Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten
LFI2
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/Tieflagen m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Tieflagen31.7137.7339.2319.6627.7525.1531.61
Hochlagen29.7334.5232.0329.3328.4324.5330.31
Total31.4135.4234.7227.2328.3224.8330.91
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203224/189487
LFI2
Basalfläche
Eigentum
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Eigentum
öffentlichprivatTotal
Wirtschaftsregion %± %± %±
Jura West71.72.528.32.5100.0.
Jura Ost80.04.020.04.1100.0.
Mittelland West57.35.342.75.3100.0.
Mittelland Mitte43.73.756.33.7100.0.
Mittelland Ost50.13.249.93.2100.0.
Voralpen West49.25.650.85.6100.0.
Voralpen Mitte43.73.556.33.5100.0.
Voralpen Ost54.04.246.04.2100.0.
Alpen Nordwest54.94.845.14.8100.0.
Alpen Mitte65.27.634.87.6100.0.
Alpen Nordost75.95.924.15.9100.0.
Alpen Südwest79.22.920.82.9100.0.
Alpen Südost83.92.416.12.4100.0.
Alpensüdseite72.53.027.53.0100.0.
Schweiz62.81.037.21.0100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203225/189488
LFI2
Basalfläche
Eigentum
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Eigentum
öffentlichprivatTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West29.5334.1430.62
Jura Ost29.0530.61029.35
Mittelland West32.1741.6635.65
Mittelland Mitte30.7539.1534.94
Mittelland Ost29.1434.4431.63
Voralpen West34.5743.41038.56
Voralpen Mitte33.1639.0436.23
Voralpen Ost36.5542.1638.94
Alpen Nordwest31.6730.0730.85
Alpen Mitte30.5949.11435.18
Alpen Nordost33.41036.51534.18
Alpen Südwest27.5526.2827.24
Alpen Südost29.0333.6729.73
Alpensüdseite24.2528.5625.24
Schweiz29.7135.8231.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203226/189489
LFI2
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Baumart (5 Klassen) %± %± %± %± %± %± %±
Fichte32.31.738.61.558.41.442.72.863.72.528.52.845.50.8
Tanne19.21.315.31.113.90.92.50.91.80.63.71.012.40.5
übrige Nadelhölzer4.40.66.00.62.30.447.12.930.12.414.81.810.10.4
Buche31.81.522.61.115.31.01.60.61.50.515.11.917.90.5
übrige Laubhölzer12.31.017.51.110.10.76.21.22.90.837.93.014.00.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203227/189490
LFI2
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Baumart (5 Klassen) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte9.9613.1520.4311.4818.967.21114.42
Tanne5.975.274.960.7370.5330.9273.94
übrige Nadelhölzer1.4142.0100.81712.678.983.7123.24
Buche9.757.755.370.4370.4343.8125.73
übrige Laubhölzer3.885.973.571.6180.9289.594.44
Total30.7233.9234.9226.8429.7325.1431.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203228/189491
LFI2
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Forstkreis (Stand 2013) %± %± %± %± %± %±
Seen.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0
AG0119.66.28.63.13.81.743.06.325.05.4100.0.
AG0233.39.02.11.29.84.625.35.529.57.6100.0.
AG0333.910.34.23.310.64.133.67.617.74.5100.0.
AG0438.46.918.14.94.32.230.76.28.43.0100.0.
AI0173.75.713.63.7.0.010.93.51.81.0100.0.
AR0157.27.119.45.60.50.411.73.111.23.0100.0.
BE0162.06.02.41.14.62.219.64.211.52.7100.0.
BE0281.83.210.42.81.50.81.80.94.51.6100.0.
BE0352.85.618.44.13.92.719.74.85.21.7100.0.
BE0438.04.445.63.80.60.413.12.32.61.2100.0.
BE0543.65.324.24.31.60.922.24.68.42.8100.0.
BE0634.94.727.14.44.41.425.73.88.01.8100.0.
BE0738.65.713.33.56.42.527.74.614.04.1100.0.
BE0833.73.622.33.14.92.030.93.68.21.4100.0.
BSL0117.113.20.40.43.63.438.111.140.811.9100.0.
BSL0219.79.24.32.54.93.056.310.414.86.5100.0.
BSL0321.38.78.94.19.53.644.48.715.93.9100.0.
BSL044.40.0.0.095.60.0.0.0.0.0100.0.
FR0169.010.614.79.01.10.96.14.59.02.6100.0.
FR0271.58.04.53.00.70.715.25.68.24.7100.0.
FR0362.18.412.37.2.0.021.07.64.51.9100.0.
FR0449.08.824.57.3.0.010.03.716.65.5100.0.
FR0532.16.30.10.118.66.430.36.718.95.6100.0.
FR0669.48.917.98.3.0.010.16.72.61.4100.0.
GE010.60.6.0.016.510.5.0.082.910.3100.0.
GL0159.57.55.62.80.50.517.14.417.35.7100.0.
GR0172.15.63.51.29.63.210.14.04.81.6100.0.
GR0257.05.94.82.222.44.311.83.03.91.6100.0.
GR0384.93.92.61.53.11.41.31.08.03.4100.0.
GR0466.33.74.01.517.52.72.41.09.82.4100.0.
GR0541.03.6.0.055.63.7.0.03.41.3100.0.
JU0126.74.223.53.64.81.529.03.716.03.0100.0.
LU0145.18.516.54.72.82.127.67.68.02.2100.0.
LU0237.55.634.25.13.51.711.13.013.77.6100.0.
LU0362.45.116.63.5.0.013.83.47.12.0100.0.
NE0115.97.040.812.06.05.723.710.513.67.2100.0.
NE0347.68.222.74.0.0.022.76.77.03.8100.0.
NE0434.36.433.48.82.62.518.67.211.08.0100.0.
NE0547.68.130.26.81.11.111.93.29.22.9100.0.
NE0655.09.229.07.62.02.011.53.82.51.3100.0.
NW0150.311.311.25.0.0.016.96.521.68.3100.0.
OW0171.38.415.06.47.97.70.90.64.93.0100.0.
OW0252.08.212.54.30.60.530.68.44.31.9100.0.
SG0137.48.118.94.95.64.516.36.921.75.8100.0.
SG0242.410.73.12.10.60.634.710.919.24.7100.0.
SG0348.96.59.63.24.72.118.93.918.03.7100.0.
SG0450.68.37.83.81.51.226.56.113.74.8100.0.
SG0546.17.513.53.60.50.522.85.217.13.8100.0.
SH0136.25.21.71.112.23.638.14.611.83.2100.0.
SO0133.18.212.55.54.83.145.28.14.41.7100.0.
SO0224.28.612.65.35.22.447.27.010.93.0100.0.
SO0335.811.18.93.85.22.631.28.118.95.7100.0.
SO048.83.112.93.36.82.847.76.523.85.4100.0.
SZ0155.38.110.34.81.71.712.12.920.76.5100.0.
SZ0269.96.116.94.71.51.07.84.63.91.5100.0.
SZ0340.88.919.45.8.0.027.37.212.46.1100.0.
TG0144.99.09.73.93.11.411.93.030.48.9100.0.
TG0239.86.77.73.67.83.410.32.934.56.4100.0.
TG0339.86.79.55.77.33.623.75.019.64.7100.0.
TI0167.311.20.00.018.510.7.0.014.36.3100.0.
TI0253.29.02.61.617.05.14.42.422.810.1100.0.
TI0364.710.34.34.216.36.2.0.014.69.1100.0.
TI04.0.0.0.016.58.338.110.445.410.4100.0.
TI051.61.1.0.0.0.037.68.260.88.3100.0.
TI060.40.30.50.51.81.218.65.778.85.6100.0.
TI077.44.88.04.822.16.526.88.035.711.4100.0.
TI085.13.611.66.221.97.638.59.222.88.9100.0.
TI094.82.62.01.410.45.415.45.567.48.5100.0.
UR0134.810.422.57.00.10.125.08.317.65.8100.0.
UR0292.76.1.0.0.0.0.0.07.36.8100.0.
UR0370.18.39.95.19.55.08.04.22.51.8100.0.
UR04.0.0.0.0100.0..0.0.0.0100.0.
VD0234.110.714.84.79.13.821.17.420.98.4100.0.
VD0343.89.818.78.00.30.48.03.629.211.2100.0.
VD0448.69.825.56.5.0.015.96.310.03.0100.0.
VD0554.29.86.15.2.0.022.29.017.47.5100.0.
VD0660.821.03.23.68.16.13.23.524.817.5100.0.
VD0734.311.115.56.60.50.546.111.93.62.5100.0.
VD0853.714.09.56.9.0.09.25.327.69.1100.0.
VD0938.312.224.98.13.63.526.26.57.03.6100.0.
VD1032.88.225.07.51.00.729.87.211.44.5100.0.
VD1176.55.710.24.4.0.010.83.42.40.8100.0.
VD1227.28.211.45.32.11.323.87.235.511.6100.0.
VD1428.97.517.94.6.0.040.87.712.35.8100.0.
VD1546.811.412.55.28.24.813.46.819.17.6100.0.
VD1611.45.215.99.2.0.044.714.027.911.2100.0.
VD1837.89.223.39.1.0.017.14.721.811.2100.0.
VD2021.29.530.015.214.314.833.15.51.41.3100.0.
VD2277.922.811.712.9.0.08.79.51.71.7100.0.
VS0132.64.31.10.760.74.6.0.05.61.9100.0.
VS0250.94.84.92.739.84.60.10.14.31.3100.0.
VS0351.14.64.51.722.73.59.42.612.32.8100.0.
ZG0155.110.510.42.43.53.413.14.818.08.9100.0.
ZH0136.08.05.72.64.43.523.68.130.36.2100.0.
ZH0249.48.713.64.912.23.515.05.39.82.9100.0.
ZH0330.45.524.94.84.01.524.34.716.43.5100.0.
ZH0442.46.18.62.98.22.928.65.212.12.6100.0.
ZH0544.49.92.01.811.04.922.68.520.07.2100.0.
ZH0639.810.3.0.010.24.421.46.128.59.4100.0.
ZH0737.510.47.06.116.98.116.44.622.28.6100.0.
Schweiz45.60.812.20.410.10.417.90.514.10.5100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203229/189492
LFI2
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Forstkreis (Stand 2013) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Seen............
AG015.4352.4351.04411.9166.92227.78
AG029.6330.6552.8487.3208.52928.812
AG037.7371.0792.4407.7274.12922.916
AG0415.2207.2271.75212.1223.33439.47
AI0132.4136.028..4.8330.85344.09
AR0124.7188.4290.2775.1264.83043.211
BE0117.9120.7451.3495.6243.32528.88
BE0230.8103.9270.6530.7491.73437.68
BE0320.0117.0241.5727.5272.03237.98
BE0414.11417.0100.2714.9191.04437.26
BE0517.3129.6200.6568.8233.33339.66
BE0612.1149.4181.5348.9152.82234.74
BE0712.0184.1282.0408.6164.43031.27
BE0811.6117.7151.74110.6122.81734.35
BSL015.4820.1991.19912.12912.92931.713
BSL024.9521.1621.26513.9263.74624.818
BSL036.8482.8493.03714.1165.02631.811
BSL041.4...30.5.....31.9.
FR0125.7225.5620.4812.3683.42737.212
FR0228.1191.8650.31005.9363.25739.312
FR0327.2195.461..9.2432.03743.816
FR0416.3248.232..3.3375.53033.311
FR0511.2230.01006.53810.6236.62834.99
FR0630.6157.946..4.4701.15344.18
GE010.295..5.761..28.51834.39
GL0122.4212.1510.2896.4246.53337.612
GR0121.0111.0342.8332.9411.43429.17
GR0216.6131.4466.5223.4261.14029.28
GR0325.2110.8590.9450.4732.44129.78
GR0420.691.2385.5150.7413.12331.15
GR0511.611..15.78..1.03828.25
JU019.3178.2171.73310.1125.61934.85
LU0113.8245.0320.9768.4272.42530.511
LU0215.51614.1141.4484.6265.66141.28
LU0324.2126.520..5.4262.72838.87
NE014.34211.1401.6936.5443.74927.215
NE0314.5236.921..6.9282.15230.511
NE047.8307.6290.61004.2362.58022.819
NE0512.4207.9280.31003.1282.43026.011
NE0618.0209.5270.71003.8310.85232.87
NW0116.9263.746..5.7387.23933.510
OW0121.1224.4462.31000.3611.56029.517
OW0219.1214.6380.28911.2301.64236.713
SG0113.3256.7242.0815.8467.72635.59
SG0216.6311.2690.38513.6357.52839.316
SG0314.9172.9351.4445.8235.52430.411
SG0420.0223.1480.68710.5285.43339.513
SG0520.8206.1250.210010.3277.72545.211
SH0110.9190.5633.73111.5153.52630.09
SO019.6293.6471.46513.1221.33629.013
SO027.2393.8441.64414.1153.32629.98
SO0311.3392.8441.6479.8256.02531.511
SO043.1344.5272.44016.7158.32434.95
SZ0115.9183.0490.51003.5276.03328.810
SZ0228.2136.8280.6643.2591.63940.39
SZ0313.6256.433..9.1284.14733.210
TG0114.9263.2411.0463.92710.12933.111
TG0212.0192.3502.4463.12910.42530.313
TG0311.7212.8612.2487.0235.82429.410
TI0114.4270.0.3.960..3.03921.316
TI0213.7200.7624.4301.1545.95125.714
TI0317.7231.2994.534..4.06627.315
TI04....2.6536.0337.12215.613
TI050.469....9.02614.51523.910
TI060.11000.11000.4664.33018.41223.38
TI071.9672.1615.8267.1309.44226.415
TI081.0702.3594.4357.7294.63920.013
TI091.4550.6713.1544.53519.81829.411
UR0110.3366.7350.01007.4355.23429.616
UR0235.623......2.88338.418
UR0326.8193.8523.6543.1501.07138.213
UR04....4.6.....4.6.
VD029.8384.2302.6416.0376.04028.613
VD0311.1254.7490.11002.0467.44325.317
VD0418.2299.530..6.0403.73137.417
VD0517.6242.086..7.2465.74832.518
VD0611.6760.61001.5720.61004.75419.046
VD078.4333.8420.110011.2330.96324.413
VD0824.3354.369..4.25412.53545.216
VD099.0445.9370.8936.2271.64723.619
VD1010.9268.3360.3779.9293.83833.314
VD1115.9122.144..2.2330.53720.79
VD127.0342.9510.5586.1299.13625.713
VD148.8275.525..12.4233.84730.49
VD1515.6284.2392.7574.5526.44033.48
VD163.3434.762..13.1378.23529.212
VD1813.5348.345..6.1317.85435.821
VD207.14410.1624.810011.1200.510033.618
VD2245.0496.891..5.0911.08857.920
VS018.6150.36816.010..1.53326.47
VS0213.2131.35610.3130.0701.12725.98
VS0314.9131.3366.6162.8283.62229.27
ZG0114.6242.7270.91003.4404.74826.413
ZH019.9231.6451.2796.5398.42327.612
ZH0217.4254.8354.3305.3343.52535.211
ZH0310.9188.9221.4408.7235.92035.98
ZH0412.5182.5332.4368.4213.62629.410
ZH0513.5280.6873.3456.9406.13330.411
ZH0613.833..3.6517.4329.92934.715
ZH078.7301.6923.9523.8285.24423.216
Schweiz14.423.943.245.734.5431.61
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203230/189493
LFI2
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Kanton %± %± %± %± %± %±
AG31.44.010.02.16.21.533.23.319.22.8100.0.
AI73.75.713.63.7.0.010.93.51.81.0100.0.
AR57.27.119.45.60.50.411.73.111.23.0100.0.
BE48.81.920.31.43.40.619.81.47.60.8100.0.
BL/BS19.35.75.32.18.82.945.15.821.54.2100.0.
FR57.43.711.32.64.01.617.12.710.11.8100.0.
GE0.60.6.0.016.510.5.0.082.910.3100.0.
GL59.57.55.62.80.50.517.14.417.35.7100.0.
GR61.72.12.70.625.51.93.80.86.31.0100.0.
JU26.74.223.53.64.81.529.03.716.03.0100.0.
LU49.03.724.52.82.00.814.82.39.83.3100.0.
NE42.94.431.33.92.31.315.82.57.71.9100.0.
NW50.311.311.25.0.0.016.96.521.68.4100.0.
OW58.26.313.33.52.92.521.06.14.51.6100.0.
SG45.43.611.01.72.40.923.42.917.82.0100.0.
SH36.25.21.71.112.23.638.14.611.83.2100.0.
SO25.04.311.82.25.51.342.93.814.82.4100.0.
SZ58.54.615.42.91.20.713.72.911.22.7100.0.
TG41.44.49.12.76.11.715.82.427.64.0100.0.
TI20.82.83.31.113.11.918.82.444.03.6100.0.
UR61.86.712.33.64.32.312.53.89.02.9100.0.
VD42.52.816.41.72.30.621.72.017.12.1100.0.
VS43.92.83.31.042.02.83.30.97.61.3100.0.
ZG55.110.510.42.43.53.413.14.818.08.9100.0.
ZH39.53.110.91.88.81.422.52.318.22.0100.0.
Schweiz45.20.812.30.510.10.418.10.514.20.5100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203231/189494
LFI2
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Kanton m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AG9.6153.0211.92510.1115.91530.55
AI32.4136.028..4.8330.85344.09
AR24.7188.4290.2775.1264.83043.211
BE17.157.171.2197.072.71035.12
BL/BS5.7331.6412.63313.4136.42029.78
FR22.194.4231.6396.6173.91738.55
GE0.295..5.761..28.51834.39
GL22.4212.1510.2896.4246.53337.612
GR18.250.8227.571.1221.91529.53
JU9.3178.2171.73310.1125.61934.85
LU18.699.3110.7425.6153.73638.15
NE12.1128.8140.7544.4162.22428.15
NW16.9263.746..5.7387.23933.510
OW19.9154.5291.0877.2311.53434.110
SG17.1104.1150.9368.8146.71237.76
SH10.9190.5633.73111.5153.52630.09
SO7.8193.7201.72413.4104.61631.35
SZ20.0105.3200.4574.7223.82434.26
TG12.8132.8301.9294.9168.51630.96
TI5.0150.8323.2154.61310.71024.35
UR20.9164.2301.5524.2313.13133.79
VD12.584.9110.7286.4105.01229.54
VS11.980.93011.480.9292.11627.24
ZG14.6242.7270.91003.4404.74826.413
ZH12.393.4172.7177.0115.71131.14
Schweiz14.323.943.245.734.5431.61
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203232/189495
LFI2
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (5 Klassen) %± %± %± %± %± %±
Fichte31.11.639.21.655.51.756.51.528.72.845.40.8
Tanne18.11.214.81.118.11.25.30.63.81.012.50.5
übrige Nadelhölzer4.70.66.20.71.30.422.51.314.21.710.10.4
Buche32.31.522.31.216.41.37.40.715.41.917.90.5
übrige Laubhölzer13.81.117.41.28.60.78.30.837.93.114.00.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203233/189496
LFI2
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (5 Klassen) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte9.4613.1520.9416.947.21114.42
Tanne5.574.986.861.6121.0274.04
übrige Nadelhölzer1.4142.1110.5326.763.6123.24
Buche9.857.556.282.2103.9125.73
übrige Laubhölzer4.285.873.282.599.694.44
Total30.4233.4237.5229.9225.2431.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203234/189497
LFI2
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (5 Klassen) %± %± %± %± %± %± %±
Fichte35.71.257.91.855.02.343.92.863.12.328.72.845.50.8
Tanne16.20.818.01.312.11.23.31.02.20.53.81.012.50.5
übrige Nadelhölzer5.60.51.90.51.80.442.02.827.12.114.21.710.10.4
Buche26.60.914.41.317.81.63.30.93.70.915.41.917.90.5
übrige Laubhölzer15.80.87.80.813.31.37.61.34.00.837.93.114.00.5
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203235/189498
LFI2
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Schutzwaldregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Schutzwaldregion
Jura + MittellandNordalpen WestNordalpen OstAlpen SüdwestAlpen SüdostAlpensüdseiteSchweiz
Baumart (5 Klassen) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Fichte11.4420.3420.4611.9818.757.21114.42
Tanne5.256.374.5100.9300.6241.0273.94
übrige Nadelhölzer1.880.7270.72311.488.083.6123.24
Buche8.545.196.690.9291.1253.9125.73
übrige Laubhölzer5.152.8104.9102.1161.2209.694.44
Total32.0135.1337.0327.2429.7325.2431.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203236/189499
LFI2
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion %± %± %± %± %± %±
Jura West33.21.921.31.53.90.729.41.612.11.1100.0.
Jura Ost23.43.36.01.47.81.642.83.220.02.6100.0.
Mittelland West42.54.19.42.16.41.820.63.021.13.1100.0.
Mittelland Mitte38.12.722.62.24.30.923.22.111.82.3100.0.
Mittelland Ost38.82.210.91.37.61.022.31.720.51.6100.0.
Voralpen West67.93.415.12.70.00.09.32.17.71.4100.0.
Voralpen Mitte51.42.523.41.92.10.917.32.05.80.9100.0.
Voralpen Ost53.82.913.21.51.00.319.32.212.71.5100.0.
Alpen Nordwest61.93.79.51.93.20.813.32.312.12.2100.0.
Alpen Mitte59.65.414.23.43.41.612.52.810.32.7100.0.
Alpen Nordost54.85.27.42.12.31.017.93.017.53.6100.0.
Alpen Südwest43.92.83.31.042.02.83.30.97.61.3100.0.
Alpen Südost63.12.32.20.527.12.13.70.94.00.8100.0.
Alpensüdseite28.72.83.81.014.21.715.41.937.93.1100.0.
Schweiz45.50.812.30.510.10.417.90.514.10.5100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203237/189500
LFI2
Basalfläche
Baumart (5 Klassen)
Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Baumart (5 Klassen)
FichteTanneübrige NadelhölzerBucheübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Jura West10.266.581.2179.063.71030.62
Jura Ost6.8161.8242.32112.585.91329.35
Mittelland West15.1123.3232.3297.3157.51435.65
Mittelland Mitte13.387.9101.5208.194.12134.94
Mittelland Ost12.273.4122.4137.086.5831.63
Voralpen West26.185.8190.01003.6243.01738.56
Voralpen Mitte18.668.580.8426.2122.11536.23
Voralpen Ost20.975.1120.4327.5124.91238.94
Alpen Nordwest19.182.9201.0264.1183.71930.85
Alpen Mitte20.9135.0261.2474.4233.62535.18
Alpen Nordost18.7142.5290.8416.1176.02134.18
Alpen Südwest11.980.93011.480.9292.11627.24
Alpen Südost18.750.6248.081.1251.22029.73
Alpensüdseite7.2111.0273.6123.9129.6925.24
Schweiz14.423.943.245.734.5431.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203238/189501
LFI2
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hoch-/Tieflagen %± %± %± %± %± %± %±
Tieflagen66.72.397.10.830.91.814.22.313.02.244.83.352.60.9
Hochlagen33.32.32.90.869.11.885.82.387.02.255.23.347.40.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203239/189502
LFI2
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hoch-/Tieflagen m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Tieflagen31.7233.8235.5419.9927.1924.4632.11
Hochlagen28.8439.21234.6328.3530.1425.8531.22
Total30.7233.9234.9226.8429.7325.1431.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203240/189503
LFI2
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Forstkreis (Stand 2013) %± %± %±
Seen.0.0.0.0.0.0
AG01100.0..0.0100.0.
AG02100.0..0.0100.0.
AG03100.0..0.0100.0.
AG04100.0..0.0100.0.
AI0147.014.153.014.1100.0.
AR0149.311.650.711.6100.0.
BE0139.97.560.17.5100.0.
BE0212.04.988.04.9100.0.
BE0331.57.968.57.9100.0.
BE0466.97.433.17.4100.0.
BE0573.76.426.36.4100.0.
BE0698.21.81.81.8100.0.
BE0798.51.51.51.5100.0.
BE0857.46.342.66.3100.0.
BSL01100.0..0.0100.0.
BSL02100.0..0.0100.0.
BSL03100.0..0.0100.0.
BSL04100.0..0.0100.0.
FR0149.518.650.518.5100.0.
FR0258.512.741.512.7100.0.
FR038.76.191.36.1100.0.
FR0418.29.081.89.0100.0.
FR05100.0..0.0100.0.
FR0648.813.651.213.6100.0.
GE01100.0..0.0100.0.
GL0141.19.858.99.8100.0.
GR0118.35.281.75.2100.0.
GR0254.08.546.08.5100.0.
GR0317.35.482.75.4100.0.
GR0416.33.583.73.5100.0.
GR051.20.898.80.8100.0.
JU0185.44.614.64.6100.0.
LU0168.211.331.811.3100.0.
LU0291.64.48.44.4100.0.
LU0327.87.172.27.1100.0.
NE0176.511.523.511.5100.0.
NE0353.016.747.016.7100.0.
NE0460.416.639.616.6100.0.
NE0516.69.083.49.0100.0.
NE0632.210.167.810.1100.0.
NW0133.312.066.712.0100.0.
OW01.0.0100.0.100.0.
OW0239.011.161.011.1100.0.
SG01100.0..0.0100.0.
SG0273.611.226.411.2100.0.
SG0347.59.752.59.7100.0.
SG0446.612.953.412.9100.0.
SG0535.19.264.99.2100.0.
SH01100.0..0.0100.0.
SO0174.010.726.010.7100.0.
SO0282.47.717.67.7100.0.
SO03100.0..0.0100.0.
SO0494.55.55.55.5100.0.
SZ0127.19.572.99.5100.0.
SZ0217.68.182.48.1100.0.
SZ0336.112.563.912.5100.0.
TG0195.54.54.54.5100.0.
TG02100.0..0.0100.0.
TG03100.0..0.0100.0.
TI018.46.391.66.3100.0.
TI0230.911.169.111.1100.0.
TI0328.411.671.611.6100.0.
TI0455.612.244.412.2100.0.
TI0589.65.610.45.6100.0.
TI0697.72.02.32.0100.0.
TI0734.911.765.111.7100.0.
TI0846.012.154.012.1100.0.
TI0969.28.730.88.7100.0.
UR0136.513.763.513.7100.0.
UR0214.311.485.711.4100.0.
UR0334.013.266.013.2100.0.
UR04.0.0100.0.100.0.
VD0241.012.559.012.5100.0.
VD0332.313.167.713.1100.0.
VD046.55.693.55.6100.0.
VD0577.613.422.413.4100.0.
VD06100.0..0.0100.0.
VD0721.912.978.112.9100.0.
VD08100.0..0.0100.0.
VD0960.517.939.517.9100.0.
VD1041.414.958.614.9100.0.
VD115.15.094.95.0100.0.
VD1250.913.449.113.4100.0.
VD1453.012.347.012.3100.0.
VD1548.512.351.512.3100.0.
VD1680.414.119.614.1100.0.
VD18100.0..0.0100.0.
VD2068.429.231.629.1100.0.
VD22100.0..0.0100.0.
VS0113.13.586.93.5100.0.
VS0211.03.489.03.4100.0.
VS0321.74.878.34.8100.0.
ZG0152.315.847.715.8100.0.
ZH01100.0..0.0100.0.
ZH02100.0..0.0100.0.
ZH0388.47.511.67.5100.0.
ZH04100.0..0.0100.0.
ZH05100.0..0.0100.0.
ZH06100.0..0.0100.0.
ZH07100.0..0.0100.0.
Schweiz52.70.947.30.9100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203241/189504
LFI2
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Forstkreis (Stand 2013)
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Forstkreis (Stand 2013) m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Seen......
AG0127.78..27.78
AG0228.812..28.812
AG0322.916..22.916
AG0439.47..39.47
AI0151.6938.81444.09
AR0144.41642.21543.211
BE0140.91124.1928.88
BE0243.32237.0937.68
BE0343.81935.7937.98
BE0437.2737.01037.26
BE0542.2733.91139.66
BE0634.6541.7.34.74
BE0731.3723.4.31.27
BE0834.3634.3734.35
BSL0131.713..31.713
BSL0224.818..24.818
BSL0331.811..31.811
BSL0431.9...31.9.
FR0133.22342.3537.212
FR0240.21338.02439.312
FR0324.33747.51743.816
FR0430.41634.01333.311
FR0534.99..34.99
FR0657.4836.1944.18
GE0134.39..34.39
GL0145.21433.61837.612
GR0124.21630.5729.17
GR0230.81027.41429.28
GR0323.31831.5929.78
GR0425.01032.7631.15
GR0513.92628.5528.25
JU0134.0540.21734.85
LU0129.41433.32030.511
LU0240.9944.61941.28
LU0338.61338.8938.87
NE0130.51720.12527.215
NE0329.71731.61330.511
NE0424.12121.03522.819
NE0522.63026.81226.011
NE0628.21635.6732.87
NW0127.11638.01133.510
OW01..29.51729.517
OW0241.62234.11636.713
SG0135.59..35.59
SG0252.21423.23239.316
SG0335.41227.01730.411
SG0438.62040.31839.513
SG0542.91146.51645.211
SH0130.09..30.09
SO0129.11628.92129.013
SO0234.5718.41829.98
SO0331.511..31.511
SO0434.8538.0.34.95
SZ0123.42131.51228.810
SZ0247.8139.01040.39
SZ0329.11636.11133.210
TG0133.11232.9.33.111
TG0230.313..30.313
TG0329.410..29.410
TI0116.22222.01821.316
TI0223.23527.11225.714
TI0327.73027.21727.315
TI0414.91316.62315.613
TI0525.11116.82023.910
TI0624.1810.04823.38
TI0725.13727.11126.415
TI0822.11518.51920.013
TI0930.31427.51829.411
UR0132.61928.12229.616
UR0222.43443.61838.418
UR0341.61036.71838.213
UR04..4.6.4.6.
VD0227.51629.51928.613
VD0329.82823.62025.317
VD0423.24939.01737.417
VD0532.82231.52832.518
VD0619.046..19.046
VD0723.12824.81424.413
VD0845.216..45.216
VD0920.82829.71923.619
VD1034.42432.51733.314
VD1127.9.20.51020.79
VD1227.71323.92225.713
VD1432.21428.61130.49
VD1534.3632.51333.48
VD1628.71231.53529.212
VD1835.821..35.821
VD2030.62242.5.33.618
VD2257.920..57.920
VS0120.71427.5726.47
VS0216.81427.8825.98
VS0322.31332.0729.27
ZG0122.42332.8326.413
ZH0129.69..27.612
ZH0235.211..35.211
ZH0335.4740.43735.98
ZH0429.410..29.410
ZH0530.411..30.411
ZH0634.715..34.715
ZH0723.216..23.216
Schweiz32.0131.2231.61
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203242/189505
LFI2
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Kanton %± %± %±
AG100.0..0.0100.0.
AI47.014.153.014.1100.0.
AR49.311.650.711.6100.0.
BE57.72.642.32.6100.0.
BL/BS100.0..0.0100.0.
FR48.65.451.45.4100.0.
GE100.0..0.0100.0.
GL41.19.858.99.8100.0.
GR16.82.083.22.0100.0.
JU85.44.614.64.6100.0.
LU62.05.038.05.0100.0.
NE42.86.057.26.0100.0.
NW33.312.066.712.0100.0.
OW26.48.273.68.2100.0.
SG55.45.144.65.1100.0.
SH100.0..0.0100.0.
SO87.63.712.43.7100.0.
SZ24.95.575.15.5100.0.
TG98.51.51.51.5100.0.
TI54.13.845.93.8100.0.
UR30.67.969.47.9100.0.
VD50.03.850.03.8100.0.
VS15.52.384.52.3100.0.
ZG52.315.847.715.8100.0.
ZH97.31.82.71.8100.0.
Schweiz53.01.047.01.0100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203243/189506
LFI2
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Kanton
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Kanton m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
AG30.55..30.55
AI51.6938.81444.09
AR44.41642.21543.211
BE36.5333.3435.12
BL/BS29.78..29.78
FR37.4639.6838.55
GE34.39..34.39
GL45.21433.61837.612
GR25.9630.4329.53
JU34.0540.21734.85
LU37.9738.5738.15
NE27.6928.5728.15
NW27.11638.01133.510
OW41.62232.01134.110
SG39.7635.41037.76
SH30.09..30.09
SO32.5524.81531.35
SZ30.31135.8734.26
TG30.8732.9.30.96
TI24.5724.1624.35
UR34.51133.41233.79
VD31.2627.9629.54
VS20.5828.9427.24
ZG22.42332.8326.413
ZH31.1430.34731.14
Schweiz32.0131.2231.61
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203244/189507
LFI2
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/Tieflagen %± %± %± %± %± %±
Tieflagen69.52.296.80.836.92.321.91.645.33.352.70.9
Hochlagen30.52.23.20.863.12.378.11.654.73.347.30.9
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203245/189508
LFI2
Basalfläche
Hoch-/Tieflagen
Aussageeinheit: Produktionsregion
Einheit: m²/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3/LFI4
Netz: Netz LFI4 2009-2013
Zustand 1993/95
Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/Tieflagen m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± % m²/ha± %
Tieflagen31.2233.3238.7429.2424.4632.11
Hochlagen28.6436.1936.9330.1226.0531.22
Total30.4233.4237.5229.9225.2431.71
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203246/189509
LFI2
Basalfläche
Eigentum
Aussageeinheit: Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95
Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Eigentum %± %± %± %± %± %± %±
öffentlich72.71.652.31.554.41.482.02.087.61.672.72.063.70.7
privat27.31.647.71.545.61.418.02.012.41.627.32.036.30.7
Total100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.
© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 27.12.2015 #203247/189510
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück