Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

superficie forestale: specie arborea predominante · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea predominante
nessuna indicazioneabete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest1.40.434.11.719.61.43.00.60.10.1..0.20.232.41.61.80.42.30.53.00.6..2.00.5100.01.3
Giura Est2.81.115.42.35.31.44.11.30.40.4..1.20.754.03.42.00.95.31.44.91.4..4.51.3100.02.3
Altopiano Ovest5.81.434.63.09.51.82.20.91.50.7..1.50.723.62.60.70.56.51.59.11.80.40.44.71.3100.02.6
Altopiano Centro2.00.739.62.520.62.01.70.61.00.5..1.00.524.72.21.90.73.40.91.50.6..2.70.8100.01.9
Altopiano Est3.40.739.52.010.01.24.70.81.80.5..0.60.322.81.73.90.86.11.03.50.7..3.90.8100.01.5
Prealpi Ovest1.30.771.73.611.72.1........11.72.11.30.71.70.8....0.80.6100.02.9
Prealpi Centro3.00.754.42.321.81.82.00.6..0.20.2..13.11.41.80.62.00.60.20.2..1.60.5100.01.8
Prealpi Est2.70.857.02.811.81.60.50.30.50.3....18.31.92.70.84.61.00.20.2..1.70.6100.02.2
Alpi Nord-Est11.93.2116.18.012.23.23.61.84.82.1....29.54.911.23.15.12.10.70.5..5.02.0200.08.0
Alpi Centro5.41.952.04.911.52.77.42.20.70.7..0.70.711.52.73.41.52.71.3....4.71.8100.05.0
Alpi Sud-Ovest4.40.834.62.13.40.710.61.327.01.95.40.90.20.22.80.70.20.22.00.62.30.60.50.36.71.0100.02.3
Alpi Sud-Est3.60.759.62.12.10.58.41.012.41.25.30.80.10.12.70.60.60.30.60.30.30.20.10.14.10.7100.01.9
Sud delle Alpi3.90.721.11.52.70.61.20.416.41.40.10.1..15.41.31.30.42.60.62.70.615.71.316.91.4100.01.9
Svizzera3.40.242.80.610.30.43.80.26.50.31.20.10.30.118.00.52.00.23.00.22.10.22.00.24.90.3100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8505/4725

IFN2

superficie forestale: specie arborea predominante · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea predominante
nessuna indicazioneabete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest2.12952.0529.974.6190.2100..0.47149.552.7263.6224.619..3.024152.61
Giura Est1.3387.3152.5271.9310.2100..0.65825.761.0442.5272.328..2.13047.52
Altopiano Ovest2.92417.294.7191.1410.750..0.75011.7110.4713.2234.5190.21002.32749.73
Altopiano Centro1.43527.3614.3101.2380.750..0.75017.191.3352.4261.041..1.83069.12
Altopiano Est3.72243.8511.0125.2182.030..0.75025.384.3206.8163.921..4.320111.02
Prealpi Ovest0.55831.055.018........5.0180.5580.750....0.47143.23
Prealpi Centro3.02454.4421.982.030..0.2100..13.2111.8312.0300.2100..1.633100.12
Prealpi Est1.93041.158.5140.3710.371....13.2111.9303.3230.2100..1.23872.02
Alpi Nord-Est4.95451.4145.2531.41002.085....12.0334.7552.0850.471..2.48986.28
Alpi Centro1.43513.993.1232.0290.2100..0.21003.1230.9440.750....1.33826.85
Alpi Sud-Ovest4.61935.863.52210.91227.975.6170.21002.9240.21002.0292.4270.5586.915103.32
Alpi Sud-Est4.91980.332.82511.31216.7107.1150.21003.7220.9450.9450.3710.21005.617134.82
Sud delle Alpi5.31828.673.7221.63322.280.2100..21.091.8313.5223.72221.3922.98135.82
Svizzera38.07484.12116.2443.5673.0513.0113.622203.2322.2933.5723.5922.2855.951132.01

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8506/4726

IFN2

superficie forestale: specie arborea predominante · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea predominante1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione2.9258.71413.3113.8213.8215.51837.97
abete rosso60.5596.94198.9230.5767.2429.97483.82
abete bianco34.3734.1741.062.5261.0413.722116.74
pino5.9178.3147.11610.8129.7131.63343.46
larice0.4713.5223.42327.8714.81023.3873.25
cembro....0.21005.6177.1150.210013.111
altre conifere0.7502.3280.21000.21000.2100..3.522
faggio71.0461.6546.261.0411.63321.09202.33
acero3.4236.5169.6130.21000.7501.83122.19
frassino5.41813.8118.3141.9300.5583.52233.47
quercia5.01911.1121.1412.228..3.92123.39
castagno..0.21000.4710.2100..21.5922.28
altre latifoglie4.1219.5138.5146.1163.72223.8855.85
totale193.61256.41338.0192.72110.42139.721130.81

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8507/4727

IFN2

superficie forestale: specie arborea predominante · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea predominante%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione1.50.43.40.53.90.44.00.93.50.73.90.73.30.2
abete rosso31.21.537.81.358.91.332.92.260.92.321.41.542.80.6
abete bianco17.71.213.30.912.10.82.70.70.90.42.70.610.30.4
pino3.10.53.20.52.10.311.71.48.81.11.10.43.80.2
larice0.20.11.40.31.00.230.02.113.41.416.71.46.50.3
cembro....0.10.16.01.06.51.00.10.11.20.1
altre conifere0.40.20.90.20.10.10.20.20.20.2..0.30.1
faggio36.61.524.01.113.70.81.10.41.40.515.01.317.90.5
acero1.80.42.50.42.80.40.20.20.60.31.30.42.00.2
frassino2.80.55.40.62.50.42.00.60.50.32.50.63.00.2
quercia2.60.54.30.50.30.12.40.7..2.80.62.10.2
castagno..0.10.10.10.10.20.2..15.41.32.00.2
altre latifoglie2.10.43.70.52.50.46.61.13.30.717.11.44.90.3
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.02.4100.02.1100.01.9100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8508/4728

IFN3

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione6.0178.4148.91418.1105.31846.76
conifere102.33111.63159.82289.7263.34726.81
latifoglie92.93110.0349.8563.1583.03398.82
totale201.21230.01218.61370.81151.621172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8509/4729

IFN3

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione3.00.53.60.54.10.64.90.53.50.64.00.2
conifere50.91.648.51.573.11.578.11.241.81.862.00.7
latifoglie46.21.647.81.522.81.217.00.854.71.934.00.6
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8510/4730

IFN3

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)
nessuna indicazioneconiferelatifoglietotale
regione economica%±%±%±%±
Giura Ovest2.40.558.01.839.51.7100.01.2
Giura Est4.91.425.52.969.53.3100.02.1
Altopiano Ovest4.11.242.73.253.23.4100.02.5
Altopiano Centro4.11.053.52.642.42.6100.01.9
Altopiano Est3.10.747.72.149.22.2100.01.5
Prealpi Ovest5.31.475.83.419.02.5100.02.5
Prealpi Centro3.40.876.62.319.91.7100.01.8
Prealpi Est4.31.066.92.728.82.3100.02.1
Alpi Nord-Est15.03.5123.07.662.16.4200.07.3
Alpi Centro6.22.070.75.223.13.7100.05.0
Alpi Sud-Ovest4.50.879.92.215.61.5100.02.0
Alpi Sud-Est3.40.687.31.89.31.0100.01.6
Sud delle Alpi3.50.641.81.854.71.9100.01.5
Svizzera4.00.261.90.734.10.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8511/4731

IFN3

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)
nessuna indicazioneconiferelatifoglietotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest3.82289.4360.94154.01
Giura Est2.32812.11132.8547.22
Altopiano Ovest2.03021.1826.3649.43
Altopiano Centro2.92437.2529.5669.62
Altopiano Est3.42352.9454.54110.91
Prealpi Ovest2.42734.548.61345.53
Prealpi Centro3.42376.0319.8999.22
Prealpi Est3.22349.4421.3873.92
Alpi Nord-Est6.54658.41326.52091.47
Alpi Centro1.73319.576.41627.65
Alpi Sud-Ovest5.01888.9317.49111.32
Alpi Sud-Est4.919124.6213.311142.82
Sud delle Alpi5.31863.3483.03151.62
Svizzera46.86727.41400.321174.41

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8512/4732

IFN3

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione5.6188.91418.1104.4194.2205.41846.76
conifere101.93126.33245.5281.43106.2266.14727.51
latifoglie87.54121.2385.8412.8117.71583.93398.82
totale195.01256.41349.4198.72118.12155.421173.01

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8513/4733

IFN3

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione2.90.53.50.55.20.54.50.93.50.73.50.64.00.2
conifere52.31.649.31.470.31.282.52.389.91.942.51.862.00.7
latifoglie44.91.647.21.424.61.013.01.46.51.054.01.834.00.6
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8514/4734

IFN3

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)
nessuna indicazioneconiferelatifoglietotale
Cantone%±%±%±%±
AG5.31.434.83.059.83.2100.02.0
AI2.82.883.09.114.26.0100.07.5
AR4.02.877.87.118.25.7100.05.7
BE3.90.668.01.828.11.5100.01.5
BL/BS4.92.223.64.371.55.3100.03.8
FR4.31.359.33.636.43.3100.02.6
GE9.49.49.49.481.116.8100.013.4
GL7.52.850.76.241.85.6100.06.1
GR3.30.684.21.712.51.1100.01.4
JU2.71.247.93.949.53.8100.02.6
LU3.41.272.53.524.22.9100.02.8
NE2.51.277.93.819.63.2100.03.0
NW12.05.251.48.436.77.9100.06.4
OW3.71.871.35.125.04.3100.03.8
SG5.21.359.23.335.62.9100.02.9
SH1.61.637.56.360.96.6100.04.0
SO4.31.533.73.562.03.9100.02.5
SZ4.91.770.44.324.73.5100.03.5
TG0.80.846.44.752.84.9100.03.6
TI3.70.734.91.961.42.1100.01.7
UR8.63.071.06.520.34.4100.06.4
VD3.80.861.32.334.92.1100.01.7
VS4.50.879.92.215.61.5100.02.0
ZG5.94.258.89.235.38.5100.06.8
ZH3.01.151.13.345.83.2100.02.3
Svizzera4.00.261.80.734.20.6100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8515/4735

IFN3

superficie forestale: gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie) · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

gruppo di specie arboree predominanti (conifere/latifoglie)
nessuna indicazioneconiferelatifoglietotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG2.62617.1929.3549.02
AI0.21004.5110.8425.47
AR0.3706.491.5318.26
BE6.616116.1348.05170.61
BL/BS1.0444.81814.7720.54
FR1.83125.0615.4942.23
GE0.31000.31002.5213.113
GL1.2378.1126.71416.06
GR5.717145.3221.59172.41
JU0.94416.0816.5833.43
LU1.43529.659.91240.93
NE0.75022.855.71629.23
NW1.0444.1162.9228.06
OW0.75013.874.91719.44
SG2.82532.1619.3854.13
SH0.21004.7177.61112.44
SO1.43511.01120.3632.83
SZ1.43520.867.31429.64
TG0.21009.91011.2921.34
TI4.51942.5574.93121.92
UR1.53412.393.52217.46
VD3.82261.1434.8699.72
VS5.01888.9317.49111.32
ZG0.4713.5162.1246.07
ZH1.53525.4622.7749.62
Svizzera46.96726.11401.521174.51

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8516/4736

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
oltre i 1800 m....2.52796.6424.97124.03
1401-1800 m4.4201.63338.36160.6350.45255.32
1001-1400 m62.353.92194.44110.4348.45319.42
601-1000 m86.0492.5484.6458.2536.76358.02
fino ai 600 m49.65133.238.1158.91422.28222.02
totale202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8517/4737

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....1.10.322.20.813.61.09.70.3
1401-1800 m2.20.40.70.216.81.137.01.027.61.420.00.5
1001-1400 m30.81.41.70.441.41.525.40.926.51.425.00.5
601-1000 m42.51.540.01.437.11.413.40.720.11.328.00.5
fino ai 600 m24.51.357.61.53.50.52.00.312.21.017.40.4
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8518/4738

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest..4.32061.1469.8419.79154.91
Giura Est....0.210015.7931.5547.42
Altopiano Ovest..1.7332.42728.3617.7950.22
Altopiano Centro....0.75029.3640.1570.12
Altopiano Est....0.94535.0675.03110.91
Prealpi Ovest1.33712.31123.7710.312..47.52
Prealpi Centro1.14119.2939.5641.053.124103.92
Prealpi Est0.21007.01531.3633.064.91876.52
Alpi Nord-Est7.14841.01737.31719.9243.364108.65
Alpi Centro2.8259.71215.097.0151.73336.23
Alpi Sud-Ovest31.9644.9527.3716.4103.123123.62
Alpi Sud-Est53.0565.3432.0715.4100.945166.61
Sud delle Alpi24.9750.4548.4536.7622.28182.61
Svizzera122.23255.72319.82357.92223.321279.00

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8519/4740

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest..2.80.639.41.745.11.812.71.1100.01.2
Giura Est....0.40.433.23.166.43.3100.02.1
Altopiano Ovest..3.41.14.81.356.53.435.33.0100.02.4
Altopiano Centro....1.00.541.82.557.22.7100.01.8
Altopiano Est....0.80.431.51.967.72.1100.01.5
Prealpi Ovest2.71.025.82.849.83.321.72.6..100.02.4
Prealpi Centro1.00.418.51.638.12.139.52.12.90.7100.01.6
Prealpi Est0.20.29.21.440.92.543.22.56.41.2100.01.9
Alpi Nord-Est12.32.871.35.869.65.840.14.86.72.1200.04.8
Alpi Centro7.81.926.83.341.43.819.32.94.71.5100.03.1
Alpi Sud-Ovest25.81.736.31.922.11.613.31.32.50.6100.01.5
Alpi Sud-Est31.81.539.21.719.21.39.30.90.50.2100.01.3
Sud delle Alpi13.61.027.61.426.51.420.11.312.21.0100.01.1
Svizzera9.60.320.00.425.00.528.00.517.50.4100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8520/4741

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....3.80.428.31.836.21.713.91.09.60.3
1401-1800 m3.00.5..26.21.036.32.040.41.827.91.420.00.5
1001-1400 m32.91.51.00.340.41.121.61.716.21.326.71.425.00.5
601-1000 m46.31.640.61.426.31.012.41.37.20.919.71.228.00.5
fino ai 600 m17.71.258.41.43.20.41.40.5..11.91.017.30.4
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8521/4742

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
oltre i 1800 m....14.71031.0651.1526.07122.83
1401-1800 m6.017..101.4439.9556.9452.25256.32
1001-1400 m64.642.527156.5323.7822.8849.95319.92
601-1000 m90.83104.73101.8413.61110.21336.86357.92
fino ai 600 m34.87150.8212.5121.533..22.28221.82
totale196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8522/4743

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di bosco1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
bosco non accessibile1.1411.2385.91719.1913.11140.56
arbusteto....3.42344.7517.9765.94
superficie forestale perennemente priva di vegetazione5.3187.71510.21312.2123.72239.07
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate1.5350.9451.1412.6261.4357.515
soprassuoli perennemente aperti9.1142.03011.11240.6615.51078.35
selve e impianti da arboricoltura..0.2100..0.5581.2381.930
ceduo1.3380.9451.3386.31716.51026.28
ceduo composto0.9452.527..0.9455.1189.414
fustaia a struttura disetanea16.1105.01925.6846.0612.212104.94
fustaia irregolare9.31412.71211.81226.6815.71076.15
rilevamento incompleto............
fustaia regolare157.82198.32157.52235.2280.14828.91
totale202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8523/4745

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco
bosco non accessibilearbustetosuperficie forestale perennemente priva di vegetazionestrisce aperte nel soprassuolo e scarpatesoprassuoli perennemente apertiselve e impianti da arboricolturaceduoceduo compostofustaia a struttura disetaneafustaia irregolarerilevamento incompletofustaia regolaretotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest0.945..3.9211.3388.814..0.9450.75015.6107.515..115.32154.91
Giura Est0.2100..1.3380.21000.2100..0.4710.21000.21001.833..43.0347.42
Altopiano Ovest0.750..1.8310.4710.9440.21000.21001.1401.5351.733..41.6450.22
Altopiano Centro0.558..1.9300.5580.750......2.2273.521..60.8370.12
Altopiano Est....4.021..0.471..0.7501.5351.3387.415..95.72110.91
Prealpi Ovest1.1410.9441.8310.6581.633..0.750..6.8153.522..30.5547.52
Prealpi Centro3.2231.4353.6220.4716.317..0.558..16.5106.117..65.84103.92
Prealpi Est1.6331.1414.8190.21003.223......2.5262.327..61.0376.52
Alpi Nord-Est7.3429.8363.2690.51719.4410.21002.3890.21009.9427.551..58.212108.65
Alpi Centro2.5276.2161.3370.21002.030..0.6580.4712.6260.750..19.8736.23
Alpi Sud-Ovest5.5176.8154.9180.94511.1120.3711.731..11.41210.113..70.84123.62
Alpi Sud-Est4.02119.872.8251.14118.29..1.7320.47122.488.414..87.93166.61
Sud delle Alpi13.11117.973.7221.43515.5101.23816.5105.11812.21215.710..80.14182.61
Svizzera40.6663.9439.177.51578.251.93026.389.514105.2476.25..830.511279.00

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8524/4747

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
tipo di bosco1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
bosco non accessibile1.1411.63316.2105.1183.32313.31140.66
arbusteto....21.276.01719.6618.4765.14
superficie forestale perennemente priva di vegetazione4.9198.41415.5114.3202.3283.72239.07
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate1.6330.7501.8320.9450.9451.6337.515
soprassuoli perennemente aperti9.9131.14125.489.91315.71016.41078.45
selve e impianti da arboricoltura..0.21000.21000.371..1.2381.930
ceduo1.3381.1414.9190.7501.93016.51026.38
ceduo composto0.7502.7260.558..0.4715.1189.414
fustaia a struttura disetanea16.9105.01940.3610.71219.4912.811105.14
fustaia irregolare9.41412.91222.398.7146.51616.41076.15
rilevamento incompleto..............
fustaia regolare150.32224.41238.6263.2471.0481.84829.31
totale196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8525/4748

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco
bosco non accessibilearbustetosuperficie forestale perennemente priva di vegetazionestrisce aperte nel soprassuolo e scarpatesoprassuoli perennemente apertiselve e impianti da arboricolturaceduoceduo compostofustaia a struttura disetaneafustaia irregolarerilevamento incompletofustaia regolaretotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG....2.030..0.2100..0.9441.3370.4714.121..40.1449.02
AI....0.2100..0.2100......0.2100....4.985.47
AR....0.557..0.370......0.21001.039..6.2108.26
BE5.2185.7173.9210.5587.515..1.4350.55822.2813.911..120.73181.51
BL/BS0.2100..0.8500.21000.2100..0.2100..0.4701.437..17.3620.74
FR1.3380.21001.8310.21000.9450.21000.750..3.5221.831..33.1443.72
GE0.3100......0.3100....0.667......2.2253.49
GL1.7313.5210.5570.21000.750..0.557..1.2370.944..12.0921.23
GR4.71923.663.2231.43522.38..2.6260.94525.5810.712..105.93200.81
JU0.2100..1.1400.7501.435..0.4710.4711.4350.471..27.7433.63
LU0.8440.3711.5330.21002.128..0.2100..2.0282.924..32.0442.13
NE0.2100..0.944..1.831..0.2100..8.6121.337..16.5829.43
NW0.21000.2100....1.043............7.098.45
OW0.5570.4712.0290.4702.327......4.3180.2100..10.21020.33
SG3.0242.5262.6260.21003.223......1.8312.327..44.1459.62
SH..............0.2100..0.470..11.9512.44
SO....0.7500.5580.2100..0.2100..0.21001.040..29.9332.83
SZ1.535..1.8310.21002.030....0.21001.535....24.0531.13
TG....0.944..........0.21001.334..18.9521.34
TI12.41214.183.3231.14111.4121.23815.7104.6199.11313.511..62.04148.51
UR1.3375.7160.7490.21001.140..0.5580.21002.4270.750..11.41024.44
VD1.8310.9453.4230.7507.9150.21001.1410.7507.6156.316..71.63102.42
VS5.5176.8154.9180.94511.1120.3711.731..11.41210.113..70.84123.62
ZG....0.471..0.2100......0.2100....5.386.07
ZH....1.931..0.2100....0.21000.7502.130..44.6349.62
Svizzera40.8663.9439.077.51578.451.93026.389.714105.0476.15..830.611279.10

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8526/4749

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di bosco%±%±%±%±%±%±
bosco non accessibile0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
arbusteto....1.50.310.30.59.80.75.20.2
superficie forestale perennemente priva di vegetazione2.60.53.30.54.50.62.80.32.00.43.00.2
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate0.70.30.40.20.50.20.60.20.80.30.60.1
soprassuoli perennemente aperti4.50.60.80.34.90.69.30.68.50.96.10.3
selve e impianti da arboricoltura..0.10.1..0.10.10.70.30.20.0
ceduo0.60.20.40.20.50.21.40.29.00.92.10.2
ceduo composto0.50.21.10.3..0.20.12.80.50.70.1
fustaia a struttura disetanea7.90.82.20.411.20.910.60.66.70.88.20.3
fustaia irregolare4.60.65.50.65.20.66.10.58.60.96.00.3
rilevamento incompleto............
fustaia regolare78.01.585.71.369.11.554.11.143.91.664.80.6
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8527/4750

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco
bosco non accessibilearbustetosuperficie forestale perennemente priva di vegetazionestrisce aperte nel soprassuolo e scarpatesoprassuoli perennemente apertiselve e impianti da arboricolturaceduoceduo compostofustaia a struttura disetaneafustaia irregolarerilevamento incompletofustaia regolaretotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest0.60.3..2.50.50.80.35.70.8..0.60.30.50.210.11.04.90.7..74.51.7100.01.2
Giura Est0.40.4..2.81.10.40.40.40.4..0.80.60.40.40.40.43.71.2..90.62.6100.02.1
Altopiano Ovest1.50.7..3.71.20.70.51.90.80.40.40.40.42.20.93.01.03.41.1..82.93.0100.02.4
Altopiano Centro0.70.4..2.70.80.80.41.00.5......3.10.95.01.1..86.72.3100.01.8
Altopiano Est....3.60.8..0.30.2..0.70.31.30.51.10.46.71.0..86.31.9100.01.5
Prealpi Ovest2.30.91.90.93.91.21.20.73.51.1..1.50.8..14.32.27.31.6..64.23.2100.02.4
Prealpi Centro3.10.71.40.53.50.80.30.26.01.0..0.50.3..15.91.55.91.0..63.32.2100.01.6
Prealpi Est2.10.71.40.66.21.20.20.24.11.0......3.20.93.00.8..79.72.4100.01.9
Alpi Nord-Est14.43.119.63.55.71.91.20.916.43.20.30.33.91.60.30.316.83.112.32.7..109.36.4200.04.8
Alpi Centro6.81.817.02.83.61.40.50.55.51.7..1.50.91.00.77.31.92.01.0..54.63.8100.03.1
Alpi Sud-Ovest4.40.85.50.94.00.70.70.39.01.10.30.21.40.4..9.31.18.11.0..57.32.0100.01.5
Alpi Sud-Est2.40.511.90.81.70.40.60.310.91.0..1.00.30.20.113.41.15.00.7..52.71.7100.01.3
Sud delle Alpi7.20.89.80.72.00.40.80.38.50.90.70.39.00.92.80.56.70.88.60.9..43.91.6100.01.1
Svizzera3.20.25.00.23.10.20.60.16.10.30.20.02.10.20.70.18.20.36.00.3..64.90.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8528/4751
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück