Search legacy data

back

search result: 1 entry on 1 page
NFI3–NFI4b
annual increment
potential cost for timber harvesting
unit of reference: economic region
unit: m³/yr/ha
unit of evaluation: accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4
grid: grid NFI4 2009-2013
change 2004/06–2009/13
potential cost for timber harvesting
n/aup to 50 Fr./m351 - 75 Fr./m376 - 100 Fr./m3101 - 125 Fr./m3126 - 150 Fr./m3more than 150 Fr./m3total
economic region (m³/yr)/ha± % (m³/yr)/ha± % (m³/yr)/ha± % (m³/yr)/ha± % (m³/yr)/ha± % (m³/yr)/ha± % (m³/yr)/ha± % (m³/yr)/ha± %
Western Jura0.0.9.5710.488.3255.2302.1614.4399.25
Eastern Jura0.42649.7167.3418.0285.5381.82409.8408.214
Western Plateau1.97115.6119.9366.02814.5523.0671.3.13.410
Central Plateau8.64514.8615.11221.42924.4458.9111.24814.86
Eastern Plateau6.82412.5712.0136.8449.4266.6158.63711.76
Western Pre-Alps0.0.12.32714.22114.22113.7299.6682.84413.112
Central Pre-Alps0.29013.11212.0118.31411.0167.2234.64410.17
Eastern Pre-Alps0.76011.42511.21410.2179.12410.7243.03710.09
Northwestern Alps-0.0936.4587.4296.7269.8221.53945.1406.516
Central Alps0.0.8.1.13.92013.4218.0386.4404.9299.513
Northeastern Alps1.18613.4315.17212.0198.1327.1386.1218.514
Southwestern Alps2.3926.8263.2487.5209.7153.1502.8356.411
Southeastern Alps1.0546.0517.2206.1185.0225.4215.4275.710
Southern Alps0.39511.7456.9257.0238.0165.9224.0246.210
overall2.12711.8410.158.468.575.3144.5128.92
© WSL, Swiss National Forest Inventory, 16.06.2015 #200104/186332
  • increment #11
    Zunahme des Schaftholzvolumens in Rinde der zwischen zwei Inventuren überlebenden Bäume und Sträucher ab 12 cm BHD und der Abgänge (modelliert für die halbe Periode), plus das Volumen der Einwüchse. (Technische Bezeichnung: 'Bruttozuwachs mit Einwuchs') Die Biaskorrektur der Tarifprobebäume kann so stark ausfallen, dass bei kleinen Baumzahlen negative Werte resultieren können.
  • potential cost for timber harvesting #1728
    Potenzieller Holzernteaufwand eingeteilt in 6 Klassen.
  • economic region #366
    Die Wirtschaftsregionen bilden eine Unterteilung der forstlichen Produktionsregionen nach wirtschaftlichen und geographischen Gesichtspunkten. Sie wurden erstellt durch das damalige Bundesamt für Forstwesen für die forstliche Statistik, lange vor dem ersten LFI (1983-85). Die Regionenzugehörigkeit wurde definiert über die damaligen Gemeindegrenzen nach unbekannten Kriterien. Das LFI arbeitet sei jeher mit diesen unveränderten Perimetern mit einer winzigen kleinen Ausnahme am Genfersee.
  • accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4 #1429
    Zugehörigkeit zum gemeinsam zugänglichen Wald ohne Gebüschwald in den Inventuren nach Methode LFI3 und Methode LFI4.
  • grid NFI4 2009-2013 #1746
    Das Netz LFI4 Pensum 2009 - 2013 umfasst alle Probeflächen, die in den Jahren 2009 bis 2013 aufgenommen wurden und bereits auch im LFI1, LFI2 und LFI3 Teil des Netzes waren.
<SaveDate>14.06.2015 22:06</SaveDate>
<ArchiveNr>186332</ArchiveNr>
<NAFIDASParameterset xml:lang="de-CH" Version="11.0.1">
<Auswertungsart Code="2">Veränderungskomponenten</Auswertungsart>
<Inventuren>
<Inventur Code="350452" Index="0">NFI3–NFI4b</Inventur>
</Inventuren>
<Zielgroessen>
<Zielgroesse Code="11" Index="0">increment</Zielgroesse>
</Zielgroessen>
<Netze>
<Netz Code="1746" Index="0">grid NFI4 2009-2013</Netz>
</Netze>
<Auswertungseinheit Code="1429">accessible forest without shrub forest NFI3/NFI4</Auswertungseinheit>
<Befundeinheiten>
<Befundeinheit Code="1728" Index="0" IsCateg="1">potential cost for timber harvesting</Befundeinheit>
</Befundeinheiten>
<DsStratifizierung Code="3">Vegetationshöhe plus Wald-/Nichtwald Stratifizierung (2-phasig)</DsStratifizierung>
<Aussageeinheit Code="366">economic region</Aussageeinheit>
<AussageeinheitAnzeigen Code="1"/>
<DiffProInv/>
<Zeitbezug Code="3"/>
<Flaechenbezug Code="1">pro Hektar</Flaechenbezug>
<AnzProbeAnzeigen Code="2"/>
<Fehlerangabe Code="2">in %</Fehlerangabe>
<Zahlenformat Dezimalstellen="1" Einheit="1"/>
<Bezugstyp/>
<Sprache Code="1">Deutsch</Sprache>
<Restriktionen/>
<Transponiert Code="2">Ja, Auswertungseinheit in der ersten Spalte</Transponiert>
</NAFIDASParameterset>
search result: 1 entry on 1 page

back

Masthead | Legal issues
last update: 09.07.2020