Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

aree di saggio: genere di chiarìa · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
genere di chiarìa%±%±%±%±%±%±%±
nessuna chiarìa84.41.486.81.359.91.251.92.349.62.164.41.868.70.6
temporaneamente senza copertura forestale3.50.67.70.711.70.76.41.013.41.33.70.68.10.3
prato in bosco7.60.81.20.37.90.69.01.211.01.28.00.96.80.3
chiarìa in fase di imboschimento3.50.63.60.512.20.818.91.718.11.514.51.210.30.4
macereti e pietraie0.20.1..1.30.35.51.01.20.42.40.51.30.1
area franosa0.20.10.40.22.70.41.60.51.90.50.20.21.30.1
superficie rocciosa0.50.20.10.12.80.44.30.82.50.65.20.82.20.2
striscia aperta0.10.10.20.11.60.32.40.62.40.61.50.41.20.1
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8321/4541

IFN3

aree di saggio: genere di chiarìa · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
genere di chiarìa%±%±%±%±%±%±
nessuna chiarìa85.51.586.41.467.21.755.21.470.32.271.20.7
temporaneamente senza copertura forestale3.80.67.50.810.91.010.90.83.30.78.00.4
prato in bosco6.80.81.50.46.90.89.00.76.30.96.30.3
chiarìa in fase di imboschimento3.20.63.70.69.50.915.60.912.01.39.30.4
macereti e pietraie0.20.1..0.60.22.50.42.10.61.10.1
area franosa0.20.10.40.22.80.51.50.30.10.11.10.1
superficie rocciosa0.20.10.30.21.30.43.20.44.90.81.90.2
striscia aperta0.10.10.20.10.90.32.20.41.00.41.00.1
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8322/4542

IFN3

aree di saggio: genere di chiarìa · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

genere di chiarìa
nessuna chiarìatemporaneamente senza copertura forestaleprato in boscochiarìa in fase di imboschimentomacereti e pietraiearea franosasuperficie rocciosastriscia apertatotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest83.71.73.50.78.71.03.50.70.30.20.10.10.10.1..100.01.3
Giura Est91.82.84.61.40.50.51.80.9..0.50.50.50.50.50.5100.02.2
Altopiano Ovest81.83.36.81.61.70.88.91.9..0.40.40.40.4..100.02.6
Altopiano Centro87.72.47.01.41.40.63.10.9..0.60.4..0.30.3100.01.9
Altopiano Est87.51.98.21.21.50.52.00.6..0.40.30.40.30.20.2100.01.5
Prealpi Ovest63.23.715.72.67.21.89.12.00.50.52.41.10.50.51.40.8100.02.9
Prealpi Centro65.22.510.31.45.61.011.11.41.00.53.90.92.10.60.80.4100.01.9
Prealpi Est72.22.98.81.58.51.57.61.4..1.40.60.80.50.60.4100.02.3
Alpi Nord-Est125.48.723.34.715.13.820.34.43.11.82.11.56.32.14.41.8200.08.5
Alpi Centro60.35.710.42.92.61.512.93.23.51.7..6.92.43.51.7100.05.8
Alpi Sud-Ovest55.22.56.41.19.41.317.01.74.70.91.50.53.80.81.90.6100.02.4
Alpi Sud-Est51.12.213.81.410.51.217.91.51.20.41.90.51.60.52.00.5100.01.9
Sud delle Alpi70.32.23.30.76.30.912.01.32.10.60.10.14.90.81.00.4100.02.0
Svizzera71.10.78.00.46.30.39.30.41.10.11.10.11.90.21.00.1100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8323/4543

IFN3

aree di saggio: genere di chiarìa · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
genere di chiarìa%±%±%±%±%±%±%±
nessuna chiarìa84.81.587.31.362.21.453.92.651.72.469.92.271.10.7
temporaneamente senza copertura forestale3.70.67.30.711.50.87.01.213.81.53.30.78.00.4
prato in bosco7.40.91.20.37.50.79.51.410.01.36.51.06.30.3
chiarìa in fase di imboschimento3.30.63.40.511.60.816.71.817.31.712.31.39.40.4
macereti e pietraie0.20.1..1.10.35.31.01.10.42.00.51.10.1
area franosa0.20.10.50.22.30.41.50.61.60.50.10.11.10.1
superficie rocciosa0.30.20.20.12.30.44.20.92.00.64.80.81.90.2
striscia aperta0.10.10.20.11.50.31.90.62.40.71.00.41.00.1
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8324/4544

IFN2

aree di saggio: genere di chiarìa · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
genere di chiarìa%±%±%±%±%±%±
nessuna chiarìa86.81.493.51.271.61.650.21.269.72.171.90.6
temporaneamente senza copertura forestale3.10.52.90.56.20.79.70.72.20.55.60.3
prato in bosco6.80.81.70.49.30.811.50.77.00.97.70.3
chiarìa in fase di imboschimento2.70.50.90.37.00.718.10.913.11.29.20.4
macereti e pietraie0.10.1..0.70.22.70.42.30.51.30.1
area franosa0.20.10.60.23.10.52.20.30.40.21.50.2
superficie rocciosa0.30.20.20.10.50.22.60.43.20.61.40.1
striscia aperta0.10.10.20.11.60.42.80.42.00.51.50.1
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.2100.01.9100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8325/4545

IFN2

aree di saggio: genere di chiarìa · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

genere di chiarìa
nessuna chiarìatemporaneamente senza copertura forestaleprato in boscochiarìa in fase di imboschimentomacereti e pietraiearea franosasuperficie rocciosastriscia apertatotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest83.71.63.90.78.81.03.30.60.10.1..0.20.20.10.1100.01.3
Giura Est97.62.40.40.4..0.80.5..0.80.60.40.4..100.02.3
Altopiano Ovest90.92.81.40.74.71.31.50.7..0.70.50.40.40.40.4100.02.6
Altopiano Centro94.42.13.60.90.50.30.70.4..0.20.20.20.20.20.2100.01.9
Altopiano Est94.11.73.10.71.10.40.80.4..0.80.40.20.2..100.01.5
Prealpi Ovest60.83.67.91.811.22.113.82.31.70.82.10.90.40.42.10.9100.02.9
Prealpi Centro71.22.35.31.09.91.36.41.00.50.34.80.90.20.21.60.5100.01.8
Prealpi Est78.52.66.51.27.31.33.91.00.20.21.40.61.00.51.20.5100.02.2
Alpi Nord-Est110.27.725.54.624.04.525.84.61.51.11.21.05.82.35.92.2200.08.0
Alpi Centro63.55.06.82.17.42.214.23.04.71.8..1.30.92.01.2100.05.0
Alpi Sud-Ovest55.22.45.70.910.51.314.91.55.10.93.10.73.40.72.10.6100.02.3
Alpi Sud-Est40.21.911.91.213.11.224.91.61.70.53.00.61.90.53.40.7100.01.9
Sud delle Alpi69.72.12.20.57.00.913.11.22.30.50.40.23.20.62.00.5100.01.9
Svizzera71.90.65.60.37.70.39.20.41.30.11.50.11.40.11.50.1100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8326/4546

IFN2

aree di saggio: genere di chiarìa · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
genere di chiarìa%±%±%±%±%±%±%±
nessuna chiarìa85.61.494.41.163.41.353.92.540.72.168.82.171.90.6
temporaneamente senza copertura forestale3.20.52.60.48.30.65.81.012.81.42.10.55.60.3
prato in bosco7.50.81.30.310.70.710.81.411.71.37.30.97.70.3
chiarìa in fase di imboschimento2.90.50.90.210.60.715.21.624.21.813.91.39.20.4
macereti e pietraie0.10.1..1.00.25.71.01.70.52.40.51.30.1
area franosa0.10.10.60.22.70.42.70.72.70.60.40.21.50.2
superficie rocciosa0.40.20.10.11.30.33.70.82.20.63.10.61.40.1
striscia aperta0.20.10.10.12.00.32.20.63.90.81.90.51.50.1
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.02.4100.02.1100.01.9100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8327/4547

IFN2

aree di saggio: genere di chiarìa · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
genere di chiarìa%±%±%±%±%±%±
nessuna chiarìa87.31.493.71.271.61.750.51.369.72.272.30.7
temporaneamente senza copertura forestale3.00.52.90.56.40.810.10.72.40.65.70.3
prato in bosco6.60.81.40.39.20.910.80.86.81.07.30.4
chiarìa in fase di imboschimento2.40.50.90.36.80.818.71.013.11.39.20.4
macereti e pietraie0.10.1..0.80.32.70.42.40.61.30.1
area franosa0.20.10.70.23.30.62.20.40.30.21.50.2
superficie rocciosa0.30.20.30.20.50.22.50.43.40.71.40.2
striscia aperta0.10.10.20.11.50.42.60.41.90.51.40.2
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8328/4548

IFN2

aree di saggio: genere di chiarìa · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

genere di chiarìa
nessuna chiarìatemporaneamente senza copertura forestaleprato in boscochiarìa in fase di imboschimentomacereti e pietraiearea franosasuperficie rocciosastriscia apertatotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest84.21.73.70.78.51.03.00.60.10.1..0.30.20.10.1100.01.3
Giura Est97.72.40.50.5..0.50.5..0.90.60.50.5..100.02.2
Altopiano Ovest90.73.01.20.74.61.41.70.8..0.80.60.40.40.40.4100.02.6
Altopiano Centro94.42.23.91.00.30.30.60.4..0.30.30.30.30.30.3100.01.9
Altopiano Est94.61.72.90.70.70.40.70.4..0.90.40.20.2..100.01.5
Prealpi Ovest60.33.88.21.911.42.213.42.41.91.02.31.00.50.51.91.0100.02.9
Prealpi Centro70.72.45.61.09.31.36.81.20.60.45.41.0..1.70.6100.01.9
Prealpi Est79.32.86.51.37.61.42.80.90.30.31.10.61.10.61.10.6100.02.3
Alpi Nord-Est111.38.426.95.122.44.724.54.81.81.31.41.26.12.55.72.4200.08.5
Alpi Centro63.85.86.92.45.22.116.43.64.31.9..1.71.21.71.2100.05.8
Alpi Sud-Ovest56.22.55.81.010.21.314.91.65.31.02.70.73.20.81.70.6100.02.4
Alpi Sud-Est40.02.012.01.312.41.326.21.81.30.43.10.71.60.53.30.7100.01.9
Sud delle Alpi69.72.22.40.66.81.013.11.32.40.60.30.23.40.71.90.5100.02.0
Svizzera72.30.75.70.37.30.39.20.41.30.11.50.21.40.21.40.2100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8329/4549

IFN2

aree di saggio: genere di chiarìa · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
genere di chiarìa%±%±%±%±%±%±%±
nessuna chiarìa86.01.494.51.263.21.455.32.740.82.368.82.272.20.7
temporaneamente senza copertura forestale3.10.62.60.48.60.75.91.113.01.52.30.65.70.3
prato in bosco7.40.91.10.310.20.810.41.411.11.47.01.07.30.4
chiarìa in fase di imboschimento2.60.50.90.310.70.815.21.725.11.914.11.49.20.4
macereti e pietraie0.10.1..1.10.35.91.11.50.52.30.61.30.1
area franosa0.10.10.70.22.90.42.10.72.70.70.30.21.50.2
superficie rocciosa0.40.20.20.11.30.33.40.82.00.63.30.71.40.2
striscia aperta0.20.10.10.12.00.31.70.63.80.81.90.51.40.2
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8330/4550

IFN3

aree di saggio: margine interno del bosco · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
margine interno del bosco%±%±%±%±%±%±
nessun margine interno80.71.563.81.563.11.661.21.280.31.867.90.7
perennemente senza vegetazione2.50.51.90.43.20.57.80.64.30.74.40.3
senza soprassuolo4.20.65.30.614.61.012.30.77.00.99.30.4
novelleto2.20.45.70.64.00.63.80.40.60.33.50.2
spessina5.70.78.90.86.60.77.80.63.60.66.90.3
perticaia o fustaia4.80.614.31.08.40.87.10.64.30.78.00.3
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #8331/4551

IFN3

aree di saggio: margine interno del bosco · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

margine interno del bosco
nessun margine internoperennemente senza vegetazionesenza soprassuolonovelletospessinaperticaia o fustaiatotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest83.61.61.60.44.90.71.70.44.40.73.70.6100.01.2
Giura Est70.33.35.41.51.60.83.71.210.32.08.71.8100.02.1
Altopiano Ovest60.03.33.41.17.21.67.91.710.21.911.32.0100.02.5
Altopiano Centro66.82.61.00.56.11.24.11.07.51.314.51.8100.01.9
Altopiano Est63.42.22.00.64.10.85.70.99.31.215.51.5100.01.5
Prealpi Ovest56.53.41.60.812.52.13.61.212.52.113.32.2100.02.5
Prealpi Centro64.92.34.70.914.81.54.00.85.31.06.31.0100.01.8
Prealpi Est64.82.72.10.715.51.84.31.05.01.18.31.4100.02.1
Alpi Nord-Est121.87.617.83.720.33.810.52.918.43.811.23.0200.07.3
Alpi Centro54.04.89.42.518.93.45.51.97.52.24.81.8100.05.0
Alpi Sud-Ovest66.72.27.81.110.41.22.30.66.00.96.81.0100.02.0
Alpi Sud-Est59.32.06.50.913.41.23.90.78.31.08.61.0100.01.6
Sud delle Alpi80.31.84.30.77.00.90.60.33.60.64.30.7100.01.5
Svizzera67.80.74.40.39.30.43.60.26.90.38.00.3100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #8332/4552

IFN3

aree di saggio: margine interno del bosco · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
margine interno del bosco%±%±%±%±%±%±%±
nessun margine interno81.41.564.31.460.31.366.82.460.72.179.51.867.80.7
perennemente senza vegetazione2.20.52.00.45.40.58.61.27.01.04.30.74.40.3
senza soprassuolo4.60.65.20.614.30.810.51.313.01.37.10.99.30.4
novelleto1.80.45.60.64.60.52.20.63.40.70.70.33.50.2
spessina5.70.78.70.87.70.65.91.08.21.13.50.66.90.3
perticaia o fustaia4.30.614.20.97.70.65.91.07.71.04.80.78.00.3
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #8333/4553

IFN3

superficie forestale: grandezza del popolamento · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
grandezza del popolamento%±%±%±%±%±%±
5-9 are (gruppo)3.20.55.90.73.50.53.00.41.30.43.50.2
10-49 are (boschetto)16.61.125.31.216.61.113.80.86.90.916.20.5
oltre 50 are (popolamento)80.21.568.81.579.91.583.21.291.81.780.40.6
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8334/4554

IFN3

superficie forestale: grandezza del popolamento · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grandezza del popolamento
5-9 are (gruppo)10-49 are (boschetto)oltre 50 are (popolamento)totale
regione economica%±%±%±%±
Giura Ovest3.70.616.71.379.51.7100.01.2
Giura Est1.20.716.12.482.73.0100.02.1
Altopiano Ovest6.01.521.12.672.93.2100.02.5
Altopiano Centro5.31.127.62.367.02.6100.01.9
Altopiano Est6.21.025.71.868.12.1100.01.5
Prealpi Ovest2.81.023.72.873.53.2100.02.5
Prealpi Centro4.70.917.21.678.12.2100.01.8
Prealpi Est2.40.811.41.686.22.5100.02.1
Alpi Nord-Est5.82.236.85.2157.47.7200.07.3
Alpi Centro3.41.515.63.181.05.1100.05.0
Alpi Sud-Ovest1.70.510.51.287.82.1100.02.0
Alpi Sud-Est4.20.713.71.282.11.8100.01.6
Sud delle Alpi1.30.46.90.991.81.7100.01.5
Svizzera3.50.216.20.580.40.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8335/4555

IFN3

superficie forestale: grandezza del popolamento · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
grandezza del popolamento%±%±%±%±%±%±%±
5-9 are (gruppo)3.10.55.60.63.40.41.70.53.70.71.50.43.50.2
10-49 are (boschetto)16.81.224.71.216.90.99.51.212.61.36.80.916.20.5
oltre 50 are (popolamento)80.11.569.71.479.71.288.72.283.62.091.71.780.30.6
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8336/4556

IFN3

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · indice della densità del popolamento (SDI)
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
indice della densità del popolamento (SDI)%±%±%±%±%±%±
fino a 400 (da aperto a rado)50.23.640.31.631.31.329.11.434.11.334.50.6
401-800 (diradato)34.53.037.11.542.01.545.11.747.21.542.60.6
801-1200 (denso)12.91.817.61.121.21.120.91.216.30.918.60.5
oltre i 1200 (molto denso)2.40.84.90.65.50.64.90.62.40.44.20.2
totale100.04.9100.02.3100.02.2100.02.3100.01.9100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8337/4557

IFN3

superficie forestale: indice della densità del popolamento (SDI) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
indice della densità del popolamento (SDI)%±%±%±%±%±%±
fino a 400 (da aperto a rado)27.01.433.61.428.91.439.01.243.01.834.50.6
401-800 (diradato)52.61.645.51.538.61.538.51.140.81.842.60.6
801-1200 (denso)18.11.217.81.125.01.317.90.813.31.218.60.5
oltre i 1200 (molto denso)2.30.53.00.57.50.84.60.52.90.64.20.2
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8338/4558

IFN3

superficie forestale: indice della densità del popolamento (SDI) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
indice della densità del popolamento (SDI)%±%±%±%±%±%±
fino a 400 (da aperto a rado)25.51.433.71.526.81.432.51.334.22.130.60.7
401-800 (diradato)54.01.745.71.639.51.642.11.346.62.245.10.7
801-1200 (denso)18.31.317.41.125.61.420.51.015.81.519.90.6
oltre i 1200 (molto denso)2.20.53.10.58.20.94.90.53.40.74.50.3
totale100.01.2100.01.1100.01.4100.01.4100.02.3100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8339/4559

IFN2

superficie forestale: indice della densità del popolamento (SDI) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
indice della densità del popolamento (SDI)%±%±%±%±%±%±
fino a 400 (da aperto a rado)27.01.426.81.323.01.340.41.247.92.032.90.6
401-800 (diradato)56.21.651.01.544.41.539.01.240.01.945.70.7
801-1200 (denso)15.01.119.51.125.11.315.90.810.81.117.60.5
oltre i 1200 (molto denso)1.80.42.70.57.50.84.70.51.30.43.90.2
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.2100.01.9100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8340/4560

IFN2

superficie forestale: indice della densità del popolamento (SDI) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
indice della densità del popolamento (SDI)%±%±%±%±%±%±
fino a 400 (da aperto a rado)25.31.426.31.321.01.337.41.345.52.330.60.7
401-800 (diradato)58.01.751.51.646.41.741.31.341.52.247.50.7
801-1200 (denso)14.91.219.51.225.01.416.70.911.61.318.00.5
oltre i 1200 (molto denso)1.90.42.60.57.70.84.60.51.30.43.90.3
totale100.01.2100.01.1100.01.4100.01.4100.02.3100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8341/4561

IFN1

superficie forestale: indice della densità del popolamento (SDI) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
indice della densità del popolamento (SDI)%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione..0.00.0......0.00.0
fino a 400 (da aperto a rado)29.71.127.71.024.91.038.60.952.51.633.80.5
401-800 (diradato)54.91.349.41.244.21.240.80.937.81.545.40.5
801-1200 (denso)14.30.821.20.924.71.017.20.78.40.817.90.4
oltre i 1200 (molto denso)1.10.21.70.36.20.53.40.31.20.32.90.2
totale100.01.0100.01.0100.01.1100.01.1100.01.6100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8342/4562

IFN1

superficie forestale: indice della densità del popolamento (SDI) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
indice della densità del popolamento (SDI)%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione..0.10.1......0.00.0
fino a 400 (da aperto a rado)30.11.527.41.422.31.337.71.351.92.332.80.7
401-800 (diradato)54.61.750.01.646.41.742.41.338.22.146.50.7
801-1200 (denso)14.31.120.81.225.41.416.50.98.91.217.80.5
oltre i 1200 (molto denso)1.00.31.70.45.90.73.40.51.00.42.80.2
totale100.01.2100.01.1100.01.4100.01.4100.02.3100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8343/4563

IFN3

densità del popolamento (SDI): piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: indice
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %indice± %
subalpino superiore....582524698375134478
subalpino inferiore469115773755875444468105334
montano superiore6347679256675553552175983
montano inferiore6186585667775838513106064
collinare/submontano53965383700125241153375463
totale580255626452540249835641

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8344/4564
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück