Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite
LFI4b
Waldfläche: Vorrangfunktion (LFI3) · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: Wald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeGesamt
Vorrangfunktion (LFI3) %± %± %± %± %± %± %±
keine Vorrangfunktion2.00.60.50.35.10.711.21.817.11.823.71.88.30.4
Holzproduktion67.82.079.61.525.71.36.71.416.21.88.21.238.00.7
landwirtschaftliche Nutzung7.01.10.40.22.40.55.51.36.11.21.30.53.20.3
Windschutz.0.00.10.10.10.1.0.0.0.0.0.00.10.0
Trinkwasserschutz1.30.51.00.40.70.31.00.60.30.30.20.20.80.1
Schutz vor Naturgefahren (BSF)3.30.81.00.428.11.420.52.335.02.430.42.019.20.6
Schutz vor Naturgefahren (nicht BSF)4.10.83.60.726.21.343.92.812.31.623.11.817.70.6
Naturschutz10.01.38.21.07.00.83.51.05.11.14.50.96.90.4
Landschaftsschutz2.00.61.80.51.80.44.81.22.80.83.20.82.40.3
Wildschutz0.20.20.10.11.10.30.30.32.40.82.00.61.00.2
Erholung1.90.63.60.71.30.42.20.82.80.83.10.82.40.3
Militär0.40.30.10.10.30.20.30.3.0.00.20.20.20.1
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 13.04.2015 #196090/182583
  • Waldfläche #44
    Die Waldfläche ist die Gesamtheit aller Flächen, die gemäss Walddefinition des LFI als Wald bezeichnet werden. Die Walddefinition schliesst Gebüschwald mit ein. Diese Zielgrösse (Thema) wird auch verwendet für Auswertungen der Gesamtfläche, wenn es um die Unterscheidung von Wald und Nichtwald geht.
  • Vorrangfunktion (LFI3) #503
    Art der wichtigsten, für die Bewirtschaftung massgebenden speziellen Waldfunktion gemäss Planungsgrundlagen (WEP, BP, andere) oder gutachtlicher Einschätzung durch den Forstdienst (Förster) für den Stand LFI3 und gemäss Methode LFI3 (vgl. S. 284, "Anleitung für die Feldaufnahmen der Erhebung 2004-2007", M. Keller, 2005).
  • Biogeografische Region #1059
    Die Biogeografische Regionen sind biogeographische Abgrenzungen basierend auf einem rein statistischen Gliederungsansatz anhand von floristischen und faunistischen Verbreitungsmustern. Sie bilden in der Grundeinteilung mit sechs Regionen die vom BUWAL vorgegebene Basis für die laufenden und zukünftigen gesamtschweizerischen Projekte im Bereich Naturschutz. Sie wurden 2001 definiert und beziehen sich auf die Gemeindegrenzen.
  • Wald LFI3/LFI4 #1952
    Zugehörigkeit zur Fläche, welche sowohl in der Inventur LFI3, als auch in der Inventur LFI4 als "Wald" bestimmt wurde.
  • Netz LFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>12.04.2015 18:38</SaveDate>
<ArchiveNr>182583</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="10.2.4">
<Auswertungsart Code="1">Zustand</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="452" Index="0">LFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="44" Index="0">Waldfläche</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">Netz LFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1952">Wald LFI3/LFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="503" Index="0" IsCateg="1">Vorrangfunktion (LFI3)</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="1059">Biogeografische Region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug/>
<Flaechenbezug Code="2">absolut</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="1">absolut</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp Code="3">Spaltentotal</Bezugstyp>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="1">Nein, Auswertungseinheit in der Titel-Zeile</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
Suchergebnis: 1 Eintrag auf 1 Seite

zurück

Impressum | Rechtliches
letzte Änderungen: 09.07.2020