Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - part d'exploitations forcées
#1326
Angaben basierend auf der Variablen "Anteil Zwangsnutzung" (ZWANUANT) aus der Revierumfrage, ob Zwangsnutzungen seit der Vorinventur bis zum Zeitpunkt der nachfolgenden Inventur stattgefunden haben, wobei eine Unterteilung in 3 KLassen stattfindet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:15:47</SaveDate>
<ArchiveNr>352377</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1326" Index="0" IsCateg="1">part d'exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| part d'exploitations forcées | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| 0% | 71.2 | 1.0 | 71.3 | 1.4 | 78.4 | 1.6 | 92.2 | 1.1 | 87.1 | 1.3 | 98.0 | 0.5 | 79.5 | 0.5 |
| 1 à 50% | 11.3 | 0.7 | 6.1 | 0.8 | 4.4 | 0.8 | 2.1 | 0.6 | 3.7 | 0.7 | 0.3 | 0.2 | 6.4 | 0.3 |
| plus de 50% | 17.5 | 0.8 | 22.6 | 1.3 | 17.2 | 1.5 | 5.6 | 1.0 | 9.3 | 1.1 | 1.8 | 0.5 | 14.1 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de tiges
#73
Anzahl Stämme der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. - altitude (en classes de 200 m)
#964
Klassierung der Höhe über Meer in 200 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - nombre de dégâts
#653
Die Schadenzahl gibt an, ob ein Baum keinen, einen oder zwei Schäden hat, und ob er dürr, liegend tot oder liegend grün ist. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:15:59</SaveDate>
<ArchiveNr>352378</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="73" Index="0">nombre de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="964" Index="0" IsCateg="1">altitude (en classes de 200 m)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="653" Index="1" IsCateg="1">nombre de dégâts</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| altitude (en classes de 200 m) | nombre de dégâts | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % |
|---|
| supérieure à 1800 m | pas de dégât visible | 0 | . | 1520 | 30 | 411 | 47 | 7377 | 10 | 12494 | 8 | 3885 | 14 | 25687 | 6 |
| un dégât visible | 0 | . | 260 | 27 | 139 | 66 | 1696 | 12 | 2557 | 11 | 823 | 16 | 5476 | 7 |
| deux dégâts visibles ou plus | 0 | . | 100 | 43 | 57 | 63 | 656 | 16 | 668 | 15 | 419 | 19 | 1899 | 9 |
| arbre mort ou à terre | 0 | . | 8 | 100 | 11 | 100 | 183 | 31 | 565 | 31 | 162 | 45 | 928 | 21 |
| total | 0 | . | 1889 | 28 | 618 | 44 | 9912 | 9 | 16283 | 8 | 5288 | 12 | 33990 | 5 |
| 1601 à 1800 m | pas de dégât visible | 0 | . | 5654 | 15 | 1925 | 24 | 7239 | 13 | 11291 | 9 | 4930 | 14 | 31038 | 6 |
| un dégât visible | 0 | . | 1201 | 15 | 321 | 29 | 1539 | 13 | 2293 | 11 | 981 | 18 | 6335 | 7 |
| deux dégâts visibles ou plus | 0 | . | 421 | 19 | 36 | 47 | 642 | 16 | 641 | 16 | 443 | 22 | 2184 | 9 |
| arbre mort ou à terre | 0 | . | 40 | 61 | 56 | 84 | 65 | 44 | 145 | 34 | 44 | 46 | 349 | 23 |
| total | 0 | . | 7315 | 14 | 2338 | 23 | 9485 | 12 | 14370 | 9 | 6398 | 13 | 39905 | 6 |
| 1401 à 1600 m | pas de dégât visible | 1091 | 23 | 10928 | 10 | 3664 | 15 | 6104 | 12 | 9625 | 11 | 6993 | 12 | 38406 | 5 |
| un dégât visible | 175 | 31 | 2317 | 10 | 894 | 16 | 1466 | 13 | 1838 | 12 | 1529 | 14 | 8219 | 6 |
| deux dégâts visibles ou plus | 60 | 39 | 1028 | 14 | 211 | 27 | 715 | 18 | 670 | 18 | 375 | 22 | 3059 | 8 |
| arbre mort ou à terre | 0 | . | 64 | 39 | 123 | 54 | 213 | 45 | 10 | 100 | 71 | 43 | 481 | 26 |
| total | 1327 | 22 | 14337 | 9 | 4892 | 14 | 8498 | 11 | 12143 | 10 | 8968 | 12 | 50166 | 5 |
| 1201 à 1400 m | pas de dégât visible | 6881 | 11 | 12721 | 9 | 8845 | 10 | 5365 | 14 | 5554 | 14 | 6432 | 13 | 45798 | 5 |
| un dégât visible | 1086 | 15 | 2474 | 10 | 2007 | 15 | 1128 | 14 | 1588 | 13 | 1768 | 14 | 10050 | 5 |
| deux dégâts visibles ou plus | 420 | 20 | 1032 | 16 | 516 | 18 | 680 | 20 | 410 | 20 | 761 | 18 | 3819 | 8 |
| arbre mort ou à terre | 30 | 74 | 76 | 38 | 108 | 37 | 73 | 45 | 57 | 61 | 103 | 47 | 447 | 19 |
| total | 8416 | 10 | 16303 | 8 | 11476 | 10 | 7245 | 13 | 7609 | 13 | 9065 | 11 | 60114 | 4 |
| 1001 à 1200 m | pas de dégât visible | 15738 | 8 | 13881 | 8 | 10631 | 10 | 3961 | 15 | 4048 | 15 | 8191 | 12 | 56450 | 4 |
| un dégât visible | 2651 | 10 | 3136 | 9 | 2450 | 12 | 977 | 18 | 916 | 19 | 2063 | 13 | 12193 | 5 |
| deux dégâts visibles ou plus | 757 | 14 | 1380 | 13 | 785 | 16 | 592 | 24 | 529 | 23 | 766 | 17 | 4809 | 7 |
| arbre mort ou à terre | 21 | 71 | 155 | 45 | 7 | 100 | 112 | 45 | 13 | 76 | 49 | 52 | 356 | 26 |
| total | 19167 | 8 | 18551 | 7 | 13873 | 9 | 5643 | 14 | 5506 | 14 | 11069 | 11 | 73809 | 4 |
| 801 à 1000 m | pas de dégât visible | 19184 | 7 | 14071 | 8 | 11157 | 9 | 3357 | 16 | 2679 | 17 | 6212 | 13 | 56659 | 4 |
| un dégât visible | 3925 | 10 | 2415 | 10 | 2788 | 12 | 794 | 25 | 718 | 18 | 2104 | 14 | 12744 | 5 |
| deux dégâts visibles ou plus | 1525 | 14 | 953 | 20 | 976 | 17 | 329 | 23 | 202 | 31 | 876 | 18 | 4861 | 8 |
| arbre mort ou à terre | 38 | 50 | 76 | 43 | 46 | 47 | 56 | 49 | 93 | 41 | 109 | 38 | 418 | 18 |
| total | 24671 | 7 | 17515 | 8 | 14967 | 9 | 4536 | 16 | 3692 | 15 | 9301 | 12 | 74681 | 4 |
| 601 à 800 m | pas de dégât visible | 40068 | 5 | 8204 | 10 | 6185 | 12 | 1928 | 24 | 1784 | 20 | 5269 | 14 | 63438 | 4 |
| un dégât visible | 6247 | 6 | 1740 | 14 | 1176 | 16 | 350 | 26 | 473 | 22 | 1755 | 17 | 11742 | 5 |
| deux dégâts visibles ou plus | 2112 | 10 | 538 | 18 | 348 | 20 | 227 | 30 | 165 | 32 | 1150 | 17 | 4539 | 7 |
| arbre mort ou à terre | 91 | 35 | 11 | 100 | 38 | 60 | 59 | 52 | 33 | 69 | 75 | 62 | 308 | 24 |
| total | 48518 | 4 | 10492 | 10 | 7748 | 12 | 2563 | 22 | 2456 | 19 | 8249 | 13 | 80026 | 4 |
| jusqu'à 600 m | pas de dégât visible | 54932 | 4 | 2358 | 26 | 2272 | 20 | 1342 | 29 | 134 | 66 | 7070 | 12 | 68108 | 3 |
| un dégât visible | 7945 | 5 | 536 | 37 | 700 | 35 | 169 | 53 | 70 | 81 | 2492 | 14 | 11912 | 5 |
| deux dégâts visibles ou plus | 2006 | 8 | 345 | 55 | 269 | 37 | 99 | 50 | 0 | . | 1458 | 16 | 4177 | 9 |
| arbre mort ou à terre | 126 | 29 | 11 | 100 | 20 | 71 | 0 | . | 0 | . | 65 | 47 | 223 | 23 |
| total | 65009 | 3 | 3250 | 24 | 3261 | 20 | 1610 | 29 | 205 | 65 | 11085 | 10 | 84420 | 3 |
| total | pas de dégât visible | 137894 | 2 | 69337 | 3 | 45089 | 3 | 36672 | 4 | 47609 | 3 | 48982 | 3 | 385583 | 1 |
| un dégât visible | 22029 | 3 | 14079 | 4 | 10474 | 5 | 8121 | 5 | 10454 | 4 | 13515 | 4 | 78671 | 2 |
| deux dégâts visibles ou plus | 6880 | 5 | 5796 | 7 | 3198 | 8 | 3939 | 7 | 3285 | 7 | 6249 | 6 | 29348 | 3 |
| arbre mort ou à terre | 305 | 19 | 440 | 20 | 410 | 24 | 760 | 18 | 917 | 21 | 678 | 18 | 3510 | 9 |
| total | 167108 | 2 | 89652 | 2 | 59172 | 3 | 49492 | 3 | 62265 | 3 | 69424 | 3 | 497112 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - part d'exploitations forcées
#1326
Angaben basierend auf der Variablen "Anteil Zwangsnutzung" (ZWANUANT) aus der Revierumfrage, ob Zwangsnutzungen seit der Vorinventur bis zum Zeitpunkt der nachfolgenden Inventur stattgefunden haben, wobei eine Unterteilung in 3 KLassen stattfindet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>02.05.2020 21:16:01</SaveDate>
<ArchiveNr>352379</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1326" Index="0" IsCateg="1">part d'exploitations forcées</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| part d'exploitations forcées | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| 0% | 71.2 | 0.9 | 71.7 | 1.3 | 79.3 | 1.5 | 92.6 | 1.0 | 86.8 | 1.2 | 97.4 | 0.5 | 79.6 | 0.5 |
| 1 à 50% | 11.1 | 0.6 | 5.8 | 0.7 | 4.4 | 0.7 | 2.0 | 0.6 | 4.0 | 0.7 | 0.6 | 0.3 | 6.3 | 0.3 |
| plus de 50% | 17.7 | 0.8 | 22.5 | 1.2 | 16.3 | 1.4 | 5.4 | 0.9 | 9.2 | 1.0 | 2.0 | 0.5 | 14.1 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - traces de véhicules
#723
Erfassung von Bodenschäden als Folge von Holzernteaktivitäten. - déclivité (classes de 20%)
#1083
Klassierung in 20% Klassen der Neigungen abgeleitet aus dem DHM25 (swisstopo). Die Codebezeichnung der Klassen ist aufgrund einer besseren Lesbarkeit nicht ganz korrekt, z.B. "21 - 40" bedeutet "> 20 und <= 40". - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:16:18</SaveDate>
<ArchiveNr>352380</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="723" Index="0" IsCateg="1">traces de véhicules</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1083" Index="1" IsCateg="1">déclivité (classes de 20%)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| traces de véhicules | déclivité (classes de 20%) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| une/plusieurs traces mesurables present | jusqu'à 20% | 6.4 | 0.5 | 1.0 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.5 | 0.2 |
| 21 à 40% | 1.6 | 0.3 | 1.3 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.8 | 0.1 |
| 41 à 60% | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| 81 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| plus de 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 8.0 | 0.6 | 2.4 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 3.4 | 0.2 |
| pas de traces de véhicules present | jusqu'à 20% | 36.1 | 1.0 | 8.4 | 0.9 | 9.1 | 1.1 | 1.7 | 0.5 | 6.0 | 0.9 | 3.2 | 0.6 | 16.9 | 0.5 |
| 21 à 40% | 26.4 | 0.9 | 24.0 | 1.3 | 24.3 | 1.7 | 11.6 | 1.3 | 17.9 | 1.4 | 12.9 | 1.2 | 21.5 | 0.5 |
| 41 à 60% | 15.5 | 0.8 | 28.4 | 1.4 | 28.2 | 1.8 | 32.3 | 1.9 | 36.1 | 1.8 | 26.7 | 1.6 | 24.8 | 0.6 |
| 61 à 80% | 5.2 | 0.5 | 23.6 | 1.3 | 23.0 | 1.6 | 34.3 | 2.0 | 26.4 | 1.6 | 29.1 | 1.6 | 18.9 | 0.5 |
| 81 à 100% | 1.1 | 0.2 | 7.9 | 0.8 | 9.8 | 1.2 | 14.0 | 1.4 | 9.3 | 1.1 | 17.6 | 1.4 | 7.7 | 0.3 |
| plus de 100% | 0.2 | 0.1 | 3.2 | 0.6 | 4.1 | 0.8 | 4.7 | 0.9 | 3.6 | 0.7 | 10.5 | 1.1 | 3.3 | 0.2 |
| total | 84.6 | 0.8 | 95.4 | 0.7 | 98.5 | 0.5 | 98.8 | 0.5 | 99.2 | 0.3 | 99.9 | 0.1 | 93.2 | 0.3 |
| une/plusieurs traces incommensurables present | jusqu'à 20% | 5.5 | 0.5 | 1.2 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.9 | 0.4 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 2.3 | 0.2 |
| 21 à 40% | 1.8 | 0.3 | 0.9 | 0.3 | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.9 | 0.1 |
| 41 à 60% | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| 61 à 80% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| 81 à 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| plus de 100% | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 7.5 | 0.6 | 2.2 | 0.5 | 1.0 | 0.4 | 1.1 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 3.4 | 0.2 |
| total | jusqu'à 20% | 47.9 | 1.1 | 10.7 | 1.0 | 9.7 | 1.2 | 2.6 | 0.7 | 6.0 | 0.9 | 3.3 | 0.6 | 21.8 | 0.5 |
| 21 à 40% | 29.8 | 1.0 | 26.2 | 1.4 | 25.0 | 1.7 | 11.6 | 1.3 | 18.4 | 1.4 | 12.9 | 1.2 | 23.2 | 0.5 |
| 41 à 60% | 15.8 | 0.8 | 28.5 | 1.4 | 28.4 | 1.8 | 32.7 | 1.9 | 36.2 | 1.8 | 26.7 | 1.6 | 25.0 | 0.6 |
| 61 à 80% | 5.2 | 0.5 | 23.6 | 1.3 | 23.1 | 1.6 | 34.3 | 2.0 | 26.5 | 1.6 | 29.1 | 1.6 | 19.0 | 0.5 |
| 81 à 100% | 1.1 | 0.2 | 7.9 | 0.8 | 9.8 | 1.2 | 14.0 | 1.4 | 9.3 | 1.1 | 17.6 | 1.4 | 7.7 | 0.3 |
| plus de 100% | 0.2 | 0.1 | 3.2 | 0.6 | 4.1 | 0.8 | 4.7 | 0.9 | 3.6 | 0.7 | 10.5 | 1.1 | 3.3 | 0.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - propriété
#94
Einteilung der Eigentumsverhältnisse in die Kategorien "öffentlich" und "privat". - intensité du pacage
#450
Vermutete Intensität der Beweidung aufgrund der vorgefundenen Trittspuren und übrigen Anzeichen. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:16:22</SaveDate>
<ArchiveNr>352381</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="94" Index="0" IsCateg="1">propriété</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="450" Index="1" IsCateg="1">intensité du pacage</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| propriété | intensité du pacage | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| publiques | extensif et non récent | 0.7 | 0.4 | 0.0 | . | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 1.4 | 4.3 | 1.3 | 3.9 | 1.3 | 1.5 | 1.1 | 2.2 | 1.5 | 2.8 | 1.4 | 2.5 | 0.7 | 2.5 | 0.6 | 5.1 | 0.9 | 2.2 | 0.2 |
| extensif et récent | 3.0 | 0.7 | 0.0 | . | 4.4 | 1.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.5 | 2.0 | 3.4 | 1.2 | 1.6 | 0.9 | 4.3 | 1.9 | 1.1 | 1.1 | 6.5 | 2.3 | 1.2 | 0.5 | 5.3 | 0.9 | 5.0 | 0.9 | 3.1 | 0.3 |
| intensif et non récent | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 2.0 | 1.0 | 1.7 | 1.2 | 1.0 | 1.0 | 2.1 | 1.2 | 1.1 | 0.5 | 1.0 | 0.4 | 1.3 | 0.5 | 0.8 | 0.1 |
| intensif et récent | 7.2 | 1.1 | 0.0 | . | 0.7 | 0.7 | 1.7 | 1.0 | 0.3 | 0.3 | 5.4 | 2.2 | 3.0 | 1.1 | 3.9 | 1.3 | 9.5 | 2.7 | 5.2 | 2.3 | 2.7 | 1.3 | 6.8 | 1.2 | 8.8 | 1.1 | 6.1 | 1.0 | 5.2 | 0.4 |
| pas de pacage | 88.8 | 1.3 | 100.0 | . | 94.2 | 1.9 | 97.9 | 1.1 | 99.7 | 0.3 | 88.2 | 3.1 | 88.9 | 2.0 | 88.6 | 2.2 | 82.9 | 3.5 | 90.5 | 3.0 | 85.8 | 3.0 | 88.4 | 1.5 | 82.5 | 1.5 | 82.5 | 1.6 | 88.7 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| privées | extensif et non récent | 4.2 | 1.5 | 2.0 | 2.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.1 | 1.5 | 2.0 | 0.8 | 4.0 | 1.6 | 4.9 | 1.7 | 5.9 | 4.0 | 4.4 | 4.3 | 8.5 | 2.5 | 8.1 | 2.6 | 2.9 | 1.3 | 3.2 | 0.4 |
| extensif et récent | 11.4 | 2.3 | 2.0 | 2.0 | 2.6 | 1.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.7 | 2.1 | 5.0 | 1.3 | 2.4 | 1.2 | 7.1 | 2.0 | 2.9 | 2.9 | 0.0 | . | 7.7 | 2.3 | 6.2 | 2.3 | 3.1 | 1.4 | 4.4 | 0.5 |
| intensif et non récent | 1.0 | 0.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.5 | 1.3 | 0.9 | 1.8 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 1.1 | 3.6 | 1.8 | 1.8 | 1.0 | 1.0 | 0.2 |
| intensif et récent | 13.8 | 2.5 | 2.0 | 2.0 | 3.8 | 2.2 | 0.6 | 0.6 | 0.5 | 0.5 | 20.8 | 4.2 | 8.2 | 1.6 | 10.2 | 2.3 | 10.6 | 2.4 | 12.0 | 5.8 | 15.1 | 8.1 | 17.8 | 3.4 | 8.9 | 2.7 | 4.6 | 1.6 | 8.4 | 0.6 |
| pas de pacage | 69.5 | 3.3 | 93.9 | 3.4 | 93.6 | 2.8 | 99.4 | 0.6 | 99.5 | 0.5 | 72.4 | 4.6 | 84.1 | 2.2 | 82.1 | 3.0 | 75.6 | 3.3 | 79.2 | 7.1 | 80.5 | 8.7 | 64.4 | 4.2 | 73.2 | 4.2 | 87.7 | 2.5 | 83.1 | 0.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | extensif et non récent | 1.6 | 0.5 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 1.0 | 3.0 | 0.7 | 3.9 | 1.0 | 3.5 | 1.1 | 3.1 | 1.5 | 3.1 | 1.4 | 3.8 | 0.8 | 3.4 | 0.7 | 4.6 | 0.8 | 2.5 | 0.2 |
| extensif et récent | 5.2 | 0.8 | 0.4 | 0.4 | 3.8 | 1.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.6 | 1.5 | 4.3 | 0.9 | 2.0 | 0.7 | 5.9 | 1.4 | 1.5 | 1.1 | 5.6 | 2.0 | 2.6 | 0.7 | 5.4 | 0.8 | 4.6 | 0.8 | 3.5 | 0.2 |
| intensif et non récent | 0.4 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.3 | 1.7 | 0.7 | 1.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 1.8 | 1.0 | 1.2 | 0.5 | 1.4 | 0.4 | 1.4 | 0.4 | 0.9 | 0.1 |
| intensif et récent | 8.9 | 1.0 | 0.4 | 0.4 | 1.7 | 0.9 | 1.2 | 0.6 | 0.4 | 0.3 | 12.0 | 2.3 | 5.9 | 1.0 | 6.7 | 1.3 | 10.1 | 1.8 | 6.9 | 2.3 | 4.5 | 1.7 | 9.3 | 1.2 | 8.8 | 1.1 | 5.8 | 0.8 | 6.2 | 0.3 |
| pas de pacage | 83.9 | 1.3 | 98.7 | 0.7 | 94.0 | 1.6 | 98.6 | 0.6 | 99.6 | 0.3 | 81.4 | 2.7 | 86.3 | 1.5 | 85.6 | 1.8 | 78.6 | 2.4 | 87.7 | 2.9 | 85.0 | 2.9 | 83.0 | 1.6 | 81.0 | 1.5 | 83.7 | 1.3 | 86.9 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - type de perturbation du sol
#729
Vorkommen und Ausmass von Bodenstörungen durch Holzernteaktivitäten auf der Probefläche. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - alentours des dégâts au sol
#732
Das Merkmal gibt an, wo und in welcher Umgebung der Bodenschaden entstanden ist. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:16:35</SaveDate>
<ArchiveNr>352382</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de perturbation du sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="732" Index="1" IsCateg="1">alentours des dégâts au sol</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de perturbation du sol | alentours des dégâts au sol | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| légèrement endommagé | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| dans le peuplement | 0.9 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.1 |
| sur le layon de débardage | 3.2 | 0.4 | 0.7 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 0.1 |
| sur la piste à machine | 0.6 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 |
| sur la piste de châblage | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 4.7 | 0.5 | 1.1 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 0.2 |
| moyennement endommagé | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| dans le peuplement | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| sur le layon de débardage | 1.5 | 0.3 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.1 |
| sur la piste à machine | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| sur la piste de châblage | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 2.2 | 0.3 | 0.7 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 1.0 | 0.1 |
| fortement endommagé | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| dans le peuplement | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| sur le layon de débardage | 0.7 | 0.2 | 0.5 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.1 |
| sur la piste à machine | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| sur la piste de châblage | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 1.1 | 0.2 | 0.6 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.5 | 0.1 |
| pas de traces de véhicules present | pas d'indication | 84.6 | 0.8 | 95.4 | 0.7 | 98.5 | 0.5 | 98.8 | 0.5 | 99.2 | 0.3 | 99.9 | 0.1 | 93.2 | 0.3 |
| dans le peuplement | 3.7 | 0.4 | 1.3 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 1.7 | 0.2 |
| sur le layon de débardage | 3.1 | 0.4 | 0.6 | 0.3 | 0.6 | 0.3 | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 1.3 | 0.1 |
| sur la piste à machine | 0.6 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 0.5 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.4 | 0.1 |
| sur la piste de châblage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| total | 92.0 | 0.6 | 97.6 | 0.5 | 99.5 | 0.3 | 99.8 | 0.2 | 99.7 | 0.2 | 100.0 | . | 96.6 | 0.2 |
| total | pas d'indication | 84.6 | 0.8 | 95.4 | 0.7 | 98.5 | 0.5 | 98.8 | 0.5 | 99.2 | 0.3 | 99.9 | 0.1 | 93.2 | 0.3 |
| dans le peuplement | 5.4 | 0.5 | 1.9 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.5 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 2.4 | 0.2 |
| sur le layon de débardage | 8.4 | 0.6 | 2.2 | 0.5 | 0.9 | 0.4 | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.0 | . | 3.6 | 0.2 |
| sur la piste à machine | 1.6 | 0.3 | 0.4 | 0.2 | 0.5 | 0.3 | 0.7 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.0 | . | 0.8 | 0.1 |
| sur la piste de châblage | 0.0 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.0 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - type de perturbation du sol
#729
Vorkommen und Ausmass von Bodenstörungen durch Holzernteaktivitäten auf der Probefläche. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:16:38</SaveDate>
<ArchiveNr>352383</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de perturbation du sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| type de perturbation du sol | étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| légèrement endommagé | subalpin supérieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 17.6 | 16.2 | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 18.4 | 11.8 | 100.0 | . | . | . | 0.0 | . | 3.4 | 1.7 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 6.1 | 5.9 | 0.0 | . | 14.6 | 9.6 | . | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 17.1 | 15.3 | 58.8 | 22.7 | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 100.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 17.0 | 11.0 | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 8.6 | 2.6 |
| montagnard inférieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 35.5 | 11.7 | 49.4 | 35.4 | 58.7 | 14.9 | . | . | . | . | . | . | 78.9 | 18.6 | 28.7 | 17.0 | 23.6 | 20.4 | . | . | . | . | 0.0 | . | 100.0 | . | 52.8 | 19.4 | 0.0 | . | 11.8 | 11.5 | . | . | . | . | 64.6 | 14.4 | 0.0 | . | . | . | 17.3 | 7.9 | 32.0 | 4.4 |
| collinéen/submontagnard | 100.0 | . | . | . | . | . | 58.4 | 12.0 | 50.6 | 35.4 | 26.7 | 13.4 | . | . | . | . | . | . | 21.1 | 18.6 | 54.2 | 18.9 | 0.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 0.0 | . | 47.2 | 19.4 | 0.0 | . | 88.2 | 11.5 | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 82.7 | 7.9 | 56.0 | 4.6 |
| total | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| moyennement endommagé | subalpin supérieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 13.7 | 12.9 | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 17.1 | 15.9 | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 9.0 | 8.6 | . | . | . | . | 0.0 | . | 5.2 | 2.9 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 15.2 | 14.1 | 0.0 | . | 33.7 | 19.2 | . | . | . | . | 0.0 | . | 22.6 | 20.2 | 52.1 | 35.3 | 82.9 | 15.9 | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 9.0 | 8.6 | . | . | . | . | 0.0 | . | 23.7 | 5.8 |
| montagnard inférieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 17.1 | 15.6 | 0.0 | . | 33.0 | 19.5 | . | . | . | . | 100.0 | . | 0.0 | . | 47.9 | 35.3 | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 73.8 | 12.9 | . | . | . | . | 59.7 | 18.7 | 32.2 | 6.3 |
| collinéen/submontagnard | 100.0 | . | . | . | . | . | 67.7 | 19.0 | 100.0 | . | 19.6 | 17.4 | . | . | . | . | 0.0 | . | 77.4 | 20.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 8.2 | 7.9 | . | . | . | . | 40.3 | 18.7 | 38.9 | 6.6 |
| total | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| fortement endommagé | subalpin supérieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 14.6 | 13.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | 3.3 | 3.2 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | . | . | . | . | 55.7 | 18.8 | 0.0 | . | 50.0 | 25.4 | . | . | . | . | 100.0 | . | 0.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 39.2 | 17.4 | . | . | . | . | 0.0 | . | 36.1 | 8.7 |
| montagnard inférieur | 53.1 | 35.2 | . | . | . | . | 14.6 | 13.5 | 0.0 | . | 25.0 | 22.0 | . | . | . | . | 0.0 | . | 48.4 | 35.3 | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 39.2 | 33.7 | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 60.8 | 17.4 | . | . | . | . | 0.0 | . | 34.0 | 8.5 |
| collinéen/submontagnard | 46.9 | 35.2 | . | . | . | . | 15.1 | 13.9 | 100.0 | . | 25.0 | 22.0 | . | . | . | . | 0.0 | . | 51.6 | 35.3 | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 60.8 | 33.7 | . | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 26.6 | 8.1 |
| total | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| pas de traces de véhicules present | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 17.3 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.2 | 1.6 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.6 | 0.9 | 3.1 | 2.2 | 0.3 | 0.3 | 17.5 | 1.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.8 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 19.2 | 7.9 | 0.0 | . | 18.4 | 1.3 | 0.0 | . | 18.3 | 2.8 | 0.0 | . | 33.4 | 5.5 | 36.3 | 1.8 | 0.0 | . | 11.7 | 2.3 | 7.0 | 2.2 | 36.5 | 8.7 | 47.0 | 5.0 | 19.6 | 2.6 | 0.0 | . | 2.3 | 1.3 | 31.1 | 3.8 | 0.0 | . | 14.6 | 1.5 | 35.1 | 5.9 | 30.8 | 2.1 | 36.7 | 2.1 | 2.8 | 2.8 | 0.0 | . | 20.5 | 0.5 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 46.7 | 9.6 | 43.4 | 7.8 | 27.9 | 1.5 | 1.3 | 1.3 | 29.5 | 3.3 | 0.0 | . | 36.3 | 5.8 | 28.7 | 1.6 | 13.5 | 2.5 | 29.0 | 3.1 | 51.1 | 3.8 | 21.7 | 7.6 | 27.6 | 4.8 | 29.5 | 2.9 | 0.0 | . | 13.1 | 2.8 | 37.0 | 4.2 | 0.8 | 0.8 | 27.0 | 1.9 | 33.6 | 5.7 | 24.7 | 2.0 | 24.0 | 1.9 | 32.3 | 8.8 | 2.4 | 1.1 | 24.2 | 0.6 |
| montagnard inférieur | 11.0 | 2.2 | 27.0 | 8.1 | 45.3 | 7.9 | 29.4 | 1.6 | 32.7 | 5.3 | 29.8 | 3.5 | 0.0 | . | 27.4 | 4.8 | 10.3 | 1.1 | 44.9 | 3.9 | 36.1 | 3.3 | 31.3 | 3.5 | 30.7 | 8.6 | 15.4 | 3.9 | 30.7 | 2.8 | 27.7 | 6.0 | 33.0 | 3.9 | 26.0 | 3.6 | 17.9 | 3.9 | 18.0 | 1.7 | 17.3 | 4.8 | 24.5 | 2.0 | 10.7 | 1.3 | 37.1 | 9.3 | 29.0 | 3.2 | 22.9 | 0.6 |
| collinéen/submontagnard | 89.0 | 2.2 | 7.0 | 5.0 | 11.3 | 5.0 | 23.5 | 1.5 | 65.9 | 5.3 | 22.4 | 3.2 | 100.0 | . | 3.0 | 2.1 | 7.4 | 0.9 | 41.6 | 3.9 | 23.2 | 2.9 | 10.6 | 2.7 | 11.0 | 5.3 | 7.8 | 2.8 | 19.7 | 2.4 | 72.3 | 6.0 | 51.6 | 4.1 | 6.0 | 2.2 | 81.3 | 3.9 | 35.8 | 1.9 | 10.8 | 3.9 | 19.7 | 1.8 | 11.2 | 1.4 | 27.9 | 8.5 | 68.6 | 3.2 | 27.6 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 17.3 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.2 | 1.5 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.6 | 0.9 | 3.1 | 2.2 | 0.2 | 0.2 | 17.4 | 1.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 4.7 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 19.2 | 7.9 | 0.0 | . | 17.9 | 1.3 | 0.0 | . | 16.6 | 2.5 | 0.0 | . | 33.4 | 5.5 | 36.2 | 1.7 | 0.0 | . | 11.2 | 2.2 | 7.7 | 2.2 | 36.5 | 8.7 | 46.5 | 4.9 | 19.3 | 2.5 | 0.0 | . | 2.1 | 1.2 | 30.8 | 3.8 | 0.0 | . | 14.6 | 1.5 | 35.1 | 5.9 | 29.4 | 2.0 | 36.8 | 2.0 | 2.8 | 2.8 | 0.0 | . | 19.9 | 0.5 |
| montagnard supérieur | 0.0 | . | 46.7 | 9.6 | 43.4 | 7.8 | 27.6 | 1.5 | 1.3 | 1.3 | 29.3 | 3.1 | 0.0 | . | 36.3 | 5.8 | 28.7 | 1.6 | 13.2 | 2.3 | 28.8 | 3.0 | 53.0 | 3.7 | 21.7 | 7.6 | 28.4 | 4.8 | 29.9 | 2.9 | 0.0 | . | 12.3 | 2.7 | 37.5 | 4.2 | 0.7 | 0.7 | 27.0 | 1.9 | 33.6 | 5.7 | 24.3 | 1.9 | 24.0 | 1.9 | 32.3 | 8.8 | 2.1 | 1.0 | 23.9 | 0.5 |
| montagnard inférieur | 10.2 | 2.0 | 27.0 | 8.1 | 45.3 | 7.9 | 29.3 | 1.5 | 31.6 | 5.0 | 31.5 | 3.3 | 0.0 | . | 27.4 | 4.8 | 10.4 | 1.1 | 45.0 | 3.8 | 35.9 | 3.2 | 29.6 | 3.3 | 30.7 | 8.6 | 15.2 | 3.8 | 30.6 | 2.8 | 28.8 | 6.0 | 33.4 | 3.8 | 25.8 | 3.6 | 17.2 | 3.7 | 18.0 | 1.7 | 17.3 | 4.8 | 27.5 | 2.0 | 10.7 | 1.3 | 37.1 | 9.3 | 28.8 | 3.0 | 23.3 | 0.6 |
| collinéen/submontagnard | 89.8 | 2.0 | 7.0 | 5.0 | 11.3 | 5.0 | 24.5 | 1.4 | 67.1 | 5.1 | 22.6 | 3.0 | 100.0 | . | 3.0 | 2.1 | 7.4 | 0.9 | 41.9 | 3.7 | 24.1 | 2.9 | 9.8 | 2.5 | 11.0 | 5.3 | 7.7 | 2.7 | 19.8 | 2.4 | 71.2 | 6.0 | 52.2 | 4.0 | 5.9 | 2.2 | 82.1 | 3.7 | 35.8 | 1.9 | 10.8 | 3.9 | 18.6 | 1.7 | 11.1 | 1.4 | 27.9 | 8.5 | 69.0 | 3.0 | 28.3 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de placettes en forêt
#326
Anzahl Waldprobeflächen (Plots). - type de perturbation du sol
#729
Vorkommen und Ausmass von Bodenstörungen durch Holzernteaktivitäten auf der Probefläche. Der Schädigungsgrad des Oberbodens wird klassiert auf Grund von sichtbaren Spuren an der Oberfläche. Beurteilt wird die Fahrspur mit dem geringsten Abstand zum Probeflächenzentrum. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:16:51</SaveDate>
<ArchiveNr>352384</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="326" Index="0">nombre de placettes en forêt</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="729" Index="0" IsCateg="1">type de perturbation du sol</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="905" Index="1" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de perturbation du sol | étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| légèrement endommagé | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 2.0 | 1.4 | 9.1 | 8.6 | 0.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 3.5 | 1.7 |
| montagnard supérieur | 4.9 | 2.1 | 33.5 | 13.9 | 100.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 8.6 | 2.6 |
| montagnard inférieur | 31.5 | 4.6 | 48.3 | 15.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 32.7 | 4.4 |
| collinéen/submontagnard | 61.5 | 4.8 | 9.2 | 8.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | . | . | 55.2 | 4.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | . | . | 100.0 | . |
| moyennement endommagé | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 4.3 | 3.0 | 14.4 | 13.3 | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 5.4 | 3.0 |
| montagnard supérieur | 15.7 | 5.4 | 70.0 | 17.6 | 100.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 23.8 | 5.7 |
| montagnard inférieur | 34.2 | 6.9 | 15.6 | 14.2 | 0.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 32.4 | 6.3 |
| collinéen/submontagnard | 45.9 | 7.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 38.4 | 6.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . |
| fortement endommagé | subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . |
| subalpin inférieur | 0.0 | . | 17.2 | 15.6 | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 3.3 | 3.2 |
| montagnard supérieur | 21.6 | 8.5 | 82.8 | 15.6 | 0.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 35.1 | 8.5 |
| montagnard inférieur | 43.6 | 10.3 | 0.0 | . | 100.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 35.9 | 8.6 |
| collinéen/submontagnard | 34.8 | 9.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | . | . | 0.0 | . | . | . | 25.7 | 7.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . | . | . | 100.0 | . |
| pas de traces de véhicules present | subalpin supérieur | 0.0 | . | 1.5 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 19.0 | 1.6 | 18.3 | 1.4 | 10.8 | 1.1 | 6.0 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 5.5 | 0.5 | 33.8 | 1.4 | 25.1 | 1.6 | 36.9 | 1.9 | 40.1 | 1.8 | 16.6 | 1.3 | 21.8 | 0.5 |
| montagnard supérieur | 12.8 | 0.7 | 36.6 | 1.5 | 35.9 | 1.8 | 23.5 | 1.7 | 25.7 | 1.6 | 29.1 | 1.5 | 24.6 | 0.5 |
| montagnard inférieur | 31.0 | 1.0 | 20.4 | 1.2 | 27.6 | 1.7 | 9.6 | 1.1 | 10.5 | 1.1 | 15.9 | 1.3 | 21.9 | 0.5 |
| collinéen/submontagnard | 50.7 | 1.1 | 7.7 | 0.8 | 10.9 | 1.1 | 11.1 | 1.3 | 5.3 | 0.8 | 27.6 | 1.4 | 25.7 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | subalpin supérieur | 0.0 | . | 1.5 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 18.9 | 1.6 | 18.3 | 1.4 | 10.8 | 1.1 | 5.8 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 5.2 | 0.5 | 33.3 | 1.4 | 25.0 | 1.6 | 37.0 | 1.9 | 40.0 | 1.8 | 16.6 | 1.3 | 21.2 | 0.5 |
| montagnard supérieur | 12.6 | 0.6 | 37.1 | 1.5 | 36.0 | 1.8 | 23.4 | 1.7 | 25.8 | 1.6 | 29.1 | 1.5 | 24.3 | 0.5 |
| montagnard inférieur | 31.2 | 1.0 | 20.5 | 1.1 | 27.7 | 1.7 | 9.6 | 1.1 | 10.6 | 1.1 | 15.9 | 1.3 | 22.3 | 0.5 |
| collinéen/submontagnard | 50.9 | 1.0 | 7.6 | 0.8 | 10.8 | 1.1 | 11.1 | 1.3 | 5.3 | 0.8 | 27.6 | 1.4 | 26.3 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre total de tiges
#3
Anzahl Stämme aller lebenden und toten Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD. - nombre de dégâts
#653
Die Schadenzahl gibt an, ob ein Baum keinen, einen oder zwei Schäden hat, und ob er dürr, liegend tot oder liegend grün ist. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:30:54</SaveDate>
<ArchiveNr>352385</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="3" Index="0">nombre total de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="653" Index="0" IsCateg="1">nombre de dégâts</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| nombre de dégâts |
|---|
| pas de dégât visible | un dégât visible | deux dégâts visibles ou plus | arbre mort ou à terre | total |
|---|
| canton | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % | 1000 n | ± % |
|---|
| AG | 14321 | 6 | 1920 | 8 | 630 | 15 | 1017 | 12 | 17888 | 5 |
| AI | 2248 | 15 | 524 | 25 | 62 | 40 | 285 | 26 | 3119 | 14 |
| AR | 3305 | 14 | 443 | 19 | 56 | 40 | 499 | 18 | 4302 | 12 |
| BE | 54260 | 3 | 10163 | 4 | 4129 | 7 | 8025 | 6 | 76577 | 2 |
| BL/BS | 5777 | 8 | 1455 | 13 | 449 | 23 | 812 | 17 | 8493 | 7 |
| FR | 14674 | 6 | 2490 | 8 | 859 | 15 | 2177 | 12 | 20200 | 5 |
| GE | 1202 | 21 | 101 | 54 | 24 | 70 | 162 | 38 | 1489 | 19 |
| GL | 4581 | 11 | 1106 | 12 | 619 | 18 | 1047 | 16 | 7352 | 9 |
| GR | 53504 | 3 | 12230 | 4 | 4202 | 7 | 10574 | 6 | 80510 | 3 |
| JU | 11252 | 6 | 2335 | 9 | 979 | 16 | 1454 | 11 | 16020 | 5 |
| LU | 14833 | 5 | 2620 | 8 | 675 | 13 | 2784 | 13 | 20912 | 5 |
| NE | 9116 | 6 | 1486 | 10 | 434 | 15 | 665 | 15 | 11701 | 6 |
| NW | 2900 | 19 | 525 | 20 | 278 | 22 | 401 | 23 | 4105 | 15 |
| OW | 7270 | 9 | 1427 | 14 | 478 | 19 | 1194 | 15 | 10369 | 8 |
| SG | 18264 | 6 | 4228 | 9 | 1234 | 14 | 2840 | 10 | 26567 | 5 |
| SH | 4537 | 9 | 598 | 19 | 140 | 30 | 320 | 23 | 5595 | 9 |
| SO | 9985 | 6 | 1963 | 10 | 533 | 18 | 1107 | 15 | 13587 | 6 |
| SZ | 9403 | 7 | 1695 | 10 | 653 | 14 | 1517 | 17 | 13268 | 6 |
| TG | 6951 | 8 | 751 | 11 | 311 | 32 | 319 | 21 | 8332 | 7 |
| TI | 39885 | 4 | 10930 | 5 | 4927 | 7 | 9562 | 7 | 65304 | 3 |
| UR | 5135 | 10 | 1872 | 13 | 510 | 16 | 1020 | 16 | 8537 | 8 |
| VD | 31778 | 4 | 5533 | 6 | 1760 | 10 | 4368 | 7 | 43440 | 3 |
| VS | 35738 | 4 | 7896 | 5 | 3759 | 7 | 9170 | 6 | 56563 | 3 |
| ZG | 1909 | 14 | 268 | 18 | 81 | 37 | 219 | 24 | 2477 | 12 |
| ZH | 14065 | 5 | 2280 | 8 | 521 | 14 | 1234 | 11 | 18100 | 4 |
| Suisse | 376894 | 1 | 76840 | 2 | 28302 | 3 | 62772 | 2 | 544808 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre total de tiges
#3
Anzahl Stämme aller lebenden und toten Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD. - nombre de dégâts
#653
Die Schadenzahl gibt an, ob ein Baum keinen, einen oder zwei Schäden hat, und ob er dürr, liegend tot oder liegend grün ist. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:31:05</SaveDate>
<ArchiveNr>352386</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="3" Index="0">nombre total de tiges</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="653" Index="0" IsCateg="1">nombre de dégâts</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| nombre de dégâts |
|---|
| pas de dégât visible | un dégât visible | deux dégâts visibles ou plus | arbre mort ou à terre | total |
|---|
| région économique | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % | n/ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 336 | 3 | 62 | 5 | 22 | 7 | 39 | 6 | 460 | 2 |
| est du Jura | 299 | 5 | 53 | 8 | 15 | 17 | 31 | 13 | 398 | 4 |
| ouest du Plateau | 343 | 5 | 49 | 9 | 10 | 15 | 34 | 11 | 436 | 4 |
| centre du Plateau | 315 | 4 | 44 | 7 | 12 | 11 | 23 | 12 | 393 | 4 |
| est du Plateau | 309 | 3 | 43 | 6 | 13 | 12 | 22 | 8 | 388 | 3 |
| ouest des Préalpes | 332 | 6 | 68 | 7 | 30 | 14 | 76 | 10 | 507 | 5 |
| centre des Préalpes | 344 | 3 | 64 | 5 | 26 | 10 | 56 | 8 | 490 | 3 |
| est des Préalpes | 350 | 4 | 71 | 8 | 17 | 12 | 51 | 9 | 489 | 4 |
| nord-ouest des Alpes | 327 | 6 | 76 | 8 | 31 | 11 | 82 | 9 | 517 | 4 |
| centre des Alpes | 376 | 7 | 111 | 10 | 34 | 13 | 67 | 13 | 588 | 6 |
| nord-est des Alpes | 318 | 8 | 80 | 8 | 35 | 15 | 75 | 11 | 508 | 6 |
| sud-ouest des Alpes | 328 | 4 | 73 | 5 | 35 | 7 | 87 | 6 | 524 | 3 |
| sud-est des Alpes | 326 | 3 | 73 | 4 | 23 | 7 | 65 | 7 | 487 | 3 |
| Sud des Alpes | 342 | 3 | 96 | 4 | 42 | 6 | 86 | 6 | 566 | 3 |
| Suisse | 331 | 1 | 67 | 2 | 25 | 3 | 56 | 2 | 479 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de dégâts étendus dus au vent
#327
Mithilfe der Försterumfrage festgestellte Anzahl Flächenschäden durch Wind, die mind. 10% der Interpretationsfläche erfasst haben. Es können maximal zwei Flächenschäden erfasst werden. - nombre de dégâts étendus
#328
Mithilfe der Försterumfrage festgestellte Anzahl Flächenschäden, die mind. 10% der Interpretationsfläche erfasst haben. Es können maximal zwei Flächenschäden erfasst werden. - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>02.05.2020 21:33:13</SaveDate>
<ArchiveNr>352388</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="327" Index="0">nombre de dégâts étendus dus au vent</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="328" Index="1">nombre de dégâts étendus</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| zones supérieures et inférieures | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| zones inférieures | 62.2 | 5.6 | 62.3 | 2.4 | 64.4 | 4.4 | 18.6 | 8.1 | 13.8 | 9.1 | 59.3 | 2.0 |
| zones supérieures | 69.7 | 10.2 | 70.8 | 14.3 | 58.1 | 2.2 | 35.4 | 3.0 | 20.1 | 8.1 | 48.7 | 1.8 |
| total | 64.5 | 5.0 | 62.5 | 2.4 | 59.6 | 2.0 | 33.8 | 2.9 | 17.5 | 6.1 | 53.7 | 1.3 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- nombre de dégâts étendus dus aux avalanches
#331
Mithilfe der Försterumfrage festgestellte Anzahl Flächenschäden durch Lawinen, die mind. 10% der Interpretationsfläche erfasst haben. Es können maximal zwei Flächenschäden erfasst werden. - nombre de dégâts étendus
#328
Mithilfe der Försterumfrage festgestellte Anzahl Flächenschäden, die mind. 10% der Interpretationsfläche erfasst haben. Es können maximal zwei Flächenschäden erfasst werden. - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:33:17</SaveDate>
<ArchiveNr>352389</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="331" Index="0">nombre de dégâts étendus dus aux avalanches</Zielgroesse>
<Zielgroesse Code="328" Index="1">nombre de dégâts étendus</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="616" Index="0" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="5">total de cellules</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| zones supérieures et inférieures | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| zones inférieures | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 12.9 | 12.4 | 6.8 | 6.6 | 1.3 | 0.9 |
| zones supérieures | 0.0 | . | 0.0 | . | 7.3 | 7.0 | 21.5 | 6.9 | 7.8 | 5.3 | 17.1 | 7.1 | 10.8 | 2.6 |
| total | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.7 | 3.7 | 13.6 | 4.7 | 8.9 | 4.9 | 13.6 | 5.2 | 6.1 | 1.4 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume
#21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - fertilité
#894
Die Standortsgüteklassen werden auf Grund der berechneten jährlichen Gesamtwuchsleistung gebildet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>02.05.2020 21:38:07</SaveDate>
<ArchiveNr>352390</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">volume</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="894" Index="0" IsCateg="1">fertilité</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| fertilité |
|---|
| faible | moyenne | bonne | très bonne | total |
|---|
| région économique | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % | 1000 m³ | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 7041 | 10 | 10204 | 8 | 22762 | 5 | 15910 | 7 | 55917 | 2 |
| est du Jura | 1965 | 21 | 0 | . | 5504 | 13 | 9327 | 8 | 16796 | 4 |
| ouest du Plateau | 546 | 35 | 765 | 31 | 6932 | 13 | 10821 | 7 | 19065 | 4 |
| centre du Plateau | 1174 | 28 | 130 | 68 | 6932 | 11 | 20819 | 5 | 29056 | 3 |
| est du Plateau | 746 | 37 | 114 | 71 | 11958 | 8 | 29184 | 4 | 42003 | 2 |
| ouest des Préalpes | 1475 | 23 | 8879 | 11 | 6143 | 11 | 1550 | 27 | 18047 | 5 |
| centre des Préalpes | 5352 | 12 | 5536 | 13 | 25639 | 5 | 6338 | 13 | 42865 | 3 |
| est des Préalpes | 2006 | 20 | 5352 | 13 | 20806 | 6 | 5074 | 14 | 33240 | 3 |
| nord-ouest des Alpes | 3956 | 13 | 9564 | 9 | 5524 | 13 | 861 | 31 | 19905 | 4 |
| centre des Alpes | 1832 | 18 | 1881 | 24 | 4157 | 13 | 691 | 36 | 8561 | 6 |
| nord-est des Alpes | 2237 | 21 | 2765 | 17 | 4094 | 16 | 1777 | 22 | 10872 | 7 |
| sud-ouest des Alpes | 4559 | 11 | 23223 | 4 | 1183 | 27 | 568 | 35 | 29533 | 3 |
| sud-est des Alpes | 8056 | 9 | 27676 | 4 | 7900 | 11 | 0 | . | 43632 | 3 |
| Sud des Alpes | 1142 | 19 | 17435 | 5 | 15445 | 5 | 286 | 47 | 34308 | 3 |
| Suisse | 42088 | 4 | 113523 | 2 | 144980 | 2 | 103206 | 3 | 403798 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- volume
#21
Schaftholzvolumen in Rinde der lebenden Bäume und Sträucher (stehende und liegende) ab 12 cm BHD. Dieses entspricht international dem "growing stock".
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - exposition (8 classes)
#1034
Die Expositionsklassierung in 8 Klassen ist die Aufteilung der Standorte auf die acht Expositionen Nord, Nordost, Ost, Südost, Süd, Südwest, West und Nordwest. Standorte mit einer Hangneigung kleiner oder gleich 10% werden keiner Expositionsklasse zugeordnet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:38:14</SaveDate>
<ArchiveNr>352391</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="21" Index="0">volume</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1034" Index="0" IsCateg="1">exposition (8 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| exposition (8 classes) | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % | m³/ha | ± % |
|---|
| pas d'exposition (plat) | 348.1 | 6 | 368.7 | 3 | 409.3 | 13 | 265.1 | 20 | 242.2 | 30 | 360.6 | 3 |
| N | 386.1 | 4 | 388.9 | 7 | 433.9 | 6 | 289.0 | 5 | 256.8 | 6 | 348.9 | 3 |
| NE | 391.8 | 9 | 444.3 | 7 | 441.0 | 7 | 307.2 | 5 | 237.3 | 7 | 353.7 | 3 |
| E | 390.3 | 8 | 423.9 | 8 | 470.6 | 6 | 305.5 | 6 | 245.7 | 10 | 350.6 | 3 |
| SE | 369.9 | 5 | 384.0 | 6 | 469.1 | 5 | 272.1 | 7 | 198.0 | 8 | 338.7 | 3 |
| S | 341.5 | 5 | 407.4 | 8 | 420.8 | 7 | 295.2 | 6 | 172.9 | 11 | 325.7 | 3 |
| SO | 426.7 | 8 | 449.4 | 10 | 369.0 | 8 | 304.4 | 6 | 235.3 | 8 | 326.1 | 4 |
| O | 362.0 | 8 | 438.3 | 9 | 467.7 | 6 | 301.4 | 5 | 176.3 | 9 | 342.0 | 3 |
| NO | 355.3 | 6 | 418.3 | 6 | 412.8 | 6 | 318.8 | 5 | 228.5 | 9 | 355.1 | 3 |
| total | 369.2 | 2 | 397.4 | 2 | 436.8 | 2 | 299.2 | 2 | 222.9 | 3 | 345.7 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - relief
#33
Geländeform, deren Ausdehnung mindestens die Grösse der Interpretationsfläche hat. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>02.05.2020 21:38:24</SaveDate>
<ArchiveNr>352392</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="33" Index="0" IsCateg="1">relief</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| relief | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| surface plane | 20.7 | 0.8 | 2.3 | 0.4 | 1.9 | 0.5 | 0.9 | 0.4 | 1.6 | 0.4 | 1.2 | 0.4 | 8.6 | 0.3 |
| haut de versant | 11.7 | 0.7 | 6.1 | 0.7 | 6.2 | 0.9 | 4.2 | 0.8 | 7.6 | 0.9 | 4.6 | 0.7 | 7.9 | 0.3 |
| milieu de versant | 59.2 | 1.0 | 82.8 | 1.1 | 81.7 | 1.4 | 90.4 | 1.2 | 82.2 | 1.3 | 88.6 | 1.1 | 75.5 | 0.5 |
| pied de versant | 7.0 | 0.5 | 8.4 | 0.8 | 8.5 | 1.0 | 4.1 | 0.8 | 7.5 | 0.9 | 4.6 | 0.7 | 6.9 | 0.3 |
| indéterminé | 1.4 | 0.2 | 0.5 | 0.2 | 1.7 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 1.2 | 0.4 | 1.1 | 0.4 | 1.1 | 0.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - restrictions pour le bûcheronnage
#453
Einschränkungen für die Holzhauerei sind Bahnlinien, Hauptstrassen, Leitungen, Siedlungen im Bereich der Interpretationsfläche, wobei nur die wichtigste Einschränkung zu nennen ist. Nicht als Einschränkungen gelten Bauten, die der forstlichen Bewirtschaftung dienen, wie Geräteschuppen, Holzschöpfe, Waldhütten der Forstbetriebe und forstliche Anlagen wie Stützmauern von Waldwegen und Verbauungen. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4
#1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:38:30</SaveDate>
<ArchiveNr>352393</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="453" Index="0" IsCateg="1">restrictions pour le bûcheronnage</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| restrictions pour le bûcheronnage | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas de réstrictions | 91.0 | 1.0 | 90.7 | 2.0 | 90.7 | 1.9 | 91.0 | 1.5 | 91.9 | 1.2 | 90.9 | 2.1 | 92.9 | 1.2 | 93.8 | 1.3 | 92.5 | 1.5 | 81.8 | 3.3 | 92.3 | 2.2 | 87.2 | 1.4 | 91.6 | 1.0 | 87.1 | 1.2 | 90.5 | 0.4 |
| ligne de chemin de fer ou téléphériques | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.9 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 1.1 | 0.6 | 1.3 | 0.7 | 4.7 | 1.9 | 0.5 | 0.5 | 0.8 | 0.4 | 1.3 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 0.8 | 0.1 |
| autoroute ou route principale | 3.6 | 0.7 | 4.5 | 1.4 | 3.4 | 1.2 | 4.1 | 1.0 | 3.7 | 0.8 | 2.0 | 1.0 | 0.8 | 0.4 | 1.5 | 0.7 | 1.3 | 0.7 | 4.1 | 1.8 | 0.5 | 0.5 | 3.8 | 0.8 | 2.0 | 0.5 | 2.0 | 0.5 | 2.7 | 0.2 |
| ligne électrique ou téléphonique | 2.8 | 0.6 | 0.8 | 0.6 | 2.1 | 0.9 | 1.8 | 0.7 | 0.9 | 0.4 | 4.1 | 1.4 | 2.2 | 0.7 | 1.7 | 0.7 | 2.4 | 0.9 | 4.6 | 1.8 | 5.3 | 1.9 | 4.9 | 0.9 | 3.2 | 0.7 | 4.0 | 0.7 | 2.9 | 0.2 |
| zones d'habitation ou industrielles, bâtiments | 2.1 | 0.5 | 4.0 | 1.3 | 3.3 | 1.2 | 2.8 | 0.9 | 2.7 | 0.7 | 2.7 | 1.2 | 3.9 | 0.9 | 2.0 | 0.7 | 2.4 | 0.9 | 4.8 | 1.9 | 1.3 | 0.9 | 3.3 | 0.7 | 1.9 | 0.5 | 6.3 | 0.9 | 3.2 | 0.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - fonction d'utilisation agricole
#479
Vorkommen der Waldfunktion "Landwirtschaftliche Nutzung" (Wytweiden, Selven). Die speziellen Waldfunktionen von erheblicher lokaler Bedeutung werden pro Probefläche per Umfrage erhoben und basieren auf Planungsgrundlagen oder gutachtlichen Einschätzungen durch den Förster. Mehrfachnennungen sind möglich. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt IFN3/IFN4
#1952
Zugehörigkeit zur Fläche, welche sowohl in der Inventur LFI3, als auch in der Inventur LFI4 als "Wald" bestimmt wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:38:40</SaveDate>
<ArchiveNr>352394</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1952">forêt IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="479" Index="0" IsCateg="1">fonction d'utilisation agricole</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| fonction d'utilisation agricole | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| non | 91.4 | 0.9 | 99.2 | 0.3 | 96.3 | 0.6 | 91.1 | 0.6 | 97.3 | 0.5 | 94.4 | 0.3 |
| oui | 8.6 | 0.9 | 0.8 | 0.3 | 3.7 | 0.6 | 8.9 | 0.6 | 2.7 | 0.5 | 5.6 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - fonction de production de bois
#480
Vorkommen der Waldfunktion "Holzproduktion". Die speziellen Waldfunktionen von erheblicher lokaler Bedeutung werden pro Probefläche per Umfrage erhoben und basieren auf Planungsgrundlagen oder gutachtlichen Einschätzungen durch den Förster. Mehrfachnennungen sind möglich. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:38:44</SaveDate>
<ArchiveNr>352395</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="480" Index="0" IsCateg="1">fonction de production de bois</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| fonction de production de bois | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| non | 13.1 | 0.7 | 37.3 | 1.5 | 47.3 | 1.9 | 85.3 | 1.4 | 87.1 | 1.2 | 76.0 | 1.5 | 46.0 | 0.5 |
| oui | 86.9 | 0.7 | 62.7 | 1.5 | 52.7 | 1.9 | 14.7 | 1.4 | 12.9 | 1.2 | 24.0 | 1.5 | 54.0 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - fonction de production de bois
#480
Vorkommen der Waldfunktion "Holzproduktion". Die speziellen Waldfunktionen von erheblicher lokaler Bedeutung werden pro Probefläche per Umfrage erhoben und basieren auf Planungsgrundlagen oder gutachtlichen Einschätzungen durch den Förster. Mehrfachnennungen sind möglich. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible IFN3/IFN4
#1901
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Gesamtwald (Wald inklusive Gebüschwald) in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:38:53</SaveDate>
<ArchiveNr>352396</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1901">forêt accessible IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="480" Index="0" IsCateg="1">fonction de production de bois</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| fonction de production de bois | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| non | 12.6 | 0.7 | 37.8 | 1.5 | 49.6 | 1.9 | 85.4 | 1.4 | 87.7 | 1.1 | 77.7 | 1.4 | 47.3 | 0.5 |
| oui | 87.4 | 0.7 | 62.2 | 1.5 | 50.4 | 1.9 | 14.6 | 1.4 | 12.3 | 1.1 | 22.3 | 1.4 | 52.7 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - fonction de production de bois
#480
Vorkommen der Waldfunktion "Holzproduktion". Die speziellen Waldfunktionen von erheblicher lokaler Bedeutung werden pro Probefläche per Umfrage erhoben und basieren auf Planungsgrundlagen oder gutachtlichen Einschätzungen durch den Förster. Mehrfachnennungen sind möglich. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt
#484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:39:00</SaveDate>
<ArchiveNr>352397</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="480" Index="0" IsCateg="1">fonction de production de bois</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| fonction de production de bois | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| non | 37.9 | 7 | 24.1 | 9 | 70.4 | 5 | 292.9 | 2 | 148.7 | 2 | 574.0 | 1 |
| oui | 162.3 | 2 | 205.3 | 1 | 157.1 | 2 | 147.6 | 3 | 39.6 | 6 | 712.0 | 1 |
| total | 200.2 | 1 | 229.4 | 1 | 227.5 | 1 | 440.5 | 1 | 188.4 | 1 | 1286.0 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - méthode de bûcheronnage
#597
Unter Art der Baumernte werden die Mittel (Maschinen, Werkzeuge) erfasst, die bei der Baumernte (=Fällen und Aufarbeiten) im Rahmen der letzten Nutzung eingesetzt wurden bzw. die zum jetzigen Zeitpunkt nach Einschätzung des Revierförsters eingesetzt würden. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:39:08</SaveDate>
<ArchiveNr>352398</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="597" Index="0" IsCateg="1">méthode de bûcheronnage</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| méthode de bûcheronnage | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| hache | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.3 | 3.3 | 0.0 | . | 0.1 | 0.0 |
| tronçonneuse | 84.1 | 4.2 | 100.0 | . | 86.1 | 9.3 | 87.0 | 2.4 | 96.8 | 5.1 | 82.6 | 4.7 | 87.5 | 12.4 | 75.7 | 5.2 | 86.6 | 2.5 | 97.0 | 3.4 | 88.3 | 4.7 | 97.4 | 2.0 | 100.0 | 13.3 | 91.0 | 2.9 | 94.5 | 3.9 | 76.6 | 7.6 | 77.2 | 5.0 | 71.1 | 5.9 | 92.5 | 3.6 | 88.2 | 1.4 | 91.1 | 3.5 | 90.5 | 2.6 | 95.4 | 2.2 | 89.6 | 13.4 | 83.4 | 3.6 | 88.3 | 0.8 |
| récolteuse sur roues | 15.1 | 2.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.4 | 0.8 | 1.3 | 1.3 | 6.3 | 1.8 | 12.5 | 12.4 | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 1.2 | 0.8 | 2.4 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.6 | 21.5 | 5.5 | 13.6 | 2.8 | 0.9 | 0.9 | 7.5 | 2.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.5 | 1.2 | 1.2 | 0.5 | 4.3 | 4.3 | 13.7 | 2.2 | 4.1 | 0.3 |
| récolteuse sur chenilles | 0.9 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 0.7 | 0.0 | . | 5.3 | 1.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 0.8 | 0.4 | 0.1 |
| récolteuse sur chassis de pelle araignée | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.2 | 0.7 | 0.0 | . | 1.6 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.8 | 2.8 | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| tronçonneuse, puis déchiqueteuse | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 1.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.3 | 0.2 | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 1.9 | 1.3 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.6 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 1.2 | 0.7 | 0.5 | 0.1 |
| récolteuse ,puis déchiqueteuse | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| tronçonneuse, puis câble-grue/processeur | 0.0 | . | 0.0 | . | 5.6 | 3.2 | 3.6 | 0.7 | 1.9 | 1.3 | 8.4 | 1.9 | 0.0 | . | 15.5 | 4.3 | 6.6 | 0.9 | 1.2 | 0.8 | 8.1 | 2.0 | 1.3 | 0.9 | 0.0 | . | 1.1 | 1.1 | 0.7 | 0.5 | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 17.3 | 3.4 | 0.0 | . | 1.0 | 0.4 | 4.5 | 2.6 | 2.3 | 0.7 | 1.2 | 0.5 | 0.0 | . | 0.5 | 0.5 | 3.4 | 0.2 |
| tronçonneuse, puis hélicoptère | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.4 | 4.3 | 3.4 | 0.6 | 0.0 | . | 2.6 | 1.2 | 0.0 | . | 8.8 | 3.5 | 5.4 | 0.8 | 0.0 | . | 1.2 | 0.8 | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 7.9 | 2.7 | 1.5 | 0.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 10.7 | 2.7 | 0.0 | . | 7.3 | 1.2 | 4.4 | 2.5 | 0.5 | 0.3 | 2.0 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 3.0 | 0.2 |
| autres | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - statut de la desserte
#598
Einschätzung der Erschliessungsabsichten (MID 614) unter Berücksichtigung des Erschliessungskonzeptes (MID 326), ob die Erschliessungssituation für die massgebende Probefläche durch Strassenbau verbessert werden sollte.
- canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt
#484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:39:13</SaveDate>
<ArchiveNr>352399</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="598" Index="0" IsCateg="1">statut de la desserte</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| statut de la desserte | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| concept de desserte terminé | 99.2 | 0.6 | 100.0 | . | 100.0 | . | 97.3 | 0.5 | 96.8 | 1.8 | 96.2 | 1.4 | 80.0 | 13.3 | 100.0 | . | 95.4 | 0.6 | 94.9 | 1.6 | 94.8 | 1.5 | 95.0 | 1.9 | 98.0 | 2.0 | 96.2 | 1.9 | 99.7 | 0.3 | 86.2 | 4.6 | 98.8 | 0.9 | 95.0 | 1.8 | 80.0 | 3.9 | 94.6 | 0.8 | 99.2 | 0.8 | 98.1 | 0.6 | 99.0 | 0.4 | 100.0 | . | 97.2 | 1.0 | 96.5 | 0.2 |
| concept de desserte en réalisation | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.1 | 0.1 | 1.2 | 1.2 | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.2 | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.2 | 0.8 | 0.8 | 0.5 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.5 | 0.3 | 0.1 |
| concept de desserte en planification | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.7 | 0.3 | 1.2 | 1.2 | 2.2 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.8 | 0.5 | 1.2 | 0.8 | 2.4 | 1.1 | 3.6 | 1.6 | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.3 | 1.6 | 2.3 | 0.5 | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 0.1 |
| concept de desserte prévu | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.9 | 0.5 | 0.9 | 0.9 | 1.1 | 0.8 | 20.0 | 13.3 | 0.0 | . | 1.3 | 0.3 | 3.3 | 1.3 | 2.8 | 1.1 | 1.4 | 1.0 | 2.0 | 2.0 | 3.2 | 1.8 | 0.0 | . | 13.8 | 4.6 | 1.2 | 0.9 | 5.0 | 1.8 | 17.7 | 3.7 | 2.7 | 0.6 | 0.0 | . | 1.2 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.0 | . | 2.0 | 0.9 | 2.0 | 0.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - statut de la desserte
#598
Einschätzung der Erschliessungsabsichten (MID 614) unter Berücksichtigung des Erschliessungskonzeptes (MID 326), ob die Erschliessungssituation für die massgebende Probefläche durch Strassenbau verbessert werden sollte.
- région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt IFN3/IFN4
#1952
Zugehörigkeit zur Fläche, welche sowohl in der Inventur LFI3, als auch in der Inventur LFI4 als "Wald" bestimmt wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:39:24</SaveDate>
<ArchiveNr>352400</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1952">forêt IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="598" Index="0" IsCateg="1">statut de la desserte</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| statut de la desserte | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| concept de desserte terminé | 97.8 | 0.3 | 97.7 | 0.5 | 96.6 | 0.7 | 99.1 | 0.4 | 94.0 | 0.8 | 94.9 | 0.7 | 96.8 | 0.2 |
| concept de desserte en réalisation | 0.0 | . | 0.4 | 0.2 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 0.1 |
| concept de desserte en planification | 0.9 | 0.2 | 0.9 | 0.3 | 0.8 | 0.3 | 0.0 | . | 2.4 | 0.5 | 1.2 | 0.4 | 1.0 | 0.1 |
| concept de desserte prévu | 1.3 | 0.2 | 1.0 | 0.3 | 2.1 | 0.5 | 0.6 | 0.3 | 3.6 | 0.6 | 3.2 | 0.6 | 1.9 | 0.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - statut de la desserte
#598
Einschätzung der Erschliessungsabsichten (MID 614) unter Berücksichtigung des Erschliessungskonzeptes (MID 326), ob die Erschliessungssituation für die massgebende Probefläche durch Strassenbau verbessert werden sollte.
- région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt IFN3/IFN4
#1952
Zugehörigkeit zur Fläche, welche sowohl in der Inventur LFI3, als auch in der Inventur LFI4 als "Wald" bestimmt wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:39:27</SaveDate>
<ArchiveNr>352401</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1952">forêt IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="598" Index="0" IsCateg="1">statut de la desserte</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| statut de la desserte | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| concept de desserte terminé | 191.2 | 1 | 217.5 | 1 | 218.2 | 1 | 420.5 | 1 | 175.6 | 2 | 1223.0 | 1 |
| concept de desserte en réalisation | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 1.0 | 45 | 0.6 | 58 | 3.2 | 25 |
| concept de desserte en planification | 1.8 | 33 | 2.0 | 32 | 1.8 | 33 | 5.9 | 18 | 4.9 | 20 | 16.4 | 11 |
| concept de desserte prévu | 4.5 | 21 | 7.2 | 16 | 4.0 | 23 | 5.2 | 20 | 4.9 | 20 | 25.8 | 9 |
| total | 198.1 | 1 | 227.3 | 1 | 224.5 | 1 | 432.5 | 1 | 186.0 | 1 | 1268.4 | 0 |
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück