Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations et mortalité par an #13
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden, abgestorben oder verschwunden sind.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété #94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>19.02.2010 17:18</SaveDate>
<ArchiveNr>6526</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="13" Index="0">exploitations et mortalité par an</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">propriété</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| conditions de propriété | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % |
|---|
| forêts publiques | 8.5 | 6 | 16.1 | 6 | 11.3 | 9 | 3.9 | 7 | 1.5 | 15 | 7.7 | 4 |
| forêts privées | 6.2 | 14 | 14.9 | 8 | 10.9 | 8 | 4.9 | 14 | 2.8 | 17 | 9.2 | 5 |
| total | 8.0 | 6 | 15.6 | 4 | 11.1 | 6 | 4.1 | 6 | 1.8 | 11 | 8.2 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations et mortalité par an #13
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden, abgestorben oder verschwunden sind.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - propriété #94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>19.02.2010 17:18</SaveDate>
<ArchiveNr>6527</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="13" Index="0">exploitations et mortalité par an</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">propriété</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| conditions de propriété |
|---|
| forêts publiques | forêts privées | total |
|---|
| région économique | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 7.7 | 7 | 6.6 | 15 | 7.4 | 6 |
| est du Jura | 11.3 | 13 | 4.5 | 37 | 9.8 | 12 |
| ouest du Plateau | 14.9 | 12 | 14.9 | 23 | 14.9 | 10 |
| centre du Plateau | 18.1 | 11 | 16.2 | 12 | 17.2 | 7 |
| est du Plateau | 15.5 | 9 | 13.9 | 12 | 14.8 | 6 |
| ouest des Préalpes | 12.7 | 17 | 8.4 | 22 | 10.8 | 12 |
| centre des Préalpes | 11.2 | 12 | 12.5 | 10 | 11.9 | 7 |
| est des Préalpes | 10.4 | 16 | 9.8 | 18 | 10.1 | 11 |
| nord-ouest des Alpes | 5.1 | 25 | 7.4 | 20 | 6.4 | 15 |
| centre des Alpes | 4.8 | 26 | 3.9 | 33 | 4.5 | 21 |
| nord-est des Alpes | 5.0 | 19 | 4.5 | 49 | 5.0 | 18 |
| sud-ouest des Alpes | 2.8 | 13 | 2.3 | 23 | 2.7 | 11 |
| sud-est des Alpes | 4.0 | 10 | 4.1 | 31 | 4.0 | 10 |
| Sud des Alpes | 1.5 | 15 | 2.8 | 17 | 1.8 | 11 |
| Suisse | 7.8 | 4 | 9.2 | 5 | 8.2 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations et mortalité par an #13
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden, abgestorben oder verschwunden sind.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>19.02.2010 17:28</SaveDate>
<ArchiveNr>6529</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="13" Index="0">exploitations et mortalité par an</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| altitude (en classe de 400 m) | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % |
|---|
| supérieure à 1800 m | . | . | . | . | 2.6 | 83 | 1.5 | 17 | 0.3 | 45 | 1.3 | 17 |
| 1400 à 1800 m | 3.4 | 51 | 2.6 | 84 | 5.3 | 20 | 4.1 | 10 | 1.4 | 32 | 3.8 | 9 |
| 1001 à 1400 m | 5.4 | 13 | 13.3 | 48 | 11.4 | 10 | 5.2 | 12 | 1.8 | 22 | 6.8 | 7 |
| 601 à 1000 m | 7.9 | 9 | 15.8 | 8 | 13.5 | 9 | 5.1 | 15 | 1.7 | 22 | 10.3 | 5 |
| jusqu'à 600 m | 11.3 | 12 | 15.6 | 6 | 8.7 | 33 | 4.8 | 33 | 3.4 | 18 | 13.0 | 5 |
| total | 8.0 | 6 | 15.6 | 4 | 11.1 | 6 | 4.1 | 6 | 1.8 | 11 | 8.2 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- accroissement annuel #11
Jährliche Zunahme des Schaftholzvolumens in Rinde der zwischen zwei Inventuren überlebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD und der Abgänge (modelliert für die halbe Periode), plus das Volumen der Einwüchse. (Technische Bezeichnung: "Jährlicher Bruttozuwachs mit Einwuchs")
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>19.02.2010 17:33</SaveDate>
<ArchiveNr>6530</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="11" Index="0">accroissement annuel</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="96" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| résineux et feuillus | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| résineux | 912 | 4 | 1728 | 4 | 1803 | 3 | 1754 | 3 | 268 | 10 | 6466 | 2 |
| feuillus | 748 | 5 | 1168 | 4 | 565 | 7 | 362 | 8 | 402 | 8 | 3245 | 3 |
| total | 1660 | 3 | 2896 | 2 | 2368 | 3 | 2117 | 3 | 669 | 6 | 9711 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuels #15
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 10:13</SaveDate>
<ArchiveNr>6532</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations annuels</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code=""/>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| altitude (en classe de 400 m) |
|---|
| supérieure à 1800 m | 1400 à 1800 m | 1001 à 1400 m | 601 à 1000 m | jusqu'à 600 m | total |
|---|
| région économique | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± |
|---|
| ouest du Jura | . | . | 2.1 | 1.5 | 4.6 | 0.6 | 6.7 | 0.7 | 10.4 | 1.9 | 6.3 | 0.4 |
| est du Jura | . | . | . | . | 0.0 | . | 5.9 | 1.4 | 10.1 | 1.6 | 8.7 | 1.1 |
| ouest du Plateau | . | . | 2.6 | 2.2 | 7.8 | 4.7 | 16.5 | 2.4 | 7.8 | 1.6 | 12.6 | 1.4 |
| centre du Plateau | . | . | . | . | 2.8 | 2.5 | 15.2 | 2.1 | 15.2 | 1.6 | 15.1 | 1.1 |
| est du Plateau | . | . | . | . | 28.9 | 22.9 | 9.7 | 1.5 | 14.5 | 1.3 | 13.2 | 0.9 |
| ouest des Préalpes | 0.0 | . | 2.2 | 0.9 | 7.5 | 1.5 | 15.5 | 4.7 | . | . | 7.7 | 1.2 |
| centre des Préalpes | 0.0 | . | 2.1 | 1.0 | 8.9 | 1.4 | 12.4 | 1.5 | 4.1 | 2.6 | 8.9 | 0.8 |
| est des Préalpes | . | . | 3.0 | 1.7 | 7.7 | 1.8 | 7.1 | 1.4 | 8.0 | 3.5 | 7.1 | 1.0 |
| nord-ouest des Alpes | 1.0 | 1.0 | 2.7 | 1.1 | 4.5 | 1.7 | 5.5 | 2.1 | 5.1 | 5.0 | 3.8 | 0.8 |
| centre des Alpes | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 3.3 | 1.1 | 4.2 | 2.2 | 5.6 | 3.5 | 3.0 | 0.7 |
| nord-est des Alpes | 7.4 | 8.5 | 2.1 | 1.3 | 2.0 | 0.9 | 5.5 | 1.8 | 3.3 | 3.5 | 3.3 | 0.8 |
| sud-ouest des Alpes | 0.9 | 0.4 | 1.6 | 0.4 | 2.9 | 0.9 | 0.5 | 0.2 | 2.0 | 1.5 | 1.6 | 0.3 |
| sud-est des Alpes | 0.7 | 0.2 | 3.0 | 0.5 | 4.9 | 1.1 | 3.3 | 1.2 | 0.8 | 0.7 | 2.9 | 0.3 |
| Sud des Alpes | 0.1 | 0.1 | 0.6 | 0.3 | 0.6 | 0.2 | 0.6 | 0.3 | 0.8 | 0.3 | 0.6 | 0.1 |
| Suisse | 0.7 | 0.2 | 2.1 | 0.3 | 5.0 | 0.4 | 8.4 | 0.5 | 11.3 | 0.6 | 6.5 | 0.2 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuels #15
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 10:32</SaveDate>
<ArchiveNr>6533</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations annuels</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| altitude (en classe de 400 m) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| supérieure à 1800 m | . | . | . | . | 0.0 | 0.0 | 5.4 | 1.4 | 1.0 | 1.0 | 0.7 | 0.2 |
| 1400 à 1800 m | 0.6 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 4.5 | 1.2 | 33.3 | 4.6 | 26.2 | 14.0 | 5.7 | 0.7 |
| 1001 à 1400 m | 19.8 | 2.8 | 1.5 | 0.7 | 42.5 | 4.7 | 38.3 | 5.6 | 29.4 | 11.2 | 19.7 | 1.5 |
| 601 à 1000 m | 41.8 | 3.9 | 39.3 | 3.2 | 50.4 | 4.8 | 20.3 | 3.7 | 22.7 | 12.0 | 39.8 | 2.0 |
| jusqu'à 600 m | 37.9 | 4.6 | 59.0 | 3.6 | 2.7 | 0.9 | 2.8 | 1.1 | 20.7 | 6.4 | 34.1 | 1.8 |
| total | 100.0 | 6.2 | 100.0 | 4.5 | 100.0 | 6.6 | 100.0 | 8.2 | 100.0 | 22.3 | 100.0 | 3.0 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuels #15
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 10:33</SaveDate>
<ArchiveNr>6534</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations annuels</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| altitude (en classe de 400 m) |
|---|
| supérieure à 1800 m | 1400 à 1800 m | 1001 à 1400 m | 601 à 1000 m | jusqu'à 600 m | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | . | . | 0.8 | 0.6 | 27.6 | 3.9 | 49.3 | 5.0 | 22.3 | 3.9 | 100.0 | 6.9 |
| est du Jura | . | . | . | . | 0.0 | 0.0 | 22.8 | 5.2 | 77.2 | 12.3 | 100.0 | 12.8 |
| ouest du Plateau | . | . | 0.7 | 0.6 | 2.9 | 1.6 | 75.0 | 10.2 | 21.4 | 4.2 | 100.0 | 10.5 |
| centre du Plateau | . | . | . | . | 0.2 | 0.2 | 42.3 | 5.5 | 57.5 | 5.5 | 100.0 | 7.0 |
| est du Plateau | . | . | . | . | 2.0 | 1.5 | 22.4 | 3.3 | 75.6 | 6.3 | 100.0 | 6.9 |
| ouest des Préalpes | 0.0 | 0.0 | 7.5 | 3.1 | 50.3 | 9.8 | 42.3 | 12.2 | . | . | 100.0 | 15.2 |
| centre des Préalpes | 0.0 | 0.0 | 4.1 | 1.9 | 37.9 | 5.8 | 56.6 | 6.4 | 1.3 | 0.8 | 100.0 | 8.3 |
| est des Préalpes | . | . | 3.1 | 1.8 | 45.4 | 10.5 | 44.8 | 8.9 | 6.7 | 2.8 | 100.0 | 13.7 |
| nord-ouest des Alpes | 0.9 | 0.9 | 29.7 | 11.9 | 40.6 | 15.4 | 25.2 | 9.4 | 3.5 | 3.5 | 100.0 | 21.7 |
| centre des Alpes | 0.0 | 0.0 | 2.4 | 2.2 | 53.2 | 17.1 | 33.1 | 16.8 | 11.3 | 6.3 | 100.0 | 24.2 |
| nord-est des Alpes | 1.5 | 1.5 | 15.9 | 10.0 | 23.2 | 10.4 | 56.6 | 18.2 | 2.8 | 2.8 | 100.0 | 23.1 |
| sud-ouest des Alpes | 12.1 | 5.7 | 35.8 | 9.4 | 43.7 | 12.9 | 4.4 | 2.1 | 4.0 | 3.0 | 100.0 | 17.1 |
| sud-est des Alpes | 6.7 | 2.1 | 44.4 | 7.8 | 35.6 | 7.8 | 13.1 | 4.6 | 0.2 | 0.1 | 100.0 | 11.8 |
| Sud des Alpes | 1.0 | 1.0 | 26.2 | 14.0 | 29.4 | 11.2 | 22.7 | 12.0 | 20.7 | 6.4 | 100.0 | 22.3 |
| Suisse | 0.7 | 0.2 | 5.7 | 0.7 | 19.7 | 1.5 | 39.8 | 2.0 | 34.0 | 1.8 | 100.0 | 3.0 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- mortalité par an #16
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren abgestorben oder verschwunden sind, aber nicht forstlich genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 10:35</SaveDate>
<ArchiveNr>6535</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="16" Index="0">mortalité par an</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| altitude (en classe de 400 m) |
|---|
| supérieure à 1800 m | 1400 à 1800 m | 1001 à 1400 m | 601 à 1000 m | jusqu'à 600 m | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | . | . | 3.1 | 2.1 | 28.9 | 5.0 | 53.7 | 12.2 | 14.3 | 3.5 | 100.0 | 13.5 |
| est du Jura | . | . | . | . | 0.0 | 0.0 | 44.9 | 12.6 | 55.1 | 11.6 | 100.0 | 16.6 |
| ouest du Plateau | . | . | 0.0 | 0.0 | 3.7 | 1.9 | 59.6 | 12.5 | 36.7 | 8.2 | 100.0 | 14.5 |
| centre du Plateau | . | . | . | . | 0.6 | 0.6 | 51.2 | 13.1 | 48.2 | 10.5 | 100.0 | 16.4 |
| est du Plateau | . | . | . | . | 0.0 | 0.0 | 35.1 | 6.2 | 64.9 | 10.5 | 100.0 | 11.9 |
| ouest des Préalpes | 0.2 | 0.2 | 22.1 | 7.7 | 66.3 | 12.8 | 11.4 | 4.0 | . | . | 100.0 | 14.8 |
| centre des Préalpes | 1.2 | 1.0 | 16.2 | 4.6 | 40.7 | 8.8 | 40.5 | 8.1 | 1.4 | 0.7 | 100.0 | 12.5 |
| est des Préalpes | . | . | 11.3 | 5.8 | 38.5 | 14.6 | 44.7 | 13.3 | 5.6 | 2.3 | 100.0 | 20.4 |
| nord-ouest des Alpes | 0.7 | 0.4 | 52.3 | 14.3 | 32.1 | 9.4 | 13.7 | 6.8 | 1.1 | 0.7 | 100.0 | 18.0 |
| centre des Alpes | 0.0 | 0.0 | 14.0 | 6.3 | 27.6 | 13.0 | 49.4 | 19.2 | 9.0 | 5.3 | 100.0 | 23.9 |
| nord-est des Alpes | 0.0 | 0.0 | 27.6 | 15.4 | 27.9 | 8.9 | 40.9 | 14.0 | 3.6 | 3.6 | 100.0 | 22.3 |
| sud-ouest des Alpes | 15.7 | 4.6 | 38.0 | 8.2 | 22.1 | 4.9 | 20.1 | 4.4 | 4.1 | 1.8 | 100.0 | 11.1 |
| sud-est des Alpes | 14.2 | 3.5 | 49.8 | 8.1 | 26.5 | 5.3 | 9.2 | 2.3 | 0.3 | 0.3 | 100.0 | 10.2 |
| Sud des Alpes | 1.3 | 0.6 | 16.9 | 5.0 | 28.8 | 7.0 | 22.9 | 3.8 | 30.1 | 6.2 | 100.0 | 10.9 |
| Suisse | 2.3 | 0.4 | 17.7 | 1.8 | 26.9 | 2.5 | 34.8 | 2.7 | 18.3 | 1.5 | 100.0 | 4.3 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- mortalité par an #16
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren abgestorben oder verschwunden sind, aber nicht forstlich genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 10:36</SaveDate>
<ArchiveNr>6536</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="16" Index="0">mortalité par an</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| altitude (en classe de 400 m) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| supérieure à 1800 m | . | . | . | . | 0.6 | 0.5 | 8.3 | 1.5 | 1.3 | 0.6 | 2.4 | 0.4 |
| 1400 à 1800 m | 2.4 | 1.6 | 0.0 | 0.0 | 15.8 | 3.3 | 42.9 | 5.4 | 16.9 | 5.0 | 17.5 | 1.8 |
| 1001 à 1400 m | 22.4 | 3.9 | 1.1 | 0.5 | 45.2 | 6.9 | 27.4 | 3.6 | 28.8 | 7.0 | 26.9 | 2.5 |
| 601 à 1000 m | 51.7 | 9.8 | 46.7 | 6.0 | 36.0 | 5.9 | 19.1 | 3.0 | 22.9 | 3.8 | 34.9 | 2.7 |
| jusqu'à 600 m | 23.5 | 3.8 | 52.2 | 5.9 | 2.5 | 0.8 | 2.4 | 0.7 | 30.1 | 6.2 | 18.4 | 1.5 |
| total | 100.0 | 11.1 | 100.0 | 8.3 | 100.0 | 9.4 | 100.0 | 7.1 | 100.0 | 10.9 | 100.0 | 4.3 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- mortalité par an #16
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren abgestorben oder verschwunden sind, aber nicht forstlich genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 10:39</SaveDate>
<ArchiveNr>6537</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="16" Index="0">mortalité par an</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code=""/>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| altitude (en classe de 400 m) | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± |
|---|
| supérieure à 1800 m | . | . | . | . | 2.6 | 2.2 | 0.7 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.6 | 0.1 |
| 1400 à 1800 m | 1.4 | 0.9 | 0.0 | . | 3.0 | 0.6 | 1.7 | 0.2 | 0.8 | 0.2 | 1.7 | 0.2 |
| 1001 à 1400 m | 0.9 | 0.2 | 1.3 | 0.6 | 3.2 | 0.5 | 1.4 | 0.2 | 1.2 | 0.3 | 1.9 | 0.2 |
| 601 à 1000 m | 1.4 | 0.3 | 2.3 | 0.3 | 2.8 | 0.5 | 1.7 | 0.3 | 1.2 | 0.2 | 2.0 | 0.2 |
| jusqu'à 600 m | 1.1 | 0.2 | 1.7 | 0.2 | 2.2 | 0.8 | 1.5 | 0.5 | 2.6 | 0.5 | 1.7 | 0.1 |
| total | 1.1 | 0.1 | 1.9 | 0.2 | 3.0 | 0.3 | 1.4 | 0.1 | 1.2 | 0.1 | 1.8 | 0.1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- mortalité par an #16
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren abgestorben oder verschwunden sind, aber nicht forstlich genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 10:40</SaveDate>
<ArchiveNr>6538</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="16" Index="0">mortalité par an</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code=""/>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| altitude (en classe de 400 m) |
|---|
| supérieure à 1800 m | 1400 à 1800 m | 1001 à 1400 m | 601 à 1000 m | jusqu'à 600 m | total |
|---|
| région économique | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± |
|---|
| ouest du Jura | . | . | 1.4 | 0.9 | 0.9 | 0.2 | 1.3 | 0.3 | 1.2 | 0.3 | 1.1 | 0.2 |
| est du Jura | . | . | . | . | 0.0 | . | 1.5 | 0.4 | 1.0 | 0.2 | 1.1 | 0.2 |
| ouest du Plateau | . | . | 0.0 | . | 1.8 | 1.0 | 2.4 | 0.5 | 2.4 | 0.6 | 2.3 | 0.3 |
| centre du Plateau | . | . | . | . | 1.2 | 1.3 | 2.6 | 0.7 | 1.8 | 0.4 | 2.1 | 0.3 |
| est du Plateau | . | . | . | . | 0.0 | . | 1.9 | 0.3 | 1.6 | 0.3 | 1.6 | 0.2 |
| ouest des Préalpes | 0.6 | 0.6 | 2.6 | 0.9 | 3.9 | 0.8 | 1.7 | 0.6 | . | . | 3.1 | 0.5 |
| centre des Préalpes | 3.4 | 3.0 | 2.8 | 0.8 | 3.2 | 0.7 | 3.0 | 0.6 | 1.4 | 0.8 | 3.0 | 0.4 |
| est des Préalpes | . | . | 4.6 | 2.4 | 2.7 | 1.0 | 3.0 | 0.9 | 2.8 | 1.2 | 3.0 | 0.6 |
| nord-ouest des Alpes | 0.5 | 0.3 | 3.3 | 0.9 | 2.5 | 0.7 | 2.0 | 1.0 | 1.1 | 0.7 | 2.6 | 0.5 |
| centre des Alpes | 0.0 | . | 1.0 | 0.5 | 0.9 | 0.4 | 3.3 | 1.4 | 2.3 | 1.5 | 1.6 | 0.4 |
| nord-est des Alpes | 0.0 | . | 1.9 | 1.1 | 1.2 | 0.4 | 2.1 | 0.7 | 2.2 | 2.3 | 1.7 | 0.4 |
| sud-ouest des Alpes | 0.8 | 0.2 | 1.1 | 0.3 | 1.0 | 0.2 | 1.5 | 0.4 | 1.4 | 0.6 | 1.1 | 0.1 |
| sud-est des Alpes | 0.6 | 0.2 | 1.4 | 0.2 | 1.5 | 0.3 | 1.0 | 0.3 | 0.6 | 0.6 | 1.2 | 0.1 |
| Sud des Alpes | 0.2 | 0.1 | 0.8 | 0.2 | 1.2 | 0.3 | 1.2 | 0.2 | 2.6 | 0.5 | 1.2 | 0.1 |
| Suisse | 0.6 | 0.1 | 1.8 | 0.2 | 1.9 | 0.2 | 2.0 | 0.2 | 1.7 | 0.1 | 1.8 | 0.1 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations et mortalité par an #13
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden, abgestorben oder verschwunden sind.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 10:41</SaveDate>
<ArchiveNr>6539</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="13" Index="0">exploitations et mortalité par an</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code=""/>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| altitude (en classe de 400 m) |
|---|
| supérieure à 1800 m | 1400 à 1800 m | 1001 à 1400 m | 601 à 1000 m | jusqu'à 600 m | total |
|---|
| région économique | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± |
|---|
| ouest du Jura | . | . | 3.5 | 1.8 | 5.4 | 0.7 | 8.0 | 0.8 | 11.7 | 1.9 | 7.4 | 0.5 |
| est du Jura | . | . | . | . | 0.0 | . | 7.5 | 1.5 | 11.1 | 1.7 | 9.8 | 1.1 |
| ouest du Plateau | . | . | 2.6 | 2.2 | 9.6 | 5.4 | 18.9 | 2.6 | 10.2 | 1.9 | 14.9 | 1.5 |
| centre du Plateau | . | . | . | . | 4.0 | 3.1 | 17.8 | 2.3 | 17.0 | 1.7 | 17.2 | 1.2 |
| est du Plateau | . | . | . | . | 28.9 | 22.9 | 11.6 | 1.7 | 16.1 | 1.3 | 14.8 | 1.0 |
| ouest des Préalpes | 0.6 | 0.6 | 4.9 | 1.5 | 11.4 | 1.9 | 17.2 | 4.9 | . | . | 10.8 | 1.3 |
| centre des Préalpes | 3.4 | 3.0 | 4.9 | 1.5 | 12.1 | 1.6 | 15.4 | 1.7 | 5.5 | 3.0 | 11.9 | 0.9 |
| est des Préalpes | . | . | 7.6 | 3.7 | 10.5 | 2.1 | 10.1 | 1.7 | 10.8 | 4.4 | 10.1 | 1.2 |
| nord-ouest des Alpes | 1.4 | 1.0 | 6.0 | 1.5 | 6.9 | 1.9 | 7.5 | 2.7 | 6.3 | 5.0 | 6.4 | 1.0 |
| centre des Alpes | 0.0 | . | 1.4 | 0.7 | 4.3 | 1.2 | 7.5 | 3.3 | 7.9 | 4.5 | 4.5 | 0.9 |
| nord-est des Alpes | 7.4 | 8.5 | 4.0 | 1.7 | 3.2 | 1.1 | 7.6 | 2.1 | 5.6 | 4.3 | 5.0 | 0.9 |
| sud-ouest des Alpes | 1.7 | 0.5 | 2.8 | 0.5 | 3.8 | 0.9 | 2.0 | 0.5 | 3.4 | 1.9 | 2.7 | 0.3 |
| sud-est des Alpes | 1.4 | 0.3 | 4.4 | 0.7 | 6.4 | 1.2 | 4.3 | 1.3 | 1.3 | 1.2 | 4.0 | 0.4 |
| Sud des Alpes | 0.3 | 0.1 | 1.4 | 0.5 | 1.8 | 0.4 | 1.7 | 0.4 | 3.4 | 0.6 | 1.8 | 0.2 |
| Suisse | 1.3 | 0.2 | 3.8 | 0.3 | 6.8 | 0.5 | 10.4 | 0.5 | 12.9 | 0.7 | 8.2 | 0.2 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations et mortalité par an #13
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden, abgestorben oder verschwunden sind.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 10:43</SaveDate>
<ArchiveNr>6540</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="13" Index="0">exploitations et mortalité par an</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| altitude (en classe de 400 m) |
|---|
| supérieure à 1800 m | 1400 à 1800 m | 1001 à 1400 m | 601 à 1000 m | jusqu'à 600 m | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | . | . | 1.2 | 0.6 | 27.8 | 3.4 | 50.0 | 4.7 | 21.1 | 3.4 | 100.0 | 6.2 |
| est du Jura | . | . | . | . | 0.0 | 0.0 | 25.3 | 4.9 | 74.7 | 11.1 | 100.0 | 11.5 |
| ouest du Plateau | . | . | 0.6 | 0.5 | 3.0 | 1.5 | 72.7 | 9.5 | 23.8 | 4.1 | 100.0 | 9.7 |
| centre du Plateau | . | . | . | . | 0.3 | 0.2 | 43.4 | 5.4 | 56.3 | 5.1 | 100.0 | 6.6 |
| est du Plateau | . | . | . | . | 1.8 | 1.3 | 23.8 | 3.3 | 74.4 | 5.8 | 100.0 | 6.4 |
| ouest des Préalpes | 0.1 | 0.1 | 11.6 | 3.5 | 54.8 | 8.6 | 33.5 | 9.2 | . | . | 100.0 | 12.2 |
| centre des Préalpes | 0.3 | 0.3 | 7.2 | 2.1 | 38.6 | 5.1 | 52.5 | 5.5 | 1.3 | 0.7 | 100.0 | 7.2 |
| est des Préalpes | . | . | 5.5 | 2.6 | 43.4 | 8.7 | 44.8 | 7.4 | 6.3 | 2.5 | 100.0 | 11.4 |
| nord-ouest des Alpes | 0.8 | 0.6 | 38.9 | 9.3 | 37.2 | 10.3 | 20.5 | 7.2 | 2.5 | 2.1 | 100.0 | 15.4 |
| centre des Alpes | 0.0 | 0.0 | 6.4 | 2.9 | 44.4 | 12.3 | 38.7 | 16.1 | 10.5 | 5.2 | 100.0 | 20.3 |
| nord-est des Alpes | 1.0 | 1.0 | 19.9 | 8.5 | 24.8 | 8.5 | 51.2 | 13.6 | 3.0 | 2.2 | 100.0 | 17.7 |
| sud-ouest des Alpes | 13.5 | 4.0 | 36.7 | 6.6 | 35.0 | 8.3 | 10.7 | 2.3 | 4.0 | 2.1 | 100.0 | 11.4 |
| sud-est des Alpes | 8.9 | 1.8 | 46.0 | 6.6 | 33.0 | 6.1 | 12.0 | 3.5 | 0.2 | 0.2 | 100.0 | 9.4 |
| Sud des Alpes | 1.2 | 0.5 | 19.9 | 6.4 | 29.0 | 6.3 | 22.9 | 4.9 | 27.1 | 4.7 | 100.0 | 10.9 |
| Suisse | 1.0 | 0.2 | 8.3 | 0.7 | 21.2 | 1.3 | 38.7 | 1.8 | 30.7 | 1.5 | 100.0 | 2.6 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations et mortalité par an #13
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden, abgestorben oder verschwunden sind.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - altitude (en classe de 400 m) #963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 10:44</SaveDate>
<ArchiveNr>6541</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="13" Index="0">exploitations et mortalité par an</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| altitude (en classe de 400 m) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| supérieure à 1800 m | . | . | . | . | 0.2 | 0.1 | 6.4 | 1.1 | 1.2 | 0.5 | 1.0 | 0.2 |
| 1400 à 1800 m | 0.8 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 7.5 | 1.5 | 36.6 | 3.7 | 19.9 | 6.4 | 8.2 | 0.7 |
| 1001 à 1400 m | 20.1 | 2.5 | 1.5 | 0.7 | 43.2 | 4.0 | 34.5 | 4.1 | 29.0 | 6.3 | 21.2 | 1.3 |
| 601 à 1000 m | 43.2 | 3.7 | 40.2 | 3.1 | 46.5 | 4.0 | 19.9 | 2.9 | 22.9 | 4.9 | 38.8 | 1.8 |
| jusqu'à 600 m | 35.9 | 4.0 | 58.2 | 3.3 | 2.6 | 0.8 | 2.6 | 0.8 | 27.1 | 4.7 | 30.7 | 1.5 |
| total | 100.0 | 5.5 | 100.0 | 4.2 | 100.0 | 5.6 | 100.0 | 6.2 | 100.0 | 10.9 | 100.0 | 2.6 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuels #15
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 10:59</SaveDate>
<ArchiveNr>6542</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations annuels</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code=""/>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± |
|---|
| épicéa | 473 | 50 | 1740 | 113 | 1087 | 89 | 640 | 64 | 30 | 12 | 3970 | 165 |
| sapin | 240 | 29 | 485 | 47 | 421 | 44 | 39 | 11 | 0 | 0 | 1186 | 71 |
| pin | 33 | 8 | 75 | 12 | 2 | 1 | 36 | 12 | 1 | 1 | 147 | 18 |
| mélèze | 5 | 4 | 51 | 17 | 3 | 2 | 83 | 16 | 3 | 2 | 144 | 24 |
| arole | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 6 | 0 | 0 | 15 | 6 |
| autres résineux | 1 | 1 | 19 | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 21 | 7 |
| hêtre | 459 | 44 | 479 | 42 | 144 | 20 | 50 | 15 | 11 | 6 | 1143 | 67 |
| érable | 38 | 8 | 40 | 8 | 25 | 8 | 10 | 3 | 1 | 0 | 113 | 14 |
| frêne | 48 | 10 | 81 | 13 | 18 | 5 | 7 | 3 | 1 | 1 | 156 | 17 |
| chêne | 30 | 11 | 75 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 | 17 |
| chataigner | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 13 | 4 | 14 | 4 |
| autres feuillus | 28 | 7 | 80 | 17 | 16 | 5 | 21 | 7 | 16 | 5 | 161 | 21 |
| total | 1354 | 83 | 3126 | 140 | 1718 | 113 | 902 | 74 | 76 | 17 | 7176 | 212 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuels #15
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 11:00</SaveDate>
<ArchiveNr>6543</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations annuels</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code=""/>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| essence principale |
|---|
| épicéa | sapin | pin | mélèze | arole | autres résineux | hêtre | érable | frêne | chêne | chataigner | autres feuillus | total |
|---|
| région économique | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± | 1000 m3/an | ± |
|---|
| ouest du Jura | 363 | 39 | 224 | 28 | 13 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 269 | 30 | 13 | 4 | 37 | 9 | 16 | 9 | 0 | 0 | 16 | 5 | 952 | 66 |
| est du Jura | 110 | 33 | 13 | 5 | 20 | 7 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 197 | 34 | 26 | 8 | 11 | 4 | 14 | 6 | 0 | 0 | 12 | 5 | 410 | 52 |
| ouest du Plateau | 383 | 57 | 67 | 17 | 14 | 5 | 10 | 4 | 0 | 0 | 8 | 5 | 84 | 18 | 10 | 5 | 20 | 6 | 21 | 8 | 0 | 0 | 6 | 2 | 622 | 65 |
| centre du Plateau | 552 | 56 | 238 | 32 | 7 | 3 | 8 | 5 | 0 | 0 | 6 | 4 | 179 | 28 | 8 | 3 | 9 | 3 | 23 | 6 | 0 | 0 | 9 | 4 | 1040 | 73 |
| est du Plateau | 804 | 81 | 174 | 29 | 54 | 10 | 34 | 15 | 0 | 0 | 5 | 3 | 215 | 25 | 22 | 6 | 53 | 11 | 32 | 9 | 0 | 0 | 65 | 17 | 1457 | 100 |
| ouest des Préalpes | 260 | 43 | 51 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 6 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 339 | 52 |
| centre des Préalpes | 487 | 54 | 288 | 35 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 | 15 | 12 | 6 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 876 | 73 |
| est des Préalpes | 342 | 56 | 83 | 21 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 | 11 | 13 | 5 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 4 | 505 | 69 |
| nord-ouest des Alpes | 162 | 42 | 4 | 3 | 0 | 0 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 13 | 6 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 6 | 211 | 46 |
| centre des Alpes | 45 | 14 | 11 | 5 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 72 | 17 |
| nord-est des Alpes | 66 | 18 | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 6 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 93 | 22 |
| sud-ouest des Alpes | 81 | 19 | 10 | 6 | 18 | 8 | 41 | 10 | 6 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 2 | 164 | 28 |
| sud-est des Alpes | 296 | 39 | 10 | 5 | 15 | 8 | 29 | 11 | 9 | 5 | 0 | 0 | 10 | 5 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 373 | 44 |
| Sud des Alpes | 30 | 12 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 6 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 13 | 4 | 16 | 5 | 76 | 17 |
| Suisse | 3982 | 166 | 1177 | 70 | 148 | 19 | 144 | 24 | 15 | 6 | 21 | 7 | 1148 | 67 | 115 | 15 | 157 | 17 | 107 | 17 | 14 | 4 | 162 | 21 | 7189 | 213 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuels #15
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 11:02</SaveDate>
<ArchiveNr>6544</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations annuels</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="96" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| résineux et feuillus | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| résineux | 751 | 8 | 2370 | 5 | 1514 | 7 | 814 | 9 | 34 | 37 | 5483 | 3 |
| feuillus | 603 | 9 | 756 | 7 | 204 | 12 | 88 | 21 | 41 | 24 | 1693 | 5 |
| total | 1354 | 6 | 3126 | 4 | 1718 | 7 | 902 | 8 | 76 | 22 | 7176 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuels #15
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 11:03</SaveDate>
<ArchiveNr>6545</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations annuels</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="96" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| résineux et feuillus |
|---|
| résineux | feuillus | total |
|---|
| région économique | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 600 | 9 | 352 | 10 | 952 | 7 |
| est du Jura | 149 | 23 | 260 | 15 | 410 | 13 |
| ouest du Plateau | 481 | 12 | 141 | 15 | 622 | 10 |
| centre du Plateau | 812 | 8 | 228 | 14 | 1040 | 7 |
| est du Plateau | 1071 | 8 | 386 | 10 | 1457 | 7 |
| ouest des Préalpes | 311 | 16 | 28 | 24 | 339 | 15 |
| centre des Préalpes | 779 | 9 | 96 | 19 | 876 | 8 |
| est des Préalpes | 426 | 15 | 79 | 19 | 505 | 14 |
| nord-ouest des Alpes | 173 | 25 | 38 | 40 | 211 | 22 |
| centre des Alpes | 59 | 27 | 13 | 33 | 72 | 24 |
| nord-est des Alpes | 76 | 26 | 17 | 44 | 93 | 23 |
| sud-ouest des Alpes | 157 | 18 | 7 | 36 | 164 | 17 |
| sud-est des Alpes | 358 | 12 | 15 | 37 | 373 | 12 |
| Sud des Alpes | 34 | 37 | 41 | 24 | 76 | 22 |
| Suisse | 5488 | 3 | 1702 | 5 | 7189 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuels #15
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 11:08</SaveDate>
<ArchiveNr>6546</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations annuels</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="96" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code=""/>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| résineux et feuillus |
|---|
| résineux | feuillus | total |
|---|
| région économique | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± | m3/an/ha | ± |
|---|
| ouest du Jura | 4.0 | 0.3 | 2.3 | 0.2 | 6.3 | 0.4 |
| est du Jura | 3.2 | 0.7 | 5.5 | 0.8 | 8.7 | 1.1 |
| ouest du Plateau | 9.7 | 1.2 | 2.9 | 0.4 | 12.6 | 1.4 |
| centre du Plateau | 11.8 | 1.0 | 3.3 | 0.5 | 15.1 | 1.1 |
| est du Plateau | 9.7 | 0.8 | 3.5 | 0.4 | 13.2 | 0.9 |
| ouest des Préalpes | 7.1 | 1.2 | 0.6 | 0.2 | 7.7 | 1.2 |
| centre des Préalpes | 7.9 | 0.7 | 1.0 | 0.2 | 8.9 | 0.8 |
| est des Préalpes | 6.0 | 0.9 | 1.1 | 0.2 | 7.1 | 1.0 |
| nord-ouest des Alpes | 3.1 | 0.8 | 0.7 | 0.3 | 3.8 | 0.8 |
| centre des Alpes | 2.4 | 0.7 | 0.5 | 0.2 | 3.0 | 0.7 |
| nord-est des Alpes | 2.7 | 0.7 | 0.6 | 0.3 | 3.3 | 0.8 |
| sud-ouest des Alpes | 1.6 | 0.3 | 0.1 | 0.0 | 1.6 | 0.3 |
| sud-est des Alpes | 2.7 | 0.3 | 0.1 | 0.0 | 2.9 | 0.3 |
| Sud des Alpes | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 0.1 | 0.6 | 0.1 |
| Suisse | 4.9 | 0.2 | 1.5 | 0.1 | 6.5 | 0.2 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuels #15
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 11:12</SaveDate>
<ArchiveNr>6548</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations annuels</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % |
|---|
| épicéa | 2.4 | 11 | 7.6 | 7 | 5.1 | 8 | 1.9 | 10 | 0.2 | 41 | 3.6 | 4 |
| sapin | 1.2 | 12 | 2.1 | 10 | 2.0 | 11 | 0.1 | 27 | 0.0 | 100 | 1.1 | 6 |
| pin | 0.2 | 24 | 0.3 | 15 | 0.0 | 73 | 0.1 | 33 | 0.0 | 100 | 0.1 | 13 |
| mélèze | 0.0 | 86 | 0.2 | 33 | 0.0 | 72 | 0.2 | 20 | 0.0 | 50 | 0.1 | 17 |
| arole | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 43 | 0.0 | . | 0.0 | 43 |
| autres résineux | 0.0 | 67 | 0.1 | 37 | 0.0 | 100 | 0.0 | 87 | 0.0 | . | 0.0 | 33 |
| hêtre | 2.3 | 10 | 2.1 | 9 | 0.7 | 14 | 0.1 | 31 | 0.1 | 57 | 1.0 | 6 |
| érable | 0.2 | 22 | 0.2 | 19 | 0.1 | 32 | 0.0 | 29 | 0.0 | 80 | 0.1 | 13 |
| frêne | 0.2 | 21 | 0.4 | 16 | 0.1 | 26 | 0.0 | 37 | 0.0 | 85 | 0.1 | 11 |
| chêne | 0.2 | 37 | 0.3 | 17 | 0.0 | 100 | 0.0 | 100 | 0.0 | 100 | 0.1 | 16 |
| chataigner | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.1 | 32 | 0.0 | 30 |
| autres feuillus | 0.1 | 25 | 0.3 | 22 | 0.1 | 30 | 0.1 | 32 | 0.1 | 30 | 0.1 | 13 |
| total | 6.8 | 6 | 13.7 | 5 | 8.1 | 7 | 2.7 | 8 | 0.6 | 22 | 6.5 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations annuels #15
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 11:12</SaveDate>
<ArchiveNr>6549</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="15" Index="0">exploitations annuels</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| essence principale |
|---|
| épicéa | sapin | pin | mélèze | arole | autres résineux | hêtre | érable | frêne | chêne | chataigner | autres feuillus | total |
|---|
| région économique | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 2.4 | 11 | 1.5 | 12 | 0.1 | 34 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 1.8 | 11 | 0.1 | 28 | 0.2 | 24 | 0.1 | 58 | 0.0 | . | 0.1 | 30 | 6.3 | 7 |
| est du Jura | 2.3 | 30 | 0.3 | 36 | 0.4 | 34 | 0.1 | 86 | 0.0 | . | 0.0 | 73 | 4.2 | 17 | 0.6 | 31 | 0.2 | 41 | 0.3 | 42 | 0.0 | . | 0.3 | 43 | 8.7 | 13 |
| ouest du Plateau | 7.7 | 15 | 1.4 | 25 | 0.3 | 38 | 0.2 | 44 | 0.0 | . | 0.2 | 68 | 1.7 | 22 | 0.2 | 46 | 0.4 | 28 | 0.4 | 37 | 0.0 | 100 | 0.1 | 40 | 12.6 | 11 |
| centre du Plateau | 8.0 | 10 | 3.5 | 14 | 0.1 | 43 | 0.1 | 60 | 0.0 | . | 0.1 | 58 | 2.6 | 16 | 0.1 | 30 | 0.1 | 37 | 0.3 | 27 | 0.0 | . | 0.1 | 46 | 15.1 | 7 |
| est du Plateau | 7.3 | 10 | 1.6 | 17 | 0.5 | 18 | 0.3 | 46 | 0.0 | . | 0.0 | 59 | 1.9 | 12 | 0.2 | 27 | 0.5 | 21 | 0.3 | 28 | 0.0 | . | 0.6 | 26 | 13.2 | 7 |
| ouest des Préalpes | 5.9 | 17 | 1.2 | 32 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.5 | 28 | 0.0 | 71 | 0.1 | 46 | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | 42 | 7.7 | 15 |
| centre des Préalpes | 5.0 | 11 | 2.9 | 12 | 0.0 | 100 | 0.0 | 72 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 21 | 0.1 | 55 | 0.1 | 43 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 40 | 8.9 | 8 |
| est des Préalpes | 4.8 | 16 | 1.2 | 25 | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 22 | 0.2 | 37 | 0.1 | 39 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 44 | 7.1 | 14 |
| nord-ouest des Alpes | 2.9 | 26 | 0.1 | 78 | 0.0 | . | 0.1 | 76 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 59 | 0.1 | 42 | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 63 | 3.8 | 22 |
| centre des Alpes | 1.8 | 31 | 0.5 | 48 | 0.1 | 77 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100 | 0.3 | 46 | 0.1 | 72 | 0.1 | 60 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 76 | 3.0 | 25 |
| nord-est des Alpes | 2.3 | 28 | 0.2 | 93 | 0.0 | . | 0.2 | 69 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 54 | 0.1 | 48 | 0.0 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 47 | 3.3 | 23 |
| sud-ouest des Alpes | 0.8 | 23 | 0.1 | 54 | 0.2 | 46 | 0.4 | 25 | 0.1 | 60 | 0.0 | 100 | 0.0 | 71 | 0.0 | 100 | 0.0 | 74 | 0.0 | 100 | 0.0 | 100 | 0.0 | 46 | 1.6 | 17 |
| sud-est des Alpes | 2.3 | 13 | 0.1 | 50 | 0.1 | 54 | 0.2 | 39 | 0.1 | 60 | 0.0 | . | 0.1 | 48 | 0.0 | . | 0.0 | 87 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 54 | 2.9 | 12 |
| Sud des Alpes | 0.2 | 41 | 0.0 | 100 | 0.0 | 100 | 0.0 | 50 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 57 | 0.0 | 80 | 0.0 | 85 | 0.0 | 100 | 0.1 | 32 | 0.1 | 30 | 0.6 | 22 |
| Suisse | 3.6 | 4 | 1.1 | 6 | 0.1 | 13 | 0.1 | 17 | 0.0 | 43 | 0.0 | 34 | 1.0 | 6 | 0.1 | 13 | 0.1 | 11 | 0.1 | 16 | 0.0 | 30 | 0.1 | 13 | 6.5 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations et mortalité par an #13
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden, abgestorben oder verschwunden sind.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 11:36</SaveDate>
<ArchiveNr>6553</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="13" Index="0">exploitations et mortalité par an</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| épicéa | 560 | 10 | 1930 | 6 | 1509 | 7 | 950 | 8 | 78 | 24 | 5027 | 4 |
| sapin | 285 | 11 | 544 | 9 | 530 | 9 | 61 | 20 | 2 | 65 | 1422 | 5 |
| pin | 46 | 19 | 102 | 14 | 9 | 38 | 72 | 20 | 1 | 82 | 230 | 10 |
| mélèze | 8 | 61 | 54 | 31 | 3 | 72 | 114 | 15 | 8 | 38 | 188 | 13 |
| arole | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 19 | 36 | 0 | . | 19 | 36 |
| autres résineux | 2 | 60 | 19 | 36 | 1 | 71 | 2 | 41 | 0 | . | 24 | 30 |
| hêtre | 497 | 9 | 573 | 8 | 207 | 12 | 69 | 24 | 21 | 36 | 1366 | 5 |
| érable | 45 | 19 | 48 | 17 | 33 | 25 | 17 | 21 | 2 | 53 | 144 | 10 |
| frêne | 53 | 21 | 100 | 15 | 24 | 22 | 14 | 26 | 5 | 37 | 196 | 10 |
| chêne | 42 | 29 | 92 | 16 | 1 | 60 | 1 | 44 | 2 | 36 | 139 | 13 |
| chataigner | 0 | . | 1 | 84 | 0 | . | 3 | 59 | 62 | 16 | 66 | 15 |
| autres feuillus | 41 | 19 | 105 | 18 | 43 | 18 | 67 | 14 | 57 | 14 | 313 | 8 |
| total | 1580 | 6 | 3567 | 4 | 2360 | 6 | 1389 | 6 | 237 | 11 | 9132 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations et mortalité par an #13
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden, abgestorben oder verschwunden sind.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 11:36</SaveDate>
<ArchiveNr>6554</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="13" Index="0">exploitations et mortalité par an</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| essence principale |
|---|
| épicéa | sapin | pin | mélèze | arole | autres résineux | hêtre | érable | frêne | chêne | chataigner | autres feuillus | total |
|---|
| région économique | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % | 1000 m3/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 434 | 10 | 264 | 11 | 22 | 24 | 4 | 85 | 0 | . | 0 | 100 | 293 | 11 | 17 | 25 | 41 | 25 | 24 | 42 | 0 | . | 24 | 22 | 1123 | 6 |
| est du Jura | 126 | 27 | 18 | 31 | 25 | 28 | 5 | 86 | 0 | . | 1 | 73 | 211 | 16 | 30 | 27 | 12 | 37 | 18 | 35 | 0 | . | 17 | 32 | 464 | 11 |
| ouest du Plateau | 437 | 14 | 71 | 24 | 24 | 33 | 13 | 44 | 0 | . | 8 | 66 | 104 | 19 | 12 | 40 | 24 | 25 | 30 | 31 | 1 | 84 | 12 | 27 | 736 | 10 |
| centre du Plateau | 614 | 10 | 269 | 13 | 13 | 36 | 8 | 59 | 0 | . | 6 | 58 | 216 | 15 | 10 | 27 | 9 | 36 | 27 | 25 | 0 | . | 14 | 35 | 1186 | 7 |
| est du Plateau | 878 | 10 | 197 | 16 | 65 | 17 | 34 | 46 | 0 | . | 6 | 59 | 250 | 11 | 26 | 24 | 68 | 19 | 36 | 25 | 0 | . | 79 | 22 | 1639 | 6 |
| ouest des Préalpes | 361 | 14 | 74 | 25 | 1 | 100 | 0 | . | 0 | . | 0 | 100 | 27 | 26 | 1 | 49 | 4 | 39 | 1 | 61 | 0 | . | 6 | 27 | 474 | 12 |
| centre des Préalpes | 664 | 10 | 353 | 11 | 5 | 61 | 3 | 72 | 0 | . | 1 | 79 | 110 | 19 | 14 | 46 | 11 | 37 | 0 | . | 0 | . | 11 | 26 | 1172 | 7 |
| est des Préalpes | 487 | 14 | 103 | 22 | 3 | 47 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 69 | 18 | 18 | 29 | 8 | 31 | 1 | 100 | 0 | . | 26 | 26 | 715 | 11 |
| nord-ouest des Alpes | 277 | 18 | 9 | 51 | 1 | 66 | 9 | 60 | 0 | . | 0 | . | 30 | 47 | 8 | 35 | 4 | 48 | 0 | 100 | 0 | . | 19 | 35 | 356 | 15 |
| centre des Alpes | 68 | 27 | 15 | 39 | 6 | 53 | 0 | . | 0 | . | 0 | 71 | 10 | 39 | 2 | 63 | 2 | 51 | 0 | 76 | 0 | . | 6 | 40 | 110 | 20 |
| nord-est des Alpes | 92 | 23 | 10 | 61 | 1 | 100 | 6 | 60 | 0 | . | 0 | . | 15 | 40 | 5 | 32 | 2 | 71 | 0 | . | 0 | . | 11 | 33 | 142 | 18 |
| sud-ouest des Alpes | 131 | 16 | 15 | 43 | 35 | 29 | 58 | 20 | 7 | 55 | 1 | 100 | 1 | 53 | 1 | 56 | 4 | 47 | 1 | 70 | 3 | 59 | 17 | 22 | 274 | 11 |
| sud-est des Alpes | 399 | 11 | 14 | 38 | 30 | 32 | 41 | 29 | 12 | 47 | 1 | 42 | 13 | 40 | 0 | 100 | 2 | 77 | 0 | 100 | 0 | . | 16 | 26 | 528 | 9 |
| Sud des Alpes | 78 | 24 | 2 | 65 | 1 | 82 | 8 | 38 | 0 | . | 0 | . | 21 | 36 | 2 | 53 | 5 | 37 | 2 | 36 | 62 | 16 | 57 | 14 | 237 | 11 |
| Suisse | 5047 | 4 | 1413 | 5 | 232 | 10 | 188 | 14 | 18 | 36 | 24 | 30 | 1370 | 5 | 146 | 10 | 197 | 10 | 140 | 13 | 66 | 15 | 314 | 8 | 9154 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- exploitations et mortalité par an #13
Schaftholzvolumen in Rinde pro Jahr aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, die zwischen zwei Inventuren genutzt wurden, abgestorben oder verschwunden sind.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - résineux et feuillus #96
Laub- oder Nadelbaum. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>22.02.2010 11:41</SaveDate>
<ArchiveNr>6557</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250350" Index="0">IFN2–IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="13" Index="0">exploitations et mortalité par an</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="96" Index="0" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">résineux et feuillus</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2 - IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| résineux et feuillus | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % | m3/an/ha | ± % |
|---|
| résineux | 4.5 | 7 | 11.6 | 5 | 9.6 | 6 | 3.6 | 7 | 0.7 | 22 | 6.2 | 3 |
| feuillus | 3.4 | 8 | 4.0 | 7 | 1.4 | 10 | 0.5 | 13 | 1.1 | 11 | 2.0 | 4 |
| total | 8.0 | 6 | 15.6 | 4 | 11.1 | 6 | 4.1 | 6 | 1.8 | 11 | 8.2 | 3 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück