529.87290.42
leggero29.4731.9727.6841.2619.89149.93
aperto27.6826.0836.0759.8516.710166.13
rado13.81110.31315.91049.1618.39107.54
stracolmo per gruppi3.6222.72613.61137.8712.91170.65
normale per gruppi3.5230.7509.31431.678.11453.26
chiusura verticale3.5233.0249.31422.298.11446.16
totale201.21230.01218.61370.81151.621172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8655/4994

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di chiusura
nessuna indicazionestracolmonormaleleggeroapertoradostracolmo per gruppinormale per gruppichiusura verticaletotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest1.14135.6646.7523.1824.7812.3123.6223.4233.423154.01
Giura Est1.04419.2816.996.2172.5271.437......47.22
Altopiano Ovest2.42714.21014.9106.3165.2183.4231.5350.7500.75049.43
Altopiano Centro1.53320.7824.679.1138.9132.7250.558..1.53369.62
Altopiano Est2.92532.2741.7516.51011.8124.3200.750..0.750110.91
Prealpi Ovest3.3238.51311.0115.3185.7172.6264.4202.0302.72545.53
Prealpi Centro4.81918.7923.9812.91116.0107.7155.8174.0215.41899.22
Prealpi Est2.32816.0918.399.31314.2105.6173.5223.3231.23873.92
Alpi Nord-Est3.66519.32519.4308.14211.93310.0378.7446.1754.36491.47
Alpi Centro0.9445.8174.9184.9184.9192.4271.8311.1400.85027.65
Alpi Sud-Ovest1.93015.91019.4912.31116.41014.51013.51112.5114.918111.32
Alpi Sud-Est3.52216.11019.4916.31026.9722.2813.81112.11212.411142.82
Sud delle Alpi1.14136.8629.8719.8916.71018.3912.9118.1148.114151.62
Svizzera30.38259.12291.12150.23165.93107.6470.7553.3646.261174.41

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8656/4995

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
grado di chiusura1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione1.4357.91515.4111.7322.6261.14130.18
stracolmo51.1576.8468.0511.91113.21137.76258.62
normale60.0590.1477.6416.9915.81030.17290.42
leggero29.0735.4740.3611.61213.71119.99149.93
aperto28.3728.8856.0515.21020.8917.210166.23
rado13.71111.61230.2713.51119.8918.89107.74
stracolmo per gruppi4.0212.12928.4812.61110.21313.41170.75
normale per gruppi3.6220.55818.41011.6129.8139.31353.26
chiusura verticale4.0213.22315.2113.72112.3117.91546.36
totale195.01256.41349.4198.72118.12155.421173.01

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8657/4996

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di chiusura
nessuna indicazionestracolmonormaleleggeroapertoradostracolmo per gruppinormale per gruppichiusura verticaletotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG0.75017.3918.985.6174.6191.3370.471..0.210049.02
AI..0.21001.2321.4302.0230.3700.21000.2100..5.47
AR..5.6111.0390.3700.750..0.5570.2100..8.26
BE5.91736.4648.9521.3920.4911.71210.8136.6168.514170.61
BL/BS0.6577.4147.3142.4271.8320.849..0.2100..20.54
FR2.6269.51211.5114.8195.3182.6263.1232.0300.94542.23
GE....0.5731.8300.31000.667......3.113
GL0.5576.2141.9290.5572.9231.6331.6330.21000.75016.06
GR3.92120.3924.2822.0831.1727.0815.21012.71116.110172.41
JU0.4717.11413.595.0184.1201.4350.4711.2370.47133.43
LU1.93012.81010.0123.6217.1143.9200.5580.5580.55840.93
NE..2.5269.3126.8144.8182.3271.3370.21002.02929.23
NW0.4712.6242.2270.4700.6560.8481.043..0.21008.06
OW1.6332.3265.8152.0292.2270.7492.0291.8311.14019.44
SG1.63313.51012.3117.51410.5124.4192.3271.6330.55854.13
SH0.21005.8143.7201.9300.4700.470......12.44
SO0.210012.41012.1104.7182.3270.944....0.210032.83
SZ1.5353.1238.6134.9184.2192.4272.0302.0290.94429.64
TG0.8446.9148.0122.2272.5250.944......21.34
TI0.75032.7625.1814.01112.51113.51111.6127.4154.420121.92
UR0.7495.0182.6251.5342.8252.1291.1400.9440.65717.46
VD2.52620.5923.8813.21120.399.8133.3233.1243.32399.72
VS1.93015.91019.4912.31116.41014.51013.51112.5114.918111.32
ZG0.4700.21000.5561.6301.4321.630....0.4706.07
ZH1.33712.71119.089.0134.5202.4270.2100..0.65849.62
Svizzera30.28258.82291.22150.73165.73107.8470.7553.2646.261174.51

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8658/4997

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
grado di chiusura%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione1.00.32.90.54.70.62.60.30.70.32.60.2
stracolmo27.01.429.21.319.81.215.30.824.31.522.00.5
normale31.61.435.41.424.31.316.90.819.71.424.80.5
leggero14.61.113.91.012.61.011.10.713.11.212.80.4
aperto13.71.011.30.916.51.116.10.811.01.114.20.4
rado6.90.84.50.67.30.813.20.812.11.19.20.4
stracolmo per gruppi1.80.41.20.36.20.710.20.78.51.06.00.3
normale per gruppi1.70.40.30.24.30.68.50.65.30.84.50.3
chiusura verticale1.70.41.30.34.30.66.00.55.30.83.90.2
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8659/4998

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di chiusura
nessuna indicazionestracolmonormaleleggeroapertoradostracolmo per gruppinormale per gruppichiusura verticaletotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest0.70.323.11.530.41.615.01.216.01.38.00.92.30.52.20.52.20.5100.01.2
Giura Est2.10.940.73.335.83.213.22.25.41.52.91.1......100.02.1
Altopiano Ovest4.91.328.72.930.22.912.82.110.51.96.81.63.01.11.50.81.50.8100.02.5
Altopiano Centro2.20.729.82.335.42.513.11.712.81.73.91.00.70.4..2.20.7100.01.9
Altopiano Est2.60.629.11.937.62.014.91.510.61.33.90.80.70.3..0.70.3100.01.5
Prealpi Ovest7.31.718.62.524.22.811.72.112.52.15.61.59.61.94.41.36.01.5100.02.5
Prealpi Centro4.90.918.81.724.11.913.01.516.11.67.81.25.81.04.00.85.41.0100.01.8
Prealpi Est3.10.921.72.024.82.212.61.619.32.07.61.34.81.04.51.01.70.6100.02.1
Alpi Nord-Est7.92.648.25.838.25.017.53.728.34.722.94.217.63.610.82.68.72.6200.07.3
Alpi Centro3.41.521.13.517.83.317.73.317.73.38.82.46.72.14.11.72.71.4100.05.0
Alpi Sud-Ovest1.70.514.21.417.51.511.11.314.71.413.11.312.11.311.21.34.40.8100.02.0
Alpi Sud-Est2.50.511.31.113.61.211.41.118.91.415.61.39.71.18.41.08.71.0100.01.6
Sud delle Alpi0.70.324.31.519.71.413.11.211.01.112.11.18.51.05.30.85.30.8100.01.5
Svizzera2.60.222.10.524.80.512.80.414.10.49.20.46.00.34.50.33.90.2100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8660/4999

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
grado di chiusura%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione0.70.33.10.54.40.51.80.62.20.60.70.32.60.2
stracolmo26.21.430.01.319.50.912.11.411.11.224.21.522.00.5
normale30.71.435.11.322.21.017.11.613.41.319.41.424.80.5
leggero14.91.113.80.911.50.711.81.411.61.212.81.112.80.4
aperto14.51.111.20.816.00.815.41.517.61.511.11.114.20.4
rado7.00.84.50.68.70.613.71.516.81.512.11.19.20.4
stracolmo per gruppi2.00.40.80.28.10.612.81.48.61.18.61.06.00.3
normale per gruppi1.90.40.20.15.30.511.81.48.31.16.00.84.50.3
chiusura verticale2.00.41.30.34.30.53.80.810.41.25.10.73.90.2
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8661/5000

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di chiusura
nessuna indicazionestracolmonormaleleggeroapertoradostracolmo per gruppinormale per gruppichiusura verticaletotale
Cantone%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
AG1.50.835.23.038.63.111.42.09.51.82.71.00.80.5..0.40.4100.02.0
AI..2.82.822.77.325.57.636.98.55.74.03.53.52.82.8..100.07.5
AR..67.67.211.94.64.02.88.54.2..6.03.42.02.0..100.05.7
BE3.40.621.41.428.61.512.51.112.01.16.90.86.40.83.90.65.00.7100.01.5
BL/BS3.01.736.05.035.44.911.83.28.92.83.91.9..1.01.0..100.03.8
FR6.11.622.52.827.33.011.32.112.62.26.11.67.41.74.71.42.21.0100.02.6
GE....15.111.056.616.99.49.418.912.7......100.013.4
GL3.21.838.65.511.83.43.21.818.24.19.73.29.73.21.11.14.42.2100.06.1
GR2.20.511.81.014.01.112.81.118.01.215.71.28.80.97.40.89.30.9100.01.4
JU1.10.821.33.040.43.714.92.612.22.44.31.51.10.83.71.41.10.8100.02.6
LU4.61.431.33.224.52.88.71.817.52.59.61.91.30.71.20.71.30.7100.02.8
NE..8.62.231.93.823.33.416.63.08.02.24.31.60.60.66.72.0100.03.0
NW4.63.331.87.626.97.24.93.47.34.19.84.712.25.2..2.42.4100.06.4
OW8.32.712.13.229.64.510.23.011.13.13.71.810.22.99.22.85.62.2100.03.8
SG2.91.024.92.622.62.513.92.019.42.38.11.64.21.22.91.01.00.6100.02.9
SH1.61.646.96.629.75.915.64.63.12.23.12.2......100.04.0
SO0.50.538.03.736.93.714.42.66.91.92.71.2....0.50.5100.02.5
SZ4.91.710.52.429.13.716.73.014.22.88.02.26.72.06.82.03.11.4100.03.5
TG3.91.732.44.437.74.410.22.711.82.94.01.8......100.03.6
TI0.60.326.81.720.61.611.51.210.31.211.11.29.51.16.10.93.60.7100.01.7
UR4.32.129.05.115.13.88.63.016.04.011.93.46.52.65.42.43.21.9100.06.4
VD2.50.720.51.823.81.913.31.520.41.89.81.33.30.83.10.73.30.8100.01.7
VS1.70.514.21.417.51.511.11.314.71.413.11.312.11.311.21.34.40.8100.02.0
ZG5.94.12.92.98.85.026.57.823.57.526.58.0....5.94.1100.06.8
ZH2.61.025.62.738.33.118.12.49.01.84.91.30.40.4..1.10.6100.02.3
Svizzera2.60.222.00.524.80.512.80.414.10.49.20.46.00.34.50.33.90.2100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8662/5001

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
grado di chiusura%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione1.10.32.90.54.40.62.80.40.90.42.60.2
stracolmo27.21.528.81.420.71.315.50.924.61.722.40.6
normale32.01.536.11.524.51.418.21.020.91.625.90.6
leggero14.71.114.11.012.81.011.20.813.71.313.00.5
aperto13.81.111.30.916.11.216.90.912.81.314.50.5
rado6.40.84.10.67.30.811.80.88.81.18.00.4
stracolmo per gruppi1.60.41.00.35.80.79.60.78.01.15.50.3
normale per gruppi1.50.40.30.23.90.67.90.75.20.94.10.3
chiusura verticale1.60.41.30.34.50.66.10.65.20.93.90.3
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8663/5002

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

grado di chiusura
nessuna indicazionestracolmonormaleleggeroapertoradostracolmo per gruppinormale per gruppichiusura verticaletotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest0.80.323.41.630.61.715.21.316.41.47.51.02.10.52.00.52.10.5100.01.3
Giura Est2.31.040.63.537.03.412.82.34.61.42.71.1......100.02.2
Altopiano Ovest4.21.329.13.131.73.112.72.210.52.06.81.62.51.01.30.71.30.7100.02.6
Altopiano Centro2.20.829.72.536.42.613.61.811.71.73.31.00.80.5..2.20.8100.01.9
Altopiano Est2.70.728.12.037.92.115.11.511.41.43.40.80.50.3..0.70.4100.01.5
Prealpi Ovest6.71.718.72.726.43.111.52.211.52.25.71.69.52.13.41.36.61.7100.02.9
Prealpi Centro4.10.919.81.923.52.013.21.616.11.78.21.35.41.04.10.95.61.0100.01.9
Prealpi Est3.41.023.22.324.62.413.01.818.72.17.11.44.21.14.01.01.70.7100.02.3
Alpi Nord-Est8.32.949.56.540.55.717.04.128.45.220.74.516.83.99.82.89.02.9200.08.5
Alpi Centro3.51.719.83.921.64.019.03.820.74.05.22.16.02.22.61.51.71.2100.05.8
Alpi Sud-Ovest1.70.613.81.518.51.711.51.415.61.611.91.411.31.411.01.44.70.9100.02.4
Alpi Sud-Est2.90.611.81.315.01.411.41.219.41.614.11.49.11.17.61.08.81.1100.01.9
Sud delle Alpi0.90.424.61.720.91.613.71.312.81.38.81.18.01.15.20.95.20.9100.02.0
Svizzera2.60.222.40.625.90.613.00.514.50.58.00.45.50.34.10.33.90.3100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8664/5003

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
grado di chiusura%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione0.80.33.00.54.30.51.70.62.60.70.90.42.60.2
stracolmo26.51.529.61.320.11.011.61.511.71.424.61.722.40.6
normale31.11.535.81.423.21.118.01.814.61.520.71.625.90.6
leggero15.01.213.91.011.50.812.51.611.71.413.51.313.00.5
aperto14.61.211.20.916.00.916.51.818.01.712.91.314.50.5
rado6.60.84.20.68.00.712.71.614.81.69.01.18.00.4
stracolmo per gruppi1.90.40.70.27.80.711.61.58.01.28.01.05.50.3
normale per gruppi1.60.40.20.14.70.511.41.58.21.25.40.94.10.3
chiusura verticale1.90.41.30.34.40.54.00.910.61.35.00.83.90.3
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8665/5004

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

grado di chiusura
nessuna indicazionestracolmonormaleleggeroapertoradostracolmo per gruppinormale per gruppichiusura verticaletotale
Cantone%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
AG1.70.833.53.138.93.312.12.110.02.02.91.10.40.4..0.40.4100.02.0
AI....25.98.829.69.237.09.93.73.7..3.73.7..100.07.6
AR..74.77.211.34.82.32.37.24.1..2.32.32.32.3..100.05.9
BE3.30.622.21.529.91.712.91.211.81.16.40.95.70.82.80.65.00.8100.01.6
BL/BS3.31.936.85.336.05.212.03.47.62.83.31.9..1.11.1..100.04.3
FR5.01.623.03.029.03.311.02.212.52.46.01.77.01.84.01.42.51.1100.02.6
GE....18.713.658.119.911.611.611.611.6......100.018.6
GL2.61.940.86.311.83.83.92.318.44.67.93.27.93.11.31.35.32.6100.06.9
GR2.60.612.21.215.31.312.91.219.01.413.71.28.31.06.80.99.21.0100.01.8
JU1.20.821.63.238.03.915.82.813.42.64.11.51.20.83.51.41.20.8100.02.6
LU3.91.431.73.425.43.19.32.017.12.78.82.01.00.71.50.81.50.8100.02.9
NE..8.32.333.14.123.43.616.63.17.62.24.21.70.70.76.22.0100.03.1
NW5.43.832.58.420.77.25.94.18.95.011.85.714.86.2....100.07.1
OW7.22.713.43.527.84.77.22.612.43.44.12.011.33.310.33.26.22.5100.03.8
SG3.41.124.42.822.52.713.72.220.22.68.01.74.61.32.30.90.80.5100.03.3
SH1.71.748.36.931.06.213.84.61.71.73.42.4......100.03.8
SO0.60.637.43.939.34.013.52.76.11.92.51.2....0.60.6100.02.8
SZ5.32.010.72.731.34.217.63.414.53.16.12.15.32.06.92.22.31.3100.03.9
TG4.31.930.64.537.34.711.33.012.13.14.42.0......100.03.7
TI0.70.427.32.021.91.911.91.411.71.48.01.28.91.25.81.03.70.8100.02.3
UR4.12.427.35.717.94.79.63.519.14.98.23.38.23.32.71.92.71.9100.07.8
VD2.50.721.11.924.72.013.11.619.91.99.51.42.70.83.00.83.40.8100.02.0
VS1.70.613.81.518.51.711.51.415.61.611.91.411.31.411.01.44.70.9100.02.4
ZG6.74.6..10.05.630.08.723.38.023.38.0....6.74.6100.06.5
ZH2.51.026.62.938.63.317.82.59.11.93.71.20.40.4..1.20.7100.02.3
Svizzera2.60.222.50.625.90.613.10.514.50.58.00.45.50.34.10.33.90.3100.00.6

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8666/5005

IFN2

superficie forestale: grado di chiusura · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
grado di chiusura%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione0.20.10.40.21.50.42.30.40.60.31.20.1
stracolmo24.11.432.31.426.61.418.00.929.91.925.10.6
normale39.01.640.01.524.21.419.01.020.01.628.00.6
leggero18.31.216.51.118.41.217.30.912.01.316.90.5
aperto10.21.08.40.814.61.118.81.016.51.514.00.5
rado3.70.61.10.33.80.612.00.88.91.16.30.3
stracolmo per gruppi1.10.30.40.23.00.55.50.63.40.72.90.2
normale per gruppi1.70.40.10.14.10.64.90.55.40.93.20.2
chiusura verticale1.70.40.80.33.70.62.30.43.30.72.30.2
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8667/5006

IFN2

superficie forestale: grado di chiusura · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

grado di chiusura
nessuna indicazionestracolmonormaleleggeroapertoradostracolmo per gruppinormale per gruppichiusura verticaletotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest0.30.222.81.535.41.819.41.411.91.24.50.81.40.42.10.52.10.5100.01.3
Giura Est..28.33.151.63.614.22.44.11.30.90.6..0.50.50.50.5100.02.2
Altopiano Ovest..43.93.434.23.210.12.07.61.72.91.11.30.7....100.02.6
Altopiano Centro0.80.528.62.540.82.717.22.09.21.50.80.50.60.4..1.90.7100.01.9
Altopiano Est0.40.329.82.041.92.218.71.78.21.20.50.3..0.20.20.40.3100.01.5
Prealpi Ovest0.50.527.33.226.93.116.32.612.42.35.21.55.21.64.31.41.91.0100.02.9
Prealpi Centro1.40.519.81.920.01.922.31.919.21.83.70.92.70.76.01.15.01.0100.01.9
Prealpi Est2.30.835.72.728.32.514.41.99.61.63.10.92.00.71.40.63.10.9100.02.3
Alpi Nord-Est6.32.652.06.643.76.223.14.621.14.424.34.914.03.69.63.15.92.5200.08.5
Alpi Centro5.22.126.74.425.94.310.42.912.93.26.92.43.51.77.82.50.90.9100.05.8
Alpi Sud-Ovest1.90.618.81.817.91.717.21.720.41.811.11.44.30.94.90.93.40.8100.02.4
Alpi Sud-Est1.80.510.61.217.01.522.01.623.51.713.61.45.50.94.50.81.50.5100.01.9
Sud delle Alpi0.60.329.91.920.01.612.01.316.51.58.91.13.40.75.40.93.30.7100.02.0
Svizzera1.20.125.20.628.00.616.80.514.00.56.30.33.00.23.20.22.30.2100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8668/5007

IFN2

superficie forestale: grado di chiusura · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
grado di chiusura%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione0.20.10.30.22.60.41.30.51.60.50.60.31.20.1
stracolmo23.41.433.21.425.21.117.71.89.31.329.71.825.10.6
normale37.61.640.31.422.11.119.21.917.11.719.81.628.00.6
leggero18.41.316.31.015.90.918.61.822.01.812.81.316.80.5
aperto11.51.07.70.814.70.918.61.924.81.916.41.414.00.5
rado4.10.60.90.37.00.611.21.514.01.58.81.16.30.3
stracolmo per gruppi1.40.40.20.14.60.54.71.05.10.93.50.73.00.2
normale per gruppi1.80.40.10.14.80.55.31.04.20.95.20.93.20.2
chiusura verticale1.80.40.90.33.10.43.40.81.80.63.20.72.30.2
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8669/5008

IFN2

superficie forestale: grado di chiusura · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

grado di chiusura
nessuna indicazionestracolmonormaleleggeroapertoradostracolmo per gruppinormale per gruppichiusura verticaletotale
Cantone%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
AG0.40.430.53.043.53.318.02.56.31.60.80.6..0.40.4..100.02.0
AI..59.310.611.16.27.45.211.16.2..11.16.2....100.07.6
AR4.73.361.17.827.47.12.32.3......2.32.32.32.3100.05.9
BE1.00.325.31.628.41.618.11.413.01.23.90.74.50.71.90.53.90.7100.01.6
BL/BS..32.65.143.55.513.13.67.62.81.11.1..1.11.11.11.1100.04.3
FR..33.53.428.53.315.52.613.52.53.51.32.51.12.01.01.00.7100.02.6
GE..88.420.2........11.611.6....100.018.6
GL2.61.930.25.722.35.014.54.29.23.411.83.82.61.95.32.71.31.3100.06.9
GR1.60.411.41.117.01.421.11.524.01.614.31.34.70.84.40.71.50.4100.01.8
JU..28.13.543.94.013.42.67.02.05.31.7..1.20.81.20.8100.02.6
LU1.50.828.33.331.73.418.52.812.22.31.50.80.50.52.91.22.91.2100.02.9
NE0.70.79.72.528.33.927.63.818.63.34.81.81.41.02.81.46.22.0100.03.1
NW3.03.023.67.529.68.217.76.78.44.83.03.03.03.011.85.7..100.07.1
OW3.11.827.84.78.22.811.33.319.64.110.33.15.22.314.53.7..100.03.8
SG3.11.128.62.932.43.114.52.26.91.65.71.53.81.22.71.02.30.9100.03.3
SH..27.66.056.96.915.54.8..........100.03.8
SO..24.03.536.83.925.13.413.52.70.60.6......100.02.8
SZ4.61.824.43.922.93.816.83.316.83.37.62.40.80.80.80.85.32.0100.03.9
TG0.90.939.24.932.24.514.73.311.33.00.90.9....0.90.9100.03.7
TI0.60.333.62.220.81.810.81.414.01.56.71.14.10.95.81.03.70.8100.02.3
UR2.71.924.65.427.55.68.23.314.94.45.52.74.12.412.44.0..100.07.8
VD0.60.427.32.133.02.314.61.611.01.57.01.22.30.73.20.81.10.5100.02.0
VS1.90.618.81.817.91.717.21.720.41.811.11.44.30.94.90.93.40.8100.02.4
ZG..20.07.546.79.716.77.06.74.6......10.05.6100.06.5
ZH..24.52.847.33.419.92.67.51.70.40.4....0.40.4100.02.3
Svizzera1.20.125.20.628.10.616.80.514.00.56.30.32.90.23.20.22.30.2100.00.6

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8670/5009
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück