Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété #94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 13:33</SaveDate>
<ArchiveNr>6049</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| conditions de propriété | résineux et feuillus | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % |
|---|
| forêts publiques | résineux | 28010 | 5 | 30750 | 5 | 34770 | 5 | 67076 | 3 | 13015 | 7 | 173621 | 2 |
| feuillus | 23324 | 4 | 19918 | 5 | 8644 | 9 | 6810 | 8 | 6701 | 7 | 65399 | 3 |
| total | 51334 | 3 | 50668 | 4 | 43415 | 5 | 73886 | 3 | 19717 | 5 | 239020 | 2 |
| forêts privées | résineux | 11077 | 9 | 29722 | 6 | 39366 | 5 | 17825 | 7 | 798 | 28 | 98789 | 3 |
| feuillus | 8910 | 9 | 16042 | 6 | 11145 | 8 | 5385 | 12 | 6007 | 9 | 47490 | 4 |
| total | 19988 | 7 | 45764 | 4 | 50511 | 4 | 23211 | 7 | 6805 | 9 | 146279 | 3 |
| total | résineux | 39087 | 4 | 60472 | 3 | 74136 | 3 | 84902 | 3 | 13813 | 7 | 272410 | 1 |
| feuillus | 32234 | 3 | 35961 | 4 | 19790 | 5 | 12195 | 7 | 12708 | 5 | 112889 | 2 |
| total | 71322 | 2 | 96433 | 2 | 93926 | 2 | 97097 | 2 | 26521 | 4 | 385299 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété #94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 13:33</SaveDate>
<ArchiveNr>6050</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| conditions de propriété | résineux et feuillus | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % |
|---|
| forêts publiques | résineux | 192.9 | 5 | 232.2 | 5 | 326.3 | 5 | 272.4 | 3 | 139.7 | 7 | 239.9 | 2 |
| feuillus | 160.7 | 4 | 150.4 | 6 | 81.1 | 9 | 27.7 | 8 | 71.9 | 7 | 90.4 | 3 |
| total | 353.6 | 3 | 382.6 | 4 | 407.4 | 5 | 300.0 | 3 | 211.7 | 5 | 330.3 | 2 |
| forêts privées | résineux | 224.3 | 9 | 316.4 | 6 | 393.6 | 5 | 250.0 | 8 | 25.9 | 28 | 285.9 | 4 |
| feuillus | 180.4 | 9 | 170.8 | 7 | 111.4 | 8 | 75.5 | 13 | 194.9 | 9 | 137.5 | 4 |
| total | 404.6 | 7 | 487.2 | 5 | 505.0 | 5 | 325.5 | 7 | 220.8 | 9 | 423.4 | 3 |
| total | résineux | 200.9 | 4 | 267.1 | 3 | 358.9 | 3 | 267.3 | 3 | 111.4 | 7 | 254.8 | 2 |
| feuillus | 165.7 | 4 | 158.9 | 4 | 95.8 | 5 | 38.4 | 7 | 102.5 | 5 | 105.6 | 2 |
| total | 366.5 | 2 | 426.0 | 2 | 454.7 | 3 | 305.7 | 3 | 213.9 | 4 | 360.4 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété #94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 13:34</SaveDate>
<ArchiveNr>6051</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| conditions de propriété | résineux et feuillus | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % |
|---|
| forêts publiques | résineux | 28571 | 5 | 25016 | 6 | 31640 | 5 | 70274 | 3 | 14979 | 7 | 170479 | 2 |
| feuillus | 23549 | 4 | 20131 | 5 | 9426 | 8 | 7231 | 8 | 9304 | 8 | 69641 | 3 |
| total | 52120 | 3 | 45147 | 4 | 41066 | 5 | 77505 | 3 | 24283 | 5 | 240120 | 2 |
| forêts privées | résineux | 10700 | 9 | 25659 | 6 | 39331 | 5 | 20872 | 7 | 980 | 27 | 97541 | 3 |
| feuillus | 9699 | 10 | 18651 | 7 | 12682 | 8 | 7057 | 12 | 6524 | 9 | 54614 | 4 |
| total | 20399 | 7 | 44310 | 5 | 52013 | 5 | 27930 | 6 | 7504 | 9 | 152155 | 3 |
| total | résineux | 39270 | 4 | 50674 | 4 | 70970 | 3 | 91146 | 3 | 15959 | 7 | 268020 | 2 |
| feuillus | 33248 | 4 | 38783 | 4 | 22109 | 5 | 14288 | 7 | 15828 | 5 | 124255 | 2 |
| total | 72518 | 2 | 89457 | 2 | 93079 | 3 | 105434 | 2 | 31787 | 4 | 392275 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété #94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 13:35</SaveDate>
<ArchiveNr>6052</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| conditions de propriété | résineux et feuillus | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % |
|---|
| forêts publiques | résineux | 192.5 | 5 | 186.1 | 6 | 302.1 | 6 | 293.2 | 3 | 159.1 | 7 | 236.3 | 2 |
| feuillus | 158.7 | 4 | 149.8 | 6 | 90.0 | 9 | 30.2 | 8 | 98.8 | 8 | 96.5 | 3 |
| total | 351.2 | 3 | 335.9 | 4 | 392.1 | 5 | 323.4 | 3 | 257.9 | 5 | 332.9 | 2 |
| forêts privées | résineux | 231.8 | 9 | 279.1 | 7 | 386.2 | 6 | 267.9 | 8 | 32.9 | 27 | 280.5 | 4 |
| feuillus | 210.1 | 10 | 202.9 | 7 | 124.5 | 8 | 90.6 | 12 | 218.7 | 9 | 157.1 | 4 |
| total | 441.9 | 8 | 481.9 | 5 | 510.7 | 5 | 358.5 | 7 | 251.6 | 9 | 437.6 | 3 |
| total | résineux | 201.8 | 4 | 223.9 | 4 | 343.5 | 3 | 287.0 | 3 | 128.7 | 7 | 250.7 | 2 |
| feuillus | 170.9 | 4 | 171.3 | 4 | 107.0 | 5 | 45.0 | 7 | 127.7 | 6 | 116.2 | 2 |
| total | 372.7 | 3 | 395.2 | 3 | 450.6 | 3 | 332.0 | 3 | 256.4 | 4 | 366.9 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 13:51</SaveDate>
<ArchiveNr>6058</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | résineux et feuillus | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | résineux | . | . | . | . | 221 | 47 | 9973 | 8 | 2471 | 17 | 12664 | 7 |
| feuillus | . | . | . | . | 0 | . | 8 | 56 | 7 | 93 | 15 | 52 |
| total | . | . | . | . | 221 | 47 | 9981 | 8 | 2477 | 17 | 12679 | 7 |
| subalpin inférieur | résineux | 4083 | 12 | 580 | 36 | 17022 | 8 | 42442 | 4 | 5651 | 11 | 69779 | 4 |
| feuillus | 1028 | 19 | 59 | 79 | 954 | 21 | 873 | 17 | 369 | 30 | 3282 | 10 |
| total | 5111 | 11 | 639 | 34 | 17976 | 8 | 43315 | 4 | 6020 | 11 | 73061 | 3 |
| montagnard supérieur | résineux | 13857 | 8 | 1304 | 30 | 31941 | 6 | 27341 | 6 | 6689 | 11 | 81132 | 4 |
| feuillus | 4985 | 9 | 594 | 27 | 7571 | 9 | 4500 | 10 | 4094 | 11 | 21744 | 5 |
| total | 18842 | 7 | 1898 | 25 | 39512 | 5 | 31841 | 5 | 10783 | 8 | 102876 | 3 |
| montagnard inférieur | résineux | 14016 | 8 | 18466 | 7 | 19358 | 8 | 10403 | 10 | 1433 | 24 | 63675 | 4 |
| feuillus | 12294 | 7 | 11471 | 8 | 8801 | 9 | 5830 | 13 | 3778 | 15 | 42174 | 4 |
| total | 26310 | 6 | 29937 | 6 | 28159 | 7 | 16233 | 8 | 5210 | 13 | 105850 | 3 |
| collinéen/submontagnard | résineux | 8302 | 9 | 30551 | 5 | 4417 | 16 | 3398 | 15 | 381 | 38 | 47049 | 4 |
| feuillus | 15366 | 7 | 27207 | 5 | 5058 | 14 | 3551 | 14 | 7961 | 8 | 59143 | 3 |
| total | 23668 | 6 | 57758 | 4 | 9475 | 12 | 6949 | 11 | 8342 | 8 | 106192 | 3 |
| total | résineux | 40258 | 4 | 50902 | 4 | 72959 | 3 | 93557 | 3 | 16624 | 6 | 274299 | 2 |
| feuillus | 33673 | 4 | 39331 | 4 | 22384 | 5 | 14762 | 7 | 16209 | 5 | 126359 | 2 |
| total | 73931 | 2 | 90233 | 2 | 95343 | 3 | 108319 | 2 | 32833 | 4 | 400659 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 13:51</SaveDate>
<ArchiveNr>6059</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | résineux et feuillus | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | résineux | . | . | . | . | 181.1 | 52 | 236.7 | 9 | 215.0 | 17 | 230.9 | 9 |
| feuillus | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.2 | 57 | 0.6 | 93 | 0.3 | 53 |
| total | . | . | . | . | 181.1 | 52 | 236.9 | 9 | 215.6 | 17 | 231.2 | 9 |
| subalpin inférieur | résineux | 212.5 | 12 | 264.3 | 42 | 323.4 | 8 | 327.7 | 5 | 260.0 | 12 | 309.7 | 4 |
| feuillus | 53.5 | 20 | 27.0 | 82 | 18.1 | 21 | 6.7 | 17 | 17.0 | 30 | 14.6 | 11 |
| total | 266.0 | 12 | 291.3 | 40 | 341.5 | 8 | 334.4 | 5 | 277.0 | 11 | 324.3 | 4 |
| montagnard supérieur | résineux | 290.0 | 8 | 297.3 | 33 | 378.6 | 6 | 287.8 | 7 | 169.8 | 11 | 299.4 | 4 |
| feuillus | 104.3 | 10 | 135.4 | 31 | 89.7 | 9 | 47.4 | 10 | 103.9 | 11 | 80.3 | 5 |
| total | 394.3 | 7 | 432.7 | 29 | 468.4 | 6 | 335.1 | 6 | 273.7 | 9 | 379.7 | 4 |
| montagnard inférieur | résineux | 219.1 | 8 | 263.8 | 8 | 352.5 | 8 | 234.5 | 11 | 67.1 | 24 | 250.1 | 5 |
| feuillus | 192.1 | 7 | 163.9 | 9 | 160.3 | 10 | 131.4 | 14 | 176.9 | 15 | 165.6 | 5 |
| total | 411.2 | 6 | 427.6 | 7 | 512.8 | 7 | 365.9 | 10 | 243.9 | 13 | 415.7 | 4 |
| collinéen/submontagnard | résineux | 122.7 | 10 | 200.5 | 5 | 224.0 | 17 | 128.9 | 16 | 9.7 | 39 | 154.2 | 5 |
| feuillus | 227.2 | 7 | 178.6 | 5 | 256.5 | 15 | 134.7 | 15 | 203.7 | 8 | 193.8 | 4 |
| total | 349.9 | 6 | 379.1 | 4 | 480.5 | 13 | 263.5 | 13 | 213.5 | 8 | 348.0 | 3 |
| total | résineux | 202.7 | 4 | 222.3 | 4 | 342.8 | 3 | 277.3 | 3 | 124.9 | 6 | 246.9 | 2 |
| feuillus | 169.5 | 4 | 171.8 | 4 | 105.2 | 5 | 43.8 | 7 | 121.8 | 5 | 113.7 | 2 |
| total | 372.2 | 2 | 394.1 | 3 | 447.9 | 3 | 321.0 | 2 | 246.7 | 4 | 360.7 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges des arbres morts #116
Anzahl Stämme der toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - nombre de champignons sur le bois mort (3 classes) #1306
Die Anzahl Pilzarten an toten Probebäumen wurde in 3 Klassen eingeteilt, basierend auf der Variablen Totholz-Pilzartenzahl (TOPILZANZ). - résistance du bois (3 classes) #1301
Holzfestigkeit von toten Bäumen eingeteilt in 3 Klassen basierend auf der Variable Totholz-Festigkeit. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 13:54</SaveDate>
<ArchiveNr>6060</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="116" Index="0">nombre de tiges des arbres morts</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1306" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">nombre de champignons sur le bois mort (3 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1301" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résistance du bois (3 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="2">Bezug auf Zeilentotal</Bezugstyp>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum">
<Restriktion Code="884" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2"> = Pilzaufnahme durchgeführt</Restriktion>
<Restriktion Code="98" Index="1" IsCateg="1" Operation="AND" Operator="2">état de l'arbre = Dürrständer, liegend dürr</Restriktion>
</Restriktion>
<Aussageeinheit Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| nombre de champignons sur le bois mort (3 classes) |
|---|
| 0 | 1 | 2 ou plus | total |
|---|
| résistance du bois | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| bois frais/encore dur | 85.9 | 2.6 | 12.8 | 0.7 | 1.3 | 0.2 | 100.0 | 2.9 |
| bois pourri | 77.8 | 3.7 | 20.7 | 1.6 | 1.5 | 0.4 | 100.0 | 4.4 |
| bois en décomposition ou vermoulu | 81.5 | 4.7 | 17.6 | 1.9 | 1.0 | 0.4 | 100.0 | 5.4 |
| total | 83.9 | 2.3 | 14.8 | 0.7 | 1.3 | 0.2 | 100.0 | 2.5 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 13:55</SaveDate>
<ArchiveNr>6061</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | résineux et feuillus | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | résineux | . | . | . | . | 181.1 | 52 | 207.8 | 9 | 163.5 | 15 | 196.4 | 8 |
| feuillus | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.2 | 50 | 0.4 | 89 | 0.3 | 46 |
| total | . | . | . | . | 181.1 | 52 | 208.0 | 9 | 163.9 | 15 | 196.6 | 8 |
| subalpin inférieur | résineux | 206.4 | 12 | 265.0 | 40 | 309.3 | 8 | 299.4 | 5 | 220.7 | 11 | 285.4 | 4 |
| feuillus | 51.6 | 18 | 26.5 | 77 | 16.5 | 20 | 6.3 | 16 | 16.0 | 25 | 13.5 | 10 |
| total | 258.0 | 11 | 291.5 | 38 | 325.8 | 8 | 305.7 | 5 | 236.6 | 11 | 298.9 | 4 |
| montagnard supérieur | résineux | 287.2 | 8 | 341.2 | 29 | 371.3 | 6 | 276.3 | 6 | 160.5 | 11 | 290.2 | 4 |
| feuillus | 103.4 | 9 | 121.6 | 29 | 86.5 | 9 | 47.8 | 9 | 95.8 | 10 | 77.6 | 5 |
| total | 390.6 | 7 | 462.8 | 26 | 457.8 | 5 | 324.1 | 6 | 256.3 | 8 | 367.8 | 4 |
| montagnard inférieur | résineux | 216.1 | 8 | 263.3 | 8 | 343.7 | 8 | 220.8 | 10 | 61.4 | 22 | 243.1 | 4 |
| feuillus | 190.9 | 7 | 161.2 | 8 | 156.5 | 9 | 128.4 | 13 | 165.3 | 14 | 162.0 | 5 |
| total | 407.0 | 6 | 424.6 | 6 | 500.2 | 7 | 349.2 | 9 | 226.7 | 12 | 405.1 | 4 |
| collinéen/submontagnard | résineux | 122.2 | 9 | 199.8 | 5 | 218.9 | 16 | 127.5 | 15 | 9.7 | 35 | 152.0 | 4 |
| feuillus | 224.2 | 7 | 181.7 | 5 | 254.5 | 14 | 128.5 | 14 | 198.1 | 8 | 192.7 | 4 |
| total | 346.4 | 6 | 381.4 | 4 | 473.4 | 12 | 255.9 | 12 | 207.7 | 8 | 344.7 | 3 |
| total | résineux | 201.5 | 4 | 223.0 | 4 | 334.2 | 3 | 258.0 | 2 | 114.6 | 6 | 237.1 | 2 |
| feuillus | 166.1 | 3 | 172.6 | 4 | 101.3 | 5 | 41.6 | 6 | 110.5 | 5 | 108.7 | 2 |
| total | 367.6 | 2 | 395.7 | 2 | 435.5 | 3 | 299.6 | 2 | 225.1 | 3 | 345.8 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 13:56</SaveDate>
<ArchiveNr>6062</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | résineux et feuillus | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | résineux | . | . | . | . | 195 | 47 | 10090 | 7 | 2686 | 15 | 12970 | 7 |
| feuillus | . | . | . | . | 0 | . | 11 | 50 | 6 | 89 | 17 | 46 |
| total | . | . | . | . | 195 | 47 | 10101 | 7 | 2692 | 15 | 12987 | 7 |
| subalpin inférieur | résineux | 4244 | 11 | 567 | 34 | 17068 | 7 | 43394 | 4 | 5748 | 11 | 71021 | 3 |
| feuillus | 1061 | 18 | 57 | 75 | 908 | 20 | 909 | 15 | 416 | 25 | 3350 | 9 |
| total | 5305 | 10 | 624 | 32 | 17976 | 7 | 44303 | 4 | 6163 | 10 | 74371 | 3 |
| montagnard supérieur | résineux | 14246 | 7 | 1643 | 26 | 32133 | 6 | 28317 | 5 | 7056 | 11 | 83395 | 3 |
| feuillus | 5127 | 9 | 586 | 25 | 7483 | 8 | 4901 | 9 | 4210 | 10 | 22307 | 4 |
| total | 19373 | 7 | 2228 | 22 | 39616 | 5 | 33218 | 5 | 11267 | 8 | 105702 | 3 |
| montagnard inférieur | résineux | 13879 | 7 | 18780 | 7 | 19462 | 7 | 10236 | 9 | 1476 | 22 | 63833 | 4 |
| feuillus | 12258 | 7 | 11498 | 8 | 8863 | 9 | 5950 | 12 | 3974 | 13 | 42544 | 4 |
| total | 26138 | 6 | 30278 | 6 | 28325 | 6 | 16186 | 8 | 5450 | 12 | 106377 | 3 |
| collinéen/submontagnard | résineux | 8162 | 9 | 30311 | 5 | 4198 | 15 | 3635 | 14 | 398 | 35 | 46705 | 4 |
| feuillus | 14979 | 7 | 27568 | 4 | 4879 | 13 | 3664 | 13 | 8142 | 7 | 59232 | 3 |
| total | 23141 | 6 | 57880 | 3 | 9077 | 11 | 7299 | 10 | 8541 | 7 | 105937 | 3 |
| total | résineux | 40532 | 3 | 51301 | 3 | 73055 | 3 | 95672 | 2 | 17364 | 6 | 277924 | 1 |
| feuillus | 33425 | 3 | 39709 | 3 | 22133 | 5 | 15435 | 6 | 16749 | 5 | 127450 | 2 |
| total | 73957 | 2 | 91010 | 2 | 95188 | 2 | 111106 | 2 | 34113 | 3 | 405374 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 14:04</SaveDate>
<ArchiveNr>6064</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | résineux et feuillus | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | résineux | . | . | . | . | 186 | 51 | 8571 | 8 | 2044 | 16 | 10801 | 7 |
| feuillus | . | . | . | . | 0 | . | 9 | 62 | 3 | 100 | 12 | 52 |
| total | . | . | . | . | 186 | 51 | 8580 | 8 | 2047 | 16 | 10813 | 7 |
| subalpin inférieur | résineux | 3889 | 12 | 642 | 31 | 17510 | 7 | 39607 | 4 | 4833 | 11 | 66481 | 3 |
| feuillus | 934 | 19 | 67 | 64 | 766 | 19 | 866 | 23 | 256 | 33 | 2888 | 11 |
| total | 4823 | 11 | 709 | 31 | 18276 | 7 | 40473 | 4 | 5088 | 11 | 69369 | 3 |
| montagnard supérieur | résineux | 13205 | 7 | 1379 | 28 | 33446 | 5 | 27421 | 6 | 6268 | 11 | 81718 | 3 |
| feuillus | 4508 | 9 | 427 | 32 | 6603 | 8 | 3724 | 10 | 2997 | 11 | 18258 | 5 |
| total | 17713 | 7 | 1805 | 25 | 40049 | 5 | 31145 | 5 | 9265 | 8 | 99977 | 3 |
| montagnard inférieur | résineux | 13756 | 7 | 22380 | 6 | 19906 | 7 | 9846 | 9 | 1131 | 23 | 67020 | 4 |
| feuillus | 11304 | 7 | 10611 | 8 | 8112 | 9 | 5457 | 11 | 2698 | 12 | 38182 | 4 |
| total | 25060 | 5 | 32991 | 5 | 28018 | 6 | 15303 | 8 | 3829 | 11 | 105202 | 3 |
| collinéen/submontagnard | résineux | 8648 | 9 | 36216 | 4 | 4546 | 15 | 3499 | 13 | 303 | 43 | 53212 | 4 |
| feuillus | 16059 | 6 | 25481 | 4 | 4799 | 12 | 2859 | 13 | 7200 | 8 | 56396 | 3 |
| total | 24707 | 5 | 61696 | 3 | 9345 | 11 | 6358 | 10 | 7502 | 8 | 109608 | 2 |
| total | résineux | 39498 | 3 | 60617 | 3 | 75594 | 3 | 88945 | 2 | 14579 | 6 | 279232 | 1 |
| feuillus | 32805 | 3 | 36585 | 3 | 20280 | 5 | 12914 | 6 | 13153 | 5 | 115737 | 2 |
| total | 72303 | 2 | 97201 | 2 | 95873 | 2 | 101859 | 2 | 27731 | 4 | 394968 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 14:04</SaveDate>
<ArchiveNr>6065</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | résineux et feuillus | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | résineux | . | . | . | . | 150.3 | 55 | 196.0 | 9 | 168.1 | 16 | 189.1 | 9 |
| feuillus | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.2 | 62 | 0.3 | 100 | 0.2 | 53 |
| total | . | . | . | . | 150.3 | 55 | 196.2 | 9 | 168.3 | 16 | 189.3 | 9 |
| subalpin inférieur | résineux | 202.6 | 12 | 281.5 | 37 | 333.2 | 8 | 298.3 | 5 | 213.9 | 11 | 289.8 | 4 |
| feuillus | 48.7 | 20 | 29.3 | 67 | 14.6 | 20 | 6.5 | 23 | 11.3 | 33 | 12.6 | 11 |
| total | 251.3 | 12 | 310.8 | 37 | 347.8 | 7 | 304.8 | 5 | 225.2 | 11 | 302.4 | 4 |
| montagnard supérieur | résineux | 275.6 | 8 | 341.6 | 32 | 386.6 | 6 | 277.1 | 6 | 157.6 | 11 | 294.8 | 4 |
| feuillus | 94.1 | 9 | 105.7 | 35 | 76.3 | 8 | 37.6 | 10 | 75.3 | 11 | 65.9 | 5 |
| total | 369.7 | 7 | 447.3 | 29 | 462.9 | 5 | 314.7 | 6 | 232.9 | 8 | 360.6 | 4 |
| montagnard inférieur | résineux | 213.0 | 8 | 313.4 | 7 | 360.7 | 7 | 214.4 | 10 | 52.1 | 23 | 258.9 | 4 |
| feuillus | 175.0 | 7 | 148.6 | 8 | 147.0 | 9 | 118.8 | 12 | 124.2 | 12 | 147.5 | 5 |
| total | 388.0 | 6 | 462.0 | 6 | 507.6 | 7 | 333.3 | 9 | 176.2 | 11 | 406.4 | 4 |
| collinéen/submontagnard | résineux | 126.4 | 9 | 238.1 | 5 | 229.4 | 15 | 126.7 | 14 | 7.7 | 43 | 173.1 | 4 |
| feuillus | 234.7 | 6 | 167.5 | 5 | 242.2 | 13 | 103.5 | 14 | 182.3 | 8 | 183.4 | 4 |
| total | 361.1 | 6 | 405.7 | 4 | 471.6 | 12 | 230.2 | 12 | 190.0 | 8 | 356.5 | 3 |
| total | résineux | 197.4 | 4 | 263.8 | 3 | 351.1 | 3 | 254.8 | 3 | 107.4 | 6 | 247.1 | 1 |
| feuillus | 163.9 | 3 | 159.2 | 3 | 94.2 | 5 | 37.0 | 6 | 96.9 | 5 | 102.4 | 2 |
| total | 361.3 | 2 | 423.0 | 2 | 445.3 | 2 | 291.8 | 2 | 204.3 | 4 | 349.5 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - présence de souches actuelles #861
Stehende (aufgeklappte) Wurzelteller sind wichtige Zeugen massiver natürlicher Störungen. Sie bereichern den Standort mit neuen Lebensräumen für zahlreiche Tiere, insbesondere Insekten und Pflanzen. Das Vorhandensein von Wurzeltellern (über 0.3 m Höhe) auf der Interpretationsfläche weist auf eine aktuelle Störung des Bestandes hin. Diese Variable wurde für alle begehbaren Wald- und Gebüschwaldprobeflächen abgeleitet. - présence de vieilles souches #857
Stehende (aufgeklappte) Wurzelteller sind wichtige Zeugen massiver natürlicher Störungen. Sie bereichern den Standort mit neuen Lebensräumen für zahlreiche Tiere, insbesondere Insekten und Pflanzen. Das Vorhandensein von ehemaligen Wurzeltellern auf der Interpretationsfläche weist auf eine vergangene Störung des Bestandes hin. Diese Variable wurde für alle begehbaren Wald- und Gebüschwaldprobeflächen abgeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>12.02.2010 14:05</SaveDate>
<ArchiveNr>6066</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="861" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">présence de souches actuelles</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="857" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">présence de vieilles souches</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="1">Bezug auf Gesamttotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| présence de souches actuelles |
|---|
| absent | présent | total |
|---|
| présence de vieilles souches | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| absent | 45.6 | 0.7 | 37.0 | 0.6 | 82.6 | 0.6 |
| présent | 7.7 | 0.3 | 9.7 | 0.4 | 17.4 | 0.5 |
| total | 53.3 | 0.7 | 46.7 | 0.6 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 14:05</SaveDate>
<ArchiveNr>6067</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | résineux et feuillus | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | résineux | . | . | . | . | 175.4 | 56 | 201.2 | 10 | 164.7 | 18 | 193.0 | 9 |
| feuillus | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.2 | 62 | 0.3 | 100 | 0.2 | 53 |
| total | . | . | . | . | 175.4 | 56 | 201.4 | 10 | 165.0 | 18 | 193.2 | 9 |
| subalpin inférieur | résineux | 197.1 | 13 | 291.7 | 40 | 328.7 | 8 | 298.9 | 5 | 221.2 | 12 | 289.6 | 4 |
| feuillus | 51.4 | 20 | 12.1 | 61 | 14.9 | 21 | 6.5 | 26 | 11.7 | 36 | 12.9 | 12 |
| total | 248.5 | 12 | 303.7 | 40 | 343.6 | 8 | 305.5 | 5 | 232.9 | 12 | 302.5 | 4 |
| montagnard supérieur | résineux | 275.6 | 8 | 357.0 | 32 | 391.4 | 6 | 275.7 | 7 | 157.2 | 12 | 295.8 | 4 |
| feuillus | 94.3 | 10 | 110.6 | 35 | 77.7 | 9 | 37.5 | 11 | 75.4 | 11 | 66.7 | 5 |
| total | 369.9 | 7 | 467.6 | 29 | 469.1 | 6 | 313.2 | 6 | 232.6 | 9 | 362.5 | 4 |
| montagnard inférieur | résineux | 211.9 | 8 | 319.0 | 7 | 364.6 | 8 | 217.4 | 11 | 51.2 | 24 | 261.8 | 5 |
| feuillus | 176.3 | 7 | 146.7 | 9 | 142.4 | 10 | 116.6 | 13 | 125.8 | 13 | 146.2 | 5 |
| total | 388.2 | 6 | 465.7 | 6 | 507.1 | 7 | 334.0 | 9 | 177.0 | 12 | 408.0 | 4 |
| collinéen/submontagnard | résineux | 135.4 | 10 | 238.5 | 5 | 243.0 | 17 | 130.6 | 15 | 8.7 | 43 | 177.2 | 4 |
| feuillus | 232.3 | 7 | 169.1 | 5 | 244.5 | 14 | 107.9 | 15 | 180.2 | 9 | 184.1 | 4 |
| total | 367.6 | 6 | 407.6 | 4 | 487.5 | 13 | 238.5 | 13 | 188.9 | 9 | 361.3 | 3 |
| total | résineux | 199.7 | 4 | 265.9 | 3 | 354.0 | 3 | 256.3 | 3 | 107.7 | 7 | 249.1 | 2 |
| feuillus | 163.6 | 4 | 159.6 | 4 | 93.9 | 5 | 36.9 | 7 | 97.4 | 5 | 103.0 | 2 |
| total | 363.3 | 2 | 425.5 | 2 | 447.9 | 3 | 293.2 | 3 | 205.0 | 4 | 352.1 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 14:06</SaveDate>
<ArchiveNr>6068</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | résineux et feuillus | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | résineux | . | . | . | . | 214 | 51 | 8477 | 8 | 1893 | 17 | 10584 | 7 |
| feuillus | . | . | . | . | 0 | . | 10 | 62 | 3 | 100 | 13 | 52 |
| total | . | . | . | . | 214 | 51 | 8487 | 8 | 1897 | 17 | 10598 | 7 |
| subalpin inférieur | résineux | 3787 | 12 | 640 | 34 | 17300 | 7 | 38714 | 4 | 4808 | 12 | 65249 | 4 |
| feuillus | 988 | 20 | 26 | 57 | 784 | 21 | 846 | 26 | 254 | 36 | 2899 | 12 |
| total | 4776 | 12 | 666 | 34 | 18085 | 7 | 39560 | 4 | 5062 | 12 | 68148 | 3 |
| montagnard supérieur | résineux | 13169 | 8 | 1566 | 28 | 33021 | 6 | 26194 | 6 | 6192 | 12 | 80142 | 3 |
| feuillus | 4507 | 9 | 485 | 32 | 6551 | 9 | 3562 | 11 | 2971 | 11 | 18077 | 5 |
| total | 17676 | 7 | 2051 | 25 | 39572 | 5 | 29756 | 6 | 9163 | 9 | 98219 | 3 |
| montagnard inférieur | résineux | 13557 | 8 | 22334 | 7 | 20022 | 7 | 9644 | 10 | 1094 | 24 | 66651 | 4 |
| feuillus | 11280 | 7 | 10269 | 8 | 7821 | 10 | 5175 | 12 | 2686 | 13 | 37232 | 4 |
| total | 24837 | 6 | 32603 | 6 | 27844 | 7 | 14819 | 8 | 3780 | 12 | 103883 | 3 |
| collinéen/submontagnard | résineux | 9155 | 9 | 36347 | 5 | 4792 | 16 | 3443 | 14 | 339 | 43 | 54077 | 4 |
| feuillus | 15711 | 6 | 25760 | 5 | 4821 | 13 | 2846 | 14 | 7045 | 8 | 56183 | 3 |
| total | 24866 | 6 | 62108 | 3 | 9613 | 12 | 6289 | 11 | 7384 | 8 | 110260 | 3 |
| total | résineux | 39668 | 4 | 60887 | 3 | 75350 | 3 | 86472 | 3 | 14326 | 7 | 276703 | 1 |
| feuillus | 32487 | 3 | 36541 | 4 | 19978 | 5 | 12439 | 7 | 12959 | 5 | 114404 | 2 |
| total | 72155 | 2 | 97428 | 2 | 95328 | 2 | 98912 | 2 | 27284 | 4 | 391108 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 14:06</SaveDate>
<ArchiveNr>6069</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | résineux et feuillus | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | résineux | . | . | . | . | 211 | 52 | 8214 | 9 | 1731 | 19 | 10156 | 8 |
| feuillus | . | . | . | . | 0 | . | 10 | 62 | 3 | 100 | 13 | 52 |
| total | . | . | . | . | 211 | 52 | 8224 | 9 | 1734 | 19 | 10170 | 8 |
| subalpin inférieur | résineux | 3680 | 13 | 640 | 34 | 16927 | 8 | 38007 | 5 | 4547 | 12 | 63800 | 4 |
| feuillus | 965 | 20 | 26 | 57 | 777 | 21 | 815 | 27 | 252 | 36 | 2835 | 12 |
| total | 4645 | 12 | 666 | 34 | 17704 | 7 | 38822 | 5 | 4798 | 12 | 66635 | 4 |
| montagnard supérieur | résineux | 12710 | 8 | 1566 | 28 | 32538 | 6 | 25853 | 6 | 6121 | 12 | 78788 | 3 |
| feuillus | 4451 | 9 | 485 | 32 | 6428 | 9 | 3468 | 11 | 2939 | 11 | 17772 | 5 |
| total | 17161 | 7 | 2051 | 25 | 38967 | 5 | 29321 | 6 | 9060 | 9 | 96560 | 3 |
| montagnard inférieur | résineux | 13556 | 8 | 22220 | 7 | 19668 | 7 | 9479 | 10 | 1076 | 24 | 65999 | 4 |
| feuillus | 11120 | 7 | 9783 | 8 | 7763 | 10 | 5168 | 12 | 2641 | 13 | 36475 | 4 |
| total | 24676 | 6 | 32003 | 6 | 27431 | 7 | 14647 | 8 | 3717 | 12 | 102474 | 3 |
| collinéen/submontagnard | résineux | 9141 | 9 | 36046 | 5 | 4792 | 16 | 3349 | 14 | 339 | 43 | 53667 | 4 |
| feuillus | 15698 | 6 | 25667 | 5 | 4821 | 13 | 2735 | 15 | 6873 | 8 | 55794 | 3 |
| total | 24840 | 6 | 61712 | 3 | 9613 | 12 | 6084 | 11 | 7212 | 8 | 109461 | 3 |
| total | résineux | 39087 | 4 | 60472 | 3 | 74136 | 3 | 84902 | 3 | 13813 | 7 | 272410 | 1 |
| feuillus | 32234 | 3 | 35961 | 4 | 19790 | 5 | 12195 | 7 | 12708 | 5 | 112889 | 2 |
| total | 71322 | 2 | 96433 | 2 | 93926 | 2 | 97097 | 2 | 26521 | 4 | 385299 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 14:07</SaveDate>
<ArchiveNr>6070</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | résineux et feuillus | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | résineux | . | . | . | . | 207.5 | 58 | 211.8 | 10 | 193.9 | 19 | 208.4 | 10 |
| feuillus | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.3 | 62 | 0.4 | 100 | 0.3 | 53 |
| total | . | . | . | . | 207.5 | 58 | 212.1 | 10 | 194.3 | 19 | 208.7 | 10 |
| subalpin inférieur | résineux | 204.4 | 13 | 291.7 | 40 | 342.6 | 8 | 313.5 | 5 | 232.4 | 13 | 303.2 | 4 |
| feuillus | 53.6 | 21 | 12.1 | 61 | 15.7 | 22 | 6.7 | 27 | 12.9 | 36 | 13.5 | 13 |
| total | 258.0 | 13 | 303.7 | 40 | 358.4 | 8 | 320.2 | 5 | 245.3 | 12 | 316.7 | 4 |
| montagnard supérieur | résineux | 277.7 | 8 | 357.0 | 32 | 395.2 | 6 | 289.3 | 7 | 162.7 | 12 | 303.6 | 4 |
| feuillus | 97.3 | 10 | 110.6 | 35 | 78.1 | 9 | 38.8 | 11 | 78.1 | 12 | 68.5 | 6 |
| total | 375.0 | 8 | 467.6 | 29 | 473.2 | 6 | 328.1 | 6 | 240.8 | 9 | 372.1 | 4 |
| montagnard inférieur | résineux | 212.5 | 8 | 322.0 | 8 | 363.5 | 8 | 219.5 | 11 | 53.9 | 24 | 263.9 | 5 |
| feuillus | 174.3 | 7 | 141.8 | 9 | 143.5 | 10 | 119.6 | 13 | 132.3 | 13 | 145.9 | 5 |
| total | 386.9 | 6 | 463.8 | 7 | 507.0 | 7 | 339.1 | 9 | 186.2 | 12 | 409.8 | 4 |
| collinéen/submontagnard | résineux | 136.4 | 10 | 239.1 | 5 | 243.0 | 17 | 134.0 | 16 | 9.0 | 43 | 178.6 | 4 |
| feuillus | 234.2 | 7 | 170.2 | 5 | 244.5 | 14 | 109.4 | 16 | 181.4 | 9 | 185.7 | 4 |
| total | 370.6 | 6 | 409.3 | 4 | 487.5 | 13 | 243.4 | 13 | 190.3 | 9 | 364.4 | 3 |
| total | résineux | 200.9 | 4 | 267.1 | 3 | 358.9 | 3 | 267.3 | 3 | 111.4 | 7 | 254.8 | 2 |
| feuillus | 165.7 | 4 | 158.9 | 4 | 95.8 | 5 | 38.4 | 7 | 102.5 | 5 | 105.6 | 2 |
| total | 366.5 | 2 | 426.0 | 2 | 454.7 | 3 | 305.7 | 3 | 213.9 | 4 | 360.4 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 14:08</SaveDate>
<ArchiveNr>6071</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | résineux et feuillus | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | résineux | . | . | . | . | 175 | 53 | 9581 | 8 | 2282 | 18 | 12037 | 8 |
| feuillus | . | . | . | . | 0 | . | 8 | 56 | 7 | 93 | 15 | 52 |
| total | . | . | . | . | 175 | 53 | 9589 | 8 | 2289 | 18 | 12052 | 7 |
| subalpin inférieur | résineux | 3939 | 12 | 580 | 36 | 16447 | 8 | 41273 | 5 | 5312 | 12 | 67551 | 4 |
| feuillus | 955 | 20 | 59 | 79 | 946 | 21 | 839 | 18 | 356 | 31 | 3155 | 11 |
| total | 4894 | 12 | 639 | 34 | 17394 | 8 | 42111 | 5 | 5668 | 12 | 70706 | 4 |
| montagnard supérieur | résineux | 13015 | 8 | 1304 | 30 | 30898 | 6 | 26807 | 6 | 6577 | 12 | 78601 | 4 |
| feuillus | 4900 | 9 | 594 | 27 | 7383 | 9 | 4324 | 10 | 4043 | 11 | 21244 | 5 |
| total | 17915 | 7 | 1898 | 25 | 38282 | 5 | 31131 | 6 | 10620 | 8 | 99845 | 3 |
| montagnard inférieur | résineux | 14015 | 8 | 18383 | 7 | 19033 | 8 | 10183 | 10 | 1407 | 24 | 63020 | 4 |
| feuillus | 12070 | 7 | 11117 | 8 | 8721 | 10 | 5801 | 13 | 3693 | 16 | 41401 | 4 |
| total | 26085 | 6 | 29500 | 6 | 27754 | 7 | 15983 | 9 | 5099 | 13 | 104421 | 3 |
| collinéen/submontagnard | résineux | 8302 | 9 | 30407 | 5 | 4417 | 16 | 3304 | 15 | 381 | 38 | 46811 | 4 |
| feuillus | 15323 | 7 | 27012 | 5 | 5058 | 14 | 3317 | 14 | 7729 | 8 | 58440 | 3 |
| total | 23625 | 6 | 57420 | 4 | 9475 | 12 | 6620 | 11 | 8110 | 8 | 105250 | 3 |
| total | résineux | 39270 | 4 | 50674 | 4 | 70970 | 3 | 91146 | 3 | 15959 | 7 | 268020 | 2 |
| feuillus | 33248 | 4 | 38783 | 4 | 22109 | 5 | 14288 | 7 | 15828 | 5 | 124255 | 2 |
| total | 72518 | 2 | 89457 | 2 | 93079 | 3 | 105434 | 2 | 31787 | 4 | 392275 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 14:09</SaveDate>
<ArchiveNr>6072</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | résineux et feuillus | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | résineux | . | . | . | . | 171.9 | 59 | 247.0 | 10 | 255.7 | 19 | 247.1 | 10 |
| feuillus | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.2 | 57 | 0.8 | 93 | 0.3 | 53 |
| total | . | . | . | . | 171.9 | 59 | 247.3 | 10 | 256.5 | 19 | 247.4 | 10 |
| subalpin inférieur | résineux | 218.8 | 13 | 264.3 | 42 | 332.9 | 9 | 340.4 | 5 | 271.5 | 12 | 321.0 | 5 |
| feuillus | 53.0 | 21 | 27.0 | 82 | 19.2 | 22 | 6.9 | 18 | 18.2 | 31 | 15.0 | 11 |
| total | 271.8 | 12 | 291.3 | 40 | 352.1 | 9 | 347.3 | 5 | 289.7 | 12 | 336.0 | 4 |
| montagnard supérieur | résineux | 284.4 | 8 | 297.3 | 33 | 375.2 | 6 | 300.0 | 7 | 174.8 | 12 | 302.9 | 4 |
| feuillus | 107.1 | 10 | 135.4 | 31 | 89.7 | 9 | 48.4 | 11 | 107.5 | 11 | 81.9 | 5 |
| total | 391.5 | 8 | 432.7 | 29 | 464.9 | 6 | 348.4 | 6 | 282.3 | 9 | 384.8 | 4 |
| montagnard inférieur | résineux | 219.7 | 8 | 266.4 | 8 | 351.8 | 8 | 235.8 | 11 | 70.4 | 24 | 252.0 | 5 |
| feuillus | 189.2 | 7 | 161.1 | 9 | 161.2 | 10 | 134.3 | 14 | 184.9 | 16 | 165.6 | 5 |
| total | 409.0 | 6 | 427.5 | 7 | 513.0 | 7 | 370.0 | 10 | 255.4 | 14 | 417.6 | 4 |
| collinéen/submontagnard | résineux | 123.9 | 10 | 201.7 | 5 | 224.0 | 17 | 132.1 | 16 | 10.1 | 39 | 155.8 | 5 |
| feuillus | 228.6 | 7 | 179.2 | 5 | 256.5 | 15 | 132.7 | 16 | 204.0 | 8 | 194.5 | 4 |
| total | 352.5 | 6 | 380.8 | 4 | 480.5 | 13 | 264.8 | 13 | 214.0 | 8 | 350.3 | 3 |
| total | résineux | 201.8 | 4 | 223.9 | 4 | 343.5 | 3 | 287.0 | 3 | 128.7 | 7 | 250.7 | 2 |
| feuillus | 170.9 | 4 | 171.3 | 4 | 107.0 | 5 | 45.0 | 7 | 127.7 | 6 | 116.2 | 2 |
| total | 372.7 | 3 | 395.2 | 3 | 450.6 | 3 | 332.0 | 3 | 256.4 | 4 | 366.9 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 14:10</SaveDate>
<ArchiveNr>6073</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN1
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | résineux et feuillus | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | résineux | . | . | . | . | 139 | 54 | 7886 | 9 | 1514 | 19 | 9538 | 8 |
| feuillus | . | . | . | . | 0 | . | 1 | 73 | 3 | 100 | 4 | 70 |
| total | . | . | . | . | 139 | 54 | 7887 | 9 | 1517 | 19 | 9542 | 8 |
| subalpin inférieur | résineux | 3817 | 12 | 612 | 34 | 16162 | 8 | 38174 | 5 | 4010 | 13 | 62776 | 4 |
| feuillus | 796 | 21 | 11 | 154 | 514 | 20 | 521 | 22 | 205 | 35 | 2047 | 12 |
| total | 4614 | 12 | 623 | 33 | 16676 | 7 | 38695 | 5 | 4215 | 12 | 64823 | 4 |
| montagnard supérieur | résineux | 11299 | 8 | 1664 | 27 | 30175 | 6 | 25026 | 6 | 5363 | 12 | 73527 | 3 |
| feuillus | 3951 | 10 | 419 | 29 | 5861 | 9 | 2819 | 12 | 2173 | 12 | 15222 | 5 |
| total | 15250 | 7 | 2083 | 24 | 36035 | 5 | 27845 | 6 | 7536 | 9 | 88749 | 3 |
| montagnard inférieur | résineux | 12464 | 8 | 21188 | 7 | 17450 | 8 | 8989 | 10 | 922 | 26 | 61012 | 4 |
| feuillus | 9501 | 7 | 8828 | 9 | 6563 | 10 | 4285 | 12 | 2134 | 13 | 31311 | 4 |
| total | 21965 | 6 | 30016 | 6 | 24013 | 7 | 13273 | 8 | 3056 | 12 | 92323 | 3 |
| collinéen/submontagnard | résineux | 8558 | 9 | 35371 | 5 | 4657 | 16 | 2823 | 14 | 285 | 44 | 51694 | 4 |
| feuillus | 13744 | 7 | 22595 | 5 | 4356 | 13 | 2577 | 15 | 5224 | 9 | 48496 | 3 |
| total | 22302 | 6 | 57966 | 3 | 9012 | 12 | 5400 | 11 | 5509 | 9 | 100190 | 3 |
| total | résineux | 36138 | 4 | 58835 | 3 | 68582 | 3 | 82897 | 3 | 12094 | 7 | 258548 | 1 |
| feuillus | 27992 | 4 | 31853 | 4 | 17293 | 5 | 10203 | 7 | 9739 | 6 | 97079 | 2 |
| total | 64130 | 2 | 90688 | 2 | 85875 | 2 | 93100 | 2 | 21833 | 4 | 355627 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 14:10</SaveDate>
<ArchiveNr>6074</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN1
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | résineux et feuillus | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | résineux | . | . | . | . | 136.3 | 60 | 203.3 | 10 | 169.7 | 20 | 195.8 | 10 |
| feuillus | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | 73 | 0.3 | 100 | 0.1 | 71 |
| total | . | . | . | . | 136.3 | 60 | 203.4 | 10 | 170.0 | 20 | 195.8 | 10 |
| subalpin inférieur | résineux | 212.0 | 13 | 279.1 | 40 | 327.2 | 8 | 314.9 | 5 | 205.0 | 13 | 298.4 | 5 |
| feuillus | 44.2 | 21 | 5.0 | 156 | 10.4 | 20 | 4.3 | 22 | 10.5 | 35 | 9.7 | 12 |
| total | 256.2 | 12 | 284.1 | 40 | 337.5 | 8 | 319.2 | 5 | 215.5 | 13 | 308.1 | 4 |
| montagnard supérieur | résineux | 246.9 | 8 | 379.3 | 31 | 366.5 | 6 | 280.0 | 7 | 142.6 | 12 | 283.4 | 4 |
| feuillus | 86.3 | 10 | 95.5 | 32 | 71.2 | 9 | 31.5 | 12 | 57.8 | 12 | 58.7 | 6 |
| total | 333.2 | 8 | 474.9 | 29 | 437.6 | 6 | 311.6 | 6 | 200.3 | 9 | 342.0 | 4 |
| montagnard inférieur | résineux | 195.4 | 8 | 307.0 | 8 | 322.5 | 8 | 208.1 | 11 | 46.2 | 26 | 244.0 | 5 |
| feuillus | 149.0 | 7 | 127.9 | 9 | 121.3 | 10 | 99.2 | 13 | 106.9 | 14 | 125.2 | 5 |
| total | 344.4 | 6 | 435.0 | 7 | 443.9 | 7 | 307.3 | 10 | 153.0 | 13 | 369.2 | 4 |
| collinéen/submontagnard | résineux | 127.7 | 10 | 234.6 | 5 | 236.1 | 17 | 112.9 | 16 | 7.5 | 44 | 172.1 | 4 |
| feuillus | 205.0 | 7 | 149.9 | 5 | 220.9 | 14 | 103.1 | 17 | 137.9 | 9 | 161.4 | 4 |
| total | 332.7 | 6 | 384.5 | 4 | 457.0 | 13 | 216.0 | 13 | 145.4 | 9 | 333.5 | 3 |
| total | résineux | 185.7 | 4 | 259.9 | 3 | 332.0 | 3 | 261.0 | 3 | 97.6 | 7 | 241.8 | 2 |
| feuillus | 143.9 | 4 | 140.7 | 4 | 83.7 | 5 | 32.1 | 7 | 78.6 | 6 | 90.8 | 2 |
| total | 329.6 | 2 | 400.6 | 2 | 415.7 | 3 | 293.2 | 3 | 176.1 | 4 | 332.6 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN1 #544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>12.02.2010 14:11</SaveDate>
<ArchiveNr>6075</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN1
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | résineux et feuillus | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | résineux | . | . | . | . | 136.3 | 60 | 183.5 | 7 | 161.8 | 14 | 178.5 | 7 |
| feuillus | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.1 | 57 | 0.1 | 100 | 0.1 | 50 |
| total | . | . | . | . | 136.3 | 60 | 183.5 | 7 | 161.9 | 14 | 178.6 | 7 |
| subalpin inférieur | résineux | 212.6 | 9 | 247.2 | 27 | 332.6 | 6 | 302.9 | 4 | 212.2 | 9 | 292.7 | 3 |
| feuillus | 42.3 | 15 | 33.7 | 49 | 11.7 | 14 | 4.5 | 15 | 9.4 | 24 | 10.0 | 8 |
| total | 254.9 | 9 | 280.9 | 26 | 344.2 | 6 | 307.3 | 4 | 221.6 | 9 | 302.7 | 3 |
| montagnard supérieur | résineux | 249.6 | 6 | 321.3 | 21 | 373.5 | 4 | 286.3 | 5 | 143.3 | 9 | 287.5 | 3 |
| feuillus | 90.3 | 7 | 84.4 | 25 | 63.2 | 7 | 35.2 | 8 | 61.5 | 9 | 58.2 | 4 |
| total | 339.9 | 5 | 405.7 | 20 | 436.8 | 4 | 321.5 | 4 | 204.9 | 7 | 345.7 | 3 |
| montagnard inférieur | résineux | 197.8 | 6 | 318.0 | 6 | 314.0 | 6 | 196.0 | 8 | 43.3 | 20 | 242.4 | 3 |
| feuillus | 146.7 | 5 | 122.6 | 7 | 123.4 | 7 | 99.3 | 9 | 104.8 | 10 | 123.4 | 4 |
| total | 344.5 | 5 | 440.6 | 5 | 437.4 | 5 | 295.3 | 7 | 148.1 | 9 | 365.8 | 3 |
| collinéen/submontagnard | résineux | 124.2 | 7 | 236.7 | 4 | 238.8 | 11 | 125.2 | 11 | 12.1 | 23 | 173.1 | 3 |
| feuillus | 197.0 | 5 | 150.4 | 4 | 196.1 | 10 | 102.2 | 12 | 123.9 | 6 | 156.1 | 3 |
| total | 321.2 | 4 | 387.1 | 3 | 434.8 | 9 | 227.3 | 9 | 136.0 | 6 | 329.2 | 2 |
| total | résineux | 185.8 | 3 | 262.2 | 3 | 333.8 | 2 | 256.0 | 2 | 99.3 | 5 | 241.0 | 1 |
| feuillus | 141.2 | 3 | 139.6 | 3 | 80.2 | 4 | 33.1 | 5 | 74.6 | 4 | 88.5 | 2 |
| total | 327.0 | 2 | 401.8 | 2 | 414.0 | 2 | 289.1 | 2 | 173.9 | 3 | 329.6 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN1 #544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>12.02.2010 14:11</SaveDate>
<ArchiveNr>6076</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN1
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | résineux et feuillus | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | résineux | . | . | . | . | 68 | 54 | 6952 | 7 | 1598 | 14 | 8619 | 6 |
| feuillus | . | . | . | . | 0 | . | 3 | 57 | 1 | 100 | 4 | 50 |
| total | . | . | . | . | 68 | 54 | 6955 | 7 | 1600 | 14 | 8623 | 6 |
| subalpin inférieur | résineux | 3866 | 9 | 640 | 23 | 16716 | 5 | 38994 | 3 | 4570 | 9 | 64786 | 3 |
| feuillus | 769 | 15 | 87 | 47 | 586 | 14 | 574 | 15 | 203 | 24 | 2219 | 8 |
| total | 4635 | 8 | 727 | 22 | 17302 | 5 | 39568 | 3 | 4773 | 9 | 67005 | 2 |
| montagnard supérieur | résineux | 11601 | 6 | 1536 | 19 | 30917 | 4 | 26972 | 4 | 5365 | 9 | 76391 | 2 |
| feuillus | 4195 | 7 | 403 | 23 | 5235 | 6 | 3320 | 8 | 2303 | 9 | 15458 | 4 |
| total | 15797 | 5 | 1939 | 17 | 36152 | 4 | 30292 | 4 | 7668 | 7 | 91849 | 2 |
| montagnard inférieur | résineux | 12597 | 5 | 20874 | 5 | 17596 | 5 | 8512 | 7 | 895 | 19 | 60473 | 3 |
| feuillus | 9344 | 5 | 8044 | 6 | 6918 | 7 | 4312 | 9 | 2168 | 9 | 30786 | 3 |
| total | 21941 | 4 | 28918 | 4 | 24514 | 5 | 12824 | 6 | 3063 | 9 | 91259 | 2 |
| collinéen/submontagnard | résineux | 8516 | 7 | 36356 | 3 | 5071 | 10 | 3378 | 10 | 490 | 23 | 53811 | 3 |
| feuillus | 13503 | 5 | 23096 | 3 | 4164 | 9 | 2757 | 11 | 5024 | 6 | 48544 | 2 |
| total | 22019 | 4 | 59452 | 2 | 9236 | 8 | 6135 | 8 | 5515 | 6 | 102356 | 2 |
| total | résineux | 36580 | 3 | 59407 | 2 | 70368 | 2 | 84808 | 2 | 12918 | 5 | 264080 | 1 |
| feuillus | 27812 | 3 | 31630 | 3 | 16904 | 4 | 10966 | 5 | 9700 | 4 | 97011 | 1 |
| total | 64391 | 2 | 91037 | 2 | 87271 | 2 | 95774 | 2 | 22618 | 3 | 361091 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - zones supérieures et inférieures #616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 14:54</SaveDate>
<ArchiveNr>6077</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| zones supérieures et inférieures | résineux et feuillus | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % | 1000 m3 | ± % |
|---|
| zones inférieures | résineux | 22318 | 6 | 49018 | 4 | 23775 | 7 | 13801 | 8 | 1814 | 20 | 110724 | 3 |
| feuillus | 27660 | 4 | 38678 | 4 | 13859 | 8 | 9382 | 9 | 11739 | 7 | 101317 | 2 |
| total | 49978 | 4 | 87696 | 2 | 37633 | 6 | 23182 | 7 | 13553 | 7 | 212042 | 2 |
| zones supérieures | résineux | 17940 | 6 | 1884 | 23 | 49184 | 4 | 79756 | 3 | 14811 | 7 | 163575 | 2 |
| feuillus | 6013 | 8 | 653 | 25 | 8525 | 8 | 5381 | 9 | 4470 | 10 | 25042 | 4 |
| total | 23953 | 6 | 2537 | 20 | 57709 | 4 | 85137 | 3 | 19281 | 6 | 188617 | 2 |
| total | résineux | 40258 | 4 | 50902 | 4 | 72959 | 3 | 93557 | 3 | 16624 | 6 | 274299 | 2 |
| feuillus | 33673 | 4 | 39331 | 4 | 22384 | 5 | 14762 | 7 | 16209 | 5 | 126359 | 2 |
| total | 73931 | 2 | 90233 | 2 | 95343 | 3 | 108319 | 2 | 32833 | 4 | 400659 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- Volume #21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - zones supérieures et inférieures #616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>12.02.2010 14:55</SaveDate>
<ArchiveNr>6078</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.3">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">Volume</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| zones supérieures et inférieures | résineux et feuillus | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % | m3/ha | ± % |
|---|
| zones inférieures | résineux | 169.6 | 6 | 220.4 | 4 | 318.6 | 7 | 195.1 | 9 | 30.0 | 20 | 197.8 | 3 |
| feuillus | 210.2 | 5 | 173.9 | 4 | 185.7 | 8 | 132.6 | 10 | 194.2 | 7 | 181.0 | 3 |
| total | 379.7 | 4 | 394.4 | 3 | 504.3 | 6 | 327.7 | 8 | 224.2 | 7 | 378.8 | 2 |
| zones supérieures | résineux | 267.8 | 7 | 286.3 | 26 | 355.8 | 5 | 299.1 | 3 | 203.9 | 7 | 296.8 | 3 |
| feuillus | 89.7 | 8 | 99.3 | 28 | 61.7 | 8 | 20.2 | 9 | 61.5 | 10 | 45.4 | 5 |
| total | 357.5 | 6 | 385.6 | 24 | 417.5 | 4 | 319.3 | 3 | 265.5 | 6 | 342.3 | 2 |
| total | résineux | 202.7 | 4 | 222.3 | 4 | 342.8 | 3 | 277.3 | 3 | 124.9 | 6 | 246.9 | 2 |
| feuillus | 169.5 | 4 | 171.8 | 4 | 105.2 | 5 | 43.8 | 7 | 121.8 | 5 | 113.7 | 2 |
| total | 372.2 | 2 | 394.1 | 3 | 447.9 | 3 | 321.0 | 2 | 246.7 | 4 | 360.7 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück