Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, fessura · regione biogeografica
unità: Mio n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, fessuraMio n±Mio n±Mio n±Mio n±Mio n±Mio n±Mio n±
fessura presente1.50.10.70.11.10.10.30.10.30.10.50.14.40.2
fessura assente87.02.0107.62.3164.73.246.41.850.91.875.52.2532.15.6
totale88.52.0108.32.3165.83.246.71.851.21.876.02.2536.55.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8904/5247

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, stroncatura · regione biogeografica
unità: Mio n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, stroncaturaMio n±Mio n±Mio n±Mio n±Mio n±Mio n±Mio n±
stroncatura presente1.00.11.80.23.20.20.80.11.10.11.30.19.10.4
nessuna stroncatura87.62.0106.52.3162.73.245.91.850.11.874.72.2527.45.5
totale88.52.0108.32.3165.83.246.71.851.21.876.02.2536.55.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8905/5248

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, albero morto · regione biogeografica
unità: Mio n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, albero mortoMio n±Mio n±Mio n±Mio n±Mio n±Mio n±Mio n±
albero morto (in piedi o a terra)4.20.35.10.315.70.74.40.44.10.47.20.540.81.1
albero vivo84.41.9103.22.2150.13.042.21.747.11.768.82.0495.75.2
totale88.52.0108.32.3165.83.246.71.851.21.876.02.2536.55.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8906/5249

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, trasparenza della chioma · regione biogeografica
unità: Mio n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, trasparenza della chiomaMio n±Mio n±Mio n±Mio n±Mio n±Mio n±Mio n±
trasparenza della chioma presente0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.20.10.40.1
trasparenza della chioma assente88.52.0108.22.3165.83.246.71.851.11.875.82.2536.15.6
totale88.52.0108.32.3165.83.246.71.851.21.876.02.2536.55.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8907/5250

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, albero morto · specie arborea (specie legnose, 210 classi)
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di danno, albero morto
nessuna indicazionealbero morto (in piedi o a terra)albero vivototale
specie arborea (specie legnose, 210 classi)%±%±%±%±
Pinus mugo prostrata0.00.010.44.289.619.8100.022.5
Juniperus communis........
Alnus viridis....100.0100.0100.0100.0
Ilex aquifolium....100.031.9100.031.9
Laburnum anagyroides0.00.026.019.174.022.9100.034.0
Prunus padus0.00.07.75.492.334.5100.035.3
altri arbusti........
Picea abies0.00.09.30.490.71.8100.01.9
Abies alba0.00.06.30.493.72.7100.02.9
Pinus sylvestris0.00.011.61.488.46.1100.07.0
Pinus nigra0.00.06.04.694.045.6100.046.1
Pinus strobus0.00.02.22.297.841.6100.042.3
Pinus mugo arborea0.00.018.85.081.211.4100.014.3
Pinus cembra0.00.03.81.196.29.9100.010.4
Pseudotsuga menziesii0.00.05.23.294.822.8100.024.1
Taxus baccata0.00.0..100.020.3100.020.3
Abies sp.0.00.04.64.695.430.8100.031.2
Cedrus sp.........
Chamaecyparis sp.........
Cryptomeria sp.........
Metasequoia glyptostroboides........
Picea sp.0.00.07.85.592.226.3100.026.9
Pinus sp.........
Sequoiadendron giganteum....100.0100.0100.0100.0
Thuja sp.....100.070.7100.070.7
Tsuga sp.........
altre conifere........
Fagus sylvatica0.00.03.50.396.52.4100.02.5
Quercus robur0.00.04.91.495.110.5100.010.9
Quercus petraea0.00.05.51.394.59.9100.010.4
Quercus pubescens0.00.01.30.898.720.5100.020.7
Quercus cerris....100.041.4100.041.4
Quercus rubra0.00.0..100.081.2100.081.2
Acer campestre0.00.03.21.996.813.9100.014.3
Acer platanoides0.00.06.02.494.016.7100.017.7
Acer pseudoplatanus0.00.01.50.398.54.0100.04.1
Acer opalus0.00.01.11.198.922.0100.022.4
Fraxinus excelsior0.00.03.80.696.24.4100.04.5
Fraxinus ornus0.00.011.88.388.254.2100.059.6
Castanea sativa0.00.018.62.581.47.8100.09.3
Alnus glutinosa0.00.06.82.293.218.9100.019.9
Alnus incana0.00.017.32.482.79.0100.010.3
Betula pendula0.00.011.31.588.77.6100.08.1
Betula pubescens0.00.040.625.559.426.2100.041.1
Carpinus betulus0.00.04.01.196.011.1100.011.5
Celtis australis....100.0100.0100.0100.0
Juglans regia0.00.01.21.298.823.2100.023.2
Ostrya carpinifolia0.00.03.21.396.824.2100.024.9
Malus sylvestris s.l.....100.079.7100.079.7
Pyrus communis/P. pyraster0.00.0..100.052.0100.052.0
Populus nigra s.l.0.00.029.815.770.223.6100.033.6
Populus tremula0.00.010.02.890.017.1100.018.4
Populus sp.0.00.04.44.495.647.9100.048.5
Prunus avium0.00.06.91.993.18.9100.09.2
Robinia pseudoacacia0.00.011.44.088.623.3100.025.3
Salix alba....100.045.2100.045.2
Salix sp.0.00.024.35.375.715.9100.018.4
Sorbus aria0.00.07.11.892.98.8100.09.7
Sorbus aucuparia0.00.010.72.789.38.5100.09.2
Sorbus domestica........
Sorbus torminalis....100.040.8100.040.8
Tilia cordata0.00.02.21.097.812.5100.012.7
Tilia platyphyllos0.00.01.00.799.017.4100.017.6
Ulmus minor....100.047.3100.047.3
Ulmus glabra0.00.010.22.589.88.9100.09.3
Aesculus hippocastanum....100.074.8100.074.8
Liriodendron tulipifera........
altre latifoglie0.00.014.510.285.568.9100.069.6
Berberis vulgaris........
Buxus sempervirens........
Amelanchier ovalis........
Cornus sanguinea........
Cornus mas........
Corylus avellana0.00.012.94.987.117.2100.019.4
Sambucus nigra0.00.0..100.031.3100.031.3
Sambucus racemosa....100.0100.0100.0100.0
Rhamnus cathartica....100.0100.0100.0100.0
Ligustrum vulgare........
Rhamnus frangula....100.0100.0100.0100.0
Hippophae rhamnoides........
Viburnum lantana........
Viburnum opulus........
Prunus spinosa0.00.0..100.053.5100.053.5
Prunus mahaleb........
Larix decidua0.00.07.80.892.24.1100.04.4
Larix kaempferi0.00.08.28.291.853.6100.061.2
Populus x canescens..5.35.394.761.2100.065.8
Populus alba..22.722.777.367.5100.074.5
Salix caprea0.00.08.22.591.814.2100.015.3
Sorbus mougeotii....100.0100.0100.0100.0
Sorbus latifolia s.l.........
Ulmus laevis........
Ailanthus altissima....100.071.9100.071.9
Cinnamomum camphora........
Platanus sp.........
Lonicera xylosteum........
Lonicera alpigena........
Lonicera nigra........
Lonicera caerulea........
Lonicera periclymenum........
Euonymus europaeus........
Euonymus latifolius....100.0100.0100.0100.0
Crataegus monogyna....100.057.7100.057.7
Crataegus oxyacantha....100.0100.0100.0100.0
Buddleia sp.........
Ficus carica0.00.0..100.078.4100.078.4
Laburnum alpinum....100.052.8100.052.8
Laurus nobilis........
Mespilus germanica........
Prunus laurocerasus....100.0100.0100.0100.0
Prunus serotina........
Rhamnus alpina........
Rhamnus saxatilis........
Ribes alpinum....100.0100.0100.0100.0
Ribes nigrum........
Ribes petraeum........
Ribes rubrum........
Ribes uva-crispa........
Sorbus chamaemespilus........
Staphylea pinnata........
Chamaerops humilis........
Trachycarpus fortunei........
Rhus typhina........
Clematis alpina........
Colutea arborescens........
Coronilla emerus........
Cotoneaster integerrima........
Cotoneaster tomentosa........
Cytisus scoparius........
Daphne alpina........
Daphne laureola........
Daphne mezereum........
Juniperus communis ssp. alpina........
Juniperus sabina........
Myricaria germanica........
Prunus cerasus........
Rhododendron ferrugineum........
Rhododendron hirsutum........
Ruscus aculeatus........
Cotinus coggygria........
non determinabile........
totale0.00.07.60.292.41.0100.01.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8908/5251

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, corpi estranei · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, corpi estranei%±N%±N%±N%±N%±N%±N
corpo estraneo presente0.60.19810.30.111481.50.310470.50.117310.70.16740.70.15581
corpo estraneo assente99.42.498199.72.4114898.52.4104799.52.1173199.33.367499.31.15581
totale100.02.4981100.02.41148100.02.51047100.02.11731100.03.4674100.01.15581

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8909/5252

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, diversi · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, diversi%±N%±N%±N%±N%±N%±N
presente0.80.19810.90.111480.90.210470.80.117311.40.26740.90.15581
assente99.22.498199.12.4114899.12.5104799.22.1173198.63.367499.11.15581
totale100.02.4981100.02.41148100.02.51047100.02.11731100.03.4674100.01.15581

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8910/5253

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, cima secca · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, cima secca%±N%±N%±N%±N%±N%±N
cima secca presente1.10.19810.70.111480.60.110470.80.117312.50.36741.00.15581
cima secca assente98.92.498199.32.4114899.42.5104799.22.1173197.53.367499.01.15581
totale100.02.4981100.02.41148100.02.51047100.02.11731100.03.4674100.01.15581

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8911/5254

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, colata di resina · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, colata di resina%±N%±N%±N%±N%±N%±N
colata di resina presente2.80.39813.90.311484.40.310477.20.317312.30.26744.60.15581
colata di resina assente97.22.498196.12.3114895.62.4104792.82.0173197.73.367495.41.15581
totale100.02.4981100.02.41148100.02.51047100.02.11731100.03.4674100.01.15581

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8912/5255

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, scortecciamento · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, scortecciamento%±N%±N%±N%±N%±N%±N
scortecciamento12.90.69819.50.5114812.90.7104712.30.5173116.30.867412.50.35581
nessun scortecciamento87.12.398190.52.3114887.12.3104787.72.0173183.73.067487.51.05581
totale100.02.4981100.02.41148100.02.51047100.02.11731100.03.4674100.01.15581

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8913/5256

IFN3

numero totale di alberi: Alberi senza danni · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
Alberi senza danni%±N%±N%±N%±N%±N%±N
alberi vivi in piedi non danneggiati74.82.098178.52.1114868.81.9104767.11.6173165.12.567470.60.95581
alberi morti, a terra o danneggiati25.20.998121.50.8114831.21.1104732.90.9173134.91.567429.40.55581
totale100.02.4981100.02.41148100.02.51047100.02.11731100.03.4674100.01.15581

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8914/5257

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, cancro · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, cancro%±N%±N%±N%±N%±N%±N
cancro presente1.20.19810.90.111481.40.110471.10.117311.10.26741.10.15581
cancro assente98.82.498199.12.4114898.62.5104798.92.1173198.93.367498.91.15581
totale100.02.4981100.02.41148100.02.51047100.02.11731100.03.4674100.01.15581

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8915/5258

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, vivo a terra · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, vivo a terra%±N%±N%±N%±N%±N%±N
albero vivo a terra0.10.09810.20.111480.30.110470.80.117310.50.16740.40.05581
albero morto o in piedi99.92.498199.82.4114899.72.5104799.22.1173199.53.367499.61.15581
totale100.02.4981100.02.41148100.02.51047100.02.11731100.03.4674100.01.15581

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8916/5259

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, necrosi corticale · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, necrosi corticale%±N%±N%±N%±N%±N%±N
necrosi presente0.20.19810.10.011480.10.010470.00.017310.50.16740.20.05581
necrosi assente99.82.498199.92.4114899.92.51047100.02.1173199.53.367499.81.15581
totale100.02.4981100.02.41148100.02.51047100.02.11731100.03.4674100.01.15581

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8917/5260

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, fessura · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, fessura%±N%±N%±N%±N%±N%±N
fessura presente1.70.29810.70.111480.60.110470.60.117310.60.16740.80.05581
fessura assente98.32.498199.32.4114899.42.5104799.42.1173199.43.367499.21.15581
totale100.02.4981100.02.41148100.02.51047100.02.11731100.03.4674100.01.15581

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8918/5261

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, stroncatura · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, stroncatura%±N%±N%±N%±N%±N%±N
stroncatura presente1.20.19811.50.111481.90.210471.80.117311.60.26741.60.15581
nessuna stroncatura98.82.498198.52.4114898.12.5104798.22.1173198.43.367498.41.15581
totale100.02.4981100.02.41148100.02.51047100.02.11731100.03.4674100.01.15581

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8919/5262

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, albero morto · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, albero morto%±N%±N%±N%±N%±N%±N
albero morto (in piedi o a terra)4.50.39814.40.311488.70.510479.40.517319.80.86747.50.25581
albero vivo95.52.398195.62.3114891.32.4104790.62.0173190.23.067492.51.05581
totale100.02.4981100.02.41148100.02.51047100.02.11731100.03.4674100.01.15581

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8920/5263

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, trasparenza della chioma · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, trasparenza della chioma%±N%±N%±N%±N%±N%±N
trasparenza della chioma presente0.00.09810.00.011480.00.010470.10.017310.30.16740.10.05581
trasparenza della chioma assente100.02.4981100.02.41148100.02.5104799.92.1173199.73.367499.91.15581
totale100.02.4981100.02.41148100.02.51047100.02.11731100.03.4674100.01.15581

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8921/5264

IFN2

numero totale di alberi: tipo di danno, corpi estranei · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, corpi estranei%±%±%±%±%±%±
corpo estraneo presente0.60.10.40.11.30.20.40.10.40.10.60.1
corpo estraneo assente99.42.399.62.398.72.499.62.299.63.699.41.1
totale100.02.3100.02.3100.02.5100.02.2100.03.6100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8922/5265

IFN2

numero totale di alberi: tipo di danno, cima secca · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, cima secca%±%±%±%±%±%±
cima secca presente0.80.10.50.10.60.10.70.12.90.40.90.1
cima secca assente99.22.299.52.399.42.599.32.297.13.499.11.1
totale100.02.3100.02.3100.02.5100.02.2100.03.6100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8923/5267

IFN2

numero totale di alberi: tipo di danno, colata di resina · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, colata di resina%±%±%±%±%±%±
colata di resina presente1.60.22.30.23.30.35.00.31.00.13.00.1
colata di resina assente98.42.297.72.296.72.495.02.199.03.697.01.1
totale100.02.3100.02.3100.02.5100.02.2100.03.6100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8924/5268

IFN2

numero totale di alberi: tipo di danno, scortecciamento · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, scortecciamento%±%±%±%±%±%±
scortecciamento16.00.79.70.413.20.613.60.514.70.913.30.3
nessun scortecciamento84.02.190.32.286.82.386.42.085.33.286.71.0
totale100.02.3100.02.3100.02.5100.02.2100.03.6100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8925/5269

IFN2

numero totale di alberi: Alberi senza danni · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
Alberi senza danni%±%±%±%±%±%±
alberi vivi in piedi non danneggiati73.41.980.82.071.52.065.91.767.42.671.60.9
alberi morti, a terra o danneggiati26.60.919.20.628.51.034.11.032.61.628.40.4
totale100.02.3100.02.3100.02.5100.02.2100.03.6100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8926/5270

IFN2

numero totale di alberi: tipo di danno, cancro · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, cancro%±%±%±%±%±%±
cancro presente0.90.10.80.11.50.20.60.10.60.10.90.1
cancro assente99.12.399.22.398.52.599.42.299.43.699.11.1
totale100.02.3100.02.3100.02.5100.02.2100.03.6100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8927/5272
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück