Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - concept de desserte
#599
Das Erschliessungskonzept (MID 326) im Gebiet der Probefläche wird im Rahmen der Umfrage beim lokalen Forstdienst unter Berücksichtigung der lokalen Waldfunktionen für alle Waldprobeflächen (inkl. Gebüschwaldprobeflächen und unzugängliche Probeflächen) erhoben.
- région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible IFN3/IFN4
#1901
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Gesamtwald (Wald inklusive Gebüschwald) in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:39:38</SaveDate>
<ArchiveNr>352402</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1901">forêt accessible IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="599" Index="0" IsCateg="1">concept de desserte</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| concept de desserte |
|---|
| routes et layons de débardage | routes et piste à machine | routes et lignes de câble | routes et linges de vol | pas de desserte prévue | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 89.2 | 3 | 46.3 | 6 | 4.2 | 21 | 1.2 | 41 | 9.5 | 14 | 150.5 | 1 |
| est du Jura | 33.5 | 5 | 11.1 | 12 | 1.3 | 41 | 0.0 | . | 0.7 | 58 | 46.6 | 2 |
| ouest du Plateau | 36.7 | 4 | 10.2 | 13 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.9 | 33 | 49.1 | 2 |
| centre du Plateau | 53.1 | 3 | 14.1 | 10 | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 1.2 | 40 | 69.3 | 1 |
| est du Plateau | 82.7 | 3 | 20.3 | 9 | 2.4 | 29 | 0.0 | . | 2.1 | 30 | 107.6 | 1 |
| ouest des Préalpes | 12.3 | 11 | 7.9 | 15 | 17.2 | 9 | 3.1 | 26 | 4.1 | 21 | 44.6 | 3 |
| centre des Préalpes | 32.6 | 7 | 25.6 | 8 | 29.3 | 7 | 9.1 | 14 | 3.5 | 23 | 100.2 | 2 |
| est des Préalpes | 29.7 | 7 | 15.5 | 10 | 18.8 | 9 | 4.1 | 21 | 5.0 | 20 | 73.2 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | 13.3 | 11 | 3.7 | 23 | 25.9 | 7 | 6.8 | 17 | 12.7 | 12 | 62.3 | 3 |
| centre des Alpes | 3.0 | 25 | 2.3 | 28 | 9.1 | 12 | 7.6 | 15 | 7.5 | 15 | 29.6 | 4 |
| nord-est des Alpes | 5.9 | 17 | 1.9 | 32 | 11.8 | 11 | 3.4 | 24 | 11.4 | 12 | 34.5 | 4 |
| sud-ouest des Alpes | 20.3 | 9 | 6.3 | 17 | 37.9 | 6 | 25.9 | 8 | 30.1 | 7 | 120.5 | 2 |
| sud-est des Alpes | 22.8 | 9 | 13.3 | 12 | 69.4 | 4 | 14.2 | 12 | 42.3 | 6 | 162.0 | 2 |
| Sud des Alpes | 18.2 | 10 | 5.8 | 18 | 33.1 | 7 | 11.4 | 13 | 101.2 | 3 | 169.7 | 2 |
| Suisse | 453.3 | 1 | 184.6 | 3 | 261.2 | 2 | 87.1 | 5 | 233.2 | 3 | 1219.5 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - base de la planification locale
#685
Die zum Zeitpunkt der Umfrage aktuelle lokale betriebliche Planungsgrundlage. Teile von Betriebsplänen (z.B. Bestandeskarte, Vorratsinventur) werden nicht erfasst. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:39:39</SaveDate>
<ArchiveNr>352403</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="685" Index="0" IsCateg="1">base de la planification locale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| base de la planification locale | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| plan de gestion | 77.2 | 1.3 | 61.2 | 1.4 | 40.1 | 1.5 | 52.6 | 1.1 | 21.4 | 1.4 | 51.9 | 0.6 |
| projet de sylviculture | 0.1 | 0.1 | 1.2 | 0.3 | 5.4 | 0.7 | 12.6 | 0.7 | 9.5 | 1.0 | 6.6 | 0.3 |
| pas de planification locale | 21.2 | 1.3 | 34.3 | 1.4 | 52.3 | 1.5 | 33.6 | 1.1 | 69.0 | 1.6 | 39.8 | 0.6 |
| autres planifications locales | 1.4 | 0.4 | 3.3 | 0.5 | 2.2 | 0.4 | 1.3 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 1.7 | 0.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - base de la planification locale
#685
Die zum Zeitpunkt der Umfrage aktuelle lokale betriebliche Planungsgrundlage. Teile von Betriebsplänen (z.B. Bestandeskarte, Vorratsinventur) werden nicht erfasst. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>02.05.2020 21:39:53</SaveDate>
<ArchiveNr>352404</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="685" Index="0" IsCateg="1">base de la planification locale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| base de la planification locale |
|---|
| plan de gestion | projet de sylviculture | pas de planification locale | autres planifications locales | total |
|---|
| canton | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| AG | 36.4 | 4 | 0.0 | . | 9.4 | 12 | 1.6 | 33 | 47.5 | 2 |
| AI | 1.4 | 30 | 0.0 | . | 4.0 | 14 | 0.0 | . | 5.4 | 8 |
| AR | 1.5 | 32 | 0.1 | 100 | 6.7 | 10 | 0.0 | . | 8.3 | 6 |
| BE | 88.1 | 3 | 1.6 | 33 | 80.2 | 4 | 1.2 | 38 | 171.1 | 1 |
| BL/BS | 15.6 | 6 | 0.0 | . | 4.7 | 18 | 0.2 | 100 | 20.5 | 3 |
| FR | 22.4 | 6 | 3.6 | 21 | 14.6 | 9 | 0.9 | 44 | 41.4 | 2 |
| GE | 2.3 | 26 | 0.0 | . | 1.4 | 41 | 0.0 | . | 3.7 | 5 |
| GL | 13.4 | 7 | 0.2 | 100 | 1.9 | 29 | 0.2 | 100 | 15.7 | 6 |
| GR | 132.4 | 2 | 0.9 | 45 | 41.7 | 6 | 0.0 | . | 175.0 | 1 |
| JU | 24.4 | 5 | 0.2 | 100 | 7.4 | 14 | 1.4 | 35 | 33.4 | 2 |
| LU | 5.3 | 17 | 0.5 | 58 | 33.7 | 4 | 1.3 | 35 | 40.8 | 2 |
| NE | 17.8 | 6 | 2.4 | 27 | 8.6 | 12 | 0.0 | . | 28.8 | 3 |
| NW | 2.6 | 25 | 3.2 | 21 | 2.4 | 26 | 0.2 | 100 | 8.3 | 6 |
| OW | 5.8 | 16 | 2.4 | 27 | 10.7 | 10 | 0.7 | 50 | 19.6 | 4 |
| SG | 27.5 | 6 | 2.1 | 29 | 24.6 | 7 | 0.7 | 50 | 54.9 | 3 |
| SH | 10.0 | 7 | 0.0 | . | 2.2 | 27 | 0.0 | . | 12.2 | 3 |
| SO | 26.9 | 4 | 0.0 | . | 5.4 | 17 | 0.0 | . | 32.4 | 2 |
| SZ | 18.2 | 7 | 1.2 | 37 | 8.6 | 12 | 0.7 | 50 | 28.7 | 3 |
| TG | 13.8 | 7 | 0.3 | 72 | 5.5 | 15 | 0.5 | 59 | 20.2 | 3 |
| TI | 5.5 | 18 | 6.6 | 16 | 108.9 | 2 | 2.0 | 30 | 123.0 | 2 |
| UR | 0.4 | 70 | 5.8 | 16 | 10.4 | 9 | 0.0 | . | 16.6 | 5 |
| VD | 62.4 | 4 | 6.0 | 17 | 28.8 | 7 | 0.6 | 58 | 97.8 | 2 |
| VS | 41.4 | 6 | 24.5 | 8 | 47.4 | 5 | 1.4 | 35 | 114.7 | 2 |
| ZG | 0.5 | 58 | 0.5 | 56 | 5.0 | 9 | 0.0 | . | 6.0 | 5 |
| ZH | 26.2 | 6 | 0.6 | 57 | 20.9 | 7 | 1.2 | 38 | 48.9 | 2 |
| Suisse | 602.2 | 1 | 62.6 | 5 | 495.1 | 1 | 15.0 | 11 | 1174.9 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - statut de la planification régionale
#688
Stand der regionalen Waldentwicklungsplanung WEP (= regionale Waldplanung). - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt IFN3/IFN4
#1952
Zugehörigkeit zur Fläche, welche sowohl in der Inventur LFI3, als auch in der Inventur LFI4 als "Wald" bestimmt wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:39:53</SaveDate>
<ArchiveNr>352405</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1952">forêt IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="688" Index="0" IsCateg="1">statut de la planification régionale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| statut de la planification régionale | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| PDF planifié ou prévu | 23.5 | 0.9 | 10.8 | 1.0 | 25.6 | 1.6 | 82.5 | 1.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 20.9 | 0.4 |
| PDF en cours d'élaboration | 31.5 | 1.0 | 26.1 | 1.4 | 17.2 | 1.4 | 15.8 | 1.5 | 29.9 | 1.6 | 95.6 | 0.7 | 36.6 | 0.5 |
| PDF en vigueur | 26.1 | 0.9 | 63.1 | 1.5 | 57.3 | 1.8 | 1.6 | 0.5 | 70.1 | 1.6 | 4.4 | 0.7 | 36.2 | 0.5 |
| autre type de planification régionale en vigueur | 18.9 | 0.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.3 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - état d'avancement de la certification
#689
Erfasst wird der Stand der Zertifizierung und die Art der gültigen Zertifizierung (Betrieb, Gebiet). Als Gebietszertifizierungen gelten betriebsübergreifende Zertifizierungen z.B. ganzer Kantone oder Forstreviere. - canton
#827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible IFN3/IFN4
#1901
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Gesamtwald (Wald inklusive Gebüschwald) in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:40:06</SaveDate>
<ArchiveNr>352406</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1901">forêt accessible IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="689" Index="0" IsCateg="1">état d'avancement de la certification</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| canton |
|---|
| AG | AI | AR | BE | BL/BS | FR | GE | GL | GR | JU | LU | NE | NW | OW | SG | SH | SO | SZ | TG | TI | UR | VD | VS | ZG | ZH | Suisse |
|---|
| état d'avancement de la certification | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas de certification prévue | 21.0 | 2.6 | 0.0 | . | 30.2 | 7.4 | 49.1 | 1.7 | 15.9 | 3.8 | 68.6 | 3.3 | 31.6 | 15.9 | 11.6 | 3.3 | 21.5 | 1.3 | 27.9 | 3.4 | 25.0 | 3.0 | 47.8 | 4.0 | 39.6 | 8.2 | 10.0 | 3.0 | 1.8 | 0.8 | 10.2 | 4.0 | 17.2 | 3.0 | 35.3 | 4.1 | 0.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 29.2 | 2.1 | 68.0 | 1.9 | 39.8 | 9.1 | 12.8 | 2.2 | 41.4 | 0.5 |
| certification prévue | 0.0 | . | 16.3 | 6.8 | 12.5 | 5.1 | 0.4 | 0.2 | 0.0 | . | 2.4 | 1.1 | 10.5 | 10.5 | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 | 0.6 | 0.6 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.1 |
| certification en cours | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 0.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.9 | 1.2 | 2.8 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.1 |
| certification d'entreprise en vigueur | 32.9 | 3.1 | 0.0 | . | 3.2 | 3.2 | 22.9 | 1.4 | 0.9 | 0.9 | 12.0 | 2.4 | 57.9 | 16.8 | 41.6 | 5.0 | 13.3 | 1.1 | 69.8 | 3.5 | 18.7 | 2.8 | 47.0 | 4.0 | 60.4 | 8.2 | 64.4 | 4.8 | 0.0 | . | 10.6 | 4.2 | 2.1 | 1.0 | 60.7 | 4.1 | 1.1 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 67.6 | 2.1 | 21.5 | 1.7 | 0.0 | . | 11.0 | 2.1 | 22.5 | 0.5 |
| certification de groupe en vigueur | 6.3 | 1.6 | 83.7 | 6.8 | 54.1 | 8.0 | 8.3 | 0.9 | 40.7 | 5.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 45.8 | 5.1 | 46.5 | 1.6 | 0.0 | . | 53.0 | 3.5 | 0.7 | 0.7 | 0.0 | . | 23.5 | 4.3 | 97.2 | 1.0 | 79.2 | 5.5 | 46.6 | 4.0 | 0.6 | 0.6 | 98.9 | 1.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.6 | 0.6 | 0.0 | . | 28.6 | 8.5 | 62.2 | 3.1 | 24.0 | 0.4 |
| certification d'entreprise et de groupe en vigueur | 35.5 | 3.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.3 | 0.4 | 42.5 | 5.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 1.0 | 10.0 | 1.0 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.1 | 1.4 | 1.0 | 0.6 | 0.0 | . | 31.8 | 3.8 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.4 | 0.0 | . | 31.6 | 8.8 | 12.1 | 2.1 | 5.5 | 0.3 |
| certification expirée, pas de renouvellement | 4.2 | 1.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 18.1 | 1.3 | 0.0 | . | 16.4 | 2.7 | 0.0 | . | 0.0 | . | 8.5 | 0.9 | 1.7 | 1.0 | 0.0 | . | 1.8 | 1.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.2 | 1.1 | 3.5 | 1.6 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 0.2 | 10.5 | 1.2 | 0.0 | . | 1.6 | 0.8 | 6.0 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - statut de la planification régionale
#688
Stand der regionalen Waldentwicklungsplanung WEP (= regionale Waldplanung). - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible
#1348
Zugehörigkeit zum zugänglichen Gesamtwald (Normalwald und Gebüschwald). - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>02.05.2020 21:40:07</SaveDate>
<ArchiveNr>352407</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1348">forêt accessible</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="688" Index="0" IsCateg="1">statut de la planification régionale</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| statut de la planification régionale | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| PDF planifié ou prévu | 23.2 | 1.4 | 14.8 | 2.3 | 0.8 | 0.5 | 34.1 | 2.3 | 30.8 | 1.9 | 22.9 | 2.6 | 12.1 | 1.4 | 42.7 | 2.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 17.5 | 2.7 | 82.0 | 1.5 | 0.0 | . | 0.0 | . | 21.0 | 0.4 |
| PDF en cours d'élaboration | 47.7 | 1.7 | 16.9 | 2.4 | 50.4 | 3.1 | 28.3 | 2.2 | 7.9 | 1.1 | 22.7 | 2.7 | 19.5 | 1.7 | 18.4 | 1.9 | 35.8 | 2.5 | 0.0 | . | 27.9 | 3.2 | 16.5 | 1.4 | 29.9 | 1.5 | 95.0 | 0.7 | 35.8 | 0.5 |
| PDF en vigueur | 15.3 | 1.2 | 27.8 | 2.9 | 46.7 | 3.1 | 25.5 | 2.1 | 31.9 | 1.9 | 54.4 | 3.1 | 68.4 | 2.0 | 38.9 | 2.4 | 64.2 | 2.5 | 100.0 | . | 54.6 | 3.5 | 1.5 | 0.5 | 70.1 | 1.5 | 5.0 | 0.7 | 36.6 | 0.5 |
| autre type de planification régionale en vigueur | 13.9 | 1.2 | 40.5 | 3.2 | 2.1 | 0.9 | 12.1 | 1.6 | 29.5 | 1.9 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 6.6 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - état d'avancement de la certification
#689
Erfasst wird der Stand der Zertifizierung und die Art der gültigen Zertifizierung (Betrieb, Gebiet). Als Gebietszertifizierungen gelten betriebsübergreifende Zertifizierungen z.B. ganzer Kantone oder Forstreviere. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible IFN3/IFN4
#1901
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Gesamtwald (Wald inklusive Gebüschwald) in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:40:19</SaveDate>
<ArchiveNr>352408</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1901">forêt accessible IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="689" Index="0" IsCateg="1">état d'avancement de la certification</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| état d'avancement de la certification | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas de certification prévue | 63.9 | 5 | 40.7 | 6 | 72.2 | 5 | 150.2 | 3 | 154.6 | 2 | 481.5 | 2 |
| certification prévue | 13.9 | 12 | 28.3 | 8 | 33.0 | 7 | 22.9 | 9 | 1.6 | 35 | 99.7 | 4 |
| certification en cours | 12.6 | 12 | 14.3 | 11 | 10.2 | 14 | 28.6 | 8 | 0.0 | . | 65.7 | 5 |
| certification d'entreprise en vigueur | 77.9 | 4 | 75.6 | 4 | 47.1 | 6 | 66.0 | 5 | 6.7 | 17 | 273.4 | 2 |
| certification de groupe en vigueur | 15.5 | 11 | 50.6 | 6 | 49.2 | 6 | 107.3 | 4 | 6.7 | 17 | 229.3 | 3 |
| certification d'entreprise et de groupe en vigueur | 13.4 | 12 | 16.3 | 11 | 6.2 | 18 | 34.2 | 7 | 0.0 | . | 70.2 | 5 |
| certification expirée, pas de renouvellement | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| total | 197.1 | 1 | 225.9 | 1 | 217.9 | 1 | 409.1 | 1 | 169.7 | 2 | 1219.7 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - document de planification forestière
#691
Angabe über das Vorliegen von forstlichen Planungswerken auf lokaler (Betriebsplan, Waldbauprojekt) und kantonaler Ebene (WEP, Waldplan) unabhängig vom Entstehungsjahr. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:40:22</SaveDate>
<ArchiveNr>352409</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="691" Index="0" IsCateg="1">document de planification forestière</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| document de planification forestière | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas de plan forestier | 90.5 | 4 | 38.9 | 7 | 32.1 | 7 | 47.9 | 5 | 6.9 | 17 | 119.7 | 2 | 336.1 | 2 |
| plan forestier local uniquement | 145.2 | 3 | 37.7 | 7 | 27.2 | 8 | 65.0 | 4 | 37.9 | 6 | 25.4 | 8 | 338.4 | 2 |
| plan forestier cantonal uniquement | 50.7 | 6 | 68.8 | 5 | 27.7 | 8 | 0.6 | 58 | 24.4 | 9 | 1.3 | 38 | 173.5 | 3 |
| plan local et cantonal | 140.9 | 3 | 60.3 | 5 | 43.4 | 6 | 1.2 | 41 | 76.5 | 4 | 7.2 | 16 | 329.6 | 2 |
| total | 427.3 | 1 | 205.6 | 1 | 130.4 | 2 | 114.8 | 2 | 145.6 | 2 | 153.7 | 2 | 1177.5 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - type de la prochaine intervention (enquête)
#704
Angaben zur Art des nächsten geplanten waldbaulichen Eingriffes auf der Probefläche, aus Sicht des Revierförsters und unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfunktionen, Betriebsplan etc.). - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:40:34</SaveDate>
<ArchiveNr>352410</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="704" Index="0" IsCateg="1">type de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| type de la prochaine intervention (enquête) |
|---|
| pas d'intervention | soins à la jeune forêt | éclaircie | coupe de mise en lumière | réalisation | jardinage | éclaircie de forêt de montagne | coupe de taillis et taillis-sous-futaie | conversion | transformation | coupe sanitaire | coupe en forêt permanente | entretien de lisière | plantation | intervention agro-forestière | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 23.2 | 9 | 12.8 | 12 | 32.8 | 7 | 19.7 | 9 | 6.1 | 18 | 25.3 | 8 | 2.9 | 26 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 3.6 | 23 | 6.4 | 17 | 1.1 | 41 | 0.2 | 100 | 9.7 | 14 | 144.8 | 1 |
| est du Jura | 3.6 | 23 | 6.4 | 15 | 18.3 | 8 | 5.0 | 19 | 2.2 | 30 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 7.7 | 15 | 1.5 | 38 | 0.0 | . | 0.0 | . | 45.7 | 2 |
| ouest du Plateau | 4.5 | 21 | 8.5 | 13 | 15.5 | 10 | 9.1 | 13 | 3.9 | 22 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.9 | 50 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.9 | 33 | 0.4 | 71 | 1.0 | 44 | 0.0 | . | 0.9 | 50 | 47.0 | 2 |
| centre du Plateau | 3.5 | 23 | 10.2 | 11 | 25.4 | 7 | 11.9 | 11 | 4.3 | 21 | 2.3 | 28 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 0.4 | 70 | 0.6 | 58 | 7.4 | 15 | 1.8 | 33 | 0.0 | . | 0.0 | . | 69.0 | 1 |
| est du Plateau | 6.6 | 17 | 15.4 | 9 | 36.5 | 6 | 9.2 | 14 | 5.2 | 19 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 2.0 | 31 | 0.0 | . | 1.3 | 38 | 26.5 | 7 | 1.7 | 33 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 105.6 | 1 |
| ouest des Préalpes | 8.5 | 14 | 5.9 | 18 | 5.5 | 18 | 7.4 | 15 | 1.3 | 41 | 1.8 | 31 | 7.5 | 15 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 | 0.0 | . | 0.3 | 100 | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 40.3 | 3 |
| centre des Préalpes | 19.1 | 9 | 9.0 | 13 | 14.1 | 11 | 7.9 | 16 | 2.7 | 28 | 17.0 | 10 | 19.9 | 9 | 0.0 | . | 1.4 | 40 | 0.0 | . | 0.5 | 70 | 2.0 | 33 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 0.7 | 50 | 95.1 | 2 |
| est des Préalpes | 14.7 | 11 | 5.7 | 18 | 14.2 | 11 | 10.3 | 12 | 1.3 | 40 | 2.4 | 29 | 6.3 | 17 | 0.0 | . | 0.5 | 58 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 8.7 | 14 | 1.8 | 33 | 0.0 | . | 1.0 | 45 | 67.7 | 3 |
| nord-ouest des Alpes | 18.4 | 9 | 5.8 | 18 | 5.2 | 19 | 4.5 | 20 | 1.4 | 38 | 0.0 | . | 13.7 | 10 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.2 | 41 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 51.1 | 3 |
| centre des Alpes | 6.6 | 15 | 1.0 | 44 | 2.1 | 28 | 1.6 | 32 | 0.6 | 57 | 0.0 | . | 8.9 | 12 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 20.9 | 5 |
| nord-est des Alpes | 8.7 | 14 | 2.6 | 26 | 2.1 | 30 | 1.8 | 31 | 0.7 | 49 | 0.2 | 100 | 5.0 | 19 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 73 | 4.6 | 18 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 26.6 | 5 |
| sud-ouest des Alpes | 55.1 | 5 | 3.3 | 25 | 3.8 | 22 | 8.2 | 15 | 0.8 | 50 | 0.2 | 100 | 23.7 | 8 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 2.4 | 29 | 99.0 | 2 |
| sud-est des Alpes | 74.0 | 4 | 5.4 | 19 | 4.9 | 20 | 17.9 | 10 | 1.8 | 33 | 2.5 | 28 | 12.7 | 12 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 1.2 | 41 | 121.3 | 2 |
| Sud des Alpes | 81.7 | 4 | 1.5 | 35 | 6.9 | 17 | 4.5 | 21 | 2.9 | 26 | 0.2 | 100 | 17.3 | 10 | 3.5 | 24 | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 2.0 | 31 | 123.1 | 2 |
| Suisse | 328.3 | 2 | 93.6 | 4 | 187.3 | 3 | 119.0 | 4 | 35.2 | 7 | 52.7 | 6 | 118.4 | 4 | 5.4 | 19 | 6.0 | 18 | 1.2 | 41 | 14.2 | 12 | 63.8 | 5 | 11.8 | 13 | 0.4 | 71 | 19.9 | 10 | 1057.4 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - document de planification forestière
#691
Angabe über das Vorliegen von forstlichen Planungswerken auf lokaler (Betriebsplan, Waldbauprojekt) und kantonaler Ebene (WEP, Waldplan) unabhängig vom Entstehungsjahr. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt
#484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:40:35</SaveDate>
<ArchiveNr>352411</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="691" Index="0" IsCateg="1">document de planification forestière</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| document de planification forestière |
|---|
| pas de plan forestier | plan forestier local uniquement | plan forestier cantonal uniquement | plan local et cantonal | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 26.4 | 8 | 82.3 | 3 | 10.0 | 14 | 34.6 | 7 | 153.3 | 1 |
| est du Jura | 3.1 | 25 | 12.3 | 12 | 7.3 | 15 | 24.1 | 7 | 46.8 | 2 |
| ouest du Plateau | 8.5 | 14 | 17.7 | 9 | 8.6 | 14 | 15.8 | 10 | 50.5 | 2 |
| centre du Plateau | 33.9 | 6 | 10.2 | 13 | 5.1 | 19 | 21.6 | 8 | 70.9 | 1 |
| est du Plateau | 18.4 | 10 | 23.2 | 8 | 20.7 | 9 | 45.8 | 5 | 108.1 | 1 |
| ouest des Préalpes | 9.7 | 13 | 12.6 | 11 | 10.4 | 13 | 13.5 | 11 | 46.2 | 3 |
| centre des Préalpes | 21.9 | 9 | 11.8 | 12 | 41.6 | 6 | 29.5 | 7 | 104.8 | 2 |
| est des Préalpes | 29.6 | 7 | 16.6 | 10 | 12.4 | 12 | 17.9 | 9 | 76.5 | 2 |
| nord-ouest des Alpes | 9.1 | 14 | 15.5 | 10 | 20.3 | 9 | 24.1 | 8 | 68.9 | 3 |
| centre des Alpes | 0.0 | . | 0.0 | . | 18.4 | 8 | 15.7 | 9 | 34.1 | 4 |
| nord-est des Alpes | 3.9 | 21 | 14.2 | 10 | 4.3 | 21 | 16.5 | 8 | 39.0 | 3 |
| sud-ouest des Alpes | 53.6 | 5 | 72.0 | 4 | 0.8 | 50 | 1.2 | 41 | 127.7 | 2 |
| sud-est des Alpes | 7.3 | 16 | 43.1 | 6 | 30.0 | 8 | 90.2 | 4 | 170.6 | 2 |
| Sud des Alpes | 149.1 | 2 | 30.5 | 8 | 1.3 | 38 | 7.4 | 16 | 188.4 | 1 |
| Suisse | 374.6 | 2 | 362.1 | 2 | 191.2 | 3 | 357.9 | 2 | 1285.8 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - type de la prochaine intervention (enquête)
#704
Angaben zur Art des nächsten geplanten waldbaulichen Eingriffes auf der Probefläche, aus Sicht des Revierförsters und unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfunktionen, Betriebsplan etc.). - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:40:48</SaveDate>
<ArchiveNr>352412</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="704" Index="0" IsCateg="1">type de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de la prochaine intervention (enquête) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'intervention | 32.3 | 7 | 22.6 | 9 | 57.4 | 5 | 210.1 | 2 | 117.0 | 3 | 439.4 | 2 |
| soins à la jeune forêt | 20.9 | 9 | 38.5 | 6 | 21.8 | 9 | 19.9 | 10 | 1.2 | 41 | 102.4 | 4 |
| éclaircie | 60.6 | 5 | 81.5 | 4 | 34.7 | 7 | 29.1 | 8 | 11.0 | 13 | 217.0 | 3 |
| coupe de mise en lumière | 25.9 | 8 | 34.7 | 7 | 47.2 | 6 | 31.2 | 8 | 3.6 | 23 | 142.5 | 3 |
| réalisation | 13.4 | 12 | 21.2 | 9 | 14.9 | 11 | 15.2 | 11 | 4.9 | 20 | 69.6 | 5 |
| jardinage | 27.3 | 8 | 0.8 | 50 | 10.8 | 13 | 2.2 | 30 | 0.2 | 100 | 41.3 | 6 |
| éclaircie de forêt de montagne | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 16.5 | 10 | 58.6 | 5 | 8.0 | 15 | 83.6 | 5 |
| coupe de taillis et taillis-sous-futaie | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 3.1 | 25 | 4.1 | 22 |
| conversion | 3.4 | 24 | 5.9 | 18 | 4.8 | 20 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 14.5 | 12 |
| transformation | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 |
| coupe sanitaire | 3.6 | 23 | 2.8 | 27 | 2.5 | 29 | 1.8 | 33 | 0.4 | 71 | 11.0 | 13 |
| coupe en forêt permanente | 5.0 | 20 | 13.2 | 12 | 1.4 | 38 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 19.9 | 10 |
| entretien de lisière | 1.2 | 41 | 4.6 | 21 | 2.2 | 30 | 1.2 | 41 | 0.4 | 71 | 9.6 | 14 |
| plantation | 0.2 | 100 | 1.2 | 40 | 1.0 | 45 | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 3.5 | 24 |
| intervention agro-forestière | 4.5 | 21 | 0.6 | 58 | 3.3 | 25 | 7.0 | 17 | 2.9 | 26 | 18.2 | 10 |
| total | 199.2 | 1 | 228.3 | 1 | 218.7 | 1 | 378.0 | 1 | 153.7 | 2 | 1177.9 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - type de la prochaine intervention (enquête)
#704
Angaben zur Art des nächsten geplanten waldbaulichen Eingriffes auf der Probefläche, aus Sicht des Revierförsters und unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfunktionen, Betriebsplan etc.). - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>02.05.2020 21:40:49</SaveDate>
<ArchiveNr>352413</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="704" Index="0" IsCateg="1">type de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de la prochaine intervention (enquête) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'intervention | 32.8 | 7 | 22.2 | 8 | 58.6 | 5 | 209.5 | 2 | 116.7 | 3 | 439.8 | 2 |
| soins à la jeune forêt | 21.2 | 8 | 38.7 | 6 | 22.0 | 8 | 20.4 | 9 | 1.3 | 38 | 103.7 | 4 |
| éclaircie | 60.2 | 4 | 81.1 | 4 | 34.4 | 7 | 29.4 | 7 | 11.3 | 12 | 216.4 | 2 |
| coupe de mise en lumière | 26.0 | 8 | 34.1 | 7 | 47.3 | 5 | 29.9 | 7 | 3.2 | 23 | 140.4 | 3 |
| réalisation | 12.7 | 12 | 21.5 | 9 | 14.6 | 11 | 14.5 | 11 | 4.6 | 19 | 67.9 | 5 |
| jardinage | 26.3 | 7 | 0.7 | 50 | 10.8 | 13 | 2.0 | 30 | 0.2 | 100 | 40.0 | 6 |
| éclaircie de forêt de montagne | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 15.7 | 10 | 59.1 | 5 | 8.3 | 14 | 83.7 | 4 |
| coupe de taillis et taillis-sous-futaie | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.3 | 71 | 3.1 | 24 | 4.1 | 21 |
| conversion | 3.8 | 22 | 5.8 | 17 | 4.7 | 19 | 0.3 | 71 | 0.4 | 70 | 15.0 | 11 |
| transformation | 0.4 | 71 | 0.5 | 58 | 0.0 | . | 0.5 | 58 | 0.2 | 100 | 1.6 | 33 |
| coupe sanitaire | 4.0 | 21 | 2.7 | 26 | 2.2 | 29 | 1.9 | 30 | 0.4 | 71 | 11.2 | 13 |
| coupe en forêt permanente | 5.0 | 19 | 13.3 | 11 | 1.3 | 38 | 0.0 | . | 0.3 | 71 | 20.0 | 9 |
| entretien de lisière | 1.4 | 35 | 4.3 | 20 | 2.2 | 29 | 1.4 | 35 | 0.4 | 71 | 9.6 | 14 |
| plantation | 0.2 | 100 | 1.3 | 37 | 0.9 | 45 | 1.3 | 38 | 0.0 | . | 3.6 | 22 |
| intervention agro-forestière | 4.2 | 21 | 1.3 | 38 | 3.3 | 24 | 6.5 | 16 | 2.6 | 26 | 17.8 | 10 |
| total | 198.9 | 1 | 227.7 | 1 | 218.2 | 1 | 377.0 | 1 | 152.9 | 2 | 1174.8 | 0 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - urgence de la prochaine intervention (enquête)
#706
Zeitpunkt, in dem der nächste angegebene waldbauliche Eingriff im massgebenden Bestand ausgeführt werden soll, aus Sicht des Revierförsters und unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfunktionen, Betriebsplan etc.). - zones supérieures et inférieures
#616
Unterteilung in Hoch- und Tieflagen auf Grund der Vegetationshöhenstufe.
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Berücksichtigt wurden auch die Arbeiten von Landolt (1983) sowie von Hess, Landolt und Hirzel (1967). Die Vegetationshöhenstufen werden über die Verbreitung der natürlichen Waldgesellschaften nach Wuchsregionen definiert. Da im LFI die Waldgesellschaften nur auf einem Unternetz im Waldareal erhoben wurden, diente der Bonitätsschlüssel von Keller (1978, 1979) als "Brücke". Eingangsgrössen für das LFI-Modell der Vegetationshöhenstufen sind die Höhenlage, die Exposition, die Azidität des Muttergesteins und die Wuchsregion. Die Abgrenzung des Waldareals nach oben (natürliche Waldgrenze) erfolgte aufgrund der Arbeit von Brockmann-Jerosch (1919). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production
#49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:41:03</SaveDate>
<ArchiveNr>352414</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="706" Index="0" IsCateg="1">urgence de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="616" Index="1" IsCateg="1">zones supérieures et inférieures</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| urgence de la prochaine intervention (enquête) | zones supérieures et inférieures | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| 0 à 1 an | zones inférieures | 13.4 | 12 | 28.0 | 8 | 4.6 | 21 | 1.4 | 38 | 0.4 | 71 | 47.7 | 6 |
| zones supérieures | 7.6 | 16 | 0.4 | 71 | 5.4 | 19 | 8.6 | 15 | 1.2 | 41 | 23.2 | 9 |
| total | 21.0 | 9 | 28.4 | 8 | 10.0 | 14 | 9.9 | 14 | 1.6 | 35 | 70.9 | 5 |
| 2 à 5 ans | zones inférieures | 39.4 | 6 | 93.5 | 4 | 20.3 | 10 | 8.5 | 15 | 3.4 | 24 | 165.1 | 3 |
| zones supérieures | 20.5 | 9 | 1.6 | 34 | 23.0 | 9 | 21.1 | 9 | 4.7 | 20 | 71.0 | 5 |
| total | 59.9 | 5 | 95.1 | 4 | 43.3 | 6 | 29.6 | 8 | 8.1 | 15 | 236.1 | 2 |
| 6 à 10 ans | zones inférieures | 36.2 | 6 | 62.6 | 5 | 29.0 | 8 | 15.9 | 11 | 5.1 | 20 | 148.8 | 3 |
| zones supérieures | 15.8 | 11 | 1.2 | 41 | 31.6 | 7 | 37.6 | 7 | 5.1 | 19 | 91.2 | 4 |
| total | 52.0 | 5 | 63.7 | 5 | 60.6 | 5 | 53.5 | 6 | 10.1 | 14 | 240.0 | 3 |
| 11 à 20 ans | zones inférieures | 18.3 | 10 | 12.7 | 12 | 14.5 | 11 | 12.6 | 12 | 6.7 | 17 | 64.9 | 5 |
| zones supérieures | 9.6 | 14 | 0.8 | 47 | 25.5 | 8 | 47.9 | 6 | 6.9 | 16 | 90.7 | 4 |
| total | 27.9 | 8 | 13.5 | 12 | 40.0 | 6 | 60.5 | 5 | 13.7 | 11 | 155.6 | 3 |
| plus de 20 ans | zones inférieures | 18.9 | 10 | 18.5 | 10 | 8.0 | 16 | 29.5 | 8 | 43.0 | 5 | 117.8 | 4 |
| zones supérieures | 10.8 | 13 | 2.4 | 28 | 41.4 | 6 | 136.1 | 3 | 46.6 | 5 | 237.2 | 2 |
| total | 29.6 | 8 | 20.8 | 9 | 49.4 | 6 | 165.6 | 3 | 89.6 | 3 | 355.0 | 2 |
| total | zones inférieures | 126.2 | 2 | 215.2 | 1 | 76.4 | 4 | 67.8 | 4 | 58.7 | 4 | 544.3 | 1 |
| zones supérieures | 64.3 | 4 | 6.3 | 15 | 126.8 | 3 | 251.3 | 2 | 64.4 | 4 | 513.2 | 1 |
| total | 190.5 | 1 | 221.5 | 1 | 203.3 | 1 | 319.1 | 1 | 123.1 | 2 | 1057.5 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - urgence de la prochaine intervention (enquête)
#706
Zeitpunkt, in dem der nächste angegebene waldbauliche Eingriff im massgebenden Bestand ausgeführt werden soll, aus Sicht des Revierförsters und unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfunktionen, Betriebsplan etc.). - type de forêt
#898
Waldtypen basierend auf den Waldtypen im Bericht 305 des LFI1. Wobei hier alle Entwicklungsstufen von Jungwuchs bis Baumholz in einer einzigen Klasse "gleichförmiger Hochwald" zusammengefasst werden. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:41:07</SaveDate>
<ArchiveNr>352415</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="706" Index="0" IsCateg="1">urgence de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="898" Index="1" IsCateg="1">type de forêt</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| urgence de la prochaine intervention (enquête) | type de forêt | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| 0 à 1 an | forêt inaccessible | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| forêt buissonnante | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| surface forestière en permanence non boisée | 1.0 | 45 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.4 | 38 |
| tranchées et talus | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 |
| peuplements clairsemés | 1.0 | 45 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 2.0 | 32 |
| selves et cultures d'arbres | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| taillis | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| taillis-sous-futaie | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 |
| futaie d'aspect jardiné | 2.4 | 29 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 3.2 | 25 |
| futaie irrégulière | 1.6 | 35 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 2.6 | 28 |
| relevé incomplet | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| futaie régulière | 43.1 | 6 | 8.7 | 15 | 4.0 | 22 | 1.3 | 37 | 2.2 | 30 | 1.4 | 38 | 60.7 | 6 |
| total | 49.5 | 6 | 10.3 | 14 | 4.0 | 22 | 2.5 | 27 | 3.0 | 26 | 1.6 | 35 | 70.9 | 5 |
| 2 à 5 ans | forêt inaccessible | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| forêt buissonnante | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| surface forestière en permanence non boisée | 3.1 | 25 | 1.2 | 41 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 5.1 | 20 |
| tranchées et talus | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 |
| peuplements clairsemés | 1.4 | 38 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.0 | 45 | 0.2 | 100 | 3.1 | 26 |
| selves et cultures d'arbres | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.8 | 50 |
| taillis | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 1.2 | 41 |
| taillis-sous-futaie | 1.0 | 45 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 1.4 | 38 |
| futaie d'aspect jardiné | 7.5 | 16 | 3.7 | 23 | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 1.3 | 38 | 0.8 | 50 | 14.6 | 12 |
| futaie irrégulière | 6.5 | 17 | 2.0 | 32 | 0.0 | . | 1.0 | 45 | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 10.7 | 14 |
| relevé incomplet | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| futaie régulière | 135.1 | 3 | 30.0 | 8 | 17.1 | 10 | 3.9 | 22 | 7.8 | 16 | 5.2 | 19 | 199.1 | 3 |
| total | 155.3 | 3 | 37.6 | 7 | 18.5 | 10 | 5.8 | 18 | 11.2 | 13 | 8.1 | 15 | 236.5 | 2 |
| 6 à 10 ans | forêt inaccessible | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| forêt buissonnante | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| surface forestière en permanence non boisée | 3.4 | 24 | 1.2 | 41 | 1.7 | 35 | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 7.1 | 17 |
| tranchées et talus | 0.6 | 58 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 1.8 | 33 |
| peuplements clairsemés | 0.8 | 50 | 0.4 | 71 | 0.4 | 70 | 0.6 | 58 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 3.0 | 26 |
| selves et cultures d'arbres | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| taillis | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.3 | 69 | 0.2 | 100 | 1.4 | 38 | 2.5 | 28 |
| taillis-sous-futaie | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 1.2 | 41 |
| futaie d'aspect jardiné | 6.2 | 18 | 6.5 | 17 | 1.0 | 45 | 1.4 | 38 | 3.5 | 23 | 0.8 | 50 | 19.3 | 10 |
| futaie irrégulière | 5.3 | 19 | 4.0 | 23 | 0.5 | 57 | 1.5 | 35 | 1.0 | 45 | 1.6 | 35 | 13.9 | 12 |
| relevé incomplet | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| futaie régulière | 98.7 | 4 | 35.4 | 7 | 24.6 | 8 | 11.3 | 12 | 15.4 | 11 | 4.9 | 20 | 190.3 | 3 |
| total | 115.6 | 4 | 48.2 | 6 | 28.5 | 7 | 15.5 | 10 | 21.3 | 9 | 10.1 | 14 | 239.2 | 3 |
| 11 à 20 ans | forêt inaccessible | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| forêt buissonnante | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| surface forestière en permanence non boisée | 1.6 | 35 | 1.4 | 38 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 3.6 | 24 |
| tranchées et talus | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.2 | 41 |
| peuplements clairsemés | 1.6 | 35 | 0.6 | 58 | 1.0 | 45 | 0.6 | 58 | 2.1 | 31 | 0.0 | . | 5.9 | 19 |
| selves et cultures d'arbres | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| taillis | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 2.2 | 30 | 2.5 | 28 |
| taillis-sous-futaie | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 1.0 | 45 |
| futaie d'aspect jardiné | 1.8 | 33 | 6.4 | 17 | 1.3 | 41 | 2.0 | 31 | 4.6 | 20 | 0.4 | 71 | 16.4 | 11 |
| futaie irrégulière | 1.8 | 33 | 2.4 | 29 | 1.2 | 41 | 1.3 | 38 | 2.0 | 32 | 1.8 | 33 | 10.4 | 14 |
| relevé incomplet | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| futaie régulière | 34.1 | 7 | 20.1 | 10 | 21.6 | 9 | 11.9 | 12 | 18.1 | 10 | 8.6 | 15 | 114.3 | 4 |
| total | 41.4 | 7 | 31.2 | 7 | 25.3 | 8 | 16.4 | 10 | 27.3 | 8 | 13.7 | 11 | 155.3 | 3 |
| plus de 20 ans | forêt inaccessible | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| forêt buissonnante | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| surface forestière en permanence non boisée | 2.0 | 32 | 1.6 | 35 | 1.3 | 41 | 1.2 | 41 | 0.8 | 50 | 2.2 | 30 | 9.1 | 15 |
| tranchées et talus | 0.6 | 58 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 1.9 | 32 |
| peuplements clairsemés | 2.2 | 30 | 8.8 | 15 | 3.2 | 25 | 6.1 | 18 | 7.9 | 16 | 5.3 | 19 | 33.5 | 8 |
| selves et cultures d'arbres | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.6 | 57 | 1.1 | 45 |
| taillis | 1.4 | 38 | 1.7 | 35 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.9 | 45 | 10.9 | 13 | 15.6 | 11 |
| taillis-sous-futaie | 1.8 | 33 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 3.8 | 23 | 5.9 | 18 |
| futaie d'aspect jardiné | 2.4 | 29 | 12.1 | 12 | 3.4 | 24 | 7.6 | 16 | 11.3 | 13 | 8.0 | 15 | 44.8 | 6 |
| futaie irrégulière | 5.3 | 19 | 4.7 | 20 | 1.9 | 31 | 5.5 | 19 | 3.0 | 25 | 10.9 | 13 | 31.5 | 8 |
| relevé incomplet | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| futaie régulière | 34.7 | 7 | 29.9 | 8 | 28.3 | 7 | 37.5 | 6 | 34.3 | 7 | 47.2 | 5 | 212.0 | 3 |
| total | 50.4 | 6 | 59.1 | 5 | 39.0 | 6 | 58.8 | 4 | 58.5 | 5 | 89.6 | 3 | 355.3 | 2 |
| total | forêt inaccessible | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| forêt buissonnante | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| surface forestière en permanence non boisée | 11.0 | 13 | 5.6 | 19 | 3.3 | 25 | 2.4 | 29 | 1.4 | 38 | 2.4 | 29 | 26.2 | 9 |
| tranchées et talus | 2.0 | 32 | 1.0 | 45 | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 0.6 | 58 | 1.3 | 38 | 6.1 | 18 |
| peuplements clairsemés | 7.2 | 17 | 10.6 | 13 | 4.8 | 20 | 7.5 | 16 | 11.9 | 12 | 5.5 | 19 | 47.5 | 6 |
| selves et cultures d'arbres | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 1.0 | 45 | 1.9 | 33 |
| taillis | 1.8 | 33 | 2.3 | 30 | 0.4 | 71 | 0.9 | 44 | 1.3 | 38 | 15.1 | 11 | 21.8 | 9 |
| taillis-sous-futaie | 3.5 | 23 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 5.6 | 19 | 9.9 | 14 |
| futaie d'aspect jardiné | 20.3 | 10 | 29.1 | 8 | 6.3 | 18 | 11.6 | 12 | 21.1 | 9 | 9.9 | 14 | 98.3 | 4 |
| futaie irrégulière | 20.4 | 10 | 13.5 | 12 | 3.7 | 23 | 9.7 | 14 | 6.8 | 17 | 14.9 | 11 | 69.0 | 5 |
| relevé incomplet | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| futaie régulière | 345.7 | 1 | 124.1 | 3 | 95.7 | 3 | 65.9 | 4 | 77.9 | 3 | 67.3 | 4 | 776.4 | 1 |
| total | 412.1 | 1 | 186.4 | 1 | 115.2 | 2 | 99.0 | 2 | 121.3 | 2 | 123.1 | 2 | 1057.1 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - urgence de la prochaine intervention (enquête)
#706
Zeitpunkt, in dem der nächste angegebene waldbauliche Eingriff im massgebenden Bestand ausgeführt werden soll, aus Sicht des Revierförsters und unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfunktionen, Betriebsplan etc.). - date de la dernière intervention (classes de 10 ans)
#1256
Klassierte Anzahl Jahre seit dem letzten forstlichen Eingriff gemäss Umfrage beim Forstdienst in 10 Jahres-Schritten. Als forstl. Eingriffe gelten Nutzungs- und Pflegeeingriffe sowie Pflanzungen und Aufforstungen. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:41:17</SaveDate>
<ArchiveNr>352416</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="706" Index="0" IsCateg="1">urgence de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1256" Index="1" IsCateg="1">date de la dernière intervention (classes de 10 ans)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| urgence de la prochaine intervention (enquête) |
|---|
| 0 à 1 an | 2 à 5 ans | 6 à 10 ans | 11 à 20 ans | plus de 20 ans | total |
|---|
| région économique | date de la dernière intervention (classes de 10 ans) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| jusqu'à 10 ans | 10.4 | 13 | 26.0 | 8 | 28.4 | 8 | 12.8 | 12 | 4.3 | 21 | 81.9 | 4 |
| 11 à 20 ans | 4.9 | 20 | 7.8 | 15 | 7.4 | 16 | 3.3 | 24 | 3.5 | 23 | 26.9 | 8 |
| 21 à 30 ans | 1.6 | 35 | 2.9 | 26 | 2.9 | 26 | 2.1 | 30 | 3.1 | 25 | 12.7 | 12 |
| 31 à 40 ans | 0.6 | 58 | 2.2 | 30 | 1.8 | 33 | 0.6 | 58 | 3.7 | 23 | 8.9 | 14 |
| 41 à 50 ans | 0.8 | 50 | 0.9 | 45 | 1.1 | 41 | 0.4 | 71 | 2.5 | 28 | 5.8 | 18 |
| plus de 50 ans | 1.1 | 41 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 1.2 | 41 | 6.0 | 18 | 8.7 | 14 |
| total | 19.4 | 9 | 39.8 | 6 | 42.0 | 6 | 20.3 | 9 | 23.2 | 9 | 144.8 | 1 |
| est du Jura | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| jusqu'à 10 ans | 3.3 | 24 | 10.5 | 12 | 7.3 | 16 | 3.7 | 23 | 0.6 | 58 | 25.5 | 6 |
| 11 à 20 ans | 1.6 | 35 | 6.2 | 17 | 3.2 | 25 | 0.6 | 58 | 0.7 | 57 | 12.4 | 11 |
| 21 à 30 ans | 0.4 | 70 | 1.6 | 35 | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 3.1 | 25 |
| 31 à 40 ans | 0.0 | . | 0.4 | 70 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 1.7 | 35 |
| 41 à 50 ans | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 70 | 0.2 | 100 | 0.8 | 50 |
| plus de 50 ans | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.3 | 100 | 1.3 | 40 | 2.2 | 31 |
| total | 5.8 | 18 | 19.0 | 8 | 11.5 | 12 | 5.8 | 18 | 3.6 | 23 | 45.7 | 2 |
| ouest du Plateau | pas d'indication | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 |
| jusqu'à 10 ans | 6.0 | 17 | 12.6 | 11 | 7.6 | 15 | 2.7 | 27 | 1.3 | 40 | 30.4 | 5 |
| 11 à 20 ans | 1.3 | 41 | 2.3 | 30 | 2.2 | 31 | 1.2 | 40 | 0.8 | 50 | 7.8 | 15 |
| 21 à 30 ans | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 2.0 | 32 | 0.6 | 58 | 0.6 | 57 | 3.9 | 23 |
| 31 à 40 ans | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.6 | 57 | 0.6 | 58 | 2.0 | 31 |
| 41 à 50 ans | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 1.3 | 40 |
| plus de 50 ans | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.9 | 50 | 1.5 | 37 |
| total | 7.5 | 15 | 16.4 | 9 | 13.1 | 11 | 5.6 | 18 | 4.5 | 21 | 47.0 | 2 |
| centre du Plateau | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| jusqu'à 10 ans | 6.0 | 17 | 25.2 | 7 | 17.3 | 9 | 3.0 | 25 | 1.3 | 38 | 52.8 | 3 |
| 11 à 20 ans | 2.1 | 30 | 5.6 | 18 | 2.4 | 27 | 0.4 | 71 | 1.0 | 44 | 11.5 | 12 |
| 21 à 30 ans | 0.0 | . | 1.4 | 37 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 2.1 | 30 |
| 31 à 40 ans | 0.4 | 71 | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 1.4 | 37 |
| 41 à 50 ans | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| plus de 50 ans | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 70 | 1.2 | 41 |
| total | 8.7 | 14 | 32.9 | 6 | 20.1 | 8 | 3.8 | 22 | 3.5 | 23 | 69.0 | 1 |
| est du Plateau | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| jusqu'à 10 ans | 8.4 | 15 | 36.6 | 6 | 24.2 | 8 | 7.4 | 16 | 2.1 | 30 | 78.7 | 3 |
| 11 à 20 ans | 3.3 | 24 | 5.5 | 19 | 3.7 | 23 | 1.8 | 33 | 1.8 | 33 | 16.0 | 10 |
| 21 à 30 ans | 0.8 | 50 | 1.4 | 37 | 2.5 | 28 | 1.0 | 45 | 0.8 | 50 | 6.6 | 17 |
| 31 à 40 ans | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 1.2 | 41 | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 2.0 | 31 |
| 41 à 50 ans | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 1.0 | 45 |
| plus de 50 ans | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 1.2 | 41 | 1.3 | 38 |
| total | 12.7 | 12 | 44.3 | 5 | 31.8 | 7 | 10.2 | 13 | 6.6 | 17 | 105.6 | 1 |
| ouest des Préalpes | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| jusqu'à 10 ans | 2.0 | 34 | 3.2 | 26 | 3.9 | 22 | 5.4 | 18 | 2.4 | 30 | 16.9 | 9 |
| 11 à 20 ans | 1.1 | 45 | 2.1 | 30 | 3.6 | 23 | 0.6 | 59 | 1.3 | 41 | 8.7 | 14 |
| 21 à 30 ans | 0.2 | 100 | 1.1 | 40 | 1.8 | 33 | 0.4 | 70 | 0.5 | 58 | 4.0 | 21 |
| 31 à 40 ans | 0.2 | 100 | 0.6 | 57 | 1.4 | 38 | 0.3 | 70 | 0.7 | 50 | 3.2 | 24 |
| 41 à 50 ans | 0.2 | 100 | 0.6 | 57 | 0.6 | 57 | 1.1 | 41 | 0.3 | 70 | 2.8 | 25 |
| plus de 50 ans | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.8 | 51 | 0.0 | . | 3.3 | 25 | 4.6 | 21 |
| total | 4.2 | 22 | 7.5 | 15 | 12.2 | 11 | 7.9 | 15 | 8.5 | 14 | 40.3 | 3 |
| centre des Préalpes | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| jusqu'à 10 ans | 2.4 | 29 | 9.9 | 14 | 17.4 | 10 | 12.5 | 12 | 5.2 | 19 | 47.5 | 5 |
| 11 à 20 ans | 1.8 | 35 | 6.2 | 18 | 7.1 | 17 | 5.4 | 19 | 2.4 | 29 | 22.9 | 9 |
| 21 à 30 ans | 0.8 | 50 | 1.3 | 41 | 2.3 | 30 | 1.2 | 41 | 1.7 | 33 | 7.3 | 16 |
| 31 à 40 ans | 0.6 | 58 | 1.1 | 44 | 1.5 | 38 | 0.4 | 71 | 1.8 | 33 | 5.5 | 19 |
| 41 à 50 ans | 0.0 | . | 0.5 | 57 | 0.5 | 70 | 0.6 | 58 | 2.1 | 30 | 3.8 | 23 |
| plus de 50 ans | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.7 | 57 | 1.4 | 38 | 5.9 | 18 | 8.1 | 15 |
| total | 5.8 | 19 | 19.2 | 9 | 29.5 | 7 | 21.6 | 9 | 19.1 | 9 | 95.1 | 2 |
| est des Préalpes | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| jusqu'à 10 ans | 2.4 | 29 | 7.1 | 17 | 12.2 | 12 | 5.6 | 19 | 3.3 | 25 | 30.6 | 7 |
| 11 à 20 ans | 1.2 | 41 | 6.0 | 18 | 4.5 | 20 | 3.1 | 25 | 1.6 | 35 | 16.4 | 10 |
| 21 à 30 ans | 0.2 | 100 | 2.4 | 29 | 1.0 | 45 | 1.4 | 38 | 1.0 | 45 | 6.0 | 18 |
| 31 à 40 ans | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 1.2 | 41 | 1.1 | 40 | 2.4 | 29 | 5.0 | 19 |
| 41 à 50 ans | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 1.0 | 45 | 1.8 | 33 | 3.5 | 23 |
| plus de 50 ans | 0.0 | . | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 0.8 | 50 | 4.6 | 20 | 6.2 | 18 |
| total | 4.0 | 22 | 16.4 | 10 | 19.6 | 9 | 13.0 | 11 | 14.7 | 11 | 67.7 | 3 |
| nord-ouest des Alpes | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| jusqu'à 10 ans | 0.8 | 50 | 3.3 | 24 | 3.6 | 23 | 3.8 | 22 | 6.2 | 18 | 17.7 | 9 |
| 11 à 20 ans | 0.4 | 71 | 1.0 | 44 | 2.8 | 26 | 1.8 | 33 | 1.6 | 35 | 7.6 | 15 |
| 21 à 30 ans | 0.7 | 57 | 0.6 | 58 | 1.7 | 33 | 3.2 | 24 | 1.9 | 33 | 8.1 | 15 |
| 31 à 40 ans | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.6 | 58 | 1.0 | 44 | 1.9 | 33 | 3.9 | 22 |
| 41 à 50 ans | 0.4 | 71 | 0.4 | 70 | 1.1 | 41 | 0.8 | 50 | 1.7 | 35 | 4.5 | 20 |
| plus de 50 ans | 0.2 | 100 | 1.1 | 41 | 1.0 | 45 | 1.6 | 35 | 5.2 | 19 | 9.3 | 14 |
| total | 2.7 | 27 | 6.8 | 17 | 10.9 | 12 | 12.3 | 11 | 18.4 | 9 | 51.1 | 3 |
| centre des Alpes | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| jusqu'à 10 ans | 0.4 | 71 | 1.4 | 37 | 1.5 | 35 | 1.6 | 35 | 1.0 | 45 | 5.8 | 17 |
| 11 à 20 ans | 0.6 | 58 | 0.7 | 48 | 1.2 | 40 | 1.5 | 34 | 0.4 | 71 | 4.4 | 19 |
| 21 à 30 ans | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 1.0 | 45 | 1.2 | 40 | 0.6 | 57 | 3.2 | 23 |
| 31 à 40 ans | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.8 | 49 | 1.5 | 35 |
| 41 à 50 ans | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 0.6 | 56 | 1.5 | 35 |
| plus de 50 ans | 0.2 | 100 | 0.4 | 69 | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 3.3 | 23 | 4.4 | 19 |
| total | 1.6 | 35 | 3.5 | 22 | 4.1 | 20 | 5.2 | 17 | 6.6 | 15 | 20.9 | 5 |
| nord-est des Alpes | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| jusqu'à 10 ans | 1.1 | 41 | 2.4 | 27 | 1.5 | 38 | 1.6 | 35 | 2.2 | 30 | 8.8 | 14 |
| 11 à 20 ans | 0.5 | 58 | 0.8 | 51 | 1.4 | 34 | 1.0 | 45 | 2.1 | 30 | 5.8 | 17 |
| 21 à 30 ans | 0.6 | 59 | 1.7 | 35 | 0.3 | 71 | 0.2 | 100 | 0.9 | 44 | 3.7 | 22 |
| 31 à 40 ans | 0.2 | 100 | 0.7 | 51 | 0.2 | 100 | 0.2 | 100 | 0.5 | 58 | 1.8 | 31 |
| 41 à 50 ans | 0.0 | . | 0.6 | 59 | 0.4 | 70 | 0.0 | . | 0.5 | 70 | 1.5 | 37 |
| plus de 50 ans | 0.2 | 100 | 0.3 | 70 | 0.8 | 51 | 1.4 | 38 | 2.4 | 29 | 5.1 | 19 |
| total | 2.6 | 26 | 6.6 | 16 | 4.5 | 20 | 4.3 | 21 | 8.7 | 14 | 26.6 | 5 |
| sud-ouest des Alpes | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| jusqu'à 10 ans | 0.6 | 58 | 2.0 | 32 | 2.6 | 27 | 3.9 | 22 | 12.9 | 12 | 22.1 | 9 |
| 11 à 20 ans | 0.6 | 57 | 0.6 | 58 | 2.8 | 27 | 5.2 | 19 | 4.9 | 20 | 14.1 | 11 |
| 21 à 30 ans | 0.2 | 100 | 1.2 | 41 | 1.4 | 38 | 1.5 | 35 | 4.1 | 22 | 8.3 | 15 |
| 31 à 40 ans | 0.4 | 71 | 0.4 | 71 | 1.5 | 35 | 0.8 | 50 | 3.4 | 24 | 6.5 | 17 |
| 41 à 50 ans | 0.4 | 71 | 0.8 | 50 | 0.9 | 45 | 1.2 | 41 | 4.7 | 20 | 8.0 | 15 |
| plus de 50 ans | 1.4 | 38 | 3.2 | 25 | 4.2 | 21 | 6.3 | 17 | 25.0 | 8 | 40.0 | 6 |
| total | 3.6 | 23 | 8.1 | 15 | 13.4 | 11 | 18.9 | 9 | 55.1 | 5 | 99.0 | 2 |
| sud-est des Alpes | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| jusqu'à 10 ans | 0.4 | 71 | 2.3 | 30 | 5.5 | 19 | 4.7 | 21 | 16.1 | 11 | 28.9 | 8 |
| 11 à 20 ans | 1.0 | 45 | 5.0 | 20 | 4.1 | 22 | 2.9 | 26 | 13.0 | 12 | 26.0 | 8 |
| 21 à 30 ans | 1.0 | 45 | 2.6 | 28 | 2.6 | 27 | 2.1 | 30 | 9.6 | 14 | 17.9 | 10 |
| 31 à 40 ans | 0.4 | 71 | 1.6 | 35 | 0.9 | 45 | 1.4 | 38 | 7.9 | 15 | 12.2 | 12 |
| 41 à 50 ans | 0.2 | 100 | 1.0 | 45 | 0.4 | 71 | 1.0 | 45 | 5.4 | 19 | 8.0 | 15 |
| plus de 50 ans | 0.4 | 71 | 1.8 | 33 | 1.6 | 35 | 2.6 | 28 | 22.0 | 9 | 28.4 | 8 |
| total | 3.4 | 24 | 14.2 | 11 | 15.1 | 11 | 14.6 | 11 | 74.0 | 4 | 121.3 | 2 |
| Sud des Alpes | pas d'indication | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . |
| jusqu'à 10 ans | 0.8 | 50 | 2.4 | 29 | 3.2 | 25 | 2.4 | 29 | 7.0 | 17 | 15.8 | 11 |
| 11 à 20 ans | 0.4 | 71 | 0.8 | 50 | 1.2 | 41 | 1.4 | 38 | 5.1 | 20 | 8.9 | 15 |
| 21 à 30 ans | 0.8 | 50 | 1.4 | 38 | 0.8 | 50 | 1.4 | 38 | 3.6 | 23 | 8.0 | 15 |
| 31 à 40 ans | 0.0 | . | 0.6 | 58 | 1.0 | 45 | 1.4 | 38 | 5.0 | 20 | 8.0 | 15 |
| 41 à 50 ans | 0.4 | 71 | 1.4 | 38 | 1.6 | 35 | 1.0 | 45 | 6.5 | 17 | 11.0 | 13 |
| plus de 50 ans | 0.8 | 50 | 2.8 | 27 | 6.1 | 18 | 7.2 | 16 | 54.5 | 5 | 71.4 | 4 |
| total | 3.2 | 25 | 9.3 | 14 | 14.0 | 11 | 14.8 | 11 | 81.7 | 4 | 123.1 | 2 |
| Suisse | pas d'indication | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 0.0 | . | 0.4 | 71 |
| jusqu'à 10 ans | 45.1 | 6 | 144.9 | 3 | 136.3 | 4 | 71.1 | 5 | 65.9 | 5 | 463.4 | 2 |
| 11 à 20 ans | 20.7 | 10 | 50.6 | 6 | 47.5 | 6 | 30.3 | 8 | 40.1 | 7 | 189.2 | 3 |
| 21 à 30 ans | 7.5 | 16 | 20.5 | 10 | 20.9 | 10 | 16.9 | 11 | 29.1 | 8 | 94.9 | 4 |
| 31 à 40 ans | 3.2 | 25 | 9.9 | 14 | 12.2 | 13 | 8.1 | 15 | 30.2 | 8 | 63.6 | 5 |
| 41 à 50 ans | 3.2 | 25 | 7.5 | 16 | 7.7 | 16 | 8.1 | 16 | 27.0 | 8 | 53.5 | 6 |
| plus de 50 ans | 5.4 | 19 | 10.4 | 14 | 17.2 | 11 | 23.5 | 9 | 136.0 | 3 | 192.4 | 3 |
| total | 85.1 | 5 | 244.0 | 2 | 241.8 | 3 | 158.2 | 3 | 328.3 | 2 | 1057.4 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - urgence de la prochaine intervention (enquête)
#706
Zeitpunkt, in dem der nächste angegebene waldbauliche Eingriff im massgebenden Bestand ausgeführt werden soll, aus Sicht des Revierförsters und unter Berücksichtigung der vorhandenen Planungsgrundlagen (Waldfunktionen, Betriebsplan etc.). - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:41:22</SaveDate>
<ArchiveNr>352417</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="706" Index="0" IsCateg="1">urgence de la prochaine intervention (enquête)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| urgence de la prochaine intervention (enquête) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| 0 à 1 an | 11.3 | 1.1 | 9.4 | 1.9 | 11.8 | 2.1 | 9.7 | 1.6 | 15.5 | 1.5 | 5.6 | 1.6 | 4.8 | 1.0 | 4.5 | 1.1 | 5.4 | 1.3 | 2.3 | 1.3 | 2.4 | 1.2 | 2.2 | 0.6 | 2.1 | 0.5 | 1.2 | 0.4 | 6.3 | 0.3 |
| 2 à 5 ans | 31.6 | 1.7 | 28.8 | 2.9 | 31.3 | 3.0 | 52.0 | 2.6 | 40.9 | 2.1 | 20.3 | 2.7 | 23.6 | 1.9 | 18.5 | 2.0 | 11.7 | 1.8 | 14.2 | 3.1 | 11.1 | 2.5 | 5.4 | 0.9 | 9.4 | 1.1 | 5.8 | 0.8 | 21.0 | 0.5 |
| 6 à 10 ans | 25.0 | 1.5 | 35.1 | 3.2 | 28.0 | 2.9 | 25.7 | 2.3 | 30.4 | 1.9 | 27.2 | 3.0 | 28.7 | 2.1 | 30.4 | 2.4 | 17.2 | 2.2 | 14.7 | 3.1 | 13.2 | 2.7 | 14.7 | 1.5 | 15.9 | 1.4 | 7.1 | 0.9 | 21.4 | 0.5 |
| 11 à 20 ans | 14.3 | 1.3 | 15.8 | 2.5 | 8.4 | 1.8 | 4.9 | 1.1 | 6.0 | 1.0 | 18.2 | 2.6 | 15.3 | 1.6 | 23.9 | 2.2 | 14.3 | 2.0 | 21.1 | 3.5 | 12.1 | 2.6 | 15.5 | 1.5 | 20.1 | 1.5 | 9.8 | 1.1 | 14.0 | 0.4 |
| plus de 20 ans | 17.8 | 1.4 | 11.0 | 2.1 | 20.5 | 2.6 | 7.7 | 1.4 | 7.2 | 1.1 | 28.7 | 3.0 | 27.8 | 1.9 | 22.7 | 2.1 | 51.5 | 2.9 | 47.7 | 4.2 | 61.3 | 3.9 | 62.2 | 2.0 | 52.5 | 1.8 | 76.2 | 1.5 | 37.4 | 0.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - intensité de la gestion forestière (modèle IFN1)
#758
Bewirtschaftungsintensität welche sich aus der Kombination der Standortsgüte und des Zeitpunktes der letzten Nutzung berechnet. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:41:32</SaveDate>
<ArchiveNr>352418</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="758" Index="0" IsCateg="1">intensité de la gestion forestière (modèle IFN1)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| intensité de la gestion forestière (modèle IFN1) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| exploité | 325.7 | 1 | 133.5 | 3 | 77.6 | 4 | 47.5 | 5 | 79.6 | 4 | 29.3 | 8 | 693.2 | 1 |
| rarement exploité | 70.2 | 5 | 30.3 | 8 | 22.5 | 9 | 14.4 | 11 | 14.1 | 11 | 24.1 | 8 | 175.6 | 3 |
| inexploité | 16.1 | 11 | 22.6 | 9 | 15.1 | 11 | 37.1 | 6 | 27.6 | 8 | 69.7 | 4 | 188.3 | 3 |
| total | 412.1 | 1 | 186.4 | 1 | 115.2 | 2 | 99.0 | 2 | 121.3 | 2 | 123.1 | 2 | 1057.1 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - fertilité
#894
Die Standortsgüteklassen werden auf Grund der berechneten jährlichen Gesamtwuchsleistung gebildet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible
#1348
Zugehörigkeit zum zugänglichen Gesamtwald (Normalwald und Gebüschwald). - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:41:34</SaveDate>
<ArchiveNr>352419</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="450" Index="0">IFN4</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1348">forêt accessible</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="894" Index="0" IsCateg="1">fertilité</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| fertilité | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| faible | 13.8 | 1.2 | 11.2 | 2.1 | 3.4 | 1.2 | 3.9 | 1.0 | 1.8 | 0.6 | 14.0 | 2.4 | 18.9 | 1.6 | 9.4 | 1.5 | 26.9 | 2.5 | 34.7 | 3.6 | 33.5 | 3.4 | 25.3 | 1.7 | 29.1 | 1.5 | 10.1 | 1.0 | 16.4 | 0.4 |
| moyenne | 19.2 | 1.4 | 0.0 | . | 4.6 | 1.4 | 0.9 | 0.5 | 0.3 | 0.2 | 48.5 | 3.3 | 14.4 | 1.5 | 18.3 | 1.9 | 46.3 | 2.7 | 21.1 | 3.2 | 27.2 | 3.3 | 70.1 | 1.8 | 58.3 | 1.7 | 47.3 | 1.6 | 32.0 | 0.5 |
| bonne | 39.6 | 1.8 | 32.3 | 3.1 | 31.2 | 3.0 | 25.2 | 2.3 | 26.6 | 1.9 | 31.1 | 3.1 | 51.7 | 2.2 | 58.2 | 2.5 | 22.3 | 2.3 | 38.5 | 3.8 | 29.8 | 3.3 | 3.1 | 0.7 | 12.7 | 1.1 | 41.6 | 1.5 | 30.6 | 0.5 |
| très bonne | 27.4 | 1.5 | 56.5 | 3.3 | 60.8 | 3.2 | 70.0 | 2.4 | 71.2 | 1.9 | 6.5 | 1.6 | 15.0 | 1.6 | 14.1 | 1.8 | 4.6 | 1.1 | 5.7 | 1.7 | 9.5 | 1.9 | 1.4 | 0.4 | 0.0 | . | 1.0 | 0.3 | 21.0 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt
#484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:41:47</SaveDate>
<ArchiveNr>352420</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.3 | 1.0 | 1.1 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 5.6 | 1.2 | 4.1 | 1.5 | 2.9 | 1.2 | 21.1 | 1.6 | 23.0 | 1.4 | 15.8 | 1.1 | 8.1 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 13.2 | 1.2 | 0.0 | . | 4.6 | 1.4 | 0.0 | . | 0.0 | . | 35.3 | 3.1 | 25.5 | 1.7 | 19.9 | 1.9 | 47.1 | 2.6 | 39.7 | 3.5 | 37.3 | 3.2 | 37.4 | 1.8 | 38.8 | 1.7 | 18.4 | 1.2 | 22.5 | 0.5 |
| montagnard supérieur | 31.8 | 1.5 | 1.0 | 0.7 | 4.1 | 1.3 | 1.6 | 0.7 | 1.3 | 0.5 | 44.0 | 3.3 | 35.6 | 2.0 | 36.3 | 2.3 | 30.6 | 2.5 | 29.9 | 3.4 | 31.4 | 3.3 | 22.0 | 1.6 | 24.0 | 1.4 | 26.7 | 1.3 | 23.5 | 0.5 |
| montagnard inférieur | 33.9 | 1.6 | 23.5 | 2.9 | 46.9 | 3.2 | 32.5 | 2.4 | 22.4 | 1.8 | 13.4 | 2.1 | 29.3 | 1.8 | 30.1 | 2.2 | 9.7 | 1.4 | 17.3 | 2.8 | 23.4 | 2.6 | 9.1 | 1.1 | 9.6 | 1.0 | 13.9 | 1.1 | 21.0 | 0.5 |
| collinéen/submontagnard | 21.2 | 1.4 | 75.5 | 2.9 | 44.4 | 3.2 | 65.9 | 2.5 | 76.4 | 1.8 | 5.0 | 1.5 | 8.5 | 1.2 | 13.4 | 1.7 | 7.1 | 1.3 | 9.0 | 1.8 | 5.0 | 1.4 | 10.4 | 1.2 | 4.5 | 0.7 | 25.2 | 1.2 | 24.8 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - étage de végétation (forêt)
#905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt
#484
Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde. - réseau terrestre IFN3
#436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>02.05.2020 21:41:47</SaveDate>
<ArchiveNr>352421</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">forêt</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 2.0 | 0.9 | 1.0 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 5.2 | 1.1 | 4.6 | 1.5 | 3.1 | 1.1 | 20.6 | 1.5 | 22.7 | 1.3 | 15.7 | 1.1 | 8.0 | 0.3 |
| subalpin inférieur | 13.4 | 1.1 | 0.0 | . | 4.5 | 1.3 | 0.0 | . | 0.0 | . | 34.4 | 2.8 | 26.3 | 1.6 | 19.1 | 1.8 | 47.2 | 2.4 | 39.5 | 3.3 | 36.7 | 3.0 | 38.3 | 1.8 | 38.5 | 1.6 | 18.5 | 1.2 | 22.6 | 0.4 |
| montagnard supérieur | 32.0 | 1.4 | 0.9 | 0.6 | 4.6 | 1.3 | 1.7 | 0.6 | 1.5 | 0.5 | 44.7 | 3.0 | 35.2 | 1.9 | 37.8 | 2.2 | 32.1 | 2.3 | 30.2 | 3.2 | 32.2 | 3.1 | 21.3 | 1.5 | 24.6 | 1.4 | 26.7 | 1.3 | 23.8 | 0.5 |
| montagnard inférieur | 34.0 | 1.5 | 23.6 | 2.7 | 47.2 | 3.1 | 32.2 | 2.3 | 22.9 | 1.7 | 14.7 | 2.0 | 29.4 | 1.7 | 29.7 | 2.1 | 9.3 | 1.3 | 16.8 | 2.7 | 21.9 | 2.4 | 9.3 | 1.0 | 9.9 | 0.9 | 13.8 | 1.1 | 21.0 | 0.4 |
| collinéen/submontagnard | 20.7 | 1.3 | 75.5 | 2.8 | 43.7 | 3.0 | 66.1 | 2.3 | 75.7 | 1.7 | 4.2 | 1.3 | 8.1 | 1.2 | 13.1 | 1.6 | 6.2 | 1.2 | 8.9 | 1.8 | 6.1 | 1.5 | 10.5 | 1.1 | 4.3 | 0.6 | 25.3 | 1.1 | 24.6 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - associations forestières (Küchler 2008, 7 classes)
#926
Die Zuteilung einer Probefläche zu einer Waldgesellschaft geschieht über ein statistisches Modell zur Schätzung der potentiellen natürlichen Waldgesellschaft (Küchler 2008). Die Variable klassiert die laut Modell wahrscheinlichste Waldgesellschaft in 7 Klassen. - région de forêt protectrice
#829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:41:58</SaveDate>
<ArchiveNr>352422</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="926" Index="0" IsCateg="1">associations forestières (Küchler 2008, 7 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| associations forestières (Küchler 2008, 7 classes) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 0.3 | 0.1 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 0.3 | 0.7 | 0.3 | 0.2 | 0.1 |
| hêtraies | 63.4 | 1.0 | 12.0 | 1.1 | 14.6 | 1.4 | 3.6 | 0.8 | 2.4 | 0.6 | 11.4 | 1.3 | 30.3 | 0.5 |
| hêtraies à sapin | 13.4 | 0.7 | 39.6 | 1.6 | 39.0 | 2.0 | 2.8 | 0.7 | 6.5 | 1.0 | 11.2 | 1.2 | 18.8 | 0.5 |
| pessières à sapin | 3.2 | 0.4 | 18.5 | 1.3 | 16.6 | 1.5 | 14.9 | 1.5 | 17.9 | 1.5 | 9.5 | 1.1 | 10.9 | 0.4 |
| pessières | 1.8 | 0.3 | 11.0 | 1.0 | 7.3 | 1.1 | 28.0 | 2.0 | 39.1 | 2.0 | 11.2 | 1.2 | 11.9 | 0.4 |
| arolières et mélèzins | 0.0 | . | 1.0 | 0.3 | 0.8 | 0.4 | 17.2 | 1.7 | 13.0 | 1.3 | 14.0 | 1.4 | 5.0 | 0.3 |
| pinèdes | 0.7 | 0.2 | 5.2 | 0.7 | 2.6 | 0.7 | 13.5 | 1.5 | 9.1 | 1.2 | 0.6 | 0.3 | 3.9 | 0.3 |
| autres forêts de feuillus | 17.2 | 0.8 | 12.7 | 1.1 | 19.1 | 1.6 | 20.0 | 1.8 | 11.5 | 1.2 | 41.3 | 1.8 | 19.0 | 0.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - associations forestières (Küchler 2008, 7 classes)
#926
Die Zuteilung einer Probefläche zu einer Waldgesellschaft geschieht über ein statistisches Modell zur Schätzung der potentiellen natürlichen Waldgesellschaft (Küchler 2008). Die Variable klassiert die laut Modell wahrscheinlichste Waldgesellschaft in 7 Klassen. - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:42:02</SaveDate>
<ArchiveNr>352423</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="926" Index="0" IsCateg="1">associations forestières (Küchler 2008, 7 classes)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| associations forestières (Küchler 2008, 7 classes) |
|---|
| pas d'indication | hêtraies | hêtraies à sapin | pessières à sapin | pessières | arolières et mélèzins | pinèdes | autres forêts de feuillus | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0.8 | 50 | 65.8 | 4 | 42.0 | 6 | 9.9 | 14 | 6.6 | 17 | 0.0 | . | 1.6 | 35 | 18.0 | 10 | 144.8 | 1 |
| est du Jura | 0.5 | 71 | 36.1 | 4 | 0.9 | 50 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.5 | 71 | 7.7 | 15 | 45.7 | 2 |
| ouest du Plateau | 0.0 | . | 31.9 | 5 | 2.4 | 28 | 0.7 | 58 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 11.0 | 12 | 47.0 | 2 |
| centre du Plateau | 0.0 | . | 48.2 | 4 | 6.2 | 17 | 1.9 | 31 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 12.4 | 11 | 69.0 | 1 |
| est du Plateau | 0.0 | . | 79.2 | 3 | 3.0 | 26 | 0.8 | 50 | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.6 | 57 | 22.0 | 8 | 105.6 | 1 |
| ouest des Préalpes | 0.0 | . | 4.7 | 19 | 13.4 | 11 | 10.6 | 12 | 3.9 | 22 | 0.0 | . | 1.1 | 45 | 6.6 | 17 | 40.3 | 3 |
| centre des Préalpes | 0.0 | . | 12.1 | 12 | 47.8 | 5 | 15.6 | 10 | 4.9 | 19 | 0.6 | 58 | 5.6 | 18 | 8.5 | 15 | 95.1 | 2 |
| est des Préalpes | 0.0 | . | 14.1 | 10 | 29.6 | 7 | 11.1 | 12 | 1.6 | 35 | 0.0 | . | 2.0 | 32 | 9.4 | 14 | 67.7 | 3 |
| nord-ouest des Alpes | 0.0 | . | 5.4 | 18 | 13.2 | 11 | 8.4 | 14 | 11.8 | 12 | 1.2 | 41 | 2.9 | 26 | 8.3 | 14 | 51.1 | 3 |
| centre des Alpes | 0.0 | . | 1.4 | 36 | 6.2 | 16 | 3.7 | 21 | 3.2 | 23 | 0.7 | 49 | 0.6 | 56 | 5.2 | 17 | 20.9 | 5 |
| nord-est des Alpes | 0.0 | . | 1.7 | 33 | 8.6 | 12 | 4.5 | 20 | 3.6 | 23 | 0.2 | 100 | 0.4 | 70 | 7.6 | 15 | 26.6 | 5 |
| sud-ouest des Alpes | 0.0 | . | 3.5 | 22 | 2.8 | 25 | 14.8 | 10 | 27.7 | 7 | 17.0 | 10 | 13.4 | 12 | 19.8 | 9 | 99.0 | 2 |
| sud-est des Alpes | 0.5 | 58 | 3.0 | 26 | 7.9 | 15 | 21.7 | 9 | 47.5 | 5 | 15.7 | 11 | 11.1 | 13 | 14.0 | 11 | 121.3 | 2 |
| Sud des Alpes | 0.8 | 50 | 14.0 | 11 | 13.8 | 11 | 11.7 | 12 | 13.8 | 11 | 17.3 | 10 | 0.8 | 50 | 50.9 | 5 | 123.1 | 2 |
| Suisse | 2.6 | 28 | 321.2 | 2 | 197.7 | 3 | 115.5 | 4 | 125.4 | 4 | 52.7 | 6 | 40.8 | 7 | 201.5 | 3 | 1057.4 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - altitude (en classe de 400 m)
#963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante
#434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:42:11</SaveDate>
<ArchiveNr>352424</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région économique |
|---|
| ouest du Jura | est du Jura | ouest du Plateau | centre du Plateau | est du Plateau | ouest des Préalpes | centre des Préalpes | est des Préalpes | nord-ouest des Alpes | centre des Alpes | nord-est des Alpes | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| altitude (en classe de 400 m) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| supérieure à 1800 m | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 0.6 | 1.0 | 0.4 | 0.0 | . | 5.0 | 1.3 | 1.6 | 1.1 | 1.2 | 0.8 | 24.1 | 1.8 | 26.6 | 1.6 | 10.2 | 1.0 | 7.4 | 0.3 |
| 1400 à 1800 m | 2.8 | 0.6 | 0.0 | . | 3.4 | 1.2 | 0.0 | . | 0.0 | . | 28.3 | 3.0 | 16.5 | 1.5 | 9.0 | 1.4 | 43.2 | 2.8 | 23.5 | 3.6 | 25.7 | 3.4 | 35.5 | 1.9 | 41.7 | 1.8 | 25.1 | 1.5 | 18.9 | 0.5 |
| 1001 à 1400 m | 39.9 | 1.4 | 0.5 | 0.5 | 4.6 | 1.4 | 1.2 | 0.6 | 0.9 | 0.4 | 48.3 | 3.3 | 36.5 | 2.0 | 40.4 | 2.3 | 32.8 | 2.6 | 44.9 | 4.0 | 39.3 | 3.7 | 23.9 | 1.8 | 20.4 | 1.5 | 28.9 | 1.5 | 25.3 | 0.5 |
| 601 à 1000 m | 44.4 | 1.6 | 34.1 | 3.2 | 56.7 | 3.2 | 42.3 | 2.6 | 30.8 | 2.0 | 22.6 | 2.5 | 43.2 | 1.8 | 44.2 | 2.4 | 16.2 | 1.8 | 23.7 | 3.6 | 30.8 | 3.1 | 13.6 | 1.3 | 10.7 | 1.0 | 22.1 | 1.4 | 29.9 | 0.5 |
| jusqu'à 600 m | 12.9 | 1.1 | 65.5 | 3.2 | 35.4 | 3.1 | 56.6 | 2.6 | 68.2 | 2.0 | 0.0 | . | 2.9 | 0.8 | 6.4 | 1.3 | 2.7 | 0.9 | 6.3 | 1.9 | 3.0 | 1.3 | 2.8 | 0.7 | 0.5 | 0.3 | 13.7 | 1.2 | 18.5 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière
#44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - altitude (en classe de 400 m)
#963
Klassierung der Höhe über Meer in 400 m-Klassen. Basis: Höhe über Meer aus DHM25 (swisstopo) abgeleitet - région économique
#366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
#1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau 1,4 x 1,4 km
#410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4 km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1.4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4 km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3, LFI4 und LFI5.
<SaveDate>02.05.2020 21:42:16</SaveDate>
<ArchiveNr>352425</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="2019.1.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="963" Index="0" IsCateg="1">altitude (en classe de 400 m)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1">anzeigen</AussageeinheitAnzeigen>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2">ausblenden</AnzProbeAnzeigen>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| altitude (en classe de 400 m) |
|---|
| supérieure à 1800 m | 1400 à 1800 m | 1001 à 1400 m | 601 à 1000 m | jusqu'à 600 m | total |
|---|
| région économique | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0.0 | . | 3.4 | 24 | 55.9 | 4 | 66.1 | 4 | 19.3 | 9 | 144.8 | 1 |
| est du Jura | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.2 | 100 | 15.2 | 10 | 30.3 | 5 | 45.7 | 2 |
| ouest du Plateau | 0.0 | . | 1.7 | 35 | 2.1 | 31 | 27.3 | 6 | 16.0 | 10 | 47.0 | 2 |
| centre du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.8 | 50 | 29.1 | 6 | 39.0 | 5 | 69.0 | 1 |
| est du Plateau | 0.0 | . | 0.0 | . | 1.0 | 45 | 32.5 | 7 | 72.1 | 3 | 105.6 | 1 |
| ouest des Préalpes | 0.2 | 100 | 10.5 | 13 | 20.3 | 7 | 9.4 | 11 | 0.0 | . | 40.3 | 3 |
| centre des Préalpes | 1.0 | 45 | 14.1 | 10 | 34.8 | 6 | 42.4 | 5 | 2.9 | 26 | 95.1 | 2 |
| est des Préalpes | 0.0 | . | 5.2 | 19 | 27.4 | 7 | 30.7 | 6 | 4.5 | 21 | 67.7 | 3 |
| nord-ouest des Alpes | 1.6 | 35 | 21.6 | 8 | 17.5 | 9 | 9.1 | 12 | 1.2 | 40 | 51.1 | 3 |
| centre des Alpes | 0.4 | 71 | 4.7 | 19 | 9.5 | 11 | 5.2 | 17 | 1.2 | 37 | 20.9 | 5 |
| nord-est des Alpes | 0.2 | 100 | 6.6 | 16 | 10.9 | 11 | 8.4 | 11 | 0.5 | 58 | 26.6 | 5 |
| sud-ouest des Alpes | 22.2 | 9 | 35.3 | 6 | 24.5 | 8 | 14.2 | 10 | 2.8 | 25 | 99.0 | 2 |
| sud-est des Alpes | 30.7 | 7 | 49.8 | 5 | 26.0 | 8 | 14.2 | 9 | 0.6 | 58 | 121.3 | 2 |
| Sud des Alpes | 7.7 | 15 | 29.9 | 7 | 36.1 | 6 | 30.3 | 7 | 19.1 | 9 | 123.1 | 2 |
| Suisse | 64.0 | 5 | 182.8 | 3 | 266.9 | 2 | 334.1 | 2 | 209.6 | 2 | 1057.4 | 1 |
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück