Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - distance de prétransport
#1924
Vortransporte sind Holztransporte auf lastwagenbefahrbaren Strassen im Rahmen der Holzbringung und werden im LFI nur dann erfasst, wenn die lastwagenbefahrbare Strasse nur beschränkt als solche genutzt werden kann wegen permanenten Engpässen oder Stellen mit Tragkraft unter 28 Tonnen: Ortsdurchfahrfahrten, Brücken, Tunnels/Unterführungen. Die Vortransportdistanz entspricht der horizontalen Distanz, die das Holz auf der lastwagenbefahrbaren Strasse zum Verkauftsort zurücklegt. Der Vortransport beginnt dort, wo das Holz auf die lastwagenbefahrbare Strasse gebracht wird (= Ende des Rückevorganges) und endet dort, wo das Holz bis zum Verkauf gelagert wird (Polterplatz, Holzhof, Bahnstation). - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:21:19</SaveDate>
<ArchiveNr>342786</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1924" Index="0" IsCateg="1">distance de prétransport</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| distance de prétransport | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 99.5 | 0.2 | 97.2 | 0.5 | 95.0 | 0.9 | 96.7 | 0.7 | 73.2 | 1.6 | 83.7 | 1.3 | 93.0 | 0.3 |
| jusqu'à 2000 m | 0.5 | 0.2 | 1.0 | 0.3 | 1.0 | 0.4 | 1.2 | 0.5 | 7.0 | 0.9 | 3.0 | 0.6 | 1.8 | 0.2 |
| 2001 - 4000 m | 0.0 | . | 1.1 | 0.3 | 1.4 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 4.4 | 0.8 | 2.7 | 0.6 | 1.3 | 0.1 |
| 4001 - 6000 m | 0.0 | . | 0.6 | 0.2 | 1.4 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 2.8 | 0.6 | 3.4 | 0.7 | 1.1 | 0.1 |
| plus de 6000 m | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 | 1.2 | 0.4 | 1.0 | 0.4 | 12.6 | 1.2 | 7.2 | 0.9 | 2.8 | 0.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - distance de prétransport
#1924
Vortransporte sind Holztransporte auf lastwagenbefahrbaren Strassen im Rahmen der Holzbringung und werden im LFI nur dann erfasst, wenn die lastwagenbefahrbare Strasse nur beschränkt als solche genutzt werden kann wegen permanenten Engpässen oder Stellen mit Tragkraft unter 28 Tonnen: Ortsdurchfahrfahrten, Brücken, Tunnels/Unterführungen. Die Vortransportdistanz entspricht der horizontalen Distanz, die das Holz auf der lastwagenbefahrbaren Strasse zum Verkauftsort zurücklegt. Der Vortransport beginnt dort, wo das Holz auf die lastwagenbefahrbare Strasse gebracht wird (= Ende des Rückevorganges) und endet dort, wo das Holz bis zum Verkauf gelagert wird (Polterplatz, Holzhof, Bahnstation). - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:21:44</SaveDate>
<ArchiveNr>342787</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1924" Index="0" IsCateg="1">distance de prétransport</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| distance de prétransport | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 99.4 | 0.3 | 100.0 | . | 100.0 | . | 99.7 | 0.3 | 99.0 | 0.4 | 98.6 | 0.8 | 98.4 | 0.6 | 97.9 | 0.7 | 93.8 | 1.4 | 96.1 | 1.7 | 87.2 | 2.7 | 96.7 | 0.7 | 73.6 | 1.6 | 83.5 | 1.3 | 93.0 | 0.3 |
| jusqu'à 2000 m | 0.6 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 1.0 | 0.4 | 0.6 | 0.6 | 0.8 | 0.4 | 1.0 | 0.5 | 1.7 | 0.8 | 1.6 | 1.1 | 0.5 | 0.5 | 1.2 | 0.5 | 7.0 | 1.0 | 3.1 | 0.6 | 1.9 | 0.2 |
| 2001 - 4000 m | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.8 | 0.4 | 0.6 | 0.4 | 2.1 | 0.9 | 0.0 | . | 4.2 | 1.6 | 0.5 | 0.3 | 4.3 | 0.8 | 2.7 | 0.6 | 1.3 | 0.1 |
| 4001 - 6000 m | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.4 | 2.0 | 0.8 | 2.4 | 1.4 | 2.9 | 1.5 | 0.5 | 0.3 | 2.6 | 0.6 | 3.5 | 0.7 | 1.1 | 0.1 |
| plus de 6000 m | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 5.1 | 1.8 | 1.0 | 0.4 | 12.6 | 1.2 | 7.2 | 0.9 | 2.8 | 0.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume de bois fort de tige (HG 2000)
#167
Holzvolumen des Schaftes ohne Rinde und ohne Stock von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, beruhend auf den Schaftform-Funktionen gemäss Kaufmann (2001). Die Definition der Sortimentierung erfolgt nach den Handelsgebräuchen Ausgabe 2000. - assortiment
#1192
Die Sortimentierungsart (SORTART) gibt an, nach welcher Methode ein Baum sortimentiert wurde. Die Ableitung SORTART ist inventurspezifisch und wird pro Plot für alle Bäume bestimmt, wobei zwischen Laub- und Nadelholz unterschieden wird. - essence (5 classes)
#1157
Die Hauptbaumarten werden nochmals zu Gruppen der häufigsten Arten zusammengefasst. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:25:55</SaveDate>
<ArchiveNr>342788</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="167" Index="0">volume de bois fort de tige (HG 2000)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1192" Index="0" IsCateg="1">assortiment</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1157" Index="1" IsCateg="1">essence (5 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| assortiment | essence (5 classes) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | épicéa | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| sapin | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| autres résineux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| hêtre | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| autres feuillus | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| grume de conifère | épicéa | 6.8 | 0.9 | 13.7 | 1.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 46.8 | 3.3 | 37.4 | 2.1 | 25.3 | 2.2 | 64.7 | 2.6 | 60.9 | 3.7 | 55.6 | 3.9 | 49.1 | 1.9 | 68.8 | 1.5 | 29.9 | 1.9 | 29.1 | 0.5 |
| sapin | 4.8 | 0.6 | 8.5 | 1.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 11.3 | 2.0 | 15.7 | 1.5 | 7.2 | 0.9 | 9.0 | 1.5 | 13.8 | 2.6 | 8.3 | 1.8 | 4.5 | 0.9 | 3.6 | 0.6 | 5.1 | 0.9 | 6.0 | 0.3 |
| autres résineux | 1.6 | 0.3 | 5.8 | 1.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 1.1 | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 2.6 | 0.5 | 4.1 | 1.2 | 4.1 | 1.2 | 37.3 | 1.8 | 21.7 | 1.3 | 14.9 | 1.1 | 7.1 | 0.2 |
| hêtre | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| autres feuillus | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 13.2 | 1.2 | 28.0 | 2.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 58.3 | 3.7 | 54.2 | 2.4 | 33.0 | 2.6 | 76.3 | 2.5 | 78.8 | 3.0 | 68.1 | 3.7 | 90.9 | 0.9 | 94.1 | 0.7 | 49.9 | 2.0 | 42.2 | 0.6 |
| bois mi-long de conifère | épicéa | 8.8 | 0.6 | 1.6 | 0.6 | 11.9 | 1.2 | 12.0 | 0.9 | 12.6 | 0.8 | 6.0 | 1.0 | 4.7 | 0.6 | 9.7 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.6 | 0.2 |
| sapin | 6.2 | 0.5 | 0.1 | 0.1 | 3.2 | 0.6 | 6.5 | 0.7 | 4.0 | 0.5 | 2.4 | 0.6 | 3.5 | 0.5 | 3.0 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.6 | 0.1 |
| autres résineux | 0.8 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 1.1 | 0.3 | 1.1 | 0.3 | 2.1 | 0.4 | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.1 |
| hêtre | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| autres feuillus | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 15.7 | 0.8 | 1.9 | 0.6 | 16.2 | 1.2 | 19.7 | 1.1 | 18.7 | 0.9 | 8.4 | 1.2 | 8.3 | 0.9 | 12.9 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.8 | 0.2 |
| bois long de conifère | épicéa | 18.5 | 1.1 | 2.4 | 0.8 | 21.1 | 2.0 | 23.7 | 1.6 | 23.2 | 1.3 | 10.8 | 1.6 | 8.0 | 0.9 | 19.0 | 1.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.7 | 0.3 |
| sapin | 14.0 | 1.0 | 0.3 | 0.2 | 8.2 | 1.4 | 15.7 | 1.4 | 9.2 | 0.9 | 5.8 | 1.3 | 7.4 | 1.0 | 6.8 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.1 | 0.3 |
| autres résineux | 1.2 | 0.3 | 1.1 | 0.7 | 5.5 | 1.1 | 2.9 | 0.5 | 5.8 | 0.6 | 0.0 | . | 0.6 | 0.4 | 0.5 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 0.1 |
| hêtre | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| autres feuillus | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 33.8 | 1.4 | 3.7 | 1.2 | 34.8 | 2.3 | 42.3 | 1.8 | 38.1 | 1.4 | 16.5 | 2.3 | 16.0 | 1.6 | 26.3 | 2.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 18.2 | 0.4 |
| bois rond de feuillus | épicéa | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| sapin | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| autres résineux | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| hêtre | 27.0 | 1.2 | 44.9 | 2.5 | 25.9 | 2.3 | 26.2 | 1.9 | 24.6 | 1.5 | 10.9 | 1.7 | 16.8 | 1.5 | 18.2 | 1.5 | 12.6 | 2.2 | 11.9 | 2.2 | 18.9 | 2.4 | 2.5 | 0.5 | 2.6 | 0.5 | 15.8 | 1.5 | 18.3 | 0.4 |
| autres feuillus | 10.3 | 0.7 | 21.5 | 2.1 | 23.0 | 2.3 | 11.8 | 1.5 | 18.5 | 1.2 | 5.9 | 0.8 | 4.7 | 0.6 | 9.6 | 0.9 | 11.0 | 1.5 | 9.3 | 1.9 | 12.9 | 2.4 | 6.5 | 0.7 | 3.2 | 0.5 | 34.2 | 1.7 | 12.5 | 0.3 |
| total | 37.3 | 1.3 | 66.4 | 2.6 | 48.9 | 3.1 | 38.0 | 2.3 | 43.1 | 1.8 | 16.8 | 2.0 | 21.5 | 1.7 | 27.8 | 1.9 | 23.7 | 2.5 | 21.2 | 3.0 | 31.9 | 3.7 | 9.1 | 0.9 | 5.9 | 0.7 | 50.1 | 2.0 | 30.9 | 0.5 |
| total | épicéa | 34.1 | 1.4 | 17.6 | 2.1 | 33.1 | 2.8 | 35.7 | 2.1 | 35.8 | 1.8 | 63.6 | 2.6 | 50.1 | 1.8 | 54.0 | 2.0 | 64.7 | 2.6 | 60.9 | 3.7 | 55.6 | 3.9 | 49.1 | 1.9 | 68.8 | 1.5 | 29.9 | 1.9 | 45.5 | 0.6 |
| sapin | 25.0 | 1.3 | 8.8 | 1.8 | 11.4 | 1.9 | 22.2 | 1.8 | 13.2 | 1.2 | 19.5 | 2.3 | 26.7 | 1.7 | 17.1 | 1.4 | 9.0 | 1.5 | 13.8 | 2.6 | 8.3 | 1.8 | 4.5 | 0.9 | 3.6 | 0.6 | 5.1 | 0.9 | 14.7 | 0.4 |
| autres résineux | 3.6 | 0.5 | 7.1 | 1.3 | 6.6 | 1.3 | 4.1 | 0.7 | 7.9 | 0.8 | 0.2 | 0.2 | 1.7 | 0.5 | 1.1 | 0.3 | 2.6 | 0.5 | 4.1 | 1.2 | 4.1 | 1.2 | 37.3 | 1.8 | 21.7 | 1.3 | 14.9 | 1.1 | 9.0 | 0.3 |
| hêtre | 27.0 | 1.2 | 44.9 | 2.5 | 25.9 | 2.3 | 26.2 | 1.9 | 24.6 | 1.5 | 10.9 | 1.7 | 16.8 | 1.5 | 18.2 | 1.5 | 12.6 | 2.2 | 11.9 | 2.2 | 18.9 | 2.4 | 2.5 | 0.5 | 2.6 | 0.5 | 15.8 | 1.5 | 18.3 | 0.4 |
| autres feuillus | 10.3 | 0.7 | 21.5 | 2.1 | 23.0 | 2.3 | 11.8 | 1.5 | 18.5 | 1.2 | 5.9 | 0.8 | 4.7 | 0.6 | 9.6 | 0.9 | 11.0 | 1.5 | 9.3 | 1.9 | 12.9 | 2.4 | 6.5 | 0.7 | 3.2 | 0.5 | 34.2 | 1.7 | 12.5 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume de bois fort de tige (HG 2000)
#167
Holzvolumen des Schaftes ohne Rinde und ohne Stock von mindestens 7 cm Durchmesser (Derbholzgrenze) aller Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD, beruhend auf den Schaftform-Funktionen gemäss Kaufmann (2001). Die Definition der Sortimentierung erfolgt nach den Handelsgebräuchen Ausgabe 2000. - assortiment
#1192
Die Sortimentierungsart (SORTART) gibt an, nach welcher Methode ein Baum sortimentiert wurde. Die Ableitung SORTART ist inventurspezifisch und wird pro Plot für alle Bäume bestimmt, wobei zwischen Laub- und Nadelholz unterschieden wird. - classes d'assortiments (HG 2000)
#1577
Die Ableitung fasst die einzelnen Längensortimentierungsklassen nach den Schweizerischen Handelsgebräuchen für Rohholz von 2000 in 4 Klassen zusammen. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:26:20</SaveDate>
<ArchiveNr>342789</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="167" Index="0">volume de bois fort de tige (HG 2000)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1192" Index="0" IsCateg="1">assortiment</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1577" Index="1" IsCateg="1">classes d'assortiments (HG 2000)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| assortiment | classes d'assortiments (HG 2000) | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % |
|---|
| pas d'indication | petit bois | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| classes 1 et 2 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| classes 3 et 4 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| classes 5 et 6 | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| total | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . | 0 | . |
| grume de conifère | petit bois | 192 | 8 | 1 | 27 | 650 | 5 | 1724 | 2 | 305 | 6 | 2871 | 2 |
| classes 1 et 2 | 3909 | 7 | 16 | 27 | 13756 | 5 | 33248 | 2 | 5069 | 6 | 55998 | 2 |
| classes 3 et 4 | 5145 | 8 | 0 | . | 19906 | 5 | 37841 | 2 | 6427 | 6 | 69319 | 2 |
| classes 5 et 6 | 1199 | 18 | 0 | . | 5591 | 7 | 11523 | 5 | 2760 | 10 | 21072 | 4 |
| total | 10444 | 7 | 17 | 26 | 39903 | 4 | 84336 | 2 | 14560 | 5 | 149260 | 2 |
| bois mi-long de conifère | petit bois | 269 | 8 | 195 | 7 | 205 | 9 | 0 | . | 0 | . | 668 | 5 |
| classes 1 et 2 | 4710 | 6 | 7138 | 5 | 3625 | 7 | 0 | . | 0 | . | 15474 | 3 |
| classes 3 et 4 | 2208 | 7 | 5769 | 6 | 3089 | 8 | 0 | . | 0 | . | 11065 | 4 |
| classes 5 et 6 | 939 | 16 | 1614 | 11 | 1581 | 14 | 0 | . | 0 | . | 4134 | 8 |
| total | 8126 | 5 | 14716 | 4 | 8499 | 7 | 0 | . | 0 | . | 31341 | 3 |
| bois long de conifère | petit bois | 572 | 5 | 1002 | 4 | 557 | 7 | 0 | . | 0 | . | 2131 | 3 |
| classes 1 et 2 | 2809 | 8 | 7297 | 5 | 2538 | 8 | 0 | . | 0 | . | 12644 | 4 |
| classes 3 et 4 | 12249 | 5 | 21189 | 4 | 11914 | 7 | 0 | . | 0 | . | 45351 | 3 |
| classes 5 et 6 | 1682 | 16 | 1338 | 14 | 1801 | 15 | 0 | . | 0 | . | 4821 | 9 |
| total | 17313 | 5 | 30825 | 3 | 16810 | 6 | 0 | . | 0 | . | 64947 | 3 |
| bois rond de feuillus | petit bois | 149 | 4 | 147 | 4 | 93 | 6 | 76 | 7 | 97 | 5 | 562 | 2 |
| classes 1 et 2 | 11228 | 3 | 11985 | 4 | 8353 | 5 | 7351 | 5 | 9149 | 4 | 48067 | 2 |
| classes 3 et 4 | 13714 | 4 | 16057 | 4 | 8962 | 6 | 5174 | 8 | 3803 | 6 | 47710 | 2 |
| classes 5 et 6 | 2834 | 9 | 5678 | 8 | 2055 | 11 | 1132 | 13 | 1591 | 19 | 13291 | 5 |
| total | 27925 | 3 | 33868 | 3 | 19465 | 5 | 13733 | 6 | 14639 | 4 | 109630 | 2 |
| total | petit bois | 1181 | 3 | 1345 | 3 | 1505 | 3 | 1800 | 2 | 401 | 4 | 6232 | 1 |
| classes 1 et 2 | 22656 | 2 | 26437 | 3 | 28273 | 3 | 40599 | 2 | 14218 | 3 | 132183 | 1 |
| classes 3 et 4 | 33316 | 2 | 43014 | 3 | 43870 | 3 | 43015 | 2 | 10230 | 4 | 173446 | 1 |
| classes 5 et 6 | 6655 | 7 | 8630 | 6 | 11028 | 5 | 12655 | 4 | 4351 | 9 | 43318 | 3 |
| total | 63808 | 2 | 79426 | 2 | 84676 | 2 | 98069 | 2 | 29200 | 3 | 355179 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - fertilité
#894
Die Standortsgüteklassen werden auf Grund der berechneten jährlichen Gesamtwuchsleistung gebildet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible
#1348
Zugehörigkeit zum zugänglichen Gesamtwald (Normalwald und Gebüschwald). - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:49:02</SaveDate>
<ArchiveNr>342791</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1348">forêt accessible</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="894" Index="1" IsCateg="1">fertilité</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| propriété | fertilité | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| publiques | faible | 24.9 | 9 | 23.4 | 9 | 22.4 | 9 | 23.4 | 9 | 40.6 | 6 | 15.3 | 11 | 150.0 | 3 |
| moyenne | 24.0 | 9 | 26.1 | 8 | 21.4 | 9 | 67.8 | 4 | 83.1 | 4 | 75.6 | 4 | 298.0 | 2 |
| bonne | 89.1 | 4 | 39.7 | 7 | 41.4 | 6 | 2.1 | 30 | 16.5 | 10 | 45.9 | 6 | 234.7 | 3 |
| très bonne | 146.4 | 3 | 7.6 | 16 | 8.7 | 14 | 0.7 | 49 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 163.8 | 3 |
| total | 284.4 | 2 | 96.8 | 4 | 93.9 | 3 | 94.0 | 3 | 140.2 | 2 | 137.3 | 2 | 846.5 | 1 |
| privées | faible | 7.8 | 16 | 18.0 | 10 | 4.8 | 20 | 6.4 | 17 | 5.3 | 19 | 0.4 | 71 | 42.5 | 7 |
| moyenne | 9.2 | 14 | 40.0 | 6 | 8.3 | 15 | 18.2 | 10 | 14.1 | 12 | 6.7 | 17 | 96.5 | 4 |
| bonne | 47.9 | 6 | 42.3 | 6 | 26.0 | 8 | 1.7 | 33 | 5.3 | 19 | 27.0 | 8 | 150.1 | 3 |
| très bonne | 78.1 | 5 | 13.7 | 12 | 7.4 | 16 | 1.1 | 41 | 0.0 | . | 1.1 | 45 | 101.4 | 4 |
| total | 143.0 | 3 | 113.9 | 3 | 46.5 | 5 | 27.3 | 8 | 24.7 | 8 | 35.1 | 7 | 390.6 | 2 |
| total | faible | 32.6 | 7 | 41.4 | 6 | 27.1 | 8 | 29.7 | 8 | 45.9 | 6 | 15.7 | 11 | 192.5 | 3 |
| moyenne | 33.3 | 7 | 66.1 | 5 | 29.6 | 7 | 86.0 | 3 | 97.1 | 3 | 82.4 | 4 | 394.5 | 2 |
| bonne | 137.0 | 3 | 81.9 | 4 | 67.5 | 4 | 3.8 | 22 | 21.9 | 9 | 72.8 | 4 | 384.9 | 2 |
| très bonne | 224.5 | 2 | 21.2 | 9 | 16.2 | 10 | 1.8 | 31 | 0.0 | . | 1.5 | 38 | 265.2 | 2 |
| total | 427.3 | 1 | 210.7 | 1 | 140.4 | 2 | 121.3 | 2 | 164.9 | 2 | 172.4 | 2 | 1237.1 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - demande potentielle de loisirs
#917
Potentielle Nachfrage für Naherholung klassiert. Die Werte basieren auf dem LFI2-Modell zur Schätzung der potentiellen Naherholungsnachfrage für den Wald auf der Grundlage der Anzahl dauernd bewohnter Wohnungen und der Anzahl temporär/nicht bewohnter Wohnungen (Parahotellerie) im Umkreis von 2km. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible
#1348
Zugehörigkeit zum zugänglichen Gesamtwald (Normalwald und Gebüschwald). - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:49:59</SaveDate>
<ArchiveNr>342792</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1348">forêt accessible</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="917" Index="0" IsCateg="1">demande potentielle de loisirs</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| demande potentielle de loisirs |
|---|
| inexistante | faible | moyenne | grande | très grande | total |
|---|
| canton | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| AG | 0.0 | . | 27.8 | 6 | 14.0 | 10 | 5.4 | 18 | 0.6 | 57 | 47.7 | 2 |
| AI | 0.0 | . | 4.7 | 12 | 0.7 | 47 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.3 | 10 |
| AR | 0.0 | . | 4.9 | 14 | 2.7 | 24 | 0.3 | 69 | 0.3 | 100 | 8.1 | 6 |
| BE | 6.3 | 18 | 141.5 | 2 | 21.0 | 9 | 4.8 | 20 | 2.5 | 29 | 176.1 | 1 |
| BL/BS | 0.2 | 100 | 16.1 | 6 | 2.4 | 30 | 0.6 | 56 | 1.1 | 45 | 20.4 | 3 |
| FR | 3.7 | 22 | 35.7 | 4 | 2.1 | 32 | 0.3 | 100 | 0.2 | 100 | 41.9 | 3 |
| GE | 0.0 | . | 2.9 | 19 | 0.4 | 100 | 0.0 | . | 0.4 | 100 | 3.7 | 5 |
| GL | 1.6 | 35 | 14.9 | 7 | 1.8 | 31 | 0.5 | 55 | 0.0 | . | 18.7 | 5 |
| GR | 34.9 | 7 | 141.4 | 2 | 16.0 | 11 | 5.4 | 19 | 2.0 | 31 | 199.7 | 2 |
| JU | 0.2 | 100 | 32.7 | 3 | 0.2 | 100 | 0.4 | 69 | 0.0 | . | 33.5 | 2 |
| LU | 0.0 | . | 35.7 | 4 | 4.3 | 21 | 0.8 | 50 | 0.6 | 57 | 41.4 | 2 |
| NE | 0.0 | . | 24.7 | 5 | 2.1 | 30 | 1.3 | 38 | 0.5 | 58 | 28.6 | 3 |
| NW | 0.3 | 100 | 7.0 | 10 | 0.7 | 59 | 0.3 | 100 | 0.0 | . | 8.2 | 7 |
| OW | 2.5 | 28 | 15.3 | 6 | 1.2 | 38 | 0.5 | 71 | 0.0 | . | 19.4 | 4 |
| SG | 3.9 | 23 | 41.4 | 5 | 8.8 | 13 | 2.1 | 30 | 1.0 | 45 | 57.1 | 3 |
| SH | 0.0 | . | 10.6 | 6 | 0.5 | 70 | 0.8 | 49 | 0.5 | 70 | 12.3 | 3 |
| SO | 0.0 | . | 25.3 | 5 | 4.5 | 20 | 1.8 | 29 | 0.8 | 51 | 32.5 | 2 |
| SZ | 1.4 | 37 | 24.2 | 5 | 3.4 | 24 | 0.0 | . | 0.0 | . | 29.0 | 4 |
| TG | 0.0 | . | 15.2 | 6 | 3.8 | 21 | 1.4 | 36 | 0.0 | . | 20.5 | 3 |
| TI | 6.3 | 17 | 103.5 | 3 | 20.0 | 9 | 5.8 | 18 | 2.0 | 31 | 137.6 | 2 |
| UR | 1.2 | 41 | 16.9 | 7 | 1.8 | 33 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 20.1 | 6 |
| VD | 14.3 | 11 | 70.8 | 3 | 9.5 | 14 | 3.0 | 25 | 1.2 | 41 | 98.7 | 2 |
| VS | 11.7 | 13 | 75.0 | 4 | 24.1 | 8 | 8.8 | 14 | 1.7 | 33 | 121.3 | 2 |
| ZG | 0.0 | . | 4.4 | 12 | 0.9 | 43 | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 5.9 | 5 |
| ZH | 0.0 | . | 29.7 | 5 | 9.6 | 13 | 5.8 | 18 | 4.3 | 21 | 49.4 | 2 |
| Suisse | 88.5 | 5 | 922.3 | 1 | 156.2 | 3 | 50.7 | 6 | 19.7 | 10 | 1237.4 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - type de forêt (3 classes)
#1323
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. Falls "Wald ohne Gebüschwald" vorliegt, wird zusätzlich angegeben, ob der Wald zugänglich ist oder nicht. - catégorie de propriétaires
#84
Eigentumsverhältnis, welches für jede Stichprobe bei der Umfrage beim Forstdienst erhoben wird. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt IFN3/IFN4
#1952
Zugehörigkeit zur Fläche, welche sowohl in der Inventur LFI3, als auch in der Inventur LFI4 als "Wald" bestimmt wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:50:36</SaveDate>
<ArchiveNr>342793</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1952">forêt IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1323" Index="0" IsCateg="1">type de forêt (3 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="84" Index="1" IsCateg="1">catégorie de propriétaires</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de forêt (3 classes) | catégorie de propriétaires | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| forêt accessible sans la forêt buissonnante | Confédération | 3.3 | 24 | 2.8 | 27 | 0.9 | 45 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 45 | 8.0 | 16 |
| cantons | 30.9 | 8 | 15.9 | 11 | 2.8 | 27 | 0.6 | 58 | 1.5 | 35 | 2.1 | 31 | 53.8 | 6 |
| communes politiques | 121.2 | 3 | 32.3 | 7 | 9.6 | 14 | 1.1 | 41 | 78.0 | 4 | 13.4 | 12 | 255.5 | 2 |
| bourgeoisies | 114.3 | 4 | 14.6 | 11 | 30.0 | 7 | 81.8 | 3 | 36.8 | 7 | 101.1 | 3 | 378.5 | 2 |
| corporations | 13.0 | 12 | 28.0 | 8 | 41.4 | 6 | 5.2 | 19 | 4.9 | 20 | 0.8 | 50 | 93.3 | 4 |
| propriété individuelle | 131.1 | 3 | 87.2 | 4 | 36.2 | 6 | 21.4 | 9 | 17.6 | 10 | 32.8 | 7 | 326.3 | 2 |
| sociétés | 9.3 | 14 | 21.9 | 9 | 7.3 | 16 | 4.1 | 22 | 4.9 | 20 | 1.4 | 38 | 48.8 | 6 |
| total | 423.2 | 1 | 202.6 | 1 | 128.1 | 2 | 114.2 | 2 | 143.6 | 2 | 152.5 | 2 | 1164.3 | 1 |
| forêt inaccessible | Confédération | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| cantons | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 1.6 | 35 |
| communes politiques | 0.4 | 71 | 1.2 | 41 | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 2.7 | 27 | 0.4 | 71 | 5.7 | 19 |
| bourgeoisies | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 2.9 | 27 | 3.7 | 23 | 0.6 | 58 | 10.4 | 13 | 18.7 | 10 |
| corporations | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 | 2.2 | 30 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.6 | 23 |
| propriété individuelle | 0.6 | 58 | 1.8 | 33 | 1.0 | 45 | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 | 1.0 | 45 | 5.4 | 19 |
| sociétés | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 38 |
| total | 2.2 | 30 | 6.6 | 18 | 7.5 | 16 | 4.7 | 20 | 3.9 | 22 | 12.2 | 12 | 37.0 | 7 |
| forêt buissonnante | Confédération | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 45 | 1.4 | 38 |
| cantons | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 1.6 | 35 |
| communes politiques | 0.0 | . | 1.0 | 45 | 1.8 | 33 | 0.0 | . | 12.3 | 13 | 2.4 | 29 | 17.5 | 11 |
| bourgeoisies | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.0 | 32 | 5.3 | 19 | 6.4 | 18 | 16.5 | 11 | 30.5 | 8 |
| corporations | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 5.4 | 19 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 6.3 | 18 |
| propriété individuelle | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 1.4 | 38 | 1.2 | 41 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 4.2 | 22 |
| sociétés | 0.0 | . | 3.4 | 24 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 1.4 | 38 | 0.0 | . | 5.4 | 19 |
| total | 0.0 | . | 6.4 | 18 | 11.2 | 13 | 7.3 | 17 | 20.6 | 10 | 21.3 | 9 | 66.8 | 5 |
| total | Confédération | 3.3 | 24 | 3.2 | 25 | 1.5 | 35 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 32 | 10.0 | 14 |
| cantons | 31.1 | 8 | 17.1 | 10 | 3.2 | 25 | 0.8 | 50 | 1.5 | 35 | 3.3 | 25 | 57.0 | 6 |
| communes politiques | 121.6 | 3 | 34.5 | 7 | 12.1 | 12 | 1.3 | 38 | 93.0 | 3 | 16.1 | 11 | 278.7 | 2 |
| bourgeoisies | 114.9 | 4 | 15.2 | 11 | 34.9 | 7 | 90.8 | 3 | 43.8 | 6 | 128.1 | 3 | 427.7 | 2 |
| corporations | 13.2 | 12 | 29.2 | 8 | 49.0 | 5 | 5.8 | 18 | 5.1 | 19 | 0.8 | 50 | 103.1 | 4 |
| propriété individuelle | 131.7 | 3 | 89.8 | 4 | 38.6 | 6 | 23.0 | 8 | 18.4 | 10 | 34.3 | 7 | 335.9 | 2 |
| sociétés | 9.5 | 14 | 26.5 | 8 | 7.5 | 16 | 4.6 | 21 | 6.3 | 18 | 1.4 | 38 | 55.7 | 6 |
| total | 425.3 | 1 | 215.6 | 1 | 146.9 | 2 | 126.3 | 2 | 168.0 | 2 | 186.0 | 1 | 1268.1 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - intensité des activités de détente
#508
Durchschnittliche tägliche Besucherfrequenz (Personen pro Tag) aus allen Erholungsnutzungen bezogen auf das gesante Jahr bzw. auf die massgebende Saison (siehe Saisonalität der Erholungsnutzung) gemäss Angabe des Försters. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:52:36</SaveDate>
<ArchiveNr>342798</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="508" Index="0" IsCateg="1">intensité des activités de détente</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| intensité des activités de détente | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'acitivités | 17.2 | 1.2 | 7.6 | 0.8 | 36.6 | 1.5 | 36.0 | 1.2 | 47.8 | 2.0 | 28.1 | 0.6 |
| très faible | 28.6 | 1.5 | 17.8 | 1.1 | 23.8 | 1.3 | 21.3 | 1.0 | 21.2 | 1.7 | 22.3 | 0.6 |
| faible | 37.4 | 1.6 | 42.1 | 1.5 | 26.3 | 1.4 | 26.3 | 1.1 | 21.2 | 1.7 | 31.0 | 0.6 |
| moyenne | 15.5 | 1.2 | 27.6 | 1.3 | 12.0 | 1.0 | 13.1 | 0.8 | 8.5 | 1.1 | 15.8 | 0.5 |
| grande | 0.9 | 0.3 | 4.7 | 0.6 | 1.2 | 0.3 | 2.3 | 0.4 | 1.3 | 0.5 | 2.2 | 0.2 |
| très grande | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 1.0 | 0.2 | 0.0 | . | 0.4 | 0.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - intensité des activités de détente
#508
Durchschnittliche tägliche Besucherfrequenz (Personen pro Tag) aus allen Erholungsnutzungen bezogen auf das gesante Jahr bzw. auf die massgebende Saison (siehe Saisonalität der Erholungsnutzung) gemäss Angabe des Försters. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:53:01</SaveDate>
<ArchiveNr>342799</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="508" Index="0" IsCateg="1">intensité des activités de détente</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| intensité des activités de détente | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'acitivités | 17.1 | 1.2 | 7.7 | 0.8 | 37.3 | 1.5 | 36.6 | 1.1 | 49.2 | 1.8 | 29.4 | 0.6 |
| très faible | 28.5 | 1.4 | 17.7 | 1.1 | 23.9 | 1.3 | 20.6 | 0.9 | 20.8 | 1.5 | 22.0 | 0.5 |
| faible | 37.6 | 1.5 | 42.2 | 1.5 | 25.8 | 1.4 | 26.5 | 1.0 | 20.3 | 1.5 | 30.5 | 0.6 |
| moyenne | 15.3 | 1.1 | 27.5 | 1.3 | 11.9 | 1.0 | 12.8 | 0.8 | 8.5 | 1.0 | 15.4 | 0.5 |
| grande | 0.9 | 0.3 | 4.7 | 0.6 | 1.1 | 0.3 | 2.6 | 0.4 | 1.2 | 0.4 | 2.3 | 0.2 |
| très grande | 0.6 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 0.9 | 0.2 | 0.0 | . | 0.4 | 0.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - intensité des activités de détente
#508
Durchschnittliche tägliche Besucherfrequenz (Personen pro Tag) aus allen Erholungsnutzungen bezogen auf das gesante Jahr bzw. auf die massgebende Saison (siehe Saisonalität der Erholungsnutzung) gemäss Angabe des Försters. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:53:26</SaveDate>
<ArchiveNr>342800</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="508" Index="0" IsCateg="1">intensité des activités de détente</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| intensité des activités de détente | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'acitivités | 17.0 | 1.2 | 7.8 | 0.8 | 37.4 | 1.5 | 36.6 | 1.1 | 49.5 | 1.8 | 29.6 | 0.6 |
| très faible | 28.3 | 1.4 | 17.5 | 1.1 | 23.9 | 1.3 | 20.5 | 0.9 | 20.8 | 1.5 | 21.9 | 0.5 |
| faible | 37.6 | 1.5 | 42.3 | 1.5 | 25.8 | 1.3 | 26.3 | 1.0 | 20.0 | 1.4 | 30.4 | 0.6 |
| moyenne | 15.4 | 1.1 | 27.5 | 1.3 | 11.8 | 1.0 | 13.0 | 0.8 | 8.5 | 1.0 | 15.4 | 0.5 |
| grande | 1.0 | 0.3 | 4.6 | 0.6 | 1.1 | 0.3 | 2.6 | 0.4 | 1.2 | 0.4 | 2.3 | 0.2 |
| très grande | 0.6 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.9 | 0.2 | 0.0 | . | 0.5 | 0.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - intensité des activités de détente
#508
Durchschnittliche tägliche Besucherfrequenz (Personen pro Tag) aus allen Erholungsnutzungen bezogen auf das gesante Jahr bzw. auf die massgebende Saison (siehe Saisonalität der Erholungsnutzung) gemäss Angabe des Försters. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible IFN3/IFN4
#1901
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Gesamtwald (Wald inklusive Gebüschwald) in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:53:51</SaveDate>
<ArchiveNr>342801</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1901">forêt accessible IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="508" Index="0" IsCateg="1">intensité des activités de détente</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| intensité des activités de détente | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'acitivités | 17.1 | 1.2 | 7.7 | 0.8 | 37.4 | 1.5 | 39.5 | 1.1 | 51.7 | 1.7 | 31.3 | 0.6 |
| très faible | 28.5 | 1.4 | 17.7 | 1.1 | 23.8 | 1.3 | 20.1 | 0.9 | 19.9 | 1.4 | 21.7 | 0.5 |
| faible | 37.6 | 1.5 | 42.3 | 1.5 | 25.9 | 1.3 | 24.9 | 1.0 | 19.2 | 1.3 | 29.6 | 0.6 |
| moyenne | 15.3 | 1.1 | 27.5 | 1.3 | 11.7 | 1.0 | 12.1 | 0.7 | 8.1 | 0.9 | 14.8 | 0.4 |
| grande | 0.9 | 0.3 | 4.7 | 0.6 | 1.2 | 0.3 | 2.5 | 0.3 | 1.1 | 0.4 | 2.2 | 0.2 |
| très grande | 0.6 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 0.8 | 0.2 | 0.0 | . | 0.4 | 0.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - intensité des activités de détente
#508
Durchschnittliche tägliche Besucherfrequenz (Personen pro Tag) aus allen Erholungsnutzungen bezogen auf das gesante Jahr bzw. auf die massgebende Saison (siehe Saisonalität der Erholungsnutzung) gemäss Angabe des Försters. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible
#1348
Zugehörigkeit zum zugänglichen Gesamtwald (Normalwald und Gebüschwald). - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:54:16</SaveDate>
<ArchiveNr>342802</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1348">forêt accessible</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="508" Index="0" IsCateg="1">intensité des activités de détente</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| intensité des activités de détente | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'acitivités | 17.0 | 1.2 | 7.8 | 0.8 | 37.5 | 1.5 | 39.4 | 1.1 | 51.8 | 1.7 | 31.3 | 0.6 |
| très faible | 28.3 | 1.4 | 17.5 | 1.1 | 23.8 | 1.3 | 20.0 | 0.9 | 20.0 | 1.4 | 21.6 | 0.5 |
| faible | 37.6 | 1.5 | 42.3 | 1.5 | 25.8 | 1.3 | 24.8 | 0.9 | 19.0 | 1.3 | 29.5 | 0.6 |
| moyenne | 15.4 | 1.1 | 27.5 | 1.3 | 11.7 | 1.0 | 12.3 | 0.7 | 8.1 | 0.9 | 14.9 | 0.4 |
| grande | 1.0 | 0.3 | 4.6 | 0.6 | 1.2 | 0.3 | 2.6 | 0.3 | 1.1 | 0.4 | 2.2 | 0.2 |
| très grande | 0.6 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.9 | 0.2 | 0.0 | . | 0.4 | 0.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - répartition saisonnière des activités de détente
#511
Angabe, ob die Erholngsnutzung ganzjährig oder fast nur im Winter oder in der Vegetationsperiode erfolgt. Die gutachtliche Einschätzung des Försters wird erhoben, falls die aktuelle Erholungsnutzung mindestens 10 Personen pro Jahr beträgt. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:54:41</SaveDate>
<ArchiveNr>342803</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="511" Index="0" IsCateg="1">répartition saisonnière des activités de détente</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| répartition saisonnière des activités de détente | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 12.1 | 0.7 | 38.4 | 1.5 | 36.1 | 1.9 | 33.7 | 2.0 | 38.3 | 1.8 | 49.5 | 1.8 | 29.6 | 0.6 |
| tout au long de l'année | 69.6 | 1.0 | 29.6 | 1.4 | 29.2 | 1.7 | 28.1 | 1.9 | 25.3 | 1.6 | 21.7 | 1.5 | 42.4 | 0.6 |
| durant la période de végétation | 18.1 | 0.8 | 30.6 | 1.4 | 34.0 | 1.8 | 37.1 | 2.0 | 35.3 | 1.8 | 28.2 | 1.6 | 27.3 | 0.6 |
| durant l'hiver | 0.2 | 0.1 | 1.4 | 0.4 | 0.7 | 0.3 | 1.0 | 0.4 | 1.1 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 0.7 | 0.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - répartition saisonnière des activités de détente
#511
Angabe, ob die Erholngsnutzung ganzjährig oder fast nur im Winter oder in der Vegetationsperiode erfolgt. Die gutachtliche Einschätzung des Försters wird erhoben, falls die aktuelle Erholungsnutzung mindestens 10 Personen pro Jahr beträgt. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>30.04.2020 12:55:06</SaveDate>
<ArchiveNr>342804</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="511" Index="0" IsCateg="1">répartition saisonnière des activités de détente</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| répartition saisonnière des activités de détente | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 12.4 | 0.7 | 38.8 | 1.4 | 37.0 | 1.8 | 34.8 | 1.9 | 37.9 | 1.7 | 48.4 | 1.7 | 29.8 | 0.5 |
| tout au long de l'année | 69.4 | 0.9 | 29.3 | 1.3 | 28.9 | 1.6 | 28.0 | 1.8 | 25.4 | 1.5 | 21.7 | 1.4 | 42.2 | 0.6 |
| durant la période de végétation | 17.9 | 0.8 | 30.5 | 1.4 | 33.2 | 1.7 | 36.1 | 1.9 | 35.7 | 1.7 | 29.5 | 1.6 | 27.3 | 0.5 |
| durant l'hiver | 0.2 | 0.1 | 1.4 | 0.3 | 0.9 | 0.3 | 1.1 | 0.4 | 1.0 | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 0.7 | 0.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - activité de détente promenade
#512
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Spazieren" praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Spazieren), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible IFN3/IFN4
#1901
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Gesamtwald (Wald inklusive Gebüschwald) in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:55:43</SaveDate>
<ArchiveNr>342805</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1901">forêt accessible IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="512" Index="0" IsCateg="1">activité de détente promenade</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| activité de détente promenade | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| oui | 57.8 | 1.0 | 20.9 | 1.3 | 17.5 | 1.4 | 23.2 | 1.7 | 16.5 | 1.3 | 16.4 | 1.3 | 32.3 | 0.5 |
| non | 42.2 | 1.0 | 79.1 | 1.3 | 82.5 | 1.4 | 76.8 | 1.7 | 83.5 | 1.3 | 83.6 | 1.3 | 67.7 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - activité de détente randonnée
#513
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Wandern" praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Wandern), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible IFN3/IFN4
#1901
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Gesamtwald (Wald inklusive Gebüschwald) in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:56:08</SaveDate>
<ArchiveNr>342806</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1901">forêt accessible IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="513" Index="0" IsCateg="1">activité de détente randonnée</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| activité de détente randonnée | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| oui | 52.5 | 1.1 | 49.5 | 1.6 | 51.0 | 1.9 | 54.5 | 2.0 | 47.1 | 1.8 | 40.8 | 1.7 | 49.7 | 0.6 |
| non | 47.5 | 1.1 | 50.5 | 1.6 | 49.0 | 1.9 | 45.5 | 2.0 | 52.9 | 1.8 | 59.2 | 1.7 | 50.3 | 0.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - activité de détente randonnée
#513
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Wandern" praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Wandern), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>30.04.2020 12:56:33</SaveDate>
<ArchiveNr>342807</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="513" Index="0" IsCateg="1">activité de détente randonnée</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| activité de détente randonnée | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| oui | 55.8 | 1.5 | 49.1 | 1.4 | 51.6 | 1.4 | 51.4 | 1.1 | 43.6 | 1.7 | 50.7 | 0.6 |
| non | 44.2 | 1.5 | 50.9 | 1.4 | 48.4 | 1.4 | 48.6 | 1.1 | 56.4 | 1.7 | 49.3 | 0.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - activité de détente course à vélo
#515
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Radfahren und Radwandern" praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Radfahren), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible
#1348
Zugehörigkeit zum zugänglichen Gesamtwald (Normalwald und Gebüschwald). - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:57:15</SaveDate>
<ArchiveNr>342808</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1348">forêt accessible</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="515" Index="0" IsCateg="1">activité de détente course à vélo</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| activité de détente course à vélo | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| oui | 19.8 | 0.9 | 6.0 | 0.7 | 7.9 | 1.0 | 6.0 | 1.0 | 7.1 | 0.9 | 5.7 | 0.8 | 11.1 | 0.4 |
| non | 80.2 | 0.9 | 94.0 | 0.7 | 92.1 | 1.0 | 94.0 | 1.0 | 92.9 | 0.9 | 94.3 | 0.8 | 88.9 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - activité de détente course à vélo
#515
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Radfahren und Radwandern" praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Radfahren), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt IFN3/IFN4
#1952
Zugehörigkeit zur Fläche, welche sowohl in der Inventur LFI3, als auch in der Inventur LFI4 als "Wald" bestimmt wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:57:40</SaveDate>
<ArchiveNr>342809</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1952">forêt IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="515" Index="0" IsCateg="1">activité de détente course à vélo</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| activité de détente course à vélo | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| oui | 19.7 | 0.9 | 5.9 | 0.7 | 7.1 | 0.9 | 6.0 | 0.9 | 6.6 | 0.9 | 5.4 | 0.7 | 10.7 | 0.4 |
| non | 80.3 | 0.9 | 94.1 | 0.7 | 92.9 | 0.9 | 94.0 | 0.9 | 93.4 | 0.9 | 94.6 | 0.7 | 89.3 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - activité de détente course à vélo
#515
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Radfahren und Radwandern" praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Radfahren), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:58:05</SaveDate>
<ArchiveNr>342810</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="515" Index="0" IsCateg="1">activité de détente course à vélo</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| activité de détente course à vélo | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| oui | 10.1 | 1.1 | 9.8 | 2.0 | 29.7 | 3.0 | 22.6 | 2.2 | 30.9 | 2.0 | 10.3 | 2.2 | 5.7 | 1.1 | 11.0 | 1.7 | 4.1 | 1.2 | 7.2 | 2.3 | 2.4 | 1.2 | 6.4 | 1.0 | 7.6 | 1.0 | 6.1 | 0.9 | 11.5 | 0.4 |
| non | 89.9 | 1.1 | 90.2 | 2.0 | 70.3 | 3.0 | 77.4 | 2.2 | 69.1 | 2.0 | 89.7 | 2.2 | 94.3 | 1.1 | 89.0 | 1.7 | 95.9 | 1.2 | 92.8 | 2.3 | 97.6 | 1.2 | 93.6 | 1.0 | 92.4 | 1.0 | 93.9 | 0.9 | 88.5 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - activité de détente course à vélo
#515
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Radfahren und Radwandern" praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Radfahren), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible
#1348
Zugehörigkeit zum zugänglichen Gesamtwald (Normalwald und Gebüschwald). - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>30.04.2020 12:58:31</SaveDate>
<ArchiveNr>342811</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1348">forêt accessible</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="515" Index="0" IsCateg="1">activité de détente course à vélo</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| activité de détente course à vélo | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| oui | 10.1 | 1.0 | 9.4 | 1.9 | 28.7 | 2.8 | 22.8 | 2.1 | 31.2 | 1.9 | 9.5 | 1.9 | 5.0 | 0.9 | 10.8 | 1.5 | 3.9 | 1.0 | 6.6 | 1.9 | 2.3 | 1.0 | 5.7 | 0.9 | 7.5 | 0.9 | 5.7 | 0.7 | 11.0 | 0.4 |
| non | 89.9 | 1.0 | 90.6 | 1.9 | 71.3 | 2.8 | 77.2 | 2.1 | 68.8 | 1.9 | 90.5 | 1.9 | 95.0 | 0.9 | 89.2 | 1.5 | 96.1 | 1.0 | 93.4 | 1.9 | 97.7 | 1.0 | 94.3 | 0.9 | 92.5 | 0.9 | 94.3 | 0.7 | 89.0 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - activité de détente course à vélo
#515
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Radfahren und Radwandern" praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Radfahren), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible IFN3/IFN4
#1901
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Gesamtwald (Wald inklusive Gebüschwald) in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:58:56</SaveDate>
<ArchiveNr>342812</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1901">forêt accessible IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="515" Index="0" IsCateg="1">activité de détente course à vélo</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| activité de détente course à vélo | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| oui | 10.1 | 1.0 | 28.2 | 1.3 | 8.3 | 0.9 | 5.7 | 0.5 | 5.8 | 0.8 | 11.1 | 0.4 |
| non | 89.9 | 1.0 | 71.8 | 1.3 | 91.7 | 0.9 | 94.3 | 0.5 | 94.2 | 0.8 | 88.9 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - activité de détente course à vélo
#515
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Radfahren und Radwandern" praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Radfahren), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible
#1348
Zugehörigkeit zum zugänglichen Gesamtwald (Normalwald und Gebüschwald). - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>30.04.2020 12:59:20</SaveDate>
<ArchiveNr>342813</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1348">forêt accessible</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="515" Index="0" IsCateg="1">activité de détente course à vélo</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| activité de détente course à vélo | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| oui | 10.0 | 0.9 | 28.0 | 1.2 | 7.9 | 0.8 | 5.9 | 0.5 | 5.7 | 0.7 | 11.0 | 0.4 |
| non | 90.0 | 0.9 | 72.0 | 1.2 | 92.1 | 0.8 | 94.1 | 0.5 | 94.3 | 0.7 | 89.0 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - activité de détente ski ou planche
#517
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Skifahren und Snowboarding" (inkl. Transportanlagen) praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Ski+Snowboard), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt IFN3/IFN4
#1952
Zugehörigkeit zur Fläche, welche sowohl in der Inventur LFI3, als auch in der Inventur LFI4 als "Wald" bestimmt wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 12:59:46</SaveDate>
<ArchiveNr>342814</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1952">forêt IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="517" Index="0" IsCateg="1">activité de détente ski ou planche</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| activité de détente ski ou planche | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| oui | 0.0 | . | 11.7 | 6.4 | 1.9 | 1.9 | 4.7 | 0.7 | 0.0 | . | 5.1 | 1.4 | 0.0 | . | 5.0 | 2.2 | 8.7 | 0.9 | 0.6 | 0.6 | 2.0 | 1.0 | 0.6 | 0.6 | 14.6 | 6.3 | 4.7 | 2.0 | 6.1 | 1.4 | 0.0 | . | 1.1 | 0.7 | 8.0 | 2.2 | 0.0 | . | 2.1 | 0.5 | 5.5 | 2.2 | 3.3 | 0.8 | 9.1 | 1.1 | 0.0 | . | 0.8 | 0.6 | 4.7 | 0.3 |
| non | 100.0 | . | 88.3 | 6.4 | 98.1 | 1.9 | 95.3 | 0.7 | 100.0 | . | 94.9 | 1.4 | 100.0 | . | 95.0 | 2.2 | 91.3 | 0.9 | 99.4 | 0.6 | 98.0 | 1.0 | 99.4 | 0.6 | 85.4 | 6.3 | 95.3 | 2.0 | 93.9 | 1.4 | 100.0 | . | 98.9 | 0.7 | 92.0 | 2.2 | 100.0 | . | 97.9 | 0.5 | 94.5 | 2.2 | 96.7 | 0.8 | 90.9 | 1.1 | 100.0 | . | 99.2 | 0.6 | 95.3 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück