Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume du bois mort #24
Schaftholzvolumen in Rinde aller toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD.
Im Gegensatz zu dieser Zielgrösse schliesst die "Totholzmenge nach Methode LFI3" alles liegende Totholz ab 7 cm Durchmesser mit ein. - état de l'arbre (sur pied/ à terre) #1266
Angabe, ob ein Probebaum steht oder liegt. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 20:29</SaveDate>
<ArchiveNr>6207</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="24" Index="0">volume du bois mort</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1266" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">état de l'arbre (sur pied/ à terre)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| état de l'arbre (sur pied/ à terre) | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % |
|---|
| sur pied | 8.3 | 9 | 9.9 | 10 | 17.5 | 8 | 12.3 | 6 | 11.3 | 8 | 12.0 | 4 |
| à terre | 3.8 | 13 | 5.1 | 11 | 14.2 | 9 | 13.5 | 6 | 7.1 | 11 | 9.5 | 4 |
| total | 12.1 | 8 | 14.9 | 8 | 31.7 | 7 | 25.8 | 5 | 18.4 | 7 | 21.5 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges des arbres morts #116
Anzahl Stämme der toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - résistance du bois (3 classes) #1301
Holzfestigkeit von toten Bäumen eingeteilt in 3 Klassen basierend auf der Variable Totholz-Festigkeit. - degré de recouvrement de la mousse sur le bois mort (5 classes) #1303
Moosdeckungsgrad auf toten Bäumen eingeteilt in 5 Klassen, basierend auf der Variablen "Totholz Moos-Deckungsgrad" (TOBRYDEC). - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 20:38</SaveDate>
<ArchiveNr>6208</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="116" Index="0">nombre de tiges des arbres morts</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1301" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résistance du bois (3 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1303" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">degré de recouvrement de la mousse sur le bois mort (5 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum">
<Restriktion Code="98" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">état de l'arbre = liegend dürr</Restriktion>
</Restriktion>
<Aussageeinheit Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| résistance du bois |
|---|
| pas d'indication | bois frais/encore dur | bois pourri | bois en décomposition ou vermoulu | total |
|---|
| degré de recouvrement de la mousse sur le bois mort (5 classes) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | 0.0 |
| 0 à 20% | . | . | 87.9 | 4.0 | 81.3 | 4.7 | 70.7 | 5.1 | 82.7 | 3.1 |
| 21 à 40% | . | . | 6.8 | 0.8 | 10.2 | 1.3 | 14.3 | 1.8 | 9.2 | 0.7 |
| 41 à 60% | . | . | 2.5 | 0.5 | 4.0 | 0.8 | 7.1 | 1.3 | 3.8 | 0.4 |
| 61 à 80% | . | . | 2.0 | 0.4 | 3.3 | 0.7 | 4.7 | 1.0 | 2.9 | 0.3 |
| plus de 80% | . | . | 0.8 | 0.2 | 1.2 | 0.4 | 3.2 | 0.8 | 1.4 | 0.3 |
| total | . | . | 100.0 | 4.3 | 100.0 | 5.2 | 100.0 | 6.0 | 100.0 | 3.4 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges des arbres morts #116
Anzahl Stämme der toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - résistance du bois (3 classes) #1301
Holzfestigkeit von toten Bäumen eingeteilt in 3 Klassen basierend auf der Variable Totholz-Festigkeit. - colonisation du bois mort par les buissons (5 classes) #1299
Strauchbewuchs auf toten Bäumen eingeteilt in 5 Klassen basierend auf der Variable "Anzahl der Totholz Strauchplanzen". - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 20:41</SaveDate>
<ArchiveNr>6209</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="116" Index="0">nombre de tiges des arbres morts</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1301" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résistance du bois (3 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1299" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">colonisation du bois mort par les buissons (5 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum">
<Restriktion Code="98" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">état de l'arbre = liegend dürr</Restriktion>
</Restriktion>
<Aussageeinheit Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| résistance du bois |
|---|
| pas d'indication | bois frais/encore dur | bois pourri | bois en décomposition ou vermoulu | total |
|---|
| colonisation du bois mort par les buissons (5 classes) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | 0.0 |
| 0 à 1 | . | . | 99.0 | 4.3 | 98.0 | 5.2 | 94.9 | 5.8 | 97.9 | 3.3 |
| 2 à 10 | . | . | 0.8 | 0.2 | 1.6 | 0.4 | 3.1 | 0.9 | 1.5 | 0.2 |
| 11 à 20 | . | . | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 1.0 | 0.4 | 0.3 | 0.1 |
| 21 à 50 | . | . | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 0.4 | 0.2 | 0.1 |
| plus de 50 | . | . | . | . | . | . | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 0.1 |
| total | . | . | 100.0 | 4.3 | 100.0 | 5.2 | 100.0 | 6.0 | 100.0 | 3.4 |
calculé par unité d'interprétation: région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - caractère naturel de la proportion de résineux #1062
Naturnähe des Nadelholzanteils im Laubwaldareal nach LFI2 (Kienast/Küchler). - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 20:45</SaveDate>
<ArchiveNr>6210</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1062" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">caractère naturel de la proportion de résineux</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| caractère naturel de la proportion de résineux (V08) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 0.6 | 0.2 | . | . | . | . | 0.1 | 0.1 | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 0.1 |
| très peu naturel | 9.7 | 0.9 | 14.6 | 1.0 | 14.8 | 1.0 | 7.5 | 0.6 | 3.0 | 0.6 | 10.1 | 0.4 |
| peu naturel | 17.1 | 1.1 | 18.0 | 1.1 | 18.6 | 1.1 | 6.7 | 0.5 | 3.4 | 0.6 | 12.5 | 0.4 |
| semi-naturel | 38.7 | 1.5 | 40.7 | 1.4 | 27.2 | 1.3 | 11.2 | 0.7 | 7.3 | 0.9 | 24.2 | 0.5 |
| d'aspect naturel | 23.7 | 1.3 | 24.6 | 1.2 | 9.9 | 0.9 | 8.6 | 0.6 | 44.9 | 1.8 | 19.3 | 0.5 |
| aire des forêts résineuses | 10.1 | 0.9 | 2.1 | 0.4 | 29.4 | 1.4 | 65.7 | 1.2 | 40.8 | 1.8 | 33.7 | 0.6 |
| total | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.2 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.5 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - caractère naturel de la proportion de résineux #1062
Naturnähe des Nadelholzanteils im Laubwaldareal nach LFI2 (Kienast/Küchler). - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 20:46</SaveDate>
<ArchiveNr>6211</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1062" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">caractère naturel de la proportion de résineux</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| caractère naturel de la proportion de résineux (V08) |
|---|
| pas d'indication | très peu naturel | peu naturel | semi-naturel | d'aspect naturel | aire des forêts résineuses | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | 0.6 | 0.3 | 10.7 | 1.1 | 19.7 | 1.4 | 36.7 | 1.7 | 19.5 | 1.4 | 12.8 | 1.2 | 100.0 | 1.2 |
| est du Jura | 0.8 | 0.6 | 6.2 | 1.6 | 8.2 | 1.8 | 45.6 | 3.4 | 38.3 | 3.2 | 0.8 | 0.6 | 100.0 | 2.1 |
| ouest du Plateau | . | . | 17.0 | 2.3 | 13.6 | 2.1 | 35.1 | 3.1 | 30.9 | 3.0 | 3.4 | 1.1 | 100.0 | 2.5 |
| centre du Plateau | . | . | 12.6 | 1.7 | 22.8 | 2.1 | 40.4 | 2.5 | 21.6 | 2.1 | 2.7 | 0.8 | 100.0 | 1.9 |
| est du Plateau | . | . | 14.9 | 1.5 | 16.7 | 1.5 | 43.3 | 2.1 | 24.0 | 1.8 | 1.1 | 0.4 | 100.0 | 1.5 |
| ouest des Préalpes | . | . | 19.0 | 2.5 | 12.9 | 2.2 | 21.0 | 2.6 | 8.1 | 1.7 | 39.1 | 3.3 | 100.0 | 2.5 |
| centre des Préalpes | . | . | 11.8 | 1.4 | 23.9 | 1.9 | 24.5 | 1.9 | 8.7 | 1.2 | 31.2 | 2.1 | 100.0 | 1.8 |
| est des Préalpes | . | . | 16.4 | 1.8 | 15.0 | 1.8 | 34.5 | 2.4 | 12.6 | 1.6 | 21.4 | 2.1 | 100.0 | 2.1 |
| nord-ouest des Alpes | . | . | 13.0 | 1.9 | 6.8 | 1.4 | 19.5 | 2.2 | 11.8 | 1.8 | 49.0 | 3.0 | 100.0 | 2.9 |
| centre des Alpes | . | . | 16.3 | 3.2 | 10.3 | 2.6 | 21.9 | 3.6 | 10.8 | 2.6 | 40.7 | 4.6 | 100.0 | 5.0 |
| nord-est des Alpes | . | . | 17.9 | 3.0 | 5.6 | 1.7 | 25.1 | 3.4 | 19.5 | 3.1 | 31.9 | 3.8 | 100.0 | 4.4 |
| sud-ouest des Alpes | . | . | 2.3 | 0.6 | 8.4 | 1.1 | 8.0 | 1.1 | 8.3 | 1.1 | 73.0 | 2.3 | 100.0 | 2.0 |
| sud-est des Alpes | 0.4 | 0.2 | 5.6 | 0.8 | 5.0 | 0.8 | 5.5 | 0.8 | 4.7 | 0.7 | 78.8 | 1.9 | 100.0 | 1.6 |
| Sud des Alpes | 0.6 | 0.3 | 3.0 | 0.6 | 3.4 | 0.6 | 7.3 | 0.9 | 44.9 | 1.8 | 40.8 | 1.8 | 100.0 | 1.5 |
| Suisse | 0.2 | 0.1 | 10.1 | 0.4 | 12.5 | 0.4 | 24.2 | 0.5 | 19.3 | 0.5 | 33.7 | 0.5 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - caractère naturel de la proportion de résineux #1062
Naturnähe des Nadelholzanteils im Laubwaldareal nach LFI2 (Kienast/Küchler). - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 20:46</SaveDate>
<ArchiveNr>6212</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1062" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">caractère naturel de la proportion de résineux</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | sud des Alpes | Suisse |
|---|
| caractère naturel de la proportion de résineux (V08) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 0.5 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | . | . | . | . | 0.4 | 0.3 | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 0.1 |
| très peu naturel | 10.2 | 0.9 | 14.1 | 0.9 | 14.5 | 0.8 | 1.7 | 0.5 | 4.5 | 0.8 | 2.9 | 0.6 | 10.1 | 0.4 |
| peu naturel | 17.3 | 1.2 | 18.7 | 1.0 | 13.6 | 0.8 | 7.9 | 1.1 | 3.9 | 0.7 | 3.3 | 0.6 | 12.5 | 0.4 |
| semi-naturel | 38.1 | 1.5 | 41.0 | 1.4 | 23.7 | 1.0 | 6.6 | 1.0 | 3.3 | 0.7 | 7.2 | 0.9 | 24.2 | 0.5 |
| d'aspect naturel | 22.7 | 1.3 | 24.3 | 1.2 | 11.6 | 0.7 | 6.4 | 1.0 | 3.6 | 0.7 | 43.8 | 1.8 | 19.3 | 0.5 |
| aire des forêts résineuses | 11.3 | 1.0 | 1.8 | 0.4 | 36.5 | 1.2 | 77.4 | 2.4 | 84.4 | 2.0 | 42.1 | 1.8 | 33.7 | 0.5 |
| total | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 2.1 | 100.0 | 1.8 | 100.0 | 1.5 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - caractère naturel de la proportion de résineux #1062
Naturnähe des Nadelholzanteils im Laubwaldareal nach LFI2 (Kienast/Küchler). - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 20:47</SaveDate>
<ArchiveNr>6213</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1062" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">caractère naturel de la proportion de résineux</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="2">canton</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| caractère naturel de la proportion de résineux (V08) |
|---|
| pas d'indication | très peu naturel | peu naturel | semi-naturel | d'aspect naturel | aire des forêts résineuses | total |
|---|
| canton | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | . | . | 11.4 | 2.0 | 12.9 | 2.1 | 41.7 | 3.1 | 32.6 | 3.0 | 1.5 | 0.8 | 100.0 | 2.0 |
| AI | . | . | 34.0 | 8.3 | 22.7 | 7.3 | 22.7 | 7.3 | 5.7 | 4.0 | 14.9 | 6.5 | 100.0 | 7.5 |
| AR | . | . | 21.9 | 5.9 | 22.2 | 6.2 | 40.1 | 7.4 | 6.0 | 3.4 | 9.9 | 4.3 | 100.0 | 5.7 |
| BE | . | . | 12.8 | 1.1 | 19.4 | 1.3 | 28.9 | 1.5 | 12.0 | 1.1 | 27.0 | 1.5 | 100.0 | 1.5 |
| BL/BS | 1.0 | 1.0 | 4.9 | 2.2 | 9.8 | 3.0 | 43.9 | 5.3 | 39.4 | 5.1 | 1.0 | 1.0 | 100.0 | 3.8 |
| FR | . | . | 16.9 | 2.5 | 13.4 | 2.3 | 28.6 | 3.1 | 18.6 | 2.6 | 22.5 | 2.8 | 100.0 | 2.6 |
| GE | . | . | . | . | . | . | 37.7 | 16.0 | 62.3 | 17.8 | . | . | 100.0 | 13.4 |
| GL | . | . | 21.6 | 4.5 | 3.2 | 1.8 | 23.6 | 4.6 | 24.7 | 4.7 | 26.9 | 4.9 | 100.0 | 6.1 |
| GR | 0.4 | 0.2 | 5.5 | 0.7 | 5.1 | 0.7 | 5.5 | 0.7 | 7.4 | 0.8 | 76.1 | 1.7 | 100.0 | 1.4 |
| JU | 2.7 | 1.2 | 7.5 | 1.9 | 17.6 | 2.8 | 41.5 | 3.8 | 25.0 | 3.2 | 5.9 | 1.7 | 100.0 | 2.6 |
| LU | . | . | 12.5 | 2.2 | 29.9 | 3.0 | 30.4 | 3.1 | 10.4 | 2.0 | 16.7 | 2.5 | 100.0 | 2.8 |
| NE | . | . | 14.1 | 2.8 | 31.9 | 3.7 | 28.2 | 3.6 | 10.4 | 2.4 | 15.3 | 2.9 | 100.0 | 3.0 |
| NW | . | . | 14.4 | 5.7 | 4.9 | 3.4 | 34.2 | 7.8 | 26.9 | 7.2 | 19.6 | 6.4 | 100.0 | 6.4 |
| OW | . | . | 13.0 | 3.3 | 8.3 | 2.7 | 19.5 | 3.9 | 13.9 | 3.4 | 45.3 | 5.2 | 100.0 | 3.8 |
| SG | . | . | 14.9 | 2.1 | 12.6 | 1.9 | 36.6 | 2.9 | 15.2 | 2.1 | 20.7 | 2.4 | 100.0 | 2.9 |
| SH | 1.6 | 1.6 | 9.4 | 3.7 | 6.3 | 3.1 | 53.1 | 6.6 | 29.7 | 5.9 | . | . | 100.0 | 4.0 |
| SO | . | . | 8.0 | 2.0 | 9.6 | 2.2 | 49.7 | 3.9 | 31.5 | 3.5 | 1.1 | 0.8 | 100.0 | 2.5 |
| SZ | . | . | 16.0 | 3.0 | 14.2 | 2.8 | 25.9 | 3.6 | 10.5 | 2.4 | 33.3 | 3.9 | 100.0 | 3.5 |
| TG | . | . | 14.9 | 3.2 | 14.2 | 3.2 | 46.4 | 4.7 | 24.5 | 4.0 | . | . | 100.0 | 3.6 |
| TI | 0.6 | 0.3 | 2.6 | 0.6 | 2.9 | 0.6 | 7.8 | 1.0 | 50.9 | 2.1 | 35.2 | 1.9 | 100.0 | 1.7 |
| UR | . | . | 14.0 | 3.7 | 7.5 | 2.8 | 18.3 | 4.2 | 11.7 | 3.4 | 48.4 | 6.1 | 100.0 | 6.4 |
| VD | . | . | 15.1 | 1.5 | 14.7 | 1.5 | 28.7 | 2.0 | 19.3 | 1.7 | 22.2 | 1.8 | 100.0 | 1.7 |
| VS | . | . | 2.3 | 0.6 | 8.4 | 1.1 | 8.0 | 1.1 | 8.3 | 1.1 | 73.0 | 2.3 | 100.0 | 2.0 |
| ZG | . | . | 14.7 | 6.2 | 11.8 | 5.6 | 47.1 | 9.4 | 8.8 | 5.0 | 17.6 | 6.7 | 100.0 | 6.8 |
| ZH | . | . | 13.5 | 2.1 | 19.2 | 2.5 | 41.7 | 3.2 | 24.0 | 2.7 | 1.5 | 0.7 | 100.0 | 2.3 |
| Suisse | 0.2 | 0.1 | 10.1 | 0.4 | 12.4 | 0.4 | 24.2 | 0.5 | 19.4 | 0.5 | 33.7 | 0.5 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: canton
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - caractère naturel de la proportion de résineux #1062
Naturnähe des Nadelholzanteils im Laubwaldareal nach LFI2 (Kienast/Küchler). - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 20:53</SaveDate>
<ArchiveNr>6214</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1062" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">caractère naturel de la proportion de résineux</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| caractère naturel de la proportion de résineux (V08) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | 1.2 | 41 | . | . | . | . | 0.6 | 58 | 1.0 | 45 | 2.8 | 27 |
| très peu naturel | 19.6 | 10 | 42.1 | 6 | 36.2 | 7 | 27.1 | 8 | 4.3 | 21 | 129.3 | 4 |
| peu naturel | 34.4 | 7 | 44.3 | 6 | 39.0 | 7 | 24.2 | 9 | 4.5 | 21 | 146.4 | 3 |
| semi-naturel | 78.6 | 4 | 88.9 | 4 | 52.3 | 6 | 38.6 | 7 | 11.3 | 13 | 269.7 | 2 |
| d'aspect naturel | 44.8 | 6 | 48.5 | 6 | 22.6 | 9 | 25.5 | 8 | 62.3 | 5 | 203.6 | 3 |
| aire des forêts résineuses | 20.0 | 10 | 5.2 | 19 | 62.8 | 5 | 221.4 | 2 | 49.6 | 5 | 359.1 | 2 |
| total | 198.6 | 1 | 229.0 | 1 | 212.8 | 1 | 337.4 | 1 | 133.1 | 2 | 1110.9 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - caractère naturel de la proportion de résineux #1062
Naturnähe des Nadelholzanteils im Laubwaldareal nach LFI2 (Kienast/Küchler). - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 20:58</SaveDate>
<ArchiveNr>6215</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1062" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">caractère naturel de la proportion de résineux</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| caractère naturel de la proportion de résineux (V08) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | 1.3 | 38 | . | . | . | . | 0.5 | 58 | 0.9 | 45 | 2.7 | 26 |
| très peu naturel | 19.5 | 9 | 33.5 | 7 | 32.4 | 7 | 28.0 | 8 | 4.6 | 19 | 118.0 | 4 |
| peu naturel | 34.5 | 7 | 41.4 | 6 | 40.7 | 6 | 25.0 | 8 | 5.1 | 18 | 146.7 | 3 |
| semi-naturel | 77.9 | 4 | 93.6 | 4 | 59.5 | 5 | 41.7 | 6 | 11.1 | 12 | 283.8 | 2 |
| d'aspect naturel | 47.6 | 5 | 56.7 | 5 | 21.7 | 9 | 31.8 | 7 | 68.1 | 4 | 225.9 | 2 |
| aire des forêts résineuses | 20.4 | 9 | 4.8 | 19 | 64.3 | 5 | 243.8 | 2 | 61.9 | 4 | 395.2 | 2 |
| total | 201.2 | 1 | 230.0 | 1 | 218.6 | 1 | 370.8 | 1 | 151.6 | 2 | 1172.2 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - caractère naturel de la proportion de résineux #1062
Naturnähe des Nadelholzanteils im Laubwaldareal nach LFI2 (Kienast/Küchler). - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 20:58</SaveDate>
<ArchiveNr>6216</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1062" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">caractère naturel de la proportion de résineux</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| caractère naturel de la proportion de résineux (V08) |
|---|
| pas d'indication | très peu naturel | peu naturel | semi-naturel | d'aspect naturel | aire des forêts résineuses | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0.9 | 45 | 16.5 | 10 | 30.3 | 7 | 56.6 | 5 | 30.1 | 7 | 19.7 | 9 | 154.0 | 1 |
| est du Jura | 0.4 | 71 | 2.9 | 25 | 3.9 | 22 | 21.5 | 7 | 18.1 | 8 | 0.4 | 71 | 47.2 | 2 |
| ouest du Plateau | . | . | 8.4 | 14 | 6.7 | 16 | 17.3 | 9 | 15.3 | 10 | 1.7 | 33 | 49.4 | 3 |
| centre du Plateau | . | . | 8.8 | 13 | 15.8 | 9 | 28.1 | 6 | 15.0 | 10 | 1.9 | 30 | 69.6 | 2 |
| est du Plateau | . | . | 16.5 | 10 | 18.5 | 9 | 48.0 | 5 | 26.6 | 7 | 1.3 | 38 | 110.9 | 1 |
| ouest des Préalpes | . | . | 8.6 | 13 | 5.9 | 17 | 9.6 | 13 | 3.7 | 22 | 17.8 | 8 | 45.5 | 3 |
| centre des Préalpes | . | . | 11.7 | 12 | 23.7 | 8 | 24.3 | 8 | 8.6 | 14 | 30.9 | 7 | 99.2 | 2 |
| est des Préalpes | . | . | 12.1 | 11 | 11.1 | 12 | 25.5 | 7 | 9.3 | 13 | 15.8 | 10 | 73.9 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | . | . | 7.9 | 14 | 4.1 | 20 | 11.9 | 11 | 7.2 | 15 | 29.9 | 6 | 61.0 | 3 |
| centre des Alpes | . | . | 4.5 | 19 | 2.8 | 25 | 6.0 | 16 | 3.0 | 24 | 11.3 | 11 | 27.6 | 5 |
| nord-est des Alpes | . | . | 5.5 | 17 | 1.7 | 31 | 7.6 | 14 | 5.9 | 16 | 9.7 | 12 | 30.4 | 4 |
| sud-ouest des Alpes | . | . | 2.6 | 26 | 9.4 | 13 | 8.9 | 13 | 9.2 | 13 | 81.2 | 3 | 111.3 | 2 |
| sud-est des Alpes | 0.5 | 58 | 8.1 | 14 | 7.2 | 15 | 7.9 | 15 | 6.7 | 16 | 112.5 | 2 | 142.8 | 2 |
| Sud des Alpes | 0.9 | 45 | 4.6 | 19 | 5.1 | 18 | 11.1 | 12 | 68.1 | 4 | 61.9 | 4 | 151.6 | 2 |
| Suisse | 2.7 | 26 | 118.6 | 4 | 146.2 | 3 | 284.3 | 2 | 226.8 | 2 | 395.8 | 2 | 1174.4 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - caractère naturel de la proportion de résineux #1062
Naturnähe des Nadelholzanteils im Laubwaldareal nach LFI2 (Kienast/Küchler). - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 20:59</SaveDate>
<ArchiveNr>6217</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1062" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">caractère naturel de la proportion de résineux</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | sud des Alpes | Suisse |
|---|
| caractère naturel de la proportion de résineux (V08) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | 0.9 | 45 | 0.4 | 71 | . | . | . | . | 0.5 | 58 | 0.9 | 45 | 2.7 | 26 |
| très peu naturel | 19.9 | 9 | 36.1 | 7 | 50.8 | 6 | 1.7 | 31 | 5.3 | 18 | 4.6 | 19 | 118.4 | 4 |
| peu naturel | 33.7 | 7 | 47.9 | 6 | 47.5 | 6 | 7.8 | 14 | 4.6 | 19 | 5.1 | 18 | 146.6 | 3 |
| semi-naturel | 74.2 | 4 | 105.1 | 3 | 83.0 | 4 | 6.5 | 16 | 3.9 | 21 | 11.2 | 12 | 283.8 | 2 |
| d'aspect naturel | 44.2 | 6 | 62.4 | 5 | 40.7 | 6 | 6.3 | 16 | 4.2 | 20 | 68.1 | 4 | 225.9 | 2 |
| aire des forêts résineuses | 22.1 | 9 | 4.6 | 19 | 127.6 | 3 | 76.3 | 3 | 99.7 | 2 | 65.5 | 4 | 395.7 | 2 |
| total | 195.0 | 1 | 256.4 | 1 | 349.4 | 1 | 98.7 | 2 | 118.1 | 2 | 155.4 | 2 | 1173.0 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - caractère naturel de la proportion de résineux #1062
Naturnähe des Nadelholzanteils im Laubwaldareal nach LFI2 (Kienast/Küchler). - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 21:00</SaveDate>
<ArchiveNr>6218</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1062" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">caractère naturel de la proportion de résineux</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="2">canton</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| caractère naturel de la proportion de résineux (V08) |
|---|
| pas d'indication | très peu naturel | peu naturel | semi-naturel | d'aspect naturel | aire des forêts résineuses | total |
|---|
| canton | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| AG | . | . | 5.6 | 17 | 6.3 | 16 | 20.4 | 8 | 16.0 | 9 | 0.7 | 50 | 49.0 | 2 |
| AI | . | . | 1.8 | 25 | 1.2 | 32 | 1.2 | 32 | 0.3 | 70 | 0.8 | 44 | 5.4 | 7 |
| AR | . | . | 1.8 | 27 | 1.8 | 28 | 3.3 | 18 | 0.5 | 57 | 0.8 | 43 | 8.2 | 6 |
| BE | . | . | 21.9 | 9 | 33.1 | 7 | 49.2 | 5 | 20.4 | 9 | 46.0 | 6 | 170.6 | 1 |
| BL/BS | 0.2 | 100 | 1.0 | 44 | 2.0 | 30 | 9.0 | 12 | 8.1 | 13 | 0.2 | 100 | 20.5 | 4 |
| FR | . | . | 7.1 | 15 | 5.7 | 17 | 12.1 | 11 | 7.9 | 14 | 9.5 | 13 | 42.2 | 3 |
| GE | . | . | . | . | . | . | 1.2 | 43 | 1.9 | 29 | . | . | 3.1 | 13 |
| GL | . | . | 3.5 | 21 | 0.5 | 57 | 3.8 | 20 | 3.9 | 19 | 4.3 | 18 | 16.0 | 6 |
| GR | 0.7 | 50 | 9.5 | 13 | 8.8 | 14 | 9.5 | 13 | 12.8 | 11 | 131.3 | 2 | 172.4 | 1 |
| JU | 0.9 | 44 | 2.5 | 26 | 5.9 | 16 | 13.9 | 9 | 8.4 | 13 | 2.0 | 29 | 33.4 | 3 |
| LU | . | . | 5.1 | 17 | 12.2 | 10 | 12.4 | 10 | 4.3 | 19 | 6.8 | 15 | 40.9 | 3 |
| NE | . | . | 4.1 | 20 | 9.3 | 12 | 8.2 | 13 | 3.0 | 23 | 4.5 | 19 | 29.2 | 3 |
| NW | . | . | 1.2 | 39 | 0.4 | 70 | 2.7 | 23 | 2.2 | 27 | 1.6 | 33 | 8.0 | 6 |
| OW | . | . | 2.5 | 25 | 1.6 | 32 | 3.8 | 20 | 2.7 | 24 | 8.8 | 11 | 19.4 | 4 |
| SG | . | . | 8.1 | 14 | 6.8 | 15 | 19.8 | 8 | 8.2 | 14 | 11.2 | 12 | 54.1 | 3 |
| SH | 0.2 | 100 | 1.2 | 39 | 0.8 | 49 | 6.6 | 12 | 3.7 | 20 | . | . | 12.4 | 4 |
| SO | . | . | 2.6 | 25 | 3.1 | 23 | 16.3 | 8 | 10.3 | 11 | 0.3 | 71 | 32.8 | 3 |
| SZ | . | . | 4.7 | 19 | 4.2 | 19 | 7.7 | 14 | 3.1 | 23 | 9.9 | 12 | 29.6 | 4 |
| TG | . | . | 3.2 | 21 | 3.0 | 22 | 9.9 | 10 | 5.2 | 16 | . | . | 21.3 | 4 |
| TI | 0.7 | 50 | 3.2 | 23 | 3.5 | 22 | 9.5 | 13 | 62.1 | 4 | 42.9 | 5 | 121.9 | 2 |
| UR | . | . | 2.4 | 27 | 1.3 | 37 | 3.2 | 23 | 2.0 | 29 | 8.4 | 13 | 17.4 | 6 |
| VD | . | . | 15.0 | 10 | 14.7 | 10 | 28.6 | 7 | 19.2 | 9 | 22.1 | 8 | 99.7 | 2 |
| VS | . | . | 2.6 | 26 | 9.4 | 13 | 8.9 | 13 | 9.2 | 13 | 81.2 | 3 | 111.3 | 2 |
| ZG | . | . | 0.9 | 42 | 0.7 | 48 | 2.8 | 20 | 0.5 | 56 | 1.1 | 38 | 6.0 | 7 |
| ZH | . | . | 6.7 | 16 | 9.5 | 13 | 20.7 | 8 | 11.9 | 11 | 0.7 | 50 | 49.6 | 2 |
| Suisse | 2.7 | 26 | 118.1 | 4 | 145.9 | 3 | 284.7 | 2 | 227.8 | 2 | 395.3 | 2 | 1174.5 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: canton
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - caractère naturel de la proportion de résineux #1062
Naturnähe des Nadelholzanteils im Laubwaldareal nach LFI2 (Kienast/Küchler). - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN1 #544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>12.02.2010 21:01</SaveDate>
<ArchiveNr>6219</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1062" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">caractère naturel de la proportion de résineux</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN1
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| caractère naturel de la proportion de résineux (V08) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | 89.3 | 3 | 100.8 | 3 | 95.5 | 3 | 149.3 | 2 | 60.4 | 3 | 495.3 | 1 |
| très peu naturel | 10.5 | 10 | 23.6 | 6 | 19.8 | 7 | 16.1 | 8 | 2.6 | 19 | 72.5 | 4 |
| peu naturel | 19.9 | 7 | 27.3 | 6 | 23.5 | 6 | 13.7 | 8 | 2.3 | 21 | 86.7 | 3 |
| semi-naturel | 41.4 | 5 | 50.3 | 4 | 27.6 | 6 | 20.4 | 7 | 5.6 | 13 | 145.4 | 2 |
| d'aspect naturel | 25.5 | 6 | 21.9 | 6 | 11.5 | 9 | 13.7 | 8 | 33.9 | 5 | 106.5 | 3 |
| aire des forêts résineuses | 10.3 | 10 | 2.7 | 19 | 32.8 | 5 | 118.1 | 3 | 25.4 | 6 | 189.3 | 2 |
| total | 196.9 | 1 | 226.6 | 1 | 210.8 | 1 | 331.3 | 1 | 130.1 | 2 | 1095.7 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - caractère naturel de la proportion de résineux #1062
Naturnähe des Nadelholzanteils im Laubwaldareal nach LFI2 (Kienast/Küchler). - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 21:03</SaveDate>
<ArchiveNr>6220</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1062" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">caractère naturel de la proportion de résineux</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN1
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| caractère naturel de la proportion de résineux (V08) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | 1.2 | 41 | 0.2 | 100 | . | . | 0.6 | 58 | 0.8 | 50 | 2.8 | 27 |
| très peu naturel | 17.6 | 10 | 42.7 | 6 | 36.2 | 7 | 28.4 | 8 | 4.7 | 20 | 129.6 | 4 |
| peu naturel | 35.6 | 7 | 47.3 | 6 | 41.7 | 6 | 23.0 | 9 | 3.8 | 23 | 151.3 | 3 |
| semi-naturel | 75.5 | 4 | 90.3 | 4 | 48.6 | 6 | 34.7 | 7 | 10.3 | 13 | 259.4 | 2 |
| d'aspect naturel | 45.8 | 6 | 40.7 | 6 | 20.5 | 10 | 23.8 | 9 | 60.0 | 5 | 190.8 | 3 |
| aire des forêts résineuses | 18.8 | 10 | 5.2 | 19 | 59.6 | 5 | 207.1 | 2 | 44.5 | 6 | 335.1 | 2 |
| total | 194.6 | 1 | 226.4 | 1 | 206.6 | 1 | 317.6 | 1 | 124.0 | 2 | 1069.1 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - valeur de biotope (modèle IFN1) #1285
Der Biotopwert basiert auf vergleichbaren terrestrischen Einzelbaum-, Bestandes- und Flächenmerkmalen des 1., 2., 3. und 4. LFI und wird hier in 3 Klassen wiedergegeben. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 21:15</SaveDate>
<ArchiveNr>6221</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1285" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">valeur de biotope (modèle IFN1)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| valeur de biotope (modèle IFN1) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 0.7 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.6 | 0.3 | 0.3 | 0.1 |
| faible | 13.3 | 1.1 | 19.9 | 1.2 | 16.7 | 1.2 | 8.5 | 0.7 | 7.6 | 1.1 | 13.3 | 0.5 |
| moyenne | 35.1 | 1.6 | 31.4 | 1.4 | 29.8 | 1.5 | 24.2 | 1.1 | 27.6 | 1.9 | 29.2 | 0.6 |
| élevée | 50.9 | 1.7 | 48.5 | 1.6 | 53.3 | 1.7 | 67.2 | 1.5 | 64.2 | 2.4 | 57.2 | 0.8 |
| total | 100.0 | 1.2 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.4 | 100.0 | 1.4 | 100.0 | 2.3 | 100.0 | 0.6 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - valeur de biotope (modèle IFN1) #1285
Der Biotopwert basiert auf vergleichbaren terrestrischen Einzelbaum-, Bestandes- und Flächenmerkmalen des 1., 2., 3. und 4. LFI und wird hier in 3 Klassen wiedergegeben. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 21:16</SaveDate>
<ArchiveNr>6222</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1285" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">valeur de biotope (modèle IFN1)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| valeur de biotope (modèle IFN1) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 0.7 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.6 | 0.3 | 0.3 | 0.1 |
| faible | 13.3 | 1.0 | 19.8 | 1.1 | 15.9 | 1.1 | 8.7 | 0.6 | 8.1 | 0.9 | 12.9 | 0.4 |
| moyenne | 35.4 | 1.5 | 30.6 | 1.3 | 30.6 | 1.4 | 25.1 | 1.0 | 27.4 | 1.6 | 29.3 | 0.6 |
| élevée | 50.6 | 1.6 | 49.4 | 1.5 | 53.3 | 1.6 | 66.1 | 1.2 | 63.9 | 1.9 | 57.5 | 0.7 |
| total | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.2 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.5 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - valeur de biotope (modèle IFN1) #1285
Der Biotopwert basiert auf vergleichbaren terrestrischen Einzelbaum-, Bestandes- und Flächenmerkmalen des 1., 2., 3. und 4. LFI und wird hier in 3 Klassen wiedergegeben. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 21:18</SaveDate>
<ArchiveNr>6223</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1285" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">valeur de biotope (modèle IFN1)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| valeur de biotope (modèle IFN1) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 0.6 | 0.3 | . | . | . | . | 0.2 | 0.1 | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 0.1 |
| faible | 15.8 | 1.2 | 24.4 | 1.3 | 21.3 | 1.3 | 10.7 | 0.8 | 9.7 | 1.2 | 16.5 | 0.5 |
| moyenne | 42.6 | 1.7 | 37.4 | 1.5 | 37.1 | 1.6 | 32.6 | 1.2 | 29.3 | 1.9 | 35.9 | 0.7 |
| élevée | 41.0 | 1.7 | 38.2 | 1.5 | 41.5 | 1.7 | 56.5 | 1.5 | 60.4 | 2.4 | 47.4 | 0.7 |
| total | 100.0 | 1.2 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.4 | 100.0 | 1.4 | 100.0 | 2.3 | 100.0 | 0.6 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - valeur de biotope (modèle IFN1) #1285
Der Biotopwert basiert auf vergleichbaren terrestrischen Einzelbaum-, Bestandes- und Flächenmerkmalen des 1., 2., 3. und 4. LFI und wird hier in 3 Klassen wiedergegeben. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 21:19</SaveDate>
<ArchiveNr>6224</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1285" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">valeur de biotope (modèle IFN1)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| valeur de biotope (modèle IFN1) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 11.6 | 1.0 | 12.4 | 0.9 | 13.9 | 1.0 | 13.8 | 0.8 | 12.9 | 1.2 | 13.0 | 0.4 |
| faible | 14.2 | 1.1 | 21.5 | 1.2 | 18.0 | 1.1 | 9.2 | 0.7 | 8.5 | 1.0 | 14.2 | 0.4 |
| moyenne | 38.0 | 1.5 | 32.5 | 1.3 | 32.0 | 1.4 | 28.1 | 1.1 | 24.9 | 1.6 | 31.1 | 0.6 |
| élevée | 36.2 | 1.5 | 33.6 | 1.4 | 36.2 | 1.5 | 48.9 | 1.2 | 53.8 | 2.1 | 41.7 | 0.7 |
| total | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.3 | 100.0 | 1.2 | 100.0 | 1.9 | 100.0 | 0.6 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - valeur de biotope (modèle IFN1) #1285
Der Biotopwert basiert auf vergleichbaren terrestrischen Einzelbaum-, Bestandes- und Flächenmerkmalen des 1., 2., 3. und 4. LFI und wird hier in 3 Klassen wiedergegeben. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 21:21</SaveDate>
<ArchiveNr>6225</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1285" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">valeur de biotope (modèle IFN1)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN1
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| valeur de biotope (modèle IFN1) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 4.9 | 0.7 | 2.8 | 0.5 | 5.0 | 0.7 | 3.7 | 0.5 | 3.2 | 0.7 | 3.9 | 0.3 |
| faible | 15.7 | 1.2 | 28.9 | 1.4 | 21.3 | 1.3 | 11.2 | 0.8 | 9.2 | 1.2 | 17.5 | 0.5 |
| moyenne | 37.0 | 1.6 | 35.4 | 1.5 | 36.1 | 1.6 | 25.5 | 1.1 | 34.1 | 2.0 | 32.8 | 0.7 |
| élevée | 42.3 | 1.7 | 32.9 | 1.4 | 37.6 | 1.6 | 59.6 | 1.5 | 53.5 | 2.3 | 45.8 | 0.7 |
| total | 100.0 | 1.2 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.4 | 100.0 | 1.4 | 100.0 | 2.3 | 100.0 | 0.6 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - valeur de biotope (modèle IFN1) #1285
Der Biotopwert basiert auf vergleichbaren terrestrischen Einzelbaum-, Bestandes- und Flächenmerkmalen des 1., 2., 3. und 4. LFI und wird hier in 3 Klassen wiedergegeben. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN1 #544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>12.02.2010 21:22</SaveDate>
<ArchiveNr>6226</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1285" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">valeur de biotope (modèle IFN1)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN1
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| valeur de biotope (modèle IFN1) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 47.6 | 1.2 | 46.1 | 1.2 | 48.4 | 1.2 | 47.3 | 1.0 | 47.6 | 1.6 | 47.3 | 0.5 |
| faible | 8.7 | 0.6 | 15.9 | 0.8 | 11.7 | 0.7 | 6.2 | 0.4 | 5.8 | 0.6 | 9.7 | 0.3 |
| moyenne | 20.5 | 0.9 | 19.8 | 0.9 | 19.3 | 0.9 | 13.9 | 0.6 | 18.3 | 1.1 | 17.9 | 0.4 |
| élevée | 23.2 | 1.0 | 18.2 | 0.8 | 20.6 | 0.9 | 32.6 | 0.9 | 28.3 | 1.3 | 25.1 | 0.4 |
| total | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.6 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- lisière #124
Anzahl Waldränder nach LFI-Definition. - valeur d'écotone (modèle IFN2, classé) #1284
Der Oekotonwert (Biotopwert des Waldrandes) hergeleitet aus der terrestrischen Waldranderhebung wird hier in 3 Klassen wiedergegeben. Der Oekotonwert des Waldrandes (Waldrand=Oekoton) ist vergleichbar mit dem Biotopwert des Bestandes. Er basiert auf den beiden Hauptkriterien Artenvielfalt (WRARTEN) und Strukturvielfalt (WRSTRUKT). Wie beim Biotopwert erhält die Strukturvielfalt gegenüber der Artenvielfalt doppeltes Gewicht. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - lisière forestière commune à l'IFN2 et l'IFN3 #1060
Zugehörigkeit zum gemeinsamen Waldrand in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche terrestrisch begehbar waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid) und bei denen jeweils eine Waldrandaufnahme durchgeführt wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 21:30</SaveDate>
<ArchiveNr>6227</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="124" Index="0">lisière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1060">lisière forestière commune à l'IFN2 et l'IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1284" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">valeur d'écotone (modèle IFN2, classé)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="2">Bezug auf Zeilentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1315" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">étage de végétation = kolline/submontane und montane Stufe</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| valeur d'écotone (modèle IFN2, classé) |
|---|
| faible | moyenne | élevée | total |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | . | . | . | . |
| subalpin inférieur | . | . | . | . | . | . | . | . |
| montagnard supérieur | 44.8 | 4.9 | 38.1 | 4.5 | 17.2 | 3.0 | 100.0 | 7.2 |
| montagnard inférieur | 15.5 | 2.6 | 49.6 | 4.6 | 34.9 | 3.9 | 100.0 | 6.5 |
| collinéen/submontagnard | 9.1 | 1.8 | 48.0 | 4.1 | 42.9 | 3.9 | 100.0 | 5.8 |
| total | 20.9 | 1.7 | 45.8 | 2.5 | 33.3 | 2.2 | 100.0 | 3.6 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- lisière #124
Anzahl Waldränder nach LFI-Definition. - valeur d'écotone (modèle IFN2, classé) #1284
Der Oekotonwert (Biotopwert des Waldrandes) hergeleitet aus der terrestrischen Waldranderhebung wird hier in 3 Klassen wiedergegeben. Der Oekotonwert des Waldrandes (Waldrand=Oekoton) ist vergleichbar mit dem Biotopwert des Bestandes. Er basiert auf den beiden Hauptkriterien Artenvielfalt (WRARTEN) und Strukturvielfalt (WRSTRUKT). Wie beim Biotopwert erhält die Strukturvielfalt gegenüber der Artenvielfalt doppeltes Gewicht. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - lisière forestière #490
Zugehörigkeit zur Auswertungseinheit Waldrand. Von der Feldaufnahmegruppe wurde eine Waldrandaufnahme durchgeführt. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 21:31</SaveDate>
<ArchiveNr>6228</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="124" Index="0">lisière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="490">lisière forestière</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1284" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">valeur d'écotone (modèle IFN2, classé)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="2">Bezug auf Zeilentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1315" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">étage de végétation = kolline/submontane und montane Stufe</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| valeur d'écotone (modèle IFN2, classé) |
|---|
| faible | moyenne | élevée | total |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | . | . | . | . |
| subalpin inférieur | . | . | . | . | . | . | . | . |
| montagnard supérieur | 41.2 | 3.9 | 38.9 | 3.8 | 19.9 | 2.7 | 100.0 | 6.1 |
| montagnard inférieur | 15.1 | 2.3 | 48.2 | 4.1 | 36.6 | 3.6 | 100.0 | 5.9 |
| collinéen/submontagnard | 10.0 | 1.8 | 47.1 | 3.8 | 43.0 | 3.6 | 100.0 | 5.4 |
| total | 21.1 | 1.5 | 45.0 | 2.2 | 33.9 | 1.9 | 100.0 | 3.2 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- lisière #124
Anzahl Waldränder nach LFI-Definition. - valeur d'écotone (modèle IFN2, classé) #1284
Der Oekotonwert (Biotopwert des Waldrandes) hergeleitet aus der terrestrischen Waldranderhebung wird hier in 3 Klassen wiedergegeben. Der Oekotonwert des Waldrandes (Waldrand=Oekoton) ist vergleichbar mit dem Biotopwert des Bestandes. Er basiert auf den beiden Hauptkriterien Artenvielfalt (WRARTEN) und Strukturvielfalt (WRSTRUKT). Wie beim Biotopwert erhält die Strukturvielfalt gegenüber der Artenvielfalt doppeltes Gewicht. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - lisière forestière commune à l'IFN2 et l'IFN3 #1060
Zugehörigkeit zum gemeinsamen Waldrand in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche terrestrisch begehbar waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid) und bei denen jeweils eine Waldrandaufnahme durchgeführt wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 21:34</SaveDate>
<ArchiveNr>6229</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="124" Index="0">lisière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1060">lisière forestière commune à l'IFN2 et l'IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1284" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">valeur d'écotone (modèle IFN2, classé)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="2">Bezug auf Zeilentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1315" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">étage de végétation = kolline/submontane und montane Stufe</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| valeur d'écotone (modèle IFN2, classé) |
|---|
| pas d'indication | faible | moyenne | élevée | total |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| subalpin inférieur | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| montagnard supérieur | 2.7 | 1.2 | 46.3 | 4.9 | 36.0 | 4.4 | 15.0 | 2.8 | 100.0 | 7.2 |
| montagnard inférieur | . | . | 16.8 | 2.7 | 50.1 | 4.6 | 33.1 | 3.8 | 100.0 | 6.5 |
| collinéen/submontagnard | . | . | 8.7 | 1.8 | 50.2 | 4.2 | 41.1 | 3.8 | 100.0 | 5.8 |
| total | 0.7 | 0.3 | 21.5 | 1.7 | 46.3 | 2.5 | 31.4 | 2.1 | 100.0 | 3.6 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- lisière #124
Anzahl Waldränder nach LFI-Definition. - valeur d'écotone (modèle IFN2, classé) #1284
Der Oekotonwert (Biotopwert des Waldrandes) hergeleitet aus der terrestrischen Waldranderhebung wird hier in 3 Klassen wiedergegeben. Der Oekotonwert des Waldrandes (Waldrand=Oekoton) ist vergleichbar mit dem Biotopwert des Bestandes. Er basiert auf den beiden Hauptkriterien Artenvielfalt (WRARTEN) und Strukturvielfalt (WRSTRUKT). Wie beim Biotopwert erhält die Strukturvielfalt gegenüber der Artenvielfalt doppeltes Gewicht. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - lisière forestière #490
Zugehörigkeit zur Auswertungseinheit Waldrand. Von der Feldaufnahmegruppe wurde eine Waldrandaufnahme durchgeführt. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 21:35</SaveDate>
<ArchiveNr>6230</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="124" Index="0">lisière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="490">lisière forestière</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1284" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">valeur d'écotone (modèle IFN2, classé)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="2">Bezug auf Zeilentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1315" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">étage de végétation = kolline/submontane und montane Stufe</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| valeur d'écotone (modèle IFN2, classé) |
|---|
| pas d'indication | faible | moyenne | élevée | total |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| subalpin inférieur | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| montagnard supérieur | 4.1 | 1.2 | 44.7 | 4.0 | 37.7 | 3.7 | 13.4 | 2.2 | 100.0 | 6.0 |
| montagnard inférieur | 0.3 | 0.3 | 16.9 | 2.4 | 49.3 | 4.1 | 33.5 | 3.4 | 100.0 | 5.8 |
| collinéen/submontagnard | . | . | 9.7 | 1.7 | 50.4 | 3.7 | 39.9 | 3.3 | 100.0 | 5.2 |
| total | 1.3 | 0.4 | 22.4 | 1.6 | 46.3 | 2.2 | 30.0 | 1.8 | 100.0 | 3.1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück