Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI4b
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz %± %± %±
Jura WestNadelholz58.52.058.33.958.41.8
Laubholz41.52.041.73.941.61.8
Total100.0.100.0.100.0.
Jura OstNadelholz35.23.925.35.732.93.3
Laubholz64.83.874.75.767.13.3
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland WestNadelholz62.75.130.95.248.54.2
Laubholz37.35.169.15.251.54.2
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland MitteNadelholz51.44.065.84.459.43.1
Laubholz48.64.134.24.440.63.1
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland OstNadelholz49.73.051.63.550.62.3
Laubholz50.33.048.43.649.42.3
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen WestNadelholz78.64.582.23.880.82.9
Laubholz21.44.517.83.819.22.9
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen MitteNadelholz75.93.273.92.774.72.1
Laubholz24.13.226.12.725.32.1
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen OstNadelholz71.73.663.63.967.82.7
Laubholz28.33.636.43.932.22.7
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen NordwestNadelholz70.25.474.53.872.93.1
Laubholz29.85.425.53.827.13.1
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen MitteNadelholz81.94.059.49.073.54.4
Laubholz18.14.040.69.026.54.4
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen NordostNadelholz72.44.139.78.064.44.2
Laubholz27.64.160.37.935.64.2
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen SüdwestNadelholz91.01.475.64.986.81.7
Laubholz9.01.424.44.913.21.7
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen SüdostNadelholz93.51.082.84.591.41.3
Laubholz6.51.017.24.58.61.3
Total100.0.100.0.100.0.
AlpensüdseiteNadelholz60.12.910.63.647.52.8
Laubholz39.92.989.43.552.52.8
Total100.0.100.0.100.0.
SchweizNadelholz69.40.860.71.366.00.7
Laubholz30.60.839.31.334.00.7
Total100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203892/190155
LFI4b
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura WestNadelholz18.0520.0818.54
Laubholz12.8514.31013.25
Total30.8334.3431.72
Jura OstNadelholz9.9138.8229.712
Laubholz18.3825.81219.77
Total28.2634.6829.45
Mittelland WestNadelholz18.21311.81815.811
Laubholz10.81426.31016.79
Total29.1838.1732.56
Mittelland MitteNadelholz13.71022.6918.17
Laubholz13.0911.71512.49
Total26.7634.4630.54
Mittelland OstNadelholz13.0817.6914.96
Laubholz13.2616.5814.65
Total26.2434.1529.53
Voralpen WestNadelholz25.91133.71130.38
Laubholz7.1207.3227.215
Total33.0841.0937.46
Voralpen MitteNadelholz25.0828.1626.75
Laubholz8.0149.9119.09
Total33.0638.0435.73
Voralpen OstNadelholz27.1828.2927.66
Laubholz10.71316.11113.19
Total37.8544.3540.74
Alpen NordwestNadelholz22.91124.7924.07
Laubholz9.7198.5169.012
Total32.7833.2733.05
Alpen MitteNadelholz25.91226.92226.210
Laubholz5.72218.4239.418
Total31.7945.21235.78
Alpen NordostNadelholz24.81214.42322.411
Laubholz9.41521.91912.413
Total34.3936.41234.87
Alpen SüdwestNadelholz25.4524.91225.35
Laubholz2.5158.0203.913
Total27.9432.9929.14
Alpen SüdostNadelholz27.1429.1927.44
Laubholz1.9166.0262.614
Total28.9335.2730.03
AlpensüdseiteNadelholz15.773.73413.37
Laubholz10.4731.4714.76
Total26.2435.1628.03
SchweizNadelholz20.5222.1321.02
Laubholz9.0314.3410.82
Total29.5136.4231.81
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203893/190156
LFI4b
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %± %±
öffentlichNadelholz55.51.852.42.275.51.692.01.495.61.059.93.169.10.9
Laubholz44.51.847.62.224.51.68.01.44.41.040.13.130.90.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
privatNadelholz54.43.954.92.370.01.985.64.487.94.69.63.660.71.4
Laubholz45.63.945.12.330.01.914.44.412.14.690.43.639.31.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalNadelholz55.31.753.71.672.81.390.41.594.21.246.52.965.90.7
Laubholz44.71.746.31.627.21.39.61.55.81.253.52.934.10.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203894/190157
LFI4b
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
öffentlichNadelholz16.8514.5625.9427.2530.2417.8721.32
Laubholz13.5413.258.472.4171.42211.979.53
Total30.3327.6334.4329.6431.6429.7430.81
privatNadelholz19.4819.3527.5430.91234.7103.53822.63
Laubholz16.2915.9611.875.2304.83832.6714.64
Total35.6435.2339.3336.11039.5736.0637.22
TotalNadelholz17.4416.6426.7328.0530.9414.5721.72
Laubholz14.1414.4410.053.0161.92016.6611.22
Total31.5231.0236.6231.0432.7331.1332.91
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203895/190158
LFI4b
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %± %±
TieflagenNadelholz44.42.152.41.648.82.466.45.974.35.58.82.346.41.1
Laubholz55.62.147.61.651.22.433.65.925.75.591.22.353.61.1
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
HochlagenNadelholz72.22.279.64.982.71.193.41.496.41.076.22.784.10.7
Laubholz27.82.220.44.917.31.16.61.43.61.023.82.715.90.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalNadelholz54.81.753.01.672.91.289.81.593.71.148.22.766.10.7
Laubholz45.21.747.01.627.11.210.21.56.31.151.82.733.90.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203896/190159
LFI4b
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hoch-/TieflagenNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
TieflagenNadelholz13.7616.2417.4613.61422.4132.52714.43
Laubholz17.2414.8418.256.9187.72125.4516.72
Total30.9331.0235.6320.5930.1927.9531.11
HochlagenNadelholz23.2524.41629.0327.5528.2420.3626.62
Laubholz8.986.2236.172.0211.0276.3125.05
Total32.1430.61335.0329.4529.2426.7431.62
TotalNadelholz17.2416.4425.7325.0527.5413.1720.72
Laubholz14.2414.649.552.8151.91814.1610.62
Total31.4231.0235.2227.8429.3327.2331.41
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203897/190160
LFI4b
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Eigentum
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/Laubholz %± %± %±
AGNadelholz46.94.520.66.440.34.1
Laubholz53.14.579.46.359.74.1
Total100.0.100.0.100.0.
AINadelholz92.80.084.96.188.72.7
Laubholz7.23.215.16.611.33.8
Total100.0.100.0.100.0.
ARNadelholz85.65.869.88.675.85.8
Laubholz14.46.630.28.824.26.1
Total100.0.100.0.100.0.
BENadelholz62.92.674.92.270.11.7
Laubholz37.12.625.12.229.91.7
Total100.0.100.0.100.0.
BL/BSNadelholz29.26.029.010.129.15.2
Laubholz70.85.871.010.170.95.2
Total100.0.100.0.100.0.
FRNadelholz71.74.958.16.765.34.2
Laubholz28.35.041.96.734.74.2
Total100.0.100.0.100.0.
GENadelholz34.721.06.92.120.013.3
Laubholz65.320.993.12.180.013.3
Total100.0.100.0.100.0.
GLNadelholz75.15.430.911.865.76.2
Laubholz24.95.569.111.734.36.2
Total100.0.100.0.100.0.
GRNadelholz90.41.478.35.088.21.5
Laubholz9.61.421.75.011.81.5
Total100.0.100.0.100.0.
JUNadelholz55.85.248.97.753.84.4
Laubholz44.25.251.17.746.24.4
Total100.0.100.0.100.0.
LUNadelholz72.65.670.34.771.03.7
Laubholz27.45.629.74.729.03.7
Total100.0.100.0.100.0.
NENadelholz73.13.077.35.474.93.0
Laubholz26.93.322.75.425.13.0
Total100.0.100.0.100.0.
NWNadelholz69.114.149.814.359.710.2
Laubholz30.914.350.214.340.310.2
Total100.0.100.0.100.0.
OWNadelholz72.86.682.69.174.75.7
Laubholz27.26.517.49.325.35.6
Total100.0.100.0.100.0.
SGNadelholz61.14.654.55.357.93.5
Laubholz38.94.645.55.342.13.5
Total100.0.100.0.100.0.
SHNadelholz46.56.242.414.645.95.8
Laubholz53.56.257.614.654.15.8
Total100.0.100.0.100.0.
SONadelholz38.84.617.24.834.74.1
Laubholz61.24.682.84.865.34.1
Total100.0.100.0.100.0.
SZNadelholz76.64.760.49.072.14.4
Laubholz23.44.839.69.027.94.4
Total100.0.100.0.100.0.
TGNadelholz53.86.751.46.252.34.7
Laubholz46.26.748.66.247.74.7
Total100.0.100.0.100.0.
TINadelholz52.23.75.12.737.53.3
Laubholz47.83.794.92.662.53.3
Total100.0.100.0.100.0.
URNadelholz84.94.557.312.175.05.8
Laubholz15.14.542.712.125.05.8
Total100.0.100.0.100.0.
VDNadelholz64.82.953.45.561.22.6
Laubholz35.22.946.65.538.82.6
Total100.0.100.0.100.0.
VSNadelholz91.01.577.75.087.61.7
Laubholz9.01.522.35.012.41.7
Total100.0.100.0.100.0.
ZGNadelholz68.414.542.411.359.211.2
Laubholz31.614.657.611.240.811.3
Total100.0.100.0.100.0.
ZHNadelholz47.24.560.84.354.13.1
Laubholz52.84.439.24.345.93.1
Total100.0.100.0.100.0.
SchweizNadelholz68.70.960.11.465.50.7
Laubholz31.30.939.91.434.50.7
Total100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203898/190161
LFI4b
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Eigentum
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AGNadelholz11.2136.82910.312
Laubholz12.7926.01515.38
Total23.9632.71025.65
AINadelholz38.31955.81645.313
Laubholz3.0459.9405.734
Total41.21865.71051.012
ARNadelholz39.81934.81936.814
Laubholz6.74915.12811.725
Total46.61849.81248.510
BENadelholz19.5626.5523.44
Laubholz11.578.8910.06
Total31.0435.3433.43
BL/BSNadelholz8.2268.7328.322
Laubholz19.8821.43020.19
Total28.0830.12128.48
FRNadelholz24.51222.31723.610
Laubholz9.71716.11612.512
Total34.2738.5936.06
GENadelholz7.6882.995.874
Laubholz14.33938.62423.329
Total21.94141.52229.126
GLNadelholz28.71613.23925.716
Laubholz9.52129.42213.418
Total38.21242.61339.110
GRNadelholz29.0430.8929.33
Laubholz3.1148.5233.912
Total32.1339.4633.23
JUNadelholz17.71418.01717.811
Laubholz14.01218.91815.310
Total31.8736.9833.16
LUNadelholz23.61226.0925.37
Laubholz8.92111.01810.315
Total32.4937.0735.65
NENadelholz20.8926.11122.97
Laubholz7.7117.7257.712
Total28.5633.8830.65
NWNadelholz31.22519.23824.922
Laubholz13.94619.42516.824
Total45.11138.61441.710
OWNadelholz23.01548.03025.914
Laubholz8.62510.1468.822
Total31.61058.12234.710
SGNadelholz22.81123.21323.08
Laubholz14.51319.41216.79
Total37.4742.5739.75
SHNadelholz14.81615.23414.915
Laubholz17.11320.73017.612
Total31.9735.91132.56
SONadelholz10.8146.72510.213
Laubholz17.0932.11319.28
Total27.8638.71029.45
SZNadelholz27.61021.52025.89
Laubholz8.42114.12410.016
Total36.0735.51235.86
TGNadelholz15.31917.31616.512
Laubholz13.21516.41515.011
Total28.51033.7931.57
TINadelholz14.691.85311.310
Laubholz13.4834.1718.86
Total28.0436.0730.14
URNadelholz30.01329.12429.712
Laubholz5.32921.7309.924
Total35.31050.81039.68
VDNadelholz19.8720.71520.06
Laubholz10.8918.11212.77
Total30.5438.8832.74
VSNadelholz27.2528.31227.55
Laubholz2.7168.1223.914
Total29.9436.4931.44
ZGNadelholz13.73315.62914.226
Laubholz6.44821.2289.833
Total20.12236.91724.018
ZHNadelholz12.31320.31015.88
Laubholz13.8913.11213.57
Total26.1633.3629.35
SchweizNadelholz21.1222.3321.52
Laubholz9.6314.9411.32
Total30.7137.2232.91
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203899/190162
LFI4b
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %±
öffentlichNadelholz53.61.853.12.274.12.287.41.159.23.169.00.9
Laubholz46.41.846.92.225.92.212.61.140.83.131.00.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
privatNadelholz53.13.753.92.671.62.173.12.69.83.760.71.4
Laubholz46.93.746.12.628.42.126.92.690.23.639.31.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalNadelholz53.51.753.51.772.81.583.11.146.13.065.90.7
Laubholz46.51.746.51.727.21.516.91.153.93.034.10.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203900/190163
LFI4b
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
öffentlichNadelholz16.1514.4625.8527.9317.5721.22
Laubholz13.9412.759.094.0812.179.53
Total30.0327.1334.8431.9229.6430.81
privatNadelholz18.5818.8629.2527.263.53822.63
Laubholz16.3916.1711.6810.01032.5714.64
Total34.8434.9340.8337.2436.0637.22
TotalNadelholz16.6416.3427.5327.7314.3821.72
Laubholz14.5414.2410.365.6716.8611.22
Total31.1230.5237.8233.3231.1332.91
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203901/190164
LFI4b
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz %± %± %± %± %± %± %±
öffentlichNadelholz53.41.474.42.573.62.491.01.593.61.159.23.169.10.9
Laubholz46.61.425.62.526.42.49.01.56.41.140.83.130.90.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
privatNadelholz53.72.175.92.059.33.777.75.081.15.09.83.760.81.4
Laubholz46.32.124.12.040.73.722.35.018.95.090.23.639.21.4
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
TotalNadelholz53.51.275.31.667.82.187.61.791.21.346.13.065.90.7
Laubholz46.51.224.71.632.22.112.41.78.81.353.93.034.10.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203902/190165
LFI4b
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
öffentlichNadelholz15.3424.8627.0627.2529.5417.5721.22
Laubholz13.438.5109.792.7162.01712.179.53
Total28.7233.4436.7429.9431.5329.6430.71
privatNadelholz18.7528.3526.4928.31232.293.53822.63
Laubholz16.159.0918.298.1227.52632.5714.64
Total34.8337.3444.6536.4939.7636.0637.12
TotalNadelholz16.5326.8426.8527.5529.9314.3821.72
Laubholz14.338.8712.773.9142.91516.8611.22
Total30.8235.6339.5331.4432.8331.1332.91
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203903/190166
LFI4b
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz %± %± %±
Jura WestNadelholz58.12.059.14.058.31.8
Laubholz41.92.040.94.041.71.8
Total100.0.100.0.100.0.
Jura OstNadelholz36.83.826.85.934.53.3
Laubholz63.23.773.25.965.53.3
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland WestNadelholz62.95.131.65.349.14.2
Laubholz37.15.168.45.350.94.2
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland MitteNadelholz51.44.065.84.459.43.1
Laubholz48.64.134.24.440.63.1
Total100.0.100.0.100.0.
Mittelland OstNadelholz49.83.052.23.651.02.3
Laubholz50.23.047.83.649.02.3
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen WestNadelholz77.54.782.24.080.33.1
Laubholz22.54.717.84.019.73.1
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen MitteNadelholz75.93.272.92.874.22.1
Laubholz24.13.227.12.825.82.1
Total100.0.100.0.100.0.
Voralpen OstNadelholz70.83.762.54.266.92.8
Laubholz29.23.737.54.233.12.8
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen NordwestNadelholz68.85.775.63.873.03.2
Laubholz31.25.724.43.827.03.2
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen MitteNadelholz83.63.959.69.674.74.6
Laubholz16.43.940.49.625.34.6
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen NordostNadelholz71.34.342.18.664.34.3
Laubholz28.74.357.98.635.74.3
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen SüdwestNadelholz91.01.577.75.087.61.7
Laubholz9.01.522.35.012.41.7
Total100.0.100.0.100.0.
Alpen SüdostNadelholz93.61.181.15.091.21.3
Laubholz6.41.118.95.08.81.3
Total100.0.100.0.100.0.
AlpensüdseiteNadelholz59.23.19.83.746.13.0
Laubholz40.83.190.23.653.93.0
Total100.0.100.0.100.0.
SchweizNadelholz69.00.960.41.465.80.7
Laubholz31.00.939.61.434.20.7
Total100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203904/190167
LFI4b
Basalfläche
Eigentum · Nadelholz/Laubholz
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura WestNadelholz17.9520.7818.64
Laubholz12.9514.31113.35
Total30.9335.0431.92
Jura OstNadelholz10.0139.1219.912
Laubholz17.2725.01318.76
Total27.2534.1828.65
Mittelland WestNadelholz18.71312.01816.211
Laubholz11.11426.11116.810
Total29.8838.1733.06
Mittelland MitteNadelholz13.71022.6918.17
Laubholz13.0911.71512.49
Total26.7634.4630.54
Mittelland OstNadelholz13.1817.9915.16
Laubholz13.2616.4914.55
Total26.3434.3529.63
Voralpen WestNadelholz25.31235.61130.88
Laubholz7.3207.7237.515
Total32.7843.4938.37
Voralpen MitteNadelholz25.2827.4626.45
Laubholz8.01410.2119.29
Total33.2637.6435.63
Voralpen OstNadelholz26.6827.81027.16
Laubholz11.01316.71113.49
Total37.6544.5640.54
Alpen NordwestNadelholz23.61225.01024.57
Laubholz10.7198.1179.113
Total34.3833.1833.56
Alpen MitteNadelholz30.71030.82230.710
Laubholz6.02320.92310.418
Total36.8851.61141.27
Alpen NordostNadelholz25.21216.32223.211
Laubholz10.21522.42112.913
Total35.4938.61236.18
Alpen SüdwestNadelholz27.2528.31227.55
Laubholz2.7168.1223.914
Total29.9436.4931.44
Alpen SüdostNadelholz29.5432.2929.93
Laubholz2.0177.5262.915
Total31.5339.7632.83
AlpensüdseiteNadelholz17.573.53814.38
Laubholz12.1732.5716.86
Total29.6436.0631.13
SchweizNadelholz21.2222.5321.72
Laubholz9.5314.7411.32
Total30.8137.2232.91
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203905/190168
LFI4b
Basalfläche
Vegetationshöhenstufe
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %±
Jura West.0.011.31.631.52.535.92.621.22.2100.0.
Jura Ost.0.0.0.01.31.330.85.067.95.1100.0.
Mittelland West.0.07.12.75.12.844.95.442.95.3100.0.
Mittelland Mitte.0.0.0.01.20.741.54.057.44.0100.0.
Mittelland Ost.0.0.0.01.70.925.72.972.53.0100.0.
Voralpen West1.11.138.85.645.75.58.92.65.52.4100.0.
Voralpen Mitte0.40.422.82.939.63.429.43.27.91.9100.0.
Voralpen Ost.0.018.23.238.93.930.43.612.52.5100.0.
Alpen Nordwest1.10.645.94.727.84.015.33.39.92.7100.0.
Alpen Mitte1.01.033.46.235.16.319.05.511.44.2100.0.
Alpen Nordost.0.024.85.438.96.229.25.87.22.9100.0.
Alpen Südwest15.72.344.83.525.13.07.01.57.41.5100.0.
Alpen Südost19.52.338.62.826.62.510.51.74.91.1100.0.
Alpensüdseite10.21.618.32.329.22.714.11.928.12.7100.0.
Schweiz4.90.421.70.825.70.923.60.924.20.8100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203906/190169
LFI4b
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
Fichte28.91.630.51.456.91.441.52.661.42.427.12.442.40.8
Tanne22.01.417.21.214.00.92.70.91.80.63.60.812.80.5
Föhre3.20.53.20.41.20.38.91.57.61.30.50.33.10.2
Lärche0.20.11.20.20.80.232.02.617.11.816.31.66.40.4
Arve.0.0.0.00.00.04.71.06.01.10.20.21.00.1
übrige Nadelhölzer0.50.21.30.40.10.10.10.10.40.10.10.10.50.1
Buche31.81.524.71.215.10.91.70.61.50.515.11.717.70.5
Ahorn5.20.43.70.45.10.40.80.30.40.21.00.33.60.2
Esche3.40.58.20.73.30.41.60.80.80.41.80.53.80.2
Eiche2.00.45.20.60.30.11.10.40.20.22.80.62.00.2
Kastanie0.00.00.00.00.20.10.30.2.0.017.42.22.10.3
übrige Laubhölzer2.70.44.80.53.10.44.50.82.80.714.11.44.70.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203908/190171
LFI4b
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte9.169.4520.4311.9818.367.61013.52
Tanne6.975.375.060.8320.5331.0244.14
Föhre1.0171.0130.4282.5172.3160.1481.08
Lärche0.1400.4190.3219.2105.1114.5102.06
Arve....0.01001.4221.8180.1880.314
übrige Nadelhölzer0.2390.4280.0500.0550.1340.01000.120
Buche10.057.655.460.5360.4374.2115.63
Ahorn1.681.2101.870.2340.1480.3271.15
Esche1.1142.591.2110.5470.2510.5281.26
Eiche0.6171.6130.1260.3380.11000.8190.69
Kastanie0.0.0.0800.1810.164..4.8130.713
übrige Laubhölzer0.8151.5121.1121.3170.8253.9101.55
Total31.5230.9235.8228.6429.7327.9331.81
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203909/190172
LFI4b
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kanton %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
AG22.13.413.42.91.50.72.00.8.0.01.00.535.43.74.80.97.81.85.71.80.10.16.21.3100.0.
AI75.26.614.44.1.0.0.0.0.0.0.0.09.53.40.70.5.0.0.0.0.0.00.20.2100.0.
AR52.58.122.85.90.40.4.0.0.0.00.20.210.32.85.72.86.42.8.0.0.0.01.81.2100.0.
BE46.72.020.41.52.30.60.40.20.00.00.70.219.51.43.80.42.20.41.00.2.0.03.20.6100.0.
BL/BS11.13.37.62.44.51.50.40.2.0.02.42.451.05.48.31.87.12.13.11.4.0.04.71.2100.0.
FR49.64.313.93.02.41.10.40.3.0.0.0.019.23.13.50.87.01.71.10.5.0.02.91.2100.0.
GE.0.0.0.019.212.9.0.0.0.0.0.0.0.0.0.04.73.671.312.5.0.04.84.4100.0.
GL59.16.46.52.9.0.00.70.5.0.00.10.116.23.97.11.96.72.6.0.0.0.03.61.6100.0.
GR60.02.02.80.65.50.915.81.44.10.80.20.13.80.80.90.20.80.30.50.21.10.54.50.7100.0.
JU21.93.827.93.93.71.20.20.1.0.00.10.129.43.93.70.77.31.92.21.0.0.03.71.4100.0.
LU42.13.727.33.01.00.50.10.1.0.01.10.817.62.52.60.54.82.21.50.7.0.01.90.6100.0.
NE38.74.033.33.92.01.30.30.3.0.00.10.116.32.65.21.41.20.51.20.7.0.01.50.5100.0.
NW52.610.78.13.7.0.0.0.0.0.0.0.015.35.56.91.714.57.10.30.3.0.02.41.2100.0.
OW53.96.216.23.84.23.80.30.3.0.00.10.119.85.13.82.10.90.5.0.0.0.00.80.3100.0.
SG44.73.611.21.70.90.61.40.6.0.01.10.923.72.67.21.15.91.10.50.2.0.03.40.8100.0.
SH33.15.72.81.58.02.60.80.5.0.01.21.241.05.22.11.04.41.85.62.6.0.01.00.4100.0.
SO17.33.812.62.53.91.10.10.1.0.00.60.347.73.96.71.14.51.02.71.2.0.04.01.3100.0.
SZ54.04.815.93.11.00.70.40.4.0.00.00.014.63.04.31.16.62.10.20.2.0.03.01.0100.0.
TG34.04.413.13.34.41.40.80.6.0.00.10.118.22.75.21.610.62.18.83.2.0.04.91.6100.0.
TI20.02.53.10.90.60.315.01.90.00.00.10.118.42.21.00.32.10.63.30.721.42.715.01.7100.0.
UR57.16.712.53.23.41.7.0.0.0.00.20.213.94.03.21.03.01.51.60.9.0.05.01.9100.0.
VD40.42.718.11.70.70.41.40.4.0.00.80.420.01.84.30.65.00.94.00.90.00.05.21.1100.0.
VS42.72.53.50.97.91.428.42.44.20.90.10.13.50.91.40.31.80.71.10.40.90.64.60.7100.0.
ZG40.88.320.55.7.0.03.53.4.0.0.0.016.14.76.73.311.36.9.0.0.0.01.11.2100.0.
ZH35.73.110.51.75.31.11.50.5.0.00.60.322.92.37.91.37.31.13.80.9.0.04.61.1100.0.
Schweiz42.10.812.70.53.10.26.40.40.90.10.50.117.90.53.60.23.90.22.00.22.10.34.70.3100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203910/190173
LFI4b
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kanton m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AG5.7173.4220.4430.539..0.3459.1121.2182.0231.5320.01001.62125.75
AI38.5157.429........4.9360.369......0.110051.211
AR25.52011.0280.2100....0.1745.0282.8493.143....0.97048.510
BE15.756.980.8260.1370.01000.2366.571.3120.7190.320..1.11933.63
BL/BS3.3322.3341.3330.170..0.710015.3142.5232.1300.945..1.42630.09
FR17.8115.0230.9440.174....6.9171.3232.5250.445..1.04135.86
GE....4.179..........1.09015.237..1.07721.433
GL21.8172.446..0.280..0.01006.0252.6252.539....1.34436.810
GR18.350.9211.7164.891.3180.1351.2200.3250.2380.1510.3441.41630.43
JU7.2189.2161.2330.186..0.0769.8131.2192.4270.745..1.23833.16
LU15.1119.8110.3510.058..0.4686.3140.9191.7480.550..0.73135.85
NE11.71210.1140.6650.1100..0.01005.0161.6270.4400.461..0.53430.35
NW19.8253.047........5.8352.6225.4500.1100..0.94837.611
OW18.7155.6281.5920.1100..0.01006.9261.3560.358....0.34334.710
SG17.8104.5150.4670.644..0.4839.4122.9152.4180.250..1.32339.85
SH10.7190.9542.6340.261..0.410013.3140.7491.4411.847..0.34332.56
SO5.1233.7201.2280.0100..0.25214.0102.0171.3230.846..1.23329.45
SZ18.3115.4210.3700.1100..0.01005.0211.5262.2330.1100..1.03334.06
TG10.6164.1271.4330.281..0.0735.7151.6313.3202.738..1.53131.17
TI5.4140.8280.2534.0130.01000.01004.9120.3320.6290.9205.7144.01126.94
UR19.5164.3271.251....0.11004.8301.1321.0510.659..1.73734.29
VD13.085.8110.2540.430..0.3566.5101.4141.6191.3230.0831.72132.24
VS12.481.0262.3178.3101.2220.0551.0260.4230.5380.3350.3611.31629.14
ZG11.2305.637..1.0100....4.4341.8463.163....0.310027.419
ZH10.4113.1171.5210.436..0.2546.7112.3172.1161.124..1.32429.25
Schweiz13.424.041.082.060.3140.1205.731.151.260.690.7131.5531.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203911/190174
LFI4b
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart %± %± %± %± %± %±
Fichte27.81.530.81.553.61.754.81.427.22.442.30.8
Tanne21.01.416.51.218.41.25.60.63.50.812.90.5
Föhre3.50.63.30.41.00.45.10.60.50.33.10.2
Lärche0.20.11.20.20.30.114.01.016.11.76.40.4
Arve.0.0.0.0.0.03.10.40.00.00.90.1
übrige Nadelhölzer0.50.21.40.40.10.10.20.10.10.10.50.1
Buche32.11.524.81.316.51.27.10.715.51.817.70.5
Ahorn5.20.43.90.44.50.42.80.31.00.33.60.2
Esche3.70.58.30.83.60.52.10.31.80.53.80.2
Eiche2.90.55.00.60.20.10.60.22.70.52.00.2
Kastanie.0.00.00.0.0.00.30.217.62.22.10.3
übrige Laubhölzer3.00.44.90.61.90.34.30.513.91.44.70.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203912/190175
LFI4b
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte8.769.4620.3417.047.61013.52
Tanne6.675.087.071.7111.0244.14
Föhre1.1161.0130.4451.6110.1481.08
Lärche0.1340.4200.1384.374.5102.06
Arve......0.9140.01000.314
übrige Nadelhölzer0.2450.4290.0520.1310.01000.120
Buche10.057.556.272.2104.3115.63
Ahorn1.681.2101.7100.9110.3271.15
Esche1.2132.5101.4140.7160.5281.26
Eiche0.9181.5130.1340.2250.8190.69
Kastanie..0.080..0.1544.9130.713
übrige Laubhölzer0.9141.5120.7141.3113.9101.55
Total31.2230.3237.8231.0228.0331.81
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203913/190176
LFI4b
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart %± %± %± %± %± %± %±
Fichte29.41.155.91.853.02.342.72.562.12.227.22.442.40.8
Tanne18.60.917.81.313.11.33.50.92.30.53.50.812.90.5
Föhre3.40.31.10.51.10.47.91.46.61.00.50.33.10.2
Lärche0.70.10.60.20.80.328.42.414.91.516.11.76.40.4
Arve.0.00.00.0.0.04.20.95.10.90.00.01.00.1
übrige Nadelhölzer1.00.20.20.10.10.10.10.10.30.10.10.10.50.1
Buche28.21.014.21.217.51.43.50.93.40.815.51.817.70.5
Ahorn4.50.34.50.55.60.61.40.30.80.21.00.33.60.2
Esche6.10.52.60.45.10.71.80.70.80.31.80.53.80.2
Eiche4.00.40.30.10.40.21.10.40.40.22.70.52.00.2
Kastanie0.00.00.00.0.0.00.90.60.10.117.62.22.10.3
übrige Laubhölzer4.00.42.80.53.20.54.60.73.20.713.91.44.70.3
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203914/190177
LFI4b
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hauptbaumart m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte9.0419.7520.2612.4818.657.61013.52
Tanne5.756.385.0101.0260.7231.0244.14
Föhre1.0100.4440.4352.3172.0160.1481.08
Lärche0.2180.2300.3358.3104.5114.5102.06
Arve..0.0100..1.2221.5180.01000.314
übrige Nadelhölzer0.3240.1610.1410.0550.1340.01000.120
Buche8.745.096.791.0261.0254.3115.63
Ahorn1.471.6102.1110.4230.2280.3271.15
Esche1.980.9171.9140.5380.2430.5281.26
Eiche1.2110.1320.1400.3350.1710.8190.69
Kastanie0.0800.0100..0.3610.01004.9130.713
übrige Laubhölzer1.291.0181.2151.3161.0213.9101.55
Total30.7235.3338.1329.1430.0328.0331.81
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203915/190178
LFI4b
Basalfläche
Hauptbaumart
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 2009/13
Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %± %±
Jura West30.51.824.41.63.20.60.20.1.0.00.20.128.71.65.00.52.90.52.50.6.0.02.50.4100.0.
Jura Ost18.12.77.91.84.41.10.60.3.0.01.91.144.83.25.91.06.71.34.71.4.0.04.91.0100.0.
Mittelland West29.13.712.92.73.61.31.50.6.0.01.41.024.23.11.80.411.22.27.71.90.00.06.61.8100.0.
Mittelland Mitte30.42.724.22.42.30.60.60.3.0.01.90.725.22.22.10.46.01.63.00.6.0.04.31.0100.0.
Mittelland Ost31.92.112.41.53.80.61.40.4.0.01.10.624.71.86.20.88.81.05.21.00.00.04.60.7100.0.
Voralpen West64.53.816.22.9.0.00.10.1.0.0.0.09.82.24.51.02.91.00.30.2.0.01.70.5100.0.
Voralpen Mitte49.72.522.81.82.01.00.10.1.0.00.10.117.91.83.60.62.20.70.30.1.0.01.30.2100.0.
Voralpen Ost52.22.914.61.60.30.20.60.3.0.00.10.018.52.05.50.85.61.00.20.1.0.02.60.6100.0.
Alpen Nordwest59.73.510.42.00.50.31.80.60.10.10.40.311.52.16.21.03.00.80.30.20.00.06.11.6100.0.
Alpen Mitte54.65.315.73.43.11.3.0.0.0.00.10.113.32.93.40.84.21.51.30.7.0.04.31.4100.0.
Alpen Nordost53.64.76.92.01.21.12.31.2.0.00.20.218.92.97.71.64.81.50.10.1.0.04.11.1100.0.
Alpen Südwest42.72.53.50.97.91.428.42.44.20.90.10.13.50.91.40.31.80.71.10.40.90.64.60.7100.0.
Alpen Südost62.12.22.30.56.61.014.91.55.10.90.30.13.40.80.80.20.80.30.40.20.10.13.20.7100.0.
Alpensüdseite27.22.43.50.80.50.316.11.70.00.00.10.115.51.81.00.31.80.52.70.517.62.213.91.4100.0.
Schweiz42.40.812.70.53.10.26.40.40.90.10.50.117.70.53.60.23.90.22.00.22.00.34.70.3100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203916/190179
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück