Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI4b
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Wirtschaftsregion %± %± %±
Jura West57.32.742.72.7100.0.
Jura Ost98.71.31.31.3100.0.
Mittelland West88.13.711.93.7100.0.
Mittelland Mitte98.80.81.20.8100.0.
Mittelland Ost98.20.91.80.9100.0.
Voralpen West14.53.585.53.5100.0.
Voralpen Mitte36.93.463.13.4100.0.
Voralpen Ost43.73.956.33.9100.0.
Alpen Nordwest25.44.074.64.0100.0.
Alpen Mitte32.26.567.86.5100.0.
Alpen Nordost36.86.263.26.2100.0.
Alpen Südwest14.62.185.42.1100.0.
Alpen Südost15.92.084.12.0100.0.
Alpensüdseite42.42.957.62.9100.0.
Schweiz48.20.951.80.9100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203868/190131
LFI4b
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West31.5332.0431.72
Jura Ost29.3547.1.29.45
Mittelland West31.9637.71732.56
Mittelland Mitte30.5426.22930.54
Mittelland Ost29.4341.01329.53
Voralpen West28.61439.5737.46
Voralpen Mitte37.3534.9535.73
Voralpen Ost41.6540.0640.74
Alpen Nordwest39.0831.4733.05
Alpen Mitte40.91333.6935.78
Alpen Nordost35.51234.3934.87
Alpen Südwest21.4831.0429.14
Alpen Südost28.5730.3330.03
Alpensüdseite28.4527.7428.03
Schweiz31.2132.4231.81
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203869/190132
LFI4b
Basalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Nadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %± %±
Nadelholz54.91.753.41.673.01.290.01.594.31.147.82.766.20.7
Laubholz45.11.746.61.627.01.210.01.55.71.152.22.733.80.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203870/190133
LFI4b
Basalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Nadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Nadelholz17.3416.5426.1325.8528.0413.3721.02
Laubholz14.2414.449.752.9151.71914.6610.72
Total31.5230.9235.8228.6429.7327.9331.81
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203871/190134
LFI4b
Basalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Forstkreis (Stand 2013) %± %± %±
Seen.0.0.0.0.0.0
AG0129.56.170.55.9100.0.
AG0232.08.868.08.6100.0.
AG0344.59.155.59.1100.0.
AG0450.37.949.77.9100.0.
AI0189.63.610.43.6100.0.
AR0175.85.824.26.1100.0.
BE0170.84.829.24.8100.0.
BE0291.02.59.02.5100.0.
BE0371.85.528.25.5100.0.
BE0479.03.321.03.3100.0.
BE0565.65.834.45.9100.0.
BE0661.54.638.54.6100.0.
BE0758.16.141.96.2100.0.
BE0860.73.739.33.7100.0.
BSL017.44.792.63.5100.0.
BSL0228.910.271.110.2100.0.
BSL0326.66.573.46.3100.0.
BSL04100.0..0.0100.0.
FR0182.35.817.76.3100.0.
FR0274.58.825.58.9100.0.
FR0361.410.838.610.8100.0.
FR0469.77.830.37.8100.0.
FR0535.78.464.38.3100.0.
FR0685.57.214.57.6100.0.
GE0119.312.980.712.9100.0.
GL0166.46.133.66.0100.0.
GR0187.43.712.63.7100.0.
GR0282.83.917.23.9100.0.
GR0388.13.511.93.5100.0.
GR0485.12.914.92.9100.0.
GR0595.11.84.91.8100.0.
JU0153.84.446.24.4100.0.
LU0161.87.938.28.0100.0.
LU0269.97.430.17.5100.0.
LU0376.44.123.64.1100.0.
NE0155.611.744.411.7100.0.
NE0372.04.928.05.5100.0.
NE0469.16.930.97.2100.0.
NE0580.43.819.64.4100.0.
NE0681.84.318.24.3100.0.
NW0160.79.639.39.7100.0.
OW0195.20.04.82.2100.0.
OW0264.67.635.47.5100.0.
SG0156.08.644.08.7100.0.
SG0253.210.946.810.9100.0.
SG0362.15.737.95.7100.0.
SG0457.48.642.68.6100.0.
SG0562.95.737.15.7100.0.
SH0145.95.854.15.8100.0.
SO0145.08.555.08.4100.0.
SO0239.38.360.78.2100.0.
SO0326.08.774.08.4100.0.
SO0424.25.475.85.4100.0.
SZ0169.47.030.67.0100.0.
SZ0280.96.419.16.4100.0.
SZ0359.09.441.09.5100.0.
TG0150.18.549.98.5100.0.
TG0248.18.851.98.8100.0.
TG0357.96.942.17.0100.0.
TI0181.56.818.57.0100.0.
TI0271.57.128.57.1100.0.
TI0383.97.116.17.1100.0.
TI0416.17.183.96.9100.0.
TI051.71.198.30.0100.0.
TI062.81.597.21.5100.0.
TI0743.57.456.57.4100.0.
TI0835.08.365.08.2100.0.
TI0922.47.177.67.0100.0.
UR0155.310.044.710.0100.0.
UR0280.98.919.18.9100.0.
UR0387.35.712.76.0100.0.
UR0456.530.243.530.2100.0.
VD0257.410.042.610.0100.0.
VD0368.08.432.08.4100.0.
VD0474.96.625.16.8100.0.
VD0551.911.048.111.0100.0.
VD0659.611.740.411.7100.0.
VD0749.010.351.010.1100.0.
VD0833.813.966.213.8100.0.
VD0968.19.531.99.5100.0.
VD1061.48.038.68.2100.0.
VD1185.33.414.73.4100.0.
VD1252.810.047.29.9100.0.
VD1450.78.349.38.2100.0.
VD1566.59.433.59.4100.0.
VD1637.514.662.514.5100.0.
VD1857.614.242.414.2100.0.
VD2063.97.936.18.4100.0.
VD2281.34.418.74.4100.0.
VS0192.92.47.12.4100.0.
VS0291.41.98.62.2100.0.
VS0376.73.823.33.8100.0.
ZG0164.810.435.210.5100.0.
ZH0153.28.446.88.5100.0.
ZH0258.47.341.67.3100.0.
ZH0357.96.042.16.0100.0.
ZH0459.46.840.66.9100.0.
ZH0542.611.157.411.0100.0.
ZH0643.012.157.012.0100.0.
ZH0750.48.149.68.1100.0.
Schweiz66.00.734.00.7100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203872/190135
LFI4b
Basalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Forstkreis (Stand 2013) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Seen......
AG016.72416.11222.89
AG026.53013.81920.314
AG0312.62415.71728.310
AG0416.21816.01932.29
AI0145.8125.33551.211
AR0136.81411.72548.510
BE0124.71210.11734.89
BE0232.083.22735.28
BE0322.7118.92231.79
BE0428.687.61636.26
BE0521.31311.11932.49
BE0619.41112.11231.57
BE0716.01611.51627.510
BE0822.7914.7937.35
BSL011.55919.32020.818
BSL027.74319.01926.816
BSL039.52626.21435.711
BSL0436.0...36.0.
FR0127.4245.92833.319
FR0230.91910.63741.514
FR0320.02312.63232.615
FR0425.92211.32337.215
FR0511.22620.21531.49
FR0633.4185.75039.113
GE014.17917.23421.333
GL0124.31612.31836.510
GR0127.083.92930.97
GR0225.8105.42331.28
GR0326.793.62830.37
GR0426.474.61931.15
GR0527.951.43629.45
JU0117.81115.31033.16
LU0118.82011.61830.410
LU0226.21111.33037.59
LU0328.1108.71836.88
NE0117.52514.02931.413
NE0321.5178.31829.813
NE0417.5227.82725.318
NE0524.5146.02130.512
NE0627.1106.02233.17
NW0122.82114.82537.611
OW0129.3221.53330.821
OW0223.81813.12236.911
SG0119.82115.62235.312
SG0221.72519.12540.812
SG0320.21412.31732.510
SG0428.11920.82148.910
SG0528.11416.51544.68
SH0114.91517.61232.56
SO0114.82118.11832.89
SO0210.72616.51627.212
SO036.53718.51725.014
SO047.72324.11231.89
SZ0124.21510.72434.911
SZ0226.6146.33532.911
SZ0320.22114.02534.212
TG0115.92415.81831.613
TG0215.32316.52331.815
TG0317.31812.61629.910
TI0120.4194.63625.014
TI0221.6168.62430.210
TI0325.0164.84429.813
TI043.04615.71518.712
TI050.47025.51125.911
TI060.85428.9829.77
TI0711.41614.92026.311
TI087.82614.51722.312
TI096.73423.21429.810
UR0120.62316.72837.315
UR0231.1247.34038.416
UR0330.9164.54735.413
UR040.9500.7931.538
VD0219.92214.82534.712
VD0321.71810.22931.912
VD0431.72210.62542.317
VD0518.62517.23335.819
VD0613.2339.03122.222
VD0713.62314.22527.813
VD089.64218.93528.523
VD0913.9236.53020.415
VD1023.31914.62337.912
VD1122.193.82425.98
VD1214.92513.41928.311
VD1416.71816.21832.98
VD1522.11911.12833.210
VD1613.95323.01636.918
VD1817.92613.14531.021
VD2030.53617.21647.825
VD2229.5546.88036.259
VS0125.782.03427.77
VS0225.582.42427.97
VS0324.697.51532.16
ZG0117.7289.63227.419
ZH0119.32016.91836.29
ZH0214.91910.71725.610
ZH0317.41712.61630.011
ZH0417.01811.61828.611
ZH0511.73415.92027.615
ZH0613.93218.42532.214
ZH0713.12312.91726.012
Schweiz20.9210.8231.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203873/190136
LFI4b
Basalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Kanton %± %± %±
AG40.04.160.04.1100.0.
AI89.63.610.43.6100.0.
AR75.85.824.26.1100.0.
BE70.51.729.51.7100.0.
BL/BS25.95.074.15.0100.0.
FR66.34.133.74.1100.0.
GE19.212.980.812.9100.0.
GL66.46.133.66.0100.0.
GR88.51.411.51.4100.0.
JU53.84.446.24.4100.0.
LU71.63.728.43.7100.0.
NE74.53.025.53.0100.0.
NW60.79.639.39.7100.0.
OW74.75.725.35.6100.0.
SG59.43.340.63.3100.0.
SH45.95.854.15.8100.0.
SO34.44.065.64.0100.0.
SZ71.34.328.74.3100.0.
TG52.34.747.74.7100.0.
TI38.93.161.13.1100.0.
UR73.25.626.85.6100.0.
VD61.32.638.72.6100.0.
VS86.81.713.21.7100.0.
ZG64.810.435.210.5100.0.
ZH53.53.146.53.1100.0.
Schweiz65.80.734.20.7100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203874/190137
LFI4b
Basalfläche
Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Kanton m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AG10.31215.4825.75
AI45.8125.33551.211
AR36.81411.72548.510
BE23.749.9633.63
BL/BS7.82122.21130.09
FR23.8912.11235.86
GE4.17917.23421.433
GL24.41512.41836.810
GR26.933.51230.43
JU17.81115.31033.16
LU25.7710.21535.85
NE22.677.71230.35
NW22.82114.82537.611
OW25.9148.82234.710
SG23.6816.2939.85
SH14.91517.61232.56
SO10.11319.3829.45
SZ24.299.81634.06
TG16.21214.81131.17
TI10.4916.4626.94
UR25.0129.22234.29
VD19.8612.5732.24
VS25.353.91329.14
ZG17.7289.63227.419
ZH15.6813.6729.25
Schweiz20.9210.9231.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203875/190138
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Kanton %± %± %± %± %± %±
AG22.13.513.52.94.61.235.63.724.13.2100.0.
AI73.16.515.64.3.0.010.33.60.90.5100.0.
AR52.58.122.85.90.60.410.32.813.94.6100.0.
BE45.82.021.01.53.30.720.31.49.60.9100.0.
BL/BS12.23.78.62.68.33.148.05.322.94.0100.0.
FR48.14.414.33.12.91.119.83.214.92.6100.0.
GE.0.0.0.020.013.3.0.080.013.3100.0.
GL58.26.56.73.00.80.616.74.017.65.1100.0.
GR60.52.13.10.624.71.94.00.87.81.2100.0.
JU21.93.827.93.94.01.229.43.916.83.1100.0.
LU40.73.728.03.02.30.918.02.611.03.2100.0.
NE38.54.133.93.92.51.415.92.69.11.8100.0.
NW51.111.38.53.9.0.016.25.824.18.8100.0.
OW53.96.216.23.84.63.819.85.15.52.6100.0.
SG43.73.811.71.82.51.124.22.817.92.1100.0.
SH33.15.72.81.59.93.641.05.213.13.3100.0.
SO17.33.812.72.54.71.247.64.017.72.5100.0.
SZ54.44.916.53.21.20.815.33.112.63.1100.0.
TG34.04.413.13.35.31.518.22.729.54.2100.0.
TI20.42.73.31.013.81.919.72.442.83.3100.0.
UR58.97.012.93.43.11.814.84.310.23.0100.0.
VD39.42.718.91.83.00.820.91.917.92.0100.0.
VS43.82.63.81.040.02.73.71.08.71.3100.0.
ZG38.29.916.75.54.34.117.35.623.58.4100.0.
ZH36.03.110.71.77.41.322.82.323.22.4100.0.
Schweiz41.90.813.30.510.30.518.50.616.10.6100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203876/190139
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Kanton m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AG5.7173.5221.2259.1126.21325.65
AI37.3178.028..5.3350.55751.012
AR25.52011.0280.3675.0286.73348.510
BE15.357.081.1216.873.21033.43
BL/BS3.5332.4342.33713.6136.51728.48
FR17.3125.2231.0397.1165.41736.06
GE....5.874..23.32929.126
GL22.7172.6460.3736.5246.92839.110
GR20.151.0218.281.3212.61533.23
JU7.2189.2161.3319.8135.61933.16
LU14.51110.0110.8416.4143.93135.65
NE11.81210.4140.8554.9172.81930.65
NW21.3273.646..6.83410.03741.710
OW18.7155.6281.6846.9261.94734.710
SG17.3114.7161.0449.6127.11239.75
SH10.7190.9543.23713.3144.32632.56
SO5.1233.7201.42614.0115.21429.45
SZ19.5115.9210.4675.5214.52435.86
TG10.7164.1271.7305.7159.31631.57
TI6.1141.0294.1145.91212.9930.14
UR23.3155.1271.2565.9304.03039.68
VD12.986.2111.0266.8105.81132.74
VS13.781.22612.581.2272.71531.44
ZG9.2314.0351.01004.2385.64024.018
ZH10.6113.1172.2186.7116.81029.35
Schweiz13.824.443.456.135.3332.91
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203877/190140
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (5 Klassen) %± %± %± %± %± %±
Fichte27.81.531.11.552.11.855.31.527.62.642.10.8
Tanne21.21.416.51.219.31.26.00.73.80.913.50.5
übrige Nadelhölzer4.40.65.90.61.40.521.71.314.61.710.30.5
Buche32.01.524.81.317.21.27.50.716.51.918.30.5
übrige Laubhölzer14.61.021.71.410.10.89.40.837.52.815.90.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203878/190141
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (5 Klassen) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte8.769.5619.7518.548.61113.92
Tanne6.675.087.372.0111.2254.44
übrige Nadelhölzer1.4151.8110.5347.264.6123.45
Buche10.057.656.572.5105.1126.03
übrige Laubhölzer4.576.673.883.1811.785.24
Total31.1230.5237.8233.3231.1332.91
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203879/190142
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (5 Klassen) %± %± %± %± %± %± %±
Fichte29.61.154.61.952.72.343.82.662.42.327.62.642.10.8
Tanne18.70.918.81.313.71.33.81.02.50.63.80.913.40.5
übrige Nadelhölzer5.20.51.80.61.50.440.02.726.32.114.61.710.30.5
Buche28.11.015.01.318.11.53.71.03.60.916.51.918.20.5
übrige Laubhölzer18.40.99.70.914.11.38.71.35.21.037.52.815.90.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203880/190143
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (5 Klassen) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte9.1419.4520.8613.7820.558.61113.92
Tanne5.856.775.4101.2260.8231.2254.44
übrige Nadelhölzer1.690.7300.62412.588.684.6123.45
Buche8.645.397.191.2271.2255.1126.03
übrige Laubhölzer5.753.495.692.7151.71911.785.24
Total30.8235.6339.5331.4432.8331.1332.91
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203881/190144
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %±
Jura West30.21.824.51.63.60.729.01.612.71.1100.0.
Jura Ost18.92.88.31.97.31.843.43.122.12.6100.0.
Mittelland West29.43.813.02.76.61.824.43.126.53.5100.0.
Mittelland Mitte30.42.724.22.44.81.025.22.215.52.5100.0.
Mittelland Ost32.22.112.31.56.40.924.61.824.51.8100.0.
Voralpen West63.14.017.23.00.10.110.32.39.31.6100.0.
Voralpen Mitte48.32.523.61.92.31.018.51.97.31.1100.0.
Voralpen Ost50.63.115.21.71.00.319.22.113.91.6100.0.
Alpen Nordwest59.23.711.42.12.30.712.52.314.52.3100.0.
Alpen Mitte55.85.516.13.62.71.313.93.011.42.8100.0.
Alpen Nordost55.24.97.32.11.70.818.72.917.13.2100.0.
Alpen Südwest43.82.63.81.040.02.73.71.08.71.3100.0.
Alpen Südost62.42.32.50.626.32.13.60.95.21.0100.0.
Alpensüdseite27.62.63.80.914.61.716.51.937.52.8100.0.
Schweiz42.10.813.30.510.30.518.30.516.00.5100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203882/190145
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West9.667.871.1199.264.0931.92
Jura Ost5.4162.4242.12412.486.31228.65
Mittelland West9.7144.3222.2268.1148.71433.06
Mittelland Mitte9.3107.4111.5207.794.71830.54
Mittelland Ost9.583.6121.9157.387.2829.63
Voralpen West24.2106.6190.01004.0233.61638.37
Voralpen Mitte17.268.480.8456.6112.61535.63
Voralpen Ost20.586.2110.4327.8115.61240.54
Alpen Nordwest19.993.8190.8284.2184.91633.56
Alpen Mitte23.0126.6251.1495.7224.72441.27
Alpen Nordost19.9132.6310.6456.7176.21936.18
Alpen Südwest13.781.22612.581.2272.71531.44
Alpen Südost20.550.8238.681.2251.71932.83
Alpensüdseite8.6111.2254.6125.11211.7831.13
Schweiz13.924.443.456.035.3332.91
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203883/190146
LFI4b
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hoch-/Tieflagen %± %± %± %± %± %± %±
Tieflagen63.32.497.50.729.71.813.52.213.82.344.43.149.70.9
Hochlagen36.72.42.50.770.31.886.52.286.22.355.63.150.30.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203884/190147
LFI4b
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hoch-/Tieflagen m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Tieflagen30.9331.0235.9322.1831.7929.9531.51
Hochlagen32.5430.61336.9333.1532.9432.2434.52
Total31.5231.0236.6231.0432.7331.1332.91
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203885/190148
LFI4b
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Forstkreis (Stand 2013) %± %± %±
Seen.0.0.0.0.0.0
AG01100.0..0.0100.0.
AG02100.0..0.0100.0.
AG03100.0..0.0100.0.
AG04100.0..0.0100.0.
AI0150.514.649.514.6100.0.
AR0141.711.158.311.1100.0.
BE0133.07.267.07.2100.0.
BE029.74.290.34.2100.0.
BE0332.88.267.28.2100.0.
BE0467.37.332.77.3100.0.
BE0574.96.725.16.7100.0.
BE0698.11.91.91.9100.0.
BE0798.21.81.81.8100.0.
BE0856.06.444.06.4100.0.
BSL01100.0..0.0100.0.
BSL02100.0..0.0100.0.
BSL03100.0..0.0100.0.
BSL04100.0..0.0100.0.
FR0134.817.965.217.8100.0.
FR0251.213.448.813.4100.0.
FR0319.010.581.010.5100.0.
FR0416.38.783.78.7100.0.
FR05100.0..0.0100.0.
FR0637.214.362.814.3100.0.
GE01100.0..0.0100.0.
GL0136.59.263.59.2100.0.
GR0115.94.384.14.3100.0.
GR0251.68.448.48.4100.0.
GR0316.55.383.55.3100.0.
GR0419.64.080.44.0100.0.
GR052.01.298.01.2100.0.
JU0185.64.714.44.7100.0.
LU0157.611.842.411.8100.0.
LU0292.84.67.24.6100.0.
LU0327.67.372.47.3100.0.
NE0167.613.732.413.7100.0.
NE0350.417.149.617.1100.0.
NE0459.216.740.816.7100.0.
NE0517.79.382.39.3100.0.
NE0630.99.769.19.7100.0.
NW0139.412.960.612.9100.0.
OW01.0.0100.0.100.0.
OW0234.610.665.410.6100.0.
SG01100.0..0.0100.0.
SG0261.013.139.013.1100.0.
SG0340.49.559.69.5100.0.
SG0450.012.250.012.2100.0.
SG0535.99.064.19.0100.0.
SH01100.0..0.0100.0.
SO0173.110.426.910.4100.0.
SO0275.710.124.310.1100.0.
SO03100.0..0.0100.0.
SO0493.56.46.56.4100.0.
SZ0127.69.172.49.1100.0.
SZ0222.810.077.210.0100.0.
SZ0332.712.267.312.2100.0.
TG0195.54.54.54.5100.0.
TG02100.0..0.0100.0.
TG03100.0..0.0100.0.
TI019.17.290.97.2100.0.
TI0229.09.171.09.1100.0.
TI0327.810.272.210.2100.0.
TI0455.811.744.211.7100.0.
TI0588.95.711.15.7100.0.
TI0697.82.02.22.0100.0.
TI0732.29.967.89.9100.0.
TI0846.511.753.511.7100.0.
TI0967.38.732.78.7100.0.
UR0140.313.759.713.7100.0.
UR0220.415.179.615.1100.0.
UR0326.911.373.111.3100.0.
UR04.0.0100.0.100.0.
VD0247.412.752.612.7100.0.
VD0329.111.770.911.7100.0.
VD045.95.094.15.0100.0.
VD0579.212.420.812.4100.0.
VD06100.0..0.0100.0.
VD0722.812.877.212.8100.0.
VD08100.0..0.0100.0.
VD0970.815.229.215.2100.0.
VD1048.714.751.314.7100.0.
VD115.65.594.45.5100.0.
VD1243.512.756.512.7100.0.
VD1450.112.249.912.2100.0.
VD1546.412.753.612.6100.0.
VD1671.619.328.419.3100.0.
VD18100.0..0.0100.0.
VD2071.128.228.928.2100.0.
VD22100.0..0.0100.0.
VS0112.43.287.63.2100.0.
VS0210.43.289.63.2100.0.
VS0319.64.480.44.4100.0.
ZG0176.013.824.013.8100.0.
ZH0193.56.56.56.5100.0.
ZH02100.0..0.0100.0.
ZH0388.57.711.57.7100.0.
ZH04100.0..0.0100.0.
ZH05100.0..0.0100.0.
ZH06100.0..0.0100.0.
ZH07100.0..0.0100.0.
Schweiz49.70.950.30.9100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203886/190149
LFI4b
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Forstkreis (Stand 2013) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Seen......
AG0122.89..22.89
AG0220.314..20.314
AG0328.310..28.310
AG0432.19..32.19
AI0164.41142.11851.012
AR0142.21754.41148.510
BE0142.11133.41235.99
BE0232.72535.5835.28
BE0336.01827.71030.09
BE0436.5835.6836.26
BE0535.01026.51532.49
BE0631.4739.4.31.57
BE0727.61024.2.27.510
BE0836.2838.3737.15
BSL0120.818..20.818
BSL0226.816..26.816
BSL0333.010..33.010
BSL0436.0...36.0.
FR0120.83548.8.33.319
FR0238.41948.82242.815
FR0339.91232.01833.215
FR0430.02238.31836.616
FR0531.49..31.49
FR0638.82639.21539.113
GE0129.126..29.126
GL0141.81837.71239.110
GR0124.9937.2734.56
GR0232.51131.91232.28
GR0324.52035.2832.88
GR0432.9934.3634.05
GR0525.7932.4532.25
JU0132.5637.61933.16
LU0124.71044.21230.410
LU0237.8934.54437.59
LU0335.91436.51036.48
NE0131.21832.01531.413
NE0327.52232.51229.813
NE0426.31924.03625.318
NE0529.72732.51231.911
NE0627.31136.6933.18
NW0139.91442.91341.710
OW01..30.82130.821
OW0237.12636.81136.911
SG0135.312..35.312
SG0244.11134.92840.013
SG0332.41433.01732.811
SG0451.31146.71648.910
SG0542.71144.71344.09
SH0132.56..32.56
SO0132.41133.91832.89
SO0228.81423.11927.212
SO0325.014..25.014
SO0431.41040.6.31.99
SZ0131.91541.81138.59
SZ0251.1230.11433.211
SZ0328.42040.91235.711
TG0131.61331.4.31.613
TG0233.314..33.314
TG0329.910..29.910
TI0121.34026.71726.116
TI0227.42335.01032.410
TI0334.81835.01535.012
TI0421.61123.91922.610
TI0529.41221.01328.111
TI0631.6612.25630.57
TI0727.92934.0731.711
TI0828.21223.21825.311
TI0933.41333.31533.410
UR0147.81435.22039.414
UR0238.03348.21845.716
UR0333.8941.71439.311
UR04..3.9.3.9.
VD0237.71231.22134.013
VD0334.42531.71532.413
VD0427.94251.81749.317
VD0536.82332.32335.819
VD0622.222..22.222
VD0727.51927.91627.813
VD0827.726..27.726
VD0921.01719.03020.415
VD1047.21533.11738.712
VD1139.5.26.2826.78
VD1226.01630.31428.311
VD1433.41233.31233.38
VD1532.61333.71533.210
VD1632.31257.64736.918
VD1831.021..31.021
VD2045.33455.2.47.825
VD2236.259..36.259
VS0122.01331.1829.67
VS0219.21433.5731.17
VS0323.21337.9733.76
ZG0129.61514.94524.018
ZH0136.31035.1.36.29
ZH0225.610..25.610
ZH0330.01134.04230.411
ZH0428.611..28.611
ZH0527.615..27.615
ZH0632.214..32.214
ZH0726.012..26.012
Schweiz31.4134.4232.91
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203887/190150
LFI4b
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Kanton %± %± %±
AG100.0..0.0100.0.
AI50.514.649.514.6100.0.
AR41.711.158.311.1100.0.
BE55.72.744.32.7100.0.
BL/BS100.0..0.0100.0.
FR46.05.654.05.6100.0.
GE100.0..0.0100.0.
GL36.59.263.59.2100.0.
GR17.12.082.92.0100.0.
JU85.64.714.44.7100.0.
LU60.35.239.75.2100.0.
NE40.15.959.95.9100.0.
NW39.412.960.612.9100.0.
OW23.17.876.97.8100.0.
SG52.45.047.65.0100.0.
SH100.0..0.0100.0.
SO84.34.415.74.4100.0.
SZ27.15.872.95.8100.0.
TG98.61.41.41.4100.0.
TI53.03.647.03.6100.0.
UR30.97.869.17.8100.0.
VD46.13.753.93.7100.0.
VS14.32.185.72.1100.0.
ZG76.013.824.013.8100.0.
ZH96.71.93.31.9100.0.
Schweiz49.91.050.11.0100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203888/190151
LFI4b
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Kanton m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AG25.65..25.65
AI64.41142.11851.012
AR42.21754.41148.510
BE33.6433.2433.43
BL/BS28.48..28.48
FR33.1839.0936.06
GE29.126..29.126
GL41.81837.71239.110
GR29.7634.0333.23
JU32.5637.61933.16
LU34.4737.5935.65
NE28.2832.5730.65
NW39.91442.91341.710
OW37.12634.01134.710
SG39.5639.8839.75
SH32.56..32.56
SO29.3629.41329.45
SZ34.51036.4735.86
TG31.5731.4.31.57
TI29.6530.6530.14
UR40.91039.11139.68
VD31.9533.4632.74
VS21.9833.8431.44
ZG29.61514.94524.018
ZH29.2534.23129.35
Schweiz31.4134.5232.91
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203889/190152
LFI4b
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/Tieflagen %± %± %± %± %± %±
Tieflagen66.62.396.50.936.22.320.91.545.13.149.71.0
Hochlagen33.42.33.50.963.82.379.11.554.93.150.31.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203890/190153
LFI4b
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/Tieflagen m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Tieflagen30.6330.3238.3431.1429.9531.51
Hochlagen32.2436.61237.5334.0232.2434.52
Total31.1230.5237.8233.3231.1332.91
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203891/190154
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück