Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI4b
Basalfläche
Eigentum
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Eigentum
öffentlichprivatTotal
Forstkreis (Stand 2013) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Seen......
AG0119.91331.8422.89
AG0219.01724.81920.314
AG0327.2948.4.28.310
AG0430.1839.02132.29
AI0141.21863.51051.211
AR0146.61848.41247.710
BE0129.51435.31233.69
BE0232.01635.2934.48
BE0328.81835.01133.010
BE0436.52535.5635.66
BE0528.81036.31332.49
BE0628.2835.2931.57
BE0724.01430.51327.210
BE0836.1639.51136.95
BSL0120.22023.43720.818
BSL0225.61636.05926.816
BSL0336.91232.11935.711
BSL0436.0...36.0.
FR0130.92152.3.33.319
FR0241.31641.62041.514
FR0327.11938.52131.515
FR0433.11742.72437.215
FR0531.21331.51231.49
FR0646.01327.52539.113
GE0114.25041.42221.333
GL0136.01237.81836.410
GR0127.3835.81229.87
GR0229.9942.21631.98
GR0327.31035.51029.68
GR0429.7532.41530.05
GR0528.6531.11628.85
JU0131.8736.9833.16
LU0125.71434.41329.410
LU0238.11537.31137.59
LU0331.71238.2936.88
NE0126.81742.41131.413
NE0329.01533.41929.813
NE0427.41720.05225.318
NE0530.71630.41730.512
NE0629.0836.81033.17
NW0140.41635.31437.611
OW0129.12253.4.30.320
OW0232.61048.02735.711
SG0134.91335.71835.312
SG0234.41852.01340.812
SG0328.11335.11729.811
SG0448.91143.72247.310
SG0544.91346.61146.19
SH0131.9735.91132.56
SO0131.41042.51132.89
SO0227.21226.6.27.212
SO0322.81443.5425.014
SO0429.61032.52030.610
SZ0137.31132.22436.010
SZ0231.31336.81732.911
SZ0337.11332.41935.111
TG0119.33038.61031.613
TG0229.01633.72131.815
TG0347.72726.91536.919
TI0124.11634.4.25.014
TI0228.610..28.610
TI0328.11446.51929.813
TI0416.71325.62017.912
TI0519.61930.21225.911
TI0622.21832.1729.08
TI0722.9980.02925.811
TI0821.21326.11821.712
TI0924.81238.11629.110
UR0129.42347.61535.815
UR0227.91862.4938.416
UR0332.91828.13432.116
UR041.2462.5.1.538
VD0235.71531.81634.512
VD0332.21528.22330.813
VD0436.02245.52242.317
VD0526.12751.21935.819
VD0618.73426.92422.222
VD0726.01832.01227.813
VD0823.23442.81128.523
VD0920.415..20.415
VD1038.81231.51337.912
VD1126.1925.11325.98
VD1226.01235.51327.411
VD1434.3826.51832.98
VD1530.41343.5.33.210
VD1636.62532.5935.218
VD1823.12066.3.31.021
VD2047.824..47.825
VD22..36.25936.259
VS0124.2733.91726.67
VS0227.5926.51327.27
VS0329.7835.5930.76
ZG0123.22245.62029.218
ZH0131.21244.01334.410
ZH0225.01426.41325.610
ZH0325.12131.21230.011
ZH0421.52134.91028.611
ZH0521.72142.9427.615
ZH0633.81323.74030.515
ZH0724.91335.3226.012
Schweiz29.0136.1231.31
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203767/190030
LFI4b
Basalfläche
Eigentum
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Eigentum
öffentlichprivatTotal
Kanton %± %± %±
AG73.94.826.14.9100.0.
AI44.813.755.213.7100.0.
AR37.410.862.610.8100.0.
BE39.32.560.72.5100.0.
BL/BS79.66.520.46.6100.0.
FR53.65.546.45.5100.0.
GE49.224.650.824.6100.0.
GL80.16.819.96.8100.0.
GR81.72.118.32.1100.0.
JU70.85.529.25.5100.0.
LU27.54.472.54.4100.0.
NE54.56.045.56.0100.0.
NW48.312.651.712.6100.0.
OW79.07.721.07.7100.0.
SG50.54.749.54.7100.0.
SH84.66.315.46.6100.0.
SO79.95.220.15.2100.0.
SZ69.85.830.25.8100.0.
TG42.37.557.77.5100.0.
TI70.03.230.03.2100.0.
UR64.08.136.08.1100.0.
VD67.43.532.63.5100.0.
VS72.33.227.73.2100.0.
ZG57.916.342.116.3100.0.
ZH49.84.750.24.7100.0.
Schweiz62.01.038.01.0100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203768/190031
LFI4b
Basalfläche
Eigentum
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Eigentum
öffentlichprivatTotal
Kanton m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AG23.9632.81025.75
AI41.21863.51051.211
AR46.61848.41247.710
BE30.8435.2433.33
BL/BS29.6931.71930.09
FR34.4736.8935.56
GE14.25041.52221.433
GL36.31237.81836.610
GR28.8335.3629.83
JU31.8736.9833.16
LU31.7937.2635.55
NE28.5632.8930.35
NW40.41635.31437.611
OW31.21049.42333.810
SG35.8743.0739.05
SH31.9735.91132.56
SO27.8635.41229.05
SZ35.0733.81134.66
TG33.11632.9933.09
TI23.7434.7726.24
UR28.91244.51333.09
VD30.1436.8732.04
VS27.0531.5928.14
ZG23.22245.62029.218
ZH25.8632.7628.85
Schweiz29.0136.0231.31
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203769/190032
LFI4b
Basalfläche
Eigentum
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Eigentum %± %± %± %± %± %±
öffentlich74.12.150.42.344.32.368.71.874.82.761.41.0
privat25.92.149.62.355.72.331.31.825.22.738.61.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203770/190033
LFI4b
Basalfläche
Eigentum
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Eigentum m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
öffentlich30.1327.2334.8428.7225.4429.01
privat34.2434.5340.3334.1434.6636.02
Total31.1230.4237.6230.2227.2331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203771/190034
LFI4b
Basalfläche
Eigentum
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Eigentum %± %± %± %± %± %± %±
öffentlich61.41.639.62.458.53.072.33.279.82.474.82.761.41.0
privat38.61.660.42.441.53.027.73.220.22.425.22.738.61.0
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203772/190035
LFI4b
Basalfläche
Eigentum
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Eigentum m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
öffentlich28.7232.6434.4427.0528.3325.4429.01
privat34.4336.5442.9531.5935.4734.6636.02
Total30.7234.8337.5328.1429.5327.2331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203773/190036
LFI4b
Basalfläche
Eigentum
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Eigentum
öffentlichprivatTotal
Wirtschaftsregion %± %± %±
Jura West73.32.426.72.4100.0.
Jura Ost77.04.323.04.4100.0.
Mittelland West55.65.444.45.4100.0.
Mittelland Mitte44.73.955.33.9100.0.
Mittelland Ost52.33.347.73.3100.0.
Voralpen West39.25.260.85.2100.0.
Voralpen Mitte41.33.458.73.4100.0.
Voralpen Ost50.54.049.54.0100.0.
Alpen Nordwest37.24.462.84.4100.0.
Alpen Mitte63.26.636.86.6100.0.
Alpen Nordost76.15.323.95.3100.0.
Alpen Südwest72.33.227.73.2100.0.
Alpen Südost79.82.420.22.4100.0.
Alpensüdseite74.82.725.22.7100.0.
Schweiz61.51.038.51.0100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203774/190037
LFI4b
Basalfläche
Eigentum
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Eigentum
öffentlichprivatTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West30.7334.0431.52
Jura Ost28.2634.6829.45
Mittelland West28.9838.1732.46
Mittelland Mitte26.7634.1630.44
Mittelland Ost26.7533.8529.73
Voralpen West33.0840.3937.16
Voralpen Mitte32.5637.6535.34
Voralpen Ost38.0544.7641.04
Alpen Nordwest32.3832.6732.55
Alpen Mitte31.4943.11234.98
Alpen Nordost32.4936.41233.27
Alpen Südwest27.0531.5928.14
Alpen Südost28.3335.4729.53
Alpensüdseite25.4434.6627.23
Schweiz29.1136.1231.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203775/190038
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Baumart (5 Klassen) %± %± %± %± %± %± %±
Fichte28.91.630.31.456.91.441.42.660.82.427.02.342.40.8
Tanne21.91.417.11.113.90.82.70.91.70.63.50.812.70.5
übrige Nadelhölzer4.00.65.70.62.10.445.72.731.12.317.71.711.00.4
Buche31.81.524.51.215.10.91.70.61.50.514.81.717.50.5
übrige Laubhölzer13.41.022.41.312.00.88.51.44.81.037.02.616.40.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203776/190039
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Baumart (5 Klassen) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte9.169.4520.0311.5817.867.31013.32
Tanne6.975.374.960.8320.5330.9244.04
übrige Nadelhölzer1.2151.8110.71812.779.184.893.54
Buche10.057.655.360.5360.4364.0125.53
übrige Laubhölzer4.277.064.262.4161.42110.185.13
Total31.4231.0235.2227.8429.3327.2331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203777/190040
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Forstkreis (Stand 2013) %± %± %± %± %± %±
Seen.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
AG0110.43.414.85.74.31.938.76.131.96.2100.0.
AG0224.07.84.93.03.11.529.26.438.88.1100.0.
AG0330.59.76.44.17.63.935.58.220.05.6100.0.
AG0425.76.420.45.94.22.036.47.413.34.2100.0.
AI0175.26.614.44.1.0.09.53.40.80.5100.0.
AR0152.38.022.25.80.60.411.12.913.94.5100.0.
BE0165.05.22.91.13.01.514.53.514.53.3100.0.
BE0275.74.014.13.61.30.61.50.87.52.3100.0.
BE0351.45.614.34.04.33.023.35.46.71.9100.0.
BE0437.63.941.23.80.40.416.62.94.31.6100.0.
BE0539.05.723.94.62.71.624.54.59.93.2100.0.
BE0625.14.231.64.74.81.528.24.110.32.4100.0.
BE0738.26.413.74.25.72.220.83.621.75.4100.0.
BE0830.13.725.23.74.82.131.63.68.41.5100.0.
BSL010.40.42.51.44.44.638.59.254.19.3100.0.
BSL0218.68.67.53.82.81.556.48.914.76.6100.0.
BSL0311.24.29.43.96.02.353.67.919.84.2100.0.
BSL04.0.0.0.0100.0..0.0.0.0100.0.
FR0159.312.621.712.51.31.26.93.510.85.1100.0.
FR0266.59.47.34.20.70.714.96.110.56.2100.0.
FR0355.410.67.24.2.0.028.49.89.03.4100.0.
FR0441.610.228.19.0.0.012.44.517.95.8100.0.
FR0521.46.41.10.813.24.933.97.230.47.5100.0.
FR0659.610.125.99.6.0.011.17.23.41.8100.0.
GE01.0.0.0.019.312.9.0.080.712.9100.0.
GL0159.56.16.32.80.70.515.53.718.04.8100.0.
GR0176.44.42.91.18.22.48.03.34.41.3100.0.
GR0258.95.25.72.116.03.411.43.18.12.9100.0.
GR0381.54.12.01.24.91.90.70.411.03.4100.0.
GR0460.23.64.11.520.92.73.51.311.22.5100.0.
GR0538.13.50.20.256.93.6.0.04.81.7100.0.
JU0121.73.727.63.94.01.229.23.817.63.1100.0.
LU0138.38.222.55.72.41.927.46.89.52.4100.0.
LU0227.54.838.25.64.32.014.63.715.57.5100.0.
LU0358.75.317.73.40.00.016.33.97.41.8100.0.
NE0119.17.829.810.26.76.330.411.914.05.8100.0.
NE0341.87.830.25.6.0.018.93.89.14.9100.0.
NE0432.26.434.49.62.52.417.04.913.98.4100.0.
NE0545.78.033.37.51.31.49.22.310.42.8100.0.
NE0645.68.434.68.21.61.615.24.23.01.4100.0.
NW0152.610.78.13.7.0.015.35.524.08.4100.0.
OW0172.99.710.94.311.510.82.41.52.41.3100.0.
OW0246.67.217.84.91.10.726.86.67.83.7100.0.
SG0127.76.420.15.88.26.419.76.324.45.8100.0.
SG0249.011.23.01.91.21.030.19.716.65.1100.0.
SG0347.36.67.22.77.73.421.84.116.03.3100.0.
SG0445.19.110.94.41.21.026.06.216.95.8100.0.
SG0546.36.216.93.70.60.521.14.215.12.9100.0.
SH0133.15.72.81.59.93.641.05.213.13.3100.0.
SO0124.88.416.35.53.82.745.57.79.52.7100.0.
SO0220.08.314.26.85.12.346.57.314.23.7100.0.
SO0312.57.48.12.85.42.745.69.028.37.6100.0.
SO049.64.49.92.84.62.053.57.322.35.2100.0.
SZ0151.67.614.35.32.11.613.02.819.05.5100.0.
SZ0261.67.517.95.11.31.110.05.39.24.0100.0.
SZ0341.68.716.15.0.0.026.27.316.16.7100.0.
TG0129.87.317.06.03.41.716.93.632.98.5100.0.
TG0232.07.99.23.46.93.013.04.038.97.9100.0.
TG0329.99.59.95.74.22.517.96.038.115.5100.0.
TI0153.510.90.50.527.510.2.0.018.57.0100.0.
TI0250.46.82.91.416.74.74.02.126.06.9100.0.
TI0358.98.94.04.021.06.4.0.016.17.1100.0.
TI041.01.0.0.020.57.334.49.144.19.3100.0.
TI051.71.1.0.0.0.041.28.257.28.3100.0.
TI060.40.40.50.51.91.318.95.778.36.0100.0.
TI077.53.65.62.829.86.023.36.233.98.3100.0.
TI084.52.89.85.420.46.338.68.326.78.2100.0.
TI099.83.72.81.910.45.112.04.465.07.8100.0.
UR0134.810.320.96.2.0.026.38.018.05.2100.0.
UR0276.311.42.01.72.62.60.80.818.28.6100.0.
UR0367.58.611.35.08.54.510.35.22.52.1100.0.
UR0456.530.2.0.0.0.0.0.043.530.2100.0.
VD0236.610.814.34.38.13.319.36.921.77.7100.0.
VD0353.48.214.56.40.40.46.62.925.28.3100.0.
VD0450.69.123.96.10.40.412.84.912.33.6100.0.
VD0545.910.16.03.2.0.025.97.822.29.1100.0.
VD0621.86.59.66.828.115.514.67.325.810.6100.0.
VD0727.510.321.08.40.60.543.610.57.44.6100.0.
VD0825.213.47.66.01.01.116.99.249.312.1100.0.
VD0930.411.433.58.74.23.315.05.316.97.9100.0.
VD1032.29.527.77.31.51.026.47.712.34.4100.0.
VD1174.25.911.14.4.0.012.03.22.71.1100.0.
VD1236.49.315.55.51.91.015.65.230.610.1100.0.
VD1433.47.617.34.1.0.035.67.213.75.4100.0.
VD1546.211.813.35.37.05.316.47.017.17.4100.0.
VD1621.59.918.49.8.0.032.911.827.210.0100.0.
VD1828.510.428.313.50.90.712.44.230.010.8100.0.
VD2011.37.938.010.614.712.932.010.14.12.7100.0.
VD2237.314.528.27.115.825.016.05.52.72.9100.0.
VS0133.84.10.80.757.94.6.0.07.62.4100.0.
VS0246.24.54.82.240.54.30.40.28.12.2100.0.
VS0349.34.15.41.722.03.19.52.413.82.5100.0.
ZG0146.08.718.25.63.13.114.24.518.57.0100.0.
ZH0142.88.06.72.53.32.517.35.429.96.5100.0.
ZH0231.87.614.15.612.54.820.36.421.46.6100.0.
ZH0331.46.922.24.94.31.822.44.419.73.7100.0.
ZH0443.76.69.33.16.42.325.25.315.43.1100.0.
ZH0530.111.42.31.910.24.029.610.227.99.7100.0.
ZH0633.411.21.01.18.64.623.86.633.29.3100.0.
ZH0731.36.39.05.710.15.320.74.028.99.1100.0.
Schweiz42.40.712.50.411.10.417.60.516.50.5100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203778/190041
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Forstkreis (Stand 2013) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Seen............
AG012.4333.4421.0448.8187.32122.89
AG024.9361.0610.6485.9247.92720.314
AG038.6351.8632.15310.0255.72628.310
AG048.3266.5301.44911.7244.33032.29
AI0138.5157.429..4.9360.45751.211
AR0124.91910.6280.3675.3266.63247.710
BE0121.8141.0371.0484.9244.92433.69
BE0226.0104.8270.4470.5562.63134.48
BE0316.9134.7281.4737.7272.23033.010
BE0413.41314.7110.11005.9181.53635.66
BE0512.6167.8230.9587.9193.23432.49
BE067.91810.0171.5338.9153.22431.57
BE0710.4213.7341.5395.7185.92627.210
BE0811.1139.3171.84511.6113.11836.95
BSL010.1990.5580.9998.03311.22520.818
BSL025.0522.0560.85615.1203.94726.816
BSL034.0403.4432.13619.1207.12135.711
BSL04....36.0.....36.0.
FR0119.7317.2630.4992.3413.64533.319
FR0227.6213.0580.31006.2424.46041.514
FR0317.4252.357..8.9412.83331.515
FR0415.52910.539..4.6396.72737.215
FR056.7320.3754.23910.6229.52631.49
FR0623.32210.142..4.3641.35139.113
GE01....4.179..17.23421.333
GL0121.6162.3460.3745.6256.62636.410
GR0122.8100.9382.5282.4411.32829.87
GR0218.8121.8385.1223.6282.63731.98
GR0324.1100.6641.4390.2653.32929.68
GR0418.191.2366.3131.1363.42230.05
GR0511.0110.110016.48..1.43628.85
JU017.2189.2161.3319.7135.81833.16
LU0111.2266.6290.7808.0232.82429.410
LU0210.31814.3151.6475.5245.85537.59
LU0321.6146.5180.01006.0262.72436.88
NE016.0429.4392.1939.6454.43231.413
NE0312.4269.022..5.6202.75229.813
NE048.1308.7330.61004.3293.56425.318
NE0514.02010.2290.41002.8273.22330.512
NE0615.11911.5260.51005.0271.04433.17
NW0119.8253.047..5.8359.03537.611
OW0122.1233.3473.51000.7560.74630.320
OW0216.6186.3330.4629.6252.84735.711
SG019.8267.1292.9846.9338.62535.312
SG0220.0281.2590.58012.3356.82940.812
SG0314.1192.1402.3436.5224.82229.811
SG0421.3255.1390.68112.3268.03547.310
SG0521.4187.8230.3829.8206.91846.19
SH0110.7190.9543.23713.3144.32632.56
SO018.1385.4311.36915.0213.12632.89
SO025.4443.9511.44712.6193.92527.212
SO033.1622.0411.34611.4247.12925.014
SO043.0473.0301.44216.4196.82330.610
SZ0118.6175.1410.8764.7246.83036.010
SZ0220.3175.9300.4843.3553.04432.911
SZ0314.6245.634..9.2305.74235.111
TG019.4305.4401.1515.42310.42631.613
TG0210.2302.9362.2454.13112.32731.815
TG0311.0253.7541.5566.62414.15836.919
TI0113.4290.1996.937..4.63625.014
TI0214.4190.8514.8301.1517.42728.610
TI0317.6231.21006.228..4.84429.813
TI040.298..3.7386.2307.92317.912
TI050.470....10.72514.81625.911
TI060.11000.11000.6705.53022.71229.08
TI071.9501.4517.7186.0288.73025.811
TI081.0622.1604.4308.4275.83021.712
TI092.8380.8683.0523.53518.91729.110
UR0112.5337.532..9.4346.43435.815
UR0229.3260.8841.01000.31007.04038.416
UR0321.7223.6482.7543.3520.88732.116
UR040.950......0.7931.538
VD0212.6354.9272.8386.7377.53634.512
VD0316.5184.5490.11002.0447.83630.813
VD0421.42710.1330.21005.4385.22542.317
VD0516.4272.250..9.3367.95035.819
VD064.8372.1826.2603.2625.73422.222
VD077.7375.8440.210012.1312.15827.813
VD087.2552.2780.3994.86314.13628.523
VD096.2396.8350.9773.1383.44520.415
VD1012.23310.5300.66810.0314.63537.912
VD1119.2112.942..3.1280.74025.98
VD1210.0294.2400.5564.3338.43327.411
VD1411.0255.724..11.7234.53832.98
VD1515.3294.4412.3765.4445.74333.210
VD167.6536.566..11.6349.63235.218
VD188.8448.8440.3713.8469.34731.021
VD205.47318.1427.010015.3201.97947.825
VD2213.59710.2835.71005.8931.08836.259
VS019.0140.28615.411..2.03326.67
VS0212.6131.34611.0120.1622.22527.27
VS0315.1121.7336.7152.9264.21730.76
ZG0113.4295.3370.91004.2355.43729.218
ZH0114.7232.3411.1766.03010.32334.410
ZH028.1283.6423.2415.2305.53225.610
ZH039.4266.7261.3426.7225.91830.011
ZH0412.5212.7351.8367.2224.42028.611
ZH058.3460.6802.8418.2387.73227.615
ZH0610.2370.31002.6577.33310.13030.515
ZH078.1242.3662.6565.4187.53326.012
Schweiz13.323.943.545.535.2331.31
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203779/190042
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Kanton %± %± %± %± %± %±
AG22.13.413.42.94.61.135.43.724.63.2100.0.
AI75.26.614.44.1.0.09.53.40.80.5100.0.
AR52.38.022.25.80.60.411.12.913.94.5100.0.
BE46.62.020.21.53.30.619.91.410.01.0100.0.
BL/BS11.13.37.62.47.22.751.05.423.13.7100.0.
FR49.94.313.83.02.81.119.13.114.42.5100.0.
GE.0.0.0.019.212.9.0.080.812.9100.0.
GL59.46.16.32.80.70.515.63.717.94.8100.0.
GR59.62.02.70.626.01.83.70.88.01.1100.0.
JU21.73.727.63.94.01.229.23.817.63.1100.0.
LU42.53.727.13.02.20.917.52.510.83.1100.0.
NE38.74.033.33.92.41.316.32.69.21.8100.0.
NW52.610.78.13.7.0.015.35.524.08.4100.0.
OW55.16.115.63.74.43.719.04.95.92.6100.0.
SG44.33.512.01.83.51.223.32.517.01.9100.0.
SH33.15.72.81.59.93.641.05.213.13.3100.0.
SO17.33.812.62.54.61.247.73.917.82.5100.0.
SZ52.84.616.03.01.30.815.12.914.73.1100.0.
TG31.44.812.13.24.91.516.82.834.86.3100.0.
TI20.02.43.10.916.11.918.02.142.93.1100.0.
UR57.36.712.43.13.61.713.83.912.83.3100.0.
VD40.82.718.01.72.80.719.91.818.52.0100.0.
VS42.62.53.50.940.52.63.50.99.91.4100.0.
ZG46.08.718.25.63.13.114.24.518.57.0100.0.
ZH35.63.110.51.77.31.322.92.323.72.4100.0.
Schweiz42.20.812.60.511.00.417.70.516.50.5100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203780/190043
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Kanton m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AG5.7173.4221.2259.1126.31325.75
AI38.5157.429..4.9360.45751.211
AR24.91910.6280.3675.3266.63247.710
BE15.556.781.1206.673.31033.33
BL/BS3.3322.3342.23815.3146.91630.09
FR17.7114.9231.0396.8175.11735.56
GE....4.179..17.23421.433
GL21.8162.3460.3745.7256.62636.610
GR17.850.8217.771.1202.41429.83
JU7.2189.2161.3319.7135.81833.16
LU15.1119.6110.8416.2143.83135.55
NE11.71210.1140.7555.0162.81930.35
NW19.8253.047..5.8359.03537.611
OW18.6145.3281.5846.4262.04233.810
SG17.3104.7161.4359.1126.61139.05
SH10.7190.9543.23713.3144.32632.56
SO5.0233.6201.32613.8105.21429.05
SZ18.3115.5210.5575.2205.12134.66
TG10.4164.0271.6305.61511.52333.09
TI5.2130.8294.2124.71211.2826.24
UR18.9164.1271.2494.6304.22633.09
VD13.185.7110.9266.4105.91132.04
VS12.081.02611.481.0262.81428.14
ZG13.4295.3370.91004.2355.43729.218
ZH10.3113.0172.1186.6116.81028.85
Schweiz13.223.943.445.635.2331.31
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203781/190044
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (5 Klassen) %± %± %± %± %± %±
Fichte27.81.530.61.553.71.754.71.427.12.442.40.8
Tanne20.91.416.41.218.31.25.60.63.50.812.80.5
übrige Nadelhölzer4.20.65.80.61.30.422.41.217.31.711.00.5
Buche32.21.524.51.316.61.27.10.715.11.717.60.5
übrige Laubhölzer14.91.022.71.510.20.810.30.837.02.616.30.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203782/190045
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (5 Klassen) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte8.669.3620.2416.547.41013.32
Tanne6.575.086.971.7110.9244.04
übrige Nadelhölzer1.3151.8110.5346.864.7103.44
Buche10.057.456.272.1104.1125.53
übrige Laubhölzer4.676.973.883.1810.185.13
Total31.1230.4237.6230.2227.2331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203783/190046
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (5 Klassen) %± %± %± %± %± %± %±
Fichte29.31.156.11.852.92.242.62.561.72.227.12.442.40.8
Tanne18.50.917.51.313.21.23.50.92.30.53.50.812.70.5
übrige Nadelhölzer5.10.41.90.52.00.540.52.627.02.017.31.711.00.4
Buche28.11.014.41.217.41.43.50.93.30.815.11.717.50.5
übrige Laubhölzer19.10.910.10.914.51.39.91.45.81.037.02.616.40.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203784/190047
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (5 Klassen) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte9.0419.6419.8612.0818.257.41013.32
Tanne5.756.184.9101.0260.7230.9244.04
übrige Nadelhölzer1.690.7280.82311.488.084.7103.54
Buche8.645.096.591.0261.0254.1125.53
übrige Laubhölzer5.953.595.592.8141.71710.185.13
Total30.7234.8337.5328.1429.5327.2331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203785/190048
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %±
Jura West30.41.824.31.63.50.628.81.613.01.1100.0.
Jura Ost18.12.77.91.86.91.744.83.222.32.5100.0.
Mittelland West29.43.712.82.76.51.724.13.127.23.6100.0.
Mittelland Mitte30.32.724.12.44.80.925.12.215.72.5100.0.
Mittelland Ost31.32.112.41.46.20.924.21.826.02.1100.0.
Voralpen West64.73.816.12.90.10.19.72.29.31.5100.0.
Voralpen Mitte49.92.422.41.82.21.018.21.97.31.1100.0.
Voralpen Ost52.12.914.71.60.90.318.21.914.01.6100.0.
Alpen Nordwest60.03.510.31.92.80.711.42.115.52.4100.0.
Alpen Mitte54.05.215.83.33.11.313.82.813.32.8100.0.
Alpen Nordost53.84.66.71.94.01.618.52.817.03.0100.0.
Alpen Südwest42.62.53.50.940.52.63.50.99.91.4100.0.
Alpen Südost61.72.22.30.527.02.03.30.85.81.0100.0.
Alpensüdseite27.12.43.50.817.31.715.11.737.02.6100.0.
Schweiz42.40.812.60.511.00.417.60.516.50.5100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203786/190049
LFI4b
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West9.667.771.1199.164.1831.52
Jura Ost5.3162.3242.02413.296.51129.45
Mittelland West9.5144.2222.1277.8148.81432.46
Mittelland Mitte9.2107.3111.4207.694.81830.44
Mittelland Ost9.383.7121.8157.287.7929.73
Voralpen West24.096.0200.01003.6233.51537.16
Voralpen Mitte17.667.980.8456.4112.61535.34
Voralpen Ost21.476.0120.4327.5115.71141.04
Alpen Nordwest19.583.3200.9263.7185.01632.55
Alpen Mitte18.8125.5241.1414.8214.62134.98
Alpen Nordost17.9122.2301.3406.1165.71833.27
Alpen Südwest12.081.02611.481.0262.81428.14
Alpen Südost18.250.7238.081.0251.71729.53
Alpensüdseite7.4100.9244.7104.11210.1827.23
Schweiz13.324.043.445.535.2331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203787/190050
LFI4b
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hoch-/Tieflagen %± %± %± %± %± %± %±
Tieflagen62.62.397.60.628.91.713.12.112.42.141.62.847.70.9
Hochlagen37.42.32.40.671.11.786.92.187.62.158.42.852.30.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203788/190051
LFI4b
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hoch-/Tieflagen m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Tieflagen30.9331.0235.6320.5930.1927.9531.11
Hochlagen32.1430.61335.0329.4529.2426.7431.62
Total31.4231.0235.2227.8429.3327.2331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203789/190052
LFI4b
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Forstkreis (Stand 2013) %± %± %±
Seen.0.0.0.0.0.0
AG01100.0..0.0100.0.
AG02100.0..0.0100.0.
AG03100.0..0.0100.0.
AG04100.0..0.0100.0.
AI0146.614.153.414.1100.0.
AR0140.610.959.410.9100.0.
BE0132.36.867.76.8100.0.
BE0211.44.588.64.5100.0.
BE0332.48.067.68.0100.0.
BE0467.37.332.77.3100.0.
BE0574.96.725.16.7100.0.
BE0698.11.91.91.9100.0.
BE0798.31.71.71.7100.0.
BE0854.66.345.46.3100.0.
BSL01100.0..0.0100.0.
BSL02100.0..0.0100.0.
BSL0394.55.45.55.4100.0.
BSL04100.0..0.0100.0.
FR0134.817.965.217.8100.0.
FR0248.312.751.712.7100.0.
FR0318.110.081.910.0100.0.
FR0415.38.284.78.2100.0.
FR05100.0..0.0100.0.
FR0637.214.362.814.3100.0.
GE01100.0..0.0100.0.
GL0133.98.766.18.7100.0.
GR0116.04.184.04.1100.0.
GR0243.97.756.17.7100.0.
GR0314.14.585.94.5100.0.
GR0418.73.681.33.6100.0.
GR051.91.198.11.1100.0.
JU0184.84.715.24.7100.0.
LU0154.711.445.311.4100.0.
LU0292.84.67.24.6100.0.
LU0326.16.973.96.9100.0.
NE0167.613.732.413.7100.0.
NE0350.417.149.617.1100.0.
NE0459.216.740.816.7100.0.
NE0517.59.382.59.3100.0.
NE0628.99.271.19.2100.0.
NW0137.512.262.512.2100.0.
OW01.0.0100.0.100.0.
OW0232.710.167.310.1100.0.
SG01100.0..0.0100.0.
SG0254.312.645.712.6100.0.
SG0339.58.660.58.6100.0.
SG0449.812.150.212.1100.0.
SG0534.07.966.07.9100.0.
SH01100.0..0.0100.0.
SO0173.110.426.910.4100.0.
SO0275.710.124.310.1100.0.
SO03100.0..0.0100.0.
SO0493.86.16.26.1100.0.
SZ0125.08.375.08.3100.0.
SZ0220.79.279.39.2100.0.
SZ0338.012.462.012.4100.0.
TG0195.54.54.54.5100.0.
TG02100.0..0.0100.0.
TG03100.0..0.0100.0.
TI018.16.291.96.2100.0.
TI0229.58.470.58.4100.0.
TI0325.89.474.29.4100.0.
TI0452.610.347.410.3100.0.
TI0588.35.411.75.4100.0.
TI0697.42.02.62.0100.0.
TI0726.88.373.28.3100.0.
TI0847.510.852.510.8100.0.
TI0962.78.437.38.4100.0.
UR0139.813.660.213.6100.0.
UR0224.913.975.113.9100.0.
UR0327.111.272.911.2100.0.
UR04.0.0100.0.100.0.
VD0242.611.957.411.9100.0.
VD0325.810.674.210.6100.0.
VD046.94.893.14.8100.0.
VD0579.212.420.812.4100.0.
VD06100.0..0.0100.0.
VD0722.812.877.212.8100.0.
VD08100.0..0.0100.0.
VD0970.815.229.215.2100.0.
VD1046.714.353.314.3100.0.
VD115.35.394.75.3100.0.
VD1242.512.457.512.4100.0.
VD1449.911.550.111.5100.0.
VD1546.412.753.612.6100.0.
VD1668.918.431.118.4100.0.
VD18100.0..0.0100.0.
VD2071.128.228.928.2100.0.
VD22100.0..0.0100.0.
VS0111.43.088.63.0100.0.
VS0210.23.089.83.0100.0.
VS0320.94.379.14.3100.0.
ZG0171.313.728.713.7100.0.
ZH0193.66.46.46.4100.0.
ZH02100.0..0.0100.0.
ZH0388.77.611.37.6100.0.
ZH04100.0..0.0100.0.
ZH05100.0..0.0100.0.
ZH06100.0..0.0100.0.
ZH07100.0..0.0100.0.
Schweiz47.90.952.10.9100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203790/190053
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück