Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3–IFN4a

numero di alberi: diametro (classi di 10 cm) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile (esclusi gli arbusteti) comune IFN3/IFN4
reticolo: reticolo terrestre IFN4, periodo 2009-2011
variazione 2004/06–2009/11

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
diametro (classi di 10 cm)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
12-20 cm-385350-270966-694156249739-601448-359989
21-30 cm-211436-131781-144955-144176116650-515538
31-40 cm12841455511432418966587101827269145
41-50 cm256110-132129-20317831512692156-85985
51-60 cm60335135847361633655353192105445
61-70 cm33395194742167330841-1642173639
71-80 cm13650-5019814165168511684156233
81-90 cm-12265511181921136129-3012465152
91-100 cm0.259639593083-73258658
oltre i 100 cm0.121000.12100373227107
totale-1353121-456048-1244132378718238735-439397

differenza, calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.03.2012 #24187/13601

IFN3–IFN4a

numero di alberi: diametro (classi di 10 cm) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile (esclusi gli arbusteti) comune IFN3/IFN4
reticolo: reticolo terrestre IFN4, periodo 2009-2011
variazione 2004/06–2009/11

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
diametro (classi di 10 cm)%±%±%±%±%±%±
12-20 cm-1.03.6-7.24.5-1.82.70.42.6-0.22.6-1.71.5
21-30 cm-8.72.9-5.84.5-5.22.7-3.72.76.53.3-3.91.5
31-40 cm0.93.74.45.11.93.73.22.815.34.33.81.7
41-50 cm2.93.2-13.53.5-2.03.52.33.02.84.5-1.91.6
51-60 cm15.55.60.05.16.34.00.52.62.95.54.32.0
61-70 cm2.710.811.89.39.57.211.85.2-2.18.88.63.5
71-80 cm34.119.6-6.512.416.611.613.17.042.820.815.25.4
81-90 cm-11.027.624.031.47.316.09.212.3-12.814.65.48.4
91-100 cm0.0.39.145.7101.184.636.735.1-8.225.329.519.8
oltre i 100 cm0.0...0.0.18.920.72.518.312.514.5
totale-1.51.8-5.02.3-1.21.60.21.73.71.3-0.90.8

differenza, calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.03.2012 #24188/13602

IFN3–IFN4a

provvigione*: diametro (classi di 10 cm) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile (esclusi gli arbusteti) comune IFN3/IFN4
reticolo: reticolo terrestre IFN4, periodo 2009-2011
variazione 2004/06–2009/11

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
diametro (classi di 10 cm)%±%±%±%±%±%±
12-20 cm-1.04.0-8.24.6-0.83.30.72.6-2.62.9-2.11.6
21-30 cm-8.53.1-6.24.7-6.22.9-5.33.25.12.9-5.21.6
31-40 cm-0.73.62.24.83.43.42.52.913.44.32.81.7
41-50 cm2.03.4-13.53.5-2.03.52.82.90.94.7-2.61.6
51-60 cm15.05.6-0.25.07.14.21.22.71.55.54.62.0
61-70 cm0.311.012.99.511.47.112.45.3-2.89.09.23.7
71-80 cm35.319.5-7.212.617.011.414.67.232.620.914.05.6
81-90 cm-8.427.724.031.39.716.512.113.6-18.816.87.09.3
91-100 cm18.873.149.948.6118.397.142.235.1-15.131.036.822.3
oltre i 100 cm5.1...2.90.027.519.45.618.716.915.3
totale2.41.5-2.82.13.21.73.01.44.12.01.80.8

differenza, calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.03.2012 #24189/13603

IFN3–IFN4a

provvigione*: diametro (classi di 10 cm) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile (esclusi gli arbusteti) comune IFN3/IFN4
reticolo: reticolo terrestre IFN4, periodo 2009-2011
variazione 2004/06–2009/11

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
diametro (classi di 10 cm)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
12-20 cm-54407-46459-4044160359-110116-60976
21-30 cm-105939-76478-86549-9086235757-323832
31-40 cm-1185043552186559853211177031219561
41-50 cm360172-306529-45117269610349493-241264
51-60 cm186936-37254513395825322769364349344
61-70 cm183426101369118560127440-78321341238
71-80 cm81748-340182834639204757754280837
81-90 cm-64345374118184162268107-227102534128
91-100 cm33364260822895822372-7623072752
oltre i 100 cm61001131004100116706231330279
totale180962-255674313250343446139247721244

differenza, calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.03.2012 #24190/13604

IFN2–IFN3

provvigione*: diametro (classi di 10 cm) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN4, periodo 2009-2011
variazione 1993/95–2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
diametro (classi di 10 cm)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
12-20 cm-93631-59471-10623161748-150149-212634
21-30 cm-115495-426168-625120180936187116251555
31-40 cm-249932-440127-101996167444120930-654330
41-50 cm100883-354138-10759798910057860-2040106
51-60 cm152554160976-468251316828106334689831
61-70 cm171233611155140474189643160237578330
71-80 cm101642121370193437205030225119643921
81-90 cm5964355795911597034850162326928
91-100 cm7521434282256692407014814683055
oltre i 100 cm1241000.14610011157-43505238121
totale250863-463161171161511651185562111526231

differenza, calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.03.2012 #24191/13605

IFN2–IFN3

provvigione*: diametro (classi di 10 cm) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN4, periodo 2009-2011
variazione 1993/95–2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
diametro (classi di 10 cm)%±%±%±%±%±%±
12-20 cm-14.84.1-9.46.4-16.94.78.44.2-3.55.1-7.02.2
21-30 cm-0.94.5-3.45.6-4.45.212.14.537.16.54.22.4
31-40 cm-13.13.8-20.95.1-5.04.70.83.726.89.1-7.72.2
41-50 cm5.84.9-13.44.8-4.64.44.24.312.98.0-2.12.3
51-60 cm13.88.09.27.2-2.46.017.45.330.511.39.93.2
61-70 cm43.115.97.511.915.912.723.611.26.315.518.46.0
71-80 cm75.540.634.428.361.131.051.318.614.418.647.412.4
81-90 cm348.0318.643.849.299.565.746.426.680.968.572.725.2
91-100 cm75.2216.094.999.311.683.283.377.741.070.062.642.8
oltre i 100 cm......2.64.2-3.718.915.319.4
totale3.52.2-4.82.80.22.911.82.219.82.53.91.2

differenza, calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.03.2012 #24192/13606

IFN2–IFN3

numero di alberi: diametro (classi di 10 cm) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN4, periodo 2009-2011
variazione 1993/95–2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
diametro (classi di 10 cm)%±%±%±%±%±%±
12-20 cm-11.93.8-10.66.2-17.14.88.04.3-3.84.7-6.12.2
21-30 cm-0.44.2-0.45.4-4.25.110.24.032.55.95.32.2
31-40 cm-10.94.1-19.05.4-2.25.30.53.827.69.0-4.92.3
41-50 cm7.84.8-13.54.6-4.24.54.34.313.97.7-0.92.2
51-60 cm16.77.88.97.1-1.45.816.65.132.711.011.23.0
61-70 cm43.815.810.512.416.612.427.311.47.014.220.56.0
71-80 cm82.942.333.027.271.233.348.717.66.616.346.411.6
81-90 cm351.1319.837.146.293.461.943.426.254.156.062.322.7
91-100 cm100.0245.3102.5111.057.8113.772.673.651.377.472.445.4
oltre i 100 cm......-2.94.2-4.021.08.617.4
totale-5.22.1-8.23.0-8.22.58.12.59.82.8-1.11.2

differenza, calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.03.2012 #24193/13607

IFN2–IFN3

numero di alberi: diametro (classi di 10 cm) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN4, periodo 2009-2011
variazione 1993/95–2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
diametro (classi di 10 cm)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
12-20 cm-496635-450563-778831493351-1246125-1357237
21-30 cm-911126-961292-1182124352239434817650041
31-40 cm-175140-308232-37024491831143029-368347
41-50 cm64559-154236-4471095519739452-397254
51-60 cm5634444976-8042010682845831245726
61-70 cm38132174113319695383850194146227
71-80 cm1873919371372334013025239117720
81-90 cm8443671081226011951777546929
91-100 cm1217341831415834772912813049
oltre i 100 cm121000.12100-2160-552517196
totale-492741-830138-9027321125530556027-5440110

differenza, calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.03.2012 #24194/13608

IFN3

numero di specie legnose (da 12 cm DPU): data dell'ultimo intervento · piani vegetationali (bosco)
unità: n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

data dell'ultimo intervento
0-5 anni fa6-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
piani vegetationali (bosco)n± %n± %n± %n± %n± %n± %n± %
subalpino superiore1.8441.3511.8261.3231.4191.5101.57
subalpino inferiore1.4101.5121.5101.6111.6101.681.54
montano superiore2.172.1102.292.2102.4102.392.23
montano inferiore2.362.492.693.0123.3132.6122.64
collinare/submontano2.352.682.893.0123.0152.9112.63
totale2.232.352.242.352.452.142.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8301/4521

IFN3

numero di specie legnose (da 12 cm DPU): data dell'ultimo intervento · piani vegetationali (bosco)
unità: n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

data dell'ultimo intervento
0-5 anni fa6-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
piani vegetationali (bosco)n± %n± %n± %n± %n± %n± %n± %
subalpino superiore1.9491.4551.8281.6291.5231.6111.69
subalpino inferiore1.4111.5131.5111.6131.7121.791.64
montano superiore2.182.2102.2102.4122.5112.2102.24
montano inferiore2.372.4102.6103.0133.3132.7132.64
collinare/submontano2.352.692.8103.0123.1163.0122.63
totale2.232.352.352.562.562.142.31

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8302/4522

IFN2

numero di specie legnose (da 12 cm DPU): data dell'ultimo intervento · piani vegetationali (bosco)
unità: n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

data dell'ultimo intervento
nessuna indicazione0-5 anni fa6-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
piani vegetationali (bosco)n± %n± %n± %n± %n± %n± %n± %n± %
subalpino superiore1.01411.7301.7511.5251.7281.4201.5131.59
subalpino inferiore1.4481.491.4161.5101.5131.5111.691.54
montano superiore1.5442.172.0132.392.3112.4132.0112.24
montano inferiore1.6742.472.3122.783.2133.1152.7152.64
collinare/submontano2.0542.462.4103.083.1152.9122.7152.63
totale1.6262.232.162.442.562.362.052.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8303/4523

IFN3

molteplicità delle specie legnose: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: indice
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantoneindice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %
AG......3.3243.353.34
AI..2.2552.4242.2356.0802.514
AR....2.2213.1233.2522.710
BE1.2411.592.372.773.282.43
BL/BS....4.0973.2203.3113.27
FR1.01221.6192.1142.7143.5182.55
GE........3.6193.619
GL..1.5222.5212.7242.2492.210
GR1.691.762.183.1123.8162.13
JU....2.6213.2113.3123.25
LU..1.3232.3152.8123.1152.55
NE..1.6312.2102.6152.8322.35
NW..1.7293.8392.9323.5602.712
OW1.5811.5142.2212.3313.6391.98
SG1.01191.5162.7123.3113.5152.85
SH......3.4253.9133.78
SO..2.5532.5253.7133.6103.45
SZ..1.3162.2132.9203.8392.26
TG....4.01243.3254.284.06
TI1.5161.9112.483.2104.072.93
UR1.7741.6242.7222.7353.7442.411
VD1.0621.892.6102.9104.0122.73
VS1.7112.082.9104.0153.8152.53
ZG..1.01222.0312.5323.6412.613
ZH....2.4493.4133.773.54
Svizzera1.671.742.433.043.632.71

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8304/4524

IFN2

molteplicità delle specie legnose: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: indice
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantoneindice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %
AG......3.4243.453.44
AI..2.2522.5282.7417.0802.815
AR....2.6243.0194.4513.010
BE1.1461.5102.372.773.382.53
BL/BS....1.01143.3203.3113.37
FR1.01231.6192.1142.8153.7182.55
GE........4.1254.125
GL..1.4242.6202.7252.5612.210
GR1.691.772.183.0133.5162.13
JU....2.3223.1113.5113.25
LU..1.4242.3152.6122.9152.45
NE..1.6352.4102.8173.1312.56
NW..1.4293.5363.0363.3492.612
OW1.3661.5142.4212.6303.4422.18
SG1.0841.4172.4123.5123.6152.75
SH......3.1233.7133.58
SO..3.2552.4253.6133.4103.45
SZ..1.6182.5142.8193.9432.47
TG....5.01243.2254.093.96
TI1.5181.7122.493.3103.872.93
UR2.0951.6212.7222.7384.3402.411
VD1.0701.992.6103.0103.9112.83
VS1.8121.982.7104.0163.6152.54
ZG..1.01212.2313.0323.8392.812
ZH....2.8533.6133.573.54
Svizzera1.681.742.433.143.632.71

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8305/4525

IFN3

molteplicità delle specie legnose: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: indice
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %
subalpino superiore....1.3491.791.6151.79
subalpino inferiore1.9121.3381.471.851.8111.74
montano superiore2.572.8282.352.462.582.44
montano inferiore3.262.962.773.383.3113.04
collinare/submontano3.563.533.4123.9114.173.63
totale3.023.322.322.322.932.71

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8306/4526

IFN3

molteplicità delle specie legnose: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: indice
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicaindice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %
Giura Ovest..1.9122.573.263.682.93
Giura Est....1.01133.4163.473.45
Altopiano Ovest..1.3392.9432.7113.8113.15
Altopiano Centro....2.6562.7113.363.14
Altopiano Est....2.7473.3113.643.53
Prealpi Ovest1.01161.5142.2112.9232.7382.15
Prealpi Centro1.4531.4102.282.5103.3192.24
Prealpi Est..1.4152.493.0113.7182.64
Alpi Nord-Est2.01673.3304.7295.9407.4764.614
Alpi Centro1.5911.4192.7203.5264.0382.510
Alpi Sud-Ovest1.8132.092.8114.0173.9162.64
Alpi Sud-Est1.7111.772.0103.2153.5222.13
Sud delle Alpi1.6151.8112.583.3114.172.93
Svizzera1.781.742.443.043.632.71

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8307/4527

IFN3

molteplicità delle specie legnose: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: indice
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %
subalpino superiore....1.2321.8131.7121.6141.78
subalpino inferiore1.811..1.552.191.881.8111.74
montano superiore2.572.4232.342.8122.1112.582.44
montano inferiore3.262.862.964.0183.2183.3113.04
collinare/submontano3.563.533.7113.9183.1324.173.63
totale3.023.322.322.642.042.932.71

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8308/4528

IFN3

molteplicità delle specie legnose: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: indice
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantoneindice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %
AG......3.4253.353.35
AI..2.4602.4302.1396.0812.615
AR....2.3242.9233.2522.710
BE1.2501.5102.382.783.382.53
BL/BS....1.01133.2213.3123.28
FR1.01231.6212.1152.7163.5192.56
GE........3.4263.426
GL..1.4232.6232.9252.5842.311
GR1.7101.772.283.2143.7172.13
JU....2.5233.1113.4123.25
LU..1.4252.4162.7133.1162.65
NE..1.6322.2112.7162.8322.46
NW..1.5303.4442.9373.5602.613
OW1.5801.5152.1222.2333.6421.98
SG1.01191.5192.5133.3123.4172.85
SH......3.4273.8133.79
SO..2.5532.3263.7143.6103.45
SZ..1.3172.2153.0213.6472.27
TG....4.01243.3284.183.96
TI1.8211.9132.493.3114.173.04
UR1.5921.4242.7252.9404.1482.413
VD1.0711.8102.7112.9104.2122.84
VS1.8132.092.8114.0173.9162.64
ZG..1.01212.1342.5343.9422.713
ZH....2.4583.3143.673.55
Svizzera1.781.742.443.043.632.71

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8309/4529

IFN2

molteplicità delle specie legnose: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: indice
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %
subalpino superiore....1.3491.791.5141.79
subalpino inferiore2.0121.4381.571.751.7111.74
montano superiore2.572.5272.452.462.582.44
montano inferiore3.263.062.973.283.3113.14
collinare/submontano3.563.543.5123.7113.973.63
totale3.023.322.422.322.832.71

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8310/4530

IFN2

molteplicità delle specie legnose: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: indice
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicaindice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %
Giura Ovest..2.0122.573.263.582.93
Giura Est....1.01133.4163.573.54
Altopiano Ovest..1.4392.3422.8113.8113.25
Altopiano Centro....2.2542.7113.363.14
Altopiano Est....3.0483.4113.643.53
Prealpi Ovest1.01161.5142.3113.1232.5382.16
Prealpi Centro1.4531.4102.482.693.2202.33
Prealpi Est..1.6162.593.1114.0172.74
Alpi Nord-Est2.01673.2314.7295.9407.7764.614
Alpi Centro2.0951.4192.7203.1274.4372.510
Alpi Sud-Ovest1.8131.992.8114.0173.6162.54
Alpi Sud-Est1.7111.782.0103.0153.3222.03
Sud delle Alpi1.5141.7112.583.3113.972.83
Svizzera1.781.742.443.143.632.71

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8311/4531

IFN2

molteplicità delle specie legnose: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: indice
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %
subalpino superiore....1.3331.8131.7121.5141.78
subalpino inferiore1.911..1.552.091.881.7111.74
montano superiore2.572.3222.442.7122.0112.582.44
montano inferiore3.262.963.063.9183.0193.3113.14
collinare/submontano3.563.533.8113.6183.1323.973.63
totale3.023.322.322.542.042.832.71

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8312/4532

IFN2

molteplicità delle specie legnose: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: indice
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantoneindice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %
AG......3.4253.453.45
AI..2.4562.5332.8437.0802.917
AR....2.5242.9224.4512.910
BE1.2501.4102.482.783.382.53
BL/BS....1.01133.4213.4123.48
FR1.01231.5212.1152.8163.7192.56
GE........4.0284.028
GL..1.5272.8222.8262.0832.311
GR1.6101.772.183.0143.6172.13
JU....2.2223.2113.6123.25
LU..1.5262.3152.7132.9172.55
NE..1.8382.4112.7172.9332.56
NW..1.4294.0433.0364.0592.713
OW1.5801.6152.4222.7323.4452.18
SG1.01191.5192.4133.4123.5162.85
SH......3.3263.8133.68
SO..3.2552.5253.8143.3103.45
SZ..1.6192.5152.8224.1452.47
TG....5.01243.2284.093.97
TI1.5191.7122.593.3113.872.94
UR2.0961.5242.7252.9414.4472.513
VD1.0711.9102.5113.0104.1122.84
VS1.8131.992.8114.0173.6162.54
ZG..1.01212.3362.9343.5422.813
ZH....2.4583.5143.573.55
Svizzera1.781.742.443.143.632.71

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8313/4533

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · piani vegetationali (bosco)
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di chiusura
nessuna indicazionestracolmonormaleleggeroapertoradostracolmo per gruppinormale per gruppichiusura verticaletotale
piani vegetationali (bosco)%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
subalpino superiore..1.90.74.01.09.01.520.62.331.22.815.72.011.41.76.31.3100.04.9
subalpino inferiore4.20.58.60.811.90.911.40.918.01.116.01.012.80.911.40.95.70.6100.02.3
montano superiore3.40.520.41.125.11.213.20.914.40.96.70.66.00.64.00.56.70.6100.02.2
montano inferiore2.00.430.71.431.41.412.30.912.40.95.40.62.40.41.50.32.00.4100.02.3
collinare/submontano1.50.331.31.333.71.314.80.911.00.84.50.51.60.30.60.21.00.2100.01.9
totale2.60.222.00.524.80.512.80.414.20.49.20.46.00.34.50.33.90.2100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8314/4534

IFN3

aree di saggio: genere di chiarìa · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
genere di chiarìa%±%±%±%±%±%±
nessuna chiarìa85.21.486.01.365.31.652.81.265.01.968.80.6
temporaneamente senza copertura forestale3.50.68.00.811.60.910.40.73.70.68.10.3
prato in bosco7.10.81.30.37.70.89.10.67.60.96.80.3
chiarìa in fase di imboschimento3.30.53.80.59.30.817.20.814.11.210.30.4
macereti e pietraie0.20.1..0.70.22.70.32.40.51.30.1
area franosa0.20.10.40.23.10.51.70.30.20.21.30.1
superficie rocciosa0.30.20.30.21.60.43.60.45.40.82.20.2
striscia aperta0.10.10.20.10.70.22.50.31.60.41.20.1
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8319/4539

IFN3

aree di saggio: genere di chiarìa · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

genere di chiarìa
nessuna chiarìatemporaneamente senza copertura forestaleprato in boscochiarìa in fase di imboschimentomacereti e pietraiearea franosasuperficie rocciosastriscia apertatotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest83.31.63.30.69.11.03.80.70.20.20.10.10.20.2..100.01.2
Giura Est92.22.64.51.30.40.41.60.8..0.40.40.40.40.40.4100.02.1
Altopiano Ovest80.33.27.61.61.50.89.41.8..0.40.40.80.5..100.02.5
Altopiano Centro86.92.38.01.31.20.63.10.9..0.50.3..0.20.2100.01.9
Altopiano Est87.91.98.21.11.30.51.80.5..0.30.20.30.20.20.2100.01.5
Prealpi Ovest59.73.417.32.57.31.79.71.90.40.43.21.11.20.71.20.7100.02.5
Prealpi Centro63.62.311.21.46.21.010.51.31.30.54.00.82.50.70.70.4100.01.8
Prealpi Est70.72.68.81.410.01.57.41.3..1.90.70.70.40.50.3100.02.1
Alpi Nord-Est121.57.723.94.314.53.423.34.23.41.72.31.46.72.24.41.6200.07.3
Alpi Centro53.94.810.82.63.41.514.33.04.11.71.41.08.02.34.11.7100.05.0
Alpi Sud-Ovest52.22.25.80.99.21.119.41.64.90.91.70.54.00.82.80.6100.02.0
Alpi Sud-Est49.31.912.91.211.01.119.11.41.20.42.30.52.20.52.00.5100.01.6
Sud delle Alpi65.01.93.70.67.60.914.11.22.40.50.20.25.40.81.60.4100.01.5
Svizzera68.70.68.10.36.80.310.30.41.30.11.30.12.20.21.20.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8320/4540
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück