Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, non determinabile · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, non determinabile%±%±%±%±%±%±
causa del danno non determinabile10.00.59.00.410.60.513.10.415.20.711.60.2
nessun danno dovuto a causa non determinabile90.02.191.02.289.42.186.91.884.82.688.41.0
totale100.02.3100.02.3100.02.4100.02.0100.02.9100.01.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8952/5297

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, fattori metereologici · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, fattori metereologici%±%±%±%±%±%±
danno dovuto alle intemperie1.60.11.60.22.70.22.30.22.40.22.10.1
nessun danno dovuto alle intemperie98.42.298.42.397.32.397.71.997.62.997.91.0
totale100.02.3100.02.3100.02.4100.02.0100.02.9100.01.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8953/5298

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, raccolta del legname · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

causa del danno, raccolta del legname
danno dovuto alla raccolta del legnamenessun danno dovuto alla raccolta del legnametotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest3.40.396.62.5100.02.5
Giura Est2.60.497.45.4100.05.3
Altopiano Ovest3.90.696.15.2100.05.3
Altopiano Centro4.30.595.74.0100.04.0
Altopiano Est4.00.496.03.3100.03.4
Prealpi Ovest2.00.598.05.5100.05.5
Prealpi Centro2.40.397.63.5100.03.5
Prealpi Est1.90.398.13.8100.03.8
Alpi Nord-Est2.00.7198.012.4200.012.5
Alpi Centro0.80.399.27.6100.07.6
Alpi Sud-Ovest0.30.199.73.7100.03.7
Alpi Sud-Est1.10.298.93.2100.03.2
Sud delle Alpi0.20.199.82.9100.02.9
Svizzera2.00.198.01.0100.01.1

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8954/5299

IFN3

numero totale di alberi: altre cause di danno · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

altre cause di danno
danno dovuto ad altre causenessun danno dovuto ad altre causetotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest2.50.297.52.4100.02.5
Giura Est1.50.398.55.2100.05.3
Altopiano Ovest1.40.398.65.2100.05.3
Altopiano Centro2.20.397.83.9100.04.0
Altopiano Est1.30.298.73.3100.03.4
Prealpi Ovest2.00.498.05.4100.05.5
Prealpi Centro3.30.496.73.4100.03.5
Prealpi Est3.00.897.03.7100.03.8
Alpi Nord-Est4.80.8195.212.3200.012.5
Alpi Centro2.20.697.87.4100.07.6
Alpi Sud-Ovest1.50.298.53.6100.03.7
Alpi Sud-Est2.40.297.63.1100.03.2
Sud delle Alpi2.60.397.42.9100.02.9
Svizzera2.30.197.71.0100.01.1

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8955/5300

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, fuoco · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

causa del danno, fuoco
danno dovuto al fuoconessun danno dovuto al fuocototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest0.00.0100.02.5100.02.5
Giura Est0.10.199.95.3100.05.3
Altopiano Ovest0.00.0100.05.3100.05.3
Altopiano Centro0.00.0100.04.0100.04.0
Altopiano Est0.10.099.93.4100.03.4
Prealpi Ovest0.10.199.95.5100.05.5
Prealpi Centro0.10.099.93.5100.03.5
Prealpi Est0.00.0100.03.8100.03.8
Alpi Nord-Est0.00.0200.012.5200.012.5
Alpi Centro0.00.0100.07.6100.07.6
Alpi Sud-Ovest0.00.0100.03.7100.03.7
Alpi Sud-Est0.00.0100.03.2100.03.2
Sud delle Alpi1.00.399.02.9100.02.9
Svizzera0.20.099.81.1100.01.1

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8956/5301

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, caduta massi · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

causa del danno, caduta massi
danno dovuto a caduta massinessun danno dovuto a caduta massitotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest2.70.497.32.4100.02.5
Giura Est2.50.997.55.3100.05.3
Altopiano Ovest0.40.399.65.2100.05.3
Altopiano Centro0.10.099.94.0100.04.0
Altopiano Est0.20.299.83.4100.03.4
Prealpi Ovest2.40.597.65.5100.05.5
Prealpi Centro3.80.796.23.4100.03.5
Prealpi Est2.50.797.53.7100.03.8
Alpi Nord-Est14.02.7186.012.2200.012.5
Alpi Centro8.51.791.57.2100.07.6
Alpi Sud-Ovest4.20.895.83.5100.03.7
Alpi Sud-Est2.40.497.63.2100.03.2
Sud delle Alpi3.30.396.72.9100.02.9
Svizzera2.90.297.11.0100.01.1

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8957/5303

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, non determinabile · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

causa del danno, non determinabile
causa del danno non determinabilenessun danno dovuto a causa non determinabiletotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest9.90.590.12.3100.02.5
Giura Est10.30.989.75.0100.05.3
Altopiano Ovest8.40.991.65.0100.05.3
Altopiano Centro8.20.791.83.8100.04.0
Altopiano Est9.70.690.33.1100.03.4
Prealpi Ovest12.71.387.34.8100.05.5
Prealpi Centro10.80.789.23.3100.03.5
Prealpi Est9.10.790.93.5100.03.8
Alpi Nord-Est26.62.4173.411.3200.012.5
Alpi Centro10.81.489.26.9100.07.6
Alpi Sud-Ovest12.10.787.93.4100.03.7
Alpi Sud-Est14.20.785.82.9100.03.2
Sud delle Alpi15.20.784.82.6100.02.9
Svizzera11.60.288.41.0100.01.1

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8958/5304

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, fattori metereologici · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

causa del danno, fattori metereologici
danno dovuto alle intemperienessun danno dovuto alle intemperietotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest1.80.298.22.4100.02.5
Giura Est0.90.399.15.3100.05.3
Altopiano Ovest2.10.797.95.2100.05.3
Altopiano Centro1.90.398.13.9100.04.0
Altopiano Est1.10.298.93.3100.03.4
Prealpi Ovest2.80.497.25.4100.05.5
Prealpi Centro3.10.396.93.5100.03.5
Prealpi Est2.10.397.93.8100.03.8
Alpi Nord-Est4.20.9195.812.4200.012.5
Alpi Centro2.70.797.37.5100.07.6
Alpi Sud-Ovest2.10.297.93.6100.03.7
Alpi Sud-Est2.40.397.63.1100.03.2
Sud delle Alpi2.40.297.62.9100.02.9
Svizzera2.10.197.91.0100.01.1

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8959/5305

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, raccolta del legname · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa del danno, raccolta del legname%±%±%±%±%±%±%±
danno dovuto alla raccolta del legname3.30.34.10.31.50.10.20.11.00.20.20.12.00.1
nessun danno dovuto alla raccolta del legname96.72.395.92.198.52.099.83.999.03.599.82.998.01.0
totale100.02.3100.02.1100.02.0100.03.9100.03.5100.02.9100.01.0

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8960/5306

IFN3

numero totale di alberi: altre cause di danno · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
altre cause di danno%±%±%±%±%±%±%±
danno dovuto ad altre cause2.30.21.60.12.70.21.50.22.30.32.60.32.30.1
nessun danno dovuto ad altre cause97.72.298.42.197.31.998.53.997.73.497.42.997.71.0
totale100.02.3100.02.1100.02.0100.03.9100.03.5100.02.9100.01.0

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8961/5307

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, fuoco · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa del danno, fuoco%±%±%±%±%±%±%±
danno dovuto al fuoco0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.90.20.20.0
nessun danno dovuto al fuoco100.02.3100.02.1100.02.0100.03.9100.03.599.12.999.81.0
totale100.02.3100.02.1100.02.0100.03.9100.03.5100.02.9100.01.0

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8962/5308

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, attività umane (esclusa raccolta del legname) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa del danno, attività umane (esclusa raccolta del legname)%±%±%±%±%±%±%±
danno dovuto ad attività umane1.80.21.60.22.00.20.90.21.60.30.80.11.60.1
nessun danno dovuto ad attività umane98.22.298.42.198.01.999.13.998.43.499.22.998.41.0
totale100.02.3100.02.1100.02.0100.03.9100.03.5100.02.9100.01.0

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8963/5309

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, caduta massi · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa del danno, caduta massi%±%±%±%±%±%±%±
danno dovuto a caduta massi2.60.40.30.14.50.43.90.82.50.43.20.32.90.2
nessun danno dovuto a caduta massi97.42.299.72.195.51.996.13.797.53.496.82.997.11.0
totale100.02.3100.02.1100.02.0100.03.9100.03.5100.02.9100.01.0

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8964/5310

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, fattori metereologici · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa del danno, fattori metereologici%±%±%±%±%±%±%±
danno dovuto alle intemperie1.60.11.60.22.60.22.30.32.20.22.30.22.10.1
nessun danno dovuto alle intemperie98.42.298.42.197.41.997.73.897.83.497.72.897.91.0
totale100.02.3100.02.1100.02.0100.03.9100.03.5100.02.9100.01.0

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8965/5312

IFN3

numero totale di alberi: altre cause di danno · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
altre cause di danno%±%±%±%±%±%±
danno dovuto ad altre cause2.40.21.60.23.00.42.10.12.50.32.30.1
nessun danno dovuto ad altre cause97.62.498.42.497.02.497.92.197.53.397.71.1
totale100.02.4100.02.4100.02.5100.02.1100.03.4100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8966/5314

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, fuoco · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, fuoco%±%±%±%±%±%±
danno dovuto al fuoco0.00.00.00.00.00.00.00.01.00.30.20.0
nessun danno dovuto al fuoco100.02.4100.02.4100.02.5100.02.199.03.399.81.1
totale100.02.4100.02.4100.02.5100.02.1100.03.4100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8967/5315

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, attività umane (esclusa raccolta del legname) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, attività umane (esclusa raccolta del legname)%±%±%±%±%±%±
danno dovuto ad attività umane1.80.21.40.22.30.31.40.20.80.11.60.1
nessun danno dovuto ad attività umane98.22.498.62.497.72.498.62.199.23.398.41.1
totale100.02.4100.02.4100.02.5100.02.1100.03.4100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8968/5316

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, caduta massi · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, caduta massi%±%±%±%±%±%±
danno dovuto a caduta massi2.80.40.20.12.90.44.20.43.20.42.80.2
nessun danno dovuto a caduta massi97.22.499.82.497.12.595.82.196.83.397.21.1
totale100.02.4100.02.4100.02.5100.02.1100.03.4100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8969/5317

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, non determinabile · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, non determinabile%±%±%±%±%±%±
causa del danno non determinabile9.90.58.90.410.60.513.00.415.50.811.50.2
nessun danno dovuto a causa non determinabile90.12.391.12.389.42.387.01.984.53.088.51.0
totale100.02.4100.02.4100.02.5100.02.1100.03.4100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8970/5318

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, fattori metereologici · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, fattori metereologici%±%±%±%±%±%±
danno dovuto alle intemperie1.70.21.40.12.60.22.10.12.30.32.00.1
nessun danno dovuto alle intemperie98.32.498.62.497.42.597.92.197.73.398.01.1
totale100.02.4100.02.4100.02.5100.02.1100.03.4100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8971/5319

IFN2

numero totale di alberi: causa del danno, raccolta del legname · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, raccolta del legname%±%±%±%±%±%±
danno dovuto alla raccolta del legname6.80.46.30.34.60.32.40.20.50.14.20.1
nessun danno dovuto alla raccolta del legname93.22.393.72.295.42.597.62.299.53.695.81.1
totale100.02.3100.02.3100.02.5100.02.2100.03.6100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8972/5320

IFN2

numero totale di alberi: altre cause di danno · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
altre cause di danno%±%±%±%±%±%±
danno dovuto ad altre cause2.70.31.70.23.60.41.90.24.60.52.70.1
nessun danno dovuto ad altre cause97.32.298.32.296.42.498.12.295.43.497.31.1
totale100.02.3100.02.3100.02.5100.02.2100.03.6100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8973/5321

IFN2

numero totale di alberi: causa del danno, fuoco · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, fuoco%±%±%±%±%±%±
danno dovuto al fuoco0.20.10.00.00.00.00.00.03.10.60.40.1
nessun danno dovuto al fuoco99.82.3100.02.3100.02.5100.02.296.93.599.61.1
totale100.02.3100.02.3100.02.5100.02.2100.03.6100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8974/5322

IFN2

numero totale di alberi: causa del danno, attività umane (esclusa raccolta del legname) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, attività umane (esclusa raccolta del legname)%±%±%±%±%±%±
danno dovuto ad attività umane2.40.32.20.32.80.31.80.21.30.22.10.1
nessun danno dovuto ad attività umane97.62.297.82.297.22.498.22.298.73.697.91.1
totale100.02.3100.02.3100.02.5100.02.2100.03.6100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #8975/5323
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück