Recherche dans d’anciens sets de données

page précédente

Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages

IFN3

surface forestière: fonction de production de bois · Région de production
unité: 1000 ha
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
fonction de production de bois1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
oui164.22207.21157.02145.6339.06713.01
non38.1624.1870.94289.02143.52565.71
total202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9872/6280

IFN3

surface forestière: fonction d'uilisation agricole · Région de production
unité: 1000 ha
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
fonction d'uilisation agricole1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
oui18.2101.6339.71338.765.11873.25
non184.11229.71218.21395.91177.411205.41
total202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9875/6283

IFN3

volume du bois mort: taux des dégâts étendus (10 classes) · Région de production
unité: m3/ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
taux des dégâts étendus (10 classes)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
0 à 10%8.81910.03817.47816.36514.12713.683
11 à 20%14.864523.183960.662556.062223.374245.4416
21 à 30%30.069769.964552.702959.263360.356958.7422
31 à 40%16.9511030.754986.443592.61448.8810168.9627
41 à 50%17.647629.5061100.343860.405488.049765.1029
51à 60%96.338837.5467126.334291.9456101.589790.7931
61 à 70%8.5310381.824277.405732.9389163.9910271.0933
71 à 80%28.6110238.625448.9357134.3845228.068477.6231
81 à 90%16.1710322.115769.6150202.2559..76.4938
plus de 90%15.196815.8454124.5436103.1345..69.5427
total9.41913.90828.83721.27515.75818.483

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9884/6292

IFN3

surface forestière: valeur de biotope (modèle IFN2) · Région de production
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
valeur de biotope (modèle IFN2)%±%±%±%±%±%±
pas d'indication0.60.2....0.10.10.60.30.20.1
faible17.91.221.01.217.41.19.60.68.51.014.50.4
moyenne34.71.528.51.334.81.429.41.030.91.731.30.6
élevée46.81.650.51.547.81.660.91.260.11.953.90.7
total100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9885/6293

IFN3

surface forestière: valeur de biotope (modèle IFN2) · région économique
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

valeur de biotope (modèle IFN2)
pas d'indicationfaiblemoyenneélevéetotal
région économique%±%±%±%±%±
ouest du Jura0.60.319.11.435.71.744.61.8100.01.2
est du Jura0.80.613.62.231.33.154.33.4100.02.1
ouest du Plateau..21.52.627.22.851.33.4100.02.5
centre du Plateau..21.12.032.52.446.52.6100.01.9
est du Plateau..20.81.726.31.852.92.2100.01.5
ouest des Préalpes..21.42.729.03.049.63.5100.02.5
centre des Préalpes..15.21.639.02.245.82.3100.01.8
est des Préalpes..17.91.932.92.449.32.7100.02.1
nord-ouest des Alpes..14.52.031.92.753.73.1100.02.9
centre des Alpes..19.83.432.64.247.64.8100.05.0
nord-est des Alpes..19.63.133.03.847.44.2100.04.4
sud-ouest des Alpes..5.50.926.71.867.82.2100.02.0
sud-est des Alpes0.40.26.80.929.01.763.92.0100.01.6
Sud des Alpes0.60.38.51.030.91.760.11.9100.01.5
Suisse0.20.114.60.431.30.653.90.7100.00.5

calculé par unité d'interprétation: région économique

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9886/6294

IFN3

surface forestière: valeur de biotope (modèle IFN2) · régions biogéographiques
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

régions biogéographiques
JuraPlateaunord des Alpesouest des Alpes centralesest des Alpes centralessud des AlpesSuisse
valeur de biotope (modèle IFN2)%±%±%±%±%±%±%±
pas d'indication0.50.20.10.1....0.40.30.60.30.20.1
faible18.71.219.91.116.80.95.00.95.70.98.20.914.60.4
moyenne35.11.529.21.233.51.126.11.927.91.831.11.631.30.6
élevée45.81.650.71.449.61.268.92.466.02.160.11.953.90.7
total100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9887/6295

IFN3

surface forestière: valeur de biotope (modèle IFN2) · canton
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

valeur de biotope (modèle IFN2)
pas d'indicationfaiblemoyenneélevéetotal
canton%±%±%±%±%±
AG..20.12.528.42.851.53.2100.02.0
AI..39.78.719.96.940.49.2100.07.5
AR..21.95.930.16.948.07.6100.05.7
BE..16.51.236.51.647.11.8100.01.5
BL/BS1.01.011.83.226.44.560.85.4100.03.8
FR..18.62.630.73.150.63.6100.02.6
GE..9.49.49.49.481.116.8100.013.4
GL..21.64.530.15.148.35.9100.06.1
GR0.40.26.60.830.01.563.01.8100.01.4
JU2.71.215.42.733.03.548.93.9100.02.6
LU..22.92.835.03.242.23.5100.02.8
NE..24.53.540.54.035.03.9100.03.0
NW..21.76.729.37.448.98.4100.06.4
OW..12.13.236.14.951.95.2100.03.8
SG..15.22.133.72.951.13.2100.02.9
SH1.61.617.24.835.96.245.36.5100.04.0
SO..15.02.632.13.552.93.9100.02.5
SZ..19.73.234.54.045.74.2100.03.5
TG..23.63.918.13.558.34.9100.03.6
TI0.60.39.11.129.91.860.42.1100.01.7
UR..20.54.430.15.149.46.1100.06.4
VD..21.31.831.12.047.62.3100.01.7
VS..5.50.926.71.867.82.2100.02.0
ZG..11.85.644.19.344.19.0100.06.8
ZH..17.72.427.52.854.93.3100.02.3
Suisse0.20.114.50.431.30.654.00.7100.00.5

calculé par unité d'interprétation: canton

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9888/6296

IFN3

surface forestière: valeur de biotope (modèle IFN2) · arrondissement forestier IFN3
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

valeur de biotope (modèle IFN2)
pas d'indicationfaiblemoyenneélevéetotal
arrondissement forestier IFN3%±%±%±%±%±
lacs..........
AG01..13.13.729.85.157.15.7100.03.3
AG02..16.95.023.75.759.37.0100.04.8
AG03..25.56.329.46.645.17.3100.04.3
AG04..27.15.430.05.642.96.2100.03.6
AI01..39.78.719.96.940.49.2100.07.5
AR01..21.95.930.16.948.07.6100.05.7
BE01..15.03.130.54.154.54.8100.04.2
BE02..15.53.032.34.052.24.5100.03.9
BE03..10.22.840.74.749.15.0100.03.7
BE04..11.13.250.45.638.55.2100.04.7
BE05..19.14.236.15.244.75.6100.04.4
BE06..14.43.334.84.650.84.9100.03.2
BE07..22.64.332.04.945.45.4100.03.9
BE08..23.93.738.44.337.74.3100.03.3
BSL01..19.08.819.08.861.911.5100.06.0
BSL02..8.86.130.810.160.411.8100.08.6
BSL03..9.75.435.29.255.19.6100.07.0
BSL04..12.06.720.08.368.011.0100.08.3
BSL0550.050.0....50.050.0100.017.4
FR01..30.99.527.19.142.010.7100.08.5
FR02..17.16.026.87.156.18.3100.04.9
FR03..21.16.432.47.546.58.2100.06.1
FR04..10.34.925.77.264.19.5100.07.4
FR05..9.14.436.47.654.58.2100.05.9
FR06..28.97.634.28.036.88.2100.05.9
GE01..9.49.49.49.481.116.8100.013.4
GL01..33.49.334.78.631.88.4100.09.3
GL02..23.112.538.515.038.515.0100.014.4
GL03..13.15.223.26.663.78.2100.07.8
GR01..8.72.427.74.063.65.0100.04.1
GR02..19.03.935.54.845.55.1100.04.3
GR03..5.81.923.33.670.94.6100.04.0
GR04..6.21.434.62.959.23.2100.02.5
GR051.40.71.40.727.72.869.43.2100.02.6
JU013.82.622.65.936.17.137.66.9100.05.1
JU027.75.326.99.011.56.453.810.5100.06.1
JU03..8.73.833.26.558.07.4100.05.4
JU041.91.99.64.140.47.148.17.3100.04.4
LU01..23.46.119.55.757.18.5100.07.2
LU02..24.55.432.46.143.16.6100.04.9
LU03..21.83.842.74.735.54.5100.03.8
NE01..23.08.430.79.246.211.1100.07.4
NE02..42.914.042.914.014.39.7100.07.4
NE03..31.814.642.615.125.613.3100.09.4
NE04..38.011.533.211.128.710.1100.08.5
NE05..9.54.647.68.242.98.3100.06.1
NE06..24.96.441.77.633.47.2100.05.6
NW01..21.76.729.47.448.98.4100.06.3
OW01..9.84.724.46.965.98.0100.04.4
OW02..13.44.243.36.743.36.5100.05.6
SG01..19.65.737.27.143.27.5100.05.9
SG02..11.24.833.57.455.38.5100.06.6
SG03..17.54.336.25.846.46.0100.06.4
SG04..4.53.225.06.870.58.3100.06.5
SG05..18.04.433.75.548.36.2100.05.8
SH011.61.617.24.835.96.245.36.5100.04.0
SO01..19.06.425.97.155.18.0100.06.7
SO02..30.015.510.010.060.017.5100.010.7
SO03..10.55.142.18.347.48.5100.04.4
SO04..31.810.336.410.731.810.3100.06.0
SO05..13.07.239.110.647.811.0100.05.9
SO06..5.93.329.46.664.77.5100.05.0
SZ01..18.45.234.86.746.87.1100.06.8
SZ02..26.95.726.95.646.26.4100.04.7
SZ03..8.64.848.69.342.88.8100.06.4
TG01..24.36.924.36.951.38.7100.06.2
TG02..21.46.619.16.259.58.5100.06.4
TG03..24.96.711.34.863.88.3100.05.6
TI01..6.43.629.87.063.98.9100.07.9
TI02..10.23.326.04.963.86.0100.05.1
TI03..4.72.720.25.375.16.8100.05.9
TI04..7.13.538.57.054.47.6100.07.0
TI05..16.74.730.35.853.06.5100.03.5
TI063.82.26.42.826.95.262.96.3100.04.5
TI07..5.92.227.34.366.75.3100.05.0
TI081.41.412.23.939.26.147.36.3100.05.1
TI09..12.43.433.15.054.55.9100.04.8
UR01..18.87.131.28.850.09.9100.08.7
UR02..30.510.026.29.543.311.4100.07.8
UR03..17.66.829.48.452.910.2100.010.1
UR04....49.933.350.135.4100.045.7
VD02..17.96.433.47.948.88.6100.06.7
VD03..6.83.934.17.759.18.8100.07.6
VD04..19.66.130.47.150.07.9100.06.2
VD05..30.97.927.37.941.88.8100.06.8
VD06..23.510.829.411.647.113.1100.08.9
VD07..12.16.743.710.744.310.3100.06.2
VD08..30.48.016.66.353.19.6100.07.6
VD09..17.97.461.09.721.18.1100.06.0
VD10..24.18.231.08.944.89.7100.05.9
VD11..31.26.132.96.235.96.4100.04.0
VD12..18.56.418.56.463.08.8100.05.5
VD14..14.25.535.57.650.38.6100.06.0
VD15..18.46.442.18.439.58.3100.05.6
VD16..15.47.315.47.369.110.6100.06.8
VD18..35.211.120.19.344.713.0100.010.6
VD20....37.518.462.518.7100.06.7
VD21..39.112.013.79.847.214.4100.014.3
VS01..5.61.422.72.771.63.5100.03.0
VS02..2.41.229.03.768.64.3100.03.6
VS03..7.81.830.03.362.33.8100.03.1
ZG01..11.85.644.19.344.19.0100.06.7
ZH01..27.68.713.86.658.610.4100.08.1
ZH02..5.13.625.67.269.28.5100.05.9
ZH03..14.15.038.27.247.77.8100.06.1
ZH04..21.55.632.26.446.37.1100.04.5
ZH05..18.87.125.07.956.39.5100.06.1
ZH06..22.28.218.57.759.310.1100.05.4
ZH07..18.26.927.38.054.59.4100.06.2
Suisse0.30.114.60.431.30.653.90.7100.00.5

calculé par unité d'interprétation: arrondissement forestier IFN3

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9889/6297

IFN3

placettes: arbre sec sur pied · Région de production
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible commune IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
arbre sec sur pied%±%±%±%±%±%±
présent29.81.523.01.337.61.630.61.223.61.729.40.6
non présent70.21.777.01.562.41.769.41.476.42.270.60.7
total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9890/6298

IFN3

placettes: arbre sec sur pied · région économique
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible commune IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
etat 2004/06

arbre sec sur pied
présentnon présenttotal
région économique%±%±%±
ouest du Jura29.71.770.31.9100.01.3
est du Jura30.13.269.93.5100.02.2
ouest du Plateau25.82.974.23.5100.02.6
centre du Plateau19.42.180.62.6100.01.9
est du Plateau24.11.975.92.2100.01.5
ouest des Préalpes42.63.657.43.8100.02.9
centre des Préalpes33.42.266.62.5100.01.9
est des Préalpes40.52.859.53.0100.02.3
nord-ouest des Alpes34.13.165.93.7100.03.5
centre des Alpes31.94.768.15.9100.05.8
nord-est des Alpes39.74.560.35.0100.05.1
sud-ouest des Alpes31.52.268.52.6100.02.4
sud-est des Alpes26.41.873.62.2100.01.9
Sud des Alpes23.61.776.42.2100.02.0
Suisse29.40.670.60.7100.00.6

calculé par unité d'interprétation: région économique

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9891/6299

IFN2

placettes: arbre sec sur pied · Région de production
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible commune IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
etat 1993/95

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
arbre sec sur pied%±%±%±%±%±%±
présent16.71.29.70.916.61.220.91.017.51.516.60.5
non présent83.31.590.31.383.41.679.11.482.52.283.40.7
total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9892/6300

IFN2

placettes: arbre sec sur pied · région économique
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible commune IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
etat 1993/95

arbre sec sur pied
présentnon présenttotal
région économique%±%±%±
ouest du Jura16.81.483.21.8100.01.3
est du Jura16.42.583.63.1100.02.2
ouest du Plateau11.42.188.63.1100.02.6
centre du Plateau8.91.591.12.3100.01.9
est du Plateau9.41.390.61.9100.01.5
ouest des Préalpes19.72.880.33.6100.02.9
centre des Préalpes15.71.784.32.3100.01.9
est des Préalpes16.12.083.92.8100.02.3
nord-ouest des Alpes17.22.482.83.7100.03.5
centre des Alpes23.34.176.76.0100.05.8
nord-est des Alpes24.13.775.95.3100.05.1
sud-ouest des Alpes27.22.072.82.6100.02.4
sud-est des Alpes16.31.583.72.2100.01.9
Sud des Alpes17.51.582.52.2100.02.0
Suisse16.60.583.40.7100.00.6

calculé par unité d'interprétation: région économique

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9893/6301

IFN3

placettes: souches et bois mort à terre · Région de production
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible commune IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
souches et bois mort à terre%±%±%±%±%±%±
présent84.61.584.71.484.51.675.21.438.82.076.30.7
absent15.41.215.31.115.51.124.81.161.22.223.70.6
total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9894/6302

IFN3

placettes: souches et bois mort à terre · région économique
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible commune IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
etat 2004/06

souches et bois mort à terre
présentabsenttotal
région économique%±%±%±
ouest du Jura84.91.715.11.3100.01.3
est du Jura83.63.116.42.5100.02.2
ouest du Plateau82.73.217.32.5100.02.6
centre du Plateau89.72.410.31.6100.01.9
est du Plateau82.22.117.81.6100.01.5
ouest des Préalpes89.53.410.52.1100.02.9
centre des Préalpes84.52.315.51.7100.01.9
est des Préalpes81.62.818.42.1100.02.3
nord-ouest des Alpes77.53.822.52.7100.03.5
centre des Alpes73.35.926.74.4100.05.8
nord-est des Alpes77.25.222.83.6100.05.1
sud-ouest des Alpes70.62.629.42.1100.02.4
sud-est des Alpes78.02.222.01.7100.01.9
Sud des Alpes38.82.061.22.2100.02.0
Suisse76.30.723.70.6100.00.6

calculé par unité d'interprétation: région économique

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9895/6303

IFN2

placettes: souches et bois mort à terre · Région de production
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible commune IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
etat 1993/95

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
souches et bois mort à terre%±%±%±%±%±%±
présent64.31.761.41.671.61.769.21.440.52.163.70.7
absent35.71.638.61.528.41.430.81.259.52.236.30.7
total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9896/6304

IFN2

placettes: souches et bois mort à terre · région économique
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible commune IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
etat 1993/95

souches et bois mort à terre
présentabsenttotal
région économique%±%±%±
ouest du Jura64.61.935.41.8100.01.3
est du Jura63.53.536.53.4100.02.2
ouest du Plateau60.83.639.23.3100.02.6
centre du Plateau74.42.725.62.4100.01.9
est du Plateau53.22.346.82.2100.01.5
ouest des Préalpes77.53.622.53.0100.02.9
centre des Préalpes72.02.528.02.1100.01.9
est des Préalpes67.73.032.32.6100.02.3
nord-ouest des Alpes64.13.735.93.2100.03.5
centre des Alpes64.75.835.34.9100.05.8
nord-est des Alpes73.15.226.93.9100.05.1
sud-ouest des Alpes67.82.632.22.2100.02.4
sud-est des Alpes72.32.227.71.8100.01.9
Sud des Alpes40.52.159.52.2100.02.0
Suisse63.70.736.30.7100.00.6

calculé par unité d'interprétation: région économique

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9897/6305

IFN3

placettes: tas de branches et de bois · Région de production
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible commune IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
tas de branches et de bois%±%±%±%±%±%±
présent24.41.431.61.428.81.518.11.06.81.022.70.6
absent75.61.668.41.671.21.781.91.493.22.177.30.7
total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9898/6307

IFN3

placettes: tas de branches et de bois · région économique
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible commune IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
etat 2004/06

tas de branches et de bois
présentabsenttotal
région économique%±%±%±
ouest du Jura23.81.676.21.8100.01.3
est du Jura26.53.073.53.4100.02.2
ouest du Plateau34.13.265.93.5100.02.6
centre du Plateau30.32.569.72.8100.01.9
est du Plateau31.42.068.62.2100.01.5
ouest des Préalpes31.13.368.93.8100.02.9
centre des Préalpes28.52.171.52.5100.01.9
est des Préalpes28.02.572.02.9100.02.3
nord-ouest des Alpes20.22.679.83.6100.03.5
centre des Alpes21.64.078.46.0100.05.8
nord-est des Alpes15.63.284.45.0100.05.1
sud-ouest des Alpes14.21.685.82.5100.02.4
sud-est des Alpes20.31.679.72.2100.01.9
Sud des Alpes6.81.093.22.1100.02.0
Suisse22.70.677.30.7100.00.6

calculé par unité d'interprétation: région économique

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9899/6310

IFN2

placettes: tas de branches et de bois · Région de production
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible commune IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
etat 1993/95

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
tas de branches et de bois%±%±%±%±%±%±
présent34.81.627.61.422.51.322.71.08.21.124.10.6
absent65.21.772.41.577.51.677.31.491.82.175.90.7
total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9900/6311

IFN2

placettes: tas de branches et de bois · région économique
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible commune IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
etat 1993/95

tas de branches et de bois
présentabsenttotal
région économique%±%±%±
ouest du Jura36.51.863.52.0100.01.3
est du Jura28.83.171.23.5100.02.2
ouest du Plateau31.63.268.43.5100.02.6
centre du Plateau28.02.472.02.8100.01.9
est du Plateau25.61.974.42.2100.01.5
ouest des Préalpes25.43.174.63.7100.02.9
centre des Préalpes23.12.076.92.4100.01.9
est des Préalpes20.12.279.92.8100.02.3
nord-ouest des Alpes25.42.874.63.7100.03.5
centre des Alpes30.94.769.15.8100.05.8
nord-est des Alpes23.63.776.45.1100.05.1
sud-ouest des Alpes21.31.978.72.6100.02.4
sud-est des Alpes21.11.678.92.2100.01.9
Sud des Alpes8.21.191.82.1100.02.0
Suisse24.10.675.90.7100.00.6

calculé par unité d'interprétation: région économique

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9901/6312

IFN3

placettes: présence de bois mort (indicateur) · Région de production
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible commune IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
présence de bois mort (indicateur)%±%±%±%±%±%±
absente ou faible8.00.910.70.910.00.917.81.049.52.216.90.5
moyenne50.41.746.21.637.71.645.11.332.31.943.30.7
grande41.61.643.11.552.21.737.11.218.11.539.80.7
total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9902/6313

IFN3

placettes: présence de bois mort (indicateur) · région économique
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible commune IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
etat 2004/06

présence de bois mort (indicateur)
absente ou faiblemoyennegrandetotal
région économique%±%±%±%±
ouest du Jura7.91.051.01.941.11.9100.01.3
est du Jura8.61.948.03.543.43.5100.02.2
ouest du Plateau13.52.338.43.348.13.5100.02.6
centre du Plateau7.51.451.92.840.62.7100.01.9
est du Plateau11.61.445.72.242.72.2100.01.5
ouest des Préalpes7.21.832.53.460.33.8100.02.9
centre des Préalpes10.11.442.32.447.62.4100.01.9
est des Préalpes11.61.734.62.653.83.0100.02.3
nord-ouest des Alpes16.92.441.63.441.53.4100.03.5
centre des Alpes17.23.743.15.339.75.1100.05.8
nord-est des Alpes18.83.336.84.344.44.7100.05.1
sud-ouest des Alpes19.11.848.12.432.82.2100.02.4
sud-est des Alpes17.01.546.32.136.62.0100.01.9
Sud des Alpes49.52.232.31.918.11.5100.02.0
Suisse16.90.543.30.739.80.7100.00.6

calculé par unité d'interprétation: région économique

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9903/6314

IFN3

placettes: surcharges et perturbations · Région de production
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
surcharges et perturbations%±%±%±%±%±%±
pas de surcharges92.81.390.31.393.11.496.31.195.91.693.90.6
activités récréatives3.00.52.60.40.80.30.50.10.20.21.30.1
autres surcharges0.80.30.40.20.50.20.20.10.60.30.40.1
décharge1.30.32.30.41.80.41.50.31.50.41.70.2
drainage non entretenu0.40.22.60.41.90.40.30.1..1.00.1
drainage entretenu0.20.10.40.20.70.20.00.0..0.20.1
constructions (sans chemins forestiers)1.60.41.40.31.20.31.20.21.80.41.40.1
total100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9904/6315

IFN3

placettes: surcharges et perturbations · région économique
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

surcharges et perturbations
pas de surchargesactivités récréativesautres surchargesdéchargedrainage non entretenudrainage entretenuconstructions (sans chemins forestiers)total
région économique%±%±%±%±%±%±%±%±
ouest du Jura93.11.42.80.60.90.31.30.40.20.20.20.21.40.4100.01.2
est du Jura91.32.73.71.20.40.41.20.70.80.6..2.51.0100.02.1
ouest du Plateau87.22.94.51.30.80.53.81.21.50.80.80.51.50.7100.02.5
centre du Plateau91.02.22.70.80.50.31.70.62.40.8..1.70.6100.01.9
est du Plateau91.21.81.60.50.20.22.10.63.30.70.50.31.10.4100.01.5
ouest des Préalpes91.12.90.40.4..2.00.94.01.30.80.61.60.8100.02.5
centre des Préalpes92.42.00.70.40.70.42.20.62.00.60.90.41.10.4100.01.8
est des Préalpes95.22.31.20.50.50.31.20.50.50.30.20.21.20.5100.02.1
nord-ouest des Alpes95.02.90.90.50.30.32.10.80.30.30.30.31.20.6100.02.9
centre des Alpes91.35.03.41.50.70.71.30.91.41.0..2.01.2100.05.0
nord-est des Alpes97.24.4....2.31.1....0.60.6100.04.4
sud-ouest des Alpes96.52.00.20.20.30.21.10.40.30.2..1.70.5100.02.0
sud-est des Alpes97.51.60.10.1..1.50.40.10.1..0.70.3100.01.6
Sud des Alpes95.91.60.20.20.60.31.50.4....1.80.4100.01.5
Suisse93.90.61.40.10.40.11.70.21.00.10.20.11.40.1100.00.5

calculé par unité d'interprétation: région économique

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #9905/6316
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages

zurück