Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 1 inscriptione 1 pagina

IFN3

superficie forestale: scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect, modellizzati e attribuiti · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco
restrizione: perimetro bosco di protezione SilvaProtect = all'interno del perimetro
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06
scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect, modellizzati e attribuiti
all'interno del perimetrofuori dal perimetrototale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest14.91017.61032.47
Giura Est3.5232.1305.618
Altopiano Ovest0.7504.3205.018
Altopiano Centro3.4226.6159.912
Altopiano Est1.6334.7196.316
Prealpi Ovest3.52224.8628.36
Prealpi Centro4.71945.8550.55
Prealpi Est5.41734.5639.95
Alpi Nord-Ovest7.71531.1638.95
Alpi Centro5.71711.31117.08
Alpi Nord-Est3.72018.8722.66
Alpi Sud-Ovest22.2857.0479.13
Alpi Sud-Est17.8966.3484.13
Sud delle Alpi27.57104.43132.02
Svizzera122.44429.32551.71

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 01.11.2014 #170259/156642
  • superficie forestale #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect #1846
    Einteilung ob eine Probefläche innerhalb des SilvaProtect Schutzwaldes gegen Hangmuren/Rutschungen liegt oder nicht.
  • regione economica #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • bosco #484
    Zugehörigkeit zum Wald. Dazu gehören jene Punkte des terrestrischen Netzes, die im kombinierten Wald-Nichwaldentscheid (terrestrisch und Luftbild) als "Wald ohne Gebüschwald" oder "Gebüschwald" bestimmt wurden. Es ist daher nicht zwingend, dass ein zum Wald gehörender Punkt auch terrestrisch besucht wurde.
  • reticolo terrestre IFN3 #436
    Zugehörigkeit zum geometrischen Netz, welches als Basis für die Feldaufnahmen im LFI3 diente. Dieses Netz setzt sich zusammen aus dem 1.4 x 1.4 km Netz und einem zusätzlichen um 1 km verschobenen 4 km Netz.
<SaveDate>28.10.2014 19:14</SaveDate>
<ArchiveNr>156642</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350" Index="0">IFN3</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">superficie forestale</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="436" Index="0">reticolo terrestre IFN3</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="484">bosco</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1846" Index="0" IsCateg="1">scivolamenti di terreno/colate SilvaProtect</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">regione economica</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1000"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen>
<Restriktion Typ="2" Code="1773" Index="0" IsCateg="1" Operation="" Operator="2">perimetro bosco di protezione SilvaProtect =<Wert Code="1"/>
</Restriktion>
</Restriktionen>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Risultato della ricerca: 1 inscriptione 1 pagina

indietro

Impressum | Aspetti legali
ultima modifica: 09.07.2020