Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest61.32.238.71.5100.02.4
Giura Est32.13.167.94.3100.05.2
Altopiano Ovest49.44.350.64.0100.05.4
Altopiano Centro61.53.538.52.6100.04.0
Altopiano Est55.72.744.32.0100.03.2
Prealpi Ovest82.75.717.32.2100.06.0
Prealpi Centro79.03.321.01.7100.03.6
Prealpi Est70.83.629.22.1100.03.9
Alpi Nord-Est143.412.156.67.2200.013.9
Alpi Centro79.08.021.03.4100.08.8
Alpi Sud-Ovest90.73.99.31.0100.03.9
Alpi Sud-Est94.13.25.90.7100.03.2
Sud delle Alpi50.93.049.12.4100.03.3
Svizzera68.51.031.50.6100.01.1

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8598/4936

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie%±%±%±%±%±%±%±
conifere56.31.956.71.876.71.993.74.196.63.552.13.068.61.0
latifoglie43.71.543.31.423.31.06.30.73.40.547.92.331.40.6
totale100.02.2100.02.1100.02.1100.04.1100.03.5100.03.3100.01.1

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8599/4937

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone%±%±%±
AG44.73.955.34.0100.05.0
AI85.312.414.73.4100.012.5
AR77.89.422.24.6100.010.1
BE74.02.626.01.4100.02.9
BL/BS30.65.369.46.5100.08.1
FR65.24.734.83.5100.05.3
GE12.38.387.724.6100.025.8
GL64.610.435.46.6100.012.3
GR91.52.98.50.8100.02.9
JU55.24.944.83.3100.05.3
LU74.24.825.83.2100.05.6
NE79.85.320.22.0100.05.4
NW55.611.144.49.4100.013.7
OW76.78.823.34.3100.09.1
SG64.54.235.52.8100.04.9
SH43.46.556.65.6100.07.8
SO40.03.860.04.1100.05.5
SZ75.26.424.83.3100.06.9
TG54.25.845.84.5100.07.3
TI41.63.058.43.0100.03.7
UR81.110.018.94.3100.011.1
VD64.33.235.72.2100.03.6
VS90.73.99.31.0100.03.9
ZG72.612.927.46.1100.013.3
ZH57.74.142.32.8100.04.7
Svizzera68.41.031.60.6100.01.1

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8600/4938

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere201.54223.04334.23258.02114.66237.12
latifoglie166.13172.64101.3541.66110.55108.72
totale367.62395.72435.53299.62225.13345.81

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8601/4939

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest225.04142.14367.13
Giura Est118.210250.47368.55
Altopiano Ovest194.19198.68392.76
Altopiano Centro252.76158.27410.84
Altopiano Est215.55171.15386.63
Prealpi Ovest352.0773.513425.46
Prealpi Centro328.9487.28416.14
Prealpi Est330.55136.07466.54
Alpi Nord-Est497.118197.326694.415
Alpi Centro259.71169.017328.710
Alpi Sud-Ovest237.3524.411261.74
Alpi Sud-Est280.4417.513297.93
Sud delle Alpi114.66110.55225.13
Svizzera236.92108.92345.91

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8602/4940

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere205.94231.43295.73242.55281.64117.86237.22
latifoglie159.53176.7389.8416.21110.116108.55108.62
totale365.42408.02385.52258.74291.64226.33345.91

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8603/4941

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG155.19191.68346.75
AI435.91574.924510.813
AR491.312140.321631.611
BE304.24106.75410.83
BL/BS115.118260.910376.08
FR260.38139.110399.56
GE37.468265.828303.226
GL246.817135.019381.813
GR270.9325.29296.03
JU221.49179.68401.16
LU319.77111.212431.06
NE298.7775.810374.56
NW155.721124.422280.115
OW251.51276.619328.010
SG284.97156.88441.75
SH171.215223.410394.69
SO147.010220.47367.46
SZ281.2992.514373.77
TG215.511182.310397.88
TI87.37122.45209.74
UR240.21355.923296.112
VD229.65127.76357.34
VS237.3524.411261.74
ZG278.119104.923383.015
ZH223.87164.17387.95
Svizzera236.32109.12345.41

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8604/4942

IFN2

superficie forestale: tipo di bosco · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di bosco1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
bosco non accessibile1.1411.4354.32017.41010.41334.67
arbusteto....2.72634.8621.4858.95
superficie forestale perennemente priva di vegetazione6.9164.6208.9149.4142.62632.47
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate0.9451.1410.7502.3280.7505.618
soprassuoli perennemente aperti9.8131.23811.71241.5610.91275.15
selve e impianti da arboricoltura..0.750..0.3712.8253.921
ceduo1.5351.4351.2385.01813.41122.59
ceduo composto1.3386.3160.5581.23816.21025.58
fustaia a struttura disetanea6.2170.75011.71224.887.61550.96
fustaia irregolare10.5138.81423.4836.0712.91191.64
rilevamento incompleto............
fustaia regolare163.22205.01157.32228.4268.64822.41
totale201.21231.21222.21401.31167.611223.51

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8606/4945

IFN2

superficie forestale: tipo di bosco · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

tipo di bosco
bosco non accessibilearbustetosuperficie forestale perennemente priva di vegetazionestrisce aperte nel soprassuolo e scarpatesoprassuoli perennemente apertiselve e impianti da arboricolturaceduoceduo compostofustaia a struttura disetaneafustaia irregolarerilevamento incompletofustaia regolaretotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest0.945..4.5200.9459.314..0.9450.9456.1179.613..120.62153.51
Giura Est0.2100..2.427..0.471..0.6580.471..0.850..42.9347.72
Altopiano Ovest0.750..1.4350.21000.7500.5581.3372.229..1.141..42.3350.42
Altopiano Centro0.750..1.0410.3710.2100..0.2100..0.7503.222..63.5269.82
Altopiano Est....2.1290.5580.4710.2100..4.320..4.520..99.02111.02
Prealpi Ovest0.9451.3372.0300.21004.120..0.21000.4712.5264.918..29.0545.43
Prealpi Centro2.0301.1414.1210.5585.019..0.9450.21006.81611.612..71.13103.12
Prealpi Est1.4350.3712.825..2.626..0.2100..2.4267.015..57.0373.72
Alpi Nord-Est6.7459.3382.9720.42009.8370.42000.2100..6.6509.641..56.412102.26
Alpi Centro1.6333.8210.5570.21002.228..0.4710.21001.3381.435..20.6732.24
Alpi Sud-Ovest4.6195.9173.9211.04110.113..3.9210.3718.91314.010..61.14113.82
Alpi Sud-Est4.51914.792.1290.75019.59..0.5580.7508.21411.112..91.93154.02
Sud delle Alpi10.41321.482.6260.75010.9122.82513.41116.2107.61512.911..68.64167.61
Svizzera34.6757.8532.575.61875.253.92122.5925.7851.0691.64..824.111224.31

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8607/4946

IFN2

superficie forestale: tipo di bosco · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
tipo di bosco1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
bosco non accessibile1.1411.63313.7113.9213.82110.61334.77
arbusteto....18.194.61914.0921.8858.55
superficie forestale perennemente priva di vegetazione6.3175.51812.6123.6221.7312.72632.37
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate0.9450.9451.6330.8450.4711.1415.618
soprassuoli perennemente aperti10.2130.75026.689.51316.71011.41275.25
selve e impianti da arboricoltura..0.7500.471....2.8253.921
ceduo1.1411.9303.2232.5260.37113.41122.59
ceduo composto1.8325.8171.1410.2100..16.81025.68
fustaia a struttura disetanea6.1170.94520.998.6146.3168.11450.96
fustaia irregolare10.8139.71335.2712.9119.91313.11191.64
rilevamento incompleto..............
fustaia regolare156.52230.21236.6254.6475.0370.34823.21
totale194.71258.01369.81101.22128.22172.011224.01

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8608/4947

IFN2

superficie forestale: tipo di bosco · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

tipo di bosco
bosco non accessibilearbustetosuperficie forestale perennemente priva di vegetazionestrisce aperte nel soprassuolo e scarpatesoprassuoli perennemente apertiselve e impianti da arboricolturaceduoceduo compostofustaia a struttura disetaneafustaia irregolarerilevamento incompletofustaia regolaretotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG....1.1400.471......2.228..0.944..44.5349.12
AI....0.2100..0.370..0.2100....1.038..3.5145.27
AR....0.371..0.2100........1.333..6.498.26
BE3.4235.2185.5180.7506.616..1.1410.210010.91215.710..126.52175.71
BL/BS0.2100..1.141..0.470..0.21000.2100..0.657..18.0520.74
FR0.945..2.229..1.8310.21000.21000.21001.3374.220..32.1443.13
GE0.2100..........0.7531.240......0.7532.915
GL1.4343.0230.9440.21002.128......0.5581.237..10.8920.14
GR5.21818.282.3280.75022.880.21000.9452.1299.51313.311..109.53184.61
JU....1.1400.4711.831....0.21000.5573.422..26.7433.93
LU0.9450.21001.2380.21000.944..0.2100..1.0413.123..34.4442.03
NE0.471..0.471..1.831......2.3272.526..21.8529.13
NW0.470......0.848......0.21001.239..5.7128.26
OW0.21000.21001.0400.21002.128..0.2100....1.730..13.9719.54
SG3.5221.9301.2380.21003.7210.2100....1.7314.519..42.3459.22
SH....1.044......0.21000.2100......11.6613.04
SO....1.0400.471....0.5570.371..1.040..29.1432.43
SZ0.7500.5581.435..1.633......1.8311.831..21.6629.53
TG....0.370..0.21000.2100..0.749..0.557..19.1520.94
TI9.81318.182.5270.7507.5152.72613.21115.0106.21710.712..50.75137.02
UR1.1403.4220.21000.21001.831..0.4700.21000.7490.944..12.2921.25
VD2.0301.2382.1290.5588.3140.5581.1411.8314.4204.819..72.7399.42
VS4.6195.9173.9211.04110.213..3.9210.3718.91314.010..61.14113.82
ZG....0.2100..........0.7480.2100..4.8105.86
ZH....1.238..0.2100....1.435..2.824..44.2349.92
Svizzera34.7757.8532.475.61874.953.92122.8926.1850.8691.34..824.111224.51

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8609/4948

IFN2

superficie forestale: tipo di bosco · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di bosco%±%±%±%±%±%±
bosco non accessibile0.50.20.60.21.90.44.30.46.20.82.80.2
arbusteto....1.20.38.70.512.81.04.80.2
superficie forestale perennemente priva di vegetazione3.40.52.00.44.00.62.30.31.60.42.60.2
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate0.40.20.50.20.30.20.60.20.40.20.50.1
soprassuoli perennemente aperti4.90.60.50.25.30.610.30.66.50.86.10.3
selve e impianti da arboricoltura..0.30.2..0.10.11.70.40.30.1
ceduo0.70.30.60.20.60.21.30.28.00.91.80.2
ceduo composto0.60.22.70.50.20.10.30.19.71.02.10.2
fustaia a struttura disetanea3.10.50.30.25.30.66.20.54.50.74.20.2
fustaia irregolare5.20.73.80.510.50.99.00.67.70.97.50.3
rilevamento incompleto............
fustaia regolare81.11.488.71.270.81.556.91.141.01.767.20.6
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.0100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8610/4949

IFN2

superficie forestale: tipo di bosco · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

tipo di bosco
bosco non accessibilearbustetosuperficie forestale perennemente priva di vegetazionestrisce aperte nel soprassuolo e scarpatesoprassuoli perennemente apertiselve e impianti da arboricolturaceduoceduo compostofustaia a struttura disetaneafustaia irregolarerilevamento incompletofustaia regolaretotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest0.60.3..2.90.60.60.36.00.8..0.60.30.60.33.90.76.30.8..78.51.7100.01.3
Giura Est0.40.4..5.11.4..0.80.6..1.20.70.80.6..1.60.8..90.02.7100.02.2
Altopiano Ovest1.40.7..2.91.00.40.41.40.71.10.62.50.94.31.2..2.10.9..83.92.9100.02.5
Altopiano Centro1.00.5..1.50.60.50.40.20.2..0.20.2..1.00.54.61.0..91.02.1100.01.8
Altopiano Est....1.90.60.50.30.30.20.20.2..3.90.8..4.00.8..89.21.8100.01.5
Prealpi Ovest2.00.92.81.04.41.30.40.49.11.8..0.40.40.80.65.61.510.72.0..63.93.4100.02.7
Prealpi Centro1.90.61.00.44.00.80.50.34.80.9..0.90.40.20.26.61.011.21.3..69.02.2100.01.7
Prealpi Est1.90.70.50.33.80.9..3.50.9..0.20.2..3.30.99.41.4..77.32.5100.02.1
Alpi Nord-Est14.33.219.43.65.62.00.70.720.63.80.70.70.30.3..12.12.817.83.4..108.66.6200.06.0
Alpi Centro5.11.711.72.51.71.00.60.66.71.9..1.10.80.60.63.91.54.51.6..64.14.2100.04.1
Alpi Sud-Ovest4.00.85.20.93.40.70.90.48.91.1..3.40.70.30.27.91.012.31.3..53.72.2100.01.9
Alpi Sud-Est2.90.69.60.91.40.40.50.212.71.1..0.30.20.50.25.30.87.20.9..59.71.8100.01.6
Sud delle Alpi6.20.812.81.01.60.40.40.26.50.81.70.48.00.99.71.04.50.77.70.9..41.01.7100.01.5
Svizzera2.80.24.70.22.70.20.50.16.10.30.30.11.80.22.10.24.20.27.50.3..67.30.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8611/4950

IFN2

superficie forestale: tipo di bosco · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
tipo di bosco%±%±%±%±%±%±%±
bosco non accessibile0.60.20.60.23.70.43.90.83.00.66.20.82.80.2
arbusteto....4.90.44.50.910.91.012.71.04.80.2
superficie forestale perennemente priva di vegetazione3.20.52.10.43.40.43.60.81.40.41.50.42.60.2
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate0.50.20.30.20.40.10.80.40.30.20.60.30.50.1
soprassuoli perennemente aperti5.20.70.30.17.20.69.41.213.01.36.70.86.10.3
selve e impianti da arboricoltura..0.30.10.10.1....1.60.40.30.1
ceduo0.60.20.80.20.90.22.50.60.30.27.80.91.80.2
ceduo composto0.90.32.30.40.30.10.20.2..9.71.02.10.2
fustaia a struttura disetanea3.10.50.30.25.60.58.51.24.90.84.70.74.20.2
fustaia irregolare5.50.73.80.59.50.612.71.47.81.07.60.97.50.3
rilevamento incompleto..............
fustaia regolare80.41.589.31.264.01.253.92.358.52.040.91.667.30.6
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8612/4951

IFN2

superficie forestale: tipo di bosco · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

tipo di bosco
bosco non accessibilearbustetosuperficie forestale perennemente priva di vegetazionestrisce aperte nel soprassuolo e scarpatesoprassuoli perennemente apertiselve e impianti da arboricolturaceduoceduo compostofustaia a struttura disetaneafustaia irregolarerilevamento incompletofustaia regolaretotale
Cantone%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
AG....2.30.90.80.5......4.51.3..1.90.8..90.62.6100.02.1
AI....3.13.1..6.34.4..3.13.1....18.87.1..68.89.6100.07.1
AR....4.12.9..2.02.0........15.65.2..78.37.1100.05.6
BE1.90.42.90.53.10.60.40.23.80.6..0.60.20.10.16.20.88.90.9..72.01.7100.01.4
BL/BS1.01.0..5.42.2..1.91.3..1.01.01.01.0..2.91.6..86.94.5100.03.8
FR2.10.9..5.11.4..4.31.30.40.40.40.40.40.43.01.19.82.0..74.43.3100.02.6
GE8.58.5..........25.613.640.216.2......25.613.6100.015.1
GL6.92.414.83.44.41.90.90.910.53.0......2.61.56.12.2..53.85.0100.04.4
GR2.80.59.80.81.20.30.40.212.41.00.10.10.50.21.10.35.20.77.20.8..59.31.7100.01.5
JU....3.11.31.00.75.21.6....0.50.51.60.910.02.2..78.53.5100.02.6
LU2.10.90.40.42.91.10.40.42.10.9..0.40.4..2.51.07.41.7..81.83.2100.02.6
NE1.20.9..1.20.9..6.11.9......7.92.18.52.2..75.13.9100.02.9
NW4.83.3......9.54.6......2.42.414.15.5..69.28.1100.05.9
OW0.90.90.90.95.32.10.90.910.62.9..0.90.9....8.82.7..71.75.0100.03.6
SG5.91.33.21.02.10.80.30.36.21.30.30.3....2.90.97.71.5..71.43.0100.02.5
SH....7.53.3......1.51.51.51.5......89.45.0100.04.0
SO....3.21.31.10.8....1.60.91.10.8..3.21.3..89.83.2100.02.6
SZ2.41.21.81.04.81.7..5.51.8......6.11.96.11.9..73.34.0100.03.5
TG....1.61.1..0.80.80.80.8..3.21.6..2.41.4..91.24.2100.03.6
TI7.10.913.21.11.80.50.50.35.50.82.00.59.61.110.91.14.60.87.81.0..37.01.8100.01.6
UR5.22.116.33.60.90.90.80.88.62.7..1.71.20.90.93.51.74.31.9..57.95.4100.05.4
VD2.00.61.20.52.10.60.50.38.31.20.50.31.10.41.80.64.40.94.80.9..73.22.2100.01.8
VS4.00.85.20.93.40.70.90.48.91.1..3.40.70.30.27.91.012.31.3..53.72.2100.01.9
ZG....2.92.9..........11.45.52.92.9..82.98.3100.06.3
ZH....2.50.9..0.40.4....2.81.0..5.71.4..88.62.7100.02.2
Svizzera2.80.24.70.22.60.20.50.16.10.30.30.11.90.22.10.24.20.27.50.3..67.30.6100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8613/4952

IFN3

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · tipo di bosco
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
tipo di bosco1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
bosco non accessibile............
arbusteto............
superficie forestale perennemente priva di vegetazione0.9457.81510.2139.11411.11339.07
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate0.21000.9451.9302.0302.5277.515
soprassuoli perennemente aperti21.3939.8711.5123.4232.32878.35
selve e impianti da arboricoltura0.2100..0.2100..1.6331.930
ceduo0.3712.5275.6184.12113.81126.28
ceduo composto....0.9452.5276.0179.414
fustaia a struttura disetanea12.71235.7734.6715.0116.916104.94
fustaia irregolare4.71914.41119.8915.11122.1976.15
rilevamento incompleto............
fustaia regolare25.88147.83202.73211.53241.12828.91
totale66.15248.82287.42262.62307.321172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8614/4953

IFN3

superficie forestale: grado di mescolanza · tipo di bosco
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di mescolanza
nessuna indicazionebosco puro di coniferebosco misto di coniferebosco misto di latifogliebosco puro di latifoglietotale
tipo di bosco1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
bosco non accessibile............
arbusteto............
superficie forestale perennemente priva di vegetazione1.23812.2125.3186.31713.91139.07
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate..1.2381.1411.4353.7227.515
soprassuoli perennemente aperti..64.256.1171.9306.01778.35
selve e impianti da arboricoltura..0.371....1.6331.930
ceduo......1.63324.6826.28
ceduo composto..0.21000.21000.5588.5149.414
fustaia a struttura disetanea..70.8521.797.1165.318104.94
fustaia irregolare..26.5817.61012.61219.3976.15
rilevamento incompleto............
fustaia regolare28.78326.32159.03118.74196.23828.91
totale30.08501.81211.03150.23279.221172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8615/4954

IFN3

superficie forestale: grado di mescolanza · tipo di bosco
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di mescolanza
nessuna indicazionebosco puro di coniferebosco misto di coniferebosco misto di latifogliebosco puro di latifoglietotale
tipo di bosco%±%±%±%±%±%±
bosco non accessibile............
arbusteto............
superficie forestale perennemente priva di vegetazione3.21.231.33.713.72.516.02.735.84.0100.06.7
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate..16.46.214.45.919.06.750.210.9100.015.4
soprassuoli perennemente aperti..82.14.27.91.32.40.77.71.3100.04.6
selve e impianti da arboricoltura..17.912.7....82.127.3100.030.1
ceduo......6.12.093.97.7100.08.0
ceduo composto..1.91.91.91.95.83.390.513.0100.013.6
fustaia a struttura disetanea..67.43.220.71.96.81.15.10.9100.03.9
fustaia irregolare..34.82.823.22.316.62.025.42.4100.04.7
rilevamento incompleto............
fustaia regolare3.50.339.40.819.20.614.30.523.70.6100.00.9
totale2.60.242.80.618.00.512.80.423.80.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8616/4955

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco e stadio di sviluppo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di bosco e stadio di sviluppo%±%±%±%±%±%±
bosco non accessibile0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
arbusteto....1.50.310.30.59.80.75.20.2
superficie forestale perennemente priva di vegetazione2.60.53.30.54.50.62.80.32.00.43.00.2
superficie forestale temporaneamente priva di vegetazione0.90.32.70.54.30.62.20.30.60.22.20.2
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate0.70.30.40.20.50.20.60.20.80.30.60.1
soprassuoli perennemente aperti4.50.60.80.34.90.69.30.68.50.96.10.3
selve e impianti da arboricoltura..0.10.1..0.10.10.70.30.20.0
ceduo0.60.20.40.20.50.21.40.29.00.92.10.2
ceduo composto0.50.21.10.3..0.20.12.80.50.70.1
fustaia a struttura disetanea7.90.82.20.411.20.910.60.66.70.88.20.3
fustaia irregolare4.60.65.50.65.20.66.10.58.60.96.00.3
novelleto/spessina5.50.78.50.84.60.65.10.43.10.55.40.3
perticaia7.90.816.71.06.70.710.10.613.71.110.90.4
fustaia giovane14.81.110.80.97.10.77.70.59.60.99.50.3
fustaia adulta30.61.418.31.118.51.113.10.77.50.817.00.4
fustaia matura18.41.228.81.327.91.315.80.79.40.919.80.5
rilevamento incompleto............
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8617/4956

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco e stadio di sviluppo · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco e stadio di sviluppo
bosco non accessibilearbustetosuperficie forestale perennemente priva di vegetazionesuperficie forestale temporaneamente priva di vegetazionestrisce aperte nel soprassuolo e scarpatesoprassuoli perennemente apertiselve e impianti da arboricolturaceduoceduo compostofustaia a struttura disetaneafustaia irregolarenovelleto/spessinaperticaiafustaia giovanefustaia adultafustaia maturarilevamento incompletototale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest0.60.3..2.50.50.60.30.80.35.70.8..0.60.30.50.210.11.04.90.73.80.77.10.914.31.231.11.617.61.3..100.01.2
Giura Est0.40.4..2.81.12.10.90.40.40.40.4..0.80.60.40.40.40.43.71.211.52.110.72.016.42.428.73.021.32.7..100.02.1
Altopiano Ovest1.50.7..3.71.24.51.30.70.51.90.80.40.40.40.42.20.93.01.03.41.17.81.713.02.110.41.919.72.527.52.8..100.02.4
Altopiano Centro0.70.4..2.70.82.20.70.80.41.00.5......3.10.95.01.19.91.515.91.811.11.617.01.930.72.3..100.01.8
Altopiano Est....3.60.82.30.6..0.30.2..0.70.31.30.51.10.46.71.07.81.118.81.610.81.318.51.628.11.9..100.01.5
Prealpi Ovest2.30.91.90.93.91.26.91.61.20.73.51.1..1.50.8..14.32.27.31.63.51.18.91.89.31.820.92.614.72.2..100.02.4
Prealpi Centro3.10.71.40.53.50.84.30.90.30.26.01.0..0.50.3..15.91.55.91.05.40.93.80.85.20.914.51.530.12.0..100.01.6
Prealpi Est2.10.71.40.66.21.22.80.80.20.24.11.0......3.20.93.00.84.41.09.21.48.31.322.32.032.92.3..100.01.9
Alpi Nord-Est14.43.119.63.55.71.96.52.11.20.916.43.20.30.33.91.60.30.316.83.112.32.713.83.014.03.014.93.129.44.230.54.3..200.04.8
Alpi Centro6.81.817.02.83.61.42.61.20.50.55.51.7..1.50.91.00.77.31.92.01.05.21.69.32.14.71.510.42.222.43.0..100.03.1
Alpi Sud-Ovest4.40.85.50.94.00.71.50.50.70.39.01.10.30.21.40.4..9.31.18.11.04.60.812.81.312.11.212.31.214.01.3..100.01.5
Alpi Sud-Est2.40.511.90.81.70.42.10.50.60.310.91.0..1.00.30.20.113.41.15.00.74.40.710.31.05.80.813.61.116.61.2..100.01.3
Sud delle Alpi7.20.89.80.72.00.40.60.20.80.38.50.90.70.39.00.92.80.56.70.88.60.93.10.513.71.19.60.97.50.89.40.9..100.01.1
Svizzera3.20.25.00.23.10.22.30.20.60.16.10.30.20.02.10.20.70.18.20.36.00.35.40.310.90.49.50.317.00.419.90.5..100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8618/4957

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco e stadio di sviluppo · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
tipo di bosco e stadio di sviluppo%±%±%±%±%±%±%±
bosco non accessibile0.60.20.60.24.20.44.70.82.40.57.10.83.20.2
arbusteto....5.50.45.40.913.90.99.80.75.10.2
superficie forestale perennemente priva di vegetazione2.50.53.30.54.00.43.90.81.60.42.00.43.10.2
superficie forestale temporaneamente priva di vegetazione0.60.22.80.43.80.41.60.51.90.50.60.22.30.2
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate0.80.30.30.10.50.10.80.40.60.30.80.30.60.1
soprassuoli perennemente aperti5.00.70.40.26.60.59.01.111.21.18.80.96.10.3
selve e impianti da arboricoltura..0.10.10.00.00.30.2..0.70.20.20.0
ceduo0.60.20.40.21.30.20.60.31.40.48.80.92.10.2
ceduo composto0.40.21.00.30.10.1..0.20.22.70.50.70.1
fustaia a struttura disetanea8.60.91.90.410.40.79.81.213.81.26.80.88.20.3
fustaia irregolare4.80.75.00.65.80.57.91.14.60.78.80.96.00.3
novelleto/spessina5.00.78.20.75.40.54.70.84.30.73.20.55.40.3
perticaia8.20.815.51.07.50.612.61.310.11.113.81.110.90.4
fustaia giovane14.11.110.90.87.20.612.41.35.00.89.30.99.50.3
fustaia adulta30.71.419.01.015.90.812.31.313.61.27.50.817.00.4
fustaia matura18.01.230.51.221.90.914.11.415.51.39.40.919.80.5
rilevamento incompleto..............
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8619/4958

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco e stadio di sviluppo · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco e stadio di sviluppo
bosco non accessibilearbustetosuperficie forestale perennemente priva di vegetazionesuperficie forestale temporaneamente priva di vegetazionestrisce aperte nel soprassuolo e scarpatesoprassuoli perennemente apertiselve e impianti da arboricolturaceduoceduo compostofustaia a struttura disetaneafustaia irregolarenovelleto/spessinaperticaiafustaia giovanefustaia adultafustaia maturarilevamento incompletototale
Cantone%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
AG....4.21.21.50.8..0.40.4..1.90.82.71.00.80.58.31.711.72.015.52.39.81.814.82.228.42.8..100.02.0
AI....2.82.8....2.82.8......3.53.5..2.82.811.35.55.74.025.57.645.48.9..100.07.5
AR....6.23.6....4.02.8......2.02.011.94.64.02.86.03.44.02.815.95.246.07.6..100.05.7
BE2.80.53.10.52.20.53.20.60.30.24.10.6..0.80.30.30.212.21.07.60.87.10.86.50.88.20.918.31.223.11.3..100.01.2
BL/BS1.01.0..3.71.92.91.71.01.01.01.0..1.01.0..1.91.46.82.58.82.85.82.313.63.432.94.819.54.0..100.03.7
FR2.91.10.40.44.21.35.91.50.40.42.10.90.40.41.60.8..7.91.84.21.35.91.513.02.212.22.120.92.718.02.5..100.02.5
GE8.68.6........8.68.6....17.211.6......8.68.625.913.517.211.613.810.0..100.09.4
GL8.12.516.33.42.41.42.41.40.80.83.31.6..2.41.4..5.72.14.11.89.82.75.72.111.32.913.83.213.83.1..100.03.5
GR2.40.411.80.71.60.41.90.40.70.211.10.9..1.30.30.40.212.71.05.30.73.80.610.10.97.00.813.31.016.71.1..100.01.2
JU0.50.5..3.21.31.10.72.11.14.21.5..1.10.71.10.74.21.51.10.73.71.48.52.015.92.732.83.520.63.0..100.02.5
LU2.00.90.80.63.71.24.01.30.40.44.91.4..0.40.4..4.91.46.91.65.21.410.92.08.11.814.62.333.23.1..100.02.6
NE0.60.6..3.11.4....6.11.9..0.60.6..29.33.64.31.61.81.17.32.06.11.915.22.825.63.5..100.03.0
NW2.32.32.32.3..4.43.1..11.75.0..........11.75.04.73.325.66.825.66.811.75.0..100.05.4
OW2.71.51.71.29.72.87.12.41.81.211.53.1......21.33.90.90.93.51.75.32.11.81.28.02.624.84.1..100.03.4
SG5.01.24.11.14.41.12.40.80.30.35.31.2......2.90.93.81.05.01.28.81.611.81.821.82.324.42.4..100.02.3
SH......1.61.6........1.61.6..3.12.26.33.115.64.626.65.732.86.112.54.2..100.04.0
SO....2.11.10.50.51.60.90.50.5..0.50.5..0.50.53.21.38.02.012.32.415.02.639.53.716.02.7..100.02.5
SZ4.71.6..5.81.84.71.60.60.66.41.9....0.60.64.71.6..3.51.413.02.65.91.816.52.933.63.7..100.03.0
TG....4.01.83.91.7..........0.80.86.32.21.61.128.34.19.42.618.93.626.84.1..100.03.6
TI8.41.09.50.72.30.50.50.20.70.37.70.90.80.310.61.13.10.66.20.89.11.03.60.614.91.28.81.06.30.87.60.9..100.01.2
UR5.42.023.53.93.11.53.11.50.80.84.61.8..2.21.30.80.810.02.63.01.56.92.27.62.36.12.111.52.811.52.8..100.03.6
VD1.80.60.90.43.40.82.10.60.70.47.81.10.20.21.10.40.70.47.41.16.21.04.80.99.01.29.71.323.21.821.11.7..100.01.6
VS4.40.85.50.94.00.71.50.50.70.39.01.10.30.21.40.4..9.31.18.11.04.60.812.81.312.11.212.31.214.01.3..100.01.5
ZG....5.94.25.94.1..2.92.9......2.92.9..2.92.911.85.68.85.017.66.741.28.9..100.06.8
ZH....3.71.21.90.8..0.40.4....0.40.41.50.74.11.29.81.815.82.39.01.822.52.630.92.9..100.02.3
Svizzera3.20.25.00.23.10.22.30.20.60.16.10.30.20.02.10.20.80.18.20.35.90.35.40.310.90.49.60.317.00.419.80.5..100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8620/4959

IFN3

provvigione: tipo di bosco · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di bosco%±%±%±%±%±%±
bosco non accessibile............
arbusteto............
superficie forestale perennemente priva di vegetazione2.40.63.60.73.70.61.40.32.31.22.70.3
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate0.40.20.20.20.20.10.30.10.50.30.30.1
soprassuoli perennemente aperti2.80.60.40.22.20.35.40.54.60.73.00.2
selve e impianti da arboricoltura..0.00.0..0.20.11.30.50.20.1
ceduo0.40.20.40.20.10.00.70.210.01.21.20.1
ceduo composto0.40.21.00.3..0.10.13.60.80.60.1
fustaia a struttura disetanea7.70.91.80.410.31.110.50.78.31.17.80.4
fustaia irregolare4.80.95.40.75.60.88.00.811.01.46.50.4
rilevamento incompleto............
fustaia regolare81.22.387.22.378.02.473.42.158.33.177.71.1
totale100.02.2100.02.3100.02.5100.02.1100.03.3100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8621/4960

IFN3

provvigione: stadio di sviluppo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: tipo di bosco = fustaia regolare
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stadio di sviluppo%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione0.10.10.60.21.10.31.60.30.70.50.90.1
novelleto/spessina2.20.52.30.41.20.32.20.31.10.31.90.2
perticaia4.50.610.10.84.90.77.60.617.51.87.60.3
fustaia giovane17.91.511.81.19.01.113.31.220.62.413.20.6
fustaia adulta44.32.326.61.828.52.029.81.824.93.131.10.9
fustaia matura31.02.348.62.555.32.945.42.435.14.045.21.2
misto............
totale100.02.8100.02.6100.03.1100.02.9100.05.3100.01.4

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8622/4961
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück