Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI3
Basalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Nadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %±
Nadelholz53.11.755.21.773.61.682.51.248.02.866.40.8
Laubholz46.91.744.81.726.41.617.51.252.02.833.60.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203344/189607
LFI3
Basalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Nadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Nadelholz16.7417.3427.5424.7312.6720.92
Laubholz14.8414.149.965.2713.6610.62
Total31.5231.4237.4330.0226.2331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203345/189608
LFI3
Basalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Nadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %± %±
Nadelholz54.21.275.61.667.32.387.21.791.91.248.02.866.50.7
Laubholz45.81.224.41.632.72.312.81.78.11.252.02.833.50.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203346/189609
LFI3
Basalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Nadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Nadelholz17.1325.8425.7524.5526.6412.6720.92
Laubholz14.438.3712.583.6132.31513.6610.52
Total31.4234.2338.1428.1429.0326.2331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203347/189610
LFI3
Basalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Wirtschaftsregion %± %± %±
Jura West58.61.841.41.8100.0.
Jura Ost33.13.466.93.4100.0.
Mittelland West51.84.248.24.2100.0.
Mittelland Mitte61.13.138.93.1100.0.
Mittelland Ost52.12.347.92.3100.0.
Voralpen West81.13.218.93.2100.0.
Voralpen Mitte74.92.325.12.3100.0.
Voralpen Ost68.12.731.92.7100.0.
Alpen Nordwest72.43.327.63.3100.0.
Alpen Mitte73.04.527.04.5100.0.
Alpen Nordost60.45.939.65.9100.0.
Alpen Südwest87.21.712.81.7100.0.
Alpen Südost91.91.28.11.2100.0.
Alpensüdseite48.02.852.02.8100.0.
Schweiz66.30.733.70.7100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203348/189611
LFI3
Basalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West18.6413.2531.82
Jura Ost10.11220.4830.56
Mittelland West16.81115.71032.56
Mittelland Mitte19.7712.6932.34
Mittelland Ost15.8614.6530.43
Voralpen West29.2106.81636.08
Voralpen Mitte26.558.91035.44
Voralpen Ost27.7613.0940.74
Alpen Nordwest22.478.51330.95
Alpen Mitte25.1119.31734.38
Alpen Nordost21.91214.41936.39
Alpen Südwest24.553.61328.14
Alpen Südost26.642.31529.03
Alpensüdseite12.6713.6626.23
Schweiz20.8210.6231.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203349/189612
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Eigentum (LFI4)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Eigentum (LFI4)
öffentlichprivatTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West-0.1596-0.2471-0.1385
Jura Ost-0.2438-4.6126-1.0126
Mittelland West-0.91971.581-0.08167
Mittelland Mitte0.04657-3.746-1.854
Mittelland Ost-0.4202-1.571-0.874
Voralpen West1.01311.72101.4150
Voralpen Mitte0.61370.26010.4175
Voralpen Ost1.274-1.5111-0.04210
Alpen Nordwest0.81342.9522.148
Alpen Mitte2.530-1.61621.374
Alpen Nordost0.8175-9.196-1.5154
Alpen Südwest0.7631.9411.039
Alpen Südost0.8552.3631.042
Alpensüdseite1.8172.0311.815
Schweiz0.631-0.17750.454
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203350/189613
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Eigentum (LFI4)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Eigentum (LFI4)
öffentlichprivatTotal
Wirtschaftsregion %± %± %±
Jura West-0.31.7-0.73.3-0.41.5
Jura Ost-0.72.9-11.713.0-3.44.2
Mittelland West-3.16.04.03.3-0.03.7
Mittelland Mitte0.13.6-9.84.3-5.63.0
Mittelland Ost-1.42.8-4.22.9-2.82.0
Voralpen West3.04.04.49.63.96.0
Voralpen Mitte1.92.70.42.51.01.8
Voralpen Ost3.32.5-3.43.7-0.12.3
Alpen Nordwest2.63.59.55.06.83.3
Alpen Mitte8.72.6-3.55.53.82.9
Alpen Nordost2.44.2-19.915.4-4.26.2
Alpen Südwest2.61.76.22.63.61.4
Alpen Südost2.81.57.04.73.61.5
Alpensüdseite7.31.46.22.07.01.1
Schweiz2.10.7-0.21.31.20.7
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203351/189614
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Baumart (5 Klassen) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte-0.546-1.0290.31100.4720.6600.446-0.1182
Tanne0.5310.11530.3310.01810.02320.01250.226
übrige Nadelhölzer-0.0183-0.240-0.01180.3970.3610.3230.0150
Buche0.1123-0.2990.05550.0860.01250.4190.0171
übrige Laubhölzer-0.12470.11100.11920.2650.1430.7240.240
Total0.02999-1.2430.7650.9481.1401.9150.455
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203352/189615
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Baumart (5 Klassen) %± %± %± %± %± %± %±
Fichte-5.42.4-9.92.71.61.83.22.43.52.15.72.7-0.61.0
Tanne7.52.32.13.27.52.45.911.51.94.34.15.25.71.5
übrige Nadelhölzer-2.03.6-10.94.1-5.05.92.12.12.91.86.91.70.71.1
Buche1.31.7-2.52.50.42.28.46.76.97.69.21.60.71.1
übrige Laubhölzer-1.43.42.12.42.03.97.65.013.46.07.82.03.51.4
Total0.01.3-3.71.62.11.43.21.63.71.57.21.11.20.7
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203353/189616
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Forstkreis (Stand 2013) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Seen............
AG01-0.71110.0600-0.893-2.081-1.891-5.275
AG021.3510.257-1.757-0.22430.1668-0.4459
AG030.33120.558-0.02150.8440.41612.058
AG04-1.154-0.03905-0.2184-1.41020.0959-2.783
AI01-0.53490.649..0.1310-0.2116-0.09142
AR010.72621.3410.0570.041711.0923.174
BE013.8460.239-0.035465-0.31760.6624.348
BE02-2.81070.2112-0.21040.0139200.297-2.6121
BE030.61590.14060.1150-0.51360.3410.6205
BE040.41420.25970.01000.31080.1781.0153
BE05-0.3229-0.2509-0.0768-1.789-0.2176-2.592
BE06-1.6620.023330.0284-0.22440.261-1.5113
BE07-1.3790.477-0.3126-0.51430.772-1.0179
BE08-1.6510.41050.1117-0.02101-0.1249-1.2102
BSL010.0990.2560.0.-1.599-3.471-4.766
BSL020.22990.856-0.11450.91020.7502.564
BSL03-1.91040.647-0.11661.4410.7700.7322
BSL04....-3.3.....-3.3.
FR01-3.11651.4550.0990.670-0.2650-1.2496
FR021.6620.3590.01000.12110.4902.548
FR031.5540.03183..-0.16730.8332.168
FR043.8452.1164..1.1770.5717.468
FR05-0.117110.288-0.5950.9461.4371.984
FR06-0.54921.554..-0.8127-0.18090.14009
GE01....-0.3107..-1.9133-2.1114
GL01-0.62860.2460.186-1.493-2.8108-4.5100
GR011.773-0.02670.04680.016860.2522.068
GR021.5500.1140-0.7740.4690.1861.371
GR030.5181-0.01350.11430.04510.5531.1101
GR04-0.030960.1590.3530.1550.2610.7112
GR050.21480.01000.576..0.1530.967
JU01-0.41290.4114-0.2640.01597-0.592-0.7144
LU01-0.81190.52050.2881.836-0.016261.6125
LU02-2.0840.4193-0.1920.026797-0.4153-2.1117
LU03-4.0330.31380.01000.21130.1371-3.448
NE011.2750.42550.1873.3790.8865.857
NE03-3.5411.352..0.51280.787-0.9214
NE04-0.34720.42820.01001.1280.7471.973
NE050.26111.062-0.0100-0.8830.4480.8197
NE06-0.36570.61850.01000.21600.1380.7322
NW012.3410.240..1.0440.118993.638
OW010.81300.6540.81000.363-0.6752.072
OW02-2.3880.8340.02689-0.011270.366-1.3173
SG01-2.51010.41710.4850.2279-0.6126-2.2137
SG022.258-0.11290.174-0.9157-0.117351.3185
SG031.642-0.4670.21910.31270.16511.762
SG040.9490.31630.0771.6411.4534.330
SG05-0.998-1.0740.188-0.8183-0.6164-3.291
SH01-0.51870.0835-0.12980.31450.4700.2687
SO01-1.2840.3273-0.2115-0.052800.653-0.6321
SO02-0.8113-0.2448-0.2188-0.25080.371-1.0190
SO030.23460.167-0.21500.51190.13800.7140
SO04-0.0752-0.3222-0.7770.1993-2.170-3.1103
SZ010.9830.41550.0741-0.2227-0.13921.0201
SZ02-2.6750.1373-0.01000.2650.1288-2.1111
SZ03-2.7800.596..0.41610.749-1.2258
TG01-0.91380.8680.05720.555-0.098170.4478
TG02-2.591-0.34720.3480.6640.3317-1.6221
TG03-1.41270.2216-0.563-0.6184-0.1505-2.4103
TI011.6230.1991.053..0.7513.420
TI020.8470.0211-0.21730.1440.61131.363
TI031.1390.11000.837..0.8562.822
TI04....0.2960.8351.2642.235
TI050.074....1.2341.2982.450
TI060.01000.01000.11110.6291.6512.334
TI070.345-0.21610.7270.4310.012011.348
TI080.2680.171-0.0124150.5480.5491.331
TI090.6520.01210.2440.13201.4462.332
UR011.4371.346..0.9350.7434.421
UR023.632-1.2720.31000.0100-0.91531.8130
UR030.26410.51200.11490.3680.1801.2139
UR040.570..-0.5104..0.2930.2129
VD02-1.11360.3175-0.8880.3113-0.02170-1.3199
VD031.9250.12650.01000.2601.1303.316
VD043.4501.1430.21000.2680.6555.632
VD05-2.52281.079..0.81150.91090.32218
VD060.8970.5693.0700.7511.0806.149
VD07-0.52710.8560.01001.0321.0652.356
VD08-5.277-1.01240.1991.5542.338-2.3200
VD09-2.2122-0.21744-0.1185-0.62621.350-1.8236
VD10-1.12011.9310.1920.02038-1.165-0.21280
VD111.1650.635..0.4630.1552.237
VD121.8470.22210.191-1.662-0.8188-0.3687
VD140.71000.840..0.32021.2743.044
VD15-1.0921.159-0.51180.661-1.099-0.8232
VD160.5136-0.3304..-0.1854-0.6326-0.6514
VD18-4.191-1.21720.371-0.110500.7109-4.4129
VD20-3.41075.6652.31000.52290.22135.2153
VD221.8801.1665.71001.0930.1889.727
VS010.5710.0650.01580..0.03700.6124
VS020.2330-0.06020.5560.1650.4441.168
VS030.5630.4380.3450.1820.21381.432
ZG01-0.35230.33800.01000.113020.23080.21261
ZH010.71420.1351-0.2107-0.71150.41650.4425
ZH02-0.5222-0.3273-0.3139-0.23510.1892-1.2167
ZH03-2.4420.9450.0742-1.21020.590-2.296
ZH041.179-0.3159-0.395-0.4196-0.110620.05373
ZH05-3.094-0.31110.21630.5981.234-1.4227
ZH060.28610.2100-1.1781.1460.114990.6555
ZH071.2700.751-1.1660.23100.43301.4141
Schweiz-0.12390.2250.01090.01350.2430.450
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203354/189617
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Forstkreis (Stand 2013) %± %± %± %± %± %±
Seen............
AG01-22.520.51.59.0-43.525.0-18.412.5-19.913.7-18.511.2
AG0235.815.825.05.5-73.212.1-4.09.61.17.5-2.09.0
AG033.110.336.224.8-1.52.79.03.58.313.37.54.9
AG04-12.14.8-0.310.5-11.618.6-10.510.80.87.3-7.66.1
AI01-1.44.89.24.2..1.64.8-29.627.9-0.04.1
AR012.87.413.95.47.54.10.414.716.914.56.75.0
BE0120.08.927.29.1-0.05.1-5.08.713.79.714.26.8
BE02-9.59.05.25.5-35.026.00.111.67.16.8-6.97.7
BE033.86.02.28.95.98.1-6.78.113.36.01.83.8
BE042.84.01.27.314.0.5.76.37.76.62.94.5
BE05-2.76.0-2.512.5-3.526.5-17.212.7-6.811.5-7.16.3
BE06-16.69.00.410.22.77.7-2.76.48.24.2-4.55.0
BE07-10.78.012.09.2-18.020.4-7.910.613.810.4-3.66.2
BE08-12.15.84.34.35.55.4-0.24.6-3.58.5-3.13.2
BSL0156.3.41.125.90.0.-16.016.2-23.011.8-18.411.1
BSL024.212.563.410.1-11.617.46.57.423.36.110.57.0
BSL03-32.418.920.36.7-3.65.17.82.711.88.22.06.6
BSL04....-8.4.....-8.4.
FR01-13.821.424.45.58.7.37.018.9-4.126.7-3.617.4
FR026.34.010.92.96.4.1.83.99.75.16.33.0
FR039.34.50.39.7..-1.49.133.112.67.05.4
FR0432.114.124.442.8..30.525.78.06.624.818.1
FR05-1.220.099.253.6-11.79.49.75.117.26.66.45.4
FR06-2.211.117.26.4..-15.610.9-5.543.30.27.9
GE01....-6.42.1..-9.712.7-9.110.5
GL01-2.87.610.03.732.536.9-19.315.2-30.021.9-11.09.8
GR018.06.3-3.28.11.99.20.46.318.99.36.85.0
GR028.34.15.77.9-13.49.110.15.810.77.44.53.2
GR032.34.1-5.58.06.98.81.46.316.19.23.73.8
GR04-0.13.77.93.54.22.312.65.75.93.32.12.4
GR052.13.2137.1.2.82.2..10.74.93.12.1
JU01-5.77.14.45.0-11.25.30.24.0-9.07.7-2.23.1
LU01-7.18.27.215.428.45.625.37.7-1.015.35.57.1
LU02-16.412.63.16.1-7.86.70.09.1-6.47.4-5.36.0
LU03-15.84.85.07.1..3.84.23.212.3-8.53.9
NE0125.719.74.09.54.20.452.733.423.923.122.713.9
NE03-21.95.617.29.3..9.914.136.429.6-3.16.2
NE04-3.014.04.412.62.7.33.114.324.620.28.16.6
NE051.17.010.96.7-3.4.-22.015.214.76.02.55.0
NE06-1.710.95.19.56.8.4.77.712.73.22.16.7
NW0112.94.97.22.4..22.29.30.610.810.54.6
OW013.74.821.711.327.9.81.842.2-42.912.06.84.7
OW02-12.39.413.26.00.821.5-0.44.111.24.2-3.35.6
SG01-20.518.05.79.816.72.92.47.4-6.88.3-5.87.9
SG0212.36.4-7.98.135.510.3-6.69.9-0.712.83.36.1
SG0311.54.5-14.99.88.214.83.64.81.17.25.43.4
SG044.42.35.58.76.56.314.87.020.77.79.63.3
SG05-4.04.0-13.28.730.037.4-7.212.3-8.512.6-6.75.7
SH01-4.27.51.18.9-3.19.32.33.511.57.10.63.9
SO01-13.211.85.716.3-14.014.5-0.14.822.314.8-1.85.7
SO02-12.113.0-4.118.0-14.023.9-1.36.48.76.1-3.56.7
SO036.320.66.03.9-11.814.64.45.22.18.03.14.3
SO04-1.511.6-9.721.1-32.119.00.77.2-22.811.8-8.88.5
SZ015.24.39.513.11.914.8-6.113.4-1.97.52.85.7
SZ02-11.48.32.59.1-0.50.17.34.25.214.4-6.06.5
SZ03-15.99.49.29.3..3.85.918.73.6-3.38.0
TG01-9.011.717.89.20.52.711.25.8-0.19.11.36.3
TG02-19.617.2-9.039.515.03.618.09.72.37.4-4.710.2
TG03-10.612.35.712.4-22.88.7-8.114.0-1.88.7-7.47.2
TI0113.63.5..16.510.0..17.59.015.74.1
TI025.82.64.410.3-3.96.65.91.38.510.94.63.0
TI036.82.89.7.15.45.0..19.311.810.52.8
TI04....5.94.413.02.417.09.913.54.6
TI059.82.4....12.13.98.78.710.15.2
TI0616.6.10.8.15.59.912.12.67.33.88.43.0
TI0714.310.0-11.015.310.32.67.32.60.55.55.12.8
TI0825.78.04.81.2-0.04.76.02.89.04.36.12.1
TI0925.311.13.23.77.23.63.110.27.53.48.32.8
UR0112.64.320.17.8..9.72.512.25.713.22.9
UR0213.94.3-59.617.835.3.13.2.-11.515.15.06.6
UR031.06.414.418.42.33.610.23.56.71.03.54.9
UR04150.4150.6..-100.0...33.7.13.019.0
VD02-8.211.56.512.1-21.915.94.64.7-0.24.2-3.56.9
VD0313.03.91.53.716.6.10.34.115.23.511.52.4
VD0419.16.912.62.5..4.82.413.06.315.24.1
VD05-13.227.794.770.3..9.313.513.511.80.817.9
VD0619.421.131.532.293.027.529.417.021.616.637.522.7
VD07-5.815.215.16.66.4.9.23.694.633.19.15.6
VD08-41.821.0-31.211.034.1.44.812.319.64.7-7.414.1
VD09-26.219.9-2.238.0-12.014.2-16.939.557.317.3-8.218.0
VD10-8.417.222.36.221.215.00.36.1-19.59.9-0.56.8
VD116.34.124.99.9..13.59.219.88.49.23.5
VD1222.59.84.110.214.810.4-26.610.3-7.913.3-1.17.7
VD146.56.316.27.7..2.34.638.226.69.94.7
VD15-6.05.832.519.6-17.622.212.17.0-15.113.7-2.45.5
VD167.77.3-4.514.2..-1.08.6-5.416.4-1.57.9
VD18-31.823.3-12.317.3..-2.323.78.512.1-12.514.2
VD20-38.937.144.440.848.7.3.37.214.424.812.117.6
VD2215.34.312.64.7..21.10.06.5.36.743.0
VS015.84.22.72.50.23.4..1.96.82.22.7
VS021.44.8-2.816.14.72.691.415.120.98.34.12.9
VS033.01.925.85.64.21.94.53.64.46.14.61.5
ZG01-2.915.04.818.11.7.2.532.63.913.00.911.2
ZH014.96.95.520.2-12.75.5-9.58.73.86.21.25.0
ZH02-6.012.7-6.917.3-8.311.9-4.515.41.513.1-4.67.5
ZH03-20.07.015.16.41.39.6-14.713.48.57.5-6.76.2
ZH049.57.3-9.113.7-15.313.2-5.210.0-1.515.70.16.5
ZH05-26.623.1-32.110.16.810.46.76.818.27.3-4.911.0
ZH062.219.3300.0.-27.516.516.45.50.57.61.79.9
ZH0717.512.443.230.1-29.214.84.113.65.217.75.88.4
Schweiz-0.41.05.91.51.11.20.81.23.31.51.30.7
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203355/189618
LFI3
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (5 Klassen) %± %± %± %± %± %±
Fichte29.31.633.31.653.31.854.91.527.92.742.80.8
Tanne19.51.315.81.218.01.15.70.63.91.012.80.5
übrige Nadelhölzer4.60.66.30.71.30.422.21.314.81.710.50.5
Buche31.61.524.11.317.51.37.70.716.01.918.30.6
übrige Laubhölzer15.01.120.41.49.80.89.50.937.42.915.60.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203356/189619
LFI3
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (5 Klassen) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte9.2610.5519.8417.848.21114.02
Tanne6.275.086.771.9111.2254.24
übrige Nadelhölzer1.5142.0110.5337.264.4123.45
Buche10.057.656.582.5104.7126.03
übrige Laubhölzer4.786.473.693.11011.085.14
Total31.6231.4237.2332.5229.5332.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203357/189620
LFI3
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (5 Klassen) %± %± %± %± %± %± %±
Fichte31.51.155.41.952.62.543.92.762.42.327.92.742.90.8
Tanne17.50.917.81.312.91.33.51.02.50.63.91.012.80.5
übrige Nadelhölzer5.50.52.00.51.50.440.42.826.92.114.81.710.50.5
Buche27.51.015.51.418.51.63.61.03.60.916.01.918.30.6
übrige Laubhölzer18.00.99.40.914.51.68.71.34.70.937.42.915.60.6
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203358/189621
LFI3
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (5 Klassen) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte9.9419.0420.8613.4819.958.21114.02
Tanne5.556.175.1101.1290.8231.2254.24
übrige Nadelhölzer1.780.7270.62412.388.684.4123.44
Buche8.745.397.391.1271.1244.7126.03
übrige Laubhölzer5.753.2105.7122.6151.51911.085.14
Total31.5234.3339.6430.5432.0329.5332.61
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203359/189622
LFI3
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %±
Jura West32.01.922.81.53.70.728.61.612.91.2100.0.
Jura Ost19.03.07.31.88.01.842.73.122.92.9100.0.
Mittelland West33.84.012.22.76.21.722.83.225.03.5100.0.
Mittelland Mitte33.02.723.32.34.80.924.52.214.42.6100.0.
Mittelland Ost33.42.211.61.47.41.024.31.823.41.8100.0.
Voralpen West63.63.916.12.9.0.010.52.79.81.7100.0.
Voralpen Mitte50.42.521.91.82.20.918.62.16.91.2100.0.
Voralpen Ost51.73.014.41.61.00.319.62.213.21.6100.0.
Alpen Nordwest58.53.711.22.13.20.913.42.313.72.3100.0.
Alpen Mitte57.25.414.83.43.11.513.53.011.42.9100.0.
Alpen Nordost51.26.27.22.11.70.819.63.020.24.9100.0.
Alpen Südwest43.92.73.51.040.42.83.61.08.71.3100.0.
Alpen Südost62.42.32.50.626.92.13.60.94.70.9100.0.
Alpensüdseite27.92.73.91.014.81.716.01.937.42.9100.0.
Schweiz42.90.812.60.510.50.518.30.615.70.6100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203360/189623
LFI3
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West10.367.371.2189.264.11032.12
Jura Ost5.7162.2252.42312.896.81529.96
Mittelland West11.2144.0242.1287.6158.31433.16
Mittelland Mitte10.697.5111.6197.994.62032.34
Mittelland Ost10.183.5122.2147.387.1830.23
Voralpen West22.595.719..3.7263.51635.46
Voralpen Mitte17.867.790.8436.6122.41735.44
Voralpen Ost21.185.9110.4338.0125.41240.74
Alpen Nordwest18.683.6191.0274.3184.31731.85
Alpen Mitte22.2135.7261.2465.2234.42538.77
Alpen Nordost19.5142.8290.6457.5187.72938.110
Alpen Südwest13.481.12912.381.1272.61530.54
Alpen Südost19.950.8238.681.1241.51932.03
Alpensüdseite8.2111.2254.4124.71211.0829.53
Schweiz14.024.143.446.035.1432.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203361/189624
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hoch-/Tieflagen %± %± %± %± %± %± %±
Tieflagen64.42.497.60.730.41.914.02.214.42.444.13.150.90.9
Hochlagen35.62.42.40.769.61.986.02.285.62.455.93.149.10.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203362/189625
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hoch-/Tieflagen m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Tieflagen31.5332.3236.0422.2832.2828.1532.02
Hochlagen31.7431.01535.8332.0531.8430.6433.42
Total31.5232.2235.8230.1431.9329.5332.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203363/189626
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Forstkreis (Stand 2013) %± %± %±
Seen.0.0.0.0.0.0
AG01100.0..0.0100.0.
AG02100.0..0.0100.0.
AG03100.0..0.0100.0.
AG04100.0..0.0100.0.
AI0147.914.352.114.3100.0.
AR0144.911.155.111.1100.0.
BE0137.17.262.97.2100.0.
BE0210.64.989.44.9100.0.
BE0333.38.466.78.4100.0.
BE0467.17.532.97.5100.0.
BE0577.76.122.36.1100.0.
BE0698.11.91.91.9100.0.
BE0798.61.41.41.4100.0.
BE0855.76.444.36.4100.0.
BSL01100.0..0.0100.0.
BSL02100.0..0.0100.0.
BSL03100.0..0.0100.0.
BSL04100.0..0.0100.0.
FR0140.718.859.318.7100.0.
FR0249.813.250.213.2100.0.
FR0318.010.482.010.4100.0.
FR0419.910.480.110.4100.0.
FR05100.0..0.0100.0.
FR0641.314.558.714.5100.0.
GE01100.0..0.0100.0.
GL0142.010.958.010.9100.0.
GR0116.64.883.44.8100.0.
GR0254.98.245.18.2100.0.
GR0318.65.681.45.6100.0.
GR0418.73.881.33.8100.0.
GR051.81.098.21.0100.0.
JU0186.94.413.14.4100.0.
LU0158.212.241.812.2100.0.
LU0293.94.26.14.2100.0.
LU0326.67.273.47.2100.0.
NE0167.613.832.413.8100.0.
NE0347.217.852.817.8100.0.
NE0460.017.240.017.2100.0.
NE0517.59.082.59.0100.0.
NE0636.810.763.210.7100.0.
NW0139.413.260.613.2100.0.
OW01.0.0100.0.100.0.
OW0234.110.965.910.9100.0.
SG01100.0..0.0100.0.
SG0265.012.635.012.6100.0.
SG0342.69.657.49.6100.0.
SG0448.112.451.912.4100.0.
SG0535.19.264.99.2100.0.
SH01100.0..0.0100.0.
SO0176.69.823.49.8100.0.
SO0275.510.224.510.2100.0.
SO03100.0..0.0100.0.
SO0494.55.55.55.5100.0.
SZ0127.19.072.99.0100.0.
SZ0219.78.980.38.9100.0.
SZ0328.211.771.811.7100.0.
TG0194.45.65.65.6100.0.
TG02100.0..0.0100.0.
TG03100.0..0.0100.0.
TI0110.08.290.08.2100.0.
TI0229.29.570.89.5100.0.
TI0326.610.373.410.3100.0.
TI0454.911.645.111.6100.0.
TI0589.05.611.05.6100.0.
TI0697.91.92.11.9100.0.
TI0734.210.765.810.7100.0.
TI0847.111.952.911.9100.0.
TI0966.68.833.48.8100.0.
UR0140.614.059.414.0100.0.
UR0220.015.080.015.0100.0.
UR0329.211.970.811.9100.0.
UR04.0.0100.0.100.0.
VD0244.712.555.312.5100.0.
VD0329.411.870.611.8100.0.
VD046.55.393.55.3100.0.
VD0584.99.915.19.9100.0.
VD06100.0..0.0100.0.
VD0721.012.879.012.8100.0.
VD08100.0..0.0100.0.
VD0969.216.230.816.2100.0.
VD1046.114.553.914.5100.0.
VD115.35.294.75.2100.0.
VD1245.113.254.913.2100.0.
VD1450.112.249.912.2100.0.
VD1545.912.554.112.4100.0.
VD1674.017.226.017.2100.0.
VD18100.0..0.0100.0.
VD2069.628.330.428.3100.0.
VD22100.0..0.0100.0.
VS0112.23.287.83.2100.0.
VS0211.73.688.33.6100.0.
VS0320.54.579.54.5100.0.
ZG0163.316.636.716.6100.0.
ZH0195.74.44.34.4100.0.
ZH02100.0..0.0100.0.
ZH0388.07.712.07.7100.0.
ZH04100.0..0.0100.0.
ZH05100.0..0.0100.0.
ZH06100.0..0.0100.0.
ZH07100.0..0.0100.0.
Schweiz51.00.949.00.9100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203364/189627
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Forstkreis (Stand 2013) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Seen......
AG0128.017..28.017
AG0220.714..20.714
AG0326.312..26.312
AG0434.98..34.98
AI0160.91344.21350.910
AR0142.51448.11345.510
BE0141.91027.8831.87
BE0235.63135.0835.08
BE0337.32028.01130.510
BE0435.3934.81035.27
BE0539.1925.31534.98
BE0632.9640.6.33.06
BE0728.71020.1.28.510
BE0837.3639.9838.45
BSL0125.516..25.516
BSL0224.217..24.217
BSL0333.612..33.612
BSL0439.4...39.4.
FR0125.33246.0434.517
FR0235.61947.82140.914
FR0335.61730.32231.218
FR0429.42729.51629.514
FR0529.59..29.59
FR0643.02536.6939.012
GE0132.916..32.916
GL0154.42539.01644.314
GR0124.81335.0932.88
GR0233.51028.81231.28
GR0326.71733.2831.77
GR0431.0834.4633.75
GR0522.2831.8531.55
JU0133.7635.01933.96
LU0123.71141.21728.811
LU0240.3931.24939.69
LU0337.71640.4939.68
NE0125.41526.12325.613
NE0326.62835.71730.717
NE0424.62321.73823.421
NE0528.62331.81231.211
NE0632.81533.9733.57
NW0136.81939.51338.411
OW01..28.92028.920
OW0237.92838.31338.213
SG0137.510..37.510
SG0245.51030.32938.713
SG0332.71230.41831.311
SG0445.11444.21744.611
SG0544.41148.31646.811
SH0132.38..32.38
SO0134.61230.02233.410
SO0229.81124.12228.210
SO0324.213..24.213
SO0435.31138.3.35.410
SZ0129.01539.11135.79
SZ0248.6234.31136.59
SZ0325.22245.01836.916
TG0130.91338.6.31.212
TG0234.114..34.114
TG0332.311..32.311
TI0120.44522.92022.618
TI0226.52733.51031.111
TI0330.42232.51631.913
TI0418.8921.61919.910
TI0528.21120.01227.010
TI0629.2710.75728.27
TI0729.33232.5831.412
TI0827.31321.91824.212
TI0931.11431.91531.310
UR0142.61730.92134.815
UR0233.73643.91941.417
UR0335.6439.21638.111
UR04..5.5.5.5.
VD0237.81134.82036.012
VD0331.02428.21729.014
VD0426.44144.81742.916
VD0539.21923.33135.518
VD0616.128..16.128
VD0723.23126.21625.514
VD0831.124..31.124
VD0922.43121.82222.222
VD1043.71734.01237.911
VD1134.4.24.0824.48
VD1227.31829.81828.613
VD1431.51331.31031.48
VD1533.01134.91434.09
VD1633.9853.53537.513
VD1835.425..35.425
VD2039.61651.8.42.613
VD2226.590..26.590
VS0121.21330.6829.17
VS0220.81432.0830.17
VS0323.51236.0732.56
ZG0125.82224.03425.119
ZH0136.7822.9.35.88
ZH0226.911..26.911
ZH0331.71137.63732.311
ZH0427.911..27.911
ZH0529.012..29.012
ZH0631.719..31.719
ZH0724.613..24.613
Schweiz31.9233.3232.51
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203365/189628
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Kanton %± %± %±
AG100.0..0.0100.0.
AI47.914.352.114.3100.0.
AR44.911.155.111.1100.0.
BE57.62.642.42.6100.0.
BL/BS100.0..0.0100.0.
FR47.85.652.25.6100.0.
GE100.0..0.0100.0.
GL42.010.958.010.9100.0.
GR17.52.082.52.0100.0.
JU86.94.413.14.4100.0.
LU60.15.239.95.2100.0.
NE40.95.959.15.9100.0.
NW39.413.260.613.2100.0.
OW23.58.276.58.2100.0.
SG53.15.146.95.1100.0.
SH100.0..0.0100.0.
SO85.74.214.34.2100.0.
SZ24.55.575.55.5100.0.
TG98.31.71.71.7100.0.
TI53.23.646.83.6100.0.
UR31.67.968.47.9100.0.
VD47.33.752.73.7100.0.
VS14.92.285.12.2100.0.
ZG63.316.636.716.6100.0.
ZH96.81.93.21.9100.0.
Schweiz51.21.048.81.0100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203366/189629
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Kanton m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AG27.87..27.87
AI60.91344.21350.910
AR42.51448.11345.510
BE34.9432.0433.63
BL/BS29.08..29.08
FR32.2835.3933.86
GE32.916..32.916
GL54.42539.01644.314
GR29.6533.0332.43
JU33.7635.01933.96
LU36.1739.7837.45
NE27.6930.9729.55
NW36.81939.51338.411
OW37.92833.91134.811
SG39.9539.11039.55
SH32.38..32.38
SO31.1627.91530.66
SZ31.61138.1736.36
TG32.4738.6.32.57
TI27.9628.6528.34
UR38.51035.61136.48
VD31.8631.6531.74
VS22.2832.6430.54
ZG25.82224.03425.119
ZH29.5533.93129.65
Schweiz31.9233.3232.61
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203367/189630
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück