Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- accroissement #11
Zunahme des Schaftholzvolumens in Rinde der zwischen zwei Inventuren überlebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD und der Abgänge (modelliert für die halbe Periode), plus das Volumen der Einwüchse. (Technische Bezeichnung: 'Bruttozuwachs mit Einwuchs')
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - type de forêt #898
Waldtypen basierend auf den Waldtypen im Bericht 305 des LFI1. Wobei hier alle Entwicklungsstufen von Jungwuchs bis Baumholz in einer einzigen Klasse "gleichförmiger Hochwald" zusammengefasst werden. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:09</SaveDate>
<ArchiveNr>188279</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350452" Index="0">IFN3–IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="11" Index="0">accroissement</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="898" Index="0" IsCateg="1">type de forêt</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">régions biogéographiques</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de forêt | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % |
|---|
| forêt inaccessible | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| forêt buissonnante | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| surface forestière en permanence non boisée | 35 | 40 | 95 | 41 | 64 | 41 | 10 | 91 | 10 | 56 | 6 | 81 | 220 | 23 |
| tranchées et talus | 0 | . | 4 | 115 | 9 | 71 | . | . | 2 | 71 | 1 | 73 | 17 | 48 |
| peuplements clairsemés | 6 | 305 | 9 | 100 | 31 | 71 | 28 | 49 | 17 | 68 | 30 | 52 | 121 | 31 |
| selves et cultures d'arbres | . | . | 13 | 100 | 7 | 100 | . | . | . | . | 4 | 67 | 24 | 62 |
| taillis | -0 | 675 | 5 | 113 | 53 | 34 | 20 | 56 | 4 | 287 | 180 | 29 | 261 | 22 |
| taillis-sous-futaie | 2 | 100 | 8 | 71 | 2 | 100 | 0 | 100 | . | . | 31 | 60 | 43 | 46 |
| futaie d'aspect jardiné | 122 | 21 | 89 | 29 | 197 | 21 | 60 | 37 | 61 | 32 | 49 | 50 | 578 | 12 |
| futaie irrégulière | 258 | 15 | 194 | 19 | 536 | 13 | 149 | 25 | 54 | 43 | 89 | 34 | 1281 | 8 |
| relevé incomplet | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| futaie régulière | 1208 | 7 | 2939 | 4 | 2110 | 6 | 277 | 18 | 372 | 15 | 410 | 15 | 7315 | 3 |
| total | 1632 | 5 | 3356 | 4 | 3008 | 5 | 544 | 12 | 520 | 12 | 801 | 11 | 9860 | 3 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- accroissement #11
Zunahme des Schaftholzvolumens in Rinde der zwischen zwei Inventuren überlebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD und der Abgänge (modelliert für die halbe Periode), plus das Volumen der Einwüchse. (Technische Bezeichnung: 'Bruttozuwachs mit Einwuchs')
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - type de forêt #898
Waldtypen basierend auf den Waldtypen im Bericht 305 des LFI1. Wobei hier alle Entwicklungsstufen von Jungwuchs bis Baumholz in einer einzigen Klasse "gleichförmiger Hochwald" zusammengefasst werden. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:09</SaveDate>
<ArchiveNr>188280</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350452" Index="0">IFN3–IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="11" Index="0">accroissement</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="898" Index="0" IsCateg="1">type de forêt</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de forêt | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| forêt inaccessible | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| forêt buissonnante | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| surface forestière en permanence non boisée | 1.8 | 0.8 | 3.3 | 1.3 | 2.6 | 1.2 | 1.3 | 0.6 | 0.7 | 0.6 | 2.2 | 0.5 |
| tranchées et talus | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 |
| peuplements clairsemés | -0.3 | 0.9 | 0.4 | 0.2 | 0.8 | 0.5 | 3.0 | 1.2 | 3.8 | 2.0 | 1.2 | 0.4 |
| selves et cultures d'arbres | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 | . | 0.0 | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.4 | 0.2 | 0.1 |
| taillis | -0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 3.7 | 1.1 | 21.4 | 5.6 | 2.6 | 0.6 |
| taillis-sous-futaie | 0.6 | 0.4 | . | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 3.9 | 2.3 | 0.4 | 0.2 |
| futaie d'aspect jardiné | 6.8 | 1.5 | 2.2 | 0.8 | 5.6 | 1.5 | 10.2 | 1.8 | 6.2 | 3.0 | 5.9 | 0.7 |
| futaie irrégulière | 14.7 | 2.2 | 6.2 | 1.2 | 15.1 | 2.2 | 19.4 | 2.7 | 10.8 | 3.6 | 13.0 | 1.0 |
| relevé incomplet | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| futaie régulière | 76.3 | 2.7 | 87.2 | 1.9 | 75.4 | 2.8 | 61.7 | 3.2 | 52.5 | 5.9 | 74.2 | 1.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- accroissement #11
Zunahme des Schaftholzvolumens in Rinde der zwischen zwei Inventuren überlebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD und der Abgänge (modelliert für die halbe Periode), plus das Volumen der Einwüchse. (Technische Bezeichnung: 'Bruttozuwachs mit Einwuchs')
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - type de forêt #898
Waldtypen basierend auf den Waldtypen im Bericht 305 des LFI1. Wobei hier alle Entwicklungsstufen von Jungwuchs bis Baumholz in einer einzigen Klasse "gleichförmiger Hochwald" zusammengefasst werden. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:10</SaveDate>
<ArchiveNr>188281</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350452" Index="0">IFN3–IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="11" Index="0">accroissement</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="898" Index="0" IsCateg="1">type de forêt</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de forêt | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % |
|---|
| forêt inaccessible | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| forêt buissonnante | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| surface forestière en permanence non boisée | 8.1 | 35 | 17.3 | 30 | 9.6 | 39 | 4.6 | 35 | 4.0 | 64 | 9.6 | 19 |
| tranchées et talus | 0.0 | . | 6.2 | 90 | 10.8 | . | 5.1 | 50 | 1.4 | 45 | 4.3 | 38 |
| peuplements clairsemés | -1.0 | 279 | 6.4 | 47 | 4.7 | 50 | 4.5 | 38 | 8.5 | 42 | 4.1 | 29 |
| selves et cultures d'arbres | . | . | 35.9 | . | . | . | 18.9 | . | 4.0 | 34 | 13.3 | 43 |
| taillis | -0.2 | 672 | 3.6 | 102 | 4.2 | 38 | 9.3 | 23 | 5.7 | 29 | 6.2 | 21 |
| taillis-sous-futaie | 9.9 | 15 | . | . | 4.3 | . | 0.2 | . | 9.7 | 50 | 8.7 | 37 |
| futaie d'aspect jardiné | 8.5 | 15 | 9.6 | 28 | 7.6 | 23 | 6.1 | 15 | 6.3 | 45 | 7.1 | 10 |
| futaie irrégulière | 8.8 | 12 | 11.1 | 14 | 9.9 | 12 | 8.4 | 14 | 4.4 | 33 | 8.6 | 7 |
| relevé incomplet | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| futaie régulière | 9.6 | 6 | 13.3 | 4 | 11.4 | 6 | 6.9 | 7 | 8.0 | 12 | 10.1 | 3 |
| total | 9.0 | 5 | 13.0 | 4 | 10.6 | 5 | 7.0 | 6 | 6.6 | 10 | 9.3 | 2 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- accroissement #11
Zunahme des Schaftholzvolumens in Rinde der zwischen zwei Inventuren überlebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD und der Abgänge (modelliert für die halbe Periode), plus das Volumen der Einwüchse. (Technische Bezeichnung: 'Bruttozuwachs mit Einwuchs')
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - type de forêt #898
Waldtypen basierend auf den Waldtypen im Bericht 305 des LFI1. Wobei hier alle Entwicklungsstufen von Jungwuchs bis Baumholz in einer einzigen Klasse "gleichförmiger Hochwald" zusammengefasst werden. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:11</SaveDate>
<ArchiveNr>188282</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350452" Index="0">IFN3–IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="11" Index="0">accroissement</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="898" Index="0" IsCateg="1">type de forêt</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de forêt | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % |
|---|
| forêt inaccessible | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| forêt buissonnante | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| surface forestière en permanence non boisée | 33 | 46 | 98 | 39 | 55 | 46 | 29 | 42 | 6 | 81 | 221 | 23 |
| tranchées et talus | 0 | . | 4 | 115 | 4 | 100 | 7 | 71 | 1 | 73 | 17 | 48 |
| peuplements clairsemés | -6 | 280 | 11 | 65 | 18 | 58 | 66 | 41 | 30 | 52 | 120 | 31 |
| selves et cultures d'arbres | . | . | 13 | 100 | . | . | 7 | 100 | 4 | 67 | 23 | 62 |
| taillis | -0 | 675 | 5 | 113 | 5 | 69 | 81 | 30 | 169 | 31 | 259 | 22 |
| taillis-sous-futaie | 11 | 60 | . | . | 2 | 100 | 0 | 100 | 31 | 60 | 43 | 46 |
| futaie d'aspect jardiné | 121 | 22 | 64 | 36 | 121 | 28 | 224 | 18 | 49 | 50 | 578 | 12 |
| futaie irrégulière | 260 | 15 | 183 | 20 | 329 | 15 | 425 | 16 | 86 | 35 | 1282 | 8 |
| relevé incomplet | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| futaie régulière | 1348 | 6 | 2567 | 5 | 1639 | 7 | 1352 | 8 | 416 | 14 | 7322 | 3 |
| total | 1766 | 5 | 2945 | 4 | 2173 | 6 | 2190 | 6 | 792 | 11 | 9866 | 3 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- accroissement #11
Zunahme des Schaftholzvolumens in Rinde der zwischen zwei Inventuren überlebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD und der Abgänge (modelliert für die halbe Periode), plus das Volumen der Einwüchse. (Technische Bezeichnung: 'Bruttozuwachs mit Einwuchs')
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - type de forêt #898
Waldtypen basierend auf den Waldtypen im Bericht 305 des LFI1. Wobei hier alle Entwicklungsstufen von Jungwuchs bis Baumholz in einer einzigen Klasse "gleichförmiger Hochwald" zusammengefasst werden. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:12</SaveDate>
<ArchiveNr>188283</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350452" Index="0">IFN3–IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="11" Index="0">accroissement</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="898" Index="0" IsCateg="1">type de forêt</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de forêt | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| forêt inaccessible | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| forêt buissonnante | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| surface forestière en permanence non boisée | 2.8 | 0.9 | 2.5 | 1.2 | 1.7 | 1.1 | 1.5 | 1.4 | 1.4 | 0.8 | 0.7 | 0.6 | 2.2 | 0.5 |
| tranchées et talus | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.4 | . | 0.0 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 |
| peuplements clairsemés | 0.1 | 0.4 | -0.2 | 0.6 | 2.3 | 1.3 | 6.4 | 2.8 | 2.9 | 1.7 | 3.8 | 2.0 | 1.2 | 0.4 |
| selves et cultures d'arbres | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.5 | 0.4 | 0.2 | 0.2 |
| taillis | 0.1 | 0.1 | 0.8 | 0.4 | 1.1 | 0.7 | 5.6 | 2.3 | 3.0 | 2.1 | 21.4 | 5.6 | 2.6 | 0.6 |
| taillis-sous-futaie | 0.2 | 0.1 | . | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | . | 0.0 | 3.9 | 2.3 | 0.4 | 0.2 |
| futaie d'aspect jardiné | 3.9 | 0.7 | 7.4 | 1.8 | 5.4 | 1.9 | 10.6 | 3.5 | 10.9 | 2.9 | 6.2 | 3.0 | 5.9 | 0.7 |
| futaie irrégulière | 9.3 | 1.1 | 19.9 | 2.9 | 11.1 | 2.7 | 27.3 | 5.4 | 11.8 | 4.1 | 10.8 | 3.6 | 13.0 | 1.0 |
| relevé incomplet | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| futaie régulière | 83.2 | 1.6 | 69.1 | 3.4 | 77.9 | 3.5 | 48.6 | 6.0 | 69.6 | 5.2 | 52.5 | 5.9 | 74.2 | 1.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- accroissement #11
Zunahme des Schaftholzvolumens in Rinde der zwischen zwei Inventuren überlebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD und der Abgänge (modelliert für die halbe Periode), plus das Volumen der Einwüchse. (Technische Bezeichnung: 'Bruttozuwachs mit Einwuchs')
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - type de forêt #898
Waldtypen basierend auf den Waldtypen im Bericht 305 des LFI1. Wobei hier alle Entwicklungsstufen von Jungwuchs bis Baumholz in einer einzigen Klasse "gleichförmiger Hochwald" zusammengefasst werden. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:13</SaveDate>
<ArchiveNr>188284</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350452" Index="0">IFN3–IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="11" Index="0">accroissement</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="898" Index="0" IsCateg="1">type de forêt</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de forêt | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % |
|---|
| forêt inaccessible | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| forêt buissonnante | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| surface forestière en permanence non boisée | 13.5 | 25 | 9.0 | 44 | 9.1 | 49 | 3.0 | 91 | 5.7 | 33 | 4.0 | 64 | 9.6 | 19 |
| tranchées et talus | 4.1 | 99 | 10.8 | . | 13.7 | . | . | . | 3.4 | 11 | 1.4 | 45 | 4.3 | 38 |
| peuplements clairsemés | 0.8 | 303 | -1.0 | 261 | 8.3 | 47 | 9.2 | 37 | 3.3 | 53 | 8.5 | 42 | 4.1 | 30 |
| selves et cultures d'arbres | 35.9 | . | 18.9 | . | . | . | . | . | . | . | 4.0 | 34 | 13.4 | 43 |
| taillis | 2.0 | 118 | 6.7 | 38 | 7.2 | 48 | 9.6 | 28 | 10.4 | 59 | 5.7 | 29 | 6.2 | 21 |
| taillis-sous-futaie | 9.9 | 15 | . | . | 4.3 | . | 0.2 | . | . | . | 9.7 | 50 | 8.7 | 37 |
| futaie d'aspect jardiné | 8.8 | 14 | 7.6 | 21 | 9.3 | 28 | 5.2 | 31 | 5.4 | 23 | 6.3 | 45 | 7.1 | 10 |
| futaie irrégulière | 9.6 | 9 | 9.4 | 13 | 9.7 | 20 | 10.0 | 19 | 5.8 | 35 | 4.4 | 33 | 8.6 | 7 |
| relevé incomplet | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| futaie régulière | 11.8 | 3 | 10.5 | 7 | 10.0 | 8 | 6.1 | 16 | 6.4 | 12 | 8.0 | 12 | 10.1 | 3 |
| total | 11.2 | 3 | 9.7 | 6 | 9.8 | 7 | 6.9 | 10 | 6.1 | 10 | 6.6 | 10 | 9.3 | 2 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- accroissement #11
Zunahme des Schaftholzvolumens in Rinde der zwischen zwei Inventuren überlebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD und der Abgänge (modelliert für die halbe Periode), plus das Volumen der Einwüchse. (Technische Bezeichnung: 'Bruttozuwachs mit Einwuchs')
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - type de forêt #898
Waldtypen basierend auf den Waldtypen im Bericht 305 des LFI1. Wobei hier alle Entwicklungsstufen von Jungwuchs bis Baumholz in einer einzigen Klasse "gleichförmiger Hochwald" zusammengefasst werden. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:14</SaveDate>
<ArchiveNr>188285</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350452" Index="0">IFN3–IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="11" Index="0">accroissement</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="898" Index="0" IsCateg="1">type de forêt</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| type de forêt | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % |
|---|
| forêt inaccessible | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| forêt buissonnante | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| surface forestière en permanence non boisée | 131 | 32 | 46 | 51 | 19 | 64 | 9 | 97 | 10 | 56 | 6 | 81 | 221 | 23 |
| tranchées et talus | 4 | 115 | 4 | 100 | 5 | 100 | . | . | 2 | 71 | 1 | 73 | 17 | 49 |
| peuplements clairsemés | 6 | 303 | -4 | 263 | 26 | 57 | 41 | 46 | 21 | 58 | 30 | 52 | 119 | 31 |
| selves et cultures d'arbres | 13 | 100 | 7 | 100 | . | . | . | . | . | . | 4 | 67 | 24 | 62 |
| taillis | 5 | 124 | 15 | 55 | 13 | 65 | 36 | 41 | 22 | 72 | 169 | 31 | 260 | 22 |
| taillis-sous-futaie | 11 | 60 | . | . | 1 | 100 | 0 | 100 | . | . | 31 | 60 | 43 | 46 |
| futaie d'aspect jardiné | 183 | 19 | 137 | 25 | 61 | 36 | 68 | 34 | 79 | 27 | 49 | 50 | 578 | 12 |
| futaie irrégulière | 441 | 12 | 367 | 16 | 127 | 25 | 175 | 23 | 85 | 38 | 86 | 35 | 1282 | 8 |
| relevé incomplet | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . | . |
| futaie régulière | 3933 | 4 | 1274 | 8 | 889 | 9 | 313 | 17 | 505 | 13 | 416 | 14 | 7329 | 3 |
| total | 4726 | 3 | 1844 | 6 | 1141 | 7 | 643 | 11 | 725 | 11 | 792 | 11 | 9872 | 3 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- accroissement #11
Zunahme des Schaftholzvolumens in Rinde der zwischen zwei Inventuren überlebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD und der Abgänge (modelliert für die halbe Periode), plus das Volumen der Einwüchse. (Technische Bezeichnung: 'Bruttozuwachs mit Einwuchs')
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - type de forêt #898
Waldtypen basierend auf den Waldtypen im Bericht 305 des LFI1. Wobei hier alle Entwicklungsstufen von Jungwuchs bis Baumholz in einer einzigen Klasse "gleichförmiger Hochwald" zusammengefasst werden. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:15</SaveDate>
<ArchiveNr>188286</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350452" Index="0">IFN3–IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="11" Index="0">accroissement</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="898" Index="0" IsCateg="1">type de forêt</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">total de ligne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| type de forêt |
|---|
| forêt inaccessible | forêt buissonnante | surface forestière en permanence non boisée | tranchées et talus | peuplements clairsemés | selves et cultures d'arbres | taillis | taillis-sous-futaie | futaie d'aspect jardiné | futaie irrégulière | relevé incomplet | futaie régulière | total |
|---|
| région économique | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.9 | 0.9 | 0.0 | 0.0 | -0.3 | 1.1 | . | 0.0 | -0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 8.6 | 1.8 | 16.4 | 2.6 | . | . | 73.0 | 3.2 | 100.0 | . |
| est du Jura | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.5 | 2.2 | . | 0.0 | -0.5 | 0.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.7 | 1.2 | . | 0.0 | 7.9 | 3.5 | . | . | 89.4 | 4.2 | 100.0 | . |
| ouest du Plateau | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.8 | 2.0 | . | 0.0 | 2.2 | 1.3 | 2.3 | 2.3 | -0.4 | 0.3 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 | 8.3 | 3.1 | . | . | 85.3 | 4.4 | 100.0 | . |
| centre du Plateau | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.1 | 3.2 | . | 0.0 | -0.1 | 0.1 | . | 0.0 | 0.2 | 0.2 | . | 0.0 | 3.0 | 1.5 | 5.1 | 1.7 | . | . | 86.7 | 3.7 | 100.0 | . |
| est du Plateau | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.9 | 1.3 | 0.3 | 0.4 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 | . | 0.0 | 2.2 | 1.2 | 6.3 | 2.0 | . | . | 87.9 | 2.6 | 100.0 | . |
| ouest des Préalpes | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.3 | 2.5 | 0.7 | 0.8 | 0.4 | 0.3 | . | 0.0 | 0.3 | 0.3 | . | 0.0 | 0.5 | 3.4 | 12.8 | 5.0 | . | . | 81.0 | 6.2 | 100.0 | . |
| centre des Préalpes | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.2 | 1.9 | . | 0.0 | 0.8 | 0.4 | . | 0.0 | 0.3 | 0.3 | . | 0.0 | 9.9 | 2.5 | 21.8 | 3.6 | . | . | 65.0 | 4.3 | 100.0 | . |
| est des Préalpes | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.7 | 1.6 | . | 0.0 | 1.2 | 1.4 | . | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 3.3 | 1.9 | 7.5 | 2.8 | . | . | 86.1 | 3.9 | 100.0 | . |
| nord-ouest des Alpes | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 | . | 0.0 | -4.1 | 3.3 | 1.9 | 1.9 | 2.9 | 2.1 | . | 0.0 | 10.6 | 4.4 | 25.1 | 8.5 | . | . | 63.1 | 9.3 | 100.0 | . |
| centre des Alpes | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.3 | 0.3 | . | 0.0 | 0.6 | 1.2 | . | 0.0 | 1.6 | 1.5 | . | 0.0 | 7.4 | 4.7 | 17.8 | 7.7 | . | . | 72.3 | 8.5 | 100.0 | . |
| nord-est des Alpes | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.0 | 2.3 | 2.0 | 2.0 | 6.9 | 4.5 | . | 0.0 | 3.6 | 3.0 | . | 0.0 | 9.0 | 5.3 | 14.3 | 6.2 | . | . | 61.3 | 8.3 | 100.0 | . |
| sud-ouest des Alpes | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.5 | 1.4 | . | 0.0 | 6.4 | 2.8 | . | 0.0 | 5.6 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 10.6 | 3.5 | 27.3 | 5.4 | . | . | 48.6 | 6.0 | 100.0 | . |
| sud-est des Alpes | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.4 | 0.8 | 0.3 | 0.2 | 2.9 | 1.7 | . | 0.0 | 3.0 | 2.1 | . | 0.0 | 10.9 | 2.9 | 11.8 | 4.1 | . | . | 69.6 | 5.2 | 100.0 | . |
| Sud des Alpes | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.7 | 0.6 | 0.2 | 0.1 | 3.8 | 2.0 | 0.5 | 0.4 | 21.4 | 5.6 | 3.9 | 2.3 | 6.2 | 3.0 | 10.8 | 3.6 | . | . | 52.5 | 5.9 | 100.0 | . |
| Suisse | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.3 | 0.5 | 0.2 | 0.1 | 1.2 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 2.6 | 0.6 | 0.4 | 0.2 | 5.8 | 0.7 | 13.0 | 1.0 | . | . | 74.2 | 1.3 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- accroissement #11
Zunahme des Schaftholzvolumens in Rinde der zwischen zwei Inventuren überlebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD und der Abgänge (modelliert für die halbe Periode), plus das Volumen der Einwüchse. (Technische Bezeichnung: 'Bruttozuwachs mit Einwuchs')
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - type de forêt #898
Waldtypen basierend auf den Waldtypen im Bericht 305 des LFI1. Wobei hier alle Entwicklungsstufen von Jungwuchs bis Baumholz in einer einzigen Klasse "gleichförmiger Hochwald" zusammengefasst werden. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:16</SaveDate>
<ArchiveNr>188287</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350452" Index="0">IFN3–IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="11" Index="0">accroissement</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="898" Index="0" IsCateg="1">type de forêt</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| type de forêt |
|---|
| forêt inaccessible | forêt buissonnante | surface forestière en permanence non boisée | tranchées et talus | peuplements clairsemés | selves et cultures d'arbres | taillis | taillis-sous-futaie | futaie d'aspect jardiné | futaie irrégulière | relevé incomplet | futaie régulière | total |
|---|
| région économique | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % | (m³/an)/ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | . | . | . | . | 10.6 | 29 | 0.0 | . | -0.9 | 353 | . | . | -0.2 | 672 | 12.9 | . | 8.5 | 15 | 8.7 | 13 | . | . | 10.0 | 6 | 9.2 | 5 |
| est du Jura | . | . | . | . | 3.8 | 134 | . | . | -2.3 | 111 | . | . | . | . | 8.4 | 15 | . | . | 9.9 | 27 | . | . | 8.7 | 14 | 8.4 | 13 |
| ouest du Plateau | . | . | . | . | 9.8 | 97 | . | . | 11.6 | 11 | 35.9 | . | -3.2 | 3 | . | . | 6.9 | . | 9.9 | 26 | . | . | 14.4 | 11 | 13.5 | 10 |
| centre du Plateau | . | . | . | . | 25.8 | 49 | . | . | -1.4 | 136 | . | . | 6.6 | . | . | . | 16.4 | 29 | 11.1 | 22 | . | . | 14.8 | 6 | 14.8 | 6 |
| est du Plateau | . | . | . | . | 14.9 | 22 | 6.2 | 90 | . | . | . | . | 14.2 | . | . | . | 6.4 | 49 | 11.9 | 22 | . | . | 11.8 | 6 | 11.6 | 6 |
| ouest des Préalpes | . | . | . | . | 10.3 | 45 | 10.8 | . | 2.9 | 41 | . | . | 4.8 | . | . | . | 1.1 | 637 | 12.3 | 32 | . | . | 14.8 | 14 | 13.0 | 13 |
| centre des Préalpes | . | . | . | . | 8.4 | 79 | . | . | 3.7 | 32 | . | . | 7.1 | . | . | . | 9.5 | 19 | 9.9 | 13 | . | . | 10.7 | 8 | 10.1 | 7 |
| est des Préalpes | . | . | . | . | 10.6 | 80 | . | . | 7.8 | 101 | . | . | 0.6 | . | 4.3 | . | 7.0 | 48 | 7.9 | 30 | . | . | 10.4 | 11 | 9.9 | 10 |
| nord-ouest des Alpes | . | . | . | . | 4.2 | . | . | . | -8.1 | 60 | 18.9 | . | 7.1 | 53 | . | . | 7.0 | 32 | 7.3 | 36 | . | . | 6.7 | 23 | 6.5 | 18 |
| centre des Alpes | . | . | . | . | 2.3 | . | . | . | 2.0 | 192 | . | . | 5.3 | 68 | . | . | 10.3 | 48 | 14.0 | 35 | . | . | 11.3 | 15 | 11.0 | 14 |
| nord-est des Alpes | . | . | . | . | 10.6 | 25 | 13.7 | . | 11.9 | 46 | . | . | 12.4 | 49 | . | . | 12.4 | 44 | 9.0 | 36 | . | . | 7.7 | 16 | 8.7 | 12 |
| sud-ouest des Alpes | . | . | . | . | 3.0 | 91 | . | . | 9.2 | 37 | . | . | 9.6 | 28 | 0.2 | . | 5.2 | 31 | 10.0 | 19 | . | . | 6.1 | 16 | 6.9 | 10 |
| sud-est des Alpes | . | . | . | . | 5.7 | 33 | 3.4 | 11 | 3.3 | 53 | . | . | 10.4 | 59 | . | . | 5.4 | 23 | 5.8 | 35 | . | . | 6.4 | 12 | 6.1 | 10 |
| Sud des Alpes | . | . | . | . | 4.0 | 64 | 1.4 | 45 | 8.5 | 42 | 4.0 | 34 | 5.7 | 29 | 9.7 | 50 | 6.3 | 45 | 4.4 | 33 | . | . | 8.0 | 12 | 6.6 | 10 |
| Suisse | . | . | . | . | 9.6 | 19 | 4.4 | 38 | 4.1 | 29 | 14.1 | 43 | 6.1 | 21 | 8.7 | 37 | 7.1 | 10 | 8.6 | 7 | . | . | 10.1 | 3 | 9.3 | 2 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- accroissement #11
Zunahme des Schaftholzvolumens in Rinde der zwischen zwei Inventuren überlebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD und der Abgänge (modelliert für die halbe Periode), plus das Volumen der Einwüchse. (Technische Bezeichnung: 'Bruttozuwachs mit Einwuchs')
Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können. - type de forêt #898
Waldtypen basierend auf den Waldtypen im Bericht 305 des LFI1. Wobei hier alle Entwicklungsstufen von Jungwuchs bis Baumholz in einer einzigen Klasse "gleichförmiger Hochwald" zusammengefasst werden. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:17</SaveDate>
<ArchiveNr>188288</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350452" Index="0">IFN3–IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="11" Index="0">accroissement</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="898" Index="0" IsCateg="1">type de forêt</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="0" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| type de forêt |
|---|
| forêt inaccessible | forêt buissonnante | surface forestière en permanence non boisée | tranchées et talus | peuplements clairsemés | selves et cultures d'arbres | taillis | taillis-sous-futaie | futaie d'aspect jardiné | futaie irrégulière | relevé incomplet | futaie régulière | total |
|---|
| région économique | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % | 1000 m³/an | ± % |
|---|
| ouest du Jura | . | . | . | . | 26 | 47 | 0 | . | -4 | 355 | . | . | -0 | 675 | 5 | 100 | 118 | 22 | 225 | 16 | . | . | 1001 | 7 | 1371 | 5 |
| est du Jura | . | . | . | . | 6 | 143 | . | . | -2 | 132 | . | . | . | . | 7 | 72 | . | . | 31 | 44 | . | . | 353 | 15 | 395 | 13 |
| ouest du Plateau | . | . | . | . | 12 | 114 | . | . | 14 | 58 | 15 | 100 | -3 | 71 | . | . | 3 | 100 | 53 | 37 | . | . | 545 | 13 | 639 | 11 |
| centre du Plateau | . | . | . | . | 51 | 66 | . | . | -1 | 154 | . | . | 2 | 100 | . | . | 30 | 50 | 52 | 33 | . | . | 880 | 7 | 1015 | 7 |
| est du Plateau | . | . | . | . | 37 | 43 | 4 | 115 | . | . | . | . | 5 | 100 | . | . | 28 | 57 | 81 | 32 | . | . | 1125 | 7 | 1280 | 6 |
| ouest des Préalpes | . | . | . | . | 23 | 60 | 4 | 100 | 2 | 82 | . | . | 2 | 100 | . | . | 3 | 638 | 68 | 40 | . | . | 432 | 16 | 533 | 14 |
| centre des Préalpes | . | . | . | . | 21 | 87 | . | . | 8 | 51 | . | . | 3 | 100 | . | . | 95 | 26 | 210 | 18 | . | . | 624 | 10 | 960 | 7 |
| est des Préalpes | . | . | . | . | 11 | 98 | . | . | 8 | 117 | . | . | 0 | 100 | 2 | 100 | 22 | 58 | 51 | 38 | . | . | 587 | 11 | 681 | 10 |
| nord-ouest des Alpes | . | . | . | . | 1 | 100 | . | . | -14 | 74 | 7 | 100 | 10 | 73 | . | . | 38 | 41 | 89 | 39 | . | . | 224 | 24 | 355 | 18 |
| centre des Alpes | . | . | . | . | 1 | 100 | . | . | 1 | 204 | . | . | 4 | 96 | . | . | 18 | 65 | 43 | 47 | . | . | 175 | 19 | 243 | 16 |
| nord-est des Alpes | . | . | . | . | 8 | 75 | 5 | 100 | 17 | 68 | . | . | 9 | 86 | . | . | 22 | 62 | 36 | 46 | . | . | 152 | 19 | 248 | 14 |
| sud-ouest des Alpes | . | . | . | . | 9 | 97 | . | . | 41 | 46 | . | . | 36 | 41 | 0 | 100 | 68 | 34 | 175 | 23 | . | . | 313 | 17 | 643 | 11 |
| sud-est des Alpes | . | . | . | . | 10 | 56 | 2 | 71 | 21 | 58 | . | . | 22 | 72 | . | . | 79 | 27 | 85 | 38 | . | . | 505 | 13 | 725 | 11 |
| Sud des Alpes | . | . | . | . | 6 | 81 | 1 | 73 | 30 | 52 | 4 | 67 | 169 | 31 | 31 | 60 | 49 | 50 | 86 | 35 | . | . | 416 | 14 | 792 | 11 |
| Suisse | . | . | . | . | 223 | 23 | 17 | 49 | 122 | 31 | 26 | 64 | 259 | 22 | 44 | 45 | 574 | 12 | 1285 | 8 | . | . | 7331 | 3 | 9881 | 3 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN1 #544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>09.07.2015 23:18</SaveDate>
<ArchiveNr>188289</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 25.4 | 4.9 | 15.2 | 0.9 | 0.6 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.5 | 0.3 | 2.5 | 0.2 | 3.5 | 0.2 |
| épicéa | 49.3 | 5.6 | 27.5 | 1.1 | 31.4 | 1.1 | 45.3 | 1.1 | 58.9 | 1.6 | 65.2 | 1.9 | 46.5 | 0.8 | 43.3 | 0.5 |
| sapin | 5.1 | 2.5 | 6.1 | 0.6 | 12.3 | 0.8 | 15.1 | 0.8 | 10.3 | 1.0 | 7.2 | 1.1 | 11.8 | 0.5 | 11.2 | 0.3 |
| pin | 1.3 | 1.3 | 2.7 | 0.4 | 5.0 | 0.5 | 4.8 | 0.5 | 4.2 | 0.6 | 1.3 | 0.5 | 4.7 | 0.3 | 4.2 | 0.2 |
| mélèze | 5.1 | 2.5 | 4.5 | 0.5 | 3.2 | 0.4 | 3.2 | 0.4 | 5.9 | 0.7 | 16.3 | 1.5 | 8.4 | 0.4 | 6.3 | 0.2 |
| arole | 1.3 | 1.3 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 3.0 | 0.7 | 1.9 | 0.2 | 1.0 | 0.1 |
| autres résineux | . | 0.0 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | . | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.0 |
| hêtre | 5.0 | 2.5 | 10.9 | 0.8 | 28.4 | 1.1 | 26.4 | 1.0 | 16.2 | 1.2 | 4.0 | 0.8 | 12.5 | 0.5 | 17.0 | 0.4 |
| érable | 2.5 | 1.8 | 3.3 | 0.4 | 2.5 | 0.4 | 0.6 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | . | 0.0 | 1.8 | 0.2 | 1.7 | 0.1 |
| frêne | 1.3 | 1.3 | 4.7 | 0.5 | 4.4 | 0.5 | 1.3 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | . | 0.0 | 2.3 | 0.2 | 2.5 | 0.1 |
| chêne | 1.3 | 1.3 | 2.3 | 0.4 | 3.4 | 0.5 | 1.7 | 0.3 | 2.1 | 0.5 | 1.0 | 0.4 | 2.0 | 0.2 | 2.1 | 0.1 |
| châtaignier | . | 0.0 | 5.7 | 0.6 | 2.7 | 0.4 | 0.4 | 0.1 | 0.7 | 0.3 | 1.2 | 0.4 | 1.5 | 0.2 | 2.0 | 0.1 |
| autres feuillus | 2.6 | 1.8 | 16.5 | 0.9 | 5.6 | 0.6 | 0.8 | 0.2 | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 3.7 | 0.3 | 4.9 | 0.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN1 #544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>09.07.2015 23:19</SaveDate>
<ArchiveNr>188290</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | 2.0 | 22 | 25.1 | 6 | 0.9 | 33 | 0.1 | 100 | 0.1 | 100 | 0.3 | 58 | 10.0 | 10 | 38.4 | 5 |
| épicéa | 3.9 | 16 | 45.5 | 5 | 50.9 | 4 | 93.2 | 3 | 57.8 | 4 | 39.0 | 5 | 184.5 | 2 | 474.8 | 1 |
| sapin | 0.4 | 50 | 10.1 | 10 | 19.9 | 7 | 31.1 | 6 | 10.1 | 10 | 4.3 | 15 | 46.9 | 5 | 122.8 | 3 |
| pin | 0.1 | 100 | 4.4 | 15 | 8.1 | 11 | 9.8 | 10 | 4.1 | 16 | 0.8 | 35 | 18.6 | 7 | 45.9 | 5 |
| mélèze | 0.4 | 50 | 7.5 | 11 | 5.2 | 14 | 6.6 | 12 | 5.7 | 13 | 9.7 | 10 | 33.4 | 5 | 68.5 | 4 |
| arole | 0.1 | 100 | 0.1 | 100 | 0.5 | 45 | 0.6 | 41 | 0.3 | 58 | 1.8 | 24 | 7.5 | 11 | 10.9 | 9 |
| autres résineux | . | . | 0.7 | 38 | 0.4 | 50 | 0.4 | 50 | 0.1 | 100 | . | . | 0.9 | 33 | 2.5 | 20 |
| hêtre | 0.4 | 50 | 18.0 | 7 | 46.0 | 5 | 54.3 | 4 | 15.9 | 8 | 2.4 | 20 | 49.7 | 4 | 186.7 | 2 |
| érable | 0.2 | 71 | 5.5 | 13 | 4.1 | 16 | 1.2 | 29 | 0.4 | 50 | . | . | 7.1 | 12 | 18.5 | 7 |
| frêne | 0.1 | 100 | 7.8 | 11 | 7.2 | 12 | 2.7 | 19 | 0.1 | 100 | . | . | 9.3 | 10 | 27.2 | 6 |
| chêne | 0.1 | 100 | 3.8 | 16 | 5.6 | 13 | 3.4 | 17 | 2.1 | 22 | 0.6 | 41 | 7.8 | 11 | 23.4 | 6 |
| châtaignier | . | . | 9.5 | 10 | 4.4 | 15 | 0.8 | 35 | 0.7 | 38 | 0.7 | 38 | 6.0 | 13 | 22.0 | 6 |
| autres feuillus | 0.2 | 71 | 27.3 | 6 | 9.1 | 10 | 1.7 | 24 | 0.7 | 38 | 0.2 | 71 | 14.8 | 8 | 54.0 | 4 |
| total | 7.9 | 11 | 165.2 | 2 | 162.1 | 2 | 206.0 | 2 | 98.2 | 3 | 59.7 | 4 | 396.5 | 1 | 1095.7 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:20</SaveDate>
<ArchiveNr>188291</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 37.6 | 12.1 | 12.7 | 1.6 | 0.4 | 0.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.2 | 0.9 | 2.4 | 0.5 | 3.1 | 0.3 |
| épicéa | 37.5 | 12.1 | 31.8 | 2.2 | 32.7 | 2.2 | 44.0 | 2.0 | 59.4 | 3.1 | 64.7 | 3.7 | 46.9 | 1.5 | 43.8 | 0.9 |
| sapin | 12.3 | 8.2 | 6.2 | 1.1 | 9.7 | 1.4 | 16.8 | 1.6 | 11.2 | 2.0 | 6.8 | 2.0 | 11.5 | 1.0 | 11.1 | 0.6 |
| pin | . | 0.0 | 3.3 | 0.8 | 5.5 | 1.1 | 5.0 | 0.9 | 3.9 | 1.2 | 1.2 | 0.8 | 4.3 | 0.6 | 4.2 | 0.4 |
| mélèze | . | 0.0 | 4.3 | 0.9 | 3.4 | 0.8 | 2.7 | 0.7 | 3.5 | 1.2 | 16.9 | 2.9 | 8.0 | 0.8 | 5.8 | 0.4 |
| arole | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.4 | 4.2 | 1.6 | 1.7 | 0.4 | 0.9 | 0.2 |
| autres résineux | . | 0.0 | 0.7 | 0.4 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 |
| hêtre | . | 0.0 | 11.9 | 1.5 | 28.2 | 2.1 | 25.0 | 1.8 | 18.0 | 2.4 | 2.5 | 1.2 | 14.6 | 1.1 | 17.9 | 0.7 |
| érable | . | 0.0 | 2.6 | 0.7 | 1.9 | 0.6 | 0.9 | 0.4 | 0.8 | 0.6 | . | 0.0 | 2.0 | 0.4 | 1.6 | 0.2 |
| frêne | . | 0.0 | 4.2 | 0.9 | 5.8 | 1.1 | 1.7 | 0.5 | 0.4 | 0.4 | . | 0.0 | 2.9 | 0.5 | 2.9 | 0.3 |
| chêne | . | 0.0 | 1.7 | 0.6 | 2.6 | 0.7 | 2.1 | 0.6 | 0.8 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 1.4 | 0.4 | 1.7 | 0.2 |
| châtaignier | . | 0.0 | 5.7 | 1.1 | 3.4 | 0.8 | 0.3 | 0.2 | 0.8 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 1.2 | 0.3 | 2.0 | 0.2 |
| autres feuillus | 12.6 | 8.3 | 14.9 | 1.6 | 5.5 | 1.1 | 1.2 | 0.5 | 0.8 | 0.6 | 1.2 | 0.8 | 3.1 | 0.5 | 4.7 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:21</SaveDate>
<ArchiveNr>188292</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | 2.1 | 41 | 20.5 | 13 | 0.7 | 71 | . | . | . | . | 0.7 | 71 | 9.1 | 20 | 33.2 | 10 |
| épicéa | 2.1 | 41 | 51.3 | 8 | 54.3 | 8 | 90.8 | 6 | 53.1 | 8 | 37.2 | 10 | 175.4 | 4 | 464.3 | 2 |
| sapin | 0.7 | 71 | 10.0 | 19 | 16.1 | 15 | 34.6 | 10 | 10.0 | 19 | 3.9 | 30 | 42.9 | 9 | 118.2 | 5 |
| pin | . | . | 5.3 | 26 | 9.2 | 20 | 10.3 | 18 | 3.5 | 32 | 0.7 | 71 | 16.1 | 15 | 45.0 | 9 |
| mélèze | . | . | 6.9 | 22 | 5.6 | 25 | 5.6 | 25 | 3.1 | 33 | 9.7 | 19 | 30.0 | 11 | 61.0 | 7 |
| arole | . | . | . | . | 0.7 | 71 | 0.3 | 100 | 0.3 | 100 | 2.4 | 38 | 6.2 | 23 | 10.0 | 18 |
| autres résineux | . | . | 1.1 | 58 | 0.7 | 71 | 0.4 | 100 | . | . | . | . | 0.4 | 100 | 2.5 | 38 |
| hêtre | . | . | 19.3 | 13 | 46.8 | 8 | 51.5 | 8 | 16.0 | 15 | 1.4 | 50 | 54.6 | 8 | 189.7 | 4 |
| érable | . | . | 4.2 | 29 | 3.2 | 33 | 1.8 | 45 | 0.7 | 71 | . | . | 7.4 | 22 | 17.3 | 14 |
| frêne | . | . | 6.8 | 23 | 9.6 | 19 | 3.5 | 32 | 0.4 | 100 | . | . | 10.7 | 18 | 30.9 | 11 |
| chêne | . | . | 2.8 | 35 | 4.3 | 29 | 4.3 | 29 | 0.7 | 71 | 0.4 | 100 | 5.3 | 26 | 17.8 | 14 |
| châtaignier | . | . | 9.2 | 19 | 5.7 | 25 | 0.7 | 71 | 0.7 | 71 | 0.4 | 100 | 4.5 | 28 | 21.2 | 12 |
| autres feuillus | 0.7 | 71 | 24.1 | 12 | 9.2 | 20 | 2.5 | 38 | 0.7 | 71 | 0.7 | 71 | 11.7 | 17 | 49.5 | 8 |
| total | 5.7 | 25 | 161.5 | 4 | 166.0 | 4 | 206.3 | 4 | 89.4 | 6 | 57.4 | 8 | 374.3 | 3 | 1060.6 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>09.07.2015 23:22</SaveDate>
<ArchiveNr>188293</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 44.2 | 5.7 | 12.8 | 1.0 | 0.7 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 1.4 | 0.4 | 3.3 | 0.2 |
| épicéa | 31.0 | 5.3 | 31.6 | 1.3 | 29.9 | 1.4 | 41.3 | 1.2 | 53.8 | 1.6 | 62.9 | 2.0 | 50.3 | 1.6 | 42.6 | 0.6 |
| sapin | 2.6 | 1.8 | 5.7 | 0.7 | 8.9 | 0.9 | 14.0 | 0.9 | 13.5 | 1.1 | 4.9 | 0.9 | 12.3 | 1.0 | 10.3 | 0.4 |
| pin | 1.3 | 1.3 | 2.5 | 0.5 | 4.5 | 0.6 | 4.8 | 0.5 | 3.6 | 0.6 | 5.0 | 0.9 | 3.2 | 0.5 | 3.9 | 0.2 |
| mélèze | 5.2 | 2.5 | 5.5 | 0.7 | 4.1 | 0.6 | 3.4 | 0.5 | 6.5 | 0.8 | 17.2 | 1.5 | 9.4 | 0.9 | 6.6 | 0.3 |
| arole | . | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.5 | 0.2 | 0.6 | 0.2 | 0.9 | 0.3 | 3.8 | 0.8 | 2.5 | 0.5 | 1.2 | 0.1 |
| autres résineux | . | 0.0 | 0.9 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.1 |
| hêtre | 7.8 | 3.1 | 10.4 | 0.9 | 27.5 | 1.4 | 28.2 | 1.1 | 17.8 | 1.3 | 2.7 | 0.7 | 10.5 | 1.0 | 17.9 | 0.5 |
| érable | 4.0 | 2.2 | 3.9 | 0.6 | 3.3 | 0.5 | 1.0 | 0.3 | 0.6 | 0.2 | . | 0.0 | 1.8 | 0.4 | 1.9 | 0.2 |
| frêne | . | 0.0 | 5.5 | 0.7 | 5.9 | 0.7 | 2.5 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 1.8 | 0.4 | 3.0 | 0.2 |
| chêne | . | 0.0 | 1.9 | 0.4 | 3.8 | 0.6 | 2.2 | 0.4 | 1.7 | 0.4 | 1.9 | 0.6 | 1.1 | 0.3 | 2.1 | 0.2 |
| châtaignier | 1.3 | 1.3 | 3.5 | 0.5 | 3.4 | 0.5 | 0.6 | 0.2 | 1.0 | 0.3 | 0.7 | 0.3 | 2.4 | 0.5 | 2.0 | 0.2 |
| autres feuillus | 2.6 | 1.8 | 15.5 | 1.0 | 7.4 | 0.8 | 0.8 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 3.4 | 0.6 | 4.9 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>09.07.2015 23:23</SaveDate>
<ArchiveNr>188294</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | 6.0 | 17 | 26.9 | 8 | 1.2 | 38 | 0.5 | 58 | 0.4 | 71 | 0.3 | 71 | 2.4 | 27 | 37.8 | 7 |
| épicéa | 4.2 | 20 | 66.2 | 5 | 56.5 | 5 | 113.7 | 4 | 86.7 | 4 | 65.4 | 5 | 89.2 | 4 | 481.9 | 2 |
| sapin | 0.3 | 71 | 12.0 | 12 | 16.9 | 10 | 38.6 | 7 | 21.7 | 9 | 5.1 | 19 | 21.8 | 9 | 116.5 | 4 |
| pin | 0.2 | 100 | 5.3 | 18 | 8.4 | 14 | 13.2 | 11 | 5.8 | 17 | 5.2 | 18 | 5.6 | 18 | 43.7 | 6 |
| mélèze | 0.7 | 50 | 11.5 | 12 | 7.7 | 15 | 9.3 | 14 | 10.5 | 13 | 17.9 | 10 | 16.6 | 10 | 74.1 | 5 |
| arole | . | . | 0.5 | 58 | 0.9 | 45 | 1.7 | 32 | 1.4 | 35 | 4.0 | 21 | 4.5 | 20 | 13.0 | 11 |
| autres résineux | . | . | 1.9 | 30 | 0.5 | 58 | 0.9 | 45 | . | . | . | . | 0.2 | 100 | 3.5 | 22 |
| hêtre | 1.1 | 41 | 21.7 | 9 | 52.1 | 6 | 77.6 | 5 | 28.7 | 8 | 2.9 | 25 | 18.6 | 10 | 202.6 | 3 |
| érable | 0.5 | 58 | 8.3 | 15 | 6.2 | 17 | 2.8 | 25 | 0.9 | 45 | . | . | 3.2 | 24 | 21.9 | 9 |
| frêne | . | . | 11.6 | 12 | 11.2 | 13 | 6.9 | 16 | 0.5 | 58 | 0.2 | 100 | 3.2 | 24 | 33.5 | 7 |
| chêne | . | . | 3.9 | 21 | 7.3 | 16 | 6.1 | 17 | 2.7 | 26 | 2.0 | 30 | 1.9 | 30 | 23.8 | 9 |
| châtaignier | 0.2 | 100 | 7.4 | 15 | 6.5 | 16 | 1.6 | 33 | 1.6 | 33 | 0.7 | 50 | 4.2 | 20 | 22.2 | 8 |
| autres feuillus | 0.4 | 71 | 32.5 | 7 | 13.9 | 11 | 2.3 | 28 | 0.4 | 71 | 0.2 | 100 | 6.0 | 17 | 55.6 | 5 |
| total | 13.5 | 11 | 209.7 | 3 | 189.2 | 3 | 275.2 | 2 | 161.1 | 3 | 103.9 | 4 | 177.4 | 3 | 1130.0 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:24</SaveDate>
<ArchiveNr>188295</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 52.2 | 9.6 | 11.9 | 1.4 | 0.7 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.1 | 0.5 | 2.8 | 0.3 |
| épicéa | 11.0 | 6.0 | 32.8 | 2.1 | 29.8 | 2.0 | 41.8 | 1.8 | 55.6 | 2.3 | 64.9 | 2.9 | 48.9 | 2.3 | 43.1 | 0.9 |
| sapin | . | 0.0 | 6.6 | 1.1 | 9.2 | 1.2 | 13.4 | 1.2 | 14.3 | 1.6 | 3.8 | 1.2 | 14.3 | 1.6 | 10.8 | 0.6 |
| pin | . | 0.0 | 2.6 | 0.7 | 4.4 | 0.9 | 4.1 | 0.7 | 3.9 | 0.9 | 4.4 | 1.3 | 2.8 | 0.8 | 3.7 | 0.3 |
| mélèze | 14.6 | 6.8 | 4.3 | 0.9 | 4.7 | 0.9 | 3.7 | 0.7 | 5.2 | 1.0 | 15.9 | 2.2 | 7.4 | 1.2 | 5.9 | 0.4 |
| arole | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.3 | 0.9 | 0.4 | 4.4 | 1.2 | 2.2 | 0.7 | 1.1 | 0.2 |
| autres résineux | . | 0.0 | 0.8 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.3 | 0.1 |
| hêtre | 11.0 | 6.0 | 10.4 | 1.4 | 28.4 | 1.9 | 28.1 | 1.6 | 16.9 | 1.8 | 5.0 | 1.3 | 12.0 | 1.5 | 18.9 | 0.7 |
| érable | 7.4 | 5.0 | 3.7 | 0.8 | 2.2 | 0.6 | 1.1 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | . | 0.0 | 1.8 | 0.6 | 1.7 | 0.2 |
| frêne | . | 0.0 | 4.4 | 0.9 | 6.5 | 1.1 | 3.6 | 0.7 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 | 2.0 | 0.7 | 3.1 | 0.3 |
| chêne | . | 0.0 | 1.8 | 0.6 | 3.2 | 0.8 | 2.0 | 0.5 | 1.8 | 0.6 | 0.8 | 0.5 | 1.5 | 0.6 | 1.9 | 0.3 |
| châtaignier | 3.7 | 3.6 | 4.2 | 0.9 | 3.0 | 0.7 | 0.5 | 0.3 | 1.1 | 0.5 | 0.4 | 0.4 | 2.4 | 0.7 | 2.0 | 0.2 |
| autres feuillus | . | 0.0 | 16.7 | 1.6 | 6.8 | 1.1 | 0.8 | 0.3 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.6 | 0.9 | 4.8 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:25</SaveDate>
<ArchiveNr>188296</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | 5.0 | 27 | 21.2 | 13 | 1.4 | 50 | 0.7 | 71 | . | . | . | . | 1.8 | 45 | 30.1 | 11 |
| épicéa | 1.1 | 58 | 58.5 | 8 | 57.1 | 8 | 111.6 | 5 | 89.1 | 6 | 60.9 | 7 | 78.4 | 6 | 456.6 | 2 |
| sapin | . | . | 11.7 | 17 | 17.5 | 14 | 35.7 | 10 | 22.9 | 12 | 3.6 | 32 | 22.8 | 12 | 114.3 | 5 |
| pin | . | . | 4.6 | 28 | 8.4 | 20 | 10.9 | 18 | 6.3 | 23 | 4.2 | 29 | 4.6 | 28 | 39.0 | 9 |
| mélèze | 1.4 | 50 | 7.6 | 21 | 9.0 | 20 | 9.8 | 19 | 8.4 | 20 | 14.9 | 15 | 11.9 | 17 | 63.1 | 7 |
| arole | . | . | . | . | 1.0 | 58 | 1.4 | 50 | 1.4 | 50 | 4.1 | 29 | 3.5 | 32 | 11.4 | 17 |
| autres résineux | . | . | 1.4 | 50 | 1.0 | 58 | 0.4 | 100 | . | . | . | . | . | . | 2.8 | 35 |
| hêtre | 1.1 | 58 | 18.5 | 14 | 54.4 | 8 | 75.0 | 7 | 27.2 | 11 | 4.7 | 28 | 19.2 | 13 | 200.0 | 4 |
| érable | 0.7 | 71 | 6.7 | 23 | 4.2 | 29 | 2.9 | 35 | 0.4 | 100 | . | . | 2.8 | 35 | 17.7 | 14 |
| frêne | . | . | 7.8 | 21 | 12.5 | 17 | 9.5 | 19 | . | . | 0.4 | 100 | 3.2 | 33 | 33.4 | 10 |
| chêne | . | . | 3.2 | 33 | 6.0 | 24 | 5.4 | 26 | 2.9 | 35 | 0.7 | 71 | 2.4 | 38 | 20.6 | 13 |
| châtaignier | 0.4 | 100 | 7.4 | 21 | 5.7 | 25 | 1.4 | 50 | 1.8 | 45 | 0.4 | 100 | 3.8 | 30 | 20.8 | 12 |
| autres feuillus | . | . | 29.9 | 11 | 13.1 | 16 | 2.2 | 41 | . | . | . | . | 5.7 | 25 | 50.8 | 8 |
| total | 9.6 | 19 | 178.6 | 4 | 191.4 | 4 | 266.8 | 3 | 160.3 | 4 | 93.8 | 6 | 160.1 | 4 | 1060.6 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>09.07.2015 23:27</SaveDate>
<ArchiveNr>188297</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 35.9 | 3.8 | 12.8 | 0.9 | 1.0 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.4 | 0.2 | 0.7 | 0.4 | 1.9 | 0.4 | 4.0 | 0.2 |
| épicéa | 39.9 | 3.8 | 31.0 | 1.3 | 29.7 | 1.5 | 34.5 | 1.2 | 49.8 | 1.6 | 59.8 | 2.1 | 45.6 | 1.4 | 39.7 | 0.6 |
| sapin | 7.4 | 2.1 | 6.9 | 0.7 | 7.3 | 0.8 | 15.6 | 1.0 | 15.2 | 1.2 | 8.5 | 1.2 | 9.6 | 0.8 | 10.7 | 0.4 |
| pin | . | 0.0 | 2.1 | 0.4 | 4.6 | 0.7 | 4.6 | 0.6 | 3.8 | 0.6 | 2.6 | 0.7 | 4.4 | 0.6 | 3.7 | 0.2 |
| mélèze | 1.2 | 0.8 | 6.4 | 0.7 | 4.7 | 0.7 | 4.3 | 0.5 | 6.3 | 0.8 | 17.3 | 1.6 | 9.5 | 0.8 | 7.0 | 0.3 |
| arole | . | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.7 | 0.3 | 2.6 | 0.7 | 3.7 | 0.5 | 1.1 | 0.1 |
| autres résineux | . | 0.0 | 1.0 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 0.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.2 | 0.1 | 0.4 | 0.1 |
| hêtre | 11.1 | 2.5 | 11.6 | 0.9 | 25.0 | 1.4 | 29.6 | 1.2 | 19.3 | 1.3 | 5.9 | 1.0 | 12.1 | 0.9 | 18.3 | 0.5 |
| érable | 1.2 | 0.9 | 5.7 | 0.7 | 2.9 | 0.5 | 2.2 | 0.4 | 0.8 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 1.6 | 0.4 | 2.5 | 0.2 |
| frêne | 1.2 | 0.9 | 5.1 | 0.6 | 6.2 | 0.8 | 3.5 | 0.5 | 0.8 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 3.0 | 0.5 | 3.4 | 0.2 |
| chêne | . | 0.0 | 1.8 | 0.4 | 4.6 | 0.7 | 2.7 | 0.4 | 1.2 | 0.4 | 0.6 | 0.3 | 1.6 | 0.3 | 2.1 | 0.2 |
| châtaignier | . | 0.0 | 1.4 | 0.3 | 4.8 | 0.7 | 0.7 | 0.2 | 0.7 | 0.3 | 1.3 | 0.5 | 2.5 | 0.4 | 1.8 | 0.2 |
| autres feuillus | 1.9 | 1.1 | 14.1 | 1.0 | 8.8 | 0.9 | 1.6 | 0.3 | 0.8 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 4.4 | 0.6 | 5.4 | 0.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN3 #436
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>09.07.2015 23:29</SaveDate>
<ArchiveNr>188298</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">réseau terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | 10.3 | 13 | 28.3 | 8 | 1.7 | 32 | 0.5 | 58 | 0.7 | 50 | 0.7 | 50 | 4.4 | 20 | 46.7 | 6 |
| épicéa | 11.5 | 12 | 68.4 | 5 | 51.5 | 6 | 88.5 | 4 | 85.7 | 4 | 56.2 | 5 | 103.5 | 4 | 465.2 | 2 |
| sapin | 2.1 | 29 | 15.2 | 11 | 12.7 | 12 | 40.0 | 7 | 26.1 | 8 | 8.0 | 15 | 21.7 | 9 | 125.9 | 4 |
| pin | . | . | 4.6 | 20 | 7.9 | 15 | 11.9 | 12 | 6.5 | 16 | 2.4 | 27 | 9.9 | 13 | 43.2 | 6 |
| mélèze | 0.3 | 71 | 14.2 | 11 | 8.1 | 15 | 11.0 | 13 | 10.8 | 13 | 16.2 | 10 | 21.5 | 9 | 82.2 | 4 |
| arole | . | . | 0.5 | 58 | 0.4 | 71 | 0.3 | 71 | 1.2 | 38 | 2.4 | 27 | 8.4 | 14 | 13.2 | 11 |
| autres résineux | . | . | 2.2 | 29 | 0.5 | 58 | 0.9 | 45 | . | . | . | . | 0.5 | 58 | 4.1 | 21 |
| hêtre | 3.2 | 24 | 25.6 | 8 | 43.4 | 6 | 75.8 | 5 | 33.2 | 7 | 5.6 | 18 | 27.4 | 8 | 214.1 | 3 |
| érable | 0.4 | 71 | 12.6 | 12 | 5.0 | 19 | 5.7 | 18 | 1.4 | 35 | 0.2 | 100 | 3.7 | 22 | 28.9 | 8 |
| frêne | 0.4 | 71 | 11.3 | 12 | 10.7 | 13 | 8.9 | 14 | 1.4 | 35 | 0.2 | 100 | 6.7 | 16 | 39.7 | 7 |
| chêne | . | . | 3.9 | 21 | 8.0 | 15 | 6.8 | 16 | 2.1 | 29 | 0.5 | 58 | 3.6 | 22 | 25.0 | 8 |
| châtaignier | . | . | 3.0 | 24 | 8.3 | 14 | 1.8 | 32 | 1.2 | 38 | 1.2 | 38 | 5.6 | 17 | 21.1 | 9 |
| autres feuillus | 0.5 | 58 | 31.0 | 7 | 15.3 | 11 | 4.1 | 21 | 1.4 | 35 | 0.4 | 71 | 10.1 | 13 | 62.9 | 5 |
| total | 28.7 | 8 | 220.8 | 3 | 173.5 | 3 | 256.3 | 2 | 171.9 | 3 | 94.0 | 4 | 227.0 | 3 | 1172.2 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:31</SaveDate>
<ArchiveNr>188299</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 40.7 | 5.7 | 11.8 | 1.3 | 1.0 | 0.5 | . | 0.0 | 0.2 | 0.2 | . | 0.0 | 1.7 | 0.5 | 3.7 | 0.3 |
| épicéa | 33.7 | 5.5 | 31.9 | 1.9 | 29.0 | 2.0 | 35.7 | 1.8 | 51.6 | 2.2 | 62.6 | 3.0 | 44.5 | 2.0 | 40.2 | 0.8 |
| sapin | 4.1 | 2.3 | 7.3 | 1.1 | 7.3 | 1.2 | 14.7 | 1.3 | 16.1 | 1.6 | 8.9 | 1.8 | 10.3 | 1.2 | 10.9 | 0.5 |
| pin | . | 0.0 | 2.1 | 0.6 | 4.6 | 0.9 | 3.9 | 0.7 | 3.5 | 0.8 | 2.6 | 1.0 | 4.0 | 0.8 | 3.4 | 0.3 |
| mélèze | 1.3 | 1.3 | 7.4 | 1.0 | 4.4 | 0.9 | 4.1 | 0.7 | 5.2 | 1.0 | 15.9 | 2.2 | 9.7 | 1.2 | 6.9 | 0.4 |
| arole | . | 0.0 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.6 | 0.3 | 2.3 | 0.9 | 3.6 | 0.7 | 1.1 | 0.2 |
| autres résineux | . | 0.0 | 0.7 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.1 |
| hêtre | 17.5 | 4.4 | 10.9 | 1.2 | 25.1 | 2.0 | 29.3 | 1.7 | 18.1 | 1.7 | 6.2 | 1.5 | 13.4 | 1.4 | 18.3 | 0.7 |
| érable | 1.4 | 1.4 | 4.7 | 0.8 | 3.3 | 0.8 | 2.7 | 0.6 | 0.8 | 0.4 | . | 0.0 | 1.9 | 0.6 | 2.5 | 0.3 |
| frêne | . | 0.0 | 5.0 | 0.9 | 6.1 | 1.1 | 4.0 | 0.7 | 0.8 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 2.7 | 0.6 | 3.4 | 0.3 |
| chêne | . | 0.0 | 1.6 | 0.5 | 3.8 | 0.9 | 3.2 | 0.7 | 1.0 | 0.4 | . | 0.0 | 1.4 | 0.5 | 2.0 | 0.2 |
| châtaignier | . | 0.0 | 1.8 | 0.5 | 5.0 | 1.0 | 0.9 | 0.3 | 1.0 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 2.5 | 0.6 | 2.0 | 0.2 |
| autres feuillus | 1.4 | 1.4 | 14.5 | 1.4 | 9.5 | 1.3 | 1.0 | 0.4 | 1.0 | 0.4 | 0.8 | 0.5 | 3.8 | 0.8 | 5.4 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4 #1429
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:32</SaveDate>
<ArchiveNr>188300</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | 10.7 | 18 | 25.9 | 12 | 1.8 | 45 | . | . | 0.3 | 100 | . | . | 3.9 | 30 | 42.6 | 9 |
| épicéa | 8.8 | 20 | 69.6 | 7 | 50.6 | 8 | 87.8 | 6 | 92.6 | 6 | 57.6 | 8 | 98.8 | 6 | 465.9 | 2 |
| sapin | 1.1 | 58 | 16.0 | 15 | 12.8 | 17 | 36.1 | 10 | 28.9 | 11 | 8.2 | 21 | 22.9 | 12 | 126.1 | 5 |
| pin | . | . | 4.6 | 28 | 8.0 | 21 | 9.5 | 19 | 6.3 | 23 | 2.4 | 38 | 8.8 | 20 | 39.7 | 9 |
| mélèze | 0.3 | 100 | 16.1 | 15 | 7.7 | 21 | 10.1 | 18 | 9.4 | 19 | 14.6 | 15 | 21.6 | 12 | 79.9 | 6 |
| arole | . | . | 0.7 | 71 | 0.3 | 100 | 0.3 | 100 | 1.0 | 58 | 2.1 | 41 | 8.0 | 21 | 12.5 | 16 |
| autres résineux | . | . | 1.4 | 50 | 0.7 | 71 | 0.7 | 71 | . | . | . | . | 0.7 | 71 | 3.6 | 32 |
| hêtre | 4.6 | 28 | 23.8 | 12 | 43.8 | 9 | 71.9 | 7 | 32.5 | 10 | 5.7 | 25 | 29.8 | 11 | 212.1 | 4 |
| érable | 0.4 | 100 | 10.2 | 19 | 5.7 | 25 | 6.7 | 23 | 1.4 | 50 | . | . | 4.3 | 29 | 28.7 | 11 |
| frêne | . | . | 11.0 | 18 | 10.7 | 18 | 9.9 | 19 | 1.4 | 50 | 0.4 | 100 | 6.0 | 24 | 39.4 | 9 |
| chêne | . | . | 3.5 | 32 | 6.7 | 23 | 7.8 | 21 | 1.8 | 45 | . | . | 3.2 | 33 | 23.1 | 12 |
| châtaignier | . | . | 3.9 | 30 | 8.8 | 20 | 2.1 | 41 | 1.8 | 45 | 0.4 | 100 | 5.7 | 25 | 22.6 | 12 |
| autres feuillus | 0.4 | 100 | 31.7 | 10 | 16.6 | 14 | 2.5 | 38 | 1.8 | 45 | 0.7 | 71 | 8.5 | 20 | 62.2 | 7 |
| total | 26.3 | 12 | 218.5 | 4 | 174.4 | 4 | 245.6 | 3 | 179.4 | 4 | 92.0 | 6 | 222.2 | 4 | 1158.2 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:34</SaveDate>
<ArchiveNr>188301</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">total de colonne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 40.7 | 5.7 | 9.5 | 1.3 | 0.7 | 0.4 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.9 | 0.4 | 2.9 | 0.3 |
| épicéa | 33.7 | 5.5 | 32.8 | 2.1 | 29.1 | 2.1 | 35.6 | 1.8 | 52.0 | 2.3 | 63.6 | 3.1 | 44.9 | 2.1 | 40.7 | 0.9 |
| sapin | 4.1 | 2.3 | 9.0 | 1.3 | 7.7 | 1.2 | 15.0 | 1.4 | 16.6 | 1.7 | 9.5 | 1.9 | 11.5 | 1.4 | 11.8 | 0.6 |
| pin | . | 0.0 | 2.2 | 0.7 | 4.4 | 0.9 | 4.0 | 0.8 | 3.0 | 0.8 | 2.8 | 1.0 | 4.0 | 0.8 | 3.4 | 0.3 |
| mélèze | 1.3 | 1.3 | 5.8 | 1.0 | 3.8 | 0.9 | 3.5 | 0.7 | 5.1 | 1.0 | 13.3 | 2.2 | 7.7 | 1.1 | 5.7 | 0.4 |
| arole | . | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.3 | 2.4 | 1.0 | 3.4 | 0.8 | 1.0 | 0.2 |
| autres résineux | . | 0.0 | 0.8 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.1 |
| hêtre | 17.5 | 4.4 | 12.9 | 1.5 | 26.3 | 2.0 | 29.7 | 1.8 | 18.5 | 1.8 | 6.6 | 1.6 | 14.1 | 1.5 | 19.5 | 0.7 |
| érable | 1.4 | 1.4 | 5.3 | 1.0 | 3.2 | 0.8 | 2.7 | 0.6 | 0.8 | 0.4 | . | 0.0 | 2.2 | 0.6 | 2.6 | 0.3 |
| frêne | . | 0.0 | 5.5 | 1.0 | 6.2 | 1.1 | 4.2 | 0.8 | 0.8 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 2.6 | 0.7 | 3.5 | 0.3 |
| chêne | . | 0.0 | 1.8 | 0.6 | 3.6 | 0.9 | 3.1 | 0.7 | 0.8 | 0.4 | . | 0.0 | 1.7 | 0.5 | 2.0 | 0.3 |
| châtaignier | . | 0.0 | 2.0 | 0.6 | 5.3 | 1.0 | 0.9 | 0.4 | 1.0 | 0.5 | 0.4 | 0.4 | 2.7 | 0.7 | 2.1 | 0.2 |
| autres feuillus | 1.4 | 1.4 | 12.2 | 1.4 | 9.2 | 1.3 | 0.9 | 0.4 | 0.8 | 0.4 | 0.8 | 0.6 | 3.8 | 0.8 | 4.6 | 0.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>09.07.2015 23:36</SaveDate>
<ArchiveNr>188302</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| pas d'indication | 10.7 | 18 | 17.1 | 14 | 1.1 | 58 | . | . | . | . | . | . | 1.8 | 45 | 30.6 | 11 |
| épicéa | 8.8 | 20 | 58.7 | 8 | 48.2 | 8 | 84.9 | 6 | 89.4 | 6 | 54.8 | 8 | 86.8 | 6 | 431.6 | 2 |
| sapin | 1.1 | 58 | 16.0 | 15 | 12.8 | 17 | 35.7 | 10 | 28.6 | 11 | 8.2 | 21 | 22.2 | 13 | 124.7 | 5 |
| pin | . | . | 3.9 | 30 | 7.3 | 22 | 9.5 | 19 | 5.2 | 26 | 2.4 | 38 | 7.8 | 21 | 36.2 | 10 |
| mélèze | 0.3 | 100 | 10.4 | 18 | 6.3 | 24 | 8.4 | 20 | 8.7 | 20 | 11.5 | 17 | 14.9 | 15 | 60.6 | 7 |
| arole | . | . | 0.3 | 100 | 0.3 | 100 | 0.3 | 100 | 0.7 | 71 | 2.1 | 41 | 6.6 | 23 | 10.4 | 18 |
| autres résineux | . | . | 1.4 | 50 | 0.4 | 100 | 0.7 | 71 | . | . | . | . | 0.7 | 71 | 3.2 | 33 |
| hêtre | 4.6 | 28 | 23.1 | 12 | 43.5 | 9 | 70.8 | 7 | 31.8 | 10 | 5.7 | 25 | 27.3 | 11 | 206.8 | 4 |
| érable | 0.4 | 100 | 9.5 | 19 | 5.3 | 26 | 6.4 | 24 | 1.4 | 50 | . | . | 4.3 | 29 | 27.3 | 11 |
| frêne | . | . | 9.9 | 19 | 10.3 | 18 | 9.9 | 19 | 1.4 | 50 | 0.4 | 100 | 4.9 | 27 | 36.9 | 10 |
| chêne | . | . | 3.2 | 33 | 6.0 | 24 | 7.5 | 22 | 1.4 | 50 | . | . | 3.2 | 33 | 21.3 | 13 |
| châtaignier | . | . | 3.5 | 31 | 8.8 | 20 | 2.1 | 41 | 1.8 | 45 | 0.4 | 100 | 5.3 | 25 | 21.9 | 12 |
| autres feuillus | 0.4 | 100 | 21.8 | 13 | 15.2 | 15 | 2.1 | 41 | 1.4 | 50 | 0.7 | 71 | 7.4 | 22 | 49.1 | 8 |
| total | 26.3 | 12 | 179.1 | 4 | 165.5 | 4 | 238.5 | 3 | 172.0 | 4 | 86.1 | 6 | 193.3 | 4 | 1060.6 | 1 |
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück