Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI3
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06
Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura WestNadelholz18.1322.3619.23
Laubholz12.6414.6713.13
Total30.7236.9432.32
Jura OstNadelholz9.0109.6179.19
Laubholz18.2628.91220.56
Total27.3438.5929.64
Mittelland WestNadelholz16.8913.11315.57
Laubholz12.7923.11016.37
Total29.5536.2631.84
Mittelland MitteNadelholz13.3824.3618.55
Laubholz12.6712.91012.86
Total25.9437.3431.33
Mittelland OstNadelholz13.5620.1616.24
Laubholz12.7515.9614.04
Total26.2336.0430.12
Voralpen WestNadelholz26.7732.21029.16
Laubholz7.1157.2187.111
Total33.8539.4836.25
Voralpen MitteNadelholz23.4628.3426.13
Laubholz6.9118.697.87
Total30.3536.9333.93
Voralpen OstNadelholz23.9629.2626.44
Laubholz9.6914.8812.06
Total33.5444.0438.43
Alpen NordwestNadelholz22.8822.8622.85
Laubholz7.8149.0158.511
Total30.6631.7531.34
Alpen MitteNadelholz22.6825.01823.28
Laubholz5.21613.8207.313
Total27.8738.81230.56
Alpen NordostNadelholz21.5913.92420.58
Laubholz9.11133.62612.413
Total30.6647.61932.86
Alpen SüdwestNadelholz26.1422.4825.33
Laubholz2.3117.1143.49
Total28.4329.5628.73
Alpen SüdostNadelholz27.0326.4726.93
Laubholz1.5125.5192.211
Total28.6231.9629.12
AlpensüdseiteNadelholz14.453.22211.95
Laubholz11.0627.8614.85
Total25.4331.0526.73
SchweizNadelholz19.9122.0220.61
Laubholz8.7213.9310.42
Total28.7135.9131.01
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203570/189833
LFI3
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %± %±
öffentlichNadelholz55.71.954.22.176.51.692.51.496.00.961.62.970.20.8
Laubholz44.31.945.82.123.51.67.51.44.00.938.42.929.80.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
privatNadelholz53.53.755.72.468.72.284.24.189.13.98.43.360.51.4
Laubholz46.53.744.32.431.32.215.84.110.93.991.63.339.51.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalNadelholz55.11.755.01.672.71.490.41.594.71.048.32.866.40.8
Laubholz44.91.745.01.627.31.49.61.55.31.051.72.833.60.8
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203571/189834
LFI3
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
öffentlichNadelholz17.0515.1524.6425.0527.1415.0720.32
Laubholz13.6512.857.672.0171.1229.488.63
Total30.6327.9332.1327.1528.2424.4428.91
privatNadelholz18.5820.7526.7525.31227.6102.84022.13
Laubholz16.1916.5612.184.7263.43530.0814.44
Total34.7437.2338.8430.01030.9832.8736.52
TotalNadelholz17.4417.7425.5325.1527.2412.6720.92
Laubholz14.1414.549.652.7151.51913.5610.52
Total31.5232.2235.1227.8428.7326.1331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203572/189835
LFI3
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Eigentum
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/Laubholz %± %± %±
AGNadelholz47.74.621.15.239.74.1
Laubholz52.34.678.95.060.34.0
Total100.0.100.0.100.0.
AINadelholz92.70.086.75.989.43.5
Laubholz7.32.913.35.910.63.5
Total100.0.100.0.100.0.
ARNadelholz82.86.271.76.876.44.9
Laubholz17.26.928.37.323.65.2
Total100.0.100.0.100.0.
BENadelholz66.72.573.12.470.41.8
Laubholz33.32.526.92.429.61.8
Total100.0.100.0.100.0.
BL/BSNadelholz28.56.722.49.427.45.8
Laubholz71.56.677.69.472.65.8
Total100.0.100.0.100.0.
FRNadelholz73.34.457.27.266.54.2
Laubholz26.74.542.87.233.54.2
Total100.0.100.0.100.0.
GENadelholz27.820.77.12.418.713.2
Laubholz72.220.592.92.481.313.2
Total100.0.100.0.100.0.
GLNadelholz71.76.626.316.259.99.4
Laubholz28.36.573.716.240.19.3
Total100.0.100.0.100.0.
GRNadelholz90.91.280.74.589.01.3
Laubholz9.11.219.34.511.01.3
Total100.0.100.0.100.0.
JUNadelholz54.75.350.07.553.24.4
Laubholz45.35.350.07.546.84.4
Total100.0.100.0.100.0.
LUNadelholz75.34.873.44.873.93.8
Laubholz24.74.926.64.826.13.8
Total100.0.100.0.100.0.
NENadelholz75.72.978.24.576.82.7
Laubholz24.33.221.84.523.22.7
Total100.0.100.0.100.0.
NWNadelholz59.418.260.112.359.810.6
Laubholz40.618.339.912.440.210.6
Total100.0.100.0.100.0.
OWNadelholz73.06.483.79.275.05.6
Laubholz27.06.516.39.425.05.7
Total100.0.100.0.100.0.
SGNadelholz64.34.654.25.159.13.5
Laubholz35.74.645.85.140.93.5
Total100.0.100.0.100.0.
SHNadelholz49.46.438.016.247.96.0
Laubholz50.66.362.016.152.16.0
Total100.0.100.0.100.0.
SONadelholz40.74.419.76.336.03.9
Laubholz59.34.480.36.364.03.9
Total100.0.100.0.100.0.
SZNadelholz77.64.762.47.672.54.1
Laubholz22.44.637.67.627.54.1
Total100.0.100.0.100.0.
TGNadelholz56.16.254.06.054.74.5
Laubholz43.96.246.06.045.34.5
Total100.0.100.0.100.0.
TINadelholz54.03.53.62.239.03.2
Laubholz46.03.596.42.161.03.2
Total100.0.100.0.100.0.
URNadelholz78.76.061.310.972.85.7
Laubholz21.36.038.710.927.25.7
Total100.0.100.0.100.0.
VDNadelholz65.02.954.25.061.72.6
Laubholz35.02.945.85.038.32.6
Total100.0.100.0.100.0.
VSNadelholz92.11.374.34.987.21.7
Laubholz7.91.325.74.912.81.7
Total100.0.100.0.100.0.
ZGNadelholz72.311.657.215.265.69.8
Laubholz27.711.942.815.234.49.9
Total100.0.100.0.100.0.
ZHNadelholz49.34.259.74.454.63.1
Laubholz50.74.240.34.445.43.1
Total100.0.100.0.100.0.
SchweizNadelholz69.70.859.81.466.00.8
Laubholz30.30.840.21.434.00.8
Total100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203573/189836
LFI3
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Eigentum
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AGNadelholz11.8138.32511.012
Laubholz12.9931.21816.810
Total24.7639.51527.97
AINadelholz39.01454.11345.811
Laubholz3.1398.3415.433
Total42.11262.4951.29
ARNadelholz36.21833.51634.712
Laubholz7.54413.22710.724
Total43.81646.81145.510
BENadelholz20.8626.5623.94
Laubholz10.489.8910.06
Total31.1436.3433.93
BL/BSNadelholz8.7286.3408.225
Laubholz21.71121.92721.810
Total30.4928.32030.08
FRNadelholz24.41019.11622.29
Laubholz8.91614.32011.213
Total33.4733.41033.46
GENadelholz5.0962.874.481
Laubholz12.94236.72919.131
Total17.84239.52623.529
GLNadelholz26.01918.34824.818
Laubholz10.32151.25216.630
Total36.31469.43641.414
GRNadelholz26.2426.31026.23
Laubholz2.6136.3223.212
Total28.8332.6729.43
JUNadelholz17.41419.81718.011
Laubholz14.41219.81815.810
Total31.8739.5833.96
LUNadelholz25.71128.9827.97
Laubholz8.41910.5219.916
Total34.1739.4737.85
NENadelholz21.21023.61122.27
Laubholz6.8136.6206.711
Total28.0730.3828.96
NWNadelholz21.93219.33020.322
Laubholz15.05512.83013.729
Total37.02032.11534.013
OWNadelholz23.61544.44226.115
Laubholz8.7248.7488.722
Total32.31053.13534.811
SGNadelholz22.31025.01123.58
Laubholz12.41421.11316.210
Total34.8746.1739.85
SHNadelholz16.01712.24515.416
Laubholz16.31419.83216.813
Total32.3832.01732.38
SONadelholz11.6138.13511.012
Laubholz16.9932.91219.68
Total28.5641.01030.66
SZNadelholz25.41024.52025.19
Laubholz7.32114.8209.515
Total32.7739.31234.76
TGNadelholz15.11619.51517.711
Laubholz11.81616.61514.611
Total26.91036.1932.37
TINadelholz12.191.2619.79
Laubholz10.3831.8815.27
Total22.5532.9724.84
URNadelholz21.81527.52223.213
Laubholz5.92817.3328.722
Total27.71144.81431.89
VDNadelholz19.4718.61319.16
Laubholz10.4915.71211.97
Total29.8434.2731.04
VSNadelholz25.1522.91224.55
Laubholz2.2167.9193.613
Total27.2530.8828.14
ZGNadelholz15.33224.13517.825
Laubholz5.84018.0369.332
Total21.12242.11727.118
ZHNadelholz13.01120.21016.28
Laubholz13.4913.61213.58
Total26.4633.9629.75
SchweizNadelholz20.2221.8320.72
Laubholz8.7314.7410.72
Total28.9136.5231.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203574/189837
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West..1.7440.6131-0.5176-1.966-0.2205
Jura Ost......1.2107-2.181-1.3103
Mittelland West..-3.41284.1780.21196-0.4409-0.1989
Mittelland Mitte....-0.75410.2679-3.043-1.854
Mittelland Ost....-3.1122-2.9530.1893-0.795
Voralpen West..6.3441.5119-1.41852.9422.946
Voralpen Mitte2.8.-0.91580.8960.8166-1.61880.2331
Voralpen Ost..0.11489-1.71152.358-2.3114-0.2592
Alpen Nordwest1.2613.1721.6750.4552-2.21281.764
Alpen Mitte..3.6221.81020.53823.8492.531
Alpen Nordost..3.224-1.5205-7.7961.783-2.0131
Alpen Südwest0.52300.9922.229-0.81400.25710.948
Alpen Südost1.5280.51891.7500.9114-2.4690.858
Alpensüdseite2.8141.4381.2691.8241.7341.620
Schweiz1.4311.4320.845-0.1325-0.8490.376
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203575/189838
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %±
Jura West..6.83.01.72.2-1.52.7-6.13.9-0.71.5
Jura Ost......3.53.9-7.45.6-4.44.3
Mittelland West..-8.410.611.67.00.56.4-1.25.1-0.43.7
Mittelland Mitte....-2.412.30.64.3-9.84.0-5.63.0
Mittelland Ost....-7.08.3-8.34.30.32.4-2.22.1
Voralpen West..16.77.74.15.0-4.88.610.14.38.33.8
Voralpen Mitte7.8.-2.74.22.22.22.23.7-4.37.90.51.8
Voralpen Ost..0.34.1-4.14.66.13.7-5.15.6-0.42.4
Alpen Nordwest6.06.09.87.15.64.31.16.2-5.06.25.43.5
Alpen Mitte..11.22.54.14.21.14.210.45.46.32.1
Alpen Nordost..11.02.4-3.87.3-17.614.34.53.8-5.26.5
Alpen Südwest1.84.12.42.27.42.2-3.14.21.16.13.01.4
Alpen Südost4.71.41.63.15.32.83.03.4-9.25.92.61.5
Alpensüdseite10.11.74.51.83.82.76.81.75.82.15.41.1
Schweiz4.71.54.31.42.41.1-0.41.4-2.81.30.80.6
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203576/189839
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte-0.546-1.0290.31100.4720.6600.446-0.1182
Tanne0.5310.11530.3310.01810.02320.01250.226
Föhre-0.178-0.327-0.03170.0243-0.176-0.087-0.128
Lärche-0.01920.0204-0.0900.21020.3350.3190.131
Arve....0.01000.07130.11370.0840.0115
übrige Nadelhölzer0.0430.0830.0289-0.01200.0380.01000.049
Buche0.1123-0.2990.05550.0860.01250.4190.0171
Ahorn0.01470.1400.2270.01150.0600.1340.121
Esche-0.02650.0164-0.07000.1430.0570.1490.0190
Eiche-0.0285-0.174-0.0640.01160.01000.0740-0.068
Kastanie..-0.03740.0950.090..0.2660.061
übrige Laubhölzer-0.1920.159-0.11000.02470.1700.4230.148
Total0.02999-1.2430.7650.9481.1401.9150.455
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203577/189840
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
Fichte-5.42.4-9.92.71.61.83.22.43.52.15.72.7-0.61.0
Tanne7.52.32.13.27.52.45.911.51.94.34.15.25.71.5
Föhre-5.34.2-21.84.9-2.78.71.63.8-3.82.8-20.814.9-8.02.2
Lärche-4.99.13.98.2-9.47.92.62.75.41.87.91.54.21.3
Arve....5.1.0.64.34.56.226.32.43.54.1
übrige Nadelhölzer29.05.011.910.24.010.9-20.415.319.47.517.5.13.66.8
Buche1.31.7-2.52.50.42.28.46.76.97.69.21.60.71.1
Ahorn2.84.29.53.810.63.011.012.829.514.229.19.49.02.0
Esche-2.35.91.62.7-1.28.120.06.48.05.017.66.71.53.0
Eiche-2.05.6-7.14.9-23.611.812.914.420.2.0.64.7-5.03.3
Kastanie..-26.779.216.73.92.10.9..4.73.24.93.1
übrige Laubhölzer-7.26.49.05.6-4.94.72.56.312.68.611.02.54.32.1
Total0.01.3-3.71.62.11.43.21.63.71.57.21.11.20.7
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203578/189841
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kanton m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AG-0.22190.1163-0.748-0.1101..0.156-0.9700.036720.01609-0.5840.01000.0372-2.167
AI-0.53490.649........0.1310-0.2113......0.012372-0.09142
AR0.72621.3410.0100....0.0700.041710.71050.1183....0.1563.174
BE-0.41560.2119-0.11040.04100.01000.0519-0.3710.1560.0850.0127..0.1127-0.3215
BL/BS-0.81140.534-0.11100.0100..-0.11000.6840.3700.1164-0.198..-0.5740.07235
FR0.9800.881-0.199-0.01256....0.3860.2350.3390.0480..0.11142.549
GE....-0.3107..........0.290-2.595..0.4134-2.1114
GL-0.72720.246..0.185..0.0.-1.493-0.0986-1.8108....-1.0104-4.698
GR0.6620.072-0.1500.2370.11160.0380.1540.0300.01720.0630.01140.1401.138
JU-0.41290.4114-0.2590.084..0.0830.01597-0.0293-0.2162-0.296..-0.291-0.7144
LU-2.6340.4106-0.186-0.0230..0.0630.4610.235-0.1124-0.372..0.1104-1.964
NE-0.41610.7590.0870.0100..0.01000.5830.3420.0500.079..0.1631.469
NW2.3410.240........1.0440.572-0.51540.0...0.11113.638
OW-1.21160.7290.31170.0100..0.01000.1281-0.11840.259....-0.168-0.12218
SG0.3182-0.3790.192-0.0309..0.173-0.023380.0705-0.0590-0.0130..-0.017940.11988
SH-0.51870.0835-0.1481-0.0191..-0.01000.31450.1540.3570.152..-0.11350.2687
SO-0.577-0.0978-0.4520.0100..0.0550.1685-0.02297-0.1275-0.1179..-0.2107-1.299
SZ-1.3760.31010.0162-0.0100..-0.0990.13500.03000.21020.0100..-0.0294-0.7194
TG-1.6650.2199-0.11310.0210..-0.01080.13530.0391-0.21310.1352..0.1209-1.2122
TI0.5190.01050-0.01070.3200.01000.01000.4200.1390.145-0.08660.3720.4252.013
UR1.5400.41050.196-0.1100..0.01000.4320.1720.243-0.2106..0.06552.436
VD-0.010970.636-0.02360.0282..0.1640.2750.1780.1590.0487-0.01040.11151.255
VS0.4600.1720.02430.21020.0713-0.01200.1630.1460.1350.01120.090-0.03671.039
ZG-0.35230.3380..0.0100....0.113020.3550.1268....-0.21820.21260
ZH-0.41260.299-0.342-0.0161..0.048-0.21470.257-0.11760.183..0.186-0.5177
Schweiz-0.12070.225-0.1280.1320.01150.0480.01970.1220.0212-0.0660.0610.1520.457
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203579/189842
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kanton %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
AG-2.86.14.16.7-64.114.9-14.011.4..28.215.9-9.36.20.27.70.58.0-26.014.3..2.49.0-7.74.8
AI-1.44.89.24.2........1.64.8-34.332.0......0.673.2-0.04.1
AR2.87.413.95.42.8.....16.26.70.414.735.633.14.28.0....16.38.66.75.0
BE-2.43.72.83.3-6.46.81.14.45.1.3.920.6-4.73.29.25.37.05.92.83.5..5.47.1-1.02.2
BL/BS-20.117.029.98.1-4.84.72.31.9..-8.4.4.33.515.310.56.612.1-12.511.2..-25.914.10.14.6
FR5.54.418.015.1-11.59.3-1.518.6....5.14.916.75.013.76.22.612.3..9.610.67.53.8
GE....-6.42.1..........28.0.-14.013.0..65.980.8-9.110.5
GL-2.97.610.03.7..36.544.0..0.0.-19.315.2-1.110.4-42.724.8....-41.925.0-11.29.7
GR3.22.05.13.5-7.33.54.61.75.16.119.47.57.03.521.35.52.64.312.62.95.85.810.74.13.61.4
JU-5.77.14.45.0-13.05.423.527.6..24.64.40.24.0-1.85.3-6.19.2-18.316.7..-14.412.8-2.23.1
LU-14.94.64.24.5-14.28.9-16.529.8..13.49.57.24.422.28.9-6.05.7-31.911.4..12.915.5-5.23.2
NE-3.15.07.54.43.31.52.7...8.9.11.99.828.213.213.39.65.45.4..20.013.14.73.3
NW12.94.97.22.4........22.29.321.415.7-8.910.10.0...16.222.310.54.6
OW-5.86.415.05.520.88.753.5...22.2.1.54.3-6.211.4100.139.3....-30.810.1-0.24.3
SG1.73.0-6.65.036.517.3-2.47.3..20.33.7-0.24.90.96.7-1.27.3-20.724.3..-0.47.50.12.6
SH-4.27.51.18.9-2.411.3-13.622.6..-0.7.2.33.525.79.526.711.37.41.5..-27.931.50.63.9
SO-9.17.2-0.99.1-25.510.619.5...29.97.50.53.2-0.48.2-6.817.3-6.811.4..-15.315.6-3.93.8
SZ-6.44.76.46.117.035.6-0.5...-77.124.91.55.23.29.87.26.97.3...-3.610.3-2.03.8
TG-13.08.06.312.9-6.37.38.714.9..-42.315.42.48.52.18.3-4.45.22.06.7..8.318.4-3.94.6
TI9.61.80.66.6-18.817.09.11.841.0.17.5.8.91.735.312.522.17.1-0.65.24.63.412.13.08.21.1
UR8.53.69.09.36.66.5-100.0...23.3.9.92.010.37.220.215.8-29.022.9..1.610.37.42.8
VD-0.33.710.94.2-9.823.37.321.7..57.326.63.42.68.57.09.55.71.47.0-47.030.06.88.13.92.2
VS3.32.111.89.21.63.82.62.70.64.3-20.415.35.93.816.37.520.65.312.012.912.05.1-1.65.73.61.4
ZG-2.915.04.818.1..1.7.....2.532.616.78.23.410.5....-35.757.50.911.2
ZH-3.94.86.16.2-17.46.7-8.011.0..18.56.0-3.44.910.75.8-4.27.18.06.4..9.79.3-1.62.9
Schweiz-0.51.05.71.5-8.32.34.21.33.44.014.06.80.61.28.82.01.43.1-5.53.44.93.14.02.11.20.7
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203580/189843
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte-0.546-1.030-0.31370.7310.446-0.1173
Tanne0.4330.03680.5340.1430.01820.225
Föhre-0.160-0.3280.0195-0.0110-0.087-0.129
Lärche0.01900.03510.0490.1670.3190.131
Arve......0.01160.01000.0113
übrige Nadelhölzer0.01060.1610.0380.01960.01000.049
Buche0.014697-0.03960.07704-0.011710.4190.0177
Ahorn0.1480.1910.1470.1280.1340.121
Esche-0.02290.02470.157-0.04440.1490.0181
Eiche-0.179-0.0126-0.0790.0178-0.05720-0.067
Kastanie..-0.0374..0.0880.2660.061
übrige Laubhölzer-0.1860.2440.0774-0.011950.4240.148
Total-0.3147-1.0490.41401.0331.8150.455
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203581/189844
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart %± %± %± %± %± %±
Fichte-5.72.5-10.12.9-1.72.34.41.45.72.7-0.61.0
Tanne7.12.30.93.58.42.96.12.62.75.05.71.5
Föhre-9.25.3-20.34.84.47.7-2.52.8-20.814.9-7.92.2
Lärche4.07.82.69.422.212.82.61.87.91.54.21.3
Arve......3.44.041.0.3.54.0
übrige Nadelhölzer4.66.619.211.624.411.13.97.417.5.13.66.8
Buche0.01.9-0.62.30.03.0-0.33.29.21.60.61.1
Ahorn7.73.85.04.68.64.212.53.529.09.49.02.0
Esche-2.65.91.12.86.64.1-2.912.417.66.71.62.9
Eiche-12.88.6-2.93.6-22.014.25.59.9-0.14.9-5.13.3
Kastanie..-26.779.2..10.64.94.73.24.93.1
übrige Laubhölzer-8.87.211.45.30.75.4-0.44.310.82.54.32.1
Total-1.01.5-3.31.61.21.73.41.17.01.11.20.7
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203582/189845
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte-0.8250.31730.031130.4600.6600.446-0.1180
Tanne0.2510.5340.2650.1720.01110.01820.226
Föhre-0.226-0.04140.1810.0243-0.153-0.087-0.128
Lärche0.0281-0.0141-0.02000.21020.2460.3190.131
Arve..0.0100..0.07130.11160.01000.0115
übrige Nadelhölzer0.0570.076-0.01439-0.01200.0380.01000.050
Buche-0.05580.0394-0.21600.1630.0920.4190.0173
Ahorn0.1450.2260.1870.1460.0340.1340.121
Esche0.079030.148-0.11910.1350.0770.1490.0180
Eiche-0.167-0.0200-0.0910.01120.073-0.05720-0.068
Kastanie-0.03740.0100..0.0900.01000.2660.061
übrige Laubhölzer0.0125-0.0633-0.1114-0.03670.1450.4240.147
Total-0.7491.158-0.19161.0391.0421.8150.455
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203583/189846
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
Fichte-8.22.01.62.70.11.93.32.13.52.15.72.7-0.61.0
Tanne4.12.19.43.24.42.911.89.24.04.52.75.05.61.5
Föhre-15.33.7-2.611.214.811.11.63.8-7.03.5-20.814.9-8.02.2
Lärche2.88.1-9.412.1-3.67.02.62.74.52.07.91.54.21.3
Arve..5.1...0.64.35.16.141.0.3.44.1
übrige Nadelhölzer15.38.911.65.6-1.319.2-20.415.319.47.517.5.13.76.9
Buche-0.31.50.83.1-2.53.95.93.84.94.39.21.60.71.1
Ahorn6.43.013.03.45.75.116.37.523.76.729.09.49.12.0
Esche0.02.69.55.5-6.311.220.65.35.84.417.66.71.62.9
Eiche-6.54.1-7.313.4-23.617.412.012.917.12.3-0.14.9-5.13.3
Kastanie-26.779.24.9...12.05.11.3.4.73.24.93.1
übrige Laubhölzer3.44.3-0.74.4-8.59.0-1.65.715.46.510.82.54.32.1
Total-2.21.13.21.9-0.22.03.61.43.61.57.01.11.20.7
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203584/189847
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West-0.6490.536-0.1910.059..0.0450.12740.148-0.181-0.0143..-0.0179-0.1385
Jura Ost-0.31260.263-0.379-0.0312..-0.03447-0.22430.11720.273-0.593..-0.274-1.0126
Mittelland West-1.4650.3109-0.2600.275..0.2720.553-0.12390.624-0.1164-0.01000.294-0.08167
Mittelland Mitte-1.441-0.2255-0.1630.05055..0.0309-0.21460.1109-0.1112-0.1101..0.262-1.854
Mittelland Ost-0.6600.1144-0.336-0.092..0.151-0.12390.172-0.11050.04010.01000.183-0.874
Voralpen West0.28120.878..0.0100....0.2960.1490.176-0.0126..-0.03761.4150
Voralpen Mitte-0.5940.6400.01510.087..0.0530.024760.1350.0179-0.0114..-0.08840.4175
Voralpen Ost-0.51160.374-0.01280.064..0.052-0.12700.11350.267-0.0147..0.0189-0.04210
Alpen Nordwest1.7490.251-0.1101-0.1900.01000.0219-0.13980.3450.2390.0600.01000.023672.148
Alpen Mitte0.7800.4860.193-0.1100..-0.01290.21030.1760.1117-0.2109..-0.11621.374
Alpen Nordost0.4219-0.11540.296-0.0168..0.0100-0.61160.1148-1.01000.080..-0.5103-1.5154
Alpen Südwest0.4600.1720.02430.21020.0713-0.01200.1630.1460.1350.01120.090-0.03671.039
Alpen Südost0.6600.0111-0.1530.2460.11160.0380.0920.0340.0770.0730.01000.1451.042
Alpensüdseite0.4460.0182-0.0870.3190.01000.01000.4190.1340.149-0.057200.2660.4241.815
Schweiz-0.11940.225-0.1290.1310.01150.0470.01630.1220.0156-0.0680.0610.1500.454
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203585/189848
LFI3–LFI4b
Veränderung: Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Veränderung 2004/06–2009/13
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Jura West-5.72.77.02.5-5.45.013.98.4..22.46.30.72.08.54.3-9.97.2-5.17.2..-5.710.0-0.41.5
Jura Ost-5.06.18.65.5-18.412.5-3.911.8..-0.25.5-1.74.14.98.411.79.6-25.015.6..-14.59.4-3.44.2
Mittelland West-13.28.06.77.8-16.68.052.841.0..68.038.76.63.8-11.123.319.65.0-4.06.4-82.7.8.68.3-0.03.7
Mittelland Mitte-13.05.0-2.25.5-15.49.00.17.0..5.818.3-3.14.59.911.5-4.94.9-9.98.3..20.013.3-5.63.0
Mittelland Ost-6.53.73.24.7-23.57.1-10.18.1..20.45.4-1.33.26.04.3-3.93.91.14.5..8.27.3-2.82.0
Voralpen West0.97.714.411.5........6.57.18.04.16.45.5-15.819.9..-4.115.03.96.0
Voralpen Mitte-2.72.58.43.56.48.330.515.9..23.314.10.24.413.04.84.89.7-21.917.3..-1.19.31.01.8
Voralpen Ost-2.12.54.83.6-8.911.011.47.8..26.416.5-1.95.05.88.17.64.9-26.933.8..3.66.9-0.12.3
Alpen Nordwest9.14.57.03.4-37.727.2-15.011.85.1.5.48.8-1.45.416.07.118.97.835.423.54.9.0.25.16.83.3
Alpen Mitte3.93.27.76.510.210.9-100.0...-41.043.55.05.07.35.37.910.0-25.321.3..-5.79.23.82.9
Alpen Nordost2.45.4-4.06.158.07.3-5.07.8..11.62.8-8.29.04.26.4-38.022.221.523.7..-26.019.7-4.26.2
Alpen Südwest3.32.111.89.21.63.82.62.70.64.3-20.415.35.93.816.37.520.65.312.012.912.05.1-1.65.73.61.4
Alpen Südost3.52.14.04.5-7.03.54.52.05.16.119.47.54.94.323.76.75.84.417.12.31.3.15.46.53.61.5
Alpensüdseite5.72.72.75.0-20.814.97.91.541.0.17.5.9.21.629.09.417.66.7-0.14.94.73.210.82.57.01.1
Schweiz-0.51.05.81.4-8.12.34.21.33.44.114.36.70.71.18.92.01.93.0-5.23.44.93.14.22.11.20.7
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203586/189849
LFI3
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kanton %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
AG21.03.511.92.53.91.22.20.9.0.00.70.436.03.34.40.97.21.77.12.5.0.05.61.2100.0.
AI76.26.213.23.9.0.0.0.0.0.0.0.09.43.21.00.6.0.0.0.0.0.00.20.1100.0.
AR54.57.521.35.80.40.4.0.0.0.00.20.210.92.84.51.76.53.0.0.0.0.01.61.2100.0.
BE47.32.119.61.42.40.60.40.20.00.00.60.220.21.53.40.42.00.40.90.2.0.03.00.6100.0.
BL/BS13.95.15.82.04.71.60.30.2.0.02.62.648.95.77.21.56.72.33.51.5.0.06.31.9100.0.
FR50.54.312.72.82.91.30.40.3.0.0.0.019.63.53.20.86.61.81.10.5.0.02.81.2100.0.
GE.0.0.0.018.713.2.0.0.0.0.0.0.0.0.0.03.32.675.413.6.0.02.61.8100.0.
GL54.19.15.32.5.0.00.40.4.0.00.10.117.84.06.42.010.45.1.0.0.0.05.52.7100.0.
GR60.32.02.80.66.10.915.61.44.10.80.20.13.70.80.70.20.80.30.40.21.10.44.20.7100.0.
JU22.73.926.23.84.21.40.10.1.0.00.10.128.73.73.70.77.62.12.61.0.0.04.21.4100.0.
LU46.93.824.92.91.10.50.10.1.0.00.90.715.62.32.00.44.82.32.11.1.0.01.60.6100.0.
NE41.94.232.53.72.01.30.30.3.0.00.10.115.32.24.31.31.10.51.20.8.0.01.30.5100.0.
NW51.511.48.33.8.0.0.0.0.0.0.0.013.85.36.21.417.59.00.30.3.0.02.31.3100.0.
OW57.16.214.13.73.53.00.20.2.0.00.10.119.45.24.02.20.50.3.0.0.0.01.10.5100.0.
SG44.03.612.11.80.70.41.50.7.0.00.90.823.72.77.11.16.01.00.60.3.0.03.40.7100.0.
SH34.75.92.81.58.22.60.90.6.0.01.21.240.35.31.70.93.51.55.22.5.0.01.40.6100.0.
SO18.23.512.22.35.11.30.10.1.0.00.40.245.64.06.51.24.61.42.81.2.0.04.51.3100.0.
SZ56.54.614.62.70.80.70.40.4.0.00.20.114.12.84.11.16.01.90.20.2.0.03.11.0100.0.
TG37.54.411.83.04.51.60.70.5.0.00.10.117.12.74.91.610.72.38.32.7.0.04.41.5100.0.
TI19.72.63.41.00.80.414.91.90.00.00.10.118.22.20.80.31.90.53.60.822.12.914.51.6100.0.
UR56.66.812.33.13.41.80.30.3.0.00.20.213.63.93.11.02.71.62.51.3.0.05.32.0100.0.
VD42.12.616.91.80.80.31.30.4.0.00.50.320.11.94.20.64.80.94.10.90.10.15.01.1100.0.
VS42.82.63.20.98.11.428.72.54.31.00.10.13.40.91.20.31.50.61.00.30.90.54.80.8100.0.
ZG42.49.419.84.4.0.03.53.4.0.0.0.015.85.25.83.111.07.3.0.0.0.01.81.1100.0.
ZH36.53.19.81.76.31.11.60.6.0.00.50.323.32.37.01.17.51.23.40.8.0.04.11.1100.0.
Schweiz42.90.812.20.43.40.26.30.40.90.10.40.118.00.53.30.23.90.32.20.22.00.34.60.3100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203587/189850
LFI3
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kanton m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AG5.8183.3221.1340.640..0.24910.0111.2192.0232.039..1.62227.97
AI39.0136.829........4.8350.554......0.16851.29
AR24.8179.7290.2100....0.1765.0282.0403.045....0.77545.510
BE16.166.780.8240.1360.01000.2356.981.2120.7190.320..1.02033.93
BL/BS4.2401.7361.4340.171..0.810014.7142.2222.0361.042..1.93030.08
FR16.8114.2231.0440.164....6.5191.1232.2270.443..0.94133.46
GE....4.481..........0.89017.732..0.66323.529
GL22.4202.247..0.2100..0.01007.4262.6294.358....2.35641.414
GR17.750.8211.8154.691.2190.1371.1200.2260.2380.1500.3421.21629.43
JU7.7198.9171.4340.0100..0.0759.7131.2192.6290.938..1.43333.96
LU17.7109.4120.4510.171..0.4735.9140.8211.8500.852..0.63737.85
NE12.1129.4140.6650.1100..0.01004.4141.2300.3460.365..0.43628.96
NW17.5262.848........4.7372.1216.0560.1100..0.85834.013
OW19.8164.9311.2870.1100..0.01006.8271.4530.263....0.44734.811
SG17.5104.8150.3600.644..0.4859.4132.8162.4170.244..1.32239.85
SH11.2200.9542.6330.363..0.410013.0150.5511.1401.747..0.53932.38
SO5.6203.7201.5260.0100..0.15313.9102.0191.4300.846..1.42930.66
SZ19.6115.1200.3870.1100..0.1794.9211.4272.1320.1100..1.13234.76
TG12.1143.8271.5350.275..0.0845.5161.6333.5222.734..1.43432.37
TI4.9140.8290.2503.7130.01000.01004.5120.2340.5280.9215.5153.61124.84
UR18.0163.9261.1530.1100..0.11004.3301.0330.9620.856..1.73731.89
VD13.175.3120.2440.433..0.2596.2101.3161.5201.3230.0721.62131.04
VS12.080.9292.3178.1101.2230.0621.0270.3240.4400.3330.2581.41628.14
ZG11.5295.432..0.9100....4.3371.6483.070....0.56227.118
ZH10.8102.9181.9190.540..0.1576.9112.1162.2171.023..1.22629.75
Schweiz13.423.841.172.060.3140.1215.631.051.270.790.6141.4631.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203588/189851
LFI3
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart %± %± %± %± %± %±
Fichte29.21.633.11.555.11.854.21.527.52.543.10.8
Tanne19.41.315.81.217.21.15.50.63.70.912.40.5
Föhre3.80.63.90.50.90.45.40.60.70.33.40.2
Lärche0.20.11.10.20.20.114.11.016.01.76.20.4
Arve.0.0.0.0.0.03.00.40.00.00.90.1
übrige Nadelhölzer0.50.21.20.30.10.00.20.10.10.10.40.1
Buche31.81.524.11.316.71.37.40.715.21.817.80.5
Ahorn4.70.43.60.44.20.42.60.30.80.23.30.2
Esche3.80.57.90.83.40.52.30.41.70.43.80.3
Eiche3.30.74.90.60.30.10.60.12.90.62.10.2
Kastanie.0.00.00.0.0.00.30.118.02.32.00.3
übrige Laubhölzer3.20.44.20.51.90.34.40.513.41.44.60.2
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203589/189852
LFI3
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte9.2610.4520.6516.347.21013.52
Tanne6.175.086.471.6111.0243.94
Föhre1.2151.2120.4411.6110.2451.17
Lärche0.1350.3210.1434.274.2112.06
Arve......0.9140.01000.314
übrige Nadelhölzer0.2500.4300.0580.1300.01000.120
Buche10.057.656.282.2104.0125.63
Ahorn1.591.1101.6100.8110.2291.05
Esche1.2142.5111.3150.7200.4261.27
Eiche1.1201.5130.1330.2250.8200.79
Kastanie..0.0100..0.1514.7140.614
übrige Laubhölzer1.0131.3130.7141.3113.5101.45
Total31.5231.4237.4330.0226.2331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203590/189853
LFI3
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
Fichte31.31.156.81.952.92.442.82.662.22.227.52.543.20.8
Tanne17.50.916.81.212.51.23.20.92.30.53.70.912.30.5
Föhre3.90.41.20.50.90.38.11.47.41.10.70.33.40.2
Lärche0.70.10.70.20.90.328.72.514.81.516.01.76.30.4
Arve.0.00.00.0.0.04.31.05.00.90.00.00.90.1
übrige Nadelhölzer0.90.20.20.10.10.10.10.10.30.10.10.10.40.1
Buche27.61.014.61.317.91.53.40.93.30.815.21.817.70.5
Ahorn4.10.34.10.55.30.61.20.30.70.20.80.23.30.2
Esche6.00.52.50.55.40.91.50.60.80.31.70.43.80.3
Eiche4.20.50.30.10.50.21.00.30.30.22.90.62.10.2
Kastanie0.00.00.00.0.0.00.90.50.10.118.02.32.00.3
übrige Laubhölzer3.80.42.90.53.50.64.80.82.90.613.41.44.60.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203591/189854
LFI3
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte9.9419.4520.2612.0818.057.21013.52
Tanne5.555.784.8100.9290.7231.0243.94
Föhre1.2100.4390.4342.3172.1150.2451.17
Lärche0.2190.2310.3358.1104.3104.2112.06
Arve..0.0100..1.2231.5180.01000.314
übrige Nadelhölzer0.3250.1610.1390.0620.1370.01000.120
Buche8.745.096.891.0271.0244.0125.63
Ahorn1.371.4112.0110.3240.2290.2291.05
Esche1.990.8202.1180.4400.2440.4261.27
Eiche1.3110.1340.2390.3330.1710.8200.79
Kastanie0.01000.0100..0.2580.01004.7140.614
übrige Laubhölzer1.291.0181.3171.4160.8213.5101.45
Total31.4234.2338.1428.1429.0326.2331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203592/189855
LFI3
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2004/06
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Jura West32.21.822.71.53.40.60.10.1.0.00.10.028.41.64.50.53.20.62.60.6.0.02.60.4100.0.
Jura Ost18.42.97.01.75.31.20.60.3.0.01.81.144.13.25.40.95.81.36.02.2.0.05.51.1100.0.
Mittelland West33.53.912.12.74.31.51.00.4.0.00.80.622.73.22.00.79.42.08.02.00.10.16.11.7100.0.
Mittelland Mitte33.02.723.32.32.60.60.50.2.0.01.70.624.52.21.80.46.01.73.20.8.0.03.40.9100.0.
Mittelland Ost33.12.211.71.44.80.71.60.4.0.00.90.524.31.75.70.78.91.05.00.9.0.04.10.7100.0.
Voralpen West66.44.114.72.7.0.0.0.0.0.0.0.09.52.54.31.02.81.00.40.2.0.01.90.5100.0.
Voralpen Mitte51.62.521.21.81.90.90.10.1.0.00.10.118.12.03.20.62.20.80.30.2.0.01.30.3100.0.
Voralpen Ost53.32.913.91.50.30.20.50.2.0.00.10.018.82.15.20.75.20.90.30.2.0.02.50.6100.0.
Alpen Nordwest58.43.510.41.90.90.42.30.70.10.10.40.312.42.15.71.02.70.80.30.20.00.06.51.7100.0.
Alpen Mitte54.55.315.13.23.01.40.20.2.0.00.30.213.22.83.30.84.01.51.80.9.0.04.71.5100.0.
Alpen Nordost50.25.96.92.00.70.72.41.2.0.00.20.219.82.97.11.67.43.20.10.1.0.05.31.7100.0.
Alpen Südwest42.82.63.20.98.11.428.72.54.31.00.10.13.40.91.20.31.50.61.00.30.90.54.80.8100.0.
Alpen Südost62.22.22.30.57.41.114.81.55.00.90.30.13.30.80.70.20.80.30.30.20.10.12.90.6100.0.
Alpensüdseite27.52.53.70.90.70.316.01.70.00.00.10.115.21.80.80.21.70.42.90.618.02.313.41.4100.0.
Schweiz43.10.812.20.43.40.26.20.40.90.10.40.117.80.53.30.23.90.32.10.22.00.34.60.3100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203593/189856
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück