Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - date de la dernière intervention (classes de 10 ans) #1256
Klassierte Anzahl Jahre seit dem letzten forstlichen Eingriff gemäss Umfrage beim Forstdienst in 10 Jahres-Schritten. Als forstl. Eingriffe gelten Nutzungs- und Pflegeeingriffe sowie Pflanzungen und Aufforstungen. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 17:27</SaveDate>
<ArchiveNr>6941</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.9">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1256" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">date de la dernière intervention (classes de 10 ans)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| date de la dernière intervention (classes de 10 ans) |
|---|
| jusqu'à 10 ans | 11 à 20 ans | 21 à 30 ans | 31 à 40 ans | 41 à 50 ans | plus de 50 ans | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | 36.9 | 7.4 | 12.3 | 4.3 | 18.5 | 5.3 | 10.8 | 4.1 | 6.2 | 3.1 | 15.4 | 4.8 | 100.0 | 12.0 |
| est du Jura | 69.2 | 22.7 | 15.4 | 10.9 | 7.7 | 7.7 | . | . | 7.7 | 7.7 | . | . | 100.0 | 27.1 |
| ouest du Plateau | 57.7 | 17.2 | 26.5 | 11.8 | 5.3 | 5.3 | . | . | . | . | 10.6 | 7.5 | 100.0 | 22.4 |
| centre du Plateau | 36.4 | 18.1 | 9.1 | 9.1 | 9.1 | 9.1 | 9.1 | 9.1 | 9.1 | 9.1 | 27.3 | 15.7 | 100.0 | 29.8 |
| est du Plateau | 52.2 | 14.9 | 26.1 | 10.6 | 8.7 | 6.1 | 13.0 | 7.5 | . | . | . | . | 100.0 | 20.5 |
| ouest des Préalpes | 38.9 | 5.4 | 14.1 | 3.4 | 12.4 | 3.2 | 14.2 | 3.4 | 8.9 | 2.8 | 11.5 | 3.1 | 100.0 | 7.4 |
| centre des Préalpes | 53.7 | 4.6 | 15.9 | 2.7 | 7.9 | 1.9 | 4.7 | 1.5 | 3.7 | 1.3 | 14.0 | 2.5 | 100.0 | 5.6 |
| est des Préalpes | 43.7 | 4.9 | 18.4 | 3.3 | 15.8 | 3.1 | 7.0 | 2.1 | 5.1 | 1.8 | 10.1 | 2.5 | 100.0 | 6.6 |
| nord-ouest des Alpes | 26.5 | 3.2 | 21.3 | 2.9 | 13.5 | 2.3 | 10.9 | 2.1 | 7.4 | 1.8 | 20.4 | 2.8 | 100.0 | 4.6 |
| centre des Alpes | 43.7 | 6.1 | 19.1 | 4.3 | 4.3 | 2.1 | 11.7 | 3.4 | 6.3 | 2.6 | 14.9 | 3.9 | 100.0 | 7.8 |
| nord-est des Alpes | 36.4 | 5.3 | 16.8 | 3.7 | 15.9 | 3.6 | 6.2 | 2.3 | 6.2 | 2.3 | 18.5 | 3.9 | 100.0 | 7.2 |
| sud-ouest des Alpes | 22.3 | 2.2 | 13.1 | 1.7 | 11.2 | 1.6 | 9.0 | 1.4 | 11.4 | 1.6 | 33.0 | 2.6 | 100.0 | 3.5 |
| sud-est des Alpes | 32.2 | 2.5 | 21.7 | 2.1 | 12.2 | 1.6 | 6.9 | 1.2 | 3.5 | 0.9 | 23.5 | 2.2 | 100.0 | 3.5 |
| Sud des Alpes | 9.0 | 1.4 | 8.6 | 1.3 | 10.6 | 1.5 | 7.2 | 1.2 | 7.9 | 1.3 | 56.8 | 3.0 | 100.0 | 3.5 |
| Suisse | 29.9 | 1.0 | 15.9 | 0.8 | 11.6 | 0.7 | 8.1 | 0.6 | 6.8 | 0.5 | 27.7 | 1.0 | 100.0 | 1.6 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - date de la dernière intervention (classes de 10 ans) #1256
Klassierte Anzahl Jahre seit dem letzten forstlichen Eingriff gemäss Umfrage beim Forstdienst in 10 Jahres-Schritten. Als forstl. Eingriffe gelten Nutzungs- und Pflegeeingriffe sowie Pflanzungen und Aufforstungen. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 17:27</SaveDate>
<ArchiveNr>6942</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.9">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1256" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">date de la dernière intervention (classes de 10 ans)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | sud des Alpes | Suisse |
|---|
| date de la dernière intervention (classes de 10 ans) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| jusqu'à 10 ans | 40.3 | 7.1 | 53.5 | 8.6 | 39.5 | 1.8 | 20.8 | 2.3 | 31.5 | 2.8 | 9.0 | 1.3 | 29.9 | 1.0 |
| 11 à 20 ans | 13.0 | 4.1 | 23.9 | 5.8 | 17.6 | 1.3 | 12.7 | 1.8 | 23.2 | 2.4 | 8.6 | 1.3 | 15.9 | 0.8 |
| 21 à 30 ans | 16.9 | 4.7 | 12.7 | 4.2 | 11.4 | 1.0 | 11.0 | 1.7 | 11.9 | 1.8 | 11.2 | 1.5 | 11.6 | 0.7 |
| 31 à 40 ans | 9.1 | 3.4 | 5.6 | 2.8 | 9.1 | 0.9 | 8.9 | 1.5 | 5.7 | 1.3 | 7.2 | 1.2 | 8.1 | 0.6 |
| 41 à 50 ans | 6.5 | 2.9 | . | . | 6.3 | 0.8 | 11.3 | 1.7 | 3.7 | 1.0 | 7.7 | 1.2 | 6.8 | 0.5 |
| plus de 50 ans | 14.3 | 4.3 | 4.2 | 2.4 | 16.0 | 1.2 | 35.3 | 2.8 | 24.1 | 2.5 | 56.3 | 3.0 | 27.7 | 1.0 |
| total | 100.0 | 11.0 | 100.0 | 11.6 | 100.0 | 2.3 | 100.0 | 3.7 | 100.0 | 4.1 | 100.0 | 3.4 | 100.0 | 1.6 |
calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - date de la dernière intervention (classes de 10 ans) #1256
Klassierte Anzahl Jahre seit dem letzten forstlichen Eingriff gemäss Umfrage beim Forstdienst in 10 Jahres-Schritten. Als forstl. Eingriffe gelten Nutzungs- und Pflegeeingriffe sowie Pflanzungen und Aufforstungen. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>26.02.2010 17:30</SaveDate>
<ArchiveNr>6943</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.9">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1256" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">date de la dernière intervention (classes de 10 ans)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| date de la dernière intervention (classes de 10 ans) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| jusqu'à 10 ans | 45.4 | 6.1 | 42.1 | 2.8 | 41.8 | 3.4 | 22.8 | 2.4 | 33.5 | 2.8 | 8.6 | 1.5 | 30.9 | 1.2 |
| 11 à 20 ans | 17.6 | 3.8 | 16.8 | 1.9 | 18.4 | 2.4 | 13.6 | 1.9 | 23.3 | 2.4 | 8.3 | 1.4 | 16.1 | 0.9 |
| 21 à 30 ans | 11.8 | 3.1 | 10.7 | 1.5 | 13.5 | 2.1 | 9.8 | 1.6 | 9.1 | 1.5 | 9.7 | 1.6 | 10.5 | 0.7 |
| 31 à 40 ans | 8.4 | 2.7 | 9.8 | 1.4 | 7.8 | 1.6 | 7.2 | 1.4 | 8.0 | 1.5 | 7.0 | 1.3 | 8.1 | 0.6 |
| 41 à 50 ans | 5.0 | 2.1 | 6.1 | 1.1 | 5.9 | 1.4 | 12.7 | 1.9 | 4.4 | 1.1 | 7.8 | 1.4 | 7.1 | 0.6 |
| plus de 50 ans | 11.8 | 3.1 | 14.4 | 1.7 | 12.7 | 2.0 | 34.0 | 2.9 | 21.7 | 2.3 | 58.6 | 3.4 | 27.2 | 1.1 |
| total | 100.0 | 8.9 | 100.0 | 3.7 | 100.0 | 4.5 | 100.0 | 4.0 | 100.0 | 4.0 | 100.0 | 3.9 | 100.0 | 1.8 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - date de la dernière intervention (classes de 10 ans) #1256
Klassierte Anzahl Jahre seit dem letzten forstlichen Eingriff gemäss Umfrage beim Forstdienst in 10 Jahres-Schritten. Als forstl. Eingriffe gelten Nutzungs- und Pflegeeingriffe sowie Pflanzungen und Aufforstungen. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>26.02.2010 17:31</SaveDate>
<ArchiveNr>6944</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.9">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1256" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">date de la dernière intervention (classes de 10 ans)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| date de la dernière intervention (classes de 10 ans) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | . | . | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.9 | 0.5 | 1.4 | 0.6 | 0.5 | 0.4 | 0.7 | 0.2 |
| jusqu'à 10 ans | 44.5 | 6.1 | 36.9 | 2.6 | 39.2 | 3.3 | 20.8 | 2.3 | 34.1 | 2.8 | 11.5 | 1.7 | 29.5 | 1.2 |
| 11 à 20 ans | 18.5 | 3.9 | 26.2 | 2.3 | 23.4 | 2.7 | 16.1 | 2.1 | 23.3 | 2.4 | 11.0 | 1.7 | 20.1 | 1.0 |
| 21 à 30 ans | 10.1 | 2.9 | 13.8 | 1.7 | 12.7 | 2.0 | 14.7 | 2.0 | 9.1 | 1.5 | 9.1 | 1.5 | 11.8 | 0.8 |
| 31 à 40 ans | 7.6 | 2.5 | 5.0 | 1.0 | 7.8 | 1.6 | 13.8 | 1.9 | 8.8 | 1.5 | 11.0 | 1.7 | 8.9 | 0.7 |
| 41 à 50 ans | 7.6 | 2.5 | 5.2 | 1.1 | 5.5 | 1.3 | 8.1 | 1.5 | 5.5 | 1.2 | 15.4 | 1.9 | 7.9 | 0.6 |
| plus de 50 ans | 11.8 | 3.1 | 12.4 | 1.6 | 11.1 | 1.9 | 25.6 | 2.6 | 17.9 | 2.1 | 41.6 | 3.0 | 21.1 | 1.0 |
| total | 100.0 | 8.9 | 100.0 | 3.7 | 100.0 | 4.5 | 100.0 | 4.0 | 100.0 | 4.0 | 100.0 | 3.9 | 100.0 | 1.8 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - date de la dernière intervention (classes de 10 ans) #1256
Klassierte Anzahl Jahre seit dem letzten forstlichen Eingriff gemäss Umfrage beim Forstdienst in 10 Jahres-Schritten. Als forstl. Eingriffe gelten Nutzungs- und Pflegeeingriffe sowie Pflanzungen und Aufforstungen. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 17:32</SaveDate>
<ArchiveNr>6945</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.9">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1256" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">date de la dernière intervention (classes de 10 ans)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| date de la dernière intervention (classes de 10 ans) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | . | . | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.9 | 0.5 | 1.4 | 0.6 | 0.5 | 0.4 | 0.6 | 0.2 |
| jusqu'à 10 ans | 44.5 | 6.1 | 36.9 | 2.7 | 39.0 | 3.3 | 20.8 | 2.3 | 34.1 | 2.9 | 11.4 | 1.7 | 29.5 | 1.2 |
| 11 à 20 ans | 18.5 | 3.9 | 26.0 | 2.3 | 22.8 | 2.6 | 16.1 | 2.1 | 23.4 | 2.4 | 10.9 | 1.7 | 20.0 | 1.0 |
| 21 à 30 ans | 10.1 | 2.9 | 13.7 | 1.7 | 12.7 | 2.0 | 14.7 | 2.0 | 9.1 | 1.6 | 9.1 | 1.5 | 11.8 | 0.8 |
| 31 à 40 ans | 7.6 | 2.5 | 5.2 | 1.1 | 8.3 | 1.6 | 13.8 | 1.9 | 8.8 | 1.5 | 10.9 | 1.7 | 9.0 | 0.7 |
| 41 à 50 ans | 7.6 | 2.5 | 5.4 | 1.1 | 5.4 | 1.3 | 8.1 | 1.5 | 5.5 | 1.2 | 15.3 | 1.9 | 7.9 | 0.6 |
| plus de 50 ans | 11.8 | 3.1 | 12.4 | 1.6 | 11.5 | 1.9 | 25.6 | 2.6 | 17.9 | 2.1 | 41.8 | 3.0 | 21.1 | 1.0 |
| total | 100.0 | 9.0 | 100.0 | 3.8 | 100.0 | 4.6 | 100.0 | 4.2 | 100.0 | 4.2 | 100.0 | 4.1 | 100.0 | 1.8 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - type de la prochaine intervention (enquête) #704
Angaben zur Art des nächsten geplanten waldbaulichen Eingriffes auf der Probefläche, aus Sicht des Revierförsters und unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfunktionen, Betriebsplan etc.). - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 17:45</SaveDate>
<ArchiveNr>6946</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.9">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="704" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">type de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de la prochaine intervention (enquête) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'intervention | 6.5 | 17 | 41.7 | 6 | 25.4 | 8 | 38.2 | 6 | 37.6 | 6 | 60.9 | 4 | 210.4 | 3 |
| soins à la jeune forêt | 2.0 | 30 | 7.8 | 15 | 5.9 | 17 | 3.4 | 22 | 4.6 | 19 | 0.5 | 58 | 24.1 | 8 |
| éclaircie | 5.4 | 18 | 13.5 | 11 | 8.3 | 14 | 6.0 | 17 | 4.9 | 19 | 6.0 | 17 | 44.1 | 6 |
| mise en lumière | 2.2 | 29 | 10.1 | 13 | 13.5 | 11 | 4.8 | 19 | 6.8 | 16 | 1.8 | 31 | 39.1 | 7 |
| réalisation | 2.0 | 30 | 3.6 | 22 | 3.6 | 22 | 1.2 | 38 | 4.0 | 21 | 2.6 | 26 | 17.1 | 10 |
| coupe jardinatoire | 1.8 | 32 | 1.8 | 32 | 0.5 | 58 | 0.3 | 71 | 0.5 | 58 | . | . | 5.0 | 19 |
| éclaircie de forêt de montagne | 0.2 | 100 | 17.0 | 10 | 2.7 | 26 | 16.9 | 9 | 19.1 | 9 | 6.7 | 16 | 62.5 | 5 |
| coupe de taillis et de taillis-sous-futaie | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 1.9 | 30 | 2.1 | 29 |
| conversion | 1.4 | 35 | 1.4 | 35 | 0.2 | 100 | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 3.2 | 24 |
| transformation | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 | . | . | . | . | 0.2 | 100 |
| coupe sanitaire | 0.4 | 71 | 0.9 | 45 | 0.7 | 50 | 0.3 | 71 | . | . | 0.4 | 71 | 2.6 | 26 |
| coupe en forêt permanente | 0.7 | 50 | . | . | 0.9 | 45 | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 1.8 | 32 |
| entretien de lisière | 1.1 | 41 | . | . | 0.7 | 50 | . | . | 0.2 | 100 | . | . | 1.9 | 30 |
| plantation | . | . | 1.4 | 35 | 0.3 | 71 | . | . | . | . | . | . | 1.8 | 32 |
| intervention agro-forestière | . | . | 1.3 | 38 | 0.7 | 50 | 0.5 | 58 | 1.1 | 41 | 1.4 | 35 | 4.9 | 19 |
| total | 23.6 | 9 | 100.6 | 3 | 63.3 | 4 | 71.8 | 3 | 78.9 | 4 | 82.7 | 3 | 421.0 | 2 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - urgence de la prochaine intervention (enquête) #706
Zeitpunkt, in dem der nächste angegebene waldbauliche Eingriff im massgebenden Bestand ausgeführt werden soll, unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfuktionen, Betriebsplan etc.) - type de la prochaine intervention (enquête) #704
Angaben zur Art des nächsten geplanten waldbaulichen Eingriffes auf der Probefläche, aus Sicht des Revierförsters und unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfunktionen, Betriebsplan etc.). - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>26.02.2010 17:48</SaveDate>
<ArchiveNr>6947</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.9">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="706" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">urgence de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="704" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">type de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| urgence de la prochaine intervention (enquête) |
|---|
| in 0 bis 10 Jahren | in 11-20 Jahren | in > 20 Jahren | total |
|---|
| type de la prochaine intervention (enquête) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'intervention | . | . | . | . | 210.4 | 3 | 210.4 | 3 |
| soins à la jeune forêt | 18.7 | 10 | 5.4 | 18 | . | . | 24.1 | 8 |
| éclaircie | 27.6 | 8 | 16.5 | 10 | . | . | 44.1 | 6 |
| mise en lumière | 22.9 | 9 | 16.2 | 10 | . | . | 39.1 | 7 |
| réalisation | 10.8 | 13 | 6.4 | 17 | . | . | 17.1 | 10 |
| coupe jardinatoire | 3.9 | 21 | 1.1 | 41 | . | . | 5.0 | 19 |
| éclaircie de forêt de montagne | 34.2 | 7 | 28.3 | 8 | . | . | 62.5 | 5 |
| coupe de taillis et de taillis-sous-futaie | 0.9 | 45 | 1.2 | 38 | . | . | 2.1 | 29 |
| conversion | 2.5 | 27 | 0.7 | 50 | . | . | 3.2 | 24 |
| transformation | . | . | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| coupe sanitaire | 2.6 | 26 | . | . | . | . | 2.6 | 26 |
| coupe en forêt permanente | 0.7 | 50 | 1.1 | 41 | . | . | 1.8 | 32 |
| entretien de lisière | 1.1 | 41 | 0.9 | 45 | . | . | 1.9 | 30 |
| plantation | 1.8 | 32 | . | . | . | . | 1.8 | 32 |
| intervention agro-forestière | 3.9 | 21 | 1.1 | 41 | . | . | 4.9 | 19 |
| total | 131.6 | 3 | 79.1 | 5 | 210.4 | 3 | 421.0 | 2 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
classification: urgence de la prochaine intervention (enquête): in 0 bis 10 Jahren [2 à 5 ans, 6 à 10 ans, 0 à 1 an], in 11-20 Jahren [11 à 20 ans], in > 20 Jahren [plus de 20 ans], Wert nicht ermittelt [pas d'indication]
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - part d'exploitations forcées #1326
Angaben basierend auf der Variablen "Anteil Zwangsnutzung" (ZWANUANT) aus der Försterumfrage, ob Zwangsnutzungen seit der Vorinventur stattgefunden haben, wobei eine Unterteilung in 3 KLassen stattfindet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>28.02.2010 12:11</SaveDate>
<ArchiveNr>6948</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1326" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">part d'exploitations forcées</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
<Restriktion Code="1256" Index="1" IsCateg="1" Operation="AND" Operator="2">date de la dernière intervention (classes de 10 ans) = vor bis zu 10 Jahren</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| part d'exploitations forcées | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| 0% | 65.5 | 14.9 | 80.0 | 17.8 | 42.5 | 4.5 | 55.2 | 4.0 | 72.6 | 14.6 | 53.4 | 2.9 |
| 1 à 50% | 13.8 | 6.9 | 4.0 | 4.0 | 13.0 | 2.5 | 10.2 | 1.8 | 9.2 | 5.3 | 11.0 | 1.3 |
| plus de 50% | 20.7 | 8.4 | 16.0 | 8.0 | 44.5 | 4.6 | 34.5 | 3.2 | 18.2 | 7.4 | 35.6 | 2.4 |
| total | 100.0 | 18.3 | 100.0 | 19.8 | 100.0 | 6.5 | 100.0 | 5.2 | 100.0 | 17.1 | 100.0 | 3.8 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - part d'exploitations forcées #1326
Angaben basierend auf der Variablen "Anteil Zwangsnutzung" (ZWANUANT) aus der Försterumfrage, ob Zwangsnutzungen seit der Vorinventur stattgefunden haben, wobei eine Unterteilung in 3 KLassen stattfindet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.02.2010 12:19</SaveDate>
<ArchiveNr>6949</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1326" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">part d'exploitations forcées</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
<Restriktion Code="1256" Index="1" IsCateg="1" Operation="AND" Operator="2">date de la dernière intervention (classes de 10 ans) = vor bis zu 10 Jahren</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| part d'exploitations forcées | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| 0% | 60.6 | 13.4 | 77.8 | 16.9 | 42.5 | 4.2 | 56.5 | 3.7 | 73.7 | 13.0 | 54.0 | 2.7 |
| 1 à 50% | 15.2 | 6.8 | 3.7 | 3.7 | 12.3 | 2.3 | 9.9 | 1.6 | 7.2 | 4.2 | 10.6 | 1.2 |
| plus de 50% | 24.2 | 8.5 | 18.5 | 8.3 | 45.2 | 4.3 | 33.5 | 2.9 | 19.0 | 6.7 | 35.5 | 2.2 |
| total | 100.0 | 17.2 | 100.0 | 19.1 | 100.0 | 6.1 | 100.0 | 4.7 | 100.0 | 15.1 | 100.0 | 3.5 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - type de la prochaine intervention (enquête) #704
Angaben zur Art des nächsten geplanten waldbaulichen Eingriffes auf der Probefläche, aus Sicht des Revierförsters und unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfunktionen, Betriebsplan etc.). - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>01.03.2010 10:08</SaveDate>
<ArchiveNr>6958</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.9">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="704" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">type de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de la prochaine intervention (enquête) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'intervention | 4.4 | 20 | 2.1 | 29 | 28.0 | 8 | 114.9 | 3 | 60.9 | 4 | 210.3 | 3 |
| soins à la jeune forêt | 1.1 | 41 | 0.9 | 45 | 7.9 | 15 | 13.7 | 11 | 0.5 | 58 | 24.1 | 8 |
| éclaircie | 3.1 | 24 | 2.3 | 28 | 13.3 | 11 | 19.4 | 9 | 6.0 | 17 | 44.1 | 6 |
| mise en lumière | 1.3 | 38 | 0.9 | 45 | 15.6 | 10 | 19.8 | 9 | 1.8 | 31 | 39.3 | 7 |
| réalisation | 1.3 | 38 | 0.7 | 50 | 3.9 | 21 | 8.5 | 14 | 2.6 | 26 | 17.1 | 10 |
| coupe jardinatoire | 1.8 | 32 | . | . | 2.0 | 30 | 1.2 | 38 | . | . | 5.0 | 19 |
| éclaircie de forêt de montagne | 0.2 | 100 | . | . | 11.3 | 12 | 44.1 | 6 | 6.7 | 16 | 62.3 | 5 |
| coupe de taillis et de taillis-sous-futaie | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 1.9 | 30 | 2.1 | 29 |
| conversion | 0.4 | 71 | 1.1 | 41 | 1.3 | 38 | 0.3 | 71 | 0.2 | 100 | 3.2 | 24 |
| transformation | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 | . | . | 0.2 | 100 |
| coupe sanitaire | 0.4 | 71 | . | . | 0.7 | 50 | 1.2 | 38 | 0.4 | 71 | 2.6 | 26 |
| coupe en forêt permanente | 0.2 | 100 | 0.5 | 58 | 0.9 | 45 | . | . | 0.2 | 100 | 1.8 | 32 |
| entretien de lisière | 0.2 | 100 | 0.9 | 45 | 0.7 | 50 | 0.2 | 100 | . | . | 2.0 | 30 |
| plantation | . | . | . | . | 0.7 | 50 | 1.0 | 41 | . | . | 1.8 | 32 |
| intervention agro-forestière | . | . | . | . | 0.7 | 50 | 2.8 | 25 | 1.4 | 35 | 4.9 | 19 |
| total | 14.2 | 11 | 9.4 | 14 | 86.9 | 4 | 227.5 | 2 | 82.7 | 3 | 420.7 | 2 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - type de la prochaine intervention (enquête) #704
Angaben zur Art des nächsten geplanten waldbaulichen Eingriffes auf der Probefläche, aus Sicht des Revierförsters und unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfunktionen, Betriebsplan etc.). - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>01.03.2010 10:09</SaveDate>
<ArchiveNr>6959</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.9">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="704" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">type de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="3">région économique</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| type de la prochaine intervention (enquête) |
|---|
| pas d'intervention | soins à la jeune forêt | éclaircie | mise en lumière | réalisation | coupe jardinatoire | éclaircie de forêt de montagne | coupe de taillis et de taillis-sous-futaie | conversion | transformation | coupe sanitaire | coupe en forêt permanente | entretien de lisière | plantation | intervention agro-forestière | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 4.3 | 20 | 0.5 | 58 | 2.7 | 26 | 0.9 | 45 | 0.4 | 71 | 1.8 | 31 | 0.2 | 100 | . | . | 0.4 | 71 | . | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | . | . | . | . | 11.6 | 12 |
| est du Jura | . | . | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 1.0 | 44 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 2.5 | 27 |
| ouest du Plateau | 0.7 | 50 | 0.6 | 58 | 1.3 | 38 | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 | . | . | . | . | 3.5 | 22 |
| centre du Plateau | 1.0 | 41 | . | . | 0.2 | 100 | 0.3 | 71 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | . | . | . | . | 1.9 | 30 |
| est du Plateau | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 0.9 | 45 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | . | . | . | . | . | . | 1.1 | 41 | . | . | . | . | 0.4 | 71 | 0.5 | 58 | . | . | . | . | 4.2 | 21 |
| ouest des Préalpes | 5.1 | 18 | 1.7 | 33 | 2.9 | 24 | 3.1 | 24 | 1.1 | 40 | 0.2 | 100 | 5.7 | 17 | . | . | 0.4 | 71 | . | . | 0.2 | 100 | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 20.7 | 7 |
| centre des Préalpes | 15.3 | 10 | 3.4 | 23 | 6.1 | 17 | 4.0 | 21 | 1.4 | 35 | 1.4 | 35 | 5.2 | 18 | . | . | 0.9 | 45 | . | . | 0.2 | 100 | . | . | . | . | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 38.5 | 6 |
| est des Préalpes | 7.6 | 15 | 2.8 | 25 | 4.2 | 20 | 8.4 | 14 | 1.4 | 35 | 0.4 | 71 | 0.5 | 58 | . | . | . | . | . | . | 0.4 | 71 | 0.9 | 45 | 0.7 | 50 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 27.8 | 7 |
| nord-ouest des Alpes | 21.2 | 8 | 2.7 | 25 | 4.5 | 19 | 3.1 | 24 | 1.1 | 41 | 0.2 | 100 | 6.1 | 16 | . | . | 0.2 | 100 | . | . | 0.5 | 58 | . | . | . | . | 0.9 | 45 | 0.9 | 45 | 41.4 | 5 |
| centre des Alpes | 7.3 | 15 | 1.7 | 33 | 1.9 | 31 | 4.2 | 20 | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 0.9 | 44 | . | . | . | . | . | . | 0.4 | 71 | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 17.7 | 8 |
| nord-est des Alpes | 10.9 | 11 | 1.5 | 33 | 2.4 | 26 | 1.4 | 35 | 1.5 | 33 | . | . | 1.2 | 37 | . | . | 0.2 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 19.2 | 7 |
| sud-ouest des Alpes | 38.2 | 6 | 3.4 | 22 | 6.0 | 17 | 4.8 | 19 | 1.2 | 38 | 0.3 | 71 | 16.9 | 9 | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 0.3 | 71 | . | . | . | . | . | . | 0.5 | 58 | 71.8 | 3 |
| sud-est des Alpes | 37.6 | 6 | 4.6 | 19 | 4.9 | 19 | 6.8 | 16 | 4.0 | 21 | 0.5 | 58 | 19.1 | 9 | 0.2 | 100 | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 | . | . | 1.1 | 41 | 78.9 | 4 |
| Sud des Alpes | 60.9 | 4 | 0.5 | 58 | 6.0 | 17 | 1.8 | 31 | 2.6 | 26 | . | . | 6.7 | 16 | 1.9 | 30 | 0.2 | 100 | . | . | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | . | . | . | . | 1.4 | 35 | 82.7 | 3 |
| Suisse | 210.6 | 3 | 24.4 | 8 | 44.3 | 6 | 39.6 | 7 | 17.2 | 10 | 5.0 | 19 | 62.6 | 5 | 2.1 | 29 | 3.2 | 24 | 0.2 | 100 | 2.7 | 26 | 1.8 | 32 | 2.0 | 30 | 1.8 | 32 | 5.0 | 19 | 422.4 | 2 |
calculé par unité d'interprétation: région économique
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - type de la prochaine intervention (enquête) #704
Angaben zur Art des nächsten geplanten waldbaulichen Eingriffes auf der Probefläche, aus Sicht des Revierförsters und unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfunktionen, Betriebsplan etc.). - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>01.03.2010 10:09</SaveDate>
<ArchiveNr>6960</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.9">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="704" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">type de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="5">régions biogéographiques</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de la prochaine intervention (enquête) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'intervention | 4.5 | 20 | 2.0 | 30 | 76.6 | 4 | 36.0 | 6 | 29.6 | 7 | 62.1 | 4 | 210.8 | 3 |
| soins à la jeune forêt | 1.1 | 41 | 0.9 | 45 | 15.0 | 11 | 3.1 | 23 | 3.5 | 22 | 0.7 | 50 | 24.3 | 8 |
| éclaircie | 2.7 | 26 | 4.1 | 21 | 23.7 | 8 | 4.3 | 20 | 3.5 | 22 | 6.0 | 17 | 44.3 | 6 |
| mise en lumière | 1.3 | 38 | 2.3 | 28 | 25.5 | 8 | 4.4 | 19 | 4.2 | 20 | 1.8 | 31 | 39.5 | 7 |
| réalisation | 1.1 | 41 | 1.3 | 38 | 9.3 | 14 | 0.3 | 71 | 2.6 | 26 | 2.6 | 26 | 17.2 | 10 |
| coupe jardinatoire | 1.8 | 32 | 0.2 | 100 | 2.7 | 26 | . | . | 0.4 | 71 | . | . | 5.0 | 19 |
| éclaircie de forêt de montagne | 0.2 | 100 | . | . | 23.5 | 8 | 14.5 | 10 | 17.0 | 9 | 7.2 | 15 | 62.5 | 5 |
| coupe de taillis et de taillis-sous-futaie | . | . | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 1.9 | 30 | 2.1 | 29 |
| conversion | 0.4 | 71 | 0.9 | 45 | 1.8 | 32 | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 3.2 | 24 |
| transformation | . | . | . | . | . | . | 0.2 | 100 | . | . | . | . | 0.2 | 100 |
| coupe sanitaire | 0.4 | 71 | . | . | 1.6 | 33 | 0.3 | 71 | . | . | 0.4 | 71 | 2.7 | 26 |
| coupe en forêt permanente | 0.4 | 71 | 0.5 | 58 | 0.7 | 50 | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 1.8 | 32 |
| entretien de lisière | 0.2 | 100 | 0.5 | 58 | 1.2 | 38 | . | . | . | . | . | . | 2.0 | 30 |
| plantation | . | . | . | . | 1.8 | 32 | . | . | . | . | . | . | 1.8 | 32 |
| intervention agro-forestière | . | . | . | . | 2.5 | 27 | 0.2 | 100 | 0.9 | 45 | 1.4 | 35 | 5.0 | 19 |
| total | 13.9 | 11 | 12.7 | 12 | 185.9 | 2 | 63.2 | 4 | 61.9 | 4 | 84.5 | 3 | 422.2 | 2 |
calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - structure (du peuplement) #19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe (Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha). Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - associations forestières (Küchler 2008, 7 classes) #926
Die Zuteilung einer Probefläche zu einer Waldgesellschaft geschieht über ein statistisches Modell zur Schätzung der potentiellen natürlichen Waldgesellschaft (Küchler 2008). Die Variable klassiert die laut Modell wahrscheinlichste Waldgesellschaft in 7 Klassen. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>01.03.2010 11:45</SaveDate>
<ArchiveNr>6967</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.9">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="19" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="926" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">associations forestières (Küchler 2008, 7 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="2">Bezug auf Zeilentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| structure (du peuplement) |
|---|
| pas d'indication | à une strate | à plusieurs strates | étagée | par collectifs | total |
|---|
| associations forestières (V1_08, 7 classes) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | . | . | 40.1 | 28.4 | 40.0 | 28.3 | 19.9 | 19.9 | . | . | 100.0 | 44.7 |
| Hêtraies | . | . | 39.2 | 3.9 | 49.8 | 4.4 | 11.0 | 2.1 | . | . | 100.0 | 6.2 |
| Hêtraies à Sapin | 2.4 | 0.7 | 41.3 | 2.9 | 35.3 | 2.7 | 20.3 | 2.1 | 0.7 | 0.4 | 100.0 | 4.4 |
| Pessières à Sapin | 6.4 | 1.4 | 42.2 | 3.5 | 24.3 | 2.6 | 23.9 | 2.6 | 3.2 | 1.0 | 100.0 | 5.2 |
| Pessières | 2.8 | 0.8 | 40.5 | 2.8 | 23.0 | 2.2 | 25.7 | 2.3 | 7.9 | 1.3 | 100.0 | 4.3 |
| Arolières et Mélèzins | 1.5 | 0.9 | 38.4 | 4.3 | 19.6 | 3.1 | 34.3 | 4.1 | 6.0 | 1.7 | 100.0 | 6.9 |
| Pinèdes | 4.8 | 2.0 | 36.4 | 5.3 | 30.5 | 4.8 | 22.9 | 4.2 | 5.5 | 2.1 | 100.0 | 8.7 |
| autres forêts de feuillus | 1.9 | 0.6 | 49.2 | 2.9 | 35.5 | 2.5 | 13.2 | 1.6 | 0.2 | 0.2 | 100.0 | 4.1 |
| total | 2.7 | 0.3 | 42.3 | 1.2 | 31.3 | 1.1 | 20.6 | 0.9 | 3.0 | 0.3 | 100.0 | 1.6 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - structure (du peuplement) #19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe (Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha). Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - associations forestières (Küchler 2008, 7 classes) #926
Die Zuteilung einer Probefläche zu einer Waldgesellschaft geschieht über ein statistisches Modell zur Schätzung der potentiellen natürlichen Waldgesellschaft (Küchler 2008). Die Variable klassiert die laut Modell wahrscheinlichste Waldgesellschaft in 7 Klassen. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>01.03.2010 11:47</SaveDate>
<ArchiveNr>6968</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.9">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="19" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="926" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">associations forestières (Küchler 2008, 7 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="2">Bezug auf Zeilentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| structure (du peuplement) |
|---|
| pas d'indication | à une strate | à plusieurs strates | étagée | par collectifs | total |
|---|
| associations forestières (V1_08, 7 classes) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | . | . | 40.2 | 28.4 | 40.0 | 28.3 | 19.9 | 19.9 | . | . | 100.0 | 44.7 |
| Hêtraies | . | . | 37.8 | 4.2 | 51.2 | 4.9 | 11.0 | 2.3 | . | . | 100.0 | 6.8 |
| Hêtraies à Sapin | 2.9 | 0.9 | 42.0 | 3.2 | 34.8 | 2.9 | 19.5 | 2.2 | 0.8 | 0.5 | 100.0 | 4.8 |
| Pessières à Sapin | 6.2 | 1.4 | 43.7 | 3.8 | 23.9 | 2.8 | 22.8 | 2.8 | 3.4 | 1.1 | 100.0 | 5.7 |
| Pessières | 2.4 | 0.8 | 40.9 | 3.1 | 23.7 | 2.4 | 24.9 | 2.5 | 8.3 | 1.5 | 100.0 | 4.7 |
| Arolières et Mélèzins | 2.0 | 1.2 | 39.8 | 5.0 | 19.1 | 3.5 | 33.2 | 4.6 | 5.9 | 2.0 | 100.0 | 7.9 |
| Pinèdes | 5.2 | 2.3 | 34.0 | 5.9 | 31.6 | 5.6 | 22.7 | 4.8 | 6.4 | 2.6 | 100.0 | 10.0 |
| autres forêts de feuillus | 2.1 | 0.7 | 47.2 | 3.2 | 37.3 | 2.9 | 13.2 | 1.7 | 0.2 | 0.2 | 100.0 | 4.5 |
| total | 2.8 | 0.4 | 42.2 | 1.3 | 32.0 | 1.2 | 19.9 | 1.0 | 3.1 | 0.4 | 100.0 | 1.8 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - structure (du peuplement) #19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe (Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha). Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - associations forestières (Küchler 2008, 7 classes) #926
Die Zuteilung einer Probefläche zu einer Waldgesellschaft geschieht über ein statistisches Modell zur Schätzung der potentiellen natürlichen Waldgesellschaft (Küchler 2008). Die Variable klassiert die laut Modell wahrscheinlichste Waldgesellschaft in 7 Klassen. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>01.03.2010 11:50</SaveDate>
<ArchiveNr>6969</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.9">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="19" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="926" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">associations forestières (Küchler 2008, 7 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="2">Bezug auf Zeilentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| structure (du peuplement) |
|---|
| pas d'indication | à une strate | à plusieurs strates | étagée | par collectifs | total |
|---|
| associations forestières (V1_08, 7 classes) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | . | . | 20.1 | 20.1 | 60.0 | 34.7 | 19.9 | 19.9 | . | . | 100.0 | 44.7 |
| Hêtraies | 1.0 | 0.7 | 29.8 | 3.7 | 66.4 | 5.5 | 2.9 | 1.2 | . | . | 100.0 | 6.8 |
| Hêtraies à Sapin | 2.0 | 0.7 | 33.8 | 2.9 | 58.0 | 3.8 | 5.1 | 1.1 | 1.0 | 0.5 | 100.0 | 4.8 |
| Pessières à Sapin | 4.1 | 1.2 | 41.9 | 3.7 | 41.3 | 3.7 | 8.9 | 1.7 | 3.8 | 1.2 | 100.0 | 5.7 |
| Pessières | 2.3 | 0.8 | 36.4 | 3.0 | 38.7 | 3.1 | 13.7 | 1.9 | 8.9 | 1.5 | 100.0 | 4.7 |
| Arolières et Mélèzins | . | . | 35.4 | 4.8 | 43.6 | 5.3 | 17.7 | 3.4 | 3.3 | 1.5 | 100.0 | 7.9 |
| Pinèdes | . | . | 36.2 | 6.1 | 41.9 | 6.5 | 16.5 | 4.1 | 5.4 | 2.4 | 100.0 | 10.0 |
| autres forêts de feuillus | 1.1 | 0.5 | 33.8 | 2.7 | 61.2 | 3.6 | 3.0 | 0.8 | 0.9 | 0.5 | 100.0 | 4.5 |
| total | 1.8 | 0.3 | 35.3 | 1.2 | 51.4 | 1.5 | 8.2 | 0.6 | 3.3 | 0.4 | 100.0 | 1.8 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - structure (du peuplement) #19
Vertikaler Aufbau (der Schichtung) des massgebenden Bestandes. Die Bestandesstruktur wird durch die Anteile der verschiedenen Schichten definiert. Die Abgrenzung der drei Schichten, Oberschicht, Mittelschicht und Unterschicht bezieht sich auf die Oberhöhe (Hdom = mittlere Höhe der 100 stärksten Bäume/ha). Der minimale Deckungsgrad pro Schicht beträgt 20%. - associations forestières (Küchler 2008, 7 classes) #926
Die Zuteilung einer Probefläche zu einer Waldgesellschaft geschieht über ein statistisches Modell zur Schätzung der potentiellen natürlichen Waldgesellschaft (Küchler 2008). Die Variable klassiert die laut Modell wahrscheinlichste Waldgesellschaft in 7 Klassen. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>01.03.2010 11:51</SaveDate>
<ArchiveNr>6970</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.9">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="19" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">structure (du peuplement)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="926" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">associations forestières (Küchler 2008, 7 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="2">Bezug auf Zeilentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| structure (du peuplement) |
|---|
| pas d'indication | à une strate | à plusieurs strates | étagée | par collectifs | total |
|---|
| associations forestières (V1_08, 7 classes) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | . | . | 21.6 | 12.4 | 64.4 | 21.4 | 14.1 | 10.0 | . | . | 100.0 | 26.7 |
| Hêtraies | 1.0 | 0.7 | 29.8 | 3.7 | 66.4 | 5.6 | 2.9 | 1.2 | . | . | 100.0 | 6.8 |
| Hêtraies à Sapin | 2.0 | 0.7 | 33.8 | 2.9 | 58.0 | 3.8 | 5.1 | 1.1 | 1.0 | 0.5 | 100.0 | 4.8 |
| Pessières à Sapin | 4.4 | 1.2 | 41.8 | 3.7 | 41.1 | 3.7 | 8.9 | 1.7 | 3.8 | 1.1 | 100.0 | 5.7 |
| Pessières | 2.3 | 0.8 | 36.4 | 3.0 | 38.8 | 3.1 | 13.7 | 1.8 | 8.9 | 1.5 | 100.0 | 4.8 |
| Arolières et Mélèzins | . | . | 35.3 | 4.8 | 43.6 | 5.3 | 17.7 | 3.4 | 3.3 | 1.5 | 100.0 | 7.9 |
| Pinèdes | . | . | 36.2 | 6.1 | 42.0 | 6.5 | 16.5 | 4.1 | 5.4 | 2.4 | 100.0 | 10.0 |
| autres forêts de feuillus | 1.1 | 0.5 | 33.8 | 2.7 | 61.2 | 3.6 | 3.0 | 0.8 | 0.9 | 0.5 | 100.0 | 4.6 |
| total | 1.8 | 0.3 | 35.2 | 1.2 | 51.5 | 1.5 | 8.2 | 0.6 | 3.2 | 0.4 | 100.0 | 1.8 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - forêt de protection IFN3 #1107
Vorrangfunktion Naturgefahrenschutz innerhalb und ausserhalb des Waldes mit besonderer Schutzfunktion (BSF). Diese Angaben stammen aus der Umfrage LFI3 beim Forstdienst. - type de forêt #898
Waldtypen basierend auf den Waldtypen im Bericht 305 des LFI1. Wobei hier alle Entwicklungsstufen von Jungwuchs bis Baumholz in einer einzigen Klasse "gleichförmiger Hochwald" zusammengefasst werden. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>01.03.2010 17:17</SaveDate>
<ArchiveNr>6976</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="2.3.1">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">forêt de protection IFN3</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="898" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">type de forêt</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| forêt de protection IFN3 |
|---|
| forêt de protection IFN3 | autres surfaces forestières | total |
|---|
| type de forêt | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt inaccessible | 23.2 | 9 | 17.3 | 10 | 40.5 | 6 |
| forêt buissonnante | 17.2 | 10 | 49.1 | 5 | 66.3 | 4 |
| surface forestière en permanence non boisée | 13.5 | 11 | 25.4 | 8 | 38.9 | 7 |
| tranchées et talus | 3.2 | 24 | 4.3 | 20 | 7.4 | 15 |
| peuplements clairsemés | 27.3 | 8 | 51.1 | 6 | 78.3 | 5 |
| selves et cultures d'arbres | 0.9 | 45 | 1.1 | 41 | 1.9 | 30 |
| taillis | 14.3 | 11 | 12.0 | 12 | 26.3 | 8 |
| taillis-sous-futaie | 4.1 | 21 | 5.4 | 18 | 9.4 | 14 |
| futaie d'aspect jardiné | 52.3 | 6 | 52.8 | 6 | 105.1 | 4 |
| futaie irrégulière | 33.1 | 7 | 43.1 | 6 | 76.2 | 5 |
| relevé incomplet | . | . | . | . | . | . |
| futaie régulière | 272.4 | 2 | 556.1 | 1 | 828.5 | 1 |
| total | 461.3 | 1 | 817.7 | 1 | 1279.0 | 0 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - zones d'alimentation des sources d'eau potable #507
Quantifizierung des Einzugsgebietes von gefassten Trinkwasser-Quellen, deren Wasser ungefiltert dauernd oder temporär und unabhängig von der verbrauchten Menge als Trinkwasser für Menschen genutzt wird. - type de forêt (3 classes) #1323
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. Falls "Wald ohne Gebüschwald" vorliegt, wird zusätzlich angegeben, ob der Wald zugänglich ist oder nicht. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>01.03.2010 17:42</SaveDate>
<ArchiveNr>6977</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="507" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">zones d'alimentation des sources d'eau potable</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1323" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">type de forêt (3 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| zones d'alimentation des sources d'eau potable |
|---|
| hors de la zone d'alimentation | dans la zone d'alimentation | total |
|---|
| type de forêt (3 classes) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt accessible sans la forêt buissonnante | 980.3 | 1 | 191.9 | 3 | 1172.2 | 1 |
| forêt inaccessible | 38.0 | 7 | 2.5 | 27 | 40.5 | 6 |
| forêt buissonnante | 60.5 | 4 | 5.8 | 17 | 66.3 | 4 |
| total | 1078.9 | 1 | 200.2 | 3 | 1279.0 | 0 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - zone de protection des eaux souterraines #1333
Basierend auf der codierten Variablen GRUNDWASZ werden bei der codierten Variable GRUNDWASZ2 die Ausprägungen in 2 Klassen eingeteilt. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>01.03.2010 17:47</SaveDate>
<ArchiveNr>6978</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1333" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">zone de protection des eaux souterraines</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp Code=""/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| zone de protection des eaux souterraines | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| dans une zone de protection | 51.4 | 5 | 17.1 | 10 | 12.2 | 12 | 24.1 | 8 | 2.3 | 28 | 107.1 | 4 |
| en dehors d'une zone de protection | 150.9 | 2 | 214.1 | 1 | 215.7 | 1 | 410.5 | 1 | 180.3 | 1 | 1171.6 | 1 |
| total | 202.3 | 1 | 231.3 | 1 | 227.9 | 1 | 434.6 | 1 | 182.6 | 1 | 1278.6 | 0 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - zone de protection des eaux souterraines #1333
Basierend auf der codierten Variablen GRUNDWASZ werden bei der codierten Variable GRUNDWASZ2 die Ausprägungen in 2 Klassen eingeteilt. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>01.03.2010 17:48</SaveDate>
<ArchiveNr>6979</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1333" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">zone de protection des eaux souterraines</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| Région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| zone de protection des eaux souterraines | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| dans une zone de protection | 25.4 | 1.3 | 7.4 | 0.7 | 5.3 | 0.6 | 5.5 | 0.5 | 1.3 | 0.3 | 8.4 | 0.3 |
| en dehors d'une zone de protection | 74.6 | 1.5 | 92.6 | 1.2 | 94.7 | 1.2 | 94.5 | 0.9 | 98.7 | 1.1 | 91.6 | 0.5 |
| total | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 1.0 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 0.8 | 100.0 | 1.1 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - zone de protection des eaux souterraines #1333
Basierend auf der codierten Variablen GRUNDWASZ werden bei der codierten Variable GRUNDWASZ2 die Ausprägungen in 2 Klassen eingeteilt. - type de forêt (3 classes) #1323
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. Falls "Wald ohne Gebüschwald" vorliegt, wird zusätzlich angegeben, ob der Wald zugänglich ist oder nicht. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt #484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>01.03.2010 17:50</SaveDate>
<ArchiveNr>6980</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1333" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">zone de protection des eaux souterraines</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1323" Index="1" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">type de forêt (3 classes)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="2">Bezug auf Zeilentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| zone de protection des eaux souterraines |
|---|
| dans une zone de protection | en dehors d'une zone de protection | total |
|---|
| type de forêt (3 classes) | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| forêt accessible sans la forêt buissonnante | 8.8 | 0.3 | 91.2 | 0.6 | 100.0 | 0.5 |
| forêt inaccessible | 4.3 | 1.4 | 95.7 | 6.3 | 100.0 | 6.5 |
| forêt buissonnante | 3.3 | 0.9 | 96.7 | 3.8 | 100.0 | 3.8 |
| total | 8.4 | 0.3 | 91.6 | 0.5 | 100.0 | 0.5 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - zone de protection des eaux souterraines #1333
Basierend auf der codierten Variablen GRUNDWASZ werden bei der codierten Variable GRUNDWASZ2 die Ausprägungen in 2 Klassen eingeteilt. - part des résineux de la surface terrière #909
Prozentualer Basalflächenanateil der Nadelbäume auf der Probefläche.
Berücksichtigt werden dabei nur die stehend lebenden Probebäume. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>01.03.2010 18:00</SaveDate>
<ArchiveNr>6981</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1333" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">zone de protection des eaux souterraines</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="909" Index="1" IsCateg="2" Typ="1" Grenze="">part des résineux de la surface terrière</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| zone de protection des eaux souterraines |
|---|
| dans une zone de protection | en dehors d'une zone de protection | total |
|---|
| part des résineux de la surface terrière [%] | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| Wert nicht ermittelt | 1.8 | 0.6 | 3.1 | 0.2 | 3.0 | 0.2 |
| [0-10] | 13.2 | 1.6 | 20.3 | 0.6 | 19.6 | 0.5 |
| ]10-50] | 18.9 | 1.9 | 14.4 | 0.5 | 14.8 | 0.5 |
| ]50-90] | 29.7 | 2.4 | 20.4 | 0.6 | 21.3 | 0.5 |
| >90 | 36.4 | 2.7 | 41.7 | 0.7 | 41.3 | 0.7 |
| total | 100.0 | 4.2 | 100.0 | 0.7 | 100.0 | 0.6 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - zone de protection des eaux souterraines #1333
Basierend auf der codierten Variablen GRUNDWASZ werden bei der codierten Variable GRUNDWASZ2 die Ausprägungen in 2 Klassen eingeteilt. - part des résineux de la surface terrière #909
Prozentualer Basalflächenanateil der Nadelbäume auf der Probefläche.
Berücksichtigt werden dabei nur die stehend lebenden Probebäume. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>01.03.2010 18:02</SaveDate>
<ArchiveNr>6982</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="4.6.7">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1333" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">zone de protection des eaux souterraines</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="909" Index="1" IsCateg="2" Typ="1" Grenze="">part des résineux de la surface terrière</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<AussGrp Code="1">région de production</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot"/>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN2
| zone de protection des eaux souterraines |
|---|
| dans une zone de protection | en dehors d'une zone de protection | total |
|---|
| part des résineux de la surface terrière [%] | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| Wert nicht ermittelt | 1.4 | 0.5 | 3.4 | 0.3 | 3.2 | 0.2 |
| [0-10] | 14.0 | 1.7 | 18.8 | 0.5 | 18.4 | 0.5 |
| ]10-50] | 16.7 | 1.8 | 13.4 | 0.5 | 13.7 | 0.5 |
| ]50-90] | 28.9 | 2.4 | 20.5 | 0.6 | 21.2 | 0.5 |
| >90 | 39.0 | 2.8 | 44.0 | 0.7 | 43.5 | 0.7 |
| total | 100.0 | 4.2 | 100.0 | 0.7 | 100.0 | 0.6 |
calculé par unité d'interprétation: Région de production
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - surface terrière (arbres vifs sur pied) #1328
Einteilung der Basalfläche pro Hektar der stehenden und lebenden Bäume in 4 Klassen.
Die Basalfläche ist definiert als Summe der Stammquerschnittsflächen in 1,3 m Höhe (BHD-Messstelle) aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>02.03.2010 16:42</SaveDate>
<ArchiveNr>6986</ArchiveNr>
<LFIAuswertApp xml:lang="de-CH" Version="3.8">
<Page Index="0" Code="create.php">
<Auswertungsart Code="1">Zustandsauswertung</Auswertungsart>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Page>
<Page Index="1" Code="create2.php">
<Befundeinheit Code="1328" Index="0" IsCateg="1" Typ="1" Grenze="">surface terrière (arbres vifs sur pied)</Befundeinheit>
</Page>
<Page Index="2" Code="create3.php">
<AussageeinheitAnzeigen Code=""/>
<AussGrp Code="4">région de forêt protectrice</AussGrp>
<Flaechenbezug Code=""/>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit=""/>
<Bezugstyp Code="3">Bezug auf Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktion Typ="Aussageeinheit"/>
<Restriktion Typ="Plot">
<Restriktion Code="1107" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">forêt de protection IFN3 = Schutzwald LFI3 (BSF und SF)</Restriktion>
</Restriktion>
<Restriktion Typ="Baum"/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
<ZigrQuotient Code=""/>
</Page>
</LFIAuswertApp>
IFN3
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| surface terrière (arbres vifs sur pied) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| jusqu'à 19 m2/ha | 24.4 | 4.5 | 27.5 | 2.3 | 25.8 | 2.8 | 32.9 | 2.9 | 23.1 | 2.4 | 35.8 | 2.8 | 28.8 | 1.1 |
| 20 à 39 m2/ha | 45.4 | 6.1 | 34.9 | 2.6 | 32.9 | 3.1 | 36.0 | 2.9 | 47.0 | 3.2 | 41.2 | 3.0 | 38.9 | 1.3 |
| 40 à 59 m2/ha | 28.6 | 4.9 | 26.4 | 2.3 | 26.7 | 2.8 | 23.9 | 2.5 | 23.1 | 2.4 | 17.2 | 2.0 | 23.8 | 1.0 |
| 60 m2/ha ou plus | 1.7 | 1.2 | 11.1 | 1.5 | 14.6 | 2.1 | 7.2 | 1.4 | 6.9 | 1.4 | 5.7 | 1.2 | 8.6 | 0.6 |
| total | 100.0 | 8.9 | 100.0 | 3.7 | 100.0 | 4.5 | 100.0 | 4.0 | 100.0 | 4.0 | 100.0 | 3.9 | 100.0 | 1.8 |
calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück