Recherche dans d’anciens sets de données
page précédente
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement #891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:08</SaveDate>
<ArchiveNr>188399</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1264" Index="1" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">régions biogéographiques</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| stabilité du peuplement | âge du peuplement (classes de 40 ans) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| critique | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.7 | 2.8 | 4.6 | 3.2 | 7.2 | 4.9 | 3.2 | 3.1 | 4.5 | 1.5 |
| 1 à 40 | 27.3 | 13.4 | 38.9 | 11.5 | 30.8 | 5.5 | 35.1 | 7.3 | 35.3 | 9.0 | 42.5 | 8.7 | 34.6 | 3.3 |
| 41 à 80 | 9.1 | 8.7 | 27.8 | 10.6 | 9.9 | 3.6 | 23.2 | 6.4 | 28.8 | 8.6 | 28.7 | 8.1 | 19.7 | 2.8 |
| 81 à 120 | 36.4 | 14.5 | 27.8 | 10.6 | 6.9 | 3.0 | . | 0.0 | 10.8 | 5.9 | . | 0.0 | 8.4 | 1.9 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | 15.1 | 4.2 | 9.3 | 4.4 | 10.8 | 5.9 | . | 0.0 | 8.8 | 2.0 |
| plus de 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.1 | 2.3 | 7.0 | 3.9 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.9 | 1.2 |
| peuplement inéquien | 27.3 | 13.4 | 5.6 | 5.4 | 27.5 | 5.2 | 20.9 | 6.2 | 7.2 | 4.9 | 25.5 | 7.8 | 21.1 | 2.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| stabilité moindrie | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 | 0.8 | 0.4 | 0.8 | 0.8 | 2.4 | 1.4 | 0.5 | 0.5 | 0.7 | 0.2 |
| 1 à 40 | 25.6 | 3.3 | 30.1 | 2.8 | 20.0 | 1.8 | 18.8 | 3.5 | 23.1 | 3.8 | 20.1 | 2.7 | 22.9 | 1.1 |
| 41 à 80 | 17.4 | 2.9 | 17.8 | 2.3 | 14.7 | 1.6 | 11.4 | 2.9 | 7.2 | 2.3 | 30.4 | 3.2 | 17.1 | 1.0 |
| 81 à 120 | 22.7 | 3.2 | 27.9 | 2.7 | 16.7 | 1.7 | 8.9 | 2.6 | 13.5 | 3.1 | 6.5 | 1.7 | 17.1 | 1.0 |
| 121 à 160 | 12.8 | 2.5 | 9.8 | 1.8 | 13.8 | 1.6 | 13.8 | 3.1 | 20.8 | 3.6 | 4.7 | 1.4 | 12.1 | 0.9 |
| plus de 160 | 2.9 | 1.3 | 1.4 | 0.7 | 6.7 | 1.1 | 13.0 | 3.0 | 9.6 | 2.6 | 6.5 | 1.7 | 6.0 | 0.6 |
| peuplement inéquien | 18.6 | 3.0 | 12.7 | 2.0 | 27.4 | 2.0 | 33.3 | 4.2 | 23.3 | 3.8 | 31.3 | 3.2 | 24.1 | 1.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| stable | 0 (sans boisement) | 0.8 | 0.5 | 1.1 | 0.5 | 2.4 | 0.7 | 3.1 | 1.5 | 2.6 | 1.1 | 2.0 | 1.0 | 1.8 | 0.3 |
| 1 à 40 | 7.8 | 1.4 | 29.5 | 2.2 | 14.4 | 1.6 | 10.8 | 2.7 | 12.2 | 2.3 | 13.5 | 2.4 | 16.1 | 0.9 |
| 41 à 80 | 14.7 | 1.9 | 19.0 | 1.9 | 10.8 | 1.4 | 12.3 | 2.9 | 8.7 | 2.0 | 25.1 | 3.1 | 15.1 | 0.8 |
| 81 à 120 | 24.4 | 2.3 | 30.9 | 2.2 | 19.6 | 1.8 | 9.2 | 2.5 | 10.2 | 2.2 | 9.5 | 2.1 | 20.5 | 0.9 |
| 121 à 160 | 18.3 | 2.0 | 8.9 | 1.4 | 12.1 | 1.5 | 6.2 | 2.1 | 13.3 | 2.4 | 6.6 | 1.8 | 11.7 | 0.8 |
| plus de 160 | 3.6 | 1.0 | 0.5 | 0.3 | 9.9 | 1.4 | 12.3 | 2.9 | 19.4 | 2.8 | 8.1 | 1.9 | 7.3 | 0.6 |
| peuplement inéquien | 30.5 | 2.4 | 10.1 | 1.4 | 30.8 | 2.1 | 46.1 | 4.4 | 33.7 | 3.4 | 35.2 | 3.4 | 27.5 | 1.0 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | 0 (sans boisement) | 0.6 | 0.3 | 0.8 | 0.3 | 1.9 | 0.4 | 2.4 | 0.9 | 2.9 | 0.9 | 1.4 | 0.5 | 1.5 | 0.2 |
| 1 à 40 | 13.8 | 1.5 | 30.0 | 1.7 | 18.2 | 1.2 | 17.6 | 2.2 | 18.0 | 2.0 | 18.7 | 1.8 | 20.0 | 0.7 |
| 41 à 80 | 15.4 | 1.5 | 18.7 | 1.4 | 12.6 | 1.0 | 13.5 | 2.0 | 9.7 | 1.6 | 27.9 | 2.1 | 16.2 | 0.6 |
| 81 à 120 | 24.1 | 1.8 | 29.7 | 1.7 | 17.3 | 1.2 | 7.8 | 1.6 | 11.5 | 1.7 | 7.4 | 1.2 | 18.4 | 0.7 |
| 121 à 160 | 16.2 | 1.6 | 9.0 | 1.1 | 13.1 | 1.1 | 9.8 | 1.7 | 15.8 | 2.0 | 5.2 | 1.1 | 11.7 | 0.5 |
| plus de 160 | 3.3 | 0.8 | 0.8 | 0.3 | 8.0 | 0.9 | 11.8 | 1.9 | 14.3 | 1.9 | 6.8 | 1.2 | 6.5 | 0.4 |
| peuplement inéquien | 26.7 | 1.9 | 10.9 | 1.2 | 28.9 | 1.4 | 37.1 | 2.8 | 27.8 | 2.4 | 32.7 | 2.2 | 25.7 | 0.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement #891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - régions biogéographiques #1059
Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:09</SaveDate>
<ArchiveNr>188400</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1264" Index="1" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">régions biogéographiques</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| régions biogéographiques |
|---|
| Jura | Plateau | nord des Alpes | ouest des Alpes centrales | est des Alpes centrales | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| stabilité du peuplement | âge du peuplement (classes de 40 ans) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| critique | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | 1.5 | 50 | 0.7 | 71 | 0.7 | 71 | 0.4 | 100 | 3.2 | 33 |
| 1 à 40 | 1.1 | 58 | 2.5 | 38 | 7.9 | 21 | 5.2 | 25 | 3.5 | 31 | 4.7 | 26 | 24.9 | 12 |
| 41 à 80 | 0.4 | 100 | 1.8 | 45 | 2.6 | 38 | 3.4 | 31 | 2.8 | 35 | 3.2 | 33 | 14.1 | 16 |
| 81 à 120 | 1.4 | 50 | 1.8 | 45 | 1.8 | 45 | . | . | 1.1 | 58 | . | . | 6.0 | 24 |
| 121 à 160 | . | . | . | . | 3.9 | 30 | 1.4 | 50 | 1.1 | 58 | . | . | 6.3 | 23 |
| plus de 160 | . | . | . | . | 1.1 | 58 | 1.0 | 58 | . | . | . | . | 2.1 | 41 |
| peuplement inéquien | 1.1 | 58 | 0.4 | 100 | 7.1 | 22 | 3.1 | 33 | 0.7 | 71 | 2.8 | 35 | 15.2 | 15 |
| total | 4.0 | 30 | 6.4 | 23 | 25.8 | 11 | 14.7 | 14 | 9.8 | 18 | 11.2 | 17 | 71.8 | 7 |
| stabilité moindrie | 0 (sans boisement) | . | . | 0.4 | 100 | 1.4 | 50 | 0.3 | 100 | 1.1 | 58 | 0.4 | 100 | 3.5 | 32 |
| 1 à 40 | 15.9 | 15 | 29.4 | 10 | 33.9 | 10 | 7.9 | 20 | 10.2 | 18 | 15.3 | 15 | 112.5 | 5 |
| 41 à 80 | 10.8 | 18 | 17.3 | 14 | 24.9 | 12 | 4.8 | 26 | 3.2 | 33 | 23.2 | 12 | 84.2 | 6 |
| 81 à 120 | 14.1 | 15 | 27.2 | 11 | 28.4 | 11 | 3.8 | 30 | 6.0 | 24 | 4.9 | 26 | 84.3 | 6 |
| 121 à 160 | 7.9 | 21 | 9.5 | 19 | 23.4 | 12 | 5.8 | 24 | 9.2 | 19 | 3.6 | 31 | 59.5 | 8 |
| plus de 160 | 1.8 | 45 | 1.4 | 50 | 11.4 | 17 | 5.5 | 24 | 4.2 | 28 | 5.0 | 26 | 29.3 | 11 |
| peuplement inéquien | 11.5 | 17 | 12.4 | 17 | 46.5 | 8 | 14.0 | 15 | 10.3 | 18 | 23.8 | 11 | 118.5 | 5 |
| total | 62.0 | 6 | 97.6 | 5 | 169.9 | 4 | 42.1 | 7 | 44.1 | 8 | 76.1 | 5 | 491.9 | 2 |
| stable | 0 (sans boisement) | 1.1 | 58 | 1.8 | 45 | 3.9 | 30 | 1.4 | 50 | 1.8 | 44 | 1.4 | 50 | 11.3 | 18 |
| 1 à 40 | 10.1 | 19 | 45.6 | 8 | 23.6 | 12 | 4.8 | 26 | 8.4 | 20 | 9.6 | 19 | 102.1 | 6 |
| 41 à 80 | 19.1 | 13 | 29.4 | 10 | 17.8 | 14 | 5.5 | 25 | 6.0 | 24 | 17.8 | 13 | 95.5 | 6 |
| 81 à 120 | 31.7 | 10 | 47.8 | 8 | 32.3 | 10 | 4.1 | 28 | 7.1 | 22 | 6.7 | 23 | 129.7 | 5 |
| 121 à 160 | 23.8 | 12 | 13.8 | 16 | 19.9 | 13 | 2.8 | 35 | 9.2 | 19 | 4.6 | 27 | 74.0 | 7 |
| plus de 160 | 4.7 | 28 | 0.7 | 71 | 16.3 | 14 | 5.5 | 25 | 13.4 | 15 | 5.7 | 25 | 46.3 | 9 |
| peuplement inéquien | 39.7 | 9 | 15.6 | 15 | 50.5 | 8 | 20.6 | 12 | 23.3 | 11 | 24.9 | 11 | 174.5 | 4 |
| total | 130.1 | 3 | 154.6 | 3 | 164.3 | 4 | 44.6 | 7 | 69.1 | 5 | 70.8 | 6 | 633.5 | 2 |
| total | 0 (sans boisement) | 1.1 | 58 | 2.1 | 41 | 6.8 | 23 | 2.4 | 38 | 3.5 | 31 | 2.1 | 41 | 18.1 | 14 |
| 1 à 40 | 27.0 | 11 | 77.5 | 6 | 65.5 | 7 | 17.9 | 13 | 22.1 | 12 | 29.6 | 10 | 239.6 | 4 |
| 41 à 80 | 30.3 | 10 | 48.5 | 8 | 45.3 | 8 | 13.7 | 15 | 12.0 | 17 | 44.2 | 8 | 193.8 | 4 |
| 81 à 120 | 47.2 | 8 | 76.8 | 6 | 62.4 | 7 | 7.9 | 20 | 14.1 | 15 | 11.7 | 17 | 220.0 | 4 |
| 121 à 160 | 31.7 | 10 | 23.3 | 12 | 47.2 | 8 | 9.9 | 18 | 19.4 | 12 | 8.2 | 20 | 139.8 | 5 |
| plus de 160 | 6.5 | 23 | 2.1 | 41 | 28.7 | 11 | 12.0 | 16 | 17.6 | 13 | 10.7 | 18 | 77.7 | 6 |
| peuplement inéquien | 52.3 | 7 | 28.3 | 11 | 104.1 | 5 | 37.7 | 8 | 34.3 | 9 | 51.6 | 7 | 308.2 | 3 |
| total | 196.0 | 1 | 258.6 | 1 | 360.0 | 1 | 101.5 | 3 | 123.0 | 2 | 158.0 | 2 | 1197.2 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement #891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:10</SaveDate>
<ArchiveNr>188401</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1264" Index="1" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| stabilité du peuplement |
|---|
| critique | stabilité moindrie | stable | total |
|---|
| canton | âge du peuplement (classes de 40 ans) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| AG | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.3 | 1.3 | 0.8 | 0.8 |
| 1 à 40 | . | 0.0 | 34.8 | 7.0 | 32.9 | 5.4 | 33.6 | 4.3 |
| 41 à 80 | . | 0.0 | 19.6 | 5.9 | 21.1 | 4.7 | 20.5 | 3.7 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 23.9 | 6.3 | 30.3 | 5.3 | 27.9 | 4.1 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 10.9 | 4.6 | 5.3 | 2.6 | 7.4 | 2.4 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 4.3 | 3.0 | . | 0.0 | 1.6 | 1.2 |
| peuplement inéquien | . | 0.0 | 6.5 | 3.7 | 9.2 | 3.3 | 8.2 | 2.5 |
| total | . | 0.0 | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| AI | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | 8.9 | 8.8 | 6.2 | 6.1 |
| 1 à 40 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 41 à 80 | . | 0.0 | 20.0 | 18.4 | 8.9 | 8.8 | 12.3 | 8.4 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 60.0 | 22.4 | 44.6 | 15.3 | 49.3 | 12.7 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 20.0 | 18.4 | 8.9 | 8.8 | 12.3 | 8.4 |
| plus de 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | 19.8 | 12.5 | 13.7 | 8.9 |
| peuplement inéquien | . | 0.0 | . | 0.0 | 8.9 | 8.8 | 6.2 | 6.1 |
| total | . | 0.0 | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| AR | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 1 à 40 | . | 0.0 | 37.1 | 14.8 | 21.4 | 11.2 | 27.3 | 8.9 |
| 41 à 80 | . | 0.0 | 27.0 | 13.6 | . | 0.0 | 11.5 | 6.4 |
| 81 à 120 | 100.0 | . | 18.0 | 11.7 | 64.3 | 12.8 | 45.9 | 9.9 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 18.0 | 11.7 | 7.1 | 7.0 | 11.5 | 6.4 |
| plus de 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| peuplement inéquien | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.1 | 7.0 | 3.8 | 3.8 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| BE | 0 (sans boisement) | 4.0 | 3.9 | 1.4 | 0.8 | 2.3 | 0.9 | 2.0 | 0.6 |
| 1 à 40 | 24.0 | 8.5 | 15.9 | 2.5 | 19.7 | 2.4 | 18.3 | 1.7 |
| 41 à 80 | 16.0 | 7.3 | 12.1 | 2.2 | 12.0 | 2.0 | 12.2 | 1.5 |
| 81 à 120 | 20.0 | 8.0 | 20.4 | 2.7 | 19.2 | 2.4 | 19.8 | 1.8 |
| 121 à 160 | 8.0 | 5.4 | 14.9 | 2.4 | 12.1 | 2.0 | 13.1 | 1.5 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 6.5 | 1.7 | 6.1 | 1.5 | 6.0 | 1.1 |
| peuplement inéquien | 28.0 | 9.0 | 28.8 | 3.1 | 28.7 | 2.8 | 28.7 | 2.0 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| BL/BS | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 1 à 40 | . | 0.0 | 26.3 | 10.2 | 12.6 | 5.9 | 17.7 | 5.4 |
| 41 à 80 | . | 0.0 | 15.8 | 8.4 | 31.4 | 8.3 | 25.6 | 6.2 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 36.8 | 11.1 | 21.4 | 7.3 | 27.2 | 6.3 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 10.5 | 7.1 | 12.6 | 5.9 | 11.8 | 4.6 |
| plus de 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.1 | 3.1 | 2.0 | 2.0 |
| peuplement inéquien | . | 0.0 | 10.5 | 7.1 | 18.9 | 7.0 | 15.7 | 5.1 |
| total | . | 0.0 | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| FR | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.5 | 2.5 | 1.7 | 1.2 |
| 1 à 40 | 20.0 | 18.0 | 24.0 | 5.8 | 17.6 | 5.1 | 20.7 | 3.8 |
| 41 à 80 | . | 0.0 | 27.8 | 6.1 | 29.7 | 6.1 | 27.6 | 4.2 |
| 81 à 120 | 40.0 | 22.0 | 33.3 | 6.4 | 24.6 | 5.7 | 29.3 | 4.2 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 3.7 | 2.6 | 1.8 | 1.8 | 2.6 | 1.5 |
| plus de 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.3 | 3.0 | 2.6 | 1.5 |
| peuplement inéquien | 40.0 | 22.0 | 11.1 | 4.3 | 17.5 | 5.0 | 15.5 | 3.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| GE | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | 21.0 | 19.9 | 14.8 | 14.6 |
| 1 à 40 | . | 0.0 | . | 0.0 | 41.9 | 23.7 | 29.5 | 18.7 |
| 41 à 80 | . | 0.0 | 50.0 | 38.0 | 21.0 | 19.9 | 29.5 | 18.7 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 50.0 | 38.0 | 16.2 | 14.4 | 26.2 | 16.9 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| plus de 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| peuplement inéquien | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| total | . | 0.0 | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| GL | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 1 à 40 | 20.0 | 18.0 | 20.9 | 8.4 | 16.8 | 8.9 | 19.3 | 5.8 |
| 41 à 80 | 40.0 | 22.1 | 16.7 | 7.7 | 11.2 | 7.5 | 17.1 | 5.5 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 16.7 | 7.7 | 11.2 | 7.5 | 12.8 | 4.9 |
| 121 à 160 | 20.0 | 18.0 | 12.5 | 6.8 | 16.3 | 8.7 | 14.8 | 5.2 |
| plus de 160 | 20.0 | 18.0 | 4.2 | 4.1 | 22.4 | 9.9 | 12.8 | 4.9 |
| peuplement inéquien | . | 0.0 | 28.9 | 9.3 | 21.9 | 9.8 | 23.2 | 6.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| GR | 0 (sans boisement) | 8.4 | 4.6 | 1.5 | 0.9 | 3.2 | 1.0 | 2.9 | 0.7 |
| 1 à 40 | 38.4 | 8.1 | 17.6 | 2.7 | 12.3 | 2.0 | 16.1 | 1.6 |
| 41 à 80 | 30.8 | 7.7 | 12.9 | 2.4 | 9.9 | 1.8 | 12.5 | 1.5 |
| 81 à 120 | 8.4 | 4.6 | 11.8 | 2.3 | 11.0 | 1.9 | 11.1 | 1.4 |
| 121 à 160 | 8.4 | 4.6 | 16.5 | 2.7 | 14.9 | 2.1 | 15.0 | 1.6 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 10.3 | 2.2 | 16.6 | 2.2 | 13.1 | 1.5 |
| peuplement inéquien | 5.6 | 3.9 | 29.5 | 3.3 | 32.2 | 2.8 | 29.3 | 2.0 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| JU | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 1 à 40 | . | 0.0 | 21.9 | 7.4 | 7.7 | 3.7 | 12.5 | 3.5 |
| 41 à 80 | 25.0 | 21.8 | 18.8 | 6.9 | 11.6 | 4.5 | 14.8 | 3.8 |
| 81 à 120 | 25.0 | 21.8 | 28.2 | 8.0 | 32.8 | 6.5 | 30.8 | 4.9 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 12.5 | 5.9 | 17.3 | 5.3 | 14.8 | 3.8 |
| plus de 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| peuplement inéquien | 50.0 | 25.1 | 18.5 | 6.9 | 30.6 | 6.4 | 27.1 | 4.8 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| LU | 0 (sans boisement) | 9.1 | 8.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.8 | 0.8 |
| 1 à 40 | 18.2 | 11.7 | 26.6 | 6.1 | 24.5 | 5.3 | 24.8 | 3.8 |
| 41 à 80 | 18.2 | 11.7 | 9.4 | 4.0 | 15.6 | 4.5 | 13.3 | 3.0 |
| 81 à 120 | 18.2 | 11.7 | 22.5 | 5.7 | 24.5 | 5.3 | 23.1 | 3.7 |
| 121 à 160 | 27.3 | 13.5 | 15.4 | 5.0 | 10.7 | 3.8 | 14.0 | 3.1 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 1.9 | 1.9 | . | 0.0 | 0.8 | 0.8 |
| peuplement inéquien | 9.1 | 8.7 | 24.3 | 5.9 | 24.8 | 5.4 | 23.3 | 3.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| NE | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 1 à 40 | . | 0.0 | 37.6 | 9.4 | 4.9 | 2.8 | 15.0 | 3.9 |
| 41 à 80 | . | 0.0 | 11.0 | 6.0 | 8.6 | 3.7 | 9.4 | 3.2 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | 15.2 | 4.7 | 11.6 | 3.5 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 7.3 | 5.0 | 20.2 | 5.2 | 16.2 | 4.0 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 3.7 | 3.6 | 3.3 | 2.3 | 3.4 | 1.9 |
| peuplement inéquien | . | 0.0 | 36.7 | 9.3 | 47.8 | 6.4 | 44.3 | 5.3 |
| total | . | 0.0 | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| NW | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 1 à 40 | 100.0 | . | 15.4 | 10.2 | . | 0.0 | 15.0 | 8.2 |
| 41 à 80 | . | 0.0 | 30.8 | 13.0 | . | 0.0 | 20.0 | 9.1 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 23.1 | 11.9 | 33.3 | 19.6 | 25.0 | 9.9 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 15.4 | 10.2 | 16.7 | 15.5 | 15.0 | 8.2 |
| plus de 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| peuplement inéquien | . | 0.0 | 15.4 | 10.2 | 50.0 | 20.8 | 25.0 | 9.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| OW | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | 7.5 | 5.1 | 3.5 | 2.4 |
| 1 à 40 | . | 0.0 | 12.0 | 6.6 | 11.7 | 6.4 | 11.0 | 4.3 |
| 41 à 80 | 23.3 | 20.5 | 4.0 | 4.0 | 15.3 | 7.1 | 10.7 | 4.1 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 4.0 | 4.0 | 3.9 | 3.9 | 3.7 | 2.6 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 32.0 | 9.4 | 15.6 | 7.2 | 22.0 | 5.6 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 8.0 | 5.5 | 3.9 | 3.9 | 5.5 | 3.1 |
| peuplement inéquien | 76.7 | 20.5 | 40.0 | 9.8 | 42.2 | 9.8 | 43.7 | 6.8 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| SG | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | 1.2 | 1.2 | 1.4 | 1.4 | 1.2 | 0.9 |
| 1 à 40 | 50.0 | 20.5 | 23.4 | 4.7 | 12.7 | 4.0 | 19.6 | 3.2 |
| 41 à 80 | . | 0.0 | 7.4 | 2.9 | 8.5 | 3.3 | 7.6 | 2.1 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 25.9 | 4.9 | 35.2 | 5.7 | 29.1 | 3.6 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 11.1 | 3.5 | 14.1 | 4.1 | 12.0 | 2.6 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 2.5 | 1.7 | 9.9 | 3.6 | 5.7 | 1.9 |
| peuplement inéquien | 50.0 | 20.5 | 28.4 | 5.0 | 18.3 | 4.6 | 24.7 | 3.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| SH | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 1 à 40 | 100.0 | . | 55.6 | 16.7 | 19.2 | 7.8 | 30.6 | 7.8 |
| 41 à 80 | . | 0.0 | 22.2 | 14.0 | 23.1 | 8.3 | 22.2 | 7.0 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 11.1 | 10.6 | 38.5 | 9.6 | 30.6 | 7.8 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | 15.4 | 7.2 | 11.1 | 5.3 |
| plus de 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.8 | 3.8 | 2.8 | 2.8 |
| peuplement inéquien | . | 0.0 | 11.1 | 10.6 | . | 0.0 | 2.8 | 2.8 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| SO | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 1 à 40 | . | 0.0 | 25.8 | 7.9 | 17.0 | 5.2 | 20.0 | 4.4 |
| 41 à 80 | . | 0.0 | 16.1 | 6.6 | 13.2 | 4.7 | 14.1 | 3.8 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 29.0 | 8.2 | 35.8 | 6.6 | 32.9 | 5.1 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 16.1 | 6.6 | 15.1 | 4.9 | 15.3 | 3.9 |
| plus de 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | 3.8 | 2.6 | 2.4 | 1.7 |
| peuplement inéquien | 100.0 | . | 12.9 | 6.1 | 15.1 | 4.9 | 15.3 | 3.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| SZ | 0 (sans boisement) | 28.6 | 17.2 | . | 0.0 | 2.5 | 2.5 | 3.7 | 2.1 |
| 1 à 40 | 14.3 | 13.3 | 14.7 | 6.1 | 10.0 | 4.8 | 12.3 | 3.7 |
| 41 à 80 | 14.3 | 13.3 | 20.6 | 7.0 | 7.5 | 4.2 | 13.6 | 3.8 |
| 81 à 120 | 14.3 | 13.3 | 17.6 | 6.6 | 30.0 | 7.3 | 23.5 | 4.7 |
| 121 à 160 | 14.3 | 13.3 | 23.5 | 7.3 | 22.5 | 6.6 | 22.2 | 4.6 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 8.8 | 4.9 | 5.0 | 3.5 | 6.2 | 2.7 |
| peuplement inéquien | 14.3 | 13.3 | 14.7 | 6.1 | 22.5 | 6.6 | 18.6 | 4.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| TG | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 1 à 40 | 100.0 | . | 22.9 | 7.7 | 22.5 | 6.6 | 24.8 | 5.1 |
| 41 à 80 | . | 0.0 | 26.2 | 8.0 | 12.5 | 5.3 | 17.9 | 4.5 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 34.5 | 8.8 | 35.0 | 7.6 | 33.8 | 5.6 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 3.3 | 3.2 | 17.5 | 6.0 | 11.0 | 3.7 |
| plus de 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| peuplement inéquien | . | 0.0 | 13.1 | 6.1 | 12.5 | 5.3 | 12.4 | 3.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| TI | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.6 | 0.4 |
| 1 à 40 | 45.1 | 9.7 | 23.0 | 3.2 | 14.4 | 2.9 | 21.0 | 2.2 |
| 41 à 80 | 23.5 | 8.4 | 31.7 | 3.5 | 27.3 | 3.7 | 29.2 | 2.4 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 6.8 | 1.9 | 8.9 | 2.4 | 7.2 | 1.4 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 2.9 | 1.3 | 4.1 | 1.6 | 3.2 | 0.9 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 5.8 | 1.8 | 8.2 | 2.3 | 6.4 | 1.3 |
| peuplement inéquien | 31.3 | 9.1 | 29.3 | 3.4 | 36.3 | 4.0 | 32.4 | 2.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| UR | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 1 à 40 | 51.1 | 20.5 | 45.1 | 9.6 | 13.0 | 7.1 | 32.7 | 6.3 |
| 41 à 80 | . | 0.0 | 18.1 | 7.4 | 26.1 | 9.2 | 19.4 | 5.3 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | . | 0.0 | 13.0 | 7.1 | 5.3 | 3.0 |
| 121 à 160 | 16.3 | 15.0 | 3.6 | 3.6 | 8.7 | 5.9 | 7.1 | 3.4 |
| plus de 160 | 16.3 | 15.0 | 7.3 | 5.0 | 13.0 | 7.1 | 10.6 | 4.1 |
| peuplement inéquien | 16.3 | 15.0 | 25.9 | 8.5 | 26.1 | 9.2 | 24.9 | 5.8 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| VD | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.8 | 1.0 | 1.1 | 0.7 |
| 1 à 40 | 36.4 | 14.5 | 21.8 | 4.4 | 15.6 | 2.8 | 18.5 | 2.4 |
| 41 à 80 | 9.1 | 8.7 | 21.9 | 4.4 | 15.0 | 2.8 | 17.0 | 2.3 |
| 81 à 120 | 18.2 | 11.6 | 16.1 | 4.0 | 17.4 | 2.9 | 17.0 | 2.3 |
| 121 à 160 | 9.1 | 8.7 | 17.3 | 4.1 | 14.4 | 2.7 | 15.1 | 2.2 |
| plus de 160 | 9.1 | 8.7 | 6.8 | 2.7 | 6.6 | 1.9 | 6.7 | 1.5 |
| peuplement inéquien | 18.2 | 11.6 | 16.1 | 4.0 | 29.2 | 3.5 | 24.5 | 2.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| VS | 0 (sans boisement) | 4.3 | 3.0 | 0.7 | 0.7 | 2.7 | 1.3 | 2.1 | 0.8 |
| 1 à 40 | 35.0 | 7.0 | 21.3 | 3.5 | 12.0 | 2.7 | 19.0 | 2.2 |
| 41 à 80 | 21.7 | 6.1 | 10.2 | 2.6 | 13.3 | 2.8 | 13.2 | 1.9 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 8.0 | 2.3 | 10.0 | 2.4 | 7.8 | 1.5 |
| 121 à 160 | 13.0 | 5.0 | 13.8 | 3.0 | 6.0 | 1.9 | 10.2 | 1.7 |
| plus de 160 | 6.5 | 3.6 | 13.8 | 3.0 | 11.3 | 2.6 | 11.7 | 1.8 |
| peuplement inéquien | 19.5 | 5.8 | 32.1 | 4.0 | 44.6 | 4.1 | 36.0 | 2.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| ZG | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | 20.0 | 18.5 | . | 0.0 | 6.8 | 6.8 |
| 1 à 40 | . | 0.0 | 40.0 | 22.6 | 40.8 | 16.1 | 40.5 | 13.1 |
| 41 à 80 | . | 0.0 | . | 0.0 | 38.8 | 15.8 | 25.7 | 11.5 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 20.0 | 18.5 | 10.2 | 10.0 | 13.5 | 9.2 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| plus de 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| peuplement inéquien | . | 0.0 | 20.0 | 18.5 | 10.2 | 10.0 | 13.5 | 9.2 |
| total | . | 0.0 | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| ZH | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 1 à 40 | 66.7 | 19.3 | 44.2 | 6.9 | 22.5 | 4.4 | 32.0 | 3.9 |
| 41 à 80 | 16.7 | 15.3 | 19.3 | 5.5 | 16.8 | 4.0 | 17.7 | 3.2 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 26.9 | 6.2 | 40.5 | 5.2 | 34.0 | 3.9 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 3.8 | 2.7 | 9.0 | 3.0 | 6.8 | 2.1 |
| plus de 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| peuplement inéquien | 16.7 | 15.3 | 5.8 | 3.2 | 11.2 | 3.4 | 9.5 | 2.4 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| Suisse | 0 (sans boisement) | 4.4 | 1.4 | 0.7 | 0.2 | 1.8 | 0.3 | 1.5 | 0.2 |
| 1 à 40 | 34.5 | 3.3 | 22.9 | 1.1 | 16.2 | 0.9 | 20.0 | 0.7 |
| 41 à 80 | 19.6 | 2.8 | 17.2 | 1.0 | 15.2 | 0.9 | 16.3 | 0.6 |
| 81 à 120 | 8.4 | 1.9 | 17.3 | 1.0 | 20.5 | 0.9 | 18.4 | 0.7 |
| 121 à 160 | 8.7 | 2.0 | 12.1 | 0.9 | 11.6 | 0.8 | 11.6 | 0.5 |
| plus de 160 | 3.0 | 1.2 | 5.9 | 0.6 | 7.3 | 0.6 | 6.5 | 0.4 |
| peuplement inéquien | 21.4 | 2.9 | 23.9 | 1.1 | 27.3 | 1.0 | 25.6 | 0.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement #891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - canton #827
Die Kantone sind politische Regionen mit auch eigenen Waldgesetzen. Die beiden Halbkantone Basel-Landschaft (BL) und Basel-Stadt (BS) werden im LFI aus statistischen Gründen zu einem Kanton zusammengefasst. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:11</SaveDate>
<ArchiveNr>188402</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1264" Index="1" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="827">canton</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| stabilité du peuplement |
|---|
| critique | stabilité moindrie | stable | total |
|---|
| canton | âge du peuplement (classes de 40 ans) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| AG | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | 0.4 | 100 | 0.4 | 100 |
| 1 à 40 | . | . | 6.4 | 23 | 10.1 | 18 | 16.5 | 13 |
| 41 à 80 | . | . | 3.6 | 32 | 6.4 | 23 | 10.1 | 18 |
| 81 à 120 | . | . | 4.4 | 29 | 9.3 | 19 | 13.7 | 15 |
| 121 à 160 | . | . | 2.0 | 44 | 1.6 | 49 | 3.6 | 32 |
| plus de 160 | . | . | 0.8 | 70 | . | . | 0.8 | 70 |
| peuplement inéquien | . | . | 1.2 | 57 | 2.8 | 37 | 4.0 | 30 |
| total | . | . | 18.5 | 12 | 30.6 | 7 | 49.1 | 2 |
| AI | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | 0.3 | 100 | 0.3 | 100 |
| 1 à 40 | . | . | . | . | . | . | . | . |
| 41 à 80 | . | . | 0.3 | 100 | 0.3 | 100 | 0.6 | 69 |
| 81 à 120 | . | . | 1.0 | 54 | 1.6 | 39 | 2.6 | 27 |
| 121 à 160 | . | . | 0.3 | 100 | 0.3 | 100 | 0.6 | 69 |
| plus de 160 | . | . | . | . | 0.7 | 71 | 0.7 | 71 |
| peuplement inéquien | . | . | . | . | 0.3 | 100 | 0.3 | 100 |
| total | . | . | 1.6 | 39 | 3.6 | 22 | 5.2 | 12 |
| AR | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | . | . | . | . |
| 1 à 40 | . | . | 1.3 | 49 | 1.0 | 55 | 2.3 | 35 |
| 41 à 80 | . | . | 1.0 | 55 | . | . | 1.0 | 55 |
| 81 à 120 | 0.3 | 100 | 0.6 | 69 | 2.9 | 27 | 3.8 | 22 |
| 121 à 160 | . | . | 0.6 | 69 | 0.3 | 100 | 1.0 | 55 |
| plus de 160 | . | . | . | . | . | . | . | . |
| peuplement inéquien | . | . | . | . | 0.3 | 100 | 0.3 | 100 |
| total | 0.3 | 100 | 3.6 | 25 | 4.5 | 18 | 8.4 | 6 |
| BE | 0 (sans boisement) | 0.3 | 100 | 1.0 | 58 | 2.1 | 41 | 3.4 | 31 |
| 1 à 40 | 2.1 | 41 | 11.7 | 17 | 17.9 | 13 | 31.6 | 10 |
| 41 à 80 | 1.4 | 50 | 8.9 | 19 | 10.9 | 17 | 21.2 | 12 |
| 81 à 120 | 1.7 | 45 | 15.0 | 14 | 17.5 | 13 | 34.2 | 9 |
| 121 à 160 | 0.7 | 71 | 11.0 | 17 | 11.0 | 17 | 22.6 | 12 |
| plus de 160 | . | . | 4.8 | 26 | 5.5 | 25 | 10.3 | 18 |
| peuplement inéquien | 2.4 | 38 | 21.2 | 12 | 26.1 | 11 | 49.7 | 7 |
| total | 8.5 | 20 | 73.6 | 5 | 90.9 | 5 | 173.1 | 2 |
| BL/BS | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | . | . | . | . |
| 1 à 40 | . | . | 2.0 | 43 | 1.6 | 49 | 3.7 | 31 |
| 41 à 80 | . | . | 1.2 | 57 | 4.1 | 29 | 5.3 | 24 |
| 81 à 120 | . | . | 2.9 | 36 | 2.8 | 36 | 5.6 | 24 |
| 121 à 160 | . | . | 0.8 | 70 | 1.6 | 49 | 2.4 | 39 |
| plus de 160 | . | . | . | . | 0.4 | 100 | 0.4 | 100 |
| peuplement inéquien | . | . | 0.8 | 70 | 2.4 | 39 | 3.3 | 33 |
| total | . | . | 7.7 | 19 | 13.0 | 12 | 20.7 | 5 |
| FR | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | 0.7 | 70 | 0.7 | 70 |
| 1 à 40 | 0.4 | 100 | 4.8 | 27 | 3.7 | 30 | 9.0 | 19 |
| 41 à 80 | . | . | 5.6 | 24 | 6.3 | 23 | 11.9 | 16 |
| 81 à 120 | 0.7 | 70 | 6.7 | 22 | 5.2 | 25 | 12.7 | 15 |
| 121 à 160 | . | . | 0.7 | 70 | 0.4 | 100 | 1.1 | 57 |
| plus de 160 | . | . | . | . | 1.1 | 57 | 1.1 | 57 |
| peuplement inéquien | 0.7 | 70 | 2.2 | 40 | 3.7 | 31 | 6.7 | 22 |
| total | 1.9 | 44 | 20.2 | 10 | 21.3 | 10 | 43.3 | 3 |
| GE | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | 0.5 | 100 | 0.5 | 100 |
| 1 à 40 | . | . | . | . | 0.9 | 65 | 0.9 | 65 |
| 41 à 80 | . | . | 0.5 | 100 | 0.5 | 100 | 0.9 | 65 |
| 81 à 120 | . | . | 0.5 | 100 | 0.4 | 100 | 0.8 | 71 |
| 121 à 160 | . | . | . | . | . | . | . | . |
| plus de 160 | . | . | . | . | . | . | . | . |
| peuplement inéquien | . | . | . | . | . | . | . | . |
| total | . | . | 0.9 | 65 | 2.2 | 34 | 3.1 | 20 |
| GL | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | . | . | . | . |
| 1 à 40 | 0.4 | 100 | 1.9 | 43 | 1.2 | 57 | 3.5 | 31 |
| 41 à 80 | 0.8 | 70 | 1.5 | 49 | 0.8 | 70 | 3.1 | 33 |
| 81 à 120 | . | . | 1.5 | 49 | 0.8 | 70 | 2.3 | 39 |
| 121 à 160 | 0.4 | 100 | 1.2 | 57 | 1.1 | 57 | 2.7 | 36 |
| plus de 160 | 0.4 | 100 | 0.4 | 100 | 1.5 | 49 | 2.3 | 39 |
| peuplement inéquien | . | . | 2.7 | 36 | 1.5 | 49 | 4.2 | 28 |
| total | 1.9 | 43 | 9.2 | 16 | 6.9 | 20 | 18.0 | 7 |
| GR | 0 (sans boisement) | 1.0 | 58 | 1.0 | 58 | 3.1 | 33 | 5.2 | 25 |
| 1 à 40 | 4.8 | 26 | 11.9 | 17 | 12.2 | 17 | 28.8 | 10 |
| 41 à 80 | 3.8 | 30 | 8.7 | 20 | 9.8 | 19 | 22.3 | 12 |
| 81 à 120 | 1.0 | 58 | 8.0 | 20 | 10.8 | 18 | 19.8 | 13 |
| 121 à 160 | 1.0 | 58 | 11.2 | 17 | 14.7 | 15 | 26.9 | 11 |
| plus de 160 | . | . | 7.0 | 22 | 16.4 | 14 | 23.4 | 12 |
| peuplement inéquien | 0.7 | 71 | 20.0 | 13 | 31.7 | 10 | 52.4 | 7 |
| total | 12.5 | 16 | 67.8 | 6 | 98.7 | 4 | 179.0 | 2 |
| JU | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | . | . | . | . |
| 1 à 40 | . | . | 2.7 | 36 | 1.6 | 49 | 4.3 | 28 |
| 41 à 80 | 0.4 | 100 | 2.3 | 40 | 2.3 | 40 | 5.1 | 26 |
| 81 à 120 | 0.4 | 100 | 3.5 | 32 | 6.6 | 22 | 10.5 | 16 |
| 121 à 160 | . | . | 1.6 | 49 | 3.5 | 32 | 5.1 | 26 |
| plus de 160 | . | . | . | . | . | . | . | . |
| peuplement inéquien | 0.8 | 70 | 2.3 | 40 | 6.2 | 23 | 9.3 | 18 |
| total | 1.6 | 49 | 12.4 | 15 | 20.2 | 9 | 34.2 | 3 |
| LU | 0 (sans boisement) | 0.3 | 100 | . | . | . | . | 0.3 | 100 |
| 1 à 40 | 0.6 | 70 | 4.5 | 26 | 5.0 | 24 | 10.1 | 16 |
| 41 à 80 | 0.6 | 70 | 1.6 | 44 | 3.2 | 31 | 5.4 | 23 |
| 81 à 120 | 0.6 | 70 | 3.8 | 28 | 5.0 | 24 | 9.4 | 16 |
| 121 à 160 | 0.9 | 57 | 2.6 | 35 | 2.2 | 37 | 5.7 | 22 |
| plus de 160 | . | . | 0.3 | 100 | . | . | 0.3 | 100 |
| peuplement inéquien | 0.3 | 100 | 4.1 | 26 | 5.1 | 24 | 9.5 | 16 |
| total | 3.5 | 29 | 16.8 | 11 | 20.5 | 9 | 40.7 | 3 |
| NE | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | . | . | . | . |
| 1 à 40 | . | . | 3.3 | 30 | 1.0 | 57 | 4.2 | 26 |
| 41 à 80 | . | . | 1.0 | 57 | 1.7 | 44 | 2.6 | 34 |
| 81 à 120 | . | . | 0.3 | 100 | 3.0 | 32 | 3.3 | 30 |
| 121 à 160 | . | . | 0.6 | 70 | 3.9 | 28 | 4.6 | 25 |
| plus de 160 | . | . | 0.3 | 100 | 0.6 | 70 | 1.0 | 57 |
| peuplement inéquien | . | . | 3.2 | 30 | 9.3 | 15 | 12.5 | 12 |
| total | . | . | 8.7 | 17 | 19.4 | 9 | 28.2 | 4 |
| NW | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | . | . | . | . |
| 1 à 40 | 0.4 | 100 | 0.8 | 69 | . | . | 1.2 | 55 |
| 41 à 80 | . | . | 1.5 | 46 | . | . | 1.5 | 46 |
| 81 à 120 | . | . | 1.2 | 55 | 0.8 | 69 | 1.9 | 40 |
| 121 à 160 | . | . | 0.8 | 69 | 0.4 | 100 | 1.2 | 55 |
| plus de 160 | . | . | . | . | . | . | . | . |
| peuplement inéquien | . | . | 0.8 | 69 | 1.2 | 55 | 1.9 | 40 |
| total | 0.4 | 100 | 5.0 | 19 | 2.3 | 36 | 7.7 | 8 |
| OW | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | 0.7 | 71 | 0.7 | 71 |
| 1 à 40 | . | . | 1.1 | 57 | 1.1 | 57 | 2.2 | 39 |
| 41 à 80 | 0.3 | 100 | 0.4 | 100 | 1.5 | 49 | 2.2 | 40 |
| 81 à 120 | . | . | 0.4 | 100 | 0.4 | 100 | 0.7 | 70 |
| 121 à 160 | . | . | 3.0 | 33 | 1.5 | 49 | 4.5 | 26 |
| plus de 160 | . | . | 0.7 | 70 | 0.4 | 100 | 1.1 | 57 |
| peuplement inéquien | 1.1 | 57 | 3.7 | 29 | 4.0 | 28 | 8.9 | 16 |
| total | 1.5 | 49 | 9.3 | 15 | 9.6 | 16 | 20.4 | 5 |
| SG | 0 (sans boisement) | . | . | 0.4 | 100 | 0.4 | 100 | 0.7 | 71 |
| 1 à 40 | 1.1 | 57 | 6.9 | 22 | 3.2 | 33 | 11.2 | 17 |
| 41 à 80 | . | . | 2.2 | 40 | 2.2 | 40 | 4.3 | 28 |
| 81 à 120 | . | . | 7.6 | 21 | 9.0 | 19 | 16.6 | 13 |
| 121 à 160 | . | . | 3.3 | 33 | 3.6 | 31 | 6.9 | 22 |
| plus de 160 | . | . | 0.7 | 70 | 2.5 | 37 | 3.3 | 33 |
| peuplement inéquien | 1.1 | 57 | 8.3 | 20 | 4.7 | 27 | 14.1 | 14 |
| total | 2.2 | 40 | 29.3 | 9 | 25.6 | 10 | 57.1 | 4 |
| SH | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | . | . | . | . |
| 1 à 40 | 0.4 | 100 | 1.8 | 42 | 1.8 | 42 | 3.9 | 26 |
| 41 à 80 | . | . | 0.7 | 70 | 2.1 | 38 | 2.8 | 32 |
| 81 à 120 | . | . | 0.4 | 100 | 3.6 | 27 | 3.9 | 26 |
| 121 à 160 | . | . | . | . | 1.4 | 48 | 1.4 | 48 |
| plus de 160 | . | . | . | . | 0.4 | 100 | 0.4 | 100 |
| peuplement inéquien | . | . | 0.4 | 100 | . | . | 0.4 | 100 |
| total | 0.4 | 100 | 3.2 | 29 | 9.3 | 11 | 12.8 | 3 |
| SO | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | . | . | . | . |
| 1 à 40 | . | . | 3.0 | 34 | 3.4 | 32 | 6.4 | 22 |
| 41 à 80 | . | . | 1.9 | 44 | 2.6 | 36 | 4.5 | 27 |
| 81 à 120 | . | . | 3.4 | 32 | 7.2 | 20 | 10.6 | 16 |
| 121 à 160 | . | . | 1.9 | 44 | 3.0 | 34 | 4.9 | 26 |
| plus de 160 | . | . | . | . | 0.8 | 70 | 0.8 | 70 |
| peuplement inéquien | 0.4 | 100 | 1.5 | 49 | 3.0 | 34 | 4.9 | 26 |
| total | 0.4 | 100 | 11.7 | 15 | 20.1 | 9 | 32.2 | 3 |
| SZ | 0 (sans boisement) | 0.7 | 70 | . | . | 0.4 | 100 | 1.1 | 57 |
| 1 à 40 | 0.4 | 100 | 1.8 | 44 | 1.4 | 49 | 3.6 | 30 |
| 41 à 80 | 0.4 | 100 | 2.5 | 36 | 1.1 | 57 | 4.0 | 29 |
| 81 à 120 | 0.4 | 100 | 2.2 | 40 | 4.3 | 27 | 6.9 | 21 |
| 121 à 160 | 0.4 | 100 | 2.9 | 34 | 3.3 | 32 | 6.5 | 21 |
| plus de 160 | . | . | 1.1 | 57 | 0.7 | 70 | 1.8 | 44 |
| peuplement inéquien | 0.4 | 100 | 1.8 | 44 | 3.3 | 32 | 5.4 | 24 |
| total | 2.5 | 36 | 12.3 | 14 | 14.5 | 12 | 29.3 | 4 |
| TG | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | . | . | . | . |
| 1 à 40 | 0.6 | 70 | 2.1 | 36 | 2.7 | 31 | 5.4 | 21 |
| 41 à 80 | . | . | 2.4 | 34 | 1.5 | 43 | 3.9 | 25 |
| 81 à 120 | . | . | 3.2 | 31 | 4.2 | 24 | 7.3 | 18 |
| 121 à 160 | . | . | 0.3 | 100 | 2.1 | 36 | 2.4 | 34 |
| plus de 160 | . | . | . | . | . | . | . | . |
| peuplement inéquien | . | . | 1.2 | 49 | 1.5 | 43 | 2.7 | 31 |
| total | 0.6 | 70 | 9.1 | 15 | 11.9 | 11 | 21.7 | 4 |
| TI | 0 (sans boisement) | . | . | 0.4 | 100 | 0.4 | 100 | 0.7 | 71 |
| 1 à 40 | 4.1 | 29 | 14.3 | 15 | 7.5 | 21 | 25.9 | 11 |
| 41 à 80 | 2.1 | 41 | 19.7 | 13 | 14.3 | 15 | 36.2 | 9 |
| 81 à 120 | . | . | 4.2 | 29 | 4.7 | 27 | 8.9 | 19 |
| 121 à 160 | . | . | 1.8 | 44 | 2.1 | 41 | 3.9 | 30 |
| plus de 160 | . | . | 3.6 | 31 | 4.3 | 28 | 7.9 | 21 |
| peuplement inéquien | 2.9 | 35 | 18.2 | 13 | 19.0 | 13 | 40.1 | 8 |
| total | 9.1 | 19 | 62.2 | 6 | 52.3 | 7 | 123.6 | 2 |
| UR | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | . | . | . | . |
| 1 à 40 | 1.0 | 58 | 4.1 | 28 | 1.0 | 57 | 6.1 | 22 |
| 41 à 80 | . | . | 1.7 | 43 | 2.0 | 39 | 3.6 | 28 |
| 81 à 120 | . | . | . | . | 1.0 | 57 | 1.0 | 57 |
| 121 à 160 | 0.3 | 100 | 0.3 | 100 | 0.7 | 70 | 1.3 | 49 |
| plus de 160 | 0.3 | 100 | 0.7 | 70 | 1.0 | 57 | 2.0 | 39 |
| peuplement inéquien | 0.3 | 100 | 2.4 | 37 | 2.0 | 39 | 4.7 | 25 |
| total | 2.0 | 40 | 9.1 | 17 | 7.6 | 17 | 18.7 | 8 |
| VD | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | 1.1 | 58 | 1.1 | 58 |
| 1 à 40 | 1.5 | 50 | 7.2 | 22 | 9.9 | 19 | 18.6 | 13 |
| 41 à 80 | 0.4 | 100 | 7.2 | 22 | 9.4 | 19 | 17.1 | 14 |
| 81 à 120 | 0.8 | 71 | 5.3 | 26 | 11.0 | 18 | 17.1 | 14 |
| 121 à 160 | 0.4 | 100 | 5.7 | 25 | 9.1 | 20 | 15.2 | 15 |
| plus de 160 | 0.4 | 100 | 2.2 | 41 | 4.2 | 30 | 6.8 | 23 |
| peuplement inéquien | 0.8 | 71 | 5.3 | 26 | 18.5 | 13 | 24.5 | 11 |
| total | 4.2 | 30 | 33.0 | 9 | 63.2 | 5 | 100.3 | 2 |
| VS | 0 (sans boisement) | 0.7 | 71 | 0.3 | 100 | 1.4 | 50 | 2.4 | 38 |
| 1 à 40 | 5.5 | 25 | 10.0 | 18 | 6.2 | 23 | 21.7 | 12 |
| 41 à 80 | 3.4 | 31 | 4.8 | 26 | 6.9 | 22 | 15.1 | 14 |
| 81 à 120 | . | . | 3.8 | 30 | 5.1 | 25 | 8.9 | 19 |
| 121 à 160 | 2.1 | 41 | 6.5 | 22 | 3.1 | 33 | 11.7 | 16 |
| plus de 160 | 1.0 | 58 | 6.5 | 22 | 5.8 | 24 | 13.4 | 15 |
| peuplement inéquien | 3.1 | 33 | 15.1 | 14 | 23.0 | 11 | 41.2 | 8 |
| total | 15.8 | 14 | 47.0 | 7 | 51.6 | 7 | 114.4 | 3 |
| ZG | 0 (sans boisement) | . | . | 0.4 | 100 | . | . | 0.4 | 100 |
| 1 à 40 | . | . | 0.9 | 68 | 1.7 | 44 | 2.6 | 32 |
| 41 à 80 | . | . | . | . | 1.6 | 47 | 1.6 | 47 |
| 81 à 120 | . | . | 0.4 | 100 | 0.4 | 100 | 0.9 | 68 |
| 121 à 160 | . | . | . | . | . | . | . | . |
| plus de 160 | . | . | . | . | . | . | . | . |
| peuplement inéquien | . | . | 0.4 | 100 | 0.4 | 100 | 0.9 | 68 |
| total | . | . | 2.1 | 37 | 4.2 | 21 | 6.3 | 7 |
| ZH | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | . | . | . | . |
| 1 à 40 | 1.4 | 49 | 8.1 | 19 | 7.1 | 21 | 16.6 | 12 |
| 41 à 80 | 0.4 | 100 | 3.5 | 31 | 5.3 | 25 | 9.2 | 18 |
| 81 à 120 | . | . | 4.9 | 26 | 12.7 | 15 | 17.6 | 12 |
| 121 à 160 | . | . | 0.7 | 70 | 2.8 | 35 | 3.5 | 31 |
| plus de 160 | . | . | . | . | . | . | . | . |
| peuplement inéquien | 0.4 | 100 | 1.1 | 57 | 3.5 | 31 | 4.9 | 26 |
| total | 2.1 | 40 | 18.3 | 12 | 31.4 | 7 | 51.8 | 2 |
| Suisse | 0 (sans boisement) | 3.1 | 33 | 3.6 | 32 | 11.4 | 18 | 18.1 | 14 |
| 1 à 40 | 24.6 | 12 | 112.7 | 5 | 103.1 | 6 | 240.4 | 4 |
| 41 à 80 | 14.0 | 16 | 84.7 | 6 | 96.8 | 6 | 195.6 | 4 |
| 81 à 120 | 6.0 | 24 | 85.1 | 6 | 130.2 | 5 | 221.3 | 4 |
| 121 à 160 | 6.2 | 24 | 59.7 | 8 | 73.8 | 7 | 139.7 | 5 |
| plus de 160 | 2.1 | 41 | 29.1 | 11 | 46.4 | 9 | 77.6 | 6 |
| peuplement inéquien | 15.3 | 15 | 117.9 | 5 | 173.7 | 4 | 306.8 | 3 |
| total | 71.3 | 7 | 492.9 | 2 | 635.3 | 2 | 1199.5 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement #891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:12</SaveDate>
<ArchiveNr>188403</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1264" Index="1" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| stabilité du peuplement | âge du peuplement (classes de 40 ans) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| critique | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.8 | 4.6 | 4.7 | 2.1 | . | 0.0 | 4.4 | 1.4 |
| 1 à 40 | 33.3 | 13.6 | 37.5 | 12.1 | 19.5 | 6.2 | 38.4 | 4.7 | 42.1 | 9.0 | 34.7 | 3.3 |
| 41 à 80 | 8.3 | 8.0 | 31.3 | 11.6 | 9.8 | 4.6 | 20.0 | 3.9 | 30.6 | 8.5 | 19.6 | 2.8 |
| 81 à 120 | 33.3 | 13.6 | 25.0 | 10.8 | 12.2 | 5.1 | 3.8 | 1.9 | . | 0.0 | 8.4 | 2.0 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | 14.6 | 5.5 | 11.4 | 3.1 | . | 0.0 | 8.8 | 2.0 |
| plus de 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.7 | 2.3 | . | 0.0 | 2.9 | 1.2 |
| peuplement inéquien | 25.0 | 12.5 | 6.3 | 6.1 | 34.1 | 7.4 | 16.1 | 3.6 | 27.2 | 8.2 | 21.2 | 2.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| stabilité moindrie | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 1.5 | 0.6 | 0.5 | 0.5 | 0.7 | 0.2 |
| 1 à 40 | 27.0 | 3.4 | 30.2 | 2.9 | 18.2 | 2.3 | 21.5 | 1.9 | 20.0 | 2.8 | 22.8 | 1.1 |
| 41 à 80 | 17.2 | 2.9 | 19.0 | 2.5 | 13.9 | 2.1 | 12.2 | 1.5 | 30.1 | 3.2 | 17.1 | 1.0 |
| 81 à 120 | 23.6 | 3.2 | 27.8 | 2.8 | 22.1 | 2.5 | 11.1 | 1.4 | 6.1 | 1.6 | 17.2 | 1.0 |
| 121 à 160 | 11.5 | 2.4 | 9.3 | 1.8 | 17.1 | 2.3 | 14.0 | 1.6 | 4.8 | 1.5 | 12.1 | 0.9 |
| plus de 160 | 2.9 | 1.3 | 1.6 | 0.8 | 4.6 | 1.3 | 9.9 | 1.4 | 6.7 | 1.7 | 5.9 | 0.6 |
| peuplement inéquien | 17.8 | 2.9 | 11.7 | 2.0 | 23.6 | 2.5 | 29.8 | 2.1 | 31.9 | 3.2 | 24.1 | 1.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| stable | 0 (sans boisement) | 0.8 | 0.5 | 1.3 | 0.6 | 2.4 | 0.9 | 2.4 | 0.7 | 2.1 | 1.0 | 1.8 | 0.3 |
| 1 à 40 | 8.7 | 1.5 | 30.0 | 2.3 | 16.0 | 2.1 | 12.3 | 1.4 | 13.4 | 2.4 | 16.1 | 0.9 |
| 41 à 80 | 16.0 | 1.9 | 17.8 | 1.9 | 11.2 | 1.8 | 10.9 | 1.4 | 25.1 | 3.1 | 15.1 | 0.8 |
| 81 à 120 | 25.2 | 2.3 | 29.4 | 2.3 | 23.1 | 2.5 | 12.9 | 1.5 | 9.7 | 2.1 | 20.5 | 1.0 |
| 121 à 160 | 17.1 | 2.0 | 9.6 | 1.5 | 10.9 | 1.8 | 11.6 | 1.4 | 6.7 | 1.8 | 11.7 | 0.8 |
| plus de 160 | 3.0 | 0.9 | 1.0 | 0.5 | 7.5 | 1.5 | 14.6 | 1.5 | 8.2 | 2.0 | 7.3 | 0.6 |
| peuplement inéquien | 29.3 | 2.4 | 10.9 | 1.6 | 28.9 | 2.6 | 35.3 | 2.1 | 34.9 | 3.4 | 27.6 | 1.0 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | 0 (sans boisement) | 0.5 | 0.3 | 0.9 | 0.4 | 2.0 | 0.6 | 2.2 | 0.4 | 1.2 | 0.5 | 1.5 | 0.2 |
| 1 à 40 | 15.0 | 1.5 | 30.2 | 1.8 | 17.2 | 1.5 | 18.7 | 1.2 | 18.5 | 1.9 | 20.0 | 0.7 |
| 41 à 80 | 16.2 | 1.6 | 18.5 | 1.5 | 12.4 | 1.3 | 12.3 | 1.0 | 27.9 | 2.2 | 16.2 | 0.6 |
| 81 à 120 | 24.9 | 1.8 | 28.7 | 1.8 | 22.0 | 1.7 | 11.3 | 0.9 | 7.3 | 1.2 | 18.4 | 0.7 |
| 121 à 160 | 15.0 | 1.5 | 9.3 | 1.1 | 14.0 | 1.4 | 12.6 | 1.0 | 5.3 | 1.1 | 11.7 | 0.6 |
| plus de 160 | 2.9 | 0.7 | 1.2 | 0.4 | 5.7 | 0.9 | 11.7 | 1.0 | 6.9 | 1.2 | 6.5 | 0.4 |
| peuplement inéquien | 25.6 | 1.9 | 11.1 | 1.2 | 26.8 | 1.8 | 31.1 | 1.4 | 32.9 | 2.3 | 25.7 | 0.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement #891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:13</SaveDate>
<ArchiveNr>188404</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1264" Index="1" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| stabilité du peuplement | âge du peuplement (classes de 40 ans) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| critique | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | 1.4 | 50 | 1.7 | 45 | . | . | 3.2 | 33 |
| 1 à 40 | 1.5 | 50 | 2.1 | 41 | 2.9 | 35 | 14.0 | 16 | 4.4 | 27 | 24.8 | 12 |
| 41 à 80 | 0.4 | 100 | 1.8 | 45 | 1.4 | 50 | 7.3 | 22 | 3.2 | 33 | 14.0 | 16 |
| 81 à 120 | 1.5 | 50 | 1.4 | 50 | 1.8 | 45 | 1.4 | 50 | . | . | 6.1 | 24 |
| 121 à 160 | . | . | . | . | 2.2 | 41 | 4.1 | 29 | . | . | 6.3 | 23 |
| plus de 160 | . | . | . | . | . | . | 2.1 | 41 | . | . | 2.1 | 41 |
| peuplement inéquien | 1.1 | 58 | 0.4 | 100 | 5.0 | 26 | 5.9 | 24 | 2.8 | 35 | 15.2 | 15 |
| total | 4.4 | 29 | 5.6 | 25 | 14.8 | 15 | 36.5 | 9 | 10.4 | 18 | 71.7 | 7 |
| stabilité moindrie | 0 (sans boisement) | . | . | 0.4 | 100 | 0.4 | 100 | 2.4 | 38 | 0.4 | 100 | 3.5 | 32 |
| 1 à 40 | 17.2 | 14 | 26.4 | 11 | 18.4 | 14 | 35.4 | 10 | 14.9 | 15 | 112.2 | 5 |
| 41 à 80 | 11.0 | 18 | 16.5 | 14 | 14.1 | 16 | 20.1 | 13 | 22.3 | 12 | 84.0 | 6 |
| 81 à 120 | 15.0 | 15 | 24.3 | 11 | 22.3 | 12 | 18.3 | 13 | 4.6 | 27 | 84.5 | 6 |
| 121 à 160 | 7.3 | 22 | 8.1 | 21 | 17.3 | 14 | 23.2 | 12 | 3.5 | 31 | 59.4 | 8 |
| plus de 160 | 1.8 | 45 | 1.4 | 50 | 4.7 | 27 | 16.3 | 14 | 5.0 | 26 | 29.1 | 11 |
| peuplement inéquien | 11.3 | 18 | 10.2 | 18 | 23.8 | 12 | 49.2 | 8 | 23.7 | 11 | 118.2 | 5 |
| total | 63.5 | 6 | 87.2 | 5 | 100.9 | 5 | 165.0 | 4 | 74.3 | 5 | 490.9 | 2 |
| stable | 0 (sans boisement) | 1.1 | 58 | 1.8 | 45 | 2.5 | 38 | 4.5 | 28 | 1.4 | 50 | 11.3 | 18 |
| 1 à 40 | 11.7 | 17 | 41.5 | 8 | 16.9 | 14 | 22.7 | 12 | 9.2 | 19 | 102.1 | 6 |
| 41 à 80 | 21.5 | 12 | 24.6 | 11 | 11.9 | 17 | 20.2 | 13 | 17.3 | 14 | 95.5 | 6 |
| 81 à 120 | 33.9 | 10 | 40.8 | 9 | 24.5 | 12 | 23.9 | 12 | 6.7 | 23 | 129.8 | 5 |
| 121 à 160 | 23.0 | 12 | 13.3 | 16 | 11.5 | 17 | 21.5 | 12 | 4.6 | 27 | 74.0 | 7 |
| plus de 160 | 4.0 | 30 | 1.4 | 50 | 7.9 | 21 | 27.1 | 11 | 5.7 | 25 | 46.1 | 9 |
| peuplement inéquien | 39.4 | 9 | 15.1 | 15 | 30.6 | 10 | 65.2 | 7 | 24.1 | 11 | 174.5 | 4 |
| total | 134.7 | 3 | 138.5 | 3 | 105.9 | 5 | 185.0 | 3 | 69.1 | 6 | 633.2 | 2 |
| total | 0 (sans boisement) | 1.1 | 58 | 2.1 | 41 | 4.3 | 29 | 8.7 | 20 | 1.8 | 45 | 18.0 | 14 |
| 1 à 40 | 30.3 | 10 | 70.0 | 6 | 38.2 | 9 | 72.1 | 7 | 28.5 | 10 | 239.1 | 4 |
| 41 à 80 | 32.9 | 10 | 42.9 | 8 | 27.4 | 11 | 47.6 | 8 | 42.9 | 8 | 193.6 | 4 |
| 81 à 120 | 50.4 | 7 | 66.5 | 6 | 48.7 | 8 | 43.6 | 8 | 11.3 | 17 | 220.3 | 4 |
| 121 à 160 | 30.3 | 10 | 21.4 | 12 | 31.0 | 10 | 48.8 | 8 | 8.2 | 20 | 139.6 | 5 |
| plus de 160 | 5.8 | 25 | 2.8 | 35 | 12.6 | 16 | 45.4 | 8 | 10.6 | 18 | 77.3 | 6 |
| peuplement inéquien | 51.8 | 7 | 25.7 | 11 | 59.4 | 7 | 120.3 | 5 | 50.6 | 7 | 307.9 | 3 |
| total | 202.6 | 1 | 231.3 | 1 | 221.6 | 2 | 386.5 | 1 | 153.8 | 2 | 1195.8 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement #891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:14</SaveDate>
<ArchiveNr>188405</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1264" Index="1" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| stabilité du peuplement | âge du peuplement (classes de 40 ans) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| critique | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | 4.9 | 3.4 | 7.3 | 5.0 | 4.3 | 3.0 | 9.4 | 5.2 | . | 0.0 | 4.4 | 1.4 |
| 1 à 40 | 35.7 | 9.1 | 24.4 | 6.7 | 32.9 | 9.0 | 35.0 | 7.0 | 40.3 | 8.7 | 42.1 | 9.0 | 34.5 | 3.3 |
| 41 à 80 | 21.4 | 7.8 | 7.3 | 4.1 | 16.2 | 7.4 | 21.7 | 6.1 | 25.2 | 7.7 | 30.6 | 8.5 | 19.8 | 2.8 |
| 81 à 120 | 28.6 | 8.5 | 9.8 | 4.6 | 7.3 | 5.0 | . | 0.0 | 9.4 | 5.2 | . | 0.0 | 8.4 | 2.0 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 14.6 | 5.5 | 10.9 | 6.0 | 13.0 | 5.0 | 9.4 | 5.2 | . | 0.0 | 8.8 | 2.0 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 2.4 | 2.4 | 7.3 | 5.0 | 6.5 | 3.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.9 | 1.2 |
| peuplement inéquien | 14.3 | 6.6 | 36.6 | 7.5 | 18.2 | 7.4 | 19.5 | 5.8 | 6.3 | 4.3 | 27.2 | 8.2 | 21.2 | 2.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| stabilité moindrie | 0 (sans boisement) | 0.2 | 0.2 | 0.7 | 0.5 | 1.1 | 0.8 | 0.7 | 0.7 | 1.9 | 1.1 | 0.5 | 0.5 | 0.7 | 0.2 |
| 1 à 40 | 28.9 | 2.2 | 15.7 | 2.2 | 27.2 | 3.3 | 21.3 | 3.5 | 20.3 | 3.2 | 20.0 | 2.8 | 22.9 | 1.1 |
| 41 à 80 | 18.2 | 1.9 | 14.2 | 2.1 | 14.3 | 2.6 | 10.2 | 2.6 | 10.7 | 2.5 | 30.1 | 3.2 | 17.1 | 1.0 |
| 81 à 120 | 26.1 | 2.1 | 18.1 | 2.3 | 17.1 | 2.8 | 8.0 | 2.3 | 13.8 | 2.7 | 6.1 | 1.6 | 17.2 | 1.0 |
| 121 à 160 | 10.2 | 1.5 | 15.7 | 2.2 | 13.8 | 2.6 | 13.8 | 3.0 | 17.1 | 3.0 | 4.8 | 1.5 | 12.1 | 0.9 |
| plus de 160 | 2.1 | 0.7 | 6.1 | 1.4 | 4.4 | 1.5 | 13.8 | 3.0 | 10.1 | 2.4 | 6.7 | 1.7 | 5.9 | 0.6 |
| peuplement inéquien | 14.2 | 1.7 | 29.5 | 2.7 | 22.1 | 3.1 | 32.1 | 4.0 | 26.0 | 3.5 | 31.9 | 3.2 | 24.1 | 1.1 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| stable | 0 (sans boisement) | 1.0 | 0.4 | 2.7 | 1.0 | 1.6 | 0.9 | 2.7 | 1.3 | 2.6 | 1.0 | 2.1 | 1.0 | 1.8 | 0.3 |
| 1 à 40 | 19.7 | 1.4 | 15.5 | 2.3 | 13.3 | 2.5 | 12.0 | 2.7 | 12.7 | 2.2 | 13.4 | 2.4 | 16.2 | 0.9 |
| 41 à 80 | 16.9 | 1.4 | 11.6 | 2.0 | 11.9 | 2.4 | 13.3 | 2.8 | 8.1 | 1.8 | 25.1 | 3.1 | 15.1 | 0.8 |
| 81 à 120 | 27.4 | 1.6 | 15.9 | 2.3 | 30.0 | 3.4 | 10.0 | 2.4 | 10.7 | 2.0 | 9.7 | 2.1 | 20.5 | 0.9 |
| 121 à 160 | 13.2 | 1.2 | 8.9 | 1.8 | 14.5 | 2.6 | 6.0 | 1.9 | 15.0 | 2.3 | 6.7 | 1.8 | 11.7 | 0.8 |
| plus de 160 | 2.0 | 0.5 | 8.9 | 1.8 | 9.1 | 2.1 | 11.3 | 2.6 | 18.4 | 2.5 | 8.2 | 2.0 | 7.3 | 0.6 |
| peuplement inéquien | 19.8 | 1.4 | 36.4 | 3.0 | 19.4 | 2.9 | 44.6 | 4.1 | 32.5 | 3.1 | 34.9 | 3.4 | 27.5 | 1.0 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| total | 0 (sans boisement) | 0.7 | 0.2 | 1.9 | 0.6 | 1.8 | 0.7 | 2.1 | 0.8 | 2.8 | 0.8 | 1.2 | 0.5 | 1.5 | 0.2 |
| 1 à 40 | 23.2 | 1.2 | 16.2 | 1.5 | 21.1 | 2.1 | 19.0 | 2.2 | 17.6 | 1.8 | 18.5 | 1.9 | 20.1 | 0.7 |
| 41 à 80 | 17.5 | 1.1 | 12.6 | 1.4 | 13.3 | 1.7 | 13.2 | 1.9 | 10.4 | 1.5 | 27.9 | 2.2 | 16.2 | 0.6 |
| 81 à 120 | 27.0 | 1.3 | 16.6 | 1.5 | 22.5 | 2.1 | 7.8 | 1.5 | 11.8 | 1.6 | 7.3 | 1.2 | 18.4 | 0.7 |
| 121 à 160 | 11.9 | 0.9 | 12.6 | 1.4 | 13.9 | 1.7 | 10.2 | 1.7 | 15.4 | 1.8 | 5.3 | 1.1 | 11.7 | 0.6 |
| plus de 160 | 2.0 | 0.4 | 7.1 | 1.1 | 6.8 | 1.3 | 11.7 | 1.8 | 13.9 | 1.7 | 6.9 | 1.2 | 6.5 | 0.4 |
| peuplement inéquien | 17.7 | 1.1 | 33.1 | 2.0 | 20.6 | 2.0 | 36.0 | 2.6 | 28.1 | 2.2 | 32.9 | 2.3 | 25.7 | 0.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement #891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:15</SaveDate>
<ArchiveNr>188406</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1264" Index="1" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| stabilité du peuplement | âge du peuplement (classes de 40 ans) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| critique | 0 (sans boisement) | . | . | 0.7 | 71 | 0.7 | 71 | 0.7 | 71 | 1.1 | 58 | . | . | 3.2 | 33 |
| 1 à 40 | 3.6 | 32 | 3.6 | 31 | 3.1 | 33 | 5.5 | 25 | 4.5 | 27 | 4.4 | 27 | 24.7 | 12 |
| 41 à 80 | 2.1 | 41 | 1.1 | 58 | 1.5 | 51 | 3.4 | 31 | 2.8 | 35 | 3.2 | 33 | 14.2 | 16 |
| 81 à 120 | 2.9 | 35 | 1.4 | 50 | 0.7 | 71 | . | . | 1.1 | 58 | . | . | 6.0 | 24 |
| 121 à 160 | . | . | 2.2 | 41 | 1.0 | 58 | 2.1 | 41 | 1.1 | 58 | . | . | 6.3 | 23 |
| plus de 160 | . | . | 0.4 | 100 | 0.7 | 71 | 1.0 | 58 | . | . | . | . | 2.1 | 41 |
| peuplement inéquien | 1.4 | 50 | 5.4 | 26 | 1.7 | 44 | 3.1 | 33 | 0.7 | 71 | 2.8 | 35 | 15.2 | 15 |
| total | 10.0 | 19 | 14.8 | 15 | 9.5 | 19 | 15.8 | 14 | 11.2 | 17 | 10.4 | 18 | 71.7 | 7 |
| stabilité moindrie | 0 (sans boisement) | 0.4 | 100 | 0.7 | 71 | 0.7 | 71 | 0.3 | 100 | 1.1 | 58 | 0.4 | 100 | 3.5 | 32 |
| 1 à 40 | 43.6 | 9 | 15.9 | 15 | 17.0 | 14 | 10.0 | 18 | 11.3 | 17 | 14.9 | 15 | 112.7 | 5 |
| 41 à 80 | 27.5 | 11 | 14.4 | 15 | 9.0 | 19 | 4.8 | 26 | 6.0 | 24 | 22.3 | 12 | 84.0 | 6 |
| 81 à 120 | 39.4 | 9 | 18.4 | 13 | 10.7 | 17 | 3.8 | 30 | 7.7 | 21 | 4.6 | 27 | 84.5 | 6 |
| 121 à 160 | 15.4 | 15 | 15.9 | 15 | 8.6 | 19 | 6.5 | 22 | 9.5 | 19 | 3.5 | 31 | 59.4 | 8 |
| plus de 160 | 3.2 | 33 | 6.1 | 24 | 2.8 | 35 | 6.5 | 22 | 5.6 | 25 | 5.0 | 26 | 29.2 | 11 |
| peuplement inéquien | 21.5 | 13 | 29.9 | 10 | 13.9 | 15 | 15.1 | 14 | 14.5 | 15 | 23.7 | 11 | 118.5 | 5 |
| total | 151.0 | 4 | 101.3 | 5 | 62.6 | 6 | 47.0 | 7 | 55.6 | 7 | 74.3 | 5 | 491.8 | 2 |
| stable | 0 (sans boisement) | 2.9 | 35 | 2.5 | 38 | 1.1 | 58 | 1.4 | 50 | 2.1 | 41 | 1.4 | 50 | 11.4 | 18 |
| 1 à 40 | 53.7 | 8 | 14.4 | 15 | 8.6 | 20 | 6.2 | 23 | 10.5 | 18 | 9.2 | 19 | 102.6 | 6 |
| 41 à 80 | 46.1 | 8 | 10.8 | 18 | 7.6 | 21 | 6.9 | 22 | 6.7 | 23 | 17.3 | 14 | 95.5 | 6 |
| 81 à 120 | 74.8 | 6 | 14.8 | 15 | 19.3 | 12 | 5.1 | 25 | 8.8 | 19 | 6.7 | 23 | 129.5 | 5 |
| 121 à 160 | 36.1 | 10 | 8.3 | 20 | 9.3 | 19 | 3.1 | 33 | 12.3 | 16 | 4.6 | 27 | 73.8 | 7 |
| plus de 160 | 5.4 | 26 | 8.3 | 21 | 5.9 | 24 | 5.8 | 24 | 15.1 | 15 | 5.7 | 25 | 46.2 | 9 |
| peuplement inéquien | 54.0 | 8 | 33.9 | 10 | 12.5 | 16 | 23.0 | 11 | 26.7 | 11 | 24.1 | 11 | 174.2 | 4 |
| total | 273.0 | 2 | 93.1 | 5 | 64.3 | 6 | 51.6 | 7 | 82.1 | 5 | 69.1 | 6 | 633.1 | 2 |
| total | 0 (sans boisement) | 3.2 | 33 | 4.0 | 30 | 2.4 | 38 | 2.4 | 38 | 4.2 | 28 | 1.8 | 45 | 18.0 | 14 |
| 1 à 40 | 100.9 | 5 | 33.9 | 10 | 28.7 | 10 | 21.7 | 12 | 26.2 | 11 | 28.5 | 10 | 240.0 | 4 |
| 41 à 80 | 75.8 | 6 | 26.3 | 11 | 18.1 | 13 | 15.1 | 14 | 15.4 | 14 | 42.9 | 8 | 193.7 | 4 |
| 81 à 120 | 117.0 | 5 | 34.6 | 9 | 30.7 | 9 | 8.9 | 19 | 17.5 | 13 | 11.3 | 17 | 220.0 | 4 |
| 121 à 160 | 51.5 | 8 | 26.3 | 11 | 19.0 | 13 | 11.7 | 16 | 22.9 | 11 | 8.2 | 20 | 139.5 | 5 |
| plus de 160 | 8.6 | 20 | 14.8 | 15 | 9.3 | 19 | 13.4 | 15 | 20.7 | 12 | 10.6 | 18 | 77.5 | 6 |
| peuplement inéquien | 76.9 | 6 | 69.2 | 6 | 28.1 | 10 | 41.2 | 8 | 41.8 | 8 | 50.6 | 7 | 307.9 | 3 |
| total | 434.0 | 1 | 209.2 | 2 | 136.5 | 2 | 114.4 | 3 | 148.9 | 2 | 153.8 | 2 | 1196.7 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement #891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:16</SaveDate>
<ArchiveNr>188407</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1264" Index="1" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">sous-total</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| stabilité du peuplement |
|---|
| critique | stabilité moindrie | stable | total |
|---|
| région économique | âge du peuplement (classes de 40 ans) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| ouest du Jura | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | 1.0 | 0.6 | 0.7 | 0.4 |
| 1 à 40 | 30.0 | 14.5 | 22.3 | 3.7 | 6.5 | 1.4 | 11.8 | 1.6 |
| 41 à 80 | 10.0 | 9.5 | 17.7 | 3.3 | 13.6 | 2.0 | 14.8 | 1.7 |
| 81 à 120 | 40.0 | 15.5 | 20.8 | 3.6 | 23.2 | 2.5 | 22.8 | 2.0 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 13.9 | 3.0 | 18.1 | 2.3 | 16.4 | 1.8 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 3.9 | 1.7 | 3.1 | 1.0 | 3.3 | 0.9 |
| peuplement inéquien | 20.0 | 12.7 | 21.5 | 3.6 | 34.5 | 2.8 | 30.3 | 2.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| est du Jura | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 1 à 40 | 50.0 | 35.5 | 40.9 | 7.4 | 17.1 | 4.3 | 26.3 | 4.0 |
| 41 à 80 | . | 0.0 | 15.9 | 5.5 | 25.0 | 5.0 | 21.3 | 3.7 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 31.8 | 7.0 | 32.8 | 5.4 | 31.9 | 4.2 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 4.5 | 3.2 | 13.2 | 3.9 | 9.8 | 2.7 |
| plus de 160 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.6 | 1.8 | 1.6 | 1.2 |
| peuplement inéquien | 50.0 | 35.5 | 6.8 | 3.8 | 9.2 | 3.3 | 9.0 | 2.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| ouest du Plateau | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.4 | 2.6 | 3.4 | 1.7 |
| 1 à 40 | . | 0.0 | 26.8 | 6.9 | 26.7 | 5.1 | 26.1 | 4.0 |
| 41 à 80 | 33.3 | 27.3 | 22.0 | 6.5 | 25.4 | 5.1 | 24.4 | 4.0 |
| 81 à 120 | 66.7 | 27.3 | 24.4 | 6.7 | 22.5 | 4.8 | 24.3 | 3.9 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 7.3 | 4.1 | 2.7 | 1.9 | 4.2 | 1.9 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 2.4 | 2.4 | 4.0 | 2.3 | 3.4 | 1.7 |
| peuplement inéquien | . | 0.0 | 17.1 | 5.9 | 13.3 | 3.9 | 14.3 | 3.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| centre du Plateau | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | 1.2 | 1.2 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| 1 à 40 | 16.7 | 15.2 | 31.6 | 5.0 | 35.5 | 4.2 | 33.5 | 3.2 |
| 41 à 80 | 50.0 | 20.4 | 15.1 | 3.9 | 15.5 | 3.2 | 16.2 | 2.5 |
| 81 à 120 | 33.3 | 19.3 | 26.7 | 4.8 | 23.7 | 3.7 | 25.1 | 2.9 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 13.9 | 3.7 | 14.5 | 3.1 | 13.9 | 2.3 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 1.2 | 1.2 | . | 0.0 | 0.4 | 0.4 |
| peuplement inéquien | . | 0.0 | 10.4 | 3.3 | 10.7 | 2.7 | 10.3 | 2.0 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| est du Plateau | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 0.3 |
| 1 à 40 | 71.4 | 17.1 | 30.6 | 4.2 | 27.5 | 3.3 | 29.7 | 2.6 |
| 41 à 80 | 14.3 | 13.2 | 20.7 | 3.7 | 16.4 | 2.7 | 18.0 | 2.2 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 29.8 | 4.2 | 36.0 | 3.5 | 32.8 | 2.6 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 6.6 | 2.3 | 9.0 | 2.1 | 7.9 | 1.5 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 1.7 | 1.2 | 0.5 | 0.5 | 0.9 | 0.5 |
| peuplement inéquien | 14.3 | 13.2 | 10.7 | 2.8 | 10.1 | 2.2 | 10.4 | 1.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| ouest des Préalpes | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.3 | 3.0 | 2.4 | 1.4 |
| 1 à 40 | 14.3 | 13.3 | 18.6 | 5.1 | 21.1 | 5.4 | 19.5 | 3.6 |
| 41 à 80 | 14.3 | 13.3 | 25.5 | 5.7 | 15.7 | 4.8 | 20.3 | 3.6 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 28.8 | 5.9 | 17.6 | 5.1 | 22.0 | 3.7 |
| 121 à 160 | 14.3 | 13.3 | 10.1 | 3.9 | 3.5 | 2.5 | 7.3 | 2.4 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 5.1 | 2.9 | 7.0 | 3.4 | 5.7 | 2.1 |
| peuplement inéquien | 57.1 | 18.8 | 11.8 | 4.2 | 29.8 | 6.1 | 22.8 | 3.8 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| centre des Préalpes | 0 (sans boisement) | 8.3 | 5.7 | . | 0.0 | 1.6 | 1.1 | 1.4 | 0.7 |
| 1 à 40 | 16.7 | 7.6 | 13.9 | 3.0 | 14.2 | 3.1 | 14.2 | 2.1 |
| 41 à 80 | 8.3 | 5.7 | 6.9 | 2.2 | 11.0 | 2.8 | 8.9 | 1.7 |
| 81 à 120 | 12.5 | 6.8 | 18.5 | 3.4 | 15.7 | 3.2 | 16.7 | 2.2 |
| 121 à 160 | 20.8 | 8.3 | 20.8 | 3.6 | 9.4 | 2.6 | 15.7 | 2.2 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 5.4 | 2.0 | 8.7 | 2.5 | 6.4 | 1.5 |
| peuplement inéquien | 33.3 | 9.6 | 34.6 | 4.2 | 39.4 | 4.3 | 36.7 | 2.9 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| est des Préalpes | 0 (sans boisement) | 20.0 | 12.7 | 1.1 | 1.1 | 1.8 | 1.3 | 2.4 | 1.0 |
| 1 à 40 | 30.0 | 14.5 | 24.2 | 4.5 | 15.5 | 3.5 | 19.9 | 2.8 |
| 41 à 80 | 10.0 | 9.5 | 16.5 | 3.9 | 9.1 | 2.7 | 12.3 | 2.3 |
| 81 à 120 | 20.0 | 12.7 | 23.1 | 4.4 | 34.6 | 4.5 | 28.9 | 3.1 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 16.5 | 3.9 | 16.4 | 3.5 | 15.6 | 2.5 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 3.3 | 1.9 | 6.4 | 2.3 | 4.7 | 1.5 |
| peuplement inéquien | 20.0 | 12.7 | 15.4 | 3.8 | 16.4 | 3.5 | 16.1 | 2.5 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| nord-ouest des Alpes | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | 2.2 | 1.5 | 2.7 | 1.9 | 2.3 | 1.1 |
| 1 à 40 | 50.0 | 15.9 | 16.3 | 3.9 | 13.5 | 4.0 | 17.1 | 2.8 |
| 41 à 80 | . | 0.0 | 17.4 | 4.0 | 9.5 | 3.4 | 13.1 | 2.5 |
| 81 à 120 | 10.0 | 9.5 | 10.9 | 3.3 | 14.9 | 4.1 | 12.5 | 2.5 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 11.9 | 3.4 | 12.1 | 3.8 | 11.3 | 2.4 |
| plus de 160 | 10.0 | 9.5 | 7.6 | 2.8 | 10.8 | 3.6 | 9.1 | 2.2 |
| peuplement inéquien | 30.0 | 14.5 | 33.7 | 4.9 | 36.5 | 5.6 | 34.6 | 3.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| centre des Alpes | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 |
| 1 à 40 | 37.8 | 17.2 | 37.2 | 7.9 | 7.8 | 4.4 | 24.0 | 4.7 |
| 41 à 80 | 13.3 | 12.3 | 18.3 | 6.3 | 21.3 | 6.7 | 19.2 | 4.3 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | . | 0.0 | 23.5 | 6.9 | 10.6 | 3.4 |
| 121 à 160 | 24.5 | 15.2 | 13.0 | 5.5 | 13.1 | 5.5 | 14.2 | 3.8 |
| plus de 160 | 12.2 | 11.5 | 7.8 | 4.4 | 10.5 | 5.0 | 9.4 | 3.2 |
| peuplement inéquien | 12.2 | 11.5 | 23.7 | 6.9 | 23.7 | 6.9 | 22.6 | 4.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| nord-est des Alpes | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | 2.0 | 2.0 | 2.7 | 2.7 | 2.1 | 1.5 |
| 1 à 40 | 33.3 | 15.8 | 22.0 | 5.9 | 10.8 | 5.1 | 18.7 | 4.0 |
| 41 à 80 | 22.2 | 13.9 | 8.0 | 3.8 | 10.8 | 5.1 | 10.4 | 3.1 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 20.0 | 5.7 | 24.3 | 7.1 | 19.8 | 4.1 |
| 121 à 160 | 11.1 | 10.5 | 10.0 | 4.3 | 10.8 | 5.1 | 10.4 | 3.1 |
| plus de 160 | 11.1 | 10.5 | 4.0 | 2.8 | 16.2 | 6.1 | 9.4 | 3.0 |
| peuplement inéquien | 22.2 | 13.9 | 34.0 | 6.7 | 24.3 | 7.1 | 29.2 | 4.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| sud-ouest des Alpes | 0 (sans boisement) | 4.3 | 3.0 | 0.7 | 0.7 | 2.7 | 1.3 | 2.1 | 0.8 |
| 1 à 40 | 35.0 | 7.0 | 21.3 | 3.5 | 12.0 | 2.7 | 19.0 | 2.2 |
| 41 à 80 | 21.7 | 6.1 | 10.2 | 2.6 | 13.3 | 2.8 | 13.2 | 1.9 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 8.0 | 2.3 | 10.0 | 2.4 | 7.8 | 1.5 |
| 121 à 160 | 13.0 | 5.0 | 13.8 | 3.0 | 6.0 | 1.9 | 10.2 | 1.7 |
| plus de 160 | 6.5 | 3.6 | 13.8 | 3.0 | 11.3 | 2.6 | 11.7 | 1.8 |
| peuplement inéquien | 19.5 | 5.8 | 32.1 | 4.0 | 44.6 | 4.1 | 36.0 | 2.6 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| sud-est des Alpes | 0 (sans boisement) | 9.4 | 5.2 | 1.9 | 1.1 | 2.6 | 1.0 | 2.8 | 0.8 |
| 1 à 40 | 40.3 | 8.7 | 20.3 | 3.2 | 12.7 | 2.2 | 17.6 | 1.8 |
| 41 à 80 | 25.2 | 7.7 | 10.7 | 2.5 | 8.1 | 1.8 | 10.4 | 1.5 |
| 81 à 120 | 9.4 | 5.2 | 13.8 | 2.7 | 10.7 | 2.0 | 11.8 | 1.6 |
| 121 à 160 | 9.4 | 5.2 | 17.1 | 3.0 | 15.0 | 2.3 | 15.4 | 1.8 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 10.1 | 2.4 | 18.4 | 2.5 | 13.9 | 1.7 |
| peuplement inéquien | 6.3 | 4.3 | 26.0 | 3.5 | 32.5 | 3.1 | 28.1 | 2.2 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| Sud des Alpes | 0 (sans boisement) | . | 0.0 | 0.5 | 0.5 | 2.1 | 1.0 | 1.2 | 0.5 |
| 1 à 40 | 42.1 | 9.0 | 20.0 | 2.8 | 13.4 | 2.4 | 18.5 | 1.9 |
| 41 à 80 | 30.6 | 8.5 | 30.1 | 3.2 | 25.1 | 3.1 | 27.9 | 2.2 |
| 81 à 120 | . | 0.0 | 6.1 | 1.6 | 9.7 | 2.1 | 7.3 | 1.2 |
| 121 à 160 | . | 0.0 | 4.8 | 1.5 | 6.7 | 1.8 | 5.3 | 1.1 |
| plus de 160 | . | 0.0 | 6.7 | 1.7 | 8.2 | 2.0 | 6.9 | 1.2 |
| peuplement inéquien | 27.2 | 8.2 | 31.9 | 3.2 | 34.9 | 3.4 | 32.9 | 2.3 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
| Suisse | 0 (sans boisement) | 4.4 | 1.4 | 0.7 | 0.2 | 1.8 | 0.3 | 1.5 | 0.2 |
| 1 à 40 | 34.5 | 3.3 | 22.8 | 1.1 | 16.1 | 0.9 | 19.9 | 0.7 |
| 41 à 80 | 19.5 | 2.8 | 17.1 | 1.0 | 15.2 | 0.8 | 16.3 | 0.6 |
| 81 à 120 | 8.5 | 2.0 | 17.2 | 1.0 | 20.5 | 0.9 | 18.4 | 0.7 |
| 121 à 160 | 8.8 | 2.0 | 12.0 | 0.9 | 11.6 | 0.8 | 11.6 | 0.5 |
| plus de 160 | 2.9 | 1.2 | 5.9 | 0.6 | 7.3 | 0.6 | 6.5 | 0.4 |
| peuplement inéquien | 21.3 | 2.9 | 24.1 | 1.1 | 27.5 | 1.0 | 25.7 | 0.7 |
| total | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - stabilité du peuplement #891
Die zehnstufige Beurteilung der Gesamtstabilität wird seit dem LFI1 aufgrund einer Umfrage bei den Aufnahmegruppen zu den drei Kategorien «kritisch», «vermindert stabil» und «stabil» zusammengefasst. Das klassierte Merkmal ist die Grundlage für fast alle Auswertungen über die Stabilitätsverhältnisse. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - région économique #366
Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:17</SaveDate>
<ArchiveNr>188408</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="891" Index="0" IsCateg="1">stabilité du peuplement</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1264" Index="1" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">région économique</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| stabilité du peuplement |
|---|
| critique | stabilité moindrie | stable | total |
|---|
| région économique | âge du peuplement (classes de 40 ans) | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % | 1000 ha | ± % |
|---|
| ouest du Jura | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | 1.1 | 58 | 1.1 | 58 |
| 1 à 40 | 1.1 | 58 | 10.4 | 18 | 6.8 | 23 | 18.2 | 13 |
| 41 à 80 | 0.4 | 100 | 8.2 | 20 | 14.3 | 15 | 22.8 | 12 |
| 81 à 120 | 1.4 | 50 | 9.6 | 19 | 24.3 | 11 | 35.3 | 9 |
| 121 à 160 | . | . | 6.4 | 23 | 18.9 | 13 | 25.4 | 11 |
| plus de 160 | . | . | 1.8 | 45 | 3.2 | 33 | 5.0 | 26 |
| peuplement inéquien | 0.7 | 71 | 10.0 | 18 | 36.1 | 9 | 46.8 | 8 |
| total | 3.6 | 31 | 46.4 | 8 | 104.7 | 4 | 154.7 | 2 |
| est du Jura | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | . | . | . | . |
| 1 à 40 | 0.4 | 100 | 7.1 | 22 | 5.1 | 26 | 12.7 | 15 |
| 41 à 80 | . | . | 2.8 | 37 | 7.5 | 21 | 10.3 | 18 |
| 81 à 120 | . | . | 5.5 | 25 | 9.8 | 18 | 15.4 | 14 |
| 121 à 160 | . | . | 0.8 | 70 | 4.0 | 30 | 4.7 | 28 |
| plus de 160 | . | . | . | . | 0.8 | 70 | 0.8 | 70 |
| peuplement inéquien | 0.4 | 100 | 1.2 | 57 | 2.8 | 37 | 4.4 | 29 |
| total | 0.8 | 70 | 17.4 | 12 | 30.0 | 7 | 48.2 | 2 |
| ouest du Plateau | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | 1.6 | 49 | 1.6 | 49 |
| 1 à 40 | . | . | 4.5 | 29 | 8.2 | 21 | 12.7 | 16 |
| 41 à 80 | 0.4 | 100 | 3.7 | 32 | 7.8 | 21 | 11.9 | 17 |
| 81 à 120 | 0.8 | 70 | 4.1 | 30 | 6.9 | 23 | 11.8 | 17 |
| 121 à 160 | . | . | 1.2 | 57 | 0.8 | 70 | 2.1 | 44 |
| plus de 160 | . | . | 0.4 | 100 | 1.2 | 57 | 1.6 | 49 |
| peuplement inéquien | . | . | 2.9 | 37 | 4.1 | 31 | 6.9 | 23 |
| total | 1.2 | 57 | 16.9 | 13 | 30.6 | 8 | 48.7 | 3 |
| centre du Plateau | 0 (sans boisement) | . | . | 0.3 | 100 | . | . | 0.3 | 100 |
| 1 à 40 | 0.3 | 100 | 8.4 | 18 | 14.4 | 13 | 23.1 | 10 |
| 41 à 80 | 0.9 | 57 | 4.0 | 27 | 6.3 | 22 | 11.2 | 15 |
| 81 à 120 | 0.6 | 71 | 7.1 | 20 | 9.6 | 17 | 17.4 | 12 |
| 121 à 160 | . | . | 3.7 | 28 | 5.9 | 22 | 9.6 | 17 |
| plus de 160 | . | . | 0.3 | 100 | . | . | 0.3 | 100 |
| peuplement inéquien | . | . | 2.8 | 33 | 4.3 | 26 | 7.1 | 20 |
| total | 1.9 | 40 | 26.7 | 9 | 40.5 | 6 | 69.1 | 2 |
| est du Plateau | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | 0.4 | 100 | 0.4 | 100 |
| 1 à 40 | 1.8 | 44 | 13.2 | 16 | 18.6 | 13 | 33.6 | 9 |
| 41 à 80 | 0.4 | 100 | 8.9 | 19 | 11.1 | 17 | 20.4 | 12 |
| 81 à 120 | . | . | 12.9 | 16 | 24.3 | 11 | 37.2 | 8 |
| 121 à 160 | . | . | 2.9 | 35 | 6.1 | 24 | 8.9 | 19 |
| plus de 160 | . | . | 0.7 | 71 | 0.4 | 100 | 1.1 | 58 |
| peuplement inéquien | 0.4 | 100 | 4.6 | 27 | 6.8 | 22 | 11.8 | 17 |
| total | 2.5 | 37 | 43.3 | 7 | 67.6 | 5 | 113.3 | 2 |
| ouest des Préalpes | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | 1.1 | 57 | 1.1 | 57 |
| 1 à 40 | 0.4 | 100 | 4.0 | 29 | 4.4 | 28 | 8.9 | 19 |
| 41 à 80 | 0.4 | 100 | 5.6 | 24 | 3.3 | 33 | 9.2 | 18 |
| 81 à 120 | . | . | 6.3 | 23 | 3.7 | 30 | 10.0 | 17 |
| 121 à 160 | 0.4 | 100 | 2.2 | 40 | 0.7 | 70 | 3.3 | 33 |
| plus de 160 | . | . | 1.1 | 57 | 1.5 | 49 | 2.6 | 37 |
| peuplement inéquien | 1.5 | 49 | 2.6 | 37 | 6.3 | 23 | 10.3 | 17 |
| total | 2.6 | 37 | 21.8 | 10 | 21.1 | 10 | 45.5 | 4 |
| centre des Préalpes | 0 (sans boisement) | 0.7 | 71 | . | . | 0.7 | 71 | 1.4 | 50 |
| 1 à 40 | 1.4 | 50 | 6.5 | 23 | 6.5 | 23 | 14.3 | 15 |
| 41 à 80 | 0.7 | 71 | 3.2 | 33 | 5.0 | 26 | 9.0 | 19 |
| 81 à 120 | 1.1 | 58 | 8.6 | 20 | 7.2 | 22 | 16.8 | 13 |
| 121 à 160 | 1.8 | 44 | 9.7 | 18 | 4.3 | 28 | 15.8 | 14 |
| plus de 160 | . | . | 2.5 | 37 | 3.9 | 30 | 6.5 | 23 |
| peuplement inéquien | 2.9 | 35 | 16.1 | 14 | 17.9 | 13 | 36.9 | 8 |
| total | 8.6 | 20 | 46.6 | 7 | 45.6 | 7 | 100.8 | 2 |
| est des Préalpes | 0 (sans boisement) | 0.7 | 71 | 0.4 | 100 | 0.7 | 71 | 1.8 | 44 |
| 1 à 40 | 1.1 | 57 | 7.9 | 21 | 6.1 | 23 | 15.0 | 14 |
| 41 à 80 | 0.4 | 100 | 5.4 | 25 | 3.6 | 31 | 9.3 | 19 |
| 81 à 120 | 0.7 | 71 | 7.5 | 21 | 13.6 | 15 | 21.8 | 11 |
| 121 à 160 | . | . | 5.4 | 25 | 6.4 | 23 | 11.8 | 16 |
| plus de 160 | . | . | 1.1 | 57 | 2.5 | 37 | 3.6 | 31 |
| peuplement inéquien | 0.7 | 71 | 5.0 | 26 | 6.4 | 23 | 12.1 | 16 |
| total | 3.6 | 31 | 32.5 | 8 | 39.3 | 7 | 75.3 | 3 |
| nord-ouest des Alpes | 0 (sans boisement) | . | . | 0.7 | 71 | 0.7 | 71 | 1.4 | 50 |
| 1 à 40 | 1.8 | 44 | 5.4 | 25 | 3.6 | 31 | 10.7 | 17 |
| 41 à 80 | . | . | 5.7 | 24 | 2.5 | 37 | 8.2 | 20 |
| 81 à 120 | 0.4 | 100 | 3.6 | 31 | 3.9 | 30 | 7.9 | 20 |
| 121 à 160 | . | . | 3.9 | 29 | 3.2 | 33 | 7.1 | 21 |
| plus de 160 | 0.4 | 100 | 2.5 | 37 | 2.9 | 35 | 5.7 | 24 |
| peuplement inéquien | 1.1 | 57 | 11.1 | 17 | 9.7 | 18 | 21.8 | 11 |
| total | 3.6 | 31 | 32.9 | 8 | 26.5 | 10 | 62.9 | 4 |
| centre des Alpes | 0 (sans boisement) | . | . | . | . | . | . | . | . |
| 1 à 40 | 1.1 | 58 | 4.9 | 26 | 1.0 | 57 | 7.0 | 21 |
| 41 à 80 | 0.4 | 100 | 2.4 | 37 | 2.8 | 35 | 5.6 | 24 |
| 81 à 120 | . | . | . | . | 3.1 | 32 | 3.1 | 32 |
| 121 à 160 | 0.7 | 70 | 1.7 | 44 | 1.7 | 44 | 4.1 | 27 |
| plus de 160 | 0.3 | 100 | 1.0 | 57 | 1.4 | 49 | 2.7 | 34 |
| peuplement inéquien | 0.3 | 100 | 3.1 | 32 | 3.1 | 32 | 6.6 | 21 |
| total | 2.8 | 35 | 13.2 | 14 | 13.1 | 14 | 29.1 | 7 |
| nord-est des Alpes | 0 (sans boisement) | . | . | 0.4 | 100 | 0.4 | 100 | 0.7 | 71 |
| 1 à 40 | 1.1 | 57 | 3.9 | 29 | 1.4 | 49 | 6.4 | 22 |
| 41 à 80 | 0.7 | 70 | 1.4 | 49 | 1.4 | 49 | 3.6 | 30 |
| 81 à 120 | . | . | 3.6 | 30 | 3.2 | 32 | 6.8 | 21 |
| 121 à 160 | 0.4 | 100 | 1.8 | 44 | 1.4 | 50 | 3.6 | 31 |
| plus de 160 | 0.4 | 100 | 0.7 | 70 | 2.1 | 40 | 3.2 | 32 |
| peuplement inéquien | 0.7 | 70 | 6.1 | 23 | 3.2 | 32 | 10.0 | 17 |
| total | 3.2 | 32 | 17.9 | 11 | 13.3 | 14 | 34.4 | 5 |
| sud-ouest des Alpes | 0 (sans boisement) | 0.7 | 71 | 0.3 | 100 | 1.4 | 50 | 2.4 | 38 |
| 1 à 40 | 5.5 | 25 | 10.0 | 18 | 6.2 | 23 | 21.7 | 12 |
| 41 à 80 | 3.4 | 31 | 4.8 | 26 | 6.9 | 22 | 15.1 | 14 |
| 81 à 120 | . | . | 3.8 | 30 | 5.1 | 25 | 8.9 | 19 |
| 121 à 160 | 2.1 | 41 | 6.5 | 22 | 3.1 | 33 | 11.7 | 16 |
| plus de 160 | 1.0 | 58 | 6.5 | 22 | 5.8 | 24 | 13.4 | 15 |
| peuplement inéquien | 3.1 | 33 | 15.1 | 14 | 23.0 | 11 | 41.2 | 8 |
| total | 15.8 | 14 | 47.0 | 7 | 51.6 | 7 | 114.4 | 3 |
| sud-est des Alpes | 0 (sans boisement) | 1.1 | 58 | 1.1 | 58 | 2.1 | 41 | 4.2 | 28 |
| 1 à 40 | 4.5 | 27 | 11.3 | 17 | 10.5 | 18 | 26.2 | 11 |
| 41 à 80 | 2.8 | 35 | 6.0 | 24 | 6.7 | 23 | 15.4 | 14 |
| 81 à 120 | 1.1 | 58 | 7.7 | 21 | 8.8 | 19 | 17.5 | 13 |
| 121 à 160 | 1.1 | 58 | 9.5 | 19 | 12.3 | 16 | 22.9 | 11 |
| plus de 160 | . | . | 5.6 | 25 | 15.1 | 15 | 20.7 | 12 |
| peuplement inéquien | 0.7 | 71 | 14.5 | 15 | 26.7 | 11 | 41.8 | 8 |
| total | 11.2 | 17 | 55.6 | 7 | 82.1 | 5 | 148.9 | 2 |
| Sud des Alpes | 0 (sans boisement) | . | . | 0.4 | 100 | 1.4 | 50 | 1.8 | 45 |
| 1 à 40 | 4.4 | 27 | 14.9 | 15 | 9.2 | 19 | 28.5 | 10 |
| 41 à 80 | 3.2 | 33 | 22.3 | 12 | 17.3 | 14 | 42.9 | 8 |
| 81 à 120 | . | . | 4.6 | 27 | 6.7 | 23 | 11.3 | 17 |
| 121 à 160 | . | . | 3.5 | 31 | 4.6 | 27 | 8.2 | 20 |
| plus de 160 | . | . | 5.0 | 26 | 5.7 | 25 | 10.6 | 18 |
| peuplement inéquien | 2.8 | 35 | 23.7 | 11 | 24.1 | 11 | 50.6 | 7 |
| total | 10.4 | 18 | 74.3 | 5 | 69.1 | 6 | 153.8 | 2 |
| Suisse | 0 (sans boisement) | 3.2 | 33 | 3.5 | 32 | 11.6 | 18 | 18.3 | 14 |
| 1 à 40 | 24.8 | 12 | 112.4 | 5 | 102.0 | 6 | 239.2 | 4 |
| 41 à 80 | 14.0 | 16 | 84.4 | 6 | 96.4 | 6 | 194.9 | 4 |
| 81 à 120 | 6.1 | 24 | 84.9 | 6 | 130.3 | 5 | 221.2 | 4 |
| 121 à 160 | 6.3 | 23 | 59.3 | 8 | 73.5 | 7 | 139.1 | 5 |
| plus de 160 | 2.1 | 41 | 29.3 | 11 | 46.6 | 9 | 77.9 | 6 |
| peuplement inéquien | 15.3 | 15 | 118.8 | 5 | 174.5 | 4 | 308.6 | 3 |
| total | 71.7 | 7 | 492.5 | 2 | 634.9 | 2 | 1199.1 | 1 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- densité du peuplement (SDI) #29
Der Bestandesdichte-Index (Stand Density Index SDI) ist ein generelles Mass für die Dichte einer Bestockung und basiert auf der Stammzahl/ha und dem mittleren Durchmesser der Probebäume auf der Probefläche. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:19</SaveDate>
<ArchiveNr>188409</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="3">Veränderung (Bilanz)</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Inventur Code="250" Index="1">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="29" Index="0">densité du peuplement (SDI)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
<Netz Code="1746" Index="1">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv Code="2">in % der Vorinventur</DiffProInv>
<Zeitbezug Code="1"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | 6.2 | . | 6.6 | 2.0 | 15.8 | 4.7 | 8.0 | 1.9 |
| subalpin inférieur | -11.0 | 4.8 | -1.0 | 4.4 | 0.5 | 3.1 | -0.6 | 2.2 | 10.0 | 3.1 | -0.3 | 1.6 |
| montagnard supérieur | 6.9 | 3.0 | -7.5 | 9.9 | 8.1 | 3.0 | 4.2 | 2.5 | 11.4 | 3.6 | 6.6 | 1.5 |
| montagnard inférieur | 3.3 | 2.0 | 5.4 | 2.7 | 8.8 | 3.8 | 4.5 | 2.7 | 6.7 | 5.8 | 5.6 | 1.4 |
| collinéen/submontagnard | 4.8 | 2.5 | 4.4 | 2.2 | -0.5 | 4.4 | 1.7 | 3.7 | 9.5 | 4.3 | 4.3 | 1.4 |
| total | 3.4 | 1.4 | 4.4 | 1.7 | 5.6 | 1.8 | 2.3 | 1.2 | 10.1 | 2.1 | 4.4 | 0.7 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- densité du peuplement (SDI) #29
Der Bestandesdichte-Index (Stand Density Index SDI) ist ein generelles Mass für die Dichte einer Bestockung und basiert auf der Stammzahl/ha und dem mittleren Durchmesser der Probebäume auf der Probefläche. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2 #531
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1 und LFI2. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>10.07.2015 01:20</SaveDate>
<ArchiveNr>188410</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="3">Veränderung (Bilanz)</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Inventur Code="250" Index="1">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="29" Index="0">densité du peuplement (SDI)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
<Netz Code="410" Index="1">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="531">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2 </Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv Code="2">in % der Vorinventur</DiffProInv>
<Zeitbezug Code="1"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | -3.4 | 12.6 | 10.9 | 9.3 | 9.4 | 2.6 | 3.7 | 2.3 | 13.4 | 3.4 | 6.8 | 1.6 |
| subalpin inférieur | -1.8 | 3.2 | 2.5 | 2.2 | -8.9 | 3.9 | 4.1 | 3.1 | 0.2 | 2.1 | 10.2 | 2.2 | 1.0 | 1.2 |
| montagnard supérieur | 4.3 | 2.3 | 6.1 | 1.9 | 4.0 | 3.6 | 5.9 | 3.1 | 1.5 | 2.8 | 10.5 | 2.6 | 5.3 | 1.1 |
| montagnard inférieur | 3.8 | 1.5 | 10.1 | 3.4 | 6.3 | 2.7 | 10.1 | 4.6 | 3.2 | 4.0 | 20.8 | 9.7 | 6.4 | 1.2 |
| collinéen/submontagnard | 4.0 | 1.4 | 2.2 | 3.9 | 0.9 | 4.5 | 5.8 | 5.5 | 11.0 | 6.2 | 13.7 | 3.1 | 4.9 | 1.1 |
| total | 3.7 | 0.9 | 5.4 | 1.3 | 1.8 | 1.8 | 6.0 | 1.7 | 2.0 | 1.3 | 13.3 | 2.0 | 4.7 | 0.6 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- densité du peuplement (SDI) #29
Der Bestandesdichte-Index (Stand Density Index SDI) ist ein generelles Mass für die Dichte einer Bestockung und basiert auf der Stammzahl/ha und dem mittleren Durchmesser der Probebäume auf der Probefläche. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2 #531
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI1 und LFI2. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>10.07.2015 01:21</SaveDate>
<ArchiveNr>188411</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="3">Veränderung (Bilanz)</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Inventur Code="250" Index="1">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="29" Index="0">densité du peuplement (SDI)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
<Netz Code="410" Index="1">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="531">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2 </Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv Code="2">in % der Vorinventur</DiffProInv>
<Zeitbezug Code="1"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | 17.9 | 6.4 | 5.3 | 1.8 | 13.4 | 3.4 | 6.9 | 1.6 |
| subalpin inférieur | -1.7 | 3.6 | -2.2 | 5.7 | -0.9 | 2.6 | 1.0 | 1.5 | 10.2 | 2.2 | 0.9 | 1.2 |
| montagnard supérieur | 5.6 | 2.4 | -6.9 | 7.0 | 6.3 | 2.0 | 3.0 | 2.0 | 10.5 | 2.6 | 5.3 | 1.1 |
| montagnard inférieur | 4.2 | 1.9 | 3.5 | 2.2 | 8.3 | 2.3 | 7.0 | 3.2 | 20.8 | 9.7 | 6.4 | 1.2 |
| collinéen/submontagnard | 5.5 | 1.9 | 3.4 | 1.7 | 0.9 | 3.5 | 6.3 | 3.3 | 13.7 | 3.1 | 4.9 | 1.1 |
| total | 4.5 | 1.1 | 3.1 | 1.3 | 4.7 | 1.2 | 3.3 | 1.0 | 13.3 | 2.0 | 4.7 | 0.6 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- densité du peuplement (SDI) #29
Der Bestandesdichte-Index (Stand Density Index SDI) ist ein generelles Mass für die Dichte einer Bestockung und basiert auf der Stammzahl/ha und dem mittleren Durchmesser der Probebäume auf der Probefläche. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:22</SaveDate>
<ArchiveNr>188412</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="3">Veränderung (Bilanz)</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
<Inventur Code="250" Index="1">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="29" Index="0">densité du peuplement (SDI)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
<Netz Code="1746" Index="1">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv Code="2">in % der Vorinventur</DiffProInv>
<Zeitbezug Code="1"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | 10.8 | 3.5 | . | . | 6.2 | 3.9 | 6.6 | 2.3 | 15.8 | 4.7 | 8.0 | 1.8 |
| subalpin inférieur | -9.6 | 4.2 | 3.1 | 2.8 | -8.3 | 4.6 | 4.7 | 4.5 | -3.5 | 2.9 | 10.0 | 3.1 | -0.3 | 1.6 |
| montagnard supérieur | 5.3 | 3.0 | 5.7 | 2.5 | 9.9 | 4.9 | 1.2 | 5.0 | 5.3 | 3.6 | 11.4 | 3.6 | 6.6 | 1.5 |
| montagnard inférieur | 4.5 | 1.7 | 10.1 | 4.3 | 3.9 | 3.6 | 8.5 | 7.1 | 6.2 | 5.1 | 6.7 | 5.8 | 5.6 | 1.4 |
| collinéen/submontagnard | 4.5 | 1.7 | -1.4 | 5.4 | 3.3 | 4.3 | -0.3 | 8.1 | -0.2 | 6.5 | 9.5 | 4.3 | 4.3 | 1.4 |
| total | 4.0 | 1.1 | 5.2 | 1.7 | 3.2 | 2.4 | 4.0 | 2.6 | 1.5 | 1.7 | 10.1 | 2.1 | 4.4 | 0.7 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- densité du peuplement (SDI) #29
Der Bestandesdichte-Index (Stand Density Index SDI) ist ein generelles Mass für die Dichte einer Bestockung und basiert auf der Stammzahl/ha und dem mittleren Durchmesser der Probebäume auf der Probefläche. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>10.07.2015 01:24</SaveDate>
<ArchiveNr>188413</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="3">Veränderung (Bilanz)</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Inventur Code="350" Index="1">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="29" Index="0">densité du peuplement (SDI)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
<Netz Code="410" Index="1">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv Code="2">in % der Vorinventur</DiffProInv>
<Zeitbezug Code="1"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | 24.3 | 31.1 | 12.4 | 1.8 | 21.8 | 3.5 | 14.4 | 1.7 |
| subalpin inférieur | 12.9 | 3.9 | 9.3 | 11.2 | -1.8 | 2.7 | 7.4 | 1.7 | 19.7 | 2.4 | 6.4 | 1.3 |
| montagnard supérieur | 8.4 | 2.5 | -0.8 | 14.1 | -3.3 | 2.2 | 7.7 | 2.2 | 17.1 | 2.8 | 4.7 | 1.2 |
| montagnard inférieur | 3.7 | 1.8 | -6.4 | 2.8 | -2.9 | 2.4 | 7.0 | 2.7 | 15.5 | 4.2 | 0.5 | 1.2 |
| collinéen/submontagnard | -2.7 | 2.6 | -5.9 | 1.6 | -4.2 | 3.2 | 8.1 | 3.9 | 13.8 | 2.5 | -1.8 | 1.1 |
| total | 3.4 | 1.3 | -5.8 | 1.4 | -2.9 | 1.3 | 8.0 | 1.1 | 16.6 | 1.4 | 2.6 | 0.6 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- densité du peuplement (SDI) #29
Der Bestandesdichte-Index (Stand Density Index SDI) ist ein generelles Mass für die Dichte einer Bestockung und basiert auf der Stammzahl/ha und dem mittleren Durchmesser der Probebäume auf der Probefläche. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:25</SaveDate>
<ArchiveNr>188414</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="3">Veränderung (Bilanz)</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Inventur Code="350" Index="1">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="29" Index="0">densité du peuplement (SDI)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
<Netz Code="1746" Index="1">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv Code="2">in % der Vorinventur</DiffProInv>
<Zeitbezug Code="1"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | -8.1 | 13.9 | . | . | 17.3 | 4.2 | 12.2 | 2.8 | 24.7 | 4.8 | 15.3 | 2.2 |
| subalpin inférieur | 8.3 | 4.2 | 0.8 | 3.4 | 7.6 | 3.6 | 7.6 | 3.2 | 4.1 | 4.2 | 16.9 | 3.0 | 5.6 | 1.7 |
| montagnard supérieur | 6.0 | 3.5 | -6.7 | 3.3 | 5.1 | 3.6 | 13.2 | 6.5 | 7.4 | 4.9 | 16.6 | 3.9 | 3.6 | 1.7 |
| montagnard inférieur | -3.6 | 2.3 | -5.7 | 3.9 | 3.3 | 5.3 | 5.0 | 5.5 | 16.7 | 3.6 | 20.2 | 3.6 | -0.6 | 1.7 |
| collinéen/submontagnard | -5.3 | 1.9 | 0.7 | 6.0 | 2.4 | 4.5 | 5.4 | 6.9 | 0.5 | 11.3 | 11.5 | 3.6 | -2.3 | 1.5 |
| total | -2.9 | 1.3 | -3.6 | 1.9 | 4.7 | 2.3 | 9.9 | 2.3 | 7.4 | 2.3 | 16.0 | 1.9 | 1.7 | 0.8 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- densité du peuplement (SDI) #29
Der Bestandesdichte-Index (Stand Density Index SDI) ist ein generelles Mass für die Dichte einer Bestockung und basiert auf der Stammzahl/ha und dem mittleren Durchmesser der Probebäume auf der Probefläche. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:26</SaveDate>
<ArchiveNr>188415</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="3">Veränderung (Bilanz)</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Inventur Code="350" Index="1">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="29" Index="0">densité du peuplement (SDI)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
<Netz Code="1746" Index="1">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv Code="2">in % der Vorinventur</DiffProInv>
<Zeitbezug Code="1"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | -27.4 | . | 14.2 | 2.3 | 24.7 | 4.8 | 15.3 | 2.2 |
| subalpin inférieur | 7.2 | 4.2 | 14.0 | 13.7 | 1.6 | 3.4 | 5.5 | 2.3 | 16.9 | 3.0 | 5.6 | 1.7 |
| montagnard supérieur | 7.0 | 3.2 | -2.5 | 19.8 | -4.4 | 3.0 | 7.4 | 2.9 | 16.6 | 3.9 | 3.7 | 1.7 |
| montagnard inférieur | 2.8 | 2.5 | -8.6 | 3.5 | -4.4 | 3.5 | 8.7 | 4.3 | 20.2 | 3.6 | -0.6 | 1.7 |
| collinéen/submontagnard | -2.1 | 4.0 | -6.6 | 2.1 | -3.4 | 4.1 | 7.2 | 5.1 | 11.5 | 3.6 | -2.2 | 1.5 |
| total | 2.4 | 1.8 | -7.0 | 1.8 | -3.0 | 1.7 | 7.5 | 1.4 | 16.0 | 1.9 | 1.7 | 0.8 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- densité du peuplement (SDI) #29
Der Bestandesdichte-Index (Stand Density Index SDI) ist ein generelles Mass für die Dichte einer Bestockung und basiert auf der Stammzahl/ha und dem mittleren Durchmesser der Probebäume auf der Probefläche. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3 #533
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren LFI2 und LFI3. Dazu gehören jene Punkte des gemeinsamen Netzes (1.4 x 1.4 km Netz), welche in beiden Inventuren zugänglich waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. - réseau 1,4 x 1,4 km #410
Zugehörigkeit zum geometrischen 1.4 x 1.4km Netz des LFI (auch Basisnetz). Das 1,4 x 1.4 km Netz ist das Netz, das alle LFI-Inventuren gemeinsam haben. Das 1.4 x 1.4km Netz entspricht somit dem gemeinsamen terrestrischen Netz der Inventuren LFI1, LFI2, LFI3 und LFI4.
<SaveDate>10.07.2015 01:28</SaveDate>
<ArchiveNr>188416</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="3">Veränderung (Bilanz)</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
<Inventur Code="350" Index="1">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="29" Index="0">densité du peuplement (SDI)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="410" Index="0">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
<Netz Code="410" Index="1">réseau 1,4 x 1,4 km</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="533">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN2/IFN3</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv Code="2">in % der Vorinventur</DiffProInv>
<Zeitbezug Code="1"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | 23.5 | 17.5 | 9.7 | 9.8 | 13.9 | 3.1 | 10.9 | 2.2 | 21.8 | 3.5 | 14.4 | 1.7 |
| subalpin inférieur | 12.5 | 3.7 | -1.0 | 2.6 | 4.6 | 3.5 | 9.8 | 2.2 | 8.1 | 2.9 | 19.7 | 2.4 | 6.4 | 1.3 |
| montagnard supérieur | 7.6 | 2.6 | -4.7 | 2.5 | 2.7 | 2.8 | 11.2 | 4.4 | 12.0 | 3.6 | 17.1 | 2.8 | 4.6 | 1.2 |
| montagnard inférieur | -1.7 | 1.7 | -4.6 | 2.7 | 3.7 | 3.4 | 7.9 | 3.5 | 8.5 | 2.6 | 15.5 | 4.2 | 0.5 | 1.2 |
| collinéen/submontagnard | -5.0 | 1.4 | 3.8 | 4.4 | -2.3 | 3.7 | 8.6 | 6.3 | -0.1 | 7.9 | 13.8 | 2.5 | -1.8 | 1.1 |
| total | -1.7 | 1.0 | -2.7 | 1.4 | 2.8 | 1.7 | 10.5 | 1.6 | 9.1 | 1.7 | 16.6 | 1.4 | 2.6 | 0.6 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- densité du peuplement (SDI) #29
Der Bestandesdichte-Index (Stand Density Index SDI) ist ein generelles Mass für die Dichte einer Bestockung und basiert auf der Stammzahl/ha und dem mittleren Durchmesser der Probebäume auf der Probefläche. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:29</SaveDate>
<ArchiveNr>188417</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="3">Veränderung (Bilanz)</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Inventur Code="452" Index="1">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="29" Index="0">densité du peuplement (SDI)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
<Netz Code="1746" Index="1">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv Code="2">in % der Vorinventur</DiffProInv>
<Zeitbezug Code="1"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de production |
|---|
| Jura | Plateau | Préalpes | Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | . | . | 7.2 | . | 2.9 | 1.7 | 9.0 | 1.6 | 4.0 | 1.4 |
| subalpin inférieur | 6.2 | 2.8 | -8.9 | 9.9 | 2.8 | 3.1 | 3.9 | 1.8 | 4.4 | 1.9 | 3.7 | 1.4 |
| montagnard supérieur | 0.9 | 2.2 | 0.4 | 6.0 | -0.4 | 2.1 | 3.8 | 1.8 | 3.6 | 2.4 | 1.7 | 1.1 |
| montagnard inférieur | -1.1 | 2.3 | -2.7 | 2.7 | 2.3 | 2.4 | -4.9 | 4.7 | 5.0 | 1.9 | -1.0 | 1.4 |
| collinéen/submontagnard | -7.1 | 3.3 | -4.1 | 2.0 | -3.5 | 4.0 | -2.7 | 3.0 | 5.3 | 1.9 | -3.4 | 1.3 |
| total | -2.1 | 1.5 | -3.6 | 1.6 | 0.8 | 1.3 | 1.9 | 1.2 | 4.9 | 1.0 | 0.1 | 0.6 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- densité du peuplement (SDI) #29
Der Bestandesdichte-Index (Stand Density Index SDI) ist ein generelles Mass für die Dichte einer Bestockung und basiert auf der Stammzahl/ha und dem mittleren Durchmesser der Probebäume auf der Probefläche. - étage de végétation (forêt) #905
Die Definition der Vegetationshöhenstufen im LFI (Brändli und Keller 1985) basiert im wesentlichen auf den Arbeiten von Ellenberg und Klötzli (1972) sowie von Kuoch und Amiet (1954, 1970). Die Vegetationshöhenstufen werden in Abhängigkeit von Keller-Region, Acidität des Muttergesteins, Exposition und Höhenlage hergeleitet. - région de forêt protectrice #829
Die 6 Schutzwaldregionen sind eine Zusammenfassung der 14 Wirtschaftsregionen durch das Landesforstinventar LFI nach naturräumlichen und statistischen Aspekten. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:31</SaveDate>
<ArchiveNr>188418</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="3">Veränderung (Bilanz)</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
<Inventur Code="452" Index="1">IFN4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="29" Index="0">densité du peuplement (SDI)</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
<Netz Code="1746" Index="1">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="905" Index="0" IsCateg="1">étage de végétation (forêt)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="829">région de forêt protectrice</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv Code="2">in % der Vorinventur</DiffProInv>
<Zeitbezug Code="1"/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| région de forêt protectrice |
|---|
| Plateau/Jura | nord des Alpes ouest | nord des Alpes est | sud-ouest des Alpes | sud-est des Alpes | Sud des Alpes | Suisse |
|---|
| étage de végétation (forêt) | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| subalpin supérieur | . | . | 5.7 | 5.4 | . | . | 1.2 | 3.7 | 4.0 | 1.5 | 9.0 | 1.6 | 4.0 | 1.4 |
| subalpin inférieur | 3.6 | 3.0 | 5.8 | 3.5 | 5.8 | 2.4 | 1.6 | 2.2 | 0.9 | 3.0 | 4.4 | 1.9 | 3.7 | 1.4 |
| montagnard supérieur | 0.9 | 2.1 | 2.8 | 1.8 | -3.6 | 3.3 | 6.6 | 2.1 | 4.7 | 2.7 | 3.6 | 2.4 | 1.8 | 1.1 |
| montagnard inférieur | -1.9 | 1.8 | 0.2 | 2.9 | -2.5 | 5.4 | -2.5 | 4.3 | 2.1 | 3.5 | 5.0 | 1.9 | -1.1 | 1.4 |
| collinéen/submontagnard | -5.0 | 1.7 | -1.7 | 4.2 | -2.6 | 4.2 | -0.7 | 6.3 | -9.9 | 6.1 | 5.3 | 1.9 | -3.4 | 1.3 |
| total | -2.9 | 1.1 | 2.8 | 1.5 | -1.3 | 2.2 | 2.2 | 1.4 | 1.9 | 1.5 | 4.9 | 1.0 | 0.2 | 0.6 |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN1 #544
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI1 diente. Das geometrische Netz des LFI1 ist ein quadratisches 1x1 km Gitter.
<SaveDate>10.07.2015 01:32</SaveDate>
<ArchiveNr>188419</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="544" Index="0">réseau terrestre IFN1</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">total de ligne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 5.2 | 1.1 | 65.3 | 2.4 | 2.3 | 0.8 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.8 | 0.4 | 25.9 | 2.2 | 100.0 | . |
| épicéa | 0.8 | 0.1 | 9.6 | 0.4 | 10.7 | 0.4 | 19.6 | 0.6 | 12.2 | 0.5 | 8.2 | 0.4 | 38.9 | 0.7 | 100.0 | . |
| sapin | 0.3 | 0.2 | 8.2 | 0.8 | 16.2 | 1.1 | 25.3 | 1.2 | 8.2 | 0.8 | 3.5 | 0.5 | 38.2 | 1.4 | 100.0 | . |
| pin | 0.2 | 0.2 | 9.6 | 1.4 | 17.6 | 1.8 | 21.4 | 1.9 | 8.9 | 1.3 | 1.7 | 0.6 | 40.6 | 2.3 | 100.0 | . |
| mélèze | 0.6 | 0.3 | 11.0 | 1.2 | 7.5 | 1.0 | 9.7 | 1.1 | 8.4 | 1.1 | 14.2 | 1.3 | 48.7 | 1.9 | 100.0 | . |
| arole | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 4.6 | 2.0 | 5.5 | 2.2 | 2.7 | 1.6 | 16.4 | 3.5 | 69.1 | 4.4 | 100.0 | . |
| autres résineux | . | 0.0 | 28.1 | 9.0 | 16.0 | 7.3 | 16.0 | 7.3 | 4.0 | 3.9 | . | 0.0 | 36.0 | 9.6 | 100.0 | . |
| hêtre | 0.2 | 0.1 | 9.6 | 0.7 | 24.6 | 1.0 | 29.1 | 1.1 | 8.5 | 0.6 | 1.3 | 0.3 | 26.6 | 1.0 | 100.0 | . |
| érable | 1.1 | 0.8 | 29.7 | 3.4 | 22.2 | 3.1 | 6.5 | 1.8 | 2.2 | 1.1 | . | 0.0 | 38.3 | 3.6 | 100.0 | . |
| frêne | 0.4 | 0.4 | 28.6 | 2.7 | 26.5 | 2.7 | 9.9 | 1.8 | 0.4 | 0.4 | . | 0.0 | 34.2 | 2.9 | 100.0 | . |
| chêne | 0.4 | 0.4 | 16.2 | 2.4 | 23.9 | 2.8 | 14.6 | 2.3 | 9.0 | 1.9 | 2.6 | 1.0 | 33.3 | 3.1 | 100.0 | . |
| châtaignier | . | 0.0 | 43.1 | 3.3 | 19.8 | 2.7 | 3.6 | 1.2 | 3.1 | 1.2 | 3.1 | 1.2 | 27.3 | 3.0 | 100.0 | . |
| autres feuillus | 0.4 | 0.3 | 50.6 | 2.1 | 16.8 | 1.6 | 3.2 | 0.8 | 1.3 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 27.4 | 1.9 | 100.0 | . |
| total | 0.7 | 0.1 | 15.1 | 0.3 | 14.8 | 0.3 | 18.8 | 0.4 | 9.0 | 0.3 | 5.5 | 0.2 | 36.2 | 0.5 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:34</SaveDate>
<ArchiveNr>188420</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="150" Index="0">IFN1</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">total de ligne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 6.4 | 2.5 | 61.8 | 5.0 | 2.2 | 1.5 | . | 0.0 | . | 0.0 | 2.1 | 1.5 | 27.5 | 4.6 | 100.0 | . |
| épicéa | 0.5 | 0.2 | 11.1 | 0.9 | 11.7 | 0.9 | 19.6 | 1.1 | 11.4 | 0.9 | 8.0 | 0.7 | 37.8 | 1.3 | 100.0 | . |
| sapin | 0.6 | 0.4 | 8.4 | 1.5 | 13.6 | 1.9 | 29.3 | 2.5 | 8.5 | 1.5 | 3.3 | 1.0 | 36.3 | 2.6 | 100.0 | . |
| pin | . | 0.0 | 11.7 | 2.8 | 20.3 | 3.6 | 22.9 | 3.7 | 7.8 | 2.4 | 1.5 | 1.1 | 35.7 | 4.2 | 100.0 | . |
| mélèze | . | 0.0 | 11.4 | 2.4 | 9.2 | 2.2 | 9.1 | 2.2 | 5.2 | 1.7 | 15.9 | 2.8 | 49.2 | 3.8 | 100.0 | . |
| arole | . | 0.0 | . | 0.0 | 6.9 | 4.7 | 3.4 | 3.4 | 3.4 | 3.4 | 24.1 | 7.9 | 62.1 | 9.0 | 100.0 | . |
| autres résineux | . | 0.0 | 43.5 | 18.8 | 28.3 | 17.0 | 14.1 | 13.1 | . | 0.0 | . | 0.0 | 14.1 | 13.1 | 100.0 | . |
| hêtre | . | 0.0 | 10.2 | 1.3 | 24.7 | 1.9 | 27.2 | 1.9 | 8.5 | 1.2 | 0.7 | 0.4 | 28.8 | 2.0 | 100.0 | . |
| érable | . | 0.0 | 24.4 | 6.1 | 18.3 | 5.5 | 10.3 | 4.4 | 4.2 | 2.9 | . | 0.0 | 42.8 | 7.1 | 100.0 | . |
| frêne | . | 0.0 | 21.9 | 4.4 | 31.0 | 5.0 | 11.4 | 3.4 | 1.1 | 1.1 | . | 0.0 | 34.6 | 5.1 | 100.0 | . |
| chêne | . | 0.0 | 15.9 | 5.1 | 24.1 | 6.1 | 24.0 | 6.0 | 4.0 | 2.7 | 2.0 | 2.0 | 30.0 | 6.5 | 100.0 | . |
| châtaignier | . | 0.0 | 43.5 | 6.4 | 26.8 | 5.7 | 3.3 | 2.3 | 3.3 | 2.3 | 1.7 | 1.7 | 21.4 | 5.3 | 100.0 | . |
| autres feuillus | 1.5 | 1.0 | 48.6 | 4.2 | 18.5 | 3.3 | 5.0 | 1.8 | 1.4 | 1.0 | 1.4 | 1.0 | 23.6 | 3.6 | 100.0 | . |
| total | 0.5 | 0.1 | 15.2 | 0.6 | 15.6 | 0.7 | 19.4 | 0.7 | 8.4 | 0.5 | 5.4 | 0.4 | 35.3 | 0.9 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante #434
Zugehörigkeit zum zugänglichen Wald ohne Gebüschwald. Unter der jeweiligen Inventurnummer gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes zum "zugänglichen Wald ohne Gebüschwald", welche terrestrisch begehbar waren und dem "Wald ohne Gebüschwald" zugeordnet wurden. Im internationalen Reporting werden diese als "forest available for wood supply" ausgewiesen. - réseau terrestre IFN2 #433
Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI2 diente. Das geometrische Netz LFI2 setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 500m verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>10.07.2015 01:35</SaveDate>
<ArchiveNr>188421</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="433" Index="0">réseau terrestre IFN2</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="434">forêt accessible sans la forêt buissonnante</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">total de ligne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 15.8 | 2.5 | 71.2 | 3.1 | 3.3 | 1.2 | 1.4 | 0.8 | 0.9 | 0.7 | 0.9 | 0.7 | 6.5 | 1.7 | 100.0 | . |
| épicéa | 0.9 | 0.2 | 13.7 | 0.7 | 11.7 | 0.6 | 23.6 | 0.8 | 18.0 | 0.7 | 13.6 | 0.6 | 18.5 | 0.7 | 100.0 | . |
| sapin | 0.3 | 0.2 | 10.3 | 1.2 | 14.5 | 1.4 | 33.2 | 1.8 | 18.6 | 1.5 | 4.4 | 0.8 | 18.7 | 1.5 | 100.0 | . |
| pin | 0.4 | 0.4 | 12.1 | 2.1 | 19.3 | 2.5 | 30.2 | 2.9 | 13.3 | 2.1 | 12.0 | 2.1 | 12.8 | 2.1 | 100.0 | . |
| mélèze | 0.9 | 0.5 | 15.5 | 1.8 | 10.4 | 1.5 | 12.5 | 1.6 | 14.1 | 1.7 | 24.2 | 2.1 | 22.4 | 2.0 | 100.0 | . |
| arole | . | 0.0 | 4.0 | 2.3 | 6.7 | 2.9 | 13.3 | 3.9 | 10.7 | 3.6 | 30.6 | 5.3 | 34.7 | 5.5 | 100.0 | . |
| autres résineux | . | 0.0 | 55.1 | 11.1 | 14.8 | 7.9 | 25.2 | 9.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | 4.9 | 4.8 | 100.0 | . |
| hêtre | 0.5 | 0.2 | 10.7 | 0.9 | 25.7 | 1.3 | 38.3 | 1.4 | 14.2 | 1.0 | 1.4 | 0.3 | 9.2 | 0.8 | 100.0 | . |
| érable | 2.4 | 1.4 | 37.8 | 4.4 | 28.2 | 4.0 | 13.0 | 3.0 | 4.1 | 1.8 | . | 0.0 | 14.5 | 3.2 | 100.0 | . |
| frêne | . | 0.0 | 34.6 | 3.4 | 33.3 | 3.4 | 20.5 | 2.9 | 1.6 | 0.9 | 0.5 | 0.5 | 9.5 | 2.1 | 100.0 | . |
| chêne | . | 0.0 | 16.3 | 3.2 | 30.6 | 4.0 | 25.5 | 3.8 | 11.2 | 2.7 | 8.3 | 2.4 | 8.1 | 2.3 | 100.0 | . |
| châtaignier | 0.8 | 0.8 | 33.4 | 4.2 | 29.4 | 4.1 | 7.2 | 2.3 | 7.2 | 2.3 | 3.2 | 1.6 | 18.9 | 3.5 | 100.0 | . |
| autres feuillus | 0.6 | 0.4 | 58.4 | 2.8 | 25.0 | 2.4 | 4.2 | 1.1 | 0.6 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 10.8 | 1.7 | 100.0 | . |
| total | 1.2 | 0.1 | 18.6 | 0.5 | 16.7 | 0.5 | 24.4 | 0.5 | 14.3 | 0.4 | 9.2 | 0.4 | 15.7 | 0.4 | 100.0 | . |
-
i
définitions
-
<
paramètre
- surface forestière #44
Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein.
Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht. - âge du peuplement (classes de 40 ans) #1264
Alter des massgebenden Bestandes in 40-Jahres-Schritten basierend auf dem geschätzten Bestandesalter. Schlag-, Sturm- oder Schadenflächen werden in einer separaten Klasse zusammengefasst. - essence dominante #564
Die vorherrschende Hauptbaumart ist bestandesunabhängig die Hauptbaumart mit der grössten Basalfläche auf der Probefläche. Berücksichtigt werden dabei nur stehend lebende Bäume. Bei gleicher maximaler Basalfläche zweier Hauptbaumarten ist jene vorherrschend, welche den Probebaum mit dem geringsten Azimut aufweist. - région de production #49
Die Produktionsregionen sind Regionen mit ähnlichen forstlichen Wuchs- und Produktionsbedingungen, erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
In der heutigen Forststatistik (Bundesamt für Statistik, BFS) hat der Begriff Produktionsregionen in «Forstzonen» gewechselt. Diese Regionen werden vom BFS unterhalten und dabei fanden Änderungen statt. Dabei wurde vermehrt auf die Lage des Waldes innerhalb einer Gemeinde Rücksicht genommen. Für einige Gemeinden entlang des Jurabogens bedeutet dies beispielsweise, dass sie neu der Forstzone «Jura» angehören und nicht wie bisher (Produktionsregionen) dem Mittelland. Das LFI hat die alten Perimeter beibehalten, die sich heute mit diversen neuen Gemeindegrenzen nicht mehr decken. - forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4. - réseau IFN4 2009-2013 #1746
Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>10.07.2015 01:37</SaveDate>
<ArchiveNr>188422</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.1">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">surface forestière</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">réseau IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">forêt accessible sans la forêt buissonnante IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1264" Index="0" IsCateg="1">âge du peuplement (classes de 40 ans)</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="564" Index="1" IsCateg="1">essence dominante</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="49">région de production</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="2"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">total de ligne</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
| âge du peuplement (classes de 40 ans) |
|---|
| 0 (sans boisement) | 1 à 40 | 41 à 80 | 81 à 120 | 121 à 160 | plus de 160 | peuplement inéquien | total |
|---|
| essence dominante | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
|---|
| pas d'indication | 16.6 | 4.1 | 70.5 | 4.9 | 4.7 | 2.3 | 2.4 | 1.6 | . | 0.0 | . | 0.0 | 5.9 | 2.5 | 100.0 | . |
| épicéa | 0.2 | 0.1 | 12.8 | 0.9 | 12.5 | 0.9 | 24.4 | 1.2 | 19.5 | 1.1 | 13.3 | 0.9 | 17.2 | 1.0 | 100.0 | . |
| sapin | . | 0.0 | 10.3 | 1.7 | 15.3 | 2.0 | 31.2 | 2.6 | 20.1 | 2.2 | 3.1 | 1.0 | 20.0 | 2.2 | 100.0 | . |
| pin | . | 0.0 | 11.8 | 3.1 | 21.6 | 3.9 | 28.0 | 4.3 | 16.2 | 3.5 | 10.7 | 2.9 | 11.7 | 3.0 | 100.0 | . |
| mélèze | 2.2 | 1.1 | 12.1 | 2.4 | 14.3 | 2.6 | 15.5 | 2.7 | 13.2 | 2.5 | 23.7 | 3.2 | 18.9 | 2.9 | 100.0 | . |
| arole | . | 0.0 | . | 0.0 | 9.1 | 5.0 | 12.1 | 5.7 | 12.1 | 5.7 | 36.3 | 8.4 | 30.4 | 8.0 | 100.0 | . |
| autres résineux | . | 0.0 | 50.3 | 17.7 | 37.2 | 17.1 | 12.5 | 11.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | . | 0.0 | 100.0 | . |
| hêtre | 0.5 | 0.3 | 9.3 | 1.2 | 27.2 | 1.9 | 37.5 | 2.0 | 13.6 | 1.4 | 2.3 | 0.6 | 9.6 | 1.2 | 100.0 | . |
| érable | 4.0 | 2.8 | 37.8 | 6.8 | 23.9 | 6.0 | 16.3 | 5.3 | 2.1 | 2.0 | . | 0.0 | 16.0 | 5.2 | 100.0 | . |
| frêne | . | 0.0 | 23.3 | 4.4 | 37.4 | 5.0 | 28.6 | 4.7 | . | 0.0 | 1.1 | 1.1 | 9.6 | 3.0 | 100.0 | . |
| chêne | . | 0.0 | 15.4 | 4.7 | 29.3 | 6.0 | 26.1 | 5.8 | 13.8 | 4.5 | 3.5 | 2.4 | 11.9 | 4.2 | 100.0 | . |
| châtaignier | 1.7 | 1.7 | 35.6 | 6.2 | 27.2 | 5.8 | 6.8 | 3.3 | 8.5 | 3.6 | 1.7 | 1.7 | 18.4 | 5.0 | 100.0 | . |
| autres feuillus | . | 0.0 | 58.8 | 4.1 | 25.7 | 3.6 | 4.3 | 1.7 | . | 0.0 | . | 0.0 | 11.2 | 2.6 | 100.0 | . |
| total | 0.9 | 0.2 | 16.8 | 0.7 | 18.0 | 0.7 | 25.2 | 0.8 | 15.1 | 0.7 | 8.8 | 0.5 | 15.1 | 0.6 | 100.0 | . |
Résultat de la recherche: 155778 inscriptions 6491 pages
zurück