Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations et mortalité par an #13
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden, abgestorben oder verschwunden sind.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 11:42</SaveDate>
<ArchiveNr>6558</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="13" Index="0">exploitations et mortalité par an</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="96" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| résineux et feuillus |
|---|
| résineux | feuillus | total |
|---|
| région économique | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 4.8 | 8 | 2.6 | 10 | 7.4 | 6 |
| est du Jura | 3.7 | 21 | 6.1 | 14 | 9.8 | 12 |
| ouest du Plateau | 11.2 | 12 | 3.7 | 13 | 14.9 | 10 |
| centre du Plateau | 13.2 | 8 | 4.0 | 13 | 17.2 | 7 |
| est du Plateau | 10.7 | 8 | 4.2 | 9 | 14.8 | 6 |
| ouest des Préalpes | 9.9 | 13 | 0.9 | 20 | 10.8 | 12 |
| centre des Préalpes | 10.4 | 8 | 1.5 | 16 | 11.9 | 7 |
| est des Préalpes | 8.4 | 13 | 1.7 | 14 | 10.1 | 11 |
| nord-ouest des Alpes | 5.3 | 17 | 1.1 | 28 | 6.4 | 15 |
| centre des Alpes | 3.7 | 24 | 0.8 | 26 | 4.5 | 21 |
| nord-est des Alpes | 3.8 | 21 | 1.2 | 26 | 5.0 | 18 |
| sud-ouest des Alpes | 2.4 | 13 | 0.3 | 19 | 2.7 | 11 |
| sud-est des Alpes | 3.8 | 10 | 0.2 | 22 | 4.0 | 10 |
| Sud des Alpes | 0.7 | 22 | 1.1 | 11 | 1.8 | 11 |
| Suisse | 6.2 | 3 | 2.0 | 4 | 8.2 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations et mortalité par an #13
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden, abgestorben oder verschwunden sind.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 11:45</SaveDate>
<ArchiveNr>6559</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="13" Index="0">exploitations et mortalité par an</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % |
|---|
| épicéa | 2.8 | 10 | 8.4 | 6 | 7.1 | 7 | 2.8 | 8 | 0.6 | 24 | 4.5 | 4 |
| sapin | 1.4 | 11 | 2.4 | 9 | 2.5 | 9 | 0.2 | 20 | 0.0 | 65 | 1.3 | 6 |
| pin | 0.2 | 19 | 0.4 | 14 | 0.0 | 38 | 0.2 | 20 | 0.0 | 82 | 0.2 | 10 |
| mélèze | 0.0 | 61 | 0.2 | 31 | 0.0 | 72 | 0.3 | 16 | 0.1 | 38 | 0.2 | 13 |
| arole | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 36 | 0.0 | . | 0.0 | 36 |
| autres résineux | 0.0 | 60 | 0.1 | 36 | 0.0 | 71 | 0.0 | 41 | 0.0 | . | 0.0 | 30 |
| hêtre | 2.5 | 9 | 2.5 | 8 | 1.0 | 12 | 0.2 | 24 | 0.2 | 36 | 1.2 | 5 |
| érable | 0.2 | 19 | 0.2 | 17 | 0.2 | 25 | 0.0 | 21 | 0.0 | 53 | 0.1 | 10 |
| frêne | 0.3 | 21 | 0.4 | 15 | 0.1 | 22 | 0.0 | 26 | 0.0 | 37 | 0.2 | 10 |
| chêne | 0.2 | 29 | 0.4 | 16 | 0.0 | 60 | 0.0 | 44 | 0.0 | 36 | 0.1 | 13 |
| chataigner | 0.0 | . | 0.0 | 84 | 0.0 | . | 0.0 | 59 | 0.5 | 16 | 0.1 | 15 |
| autres feuillus | 0.2 | 19 | 0.5 | 18 | 0.2 | 18 | 0.2 | 14 | 0.4 | 14 | 0.3 | 8 |
| total | 8.0 | 6 | 15.6 | 4 | 11.1 | 6 | 4.1 | 6 | 1.8 | 11 | 8.2 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations et mortalité par an #13
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden, abgestorben oder verschwunden sind.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 11:46</SaveDate>
<ArchiveNr>6560</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="13" Index="0">exploitations et mortalité par an</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| essence principale |
|---|
| épicéa | sapin | pin | mélèze | arole | autres résineux | hêtre | érable | frêne | chêne | chataigner | autres feuillus | total |
|---|
| région économique | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 2.9 | 10 | 1.7 | 11 | 0.1 | 24 | 0.0 | 85 | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 1.9 | 11 | 0.1 | 25 | 0.3 | 25 | 0.2 | 42 | 0.0 | . | 0.2 | 22 | 7.4 | 6 |
| est du Jura | 2.7 | 27 | 0.4 | 31 | 0.5 | 28 | 0.1 | 86 | 0.0 | . | 0.0 | 73 | 4.5 | 16 | 0.6 | 27 | 0.3 | 38 | 0.4 | 35 | 0.0 | . | 0.4 | 32 | 9.8 | 12 |
| ouest du Plateau | 8.8 | 14 | 1.4 | 24 | 0.5 | 33 | 0.3 | 44 | 0.0 | . | 0.2 | 66 | 2.1 | 19 | 0.2 | 40 | 0.5 | 25 | 0.6 | 31 | 0.0 | 84 | 0.2 | 27 | 14.9 | 10 |
| centre du Plateau | 8.9 | 10 | 3.9 | 13 | 0.2 | 36 | 0.1 | 59 | 0.0 | . | 0.1 | 58 | 3.1 | 15 | 0.1 | 27 | 0.1 | 36 | 0.4 | 25 | 0.0 | . | 0.2 | 35 | 17.2 | 7 |
| est du Plateau | 7.9 | 10 | 1.8 | 16 | 0.6 | 17 | 0.3 | 46 | 0.0 | . | 0.1 | 59 | 2.3 | 11 | 0.2 | 24 | 0.6 | 20 | 0.3 | 25 | 0.0 | . | 0.7 | 23 | 14.8 | 6 |
| ouest des Préalpes | 8.2 | 14 | 1.7 | 25 | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.6 | 26 | 0.0 | 49 | 0.1 | 39 | 0.0 | 61 | 0.0 | . | 0.1 | 27 | 10.8 | 12 |
| centre des Préalpes | 6.8 | 10 | 3.6 | 11 | 0.0 | 61 | 0.0 | 72 | 0.0 | . | 0.0 | 79 | 1.1 | 19 | 0.1 | 47 | 0.1 | 37 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 26 | 11.9 | 7 |
| est des Préalpes | 6.9 | 14 | 1.5 | 22 | 0.0 | 47 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 18 | 0.2 | 29 | 0.1 | 31 | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.4 | 26 | 10.1 | 11 |
| nord-ouest des Alpes | 5.0 | 18 | 0.2 | 51 | 0.0 | 66 | 0.2 | 60 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 47 | 0.1 | 35 | 0.1 | 48 | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.3 | 35 | 6.4 | 15 |
| centre des Alpes | 2.8 | 28 | 0.6 | 40 | 0.2 | 53 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 71 | 0.4 | 39 | 0.1 | 63 | 0.1 | 51 | 0.0 | 77 | 0.0 | . | 0.2 | 40 | 4.5 | 21 |
| nord-est des Alpes | 3.2 | 23 | 0.3 | 61 | 0.0 | 100 | 0.2 | 61 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 40 | 0.2 | 32 | 0.1 | 72 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 33 | 5.0 | 18 |
| sud-ouest des Alpes | 1.3 | 16 | 0.1 | 43 | 0.3 | 29 | 0.6 | 20 | 0.1 | 55 | 0.0 | 100 | 0.0 | 53 | 0.0 | 56 | 0.0 | 47 | 0.0 | 70 | 0.0 | 59 | 0.2 | 23 | 2.7 | 11 |
| sud-est des Alpes | 3.1 | 11 | 0.1 | 38 | 0.2 | 33 | 0.3 | 29 | 0.1 | 47 | 0.0 | 42 | 0.1 | 40 | 0.0 | 100 | 0.0 | 77 | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.1 | 26 | 4.0 | 10 |
| Sud des Alpes | 0.6 | 24 | 0.0 | 65 | 0.0 | 82 | 0.1 | 38 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 36 | 0.0 | 53 | 0.0 | 37 | 0.0 | 36 | 0.5 | 16 | 0.4 | 14 | 1.8 | 11 |
| Suisse | 4.5 | 4 | 1.3 | 5 | 0.2 | 10 | 0.2 | 14 | 0.0 | 36 | 0.0 | 30 | 1.2 | 5 | 0.1 | 11 | 0.2 | 10 | 0.1 | 13 | 0.1 | 15 | 0.3 | 8 | 8.2 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - type de forêt (3 classes) #1323
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. Falls "Wald ohne Gebüschwald" vorliegt, wird zusätzlich angegeben, ob der Wald zugänglich ist oder nicht. - date de la dernière intervention (classes de 10 ans) #1256
Klassierte Anzahl Jahre seit dem letzten forstlichen Eingriff gemäss Umfrage beim Forstdienst in 10 Jahres-Schritten. Als forstl. Eingriffe gelten Nutzungs- und Pflegeeingriffe sowie Pflanzungen und Aufforstungen. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>22.02.2010 16:18</SaveDate>
<ArchiveNr>6561</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1323" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">type de forêt (3 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1256" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">date de la dernière intervention (classes de 10 ans)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de forêt (3 classes) | date de la dernière intervention (classes de 10 ans) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt accessible sans la forêt buissonnante | jusqu'à 10 ans | 112.6 | 3 | 170.1 | 2 | 109.7 | 3 | 101.1 | 4 | 17.8 | 9 | 511.3 | 1 |
| 11 à 20 ans | 37.0 | 6 | 33.3 | 7 | 38.3 | 6 | 65.2 | 5 | 11.8 | 12 | 185.7 | 3 |
| 21 à 30 ans | 28.5 | 7 | 15.9 | 10 | 25.6 | 8 | 46.8 | 6 | 16.4 | 10 | 133.1 | 3 |
| 31 à 40 ans | 9.1 | 14 | 4.6 | 19 | 15.1 | 11 | 33.5 | 7 | 11.5 | 12 | 73.9 | 5 |
| 41 à 50 ans | 4.9 | 19 | 2.5 | 27 | 7.7 | 15 | 26.2 | 8 | 11.9 | 12 | 53.2 | 6 |
| plus de 50 ans | 9.1 | 14 | 3.6 | 22 | 22.2 | 9 | 98.0 | 4 | 82.2 | 3 | 215.1 | 2 |
| total | 201.2 | 1 | 230.0 | 1 | 218.6 | 1 | 370.8 | 1 | 151.6 | 2 | 1172.2 | 1 |
| forêt inaccessible | jusqu'à 10 ans | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 1.0 | 41 | 0.4 | 71 | 2.1 | 29 |
| 11 à 20 ans | . | . | 0.2 | 100 | 0.7 | 50 | 0.7 | 50 | 0.2 | 100 | 1.8 | 32 |
| 21 à 30 ans | . | . | . | . | 0.5 | 58 | 0.7 | 50 | 0.4 | 71 | 1.6 | 33 |
| 31 à 40 ans | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 | 0.3 | 71 | 0.7 | 50 | 1.4 | 35 |
| 41 à 50 ans | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 | 2.3 | 28 | 0.9 | 45 | 3.5 | 22 |
| plus de 50 ans | 0.5 | 58 | 0.9 | 45 | 3.9 | 21 | 14.1 | 11 | 10.6 | 13 | 30.1 | 8 |
| total | 1.1 | 41 | 1.2 | 38 | 5.9 | 17 | 19.1 | 9 | 13.1 | 11 | 40.5 | 6 |
| forêt buissonnante | jusqu'à 10 ans | . | . | . | . | . | . | 0.7 | 50 | 0.7 | 50 | 1.4 | 35 |
| 11 à 20 ans | . | . | . | . | 0.5 | 58 | 2.1 | 29 | 1.5 | 31 | 4.1 | 20 |
| 21 à 30 ans | . | . | . | . | 0.4 | 71 | 5.6 | 18 | 3.7 | 18 | 9.6 | 13 |
| 31 à 40 ans | . | . | . | . | . | . | 5.8 | 17 | 2.8 | 22 | 8.5 | 14 |
| 41 à 50 ans | . | . | . | . | . | . | 7.6 | 15 | 3.0 | 22 | 10.6 | 12 |
| plus de 50 ans | . | . | . | . | 2.5 | 27 | 22.8 | 8 | 6.4 | 15 | 31.7 | 7 |
| total | . | . | . | . | 3.4 | 23 | 44.7 | 5 | 17.9 | 7 | 65.9 | 4 |
| total | jusqu'à 10 ans | 112.8 | 3 | 170.3 | 2 | 110.0 | 3 | 102.9 | 4 | 18.8 | 9 | 514.8 | 1 |
| 11 à 20 ans | 37.0 | 6 | 33.5 | 7 | 39.6 | 6 | 68.0 | 5 | 13.4 | 11 | 191.6 | 3 |
| 21 à 30 ans | 28.5 | 7 | 15.9 | 10 | 26.5 | 8 | 53.1 | 5 | 20.4 | 9 | 144.3 | 3 |
| 31 à 40 ans | 9.3 | 14 | 4.6 | 19 | 15.2 | 11 | 39.7 | 6 | 15.0 | 10 | 83.8 | 4 |
| 41 à 50 ans | 5.1 | 19 | 2.5 | 27 | 7.9 | 15 | 36.1 | 7 | 15.7 | 10 | 67.3 | 5 |
| plus de 50 ans | 9.7 | 13 | 4.5 | 20 | 28.7 | 7 | 134.9 | 3 | 99.2 | 3 | 276.8 | 2 |
| total | 202.3 | 1 | 231.3 | 1 | 227.9 | 1 | 434.6 | 1 | 182.6 | 1 | 1278.6 | 0 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs #87
Schaftholzvolumen von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) ohne Rinde und ohne Stock pro Jahr aller in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété #94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:30</SaveDate>
<ArchiveNr>6562</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="87" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| conditions de propriété | résineux et feuillus | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| forêts publiques | résineux | 473 | 10 | 1120 | 7 | 625 | 11 | 467 | 9 | 27 | 40 | 2713 | 4 |
| feuillus | 430 | 10 | 433 | 8 | 86 | 16 | 42 | 29 | 11 | 26 | 1003 | 6 |
| total | 903 | 7 | 1554 | 6 | 712 | 10 | 509 | 9 | 38 | 30 | 3716 | 4 |
| forêts privées | résineux | 152 | 17 | 794 | 9 | 608 | 10 | 159 | 21 | 2 | 71 | 1714 | 6 |
| feuillus | 62 | 24 | 181 | 14 | 72 | 18 | 30 | 27 | 17 | 39 | 361 | 10 |
| total | 213 | 15 | 974 | 8 | 680 | 10 | 189 | 19 | 19 | 39 | 2075 | 6 |
| total | résineux | 625 | 8 | 1914 | 5 | 1234 | 7 | 626 | 9 | 29 | 37 | 4427 | 3 |
| feuillus | 492 | 9 | 614 | 7 | 158 | 12 | 72 | 20 | 28 | 26 | 1364 | 5 |
| total | 1117 | 6 | 2528 | 4 | 1392 | 7 | 698 | 8 | 57 | 24 | 5791 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs #87
Schaftholzvolumen von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) ohne Rinde und ohne Stock pro Jahr aller in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété #94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:30</SaveDate>
<ArchiveNr>6563</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="87" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| conditions de propriété |
|---|
| forêts publiques | forêts privées | total |
|---|
| région économique | résineux et feuillus | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | résineux | 359 | 10 | 141 | 18 | 500 | 9 |
| feuillus | 238 | 12 | 42 | 25 | 280 | 11 |
| total | 598 | 8 | 183 | 16 | 780 | 7 |
| est du Jura | résineux | 114 | 25 | 9 | 47 | 123 | 24 |
| feuillus | 200 | 16 | 20 | 55 | 219 | 15 |
| total | 314 | 14 | 29 | 42 | 342 | 13 |
| ouest du Plateau | résineux | 248 | 14 | 139 | 26 | 386 | 12 |
| feuillus | 89 | 19 | 27 | 27 | 116 | 16 |
| total | 337 | 12 | 166 | 23 | 503 | 10 |
| centre du Plateau | résineux | 352 | 12 | 320 | 13 | 672 | 8 |
| feuillus | 134 | 16 | 57 | 27 | 191 | 13 |
| total | 486 | 10 | 376 | 12 | 863 | 7 |
| est du Plateau | résineux | 521 | 11 | 330 | 15 | 851 | 8 |
| feuillus | 209 | 12 | 96 | 20 | 305 | 10 |
| total | 730 | 9 | 426 | 13 | 1156 | 7 |
| ouest des Préalpes | résineux | 170 | 21 | 72 | 27 | 242 | 17 |
| feuillus | 17 | 30 | 7 | 45 | 24 | 24 |
| total | 187 | 20 | 78 | 26 | 266 | 15 |
| centre des Préalpes | résineux | 261 | 15 | 375 | 12 | 637 | 9 |
| feuillus | 38 | 26 | 38 | 26 | 76 | 18 |
| total | 299 | 14 | 414 | 12 | 713 | 8 |
| est des Préalpes | résineux | 196 | 20 | 161 | 24 | 357 | 15 |
| feuillus | 31 | 25 | 26 | 29 | 57 | 19 |
| total | 227 | 19 | 187 | 22 | 414 | 14 |
| nord-ouest des Alpes | résineux | 43 | 33 | 94 | 32 | 136 | 24 |
| feuillus | 17 | 58 | 13 | 49 | 31 | 39 |
| total | 60 | 31 | 107 | 29 | 167 | 21 |
| centre des Alpes | résineux | 45 | 32 | 8 | 42 | 53 | 27 |
| feuillus | 5 | 43 | 4 | 58 | 10 | 35 |
| total | 51 | 30 | 12 | 42 | 63 | 25 |
| nord-est des Alpes | résineux | 53 | 28 | 10 | 85 | 62 | 27 |
| feuillus | 11 | 50 | 3 | 58 | 15 | 40 |
| total | 64 | 25 | 13 | 65 | 77 | 23 |
| sud-ouest des Alpes | résineux | 101 | 19 | 17 | 37 | 118 | 17 |
| feuillus | 1 | 48 | 4 | 48 | 5 | 36 |
| total | 102 | 19 | 21 | 32 | 123 | 17 |
| sud-est des Alpes | résineux | 230 | 12 | 35 | 38 | 264 | 12 |
| feuillus | 7 | 47 | 6 | 60 | 13 | 37 |
| total | 237 | 12 | 41 | 38 | 277 | 11 |
| Sud des Alpes | résineux | 27 | 40 | 2 | 71 | 29 | 37 |
| feuillus | 11 | 26 | 17 | 39 | 28 | 26 |
| total | 38 | 30 | 19 | 39 | 57 | 24 |
| Suisse | résineux | 2719 | 4 | 1711 | 6 | 4430 | 3 |
| feuillus | 1010 | 6 | 361 | 9 | 1371 | 5 |
| total | 3729 | 4 | 2072 | 6 | 5801 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs #87
Schaftholzvolumen von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) ohne Rinde und ohne Stock pro Jahr aller in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété #94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:31</SaveDate>
<ArchiveNr>6564</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="87" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="2">canton</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| conditions de propriété |
|---|
| forêts publiques | forêts privées | total |
|---|
| canton | résineux et feuillus | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| AG | résineux | 266 | 15 | 50 | 42 | 315 | 14 |
| feuillus | 161 | 14 | 34 | 37 | 195 | 13 |
| total | 427 | 11 | 84 | 33 | 510 | 10 |
| AI | résineux | 3 | 71 | 2 | 51 | 6 | 43 |
| feuillus | 0 | . | 1 | 95 | 1 | 95 |
| total | 3 | 71 | 4 | 59 | 7 | 44 |
| AR | résineux | 14 | 41 | 34 | 45 | 48 | 33 |
| feuillus | 5 | 52 | 4 | 56 | 10 | 37 |
| total | 19 | 37 | 39 | 44 | 58 | 30 |
| BE | résineux | 474 | 10 | 595 | 10 | 1070 | 7 |
| feuillus | 167 | 14 | 55 | 20 | 222 | 12 |
| total | 641 | 9 | 651 | 9 | 1292 | 6 |
| BL/BS | résineux | 33 | 47 | 8 | 57 | 42 | 39 |
| feuillus | 100 | 26 | 6 | 80 | 105 | 25 |
| total | 133 | 23 | 14 | 60 | 147 | 21 |
| FR | résineux | 233 | 17 | 116 | 24 | 349 | 13 |
| feuillus | 40 | 33 | 19 | 29 | 60 | 24 |
| total | 273 | 16 | 136 | 22 | 409 | 12 |
| GE | résineux | 1 | 80 | 0 | . | 1 | 80 |
| feuillus | 7 | 58 | 2 | 100 | 9 | 47 |
| total | 9 | 53 | 2 | 100 | 11 | 43 |
| GL | résineux | 21 | 45 | 0 | 100 | 22 | 45 |
| feuillus | 4 | 64 | 3 | 67 | 7 | 46 |
| total | 25 | 41 | 3 | 64 | 28 | 36 |
| GR | résineux | 233 | 12 | 36 | 37 | 269 | 11 |
| feuillus | 8 | 43 | 6 | 54 | 14 | 34 |
| total | 240 | 12 | 42 | 36 | 283 | 11 |
| JU | résineux | 99 | 19 | 36 | 35 | 135 | 17 |
| feuillus | 77 | 25 | 16 | 46 | 93 | 22 |
| total | 176 | 16 | 52 | 30 | 228 | 13 |
| LU | résineux | 90 | 27 | 221 | 17 | 311 | 14 |
| feuillus | 10 | 61 | 33 | 41 | 43 | 34 |
| total | 100 | 26 | 254 | 16 | 354 | 13 |
| NE | résineux | 72 | 19 | 67 | 28 | 139 | 16 |
| feuillus | 25 | 26 | 4 | 43 | 29 | 23 |
| total | 97 | 17 | 72 | 27 | 168 | 14 |
| NW | résineux | 9 | 54 | 6 | 65 | 16 | 40 |
| feuillus | 7 | 64 | 11 | 81 | 17 | 54 |
| total | 16 | 46 | 17 | 74 | 33 | 43 |
| OW | résineux | 73 | 28 | 9 | 50 | 83 | 25 |
| feuillus | 8 | 69 | 3 | 73 | 11 | 52 |
| total | 81 | 26 | 13 | 51 | 94 | 23 |
| SG | résineux | 134 | 26 | 132 | 27 | 266 | 18 |
| feuillus | 18 | 37 | 20 | 34 | 39 | 25 |
| total | 152 | 24 | 152 | 24 | 305 | 17 |
| SH | résineux | 29 | 28 | 1 | 88 | 30 | 27 |
| feuillus | 27 | 27 | 0 | . | 27 | 27 |
| total | 56 | 21 | 1 | 88 | 57 | 21 |
| SO | résineux | 133 | 22 | 11 | 63 | 144 | 21 |
| feuillus | 95 | 18 | 7 | 43 | 102 | 16 |
| total | 229 | 16 | 18 | 50 | 246 | 15 |
| SZ | résineux | 79 | 30 | 34 | 42 | 113 | 24 |
| feuillus | 12 | 41 | 5 | 51 | 16 | 32 |
| total | 91 | 28 | 38 | 38 | 129 | 23 |
| TG | résineux | 79 | 34 | 87 | 30 | 167 | 21 |
| feuillus | 33 | 30 | 24 | 31 | 57 | 21 |
| total | 112 | 26 | 111 | 25 | 223 | 17 |
| TI | résineux | 24 | 44 | 1 | 100 | 25 | 43 |
| feuillus | 10 | 28 | 16 | 40 | 26 | 27 |
| total | 34 | 33 | 17 | 43 | 51 | 26 |
| UR | résineux | 34 | 40 | 4 | 56 | 38 | 36 |
| feuillus | 2 | 53 | 3 | 71 | 5 | 48 |
| total | 36 | 38 | 7 | 57 | 43 | 33 |
| VD | résineux | 262 | 13 | 80 | 35 | 342 | 13 |
| feuillus | 103 | 14 | 33 | 30 | 135 | 13 |
| total | 364 | 11 | 113 | 27 | 477 | 10 |
| VS | résineux | 101 | 19 | 17 | 37 | 118 | 17 |
| feuillus | 1 | 48 | 4 | 48 | 5 | 36 |
| total | 102 | 19 | 21 | 32 | 123 | 17 |
| ZG | résineux | 30 | 32 | 7 | 100 | 37 | 31 |
| feuillus | 6 | 38 | 1 | 70 | 7 | 33 |
| total | 36 | 29 | 9 | 86 | 44 | 27 |
| ZH | résineux | 197 | 17 | 151 | 19 | 348 | 12 |
| feuillus | 91 | 19 | 51 | 31 | 142 | 16 |
| total | 288 | 14 | 202 | 17 | 490 | 10 |
| Suisse | résineux | 2724 | 4 | 1708 | 6 | 4431 | 4 |
| feuillus | 1016 | 6 | 362 | 10 | 1378 | 5 |
| total | 3740 | 4 | 2070 | 6 | 5810 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: canton
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs #87
Schaftholzvolumen von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) ohne Rinde und ohne Stock pro Jahr aller in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - type de la dernière intervention (enquête) #709
Nutzungsart des letzten waldbaulichen Eingriffes. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:35</SaveDate>
<ArchiveNr>6565</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="87" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="709" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">type de la dernière intervention (enquête)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de la dernière intervention (enquête) | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| pas d'intervention | 70 | 21 | 78 | 18 | 28 | 29 | 69 | 20 | 15 | 47 | 260 | 10 |
| soins à la jeune forêt | 147 | 22 | 332 | 15 | 95 | 33 | 65 | 27 | 0 | 100 | 638 | 11 |
| éclaircie | 239 | 11 | 485 | 9 | 140 | 16 | 66 | 20 | 10 | 41 | 939 | 6 |
| mise en lumière | 115 | 21 | 135 | 22 | 141 | 20 | 82 | 23 | 0 | . | 473 | 11 |
| réalisation | 133 | 23 | 127 | 26 | 60 | 37 | 119 | 22 | 16 | 61 | 455 | 13 |
| coupe jardinatoire | 60 | 20 | 6 | 82 | 77 | 32 | 2 | 70 | 1 | 100 | 146 | 19 |
| éclaircie de forêt de montagne | . | . | 1 | 100 | 21 | 36 | 94 | 21 | 1 | 100 | 116 | 18 |
| coupe de taillis et de taillis-sous-futaie | 2 | 100 | . | . | . | . | . | . | 1 | 79 | 3 | 66 |
| conversion | 11 | 73 | 12 | 55 | 10 | 66 | . | . | . | . | 33 | 37 |
| transformation | . | . | 2 | 100 | 0 | . | 1 | 73 | 1 | 100 | 4 | 54 |
| coupe sanitaire | 265 | 14 | 1098 | 8 | 730 | 10 | 152 | 20 | 5 | 72 | 2249 | 5 |
| coupe en forêt permanente | 2 | 100 | 71 | 25 | 1 | 100 | . | . | 0 | 100 | 74 | 24 |
| entretien de lisière | 22 | 74 | 22 | 44 | 38 | 66 | 8 | 60 | 0 | . | 90 | 35 |
| plantation | 40 | 55 | 146 | 28 | 23 | 59 | 20 | 72 | 2 | 100 | 230 | 22 |
| intervention agro-forestière | 12 | 48 | 13 | 46 | 28 | 50 | 21 | 48 | 5 | 52 | 78 | 25 |
| total | 1117 | 6 | 2528 | 4 | 1392 | 7 | 698 | 8 | 57 | 24 | 5791 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs #87
Schaftholzvolumen von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) ohne Rinde und ohne Stock pro Jahr aller in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - type de la dernière intervention (enquête) #709
Nutzungsart des letzten waldbaulichen Eingriffes. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:35</SaveDate>
<ArchiveNr>6566</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="87" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="709" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">type de la dernière intervention (enquête)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| type de la dernière intervention (enquête) |
|---|
| pas d'intervention | soins à la jeune forêt | éclaircie | mise en lumière | réalisation | coupe jardinatoire | éclaircie de forêt de montagne | coupe de taillis et de taillis-sous-futaie | conversion | transformation | coupe sanitaire | coupe en forêt permanente | entretien de lisière | plantation | intervention agro-forestière | total |
|---|
| région économique | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 56 | 24 | 58 | 29 | 157 | 14 | 94 | 23 | 80 | 27 | 59 | 20 | . | . | 2 | 100 | 10 | 73 | . | . | 220 | 15 | 2 | 100 | 16 | 100 | 16 | 62 | 10 | 54 | 780 | 7 |
| est du Jura | 14 | 42 | 93 | 31 | 84 | 18 | 20 | 53 | 55 | 42 | . | . | . | . | . | . | 0 | . | . | . | 44 | 31 | . | . | 7 | 60 | 25 | 83 | 2 | 94 | 342 | 13 |
| ouest du Plateau | 22 | 42 | 60 | 33 | 84 | 18 | 28 | 43 | 30 | 51 | 5 | 100 | 1 | 100 | . | . | . | . | . | . | 199 | 19 | 4 | 100 | 3 | 67 | 62 | 49 | 5 | 75 | 503 | 10 |
| centre du Plateau | 35 | 26 | 141 | 23 | 169 | 15 | 24 | 41 | 67 | 38 | 1 | 100 | . | . | . | . | 1 | 100 | 2 | 100 | 374 | 12 | 7 | 79 | 8 | 72 | 33 | 52 | 2 | 73 | 863 | 7 |
| est du Plateau | 21 | 30 | 129 | 25 | 230 | 13 | 84 | 31 | 28 | 40 | . | . | . | . | . | . | 11 | 59 | . | . | 523 | 12 | 60 | 28 | 12 | 65 | 53 | 42 | 6 | 78 | 1156 | 7 |
| ouest des Préalpes | 5 | 51 | 20 | 77 | 29 | 32 | 40 | 41 | 10 | 61 | . | . | 4 | 65 | . | . | . | . | . | . | 146 | 23 | . | . | . | . | 12 | 100 | 0 | . | 266 | 15 |
| centre des Préalpes | 17 | 44 | 28 | 58 | 63 | 22 | 76 | 27 | 20 | 52 | 77 | 32 | 13 | 46 | . | . | 4 | 100 | . | . | 395 | 12 | 1 | 100 | 4 | 100 | 6 | 71 | 9 | 59 | 713 | 8 |
| est des Préalpes | 6 | 37 | 46 | 46 | 48 | 30 | 27 | 47 | 31 | 61 | . | . | 3 | 100 | . | . | 6 | 88 | 0 | . | 190 | 20 | . | . | 34 | 73 | 5 | 93 | 18 | 70 | 414 | 14 |
| nord-ouest des Alpes | 9 | 42 | 20 | 47 | 1 | 72 | 6 | 100 | 24 | 53 | . | . | 11 | 80 | . | . | . | . | . | . | 58 | 43 | . | . | 1 | 100 | 21 | 72 | 16 | 63 | 167 | 21 |
| centre des Alpes | 7 | 44 | 1 | 71 | 16 | 47 | 11 | 47 | 17 | 61 | . | . | 0 | . | . | . | . | . | . | . | 10 | 73 | . | . | . | . | . | . | 0 | . | 63 | 25 |
| nord-est des Alpes | 14 | 67 | 14 | 54 | 12 | 43 | 8 | 100 | 11 | 68 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | 100 | 18 | 40 | . | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 77 | 23 |
| sud-ouest des Alpes | 7 | 43 | 3 | 74 | 11 | 45 | 23 | 41 | 16 | 61 | 0 | 100 | 35 | 36 | . | . | . | . | 1 | 100 | 16 | 30 | . | . | 7 | 65 | 0 | . | 3 | 49 | 123 | 17 |
| sud-est des Alpes | 33 | 27 | 28 | 46 | 26 | 30 | 34 | 35 | 53 | 32 | 1 | 74 | 47 | 27 | . | . | . | . | . | . | 52 | 25 | . | . | 0 | . | . | . | 2 | 96 | 277 | 11 |
| Sud des Alpes | 15 | 47 | 0 | 100 | 10 | 41 | 0 | . | 16 | 61 | 1 | 100 | 1 | 100 | 1 | 79 | . | . | 1 | 100 | 5 | 72 | 0 | 100 | 0 | . | 2 | 100 | 5 | 52 | 57 | 24 |
| Suisse | 260 | 10 | 641 | 11 | 940 | 6 | 475 | 11 | 457 | 13 | 145 | 19 | 116 | 18 | 3 | 66 | 33 | 37 | 4 | 54 | 2248 | 5 | 75 | 24 | 90 | 35 | 235 | 22 | 79 | 25 | 5801 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs #87
Schaftholzvolumen von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) ohne Rinde und ohne Stock pro Jahr aller in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - type de la dernière intervention (enquête) #709
Nutzungsart des letzten waldbaulichen Eingriffes. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:36</SaveDate>
<ArchiveNr>6567</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="87" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="709" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">type de la dernière intervention (enquête)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="2">canton</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| type de la dernière intervention (enquête) |
|---|
| pas d'intervention | soins à la jeune forêt | éclaircie | mise en lumière | réalisation | coupe jardinatoire | éclaircie de forêt de montagne | coupe de taillis et de taillis-sous-futaie | conversion | transformation | coupe sanitaire | coupe en forêt permanente | entretien de lisière | plantation | intervention agro-forestière | total |
|---|
| canton | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| AG | 13 | 43 | 105 | 29 | 104 | 16 | 17 | 53 | 26 | 37 | . | . | . | . | . | . | 0 | . | . | . | 214 | 20 | 16 | 40 | 9 | 79 | 6 | 100 | 2 | 94 | 510 | 10 |
| AI | 1 | 94 | 0 | . | 0 | . | . | . | 2 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0 | 100 | . | . | . | . | 0 | 100 | 3 | 69 | 7 | 44 |
| AR | 3 | 57 | 1 | 100 | 10 | 58 | 1 | 100 | 13 | 88 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 15 | 42 | . | . | 12 | 100 | . | . | 2 | 72 | 58 | 30 |
| BE | 47 | 23 | 120 | 23 | 156 | 14 | 78 | 28 | 89 | 29 | 76 | 32 | 20 | 51 | . | . | 5 | 84 | . | . | 605 | 10 | 9 | 68 | 8 | 66 | 54 | 43 | 25 | 45 | 1292 | 6 |
| BL/BS | 9 | 59 | 22 | 54 | 33 | 30 | 19 | 62 | 38 | 58 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 26 | 61 | . | . | . | . | . | . | . | . | 147 | 21 |
| FR | 9 | 40 | 38 | 54 | 47 | 24 | 38 | 43 | 10 | 61 | . | . | 4 | 72 | . | . | . | . | . | . | 245 | 17 | . | . | 1 | 100 | 14 | 90 | 3 | 100 | 409 | 12 |
| GE | 0 | . | . | . | 5 | 69 | 3 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 2 | 100 | . | . | 0 | . | 11 | 43 |
| GL | 9 | 93 | 3 | 85 | 10 | 51 | 0 | . | 1 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 1 | 100 | 6 | 57 | . | . | . | . | 0 | . | 0 | . | 28 | 36 |
| GR | 34 | 26 | 28 | 46 | 28 | 29 | 34 | 35 | 53 | 32 | 1 | 74 | 48 | 26 | . | . | . | . | . | . | 52 | 25 | . | . | 0 | . | 2 | 100 | 2 | 96 | 283 | 11 |
| JU | 21 | 47 | 11 | 71 | 44 | 34 | 21 | 38 | 24 | 46 | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 104 | 22 | . | . | 0 | . | . | . | 4 | 100 | 228 | 13 |
| LU | 21 | 38 | 30 | 50 | 67 | 28 | 28 | 38 | 17 | 89 | 2 | 100 | . | . | . | . | . | . | 2 | 100 | 174 | 21 | 2 | 100 | 5 | 100 | 4 | 86 | 3 | 72 | 354 | 13 |
| NE | 5 | 48 | 11 | 56 | 29 | 26 | 13 | 72 | 9 | 75 | 42 | 23 | . | . | . | . | . | . | . | . | 39 | 27 | . | . | 16 | 100 | 3 | 100 | 2 | 95 | 168 | 14 |
| NW | 0 | . | . | . | 3 | 57 | 7 | 76 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 21 | 64 | . | . | . | . | 3 | 100 | . | . | 33 | 43 |
| OW | 4 | 70 | 10 | 89 | 11 | 52 | 7 | 100 | 4 | 100 | . | . | 4 | 78 | . | . | . | . | . | . | 54 | 34 | . | . | . | . | . | . | 0 | . | 94 | 23 |
| SG | 7 | 70 | 45 | 48 | 39 | 34 | 24 | 57 | 11 | 68 | . | . | 3 | 100 | . | . | 1 | 100 | 0 | . | 137 | 26 | . | . | 21 | 100 | . | . | 17 | 75 | 305 | 17 |
| SH | 3 | 70 | 3 | 46 | 22 | 37 | 6 | 100 | 4 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 9 | 45 | . | . | 5 | 75 | 5 | 100 | . | . | 57 | 21 |
| SO | 7 | 40 | 56 | 42 | 68 | 19 | 15 | 57 | 30 | 45 | . | . | . | . | . | . | 10 | 73 | . | . | 42 | 34 | . | . | . | . | 18 | 100 | 0 | 100 | 246 | 15 |
| SZ | 5 | 44 | 5 | 72 | 8 | 57 | 28 | 46 | 18 | 79 | . | . | 0 | . | . | . | . | . | . | . | 66 | 34 | . | . | . | . | . | . | 0 | 100 | 129 | 23 |
| TG | 3 | 68 | 42 | 47 | 44 | 28 | 22 | 71 | 3 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 88 | 32 | 7 | 59 | 4 | 95 | 10 | 100 | 1 | 100 | 223 | 17 |
| TI | 13 | 52 | 0 | 100 | 8 | 47 | 0 | . | 16 | 61 | 1 | 100 | 0 | . | 1 | 79 | . | . | 1 | 100 | 5 | 72 | 0 | 100 | 0 | . | . | . | 5 | 52 | 51 | 26 |
| UR | 2 | 100 | 1 | 71 | 9 | 64 | 7 | 60 | 14 | 73 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 10 | 74 | . | . | . | . | . | . | 0 | . | 43 | 33 |
| VD | 33 | 31 | 51 | 31 | 83 | 19 | 52 | 31 | 49 | 39 | 21 | 35 | 1 | 74 | 2 | 100 | 0 | 100 | . | . | 101 | 23 | 4 | 100 | 0 | 100 | 73 | 43 | 6 | 65 | 477 | 10 |
| VS | 7 | 43 | 3 | 74 | 11 | 45 | 23 | 41 | 16 | 61 | 0 | 100 | 35 | 36 | . | . | . | . | 1 | 100 | 16 | 30 | . | . | 7 | 65 | 0 | . | 3 | 49 | 123 | 17 |
| ZG | 0 | . | 5 | 74 | 1 | 100 | 0 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 5 | 86 | . | . | 29 | 38 | . | . | . | . | 5 | 100 | . | . | 44 | 27 |
| ZH | 7 | 43 | 50 | 36 | 106 | 22 | 33 | 40 | 12 | 72 | . | . | . | . | . | . | 12 | 63 | . | . | 197 | 19 | 37 | 40 | 1 | 100 | 36 | 51 | 0 | . | 490 | 10 |
| Suisse | 261 | 10 | 640 | 11 | 944 | 6 | 476 | 11 | 458 | 13 | 144 | 19 | 116 | 18 | 3 | 66 | 33 | 37 | 4 | 54 | 2255 | 5 | 75 | 24 | 90 | 35 | 232 | 22 | 78 | 25 | 5810 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: canton
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs #87
Schaftholzvolumen von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) ohne Rinde und ohne Stock pro Jahr aller in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - moyen de débardage principal #1049
Das Hauptrückemittel ist dasjenige Rückemittel, das für ein Holzernteverfahren massgebend ist. Dieses wird aus den Daten der Umfrage beim lokalen Forstdienst gewonnen. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:37</SaveDate>
<ArchiveNr>6568</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="87" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1049" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">moyen de débardage principal</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| moyen de débardage principal | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| débardeur | 871 | 7 | 1920 | 6 | 1063 | 8 | 218 | 14 | 9 | 32 | 4081 | 4 |
| porteur | 233 | 16 | 583 | 10 | 47 | 34 | 16 | 35 | 2 | 100 | 881 | 8 |
| grue à cable mobile | 9 | 63 | 18 | 52 | 105 | 22 | 157 | 21 | 3 | 53 | 292 | 14 |
| grue à cable conventionnelle | 1 | 100 | 7 | 100 | 137 | 22 | 219 | 15 | 21 | 51 | 385 | 12 |
| hélicoptère | 0 | . | 1 | 100 | 39 | 38 | 78 | 20 | 21 | 32 | 139 | 16 |
| autres | 3 | 80 | 0 | . | 0 | 100 | 9 | 41 | 0 | 100 | 12 | 35 |
| total | 1117 | 6 | 2528 | 4 | 1392 | 7 | 698 | 8 | 57 | 24 | 5791 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs #87
Schaftholzvolumen von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) ohne Rinde und ohne Stock pro Jahr aller in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - moyen de débardage principal #1049
Das Hauptrückemittel ist dasjenige Rückemittel, das für ein Holzernteverfahren massgebend ist. Dieses wird aus den Daten der Umfrage beim lokalen Forstdienst gewonnen. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:38</SaveDate>
<ArchiveNr>6569</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="87" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1049" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">moyen de débardage principal</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| moyen de débardage principal |
|---|
| débardeur | porteur | grue à cable mobile | grue à cable conventionnelle | hélicoptère | autres | total |
|---|
| région économique | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 659 | 8 | 114 | 22 | 3 | 58 | 1 | 100 | 0 | . | 3 | 80 | 780 | 7 |
| est du Jura | 212 | 17 | 124 | 24 | 6 | 96 | 0 | . | . | . | . | . | 342 | 13 |
| ouest du Plateau | 388 | 13 | 115 | 19 | . | . | . | . | 0 | . | . | . | 503 | 10 |
| centre du Plateau | 645 | 9 | 206 | 17 | 11 | 70 | 0 | . | 1 | 100 | . | . | 863 | 7 |
| est du Plateau | 883 | 9 | 261 | 14 | 6 | 69 | 7 | 100 | . | . | 0 | . | 1156 | 7 |
| ouest des Préalpes | 177 | 22 | 17 | 38 | 37 | 33 | 17 | 59 | 17 | 48 | 0 | . | 266 | 15 |
| centre des Préalpes | 598 | 10 | 11 | 82 | 32 | 32 | 48 | 33 | 23 | 55 | 0 | 100 | 713 | 8 |
| est des Préalpes | 288 | 17 | 19 | 58 | 36 | 46 | 71 | 32 | 0 | . | 0 | . | 414 | 14 |
| nord-ouest des Alpes | 63 | 32 | 2 | 76 | 47 | 53 | 27 | 45 | 28 | 43 | 0 | . | 167 | 21 |
| centre des Alpes | 11 | 44 | . | . | 13 | 48 | 21 | 53 | 17 | 50 | 1 | 100 | 63 | 25 |
| nord-est des Alpes | 31 | 40 | 0 | . | 7 | 49 | 33 | 38 | 5 | 50 | 2 | 80 | 77 | 23 |
| sud-ouest des Alpes | 38 | 25 | 6 | 70 | 44 | 34 | 12 | 60 | 21 | 28 | 1 | 100 | 123 | 17 |
| sud-est des Alpes | 79 | 21 | 8 | 42 | 48 | 27 | 128 | 19 | 10 | 48 | 5 | 58 | 277 | 11 |
| Sud des Alpes | 9 | 32 | 2 | 100 | 3 | 53 | 21 | 51 | 21 | 32 | 0 | 100 | 57 | 24 |
| Suisse | 4082 | 4 | 885 | 8 | 294 | 14 | 387 | 12 | 142 | 17 | 12 | 35 | 5801 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs #87
Schaftholzvolumen von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) ohne Rinde und ohne Stock pro Jahr aller in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - moyen de débardage principal #1049
Das Hauptrückemittel ist dasjenige Rückemittel, das für ein Holzernteverfahren massgebend ist. Dieses wird aus den Daten der Umfrage beim lokalen Forstdienst gewonnen. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:39</SaveDate>
<ArchiveNr>6570</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="87" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1049" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">moyen de débardage principal</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="2">canton</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| moyen de débardage principal |
|---|
| débardeur | porteur | grue à cable mobile | grue à cable conventionnelle | hélicoptère | autres | total |
|---|
| canton | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| AG | 421 | 12 | 83 | 23 | . | . | 7 | 100 | . | . | . | . | 510 | 10 |
| AI | 6 | 46 | 0 | 100 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | . | . | 7 | 44 |
| AR | 55 | 32 | 0 | 100 | 1 | 100 | 1 | 100 | 0 | . | . | . | 58 | 30 |
| BE | 964 | 7 | 175 | 20 | 73 | 36 | 44 | 37 | 36 | 36 | 0 | 100 | 1292 | 6 |
| BL/BS | 115 | 25 | 26 | 54 | 6 | 96 | 0 | . | . | . | . | . | 147 | 21 |
| FR | 301 | 16 | 59 | 27 | 24 | 44 | 15 | 64 | 9 | 61 | 0 | . | 409 | 12 |
| GE | 0 | . | 11 | 43 | . | . | . | . | . | . | . | . | 11 | 43 |
| GL | 9 | 89 | 0 | . | 7 | 51 | 8 | 60 | 3 | 64 | 0 | 100 | 28 | 36 |
| GR | 81 | 20 | 8 | 42 | 48 | 27 | 128 | 19 | 13 | 39 | 5 | 58 | 283 | 11 |
| JU | 196 | 13 | 31 | 52 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 228 | 13 |
| LU | 327 | 14 | 12 | 55 | 8 | 65 | 6 | 53 | 0 | . | . | . | 354 | 13 |
| NE | 162 | 15 | 4 | 66 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 3 | 80 | 168 | 14 |
| NW | 20 | 67 | . | . | 1 | 100 | 11 | 53 | 1 | 100 | 0 | . | 33 | 43 |
| OW | 47 | 35 | 0 | . | 13 | 58 | 14 | 62 | 20 | 59 | . | . | 94 | 23 |
| SG | 246 | 20 | 16 | 68 | 2 | 59 | 38 | 41 | 2 | 79 | 1 | 100 | 305 | 17 |
| SH | 24 | 37 | 33 | 28 | . | . | . | . | . | . | . | . | 57 | 21 |
| SO | 110 | 23 | 136 | 21 | 0 | 100 | 0 | . | . | . | 0 | . | 246 | 15 |
| SZ | 42 | 36 | 2 | 86 | 31 | 53 | 53 | 39 | 2 | 71 | 0 | . | 129 | 23 |
| TG | 186 | 20 | 38 | 27 | . | . | . | . | . | . | . | . | 223 | 17 |
| TI | 7 | 36 | 2 | 100 | 2 | 63 | 22 | 51 | 18 | 36 | 0 | 100 | 51 | 26 |
| UR | 3 | 61 | . | . | 3 | 88 | 22 | 53 | 15 | 56 | 1 | 100 | 43 | 33 |
| VD | 390 | 12 | 73 | 22 | 12 | 50 | 2 | 85 | 0 | 100 | . | . | 477 | 10 |
| VS | 38 | 25 | 6 | 70 | 44 | 34 | 12 | 60 | 21 | 28 | 1 | 100 | 123 | 17 |
| ZG | 29 | 38 | 4 | 100 | 10 | 58 | 1 | 100 | . | . | . | . | 44 | 27 |
| ZH | 304 | 13 | 175 | 19 | 6 | 69 | 5 | 100 | . | . | 0 | . | 490 | 10 |
| Suisse | 4082 | 4 | 894 | 8 | 292 | 14 | 389 | 12 | 141 | 16 | 12 | 35 | 5810 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: canton
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs #87
Schaftholzvolumen von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) ohne Rinde und ohne Stock pro Jahr aller in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - coûts potentiels de récolte des bois #1025
Gesamtaufwand in Franken pro Kubikmeter je Stichprobenfläche, ohne Aufwand für Entrindung und Vortransport.
Die Variable AUFWAM beruht auf den feststehenden Daten der Hilfstabelle HITAAUFWAM. Basierend auf dieser Hilfstabelle werden die Ableitungen AUFWAM und AUFWAMKLA6 im Nafidas für das LFI3 und das LFI2 verwendet.
Ab LFI3 erfolgt die Herleitung des Holzernteaufwandes auf der Basis des Holzernteproduktivitätsmodells HeProMo. Eingangsgrössen sind Baum-, Bestandes- und Flächenmerkmale sowie spezifische Holzerntemerkmale, die im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst erfasst werden (Details siehe Aufnahmeanleitung LFI3, Kap. 12.8, S.30).
Zur Umstellung von der Variablen AUFWAM auf die ab Feb. 2013 neu verfügbaren Ableitungen durch Chr. Fischer siehe Variable HEAUFWAND [1727], dort gibt es weitere Informationen (zum Download), und/oder im Nafidas SAS Changelog vom 19.2.2013.
- région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:42</SaveDate>
<ArchiveNr>6571</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="87" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1025" Index="0" IsCateg="2" Typ="1" Grenze="">coûts potentiels de récolte des bois</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| coûts potentiels de récolte des bois [Fr./m3] | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| Wert nicht ermittelt | 159 | 26 | 302 | 20 | 145 | 28 | 92 | 33 | 20 | 58 | 718 | 12 |
| [17-50] | 552 | 9 | 1510 | 6 | 452 | 12 | 37 | 28 | 0 | 100 | 2551 | 4 |
| ]50-75] | 278 | 11 | 409 | 12 | 433 | 12 | 96 | 19 | 4 | 49 | 1220 | 7 |
| ]75-100] | 66 | 31 | 124 | 24 | 215 | 18 | 152 | 16 | 7 | 47 | 564 | 10 |
| ]100-125] | 37 | 41 | 47 | 45 | 74 | 26 | 143 | 16 | 7 | 33 | 308 | 13 |
| ]125-150] | 15 | 58 | 54 | 37 | 40 | 41 | 103 | 21 | 11 | 36 | 222 | 16 |
| >150 | 10 | 44 | 83 | 35 | 34 | 40 | 75 | 26 | 7 | 47 | 208 | 18 |
| total | 1117 | 6 | 2528 | 4 | 1392 | 7 | 698 | 8 | 57 | 24 | 5791 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs #87
Schaftholzvolumen von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) ohne Rinde und ohne Stock pro Jahr aller in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - coûts potentiels de récolte des bois #1025
Gesamtaufwand in Franken pro Kubikmeter je Stichprobenfläche, ohne Aufwand für Entrindung und Vortransport.
Die Variable AUFWAM beruht auf den feststehenden Daten der Hilfstabelle HITAAUFWAM. Basierend auf dieser Hilfstabelle werden die Ableitungen AUFWAM und AUFWAMKLA6 im Nafidas für das LFI3 und das LFI2 verwendet.
Ab LFI3 erfolgt die Herleitung des Holzernteaufwandes auf der Basis des Holzernteproduktivitätsmodells HeProMo. Eingangsgrössen sind Baum-, Bestandes- und Flächenmerkmale sowie spezifische Holzerntemerkmale, die im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst erfasst werden (Details siehe Aufnahmeanleitung LFI3, Kap. 12.8, S.30).
Zur Umstellung von der Variablen AUFWAM auf die ab Feb. 2013 neu verfügbaren Ableitungen durch Chr. Fischer siehe Variable HEAUFWAND [1727], dort gibt es weitere Informationen (zum Download), und/oder im Nafidas SAS Changelog vom 19.2.2013.
- région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:43</SaveDate>
<ArchiveNr>6572</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="87" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1025" Index="0" IsCateg="2" Typ="1" Grenze="">coûts potentiels de récolte des bois</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| coûts potentiels de récolte des bois [Fr./m3] |
|---|
| Wert nicht ermittelt | [17-50] | ]50-75] | ]75-100] | ]100-125] | ]125-150] | >150 | total |
|---|
| région économique | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 54 | 39 | 382 | 10 | 248 | 12 | 48 | 38 | 37 | 41 | 6 | 96 | 6 | 55 | 780 | 7 |
| est du Jura | 111 | 34 | 173 | 15 | 27 | 29 | 18 | 48 | 0 | 100 | 10 | 72 | 4 | 75 | 342 | 13 |
| ouest du Plateau | 85 | 39 | 274 | 13 | 72 | 29 | 19 | 51 | 22 | 67 | 26 | 59 | 6 | 100 | 503 | 10 |
| centre du Plateau | 79 | 34 | 508 | 9 | 148 | 20 | 73 | 33 | 13 | 81 | 13 | 58 | 29 | 58 | 863 | 7 |
| est du Plateau | 139 | 30 | 724 | 8 | 187 | 19 | 31 | 39 | 13 | 93 | 15 | 71 | 47 | 48 | 1156 | 7 |
| ouest des Préalpes | 43 | 59 | 68 | 28 | 61 | 27 | 45 | 43 | 33 | 39 | 11 | 69 | 4 | 100 | 266 | 15 |
| centre des Préalpes | 67 | 40 | 224 | 16 | 258 | 14 | 97 | 24 | 19 | 39 | 21 | 63 | 28 | 46 | 713 | 8 |
| est des Préalpes | 35 | 54 | 159 | 22 | 114 | 30 | 73 | 33 | 23 | 54 | 8 | 71 | 2 | 71 | 414 | 14 |
| nord-ouest des Alpes | 49 | 54 | 8 | 58 | 39 | 37 | 40 | 39 | 22 | 51 | 4 | 81 | 5 | 87 | 167 | 21 |
| centre des Alpes | 10 | 97 | 5 | 64 | 4 | 87 | 12 | 48 | 14 | 50 | 14 | 57 | 5 | 77 | 63 | 25 |
| nord-est des Alpes | 17 | 60 | 3 | 80 | 5 | 49 | 6 | 50 | 22 | 47 | 23 | 43 | 1 | 61 | 77 | 23 |
| sud-ouest des Alpes | 3 | 81 | 8 | 53 | 15 | 43 | 28 | 31 | 30 | 33 | 18 | 37 | 20 | 60 | 123 | 17 |
| sud-est des Alpes | 15 | 60 | 14 | 55 | 35 | 27 | 68 | 23 | 56 | 22 | 44 | 35 | 44 | 32 | 277 | 11 |
| Sud des Alpes | 20 | 58 | 0 | 100 | 4 | 49 | 7 | 47 | 7 | 33 | 11 | 36 | 7 | 47 | 57 | 24 |
| Suisse | 728 | 12 | 2550 | 4 | 1217 | 7 | 565 | 10 | 310 | 13 | 223 | 16 | 208 | 18 | 5801 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs #87
Schaftholzvolumen von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) ohne Rinde und ohne Stock pro Jahr aller in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - coûts potentiels de récolte des bois #1025
Gesamtaufwand in Franken pro Kubikmeter je Stichprobenfläche, ohne Aufwand für Entrindung und Vortransport.
Die Variable AUFWAM beruht auf den feststehenden Daten der Hilfstabelle HITAAUFWAM. Basierend auf dieser Hilfstabelle werden die Ableitungen AUFWAM und AUFWAMKLA6 im Nafidas für das LFI3 und das LFI2 verwendet.
Ab LFI3 erfolgt die Herleitung des Holzernteaufwandes auf der Basis des Holzernteproduktivitätsmodells HeProMo. Eingangsgrössen sind Baum-, Bestandes- und Flächenmerkmale sowie spezifische Holzerntemerkmale, die im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst erfasst werden (Details siehe Aufnahmeanleitung LFI3, Kap. 12.8, S.30).
Zur Umstellung von der Variablen AUFWAM auf die ab Feb. 2013 neu verfügbaren Ableitungen durch Chr. Fischer siehe Variable HEAUFWAND [1727], dort gibt es weitere Informationen (zum Download), und/oder im Nafidas SAS Changelog vom 19.2.2013.
- canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:44</SaveDate>
<ArchiveNr>6573</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="87" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1025" Index="0" IsCateg="2" Typ="1" Grenze="">coûts potentiels de récolte des bois</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="2">canton</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| coûts potentiels de récolte des bois [Fr./m3] |
|---|
| Wert nicht ermittelt | [17-50] | ]50-75] | ]75-100] | ]100-125] | ]125-150] | >150 | total |
|---|
| canton | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| AG | 122 | 31 | 316 | 12 | 50 | 25 | 19 | 58 | 1 | 88 | 0 | . | 3 | 94 | 510 | 10 |
| AI | . | . | 3 | 75 | 4 | 63 | 0 | 87 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 7 | 44 |
| AR | 2 | 100 | 26 | 31 | 16 | 76 | 14 | 85 | 0 | . | . | . | 0 | . | 58 | 30 |
| BE | 127 | 29 | 593 | 9 | 337 | 12 | 144 | 21 | 37 | 35 | 17 | 49 | 36 | 51 | 1292 | 6 |
| BL/BS | 42 | 54 | 65 | 31 | 14 | 56 | 15 | 57 | 0 | . | 10 | 72 | 1 | 100 | 147 | 21 |
| FR | 58 | 50 | 180 | 17 | 64 | 29 | 46 | 43 | 47 | 39 | 10 | 97 | 4 | 100 | 409 | 12 |
| GE | 0 | . | 4 | 67 | 7 | 67 | . | . | . | . | . | . | . | . | 11 | 43 |
| GL | 8 | 100 | 1 | 100 | 3 | 63 | 5 | 57 | 9 | 57 | 1 | 100 | 1 | 75 | 28 | 36 |
| GR | 15 | 60 | 14 | 55 | 35 | 27 | 70 | 23 | 57 | 22 | 47 | 33 | 44 | 32 | 283 | 11 |
| JU | 9 | 76 | 125 | 18 | 51 | 29 | 20 | 68 | 15 | 60 | 6 | 100 | 2 | 71 | 228 | 13 |
| LU | 18 | 89 | 143 | 20 | 121 | 25 | 56 | 34 | 5 | 59 | 12 | 63 | 1 | 90 | 354 | 13 |
| NE | 7 | 100 | 85 | 25 | 65 | 17 | 4 | 94 | 6 | 90 | 0 | . | 2 | 100 | 168 | 14 |
| NW | 5 | 72 | 5 | 100 | 0 | . | 5 | 51 | 0 | . | 13 | 96 | 6 | 85 | 33 | 43 |
| OW | 19 | 71 | 0 | . | 24 | 40 | 17 | 50 | 6 | 80 | 7 | 99 | 21 | 55 | 94 | 23 |
| SG | 12 | 56 | 165 | 23 | 70 | 42 | 18 | 58 | 15 | 65 | 24 | 43 | 0 | 100 | 305 | 17 |
| SH | 0 | . | 41 | 26 | 16 | 44 | . | . | 0 | . | . | . | . | . | 57 | 21 |
| SO | 47 | 56 | 125 | 16 | 47 | 31 | 14 | 73 | 11 | 96 | 0 | . | 3 | 100 | 246 | 15 |
| SZ | 26 | 71 | 23 | 35 | 16 | 50 | 28 | 57 | 29 | 47 | 7 | 81 | 2 | 71 | 129 | 23 |
| TG | 17 | 100 | 97 | 20 | 68 | 38 | 6 | 73 | 0 | 100 | 7 | 100 | 28 | 64 | 223 | 17 |
| TI | 20 | 58 | 0 | . | 4 | 49 | 6 | 56 | 6 | 37 | 8 | 42 | 6 | 51 | 51 | 26 |
| UR | 10 | 97 | 1 | 100 | 0 | . | 5 | 76 | 8 | 71 | 14 | 57 | 5 | 77 | 43 | 33 |
| VD | 94 | 35 | 220 | 13 | 106 | 20 | 17 | 48 | 18 | 62 | 17 | 71 | 6 | 100 | 477 | 10 |
| VS | 3 | 81 | 8 | 53 | 15 | 43 | 28 | 31 | 30 | 33 | 18 | 37 | 20 | 60 | 123 | 17 |
| ZG | 5 | 100 | 8 | 62 | 18 | 49 | 14 | 58 | 0 | 100 | 0 | . | . | . | 44 | 27 |
| ZH | 62 | 42 | 317 | 13 | 63 | 26 | 13 | 47 | 13 | 100 | 7 | 100 | 16 | 63 | 490 | 10 |
| Suisse | 727 | 12 | 2565 | 4 | 1213 | 7 | 564 | 10 | 311 | 13 | 225 | 16 | 206 | 18 | 5810 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: canton
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs #87
Schaftholzvolumen von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) ohne Rinde und ohne Stock pro Jahr aller in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - coûts potentiels de récolte des bois #1025
Gesamtaufwand in Franken pro Kubikmeter je Stichprobenfläche, ohne Aufwand für Entrindung und Vortransport.
Die Variable AUFWAM beruht auf den feststehenden Daten der Hilfstabelle HITAAUFWAM. Basierend auf dieser Hilfstabelle werden die Ableitungen AUFWAM und AUFWAMKLA6 im Nafidas für das LFI3 und das LFI2 verwendet.
Ab LFI3 erfolgt die Herleitung des Holzernteaufwandes auf der Basis des Holzernteproduktivitätsmodells HeProMo. Eingangsgrössen sind Baum-, Bestandes- und Flächenmerkmale sowie spezifische Holzerntemerkmale, die im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst erfasst werden (Details siehe Aufnahmeanleitung LFI3, Kap. 12.8, S.30).
Zur Umstellung von der Variablen AUFWAM auf die ab Feb. 2013 neu verfügbaren Ableitungen durch Chr. Fischer siehe Variable HEAUFWAND [1727], dort gibt es weitere Informationen (zum Download), und/oder im Nafidas SAS Changelog vom 19.2.2013.
- région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:46</SaveDate>
<ArchiveNr>6574</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="87" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1025" Index="0" IsCateg="2" Typ="1" Grenze="">coûts potentiels de récolte des bois</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| coûts potentiels de récolte des bois [Fr./m3] | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| Wert nicht ermittelt | 14.2 | 3.7 | 11.9 | 2.3 | 10.4 | 3.0 | 13.2 | 4.4 | 35.1 | 20.5 | 12.4 | 1.5 |
| [17-50] | 49.4 | 4.3 | 59.7 | 3.3 | 32.4 | 3.8 | 5.3 | 1.5 | 0.2 | 0.2 | 44.1 | 1.9 |
| ]50-75] | 24.9 | 2.7 | 16.2 | 2.0 | 31.1 | 3.8 | 13.8 | 2.6 | 7.8 | 3.8 | 21.1 | 1.4 |
| ]75-100] | 5.9 | 1.8 | 4.9 | 1.2 | 15.4 | 2.8 | 21.7 | 3.4 | 13.1 | 6.1 | 9.7 | 1.0 |
| ]100-125] | 3.3 | 1.4 | 1.9 | 0.8 | 5.3 | 1.4 | 20.5 | 3.3 | 12.4 | 4.1 | 5.3 | 0.7 |
| ]125-150] | 1.3 | 0.8 | 2.1 | 0.8 | 2.8 | 1.2 | 14.7 | 3.0 | 19.1 | 7.0 | 3.8 | 0.6 |
| >150 | 0.9 | 0.4 | 3.3 | 1.1 | 2.4 | 1.0 | 10.7 | 2.8 | 12.2 | 5.8 | 3.6 | 0.7 |
| total | 100.0 | 6.2 | 100.0 | 4.5 | 100.0 | 6.6 | 100.0 | 8.1 | 100.0 | 23.7 | 100.0 | 3.0 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs #87
Schaftholzvolumen von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) ohne Rinde und ohne Stock pro Jahr aller in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - coûts potentiels de récolte des bois #1025
Gesamtaufwand in Franken pro Kubikmeter je Stichprobenfläche, ohne Aufwand für Entrindung und Vortransport.
Die Variable AUFWAM beruht auf den feststehenden Daten der Hilfstabelle HITAAUFWAM. Basierend auf dieser Hilfstabelle werden die Ableitungen AUFWAM und AUFWAMKLA6 im Nafidas für das LFI3 und das LFI2 verwendet.
Ab LFI3 erfolgt die Herleitung des Holzernteaufwandes auf der Basis des Holzernteproduktivitätsmodells HeProMo. Eingangsgrössen sind Baum-, Bestandes- und Flächenmerkmale sowie spezifische Holzerntemerkmale, die im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst erfasst werden (Details siehe Aufnahmeanleitung LFI3, Kap. 12.8, S.30).
Zur Umstellung von der Variablen AUFWAM auf die ab Feb. 2013 neu verfügbaren Ableitungen durch Chr. Fischer siehe Variable HEAUFWAND [1727], dort gibt es weitere Informationen (zum Download), und/oder im Nafidas SAS Changelog vom 19.2.2013.
- région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:47</SaveDate>
<ArchiveNr>6575</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="87" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1025" Index="0" IsCateg="2" Typ="1" Grenze="">coûts potentiels de récolte des bois</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| coûts potentiels de récolte des bois [Fr./m3] |
|---|
| Wert nicht ermittelt | [17-50] | ]50-75] | ]75-100] | ]100-125] | ]125-150] | >150 | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | 6.9 | 2.7 | 49.0 | 5.1 | 31.7 | 3.7 | 6.2 | 2.3 | 4.7 | 1.9 | 0.8 | 0.7 | 0.8 | 0.4 | 100.0 | 7.0 |
| est du Jura | 32.3 | 10.9 | 50.6 | 7.8 | 7.8 | 2.3 | 5.4 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 2.8 | 2.0 | 1.1 | 0.8 | 100.0 | 13.0 |
| ouest du Plateau | 16.9 | 6.7 | 54.5 | 6.9 | 14.3 | 4.1 | 3.7 | 1.9 | 4.3 | 2.9 | 5.1 | 3.0 | 1.2 | 1.2 | 100.0 | 10.3 |
| centre du Plateau | 9.1 | 3.1 | 58.9 | 5.4 | 17.2 | 3.4 | 8.4 | 2.8 | 1.5 | 1.2 | 1.5 | 0.9 | 3.4 | 2.0 | 100.0 | 7.0 |
| est du Plateau | 12.0 | 3.6 | 62.6 | 5.2 | 16.2 | 3.1 | 2.7 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 0.9 | 4.0 | 1.9 | 100.0 | 6.9 |
| ouest des Préalpes | 16.3 | 9.6 | 25.6 | 7.1 | 23.0 | 6.3 | 17.1 | 7.3 | 12.3 | 4.8 | 4.0 | 2.8 | 1.7 | 1.7 | 100.0 | 15.4 |
| centre des Préalpes | 9.4 | 3.7 | 31.4 | 5.0 | 36.1 | 5.2 | 13.5 | 3.2 | 2.6 | 1.0 | 2.9 | 1.8 | 3.9 | 1.8 | 100.0 | 8.4 |
| est des Préalpes | 8.6 | 4.6 | 38.3 | 8.3 | 27.6 | 8.2 | 17.6 | 5.8 | 5.6 | 3.1 | 2.0 | 1.4 | 0.4 | 0.3 | 100.0 | 13.8 |
| nord-ouest des Alpes | 29.5 | 15.8 | 4.8 | 2.8 | 23.3 | 8.7 | 23.8 | 9.2 | 13.1 | 6.7 | 2.2 | 1.8 | 3.1 | 2.7 | 100.0 | 21.5 |
| centre des Alpes | 15.1 | 14.6 | 7.9 | 5.1 | 6.4 | 5.6 | 19.3 | 9.2 | 21.8 | 10.8 | 22.3 | 12.7 | 7.3 | 5.6 | 100.0 | 24.9 |
| nord-est des Alpes | 22.1 | 13.2 | 3.9 | 3.1 | 6.4 | 3.1 | 7.8 | 3.9 | 28.6 | 13.6 | 30.2 | 13.0 | 1.1 | 0.7 | 100.0 | 23.2 |
| sud-ouest des Alpes | 2.5 | 2.0 | 6.5 | 3.5 | 12.0 | 5.2 | 23.1 | 7.1 | 24.4 | 8.1 | 14.8 | 5.4 | 16.6 | 9.9 | 100.0 | 16.6 |
| sud-est des Alpes | 5.5 | 3.3 | 5.0 | 2.7 | 12.8 | 3.4 | 24.6 | 5.7 | 20.3 | 4.5 | 16.0 | 5.6 | 15.8 | 5.1 | 100.0 | 11.4 |
| Sud des Alpes | 35.1 | 20.5 | 0.2 | 0.2 | 7.8 | 3.8 | 13.1 | 6.1 | 12.4 | 4.1 | 19.1 | 7.0 | 12.2 | 5.8 | 100.0 | 23.7 |
| Suisse | 12.5 | 1.6 | 44.0 | 1.9 | 21.0 | 1.4 | 9.7 | 1.0 | 5.3 | 0.7 | 3.9 | 0.6 | 3.6 | 0.7 | 100.0 | 3.0 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs #87
Schaftholzvolumen von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) ohne Rinde und ohne Stock pro Jahr aller in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - coûts potentiels de récolte des bois #1025
Gesamtaufwand in Franken pro Kubikmeter je Stichprobenfläche, ohne Aufwand für Entrindung und Vortransport.
Die Variable AUFWAM beruht auf den feststehenden Daten der Hilfstabelle HITAAUFWAM. Basierend auf dieser Hilfstabelle werden die Ableitungen AUFWAM und AUFWAMKLA6 im Nafidas für das LFI3 und das LFI2 verwendet.
Ab LFI3 erfolgt die Herleitung des Holzernteaufwandes auf der Basis des Holzernteproduktivitätsmodells HeProMo. Eingangsgrössen sind Baum-, Bestandes- und Flächenmerkmale sowie spezifische Holzerntemerkmale, die im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst erfasst werden (Details siehe Aufnahmeanleitung LFI3, Kap. 12.8, S.30).
Zur Umstellung von der Variablen AUFWAM auf die ab Feb. 2013 neu verfügbaren Ableitungen durch Chr. Fischer siehe Variable HEAUFWAND [1727], dort gibt es weitere Informationen (zum Download), und/oder im Nafidas SAS Changelog vom 19.2.2013.
- canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:48</SaveDate>
<ArchiveNr>6576</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="87" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de tige d'arbres vifs</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1025" Index="0" IsCateg="2" Typ="1" Grenze="">coûts potentiels de récolte des bois</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="2">canton</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| coûts potentiels de récolte des bois [Fr./m3] |
|---|
| Wert nicht ermittelt | [17-50] | ]50-75] | ]75-100] | ]100-125] | ]125-150] | >150 | total |
|---|
| canton | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | 23.9 | 7.3 | 62.0 | 7.6 | 9.7 | 2.4 | 3.7 | 2.2 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 | 100.0 | 10.0 |
| AI | . | . | 39.7 | 29.7 | 54.2 | 34.2 | 6.1 | 5.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 100.0 | 43.6 |
| AR | 2.8 | 2.8 | 45.9 | 14.3 | 27.5 | 20.9 | 23.7 | 20.2 | 0.0 | 0.0 | . | . | 0.0 | 0.0 | 100.0 | 30.3 |
| BE | 9.8 | 2.9 | 45.9 | 4.3 | 26.1 | 3.1 | 11.1 | 2.4 | 2.8 | 1.0 | 1.4 | 0.7 | 2.8 | 1.4 | 100.0 | 6.2 |
| BL/BS | 28.7 | 15.5 | 44.3 | 13.8 | 9.6 | 5.4 | 10.2 | 5.8 | 0.0 | 0.0 | 6.6 | 4.7 | 0.6 | 0.6 | 100.0 | 21.2 |
| FR | 14.1 | 7.0 | 44.0 | 7.5 | 15.5 | 4.5 | 11.3 | 4.8 | 11.6 | 4.6 | 2.4 | 2.3 | 1.1 | 1.1 | 100.0 | 12.0 |
| GE | 0.0 | 0.0 | 38.2 | 25.5 | 61.8 | 41.5 | . | . | . | . | . | . | . | . | 100.0 | 43.4 |
| GL | 29.6 | 29.6 | 1.8 | 1.8 | 11.2 | 7.1 | 18.9 | 10.8 | 31.4 | 18.0 | 4.8 | 4.8 | 2.3 | 1.7 | 100.0 | 36.4 |
| GR | 5.4 | 3.3 | 4.9 | 2.7 | 12.5 | 3.3 | 24.7 | 5.6 | 20.3 | 4.4 | 16.6 | 5.5 | 15.6 | 5.0 | 100.0 | 11.3 |
| JU | 3.9 | 2.9 | 55.0 | 9.8 | 22.4 | 6.5 | 8.9 | 6.1 | 6.6 | 3.9 | 2.4 | 2.4 | 0.8 | 0.6 | 100.0 | 13.2 |
| LU | 5.0 | 4.4 | 40.3 | 8.1 | 34.1 | 8.5 | 15.8 | 5.4 | 1.4 | 0.8 | 3.3 | 2.1 | 0.1 | 0.1 | 100.0 | 12.7 |
| NE | 3.9 | 3.9 | 50.5 | 12.6 | 38.6 | 6.4 | 2.6 | 2.4 | 3.4 | 3.1 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 100.0 | 13.9 |
| NW | 14.0 | 10.1 | 14.2 | 14.2 | 0.0 | 0.0 | 14.1 | 7.2 | 0.0 | 0.0 | 39.6 | 38.0 | 18.1 | 15.3 | 100.0 | 42.8 |
| OW | 20.7 | 14.7 | 0.0 | 0.0 | 25.5 | 10.2 | 17.7 | 8.8 | 6.3 | 5.0 | 7.2 | 7.1 | 22.5 | 12.3 | 100.0 | 23.5 |
| SG | 4.1 | 2.3 | 54.3 | 12.7 | 23.1 | 9.8 | 5.8 | 3.4 | 4.9 | 3.2 | 7.8 | 3.4 | 0.1 | 0.1 | 100.0 | 16.8 |
| SH | 0.0 | 0.0 | 71.8 | 18.4 | 28.2 | 12.3 | . | . | 0.0 | 0.0 | . | . | . | . | 100.0 | 20.6 |
| SO | 19.2 | 10.7 | 50.9 | 8.3 | 19.0 | 6.0 | 5.6 | 4.1 | 4.3 | 4.2 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 100.0 | 14.7 |
| SZ | 19.9 | 14.1 | 17.6 | 6.1 | 12.4 | 6.2 | 21.3 | 12.1 | 22.1 | 10.3 | 5.5 | 4.5 | 1.2 | 0.8 | 100.0 | 22.6 |
| TG | 7.4 | 7.4 | 43.6 | 8.6 | 30.5 | 11.5 | 2.6 | 1.9 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | 3.3 | 12.6 | 8.1 | 100.0 | 16.9 |
| TI | 39.3 | 22.9 | 0.0 | 0.0 | 8.8 | 4.3 | 11.5 | 6.4 | 11.9 | 4.4 | 15.9 | 6.7 | 12.6 | 6.4 | 100.0 | 26.1 |
| UR | 22.6 | 21.9 | 3.3 | 3.3 | 0.0 | 0.0 | 12.0 | 9.1 | 17.9 | 12.7 | 33.3 | 19.0 | 10.9 | 8.3 | 100.0 | 33.2 |
| VD | 19.6 | 6.9 | 46.0 | 6.2 | 22.2 | 4.4 | 3.6 | 1.8 | 3.7 | 2.3 | 3.5 | 2.5 | 1.3 | 1.3 | 100.0 | 10.4 |
| VS | 2.5 | 2.0 | 6.5 | 3.5 | 12.0 | 5.2 | 23.1 | 7.1 | 24.4 | 8.1 | 14.8 | 5.4 | 16.6 | 9.9 | 100.0 | 16.6 |
| ZG | 10.7 | 10.7 | 17.0 | 10.5 | 40.3 | 19.9 | 31.8 | 18.4 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | . | . | 100.0 | 27.3 |
| ZH | 12.7 | 5.3 | 64.6 | 8.2 | 12.7 | 3.3 | 2.7 | 1.3 | 2.6 | 2.6 | 1.5 | 1.5 | 3.3 | 2.1 | 100.0 | 10.0 |
| Suisse | 12.5 | 1.6 | 44.1 | 1.9 | 20.9 | 1.4 | 9.7 | 1.0 | 5.3 | 0.7 | 3.9 | 0.6 | 3.5 | 0.6 | 100.0 | 3.0 |
calculé par unité d'interprétation: canton
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de branches #112
Holzvolumen der Äste in Rinde mit Durchmesser von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) pro Jahr aller genutzten und bei der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD. - propriété #94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:54</SaveDate>
<ArchiveNr>6580</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="112" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de branches</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| conditions de propriété | résineux et feuillus | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| forêts publiques | résineux | 1 | 19 | 3 | 19 | 1 | 27 | 0 | 19 | 0 | 70 | 5 | 12 |
| feuillus | 63 | 15 | 126 | 14 | 12 | 25 | 9 | 38 | 0 | 32 | 210 | 10 |
| total | 64 | 15 | 128 | 14 | 13 | 23 | 9 | 36 | 0 | 30 | 215 | 10 |
| forêts privées | résineux | 0 | 45 | 1 | 18 | 2 | 21 | 0 | 45 | 0 | 100 | 4 | 13 |
| feuillus | 6 | 23 | 48 | 22 | 8 | 24 | 3 | 35 | 3 | 64 | 68 | 16 |
| total | 6 | 22 | 49 | 22 | 10 | 20 | 4 | 33 | 3 | 64 | 71 | 16 |
| total | résineux | 1 | 18 | 4 | 14 | 3 | 16 | 1 | 21 | 0 | 61 | 9 | 9 |
| feuillus | 69 | 14 | 174 | 12 | 19 | 17 | 12 | 29 | 3 | 55 | 278 | 8 |
| total | 70 | 13 | 178 | 12 | 22 | 15 | 13 | 28 | 3 | 55 | 287 | 8 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de branches #112
Holzvolumen der Äste in Rinde mit Durchmesser von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) pro Jahr aller genutzten und bei der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD. - propriété #94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:54</SaveDate>
<ArchiveNr>6581</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="112" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de branches</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| conditions de propriété |
|---|
| forêts publiques | forêts privées | total |
|---|
| région économique | résineux et feuillus | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | résineux | 1 | 18 | 0 | 47 | 1 | 18 |
| feuillus | 32 | 18 | 4 | 26 | 36 | 16 |
| total | 33 | 18 | 4 | 25 | 37 | 16 |
| est du Jura | résineux | 0 | 47 | 0 | 62 | 0 | 45 |
| feuillus | 33 | 23 | 2 | 49 | 34 | 22 |
| total | 33 | 23 | 2 | 48 | 35 | 22 |
| ouest du Plateau | résineux | 0 | 29 | 0 | 51 | 0 | 25 |
| feuillus | 22 | 42 | 5 | 38 | 28 | 34 |
| total | 22 | 41 | 6 | 38 | 28 | 34 |
| centre du Plateau | résineux | 1 | 35 | 0 | 28 | 2 | 26 |
| feuillus | 48 | 25 | 12 | 40 | 60 | 22 |
| total | 49 | 25 | 13 | 39 | 62 | 21 |
| est du Plateau | résineux | 1 | 22 | 1 | 25 | 2 | 17 |
| feuillus | 55 | 17 | 30 | 30 | 85 | 15 |
| total | 56 | 17 | 31 | 30 | 87 | 15 |
| ouest des Préalpes | résineux | 0 | 39 | 0 | 53 | 0 | 32 |
| feuillus | 2 | 43 | 1 | 57 | 3 | 36 |
| total | 3 | 41 | 1 | 53 | 3 | 34 |
| centre des Préalpes | résineux | 1 | 32 | 2 | 23 | 2 | 19 |
| feuillus | 4 | 30 | 3 | 33 | 7 | 22 |
| total | 5 | 26 | 5 | 24 | 10 | 17 |
| est des Préalpes | résineux | 0 | 67 | 0 | 42 | 0 | 45 |
| feuillus | 5 | 45 | 4 | 39 | 9 | 31 |
| total | 6 | 43 | 4 | 38 | 9 | 30 |
| nord-ouest des Alpes | résineux | 0 | 60 | 0 | . | 0 | 60 |
| feuillus | 5 | 58 | 2 | 57 | 7 | 46 |
| total | 5 | 57 | 2 | 57 | 7 | 46 |
| centre des Alpes | résineux | 0 | 52 | 0 | 73 | 0 | 49 |
| feuillus | 0 | 49 | 1 | 57 | 1 | 38 |
| total | 0 | 46 | 1 | 57 | 1 | 37 |
| nord-est des Alpes | résineux | 0 | 76 | 0 | 100 | 0 | 75 |
| feuillus | 2 | 70 | 0 | 63 | 2 | 65 |
| total | 2 | 69 | 0 | 54 | 2 | 64 |
| sud-ouest des Alpes | résineux | 0 | 34 | 0 | 45 | 0 | 28 |
| feuillus | 0 | 64 | 0 | 69 | 0 | 55 |
| total | 0 | 30 | 0 | 57 | 1 | 33 |
| sud-est des Alpes | résineux | 0 | 24 | 0 | 68 | 0 | 39 |
| feuillus | 1 | 63 | 1 | 71 | 2 | 48 |
| total | 1 | 57 | 1 | 66 | 2 | 43 |
| Sud des Alpes | résineux | 0 | 70 | 0 | 100 | 0 | 61 |
| feuillus | 0 | 32 | 3 | 64 | 3 | 55 |
| total | 0 | 30 | 3 | 64 | 3 | 55 |
| Suisse | résineux | 5 | 12 | 4 | 13 | 9 | 9 |
| feuillus | 211 | 10 | 68 | 16 | 278 | 8 |
| total | 216 | 10 | 71 | 16 | 287 | 8 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort de branches #112
Holzvolumen der Äste in Rinde mit Durchmesser von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) pro Jahr aller genutzten und bei der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD. - propriété #94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:55</SaveDate>
<ArchiveNr>6582</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="112" Index="0">exploitations annuelles de bois fort de branches</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="2">canton</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| conditions de propriété |
|---|
| forêts publiques | forêts privées | total |
|---|
| canton | résineux et feuillus | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| AG | résineux | 1 | 31 | 0 | 65 | 1 | 28 |
| feuillus | 29 | 20 | 6 | 42 | 34 | 18 |
| total | 29 | 19 | 6 | 42 | 35 | 17 |
| AI | résineux | 0 | 100 | 0 | 100 | 0 | 84 |
| feuillus | 0 | . | 0 | 99 | 0 | 99 |
| total | 0 | 100 | 0 | 99 | 0 | 99 |
| AR | résineux | 0 | 50 | 0 | 98 | 0 | 46 |
| feuillus | 0 | 63 | 0 | 62 | 1 | 43 |
| total | 0 | 61 | 0 | 60 | 1 | 42 |
| BE | résineux | 2 | 28 | 2 | 21 | 4 | 17 |
| feuillus | 44 | 23 | 8 | 28 | 52 | 20 |
| total | 46 | 23 | 10 | 23 | 56 | 19 |
| BL/BS | résineux | 0 | 71 | 0 | 75 | 0 | 66 |
| feuillus | 21 | 34 | 1 | 74 | 22 | 33 |
| total | 22 | 34 | 1 | 73 | 22 | 33 |
| FR | résineux | 0 | 28 | 0 | 51 | 0 | 25 |
| feuillus | 13 | 64 | 4 | 50 | 17 | 51 |
| total | 13 | 63 | 4 | 49 | 17 | 50 |
| GE | résineux | 0 | 100 | 0 | . | 0 | 100 |
| feuillus | 0 | 57 | 0 | 100 | 0 | 46 |
| total | 0 | 56 | 0 | 100 | 0 | 45 |
| GL | résineux | 0 | 100 | 0 | . | 0 | 100 |
| feuillus | 0 | 84 | 0 | 71 | 1 | 68 |
| total | 0 | 84 | 0 | 71 | 1 | 68 |
| GR | résineux | 0 | 23 | 0 | 68 | 0 | 38 |
| feuillus | 1 | 62 | 1 | 64 | 2 | 45 |
| total | 1 | 56 | 1 | 60 | 2 | 41 |
| JU | résineux | 0 | 30 | 0 | 72 | 0 | 27 |
| feuillus | 14 | 31 | 1 | 50 | 15 | 29 |
| total | 14 | 31 | 1 | 49 | 15 | 28 |
| LU | résineux | 0 | 44 | 0 | 25 | 0 | 22 |
| feuillus | 6 | 93 | 7 | 65 | 13 | 55 |
| total | 6 | 91 | 7 | 62 | 14 | 54 |
| NE | résineux | 0 | 38 | 0 | 73 | 0 | 41 |
| feuillus | 3 | 34 | 0 | 46 | 3 | 29 |
| total | 3 | 32 | 1 | 40 | 3 | 26 |
| NW | résineux | 0 | 80 | 0 | 88 | 0 | 67 |
| feuillus | 1 | 74 | 1 | 80 | 2 | 56 |
| total | 1 | 74 | 1 | 80 | 2 | 56 |
| OW | résineux | 0 | 62 | 0 | . | 0 | 62 |
| feuillus | 1 | 79 | 0 | 84 | 1 | 65 |
| total | 1 | 76 | 0 | 84 | 1 | 63 |
| SG | résineux | 0 | 37 | 0 | 41 | 0 | 32 |
| feuillus | 3 | 52 | 3 | 44 | 6 | 34 |
| total | 3 | 51 | 3 | 43 | 6 | 33 |
| SH | résineux | 0 | 68 | 0 | 84 | 0 | 67 |
| feuillus | 3 | 37 | 0 | . | 3 | 37 |
| total | 3 | 35 | 0 | 84 | 3 | 35 |
| SO | résineux | 0 | 48 | 0 | 66 | 0 | 43 |
| feuillus | 17 | 36 | 1 | 50 | 18 | 35 |
| total | 17 | 36 | 1 | 50 | 18 | 34 |
| SZ | résineux | 0 | 73 | 0 | 70 | 0 | 63 |
| feuillus | 3 | 72 | 0 | 64 | 4 | 63 |
| total | 3 | 67 | 0 | 60 | 4 | 59 |
| TG | résineux | 0 | 46 | 0 | 47 | 0 | 33 |
| feuillus | 8 | 49 | 6 | 46 | 14 | 34 |
| total | 8 | 49 | 6 | 45 | 14 | 33 |
| TI | résineux | 0 | 80 | 0 | 100 | 0 | 67 |
| feuillus | 0 | 33 | 3 | 67 | 3 | 58 |
| total | 0 | 31 | 3 | 67 | 3 | 57 |
| UR | résineux | 0 | 76 | 0 | 82 | 0 | 73 |
| feuillus | 0 | 76 | 0 | 67 | 1 | 51 |
| total | 0 | 76 | 0 | 66 | 1 | 50 |
| VD | résineux | 0 | 26 | 0 | 60 | 0 | 24 |
| feuillus | 15 | 29 | 5 | 32 | 19 | 23 |
| total | 15 | 28 | 5 | 32 | 20 | 22 |
| VS | résineux | 0 | 34 | 0 | 45 | 0 | 28 |
| feuillus | 0 | 64 | 0 | 69 | 0 | 55 |
| total | 0 | 30 | 0 | 56 | 1 | 33 |
| ZG | résineux | 0 | 64 | 0 | . | 0 | 64 |
| feuillus | 1 | 44 | 0 | 70 | 1 | 38 |
| total | 1 | 44 | 0 | 70 | 1 | 38 |
| ZH | résineux | 0 | 39 | 0 | 34 | 1 | 26 |
| feuillus | 30 | 25 | 19 | 43 | 49 | 23 |
| total | 30 | 25 | 20 | 42 | 50 | 22 |
| Suisse | résineux | 5 | 12 | 4 | 13 | 9 | 9 |
| feuillus | 213 | 10 | 68 | 16 | 281 | 8 |
| total | 219 | 10 | 71 | 16 | 290 | 8 |
calculé par unité d'interprétation: canton
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort #114
Holzvolumen des Schaftes (ohne Rinde, ohne Stock) und der Äste (in Rinde) von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) pro Jahr der zwischen zwei Inventuren genutzten und in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété #94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 16:59</SaveDate>
<ArchiveNr>6583</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="114" Index="0">exploitations annuelles de bois fort</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| conditions de propriété | résineux et feuillus | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| forêts publiques | résineux | 474 | 10 | 1123 | 7 | 626 | 11 | 468 | 9 | 27 | 40 | 2718 | 4 |
| feuillus | 494 | 10 | 559 | 9 | 98 | 16 | 51 | 30 | 11 | 26 | 1213 | 6 |
| total | 968 | 7 | 1682 | 6 | 725 | 10 | 518 | 9 | 38 | 30 | 3931 | 4 |
| forêts privées | résineux | 152 | 17 | 795 | 9 | 610 | 10 | 159 | 21 | 2 | 71 | 1718 | 6 |
| feuillus | 67 | 24 | 229 | 16 | 79 | 19 | 33 | 28 | 20 | 39 | 429 | 10 |
| total | 219 | 15 | 1024 | 8 | 690 | 10 | 192 | 19 | 22 | 39 | 2147 | 6 |
| total | résineux | 626 | 8 | 1918 | 5 | 1237 | 7 | 627 | 9 | 29 | 37 | 4436 | 3 |
| feuillus | 561 | 9 | 788 | 8 | 178 | 12 | 84 | 21 | 31 | 27 | 1641 | 5 |
| total | 1187 | 6 | 2706 | 4 | 1414 | 7 | 711 | 8 | 60 | 23 | 6078 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuelles de bois fort #114
Holzvolumen des Schaftes (ohne Rinde, ohne Stock) und der Äste (in Rinde) von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) pro Jahr der zwischen zwei Inventuren genutzten und in der Vorinventur lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété #94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 17:00</SaveDate>
<ArchiveNr>6584</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.5">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="114" Index="0">exploitations annuelles de bois fort</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="96" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| conditions de propriété |
|---|
| forêts publiques | forêts privées | total |
|---|
| région économique | résineux et feuillus | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | résineux | 360 | 10 | 141 | 18 | 501 | 9 |
| feuillus | 270 | 12 | 46 | 25 | 316 | 11 |
| total | 630 | 8 | 187 | 16 | 817 | 7 |
| est du Jura | résineux | 114 | 25 | 9 | 47 | 123 | 24 |
| feuillus | 232 | 17 | 21 | 55 | 254 | 16 |
| total | 347 | 14 | 31 | 42 | 377 | 13 |
| ouest du Plateau | résineux | 248 | 14 | 139 | 26 | 387 | 12 |
| feuillus | 111 | 23 | 32 | 28 | 144 | 18 |
| total | 359 | 13 | 171 | 22 | 531 | 10 |
| centre du Plateau | résineux | 353 | 12 | 320 | 13 | 673 | 8 |
| feuillus | 183 | 18 | 69 | 29 | 251 | 15 |
| total | 536 | 11 | 389 | 12 | 925 | 7 |
| est du Plateau | résineux | 522 | 11 | 331 | 15 | 852 | 8 |
| feuillus | 264 | 12 | 127 | 22 | 391 | 11 |
| total | 786 | 9 | 457 | 13 | 1243 | 7 |
| ouest des Préalpes | résineux | 170 | 21 | 72 | 27 | 242 | 17 |
| feuillus | 20 | 30 | 7 | 45 | 27 | 25 |
| total | 190 | 20 | 79 | 26 | 269 | 15 |
| centre des Préalpes | résineux | 262 | 15 | 377 | 12 | 639 | 9 |
| feuillus | 42 | 27 | 42 | 27 | 84 | 19 |
| total | 304 | 14 | 419 | 12 | 723 | 8 |
| est des Préalpes | résineux | 196 | 20 | 161 | 24 | 357 | 15 |
| feuillus | 36 | 26 | 30 | 30 | 66 | 20 |
| total | 233 | 18 | 191 | 22 | 424 | 14 |
| nord-ouest des Alpes | résineux | 43 | 33 | 94 | 32 | 136 | 24 |
| feuillus | 23 | 57 | 15 | 49 | 38 | 39 |
| total | 65 | 33 | 109 | 29 | 174 | 21 |
| centre des Alpes | résineux | 45 | 32 | 8 | 42 | 53 | 27 |
| feuillus | 6 | 43 | 5 | 57 | 11 | 35 |
| total | 51 | 30 | 13 | 42 | 64 | 25 |
| nord-est des Alpes | résineux | 53 | 28 | 10 | 85 | 62 | 27 |
| feuillus | 13 | 53 | 4 | 58 | 17 | 43 |
| total | 66 | 25 | 13 | 64 | 79 | 23 |
| sud-ouest des Alpes | résineux | 101 | 19 | 17 | 37 | 118 | 17 |
| feuillus | 2 | 49 | 4 | 49 | 5 | 37 |
| total | 102 | 19 | 21 | 32 | 123 | 17 |
| sud-est des Alpes | résineux | 230 | 12 | 35 | 38 | 265 | 12 |
| feuillus | 8 | 49 | 7 | 60 | 15 | 38 |
| total | 238 | 12 | 41 | 38 | 280 | 11 |
| Sud des Alpes | résineux | 27 | 40 | 2 | 71 | 29 | 37 |
| feuillus | 11 | 26 | 20 | 39 | 31 | 27 |
| total | 38 | 30 | 22 | 39 | 60 | 23 |
| Suisse | résineux | 2724 | 4 | 1715 | 6 | 4439 | 3 |
| feuillus | 1221 | 6 | 428 | 10 | 1650 | 5 |
| total | 3946 | 4 | 2143 | 6 | 6088 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück