Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI3

Totholzstammzahl: Holzfestigkeit (3 Klassen) · Totholz-Pilzartenzahl (3 Klassen) · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Einschränkung: Status Pilzaufnahme = Pilzaufnahme durchgeführt und Baumzustand = stehend tot, liegend tot
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Holzfestigkeit (3 Klassen)Totholz-Pilzartenzahl (3 Klassen)%±%±%±%±%±%±
Frisch-/Hartholz088.46.283.87.384.85.687.64.483.87.185.92.6
111.11.814.12.013.31.611.31.115.21.912.80.7
2 und mehr0.40.42.10.71.90.51.10.41.00.41.30.2
Total100.06.5100.07.8100.06.4100.04.7100.07.7100.02.9
Morschholz079.814.468.610.479.89.080.55.672.78.377.83.7
120.24.926.46.319.83.618.02.225.64.120.71.6
2 und mehr0.00.05.02.60.50.31.50.51.61.21.50.4
Total100.015.5100.013.7100.010.2100.06.6100.010.0100.04.4
Moder-/Mulmholz081.114.488.313.888.612.682.07.170.69.681.54.7
118.95.610.84.610.83.517.32.626.36.817.61.9
2 und mehr0.00.00.90.90.60.60.60.53.11.71.00.4
Total100.016.7100.014.6100.013.5100.08.0100.012.5100.05.4
Total086.35.781.66.284.35.085.23.780.35.783.92.3
113.41.815.91.914.11.513.71.018.42.014.80.7
2 und mehr0.30.32.40.71.60.41.10.31.30.51.30.2
Total100.06.1100.06.8100.05.8100.04.1100.06.5100.02.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9527/5900

LFI3

Waldfläche: Eigentum · Standortsgüte
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Standortsgüte%±%±%±
gering15.70.69.30.613.60.4
mässig34.60.724.61.031.40.5
gut28.90.739.91.332.50.6
sehr gut20.80.626.21.022.60.4
Total100.01.0100.01.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9529/5904

LFI3

Waldfläche: Eigentum · Entwicklungsstufe
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Entwicklungsstufe%±%±%±
keine Angabe2.60.22.50.32.60.2
Jungwuchs/Dickung8.30.45.50.57.40.3
Stangenholz15.90.611.40.714.40.4
schwaches Baumholz11.90.512.10.711.90.4
mittleres Baumholz19.70.621.91.020.40.5
starkes Baumholz22.40.727.41.124.00.5
gemischt19.30.619.20.919.30.5
Total100.01.0100.01.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9530/5905

LFI3

Gesamtstammzahl: Schädigungsgrad · Hauptbaumart
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Schädigungsgrad
keine Angabenicht geschädigtschwach geschädigtmässig geschädigtstark geschädigtsehr stark geschädigttotTotal
Hauptbaumart%±%±%±%±%±%±%±%±
Fichte0.00.068.51.611.40.45.00.25.00.21.00.19.10.4100.02.0
Tanne0.00.074.62.56.80.55.00.35.90.41.40.26.20.4100.03.0
Föhre0.00.066.34.79.41.74.10.65.10.72.10.413.11.8100.06.7
Lärche0.00.078.14.04.00.53.40.45.00.61.40.28.10.9100.04.9
Arve0.00.072.89.07.91.44.30.98.51.54.01.02.40.7100.011.5
übrige Nadelhölzer0.00.062.810.14.91.55.92.06.51.713.94.76.02.2100.014.1
Buche0.00.074.02.15.00.47.90.47.40.42.40.23.40.3100.02.6
Ahorn0.00.076.03.45.10.66.50.67.80.72.70.41.90.3100.04.2
Esche0.00.079.44.13.20.55.20.66.60.72.30.43.30.5100.04.9
Eiche0.00.077.86.55.41.03.90.65.70.92.40.55.01.0100.07.8
Kastanie0.00.051.65.84.60.86.20.912.91.75.60.919.02.7100.09.8
übrige Laubhölzer0.00.063.72.85.90.56.90.58.10.54.50.410.80.8100.03.9
nicht bestimmbar................
Total0.00.070.60.97.80.25.70.16.30.12.10.17.50.2100.01.1

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9559/5935

LFI2

Gesamtstammzahl: Schädigungsgrad · Hauptbaumart
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Schädigungsgrad
nicht geschädigtschwach geschädigtmässig geschädigtstark geschädigtsehr stark geschädigttotTotal
Hauptbaumart%±%±%±%±%±%±%±
Fichte72.11.68.20.36.60.35.60.21.50.16.00.3100.02.0
Tanne72.42.44.90.37.80.56.80.41.70.26.30.5100.03.0
Föhre68.44.77.31.44.70.56.40.72.20.411.01.3100.06.5
Lärche74.43.84.00.55.20.65.40.51.80.39.21.0100.04.8
Arve64.48.77.41.76.61.212.12.24.21.15.31.4100.011.7
übrige Nadelhölzer65.911.15.62.16.62.16.52.211.84.73.61.9100.015.2
Buche75.22.15.20.39.60.55.80.32.00.22.20.2100.02.6
Ahorn75.43.65.90.69.30.85.40.61.90.32.20.4100.04.5
Esche80.14.34.20.55.30.65.30.61.80.33.20.6100.05.1
Eiche80.96.83.60.63.10.54.10.62.20.66.11.0100.07.9
Kastanie51.85.65.80.86.50.915.62.26.81.113.52.0100.09.9
übrige Laubhölzer65.52.86.40.58.10.56.50.63.60.410.00.8100.03.9
Total72.10.96.50.27.30.26.10.12.10.15.90.2100.01.1

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9564/5940

LFI3

Schadenfläche durch Wind: Räumungszustand nach Windschaden 1999 · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Räumungszustand nach Windschaden 1999
nicht geräumtteilweise geräumtvollständig geräumtkein WindschadenTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±
Jura West10.56.97.43.681.026.11.11.1100.027.2
Jura Ost..8.88.891.244.60.00.0100.045.4
Mittelland West2.01.722.37.074.516.51.11.1100.017.7
Mittelland Mitte0.40.48.14.491.516.60.00.0100.017.1
Mittelland Ost5.03.511.34.083.714.10.00.0100.014.9
Voralpen West30.79.520.27.546.211.22.92.2100.015.9
Voralpen Mitte18.14.027.66.552.79.21.61.2100.011.6
Voralpen Ost13.57.532.212.844.116.510.26.5100.022.9
Alpen Nordwest44.513.020.08.435.411.40.00.0100.018.8
Alpen Mitte10.010.0..90.080.60.00.0100.081.1
Alpen Nordost....61.946.138.138.1100.059.7
Alpen Südwest52.521.542.530.12.52.52.52.5100.037.1
Alpen Südost..7.07.03.53.589.639.5100.040.2
Alpensüdseite......100.047.4100.047.4
Schweiz15.22.118.72.461.84.84.31.0100.05.7

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9565/5942

LFI3

Probeflächen: Erholungseinrichtungen · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Erholungseinrichtungen%±%±%±%±%±%±
keine59.41.646.21.574.41.574.51.276.41.966.60.7
Wege38.71.550.81.524.91.324.81.022.91.532.10.6
spezielle Einrichtungen1.90.43.00.50.70.20.70.20.70.31.30.1
Total100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9579/5966

LFI3

Probeflächen: Erholungseinrichtungen · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Erholungseinrichtungen
keineWegespezielle EinrichtungenTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±
Jura West63.11.835.61.71.30.4100.01.2
Jura Ost46.03.449.83.44.11.3100.02.1
Mittelland West57.73.439.73.22.61.0100.02.5
Mittelland Mitte47.22.648.92.63.91.0100.01.9
Mittelland Ost40.52.156.92.22.60.6100.01.5
Voralpen West81.83.217.42.40.80.6100.02.5
Voralpen Mitte67.82.331.52.10.70.4100.01.8
Voralpen Ost78.82.620.72.00.50.3100.02.1
Alpen Nordwest78.83.220.62.30.60.4100.02.9
Alpen Mitte70.15.127.84.02.11.2100.05.0
Alpen Nordost79.94.620.13.1..100.04.4
Alpen Südwest72.52.226.91.80.60.3100.02.0
Alpen Südost73.92.025.51.60.60.3100.01.6
Alpensüdseite76.41.922.91.50.70.3100.01.5
Schweiz66.60.732.10.61.30.1100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9580/5967

LFI3

Probeflächen: Erholungseinrichtungen · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Erholungseinrichtungen%±%±%±%±%±%±%±
keine62.01.646.41.475.31.372.02.475.22.276.21.866.60.7
Wege36.31.550.61.424.11.027.31.924.21.723.01.532.10.6
spezielle Einrichtungen1.70.43.00.50.60.20.70.30.60.30.80.31.30.1
Total100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9581/5968

LFI3

Probeflächen: Erholungseinrichtungen · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Erholungseinrichtungen
keineWegespezielle EinrichtungenTotal
Kanton%±%±%±%±
AG36.03.061.43.22.71.0100.02.0
AI71.69.628.47.9..100.07.5
AR82.17.417.95.5..100.05.7
BE67.61.830.91.61.50.4100.01.5
BL/BS58.75.435.44.95.92.4100.03.8
FR73.23.524.72.92.21.0100.02.6
GE47.216.752.817.7..100.013.4
GL79.56.420.54.4..100.06.1
GR75.31.824.11.40.60.2100.01.4
JU58.53.939.43.72.11.1100.02.6
LU56.63.541.33.42.10.9100.02.8
NE66.34.331.33.72.51.2100.03.0
NW46.28.551.48.42.42.4100.06.4
OW75.95.223.24.10.90.9100.03.8
SG77.33.322.32.50.30.3100.02.9
SH34.46.162.56.63.12.2100.04.0
SO60.53.937.43.62.11.1100.02.5
SZ82.14.116.63.01.20.9100.03.5
TG41.74.653.64.94.71.9100.03.6
TI75.02.124.31.70.70.3100.01.7
UR72.16.527.95.0..100.06.4
VD63.12.336.02.10.90.4100.01.7
VS72.52.226.91.80.60.3100.02.0
ZG64.79.635.38.5..100.06.8
ZH38.83.159.03.32.30.9100.02.3
Schweiz66.50.732.20.61.30.1100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9582/5969

LFI3

Probeflächen: Erholungseinrichtungen · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Erholungseinrichtungen
keineWegespezielle EinrichtungenTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±
Jura West63.32.035.31.81.40.4100.01.3
Jura Ost46.53.549.83.53.71.3100.02.2
Mittelland West57.43.640.53.32.10.9100.02.6
Mittelland Mitte47.02.848.92.84.21.1100.01.9
Mittelland Ost40.32.257.22.32.50.7100.01.5
Voralpen West81.83.617.22.71.00.7100.02.9
Voralpen Mitte67.02.532.22.20.80.4100.01.9
Voralpen Ost78.22.921.22.20.60.4100.02.3
Alpen Nordwest80.13.719.12.50.80.5100.03.5
Alpen Mitte68.15.929.34.62.61.5100.05.8
Alpen Nordost79.95.220.13.4..100.05.1
Alpen Südwest72.12.627.22.00.80.4100.02.4
Alpen Südost73.82.225.61.80.60.3100.01.9
Alpensüdseite75.52.323.81.70.70.3100.02.0
Schweiz65.90.732.70.61.40.2100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9584/5972

LFI3

Probeflächen: Erholungseinrichtungen · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Erholungseinrichtungen%±%±%±%±%±%±%±
keine62.41.745.71.575.31.471.02.775.42.575.22.265.90.7
Wege35.91.651.31.524.01.128.12.223.91.924.11.732.70.6
spezielle Einrichtungen1.70.43.00.50.70.20.80.40.70.40.70.31.40.2
Total100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9585/5973

LFI3

Probeflächen: Erholungseinrichtungen · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Erholungseinrichtungen
keineWegespezielle EinrichtungenTotal
Kanton%±%±%±%±
AG36.03.261.53.42.51.0100.02.0
AI66.710.533.39.6..100.07.6
AR81.97.818.15.9..100.05.9
BE66.72.031.71.71.60.4100.01.6
BL/BS61.95.833.85.14.42.1100.04.3
FR72.53.725.03.12.51.1100.02.6
GE46.519.353.520.5..100.018.6
GL80.27.119.84.8..100.06.9
GR74.62.024.71.60.60.3100.01.8
JU59.74.138.03.82.31.2100.02.6
LU56.63.841.03.72.41.1100.02.9
NE66.94.530.33.92.81.4100.03.1
NW46.89.450.29.33.03.0100.07.1
OW75.35.323.74.41.01.0100.03.8
SG76.73.622.92.70.40.4100.03.3
SH34.56.462.16.83.42.4100.03.8
SO60.84.236.83.92.51.2100.02.8
SZ81.74.716.83.31.51.1100.03.9
TG41.74.954.05.14.31.9100.03.7
TI74.72.524.61.90.70.4100.02.3
UR71.27.728.85.8..100.07.8
VD62.62.636.82.30.60.4100.02.0
VS72.12.627.22.00.80.4100.02.4
ZG60.09.940.09.4..100.06.5
ZH39.03.358.53.52.51.0100.02.3
Schweiz65.80.832.80.61.40.2100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9586/5974

LFI2

Probeflächen: Erholungseinrichtungen · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Erholungseinrichtungen%±%±%±%±%±%±
keine56.61.746.31.672.71.774.11.474.62.365.00.7
Wege41.31.649.81.625.91.424.41.123.91.732.90.6
spezielle Einrichtungen2.10.53.80.61.40.41.40.31.50.52.10.2
Total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9587/5975

LFI2

Probeflächen: Erholungseinrichtungen · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Erholungseinrichtungen
keineWegespezielle EinrichtungenTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±
Jura West59.72.038.21.82.10.5100.01.3
Jura Ost45.63.552.13.52.31.0100.02.2
Mittelland West58.63.639.73.31.70.8100.02.6
Mittelland Mitte42.02.753.62.84.51.1100.01.9
Mittelland Ost43.92.251.72.34.40.9100.01.5
Voralpen West77.03.720.62.92.41.1100.02.9
Voralpen Mitte69.52.529.12.11.40.5100.01.9
Voralpen Ost74.52.924.62.40.80.5100.02.3
Alpen Nordwest80.23.619.12.50.70.5100.03.5
Alpen Mitte75.05.925.04.3..100.05.8
Alpen Nordost73.35.325.43.81.30.9100.05.1
Alpen Südwest70.92.627.02.02.10.6100.02.4
Alpen Südost74.32.224.21.71.50.5100.01.9
Alpensüdseite74.62.323.91.71.50.5100.02.0
Schweiz65.10.732.90.62.10.2100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9588/5976

LFI2

Probeflächen: Erholungseinrichtungen · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Erholungseinrichtungen%±%±%±%±%±%±%±
keine59.01.745.61.575.11.471.22.774.12.474.92.265.10.7
Wege38.71.650.91.523.81.126.72.224.21.923.61.732.90.6
spezielle Einrichtungen2.30.53.50.51.20.32.10.71.60.51.40.52.10.2
Total100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9589/5977

LFI2

Probeflächen: Erholungseinrichtungen · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Erholungseinrichtungen
keineWegespezielle EinrichtungenTotal
Kanton%±%±%±%±
AG41.43.355.23.43.31.2100.02.0
AI66.710.533.39.6..100.07.6
AR72.88.327.26.8..100.05.9
BE61.72.035.81.82.40.5100.01.6
BL/BS46.65.748.05.65.42.4100.04.3
FR62.53.835.03.52.51.1100.02.6
GE23.215.676.821.0..100.018.6
GL72.47.326.35.41.31.3100.06.9
GR74.12.024.51.61.40.4100.01.8
JU62.04.137.43.80.60.6100.02.6
LU60.03.837.63.62.41.1100.02.9
NE55.24.540.74.34.11.7100.03.1
NW82.38.914.86.23.03.0100.07.1
OW78.45.221.64.3..100.03.8
SG74.03.723.32.72.71.0100.03.3
SH41.46.756.96.91.71.7100.03.8
SO52.24.243.64.14.31.6100.02.8
SZ74.84.825.23.9..100.03.9
TG51.45.144.34.94.31.9100.03.7
TI74.92.523.41.91.70.6100.02.3
UR78.17.821.95.2..100.07.8
VD68.92.530.22.20.80.4100.02.0
VS70.92.627.02.02.10.6100.02.4
ZG63.39.836.79.2..100.06.5
ZH41.93.354.83.53.31.2100.02.3
Schweiz65.00.833.00.62.10.2100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9590/5978

LFI3

Probeflächen: Waldfunktion Erholung · Erholungseinrichtungen
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldfunktion Erholung
janeinTotal
Erholungseinrichtungen%±%±%±
keine38.62.369.90.866.60.7
Wege54.82.729.40.632.10.6
spezielle Einrichtungen6.61.00.70.11.30.1
Total100.03.6100.00.7100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9591/5988

LFI3

Probeflächen: Vorrangfunktion · Erholungseinrichtungen
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Vorrangfunktion
keine VorrangfunktionHolzproduktionlandwirtschaftliche NutzungWindschutzTrinkwasserschutzSchutz vor Naturgefahren (BSF)Schutz vor Naturgefahren (nicht BSF)NaturschutzLandschaftsschutzWildschutzErholungMilitärTotal
Erholungseinrichtungen%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
keine80.84.456.31.278.25.9100.070.751.89.874.92.277.92.470.63.867.16.087.314.934.44.558.222.066.60.7
Wege18.92.242.11.120.83.1..48.29.424.71.421.21.328.02.431.24.210.25.155.55.741.818.732.10.6
spezielle Einrichtungen0.30.31.60.20.90.7....0.40.20.90.31.50.61.71.02.52.510.02.4..1.30.1
Total100.04.8100.01.3100.06.6100.070.7100.013.6100.02.5100.02.7100.04.5100.07.4100.016.0100.07.6100.028.9100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9592/5989

LFI3

Probeflächen: Überbelastung und Störungen · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Überbelastung und Störungen%±%±%±%±%±%±
keine Überbelastung92.81.390.31.393.11.496.31.195.91.693.90.6
Erholungsbelastung3.00.52.60.40.80.30.50.10.20.21.30.1
andere Überbelastung0.80.30.40.20.50.20.20.10.60.30.40.1
Deponie1.30.32.30.41.80.41.50.31.50.41.70.2
alte Entwässerung0.40.22.60.41.90.40.30.1..1.00.1
neue Entwässerung0.20.10.40.20.70.20.00.0..0.20.1
Bauten (ohne Strassen)1.60.41.40.31.20.31.20.21.80.41.40.1
Total100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9593/5990

LFI3

Probeflächen: Überbelastung und Störungen · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Überbelastung und Störungen
keine ÜberbelastungErholungsbelastungandere ÜberbelastungDeponiealte Entwässerungneue EntwässerungBauten (ohne Strassen)Total
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±%±%±%±
Jura West93.11.42.80.60.90.31.30.40.20.20.20.21.40.4100.01.2
Jura Ost91.32.73.71.20.40.41.20.70.80.6..2.51.0100.02.1
Mittelland West87.22.94.51.30.80.53.81.21.50.80.80.51.50.7100.02.5
Mittelland Mitte91.02.22.70.80.50.31.70.62.40.8..1.70.6100.01.9
Mittelland Ost91.21.81.60.50.20.22.10.63.30.70.50.31.10.4100.01.5
Voralpen West91.12.90.40.4..2.00.94.01.30.80.61.60.8100.02.5
Voralpen Mitte92.42.00.70.40.70.42.20.62.00.60.90.41.10.4100.01.8
Voralpen Ost95.22.31.20.50.50.31.20.50.50.30.20.21.20.5100.02.1
Alpen Nordwest95.02.90.90.50.30.32.10.80.30.30.30.31.20.6100.02.9
Alpen Mitte91.35.03.41.50.70.71.30.91.41.0..2.01.2100.05.0
Alpen Nordost97.24.4....2.31.1....0.60.6100.04.4
Alpen Südwest96.52.00.20.20.30.21.10.40.30.2..1.70.5100.02.0
Alpen Südost97.51.60.10.1..1.50.40.10.1..0.70.3100.01.6
Alpensüdseite95.91.60.20.20.60.31.50.4....1.80.4100.01.5
Schweiz93.90.61.40.10.40.11.70.21.00.10.20.11.40.1100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9594/5991

LFI3

Probeflächen: Überbelastung und Störungen · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Überbelastung und Störungen%±%±%±%±%±%±%±
keine Überbelastung93.21.290.21.294.21.196.22.197.31.896.01.693.90.6
Erholungsbelastung2.40.52.80.40.90.20.20.20.10.10.20.21.30.1
andere Überbelastung1.00.30.30.10.40.10.30.2..0.60.30.40.1
Deponie1.20.32.50.41.70.31.00.41.50.51.50.41.70.2
alte Entwässerung0.30.22.60.41.20.20.30.20.10.1..1.00.1
neue Entwässerung0.20.10.30.20.50.2......0.20.1
Bauten (ohne Strassen)1.70.41.30.31.20.21.90.60.90.41.70.41.40.1
Total100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9595/5992

LFI3

Probeflächen: Überbelastung und Störungen · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Überbelastung und Störungen
keine ÜberbelastungErholungsbelastungandere ÜberbelastungDeponiealte Entwässerungneue EntwässerungBauten (ohne Strassen)Total
Kanton%±%±%±%±%±%±%±%±
AG89.02.63.81.2..2.71.02.71.00.40.41.50.8100.02.0
AI97.27.82.82.8..........100.07.5
AR98.05.9....2.02.0......100.05.7
BE94.11.50.90.3..1.70.40.90.30.60.31.80.4100.01.5
BL/BS87.24.73.01.71.01.03.01.71.01.0..4.92.2100.03.8
FR90.03.11.70.9..3.01.13.91.30.40.40.90.6100.02.6
GE84.914.49.49.4..5.65.6......100.013.4
GL96.86.2....3.21.8......100.06.1
GR97.31.50.10.10.20.11.50.40.10.1..0.80.3100.01.4
JU95.22.91.60.90.50.51.10.8....1.60.9100.02.6
LU91.73.21.70.81.30.72.10.92.91.1..0.40.4100.02.8
NE90.83.64.31.60.60.62.51.2..0.60.61.20.9100.03.0
NW82.98.02.42.44.93.47.34.12.42.4....100.06.4
OW90.74.52.81.6....3.71.8..2.81.6100.03.8
SG95.13.00.30.30.30.31.60.70.30.3..2.30.9100.02.9
SH96.94.41.61.6........1.61.6100.04.0
SO91.43.02.11.12.71.22.71.20.50.5..0.60.6100.02.5
SZ95.13.72.51.21.20.9..0.60.60.60.6..100.03.5
TG86.74.4..0.80.82.41.47.92.41.61.10.80.8100.03.6
TI95.91.80.30.20.40.31.50.5....1.90.5100.01.7
UR93.76.4....2.11.51.11.1..3.21.8100.06.4
VD90.42.03.80.80.90.41.60.51.30.50.70.41.30.5100.01.7
VS96.52.00.20.20.30.21.10.40.30.2..1.70.5100.02.0
ZG82.48.85.94.1....11.85.6....100.06.8
ZH95.92.51.90.8..1.10.60.40.4..0.80.5100.02.3
Schweiz93.90.61.40.10.40.11.70.21.00.10.20.11.40.1100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9596/5993

LFI3

Probeflächen: Saisonalität der Erholungsnutzung · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Einschränkung: Saisonalität der Erholungsnutzung <> keine Angabe
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Saisonalität der Erholungsnutzung%±%±%±%±%±%±
ganzjährig65.51.990.01.552.72.239.51.540.82.659.40.8
Vegetationsperiode33.91.710.00.946.02.158.31.758.43.039.50.8
Winter0.50.2..1.30.42.20.40.80.41.00.1
Total100.01.7100.01.3100.02.5100.01.9100.03.4100.00.9

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9597/5994
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück