Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI3

Probeflächen: Saisonalität der Erholungsnutzung · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Einschränkung: Saisonalität der Erholungsnutzung <> keine Angabe
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Saisonalität der Erholungsnutzung
ganzjährigVegetationsperiodeWinterTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±
Jura West56.42.242.92.10.70.3100.02.0
Jura Ost95.83.34.21.4..100.03.2
Mittelland West83.43.616.62.5..100.03.1
Mittelland Mitte91.22.88.81.5..100.02.6
Mittelland Ost92.12.07.91.1..100.01.8
Voralpen West54.44.742.14.33.51.4100.04.9
Voralpen Mitte49.73.449.43.40.90.5100.04.0
Voralpen Ost55.23.844.43.50.40.4100.04.1
Alpen Nordwest37.93.758.54.43.61.3100.04.9
Alpen Mitte30.45.265.76.93.92.0100.07.6
Alpen Nordost32.04.864.76.13.31.6100.06.8
Alpen Südwest41.62.756.83.01.60.6100.03.3
Alpen Südost41.92.556.72.71.50.5100.03.1
Alpensüdseite40.82.658.43.00.80.4100.03.4
Schweiz59.50.839.40.81.00.1100.00.9

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9598/5995

LFI3

Probeflächen: Saisonalität der Erholungsnutzung · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Einschränkung: Saisonalität der Erholungsnutzung <> keine Angabe
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Saisonalität der Erholungsnutzung%±%±%±%±%±%±%±
ganzjährig61.62.092.31.443.21.641.22.940.22.740.62.659.40.8
Vegetationsperiode37.81.87.70.754.71.857.33.258.13.058.63.039.60.8
Winter0.60.3..2.20.41.50.61.80.60.80.41.00.1
Total100.01.8100.01.3100.02.0100.03.5100.03.3100.03.4100.00.9

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9599/5996

LFI3

Probeflächen: Saisonalität der Erholungsnutzung · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Einschränkung: Saisonalität der Erholungsnutzung <> keine Angabe
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Saisonalität der Erholungsnutzung
ganzjährigVegetationsperiodeWinterTotal
Kanton%±%±%±%±
AG96.12.63.91.2..100.02.3
AI31.511.068.514.8..100.015.5
AR74.711.525.38.5..100.012.0
BE61.62.436.72.11.70.5100.02.5
BL/BS93.56.86.52.9..100.06.6
FR70.04.428.93.51.10.8100.04.1
GE100.013.4....100.013.4
GL18.76.081.311.1..100.011.7
GR40.82.357.72.61.50.5100.03.0
JU55.34.544.74.3..100.04.0
LU70.05.330.04.1..100.05.6
NE48.24.751.84.8..100.04.4
NW54.810.745.210.2..100.010.6
OW34.86.760.77.94.52.6100.08.7
SG54.94.143.43.71.70.8100.04.3
SH93.55.36.53.2..100.04.6
SO82.94.517.13.1..100.04.1
SZ37.15.661.86.81.01.0100.07.4
TG91.84.58.22.5..100.04.0
TI42.02.957.23.20.70.4100.03.6
UR30.16.766.79.23.22.3100.010.3
VD61.32.937.32.61.40.6100.02.8
VS41.62.756.83.01.60.6100.03.3
ZG88.512.411.56.5..100.012.0
ZH90.53.09.11.80.40.4100.02.7
Schweiz59.60.839.30.81.00.1100.00.9

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9600/5997

LFI3

Waldfläche: Verjüngungsart · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Einschränkung: Entwicklungsstufe = Jungwuchs/Dickung und Verjüngungsart <> keine Angabe
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Verjüngungsart1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Naturverjüngung9.31412.7129.91330.378.51470.65
Pflanzung0.4712.1290.4710.371..3.224
gemischt2.6275.0192.2292.3280.210012.112
Total12.21219.8912.41232.978.71486.04

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9601/5999

LFI3

Waldfläche: Verjüngungsart · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Einschränkung: Entwicklungsstufe = Jungwuchs/Dickung und Verjüngungsart <> keine Angabe
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Verjüngungsart%±%±%±%±%±%±
Naturverjüngung76.311.264.07.876.612.689.19.294.123.477.44.8
Pflanzung3.42.411.03.34.33.01.01.0..5.01.2
gemischt20.35.825.05.019.26.49.93.15.95.917.62.3
Total100.012.7100.09.6100.014.3100.09.8100.024.1100.05.4

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9602/6000

LFI3

Waldfläche: Verjüngungsart · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Einschränkung: Entwicklungsstufe = Jungwuchs/Dickung und Verjüngungsart <> keine Angabe
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Verjüngungsart%±%±%±%±%±%±%±
Naturverjüngung75.011.864.57.684.99.191.719.383.318.494.522.877.54.8
Pflanzung5.83.39.32.92.01.4..4.24.2..4.91.2
gemischt19.26.126.24.913.13.68.35.912.57.25.55.517.62.3
Total100.013.5100.09.3100.09.8100.020.1100.020.1100.023.4100.05.4

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9603/6001

LFI3

Waldfläche: Bestandesalter (40 Jahres Klassen) · vorherrschende Baumart
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Bestandesalter (40 Jahres Klassen)
1-4041-8081-120121-160über 160ungleichaltrig (inkl. nicht bestockt)Total
vorherrschende Baumart%±%±%±%±%±%±%±
keine Angabe60.74.83.71.21.10.71.50.81.40.731.53.4100.06.1
Fichte14.70.711.10.619.00.818.40.812.10.724.70.9100.01.6
Tanne12.11.310.11.231.92.120.81.76.41.018.71.6100.03.5
Föhre10.62.118.22.727.43.315.02.55.61.523.23.1100.06.2
Lärche17.21.99.81.413.41.713.11.719.72.026.62.3100.04.3
Arve3.92.32.71.92.61.99.23.518.44.963.19.0100.011.3
übrige Nadelhölzer52.315.113.07.521.89.8....13.07.5100.020.8
Buche11.91.020.21.335.41.615.51.12.60.514.41.1100.02.6
Ahorn43.45.117.23.219.73.55.01.80.60.614.12.9100.07.8
Esche28.53.527.03.522.53.23.61.30.40.417.92.8100.06.6
Eiche15.73.332.04.827.34.48.62.52.21.214.33.2100.08.3
Kastanie14.23.439.15.68.42.65.82.25.82.226.74.7100.08.6
übrige Laubhölzer49.43.724.42.66.51.42.30.80.60.416.92.2100.05.1
Total18.80.514.80.421.90.514.70.48.00.321.80.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9605/6003

LFI3

Waldfläche: Bestandesalter (40 Jahres Klassen) · vorherrschende Baumart
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Bestandesalter (40 Jahres Klassen)
1-4041-8081-120121-160über 160ungleichaltrig (inkl. nicht bestockt)Total
vorherrschende Baumart1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
keine Angabe28.381.7320.5580.7500.75014.71146.76
Fichte68.4551.5688.5485.7456.25115.04465.22
Tanne15.21112.71240.0726.188.01523.59125.64
Föhre4.6207.91511.9126.5162.42710.11343.46
Lärche14.2118.11511.01310.81316.21021.9982.24
Arve0.5580.4710.3711.2382.4278.41413.211
übrige Nadelhölzer2.2290.5580.945....0.5584.121
Buche25.6843.4675.8533.275.61830.88214.23
Ahorn12.6125.0195.7181.4350.21004.12128.98
Esche11.31210.7138.9141.4350.21007.11639.77
Eiche3.9218.0156.8162.1290.5583.62225.08
Kastanie3.0248.3141.8321.2381.2385.61721.19
übrige Laubhölzer31.0715.3114.1211.4350.47110.61362.95
Total220.83173.53256.32171.9394.04255.821172.21

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9606/6004

LFI3

Waldfläche: Bestandesalter (40 Jahres Klassen) · vorherrschende Baumart
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Bestandesalter (40 Jahres Klassen)
1-4041-8081-120121-160über 160ungleichaltrig (inkl. nicht bestockt)Total
vorherrschende Baumart1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
keine Angabe19.7100.6580.21000.2100..12.81233.58
Fichte63.9552.1685.7585.4554.66107.84449.62
Tanne14.01213.01239.1725.198.21623.39122.74
Föhre4.2226.91712.3135.7192.52810.51442.17
Lärche10.2147.51610.01410.71313.31219.71071.55
Arve0.4710.4710.4710.8502.7277.01711.713
übrige Nadelhölzer2.0320.4710.850....0.6583.823
Buche23.2942.7775.5532.986.01829.78210.13
Ahorn11.6135.2205.6191.241..4.22227.78
Esche10.5149.8148.8151.6350.21006.01836.97
Eiche4.0227.6167.0171.8330.4713.02623.79
Kastanie2.8278.6152.0311.4381.2415.71821.79
übrige Laubhölzer25.3914.4124.0221.2410.47110.51455.86
Total191.83169.23251.42168.1389.64240.831110.91

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9607/6005

LFI2

Waldfläche: Bestandesalter (40 Jahres Klassen) · vorherrschende Baumart
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Bestandesalter (40 Jahres Klassen)
1-4041-8081-120121-160über 160ungleichaltrig (inkl. nicht bestockt)Total
vorherrschende Baumart1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
keine Angabe26.981.2380.5580.4710.3718.41437.87
Fichte66.2556.55113.9486.9465.4593.64482.52
Tanne12.01217.11038.8721.595.11922.19116.74
Föhre5.3188.41413.2115.8175.2185.81743.76
Lärche11.5127.7159.31410.51317.71016.91073.65
Arve0.5580.9451.7321.4354.2204.52013.211
übrige Nadelhölzer1.9300.5580.945....0.21003.522
Buche21.7951.9677.4528.782.92519.89202.43
Ahorn8.3156.3172.8250.945..3.72222.09
Esche11.61211.2136.7160.5580.21003.22433.47
Eiche3.9217.3165.9172.7262.0301.73223.49
Kastanie7.4156.5161.6331.6330.7504.42022.28
übrige Laubhölzer32.5713.7112.5270.4710.21006.51655.85
Total209.73189.23275.22161.13103.94190.931130.01

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9608/6006

LFI2

Waldfläche: Bestandesalter (40 Jahres Klassen) · vorherrschende Baumart
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Bestandesalter (40 Jahres Klassen)
1-4041-8081-120121-160über 160ungleichaltrig (inkl. nicht bestockt)Total
vorherrschende Baumart1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
keine Angabe25.091.2410.4710.4710.21008.11635.47
Fichte64.6555.06116.2484.4564.0589.95474.12
Tanne11.01317.71138.0721.995.22022.39116.14
Föhre5.0208.11613.7125.7195.3195.31943.17
Lärche11.6137.6168.8159.81417.21117.11172.15
Arve0.4710.8501.6351.0454.3214.92012.912
übrige Nadelhölzer2.0320.6581.045....0.21003.823
Buche20.91052.3676.3528.583.22520.310201.63
Ahorn8.4155.6192.6280.850..2.82720.110
Esche11.31310.6147.2170.6580.21003.22533.18
Eiche4.0227.2175.4192.6281.2412.03222.49
Kastanie7.5165.9181.8331.6350.6584.32121.79
übrige Laubhölzer32.6812.7122.4290.4710.21006.31854.66
Total204.23185.23275.42157.73101.64186.731110.91

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9609/6007

LFI3

Waldfläche: Stand der regionalen Waldplanung · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Stand der regionalen Waldplanung1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
WEP geplant oder vorgesehen43.6659.0556.35110.73..269.52
WEP in Bearbeitung82.2453.8544.66105.84174.01460.51
WEP rechtskräftig36.3776.14127.03218.128.614466.12
anderer regionaler Waldplan in Kraft40.1642.36......82.44
Total202.31231.31227.91434.61182.611278.60

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9610/6008

LFI3

Waldfläche: Stand der regionalen Waldplanung · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Stand der regionalen Waldplanung
WEP geplant oder vorgesehenWEP in BearbeitungWEP rechtskräftiganderer regionaler Waldplan in KraftTotal
Wirtschaftsregion1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
Jura West36.42.373.42.823.51.921.71.8154.91.9
Jura Ost7.01.18.01.113.21.419.31.547.41.0
Mittelland West0.40.325.21.723.51.61.10.550.21.2
Mittelland Mitte23.81.720.01.617.71.58.61.170.11.3
Mittelland Ost34.12.18.71.235.52.232.62.1110.91.7
Voralpen West10.81.310.81.325.91.6..47.51.1
Voralpen Mitte11.71.420.11.772.12.3..103.91.7
Voralpen Ost33.41.913.71.429.41.9..76.51.5
Alpen Nordwest..24.61.845.31.9..70.01.5
Alpen Mitte....36.21.1..36.21.1
Alpen Nordost6.81.010.91.220.91.4..38.61.1
Alpen Südwest101.72.320.01.71.90.6..123.61.9
Alpen Südost..50.42.6116.12.9..166.62.2
Alpensüdseite..174.02.28.61.2..182.62.0
Schweiz266.05.2459.96.4469.86.683.33.41279.05.8

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9611/6009

LFI3

Waldfläche: Stand der regionalen Waldplanung · Biogeografische Region
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Stand der regionalen Waldplanung1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
WEP geplant oder vorgesehen42.22.569.33.168.43.287.92.2....267.95.6
WEP in Bearbeitung82.43.162.93.077.83.419.91.739.32.3178.52.2460.86.6
WEP rechtskräftig36.02.379.23.2240.64.51.90.6101.72.78.61.2468.06.7
anderer regionaler Waldplan in Kraft35.52.346.62.6........82.13.5
Total196.12.0258.02.6386.93.3109.71.8141.02.0187.02.01278.85.8

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9612/6010

LFI3

Waldfläche: Stand der regionalen Waldplanung · Kanton
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Stand der regionalen Waldplanung
WEP geplant oder vorgesehenWEP in BearbeitungWEP rechtskräftiganderer regionaler Waldplan in KraftTotal
Kanton1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
AG......49.01.049.01.0
AI5.40.4......5.40.4
AR8.20.5......8.20.5
BE15.51.649.42.6116.63.1..181.52.2
BL/BS10.01.15.00.95.70.9..20.70.8
FR11.11.3..31.41.51.10.443.71.1
GE....3.40.3..3.40.3
GL....21.20.7..21.20.7
GR..77.03.0123.83.2..200.82.4
JU33.60.8......33.60.8
LU20.31.57.11.014.61.3..42.11.1
NE..29.40.9....29.40.9
NW....8.40.5..8.40.5
OW....20.30.7..20.30.7
SG27.71.718.21.513.71.4..59.61.4
SH..4.70.87.80.8..12.40.5
SO......32.80.832.80.8
SZ..3.70.827.41.1..31.10.9
TG..3.90.817.40.9..21.30.8
TI..148.51.8....148.51.8
UR....24.40.9..24.40.9
VD..87.02.115.41.6..102.41.6
VS101.72.320.01.71.90.6..123.61.9
ZG..6.00.4....6.00.4
ZH32.61.61.70.615.31.4..49.61.1
Schweiz266.14.4461.55.8468.76.182.81.31279.15.8

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9613/6011

LFI3

Waldfläche: Forstliche Planungswerke · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Forstliche Planungswerke1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
kein forstlicher Plan29.72.262.62.960.62.974.23.3144.42.8371.46.4
nur lokaler forstlicher Plan96.13.250.32.740.32.5142.34.229.72.1358.76.8
nur regionaler forstlicher Plan17.31.734.92.365.73.073.83.31.40.5193.25.4
lokaler und regionaler Plan59.12.883.53.261.32.9144.34.37.11.1355.36.8
Total202.32.1231.32.4227.92.5434.63.6182.62.01278.65.8

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9614/6012

LFI3

Waldfläche: Forstliche Planungswerke · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Forstliche Planungswerke
kein forstlicher Plannur lokaler forstlicher Plannur regionaler forstlicher Planlokaler und regionaler PlanTotal
Wirtschaftsregion1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
Jura West26.52.083.32.810.01.335.12.2154.91.9
Jura Ost2.90.712.01.37.61.124.91.647.41.0
Mittelland West8.01.117.51.59.51.215.11.550.21.2
Mittelland Mitte34.21.89.61.25.10.921.21.670.11.3
Mittelland Ost19.01.723.71.920.81.847.32.3110.91.7
Voralpen West9.51.212.11.311.41.314.51.447.51.1
Voralpen Mitte20.31.811.51.442.62.229.52.0103.91.7
Voralpen Ost30.41.916.71.512.01.417.41.676.51.5
Alpen Nordwest9.51.215.11.520.91.724.51.870.01.5
Alpen Mitte....19.91.416.31.436.21.1
Alpen Nordost3.70.814.01.34.10.816.81.338.61.1
Alpen Südwest52.62.469.12.50.90.41.00.4123.61.9
Alpen Südost7.51.142.92.429.52.186.62.9166.62.2
Alpensüdseite144.42.829.72.11.40.57.11.1182.62.0
Schweiz368.76.1357.26.6195.55.2357.56.51279.05.8

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9615/6013

LFI3

Waldfläche: Forstliche Planungswerke · Biogeografische Region
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Forstliche Planungswerke1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
kein forstlicher Plan28.42.176.33.269.33.245.42.35.61.0145.92.8370.96.3
nur lokaler forstlicher Plan96.23.155.92.976.93.462.52.433.72.232.62.2357.86.7
nur regionaler forstlicher Plan15.91.636.82.4113.03.90.90.425.92.01.40.5193.95.3
lokaler und regionaler Plan55.62.789.03.3127.64.01.00.475.82.77.11.1356.26.6
Total196.12.0258.02.6386.93.3109.71.8141.02.0187.02.01278.85.8

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9616/6014

LFI3

Waldfläche: Forstliche Planungswerke · Kanton
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Forstliche Planungswerke
kein forstlicher Plannur lokaler forstlicher Plannur regionaler forstlicher Planlokaler und regionaler PlanTotal
Kanton1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
AG....11.51.337.51.549.01.0
AI4.00.51.40.4....5.40.4
AR6.60.61.60.5....8.20.5
BE35.92.329.02.148.32.668.32.9181.52.2
BL/BS4.00.811.11.11.00.44.60.920.70.8
FR2.50.78.61.114.11.418.51.543.71.1
GE....1.40.52.10.53.40.3
GL....4.10.817.01.021.20.7
GR18.71.758.32.830.62.193.23.1200.82.4
JU8.91.124.71.3....33.60.8
LU23.31.54.10.812.91.31.70.542.11.1
NE8.61.120.81.2....29.40.9
NW....2.70.65.70.78.40.5
OW....11.91.08.41.020.30.7
SG20.01.625.91.77.01.16.71.059.61.4
SH0.60.34.10.81.70.56.00.812.40.5
SO....5.60.927.11.132.80.8
SZ1.10.42.60.78.61.118.81.331.10.9
TG1.70.52.20.64.50.812.91.021.30.8
TI134.12.214.31.5....148.51.8
UR....16.41.28.01.024.40.9
VD27.72.059.32.33.30.812.11.4102.41.6
VS52.62.469.12.50.90.41.00.4123.61.9
ZG4.90.51.10.4....6.00.4
ZH14.11.420.11.67.81.17.51.149.61.1
Schweiz369.45.9358.26.3194.45.2357.26.01279.15.8

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9617/6015

LFI3

Waldfläche: Lokale Planungsgrundlage · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Lokale Planungsgrundlage1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
Betriebsplan152.03.1130.73.487.33.2245.94.829.92.1645.77.7
Waldbauprojekt3.30.83.00.714.31.640.82.67.01.168.43.4
ohne lokale forstliche Planung43.62.592.53.3124.03.5145.24.3143.82.8549.17.5
andere lokale Pläne (Naturschutz)3.50.85.00.92.30.62.80.71.90.615.51.7
Total202.32.1231.32.4227.92.5434.63.6182.62.01278.65.8

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9618/6016

LFI3

Waldfläche: Lokale Planungsgrundlage · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Lokale Planungsgrundlage
BetriebsplanWaldbauprojektohne lokale forstliche Planungandere lokale Pläne (Naturschutz)Total
Wirtschaftsregion1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
Jura West115.12.73.20.834.42.22.10.6154.91.9
Jura Ost36.91.5..9.11.21.40.547.41.0
Mittelland West31.31.61.30.516.61.50.90.450.21.2
Mittelland Mitte30.01.80.90.437.81.91.50.570.11.3
Mittelland Ost70.12.40.90.437.32.22.50.7110.91.7
Voralpen West21.51.55.10.920.71.60.20.247.51.1
Voralpen Mitte34.72.16.31.062.02.40.90.4103.91.7
Voralpen Ost31.11.93.00.741.22.01.20.576.51.5
Alpen Nordwest35.31.94.30.930.01.90.40.370.01.5
Alpen Mitte7.51.18.91.119.21.40.70.436.21.1
Alpen Nordost30.31.40.50.37.51.00.30.238.61.1
Alpen Südwest43.72.326.41.952.12.41.40.5123.61.9
Alpen Südost128.72.80.90.437.02.3..166.62.2
Alpensüdseite29.92.17.01.1143.82.81.90.6182.62.0
Schweiz646.17.468.63.3548.67.415.61.71279.05.8

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9619/6017

LFI3

Waldfläche: Lokale Planungsgrundlage · Biogeografische Region
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Lokale Planungsgrundlage1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
Betriebsplan148.73.0141.23.6173.84.442.62.2106.82.632.82.2645.97.6
Waldbauprojekt3.10.73.80.830.72.321.01.72.70.76.91.168.23.3
ohne lokale forstliche Planung41.82.5106.93.5178.24.545.52.331.42.1145.42.8549.27.5
andere lokale Pläne (Naturschutz)2.50.76.31.04.10.90.70.3..1.90.615.51.7
Total196.12.0258.02.6386.93.3109.71.8141.02.0187.02.01278.85.8

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9620/6018

LFI3

Waldfläche: Lokale Planungsgrundlage · Kanton
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Lokale Planungsgrundlage
BetriebsplanWaldbauprojektohne lokale forstliche Planungandere lokale Pläne (Naturschutz)Total
Kanton1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
AG37.51.5..9.81.21.70.549.01.0
AI1.40.4..4.00.5..5.40.4
AR1.50.50.20.26.60.6..8.20.5
BE95.13.02.10.683.03.01.20.5181.52.2
BL/BS15.71.0..4.80.90.20.220.70.8
FR23.21.53.80.815.71.40.90.443.71.1
GE2.10.5..1.40.5..3.40.3
GL16.91.00.20.24.00.80.20.221.20.7
GR150.73.10.90.449.32.6..200.82.4
JU24.51.30.20.27.51.01.40.533.60.8
LU5.30.90.50.334.91.41.40.542.11.1
NE18.51.22.30.68.61.1..29.40.9
NW2.70.62.90.62.60.60.20.28.40.5
OW5.70.92.70.710.81.01.10.420.30.7
SG30.11.82.50.626.11.70.90.459.61.4
SH10.10.7..2.30.6..12.40.5
SO27.11.1..5.60.9..32.80.8
SZ19.91.31.50.58.91.10.70.431.10.9
TG14.81.00.30.25.70.90.50.321.30.8
TI7.31.17.01.1132.22.22.00.6148.51.8
UR0.50.37.51.016.41.2..24.40.9
VD64.72.36.71.130.52.00.50.3102.41.6
VS43.72.326.41.952.12.41.40.5123.61.9
ZG0.50.30.50.34.90.5..6.00.4
ZH27.01.60.60.320.71.61.30.549.61.1
Schweiz646.67.368.83.2548.37.315.51.71279.15.8

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9621/6019

LFI3

Waldfläche: Zwangsnutzungen · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Zwangsnutzungen1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
ohne Zwangsnutzungen157.92150.32152.12325.11147.72933.21
mit Zwangsnutzungen43.3679.7466.5545.763.921239.02
Total201.21230.01218.61370.81151.621172.21

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9622/6023
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück