Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
confederazione1.4352.0305.019....1.73210.113
cantone12.51219.5920.290.21001.4353.02356.85
comune77.9449.0661.250.94574.8416.810280.62
patriziato56.9561.7561.4579.9337.86128.02425.72
corporazione0.94515.51075.445.8176.4160.945104.94
proprietà individuale43.16104.23126.2318.6915.41035.26342.62
società3.4236.31737.474.4195.2181.43558.25
totale196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9406/5777

IFN3

superficie forestale: origine del popolamento · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

origine del popolamento
da ringiovanimento naturaleda rigenerazione artificialeda ringiovanimento mistoorigine sconosciutatotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest126.628.11518.890.558154.01
Giura Est27.865.61813.810..47.22
Altopiano Ovest27.8611.01210.5120.210049.43
Altopiano Centro35.1513.11019.781.73169.62
Altopiano Est43.7530.8735.361.141110.91
Prealpi Ovest36.244.4203.9211.14045.53
Prealpi Centro84.835.0198.6140.75099.22
Prealpi Est54.047.21512.711..73.92
Alpi Nord-Est81.493.0696.7460.320091.47
Alpi Centro25.061.1401.3370.210027.65
Alpi Sud-Ovest107.720.9452.4270.371111.32
Alpi Sud-Est135.622.8253.7220.750142.82
Sud delle Alpi144.920.9455.1180.750151.62
Svizzera930.4193.94142.537.6151174.41

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9407/5778

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
confederazionecantonecomunepatriziatocorporazioneproprietà individualesocietàtotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG0.21003.2242.03033.850.21009.3130.47149.02
AI..0.2100....2.4202.6190.21005.47
AR..0.3701.6290.3700.7495.1120.21008.26
BE0.75013.31115.31045.165.91774.7426.58181.51
BL/BS....0.65715.96..3.8210.47020.74
FR..5.31819.680.944..16.691.33743.72
GE..2.125......0.8570.6673.49
GL0.21000.21009.5118.2120.5572.4260.210021.23
GR..1.435107.1357.955.01823.685.817200.81
JU0.4712.52616.385.317..8.0131.14033.63
LU1.0412.0281.4350.8447.01428.651.23742.13
NE..2.72513.69..0.55712.2100.47129.43
NW........5.3132.6240.6568.45
OW0.4700.470..1.14016.061.8310.74920.33
SG0.9441.9300.75027.163.02420.385.61759.62
SH..2.3278.59....1.634..12.44
SO..1.6332.42622.950.21005.3170.37132.83
SZ0.7500.21000.21000.47120.168.2131.33731.13
TG0.5571.7310.3705.9151.23710.791.04021.34
TI1.7323.0230.750111.020.55830.171.435148.51
UR0.21000.2100....20.163.5220.47024.44
VD2.7268.91462.540.4710.55825.671.831102.42
VS..0.7501.43588.635.81722.584.619123.62
ZG0.2100......3.7151.6300.5566.07
ZH0.4713.72216.690.21007.31519.981.53549.62
Svizzera10.11357.75280.52425.91105.93341.3257.951279.10

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9408/5779

IFN3

superficie forestale: origine del popolamento · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
origine del popolamento1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
da ringiovanimento naturale155.02106.63174.92347.81144.92929.11
da rigenerazione artificiale13.51154.7516.7107.6150.94593.44
da ringiovanimento misto32.1765.6525.3813.9115.118142.03
origine sconosciuta0.5583.0241.8321.6330.7507.615
totale201.21230.01218.61370.81151.621172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9409/5780

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà%±%±%±%±%±%±
confederazione0.50.21.10.30.80.20.70.20.90.30.80.1
cantone7.20.87.20.75.70.72.20.31.60.44.40.2
comune39.11.519.31.110.90.926.70.98.60.921.90.5
patriziato28.21.425.71.211.20.936.71.068.71.633.40.5
corporazione0.40.25.40.622.01.29.30.60.50.28.20.3
proprietà individuale23.11.338.51.442.31.517.50.818.91.226.80.5
società1.50.42.90.57.20.76.90.50.80.34.50.2
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9410/5781

IFN3

superficie forestale: origine del popolamento · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
origine del popolamento1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
da ringiovanimento naturale156.12107.93183.82410.81175.911034.51
da rigenerazione artificiale13.51154.7517.0108.0150.94594.14
da ringiovanimento misto32.1765.6525.3814.1115.118142.23
origine sconosciuta0.5583.0241.8321.7320.7507.815
totale202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9411/5782

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
confederazionecantonecomunepatriziatocorporazioneproprietà individualesocietàtotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest0.60.37.10.944.01.822.21.40.50.223.91.51.70.4100.01.2
Giura Est..7.81.721.72.749.63.4..20.12.60.80.6100.02.1
Altopiano Ovest0.70.510.11.852.03.31.90.80.40.432.43.02.61.0100.02.4
Altopiano Centro0.70.46.51.23.91.036.02.45.51.145.72.61.70.6100.01.8
Altopiano Est1.50.56.41.015.41.529.11.97.51.136.32.03.90.8100.01.5
Prealpi Ovest0.80.58.91.836.73.16.91.61.90.941.33.23.51.1100.02.4
Prealpi Centro1.20.56.61.04.80.98.11.125.31.945.22.28.81.2100.01.6
Prealpi Est0.20.22.50.83.40.917.71.929.62.339.12.57.41.3100.01.9
Alpi Nord-Est3.91.612.12.642.64.959.44.88.12.346.74.727.23.1200.04.8
Alpi Centro2.61.20.50.5..2.61.174.13.916.52.73.71.4100.03.1
Alpi Sud-Ovest..0.60.31.10.471.72.04.70.818.21.53.70.7100.01.5
Alpi Sud-Est..0.80.355.61.825.81.52.80.511.51.03.50.6100.01.3
Sud delle Alpi0.90.31.60.48.60.968.71.60.50.218.91.20.80.3100.01.1
Svizzera0.80.14.50.222.00.433.20.58.30.326.80.54.50.2100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9412/5783

IFN3

superficie forestale: origine del popolamento · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

origine del popolamento
da ringiovanimento naturaleda rigenerazione artificialeda ringiovanimento mistoorigine sconosciutatotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest127.528.11518.890.558154.91
Giura Est28.065.61813.810..47.42
Altopiano Ovest28.5611.01210.5120.210050.22
Altopiano Centro35.6513.11019.781.73170.12
Altopiano Est43.7530.8735.361.141110.91
Prealpi Ovest38.144.4203.9211.14047.52
Prealpi Centro89.525.0198.6140.750103.92
Prealpi Est56.337.61512.711..76.52
Alpi Nord-Est97.863.3656.9450.5171108.65
Alpi Centro33.641.1401.3370.210036.23
Alpi Sud-Ovest120.020.9452.4270.371123.62
Alpi Sud-Est159.412.8253.7220.750166.61
Sud delle Alpi175.910.9455.1180.750182.61
Svizzera1033.8194.74142.737.8151279.00

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9413/5784

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà%±%±%±%±%±%±%±
confederazione0.70.30.80.21.30.2....0.90.30.80.1
cantone6.40.77.50.75.20.50.20.21.00.31.60.44.40.2
comune39.71.519.01.115.80.80.80.353.11.99.00.921.90.5
patriziato29.01.423.91.115.90.872.82.126.81.668.51.633.30.5
corporazione0.50.26.00.619.50.95.30.94.50.70.50.28.20.3
proprietà individuale22.01.340.41.432.61.016.91.510.91.118.81.226.80.5
società1.80.42.40.49.70.64.00.83.70.70.80.34.50.2
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9414/5785

IFN3

superficie forestale: origine del popolamento · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
origine del popolamento1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
da ringiovanimento naturale156.82120.63334.21107.42135.42180.111034.61
da rigenerazione artificiale11.81259.1519.390.7502.5260.94594.24
da ringiovanimento misto27.0874.9431.071.4352.6265.318142.23
origine sconosciuta0.5583.4232.3280.3710.5580.7507.815
totale196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9415/5786

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
confederazionecantonecomunepatriziatocorporazioneproprietà individualesocietàtotale
Cantone%±%±%±%±%±%±%±%±
AG0.40.46.41.54.21.268.93.20.40.418.92.40.80.5100.02.0
AI..2.82.8....45.48.948.29.03.53.5100.07.5
AR..4.02.819.95.74.02.88.03.961.97.72.32.3100.05.7
BE0.40.27.30.88.40.924.91.43.20.641.11.614.61.1100.01.2
BL/BS....2.91.776.85.0..18.33.91.91.4100.03.7
FR..12.22.144.83.42.10.9..38.03.32.91.1100.02.5
GE..60.415.2......22.412.717.211.6100.09.4
GL0.80.80.80.844.84.839.04.62.41.411.42.90.80.8100.03.5
GR..0.70.253.31.628.81.42.50.511.71.02.90.5100.01.2
JU1.10.77.41.948.73.815.92.7..23.83.23.21.3100.02.5
LU2.41.04.81.43.21.12.00.916.62.468.13.52.81.1100.02.6
NE..9.12.346.34.1..1.81.041.54.11.20.9100.03.0
NW........62.78.330.37.27.04.0100.05.4
OW1.81.21.81.2..5.32.178.84.68.82.73.51.7100.03.4
SG1.50.73.21.01.20.645.62.95.01.234.12.79.41.6100.02.3
SH..18.85.068.86.4....12.54.2..100.04.0
SO..4.81.67.51.970.03.80.50.516.12.71.10.8100.02.5
SZ2.41.20.60.60.60.61.20.864.74.126.43.54.11.5100.03.0
TG2.41.47.92.41.61.127.64.15.52.050.34.74.71.9100.03.6
TI1.10.42.00.50.50.274.81.80.40.220.31.41.00.3100.01.2
UR0.80.80.80.8....82.44.514.53.11.51.1100.03.6
VD2.70.78.71.261.12.30.40.30.50.325.01.91.80.6100.01.6
VS..0.60.31.10.471.72.04.70.818.21.53.70.7100.01.5
ZG2.92.9......61.79.126.58.08.85.0100.06.8
ZH0.80.57.51.633.53.00.40.414.72.240.23.23.01.1100.02.3
Svizzera0.80.14.50.221.90.433.30.58.30.326.70.54.50.2100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9416/5787

IFN3

superficie forestale: origine del popolamento · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

origine del popolamento
da ringiovanimento naturaleda rigenerazione artificialeda ringiovanimento mistoorigine sconosciutatotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG23.7711.11213.4100.75049.02
AI4.8100.21000.556..5.47
AR5.3121.1361.827..8.26
BE145.6210.81222.482.726181.51
BL/BS15.971.4373.422..20.74
FR30.757.1154.9180.94443.72
GE3.1130.3100....3.49
GL18.950.7491.4350.210021.23
GR193.112.8254.2200.750200.81
JU24.952.8245.916..33.63
LU28.555.6167.7140.37142.13
NE24.251.6333.621..29.43
NW6.7101.2390.656..8.45
OW17.150.9442.326..20.33
SG42.746.71510.0120.210059.62
SH4.3182.3275.814..12.44
SO23.554.2194.7180.37132.83
SZ24.752.4274.020..31.13
TG6.9135.4169.111..21.34
TI142.310.9454.6190.750148.51
UR22.840.6570.9440.210024.44
VD78.6310.01313.4110.471102.42
VS120.020.9452.4270.371123.62
ZG4.1141.2350.748..6.07
ZH21.8712.71114.9100.210049.62
Svizzera1033.8194.84142.637.9151279.10

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9417/5788

IFN3

superficie forestale: origine del popolamento · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
origine del popolamento%±%±%±%±%±%±
da ringiovanimento naturale77.21.546.61.580.71.494.50.996.31.280.90.6
da rigenerazione artificiale6.70.823.71.27.50.71.80.30.50.27.40.3
da ringiovanimento misto15.91.128.41.311.10.93.20.42.80.511.10.4
origine sconosciuta0.30.21.30.30.80.20.40.10.40.20.60.1
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9418/5789

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
confederazionecantonecomunepatriziatocorporazioneproprietà individualesocietàtotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest0.94510.91268.2434.460.75037.162.726154.91
Giura Est..3.72210.31223.57..9.5130.47147.42
Altopiano Ovest0.4715.01826.160.9440.210016.291.33850.22
Altopiano Centro0.5584.6192.72525.373.92032.061.23870.12
Altopiano Est1.6337.11617.01032.368.31440.264.420110.91
Prealpi Ovest0.4714.22017.483.3230.94419.681.63347.52
Prealpi Centro1.3386.8165.0188.41426.2746.959.213103.92
Prealpi Est0.21001.9302.62513.51022.7829.965.61776.52
Alpi Nord-Est2.3897.55421.92324.7284.65829.12618.559108.65
Alpi Centro0.9440.2100..0.94426.956.0171.33736.23
Alpi Sud-Ovest..0.7501.43588.635.81722.584.619123.62
Alpi Sud-Est..1.43592.6343.064.71919.195.917166.61
Sud delle Alpi1.7323.02415.710125.420.94534.561.435182.61
Svizzera10.11357.05281.12424.22105.84342.7258.151279.00

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9419/5790

IFN3

superficie forestale: origine del popolamento · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

origine del popolamento
da ringiovanimento naturaleda rigenerazione artificialeda ringiovanimento mistoorigine sconosciutatotale
regione economica%±%±%±%±%±
Giura Ovest82.31.75.20.812.11.10.30.2100.01.2
Giura Est59.03.411.92.129.13.0..100.02.1
Altopiano Ovest56.93.321.92.620.82.50.40.4100.02.4
Altopiano Centro50.72.618.71.928.12.32.40.8100.01.8
Altopiano Est39.42.127.81.931.91.91.00.4100.01.5
Prealpi Ovest80.33.29.31.88.11.72.30.9100.02.4
Prealpi Centro86.22.04.80.98.31.20.70.3100.01.6
Prealpi Est73.62.69.91.416.61.8..100.01.9
Alpi Nord-Est179.95.66.32.112.82.91.00.8200.04.8
Alpi Centro92.73.53.11.33.71.40.50.5100.03.1
Alpi Sud-Ovest97.11.60.70.31.90.50.30.2100.01.5
Alpi Sud-Est95.71.41.70.42.20.50.40.2100.01.3
Sud delle Alpi96.31.20.50.22.80.50.40.2100.01.1
Svizzera80.80.67.40.311.20.40.60.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9420/5791

IFN3

superficie forestale: origine del popolamento · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
origine del popolamento%±%±%±%±%±%±%±
da ringiovanimento naturale80.01.546.71.486.41.197.81.796.01.596.31.280.90.6
da rigenerazione artificiale6.00.722.91.15.00.50.60.31.70.50.50.27.40.3
da ringiovanimento misto13.81.129.01.28.00.61.20.41.90.52.80.511.10.4
origine sconosciuta0.30.21.30.30.60.20.30.20.40.20.40.20.60.1
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9421/5792

IFN3

superficie forestale: origine del popolamento · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

origine del popolamento
da ringiovanimento naturaleda rigenerazione artificialeda ringiovanimento mistoorigine sconosciutatotale
Cantone%±%±%±%±%±
AG48.53.222.72.627.32.81.50.8100.02.0
AI88.78.72.82.88.54.8..100.07.5
AR64.28.013.95.021.95.9..100.05.7
BE80.21.66.00.712.31.01.50.4100.01.2
BL/BS76.65.16.82.516.63.7..100.03.7
FR70.33.516.32.411.32.12.10.9100.02.5
GE91.412.38.68.6....100.09.4
GL89.44.13.21.66.52.30.80.8100.03.5
GR96.21.31.40.32.10.40.40.2100.01.2
JU74.13.78.52.017.52.8..100.02.5
LU67.63.513.32.218.22.50.80.6100.02.6
NE82.33.85.51.812.22.6..100.03.0
NW79.07.714.05.47.04.0..100.05.4
OW84.14.44.42.011.53.0..100.03.4
SG71.82.911.21.716.82.10.30.3100.02.3
SH34.46.118.85.046.96.6..100.04.0
SO71.73.812.82.514.42.61.10.8100.02.5
SZ79.44.07.72.113.02.6..100.03.0
TG32.34.425.13.942.54.7..100.03.6
TI95.81.30.60.33.10.60.50.2100.01.2
UR93.14.12.31.33.81.70.80.8100.03.6
VD76.82.29.71.313.11.40.40.3100.01.6
VS97.11.60.70.31.90.50.30.2100.01.5
ZG67.79.520.67.111.85.6..100.06.8
ZH43.93.225.62.730.12.90.40.4100.02.3
Svizzera80.80.67.40.311.10.40.60.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9422/5793

IFN3

superficie forestale: origine del popolamento · circondario forestale (2007)
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

origine del popolamento
da ringiovanimento naturaleda rigenerazione artificialeda ringiovanimento mistoorigine sconosciutatotale
circondario forestale (2007)%±%±%±%±%±
laghi..........
AG0159.55.78.33.032.15.2..100.03.3
AG0257.67.113.64.528.86.1..100.04.8
AG0339.27.139.27.119.65.72.02.0100.04.3
AG0434.35.835.75.925.75.34.32.4100.03.6
AI0188.78.72.82.88.54.8..100.07.5
AR0164.28.013.95.021.95.9..100.05.7
BE0189.93.72.91.37.22.0..100.03.2
BE0292.23.52.41.24.21.61.20.8100.03.1
BE0391.24.0..8.02.40.80.8100.03.3
BE0488.54.74.72.14.82.11.91.4100.04.1
BE0572.75.615.83.811.63.3..100.04.3
BE0661.84.98.52.629.74.3..100.03.2
BE0738.45.119.24.033.44.99.12.9100.03.6
BE0887.84.02.11.29.32.50.70.7100.03.1
BSL0166.711.39.56.623.89.6..100.06.0
BSL0278.910.512.67.08.45.8..100.07.4
BSL0383.89.03.23.213.06.2..100.07.0
BSL0476.010.7..24.08.9..100.08.3
BSL0550.050.050.050.0....100.017.4
FR0160.510.425.18.414.46.8..100.06.5
FR0270.78.022.06.64.93.42.42.4100.04.9
FR0373.57.86.63.711.04.78.84.3100.05.3
FR0483.38.74.83.311.95.1..100.07.3
FR0559.18.327.37.013.65.3..100.05.9
FR0671.18.615.86.113.25.6..100.05.9
GE0191.412.28.68.6....100.09.3
GL0187.77.74.93.47.44.2..100.06.2
GL0287.510.66.36.3..6.36.3100.07.3
GL0390.75.51.61.67.73.4..100.04.9
GR0196.13.70.60.63.21.4..100.03.5
GR0288.94.35.12.03.41.72.61.5100.03.4
GR0395.43.32.01.02.01.00.60.6100.03.1
GR0497.72.10.90.51.40.6..100.02.0
GR0597.52.40.60.41.90.8..100.02.2
JU0177.47.17.53.715.05.0..100.05.1
JU0257.710.519.28.023.18.5..100.06.1
JU0386.36.45.22.98.63.7..100.05.1
JU0465.47.27.73.726.96.3..100.04.4
LU0168.78.19.24.020.35.51.81.8100.06.3
LU0238.36.224.55.435.46.31.71.7100.04.9
LU0382.14.59.42.68.62.5..100.03.4
NE0173.110.87.75.319.27.9..100.07.4
NE0271.413.6..28.612.7..100.07.4
NE0374.415.417.111.58.58.5..100.09.4
NE0486.27.5..13.87.9..100.08.5
NE0578.68.17.14.014.35.5..100.06.1
NE0693.96.14.12.82.02.0..100.05.2
NW0179.07.614.05.47.03.9..100.05.3
OW0183.36.6..16.75.8..100.03.6
OW0284.55.87.13.18.53.4..100.05.0
SG0121.65.933.36.943.27.52.02.0100.05.9
SG0275.47.310.24.514.45.2..100.05.9
SG0389.44.83.81.96.82.5..100.04.3
SG0487.26.76.43.66.43.6..100.05.2
SG0570.05.910.03.220.04.3..100.04.8
SH0134.46.118.85.046.96.6..100.04.0
SO0158.08.516.76.125.36.7..100.06.7
SO0240.016.850.017.410.010.0..100.010.7
SO0384.27.02.62.610.55.12.62.6100.04.4
SO0450.011.327.39.822.79.2..100.06.0
SO0565.210.821.78.913.07.2..100.05.9
SO0692.26.1..5.93.32.02.0100.05.0
SZ0189.36.34.62.66.13.0..100.05.3
SZ0270.66.413.24.116.24.6..100.04.4
SZ0377.88.42.82.819.46.7..100.05.7
TG0124.36.934.17.741.68.4..100.06.2
TG0228.67.314.35.557.18.5..100.06.4
TG0343.58.227.16.929.47.0..100.05.6
TI0196.45.5..3.62.5..100.05.1
TI0298.33.8..1.71.2..100.03.7
TI0396.24.5..3.82.2..100.04.0
TI0497.54.7..2.51.8..100.04.4
TI0590.24.54.22.45.62.7..100.02.9
TI0695.34.11.21.23.52.0..100.03.5
TI0793.83.1..4.31.61.91.1100.02.6
TI0896.53.4..2.41.71.21.2100.02.8
TI0998.23.10.90.90.90.9..100.02.9
UR01100.06.7......100.06.7
UR0278.210.94.44.417.48.1..100.07.8
UR0395.95.51.41.41.41.41.41.4100.05.1
UR0490.917.89.19.1....100.016.0
VD0290.57.22.42.47.24.0..100.05.9
VD0388.06.78.03.94.02.8..100.05.3
VD0491.86.6..6.13.52.02.0100.05.6
VD0544.29.122.17.233.88.1..100.06.8
VD0641.212.829.411.629.411.6..100.08.9
VD0787.98.8..12.16.7..100.06.2
VD0835.58.629.67.832.28.02.72.7100.07.0
VD0971.39.97.25.021.58.0..100.06.0
VD1082.88.610.35.86.94.8..100.05.9
VD1198.34.21.71.7....100.04.0
VD1284.67.27.74.37.74.3..100.04.8
VD1490.57.22.42.47.14.0..100.06.0
VD1565.88.62.62.631.67.8..100.05.6
VD1673.49.618.98.07.75.4..100.06.8
VD1840.211.545.012.414.88.4..100.010.6
VD2075.017.1..25.016.4..100.06.7
VD2189.414.15.35.35.35.3..100.012.7
VS0199.32.40.30.30.30.3..100.02.4
VS0296.23.11.10.82.21.10.50.5100.02.9
VS0395.02.90.80.63.81.20.40.4100.02.7
ZG0167.79.520.67.111.85.6..100.06.7
ZH0158.610.427.68.713.86.6..100.08.1
ZH0228.27.520.56.748.78.62.62.6100.05.9
ZH0349.87.916.15.334.27.0..100.06.1
ZH0453.57.225.05.921.55.6..100.04.5
ZH0537.59.040.69.121.97.5..100.06.1
ZH0644.410.018.57.737.09.7..100.05.4
ZH0730.38.336.48.833.38.6..100.06.2
Svizzera80.90.67.40.311.10.40.60.1100.00.4

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9424/5795

IFN3

superficie forestale: origine della foresta · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
origine della foresta%±%±%±%±%±%±
sempre stata foresta86.41.491.91.284.41.586.71.271.91.985.30.6
riforestazione naturale5.00.71.80.46.50.710.60.722.81.58.70.3
riforestazione artificiale (rimboschimento)3.90.63.30.55.70.71.40.30.70.32.90.2
riforestazione mista3.80.60.80.22.00.40.70.2..1.40.1
origine sconosciuta0.90.32.20.41.40.30.60.24.70.71.60.2
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9425/5796

IFN3

superficie forestale: richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana%±%±%±%±%±%±
nessuna5.10.70.90.35.90.712.20.77.60.87.20.3
ridotta82.81.568.11.581.91.569.91.175.71.674.60.6
moderata8.40.918.81.210.40.912.50.712.41.112.60.4
elevata2.70.57.80.81.50.44.40.43.20.64.10.2
molto elevata1.10.34.40.60.30.21.00.21.10.31.50.2
totale100.01.1100.01.1100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9426/5797

IFN3

superficie forestale: richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana
nessunaridottamoderataelevatamolto elevatatotale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest6.40.983.81.77.50.91.80.50.50.3100.01.3
Giura Est0.50.579.33.211.22.15.91.63.21.2100.02.0
Altopiano Ovest4.51.387.72.94.51.31.20.72.00.9100.02.4
Altopiano Centro..70.42.718.42.16.31.34.91.1100.01.8
Altopiano Est..58.02.325.31.911.71.45.00.9100.01.5
Prealpi Ovest12.32.276.23.39.31.91.80.90.40.4100.02.4
Prealpi Centro5.61.087.22.06.21.11.00.4..100.01.6
Prealpi Est2.40.878.22.716.81.92.10.70.50.4100.02.0
Alpi Nord-Est18.53.7149.56.723.34.07.72.40.90.5200.05.0
Alpi Centro5.11.784.63.68.62.21.71.0..100.03.1
Alpi Sud-Ovest9.51.261.92.120.11.67.11.01.40.5100.01.5
Alpi Sud-Est17.11.370.11.88.30.93.30.61.20.4100.01.3
Sud delle Alpi7.60.875.71.612.41.13.20.61.10.3100.01.1
Svizzera7.10.374.70.612.60.44.10.21.50.2100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9427/5798

IFN3

superficie forestale: richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana%±%±%±%±%±%±%±
nessuna6.20.80.10.17.90.69.91.317.01.47.50.87.20.3
ridotta83.11.568.61.579.31.262.02.368.51.976.41.674.60.6
moderata8.10.919.01.19.90.720.01.79.81.111.91.012.60.4
elevata1.80.48.10.82.50.46.41.03.60.73.20.64.10.2
molto elevata0.80.34.20.60.40.11.60.51.10.41.10.31.50.2
totale100.01.1100.01.0100.00.9100.01.6100.01.5100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9428/5799

IFN3

superficie forestale: origine della foresta · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

origine della foresta
sempre stata forestariforestazione naturaleriforestazione artificiale (rimboschimento)riforestazione mistaorigine sconosciutatotale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest84.51.66.30.84.00.74.20.71.00.3100.01.2
Giura Est93.02.60.40.43.71.22.51.00.40.4100.02.1
Altopiano Ovest92.82.82.30.93.01.11.10.70.80.5100.02.5
Altopiano Centro92.72.10.70.42.40.80.20.23.91.0100.01.9
Altopiano Est91.01.82.30.64.10.81.00.41.60.5100.01.5
Prealpi Ovest75.43.310.42.08.91.81.60.83.61.2100.02.5
Prealpi Centro86.62.25.31.04.70.92.00.61.50.5100.01.8
Prealpi Est86.92.55.71.15.01.12.40.7..100.02.1
Alpi Nord-Est174.07.718.83.73.41.72.10.81.71.2200.07.3
Alpi Centro89.25.16.12.03.41.50.70.70.70.7100.05.0
Alpi Sud-Ovest87.32.110.61.20.80.30.60.30.80.3100.02.0
Alpi Sud-Est86.21.811.71.21.60.40.20.20.20.2100.01.6
Sud delle Alpi71.91.922.81.50.70.3..4.70.7100.01.5
Svizzera85.40.68.70.32.90.21.40.11.60.2100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9429/5800

IFN3

superficie forestale: origine della foresta · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
origine della foresta%±%±%±%±%±%±%±
sempre stata foresta86.11.492.01.285.01.287.72.386.22.072.11.985.40.6
riforestazione naturale5.20.71.60.38.10.610.71.311.61.322.71.58.70.3
riforestazione artificiale (rimboschimento)4.20.63.30.53.90.40.90.41.80.50.70.32.90.2
riforestazione mista3.80.60.80.21.80.30.30.20.10.1..1.40.1
origine sconosciuta0.70.32.20.41.20.20.30.20.30.24.50.71.60.2
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9430/5801
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück