Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI1

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
keine Angabe1.8330.21000.21001.8330.21004.222
vor bis zu 10 Jahren127.83178.72123.03113.0418.810561.31
vor 11-20 Jahren35.8729.9842.1656.1615.411179.33
vor 21-30 Jahren13.0127.61613.01242.7614.41190.74
vor 31-40 Jahren4.7212.03210.01428.6819.8965.05
vor 41-50 Jahren1.4380.4714.32212.61213.71232.58
vor mehr als 50 Jahren10.1147.61614.01262.8541.76136.24
Total194.61226.41206.61317.61124.021069.11

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9981/6393

LFI1

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)
keine Angabevor bis zu 10 Jahrenvor 11-20 Jahrenvor 21-30 Jahrenvor 31-40 Jahrenvor 41-50 Jahrenvor mehr als 50 JahrenTotal
Wirtschaftsregion1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Jura West1.63593.5329.089.5143.6231.4389.414148.01
Jura Ost0.210034.756.7173.4241.144..0.65746.72
Mittelland West0.210028.6610.0134.0221.0440.4713.72347.93
Mittelland Mitte..59.735.6181.5350.658..1.43868.82
Mittelland Ost..89.7314.7112.2300.471..2.628109.62
Voralpen West..18.5912.6113.1252.9261.3403.62441.93
Voralpen Mitte0.210061.4417.2104.7203.2252.0316.91795.72
Voralpen Ost..42.9512.4125.2193.8221.0453.62369.02
Alpen Nordwest0.65822.0811.4136.6174.5211.7356.41753.34
Alpen Mitte..9.0134.4211.7350.8501.0445.81722.76
Alpen Nordost..12.8114.8193.1242.1291.0443.12426.85
Alpen Südwest0.85020.1917.01017.21011.7125.01924.8896.53
Alpen Südost0.47150.7519.2914.3119.6144.12222.99121.02
Alpensüdseite0.210018.81015.41114.41119.8913.71241.76124.02
Schweiz4.222562.21180.3391.0465.1532.68136.541071.81

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9982/6394

LFI1

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Biogeografische Region
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
keine Angabe1.6350.4711.833..0.21000.21004.222
vor bis zu 10 Jahren125.03199.22157.3317.21042.7619.89561.01
vor 11-20 Jahren33.5735.2766.6514.21114.51115.611179.53
vor 21-30 Jahren12.8127.81628.7815.91010.91314.61190.84
vor 31-40 Jahren4.0222.62819.81011.1137.01620.6965.15
vor 41-50 Jahren1.4380.6588.3154.6203.92213.81232.58
vor mehr als 50 Jahren9.8147.41632.3823.5820.9942.36136.24
Total188.21253.11314.7186.43100.12126.921069.31

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9983/6395

LFI1

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Kanton
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)
keine Angabevor bis zu 10 Jahrenvor 11-20 Jahrenvor 21-30 Jahrenvor 31-40 Jahrenvor 41-50 Jahrenvor mehr als 50 JahrenTotal
Kanton1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG..38.047.0161.6350.658..1.24048.52
AI..3.2171.334..0.470..0.21005.18
AR..5.3132.4240.2100..0.21000.21008.26
BE0.471108.5326.8810.3144.4212.42910.713163.42
BL/BS..14.872.8261.3400.2100..0.47019.65
FR..21.3711.2123.0262.1310.21003.42441.13
GE..0.5730.31000.6671.051....2.523
GL..7.3142.4271.8320.6570.21002.03014.37
GR0.47156.6522.2917.41013.1126.81728.58145.12
JU..18.877.5152.9250.850..3.12433.13
LU..29.556.9161.240..0.8501.24139.53
NE0.210020.964.3200.8501.044..0.85027.93
NW0.21003.7201.242..0.948..1.2427.29
OW..7.8132.5261.6341.6341.4373.32218.14
SG..30.068.1153.8223.2241.2413.22449.43
SH0.210010.471.3390.4700.2100....12.64
SO..25.853.2241.6350.6570.21000.65732.03
SZ..13.2104.0213.2242.0310.6572.82625.94
TG..17.162.9230.2100....0.65820.84
TI0.210012.71212.31211.31316.31011.01336.1699.93
UR..5.1192.5281.0440.9490.6574.02114.29
VD1.83346.9522.297.9154.0221.8336.71791.42
VS0.85020.1917.01017.21011.7125.01924.8896.53
ZG..4.6111.042......0.21005.87
ZH..40.246.2171.635....1.24049.32
Schweiz4.222562.31179.6390.9565.5532.58136.441071.41

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9984/6396

LFI3

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
vor bis zu 10 Jahren112.83170.32110.03102.9418.89514.81
vor 11-20 Jahren37.0633.5739.6668.0513.411191.63
vor 21-30 Jahren28.5715.91026.5853.1520.49144.33
vor 31-40 Jahren9.3144.61915.21139.7615.01083.84
vor 41-50 Jahren5.1192.5277.91536.1715.71067.35
vor mehr als 50 Jahren9.7134.52028.77134.9399.23276.82
Total202.31231.31227.91434.61182.611278.60

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9996/6408

LFI3

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)
vor bis zu 10 Jahrenvor 11-20 Jahrenvor 21-30 Jahrenvor 31-40 Jahrenvor 41-50 Jahrenvor mehr als 50 JahrenTotal
Wirtschaftsregion1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Jura West82.9328.5723.687.9153.0249.014154.91
Jura Ost30.258.5144.7201.3382.1300.65847.42
Mittelland West33.956.9164.1211.5351.5352.22850.22
Mittelland Mitte50.5411.5115.4171.0410.21001.53370.12
Mittelland Ost85.7315.0106.3172.2290.9450.750110.91
Voralpen West19.689.0135.0184.6192.8256.61647.52
Voralpen Mitte55.0416.01011.1125.9172.72613.111103.92
Voralpen Ost35.4614.61010.4124.7192.5269.01376.52
Alpen Nordwest17.6913.3118.6147.2155.91717.3970.02
Alpen Mitte11.3115.6172.6263.6222.82510.31236.23
Alpen Nordost11.1116.3154.9172.4262.22711.71038.63
Alpen Südwest23.4813.71114.01112.11115.01045.45123.62
Alpen Südost40.6629.7722.8814.4119.81349.25166.61
Alpensüdseite18.8913.41120.4915.01015.71099.23182.61
Schweiz516.11192.03144.1383.8467.25275.821279.00

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9997/6409

LFI3

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Biogeografische Region
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
vor bis zu 10 Jahren106.93191.62145.9318.8932.5619.59515.11
vor 11-20 Jahren36.7636.3768.6511.81224.3814.311192.03
vor 21-30 Jahren28.4718.01045.0612.31119.4921.48144.53
vor 31-40 Jahren9.0145.41831.7710.41212.11115.21083.84
vor 41-50 Jahren4.9192.72622.7913.3117.91415.71067.25
vor mehr als 50 Jahren10.1134.12173.0543.3544.85101.03276.32
Total196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9998/6410

LFI3

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Kanton
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)
vor bis zu 10 Jahrenvor 11-20 Jahrenvor 21-30 Jahrenvor 31-40 Jahrenvor 41-50 Jahrenvor mehr als 50 JahrenTotal
Kanton1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG39.045.0182.2281.5350.7500.65849.02
AI2.1220.9381.1350.842..0.5585.47
AR3.6172.0261.7300.3700.3700.3708.26
BE91.9329.7719.4911.7127.31521.59181.51
BL/BS11.594.0213.2230.6580.8490.65720.74
FR24.766.6163.8212.4271.8314.42043.72
GE1.8300.857....0.31000.6673.49
GL6.2153.6202.7241.2371.6335.91521.23
GR42.7632.3728.1717.31013.01167.44200.81
JU18.175.2175.9162.0300.7501.83133.63
LU22.866.8156.3152.7240.5582.92442.13
NE21.354.8182.3270.2100..0.75029.43
NW3.1212.1270.848..0.21002.2278.45
OW9.9102.3261.3371.3371.1404.51820.33
SG25.8710.9126.7153.3221.63311.41159.62
SH7.6113.1221.043..0.6570.210012.44
SO19.476.5154.2190.9440.9440.94432.83
SZ13.795.3173.3222.0292.2284.61931.13
TG15.763.5201.929....0.210021.34
TI16.81010.81215.31012.11112.61180.93148.51
UR6.7153.4221.6333.0241.9317.81324.44
VD48.0520.5912.7116.9163.62210.713102.42
VS23.4813.71114.01112.11115.01045.45123.62
ZG4.1130.7481.139....0.21006.07
ZH36.747.6153.4231.3370.658..49.62
Schweiz516.71192.03143.9383.5467.25275.921279.10

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9999/6411

LFI3

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Standortsgüte
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)
vor bis zu 10 Jahrenvor 11-20 Jahrenvor 21-30 Jahrenvor 31-40 Jahrenvor 41-50 Jahrenvor mehr als 50 JahrenTotal
Standortsgüte1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
gering35.9723.9920.4913.81111.51254.16159.53
mässig101.8459.4546.2632.7725.88101.74367.62
gut184.8363.4545.0619.5913.61154.35380.62
sehr gut188.7239.1721.597.9152.3285.019264.62
Total511.31185.73133.1373.9553.26215.121172.21

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10000/6412

LFI3

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
bewirtschaftet152.92183.72158.02215.2239.96749.71
selten bewirtschaftet36.3739.4635.8756.3529.57197.33
nicht bewirtschaftet12.0127.01624.7899.4482.23225.32
Total201.21230.01218.61370.81151.621172.21

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10001/6413

LFI3

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)
bewirtschaftetselten bewirtschaftetnicht bewirtschaftetTotal
Wirtschaftsregion1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Jura West116.4226.9810.713154.01
Jura Ost36.649.5131.24047.22
Mittelland West38.447.5153.52249.43
Mittelland Mitte54.6313.3101.73169.62
Mittelland Ost90.6218.591.831110.91
Voralpen West31.458.6135.51745.53
Voralpen Mitte75.3312.91111.01299.22
Voralpen Ost51.4414.2108.31473.92
Alpen Nordwest37.2511.71112.11161.03
Alpen Mitte16.485.1186.21627.65
Alpen Nordost17.986.1156.51530.44
Alpen Südwest54.6417.1939.66111.32
Alpen Südost90.8316.81035.26142.82
Alpensüdseite39.9629.5782.23151.62
Schweiz751.51197.63225.321174.41

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10002/6414

LFI3

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Biogeografische Region
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
bewirtschaftet148.32205.12232.8246.9575.2341.96750.31
selten bewirtschaftet34.7743.8661.9514.51013.01129.67197.53
nicht bewirtschaftet11.9127.51554.7537.3629.9783.93225.22
Total195.01256.41349.4198.72118.12155.421173.01

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10003/6415

LFI3

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Kanton
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)
bewirtschaftetselten bewirtschaftetnicht bewirtschaftetTotal
Kanton1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG41.635.9171.53549.02
AI3.7131.1350.6495.47
AR5.4122.5230.3708.26
BE125.7228.3716.710170.61
BL/BS15.774.0210.84920.54
FR30.557.9143.82142.23
GE1.8300.8570.6673.113
GL9.8103.3212.92316.06
GR99.1321.6951.75172.41
JU23.357.6142.52633.43
LU29.159.5122.22740.93
NE26.542.0300.75029.23
NW5.7120.6561.8308.06
OW13.381.8304.31819.44
SG36.659.5138.11454.13
SH8.993.3210.210012.44
SO25.056.9150.94432.83
SZ19.575.7164.41929.64
TG16.764.4180.210021.34
TI31.5724.7865.74121.92
UR9.7113.5224.12017.46
VD72.9315.61011.21299.72
VS54.7417.1939.66111.32
ZG4.9100.9430.21006.07
ZH39.749.3130.65849.62
Schweiz751.41197.53225.621174.51

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10004/6416

LFI3

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)%±%±%±%±%±%±
bewirtschaftet13.00.315.70.313.50.318.40.43.40.264.00.6
selten bewirtschaftet3.10.23.40.23.10.24.80.32.50.216.80.5
nicht bewirtschaftet1.00.10.60.12.10.28.50.37.00.219.20.5
Total17.20.219.60.218.60.231.60.312.90.2100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10005/6417

LFI3

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)
bewirtschaftetselten bewirtschaftetnicht bewirtschaftetTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±
Jura West9.90.22.30.20.90.113.10.2
Jura Ost3.10.10.80.10.10.04.00.1
Mittelland West3.30.10.60.10.30.14.20.1
Mittelland Mitte4.60.11.10.10.10.05.90.1
Mittelland Ost7.70.21.60.10.20.09.40.1
Voralpen West2.70.10.70.10.50.13.90.1
Voralpen Mitte6.40.21.10.10.90.18.40.2
Voralpen Ost4.40.21.20.10.70.16.30.1
Alpen Nordwest3.20.21.00.11.00.15.20.1
Alpen Mitte1.40.10.40.10.50.12.40.1
Alpen Nordost1.50.10.50.10.50.12.60.1
Alpen Südwest4.70.21.50.13.40.29.50.2
Alpen Südost7.70.21.40.13.00.212.20.2
Alpensüdseite3.40.22.50.27.00.212.90.2
Schweiz64.00.616.80.519.20.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10006/6418

LFI3

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)%±%±%±%±%±%±%±
bewirtschaftet12.60.317.50.319.80.44.00.26.40.23.60.264.00.6
selten bewirtschaftet3.00.23.70.25.30.31.20.11.10.12.50.216.80.5
nicht bewirtschaftet1.00.10.60.14.70.33.20.22.60.27.10.219.20.5
Total16.60.221.90.229.80.38.40.210.10.213.20.2100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10007/6419

LFI3

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)
bewirtschaftetselten bewirtschaftetnicht bewirtschaftetTotal
Kanton%±%±%±%±
AG3.50.10.50.10.10.04.20.1
AI0.30.00.10.00.10.00.50.0
AR0.50.10.20.00.00.00.70.0
BE10.70.32.40.21.40.114.50.2
BL/BS1.30.10.30.10.10.01.70.1
FR2.60.10.70.10.30.13.60.1
GE0.20.00.10.00.10.00.30.0
GL0.80.10.30.10.20.11.40.1
GR8.40.31.80.24.40.214.70.2
JU2.00.10.70.10.20.12.80.1
LU2.50.10.80.10.20.13.50.1
NE2.30.10.20.00.10.02.50.1
NW0.50.10.10.00.20.00.70.0
OW1.10.10.20.00.40.11.70.1
SG3.10.20.80.10.70.14.60.1
SH0.80.10.30.10.00.01.10.0
SO2.10.10.60.10.10.02.80.1
SZ1.70.10.50.10.40.12.50.1
TG1.40.10.40.10.00.01.80.1
TI2.70.22.10.25.60.210.40.2
UR0.80.10.30.10.40.11.50.1
VD6.20.21.30.11.00.18.50.1
VS4.70.21.50.13.40.29.50.2
ZG0.40.00.10.00.00.00.50.0
ZH3.40.10.80.10.00.04.20.1
Schweiz64.00.716.80.519.20.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10008/6420

LFI3

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)%±%±%±%±%±%±
bewirtschaftet76.91.680.81.573.31.759.21.523.61.865.60.7
selten bewirtschaftet17.61.216.51.116.51.215.20.919.11.616.60.5
nicht bewirtschaftet5.50.72.70.510.11.025.61.157.32.417.80.5
Total100.01.2100.01.1100.01.4100.01.4100.02.3100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10009/6421

LFI3

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)
bewirtschaftetselten bewirtschaftetnicht bewirtschaftetTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±
Jura West76.71.916.91.46.30.9100.01.4
Jura Ost77.43.319.82.82.81.1100.02.3
Mittelland West80.03.413.92.36.11.6100.02.7
Mittelland Mitte79.12.618.12.12.80.9100.01.9
Mittelland Ost82.22.116.51.61.30.5100.01.5
Voralpen West69.94.019.52.910.52.2100.03.1
Voralpen Mitte76.72.513.31.610.01.4100.02.0
Voralpen Ost70.63.019.22.210.21.6100.02.4
Alpen Nordwest63.43.819.52.617.12.4100.03.6
Alpen Mitte63.36.116.53.720.24.0100.06.2
Alpen Nordost63.05.422.83.714.23.0100.05.4
Alpen Südwest47.72.614.81.637.42.4100.02.6
Alpen Südost65.32.411.81.322.91.8100.02.2
Alpensüdseite23.61.819.11.657.32.4100.02.3
Schweiz65.60.716.60.517.80.5100.00.7

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10010/6422

LFI3

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)%±%±%±%±%±%±%±
bewirtschaftet77.01.681.01.468.61.546.02.765.02.624.21.865.60.7
selten bewirtschaftet17.41.316.31.118.31.013.91.710.41.418.81.616.60.5
nicht bewirtschaftet5.70.82.70.513.10.940.02.524.62.057.02.317.80.5
Total100.01.2100.01.1100.01.2100.02.7100.02.4100.02.3100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10011/6423

LFI3

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)
bewirtschaftetselten bewirtschaftetnicht bewirtschaftetTotal
Kanton%±%±%±%±
AG86.02.911.02.13.01.1100.02.1
AI70.410.418.57.711.16.2100.07.6
AR72.67.825.16.92.32.3100.05.9
BE75.22.016.51.38.31.0100.01.6
BL/BS77.95.617.74.14.52.2100.04.6
FR72.33.819.02.98.72.0100.02.8
GE65.722.521.115.413.113.1100.022.8
GL65.37.423.65.311.13.8100.07.3
GR59.92.212.21.227.91.7100.02.0
JU71.04.023.73.35.41.8100.02.8
LU72.03.823.53.14.51.5100.03.0
NE91.53.66.42.12.11.2100.03.3
NW74.110.56.54.519.57.4100.09.0
OW68.85.69.73.121.54.4100.04.2
SG69.53.818.52.512.02.1100.03.5
SH70.76.627.66.01.71.7100.03.8
SO78.23.819.33.22.51.2100.02.8
SZ64.85.120.33.614.83.2100.04.1
TG79.84.820.23.9..100.03.8
TI21.31.920.21.958.52.7100.02.5
UR62.78.016.44.821.05.3100.08.6
VD75.22.614.41.710.41.5100.02.2
VS47.72.614.81.637.42.4100.02.6
ZG83.38.813.36.43.33.3100.06.5
ZH79.63.219.62.60.80.6100.02.2
Schweiz65.60.716.60.517.80.5100.00.7

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10012/6424

LFI2

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)%±%±%±%±%±%±
keine Angabe......0.10.10.20.20.10.0
bewirtschaftet76.71.678.11.575.11.764.11.526.81.967.10.7
selten bewirtschaftet18.61.318.71.216.91.215.60.930.01.918.70.5
nicht bewirtschaftet4.70.73.30.58.00.920.21.043.12.214.10.5
Total100.01.2100.01.1100.01.4100.01.4100.02.3100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10013/6425

LFI2

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)
keine Angabebewirtschaftetselten bewirtschaftetnicht bewirtschaftetTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±
Jura West..77.31.917.31.45.40.8100.01.4
Jura Ost..74.73.423.02.92.31.0100.02.3
Mittelland West..69.53.620.92.79.62.0100.02.7
Mittelland Mitte..79.42.618.92.11.70.7100.01.9
Mittelland Ost..80.82.117.61.71.60.5100.01.5
Voralpen West..72.03.918.02.810.02.1100.03.1
Voralpen Mitte..77.82.514.61.77.61.2100.02.0
Voralpen Ost..73.33.019.52.27.31.4100.02.4
Alpen Nordwest..71.63.816.32.412.12.1100.03.6
Alpen Mitte..66.16.111.93.222.04.2100.06.2
Alpen Nordost..62.95.423.63.813.53.0100.05.4
Alpen Südwest0.40.352.92.619.81.926.92.1100.02.6
Alpen Südost..70.12.410.71.319.21.6100.02.2
Alpensüdseite0.20.226.81.930.01.943.12.2100.02.3
Schweiz0.10.067.20.718.70.514.10.5100.00.7

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10014/6426

LFI2

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)%±%±%±%±%±%±%±
keine Angabe....0.10.1....0.20.20.10.0
bewirtschaftet78.81.676.11.472.51.551.52.769.52.627.51.967.20.7
selten bewirtschaftet16.71.220.71.216.41.020.22.09.21.329.91.918.70.5
nicht bewirtschaftet4.50.73.20.510.90.828.32.221.31.942.52.214.10.5
Total100.01.2100.01.1100.01.2100.02.7100.02.4100.02.3100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10015/6427
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück