Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite
LFI4b
Gesamtstammzahl: Schädigungsgrad · Hauptbaumart · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeGesamt
SchädigungsgradHauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
nicht geschädigtFichte25.21.830.21.748.51.639.63.262.13.019.22.136.90.9
Tanne21.81.515.71.214.21.02.50.81.00.43.00.812.40.5
Föhre2.50.52.40.51.20.514.62.99.51.90.50.33.40.4
Lärche0.10.11.30.40.90.221.12.210.31.310.81.54.60.3
Arve.0.0.0.00.00.04.01.05.81.20.20.20.90.1
übrige Nadelhölzer0.80.21.30.30.10.10.10.10.60.30.00.00.50.1
Buche31.11.624.01.217.41.22.41.01.40.720.52.719.20.6
Ahorn7.40.85.90.77.10.61.60.61.10.51.20.45.20.3
Esche4.00.68.40.84.40.52.41.21.60.93.60.94.70.3
Eiche2.70.73.80.70.30.12.71.00.10.14.31.12.20.3
Kastanie.0.00.00.00.00.00.10.1.0.013.72.11.70.3
übrige Laubhölzer4.50.67.00.75.90.68.71.66.41.822.82.68.20.5
nicht bestimmbar.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
schwach geschädigtFichte39.24.656.33.962.22.864.94.873.63.735.64.857.41.6
Tanne12.42.56.91.57.31.11.71.00.20.21.30.75.50.6
Föhre2.81.20.70.40.40.26.42.23.01.2.0.01.70.4
Lärche.0.00.20.20.60.37.32.15.41.58.92.72.80.5
Arve.0.0.0.0.0.02.51.16.41.81.01.01.30.3
übrige Nadelhölzer1.00.70.90.6.0.0.0.01.10.7.0.00.40.2
Buche25.63.614.92.414.12.15.13.32.11.112.73.112.81.1
Ahorn7.11.83.51.26.81.11.10.8.0.03.61.84.30.5
Esche3.31.56.71.72.90.82.31.20.80.64.52.43.30.5
Eiche1.80.93.51.20.40.21.20.9.0.0.0.01.00.3
Kastanie.0.00.40.4.0.0.0.0.0.010.32.81.20.3
übrige Laubhölzer6.81.86.01.95.31.27.62.37.42.822.13.88.10.9
nicht bestimmbar.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
mässig geschädigtFichte17.22.820.72.641.32.838.75.657.05.611.03.129.81.5
Tanne14.82.512.32.311.51.73.62.30.40.41.41.19.40.9
Föhre0.30.21.50.50.50.311.84.414.34.30.40.42.30.5
Lärche.0.00.20.2.0.012.13.15.42.06.61.82.20.4
Arve.0.0.0.0.0.02.11.55.02.5.0.00.50.2
übrige Nadelhölzer1.80.91.71.00.40.3.0.0.0.0.0.00.70.3
Buche47.34.334.03.427.52.58.34.05.02.119.83.928.21.6
Ahorn9.52.19.42.49.71.52.11.50.90.93.21.37.50.8
Esche2.61.16.61.53.50.91.51.11.81.32.21.13.40.5
Eiche1.50.73.41.20.40.3.0.0.0.01.40.71.20.3
Kastanie.0.0.0.0.0.0.0.0.0.024.64.13.80.7
übrige Laubhölzer5.01.610.12.35.41.219.84.710.24.429.34.411.01.1
nicht bestimmbar.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
stark geschädigtFichte23.23.124.63.038.52.838.24.847.85.79.42.028.61.4
Tanne18.42.912.22.212.01.61.30.81.40.72.30.89.50.8
Föhre1.90.81.80.70.80.510.03.013.94.40.30.32.80.5
Lärche0.20.2.0.00.40.212.82.86.92.34.11.32.50.4
Arve.0.0.0.0.0.07.83.14.32.00.10.11.00.3
übrige Nadelhölzer1.91.00.90.70.60.4.0.01.61.1.0.00.80.2
Buche34.83.529.23.321.32.62.51.63.61.915.03.120.61.4
Ahorn4.41.37.01.712.41.60.80.81.21.21.10.66.20.7
Esche3.61.07.11.95.91.21.41.03.62.21.00.64.10.6
Eiche2.01.06.51.60.30.23.21.5.0.01.20.61.80.3
Kastanie.0.0.0.0.0.00.80.8.0.047.05.59.71.7
übrige Laubhölzer9.62.110.72.47.71.421.35.115.84.618.52.912.41.1
nicht bestimmbar.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
sehr stark geschädigtFichte15.24.713.33.726.73.414.34.323.67.82.91.116.31.6
Tanne12.84.36.42.412.02.41.71.3.0.00.50.46.21.0
Föhre2.71.72.11.00.50.513.65.121.06.7.0.04.41.0
Lärche.0.0.0.00.20.219.25.04.42.15.82.44.10.9
Arve.0.0.0.0.0.05.82.71.81.1.0.00.80.3
übrige Nadelhölzer1.51.51.31.31.51.19.75.724.911.3.0.04.51.7
Buche43.85.632.55.222.03.43.53.41.21.214.73.919.61.8
Ahorn9.23.515.74.311.23.03.42.5.0.01.30.97.01.2
Esche3.91.812.63.611.92.71.41.43.12.20.50.46.21.1
Eiche5.12.57.43.4.0.01.41.4.0.04.42.02.70.7
Kastanie.0.0.0.0.0.00.60.6.0.048.36.212.02.2
übrige Laubhölzer5.92.88.73.514.02.425.510.220.18.021.55.216.22.2
nicht bestimmbar.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
totFichte32.33.138.73.758.72.644.64.452.45.211.02.443.41.6
Tanne22.42.913.72.210.01.21.10.71.20.81.40.68.70.7
Föhre6.31.75.11.61.40.614.73.011.93.51.00.64.90.6
Lärche0.90.60.20.20.90.420.63.27.91.96.91.64.80.6
Arve.0.0.0.0.0.01.10.73.21.4.0.00.40.2
übrige Nadelhölzer0.80.50.30.3.0.00.50.44.12.1.0.00.60.2
Buche16.22.514.32.08.61.10.50.50.60.65.01.57.90.7
Ahorn3.61.04.11.42.10.50.40.40.30.30.40.31.90.3
Esche1.90.76.31.51.80.41.60.91.81.12.61.22.40.4
Eiche3.31.14.81.50.50.20.50.4.0.03.81.61.80.4
Kastanie0.30.3.0.0.0.00.50.5.0.039.84.46.41.0
übrige Laubhölzer9.51.910.52.412.71.611.82.613.63.626.73.514.31.0
nicht bestimmbar2.61.02.00.83.30.61.80.73.01.11.30.82.60.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalFichte25.61.731.01.649.31.541.32.960.33.017.11.837.60.8
Tanne20.71.414.81.112.80.82.20.70.90.32.50.611.20.4
Föhre2.60.52.40.41.10.413.72.49.91.80.50.33.40.3
Lärche0.20.11.10.30.80.219.31.99.01.19.21.34.20.3
Arve.0.0.0.00.00.03.60.95.31.10.20.20.80.1
übrige Nadelhölzer0.90.31.20.30.20.10.40.21.70.70.00.00.70.1
Buche31.01.523.81.116.91.02.61.01.60.717.52.218.10.6
Ahorn7.10.76.00.76.90.51.40.50.90.41.40.45.00.3
Esche3.70.58.10.74.10.42.20.81.70.83.10.84.30.3
Eiche2.60.64.00.70.30.12.20.80.10.13.60.92.00.2
Kastanie0.00.00.00.00.00.00.20.2.0.021.52.52.90.4
übrige Laubhölzer5.30.67.40.77.00.610.61.68.32.023.22.29.40.5
nicht bestimmbar0.20.10.10.00.40.10.30.10.30.10.20.10.30.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 13.04.2015 #194631/181123
  • Gesamtstammzahl #3
    Anzahl Stämme aller lebenden und toten Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD.
  • Schädigungsgrad #593
    Der Schädigungsgrad des Probebaumes gibt eine Schadenbilanz an jedem kluppierten Baum wieder, bei welcher ein gutachtliches Schadengewicht zugeordnet wird.
  • Hauptbaumart #1089
    Bezeichnung für die zehn wichtigsten in der Schweiz vorkommenden Baumarten resp. Baumartengruppen: Fichte (Picea sp.), Tanne (Abies sp.), Föhre (Pinus sylvestris, P. nigra, P. strobus, P. mugo arborea), Lärche (Larix sp.), Arve (Pinus cembra), Buche (Fagus silvatica), Ahorn (Acer sp.), Esche (Fraxinus sp.), Eiche (Quercus sp.) und Kastanie (Castanea sativa). Alle übrigen Baumarten resp. Gehölzarten werden als übrige Nadelhölzer bzw. übrige Laubhölzer zusammengefasst.
  • Biogeografische Region #1059
    Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen.
  • zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4 #1576
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methoden LFI1 bis LFI4.
  • Netz LFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>08.04.2015 03:03</SaveDate>
<ArchiveNr>181123</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10.2.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">LFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="3" Index="0">Gesamtstammzahl</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">Netz LFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1576">zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="593" Index="0" IsCateg="1">Schädigungsgrad</Befundeinheit>
<Befundeinheit Code="1089" Index="1" IsCateg="1">Hauptbaumart</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">Biogeografische Region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="4">Zwischentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite

zurück

Impressum | Rechtliches
letzte Änderungen: 09.07.2020