Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI2

Waldfläche: Bestandesstabilität · Waldtyp gemäss Aufnahmeanleitung
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Bestandesstabilität
keine Angabekritischvermindert stabilstabilTotal
Waldtyp gemäss Aufnahmeanleitung%±%±%±%±%±
keine Angabe100.011.3......100.011.3
Normalwald (inklusive Kleingehölze)..7.20.345.90.746.90.7100.00.7
aufgelöste Bestockung..7.41.326.82.465.73.8100.04.6
Total1.20.17.10.344.00.747.70.7100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9104/5453

LFI3

Waldfläche: Bestandesstabilität · Waldtyp gemäss Aufnahmeanleitung
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Bestandesstabilität
kritischvermindert stabilstabilTotal
Waldtyp gemäss Aufnahmeanleitung%±%±%±%±
keine Angabe26.64.029.64.243.85.1100.07.6
Normalwald (inklusive Kleingehölze)5.10.334.90.760.00.7100.00.6
aufgelöste Bestockung4.31.025.62.370.13.8100.04.5
Gebüschwald8.86.228.210.763.016.8100.020.9
Total5.60.334.10.660.30.7100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9105/5454

LFI2

Waldfläche: Bestandesstabilität · Waldtyp gemäss Aufnahmeanleitung
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Bestandesstabilität
keine Angabekritischvermindert stabilstabilTotal
Waldtyp gemäss Aufnahmeanleitung%±%±%±%±%±
keine Angabe100.012.2......100.012.2
Normalwald (inklusive Kleingehölze)..7.20.445.70.847.10.8100.00.7
aufgelöste Bestockung..7.41.427.82.764.74.2100.05.1
Total1.20.17.10.344.00.747.70.7100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9106/5455

LFI3

Waldfläche: Bestandesstabilität · Waldtyp gemäss Aufnahmeanleitung
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Bestandesstabilität
kritischvermindert stabilstabilTotal
Waldtyp gemäss Aufnahmeanleitung%±%±%±%±
keine Angabe28.24.431.04.640.85.3100.08.2
Normalwald (inklusive Kleingehölze)5.00.334.90.760.10.8100.00.7
aufgelöste Bestockung2.91.025.82.971.34.7100.05.6
Gebüschwald14.114.114.114.171.832.1100.037.8
Total5.50.334.20.760.20.7100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9109/5458

LFI3

Waldfläche: Bestandesstabilität · Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Bestandesstabilität
kritischvermindert stabilstabilTotal
Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)%±%±%±%±
bewirtschaftet6.40.434.50.859.21.0100.01.0
selten bewirtschaftet4.60.634.81.760.62.2100.02.8
nicht bewirtschaftet4.00.632.41.563.62.0100.02.4
Total5.60.334.10.660.30.7100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9111/5460

LFI3

Waldfläche: Schrägdistanz Probefläche-Strasse · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Schrägdistanz Probefläche-Strasse [m]%±%±%±%±%±%±
[0-100]57.81.674.01.430.31.421.70.911.71.138.50.6
]100-500]40.31.524.21.253.31.644.21.228.51.639.30.6
]500-1000]1.70.41.60.413.61.020.90.921.31.412.50.4
>10000.20.10.20.12.80.513.20.838.61.89.80.3
Total100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9112/5461

LFI3

Waldfläche: Schrägdistanz Probefläche-Strasse · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Schrägdistanz Probefläche-Strasse [m]
[0-100]]100-500]]500-1000]>1000Total
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±
Jura West51.21.846.61.82.00.50.20.2100.01.2
Jura Ost81.13.018.12.50.80.6..100.02.1
Mittelland West55.53.339.63.24.51.30.40.4100.02.5
Mittelland Mitte71.42.627.42.31.00.50.20.2100.01.9
Mittelland Ost83.81.915.31.50.80.4..100.01.5
Voralpen West31.53.153.23.413.32.22.00.9100.02.5
Voralpen Mitte29.72.053.62.313.81.52.90.7100.01.8
Voralpen Ost30.52.352.92.713.61.73.10.8100.02.1
Alpen Nordwest21.82.351.03.120.92.36.21.3100.02.9
Alpen Mitte15.73.147.54.817.73.319.13.4100.05.0
Alpen Nordost25.73.541.84.117.93.014.52.7100.04.4
Alpen Südwest25.81.846.32.118.91.69.01.1100.02.0
Alpen Südost18.51.439.61.823.81.518.11.4100.01.6
Alpensüdseite11.71.128.51.621.31.438.61.8100.01.5
Schweiz38.50.639.20.612.50.49.80.3100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9113/5462

LFI3

Waldfläche: Schrägdistanz Probefläche-Strasse · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Schrägdistanz Probefläche-Strasse [m]%±%±%±%±%±%±%±
[0-100]55.21.673.71.425.61.024.71.918.91.511.61.138.40.6
]100-500]42.51.625.11.250.11.246.32.340.52.028.71.639.30.6
]500-1000]2.10.41.10.317.40.919.71.722.81.721.31.412.60.4
>10000.20.10.10.16.90.69.31.217.81.538.41.79.80.3
Total100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9114/5463

LFI3

Waldfläche: Bestandesstabilität · Bestandesalter
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Bestandesstabilität
kritischvermindert stabilstabilTotal
Bestandesalter [Anz. Jahre]%±%±%±%±
Wert nicht ermittelt6.20.730.01.463.82.0100.02.4
[2-22]8.81.332.62.558.63.3100.04.3
]22-42]7.81.044.32.447.92.5100.03.5
]42-62]6.41.235.22.758.43.5100.04.5
]62-82]6.11.135.82.658.13.3100.04.2
]82-102]4.50.836.12.259.42.7100.03.5
]102-122]4.90.833.92.261.22.9100.03.6
]122-142]5.31.030.92.463.83.5100.04.3
]142-162]2.80.831.72.665.53.7100.04.5
]162-182]2.41.133.94.163.75.5100.06.9
]182-202]2.71.232.64.264.75.8100.07.2
]202-222]2.72.743.110.854.212.1100.016.4
]222-242]..33.512.766.517.8100.021.8
]242-262]..30.27.369.811.1100.013.3
]262-282]11.211.233.119.155.624.9100.033.3
]282-302]..11.78.388.322.7100.024.2
]302-322]....100.0100.0100.0100.0
]322-342]........
>342....100.070.7100.070.7
Total5.60.334.10.660.30.7100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9115/5464

LFI2

Waldfläche: Bestandesstabilität · Bestandesalter
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Bestandesstabilität
keine Angabekritischvermindert stabilstabilTotal
Bestandesalter [Anz. Jahre]%±%±%±%±%±
Wert nicht ermittelt7.10.84.30.635.61.853.02.1100.02.8
[1-21]..10.61.541.43.047.93.2100.04.5
]21-41]..10.21.252.72.637.12.2100.03.5
]41-61]..6.71.251.23.342.23.0100.04.5
]61-81]..6.21.042.52.651.32.8100.03.9
]81-101]..6.20.842.72.251.12.4100.03.2
]101-121]..6.71.047.22.546.12.5100.03.5
]121-141]..6.31.140.12.853.63.2100.04.3
]141-161]..6.61.346.43.347.03.3100.04.8
]161-181]..9.72.149.04.641.34.3100.06.5
]181-201]..9.52.549.65.840.95.3100.08.1
]201-221]..8.63.552.28.739.27.5100.011.9
]221-241]..5.63.936.110.058.412.7100.016.6
]241-261]..14.24.742.78.243.18.3100.012.5
]261-281]..16.68.333.411.849.914.4100.020.4
]281-301]..14.110.028.214.157.620.4100.026.7
]301-321]....28.420.171.632.0100.037.8
]321-341]......100.0100.0100.0100.0
]341-361]....25.025.075.043.3100.050.0
]361-381]......100.0100.0100.0100.0
>381..50.050.050.050.0..100.070.7
Total1.20.17.10.344.00.747.70.7100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9116/5465

LFI2 - LFI3

Jährlicher Zuwachs : Standortsgüte · Hauptbaumart
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Standortsgüte
geringmässiggutsehr gutTotal
Hauptbaumartm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
Fichte2.593.953.754.553.82
Tanne0.4190.892.062.371.54
Föhre0.1290.2150.1170.2190.29
Lärche0.6130.6100.1270.2350.38
Arve0.2180.0350.0.0.0.0.016
übrige Nadelhölzer0.0280.0460.0330.1280.120
Buche1.0130.5111.962.761.63
Ahorn0.2230.1170.4160.4120.39
Esche0.1240.1190.5120.8100.47
Eiche0.1370.0590.2160.4140.210
Kastanie0.01230.0440.2200.0540.118
übrige Laubhölzer0.1250.3120.590.5130.46
Total5.376.649.7412.148.72

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9117/5466

LFI3

Waldfläche: Bestandesstabilität · Schädigungsgrad des Bestandes
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Bestandesstabilität
kritischvermindert stabilstabilTotal
Schädigungsgrad des Bestandes1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
keine Angabe3.72210.71322.1936.57
keine bedeutenden Schäden14.511136.83350.62501.92
schwach geschädigt21.29160.13240.12421.42
mässig geschädigt12.11255.9662.85130.83
stark geschädigt7.61525.3817.01049.96
sehr stark geschädigt4.1218.1156.91619.110
tot2.8252.8257.01612.612
Total65.95399.92706.411172.21

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9118/5467

LFI3

Waldfläche: Anzahl Baumarten in der Oberschicht · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Anzahl Baumarten in der Oberschicht1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
keine Angabe1.10.45.71.07.51.19.81.31.20.525.32.1
121.01.920.31.845.92.696.33.734.62.2218.15.7
243.42.549.02.756.32.8127.84.051.42.6327.86.7
364.42.964.73.052.52.776.63.332.22.2290.56.4
442.32.549.22.733.72.335.02.418.21.7178.45.2
520.11.825.02.015.91.614.41.67.91.283.33.7
6 und mehr8.91.316.01.66.81.111.01.46.01.048.82.9
Total201.22.2230.02.5218.62.7370.83.9151.62.31172.26.2

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9119/5468

LFI2

Waldfläche: Bestandesstabilität · Schädigungsgrad des Bestandes
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Bestandesstabilität
keine Angabekritischvermindert stabilstabilTotal
Schädigungsgrad des Bestandes1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
keine Angabe4.8193.52210.91315.51134.67
keine bedeutenden Schäden1.73218.210212.63291.22523.81
schwach geschädigt1.23830.97191.83179.83403.72
mässig geschädigt1.83216.41058.7540.46117.34
stark geschädigt1.1418.01517.2109.51435.87
sehr stark geschädigt1.4352.8255.3181.43510.913
tot1.6330.7500.9450.7503.821
Total13.51180.65497.42538.611130.01

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9120/5469

LFI2

Waldfläche: Bestandesstabilität · Schädigungsgrad des Bestandes
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Bestandesstabilität
keine Angabekritischvermindert stabilstabilTotal
Schädigungsgrad des Bestandes1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
keine Angabe5.0203.4249.91413.81232.08
keine bedeutenden Schäden1.83317.311207.93284.92511.92
schwach geschädigt1.04530.28189.53180.33401.02
mässig geschädigt1.63516.91158.9639.67117.04
stark geschädigt1.2417.71616.4118.71534.08
sehr stark geschädigt1.2412.8275.5191.63511.113
tot1.6350.8500.8500.8504.022
Total13.31279.15488.92529.711110.91

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9121/5470

LFI3

Waldfläche: Bestandesstabilität · Schädigungsgrad des Bestandes
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Bestandesstabilität
kritischvermindert stabilstabilTotal
Schädigungsgrad des Bestandes1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
keine Angabe3.0266.61715.01124.59
keine bedeutenden Schäden13.412132.54335.52481.42
schwach geschädigt20.210156.73234.33411.22
mässig geschädigt11.41351.2659.56122.14
stark geschädigt7.01723.3913.91244.27
sehr stark geschädigt3.6247.5164.92016.111
tot3.0262.6285.81911.413
Total61.56380.42669.011110.91

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9123/5472

LFI3

Waldfläche: Anzahl Baumarten in der Oberschicht · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Anzahl Baumarten in der Oberschicht
keine Angabe123456 und mehrTotal
Wirtschaftsregion1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
Jura West0.20.218.41.735.62.351.82.529.72.113.81.54.50.9154.01.9
Jura Ost1.00.42.30.77.61.112.41.412.81.46.41.04.70.947.21.0
Mittelland West1.70.65.41.011.41.313.81.410.11.34.50.92.60.749.41.3
Mittelland Mitte1.20.44.70.916.51.522.81.714.81.45.70.93.90.869.61.3
Mittelland Ost2.90.710.31.321.01.827.92.024.31.914.91.59.61.3110.91.7
Voralpen West3.30.811.41.311.01.39.01.26.11.03.10.71.70.545.51.2
Voralpen Mitte2.90.720.91.828.82.026.81.912.01.45.71.02.20.699.21.8
Voralpen Ost1.40.513.71.416.51.516.71.515.51.57.01.13.00.773.91.6
Alpen Nordwest2.30.616.71.614.61.512.21.48.31.23.20.73.60.861.01.7
Alpen Mitte0.90.46.91.17.91.15.61.04.00.81.70.60.60.327.61.4
Alpen Nordost1.20.58.31.17.31.06.81.03.70.82.20.60.80.430.41.3
Alpen Südwest1.90.618.41.744.52.325.41.910.71.35.30.95.00.9111.32.2
Alpen Südost3.50.846.72.553.92.626.92.08.61.22.10.61.00.4142.82.3
Alpensüdseite1.20.534.62.251.42.632.22.218.21.77.91.26.01.0151.62.3
Schweiz25.62.1218.95.7328.06.7290.46.4178.75.283.63.749.12.91174.46.3

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9124/5473

LFI3

Waldfläche: Anzahl Baumarten in der Oberschicht · Biogeografische Region
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Anzahl Baumarten in der Oberschicht1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
keine Angabe0.50.36.81.112.51.51.70.52.60.71.20.525.42.1
121.21.921.61.984.93.516.21.639.62.335.32.3218.85.7
245.12.653.82.887.13.542.42.246.12.453.42.6327.96.6
364.02.968.33.180.33.423.01.822.11.832.92.2290.56.4
439.52.457.52.948.52.88.31.26.11.018.31.7178.45.2
517.61.729.32.223.42.03.90.80.90.48.21.283.33.7
6 und mehr7.21.119.11.812.71.53.10.70.70.36.01.048.82.9
Total195.02.1256.42.6349.43.698.72.0118.12.1155.42.41173.06.2

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9125/5477

LFI3

Waldfläche: Anzahl Baumarten in der Oberschicht · Kanton
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Anzahl Baumarten in der Oberschicht
keine Angabe123456 und mehrTotal
Kanton1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
AG0.70.45.00.99.51.213.01.411.31.35.81.03.70.849.01.0
AI..1.40.41.10.42.00.50.50.30.30.20.20.25.40.4
AR..0.80.41.50.51.50.52.00.51.50.51.00.48.20.5
BE5.71.027.62.143.92.548.72.627.22.110.81.46.81.1170.62.5
BL/BS0.60.30.80.45.60.94.80.94.40.92.40.71.80.620.50.8
FR2.60.77.71.19.71.29.31.26.41.03.50.83.10.742.21.1
GE..0.60.41.10.51.20.50.30.3....3.10.4
GL0.50.34.10.83.50.73.80.72.20.61.20.40.70.316.01.0
GR3.90.852.82.665.02.833.02.212.21.43.30.82.30.6172.42.5
JU..3.20.76.41.011.51.26.01.05.30.90.90.433.40.9
LU0.70.37.81.110.61.211.71.26.51.02.40.61.20.440.91.2
NE..4.50.87.21.012.61.23.60.81.10.40.40.329.20.9
NW0.40.31.60.52.20.62.00.61.60.50.40.3..8.00.5
OW0.70.45.90.95.90.93.80.81.80.50.50.30.70.419.40.7
SG1.60.510.01.212.61.312.31.310.71.35.61.01.40.554.11.6
SH0.20.21.00.41.70.52.10.62.90.72.90.71.60.512.40.5
SO0.20.22.60.75.40.98.91.19.81.13.70.82.10.632.80.8
SZ0.50.37.71.16.91.05.90.96.61.01.10.40.90.429.61.0
TG0.80.41.00.44.90.85.20.83.70.72.30.63.40.721.30.8
TI0.90.428.62.040.32.326.22.014.51.56.71.14.80.9121.92.1
UR0.70.44.50.85.80.93.30.71.90.60.90.40.20.217.41.1
VD1.30.516.31.625.41.927.92.018.51.77.61.12.70.799.71.7
VS1.90.618.41.744.52.325.41.910.71.35.30.95.00.9111.32.2
ZG0.40.20.70.31.80.51.20.41.10.40.70.30.20.26.00.4
ZH1.30.54.30.96.01.013.21.412.51.48.21.14.10.849.61.1
Schweiz25.52.1218.95.7328.26.7290.66.4178.85.283.63.748.92.91174.56.3

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9126/5478

LFI3

Waldfläche: Anzahl Baumarten in der Oberschicht · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Anzahl Baumarten in der Oberschicht
keine Angabe123456 und mehrTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±%±%±%±
Jura West0.10.112.01.123.11.533.61.719.31.49.01.02.90.6100.01.2
Jura Ost2.10.94.91.416.02.426.32.927.22.913.62.29.91.9100.02.1
Mittelland West3.41.110.91.923.02.728.02.820.42.59.11.85.31.4100.02.5
Mittelland Mitte1.70.66.81.323.72.132.72.421.32.08.21.45.61.1100.01.9
Mittelland Ost2.60.69.31.219.01.625.21.821.91.713.41.48.71.1100.01.5
Voralpen West7.31.725.02.824.22.819.72.613.32.26.91.63.61.2100.02.5
Voralpen Mitte2.90.721.01.829.02.027.02.012.11.45.81.02.20.6100.01.8
Voralpen Ost1.90.718.62.022.42.122.62.120.92.09.51.44.01.0100.02.1
Alpen Nordwest3.81.027.42.623.92.420.12.313.61.95.31.25.91.3100.02.9
Alpen Mitte3.41.525.13.828.64.020.43.514.43.06.22.02.11.2100.05.0
Alpen Nordost4.01.527.33.524.13.422.33.212.22.57.32.02.81.2100.04.4
Alpen Südwest1.70.516.61.540.02.122.91.79.71.24.70.84.50.8100.02.0
Alpen Südost2.50.532.71.737.71.818.91.46.00.81.50.40.70.3100.01.6
Alpensüdseite0.80.322.91.533.91.721.31.412.01.15.20.84.00.7100.01.5
Schweiz2.20.218.60.527.90.624.70.515.20.47.10.34.20.2100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9128/5480

LFI3

Waldfläche: Anzahl Baumarten in der Oberschicht · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Anzahl Baumarten in der Oberschicht%±%±%±%±%±%±%±
keine Angabe0.30.22.60.43.60.41.80.62.20.60.80.32.20.2
110.91.08.40.724.31.016.41.633.51.922.71.418.70.5
223.11.321.01.124.91.043.02.239.02.034.41.727.90.6
332.81.526.61.223.01.023.31.818.71.521.21.424.80.5
420.31.222.41.113.90.88.51.25.20.911.81.115.20.4
59.00.911.40.86.70.64.00.80.70.35.30.87.10.3
6 und mehr3.70.67.50.73.60.43.10.70.60.33.90.74.20.2
Total100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9130/5482

LFI3

Waldfläche: Anzahl Baumarten in der Oberschicht · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Anzahl Baumarten in der Oberschicht
keine Angabe123456 und mehrTotal
Kanton%±%±%±%±%±%±%±%±
AG1.50.810.21.919.32.526.52.823.12.611.72.07.61.6100.02.0
AI..26.28.119.96.936.98.58.54.85.74.02.82.8100.07.5
AR..10.24.518.25.717.95.523.96.117.95.511.94.6100.05.7
BE3.30.616.11.225.71.528.51.515.91.26.40.84.00.6100.01.5
BL/BS3.01.73.91.927.44.623.44.321.64.211.83.28.92.8100.03.8
FR6.11.618.22.623.02.822.12.815.22.48.21.87.41.7100.02.6
GE..18.912.734.015.837.716.09.49.4....100.013.4
GL3.21.825.84.821.64.523.64.613.93.77.52.84.32.1100.06.1
GR2.20.530.61.537.71.619.11.37.10.81.90.41.30.4100.01.4
JU..9.62.219.12.934.63.618.12.816.02.72.71.2100.02.6
LU1.70.819.22.625.82.928.73.015.92.45.81.52.91.1100.02.8
NE..15.32.924.53.542.94.012.32.63.71.51.20.9100.03.0
NW4.63.319.66.426.97.224.56.919.66.44.93.4..100.06.4
OW3.71.830.54.630.54.619.53.99.32.82.81.63.71.8100.03.8
SG2.91.018.52.323.32.522.62.519.72.310.41.82.60.9100.02.9
SH1.61.67.83.414.14.417.24.823.45.423.45.412.54.2100.04.0
SO0.50.58.02.016.62.827.33.329.93.411.22.36.41.8100.02.5
SZ1.81.125.93.623.43.519.83.222.33.33.71.53.11.4100.03.5
TG3.91.74.81.922.83.824.43.917.33.411.02.815.83.3100.03.6
TI0.70.323.51.733.01.921.51.611.91.35.50.93.90.7100.01.7
UR4.32.125.94.833.35.419.34.310.83.35.42.41.11.1100.06.4
VD1.30.516.31.625.41.928.02.018.61.77.61.12.70.7100.01.7
VS1.70.516.61.540.02.122.91.79.71.24.70.84.50.8100.02.0
ZG5.94.111.85.629.48.120.67.117.76.911.85.62.92.9100.06.8
ZH2.61.08.71.712.02.026.72.825.22.716.52.38.31.7100.02.3
Schweiz2.20.218.60.527.90.624.70.515.20.47.10.34.20.2100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9131/5483

LFI3

Waldfläche: Schrägdistanz Probefläche-Strasse · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Schrägdistanz Probefläche-Strasse [m]
[0-100]]100-500]]500-1000]>1000Total
Kanton%±%±%±%±%±
AG88.62.611.42.0....100.02.0
AI34.08.337.69.022.77.35.74.0100.07.5
AR31.86.754.07.712.24.82.02.0100.05.7
BE42.01.745.41.710.21.02.40.5100.01.5
BL/BS72.65.226.44.51.01.0..100.03.8
FR43.33.448.13.57.41.71.30.7100.02.6
GE34.015.856.616.9..9.49.4100.013.4
GL22.64.639.85.622.54.515.13.9100.06.1
GR17.51.237.91.622.81.421.81.4100.01.4
JU48.93.849.53.91.60.9..100.02.6
LU38.33.354.23.66.71.60.80.6100.02.8
NE46.64.151.54.31.20.90.60.6100.03.0
NW36.77.936.77.914.45.712.25.2100.06.4
OW25.04.341.75.027.84.55.62.2100.03.8
SG35.02.947.63.111.31.86.11.4100.02.9
SH92.25.07.83.4....100.04.0
SO69.53.829.43.41.10.8..100.02.5
SZ24.13.555.54.416.73.03.71.5100.03.5
TG82.74.417.33.4....100.03.6
TI11.51.228.11.822.01.638.42.0100.01.7
UR10.73.340.85.821.54.527.04.9100.06.4
VD46.22.345.42.37.51.10.90.4100.01.7
VS25.81.846.32.118.91.69.01.1100.02.0
ZG38.28.761.89.6....100.06.8
ZH83.13.016.22.30.80.5..100.02.3
Schweiz38.60.639.20.612.50.49.80.3100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9133/5485

LFI3

Waldfläche: Vegetationshöhenstufe · Anzahl Baumarten in der Oberschicht · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
VegetationshöhenstufeAnzahl Baumarten in der Oberschicht1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
kolline/submontanekeine Angabe1.10.42.70.70.40.30.20.2..4.30.9
14.60.913.41.51.10.42.30.64.40.925.72.1
212.21.532.12.23.20.86.61.111.31.465.53.3
317.51.739.42.43.20.87.61.110.91.378.73.6
416.61.733.52.35.71.05.00.96.91.167.83.3
59.71.317.81.73.80.84.00.84.10.839.32.6
6 und mehr5.11.012.81.51.80.62.80.73.50.826.02.1
Total66.82.9151.73.419.21.828.52.241.12.4307.35.8
montanekeine Angabe..3.00.74.10.94.20.81.20.512.51.5
110.61.46.41.115.41.628.52.216.71.677.53.6
226.12.116.21.638.72.442.92.618.41.7142.34.7
341.82.524.42.043.92.636.12.416.21.6162.45.0
421.31.915.71.624.92.021.51.99.91.393.43.9
510.21.37.11.111.61.48.51.23.20.740.72.6
6 und mehr3.80.83.20.84.50.97.11.12.50.721.11.9
Total113.83.276.13.1143.23.4148.84.268.02.8550.07.6
subalpinekeine Angabe....3.00.75.41.0..8.51.2
15.81.00.50.329.42.265.63.113.61.5114.94.2
25.11.00.70.414.31.678.33.421.71.8120.14.3
35.11.00.90.45.41.032.82.35.20.949.42.9
44.40.9..3.00.78.41.21.40.517.21.7
50.20.2..0.50.31.90.60.70.33.30.8
6 und mehr....0.50.31.10.4..1.60.5
Total20.61.92.10.656.32.8193.54.542.52.4314.96.2
Totalkeine Angabe1.10.45.71.07.51.19.81.31.20.525.32.1
121.01.920.31.845.92.696.33.734.62.2218.15.7
243.42.549.02.756.32.8127.84.051.42.6327.86.7
364.42.964.73.052.52.776.63.332.22.2290.56.4
442.32.549.22.733.72.335.02.418.21.7178.45.2
520.11.825.02.015.91.614.41.67.91.283.33.7
6 und mehr8.91.316.01.66.81.111.01.46.01.048.82.9
Total201.22.2230.02.5218.62.7370.83.9151.62.31172.26.2

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion
Klassierung: Vegetationshöhenstufe : subalpine [alpine/nivale, obere subalpine , untere subalpine], montane [obere montane, untere montane], kolline/submontane [kolline/submontane], keine Angabe [keine Angabe]

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9134/5486
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück