Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI3

Waldfläche: Bestandesalter (40 Jahres-Klassen) · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Bestandesalter (40 Jahres-Klassen)%±%±%±%±%±%±
0 (unbestockt)0.90.32.70.54.50.62.60.30.70.32.50.2
1-4014.31.127.41.312.71.018.50.921.51.418.80.5
41-8013.91.019.51.110.90.910.80.724.11.514.80.4
81-12034.31.529.71.325.31.312.80.710.61.121.90.5
121-16017.91.210.40.918.41.116.00.88.20.914.70.4
über 1603.60.61.50.37.60.814.60.88.41.08.00.3
ungleichaltrig15.01.18.80.820.51.224.61.026.61.619.40.5
Total100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9214/5572

LFI3

Waldfläche: Bestandesalter (40 Jahres-Klassen) · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Bestandesalter (40 Jahres-Klassen)
0 (unbestockt)1-4041-8081-120121-160über 160ungleichaltrigTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±%±%±%±
Jura West0.60.312.01.111.31.134.31.719.81.44.30.717.81.3100.01.2
Jura Ost2.10.922.72.723.12.734.13.111.52.11.20.75.41.5100.02.1
Mittelland West4.51.323.82.721.52.627.22.812.12.03.01.17.91.7100.02.5
Mittelland Mitte2.20.729.12.317.21.930.72.39.91.51.70.69.21.4100.01.9
Mittelland Ost2.30.627.81.920.31.730.11.910.01.20.70.39.01.2100.01.5
Voralpen West7.31.711.32.018.22.519.82.613.72.24.41.325.42.8100.02.5
Voralpen Mitte4.50.911.21.47.31.122.11.818.51.78.51.227.92.0100.01.8
Voralpen Ost2.90.815.51.811.41.632.92.421.22.08.31.47.91.3100.02.1
Alpen Nordwest3.81.017.72.28.31.513.31.915.92.010.61.730.42.6100.02.9
Alpen Mitte3.41.521.73.610.92.619.73.415.53.113.02.815.73.1100.05.0
Alpen Nordost4.01.520.63.217.32.917.32.916.72.95.61.718.43.0100.04.4
Alpen Südwest1.70.519.01.613.51.410.91.215.21.415.81.523.91.7100.02.0
Alpen Südost2.50.517.21.48.31.012.01.216.61.317.51.425.91.6100.01.6
Alpensüdseite0.70.321.51.424.11.510.61.18.20.98.41.026.61.6100.01.5
Schweiz2.50.218.80.514.80.421.80.514.60.48.00.319.40.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9215/5573

LFI3

Waldfläche: Bestandesalter (40 Jahres-Klassen) · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Bestandesalter (40 Jahres-Klassen)%±%±%±%±%±%±%±
0 (unbestockt)0.70.22.90.44.20.51.80.62.20.60.70.32.50.2
1-4013.71.126.51.215.70.818.01.616.91.521.81.418.80.5
41-8013.31.019.01.111.60.712.41.47.71.023.61.514.80.4
81-12033.31.531.51.320.00.911.11.311.41.210.41.021.80.5
121-16018.81.210.70.817.70.915.21.515.61.48.20.914.70.4
über 1604.10.61.50.38.30.617.11.619.71.68.50.98.00.3
ungleichaltrig16.11.17.90.722.51.024.51.926.41.826.81.519.40.5
Total100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9216/5574

LFI3

Waldfläche: Bestandesalter (40 Jahres-Klassen) · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Bestandesalter (40 Jahres-Klassen)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
0 (unbestockt)1.8326.2179.8139.8131.14128.78
1-4028.8762.9527.8868.7532.57220.83
41-8027.9844.9623.8840.2636.66173.53
81-12069.0468.3455.4547.6616.110256.32
121-16036.1723.9840.3659.2512.412171.93
über 1607.3163.42316.71054.0512.71194.04
ungleichaltrig30.3720.3944.8691.4440.36227.03
Total201.21230.01218.61370.81151.621172.21

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9217/5575

LFI3

Waldfläche: Bestandesalter (40 Jahres-Klassen) · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Bestandesalter (40 Jahres-Klassen)
0 (unbestockt)1-4041-8081-120121-160über 160ungleichaltrigTotal
Wirtschaftsregion1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Jura West0.94518.4917.41052.8530.476.61627.47154.01
Jura Ost1.04410.71210.91216.195.4180.6582.52747.22
Mittelland West2.22811.71110.61213.4106.0171.5353.92149.43
Mittelland Mitte1.53320.3812.01121.486.9151.2386.41669.62
Mittelland Ost2.52630.8722.5833.3611.1120.75010.013110.91
Voralpen West3.3235.1188.3149.0136.2162.03011.61145.53
Voralpen Mitte4.52011.2127.21521.9818.398.51427.7799.22
Voralpen Ost2.12911.4128.41424.3715.7106.2165.81773.92
Alpen Nordwest2.32710.8125.0188.1149.7136.51618.5961.03
Alpen Mitte0.9446.0163.0245.5174.3203.6224.32027.65
Alpen Nordost1.2386.3155.3175.3175.1171.7315.61630.44
Alpen Südwest1.93021.2815.01012.11116.9917.6926.67111.32
Alpen Südost3.52224.6811.91217.11023.7825.0836.96142.82
Alpensüdseite1.14132.5736.6616.11012.41212.71140.36151.62
Schweiz29.18221.13174.03256.52172.0394.34227.531174.41

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9218/5576

LFI3

Waldfläche: Bestandesalter (40 Jahres-Klassen) · Biogeografische Region
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Bestandesalter (40 Jahres-Klassen)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
0 (unbestockt)1.3387.31514.8111.7322.6261.14128.88
1-4026.8867.9554.7517.7919.9933.97221.03
41-8025.9848.8640.7612.3119.11336.76173.53
81-12065.0480.8469.7510.91213.51116.210256.12
121-16036.7627.5861.7515.01018.4912.711172.13
über 1608.0153.82229.1816.9923.3813.21194.24
ungleichaltrig31.3720.4978.7424.2831.2741.66227.33
Total195.01256.41349.4198.72118.12155.421173.01

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9219/5577

LFI3

Waldfläche: Strukturvielfalt des Bestandes · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Strukturvielfalt des Bestandes%±%±%±%±%±%±
gering19.41.320.01.28.20.910.40.729.21.815.80.5
mittel49.01.744.11.539.71.644.51.342.72.144.10.7
hoch31.61.535.91.552.01.745.11.328.11.840.10.7
Total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9224/5584

LFI3

Waldfläche: Strukturvielfalt des Bestandes · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Strukturvielfalt des Bestandes%±%±%±%±%±%±
gering19.61.219.51.18.00.810.40.728.01.615.60.4
mittel48.71.643.81.539.51.545.51.244.11.844.40.7
hoch31.71.536.71.452.51.644.21.227.91.640.00.6
Total100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9225/5585

LFI3

Waldfläche: Strukturvielfalt des Bestandes · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Strukturvielfalt des Bestandes
geringmittelhochTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±
Jura West18.01.348.01.833.91.7100.01.2
Jura Ost25.12.851.03.423.82.8100.02.1
Mittelland West14.72.246.83.338.53.2100.02.5
Mittelland Mitte20.82.040.72.538.52.5100.01.9
Mittelland Ost20.61.744.62.134.82.0100.01.5
Voralpen West8.11.739.63.252.43.5100.02.5
Voralpen Mitte5.81.039.32.254.92.4100.01.8
Voralpen Ost10.71.539.82.549.52.7100.02.1
Alpen Nordwest8.91.641.02.950.13.1100.02.9
Alpen Mitte17.03.244.24.738.84.5100.05.0
Alpen Nordost16.12.847.54.336.33.9100.04.4
Alpen Südwest11.81.347.72.240.52.1100.02.0
Alpen Südost7.40.945.31.947.31.9100.01.6
Alpensüdseite28.01.644.11.827.91.6100.01.5
Schweiz15.60.444.40.740.00.6100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9226/5586

LFI3

Waldfläche: Strukturvielfalt des Bestandes · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Strukturvielfalt des Bestandes
geringmittelhochTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±
Jura West17.81.448.01.934.11.8100.01.3
Jura Ost24.73.052.53.622.82.9100.02.2
Mittelland West13.92.347.73.538.43.3100.02.6
Mittelland Mitte22.82.340.62.736.72.6100.01.9
Mittelland Ost20.91.844.82.234.32.1100.01.5
Voralpen West8.62.041.23.650.23.8100.02.9
Voralpen Mitte5.61.038.82.355.72.5100.01.9
Voralpen Ost11.61.740.22.848.22.9100.02.3
Alpen Nordwest9.81.839.03.251.23.6100.03.5
Alpen Mitte16.43.644.85.338.85.1100.05.8
Alpen Nordost16.03.145.04.738.94.5100.05.1
Alpen Südwest11.91.446.82.441.32.4100.02.4
Alpen Südost7.21.044.72.148.12.2100.01.9
Alpensüdseite29.21.842.72.128.11.8100.02.0
Schweiz15.80.544.10.740.10.7100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9227/5587

LFI3

Waldfläche: Strukturvielfalt des Bestandes · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Strukturvielfalt des Bestandes%±%±%±%±%±%±%±
gering20.21.218.11.09.50.711.41.37.91.027.51.615.60.4
mittel48.31.644.01.441.31.248.52.344.42.144.41.844.40.7
hoch31.51.537.81.349.11.240.12.247.82.128.11.640.00.6
Total100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9228/5588

LFI3

Waldfläche: Strukturvielfalt des Bestandes · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Strukturvielfalt des Bestandes%±%±%±%±%±%±%±
gering20.01.318.61.19.80.711.21.57.71.128.71.815.80.5
mittel48.51.744.31.540.91.348.22.643.52.342.92.144.10.7
hoch31.41.637.11.449.31.440.62.548.82.428.51.840.10.7
Total100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9229/5589

LFI2

Waldfläche: Strukturvielfalt des Bestandes · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Strukturvielfalt des Bestandes%±%±%±%±%±%±
gering29.71.531.71.419.31.215.50.931.51.924.00.6
mittel49.01.746.21.645.61.748.71.341.22.146.70.7
hoch21.31.322.11.335.11.635.91.227.31.829.30.6
Total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9230/5590

LFI2

Waldfläche: Strukturvielfalt des Bestandes · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Strukturvielfalt des Bestandes%±%±%±%±%±%±
gering29.71.432.11.320.01.216.00.831.21.824.30.5
mittel49.01.646.11.544.91.548.31.341.01.946.40.7
hoch21.41.321.81.235.11.435.71.227.81.729.30.6
Total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.2100.01.9100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9231/5591

LFI2

Waldfläche: Strukturvielfalt des Bestandes · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Strukturvielfalt des Bestandes
geringmittelhochTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±
Jura West26.51.549.51.824.01.5100.01.3
Jura Ost40.73.347.13.412.12.1100.02.3
Mittelland West31.32.947.33.221.42.6100.02.6
Mittelland Mitte29.12.346.92.624.02.2100.01.9
Mittelland Ost34.42.045.12.120.51.7100.01.5
Voralpen West20.82.744.23.435.03.3100.02.9
Voralpen Mitte14.91.545.52.339.62.2100.01.8
Voralpen Ost26.32.244.72.729.02.3100.02.2
Alpen Nordwest18.92.347.43.333.73.0100.03.3
Alpen Mitte23.73.743.34.633.14.3100.05.0
Alpen Nordost14.72.747.14.438.24.1100.04.7
Alpen Südwest17.01.647.02.336.02.1100.02.3
Alpen Südost13.01.250.82.036.21.9100.01.9
Alpensüdseite31.21.841.01.927.81.7100.01.9
Schweiz24.30.546.40.729.20.6100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9232/5592

LFI2

Waldfläche: Strukturvielfalt des Bestandes · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Strukturvielfalt des Bestandes
geringmittelhochTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±
Jura West26.61.649.31.924.01.6100.01.3
Jura Ost40.23.447.93.511.92.2100.02.2
Mittelland West31.73.146.83.521.52.7100.02.6
Mittelland Mitte28.92.447.22.823.92.3100.01.9
Mittelland Ost33.62.145.22.221.21.8100.01.5
Voralpen West21.12.944.63.634.43.5100.02.9
Voralpen Mitte14.01.646.22.439.82.4100.01.9
Voralpen Ost25.52.445.32.929.22.5100.02.3
Alpen Nordwest19.12.547.63.533.33.2100.03.5
Alpen Mitte19.03.850.05.531.04.7100.05.8
Alpen Nordost15.43.047.04.737.74.5100.05.1
Alpen Südwest16.61.747.02.436.42.3100.02.4
Alpen Südost12.61.350.52.236.92.0100.01.9
Alpensüdseite31.51.941.22.127.31.8100.02.0
Schweiz24.00.646.70.729.20.6100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9233/5593

LFI2

Waldfläche: Strukturvielfalt des Bestandes · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Strukturvielfalt des Bestandes%±%±%±%±%±%±%±
gering28.71.431.71.319.20.916.31.613.41.430.71.724.30.5
mittel48.91.646.11.445.71.247.72.450.72.241.31.946.40.7
hoch22.41.322.21.135.11.236.02.235.92.127.91.729.30.6
Total100.01.1100.01.0100.01.1100.02.4100.02.1100.01.9100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9234/5594

LFI2

Waldfläche: Strukturvielfalt des Bestandes · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Strukturvielfalt des Bestandes%±%±%±%±%±%±%±
gering29.01.531.01.318.41.016.11.713.11.531.01.924.00.6
mittel48.71.746.31.546.81.447.32.650.12.441.62.146.70.7
hoch22.21.422.71.234.81.336.62.436.82.227.41.829.30.6
Total100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9235/5595

LFI3

Waldrandlänge: Vegetationshöhenstufe · Produktionsregion
Einheit: 1000 m
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Einschränkung: Luftbilddeckungsgrad der Bäume im Wald >= 60
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufe1000 m± %1000 m± %1000 m± %1000 m± %1000 m± %1000 m± %
obere subalpine....327519571615658214515
untere subalpine104222937144201089777104821155806
obere montane4963103663412571699667160118294684
untere montane6071966278109666490910103822296104
kolline/submontane76437183295497810530410386612401213
Total197195254154329673311134771081169242

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9236/5596

LFI3

Waldrandlänge: Vegetationshöhenstufe · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Einschränkung: Luftbilddeckungsgrad der Bäume im Wald >= 60
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregion1000 m± %1000 m± %1000 m± %1000 m± %1000 m± %1000 m± %
Jura West..104122486610519810407210151775
Jura Ost....84718642336261145749
Mittelland West..95712154827651339391170148
Mittelland Mitte....87591616164641963448
Mittelland Ost....677122421497416120506
Voralpen West..1509172603131338184603659108
Voralpen Mitte32751527175957958019224114155585
Voralpen Ost..138919400111379710226414114516
Alpen Nordwest172522448142138168962511112167668
Alpen Mitte0.62328732286632767027268713
Alpen Nordost0.1228211044226922441842338312
Alpen Südwest856242207152852137872319561686597
Alpen Südost9282325081432401219051611882197697
Alpensüdseite1565810482116011810382238661277108
Schweiz2144151562462948742960144019331170502

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9237/5597

LFI3

Waldrandlänge: Vegetationshöhenstufe · Biogeografische Region
Einheit: 1000 m
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Einschränkung: Luftbilddeckungsgrad der Bäume im Wald >= 60
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Vegetationshöhenstufe1000 m± %1000 m± %1000 m± %1000 m± %1000 m± %1000 m± %1000 m± %
obere subalpine....20345855247962529243214615
untere subalpine113021..92707198816215915104621155946
obere montane50791073225169425254214246114172217294794
untere montane620598551711824656828138920108121296184
kolline/submontane575792176046426917451753433390812401323
Total1817253104344466537698873408805081169682

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9238/5598

LFI3

Waldrandlänge: Vegetationshöhenstufe · Kanton
Einheit: 1000 m
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Einschränkung: Luftbilddeckungsgrad der Bäume im Wald >= 60
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Kanton1000 m± %1000 m± %1000 m± %1000 m± %1000 m± %1000 m± %
AG......445344229946749
AI..100605323322237567191121
AR..51100655267692218549166014
BE151543114127293859909465310212004
BL/BS....877164027176915249612
FR..6662516241824481311432258828
GE........6272562725
GL0.65630607283203714771173017
GR103622291113365912200916131120109267
JU....10882317191617201545279
LU..4653517591726131320621468998
NE..199471336187372831935259113
NW..796434135277362313992718
OW1010039831450314313435732164715
SG..14511922521524491326871388407
SH......252426892794022
SO..7210017445120319155018299912
SZ..5712612701911752150231351811
TG....2810037330201213241312
TI4785640261183219362337461265529
UR0.31840179602674435039111422
VD4210017091719271622171437691196657
VS856242207152853137872319571686617
ZG....9365197441086539831
ZH....637311062040431052129
Schweiz2143151560762945342958144022331170072

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9239/5599

LFI3

Waldrandlänge: Hoch-/Tieflagen · Forstkreis LFI3
Einheit: 1000 m
Auswertungseinheit: Gesamtfläche
Einschränkung: Luftbilddeckungsgrad der Bäume im Wald >= 60
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Forstkreis LFI31000 m± %1000 m± %1000 m± %
Seen12651..12651
AG01140916..140916
AG02122716..122716
AG03101420..101420
AG0499420..99420
AI01279326322991121
AR019541970625166014
BE01109622178018287613
BE0261229324512385711
BE03101121125418226513
BE0421141422911544059
BE0512821759727188014
BE061788158872187615
BE071243180.124318
BE08146618141318287912
BSL0157126..57126
BSL0250426..50426
BSL0385222827093420
BSL0444129..44129
BSL0552100..52100
FR01740231915993121
FR026633060129126420
FR033983581821121617
FR04288394333372124
FR0565525..65525
FR067792230743108619
GE0162325..62325
GL01197515273672429
GL0259751616222049
GL03259506412890024
GR016072694121154916
GR02109721113121222814
GR0359828125920185716
GR0489125209715298813
GR0513354220115233514
JU016982796824166617
JU0271125..71125
JU031101185573115617
JU049741934100100918
LU0111991823541143416
LU02135217..135217
LU03213714199315413010
NE0124145845332535
NE02118590.11859
NE0314846736922136
NE0477752274130435
NE052605687422113421
NE06195402624145628
NW01505254183092318
OW01160462203638028
OW026142764726126118
SG0117551438100179314
SG029682151034147817
SG0361329101623163018
SG046602251029116917
SG05114818161816276711
SH0193922..93922
SO01419341087652731
SO0212061..12061
SO03690251165780622
SO0417754..17754
SO0539034..39034
SO06917212510094221
SZ0111492088323203314
SZ023443969824104220
SZ03211422683547926
TG0110231627100105016
TG0274223..74223
TG0364224..64224
TI01175553644053932
TI02447303903483722
TI03326392503957627
TI04387381410040037
TI05591291218571228
TI061138240.113824
TI074522957125102318
TI0856131976065828
TI0960028497364826
UR01187581544934138
UR02191541656735641
UR03208391675737533
UR04..0.0.
VD02358393724073027
VD03310364223773225
VD04332405742490620
VD059472262100100922
VD0659329..59329
VD07122574703259227
VD0877323..77323
VD09193471606135337
VD10121752584937940
VD110.3333533335
VD12326332024252825
VD14292341664945827
VD1542531947151928
VD16442301405058225
VD1841632..41632
VD20174524610022044
VD2183753753345728
VS01110922228014338812
VS0255130205316260414
VS03108120155418263413
ZG0130336936539631
ZH0182922..82922
ZH0277423..77423
ZH031292176474135616
ZH0481223..81223
ZH0544730..44730
ZH0656627..56627
ZH0742030..42030
Schweiz6977324736331171352

berechnet pro Aussageeinheit: Forstkreis LFI3

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9240/5600

LFI3

Waldrand: Anzahl Gehölzarten am Waldrand · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer Waldrand LFI2/LFI3
Einschränkung: Vegetationshöhenstufe = kolline/submontane und montane
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Anzahl Gehölzarten am Waldrand%±%±%±%±%±%±
1-51.51.02.01.07.31.98.82.914.36.45.10.9
6-1015.93.419.63.130.93.832.05.537.110.225.01.9
11-1537.05.139.74.341.14.338.86.128.69.038.92.3
16-2034.14.931.43.815.52.714.53.717.17.023.91.8
über 2011.62.97.41.95.31.65.82.42.92.97.11.0
Total100.08.0100.06.5100.06.4100.09.7100.016.6100.03.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9241/5601
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück