Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI3
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West10.267.271.1190.057..0.0339.061.4101.0190.821..0.81731.82
Jura Ost5.6162.1251.6240.242..0.66213.491.7171.8211.839..1.72030.56
Mittelland West10.9143.9241.4340.341..0.3787.4150.6373.1222.6250.01002.02832.56
Mittelland Mitte10.697.5110.8230.246..0.5387.990.6211.9301.026..1.12632.34
Mittelland Ost10.183.6121.5160.528..0.3567.481.7122.7121.519..1.31730.43
Voralpen West23.9125.319........3.4261.6221.0350.156..0.72636.08
Voralpen Mitte18.267.590.7470.071..0.0886.4121.1180.8350.154..0.51935.44
Voralpen Ost21.775.7110.1480.248..0.0477.7122.1152.1170.159..1.02240.74
Alpen Nordwest18.083.2190.3470.7320.01000.1813.8171.8170.8300.1640.01002.02830.95
Alpen Mitte18.7135.2241.0460.1100..0.1704.5221.1241.4390.651..1.63034.38
Alpen Nordost18.2142.5290.3880.949..0.1857.2172.6222.7480.0100..1.93636.39
Alpen Südwest12.080.9292.3178.1101.2230.0621.0270.3240.4400.3330.2581.41628.14
Alpen Südost18.050.7232.1154.3101.5180.1371.0240.2290.2440.1710.01000.82129.03
Alpensüdseite7.2101.0240.2454.2110.01000.01004.0120.2290.4260.8204.7143.51026.23
Schweiz13.623.841.172.060.3140.1215.631.051.270.790.6141.4531.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203594/189857
LFI3
Basalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Vegetationshöhenstufe %± %± %± %± %± %± %±
obere subalpine.0.0.0.00.40.218.32.722.82.79.01.64.50.4
untere subalpine10.11.3.0.030.01.844.73.741.13.218.82.420.80.8
obere montane26.12.22.40.739.81.923.33.122.62.830.62.825.20.9
untere montane36.82.435.52.121.21.66.81.69.51.913.81.924.10.9
kolline/submontane27.12.162.12.18.61.07.01.54.01.227.82.825.40.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203595/189858
LFI3
Basalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Kanton %± %± %± %± %± %±
AG.0.0.0.0.0.010.53.389.53.3100.0.
AI.0.015.19.640.913.144.013.7.0.0100.0.
AR.0.0.0.055.111.137.710.97.25.1100.0.
BE0.50.317.11.927.02.631.42.524.02.2100.0.
BL/BS.0.0.0.01.91.933.28.164.88.2100.0.
FR1.01.022.75.129.74.927.55.019.24.0100.0.
GE.0.0.0.0.0.0.0.0100.0.100.0.
GL.0.025.88.033.29.639.010.81.91.9100.0.
GR18.32.036.12.628.82.410.11.56.71.3100.0.
JU.0.0.0.013.14.443.56.043.46.0100.0.
LU.0.08.62.732.85.035.64.922.94.6100.0.
NE.0.08.33.151.36.030.95.69.63.3100.0.
NW.0.033.812.328.411.933.712.64.14.2100.0.
OW.0.050.28.926.37.420.98.12.72.0100.0.
SG.0.018.13.830.94.630.84.320.23.7100.0.
SH.0.0.0.0.0.037.19.162.99.1100.0.
SO.0.01.71.712.43.938.76.047.26.2100.0.
SZ.0.029.96.244.96.519.24.96.12.8100.0.
TG.0.0.0.01.71.722.65.975.76.0100.0.
TI6.51.517.82.625.73.016.12.433.93.4100.0.
UR.0.034.47.932.97.717.05.715.86.4100.0.
VD0.10.127.33.126.43.325.83.220.42.9100.0.
VS16.12.444.73.524.12.97.51.67.61.5100.0.
ZG.0.00.00.031.515.155.216.513.312.6100.0.
ZH.0.0.0.03.11.830.74.466.24.5100.0.
Schweiz4.50.420.80.825.00.924.10.925.70.8100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203597/189860
LFI3
Basalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufe %± %± %± %± %± %±
obere subalpine.0.0.0.00.30.211.61.18.81.54.50.4
untere subalpine8.21.21.40.523.82.138.91.818.82.420.70.8
obere montane24.42.12.10.741.12.427.51.730.22.825.20.9
untere montane34.82.335.02.225.02.114.01.413.82.024.20.9
kolline/submontane32.62.361.62.39.81.48.01.028.42.825.40.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203599/189862
LFI3
Basalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufe %± %± %± %± %± %± %±
obere subalpine.0.00.70.3.0.016.12.418.92.38.81.54.50.4
untere subalpine4.50.631.32.321.72.544.73.539.22.918.82.420.70.8
obere montane12.31.138.72.537.73.024.12.925.32.630.22.825.10.9
untere montane34.91.620.82.028.52.97.51.610.91.813.82.024.10.9
kolline/submontane48.31.78.51.412.11.97.61.55.71.328.42.825.50.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203601/189864
LFI3
Basalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %±
Jura West.0.010.51.530.82.536.52.622.22.3100.0.
Jura Ost.0.0.0.00.80.828.64.970.65.0100.0.
Mittelland West.0.07.42.84.62.544.85.443.25.3100.0.
Mittelland Mitte.0.0.0.01.10.839.03.959.93.9100.0.
Mittelland Ost.0.0.0.01.90.927.93.070.23.1100.0.
Voralpen West0.80.834.75.649.56.19.72.95.22.3100.0.
Voralpen Mitte0.40.423.22.939.53.528.43.28.52.0100.0.
Voralpen Ost.0.018.83.338.63.929.03.513.62.7100.0.
Alpen Nordwest1.00.643.14.528.34.116.33.511.33.1100.0.
Alpen Mitte.0.030.96.234.56.620.66.114.04.8100.0.
Alpen Nordost.0.021.25.237.86.934.07.27.02.9100.0.
Alpen Südwest16.12.444.73.524.12.97.51.67.61.5100.0.
Alpen Südost18.92.339.22.925.32.610.91.85.71.3100.0.
Alpensüdseite8.81.518.82.430.22.813.82.028.42.8100.0.
Schweiz4.50.420.80.825.20.924.10.925.40.8100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203603/189866
LFI3
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
Fichte30.61.732.61.456.51.542.82.861.92.527.92.642.90.8
Tanne20.71.316.31.114.00.92.81.01.90.63.90.912.70.5
Föhre3.50.63.90.51.20.39.51.68.51.40.70.33.40.3
Lärche0.30.11.10.20.80.231.02.716.21.814.31.75.80.4
Arve.0.0.0.00.00.04.51.15.81.10.20.20.90.1
übrige Nadelhölzer0.40.21.20.30.10.00.20.10.30.10.10.10.40.1
Buche31.21.524.51.216.11.01.70.61.60.515.71.918.30.6
Ahorn5.00.43.30.34.70.40.60.20.30.20.70.23.30.2
Esche3.50.57.70.73.40.51.20.70.80.41.60.53.90.3
Eiche2.10.45.30.70.30.10.90.40.20.23.00.62.10.2
Kastanie.0.00.00.00.00.00.40.2.0.019.12.52.00.3
übrige Laubhölzer2.70.44.00.53.00.44.40.82.50.712.81.44.30.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203605/189868
LFI3
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte9.7610.5520.2412.9819.768.21114.02
Tanne6.575.375.060.8360.6331.1244.24
Föhre1.1161.3120.4272.8172.7170.2501.17
Lärche0.1400.4200.3219.3105.2124.2121.96
Arve....0.01001.3241.8190.1890.315
übrige Nadelhölzer0.1390.4290.0410.0620.1420.01000.121
Buche9.857.955.870.5360.5344.6126.03
Ahorn1.691.1101.780.2390.1490.2301.15
Esche1.1152.5101.2150.4570.3550.5281.37
Eiche0.7171.7130.1300.3400.11000.9210.79
Kastanie..0.01000.0820.164..5.6140.714
übrige Laubhölzer0.9141.3121.1121.3180.8273.8101.46
Total31.5232.2235.8230.1431.9329.5332.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203606/189869
LFI3
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kanton %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
AG21.03.612.02.64.01.32.20.9.0.00.80.436.13.44.50.97.21.76.72.5.0.05.61.2100.0.
AI74.26.014.34.1.0.0.0.0.0.0.0.010.23.41.10.6.0.0.0.0.0.00.20.1100.0.
AR54.57.521.35.80.40.4.0.0.0.00.20.210.92.84.51.76.53.0.0.0.0.01.61.2100.0.
BE46.21.920.31.42.50.60.40.20.00.00.50.221.21.53.30.42.00.41.00.2.0.02.60.4100.0.
BL/BS15.25.66.52.25.31.80.40.3.0.02.92.945.75.77.01.66.82.63.91.7.0.06.32.1100.0.
FR49.44.413.02.93.01.30.40.3.0.0.0.020.13.53.30.86.81.81.20.5.0.02.91.2100.0.
GE.0.0.0.018.913.4.0.0.0.0.0.0.0.0.0.03.42.676.313.8.0.01.41.3100.0.
GL53.29.25.42.6.0.00.40.5.0.00.10.118.24.16.42.110.75.3.0.0.0.05.62.7100.0.
GR60.62.13.00.66.31.014.81.43.90.70.20.13.90.80.80.20.80.30.40.21.10.54.20.7100.0.
JU22.73.926.23.84.21.40.10.1.0.00.10.128.73.73.70.77.62.12.61.0.0.04.21.4100.0.
LU45.53.725.52.91.10.60.10.1.0.01.00.716.02.32.10.44.92.42.21.1.0.01.60.6100.0.
NE42.04.232.83.72.11.30.30.3.0.00.10.114.92.14.11.31.20.51.20.8.0.01.40.5100.0.
NW50.111.98.74.0.0.0.0.0.0.0.0.014.45.65.81.418.39.40.30.3.0.02.41.3100.0.
OW57.16.214.13.73.53.00.20.2.0.00.10.119.45.24.02.20.50.3.0.0.0.01.10.5100.0.
SG42.83.812.41.90.30.21.00.5.0.01.00.824.42.87.61.16.31.10.60.3.0.03.60.8100.0.
SH34.75.92.81.58.22.60.90.6.0.01.21.240.35.31.70.93.51.55.22.5.0.01.40.6100.0.
SO18.33.612.32.35.11.30.10.1.0.00.40.245.54.06.31.24.71.42.81.2.0.04.51.3100.0.
SZ57.54.714.82.80.90.80.40.4.0.00.00.014.32.94.11.14.91.70.20.2.0.02.91.1100.0.
TG37.14.411.93.04.61.60.70.5.0.00.10.117.22.84.91.610.82.38.42.7.0.04.41.5100.0.
TI20.22.73.51.00.80.413.01.90.00.00.10.119.32.40.70.21.80.63.70.823.73.113.21.6100.0.
UR59.77.011.93.33.11.90.30.4.0.00.20.214.74.32.81.13.01.81.61.1.0.02.71.1100.0.
VD41.22.717.61.80.80.41.40.5.0.00.50.320.91.94.10.74.90.94.31.00.10.14.21.0100.0.
VS43.92.73.51.08.51.527.82.54.01.00.10.13.61.01.20.31.40.60.90.30.40.24.70.8100.0.
ZG41.910.916.13.3.0.04.03.9.0.0.0.016.36.06.83.512.88.3.0.0.0.02.01.2100.0.
ZH36.83.19.91.76.41.11.60.6.0.00.50.323.42.37.01.17.21.23.40.8.0.03.91.1100.0.
Schweiz42.60.812.60.53.40.35.80.40.90.10.40.118.50.63.40.24.00.32.20.22.00.34.30.2100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203607/189870
LFI3
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kanton m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AG5.9183.3221.1340.640..0.24910.0111.2192.0231.942..1.62227.87
AI37.7147.328........5.2340.654......0.16850.910
AR24.8179.7290.2100....0.1765.0282.0403.045....0.77545.510
BE15.556.880.8240.1390.01000.2387.181.1120.7190.320..0.91733.63
BL/BS4.4411.9361.5340.171..0.810013.3122.0242.0391.142..1.83329.08
FR16.7114.4231.0440.164....6.8191.1232.3270.443..1.04133.86
GE....6.276..........1.18925.120..0.59532.916
GL23.5202.447..0.2100..0.01008.1252.8304.757....2.55644.314
GR19.651.0212.0164.8101.3190.1421.3210.3260.3390.1580.4421.41732.43
JU7.7198.9171.4340.0100..0.0759.7131.2192.6290.938..1.43333.96
LU17.0109.6110.4510.171..0.4736.0140.8211.8500.852..0.63737.45
NE12.4129.7140.6650.1100..0.01004.4141.2310.3460.365..0.43629.55
NW19.2263.347........5.5362.2217.0550.199..0.95738.411
OW19.8164.9311.2870.1100..0.01006.8271.4530.263....0.44734.811
SG16.9114.9150.1710.444..0.4859.6143.0162.5170.247..1.42339.55
SH11.2200.9542.6330.363..0.410013.0150.5511.1401.747..0.53932.38
SO5.6213.8201.6260.0100..0.15313.9101.9191.4300.946..1.42930.66
SZ20.9115.4200.3900.1100..0.01005.2211.5291.8350.1100..1.03536.36
TG12.1153.9271.5350.275..0.0845.6161.6333.5222.734..1.43432.57
TI5.7151.0300.2563.7150.01000.01005.5120.2360.5301.0226.7153.71128.34
UR21.7164.3281.1600.1100..0.11005.4301.0381.1610.667..1.04036.48
VD13.085.6110.3440.433..0.2596.6101.3161.5201.4230.0721.32431.74
VS13.481.1292.6178.5101.2240.0621.1270.4270.4460.3370.1541.41730.54
ZG10.5334.029..1.0100....4.1411.7473.269....0.56125.119
ZH10.9102.9181.9190.540..0.1576.9112.1162.1171.024..1.12829.65
Schweiz13.924.141.171.960.3150.1226.031.151.370.790.7141.4632.61
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203608/189871
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Eigentum (LFI4) · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Eigentum (LFI4)
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AGNadelholz-0.6106-1.585-0.873
Laubholz-0.2264-6.177-1.478
Total-0.8121-7.677-2.266
AINadelholz-0.84161.7720.2909
Laubholz-0.1388-0.1578-0.1330
Total-0.94091.6670.12059
ARNadelholz2.11312.01402.199
Laubholz-1.61282.7621.0137
Total0.58504.7433.174
BENadelholz-0.22880.11440-0.01046
Laubholz0.2157-0.4109-0.1242
Total0.01405-0.3289-0.2373
BL/BSNadelholz0.668-5.2100-0.5212
Laubholz-0.61772.148-0.1796
Total-0.02859-3.1173-0.6231
FRNadelholz-0.25203.4551.482
Laubholz1.0330.9820.939
Total0.71904.3522.355
GENadelholz-0.7880.168-0.4104
Laubholz-6.5601.965-3.494
Total-7.2472.065-3.881
GLNadelholz0.11485-3.1132-0.5402
Laubholz-0.11945-23.988-4.795
Total0.12948-27.079-5.295
GRNadelholz0.41121.41100.580
Laubholz0.2400.7390.329
Total0.6752.2740.854
JUNadelholz0.3202-1.7110-0.2324
Laubholz-0.4154-0.9209-0.5127
Total-0.11452-2.6117-0.7144
LUNadelholz-2.969-1.874-2.252
Laubholz0.7780.13830.3122
Total-2.2103-1.791-1.969
NENadelholz-0.42111.01460.2441
Laubholz0.9551.2791.048
Total0.51972.2851.281
NWNadelholz4.0450.8992.345
Laubholz-1.12012.8341.0128
Total2.91033.6323.347
OWNadelholz0.5315-4.792-0.11171
Laubholz-0.12961.5390.1619
Total0.4445-3.2133-0.12218
SGNadelholz1.063-0.81460.2286
Laubholz0.869-1.2138-0.11008
Total1.948-2.01110.1787
SHNadelholz-1.1983.047-0.6180
Laubholz0.7990.8610.784
Total-0.43363.9480.2687
SONadelholz-0.797-2.097-0.973
Laubholz-0.03718-2.5106-0.4197
Total-0.7171-4.574-1.393
SZNadelholz0.6188-4.661-0.9128
Laubholz0.6360.016540.462
Total1.295-4.575-0.4290
TGNadelholz0.2732-2.285-1.2106
Laubholz1.464-0.61390.2348
Total1.6121-2.977-1.0151
TINadelholz0.8240.2570.622
Laubholz1.1211.4491.221
Total1.9151.6441.815
URNadelholz2.4442.1442.335
Laubholz0.4572.2330.932
Total2.8404.2273.227
VDNadelholz0.32981.4710.5111
Laubholz0.21361.3420.554
Total0.51772.7421.066
VSNadelholz0.41031.8510.755
Laubholz0.2790.13890.284
Total0.6771.9520.948
ZGNadelholz-1.6143-0.9243-1.4127
Laubholz0.5418-0.62820.3640
Total-1.0355-1.4170-1.1256
ZHNadelholz-0.9950.021490-0.5128
Laubholz0.22260.15520.2232
Total-0.61790.1928-0.3306
SchweizNadelholz0.21050.015930.1137
Laubholz0.332-0.21930.185
Total0.545-0.13470.382
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203609/189872
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Eigentum (LFI4) · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Eigentum (LFI4)
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/Laubholz %± %± %±
AGNadelholz-5.05.2-18.113.6-7.04.9
Laubholz-1.95.0-19.112.2-8.46.0
Total-3.44.0-18.912.1-7.94.8
AINadelholz-2.08.43.22.30.54.5
Laubholz-3.614.4-1.26.9-1.96.5
Total-2.18.72.51.70.24.4
ARNadelholz5.67.46.28.56.05.8
Laubholz-19.122.421.913.09.212.6
Total1.210.110.54.66.75.0
BENadelholz-0.92.60.23.0-0.22.1
Laubholz2.03.2-4.14.4-1.12.7
Total0.22.2-0.92.6-0.51.8
BL/BSNadelholz7.65.1-37.317.8-5.811.5
Laubholz-3.05.210.74.4-0.64.5
Total-0.24.4-9.414.9-2.24.9
FRNadelholz-1.05.118.110.26.15.0
Laubholz11.13.45.85.38.13.5
Total2.24.112.66.96.83.8
GENadelholz-8.3.2.71.6-6.42.1
Laubholz-31.218.85.24.8-12.612.5
Total-24.716.45.04.5-11.510.4
GLNadelholz0.57.8-19.218.4-1.97.3
Laubholz-0.612.4-44.821.7-26.017.9
Total0.26.8-38.819.4-11.79.9
GRNadelholz1.31.54.95.61.91.5
Laubholz7.12.89.43.07.82.1
Total1.81.45.94.62.51.4
JUNadelholz1.93.9-8.89.2-1.23.9
Laubholz-2.74.1-4.59.1-3.34.1
Total-0.22.9-6.67.4-2.23.1
LUNadelholz-11.17.2-6.54.6-7.93.9
Laubholz8.86.61.24.63.14.0
Total-6.46.4-4.43.8-5.03.3
NENadelholz-1.83.73.95.70.73.3
Laubholz12.67.718.513.914.97.3
Total1.73.56.95.93.93.3
NWNadelholz14.95.94.34.010.34.2
Laubholz-7.311.617.15.76.28.9
Total7.07.610.34.08.64.4
OWNadelholz2.26.9-8.96.7-0.55.6
Laubholz-1.54.416.94.70.74.1
Total1.15.1-5.36.1-0.24.3
SGNadelholz4.83.0-3.34.81.02.8
Laubholz6.04.3-5.97.6-0.54.8
Total5.22.6-4.54.80.42.8
SHNadelholz-7.16.625.018.9-3.66.3
Laubholz4.54.64.33.24.43.9
Total-1.34.312.17.50.63.9
SONadelholz-6.36.0-23.214.8-8.25.8
Laubholz-0.14.3-7.27.3-1.93.7
Total-2.64.4-10.47.1-4.23.8
SZNadelholz2.14.0-17.58.9-3.34.1
Laubholz7.62.30.35.64.62.7
Total3.33.2-11.37.7-1.23.5
TGNadelholz1.410.0-11.39.0-6.87.0
Laubholz11.57.8-3.85.21.34.4
Total5.87.2-7.85.7-3.14.6
TINadelholz5.91.411.02.16.11.3
Laubholz8.72.04.42.36.61.5
Total7.21.24.72.26.41.1
URNadelholz8.74.07.63.68.43.1
Laubholz7.54.111.13.69.72.7
Total8.53.49.13.08.72.5
VDNadelholz1.33.97.24.92.83.2
Laubholz2.12.97.53.34.12.2
Total1.62.87.43.13.32.2
VSNadelholz1.61.76.83.52.81.6
Laubholz7.25.91.14.24.33.7
Total2.11.75.42.83.01.4
ZGNadelholz-10.113.5-5.310.8-9.010.5
Laubholz8.736.7-2.66.32.817.8
Total-4.917.1-3.75.5-4.511.2
ZHNadelholz-6.66.20.04.6-3.03.7
Laubholz1.84.21.16.11.53.5
Total-2.34.10.44.1-1.02.9
SchweizNadelholz0.80.80.11.50.50.7
Laubholz3.11.0-1.12.01.31.1
Total1.50.7-0.41.30.80.6
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203610/189873
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Eigentum (LFI4) · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Eigentum (LFI4)Nadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
öffentlichNadelholz-0.2209-0.7670.41260.5550.7490.2106
Laubholz-0.14110.3810.5460.2450.9200.330
Total-0.2207-0.41700.9670.7421.6230.544
privatNadelholz-0.5150-1.7420.51211.5470.3420.03830
Laubholz-0.8130-0.1432-0.1334-0.32561.447-0.1221
Total-1.3112-1.8480.42281.2891.740-0.1386
TotalNadelholz-0.2129-1.1360.5880.8360.6440.1147
Laubholz-0.21350.21440.21730.12951.0200.273
Total-0.5103-1.0520.6840.9431.6200.378
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203611/189874
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Eigentum (LFI4) · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Eigentum (LFI4)Nadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %±
öffentlichNadelholz-0.92.0-4.63.01.62.01.91.13.91.90.70.8
Laubholz-0.51.92.82.35.32.65.62.58.21.73.31.0
Total-0.71.5-1.32.22.51.72.41.05.61.41.50.7
privatNadelholz-2.73.9-8.23.31.82.25.92.97.71.60.01.5
Laubholz-4.75.9-0.52.3-1.24.1-2.97.24.52.2-0.91.9
Total-3.63.9-4.82.30.92.23.43.14.82.0-0.31.3
TotalNadelholz-1.41.8-6.42.31.71.53.01.14.11.80.50.7
Laubholz-1.62.11.11.61.52.71.34.06.51.41.41.0
Total-1.51.5-3.11.61.71.42.71.25.41.10.80.6
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203612/189875
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Eigentum (LFI4) · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Eigentum (LFI4)Nadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
öffentlichNadelholz-0.4680.32170.9630.41030.41070.7490.2108
Laubholz0.11540.4540.5610.2790.2530.9200.330
Total-0.31300.6991.3490.6770.6791.6230.544
privatNadelholz-1.3411.547-0.8981.8511.51190.3420.02264
Laubholz-0.31350.2152-1.8950.13890.7401.447-0.1232
Total-1.6461.749-2.7751.9522.2831.740-0.1434
TotalNadelholz-0.7360.9490.31780.7550.6800.6440.1148
Laubholz-0.08600.373-0.31890.2840.2351.0200.271
Total-0.7471.244-0.19570.9480.8581.6200.378
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203613/189876
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Eigentum (LFI4) · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Eigentum (LFI4)Nadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %± %±
öffentlichNadelholz-2.61.71.12.43.32.11.61.71.41.53.91.90.70.8
Laubholz0.91.54.42.55.23.27.25.98.84.78.21.73.31.0
Total-1.01.31.91.93.81.92.11.71.91.55.61.41.50.7
privatNadelholz-6.62.65.52.6-3.13.06.83.54.96.17.71.60.11.5
Laubholz-1.92.52.43.8-9.28.01.14.210.03.14.52.2-0.81.9
Total-4.52.04.82.4-5.74.15.42.85.85.14.82.0-0.31.3
TotalNadelholz-4.21.53.71.81.01.72.81.62.01.64.11.80.50.7
Laubholz-0.21.33.22.4-2.74.94.33.79.33.16.51.41.41.0
Total-2.41.13.61.6-0.22.13.01.42.61.55.41.10.80.6
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203614/189877
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Eigentum (LFI4) · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Eigentum (LFI4)
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura WestNadelholz-0.1568-0.6160-0.2197
Laubholz-0.13560.02175-0.1496
Total-0.2354-0.5223-0.2205
Jura OstNadelholz-0.4112-0.3451-0.4114
Laubholz-0.02385-4.6106-0.9120
Total-0.5175-4.8124-1.3103
Mittelland WestNadelholz-1.799-0.2524-1.199
Laubholz0.7811.5591.048
Total-1.01871.393-0.1989
Mittelland MitteNadelholz-0.4199-3.049-1.649
Laubholz0.4132-0.789-0.2244
Total0.04657-3.746-1.854
Mittelland OstNadelholz-0.5101-1.180-0.863
Laubholz0.2209-0.17010.1367
Total-0.3234-1.193-0.795
Voralpen WestNadelholz0.34214.6422.647
Laubholz0.4560.31610.383
Total0.71924.9452.946
Voralpen MitteNadelholz0.3230-0.23410.01110
Laubholz0.31150.013610.1224
Total0.6141-0.25580.2331
Voralpen OstNadelholz0.5147-1.290-0.2291
Laubholz0.759-0.81660.11205
Total1.277-2.094-0.2592
Alpen NordwestNadelholz0.116602.0681.375
Laubholz0.5690.41250.576
Total0.62062.4671.764
Alpen MitteNadelholz2.432-0.36171.646
Laubholz0.5501.7340.830
Total2.9281.41212.531
Alpen NordostNadelholz0.4350-0.0163930.3392
Laubholz0.1672-10.494-2.3103
Total0.5323-10.497-2.0131
Alpen SüdwestNadelholz0.41031.8510.755
Laubholz0.2790.13890.284
Total0.6771.9520.948
Alpen SüdostNadelholz0.41071.51190.680
Laubholz0.2530.7400.235
Total0.6792.2830.858
AlpensüdseiteNadelholz0.7490.3420.644
Laubholz0.9201.4471.020
Total1.6231.7401.620
SchweizNadelholz0.11170.15890.1136
Laubholz0.330-0.12310.273
Total0.545-0.16520.376
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203615/189878
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Eigentum (LFI4) · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Eigentum (LFI4)
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz %± %± %±
Jura WestNadelholz-0.42.2-2.64.1-1.01.9
Laubholz-0.62.20.24.6-0.42.0
Total-0.51.7-1.53.3-0.71.5
Jura OstNadelholz-4.24.6-3.013.2-4.04.4
Laubholz-0.23.7-15.413.7-4.65.2
Total-1.72.9-12.413.5-4.44.3
Mittelland WestNadelholz-8.17.7-1.57.8-6.36.0
Laubholz6.35.16.03.76.13.0
Total-3.26.03.53.3-0.43.7
Mittelland MitteNadelholz-2.65.0-11.75.4-8.33.9
Laubholz3.04.0-6.05.0-1.43.3
Total0.13.6-9.84.3-5.63.0
Mittelland OstNadelholz-3.93.8-5.74.4-4.72.9
Laubholz1.53.3-0.43.10.62.2
Total-1.22.8-3.23.0-2.22.1
Voralpen WestNadelholz1.25.114.86.59.24.3
Laubholz5.43.04.27.24.74.2
Total2.14.112.85.98.33.8
Voralpen MitteNadelholz1.43.2-0.72.50.22.0
Laubholz3.54.30.45.41.63.7
Total1.92.7-0.42.50.51.8
Voralpen OstNadelholz1.92.8-4.03.6-0.82.3
Laubholz6.74.0-4.67.30.44.6
Total3.32.6-4.23.9-0.42.4
Alpen NordwestNadelholz0.34.88.76.05.54.2
Laubholz5.13.55.36.85.24.1
Total1.73.67.95.45.43.5
Alpen MitteNadelholz8.62.8-0.85.15.62.8
Laubholz8.13.78.72.68.52.1
Total8.62.42.83.66.32.1
Alpen NordostNadelholz1.45.1-0.112.81.24.8
Laubholz1.17.1-31.819.9-14.912.9
Total1.34.4-21.216.3-5.26.5
Alpen SüdwestNadelholz1.61.76.83.52.81.6
Laubholz7.25.91.14.24.33.7
Total2.11.75.42.83.01.4
Alpen SüdostNadelholz1.41.54.96.12.01.6
Laubholz8.84.710.03.19.33.1
Total1.91.55.85.12.61.5
AlpensüdseiteNadelholz3.91.97.71.64.11.8
Laubholz8.21.74.52.26.51.4
Total5.61.44.82.05.41.1
SchweizNadelholz0.70.80.21.50.50.7
Laubholz3.31.0-0.92.01.41.1
Total1.50.7-0.21.30.80.6
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203616/189879
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura WestNadelholz-0.8620.855-0.1289
Laubholz-0.14360.1207-0.010449
Total-0.9791.057-0.1385
Jura OstNadelholz-0.41111.1.-0.4114
Laubholz-0.813416.9.-0.6164
Total-1.211018.0.-1.0126
Mittelland WestNadelholz-1.2940.4302-1.199
Laubholz1.337-0.72491.044
Total0.08735-0.31096-0.08167
Mittelland MitteNadelholz-1.650-2.4120-1.649
Laubholz-0.22141.842-0.2244
Total-1.854-0.7541-1.854
Mittelland OstNadelholz-0.856-2.8131-0.954
Laubholz0.01073-0.32970.01228
Total-0.878-3.1122-0.874
Voralpen WestNadelholz-0.44291.41821.0197
Laubholz0.6960.3950.472
Total0.27231.71531.4150
Voralpen MitteNadelholz0.7117-0.016420.2262
Laubholz-0.42220.5300.2195
Total0.34510.41740.4175
Voralpen OstNadelholz0.1744-0.4228-0.2364
Laubholz0.987-0.41850.1402
Total1.0120-0.8160-0.04210
Alpen NordwestNadelholz-0.71602.3461.753
Laubholz0.038970.5360.474
Total-0.62582.8422.148
Alpen MitteNadelholz-0.52721.8441.163
Laubholz-0.91720.6440.2271
Total-1.41872.4351.374
Alpen NordostNadelholz0.32710.62640.5215
Laubholz-6.1930.3129-2.0105
Total-5.8990.9184-1.5154
Alpen SüdwestNadelholz-0.23901.0440.849
Laubholz0.22960.3340.251
Total0.033361.2361.039
Alpen SüdostNadelholz-0.71141.1440.854
Laubholz0.5700.2270.329
Total-0.24321.3381.042
AlpensüdseiteNadelholz0.2381.1320.729
Laubholz1.8240.6211.117
Total2.0211.7211.815
SchweizNadelholz-0.6340.9270.293
Laubholz0.11810.3260.252
Total-0.5631.2220.454
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203617/189880
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz %± %± %±
Jura WestNadelholz-5.23.13.82.1-0.71.9
Laubholz-0.62.61.53.1-0.02.1
Total-2.92.23.11.8-0.41.5
Jura OstNadelholz-4.14.417.5.-4.04.4
Laubholz-3.95.074.2.-3.25.0
Total-4.04.262.0.-3.44.2
Mittelland WestNadelholz-8.07.21.54.5-6.36.0
Laubholz7.62.9-8.720.26.73.0
Total0.04.1-0.78.0-0.03.7
Mittelland MitteNadelholz-8.34.0-13.66.5-8.33.9
Laubholz-1.63.320.09.0-1.43.3
Total-5.73.0-2.412.3-5.63.0
Mittelland OstNadelholz-5.43.0-9.712.3-5.52.9
Laubholz0.22.3-2.06.00.22.2
Total-2.72.1-7.08.3-2.82.0
Voralpen WestNadelholz-2.711.64.17.83.57.1
Laubholz4.23.96.26.65.44.1
Total0.86.14.47.03.96.0
Voralpen MitteNadelholz3.03.6-0.22.50.82.1
Laubholz-2.65.78.22.61.83.7
Total0.73.41.22.11.01.8
Voralpen OstNadelholz0.53.7-1.22.7-0.62.2
Laubholz5.14.5-4.98.51.14.5
Total2.63.1-2.03.1-0.12.3
Alpen NordwestNadelholz-5.37.79.24.47.54.0
Laubholz0.14.815.25.54.93.8
Total-1.64.110.04.36.83.3
Alpen MitteNadelholz-2.46.36.83.14.52.9
Laubholz-4.47.611.64.51.95.1
Total-3.46.27.62.73.82.9
Alpen NordostNadelholz1.64.42.36.22.14.6
Laubholz-25.117.13.85.0-13.812.4
Total-14.112.22.75.1-4.26.2
Alpen SüdwestNadelholz-1.35.03.51.63.11.5
Laubholz1.85.412.33.96.83.5
Total0.13.64.21.53.61.4
Alpen SüdostNadelholz-3.53.93.91.83.01.6
Laubholz5.74.018.74.710.83.1
Total-0.73.24.51.73.61.5
AlpensüdseiteNadelholz8.92.95.61.95.91.7
Laubholz7.31.910.32.08.11.5
Total7.51.76.71.57.01.1
SchweizNadelholz-4.01.33.51.00.80.8
Laubholz0.71.26.31.72.01.0
Total-1.51.03.90.91.20.7
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203618/189881
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %±
TieflagenNadelholz44.12.154.51.756.82.851.43.38.92.347.91.1
Laubholz55.92.145.51.743.22.848.63.391.12.452.11.1
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
HochlagenNadelholz71.82.273.76.282.51.791.30.976.52.884.60.8
Laubholz28.22.226.36.317.51.78.70.923.52.815.40.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalNadelholz53.11.755.21.773.61.682.51.248.02.866.40.8
Laubholz46.91.744.81.726.41.617.51.252.02.833.60.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203619/189882
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
TieflagenNadelholz14.0617.0421.4616.372.42715.23
Laubholz17.8514.2416.2715.4924.1616.53
Total31.8331.2237.6431.7526.4531.72
HochlagenNadelholz22.3527.71730.7427.0319.9626.32
Laubholz8.889.9216.5102.6106.1124.85
Total31.0437.51137.2429.5226.0531.12
TotalNadelholz16.7417.3427.5424.7312.6720.92
Laubholz14.8414.149.965.2713.6610.62
Total31.5231.4237.4330.0226.2331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203620/189883
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %± %±
TieflagenNadelholz50.61.351.63.451.43.854.96.470.44.48.92.348.01.1
Laubholz49.41.348.43.448.63.845.16.429.64.491.12.452.01.1
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
HochlagenNadelholz72.02.185.61.478.22.592.91.496.21.076.52.884.70.8
Laubholz28.02.114.41.421.82.57.11.43.81.023.52.815.30.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalNadelholz54.21.275.61.667.32.387.21.791.91.248.02.866.50.7
Laubholz45.81.224.41.632.72.312.81.78.11.252.02.833.50.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203621/189884
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
TieflagenNadelholz15.9318.8821.1911.81420.2102.42715.23
Laubholz15.5317.6819.9109.7168.51424.1616.53
Total31.4236.4541.0521.4828.7626.4531.72
HochlagenNadelholz22.8528.5428.5627.7527.9419.9626.32
Laubholz8.984.8107.9122.1191.1266.1124.85
Total31.6433.3436.4529.8429.0426.0531.12
TotalNadelholz17.1325.8425.7524.5526.6412.6720.92
Laubholz14.438.3712.583.6132.31513.6610.52
Total31.4234.2338.1428.1429.0326.2331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203622/189885
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück