Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

superficie forestale: funzione d'uso militare · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione d'uso militare%±%±%±%±%±%±
sì0.50.20.90.30.30.20.30.10.10.10.40.1
no99.51.199.11.199.71.199.70.899.91.199.60.5
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8409/4629

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione della natura · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione della natura%±%±%±%±%±%±
sì19.31.214.41.014.91.010.00.69.20.913.00.4
no80.71.585.61.385.11.490.01.090.81.387.00.6
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8410/4630

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP)%±%±%±%±%±%±
sì8.90.95.90.732.71.433.81.027.31.423.70.5
no91.11.394.11.267.31.566.21.172.71.676.30.6
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8411/4631

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione contro i pericoli naturali (BPFP) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione contro i pericoli naturali (BPFP)%±%±%±%±%±%±
sì3.60.61.10.321.91.230.20.929.31.419.10.4
no96.41.298.91.178.11.469.81.170.71.680.90.6
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8412/4632

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione delle acque potabili · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione delle acque potabili%±%±%±%±%±%±
sì7.10.88.40.82.60.42.40.31.20.34.10.2
no92.91.291.61.297.41.297.60.998.81.195.90.5
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8413/4633

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione della selvaggina · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione della selvaggina%±%±%±%±%±%±
sì2.30.41.90.46.30.76.60.55.50.74.90.3
no97.71.198.11.193.71.293.40.994.51.295.10.5
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8414/4634

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione frangivento · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione frangivento%±%±%±%±%±%±
sì0.90.30.30.2..0.10.1..0.20.1
no99.11.199.71.1100.01.199.90.8100.01.199.80.5
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8415/4635

IFN3

superficie forestale: funzione ricreativa · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione ricreativa
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest7.60.992.41.4100.01.2
Giura Est12.72.287.32.8100.02.1
Altopiano Ovest12.62.187.42.9100.02.4
Altopiano Centro21.92.178.12.5100.01.8
Altopiano Est22.91.777.12.1100.01.5
Prealpi Ovest7.01.693.02.8100.02.4
Prealpi Centro5.20.994.81.8100.01.6
Prealpi Est5.81.194.22.1100.01.9
Alpi Nord-Est9.02.4191.05.2200.04.8
Alpi Centro7.21.992.83.4100.03.1
Alpi Sud-Ovest7.91.092.11.7100.01.5
Alpi Sud-Est10.81.089.21.5100.01.3
Sud delle Alpi7.40.892.61.3100.01.1
Svizzera9.90.490.10.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8416/4636

IFN3

superficie forestale: funzione di produzione di legname · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di produzione di legname
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest79.31.720.71.4100.01.2
Giura Est87.72.812.32.1100.02.1
Altopiano Ovest80.73.119.32.5100.02.4
Altopiano Centro93.92.06.11.2100.01.8
Altopiano Est90.51.89.51.2100.01.5
Prealpi Ovest62.23.337.83.2100.02.4
Prealpi Centro72.82.227.21.9100.01.6
Prealpi Est67.62.632.42.3100.01.9
Alpi Nord-Est78.06.0122.06.4200.04.8
Alpi Centro25.53.274.54.0100.03.1
Alpi Sud-Ovest32.31.867.72.0100.01.5
Alpi Sud-Est33.41.566.61.8100.01.3
Sud delle Alpi21.41.378.61.6100.01.1
Svizzera55.80.644.20.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8417/4637

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione del paesaggio · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione del paesaggio
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest9.81.090.21.5100.01.2
Giura Est8.21.891.82.6100.02.1
Altopiano Ovest18.92.581.13.0100.02.4
Altopiano Centro2.90.897.11.9100.01.8
Altopiano Est3.90.896.11.6100.01.5
Prealpi Ovest8.51.791.52.8100.02.4
Prealpi Centro6.21.093.81.8100.01.6
Prealpi Est10.11.589.92.3100.01.9
Alpi Nord-Est14.82.7185.25.3200.04.8
Alpi Centro14.52.685.53.7100.03.1
Alpi Sud-Ovest14.21.385.81.8100.01.5
Alpi Sud-Est7.40.992.61.5100.01.3
Sud delle Alpi10.61.089.41.4100.01.1
Svizzera9.20.390.80.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8418/4638

IFN3

superficie forestale: funzione d'utilizzazione agricola · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione d'utilizzazione agricola
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest11.61.188.41.5100.01.2
Giura Est..100.02.1100.02.1
Altopiano Ovest2.61.097.42.6100.02.4
Altopiano Centro0.50.499.51.8100.01.8
Altopiano Est..100.01.5100.01.5
Prealpi Ovest8.41.891.62.7100.02.4
Prealpi Centro2.10.697.91.7100.01.6
Prealpi Est4.61.095.42.0100.01.9
Alpi Nord-Est12.92.6187.15.3200.04.8
Alpi Centro4.71.595.33.4100.03.1
Alpi Sud-Ovest8.91.191.11.7100.01.5
Alpi Sud-Est10.71.089.31.5100.01.3
Sud delle Alpi2.80.597.21.2100.01.1
Svizzera5.70.394.30.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8419/4639

IFN3

superficie forestale: funzione d'uso militare · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione d'uso militare
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest0.60.399.41.2100.01.2
Giura Est0.40.499.62.1100.02.1
Altopiano Ovest0.40.499.62.4100.02.4
Altopiano Centro1.20.598.81.9100.01.8
Altopiano Est1.00.499.01.5100.01.5
Prealpi Ovest..100.02.4100.02.4
Prealpi Centro0.30.299.71.6100.01.6
Prealpi Est0.50.399.52.0100.01.9
Alpi Nord-Est1.41.0198.64.9200.04.8
Alpi Centro..100.03.1100.03.1
Alpi Sud-Ovest0.10.199.91.5100.01.5
Alpi Sud-Est0.30.299.71.3100.01.3
Sud delle Alpi0.10.199.91.1100.01.1
Svizzera0.40.199.60.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8420/4640

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione della natura · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione della natura
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest18.61.381.41.6100.01.2
Giura Est21.72.778.33.1100.02.1
Altopiano Ovest20.42.579.63.1100.02.4
Altopiano Centro7.51.392.52.1100.01.8
Altopiano Est16.51.583.51.9100.01.5
Prealpi Ovest8.91.891.12.8100.02.4
Prealpi Centro12.81.487.22.0100.01.6
Prealpi Est21.22.078.82.5100.01.9
Alpi Nord-Est21.23.7178.85.6200.04.8
Alpi Centro12.42.487.63.6100.03.1
Alpi Sud-Ovest8.41.091.61.7100.01.5
Alpi Sud-Est10.51.089.51.5100.01.3
Sud delle Alpi9.20.990.81.3100.01.1
Svizzera13.10.486.90.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8421/4641

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP) · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP)
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest8.91.091.11.5100.01.2
Giura Est9.01.891.02.6100.02.1
Altopiano Ovest10.01.990.02.8100.02.4
Altopiano Centro3.80.996.22.0100.01.8
Altopiano Est5.40.994.61.7100.01.5
Prealpi Ovest42.03.358.03.3100.02.4
Prealpi Centro28.91.971.12.2100.01.6
Prealpi Est32.22.367.82.6100.01.9
Alpi Nord-Est82.76.0117.36.5200.04.8
Alpi Centro28.53.471.53.9100.03.1
Alpi Sud-Ovest46.12.053.92.0100.01.5
Alpi Sud-Est21.01.379.01.7100.01.3
Sud delle Alpi27.31.472.71.6100.01.1
Svizzera23.70.576.30.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8422/4642

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione contro i pericoli naturali (BPFP) · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione contro i pericoli naturali (BPFP)
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest4.40.795.61.4100.01.2
Giura Est0.80.699.22.1100.02.1
Altopiano Ovest0.70.599.32.5100.02.4
Altopiano Centro1.20.598.81.9100.01.8
Altopiano Est1.10.498.91.5100.01.5
Prealpi Ovest22.42.677.63.2100.02.4
Prealpi Centro24.61.875.42.2100.01.6
Prealpi Est18.21.981.82.4100.01.9
Alpi Nord-Est62.85.5137.26.4200.04.8
Alpi Centro29.73.370.34.1100.03.1
Alpi Sud-Ovest22.91.677.12.0100.01.5
Alpi Sud-Est34.61.665.41.8100.01.3
Sud delle Alpi29.31.470.71.6100.01.1
Svizzera19.20.480.80.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8423/4643

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione delle acque potabili · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione delle acque potabili
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest6.60.893.41.4100.01.2
Giura Est9.01.891.02.6100.02.1
Altopiano Ovest4.81.395.22.7100.02.4
Altopiano Centro13.91.786.12.3100.01.8
Altopiano Est6.21.093.81.7100.01.5
Prealpi Ovest0.40.499.62.4100.02.4
Prealpi Centro2.10.697.91.7100.01.6
Prealpi Est4.61.095.42.1100.01.9
Alpi Nord-Est4.41.6195.65.0200.04.8
Alpi Centro9.32.190.73.5100.03.1
Alpi Sud-Ovest1.90.598.11.6100.01.5
Alpi Sud-Est1.20.498.81.4100.01.3
Sud delle Alpi1.20.398.81.1100.01.1
Svizzera4.10.295.90.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8424/4644

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione della selvaggina · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione della selvaggina
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest2.00.598.01.3100.01.2
Giura Est3.31.196.72.3100.02.1
Altopiano Ovest0.70.599.32.5100.02.4
Altopiano Centro1.70.698.31.9100.01.8
Altopiano Est2.60.697.41.6100.01.5
Prealpi Ovest5.01.495.02.6100.02.4
Prealpi Centro6.71.093.31.8100.01.6
Prealpi Est6.41.293.62.2100.01.9
Alpi Nord-Est12.02.5188.05.2200.04.8
Alpi Centro10.42.289.63.6100.03.1
Alpi Sud-Ovest4.00.796.01.6100.01.5
Alpi Sud-Est7.60.992.41.5100.01.3
Sud delle Alpi5.50.794.51.2100.01.1
Svizzera4.90.395.10.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8425/4645

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione frangivento · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione frangivento
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest1.20.498.81.3100.01.2
Giura Est..100.02.1100.02.1
Altopiano Ovest..100.02.4100.02.4
Altopiano Centro0.20.299.81.8100.01.8
Altopiano Est0.50.399.51.5100.01.5
Prealpi Ovest..100.02.4100.02.4
Prealpi Centro..100.01.6100.01.6
Prealpi Est..100.01.9100.01.9
Alpi Nord-Est..200.04.8200.04.8
Alpi Centro..100.03.1100.03.1
Alpi Sud-Ovest..100.01.5100.01.5
Alpi Sud-Est0.20.199.81.3100.01.3
Sud delle Alpi..100.01.1100.01.1
Svizzera0.20.199.80.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8426/4646

IFN3

superficie forestale: funzione ricreativa · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione ricreativa%±%±%±%±%±%±%±
sì8.00.819.71.15.60.58.11.110.71.17.80.89.90.4
no92.01.380.31.394.40.991.91.889.31.792.21.390.10.5
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8427/4647

IFN3

superficie forestale: funzione di produzione di legname · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione di produzione di legname%±%±%±%±%±%±%±
sì79.91.590.71.253.71.129.61.929.81.621.51.355.80.6
no20.11.29.30.846.31.170.42.170.21.978.51.544.20.6
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8428/4648

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione del paesaggio · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione del paesaggio%±%±%±%±%±%±%±
sì9.40.97.00.79.40.612.01.38.31.010.20.99.10.3
no90.61.393.01.190.61.088.01.991.71.689.81.490.90.5
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8429/4649

IFN3

superficie forestale: funzione d'utilizzazione agricola · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione d'utilizzazione agricola%±%±%±%±%±%±%±
sì9.80.90.20.16.10.58.11.111.11.12.80.55.70.3
no90.21.399.81.093.90.991.91.888.91.797.21.294.30.5
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8430/4650

IFN3

superficie forestale: funzione d'uso militare · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione d'uso militare%±%±%±%±%±%±%±
sì0.60.20.80.20.50.10.20.20.10.10.10.10.40.1
no99.41.199.21.099.50.999.81.699.91.499.91.199.60.5
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8431/4651

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione della natura · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione della natura%±%±%±%±%±%±%±
sì19.21.213.90.912.90.78.71.111.21.19.40.913.00.4
no80.81.586.11.387.11.091.31.988.81.790.61.387.00.6
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8432/4652
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück