Recherche dans d’anciens sets de données

page précédente

Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages

IFN2

volume du bois mort: état de l'arbre (sur pied/ à terre) · résineux et feuillus
unité: m3/ha
ensemble analysé: forêt accessible commune IFN2/IFN3 sans la forêt buissonnante
réseau: réseau 1,4 x 1,4 km
etat 1993/95

état de l'arbre (sur pied/ à terre)
sur piedà terretotal
résineux et feuillusm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
résineux5.353.178.45
feuillus1.370.6111.96
total6.643.7610.34

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10432/6860

IFN2

volume du bois mort: état de l'arbre (sur pied/ à terre) · résineux et feuillus
unité: m3/ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante
réseau: réseau terrestre IFN2
etat 1993/95

état de l'arbre (sur pied/ à terre)
sur piedà terretotal
résineux et feuillusm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
résineux5.353.278.54
feuillus1.370.5101.86
total6.643.7610.34

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10433/6861

IFN3

placettes: objets géomorphologiques · canton
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

objets géomorphologiques
pas d'objetséboulis ou glissementblocsblocs de rocher isolésbancs rocheuxlapiezdoline ou grottetuf calcairecarrière, gravière, marnièregorge ou ravinravine ou fossétotal
canton%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
AG89.42.62.30.90.40.40.40.44.21.2..0.40.4..1.50.8..1.50.8100.02.0
AI25.57.65.74.017.06.55.74.031.28.1......2.82.8..12.05.9100.07.5
AR73.97.3......8.03.9..2.02.0....12.24.84.02.8100.05.7
BE63.01.82.80.52.80.55.80.814.91.20.70.30.30.20.20.10.20.12.80.56.40.8100.01.5
BL/BS82.34.9....3.01.710.83.1........1.01.03.01.7100.03.8
FR77.53.43.01.13.01.11.70.96.91.7........2.21.05.61.5100.02.6
GE100.013.4....................100.013.4
GL29.15.14.32.119.34.220.44.322.64.6........1.11.13.21.8100.06.1
GR44.91.74.70.711.51.08.80.924.61.4......0.10.11.00.34.30.7100.01.4
JU76.63.72.71.2..2.71.217.62.8..........0.50.5100.02.6
LU73.23.41.70.83.31.23.81.311.32.10.80.6..0.40.4..3.81.21.70.8100.02.8
NE68.14.23.71.54.91.76.72.09.22.35.51.80.60.6......1.20.9100.03.0
NW41.68.19.84.712.25.27.34.119.36.44.93.4......2.42.42.42.4100.06.4
OW53.75.32.81.65.62.213.03.316.73.6........1.91.36.52.4100.03.8
SG53.13.21.90.83.21.09.71.719.42.31.00.6......2.30.89.41.7100.02.9
SH90.65.23.12.2....1.61.6......4.72.7....100.04.0
SO79.13.54.31.53.21.32.71.210.12.2..........0.50.5100.02.5
SZ48.74.41.91.17.42.18.72.215.52.93.71.5......1.81.112.42.6100.03.5
TG93.74.0......1.61.1........4.71.9..100.03.6
TI24.01.75.20.813.91.311.81.237.92.0........1.40.45.80.9100.01.7
UR18.24.216.24.016.24.016.24.029.05.11.01.0......1.11.12.21.5100.06.4
VD71.82.32.50.74.00.84.40.98.51.25.51.0......0.40.32.90.7100.01.7
VS37.72.07.51.011.71.312.61.323.31.7........0.80.36.41.0100.02.0
ZG82.48.8....14.76.22.92.9............100.06.8
ZH90.22.8....0.40.42.30.9......0.40.43.01.13.81.2100.02.3
Suisse57.80.63.70.26.50.37.10.317.40.50.90.10.10.00.00.00.20.11.60.24.60.3100.00.5

calculé par unité d'interprétation: canton

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10449/6877

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · Région de production
unité: 1000 ha
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt (3 classes)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
forêt accessible sans la forêt buissonnante201.21230.01218.61370.81151.621172.21
forêt inaccessible1.1411.2385.91719.1913.11140.56
forêt buissonnante....3.42344.7517.9765.94
total202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10450/6878

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · région économique
unité: 1000 ha
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

type de forêt (3 classes)
forêt accessible sans la forêt buissonnanteforêt inaccessibleforêt buissonnantetotal
région économique1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
ouest du Jura154.010.945..154.91
est du Jura47.220.2100..47.42
ouest du Plateau49.430.750..50.22
centre du Plateau69.620.558..70.12
est du Plateau110.91....110.91
ouest des Préalpes45.531.1410.94447.52
centre des Préalpes99.223.2231.435103.92
est des Préalpes73.921.6331.14176.52
nord-ouest des Alpes61.034.0215.01870.02
centre des Alpes27.652.5276.21636.23
nord-est des Alpes30.443.4214.81838.63
sud-ouest des Alpes111.325.5176.815123.62
sud-est des Alpes142.824.02119.87166.61
Sud des Alpes151.6213.11117.97182.61
Suisse1174.4140.6663.941279.00

calculé par unité d'interprétation: région économique

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10451/6879

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · régions biogéographiques
unité: 1000 ha
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

régions biogéographiques
JuraPlateaunord des Alpesouest des Alpes centralesest des Alpes centralessud des AlpesSuisse
type de forêt (3 classes)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
forêt accessible sans la forêt buissonnante195.01256.41349.4198.72118.12155.421173.01
forêt inaccessible1.1411.63316.2105.1183.32313.31140.66
forêt buissonnante....21.276.01719.6618.4765.14
total196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

calculé par unité d'interprétation: régions biogéographiques

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10452/6880

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · canton
unité: 1000 ha
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

type de forêt (3 classes)
forêt accessible sans la forêt buissonnanteforêt inaccessibleforêt buissonnantetotal
canton1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG49.02....49.02
AI5.47....5.47
AR8.26....8.26
BE170.615.2185.717181.51
BL/BS20.540.2100..20.74
FR42.231.3380.210043.72
GE3.1130.3100..3.49
GL16.061.7313.52121.23
GR172.414.71923.66200.81
JU33.430.2100..33.63
LU40.930.8440.37142.13
NE29.230.2100..29.43
NW8.060.21000.21008.45
OW19.440.5570.47120.33
SG54.133.0242.52659.62
SH12.44....12.44
SO32.83....32.83
SZ29.641.535..31.13
TG21.34....21.34
TI121.9212.41214.18148.51
UR17.461.3375.71624.44
VD99.721.8310.945102.42
VS111.325.5176.815123.62
ZG6.07....6.07
ZH49.62....49.62
Suisse1174.5140.8663.941279.10

calculé par unité d'interprétation: canton

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10453/6881

IFN3

surface forestière: forêt de protection IFN3 · associations forestières (V1_08, 7 classes)
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

forêt de protection IFN3
forêt de protection IFN3autres surfaces forestièrestotal
associations forestières (V1_08, 7 classes)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
pas d'indication0.9451.8322.726
Hêtraies43.86292.52336.32
Hêtraies à Sapin81.74129.03210.73
Pessières à Sapin60.5566.25126.74
Pessières83.1468.35151.43
Arolières et Mélèzins34.7734.3769.05
Pinèdes22.1926.2848.36
autres forêts de feuillus94.14133.13227.23
total421.02751.311172.21

calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10454/6882

IFN3

surface forestière: forêt de protection IFN3 · associations forestières (V1_08, 7 classes) · Région de production
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
forêt de protection IFN3associations forestières (V1_08, 7 classes)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
forêt de protection IFN3pas d'indication......0.3710.5580.945
Hêtraies6.9166.61610.81310.8138.81443.96
Hêtraies à Sapin5.5180.47136.2731.678.01581.64
Pessières à Sapin0.2100..15.41035.879.01460.45
Pessières....8.11564.3510.51382.84
Arolières et Mélèzins......21.9912.91134.87
Pinèdes....4.12117.4100.75022.29
autres forêts de feuillus1.6332.52712.41245.4632.3794.14
total14.2119.41486.94227.5282.73420.72
autres surfaces forestièrespas d'indication1.338....0.21000.4711.832
Hêtraies99.13156.9221.796.1178.514292.22
Hêtraies à Sapin40.3612.81157.9511.1127.415129.63
Pessières à Sapin10.2133.02426.3821.695.11866.25
Pessières7.6150.9453.82247.568.41468.25
Arolières et Mélèzins....0.55819.1914.71134.47
Pinèdes2.4280.9456.11716.2100.55826.18
autres forêts de feuillus26.1846.0615.41021.6923.98132.93
total187.01220.61131.73143.4368.94751.51
totalpas d'indication1.338....0.5580.9452.726
Hêtraies106.03163.5232.4716.81017.310336.12
Hêtraies à Sapin45.8613.21194.1342.7615.410211.23
Pessières à Sapin10.4133.02441.7657.4514.111126.64
Pessières7.6150.94511.812111.8318.99151.13
Arolières et Mélèzins....0.55841.1627.6769.25
Pinèdes2.4280.94510.21333.671.23848.26
autres forêts de feuillus27.7848.5627.8866.9556.25227.13
total201.21230.01218.61370.81151.621172.21

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10455/6883

IFN3

surface forestière: forêt de protection IFN3 · associations forestières (V1_08, 7 classes) · région de forêt protectrice
unité: 1000 ha
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

région de forêt protectrice
Plateau/Juranord des Alpes ouestnord des Alpes estsud-ouest des Alpessud-est des AlpesSud des AlpesSuisse
forêt de protection IFN3associations forestières (V1_08, 7 classes)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
forêt de protection IFN3pas d'indication........0.4710.5580.945
Hêtraies13.5118.8148.5142.2281.9308.81443.86
Hêtraies à Sapin5.81836.0723.082.6266.5168.01581.74
Pessières à Sapin0.210016.6109.21310.91214.5119.01460.55
Pessières..17.2103.32321.1830.9710.51383.14
Arolières et Mélèzins..1.6330.37112.0117.91512.91134.77
Pinèdes..5.8171.6338.0146.1170.75022.19
autres forêts de feuillus4.12114.61117.4915.01010.71232.3794.14
total23.69100.6363.3471.8378.9482.73421.02
autres surfaces forestièrespas d'indication1.338......0.21000.4711.832
Hêtraies256.5213.41111.1121.9301.2388.514292.52
Hêtraies à Sapin52.8640.8625.180.5582.3287.415129.03
Pessières à Sapin13.11223.3811.5124.6198.6145.11866.25
Pessières8.5146.5166.71611.81226.488.41468.35
Arolières et Mélèzins..0.5580.7507.21511.21214.71134.37
Pinèdes3.2237.0162.9255.6176.8160.55826.28
autres forêts de feuillus72.2513.5118.4147.8147.21523.98133.13
total407.61105.1366.3439.4663.8468.94751.31
totalpas d'indication1.338......0.5580.9452.726
Hêtraies270.0222.2919.594.1203.22317.310336.32
Hêtraies à Sapin58.6576.8448.153.1238.81415.410210.73
Pessières à Sapin13.31139.9620.7915.51023.1814.111126.74
Pessières8.51423.7810.11332.9657.3518.99151.43
Arolières et Mélèzins..2.2291.04119.1919.0927.6769.05
Pinèdes3.22312.8124.42013.61112.9111.23848.36
autres forêts de feuillus76.4428.2825.8822.8817.9956.25227.23
total431.21205.71129.72111.32142.82151.621172.21

calculé par unité d'interprétation: région de forêt protectrice

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10456/6884

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · altitude (en classe de 400 m) · Région de production
unité: %
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt (3 classes)altitude (en classe de 400 m)%±%±%±%±%±%±
forêt accessible sans la forêt buissonnantesupérieure à 1800 m....0.60.218.50.910.41.17.30.3
1400 à 1800 m2.20.40.70.216.21.137.11.125.41.518.50.5
1001 à 1400 m30.91.41.70.441.71.527.31.029.11.625.80.5
601 à 1000 m42.51.540.11.438.11.514.80.822.11.529.80.6
jusqu'à 600 m24.51.357.51.53.40.52.30.313.01.218.50.4
total100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5
forêt inaccessiblesupérieure à 1800 m......11.83.36.73.07.81.8
1400 à 1800 m....18.17.432.75.437.97.130.43.6
1001 à 1400 m16.716.7..48.512.139.15.924.45.733.93.8
601 à 1000 m50.028.828.620.221.28.014.53.616.24.717.42.8
jusqu'à 600 m33.323.671.431.912.16.11.81.314.84.410.52.1
total100.040.7100.037.7100.017.3100.09.3100.011.3100.06.5
forêt buissonnantesupérieure à 1800 m....36.813.957.73.946.24.953.53.0
1400 à 1800 m....52.716.637.93.638.95.438.93.0
1001 à 1400 m....10.57.43.61.26.32.44.71.1
601 à 1000 m......0.80.65.72.32.10.7
jusqu'à 600 m........3.01.70.80.5
total....100.022.8100.04.5100.07.0100.03.8
totalsupérieure à 1800 m....1.10.322.20.813.61.09.70.3
1400 à 1800 m2.20.40.70.216.81.137.01.027.61.420.00.5
1001 à 1400 m30.81.41.70.441.41.525.40.926.51.425.00.5
601 à 1000 m42.51.540.01.437.11.413.40.720.11.328.00.5
jusqu'à 600 m24.51.357.61.53.50.52.00.312.21.017.40.4
total100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10457/6885

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · utilisation du sol sur les nouvelles surfaces forestières
unité: %
ensemble analysé:
restriction: utilisation du sol sur les nouvelles surfaces forestières <> pas d'indication
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

type de forêt (3 classes)
forêt accessible sans la forêt buissonnanteforêt buissonnantetotal
utilisation du sol sur les nouvelles surfaces forestières%±%±%±
zones d'habitation et voies de transport1.20.7..0.80.5
zones d'extraction de materiaux1.60.8..1.10.6
viticulture, arboriculture fruitière, horticulture0.40.4..0.30.3
prairies, terres arrables et pâturages locaux8.11.8..5.91.3
alpages fauchés38.33.839.76.138.73.2
alpages embroussaillés3.41.12.01.43.00.9
pâturages boisées9.31.91.01.07.01.4
végétation improductive32.43.553.57.038.33.2
surfaces sans végétation5.41.43.81.94.91.2
total100.06.1100.09.2100.05.0

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10458/6886

IFN3

volume totale du bois mort: résistance du bois · recouvrement par l'écorce
unité: %
ensemble analysé: forêt accessible sans la forêt buissonnante
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

résistance du bois
bois fraisbois durbois pourribois en décompositionbois vermoulutotal
recouvrement par l'écorce%±%±%±%±%±%±
0 à 30%0.00.016.20.911.20.77.40.50.90.235.71.4
31 à 60%0.00.012.70.82.80.31.20.20.20.116.90.9
plus de 60%1.40.240.41.74.60.40.90.10.00.047.41.8
total1.40.269.32.518.71.09.40.61.10.2100.03.0

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10460/6888

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · fonction de récréation · Région de production
unité: %
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt (3 classes)fonction de récréation%±%±%±%±%±%±
forêt accessible sans la forêt buissonnanteoui8.70.920.41.15.70.77.70.57.40.89.80.3
non90.71.379.11.490.21.377.61.075.71.481.90.6
total99.51.199.51.195.91.285.30.983.01.391.70.5
forêt inaccessibleoui..0.10.1..0.00.0..0.00.0
non0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.10.2
total0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
forêt buissonnanteoui......0.30.10.10.10.10.0
non....1.50.39.90.59.70.75.00.2
total....1.50.310.30.59.80.75.20.2
totaloui8.70.920.41.15.70.78.10.57.40.89.90.4
non91.31.379.61.494.31.291.90.992.61.390.10.5
total100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10462/6890

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · fonction de production de bois · Région de production
unité: %
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt (3 classes)fonction de production de bois%±%±%±%±%±%±
forêt accessible sans la forêt buissonnanteoui81.01.489.41.368.11.533.01.020.91.355.30.6
non18.51.210.10.827.81.352.31.162.21.636.40.5
total99.51.199.51.195.91.285.30.983.01.391.70.5
forêt inaccessibleoui0.20.10.20.10.80.20.40.10.20.10.40.1
non0.40.20.30.21.80.44.00.47.00.82.80.2
total0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
forêt buissonnanteoui......0.10.10.30.20.10.0
non....1.50.310.10.59.50.75.10.2
total....1.50.310.30.59.80.75.20.2
totaloui81.21.489.61.268.91.533.51.021.41.355.80.6
non18.81.210.40.931.11.466.51.178.61.644.20.6
total100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10464/6892

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · fonction de protection du paysage · Région de production
unité: %
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt (3 classes)fonction de protection du paysage%±%±%±%±%±%±
forêt accessible sans la forêt buissonnanteoui9.40.96.60.77.70.88.90.69.70.98.50.3
non90.11.392.81.288.21.376.41.073.31.583.20.5
total99.51.199.51.195.91.285.30.983.01.391.70.5
forêt inaccessibleoui0.10.10.10.10.10.10.30.10.20.10.20.0
non0.50.20.50.22.50.44.10.47.00.83.00.2
total0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
forêt buissonnanteoui....0.20.11.00.20.60.20.50.1
non....1.30.39.20.59.20.74.70.2
total....1.50.310.30.59.80.75.20.2
totaloui9.50.96.70.78.00.810.30.610.61.09.10.3
non90.51.393.31.292.01.389.71.089.41.490.90.5
total100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10465/6893

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · fonction d'uilisation agricole · Région de production
unité: %
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt (3 classes)fonction d'uilisation agricole%±%±%±%±%±%±
forêt accessible sans la forêt buissonnanteoui9.00.90.70.24.00.67.70.52.60.55.20.3
non90.51.398.81.191.91.277.71.080.41.386.40.5
total99.51.199.51.195.91.285.30.983.01.391.70.5
forêt inaccessibleoui......0.00.0..0.00.0
non0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
total0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
forêt buissonnanteoui....0.20.11.20.20.20.10.50.1
non....1.30.39.10.59.60.74.70.2
total....1.50.310.30.59.80.75.20.2
totaloui9.00.90.70.24.20.68.90.62.80.55.70.3
non91.01.399.31.195.81.291.10.997.21.294.30.5
total100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10466/6894

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · fonction d'usage militaire · Région de production
unité: %
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt (3 classes)fonction d'usage militaire%±%±%±%±%±%±
forêt accessible sans la forêt buissonnanteoui0.50.20.90.30.30.20.20.10.10.10.40.1
non98.91.198.51.195.61.285.10.982.91.391.30.5
total99.51.199.51.195.91.285.30.983.01.391.70.5
forêt inaccessibleoui......0.00.0..0.00.0
non0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
total0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
forêt buissonnanteoui......0.00.0..0.00.0
non....1.50.310.20.59.80.75.10.2
total....1.50.310.30.59.80.75.20.2
totaloui0.50.20.90.30.30.20.30.10.10.10.40.1
non99.51.199.11.199.71.199.70.899.91.199.60.5
total100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10467/6895

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · fonction de protection de la nature · Région de production
unité: %
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt (3 classes)fonction de protection de la nature%±%±%±%±%±%±
forêt accessible sans la forêt buissonnanteoui18.91.214.21.014.31.08.40.67.90.812.10.4
non80.51.585.31.381.61.477.01.075.11.479.60.6
total99.51.199.51.195.91.285.30.983.01.391.70.5
forêt inaccessibleoui0.40.20.20.10.30.20.40.10.40.20.30.1
non0.20.10.30.22.30.44.00.46.80.82.80.2
total0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
forêt buissonnanteoui....0.20.11.30.20.90.30.60.1
non....1.30.39.00.58.90.74.60.2
total....1.50.310.30.59.80.75.20.2
totaloui19.31.214.41.014.91.010.00.69.20.913.00.4
non80.71.585.61.385.11.490.01.090.81.387.00.6
total100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10468/6896

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · fonction de protection contre les dangers naturels (hors FPP) · Région de production
unité: %
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt (3 classes)fonction de protection contre les dangers naturels (hors FPP)%±%±%±%±%±%±
forêt accessible sans la forêt buissonnanteoui8.80.95.80.731.01.330.30.923.11.321.60.5
non90.61.393.71.264.91.555.11.159.91.670.10.6
total99.51.199.51.195.91.285.30.983.01.391.70.5
forêt inaccessibleoui0.10.10.10.11.30.31.80.31.80.41.10.1
non0.50.20.50.21.30.32.60.35.30.72.10.2
total0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
forêt buissonnanteoui....0.50.21.80.32.40.41.00.1
non....1.00.38.50.47.40.64.10.2
total....1.50.310.30.59.80.75.20.2
totaloui8.90.95.90.732.71.433.81.027.31.423.70.5
non91.11.394.11.267.31.566.21.172.71.676.30.6
total100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10469/6897

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · protection contre les dangers naturels (FPP) · Région de production
unité: %
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt (3 classes)protection contre les dangers naturels (FPP)%±%±%±%±%±%±
forêt accessible sans la forêt buissonnanteoui3.40.51.10.321.11.227.90.926.81.417.80.4
non96.01.298.41.174.81.557.51.156.21.673.90.6
total99.51.199.51.195.91.285.30.983.01.391.70.5
forêt inaccessibleoui0.20.1..0.70.21.40.21.60.40.90.1
non0.40.20.50.21.90.43.00.35.50.72.30.2
total0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
forêt buissonnanteoui....0.20.11.00.20.80.30.50.1
non....1.30.39.30.59.00.74.70.2
total....1.50.310.30.59.80.75.20.2
totaloui3.60.61.10.321.91.230.20.929.31.419.10.4
non96.41.298.91.178.11.469.81.170.71.680.90.6
total100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10471/6899

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · protection de l'eau potable · Région de production
unité: %
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt (3 classes)protection de l'eau potable%±%±%±%±%±%±
forêt accessible sans la forêt buissonnanteoui7.00.88.40.82.60.42.10.31.20.34.00.2
non92.41.391.11.293.31.283.30.981.91.387.70.5
total99.51.199.51.195.91.285.30.983.01.391.70.5
forêt inaccessibleoui0.10.1........0.00.0
non0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
total0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
forêt buissonnanteoui......0.30.1..0.10.0
non....1.50.310.00.59.80.75.10.2
total....1.50.310.30.59.80.75.20.2
totaloui7.10.88.40.82.60.42.40.31.20.34.10.2
non92.91.291.61.297.41.297.60.998.81.195.90.5
total100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10472/6900

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · fonction de protection de la faune · Région de production
unité: %
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt (3 classes)fonction de protection de la faune%±%±%±%±%±%±
forêt accessible sans la forêt buissonnanteoui2.30.41.90.46.10.75.70.54.50.64.40.2
non97.21.197.61.189.81.379.71.078.61.487.30.5
total99.51.199.51.195.91.285.30.983.01.391.70.5
forêt inaccessibleoui..0.10.10.10.10.20.10.40.20.10.0
non0.50.20.50.22.50.44.20.46.80.83.00.2
total0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
forêt buissonnanteoui....0.10.10.80.20.70.20.40.1
non....1.40.39.50.59.10.74.80.2
total....1.50.310.30.59.80.75.20.2
totaloui2.30.41.90.46.30.76.60.55.50.74.90.3
non97.71.198.11.193.71.293.40.994.51.295.10.5
total100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10473/6901

IFN3

surface forestière: type de forêt (3 classes) · protection contre le vent · Région de production
unité: %
ensemble analysé:
réseau: réseau terrestre IFN3
etat 2004/06

Région de production
JuraPlateauPréalpesAlpesSud des AlpesSuisse
type de forêt (3 classes)protection contre le vent%±%±%±%±%±%±
forêt accessible sans la forêt buissonnanteoui0.90.30.30.2..0.10.1..0.20.1
non98.61.199.21.195.91.285.30.983.01.391.50.5
total99.51.199.51.195.91.285.30.983.01.391.70.5
forêt inaccessibleoui............
non0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
total0.50.20.50.22.60.44.40.47.20.83.20.2
forêt buissonnanteoui............
non....1.50.310.30.59.80.75.20.2
total....1.50.310.30.59.80.75.20.2
totaloui0.90.30.30.2..0.10.1..0.20.1
non99.11.199.71.1100.01.199.90.8100.01.199.80.5
total100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculé par unité d'interprétation: Région de production

© WSL, Inventaire forestier national suisse, 10.03.2010 #10474/6902
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages

zurück