Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - type de forêt (3 classes) #1323
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. Falls "Wald ohne Gebüschwald" vorliegt, wird zusätzlich angegeben, ob der Wald zugänglich ist oder nicht. - fonction prioritaire (IFN3) #503
Art der wichtigsten, für die Bewirtschaftung massgebenden speziellen Waldfunktion gemäss Planungsgrundlagen (WEP, BP, andere) oder gutachtlicher Einschätzung durch den Forstdienst (Förster) für den Stand LFI3 und gemäss Methode LFI3 (vgl. S. 284, "Anleitung für die Feldaufnahmen der Erhebung 2004-2007", M. Keller, 2005). - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>25.02.2010 16:02</SaveDate>
<ArchiveNr>6903</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.4.2">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1323" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">type de forêt (3 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="503" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">fonction prioritaire (IFN3)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="4">Bezug auf Zwischentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de forêt (3 classes) | fonction prioritaire | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| forêt accessible sans la forêt buissonnante | pas de fonction prioritaire | 1.5 | 0.4 | 1.0 | 0.3 | 1.8 | 0.4 | 8.4 | 0.6 | 18.7 | 1.4 | 5.9 | 0.3 |
| production de bois | 68.5 | 1.6 | 79.9 | 1.4 | 43.4 | 1.5 | 12.5 | 0.7 | 10.1 | 1.0 | 40.8 | 0.5 |
| utilisation agricole | 6.0 | 0.7 | 0.6 | 0.2 | 2.3 | 0.4 | 4.9 | 0.5 | 1.5 | 0.4 | 3.3 | 0.2 |
| protection contre le vent | . | . | 0.1 | 0.1 | . | . | 0.0 | 0.0 | . | . | 0.0 | 0.0 |
| protection de l'eau potable | 1.5 | 0.4 | 0.9 | 0.3 | 0.9 | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.8 | 0.1 |
| protection contre les dangers naturel (FPP) | 2.7 | 0.5 | 0.8 | 0.2 | 20.6 | 1.2 | 32.2 | 1.1 | 32.0 | 1.7 | 18.8 | 0.5 |
| protection contre les dangers naturel (hors FPP) | 4.4 | 0.6 | 3.3 | 0.5 | 19.2 | 1.1 | 29.2 | 1.0 | 22.5 | 1.5 | 17.1 | 0.5 |
| protection de la nature | 10.3 | 0.9 | 8.1 | 0.8 | 8.2 | 0.8 | 5.3 | 0.5 | 5.0 | 0.7 | 7.2 | 0.3 |
| protection du paysage | 3.3 | 0.5 | 1.0 | 0.3 | 1.2 | 0.3 | 3.7 | 0.4 | 4.4 | 0.7 | 2.7 | 0.2 |
| protection de la faune | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.8 | 0.3 | 0.6 | 0.2 | 1.6 | 0.4 | 0.6 | 0.1 |
| récréation | 1.4 | 0.4 | 3.9 | 0.5 | 1.6 | 0.4 | 2.6 | 0.3 | 3.6 | 0.6 | 2.6 | 0.2 |
| usage militaire | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 |
| total | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.2 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.5 | 100.0 | 0.5 |
| forêt inaccessible | pas de fonction prioritaire | . | . | 14.3 | 14.3 | 15.1 | 6.7 | 21.0 | 4.4 | 41.9 | 7.4 | 26.1 | 3.3 |
| production de bois | 16.7 | 16.7 | 42.9 | 24.7 | 15.2 | 6.8 | 1.8 | 1.3 | . | . | 4.8 | 1.5 |
| utilisation agricole | . | . | . | . | . | . | 0.9 | 0.9 | . | . | 0.4 | 0.4 |
| protection contre le vent | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| protection de l'eau potable | 16.7 | 16.7 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.5 | 0.5 |
| protection contre les dangers naturel (FPP) | 33.3 | 23.6 | . | . | 27.3 | 9.1 | 31.8 | 5.3 | 22.9 | 5.5 | 27.3 | 3.4 |
| protection contre les dangers naturel (hors FPP) | 16.7 | 16.7 | . | . | 33.3 | 10.0 | 35.4 | 5.6 | 24.3 | 5.7 | 29.9 | 3.6 |
| protection de la nature | 16.7 | 16.7 | 42.9 | 24.7 | 9.1 | 5.3 | 6.4 | 2.4 | 5.4 | 2.7 | 7.9 | 1.9 |
| protection du paysage | . | . | . | . | . | . | 0.9 | 0.9 | 2.7 | 1.9 | 1.3 | 0.8 |
| protection de la faune | . | . | . | . | . | . | . | . | 2.7 | 1.9 | 0.9 | 0.6 |
| récréation | . | . | . | . | . | . | 0.9 | 0.9 | . | . | 0.4 | 0.4 |
| usage militaire | . | . | . | . | . | . | 0.9 | 0.9 | . | . | 0.4 | 0.4 |
| total | 100.0 | 40.7 | 100.0 | 37.7 | 100.0 | 17.3 | 100.0 | 9.3 | 100.0 | 11.3 | 100.0 | 6.5 |
| forêt buissonnante | pas de fonction prioritaire | . | . | . | . | 31.6 | 12.9 | 41.5 | 3.6 | 54.9 | 5.9 | 44.6 | 3.0 |
| production de bois | . | . | . | . | . | . | . | . | 2.5 | 1.5 | 0.7 | 0.4 |
| utilisation agricole | . | . | . | . | 10.5 | 7.4 | 8.8 | 1.9 | 2.0 | 1.4 | 7.1 | 1.4 |
| protection contre le vent | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| protection de l'eau potable | . | . | . | . | . | . | 1.2 | 0.7 | . | . | 0.8 | 0.5 |
| protection contre les dangers naturel (FPP) | . | . | . | . | 10.5 | 7.4 | 8.9 | 1.9 | 8.6 | 2.7 | 8.9 | 1.5 |
| protection contre les dangers naturel (hors FPP) | . | . | . | . | 26.3 | 11.7 | 16.5 | 2.5 | 18.0 | 3.7 | 17.4 | 2.1 |
| protection de la nature | . | . | . | . | 10.5 | 7.4 | 8.5 | 1.8 | 5.6 | 2.1 | 7.8 | 1.4 |
| protection du paysage | . | . | . | . | 10.5 | 7.4 | 6.1 | 1.6 | 3.1 | 1.5 | 5.5 | 1.2 |
| protection de la faune | . | . | . | . | . | . | 5.7 | 1.5 | 4.3 | 2.0 | 5.0 | 1.1 |
| récréation | . | . | . | . | . | . | 2.4 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.9 | 0.7 |
| usage militaire | . | . | . | . | . | . | 0.4 | 0.4 | . | . | 0.3 | 0.3 |
| total | . | . | . | . | 100.0 | 22.8 | 100.0 | 4.5 | 100.0 | 7.0 | 100.0 | 3.8 |
| total | pas de fonction prioritaire | 1.5 | 0.4 | 1.1 | 0.3 | 2.6 | 0.4 | 12.3 | 0.7 | 23.9 | 1.3 | 8.5 | 0.3 |
| production de bois | 68.2 | 1.5 | 79.7 | 1.4 | 42.0 | 1.4 | 10.7 | 0.6 | 8.6 | 0.9 | 37.6 | 0.5 |
| utilisation agricole | 5.9 | 0.7 | 0.6 | 0.2 | 2.4 | 0.4 | 5.2 | 0.4 | 1.5 | 0.4 | 3.4 | 0.2 |
| protection contre le vent | . | . | 0.1 | 0.1 | . | . | 0.0 | 0.0 | . | . | 0.0 | 0.0 |
| protection de l'eau potable | 1.6 | 0.4 | 0.9 | 0.3 | 0.9 | 0.3 | 0.6 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.8 | 0.1 |
| protection contre les dangers naturel (FPP) | 2.9 | 0.5 | 0.8 | 0.2 | 20.6 | 1.2 | 29.8 | 0.9 | 29.0 | 1.4 | 18.5 | 0.4 |
| protection contre les dangers naturel (hors FPP) | 4.4 | 0.6 | 3.3 | 0.5 | 19.7 | 1.1 | 28.1 | 0.9 | 22.2 | 1.3 | 17.5 | 0.4 |
| protection de la nature | 10.4 | 0.9 | 8.3 | 0.8 | 8.3 | 0.8 | 5.6 | 0.5 | 5.1 | 0.7 | 7.3 | 0.3 |
| protection du paysage | 3.2 | 0.5 | 1.0 | 0.3 | 1.3 | 0.3 | 3.8 | 0.4 | 4.2 | 0.6 | 2.8 | 0.2 |
| protection de la faune | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.8 | 0.2 | 1.1 | 0.2 | 2.0 | 0.4 | 0.8 | 0.1 |
| récréation | 1.4 | 0.4 | 3.9 | 0.5 | 1.5 | 0.3 | 2.5 | 0.3 | 3.1 | 0.5 | 2.5 | 0.2 |
| usage militaire | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 |
| total | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 0.8 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- placettes #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - présence de bois mort (indicateur) #692
Die Variable ist ein Lebensraumindikator und beschreibt das Vorkommen von Totholz auf der Interpretationsfläche als Synthese (Summe) aus den drei Totholz-Flächenmerkmalen «Dürrständer», «Ast- und Holzhaufen» und «Stöcke und liegendes Totholz». Kommen drei Typen vor, gilt das Totholzvorkommen als «gross», bei zwei Typen als «mässig», bei nur einem Typ als «fehlend oder gering». - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>25.02.2010 17:20</SaveDate>
<ArchiveNr>6908</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">placettes</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="692" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">présence de bois mort (indicateur)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| présence de bois mort (indicateur) |
|---|
| absente ou faible | moyenne | grande | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | 22.3 | 1.5 | 39.6 | 1.9 | 38.0 | 1.8 | 100.0 | 1.3 |
| est du Jura | 24.2 | 3.0 | 45.7 | 3.5 | 30.1 | 3.2 | 100.0 | 2.2 |
| ouest du Plateau | 27.4 | 3.0 | 43.5 | 3.4 | 29.1 | 3.1 | 100.0 | 2.6 |
| centre du Plateau | 21.4 | 2.2 | 48.0 | 2.8 | 30.5 | 2.5 | 100.0 | 1.9 |
| est du Plateau | 35.6 | 2.1 | 42.1 | 2.2 | 22.3 | 1.8 | 100.0 | 1.5 |
| ouest des Préalpes | 17.2 | 2.7 | 47.8 | 3.7 | 35.0 | 3.4 | 100.0 | 2.9 |
| centre des Préalpes | 23.9 | 2.0 | 44.1 | 2.4 | 32.0 | 2.2 | 100.0 | 1.9 |
| est des Préalpes | 26.9 | 2.4 | 46.2 | 2.9 | 26.9 | 2.4 | 100.0 | 2.3 |
| nord-ouest des Alpes | 30.3 | 3.0 | 36.7 | 3.2 | 33.0 | 3.1 | 100.0 | 3.5 |
| centre des Alpes | 24.2 | 4.2 | 39.7 | 5.1 | 36.2 | 5.0 | 100.0 | 5.8 |
| nord-est des Alpes | 19.4 | 3.4 | 43.6 | 4.6 | 36.9 | 4.4 | 100.0 | 5.1 |
| sud-ouest des Alpes | 23.8 | 1.9 | 41.0 | 2.4 | 35.3 | 2.2 | 100.0 | 2.4 |
| sud-est des Alpes | 23.5 | 1.7 | 45.3 | 2.1 | 31.2 | 1.9 | 100.0 | 1.9 |
| Sud des Alpes | 50.1 | 2.2 | 34.3 | 2.0 | 15.6 | 1.4 | 100.0 | 2.0 |
| Suisse | 28.1 | 0.6 | 42.1 | 0.7 | 29.9 | 0.6 | 100.0 | 0.6 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- placettes #125
Anzahl der Waldprobenflächen (Plots). - présence de bois mort (indicateur) #692
Die Variable ist ein Lebensraumindikator und beschreibt das Vorkommen von Totholz auf der Interpretationsfläche als Synthese (Summe) aus den drei Totholz-Flächenmerkmalen «Dürrständer», «Ast- und Holzhaufen» und «Stöcke und liegendes Totholz». Kommen drei Typen vor, gilt das Totholzvorkommen als «gross», bei zwei Typen als «mässig», bei nur einem Typ als «fehlend oder gering». - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>25.02.2010 17:22</SaveDate>
<ArchiveNr>6909</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="125" Index="0">placettes</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="692" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">présence de bois mort (indicateur)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| présence de bois mort (indicateur) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| absente ou faible | 22.7 | 1.4 | 29.4 | 1.4 | 23.6 | 1.3 | 24.4 | 1.1 | 50.1 | 2.2 | 28.1 | 0.6 |
| moyenne | 41.0 | 1.6 | 44.2 | 1.5 | 45.6 | 1.7 | 42.1 | 1.3 | 34.3 | 2.0 | 42.1 | 0.7 |
| grande | 36.3 | 1.6 | 26.3 | 1.3 | 30.8 | 1.5 | 33.5 | 1.2 | 15.6 | 1.4 | 29.9 | 0.6 |
| total | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.3 | 100.0 | 1.3 | 100.0 | 2.0 | 100.0 | 0.6 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface terrière #92
Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD (stehende und liegende). - associations forestières (Küchler 2008, 7 classes) #926
Die Zuteilung einer Probefläche zu einer Waldgesellschaft geschieht über ein statistisches Modell zur Schätzung der potentiellen natürlichen Waldgesellschaft (Küchler 2008). Die Variable klassiert die laut Modell wahrscheinlichste Waldgesellschaft in 7 Klassen. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>25.02.2010 17:29</SaveDate>
<ArchiveNr>6910</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="92" Index="0">surface terrière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="926" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">associations forestières (Küchler 2008, 7 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="90" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| associations forestières (V1_08, 7 classes) |
|---|
| pas d'indication | Hêtraies | Hêtraies à Sapin | Pessières à Sapin | Pessières | Arolières et Mélèzins | Pinèdes | autres forêts de feuillus | total |
|---|
| essence principale | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| épicéa | 25.5 | 16.0 | 26.0 | 1.0 | 43.9 | 1.8 | 73.7 | 3.6 | 72.7 | 3.2 | 29.5 | 3.2 | 54.5 | 5.5 | 28.0 | 1.6 | 42.6 | 0.7 |
| sapin | 11.0 | 7.2 | 16.2 | 0.8 | 23.6 | 1.1 | 10.1 | 1.0 | 2.1 | 0.4 | 2.2 | 0.8 | 4.2 | 1.0 | 6.8 | 0.7 | 12.6 | 0.4 |
| pin | 3.0 | 3.0 | 4.3 | 0.3 | 0.6 | 0.2 | 1.2 | 0.4 | 3.3 | 0.5 | 3.4 | 0.8 | 19.6 | 2.4 | 3.7 | 0.5 | 3.5 | 0.2 |
| mélèze | 6.2 | 3.3 | 1.9 | 0.2 | 0.9 | 0.2 | 7.2 | 0.9 | 16.7 | 1.2 | 42.0 | 3.1 | 10.4 | 1.8 | 2.7 | 0.5 | 6.4 | 0.3 |
| arole | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 0.3 | 16.2 | 1.9 | 2.9 | 1.0 | 0.1 | 0.1 | 1.1 | 0.1 |
| autres résineux | 10.8 | 10.8 | 0.8 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.6 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.4 | 0.1 |
| hêtre | 12.6 | 6.2 | 32.0 | 1.1 | 23.3 | 1.3 | 3.9 | 0.5 | 0.9 | 0.2 | 3.0 | 0.8 | 2.9 | 1.1 | 15.0 | 1.0 | 17.7 | 0.4 |
| érable | 6.6 | 4.6 | 4.1 | 0.2 | 4.0 | 0.3 | 1.4 | 0.3 | 0.7 | 0.2 | 0.5 | 0.3 | 1.3 | 0.8 | 5.4 | 0.4 | 3.3 | 0.1 |
| frêne | 2.0 | 2.0 | 5.5 | 0.4 | 1.5 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 8.7 | 0.6 | 3.5 | 0.2 |
| chêne | 5.1 | 3.4 | 4.6 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.2 | 0.7 | 0.4 | 5.0 | 0.5 | 2.3 | 0.1 |
| chataigner | 10.0 | 7.1 | 1.0 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 9.7 | 1.1 | 2.0 | 0.2 |
| autres feuillus | 7.2 | 4.1 | 3.6 | 0.3 | 1.8 | 0.2 | 2.0 | 0.3 | 1.6 | 0.3 | 1.4 | 0.3 | 2.8 | 1.0 | 14.4 | 0.8 | 4.6 | 0.2 |
| non déterminable | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 100.0 | 29.2 | 100.0 | 2.2 | 100.0 | 3.1 | 100.0 | 4.4 | 100.0 | 3.9 | 100.0 | 5.9 | 100.0 | 7.4 | 100.0 | 3.3 | 100.0 | 1.0 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - dominance des exotiques (2 classes) #1327
Basierend auf der Erfassung von (invasiven) Exoten werden die Probeflächen in 2 Klassen eingeteilt, auf denen Neophyten bezüglich Vorrat dominieren oder nicht. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 10:41</SaveDate>
<ArchiveNr>6911</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1327" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">dominance des exotiques (2 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| dominance des exotiques |
|---|
| pas dominé par des exotiques | dominé par des exotiques | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | 99.5 | 1.3 | 0.5 | 0.2 | 100.0 | 1.2 |
| est du Jura | 96.7 | 2.4 | 3.3 | 1.1 | 100.0 | 2.1 |
| ouest du Plateau | 97.7 | 2.6 | 2.3 | 0.9 | 100.0 | 2.5 |
| centre du Plateau | 98.3 | 2.0 | 1.7 | 0.6 | 100.0 | 1.9 |
| est du Plateau | 99.7 | 1.5 | 0.3 | 0.2 | 100.0 | 1.5 |
| ouest des Préalpes | 100.0 | 2.5 | . | . | 100.0 | 2.5 |
| centre des Préalpes | 100.0 | 1.8 | . | . | 100.0 | 1.8 |
| est des Préalpes | 100.0 | 2.1 | . | . | 100.0 | 2.1 |
| nord-ouest des Alpes | 100.0 | 2.9 | . | . | 100.0 | 2.9 |
| centre des Alpes | 100.0 | 5.0 | . | . | 100.0 | 5.0 |
| nord-est des Alpes | 99.4 | 4.4 | 0.6 | 0.6 | 100.0 | 4.4 |
| sud-ouest des Alpes | 99.8 | 2.0 | 0.2 | 0.2 | 100.0 | 2.0 |
| sud-est des Alpes | 100.0 | 1.6 | . | . | 100.0 | 1.6 |
| Sud des Alpes | 99.1 | 1.6 | 0.9 | 0.3 | 100.0 | 1.5 |
| Suisse | 99.4 | 0.5 | 0.6 | 0.1 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - dominance des exotiques (2 classes) #1327
Basierend auf der Erfassung von (invasiven) Exoten werden die Probeflächen in 2 Klassen eingeteilt, auf denen Neophyten bezüglich Vorrat dominieren oder nicht. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 10:42</SaveDate>
<ArchiveNr>6912</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1327" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">dominance des exotiques (2 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| dominance des exotiques | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas dominé par des exotiques | 98.9 | 1.1 | 98.8 | 1.1 | 100.0 | 1.2 | 99.9 | 1.1 | 99.1 | 1.6 | 99.4 | 0.5 |
| dominé par des exotiques | 1.1 | 0.3 | 1.2 | 0.3 | . | . | 0.1 | 0.1 | 0.9 | 0.3 | 0.6 | 0.1 |
| total | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.2 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.5 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - dominance des exotiques (2 classes) #1327
Basierend auf der Erfassung von (invasiven) Exoten werden die Probeflächen in 2 Klassen eingeteilt, auf denen Neophyten bezüglich Vorrat dominieren oder nicht. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 10:43</SaveDate>
<ArchiveNr>6913</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1327" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">dominance des exotiques (2 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| dominance des exotiques | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas dominé par des exotiques | 99.4 | 1.1 | 98.6 | 1.1 | 99.9 | 1.0 | 99.8 | 2.1 | 100.0 | 1.8 | 99.1 | 1.5 | 99.4 | 0.5 |
| dominé par des exotiques | 0.6 | 0.2 | 1.4 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | . | . | 0.9 | 0.3 | 0.6 | 0.1 |
| total | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 2.1 | 100.0 | 1.8 | 100.0 | 1.5 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement #891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>26.02.2010 11:00</SaveDate>
<ArchiveNr>6915</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| stabilité du peuplement | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | . | . | 1.3 | 0.5 | 3.9 | 1.1 | 2.0 | 0.8 | 2.2 | 0.8 | 0.8 | 0.5 | 1.8 | 0.3 |
| critique | 3.4 | 1.7 | 10.3 | 1.5 | 13.4 | 2.0 | 8.9 | 1.6 | 12.6 | 1.8 | 7.8 | 1.4 | 10.0 | 0.7 |
| stabilité moindrie | 46.2 | 6.2 | 54.8 | 3.1 | 54.7 | 3.8 | 49.8 | 3.3 | 50.3 | 3.3 | 43.2 | 3.0 | 50.4 | 1.4 |
| stable | 50.4 | 6.4 | 33.6 | 2.5 | 28.0 | 2.9 | 39.2 | 3.0 | 34.9 | 2.9 | 48.2 | 3.2 | 37.8 | 1.3 |
| total | 100.0 | 8.9 | 100.0 | 3.7 | 100.0 | 4.5 | 100.0 | 4.0 | 100.0 | 4.0 | 100.0 | 3.9 | 100.0 | 1.8 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement #891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 11:01</SaveDate>
<ArchiveNr>6916</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| stabilité du peuplement | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | . | . | 1.3 | 0.5 | 4.2 | 1.2 | 2.0 | 0.8 | 2.2 | 0.8 | 0.8 | 0.4 | 1.8 | 0.3 |
| critique | 3.4 | 1.7 | 10.2 | 1.5 | 13.7 | 2.0 | 8.9 | 1.6 | 12.6 | 1.8 | 7.8 | 1.4 | 10.1 | 0.7 |
| stabilité moindrie | 46.2 | 6.2 | 55.1 | 3.1 | 54.1 | 3.8 | 49.8 | 3.4 | 50.3 | 3.4 | 43.4 | 3.1 | 50.4 | 1.4 |
| stable | 50.4 | 6.4 | 33.4 | 2.5 | 28.0 | 2.8 | 39.2 | 3.1 | 34.9 | 2.9 | 48.1 | 3.2 | 37.7 | 1.3 |
| total | 100.0 | 9.0 | 100.0 | 3.8 | 100.0 | 4.6 | 100.0 | 4.2 | 100.0 | 4.2 | 100.0 | 4.1 | 100.0 | 1.8 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement #891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - degré de recouvrement du rajeunissement #930
Verjüngung des massgebenden Bestandes in feinerer Abstufung. Berücksichtigt werden alle Pflanzen ab 0,1m Höhe bis 12 cm BHD. Ist Verjüngung vorhanden (>1% der Bestandesfläche mit Verjüngung überdeckt), werden die Merkmale Verjüngungsart und Verjüngungsschutz erhoben. Das Merkmal gibt Aufschluss über die Verjüngungssituation im Bestand. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 11:24</SaveDate>
<ArchiveNr>6920</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="930" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">degré de recouvrement du rajeunissement</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| stabilité du peuplement |
|---|
| critique | stabilité moindrie | stable | total |
|---|
| degré de recouvrement du rajeunissement | 1000 ha | ± | 1000 ha | ± | 1000 ha | ± | 1000 ha | ± |
|---|
| moins de 1% | 0.5 | 0.3 | 6.8 | 1.1 | 8.1 | 1.2 | 15.5 | 1.6 |
| 10 à 25% | 7.0 | 1.1 | 49.7 | 2.9 | 77.9 | 3.5 | 134.6 | 4.5 |
| 26 à 50% | 4.2 | 0.9 | 30.2 | 2.3 | 45.5 | 2.8 | 79.9 | 3.6 |
| 51 à 100% | 3.2 | 0.7 | 14.5 | 1.6 | 19.6 | 1.8 | 37.3 | 2.5 |
| 76 à 100% | 2.3 | 0.6 | 6.9 | 1.1 | 11.9 | 1.4 | 21.0 | 1.9 |
| 1 à 4% | 4.8 | 0.9 | 22.5 | 2.0 | 27.4 | 2.2 | 54.6 | 3.0 |
| 5 à 9% | 3.4 | 0.8 | 29.9 | 2.3 | 44.8 | 2.7 | 78.0 | 3.5 |
| total | 25.3 | 2.1 | 160.5 | 4.9 | 235.2 | 5.6 | 421.0 | 6.6 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement #891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>26.02.2010 11:29</SaveDate>
<ArchiveNr>6921</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| stabilité du peuplement | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| critique | 6.7 | 2.4 | 7.4 | 1.3 | 7.1 | 1.5 | 4.9 | 1.2 | 4.4 | 1.1 | 3.4 | 0.9 | 5.6 | 0.5 |
| stabilité moindrie | 29.4 | 4.9 | 46.5 | 2.9 | 38.8 | 3.3 | 34.3 | 2.9 | 34.3 | 2.8 | 38.5 | 2.9 | 38.4 | 1.3 |
| stable | 63.9 | 7.2 | 46.1 | 2.9 | 54.2 | 3.7 | 60.8 | 3.6 | 61.3 | 3.5 | 58.1 | 3.4 | 56.0 | 1.5 |
| total | 100.0 | 8.9 | 100.0 | 3.7 | 100.0 | 4.5 | 100.0 | 4.0 | 100.0 | 4.0 | 100.0 | 3.9 | 100.0 | 1.8 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement #891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 11:30</SaveDate>
<ArchiveNr>6922</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| stabilité du peuplement | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| critique | 6.1 | 2.2 | 8.3 | 1.2 | 7.0 | 1.4 | 4.7 | 1.0 | 5.3 | 1.1 | 4.2 | 0.9 | 6.0 | 0.5 |
| stabilité moindrie | 30.5 | 4.8 | 45.2 | 2.6 | 37.7 | 3.0 | 34.9 | 2.6 | 34.4 | 2.5 | 38.3 | 2.6 | 38.1 | 1.2 |
| stable | 63.4 | 6.9 | 46.5 | 2.6 | 55.3 | 3.5 | 60.3 | 3.2 | 60.3 | 3.1 | 57.5 | 3.0 | 55.9 | 1.3 |
| total | 100.0 | 8.5 | 100.0 | 3.3 | 100.0 | 4.1 | 100.0 | 3.5 | 100.0 | 3.5 | 100.0 | 3.5 | 100.0 | 1.6 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de recouvrement du rajeunissement #563
Deckungsgrad der Verjüngung des massgebenden Bestandes. Berücksichtigt werden alle Pflanzen ab 0,1m Höhe bis 12 cm Brusthöhendurchmesser. Ist Verjüngung vorhanden (>1% der Bestandesfläche mit Verjüngung überdeckt), werden die Merkmale Verjüngungsart und Verjüngungsschutz erhoben. Das Merkmal gibt Aufschluss über die Verjüngungssituation im Bestand. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt, ebenso ist der Code inventurspezifisch. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>26.02.2010 11:31</SaveDate>
<ArchiveNr>6923</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="563" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">degré de recouvrement du rajeunissement</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| degré de recouvrement du rajeunissement | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| moins de 1% | 6.7 | 2.4 | 3.3 | 0.8 | 4.9 | 1.2 | 2.6 | 0.9 | 5.8 | 1.2 | 2.9 | 0.9 | 4.0 | 0.4 |
| 1 à 9% | 16.8 | 3.7 | 25.8 | 2.3 | 28.7 | 2.9 | 36.0 | 2.9 | 36.3 | 2.9 | 38.1 | 2.9 | 31.7 | 1.2 |
| 10 à 25% | 30.3 | 5.0 | 38.0 | 2.7 | 23.9 | 2.7 | 34.3 | 2.9 | 30.2 | 2.7 | 36.3 | 2.8 | 33.0 | 1.2 |
| 26 à 50% | 20.2 | 4.1 | 19.0 | 2.0 | 23.4 | 2.6 | 19.6 | 2.3 | 19.2 | 2.2 | 14.0 | 1.9 | 18.9 | 0.9 |
| 51 à 75% | 14.3 | 3.5 | 7.2 | 1.2 | 11.3 | 1.9 | 6.3 | 1.3 | 6.9 | 1.4 | 6.7 | 1.3 | 8.0 | 0.6 |
| 76 à 100% | 11.8 | 3.1 | 6.8 | 1.2 | 7.8 | 1.6 | 1.2 | 0.6 | 1.6 | 0.7 | 2.1 | 0.7 | 4.4 | 0.5 |
| total | 100.0 | 8.9 | 100.0 | 3.7 | 100.0 | 4.5 | 100.0 | 4.0 | 100.0 | 4.0 | 100.0 | 3.9 | 100.0 | 1.8 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de recouvrement du rajeunissement #563
Deckungsgrad der Verjüngung des massgebenden Bestandes. Berücksichtigt werden alle Pflanzen ab 0,1m Höhe bis 12 cm Brusthöhendurchmesser. Ist Verjüngung vorhanden (>1% der Bestandesfläche mit Verjüngung überdeckt), werden die Merkmale Verjüngungsart und Verjüngungsschutz erhoben. Das Merkmal gibt Aufschluss über die Verjüngungssituation im Bestand. Pflanzenarten, die als Verjüngung gelten, werden inventurspezifisch festgelegt, ebenso ist der Code inventurspezifisch. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>26.02.2010 11:32</SaveDate>
<ArchiveNr>6924</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="563" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">degré de recouvrement du rajeunissement</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| degré de recouvrement du rajeunissement | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | . | . | 1.3 | 0.5 | 3.9 | 1.1 | 2.0 | 0.8 | 2.2 | 0.8 | 0.8 | 0.5 | 1.8 | 0.3 |
| moins de 1% | 1.7 | 1.2 | 5.9 | 1.1 | 7.8 | 1.6 | 4.0 | 1.1 | 13.7 | 1.9 | 5.2 | 1.2 | 6.9 | 0.6 |
| 1 à 9% | 22.7 | 4.3 | 33.0 | 2.5 | 26.7 | 2.8 | 29.4 | 2.7 | 40.7 | 3.1 | 31.8 | 2.7 | 32.0 | 1.2 |
| 10 à 25% | 28.6 | 4.9 | 25.5 | 2.2 | 21.9 | 2.6 | 29.7 | 2.7 | 20.6 | 2.3 | 32.6 | 2.7 | 26.3 | 1.1 |
| 26 à 50% | 21.8 | 4.3 | 16.6 | 1.8 | 19.7 | 2.4 | 21.9 | 2.4 | 12.9 | 1.8 | 19.0 | 2.1 | 18.1 | 0.9 |
| 51 à 75% | 12.6 | 3.2 | 9.6 | 1.4 | 13.5 | 2.1 | 9.5 | 1.6 | 5.2 | 1.2 | 8.2 | 1.4 | 9.3 | 0.7 |
| 76 à 100% | 12.6 | 3.2 | 8.1 | 1.3 | 6.5 | 1.4 | 3.5 | 1.0 | 4.7 | 1.1 | 2.3 | 0.8 | 5.6 | 0.5 |
| total | 100.0 | 8.9 | 100.0 | 3.7 | 100.0 | 4.5 | 100.0 | 4.0 | 100.0 | 4.0 | 100.0 | 3.9 | 100.0 | 1.8 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface terrière totale #2
Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden und toten Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD. - associations forestières (Küchler 2008, 7 classes) #926
Die Zuteilung einer Probefläche zu einer Waldgesellschaft geschieht über ein statistisches Modell zur Schätzung der potentiellen natürlichen Waldgesellschaft (Küchler 2008). Die Variable klassiert die laut Modell wahrscheinlichste Waldgesellschaft in 7 Klassen. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 11:53</SaveDate>
<ArchiveNr>6925</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="2" Index="0">surface terrière totale</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="926" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">associations forestières (Küchler 2008, 7 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="90" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
<Restriktion Code="926" Index="1" IsCateg="1" Operation="AND" Operator="1">associations forestières (Küchler 2008, 7 classes) ≠ Wert nicht ermittelt</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| associations forestières (V1_08, 7 classes) |
|---|
| Hêtraies | Hêtraies à Sapin | Pessières à Sapin | Pessières | Arolières et Mélèzins | Pinèdes | autres forêts de feuillus | total |
|---|
| essence principale | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| épicéa | 19.0 | 2.3 | 45.5 | 3.1 | 76.2 | 5.1 | 74.1 | 4.5 | 35.3 | 4.7 | 59.9 | 7.7 | 28.4 | 2.4 | 50.1 | 1.5 |
| sapin | 10.5 | 1.5 | 19.3 | 1.7 | 7.2 | 1.2 | 1.5 | 0.4 | 0.7 | 0.3 | 2.9 | 1.1 | 4.9 | 0.8 | 8.0 | 0.5 |
| pin | 4.1 | 1.0 | 0.2 | 0.1 | 1.3 | 0.5 | 3.3 | 0.7 | 0.8 | 0.4 | 16.4 | 3.0 | 4.2 | 0.8 | 3.0 | 0.3 |
| mélèze | 3.3 | 0.8 | 1.1 | 0.3 | 9.3 | 1.4 | 16.3 | 1.6 | 42.2 | 4.4 | 9.5 | 2.1 | 4.6 | 1.2 | 9.5 | 0.5 |
| arole | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 1.7 | 0.5 | 15.4 | 2.4 | 3.7 | 1.7 | 0.0 | 0.0 | 1.6 | 0.2 |
| autres résineux | 0.6 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.0 |
| hêtre | 40.0 | 3.7 | 25.4 | 2.6 | 2.3 | 0.6 | 0.6 | 0.3 | 2.6 | 1.1 | 2.4 | 1.4 | 13.5 | 1.5 | 13.3 | 0.8 |
| érable | 4.9 | 0.7 | 4.8 | 0.5 | 1.2 | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.4 | 0.2 | 5.2 | 0.6 | 2.9 | 0.2 |
| frêne | 4.6 | 0.8 | 1.6 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 6.9 | 0.9 | 2.2 | 0.2 |
| chêne | 2.0 | 0.6 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.5 | 3.6 | 0.7 | 1.0 | 0.1 |
| chataigner | 4.1 | 1.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.1 | 0.8 | 0.0 | 0.0 | 13.3 | 1.8 | 3.1 | 0.4 |
| autres feuillus | 6.7 | 1.0 | 2.1 | 0.3 | 2.2 | 0.4 | 1.6 | 0.4 | 1.1 | 0.3 | 3.8 | 1.9 | 14.9 | 1.3 | 5.0 | 0.3 |
| non déterminable | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 100.0 | 7.1 | 100.0 | 5.4 | 100.0 | 6.2 | 100.0 | 5.3 | 100.0 | 8.3 | 100.0 | 10.5 | 100.0 | 5.0 | 100.0 | 2.1 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface terrière #92
Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD (stehende und liegende). - associations forestières (Küchler 2008, 7 classes) #926
Die Zuteilung einer Probefläche zu einer Waldgesellschaft geschieht über ein statistisches Modell zur Schätzung der potentiellen natürlichen Waldgesellschaft (Küchler 2008). Die Variable klassiert die laut Modell wahrscheinlichste Waldgesellschaft in 7 Klassen. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>26.02.2010 12:35</SaveDate>
<ArchiveNr>6926</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="92" Index="0">surface terrière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="926" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">associations forestières (Küchler 2008, 7 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="90" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| associations forestières (V1_08, 7 classes) |
|---|
| pas d'indication | Hêtraies | Hêtraies à Sapin | Pessières à Sapin | Pessières | Arolières et Mélèzins | Pinèdes | autres forêts de feuillus | total |
|---|
| essence principale | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| épicéa | 27.5 | 17.3 | 25.9 | 1.1 | 43.7 | 1.9 | 72.5 | 3.7 | 73.6 | 3.6 | 32.2 | 3.8 | 55.0 | 6.3 | 27.7 | 1.7 | 42.4 | 0.8 |
| sapin | 11.7 | 7.7 | 16.4 | 0.8 | 23.5 | 1.2 | 11.4 | 1.2 | 2.4 | 0.4 | 2.2 | 0.9 | 4.4 | 1.1 | 7.1 | 0.8 | 13.0 | 0.4 |
| pin | 3.2 | 3.2 | 4.5 | 0.4 | 0.5 | 0.2 | 1.4 | 0.5 | 3.3 | 0.5 | 3.7 | 0.9 | 21.1 | 2.9 | 3.9 | 0.6 | 3.6 | 0.2 |
| mélèze | 4.2 | 2.6 | 1.9 | 0.3 | 0.9 | 0.2 | 6.9 | 0.9 | 15.4 | 1.3 | 39.8 | 3.5 | 8.9 | 1.9 | 2.5 | 0.6 | 5.9 | 0.3 |
| arole | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 0.4 | 15.7 | 2.0 | 2.2 | 1.0 | 0.1 | 0.1 | 1.0 | 0.1 |
| autres résineux | 11.5 | 11.5 | 0.7 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.6 | 0.3 | 0.4 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | 0.4 | 0.1 |
| hêtre | 13.2 | 6.6 | 32.2 | 1.1 | 23.7 | 1.5 | 4.2 | 0.6 | 1.0 | 0.3 | 2.9 | 0.9 | 3.5 | 1.4 | 15.7 | 1.1 | 18.3 | 0.5 |
| érable | 2.6 | 1.9 | 4.1 | 0.2 | 4.0 | 0.3 | 1.4 | 0.3 | 0.8 | 0.2 | 0.4 | 0.3 | 1.3 | 1.0 | 5.2 | 0.4 | 3.3 | 0.1 |
| frêne | 2.1 | 2.1 | 5.5 | 0.4 | 1.6 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 8.4 | 0.7 | 3.5 | 0.2 |
| chêne | 5.4 | 3.7 | 4.5 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 0.8 | 0.5 | 5.0 | 0.6 | 2.3 | 0.2 |
| chataigner | 10.8 | 7.6 | 1.0 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 9.8 | 1.1 | 2.0 | 0.2 |
| autres feuillus | 7.8 | 4.4 | 3.4 | 0.2 | 1.7 | 0.2 | 1.8 | 0.3 | 1.6 | 0.3 | 1.1 | 0.3 | 2.1 | 0.6 | 14.2 | 0.9 | 4.3 | 0.2 |
| non déterminable | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| total | 100.0 | 30.9 | 100.0 | 2.3 | 100.0 | 3.4 | 100.0 | 4.7 | 100.0 | 4.3 | 100.0 | 6.8 | 100.0 | 8.4 | 100.0 | 3.6 | 100.0 | 1.1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface terrière #92
Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD (stehende und liegende). - associations forestières (Küchler 2008, 7 classes) #926
Die Zuteilung einer Probefläche zu einer Waldgesellschaft geschieht über ein statistisches Modell zur Schätzung der potentiellen natürlichen Waldgesellschaft (Küchler 2008). Die Variable klassiert die laut Modell wahrscheinlichste Waldgesellschaft in 7 Klassen. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>26.02.2010 12:37</SaveDate>
<ArchiveNr>6927</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="92" Index="0">surface terrière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="926" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">associations forestières (Küchler 2008, 7 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="90" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| associations forestières (V1_08, 7 classes) |
|---|
| pas d'indication | Hêtraies | Hêtraies à Sapin | Pessières à Sapin | Pessières | Arolières et Mélèzins | Pinèdes | autres forêts de feuillus | total |
|---|
| essence principale | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| épicéa | 25.5 | 18.7 | 30.2 | 1.2 | 48.2 | 2.1 | 73.8 | 3.7 | 74.3 | 3.6 | 33.2 | 4.1 | 57.0 | 6.4 | 30.5 | 1.8 | 45.1 | 0.8 |
| sapin | 12.6 | 8.0 | 15.7 | 0.8 | 22.5 | 1.2 | 10.8 | 1.2 | 2.1 | 0.4 | 2.0 | 1.0 | 4.4 | 1.3 | 7.0 | 0.8 | 12.7 | 0.4 |
| pin | 5.7 | 5.7 | 4.8 | 0.4 | 0.6 | 0.2 | 1.6 | 0.5 | 3.8 | 0.7 | 3.7 | 1.0 | 20.7 | 2.8 | 4.5 | 0.6 | 3.9 | 0.2 |
| mélèze | 3.8 | 2.6 | 1.7 | 0.2 | 1.0 | 0.2 | 6.7 | 1.0 | 15.3 | 1.3 | 38.3 | 3.5 | 8.5 | 1.7 | 2.6 | 0.5 | 5.5 | 0.3 |
| arole | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.4 | 17.3 | 2.2 | 2.3 | 1.0 | 0.1 | 0.1 | 0.9 | 0.1 |
| autres résineux | 10.8 | 10.8 | 0.5 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 0.1 |
| hêtre | 14.8 | 7.4 | 30.8 | 1.1 | 21.2 | 1.2 | 3.6 | 0.5 | 0.9 | 0.3 | 2.6 | 0.9 | 3.4 | 1.4 | 15.8 | 1.1 | 17.7 | 0.4 |
| érable | 0.0 | 0.0 | 3.4 | 0.2 | 3.4 | 0.3 | 1.5 | 0.4 | 0.6 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 0.8 | 0.5 | 4.5 | 0.4 | 2.8 | 0.1 |
| frêne | 0.0 | 0.0 | 4.8 | 0.3 | 1.2 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 7.0 | 0.6 | 3.0 | 0.2 |
| chêne | 8.2 | 6.0 | 4.3 | 0.4 | 0.1 | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.3 | 0.7 | 0.4 | 4.8 | 0.5 | 2.2 | 0.1 |
| chataigner | 8.9 | 6.4 | 0.8 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.7 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 9.6 | 1.1 | 1.9 | 0.2 |
| autres feuillus | 9.7 | 5.3 | 3.0 | 0.2 | 1.7 | 0.2 | 1.7 | 0.3 | 1.3 | 0.3 | 1.0 | 0.3 | 1.9 | 0.7 | 13.2 | 0.9 | 4.0 | 0.2 |
| total | 100.0 | 33.5 | 100.0 | 2.2 | 100.0 | 3.2 | 100.0 | 4.6 | 100.0 | 4.3 | 100.0 | 7.0 | 100.0 | 8.4 | 100.0 | 3.6 | 100.0 | 1.0 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface terrière #92
Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD (stehende und liegende). - associations forestières (Küchler 2008, 7 classes) #926
Die Zuteilung einer Probefläche zu einer Waldgesellschaft geschieht über ein statistisches Modell zur Schätzung der potentiellen natürlichen Waldgesellschaft (Küchler 2008). Die Variable klassiert die laut Modell wahrscheinlichste Waldgesellschaft in 7 Klassen. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 12:39</SaveDate>
<ArchiveNr>6928</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="92" Index="0">surface terrière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="926" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">associations forestières (Küchler 2008, 7 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="90" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| associations forestières (V1_08, 7 classes) |
|---|
| pas d'indication | Hêtraies | Hêtraies à Sapin | Pessières à Sapin | Pessières | Arolières et Mélèzins | Pinèdes | autres forêts de feuillus | total |
|---|
| essence principale | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| épicéa | 46.4 | 2.6 | 29.8 | 1.2 | 48.3 | 2.1 | 73.8 | 3.7 | 73.6 | 3.6 | 32.5 | 3.9 | 56.4 | 6.2 | 30.7 | 1.8 | 45.2 | 0.7 |
| sapin | 11.6 | 1.0 | 15.6 | 0.8 | 22.4 | 1.2 | 10.5 | 1.2 | 2.0 | 0.4 | 2.1 | 0.9 | 4.7 | 1.3 | 7.0 | 0.8 | 12.4 | 0.3 |
| pin | 3.7 | 0.6 | 4.8 | 0.4 | 0.6 | 0.2 | 1.5 | 0.5 | 3.8 | 0.7 | 3.6 | 0.9 | 20.6 | 2.8 | 4.4 | 0.6 | 3.8 | 0.2 |
| mélèze | 5.6 | 0.6 | 1.8 | 0.2 | 1.0 | 0.2 | 7.1 | 1.0 | 15.8 | 1.3 | 38.9 | 3.4 | 9.1 | 1.8 | 2.8 | 0.5 | 5.8 | 0.2 |
| arole | 1.1 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 0.4 | 17.6 | 2.2 | 2.3 | 1.0 | 0.1 | 0.1 | 1.0 | 0.1 |
| autres résineux | 0.4 | 0.2 | 0.5 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 0.0 |
| hêtre | 16.7 | 1.3 | 30.9 | 1.1 | 21.1 | 1.2 | 3.5 | 0.5 | 0.9 | 0.3 | 2.5 | 0.9 | 3.3 | 1.4 | 15.5 | 1.1 | 17.4 | 0.4 |
| érable | 2.8 | 0.3 | 3.4 | 0.2 | 3.4 | 0.3 | 1.4 | 0.4 | 0.6 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 0.8 | 0.5 | 4.4 | 0.4 | 2.8 | 0.1 |
| frêne | 3.0 | 0.4 | 4.8 | 0.3 | 1.2 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 7.0 | 0.6 | 3.0 | 0.1 |
| chêne | 2.2 | 0.4 | 4.3 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.3 | 0.6 | 0.4 | 4.7 | 0.5 | 2.2 | 0.1 |
| chataigner | 2.1 | 0.6 | 0.9 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 9.9 | 1.2 | 2.0 | 0.2 |
| autres feuillus | 4.4 | 0.5 | 3.1 | 0.2 | 1.8 | 0.2 | 1.8 | 0.3 | 1.4 | 0.3 | 1.0 | 0.3 | 1.9 | 0.7 | 13.1 | 0.9 | 4.1 | 0.2 |
| total | 100.0 | 4.0 | 100.0 | 2.3 | 100.0 | 3.3 | 100.0 | 4.6 | 100.0 | 4.2 | 100.0 | 6.8 | 100.0 | 8.2 | 100.0 | 3.6 | 100.0 | 0.9 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface terrière #92
Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD (stehende und liegende). - associations forestières (Küchler 2008, 7 classes) #926
Die Zuteilung einer Probefläche zu einer Waldgesellschaft geschieht über ein statistisches Modell zur Schätzung der potentiellen natürlichen Waldgesellschaft (Küchler 2008). Die Variable klassiert die laut Modell wahrscheinlichste Waldgesellschaft in 7 Klassen. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN1 #544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>26.02.2010 12:41</SaveDate>
<ArchiveNr>6929</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="92" Index="0">surface terrière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="926" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">associations forestières (Küchler 2008, 7 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="90" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN1
| associations forestières (V1_08, 7 classes) |
|---|
| pas d'indication | Hêtraies | Hêtraies à Sapin | Pessières à Sapin | Pessières | Arolières et Mélèzins | Pinèdes | autres forêts de feuillus | total |
|---|
| essence principale | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| épicéa | 46.6 | 1.0 | 31.2 | 1.2 | 49.1 | 2.0 | 77.3 | 3.7 | 75.5 | 3.6 | 32.9 | 3.9 | 58.1 | 6.0 | 33.2 | 1.9 | 46.8 | 0.6 |
| sapin | 13.3 | 0.4 | 15.9 | 0.8 | 22.9 | 1.1 | 9.8 | 1.1 | 1.9 | 0.3 | 2.7 | 1.1 | 3.7 | 1.0 | 7.5 | 0.7 | 13.0 | 0.3 |
| pin | 4.0 | 0.2 | 5.4 | 0.4 | 0.8 | 0.2 | 1.4 | 0.4 | 4.2 | 0.7 | 4.3 | 1.1 | 21.7 | 2.7 | 4.9 | 0.6 | 4.2 | 0.2 |
| mélèze | 5.8 | 0.3 | 1.7 | 0.2 | 0.9 | 0.2 | 6.3 | 0.8 | 14.6 | 1.2 | 38.2 | 3.4 | 8.6 | 1.6 | 2.3 | 0.4 | 5.5 | 0.2 |
| arole | 0.8 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.3 | 17.0 | 2.1 | 3.0 | 1.0 | 0.1 | 0.1 | 0.9 | 0.1 |
| autres résineux | 0.2 | 0.0 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.0 |
| hêtre | 16.6 | 0.5 | 29.6 | 1.0 | 20.2 | 1.0 | 2.6 | 0.4 | 0.9 | 0.2 | 2.5 | 0.8 | 2.8 | 1.2 | 15.6 | 1.1 | 16.7 | 0.3 |
| érable | 2.5 | 0.1 | 3.2 | 0.2 | 3.0 | 0.2 | 1.0 | 0.2 | 0.4 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.3 | 4.1 | 0.4 | 2.5 | 0.1 |
| frêne | 2.4 | 0.1 | 4.3 | 0.3 | 1.1 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 6.3 | 0.5 | 2.5 | 0.1 |
| chêne | 2.3 | 0.1 | 4.3 | 0.3 | 0.1 | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.3 | 4.7 | 0.5 | 2.2 | 0.1 |
| chataigner | 1.8 | 0.2 | 0.8 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 9.0 | 1.1 | 1.8 | 0.1 |
| autres feuillus | 3.7 | 0.2 | 3.2 | 0.2 | 1.8 | 0.2 | 1.3 | 0.2 | 0.9 | 0.2 | 1.0 | 0.2 | 1.0 | 0.4 | 12.1 | 0.8 | 3.7 | 0.1 |
| total | 100.0 | 1.5 | 100.0 | 2.4 | 100.0 | 3.2 | 100.0 | 4.4 | 100.0 | 4.3 | 100.0 | 6.8 | 100.0 | 7.8 | 100.0 | 3.5 | 100.0 | 0.8 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface terrière #92
Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller lebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD (stehende und liegende). - associations forestières (Küchler 2008, 7 classes) #926
Die Zuteilung einer Probefläche zu einer Waldgesellschaft geschieht über ein statistisches Modell zur Schätzung der potentiellen natürlichen Waldgesellschaft (Küchler 2008). Die Variable klassiert die laut Modell wahrscheinlichste Waldgesellschaft in 7 Klassen. - essence principale #90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa).
Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante #1143
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1, LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x1.4 km Netz), welche in allen drei Inventuren zugänglich waren (siehe ZUGANG) und dem "Nomalwald" (ohne Gebüschwald) zugeordnet wurden (siehe Wald-/Nichtwaldentscheid). - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>26.02.2010 12:42</SaveDate>
<ArchiveNr>6930</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.4">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Zielgroesse Code="92" Index="0">surface terrière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="1143">forêt accessible commune IFN1/IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="926" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">associations forestières (Küchler 2008, 7 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="90" Index="1" IsCateg="1" Typ="2" Grenze="">essence principale</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN1
| associations forestières (V1_08, 7 classes) |
|---|
| pas d'indication | Hêtraies | Hêtraies à Sapin | Pessières à Sapin | Pessières | Arolières et Mélèzins | Pinèdes | autres forêts de feuillus | total |
|---|
| essence principale | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| épicéa | 27.8 | 20.8 | 30.9 | 1.2 | 48.7 | 2.1 | 77.0 | 3.8 | 75.6 | 3.7 | 34.4 | 4.1 | 58.4 | 6.5 | 32.8 | 2.0 | 46.8 | 0.8 |
| sapin | 10.7 | 6.7 | 15.8 | 0.8 | 23.1 | 1.2 | 10.0 | 1.1 | 2.1 | 0.4 | 2.5 | 1.1 | 3.8 | 1.1 | 7.3 | 0.7 | 12.7 | 0.4 |
| pin | 5.9 | 5.9 | 5.5 | 0.4 | 0.7 | 0.2 | 1.5 | 0.5 | 4.0 | 0.7 | 4.2 | 1.2 | 21.7 | 2.9 | 5.1 | 0.7 | 4.3 | 0.2 |
| mélèze | 7.5 | 5.0 | 1.6 | 0.2 | 0.9 | 0.2 | 6.3 | 0.9 | 14.4 | 1.2 | 37.5 | 3.5 | 8.1 | 1.6 | 2.4 | 0.4 | 5.3 | 0.2 |
| arole | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 0.3 | 16.8 | 2.2 | 2.3 | 1.0 | 0.1 | 0.1 | 0.9 | 0.1 |
| autres résineux | 4.7 | 4.7 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.0 |
| hêtre | 14.9 | 8.0 | 29.9 | 1.0 | 20.4 | 1.1 | 2.7 | 0.4 | 0.9 | 0.3 | 2.4 | 0.8 | 3.2 | 1.4 | 15.9 | 1.2 | 17.0 | 0.4 |
| érable | 2.7 | 2.7 | 3.2 | 0.2 | 3.0 | 0.3 | 1.0 | 0.2 | 0.4 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 0.5 | 0.3 | 3.8 | 0.4 | 2.5 | 0.1 |
| frêne | 0.0 | 0.0 | 4.3 | 0.3 | 1.1 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 6.2 | 0.5 | 2.6 | 0.1 |
| chêne | 7.0 | 5.5 | 4.2 | 0.3 | 0.1 | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 0.3 | 4.5 | 0.5 | 2.1 | 0.1 |
| chataigner | 6.1 | 4.4 | 0.8 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 9.3 | 1.2 | 1.8 | 0.2 |
| autres feuillus | 12.6 | 8.2 | 3.3 | 0.2 | 1.8 | 0.2 | 1.2 | 0.2 | 1.0 | 0.2 | 0.7 | 0.2 | 1.1 | 0.5 | 12.3 | 0.8 | 3.8 | 0.2 |
| total | 100.0 | 35.1 | 100.0 | 2.2 | 100.0 | 3.2 | 100.0 | 4.6 | 100.0 | 4.3 | 100.0 | 7.1 | 100.0 | 8.3 | 100.0 | 3.6 | 100.0 | 1.0 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - date de la dernière intervention #711
Anzahl Jahre seit dem letzten forstlichen Eingriff gemäss Umfrage beim Forstdienst klassiert mit einer Schrittweite von 5 bzw. 10 Jahren. Als forstliche Eingriffe gelten Nutzungs- und Pflegeeingriffe sowie Pflanzungen und Aufforstungen. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 12:53</SaveDate>
<ArchiveNr>6932</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.1.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="711" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">date de la dernière intervention</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| date de la dernière intervention |
|---|
| pas d'indication | jusqu'à 5 ans | 6 à 10 ans | 11 à 20 ans | 21 à 30 ans | 31 à 50 ans | plus de 50 ans | total |
|---|
| étage de végétation (forêt) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| subalpin supérieur | 7.5 | 15 | 4.3 | 20 | 1.6 | 33 | 6.1 | 17 | 5.0 | 18 | 9.9 | 13 | 22.7 | 9 | 57.1 | 5 |
| subalpin inférieur | 28.1 | 8 | 47.4 | 6 | 16.0 | 10 | 40.3 | 6 | 22.6 | 9 | 30.0 | 7 | 45.0 | 6 | 229.4 | 2 |
| montagnard supérieur | 36.1 | 7 | 74.2 | 5 | 22.3 | 9 | 53.7 | 6 | 29.8 | 8 | 25.7 | 8 | 35.4 | 7 | 277.2 | 2 |
| montagnard inférieur | 30.8 | 7 | 87.1 | 4 | 25.7 | 8 | 56.1 | 5 | 22.4 | 9 | 17.8 | 10 | 18.8 | 10 | 258.8 | 2 |
| collinéen/submontagnard | 35.3 | 7 | 111.2 | 4 | 35.7 | 7 | 63.6 | 5 | 17.2 | 10 | 26.0 | 8 | 18.5 | 10 | 307.4 | 2 |
| total | 137.8 | 3 | 324.3 | 2 | 101.2 | 4 | 219.8 | 3 | 97.0 | 4 | 109.5 | 4 | 140.4 | 3 | 1130.0 | 1 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - document de planification forestière #691
Angabe über das Vorliegen von forstlichen Planungswerken auf lokaler (Betriebsplan, Waldbauprojekt) und regionaler Ebene (WEP, Waldplan) unabhängig vom Entstehungsjahr. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 17:00</SaveDate>
<ArchiveNr>6933</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="691" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">document de planification forestière</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| document de planification forestière | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas de planification forestière | 14.5 | 3.3 | 11.5 | 1.4 | 16.2 | 2.0 | 34.7 | 2.6 | 3.3 | 0.9 | 70.9 | 3.2 | 26.5 | 0.9 |
| plan local uniquement | 48.8 | 6.0 | 15.6 | 1.6 | 20.8 | 2.3 | 64.6 | 3.2 | 24.8 | 2.2 | 22.7 | 2.1 | 29.7 | 1.0 |
| plan régional uniquement | 16.8 | 3.6 | 32.3 | 2.3 | 21.4 | 2.3 | . | . | 13.7 | 1.7 | 1.3 | 0.5 | 14.7 | 0.8 |
| plan local et régional | 19.9 | 3.9 | 40.6 | 2.5 | 41.5 | 3.1 | 0.7 | 0.4 | 58.1 | 3.1 | 5.1 | 1.0 | 29.1 | 1.0 |
| total | 100.0 | 8.5 | 100.0 | 3.3 | 100.0 | 4.1 | 100.0 | 3.5 | 100.0 | 3.5 | 100.0 | 3.5 | 100.0 | 1.6 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - date de la dernière intervention (classes de 10 ans) #1256
Klassierte Anzahl Jahre seit dem letzten forstlichen Eingriff gemäss Umfrage beim Forstdienst in 10 Jahres-Schritten. Als forstl. Eingriffe gelten Nutzungs- und Pflegeeingriffe sowie Pflanzungen und Aufforstungen. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 17:25</SaveDate>
<ArchiveNr>6939</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.9">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1256" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">date de la dernière intervention (classes de 10 ans)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| date de la dernière intervention (classes de 10 ans) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| jusqu'à 10 ans | 45.8 | 5.9 | 39.5 | 2.4 | 41.4 | 3.1 | 22.3 | 2.2 | 32.2 | 2.5 | 9.0 | 1.4 | 29.8 | 1.0 |
| 11 à 20 ans | 16.8 | 3.6 | 17.8 | 1.7 | 18.1 | 2.2 | 13.1 | 1.7 | 21.7 | 2.1 | 8.6 | 1.3 | 15.9 | 0.8 |
| 21 à 30 ans | 13.0 | 3.1 | 11.1 | 1.4 | 12.9 | 1.8 | 11.2 | 1.6 | 12.2 | 1.6 | 10.6 | 1.5 | 11.6 | 0.7 |
| 31 à 40 ans | 8.4 | 2.5 | 9.2 | 1.3 | 7.9 | 1.4 | 9.0 | 1.4 | 6.9 | 1.2 | 7.2 | 1.2 | 8.1 | 0.6 |
| 41 à 50 ans | 4.6 | 1.9 | 6.3 | 1.0 | 5.7 | 1.2 | 11.4 | 1.6 | 3.5 | 0.9 | 7.9 | 1.3 | 6.8 | 0.5 |
| plus de 50 ans | 11.5 | 2.9 | 16.2 | 1.6 | 13.9 | 1.9 | 33.0 | 2.6 | 23.5 | 2.2 | 56.8 | 3.0 | 27.8 | 1.0 |
| total | 100.0 | 8.5 | 100.0 | 3.3 | 100.0 | 4.1 | 100.0 | 3.5 | 100.0 | 3.5 | 100.0 | 3.5 | 100.0 | 1.6 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - date de la dernière intervention (classes de 10 ans) #1256
Klassierte Anzahl Jahre seit dem letzten forstlichen Eingriff gemäss Umfrage beim Forstdienst in 10 Jahres-Schritten. Als forstl. Eingriffe gelten Nutzungs- und Pflegeeingriffe sowie Pflanzungen und Aufforstungen. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 17:26</SaveDate>
<ArchiveNr>6940</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.9">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1256" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">date de la dernière intervention (classes de 10 ans)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| date de la dernière intervention (classes de 10 ans) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| jusqu'à 10 ans | 42.3 | 7.3 | 50.9 | 9.7 | 47.0 | 2.9 | 29.2 | 1.4 | 9.0 | 1.4 | 29.8 | 1.0 |
| 11 à 20 ans | 12.8 | 4.0 | 22.6 | 6.5 | 16.3 | 1.8 | 18.3 | 1.1 | 8.6 | 1.3 | 15.9 | 0.8 |
| 21 à 30 ans | 16.7 | 4.6 | 7.5 | 3.8 | 11.5 | 1.5 | 11.8 | 0.9 | 10.6 | 1.5 | 11.6 | 0.7 |
| 31 à 40 ans | 8.9 | 3.4 | 7.5 | 3.8 | 7.6 | 1.2 | 8.6 | 0.8 | 7.2 | 1.2 | 8.1 | 0.6 |
| 41 à 50 ans | 6.4 | 2.9 | 1.9 | 1.9 | 5.4 | 1.0 | 7.2 | 0.7 | 7.9 | 1.3 | 6.8 | 0.5 |
| plus de 50 ans | 12.8 | 4.0 | 9.4 | 4.2 | 12.2 | 1.6 | 25.0 | 1.3 | 56.8 | 3.0 | 27.8 | 1.0 |
| total | 100.0 | 11.0 | 100.0 | 13.5 | 100.0 | 3.7 | 100.0 | 2.0 | 100.0 | 3.5 | 100.0 | 1.6 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück