Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - activité de détente promenade en raquettes
#519
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Schneeschuh-Wandern" praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Schneeschuh-Wandern), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:00:11</SaveDate>
<ArchiveNr>342815</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="519" Index="0" IsCateg="1">activité de détente promenade en raquettes</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| activité de détente promenade en raquettes | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| oui | 0.0 | . | 10.6 | 6.0 | 5.0 | 3.7 | 6.2 | 0.8 | 0.0 | . | 14.0 | 2.4 | 0.0 | . | 7.8 | 3.1 | 8.8 | 1.0 | 1.1 | 0.8 | 3.5 | 1.3 | 9.7 | 2.5 | 13.0 | 6.1 | 5.5 | 2.4 | 12.7 | 2.1 | 0.0 | . | 1.9 | 1.1 | 6.9 | 2.1 | 0.0 | . | 2.9 | 0.7 | 9.8 | 3.4 | 11.9 | 1.5 | 15.8 | 1.5 | 5.1 | 3.4 | 1.2 | 0.7 | 7.3 | 0.3 |
| non | 100.0 | . | 89.4 | 6.0 | 95.0 | 3.7 | 93.8 | 0.8 | 100.0 | . | 86.0 | 2.4 | 100.0 | . | 92.2 | 3.1 | 91.2 | 1.0 | 98.9 | 0.8 | 96.5 | 1.3 | 90.3 | 2.5 | 87.0 | 6.1 | 94.5 | 2.4 | 87.3 | 2.1 | 100.0 | . | 98.1 | 1.1 | 93.1 | 2.1 | 100.0 | . | 97.1 | 0.7 | 90.2 | 3.4 | 88.1 | 1.5 | 84.2 | 1.5 | 94.9 | 3.4 | 98.8 | 0.7 | 92.7 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - activité de détente promenade en raquettes
#519
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Schneeschuh-Wandern" praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Schneeschuh-Wandern), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:00:37</SaveDate>
<ArchiveNr>342816</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="519" Index="0" IsCateg="1">activité de détente promenade en raquettes</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| activité de détente promenade en raquettes | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| oui | 9.1 | 1.1 | 0.0 | . | 4.6 | 1.4 | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 20.8 | 2.9 | 5.4 | 1.0 | 10.6 | 1.7 | 8.0 | 1.7 | 7.4 | 2.5 | 11.1 | 2.8 | 16.2 | 1.6 | 9.1 | 1.2 | 3.3 | 0.7 | 7.2 | 0.3 |
| non | 90.9 | 1.1 | 100.0 | . | 95.4 | 1.4 | 100.0 | . | 99.5 | 0.3 | 79.2 | 2.9 | 94.6 | 1.0 | 89.4 | 1.7 | 92.0 | 1.7 | 92.6 | 2.5 | 88.9 | 2.8 | 83.8 | 1.6 | 90.9 | 1.2 | 96.7 | 0.7 | 92.8 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - activité de détente promenade en raquettes
#519
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Schneeschuh-Wandern" praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Schneeschuh-Wandern), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible IFN3/IFN4
#1901
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Gesamtwald (Wald inklusive Gebüschwald) in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:01:02</SaveDate>
<ArchiveNr>342817</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1901">forêt accessible IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="519" Index="0" IsCateg="1">activité de détente promenade en raquettes</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| activité de détente promenade en raquettes | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| oui | 7.1 | 0.8 | 1.1 | 0.3 | 10.0 | 0.9 | 10.7 | 0.7 | 3.1 | 0.6 | 7.2 | 0.3 |
| non | 92.9 | 0.8 | 98.9 | 0.3 | 90.0 | 0.9 | 89.3 | 0.7 | 96.9 | 0.6 | 92.8 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - activité de détente équitation
#520
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Reiten" praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Reiten), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible
#1348
Zugehörigkeit zum zugänglichen Gesamtwald (Normalwald und Gebüschwald). - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>30.04.2020 13:01:27</SaveDate>
<ArchiveNr>342818</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1348">forêt accessible</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="520" Index="0" IsCateg="1">activité de détente équitation</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| activité de détente équitation | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| oui | 29.1 | 1.3 | 59.8 | 1.4 | 10.2 | 0.9 | 4.6 | 0.4 | 2.4 | 0.5 | 19.4 | 0.4 |
| non | 70.9 | 1.3 | 40.2 | 1.4 | 89.8 | 0.9 | 95.4 | 0.4 | 97.6 | 0.5 | 80.6 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - activité de détente camping, pique-nique, fête
#521
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Camping, Picknicken, Festen" (inkl. Waldhütten) praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Lagern), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible
#1348
Zugehörigkeit zum zugänglichen Gesamtwald (Normalwald und Gebüschwald). - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:01:52</SaveDate>
<ArchiveNr>342819</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1348">forêt accessible</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="521" Index="0" IsCateg="1">activité de détente camping, pique-nique, fête</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| activité de détente camping, pique-nique, fête | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| oui | 5.0 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.1 | 0.6 | 4.2 | 2.1 | 3.8 | 1.3 | 5.2 | 4.9 | 1.9 | 1.3 | 2.5 | 0.5 | 3.6 | 1.4 | 3.3 | 1.2 | 3.2 | 1.5 | 7.6 | 4.4 | 2.7 | 1.6 | 4.0 | 1.1 | 1.9 | 1.9 | 2.1 | 1.2 | 0.0 | . | 2.1 | 1.5 | 2.7 | 0.6 | 3.0 | 1.7 | 3.0 | 0.8 | 2.9 | 0.7 | 0.0 | . | 6.9 | 1.6 | 3.1 | 0.2 |
| non | 95.0 | 1.4 | 100.0 | . | 100.0 | . | 96.9 | 0.6 | 95.8 | 2.1 | 96.2 | 1.3 | 94.8 | 4.9 | 98.1 | 1.3 | 97.5 | 0.5 | 96.4 | 1.4 | 96.7 | 1.2 | 96.8 | 1.5 | 92.4 | 4.4 | 97.3 | 1.6 | 96.0 | 1.1 | 98.1 | 1.9 | 97.9 | 1.2 | 100.0 | . | 97.9 | 1.5 | 97.3 | 0.6 | 97.0 | 1.7 | 97.0 | 0.8 | 97.1 | 0.7 | 100.0 | . | 93.1 | 1.6 | 96.9 | 0.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - activité de détente camping, pique-nique, fête
#521
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Camping, Picknicken, Festen" (inkl. Waldhütten) praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Lagern), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt IFN3/IFN4
#1952
Zugehörigkeit zur Fläche, welche sowohl in der Inventur LFI3, als auch in der Inventur LFI4 als "Wald" bestimmt wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:02:18</SaveDate>
<ArchiveNr>342820</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1952">forêt IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="521" Index="0" IsCateg="1">activité de détente camping, pique-nique, fête</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| activité de détente camping, pique-nique, fête | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| oui | 5.1 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.3 | 0.6 | 4.2 | 2.1 | 3.7 | 1.3 | 5.0 | 4.7 | 1.7 | 1.2 | 2.4 | 0.5 | 3.0 | 1.3 | 3.3 | 1.2 | 2.6 | 1.3 | 7.4 | 4.3 | 2.7 | 1.6 | 3.2 | 1.0 | 1.9 | 1.9 | 2.1 | 1.2 | 0.0 | . | 2.1 | 1.5 | 2.5 | 0.6 | 1.8 | 1.3 | 2.8 | 0.7 | 2.8 | 0.7 | 0.0 | . | 6.9 | 1.6 | 3.0 | 0.2 |
| non | 94.9 | 1.4 | 100.0 | . | 100.0 | . | 96.7 | 0.6 | 95.8 | 2.1 | 96.3 | 1.3 | 95.0 | 4.7 | 98.3 | 1.2 | 97.6 | 0.5 | 97.0 | 1.3 | 96.7 | 1.2 | 97.4 | 1.3 | 92.6 | 4.3 | 97.3 | 1.6 | 96.8 | 1.0 | 98.1 | 1.9 | 97.9 | 1.2 | 100.0 | . | 97.9 | 1.5 | 97.5 | 0.6 | 98.2 | 1.3 | 97.2 | 0.7 | 97.2 | 0.7 | 100.0 | . | 93.1 | 1.6 | 97.0 | 0.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - type de forêt (3 classes)
#1323
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. Falls "Wald ohne Gebüschwald" vorliegt, wird zusätzlich angegeben, ob der Wald zugänglich ist oder nicht. - activité de détente vélos tous terrain
#516
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Mountain- oder Cross-Biken" praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Biken), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt IFN3/IFN4
#1952
Zugehörigkeit zur Fläche, welche sowohl in der Inventur LFI3, als auch in der Inventur LFI4 als "Wald" bestimmt wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:06:25</SaveDate>
<ArchiveNr>342827</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1952">forêt IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1323" Index="0" IsCateg="1">type de forêt (3 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="516" Index="1" IsCateg="1">activité de détente vélos tous terrain</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de forêt (3 classes) | activité de détente vélos tous terrain | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| forêt accessible sans la forêt buissonnante | oui | 39.6 | 1.8 | 56.9 | 3.4 | 35.6 | 3.1 | 61.4 | 2.6 | 60.6 | 2.1 | 32.7 | 3.2 | 26.1 | 2.0 | 31.5 | 2.4 | 26.2 | 2.4 | 16.0 | 2.8 | 17.6 | 2.8 | 22.6 | 1.7 | 21.2 | 1.4 | 12.5 | 1.1 | 31.2 | 0.6 |
| non | 59.9 | 1.8 | 42.6 | 3.3 | 63.1 | 3.1 | 37.7 | 2.6 | 39.4 | 2.1 | 63.3 | 3.3 | 70.2 | 2.0 | 65.4 | 2.5 | 63.0 | 2.7 | 60.1 | 3.8 | 60.5 | 3.5 | 67.9 | 1.9 | 64.3 | 1.6 | 69.4 | 1.5 | 60.7 | 0.6 |
| total | 99.5 | 0.3 | 99.5 | 0.5 | 98.7 | 0.7 | 99.2 | 0.5 | 100.0 | . | 96.0 | 1.3 | 96.3 | 0.8 | 96.9 | 0.9 | 89.2 | 1.7 | 76.2 | 3.2 | 78.0 | 3.0 | 90.5 | 1.2 | 85.5 | 1.2 | 82.0 | 1.2 | 91.8 | 0.3 |
| forêt inaccessible | oui | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 |
| non | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.5 | 1.3 | 0.7 | 0.6 | 0.4 | 0.0 | . | 1.6 | 0.8 | 2.3 | 0.7 | 1.4 | 0.6 | 4.2 | 1.1 | 7.1 | 2.0 | 9.8 | 2.2 | 3.6 | 0.7 | 2.2 | 0.5 | 6.4 | 0.8 | 2.8 | 0.2 |
| total | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.5 | 1.3 | 0.7 | 0.8 | 0.5 | 0.0 | . | 1.6 | 0.8 | 2.7 | 0.7 | 1.7 | 0.7 | 4.2 | 1.1 | 7.7 | 2.1 | 9.8 | 2.2 | 3.8 | 0.8 | 2.3 | 0.5 | 6.6 | 0.8 | 2.9 | 0.2 |
| forêt buissonnante | oui | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.8 | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 0.1 |
| non | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.3 | 1.0 | 0.9 | 0.4 | 1.4 | 0.6 | 6.4 | 1.3 | 15.6 | 2.7 | 12.2 | 2.2 | 5.3 | 0.9 | 11.4 | 1.1 | 10.9 | 1.0 | 5.0 | 0.3 |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.3 | 1.0 | 0.9 | 0.4 | 1.4 | 0.6 | 6.7 | 1.3 | 16.2 | 2.7 | 12.2 | 2.2 | 5.8 | 0.9 | 12.2 | 1.1 | 11.5 | 1.0 | 5.3 | 0.3 |
| total | oui | 39.6 | 1.8 | 56.9 | 3.4 | 35.6 | 3.1 | 61.7 | 2.6 | 60.6 | 2.1 | 32.7 | 3.2 | 26.5 | 2.0 | 31.8 | 2.4 | 26.5 | 2.4 | 17.1 | 2.9 | 17.6 | 2.8 | 23.3 | 1.7 | 22.2 | 1.4 | 13.2 | 1.1 | 31.6 | 0.6 |
| non | 60.4 | 1.8 | 43.1 | 3.4 | 64.4 | 3.1 | 38.3 | 2.6 | 39.4 | 2.1 | 67.3 | 3.2 | 73.5 | 2.0 | 68.2 | 2.4 | 73.5 | 2.4 | 82.9 | 2.9 | 82.4 | 2.8 | 76.7 | 1.7 | 77.8 | 1.4 | 86.8 | 1.1 | 68.4 | 0.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - type de forêt (3 classes)
#1323
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. Falls "Wald ohne Gebüschwald" vorliegt, wird zusätzlich angegeben, ob der Wald zugänglich ist oder nicht. - activité de détente vélos tous terrain
#516
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Mountain- oder Cross-Biken" praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Biken), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt
#484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:06:52</SaveDate>
<ArchiveNr>342828</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1323" Index="0" IsCateg="1">type de forêt (3 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="516" Index="1" IsCateg="1">activité de détente vélos tous terrain</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de forêt (3 classes) | activité de détente vélos tous terrain | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| forêt accessible sans la forêt buissonnante | oui | 39.8 | 1.8 | 56.9 | 3.4 | 35.4 | 3.1 | 61.0 | 2.6 | 60.5 | 2.1 | 32.8 | 3.1 | 25.8 | 2.0 | 32.0 | 2.4 | 26.4 | 2.4 | 16.2 | 2.8 | 17.8 | 2.7 | 22.7 | 1.6 | 21.1 | 1.4 | 12.5 | 1.1 | 31.1 | 0.5 |
| non | 59.7 | 1.8 | 42.6 | 3.3 | 63.3 | 3.1 | 38.1 | 2.5 | 39.5 | 2.1 | 63.3 | 3.2 | 70.2 | 2.0 | 64.4 | 2.5 | 62.0 | 2.6 | 59.9 | 3.7 | 60.6 | 3.5 | 67.3 | 1.9 | 64.2 | 1.6 | 69.1 | 1.5 | 60.5 | 0.6 |
| total | 99.5 | 0.3 | 99.5 | 0.5 | 98.7 | 0.7 | 99.2 | 0.5 | 100.0 | . | 96.1 | 1.3 | 96.0 | 0.9 | 96.4 | 1.0 | 88.4 | 1.7 | 76.1 | 3.1 | 78.4 | 3.0 | 89.9 | 1.2 | 85.3 | 1.2 | 81.6 | 1.2 | 91.6 | 0.3 |
| forêt inaccessible | oui | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.6 | 0.4 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| non | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.5 | 1.3 | 0.7 | 0.6 | 0.4 | 0.0 | . | 1.6 | 0.8 | 2.7 | 0.7 | 1.7 | 0.7 | 4.9 | 1.2 | 6.9 | 1.9 | 9.6 | 2.2 | 4.0 | 0.8 | 2.2 | 0.5 | 6.6 | 0.8 | 2.9 | 0.2 |
| total | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.5 | 1.3 | 0.7 | 0.8 | 0.5 | 0.0 | . | 1.6 | 0.8 | 3.1 | 0.8 | 2.3 | 0.8 | 4.9 | 1.2 | 7.5 | 2.0 | 9.6 | 2.2 | 4.3 | 0.8 | 2.3 | 0.5 | 6.8 | 0.8 | 3.1 | 0.2 |
| forêt buissonnante | oui | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 1.2 | 0.8 | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.8 | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 0.1 |
| non | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.3 | 1.0 | 0.9 | 0.4 | 1.3 | 0.6 | 6.4 | 1.3 | 15.2 | 2.6 | 12.0 | 2.2 | 5.2 | 0.9 | 11.6 | 1.1 | 11.1 | 1.0 | 5.0 | 0.3 |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.3 | 1.0 | 0.9 | 0.4 | 1.3 | 0.6 | 6.7 | 1.3 | 16.4 | 2.7 | 12.0 | 2.2 | 5.7 | 0.9 | 12.4 | 1.1 | 11.6 | 1.0 | 5.3 | 0.3 |
| total | oui | 39.8 | 1.8 | 56.9 | 3.4 | 35.4 | 3.1 | 61.3 | 2.6 | 60.5 | 2.1 | 32.8 | 3.1 | 26.2 | 2.0 | 32.6 | 2.4 | 26.7 | 2.4 | 17.9 | 2.9 | 17.8 | 2.7 | 23.5 | 1.7 | 22.1 | 1.4 | 13.2 | 1.1 | 31.6 | 0.6 |
| non | 60.2 | 1.8 | 43.1 | 3.4 | 64.6 | 3.1 | 38.7 | 2.6 | 39.5 | 2.1 | 67.2 | 3.1 | 73.8 | 2.0 | 67.4 | 2.4 | 73.3 | 2.4 | 82.1 | 2.9 | 82.2 | 2.7 | 76.5 | 1.7 | 77.9 | 1.4 | 86.8 | 1.1 | 68.4 | 0.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - type de forêt (3 classes)
#1323
Angabe, ob es sich, basierend auf dem kombinierten Wald-Nichtwaldentscheid aus dem Feld und Luftbild, um "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" handelt. Falls "Wald ohne Gebüschwald" vorliegt, wird zusätzlich angegeben, ob der Wald zugänglich ist oder nicht. - activité de détente vélos tous terrain
#516
Angabe, ob in einem Radius von 100 m um das Probeflächenzentrum die Erholungsnutzung "Mountain- oder Cross-Biken" praktiziert wird (Erholungstyp/Aktivitätstyp Biken), gemäss Angabe des Försters. Das Merkmal wird erhoben, wenn pro Jahr insgesamt mindestens 10 Personen Erholung betreiben. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt
#484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>30.04.2020 13:07:19</SaveDate>
<ArchiveNr>342829</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1323" Index="0" IsCateg="1">type de forêt (3 classes)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="516" Index="1" IsCateg="1">activité de détente vélos tous terrain</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de forêt (3 classes) | activité de détente vélos tous terrain | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| forêt accessible sans la forêt buissonnante | oui | 40.5 | 1.7 | 57.9 | 3.2 | 33.6 | 2.9 | 60.8 | 2.4 | 59.9 | 2.0 | 32.1 | 2.9 | 25.4 | 1.8 | 30.8 | 2.2 | 26.7 | 2.3 | 16.4 | 2.7 | 17.0 | 2.5 | 23.2 | 1.6 | 20.9 | 1.3 | 12.9 | 1.0 | 31.1 | 0.5 |
| non | 58.9 | 1.7 | 41.7 | 3.2 | 64.9 | 2.9 | 38.4 | 2.4 | 40.1 | 2.0 | 63.6 | 3.0 | 70.1 | 1.9 | 65.6 | 2.3 | 60.6 | 2.5 | 59.9 | 3.5 | 60.9 | 3.3 | 66.7 | 1.8 | 64.4 | 1.5 | 68.7 | 1.4 | 60.4 | 0.6 |
| total | 99.4 | 0.3 | 99.6 | 0.4 | 98.5 | 0.8 | 99.2 | 0.4 | 100.0 | . | 95.7 | 1.3 | 95.6 | 0.9 | 96.4 | 0.9 | 87.4 | 1.6 | 76.3 | 2.9 | 77.9 | 2.8 | 89.9 | 1.1 | 85.3 | 1.1 | 81.6 | 1.1 | 91.5 | 0.3 |
| forêt inaccessible | oui | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.5 | 0.4 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.0 |
| non | 0.6 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 1.5 | 0.8 | 0.5 | 0.4 | 0.0 | . | 2.3 | 0.9 | 2.8 | 0.7 | 1.7 | 0.6 | 5.5 | 1.1 | 6.3 | 1.8 | 9.5 | 2.0 | 4.1 | 0.7 | 2.3 | 0.5 | 6.7 | 0.8 | 3.0 | 0.2 |
| total | 0.6 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 1.5 | 0.8 | 0.8 | 0.4 | 0.0 | . | 2.3 | 0.9 | 3.1 | 0.7 | 2.2 | 0.7 | 5.5 | 1.1 | 6.8 | 1.8 | 9.5 | 2.0 | 4.4 | 0.8 | 2.4 | 0.5 | 7.0 | 0.8 | 3.2 | 0.2 |
| forêt buissonnante | oui | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.3 | 1.0 | 0.7 | 0.5 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.8 | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 0.1 |
| non | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 0.9 | 1.3 | 0.5 | 1.4 | 0.6 | 6.9 | 1.3 | 15.9 | 2.5 | 12.1 | 2.1 | 5.2 | 0.8 | 11.5 | 1.0 | 11.0 | 0.9 | 5.1 | 0.2 |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 0.9 | 1.3 | 0.5 | 1.4 | 0.6 | 7.2 | 1.3 | 16.9 | 2.5 | 12.5 | 2.1 | 5.7 | 0.9 | 12.3 | 1.0 | 11.4 | 0.9 | 5.4 | 0.3 |
| total | oui | 40.5 | 1.7 | 57.9 | 3.2 | 33.6 | 2.9 | 61.1 | 2.4 | 59.9 | 2.0 | 32.1 | 2.9 | 25.8 | 1.8 | 31.3 | 2.2 | 27.0 | 2.3 | 17.9 | 2.8 | 17.5 | 2.6 | 24.0 | 1.6 | 21.9 | 1.3 | 13.7 | 1.0 | 31.5 | 0.5 |
| non | 59.5 | 1.7 | 42.1 | 3.2 | 66.4 | 2.9 | 38.9 | 2.4 | 40.1 | 2.0 | 67.9 | 2.9 | 74.2 | 1.8 | 68.7 | 2.2 | 73.0 | 2.3 | 82.1 | 2.8 | 82.5 | 2.6 | 76.0 | 1.6 | 78.1 | 1.3 | 86.3 | 1.0 | 68.5 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume de bois total
#23
Schaftholzvolumen in Rinde aller lebenden und toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht der Summe aus Vorrat und Totholzvolumen.
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - état de l'arbre (vif/mort)
#1265
Angabe, ob ein Probebaum lebend oder tot ist. - diamètre à hauteur de poitrine (30 cm)
#1281
Brusthöhendurchmesser eines Probebaumes in 2 Klassen mit der Grenze 30 cm. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:10:51</SaveDate>
<ArchiveNr>342837</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="23" Index="0">volume de bois total</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1265" Index="0" IsCateg="1">état de l'arbre (vif/mort)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1281" Index="1" IsCateg="1">diamètre à hauteur de poitrine (30 cm)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| état de l'arbre (vif/mort) | diamètre à hauteur de poitrine (30 cm) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| vif | jusqu'à 30 cm | 21.4 | 0.7 | 20.7 | 0.7 | 18.7 | 0.6 | 21.8 | 0.6 | 32.6 | 1.4 | 21.7 | 0.3 |
| plus de 0 cm | 78.6 | 0.7 | 79.3 | 0.7 | 81.3 | 0.6 | 78.2 | 0.6 | 67.4 | 1.4 | 78.3 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| mort | jusqu'à 30 cm | 40.0 | 3.2 | 27.5 | 2.7 | 27.5 | 1.8 | 31.4 | 1.4 | 46.3 | 3.2 | 32.3 | 1.0 |
| plus de 0 cm | 60.0 | 3.2 | 72.5 | 2.7 | 72.5 | 1.8 | 68.6 | 1.4 | 53.7 | 3.2 | 67.7 | 1.0 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | jusqu'à 30 cm | 22.0 | 0.7 | 21.0 | 0.7 | 19.3 | 0.6 | 22.6 | 0.6 | 33.6 | 1.3 | 22.3 | 0.3 |
| plus de 0 cm | 78.0 | 0.7 | 79.0 | 0.7 | 80.7 | 0.6 | 77.4 | 0.6 | 66.4 | 1.3 | 77.7 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume du bois mort
#24
Schaftholzvolumen in Rinde aller toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können.
Im Gegensatz zu dieser Zielgrösse schliesst die "Totholzmenge nach Methode LFI3" alles liegende Totholz ab 7 cm Durchmesser mit ein. - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:11:15</SaveDate>
<ArchiveNr>342838</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="24" Index="0">volume du bois mort</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| propriété | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| publiques | 78.7 | 3.5 | 56.6 | 4.1 | 49.0 | 3.9 | 76.3 | 2.5 | 68.2 | 3.9 | 65.6 | 1.7 |
| privées | 21.3 | 3.5 | 43.4 | 4.1 | 51.0 | 3.9 | 23.7 | 2.5 | 31.8 | 3.9 | 34.4 | 1.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume du bois mort
#24
Schaftholzvolumen in Rinde aller toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können.
Im Gegensatz zu dieser Zielgrösse schliesst die "Totholzmenge nach Methode LFI3" alles liegende Totholz ab 7 cm Durchmesser mit ein. - résistance du bois
#868
Stadium des Totholzabbaus von Dürrständern und liegenden dürren Bäumen. Beurteilt wird die Holzfestigkeit bzw. der Widerstand des Holzkörpers gegenüber der Klinge eines Taschenmessers, ermittelt im Bereich der BHD-Messstelle. - recouvrement par l'écorce
#1307
Die Rindenbedeckung an toten Probebäumen wird in 3 Klassen aufgeteilt, basierend auf der Variablen "Totholz Rindendeckung" (TORINDE). - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:11:55</SaveDate>
<ArchiveNr>342839</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="24" Index="0">volume du bois mort</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="868" Index="0" IsCateg="1">résistance du bois</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1307" Index="1" IsCateg="1">recouvrement par l'écorce</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| résistance du bois | recouvrement par l'écorce | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 0 à 30% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 31 à 60% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| plus de 60% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| bois frais | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 0 à 30% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 31 à 60% | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| plus de 60% | 2.2 | 0.6 | 1.0 | 0.4 | 1.0 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.6 | 0.3 | 1.0 | 0.4 | 1.1 | 0.2 |
| total | 2.3 | 0.6 | 1.0 | 0.4 | 1.0 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.6 | 0.3 | 1.0 | 0.4 | 1.2 | 0.2 |
| bois dur | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 0 à 30% | 17.8 | 1.8 | 12.7 | 1.5 | 19.3 | 2.5 | 13.9 | 1.9 | 12.3 | 1.8 | 17.5 | 2.0 | 15.4 | 0.8 |
| 31 à 60% | 14.3 | 1.6 | 13.7 | 1.4 | 13.0 | 2.2 | 9.8 | 1.7 | 10.1 | 1.5 | 13.1 | 2.3 | 12.8 | 0.7 |
| plus de 60% | 43.5 | 2.8 | 48.2 | 2.3 | 38.0 | 3.2 | 33.3 | 2.9 | 38.4 | 2.5 | 30.5 | 2.5 | 40.8 | 1.2 |
| total | 75.6 | 2.2 | 74.6 | 2.2 | 70.2 | 3.5 | 57.0 | 3.1 | 60.8 | 2.8 | 61.1 | 3.0 | 69.0 | 1.2 |
| bois pourri | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 0 à 30% | 8.7 | 1.4 | 7.9 | 1.1 | 11.1 | 2.3 | 20.6 | 2.4 | 14.8 | 1.8 | 12.4 | 1.9 | 11.4 | 0.7 |
| 31 à 60% | 2.4 | 0.6 | 2.5 | 0.6 | 2.6 | 0.9 | 2.1 | 0.6 | 3.7 | 0.9 | 3.9 | 1.0 | 2.7 | 0.3 |
| plus de 60% | 2.4 | 0.6 | 5.1 | 1.0 | 6.7 | 1.3 | 5.3 | 1.2 | 4.7 | 1.1 | 6.1 | 1.2 | 4.8 | 0.4 |
| total | 13.5 | 1.8 | 15.5 | 1.6 | 20.4 | 3.1 | 27.9 | 2.5 | 23.2 | 2.4 | 22.4 | 2.4 | 18.9 | 0.9 |
| bois en décomposition | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 0 à 30% | 6.0 | 1.0 | 5.6 | 0.9 | 6.5 | 1.4 | 11.4 | 1.8 | 11.7 | 1.9 | 11.0 | 2.2 | 7.8 | 0.6 |
| 31 à 60% | 1.4 | 0.4 | 0.6 | 0.4 | 1.1 | 0.5 | 0.9 | 0.5 | 1.8 | 0.8 | 1.0 | 0.4 | 1.1 | 0.2 |
| plus de 60% | 1.1 | 0.3 | 0.8 | 0.3 | 0.4 | 0.2 | 1.2 | 0.4 | 0.4 | 0.1 | 2.2 | 0.6 | 0.9 | 0.1 |
| total | 8.5 | 1.2 | 7.0 | 1.0 | 8.1 | 1.5 | 13.5 | 2.0 | 13.9 | 2.0 | 14.3 | 2.3 | 9.9 | 0.6 |
| bois vermoulu | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 0 à 30% | 0.1 | 0.1 | 1.5 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 1.0 | 0.4 | 1.5 | 0.5 | 1.0 | 0.5 | 0.9 | 0.2 |
| 31 à 60% | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.1 |
| plus de 60% | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 0.0 |
| total | 0.1 | 0.1 | 2.0 | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 1.2 | 0.5 | 1.6 | 0.5 | 1.2 | 0.6 | 1.1 | 0.2 |
| total | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 0 à 30% | 32.6 | 2.4 | 27.7 | 2.1 | 37.1 | 3.4 | 46.8 | 3.0 | 40.3 | 2.8 | 42.0 | 2.9 | 35.5 | 1.1 |
| 31 à 60% | 18.3 | 1.7 | 17.3 | 1.5 | 16.7 | 2.2 | 12.8 | 1.8 | 15.6 | 1.8 | 18.1 | 2.4 | 16.8 | 0.8 |
| plus de 60% | 49.1 | 2.7 | 55.0 | 2.3 | 46.1 | 2.9 | 40.4 | 3.0 | 44.1 | 2.5 | 40.0 | 2.7 | 47.7 | 1.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume du bois mort
#24
Schaftholzvolumen in Rinde aller toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können.
Im Gegensatz zu dieser Zielgrösse schliesst die "Totholzmenge nach Methode LFI3" alles liegende Totholz ab 7 cm Durchmesser mit ein. - essence principale
#90
Bezeichnung für die zehn wichtigsten einheimischen Baumarten resp. Baumgattungen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten werden als übrige Nadelbäume bzw. übrige Laubbäume zusammengefasst. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:12:20</SaveDate>
<ArchiveNr>342840</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="24" Index="0">volume du bois mort</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="90" Index="0" IsCateg="1">essence principale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| essence principale | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| épicéa | 41.4 | 3.0 | 70.2 | 2.7 | 72.8 | 3.2 | 52.4 | 3.3 | 64.6 | 3.4 | 28.0 | 3.7 | 56.7 | 1.4 |
| sapin | 19.2 | 2.2 | 15.9 | 2.0 | 9.5 | 1.8 | 5.2 | 1.8 | 4.5 | 1.5 | 5.6 | 1.9 | 11.9 | 0.9 |
| pin | 8.4 | 1.6 | 1.3 | 0.4 | 2.1 | 0.8 | 11.7 | 2.0 | 8.8 | 2.1 | 0.8 | 0.4 | 5.1 | 0.5 |
| mélèze | 0.7 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 19.1 | 2.7 | 8.7 | 1.7 | 12.1 | 2.2 | 4.9 | 0.5 |
| arole | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 1.7 | 1.0 | 1.6 | 0.5 | 0.0 | . | 0.5 | 0.1 |
| autres résineux | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| hêtre | 14.8 | 2.0 | 4.6 | 1.1 | 5.7 | 1.3 | 0.7 | 0.3 | 1.0 | 0.5 | 5.7 | 1.3 | 6.3 | 0.6 |
| érable | 2.0 | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 1.8 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.2 | 0.9 | 0.1 |
| frêne | 3.2 | 0.9 | 0.9 | 0.3 | 1.4 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 1.1 | 0.4 | 1.4 | 0.2 |
| chêne | 4.0 | 0.9 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.9 | 0.4 | 1.1 | 0.2 |
| châtaignier | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 0.7 | 0.0 | . | 25.5 | 3.3 | 2.9 | 0.4 |
| autres feuillus | 5.5 | 0.8 | 3.5 | 0.6 | 4.7 | 0.9 | 4.3 | 0.8 | 4.4 | 1.0 | 18.8 | 2.4 | 6.0 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume du bois mort
#24
Schaftholzvolumen in Rinde aller toten Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können.
Im Gegensatz zu dieser Zielgrösse schliesst die "Totholzmenge nach Methode LFI3" alles liegende Totholz ab 7 cm Durchmesser mit ein. - fonction principale IFN4: protection de la nature
#1931
Waldfläche, für die bei der Försterumfrage im LFI4 die Vorrangfunktion Naturschutz angegeben wurde. Die Variable erhält nur auf dem Wald gemäss LFI4 (und folglich auch auf dem Netz der LFI4 Inventur) eine gültige Ausprägung. - étage de végétation (3 classes)
#1293
Zusammenfassung der Vegetationshöhenstufen in 3 Klassen.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>30.04.2020 13:12:47</SaveDate>
<ArchiveNr>342841</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="24" Index="0">volume du bois mort</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1931" Index="0" IsCateg="1">fonction principale IFN4: protection de la nature</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1293" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (3 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| fonction principale IFN4: protection de la nature |
|---|
| pas d'indication | oui | non | total |
|---|
| région économique | étage de végétation (3 classes) | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | subalpin | 6.6 | 57 | 17.3 | 66 | 7.5 | 30 | 8.7 | 27 |
| montagnard | 11.6 | 26 | 16.5 | 25 | 10.9 | 12 | 11.3 | 10 |
| collinéen/submontagnard | 11.9 | 53 | 18.6 | 29 | 13.7 | 20 | 14.0 | 17 |
| total | 10.8 | 22 | 17.2 | 21 | 11.0 | 10 | 11.5 | 8 |
| est du Jura | subalpin | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| montagnard | 0.0 | . | 10.9 | 56 | 19.7 | 27 | 16.8 | 25 |
| collinéen/submontagnard | 5.4 | 47 | 15.6 | 58 | 12.2 | 24 | 12.1 | 21 |
| total | 4.2 | 48 | 14.6 | 50 | 14.1 | 18 | 13.3 | 17 |
| ouest du Plateau | subalpin | 3.1 | 0 | 100.7 | 0 | 33.9 | 73 | 36.6 | 59 |
| montagnard | 40.0 | 41 | 22.6 | 88 | 12.2 | 25 | 15.6 | 21 |
| collinéen/submontagnard | 16.4 | 48 | 30.5 | 40 | 19.8 | 22 | 21.0 | 18 |
| total | 28.6 | 34 | 31.5 | 33 | 16.3 | 17 | 18.9 | 14 |
| centre du Plateau | subalpin | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| montagnard | 10.2 | 51 | 40.9 | 84 | 15.1 | 24 | 15.0 | 21 |
| collinéen/submontagnard | 19.7 | 40 | 9.6 | 37 | 7.4 | 22 | 9.2 | 19 |
| total | 16.5 | 34 | 13.8 | 43 | 10.1 | 16 | 11.1 | 14 |
| est du Plateau | subalpin | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| montagnard | 22.7 | 34 | 22.8 | 45 | 15.2 | 17 | 16.9 | 14 |
| collinéen/submontagnard | 21.5 | 39 | 22.0 | 34 | 14.2 | 20 | 15.7 | 16 |
| total | 21.9 | 28 | 22.2 | 28 | 14.4 | 15 | 16.0 | 12 |
| ouest des Préalpes | subalpin | 120.2 | 43 | 35.0 | 44 | 77.6 | 21 | 77.4 | 18 |
| montagnard | 47.5 | 56 | 54.7 | 27 | 30.3 | 15 | 33.3 | 17 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | . | 0.0 | . | 27.0 | 42 | 27.0 | 42 |
| total | 68.0 | 36 | 38.0 | 36 | 46.0 | 14 | 48.6 | 13 |
| centre des Préalpes | subalpin | 59.2 | 45 | 22.8 | 57 | 42.4 | 18 | 41.8 | 16 |
| montagnard | 29.4 | 38 | 26.6 | 32 | 25.6 | 13 | 26.1 | 12 |
| collinéen/submontagnard | 9.7 | 76 | 11.6 | 58 | 4.2 | 35 | 5.5 | 29 |
| total | 37.3 | 29 | 22.2 | 35 | 27.9 | 10 | 28.5 | 10 |
| est des Préalpes | subalpin | 6.9 | 82 | 55.2 | 36 | 48.3 | 26 | 47.2 | 21 |
| montagnard | 20.5 | 33 | 24.9 | 26 | 18.4 | 19 | 19.3 | 15 |
| collinéen/submontagnard | 4.3 | 95 | 0.0 | . | 36.0 | 45 | 30.2 | 45 |
| total | 16.9 | 31 | 37.5 | 26 | 25.5 | 15 | 25.9 | 13 |
| nord-ouest des Alpes | subalpin | 40.1 | 39 | 98.9 | 37 | 38.0 | 19 | 43.9 | 16 |
| montagnard | 50.7 | 41 | 1.8 | 74 | 30.0 | 19 | 33.2 | 18 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | . | 11.6 | 52 | 13.9 | 41 | 13.2 | 38 |
| total | 45.0 | 29 | 78.3 | 38 | 32.7 | 13 | 37.1 | 12 |
| centre des Alpes | subalpin | 3.3 | 93 | 10.6 | 58 | 21.3 | 30 | 15.6 | 27 |
| montagnard | 45.6 | 56 | 30.3 | 64 | 32.7 | 24 | 33.8 | 21 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | . | 0.0 | . | 22.7 | 54 | 20.0 | 54 |
| total | 25.4 | 57 | 18.0 | 48 | 28.0 | 18 | 25.8 | 17 |
| nord-est des Alpes | subalpin | 23.8 | 76 | 115.8 | 44 | 38.1 | 21 | 43.6 | 20 |
| montagnard | 31.0 | 53 | 0.0 | . | 23.4 | 22 | 24.1 | 20 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | . | 0.0 | . | 38.2 | 46 | 23.5 | 51 |
| total | 22.8 | 45 | 98.8 | 47 | 28.7 | 15 | 30.2 | 14 |
| sud-ouest des Alpes | subalpin | 25.2 | 29 | 55.1 | 37 | 28.0 | 10 | 28.3 | 10 |
| montagnard | 19.0 | 29 | 24.9 | 49 | 20.5 | 13 | 20.5 | 12 |
| collinéen/submontagnard | 14.0 | 75 | 20.5 | 70 | 16.7 | 21 | 16.9 | 20 |
| total | 22.5 | 23 | 34.0 | 29 | 24.4 | 8 | 24.6 | 7 |
| sud-est des Alpes | subalpin | 19.8 | 24 | 27.1 | 25 | 19.6 | 11 | 20.5 | 10 |
| montagnard | 25.9 | 27 | 32.1 | 66 | 25.0 | 11 | 25.3 | 10 |
| collinéen/submontagnard | 14.0 | 71 | 24.6 | 62 | 13.4 | 26 | 15.1 | 24 |
| total | 22.2 | 18 | 27.6 | 22 | 21.4 | 8 | 22.0 | 7 |
| Sud des Alpes | subalpin | 14.2 | 35 | 12.2 | 49 | 12.8 | 16 | 12.9 | 14 |
| montagnard | 34.3 | 23 | 1.9 | 59 | 17.8 | 13 | 19.2 | 11 |
| collinéen/submontagnard | 19.0 | 26 | 24.5 | 56 | 22.3 | 11 | 22.0 | 10 |
| total | 24.2 | 16 | 14.0 | 39 | 17.7 | 8 | 18.2 | 7 |
| Suisse | subalpin | 28.8 | 16 | 37.1 | 15 | 27.8 | 6 | 28.8 | 5 |
| montagnard | 26.7 | 12 | 21.8 | 15 | 19.7 | 4 | 20.7 | 4 |
| collinéen/submontagnard | 15.8 | 18 | 19.3 | 17 | 15.3 | 8 | 15.7 | 7 |
| total | 24.8 | 9 | 26.6 | 10 | 20.7 | 3 | 21.6 | 3 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de fermeture
#385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:13:14</SaveDate>
<ArchiveNr>342842</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="385" Index="0" IsCateg="1">degré de fermeture</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| degré de fermeture | étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 0.4 | 0.0 | . | 1.7 | 1.0 | 0.0 | . | 1.2 | 1.2 | 0.9 | 0.3 | 0.0 | . | 1.0 | 0.7 | 0.0 | . | 3.3 | 3.3 | 4.9 | 2.1 | 1.9 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.8 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 1.1 | 0.4 | 0.3 | 0.9 | 0.4 | 2.6 | 2.6 | 0.0 | . | 0.9 | 0.1 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 0.3 | 0.0 | . | 2.1 | 1.1 | 0.0 | . | 1.2 | 1.2 | 1.4 | 0.4 | 0.6 | 0.6 | 2.1 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 1.0 | 1.6 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.2 | 1.3 | 0.0 | . | 0.6 | 0.3 | 2.2 | 1.5 | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.3 | 2.6 | 2.6 | 0.0 | . | 0.8 | 0.1 |
| montagnard inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.2 | 0.0 | . | 1.7 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.6 | 0.6 | 1.0 | 0.7 | 0.0 | . | 2.3 | 2.3 | 1.1 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 0.9 | 0.5 | 0.1 |
| collinéen/submontagnard | 1.6 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.3 | 2.8 | 1.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 1.9 | 0.8 | 0.8 | 0.0 | . | 6.0 | 2.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 1.0 | 0.7 | 0.4 | 0.1 |
| total | 1.6 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.3 | 0.6 | 2.8 | 1.5 | 5.6 | 1.6 | 0.0 | . | 2.3 | 1.6 | 2.5 | 0.5 | 1.2 | 0.8 | 4.0 | 1.3 | 0.0 | . | 5.6 | 4.0 | 7.1 | 2.6 | 3.5 | 1.1 | 1.9 | 1.9 | 0.8 | 0.8 | 5.1 | 1.8 | 6.0 | 2.2 | 0.6 | 0.3 | 3.2 | 1.8 | 2.5 | 0.7 | 1.6 | 0.5 | 5.1 | 3.4 | 2.7 | 1.1 | 2.6 | 0.2 |
| comprimé | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 1.5 | 1.5 | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.7 | 0.4 | 0.0 | . | 1.3 | 0.8 | 0.0 | . | 2.7 | 1.9 | 2.8 | 0.6 | 0.0 | . | 3.2 | 1.3 | 0.0 | . | 3.1 | 3.1 | 1.8 | 1.3 | 1.3 | 0.7 | 0.0 | . | 1.9 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 0.4 | 5.0 | 2.5 | 1.0 | 0.5 | 3.9 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.7 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 27.7 | 7.2 | 4.6 | 0.7 | 1.3 | 1.3 | 4.5 | 1.4 | 0.0 | . | 20.1 | 4.6 | 4.9 | 0.7 | 1.7 | 1.0 | 10.7 | 2.2 | 2.0 | 1.1 | 11.7 | 5.7 | 3.1 | 1.9 | 6.1 | 1.5 | 0.0 | . | 3.9 | 1.5 | 4.4 | 1.6 | 0.0 | . | 8.8 | 1.1 | 10.4 | 3.5 | 3.8 | 0.9 | 4.3 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.9 | 0.3 |
| montagnard inférieur | 3.0 | 1.1 | 0.0 | . | 37.7 | 7.6 | 8.8 | 1.0 | 11.7 | 3.4 | 8.6 | 1.9 | 0.0 | . | 14.9 | 3.8 | 2.3 | 0.5 | 10.7 | 2.4 | 11.1 | 2.1 | 3.2 | 1.4 | 12.6 | 5.3 | 4.7 | 2.3 | 8.8 | 1.7 | 13.7 | 4.6 | 10.5 | 2.4 | 4.5 | 1.8 | 8.1 | 2.4 | 7.0 | 1.0 | 5.1 | 2.5 | 8.4 | 1.2 | 2.4 | 0.6 | 4.1 | 4.0 | 6.6 | 1.6 | 6.8 | 0.3 |
| collinéen/submontagnard | 30.6 | 3.0 | 0.0 | . | 8.1 | 3.9 | 6.9 | 0.9 | 24.4 | 4.5 | 7.6 | 1.9 | 0.0 | . | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 0.4 | 9.4 | 2.2 | 7.2 | 1.8 | 2.7 | 1.4 | 2.1 | 2.1 | 4.2 | 2.1 | 7.2 | 1.5 | 35.1 | 6.4 | 20.3 | 3.2 | 1.5 | 1.0 | 21.4 | 3.9 | 9.2 | 1.2 | 4.9 | 2.4 | 6.9 | 1.1 | 2.0 | 0.5 | 0.0 | . | 19.2 | 2.5 | 8.2 | 0.3 |
| total | 33.6 | 3.1 | 0.0 | . | 73.5 | 7.1 | 22.0 | 1.4 | 37.4 | 5.0 | 22.1 | 2.7 | 0.0 | . | 39.2 | 5.5 | 11.9 | 1.1 | 21.7 | 3.2 | 32.1 | 3.3 | 7.9 | 2.1 | 29.5 | 7.2 | 13.9 | 3.6 | 23.4 | 2.6 | 48.8 | 6.7 | 36.6 | 3.8 | 10.4 | 2.6 | 29.5 | 4.3 | 26.1 | 1.8 | 26.8 | 4.9 | 20.1 | 1.7 | 13.0 | 1.4 | 4.1 | 4.0 | 25.8 | 2.8 | 21.7 | 0.5 |
| normal | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.5 | 0.5 | 0.0 | . | 2.3 | 1.0 | 0.0 | . | 5.3 | 2.6 | 4.2 | 0.7 | 0.0 | . | 1.5 | 0.9 | 2.0 | 1.1 | 6.4 | 4.5 | 6.9 | 2.6 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.4 | 1.2 | 0.0 | . | 1.6 | 0.5 | 3.7 | 2.1 | 2.6 | 0.7 | 6.1 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.5 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 15.7 | 7.1 | 7.5 | 3.6 | 8.5 | 0.9 | 1.2 | 1.2 | 11.2 | 2.1 | 0.0 | . | 1.2 | 1.2 | 5.5 | 0.8 | 5.0 | 1.5 | 7.3 | 1.8 | 17.1 | 3.1 | 7.4 | 4.2 | 14.2 | 3.6 | 6.8 | 1.6 | 0.0 | . | 4.3 | 1.7 | 12.2 | 2.7 | 0.7 | 0.7 | 5.5 | 0.9 | 3.7 | 2.1 | 6.1 | 1.1 | 5.1 | 0.9 | 2.6 | 2.6 | 1.2 | 0.7 | 6.1 | 0.3 |
| montagnard inférieur | 3.8 | 1.3 | 9.6 | 5.5 | 3.2 | 3.2 | 9.6 | 1.0 | 11.1 | 3.2 | 10.8 | 2.2 | 0.0 | . | 3.6 | 2.0 | 2.0 | 0.5 | 13.4 | 2.6 | 8.6 | 1.9 | 12.7 | 2.5 | 6.6 | 4.5 | 6.8 | 2.7 | 9.6 | 1.7 | 11.4 | 4.1 | 14.7 | 2.9 | 12.5 | 2.8 | 5.1 | 2.3 | 3.3 | 0.7 | 6.3 | 2.8 | 10.0 | 1.3 | 3.2 | 0.7 | 3.1 | 3.1 | 9.6 | 1.9 | 7.1 | 0.3 |
| collinéen/submontagnard | 35.3 | 3.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.6 | 1.0 | 24.6 | 4.5 | 4.5 | 1.6 | 21.1 | 14.0 | 1.2 | 1.2 | 1.4 | 0.4 | 20.1 | 3.1 | 7.7 | 1.8 | 2.3 | 1.3 | 2.1 | 2.1 | 1.7 | 1.3 | 3.8 | 1.1 | 18.6 | 5.2 | 20.6 | 3.2 | 1.6 | 1.1 | 32.6 | 4.5 | 10.1 | 1.2 | 3.8 | 2.2 | 5.3 | 1.0 | 2.5 | 0.7 | 3.1 | 3.1 | 27.6 | 2.9 | 9.1 | 0.4 |
| total | 39.1 | 3.1 | 25.4 | 8.5 | 10.7 | 4.8 | 29.4 | 1.5 | 37.0 | 4.7 | 28.7 | 3.2 | 21.1 | 14.0 | 11.3 | 3.6 | 14.4 | 1.2 | 38.5 | 3.7 | 25.1 | 3.1 | 34.0 | 3.8 | 22.5 | 7.4 | 29.7 | 4.5 | 20.6 | 2.4 | 30.0 | 6.0 | 39.7 | 3.9 | 28.7 | 3.6 | 38.4 | 4.7 | 20.7 | 1.6 | 17.5 | 4.3 | 24.0 | 1.9 | 17.1 | 1.5 | 8.7 | 4.9 | 38.3 | 3.1 | 25.0 | 0.6 |
| lâche | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 1.7 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.7 | 0.5 | 0.0 | . | 1.7 | 0.8 | 0.0 | . | 1.5 | 1.5 | 4.6 | 0.7 | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 3.3 | 1.4 | 0.0 | . | 4.2 | 2.1 | 2.5 | 1.0 | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 6.4 | 2.1 | 0.0 | . | 1.8 | 0.5 | 2.3 | 1.6 | 2.1 | 0.6 | 4.5 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.4 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 17.5 | 7.4 | 1.9 | 1.9 | 3.2 | 0.6 | 0.0 | . | 4.0 | 1.3 | 0.0 | . | 1.5 | 1.5 | 3.5 | 0.6 | 1.0 | 0.7 | 2.4 | 1.1 | 11.3 | 2.6 | 0.0 | . | 0.7 | 0.7 | 4.8 | 1.4 | 0.0 | . | 2.8 | 1.4 | 5.4 | 1.9 | 0.0 | . | 2.3 | 0.6 | 3.8 | 2.1 | 5.8 | 1.1 | 2.7 | 0.7 | 8.1 | 5.4 | 0.5 | 0.5 | 3.2 | 0.2 |
| montagnard inférieur | 2.1 | 0.9 | 2.8 | 2.8 | 0.0 | . | 2.5 | 0.5 | 3.4 | 2.0 | 2.0 | 1.1 | 0.0 | . | 1.2 | 1.2 | 1.1 | 0.3 | 10.6 | 2.4 | 3.8 | 1.3 | 7.0 | 2.0 | 2.1 | 2.1 | 0.0 | . | 3.9 | 1.2 | 3.8 | 2.6 | 3.8 | 1.4 | 4.5 | 1.8 | 0.7 | 0.7 | 1.9 | 0.6 | 2.3 | 1.6 | 2.4 | 0.7 | 1.2 | 0.4 | 8.1 | 5.4 | 6.8 | 1.6 | 2.7 | 0.2 |
| collinéen/submontagnard | 10.5 | 2.0 | 6.8 | 4.9 | 0.0 | . | 4.4 | 0.7 | 8.6 | 3.0 | 2.9 | 1.2 | 52.7 | 16.9 | 0.0 | . | 0.7 | 0.3 | 4.1 | 1.5 | 2.4 | 1.1 | 1.6 | 1.1 | 2.1 | 2.1 | 1.4 | 1.0 | 3.2 | 1.0 | 10.6 | 4.2 | 6.1 | 2.0 | 2.3 | 1.3 | 8.9 | 2.6 | 5.3 | 0.9 | 1.2 | 1.2 | 2.8 | 0.7 | 0.9 | 0.4 | 17.3 | 7.2 | 10.8 | 2.0 | 4.0 | 0.3 |
| total | 12.6 | 2.2 | 27.1 | 8.5 | 1.9 | 1.9 | 12.7 | 1.2 | 12.0 | 3.5 | 10.6 | 2.2 | 52.7 | 16.9 | 4.2 | 2.4 | 12.0 | 1.1 | 15.7 | 2.8 | 9.2 | 2.0 | 23.1 | 3.5 | 4.3 | 2.9 | 6.3 | 2.4 | 14.4 | 2.2 | 14.3 | 4.7 | 13.5 | 2.8 | 18.5 | 3.3 | 9.6 | 2.6 | 11.7 | 1.3 | 9.6 | 3.2 | 13.3 | 1.5 | 11.0 | 1.3 | 33.5 | 8.2 | 18.0 | 2.5 | 12.8 | 0.4 |
| aéré | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.3 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.3 | 1.1 | 1.1 | 0.0 | . | 3.7 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 14.6 | 7.0 | 0.0 | . | 2.1 | 0.5 | 0.0 | . | 3.2 | 1.2 | 0.0 | . | 7.6 | 3.0 | 7.0 | 0.9 | 0.0 | . | 1.4 | 0.8 | 1.6 | 1.2 | 6.4 | 4.5 | 8.9 | 2.9 | 5.5 | 1.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.5 | 2.0 | 0.0 | . | 2.6 | 0.6 | 5.0 | 2.5 | 10.3 | 1.4 | 5.0 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.0 | 0.3 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 7.9 | 5.4 | 3.2 | 3.2 | 3.7 | 0.6 | 0.0 | . | 2.0 | 1.0 | 0.0 | . | 7.3 | 2.9 | 3.6 | 0.6 | 2.3 | 1.1 | 4.2 | 1.4 | 9.1 | 2.3 | 0.0 | . | 4.0 | 2.0 | 5.3 | 1.4 | 0.0 | . | 1.0 | 0.7 | 4.4 | 1.6 | 0.0 | . | 2.3 | 0.6 | 9.8 | 3.4 | 5.5 | 1.1 | 3.5 | 0.8 | 6.1 | 4.1 | 0.5 | 0.5 | 3.4 | 0.2 |
| montagnard inférieur | 1.2 | 0.7 | 13.5 | 6.4 | 2.5 | 2.5 | 3.5 | 0.6 | 3.0 | 1.7 | 3.1 | 1.3 | 0.0 | . | 3.9 | 2.2 | 1.0 | 0.3 | 5.3 | 1.7 | 6.7 | 1.7 | 4.2 | 1.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.2 | 1.4 | 0.0 | . | 3.1 | 1.4 | 1.4 | 1.0 | 2.8 | 1.7 | 2.3 | 0.6 | 1.5 | 1.5 | 2.5 | 0.7 | 1.0 | 0.4 | 9.7 | 5.7 | 2.5 | 1.0 | 2.7 | 0.2 |
| collinéen/submontagnard | 8.6 | 1.8 | 0.0 | . | 3.2 | 3.2 | 2.1 | 0.5 | 4.1 | 2.0 | 3.8 | 1.4 | 10.5 | 10.5 | 0.0 | . | 1.5 | 0.4 | 5.9 | 1.8 | 4.3 | 1.4 | 0.6 | 0.6 | 3.3 | 3.3 | 0.0 | . | 3.9 | 1.2 | 1.9 | 1.9 | 2.1 | 1.2 | 0.7 | 0.7 | 9.9 | 2.9 | 3.1 | 0.7 | 1.2 | 1.2 | 1.6 | 0.6 | 2.2 | 0.6 | 3.1 | 3.1 | 6.4 | 1.6 | 2.9 | 0.2 |
| total | 9.8 | 1.9 | 36.0 | 9.4 | 8.9 | 4.9 | 11.5 | 1.1 | 7.1 | 2.6 | 12.2 | 2.4 | 10.5 | 10.5 | 18.9 | 4.4 | 18.5 | 1.3 | 13.5 | 2.6 | 16.7 | 2.6 | 15.5 | 3.0 | 9.7 | 5.4 | 12.9 | 3.4 | 20.9 | 2.5 | 1.9 | 1.9 | 6.2 | 2.0 | 13.1 | 2.7 | 12.7 | 3.3 | 10.9 | 1.3 | 18.6 | 4.5 | 19.9 | 1.8 | 15.3 | 1.5 | 18.9 | 7.0 | 9.4 | 1.9 | 14.2 | 0.5 |
| clairièré | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.0 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.9 | 0.7 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 5.7 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 0.2 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.4 | 0.5 | 0.0 | . | 1.5 | 0.9 | 0.0 | . | 6.7 | 2.9 | 5.3 | 0.8 | 0.0 | . | 2.2 | 1.1 | 0.7 | 0.7 | 6.4 | 4.5 | 2.2 | 1.5 | 5.4 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.1 | 1.7 | 0.0 | . | 3.2 | 0.7 | 8.5 | 3.1 | 8.0 | 1.2 | 5.3 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.4 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 3.9 | 3.7 | 0.0 | . | 2.4 | 0.5 | 0.0 | . | 1.2 | 0.8 | 0.0 | . | 1.5 | 1.5 | 2.4 | 0.5 | 1.2 | 0.9 | 2.0 | 1.0 | 4.5 | 1.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.3 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.9 | 1.4 | 0.0 | . | 2.5 | 0.6 | 3.3 | 1.9 | 0.4 | 0.3 | 1.2 | 0.5 | 7.7 | 4.0 | 0.0 | . | 1.7 | 0.2 |
| montagnard inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 0.4 | 0.9 | 0.9 | 2.3 | 1.1 | 0.0 | . | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 0.4 | 1.2 | 0.9 | 3.3 | 1.2 | 0.6 | 0.6 | 6.6 | 4.5 | 1.7 | 1.3 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 1.3 | 0.9 | 0.8 | 0.8 | 0.0 | . | 1.4 | 0.5 | 0.0 | . | 1.1 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 10.7 | 6.0 | 1.6 | 0.8 | 1.2 | 0.1 |
| collinéen/submontagnard | 2.5 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.3 | 1.9 | 1.3 | 1.8 | 1.0 | 15.7 | 11.4 | 0.0 | . | 0.6 | 0.3 | 1.8 | 1.0 | 1.4 | 0.8 | 2.3 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 3.1 | 2.1 | 1.3 | 0.9 | 0.0 | . | 3.8 | 1.7 | 1.3 | 0.4 | 0.0 | . | 0.8 | 0.4 | 1.3 | 0.5 | 5.1 | 3.4 | 2.4 | 1.0 | 1.2 | 0.1 |
| total | 2.5 | 1.0 | 3.9 | 3.7 | 0.0 | . | 6.8 | 0.9 | 2.8 | 1.6 | 6.8 | 1.8 | 15.7 | 11.4 | 9.3 | 3.3 | 15.6 | 1.2 | 4.2 | 1.5 | 8.9 | 2.0 | 8.0 | 2.3 | 13.0 | 6.1 | 3.9 | 2.0 | 8.9 | 1.8 | 3.1 | 2.1 | 2.5 | 1.3 | 7.8 | 2.3 | 3.8 | 1.7 | 11.3 | 1.2 | 11.9 | 3.5 | 10.5 | 1.4 | 14.1 | 1.4 | 23.5 | 6.8 | 4.1 | 1.3 | 9.3 | 0.4 |
| en collectifs serrés | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.2 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.1 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.1 | 1.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.8 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.3 | 0.6 | 0.0 | . | 2.3 | 1.0 | 0.0 | . | 6.5 | 2.8 | 4.5 | 0.7 | 0.0 | . | 1.0 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 15.4 | 6.4 | 7.8 | 2.7 | 2.3 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.9 | 1.9 | 0.0 | . | 2.0 | 0.6 | 5.3 | 2.6 | 2.3 | 0.7 | 5.4 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.9 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 3.9 | 3.7 | 0.0 | . | 1.6 | 0.4 | 0.0 | . | 1.8 | 0.9 | 0.0 | . | 2.3 | 1.6 | 1.7 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.4 | 1.8 | 0.0 | . | 0.7 | 0.7 | 1.4 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.5 | 1.0 | 0.0 | . | 2.4 | 0.6 | 1.1 | 1.1 | 0.7 | 0.4 | 2.6 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 0.2 |
| montagnard inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 1.9 | 0.7 | 0.3 | 0.0 | . | 1.6 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.3 | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 0.4 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 0.3 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.1 |
| collinéen/submontagnard | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.8 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.1 |
| total | 0.4 | 0.4 | 3.9 | 3.7 | 1.9 | 1.9 | 6.2 | 0.8 | 0.0 | . | 6.7 | 1.8 | 0.0 | . | 8.9 | 3.2 | 9.4 | 1.0 | 1.2 | 0.8 | 1.0 | 0.7 | 5.0 | 1.9 | 15.4 | 6.4 | 10.7 | 3.1 | 4.4 | 1.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.4 | 2.1 | 0.0 | . | 9.0 | 1.1 | 6.4 | 2.8 | 3.2 | 0.8 | 12.4 | 1.4 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 6.1 | 0.3 |
| en collectifs normaux | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.4 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 3.9 | 3.7 | 0.0 | . | 2.0 | 0.5 | 0.0 | . | 3.5 | 1.3 | 0.0 | . | 1.2 | 1.2 | 3.7 | 0.6 | 0.0 | . | 1.5 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.8 | 2.7 | 1.5 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.2 | 1.7 | 0.0 | . | 3.6 | 0.7 | 1.5 | 1.5 | 2.4 | 0.7 | 4.1 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.3 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.2 | 3.2 | 0.5 | 0.2 | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 0.4 | 2.2 | 1.1 | 0.0 | . | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 2.1 | 1.4 | 1.3 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.7 | 1.3 | 0.0 | . | 1.1 | 0.4 | 1.1 | 1.1 | 0.2 | 0.2 | 2.0 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.9 | 0.1 |
| montagnard inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.9 | 0.9 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 0.3 | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 1.3 | 1.3 | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.9 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| total | 0.0 | . | 3.9 | 3.7 | 3.2 | 3.2 | 3.0 | 0.6 | 0.9 | 0.9 | 4.9 | 1.5 | 0.0 | . | 1.2 | 1.2 | 6.8 | 0.9 | 2.8 | 1.2 | 1.5 | 0.8 | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 9.9 | 3.0 | 2.7 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.9 | 2.1 | 0.0 | . | 6.4 | 1.0 | 3.8 | 2.2 | 3.0 | 0.8 | 10.8 | 1.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.3 | 0.3 |
| fermeture étagée | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.5 | 2.0 | 3.4 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.6 | 2.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.4 | 2.2 | 1.5 | 1.0 | 0.5 | 1.7 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 0.1 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.2 | 0.5 | 0.0 | . | 1.9 | 0.9 | 0.0 | . | 1.2 | 1.2 | 3.1 | 0.6 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 4.6 | 1.7 | 0.0 | . | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 0.9 | 0.0 | . | 1.6 | 0.5 | 0.0 | . | 2.0 | 0.6 | 1.7 | 0.5 | 3.1 | 3.1 | 0.0 | . | 1.6 | 0.2 |
| montagnard inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.3 | 1.2 | 0.9 | 0.5 | 0.5 | 1.2 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 3.1 | 3.1 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.1 |
| collinéen/submontagnard | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.8 | 0.6 | 0.3 | 0.1 |
| total | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.1 | 0.8 | 0.0 | . | 2.4 | 1.1 | 0.0 | . | 4.7 | 2.3 | 9.0 | 1.0 | 1.2 | 0.9 | 1.4 | 0.8 | 5.8 | 1.8 | 0.0 | . | 5.7 | 2.3 | 1.2 | 0.7 | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 2.0 | 1.2 | 0.0 | . | 3.3 | 0.7 | 2.2 | 1.5 | 3.4 | 0.8 | 4.7 | 0.9 | 6.1 | 4.1 | 1.2 | 0.7 | 3.9 | 0.2 |
| total | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 0.4 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 19.4 | 1.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.1 | 1.5 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.6 | 1.0 | 2.6 | 1.8 | 0.4 | 0.3 | 18.8 | 1.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.8 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 18.5 | 7.7 | 0.0 | . | 19.4 | 1.3 | 0.0 | . | 17.5 | 2.5 | 0.0 | . | 36.2 | 5.3 | 36.5 | 1.6 | 0.0 | . | 12.4 | 2.2 | 8.2 | 2.3 | 41.0 | 8.3 | 49.1 | 4.8 | 20.9 | 2.5 | 0.0 | . | 2.7 | 1.3 | 32.5 | 3.6 | 0.0 | . | 16.4 | 1.5 | 34.6 | 5.3 | 30.1 | 2.0 | 36.8 | 1.9 | 2.6 | 2.6 | 0.0 | . | 21.3 | 0.5 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 48.8 | 9.4 | 43.4 | 7.8 | 27.5 | 1.4 | 2.5 | 1.8 | 29.1 | 3.0 | 0.0 | . | 36.3 | 5.5 | 27.4 | 1.5 | 14.0 | 2.3 | 29.1 | 2.9 | 53.6 | 3.6 | 19.0 | 6.7 | 27.0 | 4.6 | 30.7 | 2.8 | 0.0 | . | 12.1 | 2.6 | 37.0 | 4.0 | 0.7 | 0.7 | 27.1 | 1.7 | 35.3 | 5.4 | 24.7 | 1.8 | 23.7 | 1.8 | 30.2 | 8.4 | 2.1 | 0.9 | 24.0 | 0.5 |
| montagnard inférieur | 10.0 | 2.0 | 25.9 | 7.8 | 45.3 | 7.9 | 28.4 | 1.5 | 31.2 | 4.9 | 30.7 | 3.2 | 0.0 | . | 24.8 | 4.4 | 10.2 | 1.0 | 44.2 | 3.8 | 35.0 | 3.1 | 28.8 | 3.2 | 30.3 | 8.0 | 14.5 | 3.7 | 29.6 | 2.7 | 28.8 | 6.0 | 33.4 | 3.7 | 24.4 | 3.4 | 16.8 | 3.6 | 17.2 | 1.5 | 16.5 | 4.3 | 26.5 | 1.9 | 9.6 | 1.2 | 38.7 | 8.9 | 29.7 | 3.0 | 22.2 | 0.5 |
| collinéen/submontagnard | 90.0 | 2.0 | 6.8 | 4.9 | 11.3 | 5.0 | 23.6 | 1.4 | 66.3 | 5.0 | 22.2 | 3.0 | 100.0 | . | 2.7 | 1.9 | 6.5 | 0.8 | 41.8 | 3.7 | 23.5 | 2.8 | 9.5 | 2.4 | 9.7 | 4.7 | 7.3 | 2.6 | 18.5 | 2.2 | 71.2 | 6.0 | 51.9 | 4.0 | 6.0 | 2.0 | 82.5 | 3.6 | 31.6 | 1.6 | 11.1 | 3.5 | 18.2 | 1.6 | 11.1 | 1.3 | 28.6 | 8.3 | 68.2 | 3.0 | 26.7 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de fermeture
#385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>30.04.2020 13:13:41</SaveDate>
<ArchiveNr>342843</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="385" Index="0" IsCateg="1">degré de fermeture</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| degré de fermeture | étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 2.3 | 0.4 | 1.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.9 | 0.1 |
| montagnard supérieur | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 2.0 | 0.4 | 1.1 | 0.2 | 0.7 | 0.3 | 0.9 | 0.1 |
| montagnard inférieur | 0.2 | 0.1 | 1.7 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.4 | 0.1 |
| collinéen/submontagnard | 0.6 | 0.2 | 1.3 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.4 | 0.1 |
| total | 1.0 | 0.3 | 3.0 | 0.5 | 4.8 | 0.6 | 2.7 | 0.3 | 0.7 | 0.3 | 2.6 | 0.2 |
| comprimé | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.0 |
| subalpin inférieur | 0.6 | 0.2 | 0.0 | . | 1.9 | 0.4 | 3.7 | 0.4 | 1.5 | 0.4 | 1.8 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 4.0 | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 7.9 | 0.8 | 5.4 | 0.5 | 8.0 | 0.9 | 5.0 | 0.3 |
| montagnard inférieur | 10.5 | 0.9 | 9.3 | 0.8 | 7.0 | 0.7 | 3.6 | 0.4 | 6.1 | 0.8 | 6.8 | 0.3 |
| collinéen/submontagnard | 11.7 | 0.9 | 19.4 | 1.1 | 3.1 | 0.5 | 2.2 | 0.3 | 8.5 | 0.9 | 8.2 | 0.3 |
| total | 26.8 | 1.3 | 29.0 | 1.3 | 19.9 | 1.1 | 15.2 | 0.8 | 24.3 | 1.4 | 21.9 | 0.5 |
| normal | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 0.9 | 0.3 | 0.0 | . | 2.7 | 0.5 | 5.2 | 0.5 | 1.6 | 0.4 | 2.5 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 7.4 | 0.8 | 0.9 | 0.3 | 10.9 | 0.9 | 5.8 | 0.5 | 6.0 | 0.8 | 6.1 | 0.3 |
| montagnard inférieur | 10.8 | 0.9 | 10.8 | 0.9 | 8.3 | 0.8 | 3.5 | 0.4 | 3.3 | 0.6 | 7.0 | 0.3 |
| collinéen/submontagnard | 12.3 | 1.0 | 23.5 | 1.2 | 2.3 | 0.4 | 1.8 | 0.3 | 8.5 | 0.9 | 8.8 | 0.3 |
| total | 31.4 | 1.4 | 35.2 | 1.3 | 24.2 | 1.2 | 16.9 | 0.8 | 19.8 | 1.3 | 24.6 | 0.5 |
| lâche | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 0.2 | 0.8 | 0.3 | 0.5 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 1.0 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 2.5 | 0.4 | 4.6 | 0.5 | 1.9 | 0.5 | 2.4 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 4.5 | 0.6 | 0.5 | 0.2 | 5.1 | 0.6 | 3.1 | 0.4 | 3.5 | 0.6 | 3.2 | 0.2 |
| montagnard inférieur | 5.1 | 0.7 | 3.0 | 0.5 | 3.2 | 0.5 | 1.4 | 0.2 | 2.2 | 0.5 | 2.7 | 0.2 |
| collinéen/submontagnard | 4.0 | 0.6 | 10.2 | 0.8 | 1.8 | 0.4 | 0.8 | 0.2 | 4.6 | 0.7 | 3.9 | 0.2 |
| total | 14.6 | 1.1 | 13.9 | 1.0 | 12.6 | 1.0 | 11.1 | 0.7 | 13.0 | 1.2 | 12.8 | 0.4 |
| aéré | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.1 | 0.4 | 1.4 | 0.4 | 1.2 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 3.9 | 0.6 | 0.2 | 0.1 | 4.6 | 0.6 | 5.9 | 0.5 | 2.9 | 0.6 | 3.8 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 4.6 | 0.6 | 0.2 | 0.1 | 5.6 | 0.6 | 4.1 | 0.4 | 2.4 | 0.5 | 3.5 | 0.2 |
| montagnard inférieur | 3.1 | 0.5 | 3.5 | 0.5 | 4.8 | 0.6 | 1.6 | 0.3 | 1.6 | 0.4 | 2.8 | 0.2 |
| collinéen/submontagnard | 2.2 | 0.4 | 7.5 | 0.7 | 1.4 | 0.3 | 1.4 | 0.3 | 2.7 | 0.6 | 2.9 | 0.2 |
| total | 13.8 | 1.0 | 11.4 | 0.9 | 16.4 | 1.1 | 16.1 | 0.8 | 11.0 | 1.1 | 14.2 | 0.4 |
| clairièré | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 3.6 | 0.4 | 4.7 | 0.7 | 1.8 | 0.2 |
| subalpin inférieur | 2.4 | 0.5 | 0.2 | 0.1 | 3.1 | 0.5 | 6.4 | 0.5 | 2.8 | 0.6 | 3.4 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 1.8 | 0.4 | 0.0 | . | 2.2 | 0.4 | 2.0 | 0.3 | 2.4 | 0.5 | 1.7 | 0.2 |
| montagnard inférieur | 1.1 | 0.3 | 1.8 | 0.4 | 1.7 | 0.4 | 0.7 | 0.2 | 1.1 | 0.4 | 1.2 | 0.1 |
| collinéen/submontagnard | 1.7 | 0.4 | 2.6 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.6 | 0.2 | 1.0 | 0.3 | 1.2 | 0.1 |
| total | 7.0 | 0.8 | 4.6 | 0.6 | 7.4 | 0.7 | 13.3 | 0.7 | 12.1 | 1.1 | 9.3 | 0.3 |
| en collectifs serrés | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 1.7 | 0.3 | 2.2 | 0.5 | 0.9 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 0.6 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 3.9 | 0.6 | 5.1 | 0.5 | 1.8 | 0.5 | 2.7 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 0.7 | 0.3 | 0.0 | . | 1.6 | 0.4 | 2.4 | 0.3 | 2.0 | 0.5 | 1.5 | 0.1 |
| montagnard inférieur | 0.4 | 0.2 | 0.6 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.6 | 0.2 | 0.8 | 0.3 | 0.5 | 0.1 |
| collinéen/submontagnard | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.2 | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 | 1.6 | 0.4 | 0.4 | 0.1 |
| total | 1.8 | 0.4 | 1.2 | 0.3 | 6.2 | 0.7 | 10.2 | 0.7 | 8.5 | 0.9 | 6.1 | 0.3 |
| en collectifs normaux | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 1.6 | 0.3 | 0.8 | 0.3 | 0.6 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 0.7 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 2.9 | 0.5 | 4.2 | 0.4 | 3.2 | 0.6 | 2.4 | 0.2 |
| montagnard supérieur | 0.8 | 0.3 | 0.0 | . | 1.0 | 0.3 | 1.6 | 0.3 | 0.9 | 0.3 | 1.0 | 0.1 |
| montagnard inférieur | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 | 0.8 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.1 |
| collinéen/submontagnard | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| total | 1.8 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 4.2 | 0.6 | 8.6 | 0.6 | 5.2 | 0.7 | 4.6 | 0.3 |
| fermeture étagée | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 0.1 |
| subalpin inférieur | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 1.0 | 0.3 | 2.6 | 0.3 | 1.3 | 0.4 | 1.2 | 0.1 |
| montagnard supérieur | 1.1 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 2.3 | 0.4 | 2.0 | 0.3 | 2.8 | 0.6 | 1.6 | 0.2 |
| montagnard inférieur | 0.4 | 0.2 | 0.5 | 0.2 | 0.9 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 0.5 | 0.2 | 0.5 | 0.1 |
| collinéen/submontagnard | 0.0 | . | 0.8 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 0.1 |
| total | 1.8 | 0.4 | 1.3 | 0.3 | 4.2 | 0.6 | 6.0 | 0.5 | 5.3 | 0.8 | 4.0 | 0.2 |
| total | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.2 | 13.1 | 0.7 | 10.8 | 1.0 | 5.7 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 10.5 | 0.9 | 0.9 | 0.3 | 24.9 | 1.1 | 39.2 | 1.0 | 16.9 | 1.2 | 21.4 | 0.5 |
| montagnard supérieur | 25.2 | 1.2 | 2.1 | 0.4 | 38.5 | 1.3 | 27.6 | 1.0 | 28.8 | 1.4 | 24.4 | 0.5 |
| montagnard inférieur | 31.6 | 1.4 | 31.0 | 1.3 | 26.9 | 1.2 | 12.4 | 0.7 | 15.8 | 1.2 | 22.4 | 0.5 |
| collinéen/submontagnard | 32.7 | 1.3 | 65.9 | 1.3 | 9.2 | 0.8 | 7.7 | 0.6 | 27.7 | 1.3 | 26.1 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de fermeture
#385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:14:08</SaveDate>
<ArchiveNr>342844</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="385" Index="0" IsCateg="1">degré de fermeture</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| degré de fermeture | étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | subalpin supérieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 44.5 | 9.6 | 0.0 | . | 30.9 | 15.0 | . | . | 50.0 | 35.4 | 38.0 | 10.6 | 0.0 | . | 24.4 | 15.2 | . | . | 58.4 | 34.4 | 69.3 | 18.0 | 54.5 | 16.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 56.2 | 19.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 33.3 | 27.6 | 15.8 | 10.4 | 55.9 | 16.6 | 50.0 | 37.3 | 0.0 | . | 34.0 | 3.9 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 26.0 | 8.4 | 0.0 | . | 38.2 | 15.5 | . | . | 50.0 | 35.4 | 57.5 | 10.8 | 51.7 | 35.3 | 51.1 | 17.9 | . | . | 0.0 | . | 14.6 | 13.7 | 45.5 | 16.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 43.8 | 19.0 | 0.0 | . | 100.0 | . | 66.7 | 27.6 | 8.6 | 8.2 | 33.4 | 15.8 | 50.0 | 37.3 | 0.0 | . | 32.7 | 3.9 |
| montagnard inférieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 11.2 | 6.1 | 0.0 | . | 30.9 | 15.0 | . | . | 0.0 | . | 4.5 | 4.4 | 48.3 | 35.3 | 24.5 | 15.2 | . | . | 41.6 | 34.4 | 16.0 | 14.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 75.6 | 12.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 64.5 | 20.2 | 17.5 | 3.2 |
| collinéen/submontagnard | 100.0 | . | . | . | . | . | 18.4 | 7.4 | 100.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 0.0 | . | 100.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.7 | 10.1 | 0.0 | . | 35.5 | 20.2 | 15.8 | 2.9 |
| total | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| comprimé | subalpin supérieur | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 1.9 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 5.5 | 5.4 | 0.0 | . | 4.0 | 2.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.2 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 7.8 | 1.9 | 0.0 | . | 6.0 | 3.4 | . | . | 6.8 | 4.7 | 23.8 | 4.2 | 0.0 | . | 9.9 | 3.8 | 0.0 | . | 10.6 | 10.2 | 13.3 | 9.1 | 5.5 | 3.1 | 0.0 | . | 5.2 | 3.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.6 | 1.4 | 18.8 | 8.6 | 5.1 | 2.2 | 29.7 | 5.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.6 | 0.7 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | . | . | 37.7 | 8.9 | 20.9 | 2.9 | 3.5 | 3.5 | 20.3 | 5.8 | . | . | 51.4 | 9.0 | 41.3 | 4.8 | 7.7 | 4.3 | 33.1 | 5.8 | 24.9 | 12.6 | 39.5 | 15.6 | 22.6 | 12.1 | 26.1 | 5.6 | 0.0 | . | 10.8 | 3.9 | 42.3 | 12.3 | 0.0 | . | 33.8 | 3.7 | 38.6 | 10.9 | 19.1 | 3.9 | 32.8 | 5.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 22.7 | 1.2 |
| montagnard inférieur | 8.8 | 3.2 | . | . | 51.3 | 9.2 | 40.0 | 3.6 | 31.3 | 8.1 | 39.1 | 7.3 | . | . | 38.1 | 8.6 | 19.2 | 3.9 | 49.1 | 8.2 | 34.6 | 5.8 | 40.3 | 14.3 | 42.7 | 15.6 | 34.1 | 13.9 | 37.5 | 6.1 | 28.0 | 8.6 | 28.6 | 5.8 | 43.6 | 12.6 | 27.5 | 7.4 | 26.8 | 3.6 | 19.0 | 8.7 | 41.7 | 4.9 | 18.1 | 4.4 | 100.0 | . | 25.6 | 5.6 | 31.2 | 1.3 |
| collinéen/submontagnard | 91.2 | 3.2 | . | . | 11.0 | 5.3 | 31.3 | 3.4 | 65.2 | 8.4 | 34.5 | 7.2 | . | . | 3.8 | 3.7 | 13.7 | 3.4 | 43.2 | 8.2 | 22.3 | 5.1 | 34.8 | 14.1 | 7.2 | 7.1 | 30.0 | 13.2 | 30.8 | 5.6 | 72.0 | 8.6 | 55.4 | 6.4 | 14.1 | 9.3 | 72.5 | 7.4 | 35.2 | 3.7 | 18.1 | 8.3 | 34.1 | 4.7 | 15.3 | 4.0 | 0.0 | . | 74.4 | 5.6 | 37.9 | 1.3 |
| total | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| normal | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.9 | 2.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.6 | 1.7 | 0.0 | . | 7.9 | 3.4 | 0.0 | . | 47.2 | 16.6 | 29.3 | 4.1 | 0.0 | . | 6.2 | 3.5 | 5.8 | 3.2 | 28.5 | 17.1 | 23.2 | 7.7 | 2.2 | 2.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.5 | 4.0 | 0.0 | . | 7.6 | 2.3 | 21.3 | 10.9 | 10.8 | 2.9 | 35.4 | 4.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.0 | 0.8 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 62.0 | 17.9 | 70.2 | 23.2 | 29.0 | 2.8 | 3.2 | 3.2 | 38.8 | 6.0 | 0.0 | . | 10.6 | 10.2 | 38.1 | 4.3 | 12.9 | 3.8 | 29.2 | 6.2 | 50.2 | 6.7 | 32.8 | 16.2 | 47.9 | 9.7 | 32.9 | 6.3 | 0.0 | . | 10.9 | 4.0 | 42.5 | 7.8 | 1.8 | 1.8 | 26.6 | 3.9 | 20.9 | 10.9 | 25.5 | 4.0 | 29.6 | 4.5 | 29.5 | 25.1 | 3.0 | 1.7 | 24.5 | 1.1 |
| montagnard inférieur | 9.8 | 3.1 | 38.0 | 17.9 | 29.8 | 23.2 | 32.6 | 3.0 | 30.1 | 8.1 | 37.7 | 6.4 | 0.0 | . | 31.5 | 15.4 | 13.8 | 3.1 | 34.9 | 5.9 | 34.1 | 6.5 | 37.2 | 6.6 | 29.3 | 16.7 | 23.0 | 8.4 | 46.5 | 6.5 | 38.1 | 11.6 | 37.2 | 6.2 | 43.5 | 7.8 | 13.4 | 5.7 | 16.0 | 3.4 | 36.1 | 13.1 | 41.8 | 4.5 | 18.5 | 3.7 | 35.3 | 28.9 | 25.0 | 4.6 | 28.2 | 1.2 |
| collinéen/submontagnard | 90.2 | 3.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 29.4 | 2.8 | 66.6 | 8.3 | 15.5 | 5.0 | 100.0 | . | 10.6 | 10.2 | 9.9 | 2.7 | 52.2 | 6.1 | 30.5 | 6.4 | 6.8 | 3.9 | 9.5 | 9.3 | 5.9 | 4.1 | 18.4 | 5.1 | 61.9 | 11.6 | 51.9 | 6.4 | 5.5 | 3.7 | 84.8 | 5.9 | 49.1 | 4.4 | 21.7 | 11.3 | 21.9 | 3.8 | 14.5 | 3.5 | 35.3 | 28.9 | 71.9 | 4.7 | 36.2 | 1.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| lâche | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 17.1 | 3.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.7 | 1.9 | 0.0 | . | 1.7 | 1.7 | 15.8 | 4.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.1 | 0.7 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 21.0 | 3.9 | 0.0 | . | 16.0 | 7.4 | 0.0 | . | 35.6 | 28.5 | 38.3 | 4.8 | 0.0 | . | 6.4 | 6.1 | 14.1 | 5.8 | 0.0 | . | 66.0 | 17.1 | 17.3 | 6.4 | 0.0 | . | 5.7 | 5.5 | 34.6 | 9.4 | 0.0 | . | 15.1 | 4.2 | 23.6 | 14.7 | 15.6 | 4.5 | 40.6 | 6.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 19.0 | 1.4 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 64.5 | 17.4 | 100.0 | . | 25.1 | 4.2 | 0.0 | . | 37.8 | 10.3 | 0.0 | . | 35.6 | 28.5 | 29.5 | 4.4 | 6.5 | 4.3 | 26.2 | 10.1 | 49.0 | 8.5 | 0.0 | . | 11.3 | 11.0 | 33.3 | 7.8 | 0.0 | . | 20.7 | 9.4 | 29.1 | 8.8 | 0.0 | . | 19.9 | 4.8 | 39.2 | 17.5 | 43.5 | 6.1 | 24.9 | 5.4 | 24.2 | 15.1 | 2.5 | 2.5 | 24.7 | 1.6 |
| montagnard inférieur | 16.4 | 6.8 | 10.5 | 10.3 | 0.0 | . | 19.8 | 3.8 | 28.6 | 14.2 | 18.9 | 9.2 | 0.0 | . | 28.7 | 24.9 | 9.3 | 2.8 | 67.6 | 8.8 | 41.5 | 11.3 | 30.1 | 7.4 | 50.0 | 37.1 | 0.0 | . | 27.4 | 7.1 | 26.2 | 16.0 | 28.1 | 9.4 | 24.1 | 8.6 | 7.1 | 6.9 | 16.5 | 4.4 | 24.2 | 15.2 | 17.9 | 4.7 | 10.6 | 3.8 | 24.2 | 15.1 | 37.6 | 7.5 | 21.2 | 1.5 |
| collinéen/submontagnard | 83.6 | 6.8 | 25.0 | 16.1 | 0.0 | . | 34.2 | 4.6 | 71.4 | 14.2 | 27.3 | 9.5 | 100.0 | . | 0.0 | . | 5.9 | 2.3 | 25.9 | 8.3 | 25.9 | 10.1 | 6.7 | 4.7 | 50.0 | 37.1 | 22.7 | 14.8 | 22.0 | 6.5 | 73.8 | 16.0 | 45.5 | 11.2 | 12.2 | 6.5 | 92.9 | 6.9 | 45.8 | 5.8 | 13.0 | 12.2 | 21.2 | 5.0 | 8.1 | 3.5 | 51.7 | 16.6 | 59.8 | 7.6 | 31.0 | 1.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| aéré | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 28.7 | 3.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.8 | 2.8 | 5.8 | 5.7 | 0.0 | . | 24.0 | 4.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.8 | 1.0 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 40.7 | 16.1 | 0.0 | . | 18.4 | 3.9 | 0.0 | . | 26.0 | 8.7 | 0.0 | . | 40.5 | 13.0 | 37.9 | 3.8 | 0.0 | . | 8.4 | 4.6 | 10.6 | 7.2 | 66.0 | 28.2 | 68.8 | 13.5 | 26.5 | 6.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 49.8 | 11.3 | 0.0 | . | 23.7 | 5.2 | 26.8 | 11.8 | 51.6 | 5.1 | 32.5 | 4.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 28.1 | 1.5 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 21.9 | 13.7 | 35.7 | 29.2 | 32.1 | 4.7 | 0.0 | . | 16.6 | 7.8 | 0.0 | . | 38.8 | 12.7 | 19.7 | 3.1 | 17.0 | 7.8 | 25.1 | 7.4 | 58.8 | 10.3 | 0.0 | . | 31.2 | 13.5 | 25.3 | 6.1 | 0.0 | . | 16.0 | 10.6 | 33.7 | 10.5 | 0.0 | . | 20.9 | 5.0 | 52.8 | 13.2 | 27.8 | 4.6 | 22.8 | 4.5 | 32.5 | 19.5 | 5.2 | 5.0 | 23.9 | 1.5 |
| montagnard inférieur | 12.0 | 6.6 | 37.4 | 15.2 | 28.5 | 24.6 | 30.5 | 4.6 | 42.7 | 19.0 | 25.9 | 9.2 | 0.0 | . | 20.6 | 10.5 | 5.5 | 1.8 | 39.5 | 10.3 | 40.5 | 8.3 | 27.0 | 9.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 29.5 | 6.1 | 0.0 | . | 50.0 | 16.3 | 10.9 | 7.2 | 22.4 | 11.7 | 20.9 | 5.0 | 8.0 | 7.6 | 12.3 | 3.3 | 6.6 | 2.6 | 51.3 | 20.5 | 26.7 | 9.4 | 18.7 | 1.3 |
| collinéen/submontagnard | 88.0 | 6.6 | 0.0 | . | 35.7 | 29.2 | 17.9 | 3.9 | 57.3 | 19.0 | 31.5 | 9.8 | 100.0 | . | 0.0 | . | 8.2 | 2.1 | 43.5 | 10.4 | 25.9 | 7.4 | 3.6 | 3.5 | 34.0 | 28.2 | 0.0 | . | 18.7 | 5.1 | 100.0 | . | 34.0 | 15.7 | 5.7 | 5.5 | 77.6 | 11.7 | 28.8 | 5.5 | 6.7 | 6.5 | 8.3 | 2.8 | 14.1 | 3.8 | 16.2 | 15.5 | 68.1 | 9.9 | 20.6 | 1.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| clairièré | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 3.5 | 2.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 38.4 | 4.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.5 | 4.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 25.4 | 5.2 | 0.0 | . | 2.0 | 2.0 | 40.7 | 5.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 19.5 | 1.7 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 35.3 | 6.3 | 0.0 | . | 22.4 | 11.7 | 0.0 | . | 71.5 | 17.4 | 33.9 | 4.1 | 0.0 | . | 24.1 | 10.4 | 8.1 | 7.8 | 49.3 | 25.5 | 55.3 | 25.2 | 60.9 | 10.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 53.3 | 15.2 | 0.0 | . | 28.2 | 5.4 | 71.9 | 14.1 | 76.4 | 5.9 | 37.7 | 5.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 36.8 | 2.1 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 100.0 | . | . | . | 35.0 | 6.3 | 0.0 | . | 17.0 | 11.0 | 0.0 | . | 16.0 | 14.6 | 15.6 | 3.1 | 29.4 | 17.5 | 22.6 | 10.1 | 56.0 | 14.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 25.9 | 9.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 37.1 | 14.7 | 0.0 | . | 22.5 | 5.0 | 28.1 | 14.1 | 3.7 | 2.5 | 8.8 | 3.2 | 32.8 | 16.3 | 0.0 | . | 18.0 | 1.7 |
| montagnard inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 17.7 | 5.1 | 32.8 | 26.6 | 33.9 | 13.7 | 0.0 | . | 12.5 | 11.9 | 8.2 | 2.4 | 28.5 | 17.3 | 37.4 | 11.4 | 6.9 | 6.8 | 50.7 | 25.5 | 44.7 | 25.2 | 4.2 | 4.1 | 0.0 | . | 50.1 | 25.6 | 9.7 | 9.2 | 0.0 | . | 12.6 | 3.9 | 0.0 | . | 10.1 | 4.3 | 3.8 | 2.1 | 45.4 | 17.3 | 40.3 | 15.8 | 12.9 | 1.4 |
| collinéen/submontagnard | 100.0 | . | 0.0 | . | . | . | 8.5 | 3.6 | 67.2 | 26.6 | 26.6 | 12.8 | 100.0 | . | 0.0 | . | 3.9 | 1.7 | 42.1 | 18.8 | 15.9 | 8.4 | 28.9 | 12.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.5 | 4.4 | 100.0 | . | 49.9 | 25.6 | 0.0 | . | 100.0 | . | 11.3 | 3.8 | 0.0 | . | 7.8 | 3.7 | 9.1 | 3.3 | 21.8 | 14.4 | 59.7 | 15.8 | 12.7 | 1.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| en collectifs serrés | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.0 | 3.3 | . | . | 7.2 | 7.0 | . | . | 0.0 | . | 22.6 | 4.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 19.6 | 12.4 | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 21.3 | 5.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 22.8 | 5.0 | . | . | 0.0 | . | 14.7 | 1.9 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 53.8 | 6.9 | . | . | 34.7 | 12.7 | . | . | 73.7 | 16.3 | 47.7 | 5.6 | 0.0 | . | 100.0 | . | 13.0 | 12.3 | 100.0 | . | 73.7 | 13.4 | 52.1 | 15.2 | . | . | . | . | 79.8 | 12.9 | . | . | 21.7 | 5.5 | 83.1 | 15.8 | 72.9 | 11.5 | 43.2 | 5.9 | . | . | 0.0 | . | 46.9 | 2.7 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 100.0 | . | 0.0 | . | 25.3 | 6.1 | . | . | 27.2 | 11.8 | . | . | 26.3 | 16.3 | 18.4 | 4.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 87.0 | 12.3 | 0.0 | . | 6.7 | 6.6 | 31.1 | 14.4 | . | . | . | . | 20.2 | 12.9 | . | . | 26.2 | 5.8 | 16.9 | 15.8 | 20.3 | 10.4 | 21.0 | 4.8 | . | . | 0.0 | . | 22.8 | 2.2 |
| montagnard inférieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 100.0 | . | 11.2 | 4.3 | . | . | 23.9 | 12.0 | . | . | 0.0 | . | 8.9 | 3.2 | 50.0 | 35.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 16.8 | 11.0 | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 10.7 | 4.1 | 0.0 | . | 6.8 | 6.6 | 4.6 | 2.6 | . | . | 100.0 | . | 8.9 | 1.5 |
| collinéen/submontagnard | 100.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.8 | 2.6 | . | . | 6.9 | 6.7 | . | . | 0.0 | . | 2.5 | 1.7 | 50.0 | 35.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 20.1 | 5.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.4 | 3.3 | . | . | 0.0 | . | 6.7 | 1.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| en collectifs normaux | subalpin supérieur | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.2 | 5.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 12.0 | 4.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 17.6 | 6.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 31.5 | 6.0 | . | . | . | . | 14.1 | 2.2 |
| subalpin inférieur | . | . | 100.0 | . | 0.0 | . | 65.4 | 9.3 | 0.0 | . | 69.8 | 14.9 | . | . | 100.0 | . | 53.9 | 6.5 | 0.0 | . | 100.0 | . | 0.0 | . | . | . | 79.2 | 13.1 | 54.1 | 19.0 | . | . | . | . | 60.8 | 15.6 | . | . | 57.0 | 7.9 | 38.7 | 29.1 | 79.8 | 10.5 | 38.2 | 6.2 | . | . | . | . | 54.1 | 3.1 |
| montagnard supérieur | . | . | 0.0 | . | 100.0 | . | 15.0 | 7.0 | 0.0 | . | 8.3 | 8.1 | . | . | 0.0 | . | 16.9 | 4.9 | 79.0 | 18.7 | 0.0 | . | 100.0 | . | . | . | 20.8 | 13.1 | 45.9 | 19.0 | . | . | . | . | 39.2 | 15.6 | . | . | 17.1 | 5.9 | 28.1 | 24.8 | 6.7 | 6.5 | 18.5 | 5.0 | . | . | . | . | 19.7 | 2.5 |
| montagnard inférieur | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 11.4 | 6.2 | 100.0 | . | 8.3 | 8.1 | . | . | 0.0 | . | 15.4 | 4.7 | 21.0 | 18.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 3.4 | 3.3 | 33.2 | 27.3 | 0.0 | . | 3.1 | 2.2 | . | . | . | . | 7.5 | 1.7 |
| collinéen/submontagnard | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 13.6 | 12.4 | . | . | 0.0 | . | 1.8 | 1.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 4.9 | 3.4 | 0.0 | . | 13.5 | 8.9 | 8.6 | 3.7 | . | . | . | . | 4.6 | 1.4 |
| total | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . |
| fermeture étagée | subalpin supérieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 18.3 | 4.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 14.0 | 7.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 11.1 | 6.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.9 | 1.9 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 23.7 | 6.5 | . | . | 0.0 | . | . | . | 75.2 | 21.7 | 38.5 | 5.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 80.1 | 17.5 | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 23.7 | 9.3 | 100.0 | . | 30.2 | 11.4 | 37.3 | 9.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 30.4 | 3.0 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 43.4 | 7.5 | . | . | 79.6 | 18.2 | . | . | 24.8 | 21.7 | 34.2 | 5.3 | 0.0 | . | 32.5 | 27.1 | 79.1 | 13.4 | . | . | 19.9 | 17.5 | 100.0 | . | . | . | 0.0 | . | 63.1 | 28.6 | . | . | 47.6 | 10.9 | 0.0 | . | 57.8 | 12.3 | 36.7 | 9.3 | 50.0 | 36.9 | 0.0 | . | 41.3 | 3.2 |
| montagnard inférieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 28.0 | 6.8 | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 6.3 | 2.8 | 100.0 | . | 32.5 | 27.1 | 20.9 | 13.4 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 36.9 | 28.6 | . | . | 4.7 | 4.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.8 | 5.9 | 50.0 | 36.9 | 32.2 | 26.8 | 12.6 | 2.2 |
| collinéen/submontagnard | 100.0 | . | . | . | . | . | 5.0 | 3.4 | . | . | 20.4 | 18.2 | . | . | 0.0 | . | 2.6 | 1.8 | 0.0 | . | 35.1 | 27.7 | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 100.0 | . | 0.0 | . | . | . | 10.0 | 6.7 | 0.0 | . | 12.0 | 8.0 | 4.1 | 4.0 | 0.0 | . | 67.8 | 26.8 | 6.9 | 1.7 |
| total | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 0.4 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 19.4 | 1.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.1 | 1.5 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.6 | 1.0 | 2.6 | 1.8 | 0.4 | 0.3 | 18.8 | 1.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.8 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 18.5 | 7.7 | 0.0 | . | 19.4 | 1.3 | 0.0 | . | 17.5 | 2.5 | 0.0 | . | 36.2 | 5.3 | 36.5 | 1.6 | 0.0 | . | 12.4 | 2.2 | 8.2 | 2.3 | 41.0 | 8.3 | 49.1 | 4.8 | 20.9 | 2.5 | 0.0 | . | 2.7 | 1.3 | 32.5 | 3.6 | 0.0 | . | 16.4 | 1.5 | 34.6 | 5.3 | 30.1 | 2.0 | 36.8 | 1.9 | 2.6 | 2.6 | 0.0 | . | 21.3 | 0.5 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 48.8 | 9.4 | 43.4 | 7.8 | 27.5 | 1.4 | 2.5 | 1.8 | 29.1 | 3.0 | 0.0 | . | 36.3 | 5.5 | 27.4 | 1.5 | 14.0 | 2.3 | 29.1 | 2.9 | 53.6 | 3.6 | 19.0 | 6.7 | 27.0 | 4.6 | 30.7 | 2.8 | 0.0 | . | 12.1 | 2.6 | 37.0 | 4.0 | 0.7 | 0.7 | 27.1 | 1.7 | 35.3 | 5.4 | 24.7 | 1.8 | 23.7 | 1.8 | 30.2 | 8.4 | 2.1 | 0.9 | 24.0 | 0.5 |
| montagnard inférieur | 10.0 | 2.0 | 25.9 | 7.8 | 45.3 | 7.9 | 28.4 | 1.5 | 31.2 | 4.9 | 30.7 | 3.2 | 0.0 | . | 24.8 | 4.4 | 10.2 | 1.0 | 44.2 | 3.8 | 35.0 | 3.1 | 28.8 | 3.2 | 30.3 | 8.0 | 14.5 | 3.7 | 29.6 | 2.7 | 28.8 | 6.0 | 33.4 | 3.7 | 24.4 | 3.4 | 16.8 | 3.6 | 17.2 | 1.5 | 16.5 | 4.3 | 26.5 | 1.9 | 9.6 | 1.2 | 38.7 | 8.9 | 29.7 | 3.0 | 22.2 | 0.5 |
| collinéen/submontagnard | 90.0 | 2.0 | 6.8 | 4.9 | 11.3 | 5.0 | 23.6 | 1.4 | 66.3 | 5.0 | 22.2 | 3.0 | 100.0 | . | 2.7 | 1.9 | 6.5 | 0.8 | 41.8 | 3.7 | 23.5 | 2.8 | 9.5 | 2.4 | 9.7 | 4.7 | 7.3 | 2.6 | 18.5 | 2.2 | 71.2 | 6.0 | 51.9 | 4.0 | 6.0 | 2.0 | 82.5 | 3.6 | 31.6 | 1.6 | 11.1 | 3.5 | 18.2 | 1.6 | 11.1 | 1.3 | 28.6 | 8.3 | 68.2 | 3.0 | 26.7 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de fermeture
#385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:14:35</SaveDate>
<ArchiveNr>342845</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="385" Index="0" IsCateg="1">degré de fermeture</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| degré de fermeture | étage de végétation (forêt) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.2 | 100 | 4.9 | 20 | 2.4 | 29 | 1.0 | 45 | 1.6 | 35 | 0.0 | . | 10.2 | 14 |
| montagnard supérieur | 0.6 | 58 | 3.3 | 24 | 2.0 | 31 | 0.6 | 58 | 2.1 | 31 | 1.2 | 41 | 9.7 | 14 |
| montagnard inférieur | 4.2 | 22 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 5.2 | 20 |
| collinéen/submontagnard | 4.1 | 22 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.5 | 21 |
| total | 9.1 | 15 | 9.2 | 14 | 4.4 | 21 | 1.9 | 33 | 3.9 | 23 | 1.2 | 41 | 29.7 | 8 |
| comprimé | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 1.2 | 41 |
| subalpin inférieur | 0.8 | 50 | 5.3 | 19 | 1.6 | 35 | 4.0 | 21 | 3.5 | 23 | 1.2 | 41 | 16.3 | 11 |
| montagnard supérieur | 7.5 | 16 | 13.6 | 12 | 10.3 | 13 | 3.9 | 22 | 5.7 | 18 | 10.0 | 13 | 50.9 | 6 |
| montagnard inférieur | 41.0 | 7 | 10.4 | 14 | 11.5 | 12 | 2.3 | 28 | 3.2 | 25 | 8.2 | 15 | 76.5 | 5 |
| collinéen/submontagnard | 66.1 | 5 | 5.9 | 19 | 5.5 | 18 | 2.0 | 29 | 1.6 | 35 | 11.4 | 12 | 92.5 | 4 |
| total | 115.4 | 4 | 35.2 | 7 | 29.1 | 7 | 12.5 | 11 | 14.1 | 11 | 31.1 | 7 | 237.4 | 3 |
| normal | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 1.4 | 38 | 0.6 | 58 | 2.5 | 28 |
| subalpin inférieur | 1.6 | 35 | 8.3 | 15 | 2.2 | 30 | 6.3 | 16 | 5.9 | 18 | 2.1 | 30 | 26.4 | 8 |
| montagnard supérieur | 16.1 | 11 | 22.0 | 9 | 9.9 | 13 | 5.4 | 18 | 7.1 | 16 | 8.2 | 15 | 68.6 | 5 |
| montagnard inférieur | 45.1 | 6 | 13.9 | 11 | 9.4 | 14 | 3.6 | 22 | 3.0 | 25 | 4.3 | 21 | 79.3 | 5 |
| collinéen/submontagnard | 79.0 | 4 | 3.4 | 25 | 2.4 | 27 | 2.6 | 28 | 1.8 | 33 | 12.4 | 12 | 101.6 | 4 |
| total | 141.9 | 3 | 47.7 | 6 | 23.9 | 8 | 18.2 | 9 | 19.2 | 9 | 27.5 | 8 | 278.4 | 2 |
| lâche | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.8 | 33 | 2.5 | 28 | 1.2 | 41 | 5.7 | 18 |
| subalpin inférieur | 2.7 | 27 | 6.3 | 17 | 3.7 | 23 | 4.7 | 20 | 6.0 | 18 | 2.5 | 27 | 25.8 | 9 |
| montagnard supérieur | 9.7 | 14 | 8.6 | 15 | 5.1 | 19 | 2.9 | 26 | 4.2 | 21 | 4.5 | 20 | 35.1 | 7 |
| montagnard inférieur | 17.0 | 10 | 4.1 | 22 | 4.0 | 21 | 1.3 | 37 | 0.9 | 45 | 2.5 | 28 | 29.9 | 8 |
| collinéen/submontagnard | 30.3 | 8 | 3.0 | 26 | 2.3 | 30 | 0.8 | 50 | 0.4 | 69 | 6.8 | 17 | 43.6 | 7 |
| total | 59.6 | 5 | 22.2 | 9 | 15.1 | 11 | 11.5 | 12 | 14.2 | 11 | 17.6 | 10 | 140.1 | 4 |
| aéré | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 4.2 | 21 | 6.7 | 17 | 1.9 | 31 | 13.0 | 12 |
| subalpin inférieur | 7.6 | 16 | 9.2 | 14 | 6.7 | 17 | 5.1 | 19 | 9.6 | 14 | 4.3 | 21 | 42.6 | 7 |
| montagnard supérieur | 9.4 | 14 | 9.1 | 14 | 7.1 | 16 | 3.8 | 23 | 4.6 | 21 | 3.5 | 23 | 37.4 | 7 |
| montagnard inférieur | 13.5 | 12 | 5.8 | 19 | 6.2 | 18 | 1.1 | 40 | 1.3 | 38 | 2.2 | 30 | 30.1 | 8 |
| collinéen/submontagnard | 20.7 | 10 | 1.3 | 41 | 2.3 | 30 | 1.8 | 33 | 2.1 | 29 | 4.1 | 22 | 32.3 | 8 |
| total | 51.2 | 6 | 25.4 | 8 | 22.5 | 9 | 16.0 | 10 | 24.4 | 8 | 16.0 | 11 | 155.4 | 3 |
| clairièré | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 3.9 | 23 | 4.8 | 20 | 1.5 | 35 | 10.7 | 13 |
| subalpin inférieur | 4.2 | 22 | 6.9 | 17 | 4.4 | 21 | 4.2 | 21 | 6.7 | 17 | 2.5 | 28 | 29.0 | 8 |
| montagnard supérieur | 2.6 | 28 | 4.0 | 22 | 3.2 | 25 | 1.2 | 41 | 2.5 | 28 | 2.0 | 32 | 15.5 | 11 |
| montagnard inférieur | 5.3 | 19 | 2.5 | 29 | 1.4 | 38 | 0.6 | 58 | 1.4 | 38 | 0.6 | 58 | 11.9 | 13 |
| collinéen/submontagnard | 8.6 | 15 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 1.3 | 40 | 0.8 | 50 | 1.6 | 35 | 13.0 | 12 |
| total | 20.8 | 9 | 14.1 | 11 | 9.4 | 14 | 11.2 | 13 | 16.3 | 11 | 8.2 | 15 | 80.0 | 5 |
| en collectifs serrés | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 3.0 | 26 | 1.8 | 33 | 1.9 | 31 | 7.6 | 16 |
| subalpin inférieur | 1.4 | 38 | 8.2 | 15 | 3.2 | 25 | 4.9 | 20 | 5.3 | 19 | 1.4 | 38 | 24.3 | 9 |
| montagnard supérieur | 1.0 | 45 | 3.0 | 26 | 1.2 | 41 | 2.0 | 31 | 1.3 | 38 | 2.7 | 26 | 11.2 | 13 |
| montagnard inférieur | 1.8 | 33 | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 0.6 | 57 | 1.0 | 44 | 1.2 | 41 | 5.7 | 19 |
| collinéen/submontagnard | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 2.4 | 29 | 4.4 | 21 |
| total | 5.3 | 19 | 12.7 | 12 | 4.7 | 20 | 11.5 | 13 | 9.4 | 14 | 9.6 | 14 | 53.2 | 6 |
| en collectifs normaux | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 3.1 | 26 | 0.6 | 58 | 1.0 | 45 | 5.0 | 20 |
| subalpin inférieur | 1.0 | 45 | 6.5 | 17 | 2.4 | 29 | 4.5 | 21 | 5.1 | 19 | 3.8 | 22 | 23.3 | 9 |
| montagnard supérieur | 0.8 | 50 | 1.4 | 38 | 1.6 | 35 | 2.3 | 30 | 1.6 | 35 | 0.8 | 50 | 8.4 | 15 |
| montagnard inférieur | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 1.8 | 33 | 0.2 | 100 | 3.4 | 24 |
| collinéen/submontagnard | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 44 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 2.0 | 32 |
| total | 2.8 | 27 | 8.9 | 15 | 4.0 | 22 | 11.3 | 13 | 9.2 | 14 | 5.9 | 18 | 42.2 | 7 |
| fermeture étagée | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 57 | 2.6 | 27 | 0.2 | 100 | 3.4 | 24 |
| subalpin inférieur | 0.6 | 58 | 3.1 | 26 | 0.6 | 58 | 1.8 | 33 | 4.4 | 21 | 1.4 | 38 | 11.7 | 13 |
| montagnard supérieur | 2.0 | 31 | 6.0 | 18 | 1.2 | 41 | 1.8 | 33 | 2.9 | 26 | 3.8 | 23 | 17.7 | 10 |
| montagnard inférieur | 1.9 | 32 | 1.5 | 38 | 0.4 | 71 | 0.6 | 57 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 5.2 | 20 |
| collinéen/submontagnard | 1.4 | 38 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 70 | 2.6 | 28 |
| total | 5.9 | 18 | 11.0 | 13 | 2.2 | 30 | 4.9 | 20 | 10.6 | 13 | 6.0 | 18 | 40.6 | 7 |
| total | subalpin supérieur | 0.0 | . | 1.8 | 33 | 0.6 | 58 | 17.3 | 10 | 20.7 | 9 | 8.7 | 15 | 49.1 | 6 |
| subalpin inférieur | 20.2 | 9 | 58.6 | 5 | 27.2 | 8 | 36.4 | 6 | 48.1 | 5 | 19.2 | 9 | 209.6 | 3 |
| montagnard supérieur | 49.8 | 5 | 70.9 | 4 | 41.6 | 6 | 23.8 | 8 | 32.0 | 7 | 36.6 | 6 | 254.5 | 2 |
| montagnard inférieur | 130.3 | 3 | 40.3 | 6 | 33.2 | 6 | 10.6 | 12 | 13.5 | 11 | 19.4 | 9 | 247.3 | 2 |
| collinéen/submontagnard | 211.8 | 2 | 14.7 | 11 | 12.6 | 11 | 11.0 | 13 | 7.2 | 15 | 39.3 | 5 | 296.6 | 2 |
| total | 412.1 | 1 | 186.4 | 1 | 115.2 | 2 | 99.0 | 2 | 121.3 | 2 | 123.1 | 2 | 1057.1 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - degré de fermeture
#385
Mass für die gegenseitige Bedrängung der Baumkronen eines Bestandes (Kronenschluss). Es bezieht sich auf die herrschende Schicht des massgebenden Bestandes, sofern diese 20% Deckungsgrad erreicht. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:15:02</SaveDate>
<ArchiveNr>342846</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="385" Index="0" IsCateg="1">degré de fermeture</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| degré de fermeture | étage de végétation (forêt) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.2 | 100 | 5.2 | 19 | 2.4 | 29 | 1.0 | 45 | 1.6 | 35 | 0.0 | . | 10.4 | 14 |
| montagnard supérieur | 0.6 | 58 | 3.5 | 24 | 2.0 | 31 | 0.6 | 58 | 2.1 | 31 | 1.2 | 41 | 9.9 | 14 |
| montagnard inférieur | 4.2 | 22 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 5.2 | 20 |
| collinéen/submontagnard | 4.1 | 22 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.5 | 21 |
| total | 9.1 | 15 | 9.6 | 14 | 4.4 | 21 | 1.9 | 33 | 3.9 | 23 | 1.2 | 41 | 30.1 | 8 |
| comprimé | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 1.4 | 38 |
| subalpin inférieur | 1.0 | 45 | 6.1 | 18 | 1.8 | 33 | 4.4 | 20 | 4.3 | 21 | 1.9 | 32 | 19.5 | 10 |
| montagnard supérieur | 7.9 | 16 | 14.6 | 11 | 11.7 | 12 | 4.9 | 20 | 7.1 | 16 | 11.7 | 12 | 57.8 | 6 |
| montagnard inférieur | 41.6 | 7 | 11.1 | 13 | 12.2 | 12 | 2.7 | 26 | 3.6 | 23 | 9.1 | 14 | 80.2 | 5 |
| collinéen/submontagnard | 68.1 | 5 | 6.3 | 18 | 5.5 | 18 | 2.3 | 28 | 1.7 | 33 | 12.2 | 12 | 96.1 | 4 |
| total | 118.5 | 3 | 38.1 | 7 | 31.4 | 7 | 14.8 | 11 | 16.9 | 10 | 35.4 | 7 | 255.0 | 2 |
| normal | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 1.8 | 33 | 0.6 | 58 | 3.0 | 26 |
| subalpin inférieur | 1.6 | 35 | 9.3 | 14 | 2.4 | 28 | 7.1 | 16 | 6.7 | 17 | 2.5 | 28 | 29.7 | 8 |
| montagnard supérieur | 17.2 | 10 | 23.1 | 9 | 10.5 | 13 | 5.8 | 18 | 7.2 | 16 | 9.3 | 14 | 73.1 | 5 |
| montagnard inférieur | 45.9 | 6 | 14.3 | 11 | 10.2 | 13 | 3.6 | 22 | 3.0 | 25 | 4.9 | 20 | 81.9 | 5 |
| collinéen/submontagnard | 80.1 | 4 | 3.8 | 23 | 3.3 | 24 | 2.8 | 27 | 2.0 | 31 | 13.1 | 12 | 105.2 | 4 |
| total | 144.9 | 3 | 50.8 | 5 | 26.3 | 8 | 19.7 | 9 | 20.8 | 9 | 30.4 | 7 | 292.8 | 2 |
| lâche | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 2.0 | 31 | 2.7 | 27 | 1.2 | 41 | 6.1 | 18 |
| subalpin inférieur | 2.7 | 27 | 6.7 | 17 | 3.7 | 23 | 5.1 | 19 | 7.2 | 16 | 2.9 | 26 | 28.2 | 8 |
| montagnard supérieur | 9.9 | 14 | 9.0 | 15 | 6.1 | 18 | 3.1 | 25 | 4.4 | 21 | 5.3 | 19 | 37.8 | 7 |
| montagnard inférieur | 17.2 | 10 | 4.1 | 22 | 4.8 | 20 | 1.3 | 37 | 0.9 | 45 | 3.3 | 24 | 31.8 | 8 |
| collinéen/submontagnard | 31.3 | 8 | 3.0 | 26 | 2.7 | 27 | 1.0 | 45 | 0.4 | 69 | 7.4 | 16 | 45.8 | 6 |
| total | 61.0 | 5 | 23.0 | 9 | 17.3 | 10 | 12.5 | 12 | 15.7 | 11 | 20.1 | 9 | 149.7 | 3 |
| aéré | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 4.2 | 21 | 7.7 | 16 | 2.1 | 30 | 14.4 | 11 |
| subalpin inférieur | 7.8 | 16 | 9.8 | 14 | 7.6 | 16 | 5.7 | 18 | 10.6 | 13 | 4.7 | 20 | 46.1 | 6 |
| montagnard supérieur | 10.0 | 14 | 9.9 | 14 | 7.7 | 16 | 4.0 | 22 | 5.0 | 20 | 4.1 | 22 | 40.6 | 7 |
| montagnard inférieur | 14.3 | 12 | 6.0 | 18 | 6.5 | 17 | 1.1 | 40 | 1.9 | 32 | 2.8 | 27 | 32.7 | 8 |
| collinéen/submontagnard | 21.3 | 9 | 1.3 | 41 | 2.5 | 28 | 2.5 | 29 | 2.1 | 29 | 4.3 | 21 | 33.9 | 8 |
| total | 53.4 | 6 | 27.2 | 8 | 24.5 | 8 | 17.4 | 10 | 27.4 | 8 | 18.0 | 10 | 167.8 | 3 |
| clairièré | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 6.5 | 17 | 6.9 | 17 | 7.4 | 16 | 21.6 | 9 |
| subalpin inférieur | 5.5 | 19 | 9.5 | 14 | 6.4 | 17 | 6.2 | 18 | 9.1 | 15 | 4.3 | 21 | 41.1 | 7 |
| montagnard supérieur | 3.2 | 25 | 4.0 | 22 | 3.6 | 23 | 1.4 | 38 | 3.8 | 23 | 4.1 | 22 | 20.1 | 10 |
| montagnard inférieur | 5.7 | 19 | 2.5 | 29 | 1.4 | 38 | 0.6 | 58 | 2.0 | 32 | 1.9 | 31 | 14.3 | 12 |
| collinéen/submontagnard | 9.7 | 14 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 1.5 | 38 | 1.0 | 45 | 1.6 | 35 | 14.4 | 12 |
| total | 24.1 | 9 | 17.1 | 10 | 11.8 | 13 | 16.3 | 11 | 22.8 | 9 | 19.3 | 9 | 111.4 | 4 |
| en collectifs serrés | subalpin supérieur | 0.0 | . | 1.2 | 41 | 0.0 | . | 3.2 | 25 | 3.1 | 26 | 2.9 | 26 | 10.4 | 14 |
| subalpin inférieur | 1.6 | 35 | 10.8 | 13 | 4.8 | 20 | 6.1 | 18 | 7.3 | 16 | 2.7 | 27 | 33.3 | 8 |
| montagnard supérieur | 1.4 | 38 | 4.4 | 21 | 2.2 | 30 | 3.0 | 26 | 3.0 | 26 | 3.3 | 24 | 17.3 | 11 |
| montagnard inférieur | 2.0 | 32 | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 0.6 | 57 | 1.4 | 38 | 1.4 | 38 | 6.7 | 17 |
| collinéen/submontagnard | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 41 | 0.0 | . | 2.8 | 26 | 5.0 | 20 |
| total | 6.1 | 18 | 17.3 | 10 | 7.3 | 16 | 14.1 | 11 | 14.7 | 11 | 13.1 | 12 | 72.7 | 5 |
| en collectifs normaux | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 4.3 | 22 | 1.4 | 38 | 1.4 | 38 | 7.7 | 16 |
| subalpin inférieur | 1.4 | 38 | 7.7 | 16 | 2.6 | 28 | 4.9 | 20 | 5.9 | 18 | 5.0 | 19 | 27.5 | 8 |
| montagnard supérieur | 1.7 | 35 | 1.8 | 33 | 1.8 | 33 | 2.3 | 30 | 1.8 | 33 | 1.5 | 35 | 10.8 | 14 |
| montagnard inférieur | 0.4 | 71 | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 1.8 | 33 | 0.2 | 100 | 3.8 | 23 |
| collinéen/submontagnard | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.1 | 44 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 2.2 | 30 |
| total | 4.1 | 22 | 10.9 | 13 | 4.6 | 21 | 12.9 | 12 | 11.1 | 13 | 8.5 | 15 | 52.0 | 6 |
| fermeture étagée | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 57 | 2.8 | 26 | 0.6 | 58 | 3.9 | 22 |
| subalpin inférieur | 0.6 | 58 | 3.4 | 24 | 1.0 | 45 | 2.0 | 31 | 5.5 | 19 | 1.6 | 35 | 14.1 | 12 |
| montagnard supérieur | 2.0 | 31 | 6.0 | 18 | 1.4 | 38 | 1.9 | 31 | 3.3 | 24 | 4.2 | 22 | 18.9 | 10 |
| montagnard inférieur | 1.9 | 32 | 1.7 | 35 | 0.4 | 71 | 0.6 | 57 | 0.6 | 58 | 0.8 | 50 | 6.0 | 18 |
| collinéen/submontagnard | 1.6 | 35 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 3.0 | 26 |
| total | 6.1 | 18 | 11.6 | 13 | 2.8 | 27 | 5.3 | 19 | 12.4 | 12 | 7.7 | 16 | 45.9 | 6 |
| total | subalpin supérieur | 0.0 | . | 3.0 | 26 | 0.6 | 58 | 21.8 | 9 | 26.6 | 8 | 16.5 | 10 | 68.5 | 5 |
| subalpin inférieur | 22.4 | 9 | 68.5 | 4 | 32.6 | 7 | 42.5 | 6 | 58.3 | 5 | 25.6 | 8 | 249.9 | 2 |
| montagnard supérieur | 53.9 | 5 | 76.3 | 4 | 47.0 | 5 | 26.9 | 8 | 37.6 | 6 | 44.7 | 5 | 286.4 | 2 |
| montagnard inférieur | 133.4 | 3 | 42.2 | 6 | 36.1 | 6 | 11.0 | 12 | 15.4 | 10 | 24.4 | 8 | 262.5 | 2 |
| collinéen/submontagnard | 217.7 | 2 | 15.6 | 11 | 14.1 | 11 | 12.7 | 12 | 7.7 | 15 | 42.4 | 5 | 310.3 | 2 |
| total | 427.3 | 1 | 205.6 | 1 | 130.4 | 2 | 114.8 | 2 | 145.6 | 2 | 153.7 | 2 | 1177.5 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - fonction de protection de la faune
#472
Die speziellen Waldfunktionen von erheblicher lokaler Bedeutung werden pro Probefläche per Umfrage erhoben und basieren auf Planungsgrundlagen oder gutachtlichen Einschätzungen durch den Förster. Mehrfachnennungen sind möglich. Der Schutz des Wildes (Wildschutz in Wildeinstandsgebieten und Wildruhezonen) ist eine von mehreren vorgegebenen speziellen Waldfunktionen und wurde als Indikatorvariable realisiert. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible IFN3/IFN4
#1901
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Gesamtwald (Wald inklusive Gebüschwald) in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:15:28</SaveDate>
<ArchiveNr>342847</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1901">forêt accessible IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="472" Index="0" IsCateg="1">fonction de protection de la faune</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| fonction de protection de la faune | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| non | 97.9 | 0.5 | 96.9 | 1.2 | 99.6 | 0.4 | 98.7 | 0.6 | 97.3 | 0.7 | 93.9 | 1.7 | 93.4 | 1.1 | 94.7 | 1.1 | 89.8 | 1.7 | 88.1 | 2.6 | 97.6 | 1.2 | 95.7 | 0.8 | 92.1 | 0.9 | 94.3 | 0.8 | 95.1 | 0.3 |
| oui | 2.1 | 0.5 | 3.1 | 1.2 | 0.4 | 0.4 | 1.3 | 0.6 | 2.7 | 0.7 | 6.1 | 1.7 | 6.6 | 1.1 | 5.3 | 1.1 | 10.2 | 1.7 | 11.9 | 2.6 | 2.4 | 1.2 | 4.3 | 0.8 | 7.9 | 0.9 | 5.7 | 0.8 | 4.9 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - fonction de protection de la faune
#472
Die speziellen Waldfunktionen von erheblicher lokaler Bedeutung werden pro Probefläche per Umfrage erhoben und basieren auf Planungsgrundlagen oder gutachtlichen Einschätzungen durch den Förster. Mehrfachnennungen sind möglich. Der Schutz des Wildes (Wildschutz in Wildeinstandsgebieten und Wildruhezonen) ist eine von mehreren vorgegebenen speziellen Waldfunktionen und wurde als Indikatorvariable realisiert. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible
#1348
Zugehörigkeit zum zugänglichen Gesamtwald (Normalwald und Gebüschwald). - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>30.04.2020 13:15:53</SaveDate>
<ArchiveNr>342848</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1348">forêt accessible</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="472" Index="0" IsCateg="1">fonction de protection de la faune</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| fonction de protection de la faune | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| non | 97.8 | 0.4 | 98.1 | 0.4 | 93.7 | 0.7 | 93.3 | 0.5 | 94.4 | 0.7 | 95.2 | 0.3 |
| oui | 2.2 | 0.4 | 1.9 | 0.4 | 6.3 | 0.7 | 6.7 | 0.5 | 5.6 | 0.7 | 4.8 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - fonction de protection de la faune
#472
Die speziellen Waldfunktionen von erheblicher lokaler Bedeutung werden pro Probefläche per Umfrage erhoben und basieren auf Planungsgrundlagen oder gutachtlichen Einschätzungen durch den Förster. Mehrfachnennungen sind möglich. Der Schutz des Wildes (Wildschutz in Wildeinstandsgebieten und Wildruhezonen) ist eine von mehreren vorgegebenen speziellen Waldfunktionen und wurde als Indikatorvariable realisiert. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt IFN3/IFN4
#1952
Zugehörigkeit zur Fläche, welche sowohl in der Inventur LFI3, als auch in der Inventur LFI4 als "Wald" bestimmt wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:16:18</SaveDate>
<ArchiveNr>342849</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1952">forêt IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="472" Index="0" IsCateg="1">fonction de protection de la faune</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| fonction de protection de la faune | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| non | 97.7 | 0.5 | 98.1 | 0.4 | 93.9 | 0.7 | 93.1 | 0.5 | 94.4 | 0.7 | 95.0 | 0.3 |
| oui | 2.3 | 0.5 | 1.9 | 0.4 | 6.1 | 0.7 | 6.9 | 0.5 | 5.6 | 0.7 | 5.0 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - fonction de protection de la faune
#472
Die speziellen Waldfunktionen von erheblicher lokaler Bedeutung werden pro Probefläche per Umfrage erhoben und basieren auf Planungsgrundlagen oder gutachtlichen Einschätzungen durch den Förster. Mehrfachnennungen sind möglich. Der Schutz des Wildes (Wildschutz in Wildeinstandsgebieten und Wildruhezonen) ist eine von mehreren vorgegebenen speziellen Waldfunktionen und wurde als Indikatorvariable realisiert. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt
#484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>30.04.2020 13:16:43</SaveDate>
<ArchiveNr>342850</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="472" Index="0" IsCateg="1">fonction de protection de la faune</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| fonction de protection de la faune | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| non | 97.8 | 0.4 | 98.1 | 0.4 | 93.8 | 0.7 | 93.4 | 0.5 | 94.6 | 0.7 | 95.1 | 0.3 |
| oui | 2.2 | 0.4 | 1.9 | 0.4 | 6.2 | 0.7 | 6.6 | 0.5 | 5.4 | 0.7 | 4.9 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - fonction de protection de la faune
#472
Die speziellen Waldfunktionen von erheblicher lokaler Bedeutung werden pro Probefläche per Umfrage erhoben und basieren auf Planungsgrundlagen oder gutachtlichen Einschätzungen durch den Förster. Mehrfachnennungen sind möglich. Der Schutz des Wildes (Wildschutz in Wildeinstandsgebieten und Wildruhezonen) ist eine von mehreren vorgegebenen speziellen Waldfunktionen und wurde als Indikatorvariable realisiert. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>30.04.2020 13:17:09</SaveDate>
<ArchiveNr>342851</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="472" Index="0" IsCateg="1">fonction de protection de la faune</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| fonction de protection de la faune |
|---|
| non | oui | total |
|---|
| canton | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| AG | 45.9 | 2 | 0.8 | 50 | 46.7 | 2 |
| AI | 3.9 | 14 | 1.2 | 38 | 5.1 | 9 |
| AR | 8.1 | 6 | 0.0 | . | 8.1 | 6 |
| BE | 152.3 | 2 | 8.8 | 15 | 161.1 | 1 |
| BL/BS | 18.0 | 5 | 1.5 | 37 | 19.6 | 4 |
| FR | 38.8 | 3 | 1.0 | 44 | 39.7 | 3 |
| GE | 3.1 | 13 | 0.0 | . | 3.1 | 13 |
| GL | 13.4 | 7 | 0.4 | 71 | 13.8 | 7 |
| GR | 134.8 | 2 | 9.7 | 14 | 144.5 | 2 |
| JU | 31.5 | 3 | 1.3 | 37 | 32.8 | 3 |
| LU | 38.0 | 3 | 1.3 | 37 | 39.4 | 3 |
| NE | 26.5 | 4 | 0.8 | 51 | 27.3 | 3 |
| NW | 7.0 | 10 | 0.3 | 100 | 7.2 | 9 |
| OW | 14.7 | 6 | 3.4 | 23 | 18.1 | 4 |
| SG | 46.4 | 4 | 2.4 | 30 | 48.8 | 4 |
| SH | 12.3 | 3 | 0.0 | . | 12.3 | 3 |
| SO | 30.9 | 2 | 0.7 | 58 | 31.6 | 2 |
| SZ | 25.5 | 4 | 0.0 | . | 25.5 | 4 |
| TG | 18.2 | 4 | 1.4 | 37 | 19.6 | 3 |
| TI | 93.2 | 3 | 6.7 | 17 | 99.9 | 2 |
| UR | 11.7 | 8 | 1.2 | 40 | 12.9 | 6 |
| VD | 86.5 | 2 | 1.2 | 41 | 87.7 | 2 |
| VS | 94.9 | 2 | 4.1 | 22 | 99.0 | 2 |
| ZG | 4.7 | 11 | 0.6 | 56 | 5.4 | 8 |
| ZH | 47.8 | 2 | 1.0 | 45 | 48.8 | 2 |
| Suisse | 1008.0 | 1 | 49.9 | 6 | 1057.8 | 1 |
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück