Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz %± %± %±
Jura WestNadelholz49.12.572.12.258.61.8
Laubholz50.92.527.92.241.41.8
Total100.0.100.0.100.0.
Jura OstNadelholz33.23.421.50.033.13.4
Laubholz66.83.478.50.066.93.4
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland WestNadelholz48.24.578.07.651.84.2
Laubholz51.84.522.07.748.24.2
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland MitteNadelholz61.03.166.825.661.13.1
Laubholz39.03.133.225.638.93.1
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland OstNadelholz51.82.365.710.052.12.3
Laubholz48.22.334.310.047.92.3
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen WestNadelholz48.36.786.93.181.13.2
Laubholz51.76.713.13.118.93.2
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen MitteNadelholz60.34.383.52.074.92.3
Laubholz39.74.416.52.025.12.3
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen OstNadelholz54.94.278.03.568.12.7
Laubholz45.14.222.03.531.92.7
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen NordwestNadelholz32.06.187.82.272.43.3
Laubholz68.06.112.22.227.63.3
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen MitteNadelholz52.78.983.84.273.04.5
Laubholz47.38.916.24.227.04.5
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen NordostNadelholz41.09.373.85.260.45.9
Laubholz59.09.326.25.239.65.9
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen SüdwestNadelholz54.96.492.91.487.21.7
Laubholz45.16.47.11.412.81.7
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen SüdostNadelholz70.44.496.21.091.91.2
Laubholz29.64.43.81.08.11.2
Total100.0.100.0.100.0.
AlpensüdseiteNadelholz8.92.376.52.848.02.8
Laubholz91.12.423.52.852.02.8
Total100.0.100.0.100.0.
SchweizNadelholz47.61.184.60.866.30.7
Laubholz52.41.115.40.833.70.7
Total100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203623/189886
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura WestNadelholz15.9722.4518.64
Laubholz16.558.7813.25
Total32.4331.0431.82
Jura OstNadelholz10.1126.3.10.112
Laubholz20.4822.8.20.48
Total30.5629.1.30.56
Mittelland WestNadelholz15.41229.62016.811
Laubholz16.5108.33415.710
Total31.9638.01432.56
Mittelland MitteNadelholz19.7718.07719.77
Laubholz12.698.94512.69
Total32.3426.94132.34
Mittelland OstNadelholz15.6629.02515.86
Laubholz14.5515.12214.65
Total30.2344.11230.43
Voralpen WestNadelholz13.72132.91029.210
Laubholz14.7195.0236.816
Total28.31437.9936.08
Voralpen MitteNadelholz22.4928.8526.55
Laubholz14.7135.7138.910
Total37.1634.4535.44
Voralpen OstNadelholz22.31031.8727.76
Laubholz18.3109.01813.09
Total40.6540.8640.74
Alpen NordwestNadelholz12.72225.0722.47
Laubholz26.9113.5188.513
Total39.6828.5630.95
Alpen MitteNadelholz22.32526.21225.111
Laubholz20.0185.1269.317
Total42.31331.21034.38
Alpen NordostNadelholz17.02124.71421.912
Laubholz24.4278.72114.419
Total41.41633.41136.39
Alpen SüdwestNadelholz11.81427.7524.55
Laubholz9.7162.1193.613
Total21.4829.8428.14
Alpen SüdostNadelholz20.21027.9426.64
Laubholz8.5141.1262.315
Total28.7629.0429.03
AlpensüdseiteNadelholz2.42719.9612.67
Laubholz24.166.11213.66
Total26.4526.0526.23
SchweizNadelholz15.1326.4220.82
Laubholz16.634.8510.62
Total31.7231.2231.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203624/189887
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %± %±
TieflagenNadelholz46.22.154.51.649.12.867.16.375.25.49.12.448.31.1
Laubholz53.82.145.51.650.92.832.96.324.85.490.92.451.71.1
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
HochlagenNadelholz72.22.183.14.082.71.394.51.397.80.877.02.984.60.8
Laubholz27.82.116.94.117.31.35.51.32.20.823.02.915.40.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalNadelholz55.41.755.11.672.51.490.71.594.61.147.03.066.10.8
Laubholz44.61.744.91.627.51.49.31.55.41.153.03.033.90.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203625/189888
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
TieflagenNadelholz14.5617.6417.6714.91424.2122.62715.53
Laubholz16.9414.7418.377.3198.02125.6616.63
Total31.5332.3236.0422.2832.2828.1532.02
HochlagenNadelholz22.9525.71629.6330.2531.1423.6628.22
Laubholz8.885.2256.281.7230.7367.0125.15
Total31.7431.01535.8332.0531.8430.6433.42
TotalNadelholz17.5417.8426.0327.3530.1413.9821.62
Laubholz14.1414.549.962.8161.72015.6611.12
Total31.5232.2235.8230.1431.9329.5332.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203626/189889
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
KantonNadelholz/Laubholz %± %± %±
AGNadelholz39.94.1.0.039.94.1
Laubholz60.14.1.0.060.14.1
Total100.0..0.0100.0.
AINadelholz92.12.185.25.388.52.5
Laubholz7.93.614.86.011.53.7
Total100.0.100.0.100.0.
ARNadelholz64.18.386.44.876.44.9
Laubholz35.98.513.65.323.65.2
Total100.0.100.0.100.0.
BENadelholz59.62.583.81.869.91.7
Laubholz40.42.516.21.830.11.7
Total100.0.100.0.100.0.
BL/BSNadelholz30.36.2.0.030.36.2
Laubholz69.76.2.0.069.76.2
Total100.0..0.0100.0.
FRNadelholz47.25.882.84.965.84.2
Laubholz52.85.817.24.934.24.2
Total100.0.100.0.100.0.
GENadelholz18.913.4.0.018.913.4
Laubholz81.113.4.0.081.113.4
Total100.0..0.0100.0.
GLNadelholz37.614.274.67.359.19.5
Laubholz62.414.225.47.440.99.5
Total100.0.100.0.100.0.
GRNadelholz60.34.994.91.188.81.4
Laubholz39.74.95.11.111.21.4
Total100.0.100.0.100.0.
JUNadelholz48.74.683.07.253.24.4
Laubholz51.34.617.07.346.84.4
Total100.0.100.0.100.0.
LUNadelholz64.75.586.12.973.23.8
Laubholz35.35.513.92.926.83.8
Total100.0.100.0.100.0.
NENadelholz74.24.779.52.977.32.5
Laubholz25.84.820.53.122.72.7
Total100.0.100.0.100.0.
NWNadelholz21.614.882.95.958.711.0
Laubholz78.414.717.16.341.311.0
Total100.0.100.0.100.0.
OWNadelholz51.917.482.15.175.05.6
Laubholz48.117.417.95.225.05.7
Total100.0.100.0.100.0.
SGNadelholz49.34.667.05.857.63.7
Laubholz50.74.633.05.842.43.7
Total100.0.100.0.100.0.
SHNadelholz47.96.0.0.047.96.0
Laubholz52.16.0.0.052.16.0
Total100.0..0.0100.0.
SONadelholz37.64.327.58.736.23.9
Laubholz62.44.372.58.663.83.9
Total100.0.100.0.100.0.
SZNadelholz35.79.286.02.873.74.1
Laubholz64.39.214.02.826.34.1
Total100.0.100.0.100.0.
TGNadelholz54.04.676.50.054.34.5
Laubholz46.04.623.50.045.74.5
Total100.0.100.0.100.0.
TINadelholz8.22.570.94.037.63.3
Laubholz91.82.529.14.062.43.3
Total100.0.100.0.100.0.
URNadelholz56.39.984.06.275.25.9
Laubholz43.79.916.06.224.85.9
Total100.0.100.0.100.0.
VDNadelholz43.33.977.92.561.52.6
Laubholz56.73.922.12.538.52.6
Total100.0.100.0.100.0.
VSNadelholz56.66.693.21.487.71.7
Laubholz43.46.66.81.412.31.7
Total100.0.100.0.100.0.
ZGNadelholz48.911.384.614.062.010.8
Laubholz51.111.315.414.238.010.9
Total100.0.100.0.100.0.
ZHNadelholz54.53.176.96.055.23.0
Laubholz45.53.123.16.044.83.1
Total100.0.100.0.100.0.
SchweizNadelholz47.71.184.50.865.60.8
Laubholz52.31.115.50.834.40.8
Total100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203627/189890
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
KantonNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AGNadelholz11.112..11.112
Laubholz16.710..16.710
Total27.87..27.87
AINadelholz56.11437.71445.011
Laubholz4.8436.5435.932
Total60.91344.21350.910
ARNadelholz27.32141.61334.712
Laubholz15.3266.54310.724
Total42.51448.11345.510
BENadelholz20.8626.8523.54
Laubholz14.175.21210.16
Total34.9432.0433.63
BL/BSNadelholz8.825..8.825
Laubholz20.29..20.29
Total29.08..29.08
FRNadelholz15.21529.21122.29
Laubholz17.0136.13011.613
Total32.2835.3933.86
GENadelholz6.276..6.276
Laubholz26.721..26.721
Total32.916..32.916
GLNadelholz20.53229.12226.219
Laubholz34.0429.92518.130
Total54.42539.01644.314
GRNadelholz17.91131.3328.83
Laubholz11.8121.7213.612
Total29.6533.0332.43
JUNadelholz16.41229.12218.011
Laubholz17.3105.94615.810
Total33.7635.01933.96
LUNadelholz23.3934.2927.47
Laubholz12.7195.52110.016
Total36.1739.7837.45
NENadelholz20.51324.5822.87
Laubholz7.1176.3166.712
Total27.6930.9729.55
NWNadelholz8.06932.81722.622
Laubholz28.8286.83615.829
Total36.81939.51338.411
OWNadelholz19.75427.81426.115
Laubholz18.2306.1288.722
Total37.92833.91134.811
SGNadelholz19.71126.21122.88
Laubholz20.31012.92216.810
Total39.9539.11039.55
SHNadelholz15.416..15.416
Laubholz16.813..16.813
Total32.38..32.38
SONadelholz11.7137.73211.112
Laubholz19.4920.22119.68
Total31.1627.91530.66
SZNadelholz11.32832.8826.79
Laubholz20.3185.3219.616
Total31.61138.1736.36
TGNadelholz17.51229.5.17.712
Laubholz14.9119.1.14.911
Total32.4738.6.32.57
TINadelholz2.33120.3910.610
Laubholz25.668.31417.66
Total27.9628.6528.34
URNadelholz21.71729.91527.412
Laubholz16.8285.7399.025
Total38.51035.61136.48
VDNadelholz13.81124.6719.56
Laubholz18.087.01212.27
Total31.8631.6531.74
VSNadelholz12.61530.4526.75
Laubholz9.6162.2213.714
Total22.2832.6430.54
ZGNadelholz12.63220.34015.626
Laubholz13.2323.7939.533
Total25.82224.03425.119
ZHNadelholz16.0826.13216.38
Laubholz13.487.84113.37
Total29.5533.93129.65
SchweizNadelholz15.2328.2221.42
Laubholz16.735.2511.22
Total31.9233.3232.61
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203628/189891
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %±
TieflagenNadelholz44.72.154.81.756.52.852.63.59.12.448.31.1
Laubholz55.32.145.21.743.52.847.43.590.92.451.71.1
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
HochlagenNadelholz71.92.273.76.281.91.791.50.977.03.084.60.8
Laubholz28.12.226.36.318.11.78.50.923.03.015.40.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalNadelholz53.41.755.41.772.71.682.91.346.63.066.10.8
Laubholz46.61.744.61.727.31.617.11.353.43.033.90.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203629/189892
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
TieflagenNadelholz14.2617.1421.3616.982.62715.53
Laubholz17.6514.1416.4715.2925.6616.63
Total31.7331.2237.7432.1528.2532.02
HochlagenNadelholz22.5527.71730.2429.8323.6728.22
Laubholz8.899.9216.7102.8117.1125.25
Total31.3437.51136.9332.6230.7433.42
TotalNadelholz16.9417.4427.0326.9313.8821.62
Laubholz14.7414.0410.165.6815.7611.12
Total31.6231.4237.2332.5229.5332.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203630/189893
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %± %±
TieflagenNadelholz51.01.452.63.451.23.956.66.669.94.49.12.448.31.1
Laubholz49.01.447.43.448.83.943.46.630.14.490.92.451.71.1
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
HochlagenNadelholz72.22.185.11.478.32.693.21.496.31.177.03.084.60.8
Laubholz27.82.114.91.421.72.66.81.43.71.123.03.015.40.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalNadelholz54.51.275.21.667.02.487.71.791.71.346.63.066.10.8
Laubholz45.51.224.81.633.02.412.31.78.31.353.43.033.90.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203631/189894
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
TieflagenNadelholz16.0319.1821.1912.61520.6102.62715.53
Laubholz15.4317.2820.1109.6168.91425.6616.53
Total31.4236.4541.2522.2829.5628.2532.02
HochlagenNadelholz23.0528.5430.2630.4531.4423.6728.22
Laubholz8.985.0108.4132.2211.2297.1125.15
Total31.9433.5338.6532.6432.6330.7433.32
TotalNadelholz17.2325.8426.6526.7529.3413.8821.62
Laubholz14.338.5713.183.7142.61515.7611.12
Total31.5234.3339.6430.5432.0329.5332.61
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203632/189895
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz %± %± %±
Jura WestNadelholz49.32.572.02.258.51.8
Laubholz50.72.528.02.241.51.8
Total100.0.100.0.100.0.
Jura OstNadelholz34.43.4.0.034.43.4
Laubholz65.63.4.0.065.63.4
Total100.0..0.0100.0.
Mittelland WestNadelholz48.64.578.07.652.24.2
Laubholz51.44.522.07.747.84.2
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland MitteNadelholz61.03.166.825.661.13.1
Laubholz39.03.133.225.638.93.1
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland OstNadelholz52.12.365.710.052.32.3
Laubholz47.92.334.310.047.72.3
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen WestNadelholz49.26.885.63.379.73.3
Laubholz50.86.814.43.320.33.3
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen MitteNadelholz60.34.383.22.174.52.3
Laubholz39.74.416.82.125.52.3
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen OstNadelholz54.04.277.53.767.12.9
Laubholz46.04.222.53.732.92.9
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen NordwestNadelholz33.76.587.72.472.93.3
Laubholz66.36.512.32.427.13.3
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen MitteNadelholz54.010.185.44.275.14.6
Laubholz46.010.114.64.224.94.6
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen NordostNadelholz41.99.673.55.560.26.2
Laubholz58.19.626.55.539.86.2
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen SüdwestNadelholz56.66.693.21.487.71.7
Laubholz43.46.66.81.412.31.7
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen SüdostNadelholz69.94.496.31.191.71.3
Laubholz30.14.43.71.18.31.3
Total100.0.100.0.100.0.
AlpensüdseiteNadelholz9.12.477.03.046.63.0
Laubholz90.92.423.03.053.43.0
Total100.0.100.0.100.0.
SchweizNadelholz48.01.184.60.866.00.8
Laubholz52.01.115.40.834.00.8
Total100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203633/189896
LFI3
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura WestNadelholz16.1622.5518.84
Laubholz16.658.8913.35
Total32.7331.3432.12
Jura OstNadelholz10.312..10.312
Laubholz19.68..19.68
Total29.96..29.96
Mittelland WestNadelholz15.81229.62017.310
Laubholz16.7108.33415.810
Total32.5638.01433.16
Mittelland MitteNadelholz19.7718.07719.77
Laubholz12.698.94512.69
Total32.3426.94132.34
Mittelland OstNadelholz15.6629.02515.86
Laubholz14.4615.12214.45
Total30.0344.11230.23
Voralpen WestNadelholz14.32031.7828.28
Laubholz14.8195.3237.217
Total29.11437.0735.46
Voralpen MitteNadelholz22.6928.5626.35
Laubholz14.9135.7139.010
Total37.4634.2535.44
Voralpen OstNadelholz21.71031.8727.36
Laubholz18.5109.21913.410
Total40.2541.1640.74
Alpen NordwestNadelholz12.82326.3723.27
Laubholz25.2113.7198.613
Total38.0830.0631.85
Alpen MitteNadelholz23.12831.61129.111
Laubholz19.7205.4299.619
Total42.81437.0938.77
Alpen NordostNadelholz17.92125.91522.913
Laubholz24.9289.32215.220
Total42.81735.31238.110
Alpen SüdwestNadelholz12.61530.4526.75
Laubholz9.6162.2213.714
Total22.2832.6430.54
Alpen SüdostNadelholz20.61031.4429.34
Laubholz8.9141.2292.615
Total29.5632.6332.03
AlpensüdseiteNadelholz2.62723.6713.88
Laubholz25.667.11215.76
Total28.2530.7429.53
SchweizNadelholz15.4328.3221.62
Laubholz16.735.1511.12
Total32.0233.4232.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203634/189897
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Eigentum (LFI4) · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Eigentum (LFI4)
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura WestNadelholz-0.02010-0.4192-0.1289
Laubholz-0.14150.2332-0.010449
Total-0.1596-0.2471-0.1385
Jura OstNadelholz-0.4112-0.3451-0.4114
Laubholz0.2267-4.3108-0.6164
Total-0.2438-4.6126-1.0126
Mittelland WestNadelholz-1.699-0.2524-1.199
Laubholz0.7761.6531.044
Total-0.91971.581-0.08167
Mittelland MitteNadelholz-0.4199-3.049-1.649
Laubholz0.4132-0.789-0.2244
Total0.04657-3.746-1.854
Mittelland OstNadelholz-0.688-1.269-0.954
Laubholz0.2182-0.32010.01228
Total-0.4202-1.571-0.874
Voralpen WestNadelholz0.62041.42581.0197
Laubholz0.4560.41200.472
Total1.01311.72101.4150
Voralpen MitteNadelholz0.32300.17770.2262
Laubholz0.31070.18550.2195
Total0.61370.26010.4175
Voralpen OstNadelholz0.5137-1.0100-0.2364
Laubholz0.758-0.52300.1402
Total1.274-1.5111-0.04210
Alpen NordwestNadelholz0.42832.5511.753
Laubholz0.5700.41170.474
Total0.81342.9522.148
Alpen MitteNadelholz2.134-1.21391.163
Laubholz0.450-0.53090.2271
Total2.530-1.61621.374
Alpen NordostNadelholz0.6188-0.127230.5215
Laubholz0.2374-9.094-2.0105
Total0.8175-9.196-1.5154
Alpen SüdwestNadelholz0.5831.5490.849
Laubholz0.2670.4780.251
Total0.7631.9411.039
Alpen SüdostNadelholz0.6691.7840.854
Laubholz0.2420.6360.329
Total0.8552.3631.042
AlpensüdseiteNadelholz0.8310.3330.729
Laubholz0.9191.7371.117
Total1.8172.0311.815
SchweizNadelholz0.3610.0379630.293
Laubholz0.325-0.14360.252
Total0.631-0.17750.454
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203635/189898
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Eigentum (LFI4) · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Eigentum (LFI4)
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz %± %± %±
Jura WestNadelholz-0.12.1-2.24.1-0.71.9
Laubholz-0.52.21.44.7-0.02.1
Total-0.31.7-0.73.3-0.41.5
Jura OstNadelholz-4.24.6-3.013.2-4.04.4
Laubholz1.33.6-14.313.1-3.25.0
Total-0.72.9-11.713.0-3.44.2
Mittelland WestNadelholz-8.17.7-1.57.8-6.36.0
Laubholz6.85.16.63.76.73.0
Total-3.16.04.03.3-0.03.7
Mittelland MitteNadelholz-2.65.0-11.75.4-8.33.9
Laubholz3.04.0-6.05.0-1.43.3
Total0.13.6-9.84.3-5.63.0
Mittelland OstNadelholz-4.43.8-6.64.4-5.52.9
Laubholz1.83.3-1.53.10.22.2
Total-1.42.8-4.22.9-2.82.0
Voralpen WestNadelholz2.44.94.211.33.57.1
Laubholz5.43.05.47.05.44.1
Total3.04.04.49.63.96.0
Voralpen MitteNadelholz1.43.20.32.70.82.1
Laubholz3.74.30.65.31.83.7
Total1.92.70.42.51.01.8
Voralpen OstNadelholz2.02.7-3.53.5-0.62.2
Laubholz6.84.0-3.17.01.14.5
Total3.32.5-3.43.7-0.12.3
Alpen NordwestNadelholz1.64.611.15.87.54.0
Laubholz4.93.55.06.04.93.8
Total2.63.59.55.06.83.3
Alpen MitteNadelholz8.83.0-4.15.44.52.9
Laubholz8.54.0-2.68.01.95.1
Total8.72.6-3.55.53.82.9
Alpen NordostNadelholz2.65.0-0.512.32.14.6
Laubholz1.97.1-29.118.9-13.812.4
Total2.44.2-19.915.4-4.26.2
Alpen SüdwestNadelholz2.11.76.43.13.11.5
Laubholz8.25.75.44.26.83.5
Total2.61.76.22.63.61.4
Alpen SüdostNadelholz2.31.66.25.53.01.6
Laubholz10.74.611.03.210.83.1
Total2.81.57.04.73.61.5
AlpensüdseiteNadelholz5.61.89.72.05.91.7
Laubholz10.02.05.82.28.11.5
Total7.31.46.22.07.01.1
SchweizNadelholz1.30.80.01.60.80.8
Laubholz4.01.0-0.41.92.01.0
Total2.10.7-0.21.31.20.7
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203636/189899
LFI3
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %±
öffentlichNadelholz53.81.954.82.275.52.287.81.061.12.970.10.9
Laubholz46.21.945.22.224.52.212.21.038.92.929.90.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
privatNadelholz51.23.755.62.572.02.370.33.08.63.460.51.4
Laubholz48.83.744.42.528.02.329.73.091.43.439.51.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalNadelholz53.11.755.21.773.61.682.51.248.02.866.40.8
Laubholz46.91.744.81.726.41.617.51.252.02.833.60.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203637/189900
LFI3
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
öffentlichNadelholz16.4514.9625.3525.3315.0720.32
Laubholz14.1412.358.293.589.588.63
Total30.5327.2333.5328.8224.5428.91
privatNadelholz17.9820.4629.7523.262.84022.13
Laubholz17.11016.3611.599.81230.0814.44
Total35.0536.7341.2433.0432.8736.52
TotalNadelholz16.7417.3427.5424.7312.6720.92
Laubholz14.8414.149.965.2713.6610.62
Total31.5231.4237.4330.0226.2331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203638/189901
LFI3
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %± %±
öffentlichNadelholz54.21.476.52.473.62.492.11.394.11.061.12.970.20.8
Laubholz45.81.423.52.426.42.47.91.35.91.038.92.929.80.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
privatNadelholz54.22.175.02.258.84.074.34.983.24.48.63.460.61.4
Laubholz45.82.125.02.241.24.025.74.916.84.491.43.439.41.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalNadelholz54.21.275.61.667.32.387.21.791.91.248.02.866.50.7
Laubholz45.81.224.41.632.72.312.81.78.11.252.02.833.50.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203639/189902
LFI3
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
öffentlichNadelholz15.7424.8524.4625.1526.5415.0720.32
Laubholz13.337.6108.892.2161.7169.588.63
Total29.0232.5433.2427.2528.2324.5428.91
privatNadelholz19.6526.7628.1822.81227.2112.84022.13
Laubholz16.558.9919.6127.9195.52630.0814.44
Total36.1335.6447.7530.8832.7832.8736.42
TotalNadelholz17.1325.8425.7524.5526.6412.6720.92
Laubholz14.438.3712.583.6132.31513.6610.52
Total31.4234.2338.1428.1429.0326.2331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203640/189903
LFI3
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz %± %± %±
Jura WestNadelholz58.62.058.53.858.61.8
Laubholz41.42.041.53.841.41.8
Total100.0.100.0.100.0.
Jura OstNadelholz36.14.024.85.333.13.4
Laubholz63.93.975.25.366.93.4
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland WestNadelholz65.14.933.25.751.84.2
Laubholz34.94.966.85.748.24.2
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland MitteNadelholz53.24.166.74.361.13.1
Laubholz46.84.133.34.338.93.1
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland OstNadelholz51.13.053.13.452.12.3
Laubholz48.93.046.93.447.92.3
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen WestNadelholz80.33.981.74.881.13.2
Laubholz19.73.918.34.818.93.2
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen MitteNadelholz75.83.474.33.074.92.3
Laubholz24.23.525.73.025.12.3
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen OstNadelholz72.93.663.44.168.12.7
Laubholz27.13.636.64.131.92.7
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen NordwestNadelholz74.44.970.84.372.43.3
Laubholz25.64.929.24.327.63.3
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen MitteNadelholz79.54.762.78.773.04.5
Laubholz20.54.737.38.727.04.5
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen NordostNadelholz70.64.531.610.960.45.9
Laubholz29.44.568.410.939.65.9
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen SüdwestNadelholz92.11.374.34.987.21.7
Laubholz7.91.325.74.912.81.7
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen SüdostNadelholz94.11.083.24.491.91.2
Laubholz5.91.016.84.48.11.2
Total100.0.100.0.100.0.
AlpensüdseiteNadelholz61.12.98.63.448.02.8
Laubholz38.92.991.43.452.02.8
Total100.0.100.0.100.0.
SchweizNadelholz70.10.860.21.466.30.7
Laubholz29.90.839.81.433.70.7
Total100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203641/189904
LFI3
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura WestNadelholz18.2520.0818.64
Laubholz12.9514.21013.25
Total31.1334.2531.82
Jura OstNadelholz10.3139.42110.112
Laubholz18.2828.52020.48
Total28.4637.91630.56
Mittelland WestNadelholz19.61212.11916.811
Laubholz10.51424.41215.710
Total30.2836.5832.56
Mittelland MitteNadelholz14.11125.4819.77
Laubholz12.41012.71512.69
Total26.6638.0632.34
Mittelland OstNadelholz13.5819.0815.86
Laubholz12.9716.8814.65
Total26.4435.7530.43
Voralpen WestNadelholz24.61034.51629.210
Laubholz6.0207.7256.816
Total30.6842.21336.08
Voralpen MitteNadelholz24.7728.0626.55
Laubholz7.9159.7138.910
Total32.5637.7535.44
Voralpen OstNadelholz26.4729.5927.76
Laubholz9.81417.01213.09
Total36.2546.5640.74
Alpen NordwestNadelholz25.31020.3922.47
Laubholz8.7198.4178.513
Total34.1728.7730.95
Alpen MitteNadelholz23.01230.72225.111
Laubholz5.92218.3229.317
Total29.0949.01234.38
Alpen NordostNadelholz23.01316.82821.912
Laubholz9.61536.33514.419
Total32.6953.02336.39
Alpen SüdwestNadelholz25.1522.81224.55
Laubholz2.2167.9193.613
Total27.2530.8828.14
Alpen SüdostNadelholz26.5427.21126.64
Laubholz1.7165.5262.315
Total28.2332.7829.03
AlpensüdseiteNadelholz15.072.84012.67
Laubholz9.5830.0813.66
Total24.5432.8726.23
SchweizNadelholz20.3222.0320.82
Laubholz8.7314.5410.62
Total28.9136.5231.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203642/189905
LFI3
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %± %±
öffentlichNadelholz55.81.854.22.176.01.792.51.496.00.960.73.169.80.9
Laubholz44.21.845.82.124.01.77.51.44.00.939.33.130.20.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
privatNadelholz54.33.856.02.468.52.384.94.487.64.58.33.560.11.4
Laubholz45.73.844.02.431.52.315.14.412.44.591.73.539.91.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalNadelholz55.41.755.11.672.51.490.71.594.61.147.03.066.10.8
Laubholz44.61.744.91.627.51.49.31.55.41.153.03.033.90.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203643/189906
LFI3
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
öffentlichNadelholz17.0515.2525.3427.1530.0417.1721.22
Laubholz13.5412.858.072.2181.22411.189.23
Total30.5328.1333.3329.3431.2428.2430.41
privatNadelholz19.1820.9526.8528.11231.2102.84222.33
Laubholz16.1916.4712.385.0294.43531.0814.94
Total35.1437.4339.2333.11035.6733.8737.22
TotalNadelholz17.5417.8426.0327.3530.1413.9821.62
Laubholz14.1414.549.962.8161.72015.6611.12
Total31.5232.2235.8230.1431.9329.5332.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203644/189907
LFI3
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Eigentum
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/Laubholz %± %± %±
AGNadelholz47.74.621.35.339.94.1
Laubholz52.34.678.75.260.14.1
Total100.0.100.0.100.0.
AINadelholz92.70.084.46.088.52.5
Laubholz7.32.915.66.511.53.7
Total100.0.100.0.100.0.
ARNadelholz82.86.271.76.876.44.9
Laubholz17.26.928.37.323.65.2
Total100.0.100.0.100.0.
BENadelholz66.42.672.52.469.91.7
Laubholz33.62.627.52.430.11.7
Total100.0.100.0.100.0.
BL/BSNadelholz31.07.026.610.530.36.2
Laubholz69.06.973.410.569.76.2
Total100.0.100.0.100.0.
FRNadelholz72.54.556.77.365.84.2
Laubholz27.54.643.37.334.24.2
Total100.0.100.0.100.0.
GENadelholz28.521.07.12.418.913.4
Laubholz71.520.992.92.481.113.4
Total100.0.100.0.100.0.
GLNadelholz71.06.726.416.359.19.5
Laubholz29.06.873.616.240.99.5
Total100.0.100.0.100.0.
GRNadelholz90.91.378.84.988.81.4
Laubholz9.11.321.24.911.21.4
Total100.0.100.0.100.0.
JUNadelholz54.75.350.07.553.24.4
Laubholz45.35.350.07.546.84.4
Total100.0.100.0.100.0.
LUNadelholz75.34.872.44.973.23.8
Laubholz24.74.927.64.926.83.8
Total100.0.100.0.100.0.
NENadelholz75.72.979.54.377.32.5
Laubholz24.33.220.54.522.72.7
Total100.0.100.0.100.0.
NWNadelholz59.418.258.213.358.711.0
Laubholz40.618.341.813.341.311.0
Total100.0.100.0.100.0.
OWNadelholz73.06.483.79.275.05.6
Laubholz27.06.516.39.425.05.7
Total100.0.100.0.100.0.
SGNadelholz61.74.853.45.557.63.7
Laubholz38.34.846.65.542.43.7
Total100.0.100.0.100.0.
SHNadelholz49.46.438.016.247.96.0
Laubholz50.66.362.016.152.16.0
Total100.0.100.0.100.0.
SONadelholz40.74.419.76.636.23.9
Laubholz59.34.480.36.663.83.9
Total100.0.100.0.100.0.
SZNadelholz77.64.665.08.173.74.1
Laubholz22.44.735.08.126.34.1
Total100.0.100.0.100.0.
TGNadelholz56.16.253.46.054.34.5
Laubholz43.96.246.66.045.74.5
Total100.0.100.0.100.0.
TINadelholz52.83.83.62.337.63.3
Laubholz47.23.896.42.262.43.3
Total100.0.100.0.100.0.
URNadelholz81.06.063.412.175.25.9
Laubholz19.06.036.612.124.85.9
Total100.0.100.0.100.0.
VDNadelholz64.42.954.45.461.52.6
Laubholz35.62.945.65.438.52.6
Total100.0.100.0.100.0.
VSNadelholz92.01.475.45.287.71.7
Laubholz8.01.424.65.212.31.7
Total100.0.100.0.100.0.
ZGNadelholz72.311.643.114.462.010.8
Laubholz27.711.956.914.338.010.9
Total100.0.100.0.100.0.
ZHNadelholz49.34.261.24.355.23.0
Laubholz50.74.238.84.344.83.1
Total100.0.100.0.100.0.
SchweizNadelholz69.40.959.41.565.60.8
Laubholz30.60.940.61.534.40.8
Total100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203645/189908
LFI3
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Eigentum
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AGNadelholz11.8138.52611.112
Laubholz12.9931.41916.710
Total24.7639.91627.87
AINadelholz39.01454.01645.011
Laubholz3.13910.0375.932
Total42.11264.11050.910
ARNadelholz36.21833.51634.712
Laubholz7.54413.22710.724
Total43.81646.81145.510
BENadelholz20.8625.8523.54
Laubholz10.589.8910.16
Total31.2435.6433.63
BL/BSNadelholz9.2287.1388.825
Laubholz20.4919.53120.29
Total29.6826.52329.08
FRNadelholz24.21119.51622.29
Laubholz9.21614.91911.613
Total33.4734.31033.86
GENadelholz8.3882.876.276
Laubholz20.82236.72926.721
Total29.01939.52632.916
GLNadelholz27.02021.34526.219
Laubholz11.02059.55018.130
Total38.01480.83344.314
GRNadelholz28.7329.11128.83
Laubholz2.9147.8223.612
Total31.6336.9732.43
JUNadelholz17.41419.81718.011
Laubholz14.41219.81815.810
Total31.8739.5833.96
LUNadelholz25.71128.2927.47
Laubholz8.41910.72110.016
Total34.1739.0737.45
NENadelholz21.21025.11022.87
Laubholz6.8136.5226.712
Total28.0731.6829.55
NWNadelholz25.12920.83222.622
Laubholz17.25314.92915.829
Total42.21535.71438.411
OWNadelholz23.61544.44226.115
Laubholz8.7248.7488.722
Total32.31053.13534.811
SGNadelholz21.41124.61222.88
Laubholz13.31421.41516.810
Total34.6746.0739.55
SHNadelholz16.01712.24515.416
Laubholz16.31419.83216.813
Total32.3832.01732.38
SONadelholz11.6138.33711.112
Laubholz16.9933.91219.68
Total28.5642.31030.66
SZNadelholz27.01026.02126.79
Laubholz7.82114.0229.616
Total34.8740.01336.36
TGNadelholz15.11619.51517.712
Laubholz11.81617.01514.911
Total26.91036.6932.57
TINadelholz13.991.26310.610
Laubholz12.4832.6817.66
Total26.3533.8728.34
URNadelholz26.71429.52327.412
Laubholz6.33117.0369.025
Total33.01046.51336.48
VDNadelholz19.5719.41419.56
Laubholz10.8916.31312.27
Total30.3435.7831.74
VSNadelholz27.1525.41226.75
Laubholz2.3168.3213.714
Total29.5433.6830.54
ZGNadelholz15.33216.54015.626
Laubholz5.84021.8349.533
Total21.12238.32325.119
ZHNadelholz13.01120.61016.38
Laubholz13.4913.11213.37
Total26.4633.7729.65
SchweizNadelholz21.1222.1321.42
Laubholz9.3315.1411.22
Total30.4137.2232.61
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203646/189909
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück