Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI3

Waldfläche: Dominanz von Exoten · Waldgesellschaften (V108, 7 Klassen)
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Dominanz von Exoten
nicht von Exoten dominiertvon nicht invasiven Exoten dominiertvon invasiven Exoten dominiertTotal
Waldgesellschaften (V108, 7 Klassen)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
keine Angabe2.5270.2100..2.726
Buchenwälder333.023.124..336.12
Tannen-Buchenwälder211.030.2100..211.23
Tannen-Fichtenwälder126.64....126.64
Fichtenwälder151.13....151.13
Arven- und Lärchenwälder69.25....69.25
Föhrenwälder48.26....48.26
übrige Laubwälder223.931.8321.435227.13
Total1165.615.2191.4351172.21

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9483/5856

LFI3

Waldfläche: Dominanz von Exoten · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Dominanz von Exoten
nicht von Exoten dominiertvon nicht invasiven Exoten dominiertvon invasiven Exoten dominiertTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±
Jura West99.51.30.50.2..100.01.2
Jura Ost96.72.42.91.10.40.4100.02.1
Mittelland West97.72.61.90.80.40.4100.02.5
Mittelland Mitte98.32.01.70.6..100.01.9
Mittelland Ost99.71.50.30.2..100.01.5
Voralpen West100.02.5....100.02.5
Voralpen Mitte100.01.8....100.01.8
Voralpen Ost100.02.1....100.02.1
Alpen Nordwest100.02.9....100.02.9
Alpen Mitte100.05.0....100.05.0
Alpen Nordost99.44.40.60.6..100.04.4
Alpen Südwest99.82.0..0.20.2100.02.0
Alpen Südost100.01.6....100.01.6
Alpensüdseite99.11.60.30.20.60.3100.01.5
Schweiz99.40.50.40.10.10.0100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9484/5857

LFI3

Waldfläche: Dominanz von Exoten · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Dominanz von Exoten%±%±%±%±%±%±
nicht von Exoten dominiert98.91.198.81.1100.01.299.91.199.11.699.40.5
von nicht invasiven Exoten dominiert1.00.31.10.3..0.00.00.30.20.40.1
von invasiven Exoten dominiert0.10.10.10.1..0.00.00.60.30.10.0
Total100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9485/5858

LFI3

Waldfläche: Dominanz von Exoten · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Dominanz von Exoten%±%±%±%±%±%±%±
nicht von Exoten dominiert99.41.198.61.199.91.099.82.1100.01.899.11.599.40.5
von nicht invasiven Exoten dominiert0.60.21.30.30.10.1....0.30.20.40.1
von invasiven Exoten dominiert..0.10.1..0.20.2..0.60.30.10.0
Total100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9486/5859

LFI3

Stammzahl: Wichtige Exoten · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Einschränkung: Wichtige Exoten <> übrige Gehölzarten
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Wichtige Exoten1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Schwarzföhre81.45217.9100101.6860.0.0.0.0.0.200.949
Strobe27.76570.0393.61000.0.0.0.59.9100161.242
Douglasie183.054922.12844.61000.0.0.0.14.1711163.824
Roteiche0.0.134.0810.0.0.0.0.0.0.0.134.081
Zuchtpappeln3.610069.2550.0.0.0.0.0.3.510076.350
Robinie54.475184.86335.710046.5710.0.852.1331173.426
übrige Exoten147.46091.13666.1330.0.17.57121.172343.329
Total497.5291489.121251.64246.57117.571950.8303253.014

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9487/5860

LFI3

Stammzahl: Wichtige Exoten · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Einschränkung: Wichtige Exoten <> übrige Gehölzarten
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Wichtige Exoten1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Schwarzföhre90.15220.0100115.0860.0.0.0.0.0.225.149
Strobe30.76546.4390.0.0.0.0.0.0.0.77.135
Douglasie172.561662.8220.0.0.0.0.0.7.9100843.221
Roteiche0.0.139.8860.0.0.0.0.0.0.0.139.886
Zuchtpappeln0.0.67.3610.0.0.0.0.0.4.010071.358
Robinie20.1100158.0780.0.52.1710.0.714.833945.029
übrige Exoten153.76587.94036.3450.0.9.810013.8100301.636
Total467.0331182.220151.46652.1719.8100740.6322603.115

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9488/5861

LFI3

Stammzahl: Wichtige Exoten · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Einschränkung: Wichtige Exoten <> übrige Gehölzarten
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Wichtige Exoten1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Schwarzföhre111.2460.0.0.0.110.9860.0.222.049
Strobe20.98352.3384.11000.0.0.0.77.235
Douglasie277.549556.0224.11000.0.7.9100845.422
Roteiche121.510019.9720.0.0.0.0.0.141.587
Zuchtpappeln0.0.67.2610.0.0.0.4.010071.258
Robinie162.27717.91000.0.53.171714.033947.329
übrige Exoten174.25867.84214.27731.14913.8100301.236
Total867.529781.21722.455195.153739.7322605.815

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9489/5862

LFI3

Stammzahl: Wichtige Exoten · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Einschränkung: Wichtige Exoten <> übrige Gehölzarten
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Wichtige Exoten1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Schwarzföhre100.2460.0.0.0.98.9860.0.199.149
Strobe18.88375.2387.2710.0.60.0100161.243
Douglasie277.546825.63048.4930.0.14.1711165.724
Roteiche109.510026.7580.0.0.0.0.0.136.381
Zuchtpappeln0.0.72.6520.0.0.0.3.510076.150
Robinie182.86559.4660.0.82.059853.6331177.826
übrige Exoten175.45264.24025.25457.53621.272343.529
Total864.3261123.72380.858238.442952.5303259.714

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9490/5863

LFI2

Stammzahl: Wichtige Exoten · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Einschränkung: Wichtige Exoten <> übrige Gehölzarten
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Wichtige Exoten1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Schwarzföhre193.9459.11000.0.109.0790.0.312.140
Strobe33.875126.24035.4910.0.0.0.195.333
Douglasie283.352710.42615.9640.0.3.51001013.124
Roteiche94.49645.6490.0.0.0.0.0.140.067
Zuchtpappeln13.6100115.2460.0.8.710018.771156.236
Robinie124.69354.8460.0.135.267559.434873.928
übrige Exoten94.08329.8670.0.9.11008.8100141.857
Total837.6291091.11951.365262.048590.4332832.414

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9491/5864

LFI2

Stammzahl: Wichtige Exoten · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Einschränkung: Wichtige Exoten <> übrige Gehölzarten
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Wichtige Exoten1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Schwarzföhre123.14410.41000.0.122.5790.0.256.044
Strobe37.77589.4324.11000.0.0.0.131.131
Douglasie305.854659.33014.2770.0.4.0100983.326
Roteiche105.39637.9610.0.0.0.0.0.143.273
Zuchtpappeln15.210097.9560.0.9.710020.971143.842
Robinie138.99344.3570.0.61.575460.642705.334
übrige Exoten106.18333.9670.0.10.71009.9100160.557
Total832.231973.12218.364204.353495.4402523.316

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9492/5865

LFI2

Stammzahl: Wichtige Exoten · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Einschränkung: Wichtige Exoten <> übrige Gehölzarten
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Wichtige Exoten1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Schwarzföhre105.94926.472127.1790.0.0.0.0.0.259.444
Strobe51.45879.6340.0.0.0.0.0.0.0.130.931
Douglasie172.568804.2290.0.0.0.0.0.4.0100980.726
Roteiche4.0100137.8740.0.0.0.0.0.0.0.141.872
Zuchtpappeln0.0.113.1510.0.9.51000.0.21.071143.642
Robinie0.0.181.4720.0.60.3750.0.461.142702.834
übrige Exoten86.110053.9560.0.9.51000.0.9.9100159.558
Total419.9371396.421127.17979.4600.0.495.9402518.816

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9493/5866

LFI2

Stammzahl: Wichtige Exoten · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Einschränkung: Wichtige Exoten <> übrige Gehölzarten
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Wichtige Exoten1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Schwarzföhre177.64823.372111.4790.0.0.0.0.0.312.340
Strobe46.058118.04331.81000.0.0.0.0.0.195.933
Douglasie172.561832.8263.51000.0.0.0.3.51001012.423
Roteiche3.6100134.1680.0.0.0.0.0.0.0.137.766
Zuchtpappeln0.0.129.1430.0.8.51000.0.18.771156.337
Robinie0.0.176.0660.0.53.5750.0.641.233870.728
übrige Exoten75.910047.6560.0.8.51000.0.8.8100140.858
Total475.6331461.019146.86470.4600.0.672.3312826.014

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9494/5867

LFI1

Stammzahl: Wichtige Exoten · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Einschränkung: Wichtige Exoten <> übrige Gehölzarten
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Wichtige Exoten1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Schwarzföhre198.13317.07439.98462.4796.977324.328
Strobe38.345190.93615.0508.910014.875267.827
Douglasie89.670303.12340.9580.0.16.872450.422
Roteiche29.55670.5420.0.0.0.68.686168.640
Zuchtpappeln17.38097.8390.0.21.35810.671146.930
Robinie120.268256.2292.010019.879490.526888.619
übrige Exoten14.85419.9712.010013.91009.97160.437
Total507.725955.41499.744126.344618.0232307.111

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9495/5868

LFI1

Stammzahl: Wichtige Exoten · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Einschränkung: Wichtige Exoten <> übrige Gehölzarten
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Wichtige Exoten1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Schwarzföhre207.84012.010014.2100108.9884.0100346.937
Strobe45.862216.6534.710017.51009.9100294.541
Douglasie145.885457.52914.2770.0.0.0.617.529
Roteiche4.110031.5620.0.0.0.0.0.35.656
Zuchtpappeln0.0.76.0700.0.16.310021.171113.551
Robinie166.99482.6490.0.38.979485.543773.834
übrige Exoten10.110019.91000.0.27.21009.910067.254
Total580.538896.12133.256208.951530.3392248.917

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9496/5869

LFI1

Stammzahl: Wichtige Exoten · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Einschränkung: Wichtige Exoten <> übrige Gehölzarten
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Wichtige Exoten1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Schwarzföhre189.64328.071126.2790.0.0.0.4.0100347.838
Strobe81.452185.76018.01000.0.0.0.10.0100295.041
Douglasie42.180575.7310.0.0.0.0.0.0.0.617.829
Roteiche4.010031.6620.0.0.0.0.0.0.0.35.756
Zuchtpappeln0.0.76.37016.81000.0.0.0.21.371114.451
Robinie0.0.248.0650.0.39.9790.0.489.343777.234
übrige Exoten0.0.30.07528.01000.0.0.0.10.010068.055
Total317.1311175.423189.15639.9790.0.534.5392256.017

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9497/5870

LFI1

Stammzahl: Wichtige Exoten · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Einschränkung: Wichtige Exoten <> übrige Gehölzarten
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Wichtige Exoten1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Schwarzföhre187.03425.16096.1622.01005.01007.077322.228
Strobe45.747195.83511.7800.0.0.0.15.075268.227
Douglasie38.153393.6242.01000.0.0.0.17.072450.722
Roteiche16.06683.9380.0.0.0.0.0.69.486169.340
Zuchtpappeln8.071107.33814.4727.01000.0.10.771147.430
Robinie6.1100356.33115.010019.9790.0.494.326891.719
übrige Exoten4.57130.05316.0880.0.0.0.10.07160.537
Total305.5241192.014155.24228.9605.0100623.5232310.211

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9498/5871

LFI3

Stammzahl: Herkunft der Gehölzart · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Herkunft der Gehölzart
florenfremdeinheimischTotal
Kanton%±%±%±
AG2.30.997.75.1100.05.2
AI0.10.199.912.4100.012.4
AR0.00.0100.010.1100.010.1
BE0.50.199.52.8100.02.8
BL/BS1.81.198.28.0100.08.0
FR0.60.399.45.5100.05.5
GE1.01.099.022.3100.022.0
GL0.00.0100.011.0100.011.0
GR0.10.099.92.9100.02.9
JU0.40.399.65.0100.05.0
LU1.20.798.85.1100.05.2
NE0.60.399.45.5100.05.5
NW0.00.0100.015.7100.015.7
OW0.10.199.98.5100.08.5
SG0.50.499.55.1100.05.1
SH1.40.798.69.1100.09.2
SO0.90.799.15.3100.05.4
SZ0.10.199.96.0100.06.0
TG1.71.698.37.4100.07.5
TI1.80.598.23.3100.03.3
UR0.10.199.910.2100.010.2
VD0.90.399.13.6100.03.6
VS0.10.199.93.7100.03.7
ZG0.10.199.911.5100.011.5
ZH0.40.299.65.0100.05.1
Schweiz0.70.199.31.1100.01.1

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9499/5872

LFI3

Stammzahl: Herkunft der Gehölzart · Forstkreis LFI3
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Herkunft der Gehölzart
florenfremdeinheimischTotal
Forstkreis LFI3%±%±%±
Seen......
AG014.92.995.19.6100.09.8
AG020.80.599.211.6100.011.7
AG030.50.599.59.8100.09.9
AG042.00.898.09.8100.09.8
AI010.10.199.912.4100.012.4
AR010.00.0100.010.1100.010.1
BE010.10.199.98.0100.08.0
BE020.00.0100.08.1100.08.1
BE030.00.0100.07.8100.07.8
BE040.00.0100.07.9100.07.9
BE050.30.299.78.0100.08.1
BE060.90.399.16.3100.06.3
BE073.81.296.28.9100.09.1
BE080.10.199.96.1100.06.1
BSL015.84.594.220.6100.021.1
BSL020.00.0100.016.6100.016.6
BSL030.00.0100.014.2100.014.2
BSL040.00.0100.014.6100.014.6
BSL0562.062.038.038.0100.029.4
FR010.90.699.116.5100.016.5
FR020.00.0100.013.1100.013.1
FR031.51.598.513.3100.013.4
FR040.00.0100.013.8100.013.8
FR051.41.098.611.1100.011.1
FR060.00.0100.013.7100.013.7
GE011.01.099.022.3100.022.0
GL010.00.0100.018.9100.018.9
GL020.00.0100.026.8100.026.8
GL030.00.0100.014.5100.014.5
GR010.10.199.98.8100.08.8
GR020.20.299.87.9100.07.9
GR030.10.199.99.0100.09.0
GR040.10.199.94.8100.04.8
GR050.00.0100.05.0100.05.0
JU010.30.399.78.6100.08.7
JU020.50.599.517.1100.017.3
JU030.20.199.89.4100.09.4
JU040.80.899.28.8100.08.9
LU013.53.296.511.8100.012.6
LU020.90.699.19.4100.09.4
LU030.50.499.56.9100.07.0
NE013.22.396.812.2100.011.9
NE020.50.599.515.6100.015.6
NE030.00.0100.014.1100.014.1
NE040.00.0100.014.1100.014.1
NE050.00.0100.010.2100.010.2
NE060.20.299.811.4100.011.4
NW010.00.0100.015.6100.015.6
OW010.30.399.713.7100.013.7
OW020.00.0100.010.9100.010.9
SG010.70.799.310.4100.010.3
SG020.00.0100.012.9100.012.9
SG031.31.398.710.5100.010.6
SG040.00.0100.012.2100.012.2
SG050.00.0100.010.5100.010.5
SH011.40.798.69.1100.09.2
SO014.23.695.811.3100.012.3
SO020.00.0100.033.9100.033.9
SO030.00.0100.012.1100.012.1
SO040.70.799.313.1100.013.1
SO050.30.399.714.5100.014.5
SO060.00.0100.09.3100.09.3
SZ010.20.299.810.3100.010.3
SZ020.00.0100.09.3100.09.3
SZ030.00.0100.012.0100.012.0
TG010.00.0100.011.5100.011.5
TG020.00.0100.013.2100.013.2
TG034.64.295.413.0100.013.4
TI010.00.0100.016.4100.016.4
TI023.01.997.09.3100.09.4
TI030.00.0100.09.7100.09.7
TI043.12.496.913.0100.013.0
TI053.63.496.48.8100.09.0
TI063.51.796.58.1100.08.1
TI070.70.699.38.5100.08.6
TI081.61.198.410.9100.011.1
TI090.10.199.98.5100.08.5
UR010.00.0100.015.7100.015.7
UR020.00.0100.018.9100.018.9
UR030.30.399.715.2100.015.2
UR040.00.0100.071.4100.071.4
VD021.11.198.914.7100.014.7
VD030.30.399.715.0100.015.0
VD040.00.0100.013.8100.013.8
VD050.30.399.713.6100.013.6
VD063.53.596.524.0100.024.1
VD075.05.095.012.3100.012.8
VD080.20.299.817.0100.017.0
VD090.00.0100.014.8100.014.8
VD100.90.899.115.9100.016.0
VD110.00.0100.08.5100.08.5
VD120.80.699.212.7100.012.6
VD140.50.499.511.4100.011.5
VD150.70.599.313.1100.013.1
VD160.50.499.514.6100.014.7
VD182.72.797.320.2100.020.0
VD200.00.0100.021.5100.021.5
VD213.03.097.015.3100.016.4
VS010.00.0100.05.5100.05.5
VS020.20.299.86.8100.06.8
VS030.20.199.86.4100.06.4
ZG010.10.199.911.4100.011.4
ZH010.00.0100.016.0100.016.0
ZH021.21.298.812.1100.012.6
ZH030.20.299.812.7100.012.7
ZH041.01.099.010.3100.010.4
ZH050.00.0100.014.2100.014.2
ZH060.20.299.814.8100.014.8
ZH070.10.199.913.0100.013.0
Schweiz0.70.199.31.0100.01.1

berechnet pro Aussageeinheit: Forstkreis LFI3

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9500/5873

LFI3

Stammzahl: Herkunft der Gehölzart · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Herkunft der Gehölzart%±%±%±%±%±%±
florenfremd1.00.31.30.30.10.00.20.11.50.40.70.1
einheimisch99.02.298.72.399.92.499.82.098.52.999.31.1
Total100.02.2100.02.3100.02.4100.02.0100.03.0100.01.1

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9501/5874

LFI3

Stammzahl: Herkunft der Gehölzart · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Herkunft der Gehölzart
florenfremdeinheimischTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±
Jura West0.60.299.42.4100.02.5
Jura Ost2.71.097.35.2100.05.3
Mittelland West1.00.399.05.3100.05.3
Mittelland Mitte2.00.698.03.9100.04.0
Mittelland Ost1.00.499.03.4100.03.4
Voralpen West0.20.299.85.8100.05.8
Voralpen Mitte0.10.099.93.6100.03.6
Voralpen Ost0.00.0100.03.9100.03.9
Alpen Nordwest0.40.299.65.1100.05.1
Alpen Mitte0.20.199.87.7100.07.7
Alpen Nordost0.60.699.47.6100.07.6
Alpen Südwest0.10.199.93.7100.03.7
Alpen Südost0.10.099.93.2100.03.2
Alpensüdseite1.50.498.52.9100.03.0
Schweiz0.70.199.31.1100.01.1

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9502/5875

LFI3

Stammzahl: Herkunft der Gehölzart · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Herkunft der Gehölzart%±%±%±%±%±%±%±
florenfremd0.60.21.50.30.20.10.10.10.10.01.40.40.70.1
einheimisch99.42.298.52.199.82.099.93.999.93.598.62.999.31.1
Total100.02.3100.02.2100.02.0100.03.9100.03.5100.02.9100.01.1

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9503/5876

LFI3

Totholzvolumen: Holzfestigkeit · Totholz-Rindenbedeckung (3 Klassen) · Produktionsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
HolzfestigkeitTotholz-Rindenbedeckung (3 Klassen)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Frischholz0-30%0.0.0.01000.0.0.0.0.0.0.0100
31-60%0.01000.01000.0.0.01000.0.0.078
über 60%0.1490.5270.3340.3390.2470.318
Total0.1470.5260.3340.3390.2470.317
Hartholz0-30%2.6132.4155.2133.7103.4143.56
31-60%1.6172.2154.7122.7112.2192.76
über 60%4.6126.81215.599.365.5108.74
Total8.8811.4925.4815.7611.1914.94
Morschholz0-30%1.2281.2192.1163.992.6172.46
31-60%0.3290.4300.7240.8150.7260.610
über 60%0.2330.4311.3191.6131.0191.09
Total1.7212.0174.1126.374.3124.05
Moderholz0-30%1.0220.6251.5172.5101.8201.67
31-60%0.2370.2380.1650.3260.4350.316
über 60%0.1500.1390.1450.3210.4280.214
Total1.4190.9201.7163.092.6152.06
Mulmholz0-30%0.0.0.01000.1470.4210.2450.218
31-60%0.01000.0.0.11000.1540.01000.049
über 60%0.0.0.0.0.0.0.0760.01000.060
Total0.01000.01000.2460.5190.3410.216
Total0-30%4.9114.3118.81010.568.0107.74
31-60%2.1142.9135.6113.993.3153.65
über 60%5.2117.81117.2811.567.1910.24
Total12.1814.9831.7725.8518.4721.53

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9524/5897

LFI3

Totholzvolumen: Holzfestigkeit · Totholz-Rindenbedeckung (3 Klassen) · Wirtschaftsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Holzfestigkeit
FrischholzHartholzMorschholzModerholzMulmholzTotal
WirtschaftsregionTotholz-Rindenbedeckung (3 Klassen)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Jura West0-30%0.0.2.5160.9231.1250.0.4.412
31-60%0.01001.5190.3350.2400.01002.016
über 60%0.1544.6140.3360.2500.0.5.212
Total0.1528.6101.4181.5220.010011.68
Jura Ost0-30%0.0.3.0252.4561.0410.0.6.426
31-60%0.0.1.9360.3550.11000.0.2.330
über 60%0.2924.8250.1760.0.0.0.5.124
Total0.2929.6172.8481.1420.0.13.817
Mittelland West0-30%0.0.1.8292.6321.1380.0.5.524
31-60%0.0.2.1291.3380.5520.0.4.021
über 60%0.4537.6170.8440.4480.0.9.216
Total0.45311.6144.7272.0300.0.18.714
Mittelland Mitte0-30%0.11002.4310.5450.5570.0.3.524
31-60%0.11001.6340.01000.1870.0.1.930
über 60%0.3595.1170.2460.1640.0.5.716
Total0.5519.1150.7350.7440.0.11.014
Mittelland Ost0-30%0.0.2.6191.1250.5370.11004.314
31-60%0.0.2.7210.3470.1670.0.3.119
über 60%0.6377.6210.4570.01000.0.8.619
Total0.63712.9141.8260.6320.110016.012
Voralpen West0-30%0.0.6.6263.4241.8290.45412.318
31-60%0.0.7.2181.1330.5920.0.8.817
über 60%0.18122.9162.3350.1830.0.25.514
Total0.18136.8146.8182.4290.45446.613
Voralpen Mitte0-30%0.0.3.9211.8231.3280.1937.115
31-60%0.0.4.3190.7430.01000.11005.117
über 60%0.45015.6130.8340.1670.0.17.012
Total0.45023.8123.3181.4260.27229.210
Voralpen Ost0-30%0.0.6.0201.6401.5310.0.9.117
31-60%0.0.3.7270.5390.1650.0.4.323
über 60%0.34511.0181.3300.0710.0.12.716
Total0.34520.7153.4271.7280.0.26.113
Alpen Nordwest0-30%0.0.6.0243.6222.9261.23513.716
31-60%0.01004.1271.0360.3520.3595.720
über 60%0.34914.7162.8290.5450.010018.316
Total0.34724.7167.4173.7221.63037.712
Alpen Mitte0-30%0.0.3.0412.8491.4410.0.7.129
31-60%0.0.2.8400.2890.9600.0.3.933
über 60%2.56810.5211.5480.2780.0.14.720
Total2.56816.2204.5382.5330.0.25.718
Alpen Nordost0-30%0.0.5.2265.2312.2330.37112.918
31-60%0.0.3.0401.8440.0.0.0.4.830
über 60%0.1638.6202.7310.3710.0.11.717
Total0.16316.7189.7252.5310.37129.315
Alpen Südwest0-30%0.0.3.3155.0142.7170.34311.310
31-60%0.0.2.3200.6260.2500.01003.016
über 60%0.1628.0111.5230.3340.01009.910
Total0.16213.697.1123.2160.33924.38
Alpen Südost0-30%0.0.2.8183.2142.3170.3368.610
31-60%0.0.2.4150.8240.4440.01003.613
über 60%0.2418.1100.9250.1360.0.9.39
Total0.24113.394.9122.8160.43521.57
Alpensüdseite0-30%0.0.3.4142.6171.8200.2458.010
31-60%0.0.2.2190.7260.4350.01003.315
über 60%0.2475.5101.0190.4280.01007.19
Total0.24711.194.3122.6150.34118.47
Schweiz0-30%0.01003.562.461.670.2187.74
31-60%0.0772.760.6100.3160.0493.65
über 60%0.3188.741.090.2140.06010.24
Total0.31814.944.052.060.21621.63

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9525/5898

LFI3

Totholzvolumen: Holzfestigkeit · Totholz-Rindenbedeckung (3 Klassen) · Biogeografische Region
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
HolzfestigkeitTotholz-Rindenbedeckung (3 Klassen)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Frischholz0-30%0.0.0.01000.0.0.0.0.0.0.0.0.0100
31-60%0.01000.01000.01000.0.0.0.0.0.0.078
über 60%0.1500.4270.5320.0820.1450.2430.318
Total0.1490.5260.5320.0820.1450.2430.317
Hartholz0-30%2.8132.2155.3103.4162.3213.3143.56
31-60%1.5172.3164.1102.5202.3172.3192.76
über 60%4.7127.41213.978.0127.5115.5108.74
Total9.0811.9923.3613.91012.21011.0914.94
Morschholz0-30%1.1201.2243.1114.8142.7172.7162.46
31-60%0.3290.4280.8170.6270.8270.7250.610
über 60%0.2340.5261.7141.6240.9291.1181.09
Total1.6162.1185.697.0124.3144.5124.05
Moderholz0-30%0.9240.7212.2122.2172.1191.7201.67
31-60%0.3350.2390.2350.2600.4440.4350.316
über 60%0.2470.1420.2270.3350.1380.4280.214
Total1.4210.9172.6112.7172.7172.5152.06
Mulmholz0-30%0.0.0.0710.3270.3450.3380.2450.218
31-60%0.01000.0.0.1540.01000.01000.01000.049
über 60%0.0.0.0.0.01000.11000.0.0.01000.060
Total0.01000.0710.4240.4400.4370.3410.216
Total0-30%4.8114.21111.0710.8107.4128.0107.74
31-60%2.1142.9145.283.2173.6143.4143.65
über 60%5.2118.41116.2610.0118.7107.1910.24
Total12.1715.5832.4524.0819.7818.5721.53

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9526/5899
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück