Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 1 inscriptione 1 pagina

IFN2

superficie forestale: distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile (esclusi gli arbusteti) Comune IFN1/IFN2/IFN3/IFN4
reticolo:
stato 1993/95
distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi)
fino a 100 m101-500 m501-1000 moltre 1000 mtotale
regione economica %± %± %± %± %±
Giura Ovest51.82.446.32.41.70.60.20.2100.0.
Giura Est81.53.617.73.50.80.8..100.0.
Altopiano Ovest51.34.743.44.65.22.1..100.0.
Altopiano Centro64.63.234.53.20.90.6..100.0.
Altopiano Est82.12.216.92.11.00.6..100.0.
Prealpi Ovest28.84.356.84.712.63.21.81.3100.0.
Prealpi Centro31.42.954.93.112.52.01.10.7100.0.
Prealpi Est37.83.546.13.613.52.52.61.1100.0.
Alpi Nord-Ovest24.83.551.64.019.63.23.91.6100.0.
Alpi Centro17.14.740.76.229.75.712.54.1100.0.
Alpi Nord-Est27.55.043.85.620.04.58.73.2100.0.
Alpi Sud-Ovest31.22.847.63.016.92.34.41.2100.0.
Alpi Sud-Est18.92.139.52.721.92.219.72.2100.0.
Sud delle Alpi11.61.734.72.620.22.233.52.6100.0.
Svizzera40.70.840.40.911.50.67.40.4100.0.

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 05.11.2014 #140826/127200
  • superficie forestale #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi) #1341
    Klassierte horizontale Distanz des Probeflächenzentrums zu der nächsten LKW-befahrbaren Strasse nach LFI Definition (10 t Achslast und min. 2.5 m Breite).
  • regione economica #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4 #1576
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4.
  • reticolo IFN4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>24.10.2014 12:49</SaveDate>
<ArchiveNr>127200</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="250" Index="0">IFN2</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">superficie forestale</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">reticolo IFN4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">bosco accessibile esclusi gli arbusteti IFN1/IFN2/IFN3/IFN4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1341" Index="0" IsCateg="1">distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">regione economica</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="2">linea totale</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Risultato della ricerca: 1 inscriptione 1 pagina

indietro

Impressum | Aspetti legali
ultima modifica: 09.07.2020