Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

superficie: bosco/arbusteto/non bosco · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
bosco/arbusteto/non bosco%±%±%±%±%±%±
non bosco59.00.475.40.365.50.474.10.248.50.669.00.1
bosco41.00.424.60.334.00.423.20.246.40.629.40.1
arbusteto....0.50.12.70.15.00.41.60.1
totale100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8743/5083

IFN3

superficie: bosco/arbusteto/non bosco · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

bosco/arbusteto/non bosco
non boscoboscoarbustetototale
regione economica%±%±%±%±
Giura Ovest58.20.541.80.5..100.00.0
Giura Est61.50.838.50.8..100.00.0
Altopiano Ovest81.10.518.90.5..100.00.0
Altopiano Centro74.10.525.90.5..100.00.0
Altopiano Est72.60.427.40.4..100.00.0
Prealpi Ovest64.40.834.90.90.70.3100.00.0
Prealpi Centro63.90.635.60.60.50.2100.00.0
Prealpi Est68.10.631.50.60.40.2100.00.0
Alpi Nord-Est140.11.554.01.76.01.1200.00.0
Alpi Centro75.70.720.20.94.10.7100.00.0
Alpi Sud-Ovest76.30.422.30.41.30.2100.00.0
Alpi Sud-Est73.90.323.00.33.10.2100.00.0
Sud delle Alpi48.50.646.40.65.00.4100.00.0
Svizzera69.00.129.40.11.50.1100.00.0

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8744/5084

IFN3

superficie: bosco/arbusteto/non bosco · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
bosco/arbusteto/non bosco%±%±%±%±%±%±%±
non bosco54.50.576.90.266.30.377.30.475.80.349.00.569.00.1
bosco45.50.523.10.231.80.321.50.420.80.346.00.629.40.1
arbusteto....1.80.11.20.23.40.25.00.31.60.1
totale100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8745/5085

IFN2

superficie: bosco/arbusteto/non bosco · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
bosco/arbusteto/non bosco%±%±%±%±%±%±
non bosco59.20.475.40.366.40.476.10.252.70.770.40.2
bosco40.80.424.60.333.20.421.80.241.20.728.20.2
arbusteto....0.40.12.10.16.00.51.40.1
totale100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8749/5089

IFN2

superficie: bosco/arbusteto/non bosco · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

bosco/arbusteto/non bosco
non boscoboscoarbustetototale
regione economica%±%±%±%±
Giura Ovest58.60.541.40.5..100.00.0
Giura Est61.20.938.80.9..100.00.0
Altopiano Ovest81.00.519.00.5..100.00.0
Altopiano Centro74.30.525.70.5..100.00.0
Altopiano Est72.60.427.40.4..100.00.0
Prealpi Ovest66.00.933.10.90.90.4100.00.0
Prealpi Centro64.20.635.50.60.40.2100.00.0
Prealpi Est69.20.630.60.70.10.1100.00.0
Alpi Nord-Est142.81.751.61.95.71.1200.00.0
Alpi Centro78.40.919.00.92.50.5100.00.0
Alpi Sud-Ovest78.20.420.60.41.10.2100.00.0
Alpi Sud-Est75.80.421.90.42.30.2100.00.0
Sud delle Alpi52.70.741.20.76.00.5100.00.0
Svizzera70.30.228.30.21.40.1100.00.0

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8750/5090

IFN2

superficie: bosco/arbusteto/non bosco · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
bosco/arbusteto/non bosco%±%±%±%±%±%±%±
non bosco54.80.576.90.267.80.379.10.478.00.453.10.770.40.2
bosco45.20.523.10.230.60.320.00.419.60.441.00.728.20.2
arbusteto....1.60.11.00.22.40.25.90.51.40.1
totale100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8751/5091

IFN1

superficie: bosco/arbusteto/non bosco · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
bosco/arbusteto/non bosco%±%±%±%±%±%±
non bosco59.90.475.80.267.30.477.40.254.40.671.40.1
bosco40.10.424.20.232.40.420.70.239.70.627.30.1
arbusteto0.00.00.00.00.30.11.80.15.90.31.30.1
totale100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8755/5095

IFN1

superficie: bosco/arbusteto/non bosco · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

bosco/arbusteto/non bosco
non boscoboscoarbustetototale
regione economica%±%±%±%±
Giura Ovest59.20.540.80.50.00.0100.00.0
Giura Est62.00.838.00.8..100.00.0
Altopiano Ovest81.40.418.60.40.00.0100.00.0
Altopiano Centro74.70.525.30.5..100.00.0
Altopiano Est72.90.427.10.40.00.0100.00.0
Prealpi Ovest67.60.832.10.80.30.1100.00.0
Prealpi Centro64.90.634.80.60.40.1100.00.0
Prealpi Est69.90.629.90.60.20.1100.00.0
Alpi Nord-Est148.31.548.71.53.00.6200.00.0
Alpi Centro80.40.716.60.73.00.4100.00.0
Alpi Sud-Ovest78.50.420.00.41.50.2100.00.0
Alpi Sud-Est77.30.320.70.32.00.2100.00.0
Sud delle Alpi54.40.639.70.65.90.3100.00.0
Svizzera71.30.127.40.11.30.1100.00.0

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8756/5096

IFN1

superficie: bosco/arbusteto/non bosco · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
bosco/arbusteto/non bosco%±%±%±%±%±%±%±
non bosco55.30.477.30.269.50.379.40.479.20.354.80.671.40.1
bosco44.70.422.70.229.30.319.10.418.70.339.40.627.30.1
arbusteto0.00.00.00.01.10.11.40.22.10.25.80.31.30.1
totale100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0100.00.0

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8757/5097

IFN3

superficie degli arbusteti: quota (classi di 200 m) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 200 m)%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....36.813.957.73.946.24.953.53.0
1601-1800 m....47.415.827.03.128.34.628.42.6
1401-1600 m....5.35.310.82.110.63.110.51.6
1201-1400 m....10.57.42.81.12.81.63.20.9
1001-1200 m......0.80.63.51.81.50.6
801-1000 m......0.40.44.72.11.60.6
601-800 m......0.40.41.01.00.50.4
fino ai 600 m........3.01.70.80.5
totale....100.022.8100.04.5100.07.0100.03.8

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8761/5101

IFN3

superficie degli arbusteti: quota (classi di 200 m) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 200 m)%±%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....36.55.165.813.572.35.946.04.852.63.0
1601-1800 m....38.15.325.78.521.64.227.24.528.92.6
1401-1600 m....17.53.8..6.12.311.43.210.71.7
1201-1400 m....6.12.35.74.0..2.71.63.30.9
1001-1200 m....0.90.9....4.21.91.50.6
801-1000 m....0.90.9....4.62.11.60.7
601-800 m......2.92.9..1.01.00.50.4
fino ai 600 m..........2.91.70.80.5
totale....100.06.9100.016.5100.06.5100.07.0100.03.9

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8762/5102

IFN3

superficie degli arbusteti: quota (classi di 200 m) · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

quota (classi di 200 m)
oltre i 1800 m1601-1800 m1401-1600 m1201-1400 m1001-1200 m801-1000 m601-800 mfino ai 600 mtotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest..................
Giura Est..................
Altopiano Ovest..................
Altopiano Centro..................
Altopiano Est..................
Prealpi Ovest100.044.4..............100.044.4
Prealpi Centro12.312.375.230.6..12.512.5........100.035.2
Prealpi Est16.616.649.828.716.616.617.017.0........100.040.7
Alpi Nord-Est71.322.282.223.935.915.610.78.6........200.036.3
Alpi Centro33.69.930.39.424.18.45.94.23.13.13.13.1....100.016.4
Alpi Sud-Ovest67.512.825.07.9..5.03.5....2.52.5..100.015.5
Alpi Sud-Est70.85.820.64.17.82.6..0.80.8......100.06.5
Sud delle Alpi46.24.928.34.610.63.12.81.63.51.84.72.11.01.03.01.7100.07.0
Svizzera52.83.128.72.710.71.73.30.91.50.61.60.70.50.40.80.5100.04.3

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8763/5103

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
Cantone%±%±%±%±%±%±
AG......18.62.481.42.9100.02.0
AI..2.82.857.49.739.78.7..100.07.5
AR....28.16.771.97.4..100.05.7
BE3.10.518.41.228.41.534.01.516.11.2100.01.2
BL/BS....1.01.040.75.158.35.3100.03.7
FR0.80.610.42.032.63.140.63.315.52.4100.02.5
GE........100.09.4100.09.4
GL4.91.927.04.243.04.721.13.74.11.8100.03.5
GR30.91.437.91.520.71.29.20.91.30.3100.01.2
JU....12.72.558.23.929.13.4100.02.5
LU..7.71.724.82.949.33.418.22.5100.02.6
NE....54.94.343.34.01.81.1100.03.0
NW..23.36.634.77.735.07.57.04.0100.05.4
OW1.81.236.24.838.14.717.73.76.22.3100.03.4
SG1.80.715.32.029.72.640.62.812.71.8100.02.3
SH......40.66.459.46.6100.04.0
SO....12.82.551.43.935.83.6100.02.5
SZ..14.72.851.74.228.33.55.31.7100.03.0
TG......25.34.074.74.6100.03.6
TI10.51.026.71.626.11.522.81.513.81.2100.01.2
UR11.52.831.24.336.64.516.13.34.61.8100.03.6
VD1.10.416.61.638.62.131.92.011.91.4100.01.6
VS25.81.736.31.922.11.613.31.32.50.6100.01.5
ZG..2.92.929.48.150.09.117.76.9100.06.8
ZH....1.90.839.83.258.33.3100.02.3
Svizzera9.50.320.00.524.90.527.90.517.60.4100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8764/5104

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG......9.11339.9449.02
AI..0.21003.1172.122..5.47
AR....2.3245.910..8.26
BE5.71733.4751.5561.7529.27181.51
BL/BS....0.21008.41312.1920.74
FR0.4714.51914.31017.786.81543.72
GE........3.493.49
GL1.0405.7169.1114.5180.94421.23
GR62.1476.1441.6618.492.626200.81
JU....4.31919.579.81233.63
LU..3.22210.41220.777.71442.13
NE....16.1812.790.55829.43
NW..2.0282.9222.9220.6568.45
OW0.4707.4137.7123.6211.33720.33
SG1.1419.11317.7924.277.51559.62
SH......5.1167.41112.44
SO....4.21916.8811.71032.83
SZ..4.61916.188.8121.63331.13
TG......5.41615.9621.34
TI15.6939.7638.8633.8620.59148.51
UR2.8257.6148.9123.9201.14024.44
VD1.14117.01039.5632.6612.112102.42
VS31.9644.9527.3716.4103.123123.62
ZG..0.21001.8273.0181.1396.07
ZH....0.94419.7828.9649.62
Svizzera122.03255.62318.92357.12225.721279.10

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8765/5105

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....1.20.322.40.913.71.19.80.3
1401-1800 m2.10.50.70.217.01.137.11.127.91.520.10.5
1001-1400 m30.01.51.70.441.51.524.60.926.41.524.60.5
601-1000 m43.11.639.61.536.81.513.80.719.51.328.00.6
fino ai 600 m24.81.458.01.63.60.62.00.312.41.117.50.4
totale100.01.1100.01.1100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8766/5106

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest..2.70.638.41.845.81.813.21.2100.01.3
Giura Est....0.50.533.83.365.83.5100.02.0
Altopiano Ovest..3.31.24.51.356.33.535.83.2100.02.4
Altopiano Centro....1.10.542.22.756.72.8100.01.8
Altopiano Est....0.90.430.52.068.62.2100.01.5
Prealpi Ovest3.11.227.23.149.43.520.32.7..100.02.4
Prealpi Centro1.20.518.01.738.42.239.42.23.10.8100.01.6
Prealpi Est0.30.39.41.540.92.743.02.66.31.2100.02.0
Alpi Nord-Est11.82.972.96.365.86.043.85.25.72.1200.05.0
Alpi Centro6.91.927.53.640.23.920.83.14.61.6100.03.1
Alpi Sud-Ovest26.01.835.92.022.41.713.01.32.60.6100.01.5
Alpi Sud-Est32.21.639.41.718.71.39.31.00.50.2100.01.3
Sud delle Alpi13.71.127.91.526.41.519.51.312.41.1100.01.1
Svizzera9.60.320.10.524.60.528.00.517.60.4100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8767/5107

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....3.80.428.41.936.81.813.81.19.70.3
1401-1800 m3.00.5..26.81.035.92.140.41.928.21.520.20.5
1001-1400 m32.01.51.10.339.71.221.91.815.81.426.71.424.60.5
601-1000 m47.11.740.11.426.61.012.21.47.00.919.21.328.00.5
fino ai 600 m17.91.258.81.53.10.41.60.5..12.11.117.50.4
totale100.01.1100.01.0100.00.9100.01.6100.01.5100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8768/5108

IFN3

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
Cantone%±%±%±%±%±%±
AG......18.82.681.33.0100.01.9
AI..3.63.660.810.935.69.5..100.08.2
AR....27.47.172.67.8..100.05.9
BE3.10.618.21.327.71.534.71.616.31.2100.01.3
BL/BS....1.11.142.15.356.95.5100.03.8
FR1.00.710.92.233.53.438.33.516.32.6100.02.5
GE........100.09.6100.09.6
GL3.81.931.24.840.54.923.64.20.90.9100.03.5
GR31.31.438.21.620.21.39.10.91.30.3100.01.2
JU....12.82.658.14.029.13.5100.02.6
LU..7.01.825.43.151.23.616.42.6100.02.6
NE....53.14.544.94.22.01.2100.03.1
NW..25.17.427.47.839.18.58.44.7100.05.7
OW1.91.436.95.037.84.917.53.85.82.3100.03.2
SG2.00.814.72.129.72.740.32.913.32.0100.02.4
SH......39.76.660.36.9100.03.8
SO....12.72.650.94.136.33.8100.02.6
SZ..15.73.051.04.428.83.74.61.7100.03.1
TG......25.54.274.54.7100.03.6
TI10.41.027.11.726.21.622.31.514.11.3100.01.2
UR10.32.931.94.536.14.717.33.64.31.9100.03.7
VD1.20.516.51.737.72.232.42.112.41.5100.01.7
VS26.01.835.92.022.41.713.01.32.60.6100.01.5
ZG..3.13.125.07.853.09.318.97.3100.06.3
ZH....2.10.938.73.359.33.4100.02.3
Svizzera9.60.320.10.524.60.528.00.517.70.4100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8769/5109

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....1.30.320.10.910.81.08.30.3
1401-1800 m1.90.40.70.216.01.137.21.128.51.619.40.5
1001-1400 m29.51.51.80.441.81.625.91.026.91.624.90.5
601-1000 m43.41.639.51.537.41.514.70.820.81.429.10.6
fino ai 600 m25.11.458.01.63.60.62.10.313.11.218.30.4
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8770/5110

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest..2.50.637.91.846.41.913.31.2100.01.3
Giura Est....0.50.533.03.366.53.5100.02.2
Altopiano Ovest..3.31.24.51.356.73.535.43.2100.02.5
Altopiano Centro....1.40.641.82.756.92.8100.01.9
Altopiano Est....0.90.430.52.068.62.2100.01.5
Prealpi Ovest3.11.226.53.150.13.620.32.8..100.02.6
Prealpi Centro1.20.517.31.738.22.340.22.33.10.8100.01.8
Prealpi Est0.30.37.91.441.72.743.92.76.31.3100.02.1
Alpi Nord-Est7.82.474.36.666.96.345.95.55.12.0200.06.2
Alpi Centro3.31.525.23.743.04.423.23.65.31.8100.04.2
Alpi Sud-Ovest24.21.835.92.123.51.813.31.43.00.7100.02.0
Alpi Sud-Est30.01.739.81.919.81.49.91.10.50.3100.01.7
Sud delle Alpi10.81.028.51.626.91.620.81.413.11.2100.01.5
Svizzera8.10.319.50.525.00.529.10.618.30.4100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8771/5111

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....2.90.426.42.034.22.011.11.08.20.3
1401-1800 m2.80.5..25.71.136.32.241.22.128.71.619.50.5
1001-1400 m31.61.51.10.340.51.222.91.917.21.527.01.525.00.5
601-1000 m47.41.740.11.427.71.112.51.57.41.020.51.429.10.6
fino ai 600 m18.21.358.81.53.20.41.90.6..12.81.118.30.4
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.2100.01.9100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8772/5112

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
Cantone%±%±%±%±%±%±
AG......18.62.581.43.0100.02.0
AI..3.73.759.310.637.09.9..100.07.6
AR....27.47.172.67.8..100.05.9
BE2.30.516.71.328.41.635.71.716.91.3100.01.5
BL/BS....1.11.140.45.358.55.6100.04.0
FR0.50.510.02.134.23.438.93.516.42.6100.02.6
GE........100.014.4100.014.4
GL2.01.428.84.842.55.225.74.51.01.0100.04.4
GR28.91.538.61.721.51.49.61.01.40.4100.01.5
JU....12.72.658.44.128.93.5100.02.6
LU..7.01.824.93.151.63.716.42.6100.02.7
NE....52.44.545.54.22.11.2100.03.0
NW..25.87.628.28.037.38.68.64.8100.06.4
OW2.01.437.15.237.05.018.03.96.02.4100.03.6
SG1.70.715.42.229.42.740.83.012.72.0100.02.6
SH......39.76.660.36.9100.03.8
SO....12.82.650.64.236.63.9100.02.7
SZ..13.22.851.44.631.34.04.21.7100.03.3
TG......25.24.274.84.9100.03.7
TI7.71.027.61.826.21.723.71.714.81.4100.01.7
UR5.12.232.65.139.75.516.43.86.22.5100.05.6
VD1.00.416.11.736.92.333.72.212.31.5100.01.8
VS24.21.835.92.123.51.813.31.43.00.7100.02.0
ZG..3.33.326.78.453.39.916.77.0100.06.5
ZH....2.00.938.23.259.83.4100.02.2
Svizzera8.10.319.40.524.90.529.10.618.50.4100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8773/5113

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....1.30.320.10.910.81.08.30.3
1401-1800 m1.90.40.70.215.81.036.91.128.41.519.30.5
1001-1400 m29.61.41.70.441.91.526.20.927.01.525.10.5
601-1000 m43.61.640.11.437.41.414.70.721.01.329.20.5
fino ai 600 m25.01.357.51.53.70.52.00.312.81.118.10.4
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.0100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8774/5114

IFN2

superficie forestale: quota (classi di 400 m) · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest..2.40.537.91.746.41.813.21.2100.01.3
Giura Est....0.40.433.63.166.03.3100.02.2
Altopiano Ovest..3.21.14.31.256.33.336.23.0100.02.5
Altopiano Centro....1.20.541.82.557.02.6100.01.8
Altopiano Est....0.80.431.81.967.42.1100.01.5
Prealpi Ovest3.21.127.02.949.63.420.22.6..100.02.7
Prealpi Centro1.20.516.61.638.62.140.52.13.10.7100.01.7
Prealpi Est0.20.28.01.341.82.643.42.56.61.2100.02.1
Alpi Nord-Est9.22.572.46.268.26.044.95.25.32.0200.06.0
Alpi Centro2.81.228.63.641.04.023.03.34.51.6100.04.1
Alpi Sud-Ovest23.61.735.92.024.31.713.21.33.00.7100.01.9
Alpi Sud-Est30.41.639.01.720.01.410.21.00.50.2100.01.6
Sud delle Alpi10.81.028.41.527.01.521.01.312.81.1100.01.5
Svizzera8.20.319.30.525.10.529.20.518.20.4100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8775/5115
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück